Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биологически активной добавки "Маримикс 37+" на организм поросят на откорме
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ширяева, Вера Александровна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Современные тенденции развития свиноводства.

1.2. Биологические особенности пищеварения, влияющие на специфику кормления свиней.

1.3. Особенности содержания и кормления поросят на откорме.

1.3.1. Влияние условий содержания на организм поросят на откорме.

1.3.2. Значение полноценного кормления для поросят на откорме.

1.4. Факторы, влияющие на интенсивность роста поросят на откорме.

1.5. Применение биологически активных добавок в свиноводстве.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Характеристика биологически активной добавки «Маримикс 37+».

2.3. Условия содержания поросят на откорме.

2.4. Влияние биологически активной добавки «Маримикс 37+» на переваримость корма.

2.5. Влияние применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» на морфо-биохимические показатели крови подопытных животных.

2.6. Влияние биологически активной добавки «Маримикс 37 +» на продуктивность и качество получаемой продукции.

2.7.Разработка схемы применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в свиноводстве.

2.8. Экономическая эффективность применения биологически активной добавки «Маримикс 37+».

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биологически активной добавки "Маримикс 37+" на организм поросят на откорме"

Президентом и Правительством Российской Федерации была поставлена задача продолжить приоритетный национальный проект в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы». В принятой Государственной программе содержатся меры по поддержке отрасли животноводства, в том числе племенного животноводства посредством поставок по лизингу племенного скота и современного оборудования для животноводческих комплексов и ферм (Черноиванов, В.И., 2005; Амерханов Х.А., 2009; Малик Е.В., 2009; Bels V., 2006; Jeong J, et al., 2008).

Развитию агропромышленной индустрии и мелкотоварного сектора в области свиноводства в России в настоящее время уделяется серьезное внимание. Ведь этот путь реального увеличения потребления мяса в стране за счет собственного производства и, как следствие, сокращение поставок по импорту. Следует отметить, успешная реализация показателей Госпрограммы на 2008-2012 годы позволила уже в 2008 году добиться роста общей численности поголовья свиней во всех категориях хозяйств на 1% (Походня Г.С., 2007; Скрынник Е.Б., 2009; Font i Furnols М, et al., 2008; Lodge NJ, et al., 2008).

В последние годы в свиноводстве России достигнуты определенные положительные изменения, целью и особенностью которых является внедрение инновационных технологий, лучших мировых достижений, качественное перевооружение и модернизация свиноводческих предприятий, для чего намечено построить и реконструировать свыше 270 объектов по свиноводству, создать сеть крупных региональных селекционно-генетических центров для обеспечения качественным молодняком свиноводческих хозяйств и довести производство свинины в стране к 2012 году до 3 млн. тонн в убойной массе, что позволит полностью заменить импорт на отечественном рынке свинины

Кочиш И.И. и др., 2007; Макарцев Н.Г., 2008; Денисов В.П., 2009; Панина Т.В., 2009; Ноздрин Г.А., 2009).

Эффективность производства свинины обеспечивается решением трех основных задач: содержанием и кормление животных, увеличением генетического потенциала стада и ветеринарным обеспечением поголовья. В крупных предприятиях отрасли все глубже начинают рассматривать проблему снабжения поголовья качественными специализированными кормами, поскольку до 70% успеха производства мясной свинины обеспечивается физиологически оптимальными рационами (Исмагилова А., 2006; Казначеева И.А., 2007; Васильева Е.Г., 2009).

Проблема увеличения производства мяса, снижение его себестоимости остается важной задачей сельскохозяйственного производства. В успешном решении этой проблемы особая роль принадлежит свиноводству, занимающему значительное место в формировании мясного баланса страны и способному за короткий срок существенно увеличить его ресурсы. Важнейшим условием повышения объемов продукции свиноводства является организация полноценного кормления животных на основе современных достижений биохимии питания, определения оптимальных потребностей животных в питательных и биологических веществах (Жильцов Н., 2000). Приоритетными являются исследования по интенсификации выращивания и откорма свиней, разработке системы кормления, обеспечивающей увеличение темпов роста и экономное расходование дорогостоящих кормовых средств (Мухина Н.В. с соавт., 2003; Гайнуллина, М., 2004).

Важнейшая роль в успешной реализации племенной базы свиноводства принадлежит созданию кормовой базы. Задачей здесь является не только обеспечение поголовья свиней качественными кормами, но и значительное снижение их себестоимости. В целях решения этой задачи предусматриваются мероприятия по повышению белковой и энергетической наполняемости кормов, увеличение производства кормов с белково-витаминными и функциональными добавками (Ивченко А.Н., 2006; Дунин В.Я.,2009).

Основной проблемой отечественного свиноводства является повышение конкурентоспособности свиноводческой продукции на предприятиях различной мощности. Одним из главных путей решения этой проблемы является снижение себестоимости производства свинины за счет сокращения затрат кормов, достигающих в общей структуре расходов 70% и более. Поэтому использование для кормления свиней дешевых кормов и снижение потерь за счет повышения их переваримости, а так же лучшего использования переваренных питательных веществ является главной задачей свиноводства страны. Один из методов решения этой задачи — добавление ферментов, пробио-тиков, минеральных веществ и витаминов в корм (Жигачев А.И., 2008; Громова Е.В. и др., 2008; Лаптев Г.Ю., 2009).

Применение биологически активных веществ в свиноводстве представляет определенную новизну и особенно важно в настоящее время на фоне повсеместного снижения полноценности кормовых рационов в результате экологических и экономических причин. Кроме того, в современных условиях производства предусматриваются совершенно новые, необычные способы кормления, содержания и использования животных, связанные с концентрацией поголовья, ограничением движения, недостатком инсоляции. В этих условиях для поддержания резистентности организма животных и высокой продуктивности наиболее целесообразно повышать биологическую ценность рационов путем введения биологически активных веществ (Горбач И., 2002; Шумилов Б.В., 2003; Глушко В., 2004; Грезнева Т.Н., 2005).

Современные условия развития свиноводства требуют взвешенного и планомерного подхода к составлению и реализации программ кормления животных. Поэтому проводится балансирование кормов по основным показателям питательности с использованием новых экологически безвредных кормовых добавок. Причем производители ищут именно те добавки, применение которых во-первых снижает общее количество затрат на производство конечной продукции. Во-вторых, необходимо, чтобы добавка была универсальна, позволяла улучшать не только внешние показатели здоровья животного, но и улучшала работу внутренних органов (Быков Д.В., 2003; Fuller R., 1991; Ge-novese S., Riccardi G., Rivellese A.A., 1993).

В связи с этим, основной целью наших исследований было изучение эффективности и целесообразности применения премикса «Маримикс 37 +» в кормлении поросят на откорме.

Цель и задачи. Целью настоящей работы являлось изучение влияния биологически активной добавки «Маримикс 37+» на организм поросят на откорме.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: определить переваримость основных питательных веществ рациона для поросят на откорме; ❖ изучить морфо-биохимические показатели крови подопытных животных. ♦♦♦ установить влияние «Маримикс 37+» на продуктивность и качество получаемой продукции; разработать схему применения биологически активной добавки

Маримикс 37+» при выращивании поросят на откорме; ♦> провести экономическую оценку результатов научно-хозяйственного опыта применения «Маримикс 37+» в рационах поросят на откорме.

Научная новизна. Впервые показано положительное влияние биологически активной добавки «Маримикс 37+» на показатели среднесуточных приростов массы тела и динамику роста живой массы поросят на откорме до 7-месячного возраста. Определено воздействие добавки на морфо-биохимические показатели крови подопытных животных. Установлено влияние биологически активной добавки «Маримикс 37+» на переваримость основных питательных веществ кормов, на качество получаемой продукции и определена экономическая эффективность применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в свиноводстве.

Практические результаты. Применение биологически активной добавки «Маримикс 37+» в промышленном свиноводстве способствовало повышению среднесуточных приростов массы тела поросят на откорме, что доказало ростостимулирующий эффект испытуемой добавки. Продемонстрировано положительное влияние на переваримость основных питательных веществ рациона и гематологические показатели животных, количество и качество полученной продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 4-м Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (2008 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (2007-2009 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние биологически активной добавки «Маримикс 37+» на продуктивные качества поросят на откорме.

2. Влияние различных доз премикса на морфологические и биохимические показатели крови, убойный выход и химический состав мяса свиней.

3. Эффективность использования биологически активной добавки «Маримикс 37+» в составе рациона поросят на откорме.

4. Действие оптимального уровня испытуемой добавки на переваримость питательных веществ корма.

5. Схема применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в свиноводческих хозяйствах.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Ширяева, Вера Александровна

4. ВЫВОДЫ

1. Биологически активная добавка «Маримикс 37+» за счет привлекательных вкусовых свойств нивелирует действие стресс-факторов при постановке животных на откорм: стимулирует аппетит и поедаемость корма поросятами. Обладает ростостимулирующим эффектом и способствует увеличению среднесуточных приростов массы тела поросят на откорме и положительно влияет на качество получаемой свиноводческой продукции.

2. Ингредиенты, входящие в состав испытуемой добавки (мука из кальмара и креветки, морские водоросли, зародыши пшеницы, минерально-витаминный комплекс), положительно повлияли на переваримость основных питательных веществ рациона, что отразилось на динамике прироста живой массы поросят. Коэффициенты переваримости сухого вещества комбикорма у поросят опытных групп при добавлении премикса «Маримикс 37+» превышали аналогичный показатель у животных контрольных групп на 1,3 % в группе свинок и на 2,2 % в группе хрячков; органического вещества на 1,72,3%; протеина на 2,0-2,9 %; жира на 1,4-1,9 %; клетчатки на 3,3-3,7 %; БЭВ на 1,2-2 %. Наиболее высокую усвояемость питательных веществ показали животные 1-й опытной группы (хрячки).

3. Гематологические показатели, такие как эритроциты и гемоглобин, у животных опытных групп по сравнению с контрольными поросятами, имели тенденцию к увеличению. Кроме того, применение данной добавки оказало благотворное влияние на биохимические показатели крови. Количества общего белка повышалось на 1,7-2,0 % в группе хрячков и на 2,6 - 2,9 % в группе свинок. Так же повышался уровень минеральных веществ в сыворотке крови свиней. Существенное влияние испытуемая добавка «Маримикс 37+» оказала на уровень кальция в крови, содержание которого в сыворотке откормочных поросят из опытных групп увеличилось на 13,0%, фосфора на 12,0%, калия на 9,0%, железа на 6,0 %, магния на 5,0 %.

4. Выявлен профилактический эффект применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в плане алиментарных болезней (нарушение обмена веществ, кислотно-щелочного баланса, сердечной деятельности, формирования костной ткани, железо дефицитная анемия).

5. Результаты контрольного убоя свидетельствовали о том, что убойный выход у животных в опытных группах составлял: 71,23 кг в группе хрячков и 71,63 кг в группе свинок, что превышало показатели контрольной группы на 3,0%.

6. По данным морфологического исследования туш свиней общая масса туши возросла на 7,1-7,3 % у группы хрячков и на 7,3-7,6 % у опытных групп свинок. Такая же динамика наблюдалась в результатах выхода мяса: у хрячков в опытной группе выход мяса увеличился на 6,0 %, а у свинок на 5,6% в сравнении с контролем.

7. Результаты химического анализа мяса свиней показали, что у поросят опытных групп, получавших добавку «Маримикс 37+», наблюдалось увеличение содержания белка на 0,6-0,65 %. Количество жира в мясе опытных групп поросят, наоборот, снизилось на 0,06-0,24 %. Минеральных элементов оказалось больше в мясе хрячков из опытных групп на 0,11-0,13 %, против контрольных.

8. Для повышения среднесуточных приростов живой массы откормочных поросят и увеличения адаптационных возможностей их организма в условиях промышленного свиноводства наиболее целесообразно использовать «Маримикс 37+» в дозе 1,0 грамм на голову в сутки. Курс применения -3 недели.

9. Доказана эффективность и целесообразность применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в рационах поросят на откорме. Экономический эффект от использования премикса «Маримикс 37+» составил 19,7 - 32,0 рублей на 1 рубль затрат.

5. Практические предложения

1. Предложена схема применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в качестве профилактического средства для стимуляции аппетита, улучшения поедаемости и переваримости кормов и с целью повышения естественной резистентности организма поросят на откорме.

2. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедре кормления животных.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активной добавки "Маримикс 37+" на организм поросят на откорме"

Ширяева Вера Александровна

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «МАРИМИКС 37+» НА ОРГАНИЗМ ПОРОСЯТ НА ОТКОРМЕ

06.02.05 — ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 2010

004600198

Работа выполнена на кафедре кормления животных ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор, академик ЕАЕН Мухина Нина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Кожурин Василий Матвеевич

доктор ветеринарных наук, профессор Шуканов Александр Андреевич

Ведущая организация: Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НОВГУ им. Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород

Защита диссертации состоится 11 марта 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская , 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан 10 февраля 2010 года и размещен на сайте академии http://spbgavm.ru 11 февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

В.Г. Урбан

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Президентом и Правительством Российской Федерации была поставлена задача продолжить приоритетный национальный проект в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». В принятой Государственной программе содержатся меры по поддержке отрасли животноводства, в том числе племенного животноводства посредством поставок по лизингу племенного скота и современного оборудования для животноводческих комплексов и ферм (Амерханов Х.А., 2009; Bels V., 2006; Jeong J, et al., 2008; Черноиванов, В.И., 2005; Малик E.B., 2009).

В последние годы в свиноводстве России достигнуты определенные положительные изменения, целью и особенностью которых, является внедрение инновационных технологий, лучших мировых достижений, качественное перевооружение и модернизация свиноводческих предприятий. Для чего намечено построить и реконструировать свыше 270 объектов по свиноводству, создать сеть крупных региональных селекционно-генетических центров для обеспечения качественным молодняком свиноводческих хозяйств и довести производство свинины в стране к 2012 году до 3 млн. тонн в убойной массе, что позволит полностью заменить импорт на отечественном рынке свинины (Денисов В.П., 2009; Панина Т.В., 2009; Ноздрин Г.А., 2009; Макарцев Н.Г., 2008; Кочиш И.И. и др., 2007).

Эффективность производства свинины обеспечивается решением трех основных задач: содержанием и кормление животных, увеличением генетического потенциала стада и ветеринарным обеспечением поголовья. Задачей здесь является не только обеспечение поголовья свиней качественными кормами, но и значительное снижение их себестоимости. В целях решения этой задачи предусматриваются мероприятия по повышению

белковой и энергетической наполняемости кормов, увеличение производства кормов с белково-витаминными и функциональными добавками (Скрынник Е.Б., 2009; Дунин В.Я., 2009; Васильева Е.Г., 2009; Денисов В.П., 2009). Проблема увеличения производства мяса, снижение его себестоимости остается важной задачей сельскохозяйственного производства. Приоритетными являются исследования по интенсификации выращивания и откорма свиней, разработке системы кормления, обеспечивающей увеличение темпов роста и экономное расходование дорогостоящих кормовых средств (Жильцов Н., 2000; Мухина Н.В. с соавт., 2003; Гайнуллина М., 2004).

Применение биологически активных веществ в свиноводстве представляет определенную новизну и особенно важно в настоящее время на фоне повсеместного снижения полноценности кормовых рационов в результате экологических и экономических причин (Silveira EtFS et al., 2006; Судаков H.H., 2008; Сенянский M.B., Епишкин О.М., 2009; Bengmark S., 2000).

Современные условия производства предусматривают совершенно новые, необычные способы кормления, содержания и использования животных, связанные с концентрацией поголовья, ограничением движения, недостатком инсоляции. В этих условиях для поддержания резистентности организма животных и высокой продуктивности наиболее целесообразно повышать биологическую ценность рационов путем введения биологически активных веществ (Шумилов Б.В., 2003; Лаптев Г.Ю., 2009; Жигачев А.И., 2008; Громова Е.В. и др., 2008).

Цель исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния биологически активной добавки «Маримикс 37+» на организм поросят на откорме.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

❖ изучить морфо-биохимические показатели крови подопытных животных.

❖ установить влияние «Маримикс 37+» на продуктивность поросят и качество получаемой продукции.

❖ определить переваримость основных питательных веществ рациона для поросят на откорме.

❖ разработать схему применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» при выращивании поросят на откорме.

❖ провести экономическую оценку результатов научно-хозяйственного опыта применения «Маримикс 37+» в рационах поросят на откорме.

Научная новизна. Впервые показано положительное влияние биологически активной добавки «Маримикс 37+» на показатели среднесуточных приростов массы тела и динамику роста живой массы поросят на откорме в 7-месячном возрасте. Определено воздействие добавки на морфо-биохимические показатели крови подопытных животных. Установлено влияние биологически активной добавки «Маримикс 37+» на переваримость основных питательных веществ кормов, на качество получаемой продукции и определена экономическая эффективность применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в свиноводстве.

Практическая значимость диссертационной работы. Применение биологически активной добавки «Маримикс 37+» в промышленном свиноводстве способствовало повышению среднесуточных приростов массы тела поросят на откорме, что доказало ростостимулирующий эффект испытуемой добавки. Продемонстрировано положительное влияние на переваримость основных питательных веществ рациона и гематологические показатели животных, количество и качество полученной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние биологически активной добавки «Маримикс 37+» на продуктивные качества поросят на откорме.

2. Влияние различных доз премикса на морфологические и биохимические показатели крови, убойный выход и химический состав мяса свиней.

3. Эффективность использования биологически активной добавки «Маримикс 37+» в составе рациона поросят на откорме.

4. Действие оптимального уровня испытуемой добавки на переваримость питательных веществ корма.

5. Схема применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в свиноводческих хозяйствах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 4-м Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (2008), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (2007-2009).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 4 научных статей, в том числе одна в журнале, рецензируемом ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 2 схемы, 2 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 280 источника, из них 42 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования были проведены в период с 2006 по 2009 гг., в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры «Кормление животных» ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Испытания биологически активной кормовой добавки «Маримикс 37+» проводилось в производственных условиях ЗАО «Кошкино» Кингисеппского района Ленинградской области на поросятах породы ландрас в возрасте 3-х месяцев.

Было проведено две серии опытов и сформировано шесть групп клинически здоровых поросят, по 10 животных в каждой. В первой серии опытов использовались поросята-хрячки, во второй серии свинки.

Поросята находились в одном помещении, в цехе для откорма. В каждом групповом станке располагалось по 10 животных. Ежедневно все животные подвергались клиническому осмотру (аппетит, внешний вид животного, состояние кожи, слизистых оболочек и др.). Уход за подопытными животными был одинаковым и соответствовал санитарно-гигиеническим и зоотехническим требованиям.

В свинарнике, где содержались подопытные животные, определяли параметры микроклимата: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, концентрация диоксида углерода, аммиака и сероводорода.

Температуру и относительную влажность воздуха определяли с помощью аспирационного психрометра.

Скорость движения воздуха измеряли кататермометром.

Концентрацию диоксида углерода, аммиака и сероводорода определяли на универсальном газовом анализаторе (УГ-2).

Ветеринарные обработки и технологические режимы были одинаковы для животных всех подопытных групп.

Всем животным контрольных и опытных групп давали стандартный гранулированный комбикорм для откармливаемых свиней СМ/К 58-10128,

ТУ 9296-003-00933424-98, производимый ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова».

В рацион поросят опытных групп вводили премикс «Маримикс 37+» в дозе 1,0-1,5 грамма на голову в сутки. Испытуемую биологически активную добавку «Маримикс 37+» задавали индивидуально каждому поросенку один раз в сутки с кормом. Курс применения добавки составил 21 день.

Определяли ветеринарно-зоотехнические показатели: содержание основных питательных веществ в кормах, поедаемость комбикорма. По результатам исследования устанавливали уровень кормления поросят и сбалансированность кормовых рационов в соответствии с фактическими потребностями животных в питательных веществах.

При проведении научно-производственного опыта учитывали динамику живой массы подопытных животных, путем индивидуального взвешивания в начале и в конце опыта. На основании полученных данных был рассчитан среднесуточный прирост поросят на откорме.

Для установления питательной ценности комбикормов, используемых для поросят на откорме, проводили отбор средних проб и подготовку корма к анализу (по методике, рекомендованной ВИЖем). В кормах определяли: первоначальную, гигроскопическую и общую влагу по общей методике. Сухое вещество высчитывали расчетным путем по влажности корма. Сырую золу определяли сжиганием навески корма в муфельной печи при температуре 500-550 °С (ГОСТ 26226-84), сырой протеин - по методу Къельдаля (ГОСТ 13496,4-84), сырую клетчатку - кислотно-щелочным гидролизом (ГОСТ 13496,2-84), сырой жир определяли методом экстракции эфиром (ГОСТ 1349,6-85), безазотистые экстрактивные вещества и органическое вещество - расчетным способом. Данные исследования проводились в лаборатории «Кафедры кормления животных» ФГОУ ВПО «СПбГАВМ», определение минеральных веществ и витаминов - на базе аналитической лаборатории «AMT» (г. Санкт-Петербург).

В опыте по переваримости изучали поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов. Продолжительность опыта составила 15 дней, из них 7 дней подготовительный и 5 дней учетный периоды. Для опыта отобрали 20 поросят на откорме одинаковых по происхождению, живой массе (по 10 голов в каждой группе). Учитывали количество съеденного корма, количество выделенного кала и мочи для лабораторных исследований, которые проводили по методике ВИЖа.

С целью определения физиологического состояния животных и изучения динамики морфологических и биохимических показателей крови при скармливании животным премикса «Маримикс 37+» исследовали гематологические показатели в начале и в конце опыта.

Взятие проб крови производили из крупных сосудов уха, в утренние часы до кормления в начале и в конце опыта. Кровь на морфологические показатели исследовали при помощи камеры Горяева (подсчет эритроцитов и лейкоцитов), по методу Т.Г. Панченкова определяли скорость оседания эритроцитов и выводили лейкоцитарную формулу по окрашенным мазкам с иммерсией путем дифференцированного подсчета 100 лейкоцитов. Биохимическое исследование крови проводилось на биохимическом фотометре «Стат Факс 1904аПлюс».

Для изучения мясной продуктивности поросят проводился контрольный убой поросят. Продуктивность изучали по убойной массе, выходу туши и субпродуктов, количеству полученного шпика и мяса.

Экономическую эффективность использования биологически активной добавки «Маримикс 37+» поросятам на откорме рассчитывали на основании данных прироста живой массы, затрат корма, себестоимости единицы продукции, реализационной стоимости валовой продукции и уровню рентабельности по каждой группе животных.

Статистическую обработку проводили с использованием критерия Стьюдента и на персональном компьютере.

Схема 1

Схема научно-производственного опыта

Лпа шгй обобщение научной летерлпры

шшшшшшш Хрячки

Контрольная

ОСНОВНОЙ

I

I

I опьпнзя

ра» шои

1,0 г яречин.» «•Маричикс .47 •»

Материалы исследования

группа

рациояг

:■ опьимая

рацион

1,5 г прем икса чМаримикс ;7 ■»

I опытна*

ОСНОВНОЙ

рацион

■|;|||§|||

«Маримикс 57 ■

т

т

основной рацион

' »г® .

Общие исследования:

определение живой массы, исследование крови, химического состава кормов, переваримости основных питательных веществ, расчет среднесуточных приростов, продуктивности и экономической эффективности применения добавки

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» на переваримость корма

Объем исследований включал следующие ветеринарно-зоотехнические показатели: потребление корма, анализ рациона, состояние здоровья животных, анализ полученных привесов, статистическая обработка экспериментального материала.

С целью изучения влияния скармливания биологически активной добавки «Маримикс 37+» на переваримость питательных веществ определяли изменение живой массы поросят на откорме во время проведения опыта. Продолжительность подготовительного периода составляла 7 дней, учетного периода - 5 дней.

Во время опыта велся строгий индивидуальный учет количества потребляемого корма, его остатков и количества выделенного кала. На период опыта животные находились в отдельных станка с индивидуальной кормушкой, поилкой и специальными приспособлениями для сбора кала. Выемку и учет кала производили 2 раза в сутки. Отбираемые образцы кала помещали в отдельные емкости и отправляли на исследование химического состава в лабораторию. На основании полученных данных были определены коэффициенты переваримости питательных веществ.

Анализ результатов балансового опыта показывает, что включение в рацион поросят на откорме различных доз испытуемой добавки оказывает влияние на поедаемость комбикорма, хотя разница между приростами опытных групп незначительна. Поэтому рекомендуемая дозировка (1,0 г) является наиболее оптимальной с точки зрения экономической эффективности. Результаты опыта показали, что использование премикса «Маримикс 37+» положительно повлияло на переваримость основных питательных веществ рациона.

Коэффициенты переваримости сухого вещества у поросят опытных групп при добавлении премикса «Маримикс 37+» превышают аналогичные показатели у животных контрольных групп на 1,3 % в группе свинок и на 2,2% в группе хрячков. Переваримость органического вещества рациона в опытных группах также увеличилась на 1,7 - 2,3% по сравнению с контрольными группами.

Применение в рационе добавки позволило повысить переваримость протеина на 2,0 - 2,9 %, а так же увеличить переваримость других питательных веществ: сырого жира на 1,4 - 1,9 %, сырой клетчатки на 3,3 -3,7 %, БЭВ на 1,2-2 %. Наиболее высокую усвояемость питательных веществ показали животные 1-й опытной группы (группа хрячков).

Полученный материал по физиологическому опыту свидетельствует, что использование биологически активной добавки «Маримикс 37+» при кормлении поросят на откорме стимулировало у них переваримость питательных веществ, что отразилось на повышении интенсивности роста. При этом наблюдалось незначительное колебание данных по переваримости питательных веществ в опытных группах. Следовательно, еще раз подтверждается тот факт, что для повышения усвояемости питательных веществ не требуется увеличения дозировки биологически активной добавки «Маримикс 37+» в кормлении поросят.

3.2. Влияние применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» на морфо-биохимические показатели крови подопытных животных

Исследование крови - важнейший диагностический метод, кроветворные органы чрезвычайно чувствительны к различным физиологическим и особенно патологическим воздействиям на организм, поэтому картина крови является тонким отражением этих воздействий.

Следовательно, любое углубленное обследование подопытных животных обязательно должно включать в себя анализы крови (Ковалев С.П., 2004).

В организме, посредством крови осуществляется обмен веществ, поэтому все процессы, связанные с физиологическими функциями, отражаются на её морфологическом составе и физико-химических свойствах. По гематологическим показателям можно судить об интенсивности окислительно-восстановительных реакций в организме, которые говорят об уровне обмена веществ и в свою очередь обуславливают уровень продуктивности животных.

В начале научно-практического опыта морфо-биохимические показатели крови всех групп были в пределах физиологической нормы. При введении в рацион поросят на откорме биологически активной добавки «Маримикс 37+» нами отмечено некоторое отличие между группами по биохимическим показателям крови.

Результаты по 1-ой серии эксперимента показали увеличение содержания белка сыворотки крови у животных из опытных групп. Так, у хрячков 1-ой опытной группы общий белок повысился на 1,7% и на 2,0% у животных во 2-ой опытной группе по сравнению с контрольными поросятами. При этом содержание альбуминов в сыворотке крови животных из 1-ой опытной группе повысилось на 1,7% и на 2,4%. В ходе опыта произошли незначительные изменения в содержании холестерина, триглицеридов, амилазы и щелочной фосфатазы в сыворотке крови у подопытных животных.

Что касается минеральных элементов, то отмечали значительные сдвиги. Как у поросят из 1-ой опытной группы, так и из 2-ой группы количество кальция увеличилось на 8,0%. Количество фосфора в крови животных 1-ой и 2-ой опытных групп увеличилось на 5,0% по сравнению с контрольными поросятами. Уровень магния, железа и калия в пробах крови животных 1-ой и 2-ой опытных группах увеличивался на 18,0-22,0%, 16,018,0% и 18,0-21,0% соответственно каждому элементу.

Результаты по 2-й серии эксперимента свидетельствуют об изменениях в содержании общего белка в крови свинок из 1-ой опытной группы на 2,6% и на 2,9% в образцах сыворотки крови поросят 2-ой опытной группы по сравнению с контрольными пробами крови. Количество альбуминов у свинок в опытных группах увеличилось на 4,4-5,0% в отличии от поросят контрольной группы. При определении холестерина, триглицеридов, амилазы и щелочной фосфатазы существенных различий не обнаружено.

Существенное влияние испытуемая добавка «Маримикс 37+» оказала на уровень фосфора в крови, содержание которого в сыворотке откормочных поросят из опытных групп увеличилось на 12,0%. Аналогичная зависимость прослеживается в количественном содержании кальция в сыворотке крови подопытных животных. Так, у свинок в обеих опытных группах содержание кальция повысилось на 13,0%.

Что касается магния, железа и калия, то в крови животных их опытных групп наблюдается увеличение показателей на 5,0%, 6,0% и 9,0% соответственно каждому минеральному элементу.

Анализируя полученные данные следует подчеркнуть, что отклонений в биохимических показателях крови от физиологических норм не выявлено, это свидетельствует о том, что применение биологически активной кормовой добавки «Маримикс 37+» не оказало негативного влияния на организм животных опытных групп. Тем более наблюдается увеличение жизненно важных показателей, таких как содержание в сыворотке крови фосфора, кальция, магния, железа и калия. Это, в свою очередь, способствует профилактике, например, таких заболеваний, как фосфорное голодание, поскольку растущие свиньи довольно чувствительны к дефициту фосфора в рационе. Также профилактирует алиментарную железодефицитную анемию.

При клиническом анализе проб крови подопытных животных достоверных отличий в данных не обнаружено. За счет увеличения содержания в крови минеральных элементов наблюдается повышение количества гемоглобина в опытных группах на 2,8-4,0 % по сравнению с

контролем. Количество эритроцитов увеличилось в группе хрячков на 4,44,5%, а в группе свинок на 2,6-2,7 %. Скорость оседания эритроцитов колебалась в пределах от 2,2 до 2,5 единиц. Все клинические показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормыч

3.3. Влияние биологически активной добавки «Маримикса 37+» на продуктивность поросят и качество получаемой продукции

В начале опыта животные всех групп имели практически одинаковую среднюю живую массу (31,57-31,70 кг). Интенсивность роста откармливаемого молодняка свиней контролировали путем взвешивания. На основании полученных данных были рассчитаны среднесуточные приросты живой массы поросят.

Так, в 1-ой серии опытов среднесуточный прирост у хрячков из 1-й опытной группы был выше контрольного значения на 11,5 % (Р<0,001), у поросят из 2-й опытной группы - на 11,9 % (Р<0,001). Во 2-ой серии опытов среднесуточный прирост у свинок из 1-й и 2-ой опытных групп был выше на 10,8 % (Р<0,001). Согласно полученным экспериментальным данным можно сделать вывод, что применение биологически активной кормовой добавки «Маримикс37+» способствовало увеличению среднесуточного прироста массы тела у хрячков и свинок.

На свиноводческих фермах традиционные приемы кормления, содержания и ухода за животными изменяются так радикально и быстро, что организм животных часто не может своевременно адаптироваться к новым условиям среды. В результате у животных могут возникнуть различной силы стрессы, ведущие к снижению естественной устойчивости и потере продуктивности.

Следует отметить, что у поросят, получавших испытуемый премикс, улучшался волосяной покров, были активными и хорошо поедали корм, в тоже время они более спокойно реагировали на стрессовые ситуации (дегельминтизация, взятие крови и т.д.).

15

Для определения влияния испытуемой биологически активной добавки «Маримикс 37+» на количество и качество мясной продукции откармливаемых поросятах в конце технологического цикла выращивания провели контрольный убой животных. Убойный выход у животных в опытных группах составлял: в группе хрячков - 73,56 кг и 73,87 кг в группе свинок, что превышало показатель контрольной группы на 6,4-6,8 %. Поросята опытных групп имели большую длину туши, чем аналоги контрольной группы. Лучший результат был получен в 1-ой опытной группе хрячков, длина туши составила 103,93+0,15 см, что превышало контроль на 5,8%. В опытных группах свинок длина туши составила 103,76-103,79 см, что на 5,5 % больше чем в контрольном варианте.

По содержанию сала туши свиней из опытных групп отличались меньшим его содержанием. Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками была меньше контрольных значений на 10 %. Причем минимальную толщину шпика (2,13 см) имели хрячки опытных групп. Положительные результаты наблюдались и в группах свинок. Параметры толщины шпика над 6-7 грудными позвонками составляли 2,30-2,32 см, что на 5,4 % меньше контрольного показателя.

Наибольшая масса задней трети полутуши среди животных опытных групп была у хрячков 1-ой опытной группы - 11,63 кг, что больше контрольных значений на 7,8 %. Площадь «мышечного глазка» у туш свиней имела максимальное значение у хрячков 1-ой опытной группы- 34,92 см2, что на 6,1% выше контрольных показателей. А так же наблюдались сдвиги в положительную сторону в тушах свинок 1-ой опытной группе: площадь «мышечного глазка» составляла 33,89 см2 (на 3,7 % выше чем в контроле).

Для изучения качества мышечной ткани были взяты образцы мяса из длиннейшей мышцы спины. Величина потери массы туши за 24 часа после убоя практически была одинаковой во всех группах и колебалась от

1,69±0,12 до 1,75±0,16 кг. Разность по этому показателю между группами была незначительна и статистически не достоверна.

Значение величины рН мяса, полученного от свиней контрольных групп свинок и хрячков, составляло 6,39, а мясо от животных опытных групп - 5,71. Величина рН после выдержки 24 часа показала, что в мясе всех групп животных процесс созревания происходил без значительных отклонений.

Количество мяса поросят контрольных групп составило 33,95 - 35,53 кг, а в опытных группах 37,69 - 37,70 кг у хрячков и 35,80 - 35,85 кг у свинок. По таким данным можно сделать вывод, что лучшие результаты показали хрячки на откорме 1-ой опытной группы, наблюдается увеличение выхода массы мяса на 6,1 % по сравнению с контрольной группой.

При химическом исследовании мяса было установлено, что количество влаги во всех образцах было практически одинаковым. В средней пробе мяса от поросят из опытных групп, получавших испытуемую добавку, отмечали увеличение содержания белка и незначительное снижение жира. Так, в 1-ой серии опыта содержание белка в мышцах хрячков 1-ой опытной группы повысилось - на 0,60%, во 2-ой - на 0,65% по сравнению с контрольными значениями. Количество жира в мясе из обеих опытных групп поросят снизилось на 0,24%. Содержание минеральных элементов оказалось больше в мясе хрячков из опытных групп на 0,11-0,13 % по сравнению с контролем.

Во второй серии опыта в 1-ой опытной группе свинок наблюдали увеличение содержания белка в мясе на 0,61 % и на 0,62 % в образцах мяса из 2-ой опытной группы по сравнению с контрольными показателями. Содержание жира в мясе свиней обеих опытных групп снизилось на 0,06 %, а количество минеральных веществ повысилось на 0,13-0,14 %.

3.4. Разработка схемы применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» для поросят на откорме

При проведении научно-производственных экспериментов по применению биологически активной добавки «Маримикс 37+» в кормлении откормочных поросят было установлено положительное влияние данного премикса на поедаемость корма и среднесуточные приросты массы тела животных. Также премикс оказывал благоприятное влияние на гематологические показатели, переваримость отдельных питательных веществ корма и качество получаемой продукции.

В результате нами научно обоснована оптимальная доза применения премикса «Маримикс 37+» для повышения продуктивности поросят и улучшения качества продукции свиноводства, а также разработан курс применения данной биологически активной кормовой добавки.

Анализируя результаты собственных исследований и литературные данные, можно говорить о том, что применение премикса показано в следующих случаях: для улучшения поедаемости корма и среднесуточных приростов массы тела поросят, для нормализации обмена веществ и повышения качества продукции, а также в качестве профилактических средств для повышения естественной резистентности организма.

Таким образом, для повышения среднесуточных приростов живой массы поросят на откорме и увеличения адаптационных возможностей организма в условиях промышленного свиноводства можно рекомендовать «Маримикс 37+» в дозе 1,0 грамм на голову в сутки, в течение 21 дня.

Добавку следует применять в утреннее кормление, насыпая препарат сверху на корм, не смешивая. При таком способе применения корм лучше поедается, поскольку премикс «Маримикс 37+» обладает приятным запахом и привлекательным для животных вкусом. Охотно поедается поросятами и стимулирует у них аппетит.

Биологически активную кормовую добавку «Маримикс 37+» можно применять и индивидуально, так как это проводилось в эксперименте, что

способствует более точной дозировке. Индивидуально премикс «Маримикс

37+» лучше применять в фермерских и частных хозяйствах, где поголовье

свиней незначительно, но при этом увеличиваются трудовые затраты. При

большом поголовье свиней рационально использовать «Маримикс 37+» в

составе комбикормов.

3.5. Экономическая эффективность применения биологически активной добавки «Маримикс 37+»

На основании полученных результатов был проведен расчет экономической

эффективности применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в рационах поросят на откорме. Экономическую эффективность определяли в соответствии документом, утвержденным Департаментом ветеринарии Российской Федерации от 21 февраля 1997 г. «Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий».

Экономический эффект от проведения ветеринарных мероприятий выражают разностью между экономическим результатом и затратами на их осуществление. Данный способ расчета позволяет определить экономический ущерб от снижения продуктивности животных путем сравнения уровня продуктивности здоровых и больных животных в неблагополучном стаде. Этот способ можно рекомендовать для расчета экономического ущерба при незаразных болезнях, а также инфекционных и инвазионных болезнях, не имеющих тенденции к быстрому распространению. При его использовании главное внимание уделяется подбору животных - аналогов по породности, возрасту, массе, срокам продуктивного периода, уровню продуктивности до заболевания, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания.

Сравнительный анализ экономической эффективности контрольных и опытных групп поросят на откорме показал наибольшую рентабельность выращивания хрячков 1-ой опытной группы, где использовали биологически активную добавку в дозе 1,0 грамм на голову в сутки. Экономическая эффективность применения в этом случае составила 32 руб. на 1 рубль затрат.

выводы

1. Биологически активная добавка «Маримикс 37+» за счет привлекательных вкусовых свойств нивелирует стресс-факторы при постановке животных на откорм: стимулирует аппетит и поедаемость корма поросятами. Обладает ростостимулиругощим эффектом и способствует увеличению среднесуточных приростов массы тела поросят на откорме и положительно влияет на качество получаемой свиноводческой продукции.

2. Ингредиенты, входящие в состав испытуемой добавки (мука из кальмара и креветки, морские водоросли, зародыши пшеницы, минерально-витаминный комплекс), положительно повлияли на переваримость основных питательных веществ рациона, что отразилось на динамике прироста живой массы поросят. Коэффициенты переваримости сухого вещества комбикорма у поросят опытных групп при добавлении премикса «Маримикс 37+» превышали аналогичный показатель у животных контрольных групп на 1,3 % в группе свинок и на 2,2 % в группе хрячков; органического вещества на 1,7-2,3%; протеина на 2,0-2,9 %; жира на 1,4-1,9 %; клетчатки на 3,3-3,7 %; БЭВ на 1,2—2 %. Наиболее высокую усвояемость питательных веществ показали животные 1-й опытной группы (хрячки).

3. Гематологические показатели, такие как эритроциты и гемоглобин, у животных опытных групп по сравнению с контрольными поросятами, имели тенденцию к увеличению. Кроме того, применение данной добавки оказало благотворное влияние на биохимические показатели крови. Количества общего белка повышалось на 1,7-2,0 % в группе хрячков и на 2,6 - 2,9 % в группе свинок. Так же повышался уровень минеральных веществ в сыворотке крови свиней. Существенное влияние испытуемая добавка «Маримикс 37+» оказала на уровень кальция в крови, содержание которого в сыворотке откормочных поросят из опытных групп увеличилось на 13,0%, фосфора на 12,0%, калия на 9,0%, железа на 6,0 %, магния на 5,0 %.

4. Выявлен профилактический эффект применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в плане алиментарных болезней (нарушение обмена веществ, кислотно-щелочного баланса, сердечной деятельности, формирования костной ткани, железодефицитная анемия).

5. Результаты контрольного убоя свидетельствовали о том, что убойный выход у животных в опытных группах составлял: 71,23 кг в группе хрячков и 71,63 кг в группе свинок, что превышало показатели контрольной группы на 3,0%.

6. По данным морфологического исследования туш свиней общая масса туши возросла на 7,1-7,3 % у группы хрячков и на 7,3-7,6 % у опытных групп свинок. Такая же динамика наблюдалась в результатах выхода мяса: у хрячков в опытной группе выход мяса увеличился на 6,0 %, а у свинок на 5,6% в сравнении с контролем.

7. Результаты химического анализа мяса свиней показали, что у поросят опытных групп, получавших добавку «Маримикс 37+», наблюдалось увеличение содержания белка на 0,6-0,65 %. Количество жира в мясе опытных групп поросят, наоборот, снизилось на 0,06-0,24 %. Минеральных элементов оказалось больше в мясе хрячков из опытных групп на 0,11-0,13 %, против контрольных.

8. Для повышения среднесуточных приростов живой массы откормочных поросят и увеличения адаптационных возможностей их организма в условиях промышленного свиноводства наиболее целесообразно использовать «Маримикс 37+» в дозе 1,0 грамм на голову в сутки. Курс применения - 3 недели.

9. Доказана эффективность и целесообразность применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в рационах поросят на откорме. Экономический эффект от использования премикса «Маримикс 37+» составил 19,7 - 32,0 рублей на 1 рубль затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предложена схема применения биологически активной добавки «Маримикс 37+» в качестве профилактического средства для стимуляции аппетита, улучшения поедаемости и переваримости кормов и с целью повышения естественной резистентности организма поросят на откорме.

2. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедре кормления животных.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЙ Публикации в изданиях списка ВАК

1. Ширяева В.А. Эффективность применения премикса «Маримикс 37+» для поросят / В.А. Ширяева // Ветеринария и кормление, № 3,2008. - С. 8-9.

Публикации в сборниках и периодической печати

1. Ширяева В.А. Современный подход к составлению программ

кормления с использованием премикса «Маримикс 37+» в рационах поросят/ Н.В. Мухина, В.А. Ширяева //Науковий висник Львивского национального университету ветеринарной медицины та биотехнологий. Том 10, № 2(37), Ч. 3. - Львов. - 2008. - С.95-97.

2. Ширяева В.А. Эффективность применения «Маримикс 37+» для поросят на откорме / В.А. Ширяева // Материалы Четвертого международного симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии». СПб. - 2008. - С. 271-272.

3. Ширяева В.А. Увеличение среднесуточного прироста поросят за счет введения в рацион биологически активной кормовой добавки «Маримикс 37+» / Н.В. Мухина, В.А. Ширяева // Материалы XII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства». Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. - 2009. -С. 183-187.

;

Подписано в печать 08.02.2010. Бумага офсетная. Объбм 1,5 пл., Тираж 100 эю. Заказ № 01-02- 2010

Отпечатано с оригикал-макета заказчика

в типография ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35