Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние блокады синтеза белка в ЦНС на формирование различных видов долговременной памяти у крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щеглов, Илья Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ-
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Память: общие вопросы
1.1.1 Кратковременная и долговременная память: теория консолидации, этапы формирования долговременной памяти
1.1.2 Нейроанатомические основы формирования долговременной памяти
О возможности спинальпых механизмов памяти
1.2 Пространственная память и тест Морриса
1.3.1. Тест Морриса: общие характеристики
1.3.2. Нейроанатомические основы и механизмы навигационного научения и формирования пространственной памяти
1.3 Двигательная (процедурная) память
1.3.1 Современные представления
1.3.2 Тест «выученного выпрыгивания из воды»
1.4 Молекулярно-клеточные механизмы формирования долговременной памяти—
1.5 Ингибиторы синтеза белка в изучении механизмов формирования долговременной памяти
1.5.1 Механизмы действия ингибиторов синтеза белка
1.5.2 Влияние ингибиторов синтеза белка на формирование долговременной памяти—
1.5.3 Ингибиторы синтеза белка, гибель клеток головного мозга и память
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Стереотаксические операции
2.2 Внутримозговые инъекции
2.3 Определение локализации канюль
2.4 Извлечение головного и спинного мозга и выделение структур.
2.5 Определение глубины подавления синтеза белка-.
2.6 Определение гибели клеток головного мозга
2.7 Навигационное научение в водном лабиринте Морриса
2.8 Двигательное научение в тесте «выученного выпрыгивания из воды»
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. Количественный анализ подавления синтеза белка в интракраниальном введении циклогексимида
3.1 Токсичность циклогексимида
3.2 Подавление синтеза белка в структурах головного мозга после двустороннего введения циклогексимида в хвостатое ядро
3.3 Подавление синтеза белка в ЦНС и печени после двустороннего введения циклогексимида в боковые желудочки
Глава 4. Анализ навигационного научения у крыс в водном лабиринте Морриса при различных протоколах процедуры научения
4.1 Роль зрительной ориентации в навигационном пространственном научении—
4.2 Влияние перемещения «знакового» дистального зрительного ориентира в пространстве на навигационное научение
4.3 Быстрое навигационное научение по модифицированному протоколу
4.4 Навигационное научение в упрощенном лабиринте Морриса при постоянном и случайном положении платформы
Глава 5. Влияние блокады синтеза белка в ЦНС на формирование различных видов долговременной памяти
5.1 Влияние блокады синтеза белка в течение одного часа после обучения на формирование долговременной памяти.
5.1.1 Стандартный лабиринт Морриса
5.1.2 Упрощенный лабиринт Морриса
5.1.3 «Выученное выпрыгивание из воды»
5.2 Влияние блокады синтеза белка в течение десяти часов после обучения на формирование долговременной памяти
5.2.1 Упрощенный лабиринт Морриса
5.2.2 «Выученное выпрыгивание из воды»
Гибель клеток головного мозга при введении максимальных доз циклогексимида
Глава 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние блокады синтеза белка в ЦНС на формирование различных видов долговременной памяти у крыс"
Способность к запоминанию и воспроизведению приобретенной в течение жизни информации является одной из важнейших форм адаптивного поведения организма и лежит в основе успешного существования от беспозвоночных до человека. Исследование механизмов памяти ведется в последние десятилетия с большой интенсивностью и по праву считается одной из наиболее приоритетных областей нейронауки. Изучение этого вопроса несомненно поможет не только попять многие фундаментальные принципы работы мозга, но и откроет путь к излечению нарушений памяти, связанных с такими тяжелыми психическими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсопа, болезнь Гантингтона, наркомании, алкоголизм и др.
Проблеме памяти уделяется огромное внимание уже более 100 лет. Количество накопленного экспериментального материала в этой области постоянно растет. Однако множество открытий современной биологии, в особенности, касающиеся механизмов реализации генетической информации и жизнедеятельности эукариотической клетки, значительно усложняет наши представления о работе нервной системы при обеспечении высших психических функций, таких как память, и приводит к пересмотру традиционных теоретических концепций иейробиологии, а многие вопросы до сих пор остаются открытыми (Виноградова 2000; Arshavsky, 2003).
Так, унитарная теория памяти, согласно которой гиппокампальная система считалась критически необходимой для формирования всех типов памяти, сменилась новой. По современным представлениям существует две основные системы памяти: (1) декларативная (эксплицитная) память, критически зависящая от медиальных структур височной доли, включая гиппокампальную формацию и (2) недекларативная (имплицитная) память, не зависящая от структур гиппокампальной системы.
Одним из многих типов памяти, относящихся к недекларативной системе, является двигательная (процедурная) память, в которой хранится информация о способах исполнения репертуара двигательных навыков, приобретенных в течение личного опыта (Milner et al., 1998; Ito, 2000). В настоящее время вопрос о нейроанатомических и молекулярно-клеточных основах двигательной памяти мало разработан. Однако последние несколько лет ему стало уделяться значительное внимание (Brushers-Krug et al., 1996; Muellbacher et al., 2002). Тем не менее, до сих пор исследования формирования долговременной двигательной памяти проводятся в основном на людях, а экспериментальных моделей на животных явно недостаточно.
Общепринятая теория молекулярно-клеточных механизмов консолидации (формирования) долговременной памяти (т.е. перехода информации из лабильной кратковременной памяти в стабильную долговременную) гласит, что в основе этого явления лежит феномен синаптической пластичности, т.е. морфо-функционального усиления эффективности специфических сииаптических связей в ответ на изменение активности нейронов. «Это центральный постулат нейронауки» (Martin et al., 2000). Ключевую роль в этом процессе играет специфическая активация экспрессии генов и синтез белков de novo, участвующих в модификации существующих и/или образовании новых синаптических связей (Clayton, 2000). В связи с этим ингибиторы синтеза белка (антибиотики эукариот) являются одними из наиболее широко применяемых амнестических агентов в изучении механизмов формирования различных видов долговременной памяти от беспозвоночных до млекопитающих. Тем не менее в области психофармакологических исследований памяти, связанной с применением антибиотиков, остаются серьезные противоречия, которым до сих пор не найдено адекватного объяснения. Во-первых, постулируется, что для достижения амнезии необходимо вводить ингибиторы в очень высоких («сверхфизиологических») дозах, вызывающих предельно глубокое подавление синтеза белка в мозге. Во-вторых, в некоторых работах показано, что формирование долговременной памяти у беспозвоночных и позвоночных не нарушается глубоким подавлением синтеза белка в течение как минимум многих часов (Laudein et al., 1986; Shoel, Agranoff, 1972; Staubli et al., 1985; Tully, 1996; Westenberg et al., 1998). Влияние специфических ингибиторов тотального синтеза белка эукариотических клеток на пространственную память в тесте Морриса и двигательную память исследовалось в единичных работах (Meiri & Rosenblum, 1998; Chamberlein et al., 1963).
Таким образом, несмотря на довольно обширный материал, накопленный в течение многих лет в области изучения молекулярно-клеточных механизмов памяти, дальнейшее исследование влияния подавления синтеза белка на формирование различных типов долговременной памяти, и в особенности двигательной памяти остается актуальным.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Щеглов, Илья Вячеславович
выводы
1. В ходе систематических исследований нами установлены дозы циклогексимида, вызывающие максимально возможное подавление синтеза белка в головном и спинном мозге при двусторонних введениях в боковые желудочки.
2. Влияние ингибиторов синтеза белка на формирование долговременной памяти зависит от типа и сложности поведенческой задачи. Так, долговременная двигательная память в тесте «выученного выпрыгивания из воды» отличается чрезвычайной устойчивостью к длительной блокаде синтеза белка в ЦНС, вызванной двукратным введением циклогексимида, тогда как формирование долговременной пространственной памяти при обучении в стандартном лабиринте Морриса полностью нарушается однократным введением ингибитора.
3. Формирование двигательной долговременной памяти в тесте «выученного выпрыгивания из воды» может протекать без активации трансляционного аппарата нейронов в течение как минимум 10 ч после научения.
4. Впервые показано, что циклогексимид в дозе 400 мкг/мозг вызывает гибель клеток головного мозга через 4 ч после введения.
5. Ингибиторы синтеза белка не являются универсальными инструментами для исследования формирования всех типов долговременной памяти.

Автореферат диссертации по теме "Влияние блокады синтеза белка в ЦНС на формирование различных видов долговременной памяти у крыс"
На правах рукописи
ЩЕГЛОВ Илья Вячеславович
ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ СИНТЕЗА БЕЛКА В ЦНС НА ФОРМИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ У КРЫС
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пущино - 2003
Работа выполнена в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино)
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук И.Я. Подольский
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук И.И. Полетаева, доктор биологических наук В.И. Архипов
Ведущая организация:
Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Защита диссертации состоится «29» октября 2003 г. в_часов мин, на
заседании диссертационного совета Д 002.093.01 в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН по адресу: 142290, г. Пущино Московской обл., ул. Институтская, 3, ИТЭБ РАН
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке НЦБИ РАН по адресу 142292, г. Пущино Московской обл., ул. Институтская, 3, ИТЭБ РАН. Автореферат разослан «29» сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук
Н.Ф. Панина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы: Исследование механизмов формирования памяти является одной из наиболее приоритетных областей нейронауки. Изучение этого вопроса несомненно поможет понять многие фундаментальные принципы работы мозга и откроет путь к излечению нарушений памяти, Связанных с такими тяжелыми психическими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, наркомании, алкоголизм и др. Проблеме памяти уделяется огромное внимание уже более 100 лет. Количество накопленного экспериментального материала в этой области постоянно растет. Однако открытие множества новых деталей механизмов памяти значительно усложняет наши представления о работе этой системы и приводит к пересмотру сложившихся теоретических концепций, а многие вопросы до сих пор остаются открытыми (Виноградова 2000; Arshavsky, 2002).
Так, унитарная теория памяти, согласно которой гиппокампальная система считалась критически необходимой для формирования всех типов памяти, сменилась новой. По современным представлениям существует две основные системы памяти: (1) декларативная (экспликативная) память, зависящая от медиальных структур височной доли, включая гиппокамп и (2) недекларативная (импликативная) память, не зависящая от структур пшпокампальной системы. Одним из многих типов памяти, относящихся к недекларативной системе, является двигательная (процедурная) память, в которой хранится информация о способах исполнения репертуара движений и навыков, приобретенных в течение личного опыта (Milner et al., 1998). В настоящее время вопрос о нейроанатомических и молекулярно-клеточных основах двигательной памяти мало разработан. Однако в последние несколько лет ему стало уделяться значительное внимание (Brushers-Krug et al., 1996; Muellbacher et al., 2002). Тем не менее, до сих пор исследования формирования двигательной памяти проводятся в основном на людях, а экспериментальных моделей на животных, на наш взгляд, явно недостаточно.
Общепринятая теория молекулярных механизмов формирования долговременной памяти (т.е. перехода информации из лабильной кратковременной памяти в стабильную долговременную) предполагает, что ключевую роль в этом процессе играет специфическая активация экспрессии генов и синтез бежов de novo, участвующих в модификации существующих и/или образовании новых синаптических связей (Clayton, 2000). В связи с этим ингибиторы синтеза бежа (антибиотики эукариот) являются одними из наиболее широко применяемых амнестических агентов в изучении механизмов формирования различных видов долговременной памяти от беспозвоночных до млекопитающих. Однако в области психофармакологических исследований памяти, связанной с применением антибиотиков, остается несколько разногласий, которым, на наш взгляд, до сих пор не найдено адекватного объяснения. Во-первых, постулируется, что для достижения эффекта (т.е. амнезии) необходимо вводить ингибиторы в очень высоких («сверхфизиологических») дозах, вызывающих подавление синтеза бежа в мозге как минимум на 80-90 % в течение небольшого периода времени после научения (первый период чувствительности) или через 4-6 ч (иногда 13-14 ч) после научения (второй период чувствительности). Лишь в некоторых работах формирование долговременной памяти нарушалось при 50-60% подавления (Davis, Squire, 1984). Во-вторых, имеется ряд доказательств того, что формирование некоторых видов долговременной памяти у беспозвоночных и позвоночных не нарушается глубоким подавлением синтеза белка в течение как минимум многих часов (Laudein et al., 1986; Shoel, Agranoff, 1972; Staubli et al., 1985; Tully, 1997; Westenberg et al., 1998). Нельзя не отметить, что в последнее время появляются гипотезы, предполагающие, что формирование долговременной памяти может также обеспечиваться за счет молекулярных механизмов не связанных напрямую с синтезом бежов de novo (Lynch & Baudry, 1984; Arshavsky, 2002).
Таким образом, несмотря на довольно обширный материал, накопленный в течение многих лет в области изучения молекулярно-клето* ш.нейшее
исследование влияния подавления синтеза бежа ых типов
С. Петербург . « оэ ?
долговременной памяти и, в особенности, двигательной памяти, в настоящее время остается актуальным.
Цель и задачи исследования: Целью данной работы было изучение влияния максимально возможного подавления синтеза белка в ЦНС крыс (а) на формирование долговременной двигательной памяти в недавно разработанном тесте «выученного выпрыгивания из воды» (Подольский, 1996, 1997); (б) на формирование долговременной пространственной памяти при обучении нахождению невидимой платформы в водном лабиринте Морриса (Morris, 1982).
Для исследования этой проблемы также были поставлены следующие задачи:
1) В связи с недостаточностью данных литературы о подавлении синтеза белка при -w центральных введениях максимальных доз циклогексимида было решено (а) провести детальный количественный анализ кинетики подавления синтеза белка в головном мозге; (б)
оценить скорость диффузии циклогексимида в головном мозге и возможность его проникновения из цереброспинальной жидкости в общий кровоток; (в) учитывая возможность локализации простых форм двигательной памяти на спинальном уровне (Бернштейн, 1990; Petterson, 1976), исследовать кинетику подавления синтеза белка в спинном мозге.
2) В связи с тем, что поведение животных в водном лабиринте Морриса зависит от влияния многих факторов (D' Hooge & De Deyn, 2001), было решено провести исследование тактик навигационного научения при различных методологических вариациях процедуры обучения и различных параметрах бассейна, используемых в нашей работе.
3) Поскольку в последнее время появляется все больше работ, указывающих на то, что ингибиторы синтеза белка в высоких дозах могут вызывать апоптоз и/или некроз в различных типах тканей in vivo и in vitro (Higami et al., 2000; Squier et al., 1999), было решено провести предварительную проверку наличия гибели клеток ЦНС при введении максимальных доз циклогексимида.
Научная новизна: В ходе работы бьши подтверждены и расширены данные других авторов о быстром (в течение 1 ч) и широком распространении подавления синтеза белка в головном мозге при внутримозговом (интракаудатном или внутрижелудочковом) введении циклогексимида.
Впервые показано, что двустороннее введение максимальных доз циклогексимида в боковые желудочки (100 и 200 мкг/канюля) вызывает равномерное и практически полное подавление синтеза белка не только в головном мозге, но и во всех отделах спинного мозга. Также показано, что при таком режиме введения антибиотика наблюдается сильное (хотя и значимо меньшее, чем в ЦНС) подавление синтеза белка в печени, что, по-видимому, связано с высокой способностью циклогексимида к проникновению через гематоэнцефалический барьер из цереброспинальной жидкости в общее кровяное русло.
Впервые показано, что формирование долговременной двигательной памяти в тесте «выученного выпрыгивания из воды» (эта форма памяти основана на модификации врожденных двигательных программ и является одной из наиболее простых) не нарушается длительным и глубоким подавлением синтеза белка в головном и спинном мозге (более 95% в течение первого часа и не менее 75% в течение последующих 9 ч после научения).
Кроме того, впервые начата экспериментальная проверка предположения о том, что ингибиторы синтеза белка при внутримозговом введении в высоких дозах, широко применяемых в психофармакологии памяти, могут вызывать сильные нейротоксические эффекты. Предварительные данные показывают, что циклогексимид в дозе 200 мкг/канюля через 4 ч после введения вызывает гибель клеток головного мозга.
Полученные нами данные позволяют по-новому интерпретировать эффекты ингибиторов синтеза белка на консолидацию долговременной памяти, и дают основания
предположить, что общепринятая концепция ключевой роли синтеза белков de novo в молекулярных механизмах формирования памяти не является универсальной.
Практическое значение: Исследование молекулярно-клеточных механизмов формирования долговременной памяти является одной из основных задач современной нейробиологии. Результаты наших систематических исследований вносят вклад в понимание этого вопроса. Обнаруженная нами чрезвычайная устойчивость процесса консолидации двигательной долговременной памяти к такому жесткому воздействию, как длительное и практически полное подавление синтеза белка в ЦНС показывает, что механизмы формирования различных типов долговременной памяти могут существенно различаться. Наши результаты указывают на существование таких форм долговременной памяти, формирование которых в течение многих часов не зависит от активации трансляционного аппарата нейронов.
Апробация работы: Результаты работы были представлены на совместном заседании секции «Нейробиология» ученого совета ИТЭБ РАН с Пущинским отделением Физиологического общества (Пущино, 2003), XVII и XVIII съездах физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001), Международной конференции «Фундаментальные и клинические аспекты интегративной деятельности мозга» (Москва, 2003), а также в материалах других конференций.
Публикации: По материалам диссертации опубликованы 2 статьи. 1 статья принята в печать Тезисы 10 докладов напечатаны в рабочих материалах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты и обсуждение»,
«Заключение», «Выводы», «Список цитируемой литературы». Работа изложена на _
страницах машинописного текста, содержит_рисунков,_таблиц и список литературы
из_ссылок.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили на самцах крыс линии Вистар (250-350 г), выращенных и содержащихся в стандартных условиях. Стереотаксическое двустороннее вживление канюль осуществляли под комбинированным наркозом (кетамин (50 - 75 мг/кг), дополнительно пентобарбитал натрия (10-25 мг/кг)). Координаты вживления определяли по атласу (Paxinos & Watson, 1982), мм: хвостатое ядро - АР = -0.8; L = 2.5-3.0; Н = 5.0; боковые желудочки -АР = -0.8; L = 1.3-1.5; Н = 3.8. Срок послеоперационной реабилитации составлял 7-10 сут. Введение циклогексимида или изотонического раствора NaCl (в контроле) осуществляли с помощью микрошприцев. Локализацию канюль определяли по серийным срезам, полученным на замораживающем микротоме или по распространению раствора метиленовой сини по желудочковой системе.
Глубину подавления синтеза бежа определяли по включению Ь-[|4С]-лейцина модифицированным методом жидкостной сцинтилляции в толуоле для счета на фильтрах (Barondes & Cohen, 1967) как процент уровня радиоактивности при введении циклогексимида от уровня радиоактивности в контроле. Меченную аминокислоту (5мМ/л, ЗМБк) вводили внутрйбрюшинно за 1 ч до декапитации. Выделение и гомогенизацию структур ЦНС проводили при 0 °С в PBS буфере (pH = 7.0). Белки в аликвотах гомогенатов осаждали трехкратным объемом 10%-ной ТХУ. Фильтрование осажденных белков осуществляли на нитроцеллюлозных мембранных фильтрах (диаметр пор = 0.2 мкм).
Гибель клеток головного мозга определяли по деградации хромосомной ДНК методом электрофореза. Ядра клеток из соответствующих структур мозга выделяли с
помощью гомогенизатора (зазор = 0.2 мм) в лизирующем буфере (ТЕ (10 мМ Трис-НС1, 1 мМ ЭДТА), 1 М №01, рН = 8.0), содержащем 1% БОБ. Последующее выделение ДНК осуществляли следующим образом: (1) депротиенизация осадка: ТЕ-насыщенный фенол (рН = 8.0), хлороформ; (2) выделение нуклеиновых кислот из водной фазы: изопропанол-этанол; (3) отделение от РНК: РНКаза (50 мг/мл). Целостность молекул ДНК из образцов соответствующих структур определяли электрофорезом в агарозном геле (1.8%) в ТАЕ-буфере (0.4 М Трис-ацетат, 0.002 М ЭДТА) при напряжении около 5 У/см (2-2.5 ч).
Навигационное научение проводили в стандартном (циркулярный бассейн диаметром 140 см) или упрощенном (прямоугольный бассейн 75x50 см или циркулярный бассейн диаметром 75 см) лабиринтах Морриса с невидимой платформой (диаметр 10 см), погруженной в непрозрачную воду при отсутствии каких-либо внутрилабиринтных ориентиров. Платформу всегда помещали в центр выбранного сектора бассейна. (Различные методологические варианты процедуры обучения, использованные в нашей работе, описаны в соответствующих разделах главы «Результаты работы и обсуждение»).
Двигательное научение проводили в тесте «выученного выпрыгивания из воды» (Подольский, 1996, 1997). Кратко эта методика состоит в следующем. Крысу помещают в циркулярный бак с водой (высота 31 см, диаметр 37 см). Для решения задачи животное должно определить, что уровень воды позволяет достать дно задними лапами, не погружая головы, а высота бака - выпрыгнуть на «берег» (единственный способ спасти жизнь). Обучение проводили в одной пробе. Во второй пробе через 48 ч или 14 суток оценивали сохранение приобретенной информации.
Во всех поведенческих тестах в качестве основного критерия измеряли время решения задачи (латентный период в соответствии с укоренившейся терминологией).
Статистическую значимость различия данных оценивали по ^критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Количественный анализ подавления синтеза белка в ЦНС при центральном введении циклогексимида
1.1. Токсичность максимальных доз циклогексимида
При двустороннем внутрижелудочковом введении циклогекимида в дозе 200 мкг/15-25 мкл/канюля в течение первых суток после инъекции погибло около 20% животных. В случае двукратного введения (первое - в дозе 200 мкг/25 мкл/канюля, второе (через 7 ч после первого) - 100 мкг/10 мкл/канюля) количество летальных исходов достигло примерно 40%. Однократное введение циклогексимида в дозе 400 мкг/15 мкл/канюля вызывало гибель всех животных.
1.2. Подавление синтеза белка в структурах головного мозга после двустороннего введения циклогексимида в хвостатое ядро
В предварительных экспериментах было обнаружено, что при использовании в качестве контроля контралатерального полушария значимого различия в счете радиоактивности между структурами двух полушарий не наблюдалось (данные не приводятся). Очевидно, это связано с тем, что в течение 1 ч молекулы ингибитора (100 мкг, З.б х 10"7 М) успевают проникнуть во все структуры ипси- и контралатерального полушария. В связи с этим, в дальнейших экспериментах в качестве контроля использовали другое животное того же пола, возраста и массы, которому билатерально вводили 0.9% №С1.
Таблица 1. Подавление синтеза белка в структурах головного мозга через 1 ч после двустороннего введения циклогекимида в хвостатое ядро в дозе 100 мкг/3 мкл/полушарие (среднее ± стандартная ошибка). Примечание, п = 3 - циклогексимид, п = 3 - контроль.
Через 1 ч после двустороннего введения циклогексимида в хвостатое ядро (100 мкг/3 мкл/полушарие) во всех отделах головного мозга наблюдалось подавление синтеза белка более чем на 75% (табл. 1).
Несмотря на то, что наибольшее подавление синтеза бежа наблюдалось в хвостатом ядре, различия между структурами были незначительными. Наряду с результатами предварительных экспериментов этот факт отражает крайне высокую диффузионную способность циклогексимида в дозах 100-200 мкг/мозг.
1.3. Подавление синтеза белка в ЦНС и печени после двустороннего введения циклогексимида в боковые желудочки
Через 2 ч после билатерального введения циклогексимида в боковые желудочки (200 мкг/15 мкл/канюля) во всех отделах головного мозга подавление достигало более 95%. При этом статистически значимых различий между структурами не наблюдалось (табл. 2). Учитывая этот факт и результаты предыдущих экспериментов с интрапаренхимальным введением антибиотика, демонстрирующих быстрое и широкое распространение циклогексимида в независимости от участка введения, в дальнейших экспериментах подавление синтеза белка определялось в целом головном мозге. Кроме того, с целью равномерного подавления синтеза белка не только в головном, но и в спинном мозге, объем растворителя был увеличен с 15 до 25 мкл.
Структура мозга Подавление синтеза бежа, %
Стриатум 81.1 ±1.0
Гшшокамп 78.4 ± 1.9
Промежуточный мозг 74.4 ± 2.9
Средний мозг 75.1 ±4.5
Продолговатый мозг 75.8 ± 4.3
Мозжечок 76.3 ±4.7
Неокортекс (ростральный отдел) 75.2 ±3.3
Неокортекс (каудальный отдел) 75.5 ±1.1
Структура мозга Подавление синтеза белка, %
Стриатум 95.7 ±1.2
Гиппокамп 95.3 ±1.8
Промежуточный мозг 95.7 ±1.1
Средний мозг 96.6 ±0.7
Продолговатый мозг 96.2 ±1.0
Мозжечок 96.8 ±0.7
Неокортекс (ростральный отдел) 96.8 ±0.8
Неокортекс (каудальный отдел) 96.1 ± 1.3
Таблица 2. Подавление синтеза белка в структурах головного мозга через 2 ч после двустороннего введения циклогекимида в боковые желудочки в дозе 200 мкг/15 мкл/канюля (среднее ± стандартная ошибка). Примечание, п = 3 - циклогексимил, п = 3 -контроль.
Структура Подавление синтеза бежа, %
Доза
100 мкг 200 мкг
Головной мозг 74.9±1.1 96.3±1.3*
Спинной мозг (шейно-грудной отдел) 75.0±1.8 96.6±0.9*
Спинной мозг (пояснично- крестцовый отдел) 75.0±1.2 97.0±1.9*
Таблица 3. Подавление синтеза белка в головном и спинном мозге через 3 ч после двустороннего введения циклогекимида в боковые желудочки в доза 100 и 200 мкг/25 мкл/канюля (среднее ± стандартная ошибка). Примечание, п = 2-3 - для опыта и контроля. *-различия по двум дозам статистически значимы прир<0.001.
Через 3 ч после двустороннего введения циклогексимида в дозе 100 мкг/25 мкл/полушарие во всех исследуемых отделах ЦНС подавление синтеза белка достигало примерно 75% (табл. 3). Через 3 ч после введения вдвое большей дозы (200 мкг/25 мкл/канюля) подавление превышало 95% (табл.3).
На рис. 1 представлена кинетика подавления синтеза белка в ЦНС после однократного двустороннего введения циклогексимида в дозе 200 мкг/25 мкл/канюля. В связи с результатами предыдущих экспериментов, показавшими, что
при введении высоких доз антибиотика подавление синтеза белка в головном и спинном мозге значимо не различается (табл. 2, 3), данные измерений в различных отделах ЦНС были объединены. Уже через 1 ч после введения подавление синтеза
бежа превышало 90%. Этот уровень сохранялся в течение 4 ч. Затем наблюдалось практически линейное снижение эффекта, и через 10 ч подавление составляло примерно 40 %.
ю
Время, ч
Рис. 1. Кинетика подавления синтеза белка в ЦНС (% от кошроля ± стандартная ошибка) после двустороннего введения циклогексимида в боковые желудочки (200 мкг/25 мкл/канюля).
Примечание: п = 2-4 для каждой точки в контроле и опыте.
Структура мозга Подавление синтеза белка, %
Головной мозг 76.4 ±2.4
Спинной мозг (шейно-грудной отдел) 75.6 ±2.0
Спинной мозг (пояснично-крестцовый отдел) 77.0 ±22
Время Подавление синтеза бежа, %
ЦНС Печень
1 93.1 ± 1.4 81.6 ±2.4"
6 76.3 ±1.6 53.9 ±3.8'
8 58.2 ±1.9 39.6 ± 1.0"
Таблица 4. Подавление синтеза белка в головном и спинном мозге через 13 ч после двукратного билатерального введения циклогекимида в боковые желудочки (первое введение - 200 мкг/25 мкл/канюля, второе (через 7 ч после первого) - 100 мкг/10 мкл/канюля), среднее ± стандартная ошибка. Примечание, п = 3 - циклогексимид, п = 3 -контроль.
Таблица 5. Подавление синтеза белка в ЦНС и печени через различные интервалы времени после двустороннего введения циклогекимида в боковые желудочки в дозе 200 мкг/25 мкл/канюля (среднее ± стандартная ошибка). Примечание, п = 2-3 - в контроле и опыте для каждой точки. *- различия статистически значимы при р<0.01.
При решении некоторых задач в исследовании механизмов формирования памяти необходимо продление подавления синтеза бежа, которое достигается за счет повторных инъекций антибиотика (Davis & Squire, 1984; Bourchouladze et al., 1998; Tiunova et al., 1998). Для достижения этой цели мы использовали двукратное введение ингибитора (первое - в дозе 200 мкг/25 мкл/канюля, второе (через 7 ч после первого) - 100 мкг/10 мкл/канюля). Через 13 ч после первой инъекции подавление синтеза бежа во всех отделах ЦНС достигало примерно 75 % (табл. 4).
При введении циклогексимида в боковые желудочки в дозе 200 мкг/25 мкл/канюля значительное подавление синтеза белка наблюдалось также в печени. Однако оно было значимо меньше, чем в ЦНС. Через 1ч после инъекции эта разница составляла около 10%, а через 6-8 ч достигала 20% (табл.5).
Таким образом, циклогексимид при введении в боковые желудочки в дозах 200 или 400 мкг/мозг вызывает глубокое и равномерное подавление синтеза белка не только в головном, но и в спинном мозге. Полученные нами результаты подтверждают и расширяют данные других авторов о быстром (в течение 1 ч) и широком распространении подавления синтеза белка при внутримозговом введении циклогексимида в независимости от участка инъекции (хвостатое ядро или боковые желудочки). Кроме того, наши данные показывают, что при внутрижелудочковых введениях в высоких дозах циклогексимид быстро (в пределах 1 ч) проникает из цереброспинальной жидкости в кровяное русло и вызывает подавление синтеза бежа за пределами ЦНС. Вероятно, такое широкое распространение ингибитора в тканях организма при внутримозговых введениях обусловлено значительной гидрофобностью молекулы циклогексимида и происходит путем быстрой трансмембранной диффузии.
Подавление циклогексимидом процесса трансляции в ЦНС обладает выраженной дозовой зависимостью. Однако при введении высоких доз ингибитора рост эффекта имеет нелинейный характер. Так, при увеличении дозы вдвое - от 200 до 400 мкг/мозг, подавление синтеза бежа возрастает только на 20%. Кроме того, последняя доза является токсичной, так как вызывает гибель более 20% животных. Учитывая эти факты, можно утверждать, что данные дозы при внутрижелудочковом введении являются максимальными.
2. Анализ навигационного научения у крыс в водном лабиринте Морриса при различных методологических вариациях процедуры научения
2.1. Роль зрительной ориентации в навигационном пространственном научении
Обучение проводили в стандартном лабиринте Морриса при дневном освещении в течение пяти сеансов. Первые три сеанса - с интервалом 24 ч в течение трех дней. После трехсуточного перерыва проводили четвертый и пятый сеанс обучения с интервалом 24 ч. На девятый день (через сутки после последнего сеанса) проводили шестой сеанс на фоне временного ухудшения зрения, осуществляемого закапыванием 5%-ного раствора скополамина, антагониста М-холинорецепторов, в глаза за 20 мин до начала процедуры. Каждый сеанс состоял из шести последовательных проб. Сектор погружения животного в бассейн случайно варьировали от пробы к пробе. Положение платформы на протяжении всей экспериментальной серии оставалось постоянным. Максимальная длительность пробы - 120 с. Если крыса не могла самостоятельно найти платформу, экспериментатор помогал ей. Через 30 с животное удаляли с платформы, после чего его отсаживали в садок на 15-30 с. Затем процедура повторялась.
К концу третьего сеанса крысы (п = 10) научались находить невидимую платформу приблизительно за 20 с (рис. 2). В течение следующих двух сеансов наблюдалось дальнейшее упрочнение следов памяти о положении платформы. К последним пробам пятого сеанса время решения задачи составляло менее 10 с. Ухудшение зрения в шестом сеансе резко нарушало нахождение платформы (рис.2).
Рис. 2. Влияние ухудшения зрительной ориентации на пространственное навигационное научение в стандартном лабиринте Морриса. По оси ординат - латентный период решения задачи (среднее ± стандартная ошибка). По оси абсцисс - номера проб.
Примечание. * - различия латентных периодов по сравнению с предыдущей пробой статистически значимы при р<0.0001
Номер пробы
Таким образом, наши результаты подтверждают данные других авторов, показывающие, что пространственное навигационное научение в стандартном лабиринте Морриса при дневном освещении и постоянном положении платформы в значительной степени зависит от возможности использования внешних (экстралабиринтиых) зрительных ориентиров.
2.2. Влияние перемещения «знакового» дистального зрительного ориентира в пространстве на навигационное научение
Обучение проводили в течение семи сеансов в стандартном лабиринте Морриса в темном помещении. Единственный источник света представлял собой лампу мощностью 15 Вт («знаковый» дистальный ориентир). В течение первых пяти сеансов положение ориентира не изменялось. Перед шестым сеансом обучения источник света был перемещен на 120°. Первая группа животных (п = 10) обучалась поиску невидимой платформы, положение которой оставалось постоянным в течение всего эксперимента. Для второй группы (п = 10) сектор помещения платформы случайно варьировали от пробы к пробе. Остальные параметры процедуры научения были такими же, как и в предыдущей серии (2.1).
При постоянном положении платформы в течение первых пята сеансов наблюдалась типичная динамика научения (рис. 3). При этом различий по сравнению с обучением в условиях дневного освещения не наблюдалось. К концу пятого сеанса время нахождения платформы составляло менее 10 с. В шестом сеансе перемещение «знакового» зрительного ориентира вызывало ухудшение выполнения задачи. Однако, уже к третьей пробе животные быстро переучивались находить платформу при новом положении «знакового» ориентира (рис.3).
Особый интерес представляет тот факт, что при случайном положении невидимой платформы также происходило научение (рис. 4). К концу второго сеанса среднее значение времени нахождения платформы снизилось примерно до 20-25 с. Однако, в отличие от обучения при постоянном положении платформы, дальнейшего значимого сокращения латентного периода не наблюдалось. Кроме того, перемещение «знакового» зрительного ориентира не влияло на выполнение задачи (рис. 4).
Таким образом, животные научаются поиску невидимой платформы при случайной перемене её положения. Очевидно, при таком варианте навигационного научения животные не используют дистальные зрительные ориентиры. Скорее всего, они запоминают определенные движения или последовательности движений, с помощью которых они находят платформу («прахеие- или идеотетическая стратегия» в соответствии с укоренившейся терминологией Ноо§е & ОеБеуп, 2001).
Ряс. 3. Влияние перемещения «знакового» зрительного ориентира в пространстве (на 120°) на навигационное научение в стандартом лабиринте Морриса при постоянном положении платформы. Обозначения такие же, как на рис.2.
различия латентных
Примечание. периодов по сравнению с предыдущей пробой статистически значимы при р<0.01
НиццдИн
Рис. 4. Навигационное научение в стандартном лабиринте Морриса при случайно варьируемом положении платформы; влияние перемещения «знакового» зрительного ориентира в пространстве (на 120°). Обозначения такие же, как на рис.2.
В отличие от этого, при постоянном положении платформы животные в значительно большей степени используют информацию о положении платформы в пределах пространственной конфигурации дистальных ориентиров («пространственная или аллотетнческая стратегия»).
Необходимо отметить, что значимые различия средних значений латентных периодов решения задачи при постоянном положении платформы по сравнению с таковыми при случайном положении платформы начинали наблюдаться только к концу пятого сеанса. Однако, при индивидуальном рассмотрении динамика научения у животных, обучаемых поиску платформы, находящейся в постоянном положении, была значительно лучше. Для количественной оценки этих различий нами было введено понятие индивидуального коэффициента сохранения (Кц), значение которого равняется отношению суммы латентных периодов нахождения платформы в первом сеансе к сумме латентных периодов в каком-либо из последующих сеансов (Кс2 - отражает выполнение задачи во втором сеансе научения по сравнению с первым; Кс3 - в третьем сеансе по сравнению с первым, и т.д.). Соответственно, чем выше значение К^ тем быстрее происходит научение.
Из таблицы 6 видно, что по мере повторения сеансов обучения средние значения индивидуальных коэффициентов сохранения в обеих группах возрастали. Однако, в четвертом и пятом сеансах значения коэффициентов при постоянном положении платформы, стали значимо выше, чем при случайном положении. После перемещения «знакового» ориентира в шестом и седьмом сеансах значимые различия исчезли.
Индивидуальный коэффициент сохранения При случайном положении платформы При постоянном положении платформы Статистическая значимость различий
Кс2 1.97 ±0.37 2.36 ±0.30 -
КсЗ 3.71 ± 0.62 3.72 ±0.72 -
К,4 2.56 ±0.23 6.39 ±1.60 р<0.05
Кс5 3.98 ±0.93 8.77 ± 1.49 р<0.01
К<6 3.40 ±1.62 5.52 ±1.44 -
Кс7 4.03 ±1.04 6.43 ± 1.70 -
Таблица 6. Значения индивидуальных коэффициентов сохранения при случайном и постоянном положении платформы (среднее ± стандартная ошибка).
2.3. Быстрое навигационное научение, проводимое по модифицированной процедуре
По сравнению с предыдущими экспериментами процедура обучения была модифицирована: (1) максимальная длительность пробы увеличена до 5 мин, (2) место помещения животного в бассейн в течение всего эксперимента оставалось постоянным, (3) в том случае если животное не могло самостоятельно найти платформу, экспериментатор не помогал ему, (4) после нахождения платформы крысу убирали с неё через 60 с и сразу же (через 1-2 с) повторяли пробу. Обучение проводили при дневном освещении в одном сеансе из 6 проб. Через 48 ч процедуру повторяли (тест на сохранение информации). Перед началом третьего сеанса (через 24 ч) зрение обратимо нарушали закапыванием 5% раствора скополамина. Первая группа животных (п = 10) обучалась поиску невидимой платформы, положение которой оставалось постоянным в течение всего эксперимента. Для второй группы (п = 17) сектор погружения платформы и место помещения в бассейн случайно варьировались от пробы к пробе.
При постоянном положении платформы наблюдалось быстрое навигационное научение (рис 5). Уже во второй пробе первого сеанса время решения задачи сократилось более чем в два раза (по сравнению с первой пробой различия статистически значимы при р<0.05). Начиная с четвертой пробы первого сеанса, среднее значение латентного периода не превышало 30 с. Ухудшение зрения в третьем сеансе резко нарушало нахождение платформы (различия между вторым и третьим сеансами во всех пробах статистически значимы при р<0.05, рис. 5).
Ншф щ>обы
Рис. 5. Быстрое навигационное научение, проводимое по модифицированной процедуре, при постоянном положении платформы; влияние ухудшения зрения. Обозначения такие же, как на рис.2.
Таким образом, в данной модификации процедуры обучения пространственное навигационное научение также в значительной степени зависит от возможности использования внешних зрительных ориентиров. Главное отличие от предыдущих экспериментов
заключается в том, что
использованная нами модификация позволила проводить навигационное научение более быстро. Эти различия можно количественно выразить с помощью введенного нами индивидуального коэффициента сохранения (табл.7)
Классическая процедура научения ■ Модифицированная процедура научения
При дневном освещении В темноте со «знаковым» ориентиром
1.83 ±0.33 2.35 ±0.30 4.77 ±0.83*
Таблица 7. Значения индивидуального коэффициента сохранения во втором сеансе (Кс2) при различных методологических вариациях процедуры обучения в стандартном лабиринте Морриса при постоянном положении платформы (среднее ± стандартная ошибка).
Примечание. * - различия статистически значимы при р<0.05.
Научение также происходило и в том случае, когда положение платформы меняли в случайном порядке (в первом сеансе различия латентных периодов решения задачи в 3-6 пробах по сравнению с первой пробой статистически значимы при р<0.01, рис. 6). Во втором сеансе наблюдалось дальнейшее улучшение выполнения задачи. Однако, по сравнению с экспериментом при постоянном положении платформы у этой группы научение в первом сеансе протекало хуже (между двумя группами различия латентных периодов в четвертой и шестой пробах первого сеанса статистически значимы при р<0.05). Также, было менее выражено улучшение нахождения платформы во втором сеансе. Если при постоянном положении платформы среднее значение Кс2 составляло 4.77 ± 0.83, то при случайном оно было в два раза меньше - 2.37 ± 0.29 (различия статистически значимы при р<0.05). Еще одно отличие заключалось в том, что у животных, обучаемых поиску платформы, перемещаемой в случайном порядке, ухудшение зрепия в третьем сеансе не влияло на решение задачи (рис. 6).
Рис. 6. Навигационное научение, проводимое по модифицированной процедуре при случайном положении платформы; влияние ухудшения зрения. Обозначения такие же, как на рис.2.
Таким образом, при случайно варьируемом положении невидимой платформы в различных модификациях процедуры обучения, крысы научаются поиску цели, не используя при этом внешние зрительные ориентиры. Однако, при постоянном положении платформы научение протекает значительно лучше. Этот факт говорит о том, что в условиях стандартного лабиринта Морриса возможность определения положения невидимой платформы в пространстве по внешним (экстралабиринтным) зрительным ориентирам упрощает решение задачи. Очевидно, в отсутствии такой возможности (при постоянном перемещении платформы от пробы к пробе) научение происходит за счет реализации других стратегий.
2.4. Навигационное научение в упрощенном лабиринте Морриса при постоянном и случайном положении платформы
Упрощенный лабиринт Морриса представлял собой циркулярный (диаметр 75 см) или прямоугольный (75x50 см) бассейн. Обучение проводили по модифицированной процедуре (см. раздел 2.3) в одном сеансе из 6 проб. Через 48 ч проводили второй сеанс (тест на сохранение информации). Первая группа животных (п = 10) обучалась в условиях постоянного положения платформы и постоянного места погружения в бассейн. Для второй группы (п = 17) положение платформы и место погружения случайно варьировались от пробы к пробе. В связи с тем, различий между группами, обучаемыми в циркулярном и прямоугольном бассейнах , не наблюдались (данные не приводятся) данные были объединены.
Как при постоянном, так и при случайном положении платформы наблюдалось очень быстрое научение (фактически с одной пробы) и дальнейшее сокращение времени решения задачи через 48 ч (рис. 7). При этом по сравнению с обучением в стандартном лабиринте были обнаружены следующие отличия. Во-первых, крысы находили скрытую платформу значительно быстрее. Во-вторых, различия в динамике научения между двумя группами были выражены в значительно меньшей степени (значимые различия средних значений латентных периодов между группами наблюдались только в пятой и шестой пробах первого сеанса, р<0.05).
Таким образом, при упрощении задачи за счет уменьшения диаметра бассейна как пространственная, так и непространственная стратегии, используемые животными в зависимости от условий обучения, обеспечивают практически одинаково успешное решение задачи.
Рис. 7. Навигационное научс-нис в упрощенном лабиринте Морриса при постоянном и случайном положении плат-формы.
Обозначения такие же, как на рис.2.
3. Влияние блокады синтеза белка в ЦНС на формирование долговременной памяти при обучении в стандартном и упрощенном лабиринтах Морриса и тесте «выученного выпрыгивания из воды»
3.1. Влияние блокады синтеза белка в течение одного часа после обучения на формирование долговременной памяти
Предварительные исследования показали, что двустороннее внутрижелудочковое введение циклогексимида в дозе 100 мкг/15-25 мкл/каяюля за 1-3 ч до научения не нарушает формирование долговременной памяти ни в тесте «выученного выпрыгивания из воды», ни при обучении в стандартном лабиринте Морриса (данные не приводятся).
В связи с этим, в данной серии экспериментов мы исследовали влияние инъекции вдвое большей дозы антибиотика (200 мкг/25 мкл/канюля) за 3 ч до обучения. Здесь и далее в контроле вводили эквивалентный объем изотонического раствора №С1. При таком режиме введения подавление синтеза белка в головном и спинном мозге превышало 90 % в течение как минимум одного часа после обучения (см. рис.1).
3.1.1. Обучение •в стандартном водном лабиринте Морриса
Обучение проводили в одном сеансе из 6 проб по разработанной нами модификации процедуры (см. раздел 2.3.) при постоянном положении платформы. Через 48 ч сеанс повторяли (тест на сохранение следов памяти). В контроле (п = 13) в первом сеансе наблюдалась типичная динамика научения. В сеансе сохранения происходило дальнейшее сокращение времени нахождения платформы (различия между первым и вторым сеансом в 1-й пробе статистически значимы при р<0.0001, во 2-й, 4-й, б-й пробах - при р<0.01, в 3-й и 5-й пробах - при р<0.05, рис. 8 А). Следует отметить, что в этой группе по сравнению с интактными животными (см. рис.6) соответствующие средние значения латентных периодов в первых четырех пробах сеанса обучения и первой пробе сеанса сохранения были значимо выше. Дополнительные исследования на канюлированных животных без введения физиологического раствора показали, что, скорее всего, этот факт связан только с травматическим действием самой процедуры вживления канюль (данные не приводятся).
В опытной группе (п = И) в первом сеансе по мере повторения проб время решения задачи также сокращалось (различия между 1-й и 6-й пробами статистически значимы при р<0.001). Однако, в отличие от контроля, в сеансе сохранения значимых различий значений латентных периодов по сравнению с сеансом обучения не наблюдалось (рис. 8 Б).
Рис. 8. Влияние блокады синтеза белка в ЦНС в течение одного часа после обучения в стандартном лабиринте Морриса на обучение (светлые кружки) и сохранение информации через 48 ч (темные кружки). А -контроль, Б - опыт.
По оси ординат - латентный период решения задачи (среднее ± стандартная ошибка). По оси абсцисс - номера проб.
Пояснения в тексте.
I
100
Таким образом, при обучении поиску невидимой платформы в стандартном лабиринте Морриса практически полное подавление синтеза белка в ЦНС в течение одного часа после обучения грубо нарушала формирование долговременной памяти, не влияя на процесс научения.
300
о
3.1 2. Обучение в упрошенном лабиринте Морриса
Обучение проводили в уменьшенном прямоугольном лабиринте Морриса по модифицированной процедуре (см. раздел 2.4.) при постоянном положении платформы.
Как в контрольной (п = 10), так и в экспериментальной (п = 5) 1руппе научение и выполнение теста на сохранение не отличались от таковых у интактных животных (рис. 9).
120 100
Рис. 9. Влияние блокады синтеза белка в ЦНС в течение одного часа после обучения в упрощенном лабиринте Морриса на обучение (светлые кружки) и сохранение информации через 48 ч (темные кружки). А -контроль, Б — опыт. Обозначения такие же, как на рис. 8. Пояснения в тексте.
Таким образом, при упрощении задачи в лабиринте Морриса за счет уменьшения размеров бассейна блокада синтеза белка в течение одного часа после обучения перестает воздействовать на процесс формирования долговременной памяти и, как следствие, не вызывает амнезии.
3 4
Нгаср 1фовы
3.1.3. «Выученное выпрыгивание из воды».
В контроле (п = 14) в первой пробе (обучение) крысы после помещения в бак с водой вскоре доставали дно задними лапами и принимали вертикальное положение. Вслед за этим они начинали сканировать стенки бака, предпринимали безуспешные попытки вылезти и иногда совершали «холостые» прыжки вверх. Спустя некоторое время они решали задачу, выпрыгивая на «берег». Через 48 ч во второй пробе (тест на сохранение приобретенной информации) латентный период снижался более чем в три раза за счет значительного сокращения времени, занимаемого неэффективными движениями (ныряние, лазание вверх по гладким стенам и т.д.). Кроме того, дополнительные исследования показали, что во второй пробе скорость «конечного» прыжка, приводящего к решению задачи, возрастает в полтора-два раза (данные не приводятся). В первой пробе среднее значение времени решения задачи составляло 71.57 ± 12.8 с, во второй пробе - 21.9 ± 3.0 с (различия статистически значимы при р<0.001, рис. 10 А). В опытной группе (п = 11) в первой пробе латентный период составлял 87,18 ± 18,58, во второй пробе - 31,6 ± 13,32 (различия статистически значимы при р<0,05, рис. 10 Б). Между группами значимых различий не наблюдалось. Следует также отметить, что по сравнению с интактными
животными (Подольский, 1996, 1997) как в контрольной, так и в экспериментальной группе значимых различий также не наблюдалось.
Рве. ХО. Влияние блокады синтеза белка в ЦНС в течение одного часа после обучения на формирование долговременной двигательной памяти в тесте «выученного выпрыгивания из воды».
Заштрихованные столбцы - латентный период в пробе обучения, светлые столбцы - в пробе сохранения (среднее значение ± стандартная ошибка). А -контроль, Б - опыт. Пояснения в тексте.
Таким образом, в тесте «выученного выпрыгивания из воды» блокада синтеза белка в ЦНС в течение как минимум одного часа после обучения не влияла на выработку двигательного навыка и не нарушала сохранения приобретенной информации через 48 ч.
3.2. Влияние блокады синтеза белка в течение десяти часов после обучения на формирование долговременной памяти
В этой серии экспериментов исследовали влияние пролонгированного подавления синтеза белка, достигаемого за счет двукратного введения циклогексимида (первое введение (за 3 ч до обучения) - 200 мкг/25 мкл/ канюля, второе введение (через 7 ч после первого) - 100 мкг/10 мкл/канюля). При таком режиме введения подавление синтеза белка в ЦНС превышало 75% в течение как минимум 10 ч после обучения (см. табл. 4). Данная доза антибиотика является крайне токсичной, поскольку в течение первых суток после второго введения гибло около 40% животных.
3.2.1. Обучение в упрошенном лабиринте Морриса
В контроле (п = 8) в первом сеансе крысы с двух проб научались находить невидимую платформу (различия средних значений латентных периодов между первой пробой и третьей -шестой пробами статистически значимы при р<0.05). Во втором сеансе наблюдалось дальнейшее сокращение времени решения задачи (рис. 11 А).
В экспериментальной группе (п = 8) у пяти крыс двукратное введение циклогексимида приводило к нарушению сохранения информации (рис. 11 Б). У трех крыс амнезии не наблюдалось (рис. 11 В). В связи с этим данные по каждой подгруппе представлены отдельно. Необходимо отметить, что после введения циклогексимида крысы решали задачу медленнее, чем в контроле.
200 ■
в —о— гаансиаучеин* # сгавс сохраняю
$—£ -К
Рис. 11. Влияние длительного подавления синтеза белка в ЦНС на обучение (светлые кружки) и сохранение информации через 48 ч (темные кружки) в упрощенном лабиринте Морриса, А - контроль, Б -подгруппа, в которой наблюдалась амнезия, В - подгруппа, в которой нарушений памяти не было. Обозначения такие же, как на рис. 8. Пояснения в тексте.
Таким образом, введение максимальной дозы
циклогесксимида, вызывающей длительное глубокое подавление синтеза белка в ЦНС (не менее 95% в течение первого часа после обучения и не менее 75% в течение следующих девяти часов) нарушило формирование долговременной памяти в упрощенном лабиринте Морриса только у части животных.
3 4
Номр фобы
и
3.2.1. «Выученное выпрыгивание из воды»
В первой серии экспериментов пробу сохранения проводили через 48 ч после обучения (в контроле п = 15, в опыте п = 9), во второй серии сохранение памяти проверяли через 14 дней (в контроле п = 11, в опыте п = 7). В обеих сериях как в контрольной, так и в
экспериментальной группе во второй пробе время решения задачи было в три-четыре раза меньше, чем в первой (различия статистически значимы при р<0.05, рис. 12 А, Б)
1
2
Рис. 12. Влияние длительного подавления синтеза белка в ЦНС в течение 10 ч после обучения на формирование долговременной
двигательной памяти в тесте «выученного выпрыгивания из воды». А — при проверке сохранения через 48 ч, Б - при проверке сохранения через 14 дней. 1 -контроль. 2 - опыт. Заштрихованные столбцы - латентный период в пробе обучения, светлые столбцы - в пробе сохранения (среднее значение ± стандартная ошибка). Пояснения в тексте.
Таким образом, даже такое крайне жесткое воздействие не нарушало формирование
долговременной двигательной памяти в тесте «выученного выпрыгивания из воды» ни у одного из животных как через 48 ч, так и через 14 суток после обучения.
4. Нейротоксическое действие максимальных доз циклогексимида
Двустороннее введение циклогексимида в боковые желудочки мозга в дозе 200 мкг/25 мкл/канюля, вызывавшей в наших предыдущих экспериментах нарушение формирования долговременной памяти в стандартном лабиринте Морриса, приводит к деградации хроматина клеток мозжечка, которая наблюдалась через 4 ч после инъекции (рис. 13). Предварительные исследования показывают, что аналогичные эффекты ингибитора наблюдаются также в гиппокампе и неокортексе.
Рис. 13. Деградация хромосомной ДНК в клетках мозжечка через 4 ч после двустороннего введения циклогексимида в боковые желудочки в дозе200 мкг/25 мкл/канюля. Пример электрофореграммы
Слева направо: треки 1-2 - ДНК образцов двух животных контрольной группы; треки 3-4 - ДНК образцов двух животных экспериментальной группы.
Эти данные позволяют предположить, чго эффекты высоких доз циклогексимида могут быть в определенной степени связаны с гибелью нейронов и глии в структурах мозга, принимающих участие в записи информации. Возможно, именно поэтому для нарушения формирования определенных видов долговременной памяти
100 ■
I
I
большинство авторов вынуждены применять ингибиторы синтеза белка в максимальных дозах.
Заключение. Главный результат нашей работы состоит в том, что блокада синтеза бежа в ЦНС не нарушает формирование некоторых видов долговременной памяти. Даже пролонгированное подавление при обучении в упрощенном лабиринте Морриса вызывает амнезию только у части животных, а в тесте «выученного выпрыгивания из воды» и вовсе не влияет на память. В то же время при обучении в стандартном лабиринте Морриса, т.е. при усложнении задачи за счет увеличения размеров бассейна, однократное введение максимальной дозы циклогексимида вызывает амнезию у всех животных. Эти факты показывают, что действие ингибиторов синтеза бежа на формирование долговременной памяти зависит от типа и сложности поведенческого теста, решаемого животным.
Результаты приведенной работы наряду с данными других авторов (Ое 2агго & Ти11у, 1995; Ьаис1ет е1 а1., 1986; ЭЬое1 & А^апоЛ; 1972; WestenЪerg ег а1., 1998) показывают, что формирование некоторых простых форм долговременной памяти может протекать без активации рибосомального трансляционного аппарата нейронов в течение многих часов. Соответственно, чувствительность формирования различных видов долговременной памяти к блокаде синтеза белка может существенно отличаться. Кроме того, обнаруженная нами нейротоксичность максимальных доз циклогексимида, позволяет сделать предположение о том, что влияние ингибиторов синтеза бежа на формирование долговременной памяти может быть в определенной степени связано с гибелью клеток головного мозга, а не с подавлением синтеза белка как таковым.
На основании вышесказанного мы можем сделать заключение о том, что ингибиторы синтеза бежа не являются универсальным инструментом для исследования молекулярно-клеточных механизмов формирования всех видов долговременной памяти.
Следует отметить, что ранее была показана чрезвычайная устойчивость консолидации двигательной долговременной памяти в тесте «выученного выпрыгивания из воды» к таким классическим амнестическим воздействиям, как электроконвульсивный шок, блокада М-холинергических, ШЮА- и дофаминовых рецепторов, примененным сразу же после научения (Подольский, 1996, 1997). В совокупности с полученными в нашей работе данными эти факты позволяют предположить, что формирование этой формы долговременной двигательной памяти может иметь уникальные механизмы. Несомненно, изучение этого вопроса требует дальнейшего пристального внимания.
выводы
1. В ходе систематических исследований нами установлены дозы циклогексимида, вызывающие максимально возможное подавление синтеза белка в головном и спинном мозге при двусторонних введениях в боковые желудочки.
2. Влияние ингибиторов синтеза белка на формирование долговременной памяти зависит от типа и сложности поведенческой задачи. Так, долговременная двигательная память в тесте «выученного выпрыгивания из воды» отличается чрезвычайной устойчивостью к длительной блокаде синтеза белка в ЦНС, вызванной двукратным введением циклогексимида, тогда как формирование долговременной пространственной памяти при обучении в стандартном лабиринте Морриса полностью нарушается однократным введением ингибитора.
3. Формирование двигательной долговременной памяти в тесте «выученного выпрыгивания из воды» может протекать без активации рибосомального трансляционного аппарата нейронов в течение как минимум 10 ч после научения.
4. Впервые показано, что циклогексимид в дозе 400 мкг/мозг вызывает гибель клеток головного мозга через 4 ч после введения.
5. Ингибиторы синтеза белка не являются универсальными инструментами для исследования формирования всех типов долговременной памяти.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Щеглов И.В., Кондратьева Е.В., Подольский И.Я., Количественный анализ подавления синтеза белка в головном и спинном мозге при центральном введении циклогексимида. Нейрохимия, 2001, т. 18, № 3,200-205
2. Подольский И.Я., Кондратьева Е.В., Щеглов И.В., Думпис М.А., Пиотровский Л.Б. Аддукг фуллерена Сео с поливинилпирролидоном предупреждает нарушение формирования долговременной памяти. Физика твердого тела, 2002, т. 44, вып. 3,552-553
3. Подльский И.Я., Щеглов И.В. Влияние подавления синтеза белка на формирование долговременной памяти при решении некоторых поведенческих задач. Журн. Высш.Нервн. Деят. 2004, т.1 (в печати)
4. Брусенцев А.Е., Щеглов И.В., Подольский И.Я. Влияние блокады NMDA рецепторов и подавления синтеза белка на консолидацию долговременной памяти у крыс. Тезисы пленарных докладов и стендовых сообщений V Всероссийской школы молодых учёных «Актуальные проблемы нейробиологии». Казань. 1998,32-33
5. Подольский И.Я., Брусенцев А.Е., Щеглов И.В., Морозов Ю.В. Влияние блокады М-холинергических, NMDA- и дофамновых рецепторов, электрошока и подавления синтеза белка в стриатуме на консолидацию двигательной памяти в экстремальной ситуации у крыс. Тезисы докладов 17 съезда Всероссийского Физиологического Общества им. И.П. Павлова. Ростов-на-Дону. 1998,119
6. Подольский И.Я., Щеглов И.В., Брусенцев А.Е., Белецкий И.П. Фармакологический анализ процедурной и декларативной памяти. Тезисы Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии». Санкт-Петербург. 1999,164-165
7. Подольский И.Я., Щеглов И.В., Кондратьева Е.В., Круковская М.Л., Сапонин Д.В. О возможности сверхбыстрой консолидации долговременной процедурной памяти у животных. Тезисы XXX совещания по проблемам высшей нервной деятельности. Санкт-Петербург. 2000,350-353
8. Щеглов И.В., Круковская М.Л., Сапонин Д.В., Кондратьева Е.В. Устойчивость консолидации простых форм процедурной памяти к подавлению синтеза белка в ЦНС. Тезисы школы-конференции «Горизонты физико-химической биологии». Пущино. 2000,157-158
9. Щеглов И.В., Кондратьева Е.В., Круковская М.Л., Подольский И.Я. Глубокое подавление синтеза белка в ЦНС не вызывает нарушений консолидации долговременной прцедурной памяти у крыс. Тезисы УП Всероссийской школы молодых ученых «Актуальные проблемы нейробиологии». Казань. 2000,104-105
10. Podolski I.Ya., Kondratjeva E.V., Scheglov I.V., Dumpis M.L., The effect of fiillerene C60 complexed with poly-(N-vinyl-pyrrolidone) on the navigation learning and spatial amnesia in rats. 5th Biennial international workshop «Fullerenes and atomic clusters». St-Petersburg. 2001,344
11. Щеглов И.В., Подольский И.Я. Анализ тактики навигационного научения. Тезисы докладов 18 съезда Всероссийского Физиологического Общества им. И.П. Павлова. Казань. 2001,284
12. Подольский И.Я., Щеглов И.В. Формирование долговременной процедурной памяти при подавлении синтеза белка.// Труды конференции «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям». Пущино. 2002,113
13. Щеглов И.В. Влияние подавления синтеза белка на формирование долговременной памяти: клеточная гибель как один из возможных механизмов нарушения памяти при действии циклогексимида. Тезисы Международной конференции «Фундаментальные и клинические аспекты интегративной деятельности мозга». Москва, 251-252
Принято к исполнению 29/09/2003 Заказ № 368
Исполнено 29/09/2003 Тираж: 100 экз.
ООО «НАКРА ПРИНТ» ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ru
2-ооМ ««1 5 377