Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МАСЛОСЕМЯН ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ В ПОДЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МАСЛОСЕМЯН ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ В ПОДЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"
4
На правах рушш
Юрьев Александр Викторович
ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ РОСТА
НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МАСЛОСЕМЯН ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ В ПОДЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01,09—Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград—2004
Работа въшолнена на кафедре «Технология хранения и переработы! сельскохозяйственной продукции» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор НЛО. Петров
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Чурзин;
Ведущая организация
" кандидат сельскохозяйственных наук В.Г, {Сумраков
- Нижневолжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится .** июня 2004 г. в /^^"чзсов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, Волгоград, ул. Институт* екая, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА
Автореферат, разослан "_" мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
У
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В условиях Нижнего Поволжья горчица сарептская занимает ведущее положение среди масличных культур. Олнако погодные условия региона и несовершенные технологии не позволяют в иастояшее время наиболее полно реализовать биологический потенциал культуры, сделать ее производство Солее рентабельным. Дальнейшая разработка и совершенствование перспектив' ных технологий возделывания горчицы сарептской неразрывно связано с химизацией сельского хозяйства не только за счет применения удобрений к средств зашиты, но и за счет использования новых более эффективных препаратов как химического, так и биологического происхождения
Препаратам этого класса свойственны ускорение ростовых процессов, повышение устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды. Особенностью таких экологически безопасных регуляторов является их специфическая активизация защитных механизмов у растений. Эти препарат экологически безопасны для растений н человека.
Исследовательские работы, направленные на применение биологически активных препаратов, требуют всестороннего изучения механизмов их воздействия. Такие работы всегда актуальны и перспективны по направлению и отвечают современным запросам как практиков в сфере товарного производства продукции растениеводства, так и производителей химической продукции.
Цель работы состояла в совершенствовании технологии возделывания горчины районированных сортов, базирующейся на применении регуляторов
■-...■-. ¡''г!
роста и оптимальных норм высева в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области. Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:
1. Определить оптимальную норму высева исследуемых сортов горчицы сарепггской Славянка и Камышинская-Ю.
ЦИБ МСХА
Т^ШШ
2. Изучить влияние биопрепаратов, Агаг-25К и Ннкфан на рост и развитие изучаемых сортов на светло-каштановых почвах Волгоградской области.
3. Изучить особенности формирования урожая семян горчицы и его . качества в зависимости от изучаемых факторов.
_ 4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку рекомендуемым приемам возделывания сортов горчицы.
., Научная новизна. Впервые,в условиях подзоны света о-каштановых почв Волгоградской области изучено влияние биостимуляторов Лгат-25К и Ннкфан на рост, развитие, продуктивность и качество семян горчицы сарспт-.ской, определена оптимальная норма высева изучаемых сортов горчицы, установлен положительная реакция районированных сортов горчицы Славянка и Камышинекая-10 на применение биостимуляторов роста и вы я плена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых приемов.
. Практическая значимость заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической целесообразности применения оптимальной нормы высева и биостимуляторов роста Аптг-2Ж и Ннкфан при возделывании сортов горчицы Славянка и Камышинская-Ю в условиях подзоны светло-каштановых почв. Внедрение разработок позволяет повыаггь продуктивность до 1,5-1,7 т/га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2000,2001,2002 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано две научные статьи.
Реал1Шншя результатов исследований. Разработанные по результатам исследований выводы и предложения производству прошли производственную проверку в ФГУСП «Луч» Городищенского района в 2002 году на плошали 100 гектаров.
Обьем II структура диссертации. Диссертация изложена на 228 странице компьютерного текста. Состоит кз введения, 6 глав, выводов и предпо-жений производству. Содержит 28 таблиц в тексте, 1 рисунок, 56 приложений. Список использованной литературы включает 174 наименований, в т.ч. 9 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствование технологии возделывания горчицы с учетом биологических особенностей районированных сортов, применения биостимуляторов роста Агаг-25К и Никфан и оптимальной нормы высева;
- количественные характеристики биоценоза сортов горчицы в зависимости от изучаемых факторов;
- эффективность использования биостимуляторов роста и нормы высева в посевах сортов горчицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в 1999-2001 гг. в ФГУСП «Луч» Городишенского района на светло-каштановых почвах с содержанием гумуса 1,54%. Значение рН пахотного и подпахотого горизонтов нейтральное и слабощелочное. Обеспеченность почвенного участка минеральным азотом и подвижным фосфором низкая, обменным калием - повышенная. Сумма поглощенных оснований в пахотном слое составляет 21,33 мг-экв, в горизонте В* - 26,32 мгкэкв, В составе обменных катионов преобладает кальций — окало 80%. Плотность сложения в метровом слое изменяется вниз по профилю с 1,10 до 1,64 т/м\ плотность твердой фазы - от 2,50 до 3,12. Погодные условия в годы исследований были различными: 1999 г. - засушливый, а 2000 и 2001гг. — влажными. В 1999 г. за вегетационный период выпало 82 мм осадков, в 2000 г.—151,2 мм, в 2001 г.— 162,0 мм.
Схема опыта включала в себя: нормы высева - IX и 3 млн. игл/га всхо-
жич ссмян; предпосевную обработку семян биопрепаратами Агат-25К и Ннк-
' * . * . „ * *. > '
фан проводили из расчета 10 мл/г и I млАг соответственно. Исследования проводились по двум сортам горчицы: Славянка и Камышннская >10.
Предшественник - озимая пшеница. В качестве фона вносили минеральные удобрения ЫлоР«. кг/га д.в. под основную обработку почвы. Посев семян
$о1м
проводили сеялкой СН-16 с междурядьем ГПовторносгь в опытах - 4-х кратная. Учетная плошадь делянки-100 м1. Размещение вариантов последовательное, систематическое в един ярус.
Агротехника возделывания горчицы проводилась в соответствии с существующими зональными рекомендациями. Лабораторное голевые исследования проводили по общепринятым методикам для каждого вила наблюдений. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсно! 1ного анализа с использованием ПЭВМ. Агрсонергетическую эффективность возделывания горчицы проводили по методике В.М. Иванова, Н.А. Наумова, ГА. Медведева н др. (2000), а экономическую эффективность рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВАНИЙ Влажность почвы. Наблюдения за динамикой влажности почвы в посевах сортов горчицы показали, что содержание влаги в почве постепенно убывает от посева к уборке.
В 1999 году наблюдалось более интенсивное снижение влажности почвы в период вегетации по сравнению с 2000 и 2001 годами. Так, влажность почвы в активном слое 0-0,5 м в период посева сортов горчицы составляло 79,1 % НВ, а к концу вегетации она снижалась до 39,5% НВ. В 2000 году влажность почвы при посеве составляла 86,5-86,7% НВ, а в конце вегетации растений она снижалась до 55,3-54,8% НВ. В 2001 году установлено снижение влажности от посева к уборке с 82,6-83,0% НВ до 51,6-52,4% НВ,
Наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в период посева сортов горчицы отмечались в 2000 году- 121,7-121,9 мм и 2001 году
- 112,8-1 М,5 мч, а то время как в 1999 году данный показатель составлял 99,1 мм (рис. 1,табл. 1).
ЕЭ Славянка 1999 г □ К'ышшшская-М 1999 г В Славянка 2000 г
□ Каыиидшсюя-М 2000 г Я Славянка 2001 г ЯКамтшнская-10 2001 г
Рис.1 Дннамнка продуклнпной влаги в лоссмх сорюв юрчнцы в слое 0,0-0,5 м по гадам нсслелованнй.
Расход продуктивной влаги я метровом слое почвы за период всгеташш юрчшш в 1999 году составил 88,8 мм, в 2000 году — 81,9 мм н в 2001 году -79,6 мм.
Суммарное водо потреблен не изменялось также от условий увлажнения года. В засушливом 1999 году суммарное водопотреблелне составило 137,6 мм, причем на долю почвенноЛ влага приходилось 64,2%, а на долю осадков 35,8%. В благоприятные по увлажненности 2000 >! 2001 годи суммарное водопогрсбленнс било значительно выше и составляло соответственно 168,5 и 176,3 мм, причем в эт годы отмечается рост в суммарном
недопотреблении доли осалков (51,5-54,8% соответственно) и снижению дсши почвенной влаги (48,5-45,2% соответственно).
При анализе показателей среднесуточного потребления прослеживается следующая закономерность: чем благоприятнее складываются метеоусловия гола, тем выше среднесуточное водо потребление. Так в 1999 году среднесуточное водопотреСшение составляло по вариантам 1,50-1,66 мм, а
в благоприятные 2000 и 2001 годы среднесуточное водопотребление по** 4
вышалось до 1,80-2,03 мм. При обработке семян биостимуляторами среден , "э ~ " 1
несуточное водопотребление снижается^ 0,04-0,10 мм,
. С увеличением нормы высева с Г-до 3 млн.-всхожих семян на гектар лроисхоД1Ггповыщенне средиесуточноговодопотребяения на 0,05-0,08 мм.
,* Ч Тайной 1
• Структура водоротревл<иия сортов горчииы
Показатели ' , Годы
1999 | 2000 | 2001 | Среднее
Слаадкка
Запас влаги в слое 0,0-1,0 ы почвы перед посевом, мм 99,1 J2LL -ÜL5 111.8
Запас влаги в слое 0.0-1.0 м почвы перса уборкой, мм 10,3 39,8 34,9 2S3
Осадки за вегетацию, мм 82,2 151,2 161,1 131,5
Расход штагк из почвы, мм 88.8 81.9 79,6 83,4
Использованные осалкн, мм 49,3 90,7 96,7 78,9
Суммарное воденю-треблаше мм 138,1 172,6 1763 162.3
% к осаэхам 35,7 52.5 54.8 47,7
% к почвенной влаге 643 47,5 453 523
Кам ьпшгнекаа -10
Запас влаги в слое 0,0-1,0 м почвы перед посевом, ыц »,1 121,9 112,8 1113
Запас влаги в слое 0,0-1,0 м почвы перед уборкой, мм 10.8 39,6 31,2 273
Осадки за вегетацию, мм ■ 82,2 145,0 161.1 129,4
Расход влаги из почвы, мм 883 81,9 79,6 83,3
Использованные осадки, мм 49,3 87,0 96,7 77,7
Суммарное водопотребление мм 137,6 168,9 Í 763 160,9
%косадкам 35.8 51,5 54,8 47,4
% к почвенной влаге 64,2 48,5 «,2 52.6
Коэффициент водопотрсблеиш, характеризующий расход воды на еди-
ницу продукции, был самым большим в 1999 году и составлял на вариантах с нормой высева t млн. всхожих семян на гектар без обработки семян биостимуляторами 215,8 мм/г, а в 2000 году 193,9 мм/т, в 2001 году - 164,8 мм/г.
На варианте с обработкой семян биостимулятором Агат — 25К он был ниже на 25*51 мм/т, а Никфаном на 18-Ю мм/г по сравнению с вариантами, где не проводилась обработка семян.
Самый низкий коэффициент водопотребления был отмечен на варианте с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар и составил на варианте с обработкой биопрепаратами 97,5-123,2 мм/т, без обработки- 123,4-147,6 мм/т.
Фенология. Продолжительность вегетационного периода тесно связана с метеорологическими условиями года за период от посева до созревания.
Более короткий период вегетации отмечался в засушливом 1999 году и составлял 81-92 дня. В благоприятные по метеоусловиям 2000-2001 годы продолжительность вегетационного периода была выше на 6-10 дней.
Обработка семян биостимуляторами роста Агзт-25К н Никфан приводило к удлинению периода вегетации на 3-6 дня.
Среди исследуемых сортов более короткий период вегетации отмечался по сорту Кам ышинская-10 - 83-90 дней, что на 5-6 дней короче но сравнению с сортом Славянка.
Повышение нормы высева с 1 до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к сокращению длины вегетационного периода на 2-3 дня.
Полевая всхожесть зависела, прежде всего, от сложившихся метеоусловий в весенний период.
В 1999 году, из-за отсутствия осадков и выоокой температуры (на 4-6" С выше по сравнению со среднемноголетней) в весенний период сложились неблагоприятные условия для прорастания семян и получения полных всходов. В этом году полевая всхожесть была самой низкой за годы проведенных исследований н составляла по сортам 60,3-68,3% Полевая всхожесть в 2000 году составила 674-77,34 а в 2001 году-69,5-78,8%.
При обработке семян перед посевом биостимуляторами роста Агаг-25К и Никфан полевая всхожесть возрастала на 2,5-5,6%,
На вариантах с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар происходило заметное снижение полевой всхожести семян сортов горчицы. В среднем
заЗ гола палевая всхожесть на данном варианте составила 65,8-71,6%, а на вариантах с нормой высева I млн. всхожих семян на гектар она повышалась до 70,2-74,9.
Сохранность растений к уборке. При анализе сохранности растений к уборке в зависимости от изучаемых приемов пролежи вается аналогичная зависимость, что и по полевой всхожести. Самая низкая сохранность растений к уборке была в засушливом 1999 году и составляла по вариантам 57,2-67,8%. В благоприятном по влагообеспечснностн 2001 гаду сохранность растений была самая высокая и составляла по вариантам 69,1-78,9%, что на 11,1-11,9% выше по сравнению с 1999 годом.
Обработка семян биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан способствовала повышению сохранности растений к уборке на 3-4%.
Сохранность растений на загущенных посевах с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар снижалось в среднем за 3 года на 4,7-5,750 по сравнению с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар.
Высота растений по годам исследований сильно отличалась и зависела от метеоусловий года. Самыми низкими растения горчицы были в засушливом 1999 году. Высота растений в конце вегетации составляла 0,32-0,99 м. В 2000 и 2001 голах высота растений была значительно выше, чем в 1999 году и составляла соответственно 1,08-1,25 м и 1,13-1,28 м.
При применении биостимуляторов высота растений увеличивалась на 0,03-0,09 м по сравнению с вариантами, тле обработка семян перед посевом биостимуляторами не проводилась.
Применение разных норм высева приводило к незначительному изменению высоты растений - на 0,02-0,04 м. Среди исследуемых сортов более низкорослым был сорт Камыши некая-10. Разница в высоте растений по годам исследований составляла 0,05-0,10 м.
Засоренность посевов зависела, прежде всего, от влагооСеспсченности вегетационного периода и предпосевной обработки семян биостимуляторами.
В засушливом 1999 году обшая засоренность посевов была небольшой н составляла в период цветения 2,5-6,8 шт/м2,
В 2000 году сложились благоприятные условия для развития как культурных растений, так и сорняков. Поэтому посевы горчицы были засорены гораздо сильней, чем в 1999 году. Число сорных растений по вариантам в фазу розетки листьев составляло 10,8-17,5 игг/м1.
После проведения новсходового боронования (розетка'листьев) количество сорных растений резко уменьшилось н к фазе цветения составляло 4,6-8,9 шт/м1. К концу вегетации отмечалась обшая тенденция к снижению количества сорных растений.
При обработке семян биостимуляторами засоренность посевов в течение вегетации снижалась на 14,8-22,744 по сравнению с вариантами, где не проводилась обработка семян. На вариантах с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар количество сорняков в фазу «розетка листьев» было ниже на 3,3-4,6 шт/м1 по сравнению с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар.
Врелггели горчицы. Наибольший вред горчице сарептской наносят; крестоцветные блошки, разукрашенный клоп, восточный горчичной листоед, капустная моль и рапсовый пилильщик, рапсовый листоед
Проведенные исследования за основными вредителями горчицы показали, что наибольшее распространение и вредоносность их отмечается в начальный период развили и фазу бутонизации и цветения. Данные периоды являются критическими для растений горчицы.
В опытах была выявлена высокая эффективность применения биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан на распространение и вредоносность вредителей. На вариантах, где проводилась обработка семян биостимуляторами число вредителей снижалось в среднем на 20-2544 по сравнению с необработанными.
Была установлена общая тенденция повышения числа вредителей в посевах горчицы с увеличением густоты стояния растений. При посевах горчицы
нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар число вредителей возрастало на 5-9% по сравнению с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар.
Для борьбы с вредителями горчицы в период вегетации проводилась обработка посевов инсектицидам и: фастак, карате, БИ-58Н с расходом препарата 0,2;0,3;09 л/га соответственно. Обработку начинали при достижении экономического порога вредоносности. Эффективность действия применяемых препаратов составляла 95-97%.
' Фотосиитетнческая деятельность растений. В формировании урожая горчицы решающая роль принадлежит фотосинтезу, в процессе которого образуется 90-95% сухой биомассы растений и аккумулируется 100% энергии.
Как показали исследования в динамике нарастания основных показателей фотосинтетаческой деятельности прослеживается следующая закономерность: в начальные периоды развития величины их были незначительными: площадь листьев — 2,26-3,40 тыс м2/га, ЧПФ —2,1-2,9 г/мг*сутки, среднесуточные приросты 10,05-18,49 кг/га. В фазу «бутонизация-цветение» они достигали максимальных значений: площадь листьев — 21,47-26,24 тыс мг/га, ЧПФ -5,8-6,6 г/м3*сутки, среднесуточные приросты 106,86-150,87 кг/га. К концу вегетации показатели фотосинтетической деятельности были минимальными и составляли: площадь листьев - 2,20-3,79 тыс м^/га, ЧПФ - 2,3-2,7 г/м:»сутки, среднесуточные приросты -10,22-18,24 кг/га (табл.2).
Применение биостимуляторов роста Агар-25К и Никфан приводило к существенному увеличению показателей фотосингешческой деятельности. Площадь листьев в фазу «бутонизация-цветение» возрастала на 0,6 - 2,5 тыс. м'/га, чистая продуктивность фотосинтеза - на 0,2-0,5 г/м 2 *сутки, среднесуточные приросты сухой биомассы - на 16,3-25,6 кг/га.
В наших- исследованиях наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза и среднесуточные приросты сухой биомассы отмечалась на вариантах о нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар. Уменьшение нормы высева до 1 млн,, или повышение ее до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению шюшадн листьев на 0,47-1,83 тыс. м2/га, а ЧПФ на
0,1-,03 г/мг*сутки, среднесуточных приростов сухой биомассы - на 623 кг/га в фазу бутон изаиии-цветения.
Таблица2
Лннамкка плошали лнстъеп горчицы в зависимости ог сорта, норм выссва и обработки «иен, тыс. 1999*2001 гг.
Вариант опыта Норча высева, млн ип/га май НЮНЬ Июль
1 | 10 ] 20 1 | 10 | 20 1 | 10
Славянка
Без обраГютки 1 2,26 6,03 11,92 17,21 21,47 14,97 6,56 2.20
2 2.43 6,57 1227 18,56 22,94 16^2 7.42 2,59
3 233 638 12,48 18.ПЧ 22,71 15.91 7.13 2.55
АЛГТ-25К 1 2.65 6,96 1336 19,07 2335 16,44 7,60 2.84
2 2,95 7,81 14,73 21,28 25,07 18Д6 8,92 3,39
3 2,87 7,80 14,24 20,86 24,40 17,95 8.95 3.20
Никфан 1 2,59 6.75 13,13 18,76 23,10 16,07 7.66 2,69
2 2,84 7,46 14,44 203.1 2436 17,61 863 3,16
3 2,84 7,33 13,91 19,77 24,00 1738 837 3,12
Камышинская 10
Безобра&ики 1 2,47 7,06 13,01 18,75 22,54 15,97 7,69 2,65
2 2,6« 7,93 14,14 19,75 2437 17,26 887 3,17
3 2,66 7,78 13,86 1939 23,94 16,95 8.55 3,14
Апг--25К 1 3,20 7,77 14,96 21,47 25,08 ¡7,93 9,12 3.24
2 3,40 8.85 16,66 22,91 26.24 19,13 10,41 3.54
3 3,35 8,74 1630 22,47 25,66 9,99 3,79
Иккфан 1 3,12 7,50 14^1 21,18 24,78 17,62 8,76 3,16
2 3.29 8,42 16,10 22.40 25,91 18,72 9,72 ¿61
3 330 «¿6 15,91 21,96 25,56 18,43 939 3,49
Наибольшая урожайность сухой биомассы была получена на варианте с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар, обработанных биостимуляторами, - 4,115 - 5,522 т/га.
На вариантах с нормой высева 1 и 3 млн. всхожих семян на гектар была получены ниже на 0,153-0,594 т/га по сравнению с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар.
Ветвление н пл олообраювание. В формировании ветвей 1 и 2 порядков по всем голам исследований прослеживается следующая закономерность: количество ветвей первого порядка было выше в 1,3-2,0 раза но сравнению с количеством ветвей 2 порядка.
С увеличением нормы высева с 1 до 3 млн. всхожих семян на гектар -происходило существенное снижение их числа.
ТайлшаЗ
Динамика пледообраэования у сортов горчицы ирептской, среднее 1999 >2001 гг.
Вариант опыта Норма высева. Количество шетков Количество 11лодов % сохранное™
млн шт/га на растении, шг на рзстешп*. шг итодое к и'юрке
Славянка
1 145 68 46,7
Без обработки 2 142 63 44,3
3 134 53 41.9
1 148 71 4Я,4
Лгэг-25К 2 143 64 44,5
3 132 56 42,7
1 147 70 47,9
Ннкфан 2 143 64 41.8
3 130 54 42.1
Камьпттска» - 10
I 143 71 49,4
Без обработки 2 136 51 47,3
3 121 55 45,6
1 145 74 51,0
Лгат-25К 2 138 66 48,1
3 125 57 45.8
1 144 72 50,4
Ннкфан 2 138 65 47,5
3 123 56 45,6
На варианте с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар количество ветвей 1 н 2 порядков составило - 7,3-9,9 шт.
На вариантах с применением биостимуляторов количество боковых ветвей 1 н 2 порядков в среднем за 3 года было выше на 1,3-1,9 шт по сравнению с вариантом без обработки семян биопрепаратами.
В благоприятном по метеоусловиям 2001 г. количество боковых ветвей 1 и 2 порядков было выше на 29,6 -533% сравнению с 1999 г.
Из сортов наибольшую склонность к ветвлению проявил сорт Камы-шинская -10. Поданному сорту в среднем за 3 года боковых ветвей формировалось на 10-19% больше по сравнению с сортом Славянка.
Процесс формирования цветков и плодов в большей степени зависел от условий тепло- и влагообеспеченностн, применения биостимуляторов и норм высева (табл.3).
В 2000 и 2001 годах сохранность плодов к уборке была выше на 3-7% по сравнению с1999 голом.
Обработка семян биопрепаратами Агаг-25К и Никфан способствовала повышению числа заложи вшнхея цветков и сохранности плодов к уборке па 2,4-3,5% по сравнению с необработанными вариантами.
На варианте с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар число цветков было ниже на 4-3<!&> а сохранность плодов к уборке - на 7,7-19,6%.
По сорту Камышинская - 10 сохранность плодов к уборке была выше на 4,1-5,6'л, чем по сорту Славянка.
Структура урожая. Анализ элементов структуры урожая показывает, что биопрепараты Агат - 25К Ннкфан существенно влияют на такие показатели как густота стояния и количество стручков на растении. Обработка семян биопрепаратами приводила к увеличению густоты стояния растений на 12,716,1%, количества стручков - на 1-3 штуки, числа семян в стручке на 5,4-8,9%, массы 1000 семян на 0,03 - 0,05 г по сравнению с вариантами без обработки.
На величину и соотношение элементов структуры урожая немаловажное значение оказали метеоусловия года.
В 2001 голу такие показатели структуры урожая как густота стояния растений, число семян в стручке, масса 1000 семян были выше, чем в 1999 ГОДУ-
При повышении кормы высева с 1 до 3 млн. всхожих семян на гектар происходит снижение основных элементов структуры: количество стручков на одном растении -на 22-23%, масса 1000 семян -на 18-20%^
На сорте Камышинская -10 отмечено некоторое преимущество по показателям структуры урожая над сортом Славянка.
Урожайность сортов горчицы. Как показали исследования, наибольшая урожайность семян горчицы была получена в крайне благоприятном по погодным условиям 2001 году (табл.4). Урожайность сортов горчицы в 2001 году составила 1,07 - 1,96 т/га. Прибавка урожая в 2001 году составила 0,180,27 т/га по сравнению с 2000 годом и 0,43-0,61 т/га по сравнению с 1999 го-
дом. Применение биостимуляторов Агагг 25К и Никфан способствовало существенному росту урожайности сортов горчицы.
Таблица 4
Урожайность сортов горчицы в зависимости от изучаемых факторов, т/га
Вариант опыта Норма высева, мян шт/га Голы
1999 1 2000 - I 2001 | среднее
Славянка
Без обработки I •0.64 0.89 1,07 0,87
2 0.86 1.13 1,36 1.12
3 0,75 1,01 1.21 0.99
Лгзт-25К 1 0.91 1,20 1.40 1,17
2 1.15 1,46 1,72 1,44
3 1,04 134 1.56 U1
Никфан 1 0,80 1.09 1,28 1,06
2 1.05 U5 1,60 1.33
3 0.93 1,22 1,43 1,19
Камышин скм-Ш
Без обработки 1 0,80 1.08 1,28 1,05
2 1,04 из 1,59 1,32
3 0,92 IJ0 1,43 1,18
Агаг-25К 1 1.10 1.41 1,64 US
2 U5 1,68 1,96 1,66
3 1,22 W4 1,79 1,52
Никфан 1 0,98 US 1,50 1,25
2 1.24 1,56 1,83 1,54
3 1,10 1.41 l,6ft U9
1999 г. НСР«=0,13 НСРа-0,04 HCPs-O.OJ НСРсК>,05
НСРав-0.09 НСРасЮ,08 НСРвсЮ,08 НСРавс-0,06 2000г. НСРи-0,12 НСРа-0,04 НСРв-0,05 HCPc^O.OS
НСРш-0,08 НСРас-0,07 НСРво=0,07 НСРавсО.Об 2001 г. HCF«-0.010 НСРа-0,03 НСРв-0,04 НСРсЮ,04 НСРав^О,07 НСРас-ДОб НСРво-0,06 НСРавс-0,05 Где: а- сорт, в - обработка, с-норма выссва. В среднем за 3 года на вариантах, где проводилась обработка семян биостимуляторами Агат 25К и Никфан, урожайность сортов горчицы достигала 1,17-1,66 т/га, в то время как на вариантах, где не проводилось обработки, урожайность колебалась в пределах 0,87-1,32 т/га, то есть прибавка от действия биостимуляторов составила 0,30-0,34 т/га.
Самая высокая урожайность была получена на вариантах с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар н составила 1,12-1,32 т/га - на вариантах без обработки семян биостимуляторамн, и 1,33-166 т/га - на вариантах, тле - проводилась обработка семян биостимуляторами Агатч25К и Никфан.
На вариантах с нормой высева t млн. всхожих семян на гектар урожайность сортов горчицы снижалась на 17,0-22344, а на вариантах с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар - на 8,4-11,634, по сравнению С нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар.
Среди изучаемых сортов наибольшая урожайность была получена по сорту Камыши некая-10 - 1,05-1,66 т/га, против - 0,87-1,44 т/га' по сорту Славянка.
Выравнен!юсть семян горчицы. Анализ данных по выравненное™ семян, полученных в период исследований, показывает, что доля крупных фракций 2 мм и более увеличивалась от более засушливого 1999 года к более влажному 2001 году. Так в 1999 году доля крупных фракций составила по вариантам 18,0-24,7%, а в ЗООГгоду она достигла 29,6-34,7%, что на 10,0-11,644 выше по сравнению с 1999 годом.
Обработка семян биостимуляторами Лгаг-25К и Никфаи существенно влияют на крупность и выравненноегь семян. Доля крупных семян фракции 1,9-1,7 мм и 2,0 мм и более на вариантах с применением биостимуляторов возрастала на 0,4-1,744 по равнению с контрольными вариантами бе} обработки. Обратная зависимость отмечается при анализе содержания доли мелких фракций от 1,6-1,0 мм.
Среди изучаемых сортов наиболее крупные и более выровненные семена были получены по сорту Камы шин екая -10. Так доля крупных фракций 1,91,7 мм и 2 мм и более по данному сорту была выше на 0,6 -2,0 44 по сравнению с сортом Славянка, а доля мелких фракций 1,6 -1,0 мм и менее снижалась на 0,5-1,9%.
На разреженных посевах с нормой высева 1 млн всхожих семян на гектар доля крупных фракций 1,9-1,7 мм и 2 мм и более возрастала в сумме до 81,5-86,944, что на 4,5-7,49% выше по сравнению с нормой высева 3 млн.
Доля мелких фракций 1,6-1,0 мм и 1 мм и менее с увеличением нормы высева до 3 млн всхожих семян на гектар возрастала и в сумме составляла
18,0-23,2%, тогда как на варианте с номой высевз 1 млн всхожих семян на гектар, ойа уменьшалась на 4,5-4,95 Ь.
Масличность. В наших исследованнях на маслнчность семян сорюв горчицы большое влияние оказало применение биостимуляторов. Практически по всем вариантам опытов обработка семян горчицы биостимуляюрамн способствовала повышению масличности семян до 39,7-41,6 5о, в то время как на вариантах без обработки масличность семян снижалась до 38,9-40,5 %.
Было отмечено, 1гто наибольшее содержание масла било напучено на вариантах с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар - 39,7-41,6%. Уменьшение нормы высева до 1 млн. всхожих семян на гектар или увеличение ее до 3 млн, всхожих семян на гектар приводило к снижению масличности.
Анализ масличности семян к зависимости егг метеоусловий года показывает, 1гго наибольшее содержание масла было получено в 2001 году - 40,343,2%. Содержание масла в 1999 году было самым низким и составляло по вариантам 37,6-39,75 о, что на 1,1-1,9% ниже по сравнению с 2000 годоч н на 2,7-3,5%-посравненнюс2001 годом.
Экономическая и агршнергтпмкам опенка изучаемых прием он Как покюали расчеты экономической эффективности, наиболее в [полным является вариант с нормой высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар с предпосевной обработкой семян биостимуляторами Агат-25К и Никфаи (табл. 5). На данном варианте отмечается снижение трудоемкости и себестоимости 1 т семян и повышение расчетной прибыли. Так расчетная прибыль по исследуемым сортам составила: на 1 г семян - 2499,05-2923,70 рублей; на I га -3323,74-4853>1; па I чел-ч - 397,20-571,79 рублей. Необходимо отмстить, что расчетная прибыль и рентабельность по сорту Камыши некая-10 превышала аналогичные показатели по сорту Славянка.
Уровень рентабельности был самый высокий и составлял по сорту Славянка 113,5-130,0%, а по сорту Камышинская-10 - 146,9-164,6%.
Агроэнергетическая оценка изучаемых приемов вогчелывання сорюв горчицы подтверждает сделанные выводы по экономической эффективности.
Наибольшее количество энергии, накапливаемой с урожаем, было на варианте с нормой высева 2 млн, всхожих семян нз гектар, обработанными биостимуляторами, и составляла по сорту Славянка 22682,4-24558,3 МДж/га, а по сорту Камышинская-10 - 26263,8-28310,3 МДж/га. Коэффициент энергетической эффективности на данном варианте был самым высоким и составлял 1,83-2,27.
Таблица5
Экономическая и агроэиергегическаи эффективность возделывания сортов горчицы
в зависимости от изучаемых факторов (средняя зд 1999-2001 гг.)
Вариант опыта Норма шгсева. млн. ил/га 3d фаты средств на 1 га.р Зэтреты труда на 1 га, чел-ч Себестоимость 1 т., р Расчетная прибыль на 1 га. р Уровень раггабель-кости, % ККЭ
Славянка
Ею обработки 1 2860.1 8.0 3237,43 1228,94 43.0 1,21
2 2895,1 8.2 2584,88 2368,94 81,8 1,55
3 2876,9 8,1 2905.92 1776.14 61,7 136
А1ЭТ-25К 1 29053 82 2483,13 2593,74 893 1,61
2 2943,1 8.5 2043,79 3824,94 130,0 1,98
3 2924.9 8,4 2232.72 3232,14 110,5 1,79
Ннкфан 1 2889,5 82 272551 2092,54 72.4 1,48
2 29273 8.4 220(1,95 3323,74 113,5 1,83
3 2907,7 83 2443,41 268534 92,4 1,63
Камышин скал-10
Без обработки 1 2S60.1 8.0 2723.87 2074,94 72,5 1.47
2 2897,9 82 219535 3306,14 114,1 1,82
3 28783 8Л 243930 2667.74 92,7 1,62
Лгат-25К 1 2909,5 83 210830 3576.54 122,9 1.91
2 2948,7 8,5 177630 485334 1W.6 237
3 2929,1 8.4 1927,01 4214,94 143.9 2.07
Ннкфан 1 2890.9 8.2 2312.69 2984,14 103,2 1.74
2 2931,5 84 1903,55 430634 146,9 2,11
3 2910,5 83 2093,86 3622.54 124,5 1.90
ВЫВОДЫ
1. Климатические условия в сухостепной зоне светло-каштановых почв Волгоградской области позволяют получить урожайность семян горчицы в пределах 1,5-1,7 т/га.
2. Продолж!пельность вегетационного периода наиболее тесно связано с влагообеснеченностъю гола и приемами агротехники, В благоприятные по метеоусловиям 2000-2001 годы продолжительность вегетационного периода
была выше на (Г-10 дней. Обработка семян биостимуляторами Агат -25К и Никфан приводили к удлинению периода вегетации на 3-4 дня.
3. Среди исследуемых. сортов самый короткий вегетационный период отмечался по сорту Камышинская-10, который был меньше на 5-6 дней по сравнению с сортом Славянка. Повышение нормы высева с 1 до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к сокращению вегетационного периода на 2-3 дня.1 ■ •' ■ - ✓
4. Полевая всхожесть зависела, прежде всего, от условий влагообесле-ченносги н температуры в период посева. В засушливом 1999 году палевая всхожесть была ниже на 7-10 % по сравнению с 2000 и 2001 годами. При обработке семян биостимуляторами роста полевая всхожесть возрастала на 2,55,6 %. Загущение посевов горчицы до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению полевой всхожести на 3,3-4,
5. Сохранность растений в период вегетации является определяющим фактором в формировании высоких и стабильных урожаев горчицы. В благоприятные по метеоусловиям2000 и 2001 годы сохранность растений к уборке была выше на 11,1-11,9% по сравнению с 1999 годом. Применение биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан способствовало повышению сохранности растений к уборке на 3-4% причем эффективность действия их повышалась в благоприятные по влагообеспеченноста годы.
На варианте с нормой высева I млн. всхожих семян на гектар сохранность растений к уборке была выше на 1,4-3,2 % по сравнению с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар.
6. Применение биостимуляторов роста Агат-25К и Никфан приводило к интенсивному росту и развитию растений. В 2000 — 2001 голах рост стебля растений был выше на 21-26?4 по сравнению с 1999 годом. Среди исследуемых сортов горчицы самым низкорослым был сорт Камышинская-10, который был ниже Славянки на 5-10 см.
7. Самая низкая засоренность посевов горчицы отмечалась в засушливом 1999 году, которая была ниже в 1,9-2,1 раза по сравнению с 2000-2001 го-
дам и. Проведение повсхолового боронования приводило к снижению сорняков в 1,8-2,5 раза. Обработка семян биостимуляторами способствовала уменьшению засоренности на 14,8-22,7%. Затуши ше посевов до 3 млн. всхожих семян на юкгар снижало засоренность посевов горчицы на 15-23%
8. Наибольшее распространение и вредоносность вредителей горчицы отмечается в начальный период развития и период «бутонизация-цветение». Обработка семян биостимуляторами Дгаг-25К и Ннкфан приводило к снижению числа вредителей на 20-25% по сравнению с необработанными. Установлена общая тенденция увеличения числа вредителей на 5-9% с повышением густоты стояния растений до 3 млн. всхожих семян на гектар.
Дня борьбы с вредителями горчицы необходимо проводить обработку посевов инсектицидами по достижению порога вредоносности.
9. На накопление и расход обшей и продуктивной влаги в почве большое влияние оказывали метеорологические условия года и обработка семян б иостимуляторами.
В засушливом 1999 году суммарное водопотребление резко сокращалось и составляло 137,6 мм, причем на долю почвенной влаги приходилось 64,2%. В 2000-2001 голах суммарное водопотребление возрастало до 168,5176,3 мм, при атом отмечался рост доли выпавших осадков в общем балансе водопотребления.
10. Среднесуточное водопотребление растениями горчицы возрастало с 1,50-1,66 мм в 1999 году до 1,80-2,03 мм —в благоприятные по увлажненности 2000-2001 годы. Обработка семян биостимуляторам и роста снижало среднесуточное водопотребление на 0,04-0,10 мм.
11. Интенсивное нарастание площади листовой поверхности, чистой продуктивности фотосинтеза, среднесуточных приростов сухой биомассы сортов горчицы отмечалось с фазы бутонизации. На вариантах с кормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар, обработанными биостимуляторами Агат» 25К и Ннкфан в фазу цветения показатели фотосинтеза достигали максимальных значений и составляли: плошадь листовой поверхности - 21,47-26,24 тыс.
мг/га, чистая продуктивность — 5,8-6,6 г/м'*сут, среднесуточный прирост сухой биомассы —106,86450,87 кг/га.
12.В Благоприятные по метеоусловиям 2000*20001 годы основные показатели фотосинтетнческой деятельности были выше на 12-32% по сравнению с 1999 годом. По сортуКамышинская-10 показатели фотосинтеза превышали аналогичные на 7-12%.
13. Процесс заложения вегетативных и генеративных органов сортов горчицы находится в прямой зависимости от метеоусловий года, применения биостимуляторов роста и норм высева. В 2000-20001 толах число боковых ветвей было выше в 1,4-2,1 раза по сравнению с 1999 годом.
Применение биостимуляторов роста Лгог-25К и Никфан способствовало формированию более мощных растений с большим количеством цветков и плодов и обеспечивало получение наибольшего урожая.
Загушение посевов до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению числа боковых побегов, цветков и плодов к уборке.
14. Продуктивность сортов горчицы обусловлена такими элементами структуры урожая, как густота стояния растений, количеством плодов на растении, озерненностъю стручка и массой 1000 семян. Обработка семян биостимуляторами Агзг-25К и Никфан приводила к увеличению густоты стояния растений на 12,7-1 б, 1 %. Количество плодов на растении на 3-5%., числа семян в стручке на 5,4-8,9%, массы 1000 семян на 0,03-0,08 грамм. На вариантах номой высева 3 млн. всхожих семян на гектар число семян в стручке и масса 1000 семян снижалась на 18-27%.
15. Формирование высоких н стабильных урожаев семян юрчины во
, *
многом определяется сложившимися метеоусловиями года, густотой стояния растений и предпосевной обработкой семян биостимуляторами роста.
В благоприятном по метеоусловиям 2001 году была получена наибольшая урожайность 1,07-1,96 т/га, что выше на 0,18-0,27 т/га по сравнению с 2000 годом н на 0,43-0,61 т/га по сравнению с 1999 годом. Обработка семян биостимуляторами роста Агат-25К к Никфан приводила к существенному по-
вышенню урожайности. Прибавка урожая от действия препаратов составила 0,30-0,34 т/га.
16.Оптимальной нормой высева для сортов Славянка и Камышинская-10 является норма высева 2 мл к. всхожих семян на гектар. Снижение кормы высева до 1 млн. или повышение ее до 3 млн. всхожих семян на гектар приводило к уменьшению урожайности на 17,0-22,3% и 8,4-11,6% соответственно.
17.Средн изучаемых сортов сорт Камышинская-10 был наиболее урожайным, чем сорт Славянка. Прибавка урожая по данному сорту составила 13,3-17,1%,
18. В среднем за 3 года наибольшая урожайность семян сортов горчицы 1,33-1,66 т/га была получена при посеве семенами, обработанными биостимуляторами роста Агагт-25К и Никфан с нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар.
19.На накопление и содержание масла в семенах сортов горчицы большое влияние оказали предпосевная обработка семян биостимуляторами роста и метеоусловия года. В 2001 году был получена самая высокая маелнчность семян - 40,3-43,2%, что на 1,2-1,6% выше по сравнению с 2000 годом и на 2,73,5% - по сравнению с 1999годом.
При обработке семян биостимуляторами Агат-25К и Никфан маслич-ностьсшянвозрзсталана 0,8-1,1%. .
20.Результаты экономической эффективности возделывания сортов горчнцы показывают, что наиболее эффективным является вариант с посевом горчицы нормой 2 млн. всхожих семян на гектар, обработанными биостимуляторами ростаАгат-25К и Никфан. На данном варианте отмечалась самая низкая себестоимость одной тонны семян и самая высокая расчетная прибыль 1 тонны семян, на га и 1 чел.-час, Уровень рентабельности был самым высоким н составил по сорту Славянка 113,5-130,0%, а по сорту Камышинская-10 -146,9-164,6%.
21.При анализе энергетической эффективности сортов горчицы были получены аналогичные результаты. На варншгге с нормой высева 2 млн. всхо-
Rî 12 8 9 6
жих семян на гектар, обработанных перед посевом биостимуляторами роста Агат-25К и Никфан был получен самый высокий коэффициент энергетической эффективности - 1,83-2,27. ^
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях стабильного получения урожайности горчицы на уровне 1,51,7 jfra. в подзоне светло-каштановых почв рекомендовать посев сорта Камы-шинская-10 нормой высева 2 млн. всхожих семян на гектар, обработанными биостимуляторами роста Агаяч25К и Никфан.
2. Проводить обработку семян за 2-3 дня до посева биостимуляторами роста Агсгг-25К и Никфан. Норма рабочего раствора 10 л на 1 т семян. Агагг-25 К разводить из расчета 10 мл, а Никфан I мл на Ю л воды.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
. .. ^ . . . , ■ .. ..... L. Н.Ю. Петров, Е.А. Иванцова, A.B. Юрьев. Биологическое испытание , пестицидов фирмы Новартис прошв комплекса вредителей на посевах горчи- цы в Нижнем Поволжье // Научный вестник. Агрономия. Выпуск №3 / Волгог. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2002. С. 201-205.
2. Н.Ю. Петров, A.B. Юрьев. Влияние биостимуляторов роста на продуктивность горчицы сарептской в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области //Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. Москва: издательство «Современные тетради», 2003.С. 333-334. .
Подписано к лечат 24.05.04 Формат 60 х 84 1/16. Уч..-тд. л. 1,.Тир 100. Зак. 163. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академия 400002, г, Волгоград, ул. Институтская, S
- Юрьев, Александр Викторович