Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние блочного и комбинированного размещения сортов-взаимоопылителей на урожайность плодов яблони
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Влияние блочного и комбинированного размещения сортов-взаимоопылителей на урожайность плодов яблони"
Министерство сельского хозяйства
Ставропольский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт
На правах рукописи
КОВАЛЕВСКАЯ Татьяна Николаевна
НШМШЕ БЛОЧНОГО И КОМБИНИРОВАННОГО РА&ЩЕНИЯ СОРТОВ-ВЗАИЛООШЛИТЕПЕЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ
03.00.16. - сельскохозяйственная экология 06.01.07. - плодоводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени'кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь-1992
Работа выполнена в Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куренной Н.И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Дударь Ю.А.,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Аполохов Ф.Ф.
Ведущее предприятие: Акционерное общество концерна "Ставропольплодоовощпром"
Защита состоится 18 декабря 1992 г. в 10 часов на заседании специализированного'совета Д 120.53.01 при Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте (355014,.г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан 18 ноября 1Ю92 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Желтопузов В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшим условием определяющим уровень плодоношения яблони считается обеспеченность перекрестного опыления цветков, которое является обязательным элементом технологии получения обильных регулярных урожаев плодов. Этим вызвана необходимость подбора, размещения в кварталах 2-3 сортов, отвечающих требованиям , предъявляемым к сортам взаимоопылителям,и размещения пасек в саду на период цветения для переноса пыльцы пчелами с цветков одного сорта на цветки другого. С другой стороны, размещение деревьев нескольких сортов в квартале, как правило различающихся по размеру и форме кроны, устойчивости к болезням и вредителям, затрудняет применение сортовой агротехники. Из-за недостатка медоносных и диких одиночных пчел в саду резко ухудшается эатрмофильаое опыление.
Положение усугубляется тем, что для осуществления сортовой агротехники и получения крупных партий одноименных плодов .садоводы нередко применяют односортные посадки без учета самоплод-ности. Следствием этого являются регулярная низкая урожайность и экономическая эффективность выращивания плодов. Актуальность темы определяется поиском оптимального решения взаимоотношений растений яблони и насекомых-опылителей при размещении взаимоопыляхь-шихся сортов.
Наряду с этим выявлено немало самоплодных сортов яблони, которые могут обеспечивать получение высоких урожаев. Однако их авторы, как правило, не предлагают закладывать односортные сады и воздерживаются от рекомендаций по организации их опыления.
Между тем, многие исследователи, изучавшие явление самоплод-ности яблони, пришли к выводу, что степень самоплодностя сортов яблони признак непостоянный и зависит не только от генотипа, но
и от условий вырашивания (Пашкевич, 1930; Куренной, 1971, 1978; Карамышева, 1976; Лакова, 1977; Кошечкова, 1979)..
Заслуживают внимания предложения блочного и комбинированного размещения сортов-взаимоопылителей, где предпочтение отдается одному из двух-трех сортов (90-975? деревьев основного сорта). Однако, экспериментальные данные на этот счет пока отсутствуют.
Интересы охраны окружавшей среды и получения экологически чистых-плодов требуют ограничения использования пестицидов, что, естественно, может быть достигнуто в кварталах, клетках и блоках с ограниченным набором высокоценных сортов и применении сортовой агротехники. Получение при этом крупных партий одноименных плодов позволит существенно повысить экономическую эффективность вх производства. Этим определяется актуальность темы.
Цель и задачи исследований. Цель - изучение взаимоотношений растений и насекомых-опылителей с блочным и комбинированным размещением взаимоопыляшдхся сортов и влияние их на урожайность и эффективность производства плодов яблони. В процессе исследования решались следующие задачи:
- жизнеспособность пыльцы и степень самоплодности сорта Гол-дон Дедишес:
- динамика и продолжительность цветения изучаемых сортов яблони;
- численность и состав насзкомых-опылителей на цветках яблони, скорость и объем опыленческой работы медоносных пчел;
- влияние опыления цветков медонос ныли пчелами на урожай и качество плодов в насаждениях с блочным и комбинированным {смешением сортов;
- экономическая эффективность выращивания плодов яблони. .
Научная новизна. Впервые изучено влияние блочного и комби-
аированного размещения сортов-взаимоотшиедей зимних сортов яблони и доказана производственная целесообразность вырашдвания плодов сорта Годден Делишес с блочным размещением в насаждениях (95-97$ деревьев основного сорта и 3-5$ взаимоопылителя Бойкен, или Вагнера призовое) и комбинированных сорта Рояль ред Делишес (взаимоосылители Кинг Девид и Годден Делишес (по 3-5$ деревьев каждого).
Объект исследований. Зяшие сорта (взаимоопшшгеля) яблони Голден Делишес, Вагнера призовое и Бойкен; Джонатан и Кальвиль снежный; Рояль ред Делишес. Кинг Девид и Голден Делишес в садах иьтенсивного типа (на подвоях М4, ММ106 и М9) третьего возрастного периода - плодоношения и роста (по П.Г.Шитту).
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Выявлена высокая степень самоплодности сорта Голден Делишес при искусственном самоопылении под изоляторами на уровне сорта (кло-на-ксеногения; при искусственном перекрестном опылении под изоляторами пыльной яблони сорта Бойкен (аллсгения); при свободном (естественном) опылении насекомыми неизолированных цветков (контроль-кикс оге ния).
Доказана'более высокая•продуктивность сорта Голден Делиоес с блочным размещением (97$ деревьев) и сорта Вагнера призовое, . Бойкен (3-7$) з промышленном саду.
Заложены и успешно плодоносят сады в винсовхозах "Терек" (30 га). "Лввокумский" (5,0), винтехникуме "Прасковейский" (1,5) Буденновского района и колхозе им. В„И.Ленина (80 га) Предгорного района.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на внутривузовских научных конференциях Ставропольского СХИ (1983-1991 гг.), межвузопекой научно-практической конференции
молодых ученых и специалистов "Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс сельскохозяйственного производства" (Ставрополь, 1991), на ежегодных семинарах специалистов и руководителей плодосонхозов и М2СППП (1989-1991), и расширенном заседании кафедры плодоово'двводства и виноградарства (1992). Основные результаты диссертации опубликованы в двух работах.
Основные положения диссертации, вынэсенные на защиту:
- высокая жизнеспособность пыльцв и самоплодность (на уровне сортаклона, ксеногения) сорта Голден Делишес;
- связь с напряженностью экологического (температурного) фактора и динамикой цветения, интенсивностью (насыщенность, плотность) и скоростью посещения цветков пчелами;
- •экологические взаимоотношения между растениями яблони, насекомыми - переносчиками пыльцы и их значение в формировании урожая плодов (высокая насыщенность пчел способствует сбору нектара и перелету в поисках пиши на другие растения, что обеспечивает перенос пыльцы с разных растений одного и других сортов);
- влияние опыления яблони Годден Делишес насекомыми на урожайность, качество плодов и содержание семян в них;
- экономическая эффективность выращивания плодов яблони при блочном и комбинированном размещении взаимоошшшпихся сортов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 е., состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 27 таблиц, 6 рисунков..Литература включает 85 источников, в т.ч. 45 иностранных.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Колхоз им. Лэнина и винсовхоз "Ыашук", где выполнялись исследования в 1988-1990 гг., расположены в умеренно влажной агро.чли-
матической зоне Ставропольского края. 3 юго-восточной части эти опытные сады граничат с плодосовхозом "Новозаведенский".
В плодосовхозе "Новозаведенский" абсолютный минимум температуры -34°С. Среднегодовая температура воздуха 9,5°С, самый холодный месяц январь, среднемесячная температура его -3,9°, а самый теплый - июль +23,9°С. Дней с атмосферной засухой в году 8599. Безморозный период длинный, обилие тепла создают благоприятные условия для применения искусственного орошения для развития здесь товарного плодоводства.
Обычно лето наступает во второй половине мая и заканчивается в середине октября. Сумма активных температур за этот период составляет 2800-3000°.
Сады колхоза им. Ленина и винсовхоза "Машух" находятся в умеренном агроклиматическом районе, о чем свидетельствует гидротермический коэффициент (ГТК) равный 1,1-1,3. Среднегодовая сумма осадков 475 мм, в том числе в период активной вегетации около 350 мм. Распределение осадков в течение года по месяцам неравномерное.
По количеству атмосферных осадков плодосовхоз "Новозаведенский" относится к зоне недостаточного увлажнения. Гидротермический коэффициент равен 0,7-0,9. По данным Георгиевской станции, . ближайшей от совхоза, сумма осадков за год состазляет 407 мм. Недостаток влаги в почве пополнялся за счет стационарной системы орошения.
В колхозе им. Ленина и вянсовхозе "Ыашук" лучшие для опыления условия были в 1989 году, когда среднесуточная температура в фе-нофазу цветения составила 16,8-17,2°С. Максимальная температура во время цветения повышалась до 25-28°С, осадков за это время выпало 25 мм. Во время цветения в 1989 году было 36,3 часов, благо-
приятных для активной работы насекомых-опылителей на цветках яблони. Кроме того. 1989 год по отмеченным показателям был близок к средним многолетним.
1990 год в колхозе им. Ленина и винсовхозе "Мащук" по метеорологическим показателям в фонофазу цветения отличался от предыдущего года. Низкая посещаемость цветков насекомыми была обусловлена усилением ветра до 25 м/сек, высокой влажностью воздуха и за период-фенофазы цветения медоносные пчелы работали 20,1 часа.
Почвы опытных участков колхоза им. Ленина представлены тяжелосуглинистым зреднегумусныы черноземом с хорошо выраженной зернистой структурой гумусовых горизонтов. Гумусовый горизонт почвы мощный, однако, характеризуется невысоким содержанием гумуса в зоне размещения основной части корней (0-20 см) составляет 2,6-3,2$.
Территория винсовхоза "Машук" занимает пологий 'восточный и юго-восточный склон подножья горы Ыашук. На юге и востоке этот склон переходит в расчлененный оврагами коренной берег долины реки Цодкумка. Рельеф местности относительно равнинный, значительно расчленен мелкими лошинами и балками;
Эррозионные процессы на них выражены незначительно. Для больней части территории, отведенной под промышленный сад, характерен чернозем типичный легкосуглинистый на легкой глине.
Пойменный массив земель плодосоЕхоза "Новозаведенский" расположен вдоль русла реки Кумы с запада на восток и представлен вытянутыми и извилистыми контурами с длиной в 12,5 км и шириной от 200 до 2100 м. Земли этой поймы используются под посадку плодовых культур. Подстилающий горизонт их - слоистый аллювий, достаточно рыхлый для свободного проникновения корневой системы многолетних растений. Уровень грунтовых год в среднем 3-5 м. Содержание солей по сухому остатку не превышает 1-6 г/л.
Опытный массив колхоза им. Ленина заложен на неорошаемом участке в 1978 году однолетними саженцами, схема размещения деревьев 7x4 м, подвой М4. Деревья сформированы по разреженно-ярусной системе. Размещение сортов-взаимоопылителей комбинированное, представляющее сочетание блочной и полосной системы: -односортная полоса из 40 рядов деревьев основного сорта Рояль ред Делишес дополнена полосой из 10 рядов сорта взаимоопылчтеля Голден Делишсс. По периферии квартала и блоков высажены по одному ряду (а у межквартальных дорог с обеих сторон по одному дереву в каждом ряду) деревья третьего сорта взаимоопылителя Кинг Девид. Контролем служило полосное размещение сортов.
Для изучения особенностей работы медоносных пчел и надежного перекрестного опыления деревьев яблони на время цветения в саду размещали две пасоки по 100 пчелиных семей хорошей силы (из расчета одна пчелиная семья на I га плодоносящего сада).
Комбинированная система размещения взаимоопыляюшихся сортоЕ-ссновного Годпен Делишес и взаимоопылителя Бойкев в винсовхозе "Машук" Предгорного района изучалась в саду, посаженном в 1978 году однолетними саженцами, привитыми на М9, схема размещения деревьев 4x2 ы.'Деревья сформировании по системе свободно растущей пальметты с опорой на шпалорв. Деревья названных сортов размеще-г ны следующим образом: 1-й ряд - Бойкен, 2-15 (14 рядов) - Голден Делишес, 15-17 - Бойкен, 18-25 (8 рядов) - Годпен Делишес. В контрольном квартале эти сорта размещены по восемь рядов. Для обеспечения перекрестного опыления в саду размещалась пасека из расчета I пчелиная семья на I га.
Блочное размещение взаимоопылящихся сортов в кварталах изучено в орошаемом саду плодосовхоза "Новозаведенский" Георгиевского района, посаженном осенью 1977 года однолетними саженца- -
ми, привитыми на ореднерослоы подвое М4. В расчете на I га по схеме размещения 5x3 м высажено 666 деревьев, в том числе 619 (93$) деревьев основного сорта Тодден Дедишес и 47 (7$) дерэвьев сорта взаиыоопылителя Вагнер - по одному дереву по периметру квартала и блоков и из поперечных дорог, которыми делятся кварталы На блоки длиной 120 м.
Контролем является полосное размещение указанных в опыте сортов по шесть-восемь рядов каждого.
Ежегодно ранней весной пчеловоды индивидуальных и общественных пасек вывозят в лиственный лас, расположенный рядом с садом, для развития от 1,5 до 2,5 тыс. пчелиных семей, которые находятся гам до конца цветения срда. Кроме того, совхоз ежегодно арендует от 400 до 600 пчелиных семей для опыления садов и размещает их на удаленных от леса участках сада, куда сами пчеловоды обычно пасеки не ставят.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние температурного фактора на динамику и продолжительность цветения яблони. Одним из решающих факторов внешней среды, определявших сроки наступления, динамику и продолжительность цветения яблони является температура воздуха.
Продолжительность цветения яблони у сортов Голден Делишес я Бойкен из года в год варьирует (табл. I). Фенофаза цветения их в 1989 году продолжалась 6-7 дней, в 1988 году - 14-15. Такая изменчивость в продолжительности цветения растений зависит от погодкых условий и, в первую очередь, от температуры воздуха.
Сходные данные о влиянии напряженности темпэратурного фактора на продолжительность фенофаза цветения сортов яблони Рояль ред Делишес, Кинг Давид и Годдон Дедишес получены в колхозе им.
Сроки и продолжительность цветения яблони (в/с "¡Латук")
Показатели : Голден Делишес Бойкен
1988 1 1989 1 1990 1988 : 1989 : 1990
Среднесуточная температура воздуха за период цветения, °С 14,1 16,8 17,1 14,8 17,0 17,0
Начало цветения 8,05 28,04 26,04 0,05 28,04 27,04
Конец цветения 22,05 3,05 2,04 21,05 4,05 5,05
Продолжительность, дней 15 6 7 14 7 7
Ленина (табл. 2). Пониженный температурный режим наблюдался в 1988 году. Среднесуточная температура воздуха составляла 15,0-15,3°С, что явилось неблагоприятные фактором для легной деятельности пчел.
Таблица 2
Сроки и продолжительность цветения яблони (к/з им. Ленина)
Рояль ред Делишес: Кинг Девид
1988 .'1989 П990 П988 Г1989 :1990
Голден Делишес
1988 11989 П990
Среднесу--точная температура воздуха за период цве-
тения,°С 15,0 17,2 16,7 15,3 17,0 1Р,7 15,3 17,0 16,8
Начало цветения 7,05 3,05 27,04 6,05 3,05 28,04 7,05 4,05 27,04
Конец цветения 13,05 8,05 4,05 18,05 8,05 5,05 19,05 10,05 5,05
Продолжительность,
дней К 3 8 13 6 8 13 ~ 9
СЖШЖЩЮСТЬ ЯБЛОНИ
1извеопособносг1 дылыщ исследуемых сортов; Наиболее важным фактором в процессе оплодотворения является рост пыльцевой трубки, попавшей на пыльце пестика пыльцы. Определение жизнеспособности пыльцевых зерен изучаемых сортов проводили проращиванием на искусственно! питательной среде (15$ раствор сахарозы с прибавлением 1%.агар-агара).
Оценивая жизнеспособность пыльцы у изучаемых сортов, можно отметить, что они характеризуются пыльцой, которую по жизнеспособности можно отвести к первой группе, с хорошим прорастанием.
■ Наиболее высокая жизнеспособность была обнаружена у сорта Годден Делишес 80¡|рис. I). У сорта Рояль ред Делишес с хорошим, 'в среднем, прорастанием пыльцы ТО, 4$, в 1989 году отмечалось снижение процента прорастания пыльцевых зерен до 67,5$. Наблюдаемые различия объясняются неодинаковыми условиями во время дифференциации почек. -
Степень саыоплодности сорта яблони. Особенности опыления яблони сорта Годден Делишес изучали -по методике ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина (1973). Схема опытов включала шесть способов (вариантов) опыления:
I» Автогения спонтанная - естественное самоопыление под изоляторами. 2, Автогения вынужденная - искусственное самоопыление под изоляторам^ на уровне цветка. 3. Гейтоногения - искусственное самоопыление под Изоляторами на уровне растения. 4. Ксеногения - искусственное самоопыление под изоляторами на уровне сорта (клона). 5. Аллогения - искусственное перекрестное опыление под изоляторами пыльцой яблони Вагнера призовое. 6. Мик-согения - свободное (естественное) опыление неизолированных ' цветков насекомыми (контроль)»
Й I шшт ^ ты
с ълччш ття
ч*
Я шпш шът
gl ймш wvmi
er»
XL ШАШ^ШН
бГШ^шЩНЖ
§ mrnvi mm
á à
—Г" O
—«— о
2
—t— О
-4Г
—гО
«о
8 г
г »
<о 2:
<0 со с
о О*
Исследования, проведенные наш в 1989-1990 гг., показали значительное влияние способов опыления на урожайность и семенную продуктивность яблони (табл. 3).
Таблица 3
Влияние способов опыления на урожайность и семэнную продуктивность яблони сорта Голден Делшпвс (в среднем за 1989-1990 гг.)
Способ опыления •Число цвет- Урожайность Масса одного плода, г Семян в плоде,шт.
:нем на вег-шт. :с I дерева :ц/га : то г
: шт. : кг
Автогения спонтанная 712 26 3,0 20,0 89,3 113,6 5,8
Авто^ення вынужденная 478 165 18,0 119,9 35,9 108,9 5,5
Гейгоногения 458 168 19,0 126,5 32,4 112,8 5,3
Ксеногения 384 264 33,0 219,8 17,3 124,9 7,3
Аллогения 392 303 41,5 275,4 47,2 136,8 7,8
Миксогения (контроль) 674 219 28,1 187,1 128,4 7,5
нсРой 43 28 15,2 2,1
Из искусственных способов самоопыления наибольший практический интерес представляет ксеногения. По проценту завязей, массе плодов, количеству семян в них и урожайности с дерева ксеногения близка, а в отдельных показателях превышает естественны?, способ перекрестного опыления шксоганию (контроль).
Анализируя урожайность, мы отмечаем, что ксеногения. в сравнении с миксогенией, дает заметную прибавку плодов - 32,4 ц/га (17,3$). Автогания спонтанная имеет показатель урожайности значительно ниже контроля, на 167,1 ц/га (89,3$). В вариантах автогении вынужденной и гейтоногении, по отношению к миксогояи, с
каждого гектара насаждений не добирается 37,2 (35,9/0 и 60,6 ц плодов, что составляет 32,4%. Аллогения обеспечивает значительную прибавку уро;;ая - о8,3 ц/га (47,2^).
Существенным показателем характеристика опыления являются семена. Оценивая результаты способов опыления за годы исследований, видим, что из искусственных способов опыления наиболее перспективна ксеногеняя.
При сравнении двухлетних данных по различным варианта» опыления выяснилось, что у яблони сорта Голден делишес проявляется са-моплодность при автогоняя вынужденной, гейтоногении.и, особенно ксеногении. Вероятность получения высокого урогая яблони установлена при ксеногении. Зслп в условиях сада искусственное внутрисор-товое опыление заменить естественным опылением медоносными пчелами, то плодоношение яблони сорта Голден Делишес в односортнис блоках станет реальностью.
ОСОБЕННОСТИ перекрестного оньгшы ;шжш вдоносшш пчелами
Численность и состав насоко.унх-опылигелей на цветках яблони. Среди суммарного количества насекомых, посещавших цветки сортов яблони, основную часть составляли медоносные (87,9$) и одиночные дикие (о,2/2) пчелы (табл. 4). ГЛ.^ели составляли 2,65?, на долю г/ух и бабочек приходилось 1,3%.
В плодосовхозе "НоЕозаведенекий" из переносчикон пыльцы значительное участие приходится на доли медоносных пчел. В 1Э58-1989 гг. их било на цветках в среднем 91,1%. Среди других насекомых, посещавших цветки яблони, наиболее значительной группой после медоносных пчел были пчелы одиночные (дикие), составляющие 6,555.
Численность и состав насекомых-опылителей на цветках яблони (в/с "Машук")
--—--- .. ,.. ----------,-
Число насекомых в среднем на 1000 цветках
Насекомые-опылители
1988 г.
1989-г.
ШТ. ' % : шт. %
28 88,5 32 В7,2
0,2 6,'9 0.1 9,6
0,1 3,3 0,07 1.9. •
0,04 1.3 0,02 1.3
1990 г.
шт.
%
Медоносные, пчелы Пчелы дикие Шмели
Мухи, бабочки , .
30 87,9
0,2 8,2 0,09 2,6
0,03 1,3
Скорость работы медоносных пчел на цветках сортов-взаимоопылителей. В среднем по всем наблюдениям, проведенным в 1988 году в плодосовхозе "Новозаведенский", цветки яблони сорта Годден Додишес посещались со скоростью 12,0, а Вагнера призовое - 11,9 цветков в одну минуту. Средняя скорость посещения цветков сорта Годден Дели-, шее на второй-год исследований составила 10,2, Вагнера призовое - • II.3 цветков в одну минуту (табл. 5).
В 1989 году на цветках основного сорта Годден Делашес пчелы задерживались дольше, чем на цветках Вагнера призовое. Изменения в скорости посещения составили от 9,7 до 11,2 цветков за одну минуту. Вероятно, что причиной различной скорости посевузния цветков яблони пчелами является количество привлекательного нектара в них, а также наличие благоприятных условий (температура воздуха составляла 19,2-22,4°С), способствовавших образованию больших запасов нектара в цветках.
Многократное посещение цветков увеличивает возможность оплодотворения. При неоднократном посещении цветков насекомыми-опылителями на рыльце пестиков попадает большое разнообразие пыльцы, а
Скорость работы медоносных пчел на цветках яблони (плодосовхоз "Новозаведенский")
Темпврагу-:Часов I Годдвн Делшпес : Вагнера призовое
ра воздуха:актив-:........-.-:-:--
за время :ной :Число по-:Время по-:Число по-:Время поработи :работы:свтенных :сешения :сещвнных :сещения (0°С) . :пчел :цветков :одного :цветков :одного : :за I мин.:цветка, :за I мин..'цветка, : : сек. : : сек.
1988 г.
29.04 17,2 5,8 12,3 6,8 11,9 6,5
30.04 16,0 5,0 •13,5 6,2 12,6 6,3
1.05 16,2 5,5 13,0 5,8 13,6 5,8
2.05 18,4 6,9 11,6 7.9 И.8 7,6
3.05 18,2 8,0 9,8 8,5 ' 9,5 8,5
Итого 31,2 12,0 1989 г. 7,0 11,9 6,9
28.04 19,2 4,2 10,2 8,0 12,1 6,3
29.04 20,6 9,0 9,8 7,7 11,4 6,1
30.04 22,4 8,6 10,0 8,4 11,6 6,4
1.05 21,2 8,8 11,2 7,9 11,0 7,8
2.05 20,8 8,4 9,7 8,4 10,2 8,4
Итого - 39,0 10,2 8,1 11,3 7,0
это в значительной мере повышает завязываеыость плодов и влияет на их качество.
ВЛИЯНИЕ БЛОЧНОГО И КОМБИНИРОВАННОГО РАЗЩЕЕИЯ ВЗАМООТМЯЩИХСЯ СОРТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПЛОДОВ СОРТА ГОДДШ ДЕЛШПЕС
Блочное размещение Бзаииоопыляшихся сортов. Урожай плодов с блочным размещением (93$ деревьев основного сорта Годден Делишес
Дата поступления
и 1$ деревьев сорта-взаимоопылителя Вагнера призовое) в среднем за три (1968-1990) года в плодосовхозе "Новозаведенский" был выше, чем при широкополосном размещении взаимоопылшшгсея сортов (табл.6).
Таблица 6
Влияние блочного размещения взаимоопыляюшихся сортов на уро.тай плодов яблони Годден Делишес (плодосовхоз "Новозаведенский", посадка 1978, 5x3 м, на М4)
Годы Варианты раз- Среднее число .......1 полезная: •Гзавязь, : : <° : Урожай плодов
мещения сортов Цветков на I де-.реве,шт. ;Пчел на :юоов :це6гк0е С I дерева, кг |С I га, г
1938 Широкополосное (8+6), контроль 1820 8 8,4 23,6 15,7
Блочное (Г.Дел 93/н-Вагнера приз Т/1) 2670 18 V* о «р 32,4 21,6
1989 Широкополосное 2430 10 10,7 39,7 26,4
Блочное 2535 23 12,9 49,9 33,2
1990 Широкополосное 3157 18 7,3 24,9 16,6
Блочное 3141 12 4,7 19,0 12,7
Средний Широкополосное Блочное НСР 2439 2732 12,9 17,7 4;32 0,0 8,3 29,1 32,9 16,3 22,7
Урожайность плодов сорта Годцеи Деллшес по годам изменялась в рядах на разном расстоянии от рядов деревьев сорта взаимоопылителя Багнера призовое (табл. 7). Но, в среднем в урожайности пло-дое с деревьев различно удаленной группы рядов от сорта-партнера за 19оЗ-19£0 гг., в опытно:1 ьарианге установлена положительная связь мевду плотностью ангинных опулптзлей на цветках яблопп сорта Голден Делипес и ее уро-яаи.!сстъ-).
Урожайность плодов яблони Голден Делишес в рядах на разном расстоянии от ряда Вагнера призовое (т/га, п/с "Новозаведенский", 5x3 м, на Ы4)
Варианты ряды (ы от сорта-Езаимо-опылителя)
1988
1989
1990
Средний
I.
2-6 29-43
5-25 . "190-210
(-
П 10-16 29-35
45-75
140-170
Ш.
ГУ. У.
20-26 19-25
30-37 8-15
42-44 1-3
Средняя нср095
(4
95-125
90-120
35-70
(205-215) 5-15
18,2 12,1 31,0
17.8
29.9
21,6 7,22
32.5 36,2 31,2
35.6
31,0
33,2 5,23
п.з
13,9 13,7 12,6
11,6
12,7 3,10
20,7 20,7 25,3 22,0
24,1
22,7 4,17
Влияние комбинированного размещения сортов на урожайность плодов. Урожайность плодов основного сорта Голден Делишес в саду с комбинированным размещением взаимоопыляюшихся сортов Голден Делишес (92%) и Бойкен (8$) в винсовхозе "Машукп в среднем за три (1988-1990) года составила 21,8 т/га, при 12,6 т/га в контрольном варианте с широкополосным (&ь8) размещением сортов (табл. 8).
Несмотря на высокую самоплодность сорта-клона Голден Делишес, наличие в средней части блока дщх рядов деревьев сорта-взаимоопылителя Бойкен, оказывает дополнительное положительное влияние .•
Влияние комбинированного размещения взаимоопыляшихся сортов на урожай плодов яблони Голден Делишес (е/с "Манук", посадка 1978, 4x2 м, на 1Л9)
Годы: Варианты размещения сортов • Среднее число : Полезсал: Урожай плодов
|Цветков |Пчел I :на I :на тооо: :дерево :цветков: завязь, : С I дерева, кг :с I га, : т
1938 Широкополосное (9+8), контроль III0 ' 6,4 6,1 8,9 н,i
Комбинированное (Г. Дел. 92% + Бойкен 8%) 2141 10,2 5,0 14,4 17,8
1989 Широкополосное 1518 8,6 8,2 16,0 - 20,0
Комбинированное 2198 12,5 7,2 22,3 27,9
1990 Широкополосное 2001 7.1 4.8 II.7 14,6
Комбинированное 1624 .9,8 5,7 11,7 14,6
Средний Широкополосное 1543 7,4 5,3 10,5 12,6 ■
Комбинированное 2088 10,8 6,2 17,4 21,8
НСР 3,1
Об этом свидетельствуют данные корреляционно-регрессионного анализа, результаты которого подтверждают зависимость уронг-.Ч^гп основного сорта Голден Делишес от расстояния сорта-опылител Коэффициент множественной корреляции указывает на плотную связь . вух факторов (Х-ц - расстояние мезду рядами, - расстояние в ряду между деревьями). Он равен 0,83, т.е. наибольшее влияние в совокупности оказывают эти факторы. Коэффициент детерминации равен 70, а это означает, что названные факторы в 70 случаях из 100 оказывают влияние на урожайность. Значимость их взаимосвязи подтверждает критерий Стывдента, равный 2,5 по абсолютной величине.
Товарные качества плодов. Товарные качества плодов были вы-
сокими (табл. 9). За контроль были приняты плоды, собранные в широкополосном размещении сорта Голден Делишес. Опытными являлись плодн,собранные с деревьев, отстоящих от сорта взаимоопылятеля Бойкен я Вагнера призовое на II и 8 рядов. Наиболее вероятно, что опыление цветков происходило пыльцой деревьев Бойкен и Вагнера призовое, высаженных в конце рдпов у попэречных дорог.
Таблица 9
Товарные качества плодов сорта Годден Делишес
Товарные сорта - ГОСТ 212275 Количество семян е I плоде, шт.
Варианты размещения сортов Высший Первый Второй I Третий
Диаметр плода, мм
65 61-65 51-60 : 50
Широкополосное (контроль) 25 50 20 5 8,4
Блочное 21 47 28 4 8,0
ломбикярованное 22 45 30 3 8,6
НСР 0,62
Из таблицы видно, что все плоды были высокого качества и каких-либо различий между контрольными образцами и опытными не наблюдалось. В количестве семян различий гак же не было. Их было достаточно много - 8,0-8,4, чтобы плоды хорошо удерживались на деревьях до наступления съемной зрелости.
, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭИЕКТИЬНОСТЬ БаТАЩ5ВАЕИЯ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ СОРТА ГОЛДЕН ДЕЛИШЕС С БЛОЧНЫМ И Ш.ГИГЖГРОВАШШ РАЗМЕЩЕНИЕ»! ВЗАК^ООГШЯЩКСЛ СОРТОВ
Экономическая эффективность рассчитана путем сопоставления урожаикозти, затрат с выручкой от реализации плодов з натуральном и денежном выражении. За контроль приняты показатели рекомендованного размещения (широкополосного) сортов е насаждении. За-
траты труда, средств и стоимость валовой продукции приняты фактические. Полученные данные свидетельствуют о более высоко! эффективности выращиЕания плодов яблони в плодосовхозе "Новозаведен-ский" в насаждении с блочным размещением взаимоопыдяюшихся сортов Годден Делишес (93$ деревьев + Вагнера призовое 7$). Высокий эффект достигнут благодаря высокой самоплодности на уровне сорта (клона) Годней Делишес (ксеноганпя), высокой насыщенности пчел на' цветках в фенсфазу цветения путем размещения пасек в саду из расчета 1,5-2 сильных пчелиных семей, обеспечивших перенос пыльцы и реализацию как самоплодности, так и перекрестного опыления в формировании более еысокого урожая и эффективности производства плодов (табл. 10).
Таблица 10
Экономическая эффективность выращивания плодов яблони Годлзн Делишес с различным размещением сортов-взаимоопылителей (в расчете на I га,1988-1990)
Показатели
п/с"Новозаведенский":
в/с "¡Латук"
Полосное раз-: Блоч-:Полосное:Комбшш-мещэние (8+6); ное :(8+-8), :рован-
Блочное
контроль • '.контроль: ное
Урожайность, т 16,3 21,9 12,6 21,8 11,2
Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 9,78 13,14 7,56 13,1 6,72
Затраты труда, час 3860 4020 3024 3575 2777
Затраты труда на I т, час 237 184 240 . 164 248
Производственные затраты, тыс. руб. 3',93 4,49 2,39 3,14 2,37
Себестоимость I т, Руб. 241 205 190 143,8 212
Окупаемость затрат,$ 248,2 292,7 316 417 283,5
Прибыль, тыс. руб. 5,85 8,65 5,17 9,96 4,35
Уровень рентабельности, % 148,2 192,7 216 317 183,5
ВЫВОДЫ
1. Среди изученных выявлен высокосамоплодны:* сорт Голден Де-лишес, который при внутрисортовом опылении в условиях предгорной зоны Центрального Предкавказья способен ежегодно формировать полноценные урожаи плодов (18,4-60 т/га).
2. Обязательным фактором производственно значимой самоплод-ности на уровне сорта-клона (ксеногении) Годетн Делишес является высокая насыщенность насекомых-опылителей - 8-18 и более особей медоносных пчел в расчета на 1000 функционирующих цветков в среднем за I учет, способных в короткий срок собрать легко доступные запасы нектара и пыльцы в местах закрепления и, в поисках источников пищи, вынуждены перелетать на цветки других деревьев,
3. Повсеместно рекомендованное и применяемое, независимо от реальной возможности обеспечения надлежащего перекрестного опыления цветков я'блони пчелами, широкополосное размещение в кварталах взаимоопыляющихся 2-3 * сортов, по 4-12 рядов деревьев ка-кдого, в уплотненно-строчных промышленных насаждениях, особенно при низкой обеспеченности насекомыми - переносчиками пыльцы, является одним из основных факторов, затрудняющих опыление и товарное плодоношение яблони.
4. Стремления плодоводов повышать эффективность выращивания плодов применением сортовой агротехники на основе создания одно-сортных садов (кварталов, клеток), без учета самоплодности сортов, успеха не имеют по причине отсутствия товарного плодоношения.
5. Одним из персшжтивных направлений решения проблемы применения сортовой технологии яблони является комбинированное размещение взаиьЛюпыляюшихся сортов в насавденни: блочного, при каждом в квартале и блоках основной сорт Голден Далишео занимает 93-97$, а 3-7$ деревьев одного-двух сортов размещается по периметру квартала
и блоков (с обеих сторон дорог между блоками) и полосного - по одному-два ряда одного сорта, через 10-12 рядов основного.
6. Несмотря на производственную значимость корреляционно-рег-ресионный анализ подтверждает увеличение саыоплодности сорта Гол-ден Делишес, числа и урожайности плодов по мере приближения ряпов и в рдпу деревьев основного сорта к ряду и деревьям сорта взгимо-опылителя.
7. Экономическая оценка блочного и комбинированного размещения взаимоопылявдихся сортов подтверждает целесообразность их применения: повышается урожайность, прибыль, окупаемость затрат и уровень рентабельности производства.
8. Изучавшийся в блочной и комбинированной посадке сорт Рояль ред Делишес, по сравнению с полосным не показал преимущества такого размещения, что указывает на целесообразность подбора пригодных для этого сортов опытным путем или применения наиболее надежного для обеспечения перекрестного опыления размещения каждого третьего дерева сорта взаимоопылителя в каждом третьем ряду основного сорта.
9. Сорт Джонатан в тех же условиях, что и Голден Делишес (в пдодосоЕхозе "Новозаваденский") в блочных посадках не снижает урожайности, по сравнению, с полосным размещением.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
• I. Проектирующим сады организациям в дальнейшем осуществлять размещение основного сорта Голден Делишес в блочной и комбинированной системах размещения сортов-взаимоопылителей.
2. Проектировать пасеки - опыленчвский цех садоводства или аренду пасек в предприятиях, занимающихся промышленным производством плодов, п, в качестзе основного агроприема, обеспечивать организацию перекрестного опыления садов яблони. Без этого невозможно
получить высокие урожаи большинства (в т.ч. самоплодных на уровне сорта-клона) сортов и доходно вести отрасль.
По материалам диссертации опубликованы работы:
1. Продуктивность яблони при блочно-комбинированном размещении взаимоопыляющихся сортов // Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс сельскохозяйственного производства: Тезисы доклаиоз межвузовской конференции. - Ставрополь, 1991. - С. 67-€8.
2. Варианты размещении взаимоопыляшихся сортов в промышленном саду // Куренной Н.М. Наш сад: Справочное пособие для специалистов и садоводов-любителей. - Ставрополь, 1391. - С. 124-127.
"3. ^О"/ Т 'Юс 11с-, л.-1 Сс г
- Ковалевская, Татьяна Николаевна