Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние азотных удобрений на питательный режим темно-каштановой почвы и продуктивность риса в Ростовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние азотных удобрений на питательный режим темно-каштановой почвы и продуктивность риса в Ростовской области"

Гв од

п 5 г Iп 'ООЯ О |А! 1

На правах рукописи КОВАЛЕВА Ирина Григорьевна

ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ТЕМНО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РЙСА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Персиановка - 1996

Работа выполнена в отделе риса Донского селекцентра и Научно-производственной системе "Манычрис" НПО "Дон".

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор А.А.Парфенюк

кандидат сельскохозяйственных наук

В.И.Степовой

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г,Л. Мокриевич кандидат сельскохозяйственных наук, доц А. А. Новиков

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт риса.

Защита состоится * Н " 1ЬНЖ& 1996 г. в 40 час, на заседании диссертационного совета К. 120.44.02 в Донском государственном аграрном университете.

Адрес: 346493, пос. Персиановка. Октябрьского района. Ростовской области. Донской государственный аграрный университет, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " * МЛХЛЬ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат с.-х. наук, доцент Б.М.Хорощкин

*

списка использованной литературы (229 наименований, в т.ч. 59 иностранных). 26 таблиц в приложении.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 1992-1995 г. г. Полевые опыты проведены в ОПХ "Пролетарское" Пролетарского района Ростовской области, лабораторные исследования - в Донском селекцентре НПО "Дон" и Государственной центре агрохимической службы "Ростовский".

Почва опытного участка темно-каштановая тяжелосуглинистая, солонцеватая, малогумусная. Содержание гумуса в пахотном горизонте не превышает 3 %, общего азота - 0,20, фосфора - 0.14 и калия - 2,40 .%. Азота щелочно-гидролиауешх соединений -86-122, подвижного фосфора - 41,7-44,7, обменного калия -552-697 мг/кг почвы.

За все года исследований наименее благоприятным для возделывания риса оказался 1992 год. Недобор суммы биологически активных температур для риса (>15 °С) составил 496 °С. В 1994 и 1995 годах эта суша превышала среднюю многолетнюю соответственно на 229 и 167 0 С.

Повторность в опытах 4-х кратная, общая площадь делянки -100 м~ (25x4). учетная - 90 м2. Расположение вариантов на участке рендомизированное. Норма высева - 8 млн. всхожих зерен ка 1 га. Рис возделывался по технологии без применения пестицидов. Его скашивали яаткой- ЖНУ-4 с последующим подбором валков комбайном Енисей-1200. Уборка велась поделяночно.

Влияние норм азотных удобрений на питательный режим почвы и • урожайность риса сорта Раздольный изучалось в системе 7-ми польного рисового севооборота по следующим схемам:

пласт многолетних трав

1.Контроль (без • удобрений)

2.М20К60

3. Ш20Р100

4.Р1СЮК80 - Фон

5. Фон + то

6. Фон + N80

7.Фон + N120

8.Фон + N160

- 4 -

Предшественник мелиоративное поле

1.Контроль (без удобрений)

2.М60КЭ0

3.Ы160Р140

4. Р140К90 - фон

5. Фон + N30

6. Фон + N120

7.Фон + N160

рис (оборот пласта люцерны)

1.Контроль (без удобрйуй)

2. N2001*90

3.И200Р140

4.Р140К90 * фон

5.Фон + N120

6. Фон + N160

7.Фон + N200

8.-Фон + N240

8. Фон + N200

В качестве удобрений использовались карбамид (46 %), двойной гранулированный суперфосфат (42 Ж) и калийная соль (40 %). Удобрения вносили вручную, азотные дробно (2/3 перед посевом и 1 /3 в подкормку во время кущения риса). фосфорные и калийные полной нормой перед посевом за 2*3 дня.

Фенологические наблюдения и структурный анализ элементов урожая проводились По методике государственного сортоиспытания. Анализ почвенных и растительных образцов согласно общепринятым методикам, Щелочно-гидролизуеыьй азот определялся по А.Х.Корн-Филду; обменно-поглощенный аммоний - по методу ЦИНАО (ГОСТ .26489-85): : азот нитратов - ГОСТ 26488-85; подвижные фосфата и обменный калий - по Б.Н.Мачигину (ГОСТ 26205-89); содержание КРК в растениях - по методу И. Г. Ковшик и др. (1976). Расчет'коэффициентов использования азота, . фосфора и калия из почвы и удобрений проводился разностным методом (Афендулов. Лантухова, 1973). Площадь листовой поверхности и накопление сухой массы

________________________________________- 5 - ,---------------------------------------

определяли весовым методом (Доспехов, 1973). чистуз продуктивность фотосинтеза - по формуле А. А. Ничипоровича (Коновалов. 1973). экономическую оценку результатов исследований - по методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства (1983). Результаты исследований обрабатывались методом дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А.Доспехову (1973) с применением ПЭБЫ.

1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Динамика питательных веществ 6 почве под посевами риса в зависимости от воры азотных удобрений

Лучяая обеспеченность почвы в предпосевной период азотом щелочно-гидролизуемых соединений отмечена по предшественникам мелиоративное поле (110,9 мг/кг почвы) и пласт многолетних трав (102,4 мг/кг почвы). По обороту пласта многолетних трав она была значительно ниже (74,4 мг/кг почвы). В течение вегетационного периода содержание данной Форш азота в почве на контроле в зависимости от предшественника повышалось до 132,0-141,1 мг/кг почвы, а к полной спелости риса существенно снижалось' (рис. 1).

В вариантах с внесением азотных удобрений максимум содержания азота щелочно-гидролизуемых соединений по предшественнику пласт многолетних трав (152.0 мг/кг почвы) и оборот пласта мно-

плв««ин<*п. /Л ИЛ с •" — МН.М.Л ММм Ж««. ,_ ---— ._ ■■ ..

10лс4ппл хусш к 1' / !и" ничей/ ишоип о и>еюу луцепИ« ну и

наибольшей норме азота, £упо мелиоративному поли (155,6 иг/кг почвы) - в период трубкования в варианте М80РМ0К90 вследствие закрепления значительного количества азота удобрений органическим веществом почвы. В период выметывания-цветения содержание данной формы азота в почве по предшественнику пласт многолетних

Пласт многолетних трав

Предшественник Мелиоративное поле

Оборот пласта многолетних трав

кущение

> < I

трубюэвание

I : 1 (

«..кши выметйваниэ

1 - контроль 4 - фон + N80

2 - Р100К60-фон 5 - фон + N120

3 - фон + N40 6 - фон + N260

1 - контроль 4 - фон + N120

2 - Р140К90-фон 5 - фон + N160

3 - фон + N80 6 - фон + N200 Рис.1. Влияние азотных удобрений на содержание азота щелочно-гидролизусмых

соединений под посевами риса сорта Раздольный в слое почвы 0-30 см, мг/кг почоы, среднее за 1992-1995 г. г.

1 - контроль 4 - фон + N160

2 - Р140К90-фон 5 - фон + N200

3 - фон + N120 ,6 фон + N240

»

о*

I

трав снизалось с 136.5 (контроль) до 109.1 мг/кг почвы в варианте N120PIG0K60, мелиоративное поле - с 130.1 (контроль) до 115,5 мг/кг почвы в варианте N160P140K90. что связано в основ-нон с более высоким уровнем потребления азота растениями риса вследствие лучшего их развития в этих вариантах. Это подтверждается высокими коэффициентами, обратной корреляции (соответс-венно г»-0.80±0.18 и -О.62±0.32). В отличие от других предшественников по обороту пласта люцерны максимум содержания азота щелочно-гидролизуемых соединений (122,1 мг/кг почвы) отмечен в варианте N160P140K90, а минимум (85.7 мг/кг почвы) - на контроле.

Наличие слоя воды на рисовом поле обусловливает преобладание восстановительных процессов, под воздействием которых повивается содержание в почве аммонийного азота (Неунылов,1961; Ра-доз, Столыпин,1978; Смирнова, 1978). По всей изучаемы» предшественникам на контроле содержание поглощенного аммония значительно возрастало уяе во время кущения риса и составило 41,7 по пласту многолетних трав, 50,1 по мелиоративному поле и 37.2 мг/кг почвы по обороту пласта многолетних трав против соответственно 29,6, 28.7 и 19,0 мг/кг почвы перед посевом риса (рис. 2). Внесение мочевины ö возрастающих нормах заметно улучшало азотный режим почвы, содержание обменно-поглощенного аммо-. ния увеличилось по предшественнику пласт люцерны с 41,7 (контроль) до 51,3 мг/кг почвы в варианте М160Р100К60. оборот пласта люцерны - с 37.2 (контроль) до 40.8 мг/кг почвы в варианте Ü240P140K90. Это »южно объяснить минерализующим действием азотных удобрений на органическое вещество почвы (Смирнов. 1982; Ку-деяров.1989: Broadbent, 1965). По данным предшественникам уста-

Пласт многолетних трав

,—к,—, кущение

Предшественник Мелиоративное поле

трубкование

Оборот пласта многолетних трав

« ©

шиши выметывание

.1 - контроль 4 - фон + N80 1 - контроль 4 - фон + N120 1 - контроль 4 - фон + N160

2 - Р100К60-фон 5 - фон + N120 2 - Р140К90-фон 5 - фон + N160' 2 - Р140К90-фон 5 - фон + N200

3 - фон + N40 6 - Фон + N160 3 - фон + N80 6 - фон + N200 3 - фон + N120 & -^фон + N240 Рис.2. Влияние азотных удобрений на содержание азота обменно-поглощенного аммония

под посевами риса сорта Раздольный в слое почвы 0-30 см. мг/кг почвы, среднее за 1992-1995 г. г.

новлена тесная положительная корреляция между содержанием в почве обменно-поглощенного аммония и азота щелочно-гидролизуе-мых соединений (коэффициенты корреляции соответственно равны. О,70+0,26 и 0,89+0,06). Это может служить доказательством того, что щелочно-гидролизуемые соединения азота почвы является бли-аайаиы резервом азотного питания риса и определяют обеспечен-

f о

кость растении риса азотом в этот период. По предшественнику мелиоративное поле (гречиха) количество в почве аммонийных соединений азота в фазу кущения снижалось до 36,2 мг/кг почвы (вар. N120P140K90) против 50,1 мг/кг почвы на контроле в основном за счет значительного выноса азота растениями. Дальнейшее увеличение нормы азотных удобрений до 200 кг д. в. /га повышало содержание дачной формы азота до 45,0 мг/кг почвы.

Во время выметывания-цветения содержание аммонийного азота в почве в вариантах с азотом значительно снижалось по предшественнику пласт люцерны с 45.9 (контроль) до 31,0 мг/кг почвы в варианте N160P100K60, мелиоративное поле - с 33,8 (контроль) до 24,1 мг/кг почвы в варианте N20CPÍ40K90 вследствие потребления азота растениями риса (по предшественнику пласт люцерны г=-0, 72+0,25). По обороту пласта люцерны существенных различий по этому показателю между вариантами опыта в данную фазу не наблюдалось за исключением варианта N120P140K90 (34,3 мг/кг почвы). К Фазе полной спелости содержание поглощенного аммония з почве по всем предаестзедаикаи уменьшалось.

Содержание нитратов перед посевом по предшественнику пласт многолетних трав составило 4.1. оборот пласта люцерны - 3.1. а мелиоративное поле - 1,7 мг/кг почвы. В фазу кущения по всем предшественникам наблюдалось положительное влияние возрастающих

норы азотных удобрений на содержание в почве азота нитратов. Во вреия цветения отмечена обратная зависимость. Согласно исследований И.В.Мосолова (1979), Е.П.Алешина и др. (1993). в более поздние фазы своего развития растения риса начинают более интенсивно использовать нитратный азот почвы, находящийся в окисленных микрозонах корней.

Содержание подвижного фосфора в почве перед посевом по предшественникам мелиоративное поле (65.3 мг/кг почвы) и пласт люцерны (60,4 мг/кг почвы) можно охарактеризовать как очень высокое. а по предшественнику оборот пласта люцерны (38,0 мг/кг почвы) - повышенное. Лучшую обеспеченность подвижным фосфором почвы по предшественнику мелиоративное поле можно объяснить способностью гречихи с помощью корневых выделений переводить трудноусвояемые фосфата в доступное состояние (Петербургский, 1989).

В вариантах с внесением азотных удобрений на фоне Р140К90 по обороту пласта люцерны отмечена тенденция к снижению содержания подвижного фосфора в фазу кущения .с 53,6 (фон) до 47.3 (вар. Я200Р140К90), и в трубкование соответственно - с 55,4 до 49,7 мг/кг почвы, что объясняется сильной корреляционной связью между содержанием подвижного фосфора в почве и потреблением фосфора растениями риса (г—0.64+р, 12) (рис.3). .По предшественнику мелиоративное поле в фазы кущения и трубкования содержание подвижного фосфора во всех вариантах опьгга находилось примерно на уровне предпосевного периода (65.3 мг/кг почвы), а во время цветения было наименьшим (в пределах 56.9-64,4 мг/кг почвы). По предшественнику пласт многолетних трав содержание подвижного фосфора в вариантах с азотом сущест-

Пласт многолетних трав

JV

Предшественник Мелиоративное поло

Оборот пласта многолетних трап

кущение

1 - контроль 4 - фон + N80

2 - РЮОКбО-фон 5 - фон + N120

г I » i

вьшетиваипе

s < ( I

--- трубкование

1 - контроль 4 - фон N120

2 - Р140К90-фон 5 - фон + N160 3 - фон +'N40 6 - фон + N160 3 - Фон + N80 6 - фон + N200

Рис.3. Влияние азотных удобрений на содержание подвижного фосфора под посевами риса сорта Раздольный в слое почвы 0-30 см, мгУкг почвы, среднее sa 1992-1995 г. г.

1 - контроль 4 - фон + N160

2 - Р140К90-фон 5 - фон + N200

3 - фон + N120 о - фон + N240

венно снижалось к фазе выметывания. К фазе полной спелости содержание подвижных соединений фосфора значительно повышалось. На контрольном варианте это составило по предшественнику пласт люцерны 64.0. мелиоративное поле - 64.6. а рис - 59,8 мг/кг почвы, что связано с восстановительными условиями в период от цветения до полного созревания риса.

Содержание обменного калия под посевами риса в пределах 500-700 мг/кг почвы можно охарактеризовать как высокое. Лучшая обеспеченность им в предпосевной период отмечена по предшественнику мелиоративное поле (660 мг/кг почвы). По пласту и обороту пласта люцерны содержание обменного калия значительно ниже (соответственно 610 и 553 мг/кг почвы). Это связано с закреплением калия почвы в необменную форму под посевами многолетних трав вследствие взаимодействия органического вещества корневых остатков с минеральной частью почвы (Пчелкин, 1966).

По предшественнику пласт многолетних трав наименьшее содержание обменного калия на контроле наблюдалось в фазу выметывания (577 мг/кг почвы) (рис.4). В вариантах с полным минеральным удобрением количество обменного калия достигало максимального значения 663 мг/кг почвы в фазу кущения в варианте с наибольшей нормой азота М160Р100К60, а в трубкование и цветение снижалось по сравнению с контролем и фоном вследствие значительного выноса калия растениями риса в вариантах с азотом.

Содержание калия в фазу трубкования тесно коррелировало с потреблением его растениями риса (г*-0,80±0.18), а в период кущения и цветения - с нормой азотного удобрения (г=0,72+0,15 и -0,62±0,12). По предшественнику мелиоративное поле (гречиха) количество обменного калия на контрольном варианте в фазу цве-

Пласт многолетних траз it

Предшественник Мелиоративное поло

>iii

труОковзнпе

Оборот пласта многолетних трав

It»«

ми»«» выметывание

1 - контроль 4 - фон + N80 1 - контроль 4 - фон + N120 1 - контроль 4 - фон + N160 г - РЮОКбО-фон 5 - фон + N120 2 - Р140К90-фон 5 - фон + N160 2 - Р140К90-фон 5 - фон + N200 3 - фон + N40 6 - фон + N160 3 - фон + N80 6 - фон +■ N200 3 - фон + N120 в - фон + N240 Рис.4. Влияние азотных удобрений на содержание обменного калия под посевами риса сорта Раздольный в слое почзы 0-30 см, мг/кг почвы, среднее за 1992-1995 г. г.

V» I

тения уменьшилось до 610 мг/кг почвы. По мере увеличения норм азотных удобрений содержание обменного калия в почве в фазу кущения повышалось с 570 (вар. М80Р140К90) до 633 мг/кг почвы (вар. №(ЮР140К90).

В период трубкования в вариантах с внесением азотных удобрений обменного калия было значительно меньше (590-607 мг/кг почвы). чем на фоне Р140К90 (660 мг/кг почвы) вследствие увеличения выноса его растениями риса. Во время выметывания влияние азотных удобрений на этот показатель аналогично таковому в трубкование. По предшественнику оборот пласта люцерны количество обменного калия существенно увеличивалось в фазу кущения, снижаясь к периодам трубкования и цветения из-за значительного выноса растениями риса.

Возрастающие нормы мочевины благоприятно влияли на калийный режим почвы под рисом в фазы кущения и трубкования; повышая подвижность соединений почвенного калия. Так, во время трубкования содержание обменного калия достигало 617 мг/кг почвы в варианте Н200Р140К90 против 493 на контроле и 510 мг/кг почвы на фоне Р140К90. В фазу кущения количество обменного калия в почве тесно коррелировало с содержанием поглощенного аммония (г=0,87+0.11). В период выметывания-цветения обменного калия было меньше» чем на фосфорно-калийном фоне.

1.2. Рост, развитие и урожайность растений риса в зависттсти от норы азотных удобрений По всей предшественникам высота растений риса хорошо коррелировала с нормой азотного удобрения (г»0,74±0.24-0.97+0.06) и на фоне азотного питания варьировала в фазу выметывания-цветения по пласту лвцерны в пределах 73.2-82/1, мелиоративное по-

ле - 71,0-77,8, оборот пласта люцерны - 80:6-87.4 см. При повышении нормы азота возрастала и площадь листовой поверхности. Наибольшего значения она достигала в фазу трубкования по предшественнику пласт люцерны в варианте М120Р100К60 (37,9 тыс. м2/га). оборот пласта люцерны в варианте И240Р140К90 (75.1 тыс. м*" /га) и в период цветения по предшественнику мелиоративное поле в варианте К200Р140К90 (49,2 тыс.»//га) против контрольного варианта (соответственно 18.5, 21,4 и 18,4 тыс.м2/га).

В фазу цветения чистая .продуктивность Фотосинтеза составила, на контрольном варианте по пласту люцерны 12,53, по обороту пласта люцерны - .10,20, а по мелиоративному полю - 9,77 г/мгсутки, снижаясь по мере увеличения норм азотных удобрений соответственно до 8,06 (вар. ШбОРЮОКбО), 7,20 (вар. Н240Р140К90) и 7.70 г/м2 сутки в варианте М200Р140К90.

Внесение азотных удобрений на фоне РК способствовало более интенсивному накоплению сухой массы по сравнению с вариантами без азота. Наибольшее накопление сухой массы в период цветения отмечено по пласту люцерны (80.1 ц/га) в варианте Л120Р100К60, а по мелиоративному полю и обороту пласта люцерны на повышенном фоне азотного питания (И200Р140К90), что соответственно составило 78,0 и 136,4 ц/га.

Существенного влияния азотных удобрений на урожайность риса сорта Раздольный по предшественнику пласт многолетних трав нами не установлено (табл.1). По двум другим предшественникам отзывчивость на азотные удобрения данного сорта была значительно выше. По мелиоративному полю наибольшая урожайность получена "в варианте с максимальной нормой азота Н200Р140К90 (71.7 ц/га), по обороту пласта люцерны - в варианте Ш20Р140К90 (71,9 ц/га).

Таблица 1.

Влияние азотных удобрений на урожайность зерна риса сорта Раздольный по различным предшественникам, ц/га, среднее за 1992-1995 г. г.

Пласт многолетних трав ! Мелиоративное поле ! Оборот пласта многолетних трав ¿Уро- ! Прибавка I !Уро- ! Прибавка ! !Уро- ! Прибавка

Вариант !жай- Гк конт-! к ! Вариант !кай- 1к конт-? к ! Вариант !яай- !к конт-! к

!НОСтЬ! ролю !фону!

!ность! ролю !фону I

!ность! ролю ¡фону I

Контроль 52,2 ИООКбО - фон 55,8

Фон + N40 55,0

•Фон + N80 56,8

Фон + N120 57,4

Фон + N160 54,6 НСР05 Р, %

-3,6 Контроль 51,5 3,6 - Р140К90 - фон 55,2 2,6 -0,8 Фон + N80 60,6 4.6 1,0 Фон + N120 '63,5

5,2 1,6 Фон + N160 65,9

%

2,4 -1,2 Фон + N200 71,7

i

3,2-5,1 НСР05 1.78-3,62 Р./

-3,7 Контроль 56, 7 - -3,4

3,7 - Р140К90 - фон 60,1 3,4

9,1 5,4 Фон + N120 71,9 15,2 11,8

12,0 8,3 Фон + N160 68.9 12,2 8.8

14,4' 10,7 Фон + N200 70,3 13,6 10,2

20,2 16,5 Фон + N240 65,6 8,9 5,4

2,9-6,4 НСР05 3,5-7,4

3,19-3,62 Р, % 1.99-3,60

По предшественнику мелиоративное поле установлена корреляция урогая зерна и содераакия в почве поглощенного аммония в фазу кущения (г=0.65+0.10) и цветения (г—О,60+0.14). а по обороту пласта люцерны * от содержания азота щелочно-гидролизуемых соединений во время выметывания-цветения (г=0,63+0,11). что может служить определением уровня обеспеченности азотом урожая.

1.3. Вынос питательных ссщеста и коэффициенты их использования растениями риса из почвы и удобрений

Максимальное содержание NPK в растениях риса отмечалось в начальные Фазы их развития. Так.. по лредвесгееншку пласт многолетних трав в фазу кущения в растениях на контроле содержалось 2.13 азота, 0,47 фосфора и 2,65 % калия, снижаясь к созреванию соответственно до 1,15, 0,35. 1.80 %. При внесении азот- -них удобрений процент азота в растениях риса существенно повышался, достигая наибольшего значения при максимальной норме азота. В фазу кущения он составил по пласту люцерны 2,34 (вар. N160P100K60), мелиоративному полю - 2,48 (вар. N200P140K90) и обороту пласта люцерны - 2,67 (вар. N240P140K90).

На содержание в - вегетативной массе фосфора и калия значительное влияние оказали фосфорно-калийные удобрения. Действие удобрений на содержание в зерне риса NPK аналогично влиянию их содержание в вегетативной массе.

Максимум накопления азота, фосфора и калия растениями отмечен в период выметывания-цветения по предшественнику пласт люцерны в варианте Ш20Р100К60 (соответственно 123.9, 32,4 и 172,1 кг/га), мелиоративное поле - в варианте N200P140K90 (115,1. 44,4 и 168,5 кг/га), оборот пласта люцерны - в варианте N240P140K90 (214,1, 65,7 и 216,0 кг/га).

- 18 -

Наибольший вынос азота, фосфора и калия с 1 ц зерна и соответствующим количеством побочной продукции отмечен по предшественнику пласт люцерны в варианте Ш60Р100К60 (соответственно 2,71. 1.25 и 2.46 кг), мелиоративное поле - И200Р140К90 (соответственно 2.53. 1.23 и 2,19 кг), оборот пласта люцерны -«240Р140К90 (соответственно 3.13, 1.34 и 2.98 кг).

Использование азота щелочно-гидролизуемых соединений почвы растениями риса сорта Раздольный по предшественнику пласт многолетних трав достигало 37.1. подвижного фосфора - 31.5. а обменного калия - 5.3 %', мелиоративное поле - соответственно 33.9, 30.4 и 5.3 *: а оборот пласта люцерны - 53,5. 54.5 и 6.5

Коэффициент использования азота удобрений растениями риса варьировал по предвественнику пласт люцерны в пределах 21.2-33.0. фосфора - 6.2-13.9. калия - 10,8-64,5 %. По мелиоративному полю - соответственно 26.0-39.6. 5,6-20.4 и 17.6-58,6. по обороту пласта люцерны - 29,3-56.7. 5,9-21,0 и 18,2-97,8 %.

1.4. Экономическая эффективность применения азотных удобрений

Коэффициент энергетической эффективности азотных удобрений в оптимальных вариантах по предшественнику мелиоративное поле составил 1,56 (норма Н200 нг/га д.в.). оборот пласта многолетних трав - 1,80 (норма N120 кг/га д.в.). Оплата 1 кг д.в. внесенных минеральных удобрений в этих вариантах соответственно составила 4,70 и 4.34 кг.

ВЫВОДИ

I. Наксимум содержания азота щелочно-гидролизуемых соедине-

_ ___________.__________________ - 19 -

ний в почзе по предшественникам пласт и оборот пласта многолетних трав отмечен в фазу куиения риса, по предшественнику мелиоративное поле - в фазу трубкования. Внесение азотных удобрений способствовало увеличению содержания азота щелочно-гидролизуе-мых соединений в фазу кущения растений по предшественнику пласт многолетних трав с 129,6 мг/кг почвы (контроль) до 152.0 мг/кг почвы (вар. N160PJOOKÔO), по обороту пласта многолетних траз -от 132,0 до 142.5 мг/кг почвы (вар. N240P140K90). а по мелиоративному полю в трубкование - с 141.1 (контроль) до 155.6 мг/кг почвы (вар. N80P140K90). В период цветения содержание азота ще-лочно-гидролизуемых соединений по всем изучаемым предшественникам снижалось.

2. Наибольшее содержание поглощенного амыония в почве под рисом по всем изучаемым предшественника« приходилось на фазу кущения. По предшественникам пласт и оборот пласта многолетних трав содержание поглощенного аммония возрастало соответственно с 41,7 (контроль) до 51,3 мг/кг почвы (N160P100K60) и С 37.2 (контроль) до 40,8 мг/кг почвы (N240P140K90) и коррелировало с нормами азотных удобрения (r«0.S3+D. 06 и 0.70±0.26 соответственно). По предшественнику мелиоративное поле содержание поглощенного аммония в вариантах с -азотом было ниже, чем на контроле (51.7 мг/кг почвы).

3. Установлена сильная прямая корреляционная связь меяяу содержанием в почве азота щелочно-гидролизуешх соединений и обменно-поглощенноге аммония. В фазу кущения коэффициент корреляции по предшественнику пласт многолетних трав составил 0.70+0,26, по обороту пласта ящерны - 0,89+0.06. По предшественнику мелиоративное поле такая связь отмечена только в фазу

цветения (г-0.87+0,06). Это свидетельствует о том. что содержание щелочно-гидролизуемых соединений может служить критерием обеспеченности почвы усвояемыми формами азота.

4. Внесение азотных удобрений способствовало улучшению калийного режима почвы. Содержание обменного калия в почве увеличилось в фазу кущения по предшественнику пласт многолетних трав с 600 на контроле до 663 мг/кг почвы (вар. N160P100K60). мелио-

• ративное папе - с 607 до 633 мг/кг почвы (вар. N200P140K90) и оборот пласта люцерны - с 512 до 602 мг/кг почвы (вар. N200P140K90).

5. Внесение азотных удобрений способствовало более интенсивному росту и развитию растений риса. Наибольший размер площади листовой поверхности по предшественнику пласт многолетних трав (29,6 тыс. м2 /га) отмечен в период цветения в варианте Ы120Р100К60. мелиоративное поле - 49,2 трс. ы2/га в варианте N200P14QK90, оборот пласта люцерны - 59,0 тые.мг/га в варианте N240P140K90.

6. С :тимальные нормы азотных удобрений, вносимых под сорт риса Раздольный, зависят от предшественника, по которому он возделывается: по мелиоративному полю (при содержании азота щелочно-гидролизуемых соединений в почве до посева риса 110,0 и обменно-поглощенного аммония 28,7 ыг/кг почвы) норма азота составила 200 кг/га д. в. азота, по обороту пласта многолетних трав (обеспеченность азотом соответственно 74.4 и 19,0 мг/кг почвы) . 120 кг/га д. в. Урожайность сорта риса Раздольный соот-

. . а

ветственно составила 71,7 и 71,9 ц/га. По предшественнику мели-« - .

оративное . поле установлена прямая сильная корреляционная зависимость ыеаду урожаем риса и нормой внесенного азотного у добре-

__________________________________________- 21 - .__________________ ____________________

лия (г=0,36+0,05). По предшественнику пласт многолетних трав (содержание щелочно-гидролизуемого азота до посева 102.4, об-

иенно-поглощенного аммония 29,6 мг/кг почвы) существенных прибавок урожайности зерна риса от внесения азотных удобрений не установлено.

7. В оптимальном варианте с одним центнером зерна и соответствующим количеством побочной продукции по предшественнику мает многолетних трав в среднем выносится 2,18 кг азота. 1.09 кг фосфора и 1,87 кг калия (контроль); по предшественнику мели-эративное поле - 2,53 кг азота, 1,23 кг фосфора. 2.19 кг калил (N200); по предшественнику оборот пласта многолетних трав -2,61 кг азота. 1,27'кг фосфора и 2.47 кг калия (N120).

8. Коэффициент использования азота растениями риса из почвы по предшественнику пласт многолетних трав составил 37,1 X, фосфора - 31,5 %, калия - 5,3 по мелиоративному полю - соответственно 33,9, 30,4, 5,3 %. по обороту пласта люцерны - 53,5, 54,5 и 6,5 %. Коэффициент использования азота из удобрений варьировал в зависимости от предшественников и норм внесенных удобрений Ь пределах 33.0-56,7 фосфора - 5.6-21.6 %. калия -10,8-97,8%.

9. Оплата 1 кг д. в. внесенных минеральных удобрений в оптимальных вариантах составила по предшественнику мелиоративное поле - 4.70 кг. оборот пласта многолетних~трав - 4,34 кг.

10. Коэффициент энергетической эффективности удобрений при возделывании риса ссята Раздольный в оптимальных вариантах составил по предшественнику мелиоративное поле - 1,56, а оборот пласта многолетних трав - 1.80.

- 22 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для стабильного получения 70 ц/га зерна риса сорта Раздольный при его возделывании по экологически чистой и энергосберегающей технологии по предшественнику оборот пласта многолетних трав при содержании в почве до посева азота щелочно-гидролизуе-мых соединений 74,4 и обменно-поглощенного аммония 19,0 мг/кг почвы норма азотных удобрений составляет 120, мелиоративное поле (при обеспеченности азотом соответственно 110,0 и 28,7 мг/кг почвы) - 200 кг/га д. в. По предшественнику пласт многолетних трав при содержании подвижных форм азота соответственно 102.4 п 29.6 мг/кг почвы внесение азотных удобрений экономически не оправдано.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

• 1. Влияние минеральных удобрений на динамику . азота легкое гидролизуеыых соединений под посевами риса. //Селекция и сеыено-: водство зерновых и кормовых культур на Дону. Зерноград, 1992. С.98-104 (в соавторстве).

2. Урожайность зерна риса в зависимости от доз минеральных удобрений, сроков их внесения и предшественников.//Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур на Дону.-' Зерно-град, 1992. С. 104-114 (в соавторстве).

3. Влияние норм азотных удобрений на рост, развитие и урожайность риса. //Рис России. Краснодар, 1993. С. 27 (в соавторстве).

4. Изменение гумусового состояния темно-каштановой почвы, при ее использовании под посевы риса. //Рис России. Краснодар, 1993. С. 30 (в соавторстве) .

---------------- -----------------23---------- ------------- ---------

5. Динамика аммонийного азота в почве под посевами риСа. //Селекция, семеноводство и агротехника зерновых и кормовых культур на Дону. Зерноград, 1994. С.176-180 (в соавторстве).

6. Влияние орошения на химические свойства темно-каштановой почвы.//Почвоведение. 1995. N5. С.602-607 (в соавторстве).