Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние бактериального эндотоксина на социальное поведение и эндокринный статус мышей (Mus musculus) и джунгарских хомячков (Phodopus sungorus)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кондратюк, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Модификация поведения при заражении и его значение для распространения инфекции в популяции животных.

1.2. Бактериальный эндотоксин как филогенетически древний антиген.

1.2.1. Общая характеристика ЛПС и его адъювантные свойства.

1.2.2. Патогенез эндотоксинового шока.

1.2.3. Явление толерантности к эндотоксину.

1.2.4. Иммуностимулирующий эффект ЛПС.

1.3. Механизмы активации иммунного ответа при введении

ЛПС. Его нейроэндокринные и поведенческие эффекты.

1.3.1. Клеточные рецепторы антигена как пусковые механизмы реализации дифференцированного пути иммунного ответа.

1.3.2. Модификация функций ГГНС и ГГГС в ходе реакций иммунной защиты.

1.3.3. Поведенческие эффекты активации ГГНС и ГГГС.

1.3.4. Влияние активации иммунной системы на социальное поведение и репродуктивную коммуникацию животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Лабораторные мыши.

2.1.1.1. Условия содержания.

2.1.1.2. Схемы экспериментов.

2.1.2. Джунгарские хомячки.

2.1.2.1. Условия содержания.

2.1.2.2. Схемы экспериментов.

2.2. Методы исследований.

2.2.1.Сбор подстилки и фекалий.

2.2.2. Сбор проб крови.

2.2.3. Определение концентрации гормонов.

2.2.3.1. Тестостерон в фекалиях мышей и хомячков.

2.2.3.2. Кортикостерон в фекалиях мышей.

2.2.3.3. Кортизол в фекалиях и плазме крови хомячков.

2.2.4. Измерение двигательной активности и энергообмена.

2.2.5. Изучение исследовательского поведения взрослых самцов мышей по отношению к ювенильным интрудерам.

2.2.6. Исследование агрессивного поведения.

2.2.7. Исследование полового поведения и оценка репродуктивного успеха самцов мышей.

2.2.8. Проведение ольфакторных тестов.

2.2.8.1. Лабораторные мыши.

2.2.8.2. Джунгарские хомячки.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АНТИГЕННОЙ СТИМУЛЯЦИИ НА ПОВЕДЕНИЕ, ЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС И ХЕМОСИГНАЛЫ САМЦОВ ЛАБОРАТОРНЫХ МЫШЕЙ ПРИ ОДНОКРАТНОМ

ВВЕДЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЭНДОТОКСИНА

3.1. Проявление синдрома болезненного поведения.

3.2. Влияние антигенной стимуляции иммунной системы на эндокринную функцию гонад и коры надпочечников.

3.3. Влияние антигенной стимуляции на социальное поведение самцов мышей.

3.3.1. Агрессивное поведение самцов.

3.3.2. Половое поведение экспериментальных животных.

3.4. Влияние антигенной стимуляции на хемосигналы самцов.

3.5. Поведение самок при подсадке к контрольным и антигенстимулированным самцам.

3.6. Особенности полового поведения и репродуктивный успех.

3.7. Плодовитость самок, покрытых экспериментальными самцами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние бактериального эндотоксина на социальное поведение и эндокринный статус мышей (Mus musculus) и джунгарских хомячков (Phodopus sungorus)"

Распознавание паразитарных антигенов организмом хозяина запускает каскад иммунных процессов со своими "прямыми обязанностями" уничтожать паразиты, а также целый комплекс нейро-эндокринных процессов, оказывающих влияние на многие физиологические и поведенческие функции организма животного, в том числе и на механизмы внутривидовой коммуникации. Поскольку агрессивное поведение, иерархический статус и хемосигналы зависят от функционального состояния систем нейроэндокринной регуляции (Симонов, 1981; Науменко и др., 1983; Gerlinskaya et al., 1993), социальное поведение и запаховая привлекательность инфицированного животного могут изменяться как в результате включения метаболитов паразита в состав летучих компонентов хозяина, так и под влиянием собственных иммунно-нейроэндокринных процессов, развивающихся в организме хозяина в ответ на заражение (Moshkin et al., 2000). Особую роль в этих процессах играют гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-гонадная (ГГГС) системы. Изменение в функциональном состоянии этих систем отмечено в результате иммунной реакции на различные возбудители болезни (Dunlap, Schall, 1995; Willis, Poulin, 2000). В процессе иммунного ответа на чужеродные антигены лимфоидными клетками вырабатываются цитокины, которые, являясь медиаторами иммунной и нейроэндокринной систем, модулируют секрецию гормонов ГГНС и ГТГС (Petrovsky, 2001). Эндокринный статус, в свою очередь, оказывает влияние на поведение и хемосиналы зараженных особей. Инфекционные болезни вносят вклад в формирование визуальных, акустических и ольфакторных сигналов хозяина (Zuk et al., 1990; Clayton, 1991; Moller, 1991; Buchanan et al., 1999). Данные сигналы используются в качестве факторов, контролирующих контакты здоровых животных с инфицированными. К тому же, внутривидовая коммуникация является одной из ведущих причин установления социальноиерархического статуса, проявления агрессивного поведения и выбора полового партнера. Таким образом, иммунную систему можно рассматривать в качестве "шестого органа чувств" (Blalock, 1994), который распознает внедряющихся паразитов и участвует в регуляции поведения хозяина.

Предыдущие исследования нашей лаборатории показали, что активация тимус-зависимыми антигенами специфической линии иммунной защиты приводит к снижению запаховой привлекательности антигенстимулированных самцов (Moshkin et al., 2001; Литвинова, 2002). Вместе с тем, любой паразит несет не только белковые антигены, но и филогенетически древние патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (ПАМП), распознавание которых не требует вовлечения механизмов адаптивного иммунитета. В этой связи возникает вопрос о том, какой вклад в изменение социального поведения и хемокоммуникации вносят ПАМП и, в частности, бактериальный эндотоксин.

До настоящего времени поведенческие эффекты бактериального липополисахарида (ЛПС) были исследованы лишь при моделировании синдрома болезненного поведения, который объединяет такие феномены как уменьшение двигательной активности, снижение аппетита, подавление исследовательской реакции в отношении ювенильного интрудера (Kent et al., 1992; Fishkin et al., 1997; Bilbo et al., 1999; Dantzer, 2001). Влияние же ЛПС на хемосигналы, половое и социальное поведение остается практически неизученным.

Цель исследования: Изучить эндокринные, поведенческие и хемокоммуникационные эффекты бактериального эндотоксина у грызунов с разной социальной организацией.

Для достижения данной цели в опытах на двух видах грызунов (лабораторные мыши, Mus musculus и джунгарские хомячки, Phodopus sungorus), которые характеризуются различными типами пространственной организации внутрипопуляционных группировок и гормональной регуляцией иммунитета, решали следующие задачи:

1) изучить влияние однократного введения разных доз бактериального эндотоксина на эндокринный статус самцов лабораторных мышей;

2) исследовать хемосигналы и коммуникативное поведение мышей при однократном введении разных доз антигена;

3) оценить изменения эндокринного статуса и поведения самцов мышей при длительном введении эндотоксина;

4) изучить действие бактериального эндотоксина на эндокринный статус, хемосигналы и социальное поведение самцов джунгарских хомячков.

Научная новизна и практическая значимость работы

В работе впервые получены данные о повышении энергетической стоимости двигательной активности животного при активации неспецифического звена иммунной системы. Несмотря на стрессорный эффект антигенной стимуляции, зафиксированный по наличию дозозависимого повышения уровня гормонов коры надпочечников, в работе не прослежено подавления эндокринной функции гонад. В некоторых случаях отмечено даже увеличение уровня концентрации половых гормонов. В ходе экспериментов впервые установлено достоверное повышение ольфакторной привлекательности для самок подстилки ЛПС-стимулированных самцов обоих видов.

Впервые показано, что, несмотря на возвращение к исходному уровню через 5 дней после введения ЛПС эндокринных и поведенческих характеристик самцов, у покрытых ими интактных самок отмечаются большая доимплантационных гибель зародышей и уменьшение темпов эмбрионального развития. Нашими исследованиями впервые установлено, что толерантность к длительному введению эндотоксина затрагивает не только иммунные и эндокринные реакции, но и агрессивное, и половое поведение самцов мышей.

Изменение хемосигналов при активации неспецифической иммунной защиты может быть использовано при разработке новых подходов к неинвазивной диагностике инфекционного статуса животных и человека. Учитывая данные о влиянии инфекционных агентов на репродуктивный успех даже на фоне восстановления поведенческих и физиологических параметров, представляется возможным оптимизировать проведение профилактических прививок сельскохозяйственных животных.

Материалы диссертации используются при чтении лекций курса популяционной физиологии в Новосибирском и Томском государственных университетах.

Результаты работы были представлены на российских и зарубежных конференциях: «IV Съезд физиологов Сибири» (Новосибирск, 2002), «4th International symposium on Physiology and Behaviour of Wild and Zoo Animals» (Berlin, Germany, 2002), «5th International symposium on Physiology and Behaviour of Wild and Zoo Animals» (Berlin, Germany, 2004), «XXIX International Ethological Conference» (Budapest, Hungry, 2005).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (2 из которых в рецензируемых изданиях).

Автор выражает благодарность, в первую очередь, научному руководителю, учителю и наставнику, профессору, д.б.н. Михаилу Павловичу Мошкину, а также всем сотрудникам лаборатории: Д.В. Петровскому и Е.А. Новикову за помощь в обработке данных по спонтанной двигательной активности, энергообмену и социальному поведению животных, Е.А. Литвиновой, И.Е. Колосовой за помощь в измерении концентрации гормонов, и студентам КемГУ: Л.А.Саваль, А.Е.Акулову, Ю.В.Фроловой за помощь в проведении дополнительных экспериментов.

Членам своей семьи - за понимание и поддержку при написании и защите работы.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Кондратюк, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В первые сутки после введения бактериального эндотоксина у исследуемых видов животных наблюдается комплекс поведенческих изменений, характерный для синдрома болезненного поведения. Снижение двигательной активности в острой фазе действия ЛПС сочетается с падением энергообмена. Вместе с тем, затраты энергии на единицу активности существенно превосходят таковые у контрольных животных. Показатели активности и энергообмена восстанавливаются у хомячков быстрее, чем у мышей.

2. Однократное введение ЛПС приводит к дозозависимому повышению концентрации глюкокортикоидов в фекалиях, которая также возвращается к исходному уровню в фазу восстановления. Базальная концентрация андрогенов не снижается у самцов мышей и даже повышается у самцов джунгарских хомячков.

3. В первые часы после введения эндотоксина способность к доминированию в условиях социального конфликта снижается у антигенстимулированных самцов мышей и не изменяется у самцов джунгарских хомячков. Для самцов мышей отмечено восстановление социальной конкурентоспособности на пятые сутки после введения эндотоксина. ЛПС-стимулированные самцы джунгарских хомячков, не имевшие опыта социального конфликта в острой фазе действия эндотоксина, демонстрируют большую способность к доминированию при конкуренции с контрольными особями.

4. У самцов обоих видов введение ЛПС приводит к повышению запаховой привлекательности для самок. При этом самки джунгарских хомячков больше времени проводят в отсеках с ольфакторными пробами самцов, собранных в первые сутки после введения им эндотоксина. Самки мышей предпочитают запах подстилки самцов, собранной на пятые сутки после инъекций ЛПС. В тестах полового поведения эстральные самки мышей проявляют больший исследовательский интерес (назо-генитальные обнюхивания) по отношению к антигенстимулированным самцам.

5. При равном количестве агрессивных актов у контрольных и антигенстимулированных самцов мышей, направленных против половых партнеров, самки демонстрируют больше защитных действий по отношению к контрольным самцам, чем к самцам, которым вводили ЛПС за 5 дней до теста. Полученные от антигенстимулированных самцов эмбрионы имеют меньшую массу тела, чем потомки контрольных самцов.

6. При многократном введении эндотоксина отмечается развитие нейроэндокринной и поведенческой толерантности к препарату, что выражается в отсутствии адренокортикальной активации и в одинаковой конкурентоспособности животных обеих групп. Ольфакторная привлекательность самцов при хроническом введении ЛПС достоверно выше для неэстральных самок.

5.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, при введении бактериального эндотоксина в дозе 50 мкг/кг у самцов джунгарских хомячков наблюдалось снижение показателей спонтанной двигательной активности и количества потребляемого корма, что рассматривали, как проявление синдрома болезненного поведения, возникающего в ответ на введение антигена. Вместе с тем, социальная конкурентоспособность, оцененная в тесте попарного ссаживания, не снижалась при тестировании через три часа после введения ЛПС. При тестировании на пятые сутки ИА этих самцов даже увеличивался.

Стресс реакция на введение эндотоксина, о которой судили по концентрации кортизола в крови и фекалиях, носила транзиторный характер и была выражена в меньшей степени, чем прирост кортикостерона, наблюдаемый при инъекции ЛПС у самцов лабораторных мышей. Уровень тестостерона в фекалиях повышался после введения ЛПС относительно соответствующего контроля.

При исследовании запаховой привлекательности загрязненной подстилки самцов установлено увеличение времени обнюхивания самками образцов, собранных от антигенстимулированных животных. Между показателем ИП и разницей в уровне тестостерона (ЛПС — контроль) отмечена положительная корреляция. Таким образом, повышение эндокринной активности гонад, наблюдаемое после введения ЛПС, может рассматриваться как одна из причин увеличения ольфакторной привлекательности антигенстимулированных животных.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Для активации неспецифической иммунной защиты организма в ответ на введение филогенетически древнего антигена — бактериального эндотоксина, липополисахарида (ЛПС), характерен комплекс поведенческих реакций, объединяемых понятием синдрома болезненного поведения (Kent et al., 1992; Hart, 1994; Dantzer et al., 1996). Проявление его у животных заключается в снижении локомоторной активности (Swiergiel, 1987), пищевого (Bret-Dibat et al., 1995) и исследовательского (Dunn, Welch, 1993) поведения. Одним из наиболее надежных критериев для выявления болезненного поведения является реакция антигенстимулированного половозрелого самца на ювенильного интрудера (самца мыши в возрасте трех недель), которая, как правило, существенно подавлена в первые часы после введения ЛПС (Fishkin et al., 1997).

В наших экспериментах введение небольшой дозы (50 мкг/кг) ЛПС грамотрицательных бактерий (E.coli, серотип 055:В5) вызывало отчетливое подавление исследовательской реакции взрослых самцов по отношению к ювенильным интрудерам. Наряду со снижением общей продолжительности актов исследовательского поведения, мы наблюдали падение количества и агрессивных актов. Восстановление начального уровня продолжительности контакта антигенстимулированных самцов с интрудерами отмечено уже через сутки после инъекции. Подавление реакции социального исследования у взрослых антигенстимулированных самцов может иметь приспособительное значение. В естественных условиях ювенильные особи, с которыми сталкиваются взрослые самцы мышей, чаще всего являются их собственными детьми. Поэтому ограничение контакта может снижать вероятность заражения потомков (Мошкин и др., 2001а).

Кроме того, однократное введение ЛПС в дозе 50 мкг/кг вызывало у самцов лабораторных мышей линии ICR и джунгарских хомячков (Phodopus sungorus) также характерное для синдрома болезненного поведения снижение спонтанной двигательной активности. У мышей данный показатель возвращался к исходному уровню на четвертые сутки после введения эндотоксина, а у хомячков на вторые сутки. Таким образом, самцы изученных нами видов отличались по поведенческой реакции на введение бактериального эндотоксина: мыши оказались более чувствительными, чем хомячки.

При оценке энергообмена по количеству выделяемого углекислого газа было отмечено падение уровня этого показателя у самцов мышей после введения ЛПС. Восстановление энергообмена присходило на третьи сутки, т.е. раньше, чем восстановление двигательной активности. Следует отметить, что уровень энерготрат на единицу активности самца мыши возрастал при антигенной стимуляции и, также как и активность, восстанавливался на 4-е сутки после инъекции препарата.

У джунгарских хомячков, помимо снижения двигательной активности, в качестве дополнительного показателя синдрома болезни, зарегистрировано и снижение потребления корма в острую фазу действия эндотоксина.

Известно, что активация иммунной системы, в том числе и эндотоксином, приводит к увеличению циркуляции ее медиаторов, благодаря которым в реакцию вовлекаются гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-гонадная (ГГГС) системы, деятельность которых в свою очередь определяет форму поведения животного (Dunn, 1988; Blalock, 1994; Bilbo et al., 1999; Anisman, Merali, 2002; Grinevich et al., 2001; Merlotetal., 2002).

В наших экспериментах, при однократном введении ЛПС в дозе 25, 50 и 1000 мкг/кг веса животного, наблюдали увеличение базального уровня гормонов коры надпочечников. При этом прирост концентрации кортикостерона в фекалиях самцов мышей носил дозозависимый характер. К пятым суткам концентрация гормона в фекалиях, вне зависимости от вводимой дозы эндотоксина, возвращалась к контрольному уровню. У самцов джунгарских хомячков мы не наблюдали достоверного повышения гормона коры надпочечников в фекалиях, собранных в течение первых суток после введения ЛПС. Вместе с тем, у них отмечен подъем концентрации кортизола в плазме крови. Адренокортикальную реакцию на эндотоксин удалось также зарегистрировать при сборе фекалий с 3-х часовыми интервалами. При этом достоверное превышение контрольного уровня имело место только через 12 часов после инъекции. Эти данные свидетельствуют о том, что у хомячков, в отличие от мышей, активация коры надпочечников, является кратковременной и не отражается на содержании кортизола в фекалиях собранных за 12-14 часовой период после инъекции. На пятые сутки концентрация кортизола не различалась между группами антигенстимулированных и контрольных самцов.

Помимо базального уровня гормонов, в наших экспериментах измеряли содержание глюкокортикоидов в фекалиях и после поведенческих тестов. При участии самцов мышей в тестах социального конфликта (ЛПС vs. контроль) через 3 часа после введения 50 мкг/кг ЛПС уровень кортикостерона в фекалиях был выше у антигенстимулированных особей по сравнению с контролем. При сравнении же с базальным уровнем наблюдалась неоднозначная картина: доза ЛПС в 50 мкг/кг не оказывала влияния на изменение концентрации стресс-гормона после ссаживания. После теста полового поведения не выявлено достоверных различий по сравнению с базальным уровнем гормона. При этом ссаживания с самками несколько подавляло ЛПС-индуцированную активацию адренокортикальной активности, так как концентрация гормона между экспериментальными группами в этом случае не отличалась.

Таким образом, при введении бактериального эндотоксина в наших экспериментах отмечено повышение базального уровня гормонов коры надпочечников. При этом только в случае введения большой дозы ЛПС концентрация стресс-гормонов после тестов попарного ссаживания снижалась. Данный факт, вероятно, можно объяснить отношением контрольных самцов к не представляющим опасности в плане агрессии антигенстимулированным самцам, тем более что количество драк носило ^ дозозависимый характер, уменьшаясь одновременно с увеличением дозы эндотоксина.

В единичных работах отмечено влияние стимуляции иммуно-нейроэндокринного звена на уровень гормонов ГГГС. Так, в исследованиях на нокаутных по гену IL-1 (главному медиатору иммунного ответа) мышах (линия IL-1 КО) отмечен более высокий уровень тестостерона, по сравнению с самцами дикого типа (BALB/cA) (Мошкин и др., 2001b). В связи с этим можно ожидать, что выработка цитокинов (в частности IL-1) при активации иммунной системы будет приводить к снижению уровня тестостерона.

В наших экспериментах базальная концентрация тестостерона в фекалиях самцов мышей при антигенной стимуляции не отличалась от уровня контрольных животных. Но у джунгарских хомячков в целом (на первые и пятые сутки) отмечено даже увеличение данного показателя.

По сравнению с базальным уровнем, после тестов социального конфликта в обеих экспериментальных группах самцов мышей наблюдали снижение уровня тестостерона. Но после проведения тестов полового поведения содержание гормона в фекалиях антигенстимулированных самцов не отличалось от базального уровня.

В последнее время, при исследовании модификации поведения ♦ инфицированных животных, подчеркивается важность ее мотивации.

Отмечено, что при инфекции подавляются не все формы поведения, что зависит, в первую очередь, от их приоритета (Aubert et al., 1997; Avitsur et al., 1997; Aubert et al., 2005). Так, например, инъекция ЛПС (400 мкг/кг) крысам не снижает мотивации запасания корма у животных, имеющих ограниченный к нему доступ. Также, не подавляется инстинкт гнездостроения при пониженных температурах среды и материнское поведение, проявляющееся в затаскивании детенышей в гнездо (Aubert et al., 1997). Половое поведение также является приоритетной мотивацией, как правило, для самцов. ш

Показано, что сексуальная активность снижалась у крыс обоего пола при введении ЛПС и провоспалительных цитокинов (нейромедиаторов иммунной реакции организма) — IL-1 и TNF, но самки оказываются в 4 раза чувствительнее самцов к ингибирующему влиянию цитокинов (Avitsur et al., 1997).

Каким же образом активация иммунных и нейроэндокринных процессов, вызванная введением ЛПС, отражается на социальной конкурентоспособности самцов, их половой привлекательности и половом поведении? Как известно, гормоны ГГНС, уровень которых возрастает при введении бактериального эндотоксина, снижают социальную конкурентоспособность самцов мышей (Leshner, 1983; Мошкин и др., 2001а). В свою очередь, гормоны ГГГС, прежде всего, тестостерон, концентрация которого либо не меняется, либо повышается после инъекции ЛПС, стимулируют агрессивное поведение и повышают вероятность социального доминирования у самцов разных видов животных (Blumer, Migeon, 1975; Науменко и др. 1983; Мошкин и др., 2001а; Ogawa et al., 1996).

В наших исследованиях социального поведения у самцов мышей обнаружено снижение индекса агрессивности (ИА - см. раздел 2.2.6) в тестах попарного ссаживания с контрольными животными в первые сутки после введения эндотоксина. Эта тенденция сохранялась при тестировании с новым партнером на пятые сутки после инъекции препаратов. При отсутствии опыта социального конфликта индекс агрессивности не различался между контрольными и антигенстимулированными самцами при тестировании в фазу восстановления (5 суток после введения ЛПС). В отличие от мышей, у самцов хомячков не зафиксировано достоверного изменения ИА при тестировании через 3 часа после инъекции эндотоксина. При этом у животных, протестированных в фазу восстановления (5-е сутки после инъекции) наблюдали даже увеличение агрессивности антигенстимулированных самцов.

Как известно, гормональный статус животного играет ключевую роль и в репродуктивной коммуникации млекопитающих: визуальной, акустической, ольфакторной (Penn, Potts, 1998а, 1998с; Gonzalez et al., 2001; Moshkin et al., 2002; Bakker, 2003). В отношении грызунов, с их криптической половой окраской и не столь значительной ролью акустических сигналов, особое значение приобретает хемокоммуникация. Запаховые метки важны в дистантной оценке соперников за территорию и потенциальных брачных партнеров. Оценка запаха дает надежную информацию о качестве партнера. Об этом свидетельствует и более эффективное развитие эмбрионов при спаривании самок с привлекательными для них самцами, по сравнению с непривлекательными (Gerlinskaya et al., 1995; Евсиков и др., 1998). Роль иммунного статуса в формировании запаховой привлекательности самцов ограничивалась до недавнего времени исследованиями хемокоммуникационных эффектов генов главного комплекса гистосовместимости (Yamazaki et al., 1976; Singh et al.,1990; Wedekind et al., 1995; Penn, Potts, 1999)

И только в последние годы были опубликованы работы, в которых показано влияние антигенной стимуляции на запаховую привлекательность животных. Так, в нашем Институте было показано, что введение нереплицируемых тимус-зависимых антигенов ЭБ приводит к снижению половой привлекательности загрязненной подстилки самцов мышей и джунгарских хомячков (Moshkin et al., 2000; 2002; Litvinova et al., 2005). Такие же результаты были получены при использовании другого нереплицируемого антигена (Zala et al., 2004) — термофильного штамма бактерий {Salmonella enterica C5TS), неспособного размножаться при 37°С, которое вызывало снижение маркировочной активности самцов домовых мышей и уменьшение их запаховой привлекательности по сравнению с контрольными особями. В этих работах были использованы антигены, адресованные, в первую очередь, к механизмам адаптивного (специфического) иммунитета.

В наших же ранних исследованиях достаточно неожиданным фактом оказалось увеличение времени обнюхивания самками загрязненной подстилки самцов после введения им ЛПС. Индекс ольфакторной привлекательности достоверно превышал таковой контрольных самцов в первые сутки после антигенной стимуляции у хомячков. Для этих же животных отмечена достоверная корреляция индекса запаховой привлекательности (ИП) с уровнем андрогенов в фекалиях. У самцов мышей подобное достоверное увеличение ИП отмечено на пятые сутки, т.е. при восстановлении двигательной активности и гормонального статуса самцов.

В первые сутки после введения ЛПС у самцов мышей была снижена половая активность, равно как и другие формы поведения. Наблюдаемое нами снижение половой активности в острой фазе действия эндотоксина хорошо согласуется с данными Авитсура и соавторов (Avitsur et al., 1997), исследовавших влияние ЛПС и провоспалительных цитокинов на половое поведение крыс. Авторы показали, что самки крыс более чувствительны к ингибирующему действию антигена, чем самцы. При вызванном цитокинами снижении рецептивности самок самцам требуется большее число садок и интромиссий для завершения полового акта, что увеличивает продолжительность физического контакта и соответственно вероятность обмена паразитами.

Иные результаты были получены нами при исследовании полового поведения самцов мышей в фазу восстановления, т.е. на 5-е сутки после введения эндотоксина. В этот период была отмечена большая частота обнюхивания самками ано-генитальной области антигенстимулированных самцов, что совпадает с большей ольфакторной привлекательностью их подстилок по сравнению с контролем. При одинаковом с контролем проявлении актов агрессии антигенстимулированные самцы вызывали у самок меньшее число ответных пассивно-оборонительных реакций. Кроме того, в фазу восстановления после инъекции ЛПС подопытные самцы совершали больше садок. Причем, если у контрольных самцов более половины садок наблюдалось непосредственно после преследования самки, то у антигенстимулированных особей садкам предшествовал более широкий спектр поведенческих актов.

Количество фертильных покрытий, оцененных по числу беременных самок, было ниже у самцов, исследованных в первые сутки после введения ЛПС, но не отличалось от контроля при тестировании на 5-е сутки после инъекции. Однако репродуктивный выход, оцененный по количеству живых эмбрионов, оказался достоверно ниже у интактных самок, ссаженных с антигенстимулированными самцами на 5-е сутки после введения ЛПС. В основе этих различий лежит более высокая доимплантационная смертность эмбрионов в выводках таких самок. У них же отмечено снижение массы эмбрионов по сравнению со спаренными с контрольными особями самками. Эти данные указывают либо на снижение качества спермы, либо на возможное ухудшение условий эмбрионального развития.

Отсутствие достоверного снижения запаховой привлекательности антигенстимулированных самцов противоречит данным других авторов, исследовавших изменение хемосигналов у зараженных животных (Репп, Potts, 1998а; Kavaliers et al., 1998; Willis, Poulin, 2000). Причиной подобных различий может быть продолжительность воздействия бактериальных компонентов при инфекции и при однократном введении ЛПС.

Хемокоммуникационные, эндокринные и поведенческие эффекты длительного воздействия на организм бактериального эндотоксина были проверены нами в эксперименте с ежедневным введением нарастающих доз (от 25-1000 мкг/кг) ЛПС самцам мышей. В этих условиях, дозы ЛПС 50 и 1000 мкг/кг, вызывавшие при однократном введении активацию коры надпочечников, практически не влияли на концентрацию кортикостерона в фекалиях, т.е. регулярные инъекции препарата приводили к развитию эндокринной толерантности к эндотоксину. Ранее подобные результаты были получены в опытах на крысах, которым вводили возрастающие дозы ЛПС от 25 до 250 мкг/кг. При этом отмечено повышение концентрации АКТГ, но уровень кортикостерона оставался неизменным (Grinevich et al., 2001). Автор объясняет данную адаптацию ГГНС к повторному введению ЛПС возможным понижением чувствительности ответа надпочечников к действию АКТГ. Уровень же андрогенов в наших опытах не только не снижался, но даже возрастал на фоне регулярного введения ЛПС.

Нам известна лишь одна работа, посвященная поведенческой толерантности к эндотоксину, в которой было показано, что при многократном введении ЛПС (дневная доза 200 мкг/кг) у подопытных животных сохраняется начальный уровень двигательной активности (Franklin et al., 2003). В проведенных нами тестах социального конфликта и полового поведения самцы, получавшие длительное время бактериальный эндотоксин, не отличались от контрольных. Таким образом, привыкание к хроническому введению ЛПС затрагивает различные формы социального поведения самцов мышей.

Запаховая привлекательность антигенстимулированных самцов в данном эксперименте не изменялась для самок в состоянии эструса, но увеличивалась для неэстральных самок, что может объясняться повышением уровня тестостерона в образцах фекалий данных особей. При ссаживаниях с самками данные самцы не отличались от контрольных по половой активности, но, как и в опытах с однократным введением ЛПС, имели меньший репродуктивный успех, что было обусловлено увеличением доимплантационных потерь у покрытых ими самок.

Анализируя возможные причины повышения эмбриональных потерь при спаривании интактных самок с антигенстимулированными самцами, следует обратить внимание на возможность проникновения провоспалительных цитокинов в семенную жидкость. Известно, что высвобождение гистамина, брадикинина наблюдаемое при активации иммунной системы ЛПС, увеличивает проницаемость эндотелия, т.к. адьюванты ослабляют прочность гемато-тестикулярного барьера (Willson et al., 1973; Knee et al., 2005). В свою очередь, присутствие в спермальной жидкости цитокинов негативно влияет на фертильность (Nallella et al., 2004; Kataranovski et al., 2004; Laflamme et al., 2004) и на процессы эмбриогенеза (Tuo et al., 1999).

Как и в случае с паразитизмом, введение бактериального эндотоксина вызывает активацию физиологических механизмов стресса и подавляет социальную конкурентоспособность самцов. Вместе с тем, запаховая привлекательность не только не снижается, но даже возрастает у хомячков в первую ночь после введения, а у мышей — через 5 суток после введения эндотоксина. Повышение половой привлекательности хемосигналов у антигенстимулированных самцов сочетается с увеличением концентрации тестостерона в фекалиях. Таким образом, в отличие от действия паразитов или стимуляции специфического иммунитета тимус-зависимыми антигенами, введение ЛПС, адресованного к механизмам неспецифической иммунной защиты, оказывает положительное влияние на половую активность самцов, что подтверждается как ольфакторными тестами, так и прямыми наблюдениями полового поведения самцов лабораторных мышей. Адаптивный смысл этого эффекта может быть связан с двумя обстоятельствами. Во-первых, активация только неспецифических защитных реакций, за которыми не следуют процессы специфического антителообразования, может служить индикатором высокой эффективности первой линии иммунной защиты, т.е. врожденного иммунитета. Во-вторых, взаимодействие иммунных рецепторов с такими филогенетически-древними антигенами, как компоненты бактериальных оболочек, является необходимым условием поддержания физического здоровья и половой активности животных (Shimizu et al., 1998; Rakoff-Nahoum et al., 2004). Вместе с тем, вопреки более высокой половой привлекательности, самцы мышей, чья иммунная система была стимулирована ЛПС, имеют меньший репродуктивный выход по сравнению с контролем. Из этого следует, что для формирования достоверной информации о репродуктивных качествах инфицированного самца требуется комплексное участие и тимус-зависимых и тимус-независимых антигенов, входящих в состав паразитических организмов. При этом антигены, стимулирующие специфический иммунитет, снижают привлекательность хемосигналов (Moshkin et al., 2001, 2002), а антигены, адресованные преимущественно к врожденному иммунитету, подавляют социальную конкурентоспособность самцов. И только вместе они воспроизводят поведенческие и хемокоммуникационные эффекты заражения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние бактериального эндотоксина на социальное поведение и эндокринный статус мышей (Mus musculus) и джунгарских хомячков (Phodopus sungorus)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт систематики и экологии животных

УДК 591.5:599.363 На правах рукописи

Кондратюк Екатерина Юрьевна

ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЭНДОТОКСИНА НА СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС МЫШЕЙ (MUSMUSCULUS) И ДЖУНГАРСКИХ ХОМЯЧКОВ (PHODOPUS SUNGORUS)

Специальность 03.00.08 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

НОВОСИБИРСК - 2005

Работа выполнена в лаборатории физиологических адаптаций позвоночных животных Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук кандидат биологических наук

Ведущее учреждение:

М. П. Мошкин

Б.П. Суринов М.А. Потапов

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН

Защита диссертации состоится 15 ноября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 003.14.01 в Институте систематики и экологии животных СО РАН по адресу: Новосибирск, 630091, ул. Фрунзе, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систематики и экологии животных СО РАН

Автореферат разослан 12 октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

А. Ю Харитонов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Распознавание паразитарных антигенов организмом хозяина запускает каскад иммунных процессов со своими "прямыми обязанностями" уничтожать паразитов, а также целый комплекс нейро-эндокринных процессов, влияющих на физиологические функции, поведение животного, в том числе и на механизмы внутривидовой коммуникации.

Поскольку агрессивное поведение, иерархический статус и хемосигналы зависят от функционального состояния систем нейроэндокринной регуляции (Симонов, 1981; Науменко и др., 1983; Gerlinskaya et al., 1993), социальное поведение и запаховая привлекательность инфицированного животного могут изменяться как в результате включения метаболитов паразита в состав летучих компонентов выделений хозяина, так и под влиянием собственных иммунно-нейроэндокринных процессов, развивающихся в организме хозяина в ответ на заражение (Moshkin et al., 2000, Шарецкий и др., 2004). Особую роль в этих процессах играют гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (11 НС) и гипоталамо-гипофизарно-гонадная (ПТС) системы. Изменения в функциональном состоянии этих систем отмечены в результате возникновения иммунной реакции на различные возбудители болезни (Dunlap, Schall, 1995; Willis, Poulin, 2000). В процессе развития иммунного ответа на чужеродные антигены лимфоидными клетками вырабатываются цитокины, которые, являясь медиаторами иммунной и нейроэндокринной систем, модулируют секрецию гормонов ГГНС и ПТС (Petrovsky, 2001). Эндокринный статус, в свою очередь, оказывает влияние на поведение и хемосиналы зараженных особей. Поэтому инфекционные болезни вносят вклад в формирование визуальных, акустических и ольфакторных сигналов хозяина (Zuk et al., 1990; Clayton, 1991; Moller, 1991; Buchanan et al., 1999). Данные сигналы используются в качестве факторов, контролирующих контакты здоровых животных с инфицированными. К тому же, внутривидовая коммуникация лежит в основе усгппппгсгпия ттттп.пгт-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА у J СЯе 09

ЛИОТЕКА. 1

иерархического статуса, проявления агрессивного поведения и выбора полового партнера. Таким образом, иммунную систему можно рассматривать в качестве "шестого органа чувств" (Blalock, 1994), который распознает внедряющихся паразитов и участвует в регуляции поведения хозяина.

Предыдущие исследования нашей лаборатории показали, что активация тимус-зависимыми антигенами специфической линии иммунной защиты приводит к снижению запаховой привлекательности антигенстимулированных самцов (Moshkin et al., 2001; 2002). Вместе с тем, любой паразит несет не только специфические антигены, но и филогенетически древние патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (ПАМП), распознавание которых не требует вовлечения механизмов адаптивного иммунитета. В этой связи возникает вопрос о том, какой вклад в изменение социального поведения и хемокоммуникации вносят ПАМП и, в частности, бактериальный эндотоксин.

Эндотоксины представлены липополисахаридами (ЛПС) и являются компонентами внешней мембраны грамотрицательных бактерий (Enterobacteriaceae, Pseudomonadaceae). Их основные представители могут вызывать дизентерию (Shigella dysenteriae), гастроэнтерит и брюшной тиф (Salmonella typhimurium; S. paratyphi), пневмонию (Klebsiella pneumoniae), диарею и сепсис (Escherichia coli). Эндотоксины присутствуют как во внутренней, так и во внешней среде, обеспечивая, таким образом, видоспецифичную составляющую органической пыли (Roy et al., 2003; Michel, 2003). Являясь филогенетически древним антигеном, ЛПС вызывает активацию неспецифической или врожденной линии иммунной защиты.

До настоящего времени поведенческие эффекты ЛПС были исследованы лишь при моделировании синдрома болезненного поведения, который объединяет такие феномены, как уменьшение двигательной активности, снижение аппетита, подавление исследовательской реакции на ювенильного интрудера (Kent et al., 1992; Fishkin et al., 1997; Bilbo et al., 1999; Dantzer, 2001).

Влияние же ЛПС на хемосигналы и коммуникативное поведение остается практически неизученным.

Цель работы: Изучение эндокринных. поведенческих и хемокоммуникационных эффектов бактериального эндотоксина у грызунов с разной социальной организацией.

Для достижения поставленной цели исследования проводили на двух видах грызунов (лабораторные мыши, Mus musculus и джунгарские хомячки, Phodopus sungorus), которые характеризуются различными типами пространственной организации внутрипопуляционных группировок и гормональной регуляции иммунитета.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние однократного введения разных доз бактериального эндотоксина на эндокринный статус самцов лабораторных мышей;

2. Исследовать хемосигналы и коммуникативное поведение мышей при однократном введении разных доз антигена;

3. Оценить изменения эндокринного статуса и поведения самцов мышей при длительном введении эндотоксина;

4. Изучить действие бактериального эндотоксина на эндокринный статус, хемосигналы и социальное поведение самцов джунгарских хомячков;

Научная новизна: В работе впервые получены данные о повышении энергетической стоимости двигательной активности животного при активации неспецифического звена иммунной системы. Несмотря на стрессорный эффект антигенной стимуляции, зарегистрированный по наличию дозозависимого повышения уровня гормонов коры надпочечников, подавления эндокринной функции гонад не зафиксировано. В некоторых случаях наблюдали даже увеличение концентрации половых гормонов. В ходе экспериментов впервые установлено достоверное повышение ольфакторной привлекательности для самок подстилки ЛПС-стимулированных самцов обоих видов.

Впервые показано, что, несмотря на возвращение к исходному уровню через 5 дней после введения ЛПС эндокринных и поведенческих характеристик самцов, у покрытых ими интактных самок отмечена меньшая масса эмбрионов, что можно объяснить уменьшением темпов эмбрионального развития. В наших исследованиях впервые установлено, что толерантность к длительному введению эндотоксина затрагивает не только иммунные и эндокринные реакции, но и агрессивное, и половое поведение самцов мышей.

Практическая значимость: Изменение хемосигналов при активации неспецифической иммунной зашиты может быть использовано при разработке новых подходов к неинвазивной диагностике инфекционного статуса организмов. Данные о влиянии инфекционных агентов на репродуктивный успех даже на фоне восстановления поведенческих и физиологических параметров полезны для оптимизации проведения профилактических прививок сельскохозяйственных животных.

Материалы диссертации используются при чтении лекций курса популяционной физиологии в Новосибирском и Томском государственных университетах.

Апробация работы: Результаты работы были представлены на российских и зарубежных конференциях: «IV Съезд физиологов Сибири» (Новосибирск, 2002), «4Л International symposium on Physiology and Behaviour of Wild and Zoo Animais» (Berlin, Germany, 2002), «S* International symposium on Physiology and Behaviour of Wild and Zoo Animais» (Berlin, Germany, 2004), «XXIX International ethological conférence» (Budapest, Hungry, 2005)

Публикации: По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе, 2 в рецензируемых изданиях.

Структура работы: Диссертационная работа изложена на 164 страницах и состоит из введения, шести глав текста, выводов, списка использованной литературы (278 наименований, в том числе 211 на иностранных языках) и приложения (6 таблиц). Текст иллюстрирован 25 таблицами и 33 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2001-2005 годах на двух видах грызунов: лабораторные мыши линии ICR (Mus musculus) и джунгарские хомячки (Phodopus sungorus), различающихся по вероятности внутривидового обмена паразитами. В связи с тем, что индивидуальные участки мышей, как правило, перекрываются, в естественных популяциях данного вида можно ожидать больший обмен паразитами, чем у джунгарских хомячков, которые имеют очень низкую популяционную плотность. Мышей аутбредной линии ICR получали из вивария Института цитологии и генетики СО РАН и из Государственного научно-исследовательского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в возрасте двух месяцев и после трех недель передержки в виварии использовали в экспериментах. Лабораторную популяцию джунгарских хомячков поддерживали в Институте систематики и экологии животных СО РАН. В опыты отбирали животных в возрасте 3-6 месяцев. Самцов мышей и всех хомячков содержали по одному в клетке, а самок мышей - в отдельной комнате по четыре особи в клетке.

Животных во время эксперимента содержали при летнем фотопериоде (14С:10Т) Для активации неспецифического звена иммунной системы самцам исследуемых видов вводили бактериальный эндотоксин - липополисахарид (L-4005, E.coli, серотип 055:В5, Sigma) в дозе 50 мкг/кг веса тела (0,005 мл на 1 г массы тела). В экспериментах на мышах дополнительно использовали дозу в 1000 мкг/кг, а также проводили эксперимент длительного, ежедневного введения ЛПС, увеличивая дозу каждые два дня от 25 до 1000 мкг/кг. Контрольной группе самцов вводили физиологический раствор - 0,9% NaCl в том же объёме, что и ЛПС. Инъекции осуществляли перед выключением света, в 15 часов.

В течение нескольких дней до и после введения препаратов для оценки степени выраженности синдрома болезни проводили регистрацию спонтанной двигательной активности с помощью инфракрасных датчиков ("Reflex").

Исследования количества выделенного животными углекислого газа осуществляли с помощью газоанализатора (ПЭМ-2М), а также фиксировали уровень потребления пищи. Оборудование и программное обеспечение оценки энергообмена разработаны с.н.с. нашей лаборатории Д.В. Петровским.

В разные сроки после введения растворов у самцов мышей и хомячков брали пробы крови (0,2 мл) и ночные пробы фекалий для определения уровня тестостерона и глюкокортикоидов радиоиммунным (РИА) или иммунно- '< ферментным (ИФА) методами анализа.

Исследовательское поведение мышей изучали с помощью тестов подсадки ювенильного интрудера (Т^Ыал, 1997). При этом регистрировали продолжительность поведенческих актов (обнюхивания, преследования, укусы и атаки) взрослых самцов. Тесты проводили до инъекций (0 час) и через 3, 6 и 24 часа после введения ЛПС.

Агрессивность животных исследовали в тесте парного ссаживания на нейтральной территории через 3-4 часа и на пятые сутки после иммуностимуляции. В ходе теста (15 мин) регистрировали агрессивные, пассивно-оборонительные и неагонистические формы поведения. Для приведения характеристики поведения к одному показателю рассчитывали индекс агрессивности (ИА) по формуле: ИА=(агрессивные акты - пассивно-оборонительные акты) / (сумма всех актов, указанных в числителе).

В качестве проб для ольфакторных тестов использовали загрязненную подстилку из клеток самцов разных экспериментальных групп. Образцы проб собирали за ночь первых и пятых суток после введения растворов. Пробы предоставляли самкам, находящимся в разных стадиях эстрального цикла, попарно (Контроль против ЛПС). Для тестирования самок мышей подстилку доноров помещали в металлических сетчатых контейнерах в разные углы клетки реципиента. В ходе теста (2 мин) фиксировали продолжительность обнюхивания каждого образца. Для изучения запахового предпочтения самок хомячков использовали пластиковый ольфактометр, состоящий из трех отсеков.

В два крайних помещали пробы подстилок от контрольного и антигенстимулированного самцов, в центральный - самку. В течение 10 минут фиксировали время пребывания самки в каждом из отсеков. Ольфакторный выбор оценивали с помощью индекса запаховой привлекательности (ИП), предложенного Kavaliers и Colwell (1995): ИП = время обнюхивания подстилки экспериментального самца / сумма времени обнюхивания обоих образцов запаха.

Половое поведение животных исследовали в первые часы и на пятые сутки после введения растворов. Для этого самок, находящихся в состоянии эструса, подсаживали в клетку самца на 10 минут и регистрировали все исследовательские, половые (садки и интромиссии) и агонистические акты самцов, а также защитные акты самок. Для оценки репродуктивного успеха самцов полученных от них эмбрионов взвешивали на 19-е сутки.

Все поведенческие тесты проводили в темное время суток, при инфракрасном свете и записывали на видеокамеру. Анализ поведенческих тестов проводили с помощью программы, разработанной в.н.с. нашей лаборатории Е.А. Новиковым.

Статистическую обработку результатов оценки влияния антигенной стимуляции на изменение уровня гормонов, индекса привлекательности и агрессивности проводили с помощью многофакторного дисперсионного анализа. При сравнении средних в нормально распределенных выборках использовали критерий наименьшей достоверной разницы (LSD-тест) и I-критерий Стьюдента. В выборках с ненормальным распределением - U-критерий Манна-Уитни и критерий Краскэла-Уоллиса. Для оценки времени исследования подстилки контрольных и антигенстимулированных самцов в ольфакторных тестах использовали метод парных сравнений, /-критерий Стьюдента для зависимых выборок. При анализе взаимозависимости показателей рассчитывали линейные и ранговые коэффициенты корреляции (Гланц, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние стимуляции неспецифического звена иммунной системы на спонтанную двигательную активность, энергообмен и агрессивное поведение самцов

Для активации неспецифической иммунной защиты организма в ответ на введение филогенетически древнего антигена - бактериального эндотоксина характерен комплекс поведенческих реакций, объединяемых понятием синдрома болезненного поведения (Hart, 1984; Kent et al., 1992; Dantzer, 2001). Проявление его у животных заключается в снижении локомоторной активности (Swiergiel et al., 1987), пищевого (Bret-Dibat et al., 1995) и исследовательского (Dunn et al., 1993) поведения. Одним из наиболее надежных критериев для выявления болезненного поведения является реакция антигенстимулированного половозрелого самца на ювенильного интрудера, которая, как правило, существенно подавлена в первые часы после введения ЛПС (Fishkin et al., 1997).

В наших экспериментах введение небольшой дозы ЛПС грамотрицательных бактерий вызывало отчетливое подавление исследовательской реакции взрослых самцов мышей по отношению к ювенильным интрудерам (самцам в возрасте трех недель) (рис.1) Наряду со снижением общей продолжительности актов исследовательского поведения, мы наблюдали падение количества агрессивных актов через 6 часов после введения эндотоксина (Z=l,59; р=0,05; односторонний U - критерий Манна-Уитни). Кроме того, однократное введение ЛПС в дозе 50 мкг/кг вызывало у самцов мышей и хомячков характерное для синдрома болезненного поведения снижение спонтанной двигательной активности. У мышей данный показатель возвращался к исходному уровню на четвертые сутки после введения эндотоксина (рис.2), а у хомячков на вторые сутки. Таким образом, самцы изученных нами видов отличались по поведенческой реакции на введение бактериального эндотоксина: мыши оказались более чувствительными, чем хомячки.

У джунгарских хомячков, помимо снижения двигательной активности, зарегистрировано и снижение потребления корма в острую фазу действия эндотоксина (/=4,05; р<0,01, г-тест Стьюдента; п=10).

При оценке энергообмена по количеству выделяемого углекислого газа ► было отмечено снижение этого показателя у самцов мышей после введения

ЛПС (рис.2). Восстановление энергообмена происходило на третьи сутки, т.е. ^ раньше, чем восстановление двигательной активности.

Количество выделяемого углекислого газа на единицу активности возрастало после введения ЛПС, как в дневные (#= 28,1; р<0,001, критерий Краскэла-Уоллиса), так и в ночные часы (#=49,9; р<0,001). Таким образом, уровень энерготрат на единицу активности самца мыши при антигенной стимуляции увеличивался (рис.3).

100

контроль - -лпс

24 часы после инъекции

Рис.1. Продолжительность контакта половозрелых самцов мышей с ювенильными интрудерами, подсаженными до введения (0 час) и через 3, 6, 24 часа после введения ЛПС (контроль п=6, ЛПС п=4) Примечание: *-р=0,05 уровень значимости различий между группами, односторонний и -критерий Манна-Уитни, 2=1,6

Рис.2. Спонтанная двигательная активность и количество выделяемого С02 самцами мышей при введении ЛПС в дозе 50 мкг/кг (п=12). Ошибки средних показаны на графиках выборочно, через каждые 6 часов измерений двигательной активности и выделения СОг

активность (сек/час)

Рис.3. Зависимость выделения углекислого газа от активности самцов мышей в ночные часы. Использованы данные, полученные за 2 суток до введения ЛПС и за 2 суток после введения ЛПС Уравнения регрессии:

- до введения ЛПС С02=6,65+0,0032±0,00395 ед.активности 0,2; р=0,65)

- после введения ЛПС С02=5,6+0,052±0,0178 ед.активности*^=28,3; р<0,001) Примечание:

*-р<0,01 уровень значимости различий по сравнению с коэффициентом регрессии, полученным до введения препарата, г=3,21; с!£=22, ¿-тест Стыодента.

Влияние антигенной стимуляции иммунной системы на эндокринную функцию коры надпочечников и гонад

В наших экспериментах при однократном введении разных доз ЛПС самцам мышей наблюдали увеличение базального уровня глюкокортикоидов по сравнению с контролем (при 25 мкг/кг на 7,9 нг/г (контроль п=15, ЛПС п=15) /=0,7; р=0,5; при 50 мкг/кг на 16,7 нг/г (контроль п=4, ЛПС п=4) /=2,4; р<0,05; при 1000 мкг/кг на 42,2 нг/г фекалий (контроль п=8, ЛПС п=8) /=3,3; р<0,01, /тест Стьюдента. Увеличение различий между группами с увеличением дозы ЛПС свидетельствовало о том, что прирост концентрации кортикостерона в фекалиях самцов мышей носил дозозависимый характер. К пятым суткам концентрация гормона, вне зависимости от вводимой дозы эндотоксина, возвращалась к контрольному уровню.

У самцов джунгарских хомячков мы не наблюдали достоверного повышения уровня кортизола в фекалиях, собранных за ночь первых суток после введения ЛПС. Вместе с тем, у них отмечен подъем концентрации кортизола в плазме крови через два часа после введения ЛПС (/=2,3; р<0,05, /тест Стьюдента, контроль п=5, ЛПС п=5). Адренокортикальную реакцию на эндотоксин удалось зарегистрировать при сборе фекалий с 3-х часовыми интервалами. При этом достоверное превышение контрольного уровня имело место только через 12 часов после инъекции (/=2,1; р=0,05, /-тест Стьюдента, сЦ= 8). Эти данные свидетельствуют о том, что у хомячков, в отличие от мышей, активация коры надпочечников является кратковременной и не отражается на содержании кортизола в фекалиях, собранных за 12-14 часовой период после инъекции. На пятые сутки концентрация кортизола не различалась между группами антигенстимулированных и контрольных самцов хомячков.

Помимо базального уровня гормонов, в наших экспериментах измеряли содержание глюкокортикоидов в фекалиях и после поведенческих тестов.

При этом изменение показателя было вызвано не только введением антигена (р! 62=12,5; р<0,01), но и участием в тестах социального поведения (/^г =5,72; р<0,01) (табл.1).

Базальная концентрация тестостерона в фекалиях самцов мышей при антигенной стимуляции не отличалась от уровня контрольных животных. Но у джунгарских хомячков в целом (на первые и пятые сутки) отмечено увеличение данного показателя (/=1,9; р=0,06, (-тест Стьюдента, контроль п=52, ЛПС п=48).

После тестов социального конфликта у самцов мышей наблюдали снижение уровня гормона, по сравнению с базальным уровнем. После же проведения тестов полового поведения содержание тестостерона у антигенстимулированных самцов не отличалось от базального уровня (табл.2).

Влияние антигенной стимуляции иммунной системы на социальное поведение самыов

При исследовании социального поведения самцов мышей обнаружено снижение индекса агрессивности (ИА) в тестах парного ссаживания с контрольными животными в первые сутки после введения эндотоксина (50 мкг/кг: 2=2,5, р<0,01, (/-критерий Манна-Уитни, <#=18; 1000 мкг/кг: 2=2,7, р<0,01, (1/=%). Снижение показателя носит дозозависимый характер. При повторном тестировании на пятые сутки после введения ЛПС и в случае отсутствия опыта социального конфликта, индекс агрессивности не различался между антигенстимулированными и контрольными самцами (£=1,5, {/-критерий Манна-Уитни, ¿/=26 и 2=0,7, <^=18, соответственно).

В отличие от мышей, у самцов хомячков не зафиксировано достоверного изменения ИА при тестировании через 3 часа после инъекции эндотоксина (2=0,2, ¿/-критерий Манна-Уитни, ¿/=12). При этом у животных, протестированных в фазу восстановления (5-е сутки после инъекции) наблюдали даже увеличение агрессивности антигенстимулированных самцов (2=2,3, р<0,05, (/-критерий Манна-Уитни, ¿/=22).

Таблица 1

Уровень кортикостерона (нг/г фекалий) при однократном введении

бактериального эндотоксина самцам мышей

Доза День Условия Контроль ЛПС

50 мкг/кг 1 Назальный уровень 55,9±6,21 (п=4) 72,6±3,36 (п=4)*

64,5±7,63 (п=4) 65,8±8,2 (п=4)

1 Ссаживания с самками 80,8±9,5 (п=5)# 126±27,8 (п=5)

1 Ссаживания с самцами 51,1±5,01 (п=4) 99,3±16,5 (п=4) *

1000 мкг/кг 1 Назальный уровень 80,6±9,73 (п=8) 122,8±8,06 (п=8) **

81,2±6,6 (п=8) 82,9±8,68 (п=8)

1 Ссаживания с самками 74,5±7,64 (п=5) 95,4±15,1 (п=5)

1 Ссаживания с самцами 56,7±6,9 (п=5)# 69,3±5,01 (п=5)#

Примечание: р-уровень значимости различий, /-тест Стьюдента

*-р<0,05; **-р<0,01, по сравнению с контрольной группой

#-р<0,05, по сравнению с базальным уровнем в соответствующей группе

Таблица 2

Уровень тестостерона (нг/г фекалий) при однократном введении

бактериального эндотоксина самцам мышей

Доза День Условия Контроль же

50 мкг/кг 1 Базальный уровень 32,7±3,26 (п=4) 40,5±3,7 (п=4)

37,9±3,92 (п=4) 43,2±7,72 (п=4)

1 Ссаживания с самками 27,2± 1,97 (п=5)# 34,4±3,43 (п=5)

1 Ссаживания с самцами 22,4±1,75 (п=4)## 29,9±2,62 (п=4)#

1000 мкг/кг 1 Базальный уровень 38,5±1,99 (п=8) 46,2±5,94 (п=8)

23,7±1,27 (п=8) 23,5±3,26(п=8)

1 Ссаживания с самками 26,2±3,26 (п=5)## 37,8±4,33 (п=5)

1 Ссаживания с самцами 19,5±2,3 (п=5)## 17,7±2,8 (п=5)##

Примечание: р-уровень значимости различий, Г-тест Стьюдента

#-р<0,05, ##-р<0,01, по сравнению с базальным уровнем в соответствующей

группе

Влияние антигенной стимуляции иммунной системы на хемосигналы самцов

В наших исследованиях достаточно неожиданным фактом оказалось увеличение времени обнюхивания самками подстилки ЛПС-стимулированных самцов. Индекс ольфакторной привлекательности достоверно превышал таковой контрольных самцов в первые сутки после антигенной стимуляции хомячков (/=3,24, р<0,01, г-тест Стьюдента, г^=50). Для этих хомячков отмечена достоверная корреляция индекса запаховой привлекательности (ИП) с уровнем андрогенов в фекалиях (г=0,35; р<0,05, ¡^=46). У самцов мышей подобное увеличение ИП отмечено на пятые сутки после инъекций (табл.3).

Таблица 3

Индекс ольфакторной привлекательности (ИП) подстилки антигенстимулированных самцов мышей для самок

Физиологическое Сутки после 50 мкг/кг 1000 мкг/кг

состояние самки инъекции п=24 п=8

Эстральные 1 0,55±0,07 0,55±0,06

5 0,61±0,03** 0,56±0,05

Неэстральные 1 0,46±0,04 0,51 ±0,07

5 0,51±0,07 0,65±0,04**

Примечание: р-уровень значимости различий, парный /-тест Стьюдента **-р<0,01, по сравнению с контролем, где величина ИП(КонтроЛ1,)= 1 -ИП(ЛПс)

Влияние антигенной стимуляции иммунной системы на половое поведение и репродуктивный успех самцов

В первые сутки после введения ЛПС у самцов мышей была снижена половая активность, равно как и другие формы поведения. На пятые сутки отмечена большая частота обнюхивания самками ано-генитальной области антигенстимулированных самцов (2=2,4, р<0,05, {/-критерий Манна-Уитни, п=24), что совпадает с большей ольфакторной привлекательностью их подстилок по сравнению с контролем (см. табл.3).

При одинаковом с контролем проявлении актов агрессии антигенстимулированные самцы вызывали у самок меньшее число ответных пассивно-оборонительных реакций (7=2,1, р<0,05, ¡7-критерий Манна-Уитни, п=24). Кроме того, в фазу восстановления после инъекции ЛПС подопытные самцы совершали большее количество садок. Причем, если у контрольных самцов более половины садок наблюдалось непосредственно после преследования самки, то у антигенстимулированных особей садкам предшествовал более широкий спектр поведенческих актов.

Количество фертильных покрытий, оцененных по числу беременных самок, между группами не отличалось. Однако репродуктивный выход оказался достоверно ниже у интактных самок, ссаженных с антигенстимулированными самцами на 5-е сутки после введения ЛПС. Для этой группы характерно снижение массы эмбрионов по сравнению со спаренными с контрольными особями самками (1,16±0,038г, п=54 и 1,34±0,037г, п=45, соответственно, р<0,01, /-тест Стьюдента/ Эти данные указывают на возможное изменение качества спермы, что может отразиться на условиях эмбрионального развития.

Исследования эффектов длительного введения бактериального эндотоксина

Хемокоммуникационные, эндокринные и поведенческие эффекты длительного воздействия на организм бактериального эндотоксина были проверены нами в эксперименте с ежедневным введением нарастающих доз ЛПС (от 25 до 1000 мкг/кг) самцам мышей. При этом наблюдали развитие адренокортикальной толерантности к эндотоксину, что выражалось в отсутствии стрессового эффекта даже высоких доз ЛПС. Уровень же андрогенов в наших опытах возрастал на фоне регулярного введения ЛПС (^1,172^9,15, р=0,003).

Запаховая привлекательность антигенстимулированных самцов в данном эксперименте не изменялась для самок в состоянии эструса, но

увеличивалась для неэстральных самок (/=4,9; р<0,001, /-тест Стьюдента, п=30), что может объясняться повышением уровня тестостерона в образцах фекалий данных особей При ссаживании с самками, антигенстимулированные самцы по половой активности не отличались от контрольных.

Таким образом, введение ЛИС, вызывающее активацию механизмов неспецифической иммунной защиты, оказывает положительное влияние на сексуальную аттрактивность самцов мышей и хомячков, что подтверждается как ольфакторными тестами, так и прямыми наблюдениями полового поведения самцов. Адаптивный смысл этого эффекта может быть связан с двумя обстоятельствами. Во-первых, активация только неспецифических защитных реакций, за которыми не следуют процессы специфического антителообразования, может служить индикатором высокой эффективности первой линии иммунной защиты, т.е. врожденного иммунитета. Во-вторых, взаимодействие иммунных рецепторов с такими филогенетически древними антигенами, как компоненты бактериальных оболочек, является необходимым условием поддержания физического здоровья и половой активности животных (БЫтки й аЬ, 1998; КакоАН4а1юит е1 а1, 2004).

Вместе с тем, в наших экспериментах, вопреки более высокой половой привлекательности, самцы мышей, чья иммунная система была стимулирована ЛПС, имеют меньший репродуктивный выход по сравнению с контролем. Из этого следует, что для формирования достоверной информации о репродуктивных качествах инфицированного самца требуется комплексное участие и тимус-зависимых, и тимус-независимых антигенов, входящих в состав различных паразитических организмов. При этом антигены, стимулирующие специфический иммунитет, снижают привлекательность хемосигналов (МовЫст е1 а1., 2001, 2002), а введение антигенов, адресованных преимущественно к врожденному иммунитету, приводит к снижению социальной конкурентоспособности самцов. И только вместе они воспроизводят поведенческие и хемокоммуникационные эффекты заражения.

выводы

1. В первые сутки после введения бактериального эндотоксина у исследуемых видов животных наблюдается комплекс поведенческих изменений, характерный для синдрома болезненного поведения. Снижение двигательной активности в острой фазе действия ЛПС сочетается с падением энергообмена. Вместе с тем, затраты энергии на единицу активности существенно превосходят таковые у контрольных животных. Показатели активности и энергообмена восстанавливаются у хомячков быстрее, чем у мышей.

2. Однократное введение ЛПС приводит к дозозависимому повышению концентрации глюкокортикоидов в фекалиях, которая возвращается к исходному уровню в фазу восстановления. Базальная концентрация андрогенов не снижается у самцов мышей и даже повышается у самцов джунгарских хомячков.

3. В первые часы после введения эндотоксина способность к доминированию в условиях социального конфликта снижается у антигенстимулированных самцов мышей и не изменяется у самцов джунгарских хомячков. Для самцов мышей отмечено восстановление социальной конкурентоспособности на пятые сутки после введения эндотоксина. ЛПС-стимулированные самцы джунгарских хомячков, не имевшие опыта социального конфликта в острой фазе действия эндотоксина, демонстрируют большую способность к доминированию при конкуренции с контрольными особями.

4. У самцов обоих видов введение ЛПС приводит к повышению запаховой привлекательности для самок. При этом самки джунгарских хомячков больше времени проводят в отсеках с ольфакторными пробами самцов, собранных в первые сутки после введения им эндотоксина. Самки мышей предпочитают запах подстилки самцов, собранной на пятые сутки после инъекций ЛПС. В тестах полового поведения эстральные самки мышей проявляют больший исследовательский интерес (назо-генитальные обнюхивания) по отношению к антигенстимулированным самцам.

5. При равном количестве агрессивных актов у контрольных и антигенстимулированных самцов мышей, направленных против половых партнеров, самки демонстрируют больше защитных действий по отношению к контрольным самцам, чем к самцам, которым вводили ЛПС за 5 дней до теста. Полученные от антигенстимулированных самцов эмбрионы имеют меньшую массу тела, чем потомки контрольных самцов.

6. При многократном введении эндотоксина отмечается развитие нейроэндокринной и поведенческой толерантности к препарату, что выражается в отсутствии адренокортикальной активации и в одинаковой конкурентоспособности животных обеих групп. Ольфакторная привлекательность самцов при хроническом введении ЛПС достоверно выше для неэстральных самок.

Публикации по теме диссертации

Кондратюк Е.Ю., Новиков Е.А., Петровский Д.В. Поведенческие, ольфакторные и эндокринные эффекты бактериального эндотоксина у джунгарских хомячков/ЛУ съезд физиологов Сибири.- Новосибирск, 2002.- С. 129

Kondratyuk E.Y. Behavioral, olfactory and endocrine effects of bacterial endotoxin in dwarf hamsters (Phodopus sungorus)!International symposium on physiology and behaviour of wild and zoo animals.- Berlin, 2002.-P.47

Новиков E.A., Петровский Д.В., Кондратюк Е.Ю., Литвинова Е.А., Мошкин М.П. Поведение самцов джунгарского хомячка (Phodopus sungorus, Rodenta, Muridae) при прямом или ольфакторном контактах с антигенстимулированными особями//Зоологический журнал,- 2004; 83 (2).- С. 486-492

Kondratuk К. Behavioral, chemosignal and endocrine effects of bacterial endotoxins in male mice//5th International symposium on physiology and behaviour of wild and zoo animals.- Berlin, 2004,- P.60 Kondratyuk E., Litvinova E., Novikov E., Petrovski D., Kolosova I., Moshkin M. Endocrine status and scent attractiveness in males of dwarf hamster (Phodopus sungorus) injected with T-dependent and T-independent antigens//Acta Zoologica Sinica.- 2004; 50(5).- P. 714-722 Kondratyuk E.Y. Stimulation of innate immunity by bacterial endotoxin modifies aggressiveness and scent attractiveness in male dwarf hamsters (Phodopus sungorus)/rXXDL International ethological conference.-Budapest, 2005 (In press).

Автор выражает благодарность, в первую очередь, научному руководителю, учителю и наставнику, профессору, д.б.н. Михаилу Павловичу Мошкину, а также сотрудникам лаборатории: Д.В. Петровскому и Е.А. Новикову за помощь в обработке данных по спонтанной двигательной активности, энергообмену и социальному поведению животных, И.Е. Колосовой за помощь в измерении гормонов, Е.А. Литвиновой и студентам КемГУ: Л.А. Саваль, А.Е. Акулову, Ю.В. Фроловой за помощь в проведении дополнительных экспериментов.

Членам своей семьи за понимание и поддержку при написании и защите работы.

к

I

i \

! f

î

< >*

i »

!

I,

\

(

í j

f }

HS 1 9 1 93

РНБ Русский фонд

2006-4 17164