Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние азотных удобрений и биопрепаратов на формирование продуктивности чистых и смешанных посевов яровой пшеницы и гороха
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лекомцев, Петр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хозяйственное значение и биологические особенности яровой пшеницы и гороха.
1.2. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество зерна пшеницы и гороха.
1.3. Накопление белка в зерне изучаемых культур и факторы его определяющие.
1.5 Взаимоотношения злаковых и зернобобовых культур в смешанных посевах.
•ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Методика проведения исследований.
2.2. Агрохимическая характеристика почвы и метеорологические условия в годы проведения исследований.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И БИОПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ, СТРУКТУРУ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ
ПШЕНИЦЫ И ГОРОХА.
3.1 Влияние уровня азотного питания и биопрепаратов на урожайность зерна яровой пшеницы и гороха.
3.2. Изменение показателей структуры урожая изучаемых культур.
3.2.1 Изменение показателей структуры урожая пшеницы.
3.2.2. Изменение показателей структуры урожая гороха.
3.3. Изменение технологических показателей' качества зерна изучаемых культур.
3.3.1 Влияние уровня азотного питания и биопрепаратов на содержание сырого белка в зерне изучаемых культур и клейковины в зерне пшеницы . 58 3.3.2. Сбор сырого белка и вынос фосфора и калия в чистых и смешанных посевах яровой пшеницы и гороха.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ НА НАКОПЛЕНИЕ
БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ И СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА.
ГЛАВА 5. ФИЗИОЛОГО - АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАКОПЛЕНИЕ БЕЛКА В ЗЕРНЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И
ГОРОХА.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ.
ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО И СИМБИОТИЧЕСКОГО АЗОТА В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.
ВЫВОДЫ:.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние азотных удобрений и биопрепаратов на формирование продуктивности чистых и смешанных посевов яровой пшеницы и гороха"
Проблеме повышения качества зерна во всех регионах России уделяется особое внимание, т.к. в современных экономических условиях перед регионами ставится задача обеспечения потребности населения относительно дешевым зерном пшеницы с хорошими хлебопекарными свойствами (Козлова, Дудин, 1994; Макаров и др., 1998). В последние годы, в основном под влиянием интересов самообеспечения отдельных регионов зерном, происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации зернового производства (Кравцов, 2000). Исследованиями, проведенными на дерново-подзолистых почвах центральной части Кировской области, показана возможность и пути получения зерна пшеницы, соответствующего второму и третьему классу качества (ГОСТ 9353-90) и пригодного для самостоятельного хлебопечения (Завалин, Пасынков, Пасынкова, 2000). Известно, что одними из основных критериев, определяющих пригодность зерна пшеницы к самостоятельному хлебопечению, является содержание сырого белка и клейковины, которое, в свою очередь, определяются уровнем внесения азотных удобрений (Павлов, 1984 а). Известно, что на дерново-подзолистых почвах среди факторов, определяющих величину урожая и уровень накопления белка в зерне, азотным удобрениям принадлежит ведущая роль.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Известно, что на дерново-подзолистых почвах среди факторов, определяющих величину урожая и уровень накопления белка в зерне, азотным удобрениям принадлежит ведущая роль. Снижение применения минеральных удобрений в целом и азотных в частности, вызывает необходимость поиска дополнительных источников снабжения растений азотом. Один из путей решения данной проблемы - совместное выращивание зерновых и зернобобовых культур. Возделывание их в составе смеси существенно повышает содержание белка в зерне злакового и не изменяет его у бобового компонента (Чухнин, Надежина, 1984; Калев, Хипедоала,
1989; Вавилова, 1993; Трепачев, 1999). Усилить процесс связывания азота атмосферы можно за счет использования соответствующих азотфиксирующих препаратов: на зерновых культурах - ассоциативных диазотрофов (Берестецкий и др., 1985; Умаров, 1986, 2001; Bashan, Levanony, 1988; Васюк, 1989; Завалин и др., 1998), на зернобобовых - симбиотических азотфиксаторов (Жизневская, Ильясова, 1979; Lifshitz, Zablotowicz, 1989; Ефимов и др., 1996; Кожемяков, Тихонович, 1998; Трепачев, 1999), которые, в свою очередь, являются дополнительным источником азотного питания растений.
Цель настоящей работы: - изучение влияния возрастающих доз азотных удобрений и биопрепаратов на основе симбиотической и ассоциативной азот-фиксации на формирование урожая и качества зерна пшеницы и гороха в чистых и смешанных посевах. Для этого предусматривалось решение следующих задач:
- установить возможность получения зерна яровой пшеницы, пригодного для выпечки хлеба в зависимости от уровня азотного питания, применения биопрепаратов и вида посева,
- изучить особенности накопления азота в растениях изучаемых культур в период вегетации и взаимоотношения между вегетативными органами и зерном как доноров и акцепторов азота,
- дать оценку продуктивности смешанных посевов изучаемых культур по критериям эффективности (отношение земельных эквивалентов, коэффициент агрессивности, конкурентоспособности и др) ,
- провести оценку эффективности использования азотных удобрений в зависимости от инокуляции семян изучаемых культур биопрепаратами и вида посева (коэффициент поглощения азота, агрохимическая и физиологическая эффективность).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые на агродерново-подзолистых почвах Кировской области оценены особенности действия биопрепаратов на продуктивность яровой пшеницы и гороха в одновидовых и смешанных посевах. Инокуляция семян монопосева пшеницы ризоагрином на фоне без внесения азотного удобрения существенно увеличивала урожайность зерна, а семян монопосева гороха ризоторфином - снижала ее. На фоне N30 и Ыбо инокуляция семян гороха не влияла на величину урожая.
Выявлены особенности взаимодействия злакового и бобового компонентов смеси на показатели качества зерна изучаемых культур. В смешанном посеве содержание сырого белка в зерне яровой пшеницы повышалось на 1,3.1,8%, сырой клейковины - на 7,7.9,4%. Определены оптимальные параметры содержания общего азота в растениях по фазам вегетации, при которых у яровой пшеницы сорта Иргина формируется зерно, соответствующее по содержанию сырой клейковины высшему, первому.третьему классам качества. Установлены физиолого-агрохимические причины, обуславливающие накопление сырого белка в зерне изучаемых культур при возделывании их в чистых и смешанных посевах. Увеличение содержания сырого белка в зерне злакового компонента на фоне без азотного удобрения и инокуляции семян одного или обоих компонентов смеси обусловлено увеличением поглощения азота корневой системой в период налива зерна, а на фоне N30 и N60 - за счет увеличения абсолютной величины реутилизации азота и полноты оттока его из вегетативных органов в зерно.
Определен вклад факторов (погодные условия в период вегетации, азотные удобрения, инокуляция и вид посева) в формирование урожая и показателей качества зерна пшеницы и гороха. В смешанном посеве влияние погодных условий на урожайность зерна гороха снижается, а пшеницы - несколько возрастает.
Оценка эффективности смешанных посевов пшеницы и гороха по критериям конкурентоспособности показала, что смешанные посевы на 26-34% эффективнее их монопосевов, при этом конкурентоспособность злакового компонента под действием возрастающих доз азотного удобрения снижается. Оценка эффективности азотных удобрений свидетельствует, что в моно посеве пшени7 цы инокуляция семян ризоагрином снижает, а монопосева гороха ризоторфи-ном - повышает коэффициент поглощения азота (KIIn). В смешанных посевах KTIn снижается по сравнению с одновидовыми посевами пшеницы и гороха на 12-56 и 4-10% соответственно. Коэффициент азотфиксации гороха в смешанном посеве, независимо от уровня азотного удобрения выше, чем в монопосеве бобовой культуры без инокуляции семян в 2.7 - 3.0 и - в 3.9 - 4.4 раза - с инокуляцией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. В результате проведенных исследований выявлено, что на агро-дерново-подзолистых почвах для получения зерна яровой пшеницы, соответствующего по содержанию сырой клейковины в зерне высшему - первому классам качества, наиболее эффективно выращивание ее в смешанном посеве с горохом. При этом норма высева компонентов должна составлять V2 от нормы в чистом виде и внесении N30. Для повышения эффективности использования биологического азота растениями смешанного посева пшеницы и гороха целесообразно использовать соответствующие азотфикси-рующие препараты.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (СПбГУ, 1999), конференции докторантов, аспирантов и соискателей ВИУА (Москва, 2000, 2001) и 36 международной научной конференции (Москва, ВИУА, 2002) По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Лекомцев, Петр Валентинович
ВЫВОДЫ:
1. Возрастающие дозы азотного удобрения существенно увеличивали урожайность зерна яровой пшеницы и гороха. При инокуляции семян пшеницы ри-зоагрином достоверная прибавка урожая зерна получена только на фоне без внесения азотных удобрений в два (1998 и 1999 гг.) из трех лет проведения исследований. На фоне N30 и Neo инокуляция семян злаковой культуры не увели
• чивала урожай зерна. Инокуляция семян гороха ризоторфином достоверно снижала урожайность зерна на фоне без внесения азотных удобрений и повышала ее на фоне N60 только в один (1999 г.) из трех лет, а при внесении N30 - не влияла на его величину во все годы проведения полевого опыта. По сравнению со смешанным посевом без инокуляции достоверные прибавки урожая зерна смесей, где семена одного или обоих компонентов были инокулированы соответствующими препаратами, получены в 1998 г. на фоне Neo с инокуляцией семян бобового компонента смеси и в 1999г. - на фоне без внесения азотных удобрений.
2. Наибольший вклад в формировании урожая зерна в одновидовых и смешанных посевах изучаемых культур вносили погодные условия в период вегетации. При выращивании пшеницы и гороха в составе смеси действие неблагоприятных погодных условий в формировании урожая бобовой культуры снижалось, а злаковой - несколько возрастало.
3. Инокуляция семян монопосевов пшеницы ризоагрином и гороха ризоторфином увеличивала массу 1000 зерен у обеих изучаемых культур, но снижала натуру у злаковой и увеличивала ее у бобовой.
4. С возрастанием доз азотных удобрений повышалось содержание сырого белка в зерне изучаемых культур, а также сырой клейковины в зерне пшеницы. Инокуляция семян монопосева пшеницы увеличивала содержание сырого белка в зерне на фоне No на 0.7%, N30 - на 0.4%, а при внесении Neo - не влияла на его величину. Инокуляция семян гороха ризоторфином в монопосеве приводила к снижению содержания белка в зерне на фоне без внесения азотного удобрения на 0.7%, N3o - на 0.8%, а при внесении N60 - увеличивала его содержание на 0.4%.
5. В смешанном посеве изучаемых культур содержание сырого белка в зерне пшеницы возрастало на 1.3. 1.8%, сырой клейковины - на 7.7. .9.4%, при этом на фоне без внесения азотных удобрений в два года из трех лет исследований получено зерно яровой пшеницы, соответствующее по содержанию сырой клейковины высшему (более 36%), тогда как в монопосевах, даже при внесении N60 - только первому классу качества (29.6 и 31.7% соответственно).
6. Увеличение доз азотного удобрения повышало накопление сухой биомассы, концентрацию и накопление азота в растениях изучаемых культур по фазам вегетации. У пшеницы, выращенной в смешанном посеве с горохом, содержание общего азота в растениях по фазам вегетации было существенно выше, чем в монопосеве.
7. С возрастанием доз азотного удобрения величина реутилизации азота у злаковой культуры возрастает с 52 до 78%, в то время как у гороха она практически не изменялась (56.59%). В изменении полноты оттока азота в зерно аналогичные закономерности отмечены у обеих культур.
8. Увеличение содержания сырого белка и сырой клейковины в зерне яровой пшеницы в смешанном посеве на фоне без внесения азотного удобрения обусловлено увеличением поглощения азота корневой системой в период формирования и налива зерна, а на фоне N30 и N60 - за счет увеличения абсолютной величины реутилизации азота и полноты оттока его из вегетативных органов в зерно.
9. Наиболее тесная положительная зависимость содержания сырого белка в зерне пшеницы и гороха отмечена с "Показателем обеспеченности зерна азотом" (г = 0.99), а также тесная, но отрицательная - с показателем "Синтезироч» вано сухого вещества на единицу поглощенного азота" (г = - 0.99).
10. При выращивании пшеницы и гороха в смешанном посеве его биологическая эффективность (LER) в 1.26. 1.34 раза выше, чем их монопосевов, при этом отмечается явление взаимной кооперации изучаемых культур. С усилением уровня азотного питания, за счет внесения азотного удобрения, наблюдается тенденция к снижению конкурентоспособности (CR) яровой пшеницы и увеличения ее у гороха. Инокуляция семян бобового или обоих компонентов смеси соответствующими биопрепаратами увеличивала конкурентоспособность пшеницы и снижала ее у гороха.
11. С повышением доз азотного удобрения в монопосеве злаковой культуры снижалась величина коэффициента поглощения азота (КПн). Инокуляция семян пшеницы ризоагрином снижала, а инокуляция семян гороха ризоторфи-ном в их одновидовых посевах - повышала этот показатель. КПн в смешанном посеве был ниже, чем в их монопосевах, при этом инокуляция семян компонентов смеси биопрепаратами также снижала его величину.
12. Инокуляция семян монопосева гороха ризоторфином увеличивала коэффициент фиксации азота (Кф) только на фоне без внесения азотного удобрения. С усилением уровня азотного питания в смешанном посеве без инокуляции семян Кф у бобовой культуры снижался, а при инокуляции семян обоих компонентов смеси - возрастал. При этом максимальная доля симбиотического азота в накоплении общего азота смешанного посева пшеницы и гороха отмечена в варианте N30 с инокуляцией семян обоих компонентов смеси.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На агро-дерново - подзолистых, слабокислых почвах с высоким содержанием фосфора и калия зерно яровой пшеницы, соответствующее по содержанию сырой клейковины первому классу качества (32 . 36%), может быть получено при выращивании ее в смешанном посеве с горохом при половинных нормах высева в чистом виде; высшего класса качества (более 36%) - только в благоприятные по увлажнению годы. При этом доза азотного удобрения может
126 быть существенно снижена (с 60 до 30 кг/га д. в.) по сравнению с одновидовым посевом пшеницы. В целях повышения эффективности использования биологического азота растениями смешанного посева пшеницы и гороха целесообразно использовать для инокуляции семян соответствующие азотфиксирующие препараты.
Заключение
1. При внесении азотного удобрения у злаковой культуры отмечается снижение величины КПм, при этом инокуляция семян монопосева пшеницы снижает, а инокуляция семян гороха в одновидовом посеве - повышает его величину. При выращивании изучаемых культур в смешанном посеве КПк пшеницы и гороха ниже, чем в их монопосевах, а инокуляция семян компонентов смеси соответствующими препаратами снижает КПм.
2. Независимо от вида посева и инокуляции семян с усилением уровня азотного питания ФЭы и АЭн возрастает, при этом ФЭк в смешанных посевах выше, а АЭы у злаковой культуры ниже, гороха - выше, чем в их одновидовых посевах. Инокуляция семян монопосева пшеницы РА снижает, а гороха РТ - повышает ФЭк и A3n.
122
3. Доля симбиотического азота в общем количестве азота гороха в сложившихся условиях увлажнения в период проведения исследований с усилением уровня азотного питания увеличивается. Инокуляция компонентов смеси увеличивает долю симбиотического азота бобового компонента на 4.4. 13.0%. Возрастающие дозы азотного удобрения и инокуляция семян компонентов смеси снижают долю симбиотического азота гороха, поглощенного пшеницей.
4. Величина симбиотического азота в накоплении общего азота смешанными посевами под действием возрастающих доз азотного удобрения увеличивается. Инокуляция семян увеличивает долю симбиотического азота в накоплении общего азота смешанных посевов на 2.9.6.9%.
5. Инокуляция семян монопосева гороха РТ увеличивает Кф только на фоне без внесения азотного удобрения. В смешанных посевах, независимо от уровня азотного питания и инокуляции семян компонентов смеси соответствующими препаратами, Кф выше, чем в монопосевах бобовой культуры в 3.3 - 3.4 раза. Инокуляция бобового или обоих компонентов смеси увеличивает Кф по сравнению с другими вариантами смешанного посева.