Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние баранов породы манычский меринос разной линейной принадлежности на продуктивность овец кавказской породы ростовской популяции
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние баранов породы манычский меринос разной линейной принадлежности на продуктивность овец кавказской породы ростовской популяции"

На правах рукописи

Бородин Александр Викторович

ВЛИЯНИЕ БАРАНОВ ПОРОДЫ МАНЫЧСКИЙ МЕРИНОС РАЗНОЙ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ РОСТОВСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 ФЕВ 2013

пос. Персиановский - 2013

005049048

005049048

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Колосов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: Абонеев Василий Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор государственного научного учреждения «Ставропольский научно - исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

Кобыляцкий Павел Сергеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии мясных и рыбных продуктов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «СевероКавказский научно - исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 26 февраля 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел. факс. — 8-86360-3-61-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

50.

Автореферат разослан «19» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного спнр^-я доктор с.-х. наук, профессор

Максимов Г.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Овцеводство является одной из социальнозначимых отраслей животноводства и играет важную роль в народном хозяйстве нашей страны. Оно обеспечивает лёгкую и пищевую промышленость важнейшими специфическими видами сырья, а население -продуктами питания.

Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства учеными и специалистами хозяйств продолжаются работы над созданием новых конкурентоспособных пород, типов, заводских линий и стад овец, обладающих высокой продуктивностью. Разработка методов эффективного использования генофонда, имеющихся пород овец, освоение малозатратной технологии производства продукции, изыскание дополнительных резервов, улучшающих экономические показатели отрасли — все это является важнейшей на современном этапе задачей (В.А. Мороз, 1992; В.В. Абонеев, 2007; А.Н. Ульянов, 2007; Ю.А. Колосов, 2009).

Проблема восстановления отрасли в значительной степени может быть решена за счет рациональной организации производственных процессов, которые обеспечат производство дешевой и высококачественной продукции, при наименьших затратах. Большие возможности в этом плане представляет скрещивание баранов интенсивных пород и линий с тонкорунными матками.

Поэтому актуальным является изучение возможности повышения эффективности овцеводства за счёт увеличения объемов производства молодой баранины и шерсти, получаемых от помесного потомства маток кавказской породы ростовской популяции и баранов манычский меринос различных линий.

Диссертационная работа выполнена согласно государственным бюджетным темам НИР ФГБОУ ВПО Донского ГАУ № государственной регистрации 0120.0 604287.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы ростовской популяции путем использования в системе разведения баранов-производителей манычский меринос различных линий.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить продуктивные и воспроизводительные качества исходного поголовья и влияние эффекта скрещивания;

-сравнить рост, развитие и жизнеспособность чистопородного и помесного молодняка;

-изучить уровень и качество мясной продуктивности помесей;

-оценить уровень и качество шерстной продуктивности;

-провести товарную оценку овчин, полученных при убое молодняка на мясо;

-определить оплату корма продукцией;

-определить экономическую эффективность разведения овец улучшенных генотипов.

1.3. Научная новизна. Получены новые экспериментальные данные по использованию генетического потенциала породы манычский меринос различной линейной принадлежности для совершенствования кавказской породы овец ростовской популяции. Дана комплексная характеристика помесей разных генотипов. Предложен дифференцированный подход при использовании линейных производителей в зависимости от поставленных целей совершенствования стада.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Предложена схема скрещивания маток кавказской породы ростовской популяции с баранами - производителями манычский меринос различной линейной принадлежности, позволяющая привлекать генетический потенциал различных линий в зависимости от целей совершенствования популяции. Для ускоренного совершенствования качественных характеристик руна рекомендуются животные линии ЕМ-214, мясной продуктивности - ЕМ-222 и комбинированной продуктивности - ЕМ-815.

Результаты исследований внедрены в филиале ООО «Юг РУСИ» племзавод «Пролетарский» Пролетарского района Ростовской области и включены в учебные планы подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по животноводческим специальностям.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (пос. Персиановский, 2009), «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010); на ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ (2006-2011г.г.). Международных научно-практических конференциях в г. Элиста (2011-2012г.г.).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 2 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований,

результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (содержащий 263 источника, в т. ч. 27- иностранных), приложение.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-практические и лабораторные исследования проводились в период с 2006 по 2010 гг. в филиале ООО «Юг РУСИ» племзаводе «Пролетарский» Пролетарского района Ростовской области, на кафедре частной зоотехнии и в лаборатории по изучению биологических проблем животноводства Донского ГАУ.

В филиале ООО «Юг РУСИ» племзаводе «Пролетарский» были сформированы четыре опытных группы овцематок кавказской породы по 100 голов. Группы животных формировались с учетом живой массы, возраста, продуктивности и происхождения. При бонитировке им был присвоен первый класс. Все животные в период опыта находились в одной отаре в одинаковых условиях кормления и содержания.

За каждой опытной группой для осеменения были закреплены по 3 барана-производителя различной линейной принадлежности, завезенные из племзавода «Маныч». Для контрольной группы были использованы производители кавказской породы репродукции ПЗ «Пролетарский». Все поголовье маток осеменялось искусственно по следующей схеме (табл. 1).

Первая группа маток осеменялась семенем баранов-производителей линии ЕМ-214, вторая - линии ЕМ-815, третья - линии ЕМ-222, четвертая -нелинейных баранов из племзавода «Пролетарский».

Таблица 1

Схема опыта

Группы Порода, линии родителей Генотип потомства Fi

п бараны п матки

1 3 ММ ЕМ-214 100 КА 1/2ММ+1/2КА

2 3 ММ ЕМ-815 100 КА 1/2ММ+1/2КА

3 3 ММ ЕМ-222 100 КА 1/2ММ+1/2КА

4 3 КА 100 КА КА+КА

Примечание: КА - кавказская порода ростовской популяции, ММ -манычский меринос.

Плодовитость маток определяли по ГОСТ 25955-83, оплодотворяемость -по отношению количества объягнившихся маток к количеству осемененных в %, жизнеспособность ягнят - путём учета сохранности от рождения до отбивки в 4 месячном возрасте, в %.

Динамику роста и особенностей телосложения у ярок и баранчиков, оценивали взятием промеров (высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, обхват пясти), а гармоничность телосложениям и принадлежность к продуктивному типу изучали путем вычисления индексов телосложения в возрасте 4 и 14 месяцев (по ЕЛ. Борисенко, 1972).

Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания всех подопытных животных перед утренним кормлением. По данным взвешиваний рассчитывался абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы (ЕЛ. Борисенко, 1967).

Оплату корма продукцией изучали на баранчиках (15 голов из группы) в возрасте с 6 до 8 мес. Животных содержали на одинаковом рационе. Корма выдавали после взвешивания, а их остатки ежедневно учитывали отдельно по видам и фиксировали в журнале. Затраты корма на 1 кг прироста определяли путём деления общего количества затраченных кормовых единиц и переваримого протеина, на полученный прирост живой массы.

Мясные и откормочные качества, а также интерьерные особенности подопытных животных изучались по результатам контрольного убоя по методике ВИЖ (1978). В 8-мес. возрасте из каждой подопытной группы убою подвергались 5 баранчиков. После убоя измеряли массу и площадь парных овчин забитых животных.

Туши подвергались сортовой разрубке по ГОСТ 7596-81 с дальнейшей обвалкой полутуши и отделением каждого сорта. Устанавливались соотношения мякоти и костей по сортам, а также коэффициенты мясности.

Площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины («мышечный глазок») определялась между последним грудным и первым поясничным позвонками. Анализ химического состава мяса проводился по методике ВИЖ (1978).

Гематологические показатели определяли по методикам Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевской (1978), показатели естественной резистентности по методики ВНИИОК (1987).

Физический настриг шерсти учитывался индивидуально в возрасте 14 мес. Выход чистого волокна определялся по методике ВНИИОК (1991). Физико-технические свойства шерсти изучались во время бонитировки и стрижки согласно методике ВНИИОК (1991).

Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка определялась путем определения соотношения между затратами на содержание животных и стоимостным выражением объема произведенной ими продукции. Для оценки достоверности полученных данных цифровой материал, полученный в ходе исследований, обрабатывался с использованием пакета программ Excel по алгоритмам Н.А. Плохинского (1969), Е.К. Меркурьевой (1964) на персональном компьютере типа "Pentium-4".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика исходного поголовья, плодовитость маток н жизнеспособность молодняка

В опыте использовались бараны-производители трех линий, которые были завезены из племзавода «Маныч» Апанасеновского района Ставропольского края. У линейных баранов породы манычский меринос в родословной прародителей имелись потомки от австралийских мериносов. Характеристика продуктивности баранов-производителей приведена в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика продуктивности баранов-производителей

Группа Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Выход чистой шерсти, % Длина шерсти, см Диаметр шерстных волокон, мкм

физической чистой

1 110±0,21 11,75±0,35 7,23±0,19 61,5 10,5±0,21 23,5±0,30

2 116±0,29 12,70±0,37 7,80±0,17 61,4 10,7±0,20 23,7±0,31

3 105±0,19 11,21 ±0,29 6,6 7±0,24 59,5 10,8±0,22 22,9±0,28

4 95±0,27 10,54±0,33 6,01±0,21 57,0 9,8±0,24 24,1±0,44

Производители породы манычский меринос по телосложению представляли собой шерстный тип, с хорошо развитыми признаками мясной продуктивности. Животные имели пропорциональное телосложение и обладали сухой конституцией и не имели недостатков экстерьера. Живая масса в среднем составляла 110,0 кг, настриг шерсти варьировал от 6,67 до 7,80 кг при выходе чистого волокна 59,5-61,5%, средняя длина шерсти 10,6 см, тонина шерсти 60-го качества.

У кавказских баранов местной репродукции, используемых в опыте, был хорошо выражен шерстно-мясной тип, с некоторым уклонением к шерстной продуктивности, животные имели правильную форму телосложения с достаточно крепкой конституцией, очень подвижные, тонина шерсти преимущественно 60-го качества.

Показатели живой массы, настрига и длины шерсти кавказских баранов несколько меньше, чем у манычских мериносов, но при этом они соответствовали минимальным требованиям шерстно-мясной породы.

Матки имели компактное телосложение, голова у них была сухая, комолая, средней величины с прямым профилем морды. Туловище недостаточно растянуто, спина ровная с плотной кожей, поясница средняя по ширине. Крестец развит нормально. Конечности крепкие, умеренной толщины, правильно поставленные. Ляжки нормально выполнены.

Матки имели среднюю живую массу 51-52 кг, настриг мытой шерсти 2,632,70 кг, выход чистой шерсти 49,8-50,9%, длину шерсти около 8,9 см и почти однородную тонину 21,8-22,2 мкм.

Таким образом, линейные бараны породы манычский меринос обладают достаточным потенциалом продуктивности, который можно использовать для улучшения овец кавказской породы ростовской популяции и достижения желательного шерстно-мясного типа овец.

Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят учитывали по результатам искусственного осеменения, ягнения маток и наблюдения за ягнятами от рождения до отбивки (табл. 3).

При использовании баранов породы манычский меринос линий ЕМ-214, ЕМ-815 и ЕМ-222 у кавказских маток повышаются показатели плодовитости и улучшается жизнеспособность помесных ягнят. Наибольшая плодовитость зафиксирована в 3 группе, превосходство над контрольной группой составило 4,5%, а в 1 и 2 опытных группах наблюдалось превосходство по этому показателю на 0,6 и 2,7% соответственно.

Важным показателем, характеризующим жизнеспособность, является сохранность ягнят к отбивке. Наибольший уровень сохранности ягнят был в 1, 2 и 3 опытных группах - 93,0, 94,0 и 94,9% соответственно, что на 2,4, 3,4 и 4,3 % больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, по плодовитости и сохранности в группах, где использовались линейные бараны породы манычский меринос, было установлено превосходство помесей над контролем.

Таблица З

Воспроизводительные качества маток и сохранность ягнят

Показатели Группы маток

1 2 3 4

Осеменено маток, гол. 100 100 100 100

Объягнилось маток, гол. 98 98 99 96

в т. ч. нормально 94 95 96 92

абортировало 3 2 3 2

мертворожденные 1 1 - 2

Получено ягнят, гол: всего 116 118 121 113

в т. ч. живых 113 117 118 108

Выход живых ягнят, %: на 100 слученных маток 113,0 117,0 118,0 108,0

к объягнившимся нормально 123,4 124,2 126,0 122,8

Плодовитость, % 118,3 120,4 122,2 117,7

Получено ягнят к отъему, гол. 105 109 111 98

Сохранность ягнят к отьему,% 93,0 94,0 94,9 90,6

3.2. Рост и развитие помесного молодняка, живая масса и интенсивность роста молодняка

Живая масса. Одним из основных показателей, характеризующих рост сельскохозяйственных животных и определяющих продуктивные качества, является живая масса.

Поскольку матки в группах были из однородной популяции, а условия кормления и содержания подопытных животных были одинаковыми, то различия по живой массе между группами можно объяснить влиянием наследственных задатков, полученных от баранов-производителей разных линий (таблица 4).

Таблица 4

Живая масса подопытных ярок, кг

Возраст ярок Группа

1 2 3 4

ММЕМ-214ХКА ММ ЕМ-815ХКА ММ ЕМ-222ХКА КА

При рождении 3,87±0,12 3,89±0,11 3,90±0,10 3,80±0,12

4 мес. 26,23±0,24 26,80±0,29 26,72±0,41 24,00±0,34

8 мес. 33,58±0,36 35,19±0,38 35,30±0,32 30,56±0,45

14 мес. 42,11±0,49 42,93±0,58 43,07±0,51 8,51±0,49

18 мес. 46,31±0,51 47,26±0,57 47,64±0,48 44,01±0,60

На основании данных таблицы 4, можно сделать вывод, что преимущество в живой массе имели помесные ярочки. Наиболее крупными при рождении были помеси 1, 2 и 3 группы, они превосходили 4 группу на 1,8 (Р > 0,95), 2,3 (Р> 0,99) и 2,6 % (Р>0,999) соответственно.

При отъеме от матерей в 4 мес. возрасте ярки, от баранов породы манычский меринос линий ЕМ-815 и ЕМ-222 были крупнее на 13,3 и 12,9% (Р > 0,999), по сравнению с потомками баранов местной репродукции.

Максимальное преимущество над чистопородными животными в 14 и 18 мес. было во 2 и 3 группе - 11,5-11,8 и 7,4-8,2% соответственно (Р > 0,999).

Таблица 5

Среднесуточный прирост живой массы, г

Группа 0-4 мес. 4-14 мес. 15 -18 мес. 0 - 18 мес.

1 183,2±0,93 52,0±0,58 45,6±0,27 81,7±1,41

2 187,7±1,28 52,8±0,61 47,0±0,29 83,5±1,25

3 187,0±1,31 53,6±0,78 48,6±0,47 84,2± 1,35

4 165,6±1,18 48,3±0,51 41,5±0,46 74,4± 1,14

За период роста от рождения до 4 месяцев у помесных ярочек 1, 2 и 3 групп наблюдаются (табл. 5) максимальные среднесуточные приросты 183,2 -187,7 г., что больше на 10,6 13,3 и 12,9%, чем в контрольной группе.

Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 18 - мес. возраста у помесных ярок на 9,8-13,2% выше, чем у ярок контрольной группы. Наибольшая интенсивность прироста живой массы подопытных животных

приходится на период от рождения до отбивки (145,3-149,0%). Превосходство помесного молодняка над контролем составило около 3-4% (Р>0,999). С возрастом напряжённость роста, в соответствии с общебиологическими закономерностями, снижалась, однако помеси сохранили некоторое превосходство.

Нами установлено, что помесные ярки от баранов породы манычский меринос по абсолютной и относительной скорости роста превосходят своих сверстниц кавказской породы во все возрастные периоды, особенно выделялись ярки 2 и 3 групп.

3.3. Экстерьерные особенности

Для оценки роста и развития подопытного молодняка были взяты промеры отдельных статей тела у 10 типичных ярочек из каждой группы в 4- и 14- мес. возрасте.

В 4 - мес. возрасте преимущество ярок 1, 2 и 3 групп над ярками 4 группы было следующим. По высоте в холке 5,1-9,9% (Р>0,999 и Р>0,95);высоте в крестце - 5,6-9,9% (Р>0,999 и Р>0,99); косой длине туловища - 5,0-9,9% (Р>0,99 и Р<0,95); глубине груди - 5,0-13,1% (Р>0,999 и Р>0,95); ширине груди

- 9,7-13,8% (Р>0,99 и Р<0,95); обхвату груди - 5,0-10,1% (Р >0,999 и Р >0,99); обхвату пясти - 4,2-10,0% (Р >0,95 и Р<0,95).

В 14 — мес. возрасте помесные животные превышали особей контрольной группы по высоте в холке на 6,3-10,4%% (Р >0,999 и Р >0,95);высоте в крестце

- 5,6-8,8% (Р >0,999 и Р >0,99); косой длине туловища - 5,8-10,8% (Р >0,99 и Р >0,95); глубине груди - 1,1-8,1% (Р <0,95); ширине груди - 8,8-17,6% (Р >0,999 и Р<0,99); обхвату груди - 7,5-12,3% (Р >0,999); обхвату пясти - 5,2-11,6% (Р >0,999 и Р<0,95).

С целью получения достаточно полной характеристики развития животных были вычислены индексы телосложения, выражающие соотношение промеров тела анатомически взаимосвязанных друг с другом в процентном отношении. Отмеченные различия по всем показателям в основном носили недостоверный характер.

Заканчивая анализ данных, можно сказать, что по промерам и индексам помесный молодняк превосходит чистопородных животных и имеет более крупную величину, унаследованную от своих отцов - линейных баранов породы манычский меринос.

3.4. Развитие внутренних органов

Массу внутренних органов определяли у 8 - мес. баранчиков во время контрольного убоя. Было установлено, что баранчики опытных групп имеют

некоторое превосходство по массе внутренних органов и вытекшей крови. По массе внутренних органов оно составило 3,5-6,3%, а по массе вытекшей крови -3,6-13,8%.

Органы желудочно-кишечного тракта были хорошо развиты как у помесей, так и чистопородных животных. По общей длине кишечника превосходство потомков от линейных баранов составило около - 4 - 6%.

По результатам измерения внутренних органов можно утверждать, что у помесных баранчиков от линейных производителей породы манычский меринос были более развиты органы дыхания и пищеварения, что оказывает положительное влияние на интенсивность обменных процессов, а в целом способствует увеличению продуктивности помесных животных.

3.5. Шерстная продуктивность

Настриг шерсти. Шерстная продуктивность у подопытного и контрольного молодняка учитывалась в 14-мес. возрасте. Величина настрига отражает биологические и продуктивные особенности овец, проявляющиеся в конкретных условиях кормления и содержания животных. Шерстная продуктивность ярок опытных групп представлена в таблице 6.

Таблица 6

Шерстная продуктивность ярок, п=20

Настриг шерсти, кг Выход Коэффициент

Группы Физический Чистой чистой шерстности

шерсти, % на 1 кг/ г

1 4,85±0,07 2,60±0,08 53,7 61,7

2 4,95±0,08 2,72±0,09 55,0 63,3

3 5,10±0,07 2,82±0,08 55,3 65,4

4 контрольная 4,80±0,08 2,49±0,11 52,0 64,6

Помесное потомство от баранов породы манычский меринос превосходило чистопородных животных как по настригу, так и по выходу чистой шерсти. По настригу шерсти в физическом состоянии помесные ярочки опытных групп превосходили контрольных животных на 1,1; 3,1 и 6,2%, по настригу чистой шерсти - на 4,4; 9,2 и 13,2%, по выходу чистой шерсти - на 1,7; 3,0 и 3,3% соответственно.

Коэффициент шерстности (количество чистой шерсти приходящейся на 1 кг живой массы) самым высоким был у животных 3 группы - 65,4 г/кг, что выше, чем у сверстниц других групп на 0,8-3,7%.

Физико-технологические свойства шерсти. В наших исследованиях тонина шерсти определялась во время бонитировки и лабораторно. Результаты лабораторной оценки представлены в таблице 7.

Ярки 4 группы имели наибольший средний диаметр шёрстных волокон, как на боку, так и на ляжке, при бонитировке в группе не было установлено животных с тониной 70 качества. У ярок 1, 2 и 3 групп наблюдалась более тонкая шерсть, в среднем на уровне между 64 и 70 качеством.

Таблица 7

Средний диаметр шерстных волокон у ярок различного происхождения, мкм

Группа л Тонина шерсти

Бок Ляжка

М±щ СУ, % М±т Су, %

1 10 20,3±0,45 19,7 20,9±0,40 19,9

2 10 20,5±0,47 19,8 21,5±0,45 20,3

3 10 20,4±0,37 19,9 20,8±0,36 20,1

4 10 21,4±0,47 20,2 24,0±0,48 22,0

Наиболее уравненную в штапеле шерсть имели помесные животные 1, 2 и 3 группы, разница между боком и ляжкой у них составила 0,4 - 0,7 мкм (Р<0,95). В 4 группе установлено большее различие по этому показателю, которое составило 2,6 мкм (Р<0,95). В целом эти данные подтверждают то, что при использовании линейных баранов породы манычский меринос шерсть помесных ярок становится более тонкой, что делает её более конкурентоспособной.

Длина шерсти. Длину шерсти определяли у подопытных ярок в 4- и 14-мес. возрасте. Наибольшей интенсивностью роста шерстных волокон как в 4, так и в 14-мес. возрасте отличались дочери производителей манычский меринос 1, 2 и 3 опытных групп, которые имели естественную длину шерсти от 11,2 до 11,9 см и превосходили сверстниц 4 группы соответственно на 3,3(Р<0,95), 5,6(Р>0,99), 6,3%(Р>0,99) и 2,7(Р<0,95), 5,5(Р>0,99), 9,1%(Р>0,999).

Наибольшую истинную длину волокон имели также помесные ярки 1,2 и 3 групп, их превосходство по данному признаку составляло 1,4- 8,6% (Р>0,999). Таким образом, ярки от линейных баранов породы манычский меринос имели

лучшие показатели в сравнении с ярками от нелинейных баранов местной репродукции как по естественной, так и по истиной длине шерсти.

Прочность шерсти на разрыв. Прочность шерсти на разрыв у молодняка всех исследуемых групп находилась на уровне оптимальных требований стандарта на тонкую мериносовую шерсть и колебалась в пределах от 8,20 до 8,56 сН/текс.

Жиропот. Определение количества и качества жиропота производилось лабораторно. Результаты лабораторных исследований шерстного жира показали, что среди ярок сравниваемых групп потомки манычских мериносов ЕМ-214, ЕМ-815 и ЕМ-222 линий имели низкое содержание воска в шерсти (11,06-11,13%). Содержание пота в грязной обезжиренной шерсти у ярок опытных групп составляло 9,80-10,53%.

Показатели соотношения жира к поту у ярок всех групп были достаточно высоки и колебались в пределах от 1,06 до 1,14. Более желательным соотношением жир: пот обладало потомство баранов-производителей ЕМ-815 и ЕМ-222 линий (1,07-1,06). У животных, полученных от чистопородных кавказских баранов это соотношение равно 1,13.

3.6. Экспертно - зоотехническая оценка рун

На основании специальных шкал комплексной оценки рун и методики оценки, изложенной в рекомендациях ВНИИОК (1991), нами была проведена экспертно-зоотехническая оценка рун ярок.

Было установлено, что шерсть потомства баранов манычский меринос линий ЕМ-214, ЕМ-815 и ЕМ-222 характеризуется большей прочностью, лучшей уравненностью по длине и тонине, имеет ясно и четко выраженную извитость, белый и светло-кремовый цвет жиропота, что обеспечило большую долю рун с оценкой «хорошо» и «отлично».

Среди рун ярок от кавказских баранов местной популяции, 13% получили оценку «удовлетворительно». Таким образом, использование линейных баранов породы манычский меринос способствует улучшению качества руна у овец ростовской популяции.

3.7. Мясная продуктивность. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма

В тонкорунном овцеводстве, в настоящее время, одной из основных задач селекционеров является создание животных интенсивного типа, способных в максимальной степени оплачивать затраты кормов продукцией высокого качества.

Данные, полученные в ходе опыта по оплате корма, свидетельствуют о лучшей трансформации корма в продукцию помесными животными. Их превосходство над контрольными составило от 1,7 до 10%. На 1 кг прироста живой массы баранчики опытных групп, потомки линейных баранов, затрачивали от 6,77 до 7,06 к. ед., в то время как потомки баранов ростовской популяции - 7,39 к. ед.

3.8. Убойные качества

Мясная продуктивность изучалась путем контрольного убоя 5 типичных баранчиков из каждой группы в возрасте 8 мес. Результаты оценки основных убойных показателей приведены в таблице 8.

Помесные баранчики 1, 2 и 3 групп по предубойной и убойной массе превосходили чистопородных сверстников на 5,0-8,7 и 7,5-12% соответственно (Р>0,999).Количество внутреннего жира у помесных баранчиков варьировало от 0,40 до 0,55 кг, что выше на 0,10 - 0,25 кг, чем у животных контрольной группы. По массе охлажденной туши помесный молодняк превосходил показатели чистопородных кавказских сверстников на 6,5-10,8%.

Таблица 8

Убойные качества баранчиков (п=5)

Показатели Группы

1 2 3 4

Предубойная масса, кг 39,81±0,32 40,90± 0,43 41,20±0,45 37,90±0,27

Масса парной туши, кг 16,70±0,29 17,20±0,32 17,30±0,37 15,60±0,21

Масса внутреннего жира, кг 0,40±0,08 0,45±0,10 0,55±0,12 0,30±0,06

Убойная масса, кг 17,10±0,21 17,65±0,29 17,85±0,34 15,90±0,15

Убойный выход, % 42,9 43,1 43,3 41,9

Максимальный убойный выход (43,3%) имели потомки, полученные от баранов породы манычский меринос ЕМ-222 линии, несколько меньше этот показатель был у помесных баранчиков ЕМ-214 и ЕМ-815 линий (43,0%). У потомков от производителей местной репродукции убойный выход равнялся 41,9% соответственно.

Сортовой и морфологический состав туш. Сортовой состав туш определяли в соответствии с ГОСТом 7596-81. Лучшие показатели по сортовому составу имели туши баранчиков 1,2, и 3 групп (табл. 9).

Таблица 9

Сортовой и морфологический состав туш баранчиков, кг

Показатели Группы

1 2 3 4

Масса охлажденной туши 16,40±0,24 16,87±0,19 17,05±0,32 15,39±0,14

Масса отрубов 1 сорта 14,67±0,07 15,14±0,13 15,37±0,15 13,57±0,09

% к охлажденной туше 89,5 89,8 90,2 88,2

Масса отрубов 2 сорта 1,73±0,04 1,73±0,05 1,68±0,03 1,82±0,17

% к охлажденной туше 10,5 10,2 9,8 11,8

Масса мякоти, кг 12,33±0,10 12,73±0,09 12,92±0,11 11,40±0,03

к охлаждённой туше, % 75,2 75,5 75,8 74,1

Масса костей, кг 4,06±0,03 4,13±0,02 4,12±0,02 3,98±0,04

к охлаждённой туше,% 24,8 24,5 24,2 25,9

Коэффициент мясности 3,03 3,08 3,13 2,86

В тушах животных опытных групп выход отрубов первого сорта был выше, чем у чистопородных сверстников на 8,1-13,2% (Р>0,999). Превосходство по удельному весу мякоти баранчиков 1, 2 и 3 групп составляло 1,1; 1,4 и 1,7% (Р>0,999) относительно контрольной группы. Самый высокий выход мякоти - 75,8% и коэффициент мясности - 3,13, имели баранчики 3 группы. Баранчики 1 и 2 опытных групп по этому показателю занимали промежуточное положение. Минимальный выход мякоти - 74,1% и коэффициент мясности - 2,86 имели баранчики 4 группы, потомки кавказских баранов местной репродукции.

3.9. Химический состав мяса

Важным качественным показателей мясной продуктивности является химический состав мяса.

Содержание сухого вещества в мясе помесных баранчиков 1, 2 и 3 групп было на 1,1-1,5% больше по отношению к чистопородным сверстникам. Это превосходство формировалось за счет более высокого уровня белка и жира в мышечной ткани помесных животных. Содержание белка в мясе помесей

варьировало в пределах 19,7-20,1%, что было выше, чем у чистопородных ягнят (Р>0,95-0,99).

Таблица 10

Химический состав мышечной ткани, %

Групп а Влага Сухое вещество Калорийност ь 1 кг мякоти, кДж Триптофан, мг/% Окси-пролин, мг/% БКП

Жир Белок Зола

1 69,53 ±0,64 9,69 ±0,44 19,7 ±0,36 1,08 ±0,06 7643 240,7 ±4,50 46,8 ±1,46 5,14

2 69,10 ±0,45 10,14 ±0,38 19,7 ±0,14 1,06 ±0,04 8114 239,6 ±3,20 46,2 ±1,17 5,18

3 69,12 ±0,45 9,77 ±0,32 20,1 ±0,12 1,01 ±0,05 7748 242,0 ±4,21 46,5 ±1,32 5,20

4 70,63 ±0,53 9,75 ±0,34 18,6 ±0,18 1,02 ±0,05 7582 235,0 ±3,47 48,5 ±1,51 4,84

Наивысшей величиной БКП характеризовалась баранина, полученная от молодняка 2 и 3 опытных групп. По этому показателю животные улучшенных генотипов превосходили чистопородных сверстников на 6,2-7,4%.

Таким образом, использование баранов манычский меринос разных линий способствует улучшению мясной продуктивности у потомства при скрещивании их с матками кавказской породы ростовской популяции.

ЗЛО. Овчинная продукция

Определение массы парной овчины и ее площади у подопытных баранчиков проводили при контрольном убое. Наибольшую массу парных овчин имели помеси полученные от линейных производителей (1, 2 и 3 групп) -7,2-7,8 кг соответственно. Наименьшей массой овчин отличалось потомство чистопородных баранчиков (4 контрольная группа) - 6,7 кг. Аналогичная закономерность наблюдается и по массе 1 дм2. По этому показателю помесные животные превосходили кавказских сверстников на 1,3-2,2% (Р<0,95). Повышение массы овчин у помесей происходит за счет большего прироста их площади, которая была на 6,4-9,4% (Р>0,95-0,999) больше, чем у чистопородных.

3.11. Сохранность и резистентность молодняка

В период от рождения до 4 мес. отход ягнят во 2 и 3 группах - около 6% , что на 4,5% меньше, чем в 4 группе. В 1 группе отход составлял- 7,2%, что на 2,4% меньше, чем в контрольной группе. В последующие периоды у помесных животных наблюдали минимальный отход ягнят. В итоге наилучшей сохранностью от рождения до 12 мес. возраста обладали помесные ягнята -около 89-91%, а самой низкой она оказалась в контрольной группе

чистопородных ярок -84,7%.

Данные анализа крови свидетельствуют о том, что помеси превосходили чистопородных ярок по содержанию гемоглобина на 8,1 - 9,0%, по количеству эритроцитов на 7,1 - 16,1% и по содержанию общего белка на 2,1 - 4,2% соответственно.

Помесные ярки по всем показателям неспецифической резистентности имели преимущество над чистопородными животными (табл.11). Так, уровень лизоцимной, бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности крови у помесных животных выше, чем в контроле на 18,3-20,4%(Р>0,99), 10-16,2%(Р>0,95-0,99), 18,5-27,1%(Р>0,99-0,999).

Таблица 11

Естественная резистентность подопытных ярок в 4,5 месяца(п-5)

Группы Активность

ЛАСК, % БАСК, % ФА, %

1 34,2±0,58 43,9±0,91 33,2±0,64

2 34,6±0,88 45,2±0,57 33,5±0,56

3 34,8±0,72 46,4±0,92 35,6±0,61

4 28,9±0,63 39,9±1,11 28,0±0,59

Данное превосходство свидетельствует о более высоком уровне защитных сил организма, что способствует лучшей приспособленности к неблагоприятным факторам внешней среды, а также к инфекционным заболеваниям. Это в определённой степени объясняет более высокую сохранность в группах помесей.

3.12. Зоотехническое и экономическое обоснование результатов

исследований

При расчете экономической эффективности мы сопоставили суммарные затраты и стоимость продукции (в ценах 2011 года) в расчете на 100 маток. Для определения стоимости продукции были взяты фактические реализационные цены, сложившиеся в период проведения исследований, т.е. 57 руб. за 1 кг живой массы и 71 руб. за 1 кг шерсти (табл. 12).

Таблица 12

Экономическая эффективность выращивания подопытных ярок

Показатель Группа

1 2 3 4

Живая масса одной ярки, кг 36,08 36,77 36,94 33,00

Выручка от реализации живой массы, руб. 2056,5 2095,9 2105,6 1881,0

Настриг шерсти с одной головы, кг 4,85 4,95 5,10 4,80

Выручка от реализации шерсти, руб. 344,4 351,4 362,1 340,8

Выручка от реализации, всего руб. 2400,9 2447,3 2467,7 2221,8

Себестоимость реализованной продукции, руб. 1903,0 1903,0 1903,0 1903,0

Прибыль, руб. 497,9 544,3 564,7 318,8

Рентабельность, % 26,1 28,6 29,6 16,7

Прибыль от реализации продукции ярок линейных баранов манычский меринос 1, 2 и 3 группы была на 178,6-246 руб. больше, чем у потомков от баранов кавказской породы ростовской популяции. Уровень рентабельности помесей был выше на 9,4-12,9%.

Поэтому с экономической точки зрения использование баранов породы манычский меринос линий ЕМ-214, ЕМ-815 и ЕМ-222 является обоснованным.

ВЫВОДЫ

1. Реализация генетического потенциала породы манычский меринос линий ЕМ-214, ЕМ-815 и ЕМ-222 в стаде овец кавказской породы ростовской популяции дает положительный результат по сравнению с использованием баранов-производителей собственной репродукции. Потомство, полученное от такого спаривания, имеет лучшие показатели развития, жизнеспособности, уровня продуктивности, что в конечном итоге существенно улучшает экономическую эффективность его разведения.

2. Исходное поголовье баранов-производителей манычский меринос имело определенные особенности. Животные линии ЕМ-815 характеризовались наибольшей живой массой. Их превосходство над линейными сверстниками составляло 0,9-4,7%, а кавказскими - свыше 10%. По уровню шерстной продуктивности превосходство данной группы составляло 7,5-17,0%.

3. Использование производителей линий ЕМ-815 и ЕМ-222 способствует повышению плодовитости на 2,7-4,5% и сохранности ягнят на 2,4-3,1%. Выход ягнят на 100 объягнившихся маток во 2 и 3 группе составил 117-118%, что на 4 - 5% выше, чем в 1 (линия ЕМ-214) группе и на 9-10%, чем в 4 (контрольной) группе.

4. Лучшей жизнеспособностью до отъема от матерей характеризовалось потомство, полученное от баранов породы манычский меринос ЕМ-214, ЕМ-815 и ЕМ-222 линий, среди которых сохранность за этот период составила 9394,7%, что на 2,4-4,1% больше чем у чистопородных кавказских сверстников.

5. Во все возрастные периоды лучшими показателями живой массы отличалось потомство баранов линейного происхождения. К 18-месячному возрасту живая масса у помесных ярок составила 46,3-47,6 кг, а у чистопородных 44,0 кг, у баранчиков - 57,3-59,1 кг и 56,0 соответственно.

6. Интенсивность роста молодняка в различные возрастные периоды по группам имела некоторые особенности. Максимальные среднесуточные приросты наблюдались у ярок и баранчиков ЕМ-815 и EM-222-линий. Превосходство по этому показателю над чистопородными животными в различные возрастные периоды составило 12,2-13,1 и 7,4-12,0% соответственно.

7. По большинству промеров, характеризующих развитие мясных форм животного (глубина, ширина, обхват груди), преимущество имели потомки от баранов линейного происхождения. Лучше развитыми по сравнению с остальными выглядели ярки 1 и 2 группы, самыми мелкими на этом фоне были ярки контрольной группы.

8. Ярки, полученные от линейных баранов манычский меринос, по настригу чистой шерсти превосходили контрольных овец на 4,4-13,2%. Шерсть у них была наиболее уравненной по тонине и длине, более прочной на разрыв. Контрольные ярки имели существенно худшие показатели (в 2,5-3 раза) по уравненности шерсти по тонине.

9. В группах овец улучшенных генотипов лучшей способностью трансформировать корм в продукцию обладали баранчики 1, 2 и 3 опытных групп. Затраты кормовых единиц на прирост 1 кг живой массы у них были на 4,5; 7,1 и 8,4% ниже, чем в контрольной группе.

10. Скрещивание маток кавказской породы ростовской популяции с линейными баранами манычский меринос позволило улучшить мясную продуктивность. Туши помесных 8 мес. баранчиков были крупнее, имели лучшее развитие мышечной ткани, сортовой и химический состав мяса. По убойной массе помеси 1, 2 и 3 групп превосходили чистопородных сверстников на 7,5, 11,0 и 12,2%, а по убойному выходу на 1,0-1,5%.

11. Молодняк подопытных групп имеет высокий потенциал овчинной продуктивности. Более высокими показателями на общем фоне отличались потомки баранов линии ЕМ-815 и ЕМ-222. Овчины, полученные от помесных баранчиков были больше, чем у чистопородных сверстников по массе на 7,416,4%, а по высоте шерстного покрова на 9,2-15,3%. По площади овчин преимущество было также на стороне помесных животных. Они превосходили чистопородных сверстников на 6,4-9,4%.

12. За период от рождения до 12-мес. возраста более высокая сохранность отмечена во 2 и 3 группах - около 89-91%. Превосходство опытных групп по отношению к контролю составило около 7%, по- видимому это связано с более высокой естественной резистентностью помесного потомства.

13. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении оказался у потомков от линейных баранов манычский меринос. Прибыль полученная от животных 1, 2 и 3 групп, была выше в сравнении с чистопородными при расчете на 1 голову на 178,6, 225,5 и 246 рублей. Потомки ЕМ-815 и ЕМ-222 линии имели максимальную прибыль и опережали сверстников 1 группы на 9,4 и 13,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения продуктивности овец кавказской породы ростовской популяции рекомендуется проводить скрещивание с баранами породы манычский меринос, предпочтительно линий ЕМ-815 и ЕМ-222.

2. Для улучшения показателей шерстной продуктивности, а также производства шерсти высокой тонины, рекомендуется использовать баранов линии ЕМ-214.

3. При акценте на производство мясной продуктивности рекомендуется использование баранов линии ЕМ-222.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Бородин A.B. Совершенствование продуктивных качеств кавказской породы овец ростовской популяции /Ю.А. Колосов, A.B. Бородин//Овцы, козы, шерстяное дело.-2010.-№4,- С. 14-16.

2. Бородин A.B. Морфологический состав крови овец кавказской породы и ее помесей / Ю.А. Колосов, A.B. Бородин// Ветеринарная патология.-2010,-№4. -С. 46-48.

Публикации в других изданиях

3. Бородин A.B. Мясные качества кавказской породы овец при внутрипородной селекции / Ю.А. Колосов, A.B. Бородин/Материалы науч. -практич. конференции.- Персиановский, ДонГАУ, 2009. - т. 1. -С. 230-233.

4. Бородин A.B. Эффективность скрещивания овец кавказской породы ростовской популяции с баранами породы манычский меринос / Ю.А. Колосов, A.B. Бородин// Материалы науч. - практич. конференции. - Персиановский, ДонГАУ, 2010.-С. 145-149.

5. Бородин A.B. Шерстная продуктивность овец кавказской породы и их помесей с баранами манычский меринос различных линий/ Ю.А. Колосов, A.B. Бородин // Материалы науч. - практич. конференции.-пос. Персиановский, ДонГАУ, 2010. - С. 215-218.

6. Бородин A.B. Использование отечественных генетических ресурсов для совершенствования мериносовых овец: / Ю.А. Колосов, И.В. Засемчук, A.B. Бородин - Рекомендации,- пос. Персиановский: Изд-во Донского ГАУ, 2012.-12с.

Бородин Александр Викторович

ВЛИЯНИЕ БАРАНОВ ПОРОДЫ МАНЫЧСКИЙ МЕРИНОС РАЗНОЙ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ КАВКАЗСКОЙ ПОГОДЫ РОСТОВСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 17.12.12 Печать оперативная. Усл. печат л.1 Заказ №1720 Тираж 100 экз.

Типография Донского госагроуниверситета 346493, пос. Персиановский, Октябрьский район, Ростовская обл.