Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние белково-минерально-витаминной добавки и гранулированного комбикорма в рационах на молочную продуктивность коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юнусов, Марат Зинурович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Влияние сбалансированного рациона на молочную продуктивность коров.

1.2 Значение комбикормов и белково-минерально-витаминных добавок в рационе коров при производстве молока.

1.3 Поведенческие реакции коров и их адаптивные свойства.

2 Материал и методика исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Технология содержания и кормления коров черно-пестрой породы (первый опыт).

3.2 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы.

3.3 Технология содержания и кормления коров-первотелок при использовании в рационе БМВД (второй опыт).

3.4 Молочная продуктивность коров - первотелок.

3.5 Содержание и кормление коров черно-пестрой породы при порционном скармливании гранулированного комбикорма и концентратов (третий опыт).

3.6 Молочная продуктивность коров — первотелок и качество молока.

3.7 Воспроизводительная функция коров-первотелок.

3.8 Переваримость и использование питательных веществ рационов коровами-первотелками при скармливании гранулированного комбикорма.

3.9 Результаты исследования основных поведенческих реакций коров черно-пестрой породы при использовании в рационе гранулированного комбикорма.

ЗЛО Экономическая эффективность результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние белково-минерально-витаминной добавки и гранулированного комбикорма в рационах на молочную продуктивность коров"

Актуальность темы. В современном мире технология производства молока становится решающим фактором роста экономического потенциала в скотоводстве, выгодным направлением и объектом приложения капитала и ресурсов, орудием конкурентной борьбы. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экономической безопасности, качества продукции, биологической и пищевой ценности молочных продуктов (А. П. Калашников, В. И. Фисинин, В. В. Щеглов, Н. И. Клейменов, 2003; В. Дектярев, Н. Торжков, Е. Кабанова, Д. Санков, 2008).

Опыт развития молочного скотоводства показывает, что достигнутый за последние 10 - 15 лет прогресс в повышении продуктивности и снижения себестоимости молока определяется за счет научно-обоснованного кормления. Новые системы питания животных включают более точные критерии оценки метаболизма, питательности кормов, рационов на основе современных знаний, позволяющих решать проблему оптимизации питания высокопродуктивных животных. Включение в рационы коров белково-минерально-витаминных добавок или гранулированного комбикорма на фоне качественных грубых и сочных кормов позволяет их балансировать не только по питательным, но и минеральным веществам и витаминам (Е. Л. Харитонов, В. И Агафонов, Л. В. Харитонов, 2007; М. Кирилов, В. Виноградов, С. Некрасов, И. Ранцева, 2008).

В связи с этим возникла необходимость разработки новых эффективных балансирующих кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, с учетом химического состава и обеспеченности необходимыми элементами питания, изучение эффективности использования в рационе коров - первотелок черно-пестрой породы гранулированного комбикорма, выпускаемого на территории Удмуртской Республики. Следовательно, в создавшихся современных рыночных и социально-экономических условиях поиск путей и вовлечение в производство новых кормовых добавок являются актуальными, особенно при реализации национального проекта АПК, и имеют научно-практическое значение.

Работа является частью комплексных исследований влияния белково-минерально-витаминных добавок и гранулированного комбикорма на молочную продуктивность коров.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение эффективности использования в рационах коров БМВД на молочную продуктивность, гранулированного комбикорма на переваримость и усвоение питательных веществ, воспроизводительную способность, продуктивность и качество молока.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- проанализировать рационы кормления коров при использовании белково-минерально-витаминных добавок (БМВД) и гранулированного комбикорма;

- определить воспроизводительную способность коров;

- изучить переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция, фосфора в организме коров при скармливании гранулированного комбикорма; определить использование валовой энергии;

- установить влияние БМВД и гранулированного комбикорма на молочную продуктивность, качество молока;

- определить поведенческие реакции коров при порционном скармливании гранулированного комбикорма и концентратов, а так же при разных системах содержания в летний период;

- рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров за 180 и 305 дней лактирования.

Научная новизна исследований. На основе комплексных исследований изучено и обоснованно доказано влияние скармливания коровам-первотелкам БМВД, гранулированного комбикорма, разработанных в Удмуртской Республике, на повышение молочной продуктивности, качественного состава молока, воспроизводительные функции коров, процессы переваримости питательных, минеральных веществ по сравнению с традиционными рационами.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Определено, что рацион коров без применения БМВД или гранулированного комбикорма, не сбалансирован по содержанию протеина, макро-микроэлементам, витаминам. Использование в рационе БМВД позволило увеличить величину надоя за 120 дней лактирования на 203кг молока, или 8,40%, МДЖ - на 0,22%, МДБ - на 0,11%. При использовании гранулированного комбикорма в рационе коров за 305 дней лактирования получено больше молока на 552 кг или 11,40 %, МДЖ - на 0,14 %, МДБ - на 0,08 %, по сравнению с рационом, в состав которого входила зерновая смесь.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юнусов, Марат Зинурович

Выводы

1. За 180 дней лактирования коров-первотелок черно-пестрой породы в контрольной группе потреблено кормов по питательности 2904 ЭКЕ, в опытной - 3007 ЭКЕ. В 1 кг сухого вещества корма содержалось соответственно по группам 0,94 и 0,95 ЭКЕ; переваримого протеина на 1 ЭКЕ -89 и 86 г.

2. Коровы опытной группы, потреблявшие БМВД, превосходили контрольных по величине удоя на 203 кг или 6,84 %, содержанию МДЖ - на 0,03 %; на 1 кг молока затрачено кормов по питательности в контрольной группе 0,95 ЭКЕ, в опытной — 0,90 ЭКЕ, этому способствовало включение в рацион БМВД.

3. За 210 дней лактирования коров контрольной группы (второй опыт) потреблено кормов по питательности, в расчете на 1 голову 2436,6 ЭКЕ и 2463,0 ЭКЕ в опытной. За счет скармливания БМВД в опытной группе повысилось содержание сырого протеина, минеральных веществ и витаминов, значительно улучшились биохимические показатели крови по основным показателям.

4. Молочная продуктивность коров опытной группы при скармливании дополнительно к рациону БМВД в течении 120 дней превосходила контрольных по величине удоя на 133 кг или 8,40 % (Р<0,01), МДЖ - на 0,22 % (Р<0,01), МДБ - на 0, 11 % (Р<0,01). Введение БМВД в количестве 300 г в сутки на голову оказали положительное влияние и в последующие периоды без их применения.

5. Включение в рацион коров опытной группы БМВД положительно сказалось на воспроизводительных показателях. Продолжительность сервис-периода у опытных животных равна 98 дней, у контрольных больше на 20 дней (Р<0,01), индекс осеменения соответственно по группам равен 2,05 и 1,95.

6. При порционном скармливании гранулированного комбикорма коровам-первотелкам опытной группы и зерновой смеси контрольной, позволило выявить преимущество гранулированного комбикорма на молочную продуктивность коров. Надой за 305 дней лактации в опытной группе составил 5383 кг молока, что выше на 552 кг или 11,4% (Р<0,001), содержание МДЖ -3,94% или выше на 0,14% (Р<0,001), МДБ - 3,21% или выше на 0,08% (Р<0,05) по сравнению с контрольной.

7. Гранулированный комбикорм положительно отразился на химическом составе молока. Коровы опытной группы достоверно превосходили контрольных по содержанию сухого вещества на 0,70%, COMO - 0,65%, МДЖ - 0,05%, МДБ - 0,11, лактозы - 0,09%, минеральным веществам на 0,20%.

8. Применение гранулированного комбикорма в рационах коров опытной группы позволило повысить переваримость питательных веществ. Опытные животные лучше переваривали сухое вещество - на 2,60%, сырой протеин - на 3,82(Р<0,05), сырой жир - на 3,75(Р<0,05), сырую клетчатку - на 2,88% (Р<0,05), БЭВ - на 3,60%.

9. Гранулированный комбикорм оказывал положительное влияние на азотистый и минеральный обмен веществ. Опытные животные лучше усвоили принятый с кормом азот на 2,6%(Р<0,001), кальций - на 5,3(Р<0,01), фосфор -на 7,2%(Р<0,01), больше выделили с молоком азота, кальция и фосфора по сравнению с контрольными. У опытных первотелок отмечена тенденция к сокращению тепловых потерь и лучшему использованию обменной энергии на производство молока - 37,48%, что выше по отношению к контрольным животным на 2,1%.

10. Этологические показатели коров опытной группы по затрате суточного времени на прием корма и жвачку были выше по сравнению с контрольными. Они более спокойные, продолжительность сна дольше на 9,28 минут или 6,40 % (Р<0,01) по сравнению со сверстниками.

11 .Применение гранулированного комбикорма в рационе коров экономически выгодно. Это позволяет снизить затраты комбикорма на образование 1 кг молока на 17 г или 5,4 %, расход кормов по питательности на 2,5 %, себестоимость 1ц молока на 62,68 рублей и повысить уровень рентабельности на 15,6 % по сравнению с использованием в рационе зерновой смеси.

Предложения производству

1. В целях повышения молочной продуктивности коров и улучшения ее биологической полноценности в состав рациона вводить белково-минерально-витаминную добавку из расчета 300 г на голову в сутки с концентратами. Содержание сырого протеина в БМВД должно быть не менее 38,09 %, фосфора - 3,25 %, витаминов А и Д - по 25млн.МЕ/т, Е - 25,35 г/т и включение премикса П-60-3.

2. Эффективное действие на молочную продуктивность коров, качество молока, переваримость и усвояемость питательных и минеральных веществ рациона оказывает в рационе коров гранулированный комбикорм по сравнению с зерновой смесью. Экономически выгодно его использовать в рационах коров в период раздоя и в последующие месяцы лактации из расчета 300 г на 1 литр молока при суточном удое от 16 до 20 кг и 350 г - от 21 до 30 кг при порционном скармливании.

Автореферат диссертации по теме "Влияние белково-минерально-витаминной добавки и гранулированного комбикорма в рационах на молочную продуктивность коров"

УДК. 636.2.087.7

На правах рукописи

^03453820

ЮНУСОВ МАРАТ ЗИНУРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОЙ ДОБАВКИ И ГРАНУЛИРОВАННОГО КОМБИКОРМА В РАЦИОНАХ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск - 2008

Работа выполне а в Федеральном государственном обр зовательном учреждении Высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Ижболдина Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ Фенченко Николай Григорьевич; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кислякова Елена Муллануровна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Казанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «11» декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.030.01 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11. Тел. (факс) 8-(3412)-58-99-47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 6 » ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мартынова Е.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном мире технология производства молока становится решающим фактором роста экономического потенциала в скотоводстве, выгодным направлением и объектом приложения капитала и ресурсов, орудием конкурентной борьбы. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экономической безопасности, качества продукции, биологической и пищевой ценности молочных продуктов (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, Н.И. Клейменов, 2003; В. Дектярев, Н. Торжков, Е. Кабанова, Д. Санков, 2008).

Опыт развития молочного скотоводства показывает, что достигнутый за последние 10 - 15 лет прогресс в повышении продуктивности и снижения себестоимости молока определяется за счет научно-обоснованного кормления. Новые системы питания животных включают более точные критерии оценки метаболизма, питательности кормов, рационов на основе современных знаний, позволяющих решать проблему оптимизации питания высокопродуктивных животных. Включение в рационы коров белково-минерально-витаминных добавок или гранулированного комбикорма на фоне качественных грубых и сочных кормов позволяет их балансировать не только по питательным, но и минеральным веществам и витаминам (Е.Л. Харитонов, В.И. Агафонов, Л.В. Харитонов, 2007; М. Кирилов, В. Виноградов, С. Некрасов, И. Ранцева, 2008).

В связи с этим возникла необходимость разработки новых эффективных балансирующих кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, с учетом химического состава и обеспеченности необходимыми элементами питания, изучение эффективности использования в рационе коров - первотелок черно-пестрой породы гранулированного комбикорма, выпускаемого на территории Удмуртской Республики.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение эффективности использования в рационах коров БМВД на молочную продуктивность, гранулированного комбикорма на переваримость и усвоение питательных веществ, воспроизводительную способность, продуктивность и качество молока.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- проанализировать рационы кормления коров при использовании белково-минерально-витаминных добавок (БМВД) и гранулированного комбикорма;

- определить воспроизводительную способность коров;

- изучить переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция, фосфора в организме коров при скармливании гранулированного комбикорма; определить использование валовой энергии;

- установить влияние БМВД и гранулированного комбикорма на молочную продуктивность коров, качество молока;

- определить поведенческие реакции коров при порционном скармливании гранулированного комбикорма и концентратов при одинаковой системе содержания в летний период;

- рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров за 180 и 305 дней лактирования.

Научная новизна исследований. На основе комплексных исследований изучено и обоснованно доказано влияние скармливания коровам-первотелкам БМВД, гранулированного комбикорма, разработанных в Удмуртской Республике, на повышение молочной продуктивности, качественного состава молока, воспроизводительные функции коров, процессы переваримости питательных, минеральных веществ по сравнению с традиционными рационами.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Определено, что рацион коров без применения БМВД или гранулированного комбикорма, не сбалансирован по содержанию протеина, макро-микроэлементам,витаминам. Использование в рационе БМВД позволило увеличить величину надоя за 120 дней лактирования на 203 кг молока или 8,40%, МДЖ - на 0,22%, МДБ - на 0,11%. При использовании гранулированного комбикорма в рационе коров за 305 дней лактирования получено больше молока на 552 кг или 11,40 %, МДЖ - на 0,14 %, МДБ -на 0,08 %, по сравнению с рационом, в состав которого входила зерновая смесь.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на ежегодных заседаниях кафедры технологии и механизации производства продукции животноводства ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2005 - 2008 гг.);

- на межрегиональных научно - практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2005 - 2008 гг.);

- на межрегиональных научно - практических конференциях (г. Киров, ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, 2005 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в журналах «Аграрная наука», «Агропром Удмуртии», «Наука Удмуртии», в материалах научно - практических конференций ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА». По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе статья в рецензированном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- питательность основных рационов и степень обеспеченности животных питательными, минеральными веществами и витаминами;

- скармливание БМВД и его влияние на биохимический статус, молочную продуктивность и воспроизводительные функции коров;

- влияние порционного скармливания гранулированного комбикорма на молочную продуктивность, переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция, фосфора и себестоимость молока.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 173 источника, в том числе 36 на иностранном языке. Работа включает 29 таблиц, 8 рисунков и 17 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования проводились в 2005 - 2007 годы в СПК «Можгинский» Можгинского района, МУСП «Россия» Завьяловского района Удмуртской Республики. Экспериментальная часть исследований состоит из научно-хозяйственного, физиологического и производственного опытов, проведенных на коровах - первотелках черно-пестрой породы. Научно-производственные опыты проведены по методу сбалансированных аналогов, физиологические исследования по принципу сбалансированных групп по методике А.И. Овсянникова (1976); П.И. Викторова, В.К. Менькина (1991) и по принципу министада.

Проведено три исследования. В двух опытах изучали влияние БМВД, в третьем — порционного скармливания гранулированного комбикорма на продуктивность коров-первотелок, обмен веществ и энергии. Схема проведения исследований дана на рисунке 1.

БМВД разработана в ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА, выпускает её фирма ООО «Линда», организация находится в г. Ижевске, она является региональным предприятием ГУП «Научно-исследовательского центра кормовых добавок МСХ и продовольствия Республики Татарстан». Гранулированный комбикорм выпускает ООО «Глазовский комбикормовый завод» Удмуртской Республики.

Рационы кормления для подопытных животных составляли согласно продуктивности, обеспечивающей получение 4500 - 5000 кг молока, в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003).

Гематологические исследования изучали на втором и пятом месяцах лактирования коров (И опыт). Отбор проб крови проводили из яремной вены до кормления коров (по 5 голов из каждой группы). Средние пробы сдавали в биохимическую лабораторию Удмуртского Республиканского Ветеринарного диагностического центра (г. Ижевск), в которых определяли по общепринятым методикам содержание общего белка, резервной щелочности, глюкозы, кальция, неорганического фосфора, каротина.

ВЛИЯНИЕ БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОЙ ДОБАВКИ И ГРАНУЛИРОВАННОГО КОМБИКОРМА В РАЦИОНАХ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

Рис. 1 Объем и направление исследований

Показатели крови переводили в систему СИ по методике С.Ю. Зайцева, Ю.В. Коновалова (2004).

Надой от подопытных коров учитывали на основании проведения контрольных доек в первые три месяца два раза в месяц, а в последующие месяцы лактирования - один раз. В период физиологического опыта молочная продуктивность коров учитывалось ежедневно. Содержание массовой доли жира (МДЖ) в молоке определяли кислотным методом Гербера по ГОСТ 586790 Молоко и молочные продукты. Массовая доля белка (МДБ) - рефрактометрическим способом на анализаторе молока АМ-2 по методике Л. В. Андриевской (1972) и ГОСТ 25179-90 Молоко. Методы определения белка.

Для определения химического состава молока пробы сдавали на анализ в лабораторию ГНУ УГНИИСХ. Исследования в лаборатории проводили по следующим методикам: содержание сухого вещества в молоке, % - путем высушивания при 102±2 градуса по Цельсию по ГОСТ 3626-73 Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги; содержание в молоке лактозы, % - по методике К.В. Марковой, А.Д. Альтман, Т.И. Безенко (1969); содержание золы в молоке, % - путем сжигания в муфельной печи, по методике Г.С. Инихова, Н.П. Брио (1971); содержание кальция в молоке, мг% - комплекснометрическим методом по А.Я. Дуденкову (1967); содержание фосфора в молоке, мг% - колориметрическим методом по методике Г.С. Инихова, Н.П. Брио (1971); характер лактационной кривой подопытных животных устанавливался по коэффициентам постоянства, полноценности лактации, молочности.

Физиологический опыт проведен по методике С.Н. Ижболдиной (1999), он имел два периода: предварительный и учетный. Наблюдение за животными при привязной технологии содержания проводили в течение суток, по восемь часов в три смены, в летний период.

Сдавали пробы на химический анализ кормов, остатков корма, кала, мочи, молока в аналитическую лабораторию ГНУ УГНИИСХ, где проводили исследования по общепринятым методикам.

По данным химического анализа кормов и остатков корма вычислили фактическое потребление животными основных питательных веществ за учетный период. В последующем, исходя из количества съеденных питательных веществ, выделенных кала и мочи, их химического состава, вычислили коэффициенты переваримости питательных веществ испытуемых рационов и определили баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных. Содержание энергии в рационах рассчитывали по уравнениям регрессии ВИЖа (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1985):

Поведенческие реакции коров изучали по методикам В.И. Велигжанина (1979); С.С. Хубецова, Ш.А. Мкртчана, А.К. Короля (1982) в течение трех дней, по 8 часов в день методом наблюдения и хронометража элементарных актов с помощью секундомера.

По завершению исследований определяли экономическую эффективность применения БМВД, гранулированного комбикорма в рационах коров на основании общепринятых методик.

Основной цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) на персональном компьютере с использованием программ MS OFFICE Microsoft Excel XP и пакета AO «АСКОН» Компак-График V8-3D.

Настоящая работа представляет законченное исследование и является одним из разделов научно-исследовательской темы «Разработка состава кормовых добавок, комбикормов в рационах коров для повышения молочной продуктивности, улучшения химического состава и снижения себестоимости», выполняемой по решению научно - технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Технология содержания и кормления коров черно-пестрой породы (первый опыт)

Научно-производственное исследование по влиянию БМВД на молочную продуктивность коров-первотелок проведено в 2005 году в МУСП «Россия» Завьяловского района Удмуртской Республики. В хозяйстве коров содержали в зимний период при привязной технологии с применением пассивных прогулок в выгульном дворе, в летний период -стойлово-пастбищную систему, доение коров проводили в помещении, на ночь их выгоняли в выгульный двор.

Условия содержания и кормления оказывают всестороннее воздействие на организм коров и их продуктивность. Рацион коров в обеих группах был одинаковым, БМВД в количестве 300 г на 1 голову в сутки с концентратами раздавали коровам опытной группы в течение 90 дней, а следующие три месяца рацион кормления в летний период был одинаковый в обеих группах.

В состав рациона контрольной группы коров-первотелок входили корма, в расчете на 1 голову в сутки: 3,5 кг сена клеверно-тимофеечного, 30 кг вико-овсяного силоса, 5 кг картофеля, 0,5 кг патоки, 4,1 кг концентратов, в опытной - добавляли с концентратами 300 г БМВД. В структуре рациона 14,3 % составили грубые корма, 57,7 % - сочные и 28,0 % - концентрированные, тип рациона силосно-сено-концентратный. Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества корма контрольной группы составила 0,97; переваримого протеина на 1 ЭКЕ - 88 г; сахаро-протеиновое отношение -0,78, в опытной группе соответственно: 0,98; 90,4; 0,73.

В летний период (с июня по август) в состав суточного рациона коров подопытных групп входили корма: 45 кг зеленой массы однолетних и многолетних трав; 2,0 кг сена; 4,8 кг комбикорма. Питательность суточного

рациона составила 14,80 ЭКЕ при структуре рациона: грубые корма - 8,8%, t сочные - 63,5 и концентрированные - 27,7%, то есть травянисто -концентратный тип, характерный для летнего периода с небольшим количеством концентратов.

Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества корма за весь период исследования (180 дней) в контрольной группе составила 0,94, в опытной -0,95; переваримого протеина на 1 ЭКЕ, соответственно равно 89 и 86; сахаро-протеиновое отношение по 0,59; отношение фосфора к кальцию в контрольной группе составило 0,57, в опытной 0,61.

3.2 Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров черно-пестрой породы

В производстве молока важное значение имеет сбалансированность рациона и его структура. Молочная продуктивность коров за 180 дней лактирования представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Молочная продуктивность коров за 180 дней лактирования

Показатель Группа

Контрольная(п-15) Опытная (п-15)

М±ш | Cv, % М±ш | Cv, %

За 90 дней лактирования

Надой на 1 корову, кг 1568+32,74 14,23 1674+39,33* 15,01

Среднесуточный удой, кг 17,4+0,2 10,80 18,6±0,4* 11,20

МДЖ, % 3,61+0,010 0,02 3,66±0,009** 0,05

Молочный жир, кг 56,6 61,3

Затраты кормов на 1 кг молока, ЭКЕ 0,958 0,909

За 180 дней лактирования

Надой на1 корову, кг 2967±42,81 17,47 3170+47,88* 19,54

Среднесуточный удой, кг 16,48+0,2 17,61±0,3**

МДЖ, % 3,60±0,003 0,02 3,63+0,006** 0,03

Молочный жир, кг 107,5 115,1

Затраты кормов на 1 кг молока, ЭКЕ 0,954 0,900

1 uiva, . у 1 \ 1,

*Р<0,05;**Р<0,01

Количество молока в опытной группе коров в период раздоя (90 дней) составило 1674 кг, в контрольной меньше на 106 кг или на 6,76 % (Р<0,05), содержание МДЖ в молоке опытной группы равно 3,66%, что на 0,05% больше чем в контрольной (Р<0,01). Выход молочного жира у опытных коров опытной группы составил 61,3 кг, у контрольных меньше на 4,7 кг или 8,3%. Включение БМВД в рационы жвачных животных повышает биологическую его полноценность, способствует улучшению обмена веществ в организме, повышает резистентность коров, снижает затраты кормов на единицу продукции.

В опытной группе надой на 1 корову за 180 дней составил 3170 кг, а в контрольной на 203 кг меньше или 6,84% (Р<0,05). Содержание МДЖ в опытной группе выше на 0,03% (Р<0,01). Выход молочного жира в опытной группе больше на 8,3 кг или 7,8%, чем в контрольной группе. Затраты кормов по питательности составили на 1 корову за 180 дней в контрольной группе 2833,2 ЭКЕ, в опытной 2854,8 ЭКЕ, на 1 кг молока соответственно 0,954 и 0,900 ЭКЕ.

В опытной группе продолжительность сервис-периода составила 98 дней, в контрольной - на 20 дней больше (Р<0,01) или на 20,4%; индекс осеменения в контрольной группе равен 2,05, в опытной -1,95, или ниже на 4,88%. В опытной группе рацион сбалансирован по протеину, микроэлементам и витаминам, что говорит о благоприятном воздействии на организм коров и их воспроизводительную функцию. На воспроизводительную функцию коров положительное влияние оказало скармливание картофеля и патоки при невысоком проценте концентрированных кормов.

3.3 Технология содержания и кормления коров-первотелок при использовании в рационе БМВД (второй опыт)

Второй научно-производственный опыт проводили в СПК «Можгинский» Можгинского района Удмуртской Республики при такой же технологии содержания, что в первом опыте.

В состав суточного рациона коров в зимний период входили корма: 3,5 кг бобово-злакового сена, 16,3 кг вико-овсяного сенажа, 4 кг концентратов (овес, ячмень, пшеница).

В рационе коров опытной группы были эти же корма, но в смеси с концентратами один раз в сутки добавляли 300 г БМВД, изготовленные в фирме ООО «Линда».

Структура рациона коров контрольной группы: 19,38% бобово-злаковое сено; 48,04% сенаж и 32,58% концентраты, тип рациона сенажно-концентратный. Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества равна 0,89, переваримого протеина приходилось на 1 ЭКЕ 88,7 г, что соответствует нормативным показателям, сахаро-протеиновое отношение 0,39, что в два раза ниже нормативных показателей (0,78), содержание сырой клетчатки в сухом веществе 26%, фосфорно-кальциевое отношение равно 0,58, что ниже нормы (0,70). В рационе коров опытной группы за счет скармливания БМВД незначительно повысилось содержания ЭКЕ, переваримого протеина, обменной энергии, сырого жира, клетчатки, кальция, фосфора, меди, цинка, йода, каротина, витаминов Д и Е.

В летний период в состав среднесуточного рациона коров входили корма: 39,6 кг однолетних и многолетних трав, 2,8 кг концентратов, 70 г поваренной соли, питательность составила 10,70 ЭКЕ. Рацион не был сбалансирован по сахаро-протеиновому отношению, минеральным веществам. В опытной группе БМВД не скармливали коровам в этот

период, чтобы изучить её влияние на последующую молочную продуктивность.

Для изучения физиологического состояния животных взята на анализ кровь подопытных коров (таблица 2). В начале опыта в подопытных группах первотелок в сыворотке крови наблюдалось пониженное содержание каротина, глюкозы, кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности по сравнению с нормативными показателями.

Таблица 2 - Биохимические показатели крови коров - первотелок

Показатель Норма Группа

Контрольная (п-5) Опытная (п-5)

В начале опыта

Общий белок, г/л 72-86 79,2±0,27 79,5±0,35

Резервная щелочность, об%С02 46-66 41,25+0,31 42,0±0,41

Глюкоза, ммоль/л 2,50-3,88 2,77±0,11 2,80±0,09

Кальций общий, ммоль/л 2,50-3,11 2,47±0,08 2,49±0,03

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,45-2,10 1,25+0,02 1,26+0,03

Каротин, мкг% 0,46-1,77 1,11 ±0,24 1,30±0,40

В конце опыта

Общий белок, г/л 72-86 79,8+0,31 80,6±0,22*

Резервная щелочность, об%С02 46-66 43,3±0,41 46,0±0,35***

Глюкоза, ммоль/л 2,50-3,88 2,96±0,03 3,05±0,03*

Кальций общий, ммоль/л 2,50-3,11 2,52±0,04 2,74±0,09*

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,45-2,10 1,45+0,04 1,61 ±0,02**

Каротин, мкг% 0,46-1,77 1,86±0,24 3,34±0,25***

*Р<0,05; **Р<0,01;***Р<0,001

К концу опыта в летний период показатели сыворотки крови повысились к пределу физиологической нормы. Наибольшая разница между группами по показателям в сыворотке крови сохраняется даже после трех месяцев перерыва в применении БМВД, по резервной щелочности на 2,70 об%С02 (Р<0,001), общему кальцию - на 0,22 ммоль/л (Р<0,05), общему белку - на 0,80 г/л (Р<0,05), неорганическому фосфору - 0,6 ммоль/л (Р<0,01), каротину -1,48 мкг% (Р<0,001) в пользу опытных животных.

3.4 Молочная продуктивность коров и физико-химические показатели молока

Применение БМВД в рационе коров опытной группы позволило за четыре месяца лактации повысить величину надоя на одну корову на 133 кг молока или 8,4%(Р<0,05), МДЖ - на 0,22%(Р<0,001), МДБ - на 0,11%(Р<0,01), молочный жир - на 4,6%, молочный белок - 2,2% по сравнению с животными контрольной группы. Увеличение количества молока, МДЖ и МДБ в опытной группе подтверждает принцип «дополнительного действия», при котором одновременное поступление питательных веществ и биологических добавок, входящих в БМВД,

позволило повысить переваримость и усвояемость корма за счет макро -микроэлементов, витаминов и белотина.

Величина суточного удоя снизилась за последующие три месяца лактирования после использования БМВД, но не резко, так как кормление коров проходило в летний период при обеспеченности их зелеными и концентрированными кормами, однако разница по показателям между группами в пользу животных опытной группы сохранилась - по величине удоя превышение на 7,3% (Р<0,05); МДЖ - 0,08% (Р<0,05), МДБ - 0,07% (Р<0,05). Скармливание с концентратами БМВД положительно отразилось и на качественном составе молока.

Таким образом, скармливание коровам в зимне-весеннем рационе концентратов с добавлением 300 г в сутки БМВД позволяет увеличить производство молока и его качество.

3.5 Содержание и кормление коров черно-пестрой породы при

порционном скармливании гранулированного комбикорма и концентратов (третий опыт)

Исследование проведено в МУСП «Россия» Завьяловского района Удмуртской Республики в 2005 - 2007 годы. Содержание коров проводилось при привязной технологии с применением механизированной раздачи кормов, автоматизированного поения и удаления навоза. Молоко во время доения коров поступало в молокопровод доильной установки «Де Лаваль» фирмы «Ижлайн».

Рацион кормления коров грубыми и сочными кормами в группах был одинаковым за исключением концентрированных. В опытной группе в качестве концентрированных кормов скармливали коровам гранулированный комбикорм производства ООО «Глазовский комбикормовый завод», в контрольной зерновую смесь с добавлением шрота подсолнечного. Количество концентрированных кормов для коров определяли на основании величины удоя, физиологического состояния, живой массы.

Для раздачи концентрированных кормов применена Ленинградская методика (TACIS, 2000) в модификации М.З. Юнусова для порционного скармливания. В качестве концентрированных кормов коровам контрольной группы скармливали зерновую смесь, приготовленную в хозяйстве следующего состава: 48,8 % пшеничные отруби; 43,3% ячмень; 4,1% горох и 3,8% подсолнечного шрота; опытной группе гранулированный комбикорм следующего состава: 40,00% ячменя, 31,00% отрубей пшеничных, 7,21% овса, 0,52% кормовых дрожжей, 17,00% шрота подсолнечного, 0,50% премикса П60-3, 1,10% поваренной соли, 1,95% известковой муки, 0,55% монокальцийфосфата, 0,17% регулирующие добавки. Гранулированные и концентрированные корма раздавали коровам порционной кружкой 6-8 раз в сутки, в зависимости от величины удоя.

В период раздоя коров (зимний период) в состав рациона контрольной группы входили корма, в расчете на 1 голову: 3,0 кг сена многолетних трав, 16,4 кг силоса однолетних и многолетних трав, 10 кг сенажа из многолетних трав, 1,0 кг патоки и 6,58 кг концентратов, в опытной группе, соответственно - 3,0; 16,8; 10,6; 1,0 и 7,0. Потребление кормов и их питательность за 305 дней лактации коров приведено в таблице 3.

Таблица 3 - Потребление кормов и их питательность за 305 дней лактирования коров, в расчете на одну голову_

Рацион Группа

Контрольная Опытная

Сено многолетних трав, кг 1039 1138

Сенаж многолетних трав, кг 1347 1351

Силос однолетних и многолетних трав, кг 2643 2960

Зеленая масса однолетних и многолетних трав, кг 6688 6798

Патока, кг 122 134

Концентраты, кг 1536 -

Гранулированный комбикорм, кг - 1620

Питательность рациона:

ЭКЕ 4455,6 4844,6

ОЭ, МДж 44556 48446

Сухое вещество, кг 4566 4964

Переваримый протеин, кг 389 446

Сырой жир, кг 143 185

Сырая клетчатка, кг 1063 1156

Сахара, кг 324,4 353,0

Кальций, кг 25,62 28,80

Фосфор, кг 12,21 14,43

Железо, г 494 537

Медь, г 24,7 28,9

Цинк, г 111,5 98.5

Кобальт, г 1,432 1,33

Иод, г 0,737 0,737

Каротин, г 177,4 261,5

Витамин Д, тыс. МЕ 741 941

Витамин Е, г 0,232 0,338

Концентрация ЭКЕ в одном кг сухого вещества в контрольной группе животных равна 0,97, переваримого протеина приходилось на 1 ЭКЕ 87,3 г, сахаро-протеиновое отношение равно 0,83, что соответствует нормативным показателям, содержание сырой клетчатки в сухом веществе 23,2%, фосфорно-кальциевое отношение равно 0,48, что ниже нормы. В рационе коров опытной группы за счет потребления гранулированного комбикорма повысилось содержание ЭКЕ и других питательных веществ, так как белковые добавки, микроэлементы и витамины способствуют повышению аппетита и лучшей усвояемости кормов, что доказано в последующих разделах.

3.6 Молочная продуктивность коров - первотелок и качество молока

Изучение эффективности использования гранулированного комбикорма при порционной его раздаче проводилось на коровах-первотелках в период раздоя и в течении лактационного периода за 305 дней (таблица 4).

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров - первотелок в период раздоя

Показатель Группа Опытная группа в % к контрольной

Контрольная (п-15) Опытная (п-15)

Надой за три месяца лактации на 1 корову, кг 1695,8±22,93 1826,0±23,59*** 107,68

Суточный удой на 1 корову, кг 18,8±0,46 20,3±0,29*** 107,68

МДЖ, % 3,66+0,01 3,71 ±0,02* 0,05

Молочный жир, кг 68,80 75,31 109,46

МДБ, % 3,02±0,02 3,13+0,03** 0,11

Молочный белок, кг 56,77 63,54 111,92

*Р<0,05; **Р<0,01 ;** *Р<0,001

Таким образом, на основании сбалансированного рациона и порционного скармливания гранулированного комбикорма молочная продуктивность коров - первотелок в опытной группе за три месяца лактирования составила 1826 кг молока на одну корову, в контрольной -1695,8 кг или ниже на 7,68% (Р<0,001). Содержание МДЖ в опытной группе равно 3,71%, а в контрольной ниже на 0,05% (Р<0,05); содержание МДБ - 3,13% и соответственно ниже на 0,11% (Р<0,01). Данные показатели по величине надоя, массовой доли жира, белка доказывают значение использования гранулированного комбикорма в сравнении с зерновой смесью.

Полноценность кормления положительно сказалась и на качественном составе молока (таблица 5). Таблица 5 - Качественный состав молока коров-первотелок

Показатель Группа

Контрольная Опытная

М+т Cv, % М±т Cv, %

Содержание сухого вещества, % 12,40+0,03 1,19 13,10+0,02* 1,0

COMO, % 8,74+0,02 1,02 9,39+0,01* 0,9

Массовая доля жира, % 3,66±0,01 3,81 3,71±0,02* 7,65

Массовая доля белка, % 3,02±0,02 1,51 3,13±0,03** 3,69

Содержание лактозы в молоке, % 4,61 ±0,02 1,00 4,70±0,01** 0,90

Содержание минеральных веществ, % 0,75±0,05 15,06 0,95±0,05* 13,05

*Р<0,05; **Р<0,01

Содержание сухого вещества в молоке коров контрольной группы составило 12,40%, в опытной группе выше на 0,70% (Р<0,05), МДЖ равна 3,66%, в опытной больше на 0,05% (Р<0,05), МДБ соответственно выше на

0,11% (Р<0,01). Количество лактозы в контрольной группе равно 4,61%, в опытной выше на 0,09% (Р<0,01), содержание минеральных веществ, соответственно - 0,75% и 0,20% (Р<0,05).

На увеличение величины надоя и качественных свойств молока в опытной группе оказала влияние нормированная раздача гранулированного комбикорма, его качество и химический состав. В таблице 6 приведена молочная продуктивность коров за 305 дней лактирования.

Таблица 6 - Молочная продуктивность коров - первотелок за 305 дней лактирования__

Показатель Г руппа

Контрольная (п-15) Опытная (п-15)

Надой за лактацию, кг 4831±68,5 5383±78,3***

МДЖ,% 3,80±0,03 3,94±0,02***

Молочный жир, кг 183,57 212,09

МДБ,% 3,13±0,03 3,21 ±0,02*

Молочный белок, кг 150,72 172,79

*Р<0,05; ***Р<0,001

Величина надоя выше в опытной группе коров на 552 кг или на 11,4% (Р<0,001), МДЖ - на 0,14% (Р<0,001), МДБ - на 0,08% (Р<0,05) против контрольных животных. Использование в рационе коров гранулированного комбикорма оказало положительное влияние на протяжении всей лактации. По санитарно-гигиеническим показателям он является наиболее благополучным, так как в технологии его приготовления присутствует тепловая обработка.

3.7 Воспроизводительная функция коров-первотелок

На воспроизводительные функции коров положительно влияют биологические полезные свойства минерально-витаминных добавок, которые имелись в гранулированном комбикорме (таблица 7).

Группа П Показатель

Сервис-период, дней СУ, % Индекс осеменения Су, %

Контрольная 14 120,48±3,60 10,9 2,26±0,12 18,10

Опытная 15 110,12+3,05* 12,8 1,88±0,10* 20,30

*Р<0,05

Продолжительность сервис-периода в опытной группе составила 110,12 дней или меньше на 10,36 дней по сравнению с контрольной (Р<0,05). Индекс осеменения в контрольной группе равен 2,25, в опытной меньше на 0,38 или 20,2 % (Р<0,05). Оплодотворяемость коров в контрольной группе составила 93 %, в опытной 100 %.

3.8 Переваримость и использование питательных веществ рационов коровами-первотелками при скармливании гранулированного

комбикорма

Физиологический опыт по переваримости и использованию питательных веществ рационов коровами - первотелками проведен в летний период. В состав рациона входили зеленая масса и концентраты. Животные опытной группы получали 6,9 кг гранулированного комбикорма и 46,0 кг зеленой массы клевера; контрольной группы соответственно - 6,30 и 43,0 кг. Использование гранулированного комбикорма в рационе коров опытной группы повышает их способность к перевариванию и усвоению питательных веществ по сравнению с потреблением зерновой смеси животными контрольной группы (таблица 8).

Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %__

Показатель Группа

Опытная Контрольная

Сухое вещество 66,80±1,64 64,20±1,05

Сырой протеин 65,15±0,73* 62,33±0,48

Сырой жир 68,20±0,64* 64,45±0,63

Сырая клетчатка 58,80±0,64* 55.92±0,71

Безазотистые экстрактивные вещества 77,40±1,34 73,80+1,43

*Р<0,05

Переваримость питательных веществ рациона является важным показателем обмена веществ у животных, и чем лучше переваримость и усвоение их организмом, тем выше продуктивность.

Отмечена тенденция в улучшении переваримости сухого вещества на 2,60%, сырого протеина-3,82%, сырого жира-3,75%, сырой клетчатки-2,88% и безазотистых экстрактивных веществ на 3,60% в рационе коров опытной группы.

Установлено достоверно лучшее переваривание сырого протеина, сырого жира и сырой клетчатки (Р<0,05) в опытной группе, это объясняется одновременным поступлением питательных и минеральных веществ в организм коровы, что положительно сказалось на ее молочной продуктивности.

Применение гранулированного комбикорма в рационе коров опытной группы и скармливание зеленой массы клевера в стадии бутонизации и начала цветения, обеспечило у подопытных животных положительный баланс азота, кальция и фосфора. Принято азота с кормом в опытной группе больше на 37,1 г по сравнению с контрольной, количество переваренного азота (245,2г) также достоверно (Р<0,05) больше в опытной группе. У животных контрольной группы выделение азота в моче выше на 2,4 г, при этом у животных опытной группы выделение азота в молоке достоверно превышает (Р<0,05) на 11,9 г показатель контрольной. Баланс азота коров

опытной группы равен 23,6 г или выше на 12,9 г, что говорит о лучшем усвоении и отложении в организме животного.

Коровы опытной группы использовали больше на 0,6 г или 2,41 % азота для образования молока от принятого. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных был положительным, что свидетельствует о полной обеспеченности этими элементами.

У коров опытной группы отмечена тенденция к лучшему использованию валовой и обменной энергии на производство молока и к сокращению тепловых потерь (таблица 9).

Таблица 9 - Среднесуточное распределение и использование энергии у подопытных животных__

Показатель Группа

контрольная опытная

Потреблено валовой энергии (ВЭ) корма, МДж 290,92 320,83

Выделено с калом, МДж Процент от ВЭ 103,38 35,54 103,53 32,27

Переварено энергии (ПЭ), МДж Процент от ВЭ 187,54 64,46 217,30 67,73

Выделено с мочой, МДж Процент от ПЭ 14,90 7,94 19,29 8,87

Выделено с газами, МДж Процент от ПЭ 16,40 8,74 25,23 11,61

Обменная энергия (ОЭ), МДж Процент от ВЭ 156,24 53,71 172,78 53,85

Теплопродукция, МДж Процент от ОЭ 100,97 64,63 108,02 62,52

Энергия продукции, МДж 55,27 64,76

Эффективность использования ОЭ на продукцию, % 35,38 37,48

Количество обменной энергии от валовой в контрольной группе составило 53,71%, в опытной - 53,85%. Теплопродукция от обменной энергии была в пределах 62,52-64,63%. Наименьший показатель теплопродукции у контрольных животных. Энергия, затраченная на производство молока, в контрольной группе составила 55,27 МДж, в опытной - выше на 9,49 МДж или на 14,65%.

Таким образом, при одновременном поступлении основных питательных и биологически активных веществ в организм животных, активизируются микроорганизмы рубца жвачных, интенсивнее протекают пищеварительные процессы, улучшается обмен веществ.

3.9 Результаты исследования основных поведенческих реакций коров черно-пестрой породы при использовании в рационе гранулированного комбикорма

Проведено исследование по поведенческим реакциям коров. Для опыта использованы те же коровы, на которых проводили физиологический опыт (рис. 2).

Поведенческие реакции коров

Рис. 2 Поведенческие реакции коров-первотелок за сутки. 1-прием корма, 2-бодрствование, 3-жвачка стоя, 4-отдых, 5-жвачка лежа, 6-сон, 7-дефекация, 8-мочеиспускание.

Первотелки опытной группы, вели себя менее активно, чем контрольные, продолжительность бодрствования, куда входит стояние, у них меньше на 11 минут или на 0,76 % (Р<0,05). Отмечается, что время, затраченное на процессы отдыха в опытной группе меньше на 5,2 мин. или 1,40 %, чем в контрольной группе, данные недостоверные. Значительной разницы в процессе жвачки лежа между группами не наблюдается. Продолжительность сна коров небольшая (2 ч 42 мин.), в опытной группе составила 154,24 мин., что больше на 9,28 мин. или на 6,10 %, чем в контрольной (Р<0,01). Это еще раз подтверждает, что животные опытной группы более спокойные, чем в контрольной, так как гранулы комбикорма, поступившие с кормом, в рубце переваривается дольше и ощущение сытости у этих коров продолжительнее.

ЗЛО Экономическая эффективность результатов исследований

В результате скармливания гранулированного комбикорма коровам-первотелкам опытной группы был получен экономический эффект (табл. 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность продуктивности коров -первотелок за 305 дней лактации__

Показатель Группа Опытная группа к контрольной, %

Контрольная (п-15) Опытная (п-15)

Надой за 305 дней лактации, кг 4831 5383 111,4

МДЖ, % 3,72 3,80 0,08

Надой в переводе на базисную жирность (3,4), кг 5285,68 6016,29 113,8

МДБ, % 3,07 3,19 0,12

Надой в переводе на базисный белок (3,0), кг 4943,72 5723,0 115,8

Надой с учетом базисного жира и белка, кг 5409,01 6397,33 118,3

На получение 1 кг молока израсходовано: ЭКЕ 0,922 0,899 97,5

переваримого протеина, г 0,080 0,082 102,5

концентратов, г 317 300 94,6

Затраты на одну корову в год, руб. 29403,55 30766,05 104,6

Себестоимость 1 ц молока, руб. 543,6 480,92 88,5

Прибыль на 1 корову в год, руб. 106,4 169,08 158,9

Уровень рентабельности, % 19,6 35,2 15,6

Надой за 305 дней лактации коров-первотелок с учетом базисного жира и белка в контрольной группе составил 5409,01 кг, в опытной 6397,33 кг или выше на 18,3 %. С учетом покупки комбикорма затраты в опытной группе на одну корову в год выше на 4,6 %, но себестоимость молока ниже на 62,68 рублей или на 11,5 %. При одинаковой цене реализации молока прибыль на 1 корову в год составила в опытной группе 169,08 руб., в контрольной 106,4, что ниже на 41,1 %. Уровень рентабельности производства молока в опытной группе по сравнению с контрольной повысился на 15,6 %. Эти показатели позволяют сделать вывод о целесообразности применения гранулированного комбикорма в рационах коров.

Порционное скармливание гранулированных комбикормов внедрено в трех хозяйствах Завьяловского района Удмуртской Республики: ЗАО «Любава», ОАО «Правда», МУСП «Россия».

Данные результаты научно обоснованы и практически доказаны на протяжении всего производственного цикла результатами научно-хозяйственных опытов, производственных испытаний и ответными реакциями организма животных, выразившимися в улучшении биохимического статуса, повышении переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, молочной продуктивности и качества

молока, воспроизводительной способности и экономической эффективности.

Выводы

1. За 180 дней лактирования коров-первотелок черно-пестрой породы в контрольной группе потреблено кормов по питательности 2904 ЭКЕ, в опытной - 3007 ЭКЕ. В 1 кг сухого вещества корма содержалось соответственно по группам 0,94 и 0,95 ЭКЕ; переваримого протеина на 1 ЭКЕ - 89 и 86 г.

2. Коровы опытной группы, потреблявшие БМВД, превосходили контрольных по величине надоя на 203 кг или 6,84 %, содержанию МДЖ -на 0,03 %; на 1 кг молока затрачено кормов по питательности в контрольной группе 0,95 ЭКЕ, в опытной - 0,90 ЭКЕ, концентратов 270 и 261 г, этому способствовало включение в рацион БМВД.

3. За 210 дней лактирования коров контрольной группы (второй опыт) потреблено кормов по питательности, в расчете на 1голову 2436,6 ЭКЕ и 2463,0 ЭКЕ в опытной. За счет скармливания БМВД в опытной группе повысилось содержание сырого протеина, минеральных веществ и витаминов, значительно улучшились биохимические показатели крови по основным показателям.

4. Молочная продуктивность коров опытной группы при скармливании дополнительно к рациону БМВД в течении 120 дней превосходила контрольных по величине надоя на 133 кг или 8,40 % (Р<0,01), МДЖ - на 0,22 % (Р<0,01), МДБ - на 0, 11 % (Р<0,01). Введение БМВД в количестве 300 г в сутки на голову оказали положительное влияние и в последующие периоды без их применения.

5. Включение в рацион коров опытной группы БМВД положительно сказалось на воспроизводительных показателях. Продолжительность сервис-периода у опытных животных равна 98 дней, у контрольных больше на 20 дней (Р<0,01), индекс осеменения соответственно по группам равен 2,05 и 1,95.

6. При порционном скармливании гранулированного комбикорма коровам-первотелкам опытной группы и зерновой смеси контрольной, позволило выявить преимущество гранулированного комбикорма на молочную продуктивность коров. Надой за 305 дней лактации в опытной группе составил 5383 кг молока, что выше на 552 кг или 11,4% (Р<0,001), содержание МДЖ - 3,94% или выше на 0,14% (Р<0,001), МДБ - 3,21% или выше на 0,08% (Р<0,05) по сравнению с контрольной.

7. Гранулированный комбикорм положительно отразился на химическом составе молока. Коровы опытной группы достоверно превосходили контрольных по содержанию сухого вещества на 0,70%, COMO на 0,65%, МДЖ на 0,05%, МДБ на 0,11, лактозы на 0,09%, минеральным веществам на 0,20%.

8. Применение гранулированного комбикорма в рационах коров опытной группы позволило повысить переваримость питательных веществ. Они лучше переваривали сухое вещество на 2,60%, сырой протеин - на 3,82 (Р<0,05), сырой жир - на 3,75 (Р<0,05), сырую клетчатку - на 2,88% (Р<0,05), БЭВ на 3,60%.

9. Гранулированный комбикорм оказывал положительное влияние на азотистый и минеральный обмен веществ. Опытные животные лучше усвоили принятый с кормом азот на 2,6% (Р<0,001), кальций - на 5,3% (Р<0,01), фосфор - на 7,2% (Р<0,01), больше выделили с молоком азота, кальция и фосфора по сравнению с контрольными. У опытных коров-первотелок отмечена тенденция к сокращению тепловых потерь и лучшему использованию обменной энергии на производство молока - 37,48%, что выше по отношению к контрольным животным на 2,1%.

10. Этологические показатели коров опытной группы по затрате суточного времени на прием корма и жвачку были выше по сравнению с контрольными. Они более спокойные, продолжительность сна дольше на 9,28 минут или 6,40 % (Р<0,01) по сравнению со сверстниками.

11. Применение гранулированного комбикорма в рационе коров экономически выгодно. Это позволяет снизить затраты комбикорма на образование 1 кг молока на 17 г или 5,4 %, расход кормов по питательности на 2,5 %, себестоимость 1ц молока на 62,68 рублей и повысить уровень рентабельности на 15,6% по сравнению с использованием в рационе зерновой смеси.

Предложения производству

1. В целях повышения молочной продуктивности коров и улучшения ее биологической полноценности в состав рациона вводить белково-минерально-витаминную добавку из расчета 300 г на голову в сутки с концентратами. Содержание сырого протеина в БМВД должно быть не менее 38,00%, фосфора - 3,25%, витаминов А и Д - по 25млн. МЕ/т, Е -25,35г/т и включение премикса П-60-3.

2. Эффективное действие на молочную продуктивность коров, качество молока, переваримость и усвояемость питательных и минеральных веществ рациона оказывает в рационе коров гранулированный комбикорм по сравнению с зерновой смесью. Экономически выгодно его использовать в рационах коров в период раздоя и в последующие месяцы лактации из расчета 300 г на 1 литр молока при суточном удое от 16 до 20 кг и 350 г - от 21 до 30 кг при порционном скармливании.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки

РФ

1. Юнусов, М.З. Гранулированный комбикорм и молочная продуктивность первотелок / М.З. Юнусов, С.Н. Ижболдина // Аграрная наука. 2007.-№11,- С. 21- 22.

Публикации в других изданиях

2. Юнусов, М.З. Вперед, «Россия»! / М.З. Юнусов II Агропром Удмуртии. 2005.- №3,- С. 22-23.

3. Юнусов, М.З. Внедрение передовых приемов по приготовлению кормов в кормлении крупного рогатого скота / М.З. Юнусов, Н.В. Метелев // Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы: Материалы Всероссийской научно- практической конференции/ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007,- Т.2.- С. 40-44.

4. Юнусов, М.З. Поведенческие реакции коров при разных технологиях содержания / М.З.Юнусов, С.Н. Ижболдина // Научный потенциал аграрному производству, Том-3 / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА,-Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008.- С. 101-103.

5. Ижболдина С.Н. Поведение коров- первотелок при разной структуре концентрированных кормов и периода лактации / С.Н. Ижболдина, М.З. Юнусов, Ю.А. Безносова // Наука Удмуртии. 2008.-№4 (23).- С. 136-141.

ЮНУСОВ Марат Зинурович

ВЛИЯНИЕ БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОЙ ДОБАВКИ И ГРАНУЛИРОВАННОГО КОМБИКОРМА В РАЦИОНАХ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 31.10.2008 г. Формат 60x841/16. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд. л. 0,87 Тираж 100 экз. Заказ № 9351 ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

Ижевск - 2008