Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимические закономерности формирования продуктивности и качества зерновых культур
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пасынков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ И БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ РЖИ, ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ РЖИ.

2.1. Методика и условия проведения исследований.

2.2. Влияние раздельного и комплексного применения средств химизации на величину урожая, его структуру и фитосанитарное состояние посевов.

2.3. Изменение биохимического состава растений озимой ржи под действием средств химизации.

2.4. Изменение технологических качеств зерна, хлебопекарных свойств муки и посевных качеств семян озимой ржи под действием средств химизации.

2.5. Экологическая оценка комплексного применения средств химизации.

2.6. Эффективность азотных удобрений при комплексном применении средств химизации.

2.7. Реакция различающихся по морфологическим признакам сортов озимой ржи на комплексное применение средств химизации.

2.8. Показатель "Число падения" у озимой ржи и факторы, его определяющие.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимические закономерности формирования продуктивности и качества зерновых культур"

Озимая рожь является основной продовольственной культурой Кировской области, а зерно яровой пшеницы и ячменя используется преимущественно на фуражные цели. Ориентирование агропромышленного комплекса на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и сырья для промышленности требует разработки новых технологий возделывания зерновых культур целевого назначения: озимой ржи - для получения хлеба высокого качества, крахмала и спирта; яровой пшеницы - промышленного хлебопечения; ячменя - производства пивного солода и круп (Концепция развития 1998).

Актуальность. В настоящее время в большинстве районов Нечерноземья России урожайность озимой ржи остается низкой. Основной причиной такого положения являются недостаточно полное и качественное использование агротехнических мероприятий. Основными существенными факторами, ограничивающими рост урожайности этой культуры и эффективность вносимых удобрений в поч-венно-климатической обстановке Северо - Востока Нечерноземья России являются: экстремальные условия зимовки (высокий снежный покров, как следствие, слабое промерзание почвы, что приводит к инфекционному выпреванию посевов), пораженность болезнями и полегание растений озимой ржи в весенне - летний период вегетации (Санин и др., 1996). Почти ежегодно в период максимального потребления пива (май - сентябрь) на пивоваренных заводах Северо - Восточного региона наблюдаются длительные и кратковременные остановки производства ввиду нехватки качественного пивного солода, поэтому разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя, максимально адаптированной к местным почвенно - климатическим условиям, является актуальной (Концепция развития ., 1998). В современных условиях перед регионами ставится задача обеспечения потребности населения относительно дешевым зерном пшеницы с хорошими хлебопекарными свойствами (Макаров и др., 1998). При этом под влиянием интересов самообеспечения отдельных регионов зерном происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации зернового производства

Кравцов, 2000). По сообщениям Стрелкова И.М. и Кочеткова Л. И. (1998), Трис-вятского Л.А. и др. (1995, 1996) за последние 5-6 лет систематически уменьшается производство зерна, причем, это уменьшение сопровождается столь же значительным ухудшением его качества.

Это связано как с резким сокращением применения удобрений и других средств химизации ввиду их дороговизны (Концепция и основные направления., 1999), так также со слабой разработкой научных основ технологий возделывания зерновых культур в конкретных почвенно - климатических условиях для получения зерна с регламентируемым ГОСТами биохимическим составом.

Известно, что на дерново - подзолистых почвах среди факторов, определяющих величину урожая и уровень накопления белка в зерне, азотным удобрениям принадлежит ведущая роль. Снижение применения минеральных удобрений в целом и азотных в частности, вызывает необходимость поиска дополнительных источников снабжения растений азотом. Один из путей решения данной проблемы -совместное выращивание зерновых и зернобобовых культур. Возделывание их в составе смеси существенно повышает содержание белка в продукции злакового и не изменяет его у бобового компонента (Вавилова, 1993; Трепачев, 1999). Усилить процесс связывания азота атмосферы можно за счет использования соответствующих азотфиксирующих препаратов: на зерновых культурах - ассоциативных диазотрофов (Умаров, 1986; Васюк, 1989; Завалин и др., 1998), на зернобобовых -симбиотических азотфиксаторов (Ефимов и др., 1996; Кожемяков, Тихонович, 1998; Трепачев, 1999), которые, в свою очередь, являются дополнительным источником азотного питания растений.

Между отдельными показателями качества зерна существует тесная взаимосвязь, однако данные о связях, приведенные в научной литературе, носят противоречивый характер и не охватывают всего комплекса показателей (Иванова, 1989; Минеев, Павлов, 1981; Павлов, 1984; Калуняпц и др., 1992; Грязпов, 1996; Гончаренко, 1984; 2000; Гончаренко и др., 1995, 2002; Бегеулов, 2002).

Цель работы: - выявить закономерности формирования продуктивности и основных показателей качества зерновых культур. В соответствии с целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- определить основные факторы и их вклад в формировании урожая и наиболее важных показателей биохимического состава зерна озимой ржи ("Число падения"), яровой пшеницы (содержание сырой клейковины) и пивоваренного ячменя (содержание экстрактивных веществ);

- установить закономерности действия и взаимодействия азотных удобрений, фунгицидов и ретарданта при раздельном и комплексном их применении на величину урожая, биохимический состав, технологические и хлебопекарные качества зерна озимой ржи;

- определить условия формирования зерна ячменя, пригодного для изготовления пивного солода в зависимости от сорта и соотношения азота и калия в составе вносимых удобрений и зерна яровой пшеницы, соответствующего требованиям продовольственного, в зависимости от уровня азотного питания, вида посева (одновидовой или в смеси с горохом) и применения биопрепаратов;

- выявить особенности действия ассоциативных биопрепаратов на формирование урожая и технологические качества зерна озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя в одновидовых, а также яровой пшеницы и гороха в смешанных посевах;

- изучить особенности накопления сырого белка в зерне яровой пшеницы и гороха в одновидовых и смешанных посевах и взаимоотношения между вегетативными органами и зерном как доноров и акцепторов азота.

Научная новизна. Определен вклад фиксированных и случайных факторов в формировании продуктивности и наиболее важных хозяйственно - ценных показателей биохимического состава зерна озимой ржи, яровой пшеницы и пивоваренного ячменя, возделываемых на дерново- подзолистых почвах. При этом выявлены наиболее значимые и общие для изучаемых зерновых культур генотипи-ческие признаки (содержание сырого белка в зерне и масса 1000 зерен), существенно связанные с основными показателями качества зерна. Созданы модели, описывающие зависимости "Числа падения" у озимой ржи, содержания сырой клейковины в зерне яровой пшеницы и экстрактивных веществ в зерне пивоваренного ячменя от содержания в нем сырого белка и массы зерновки, которые имеют сложный нелинейный характер и наиболее точно описываются уравнениями второго порядка. На этой основе развито представление о закономерностях формирования основных показателей качества зерна озимой ржи, яровой пшеницы и пивоваренного ячменя в связи с изменениями содержания белка и массы зерновки. Впервые показано, что при анализе взаимосвязей основных показателей качества зерна (зависимые переменные) от содержания в нем сырого белка или массы зерновки (независимые переменные) при модификационной изменчивости необходимо учитывать интервал значений другой независимой переменной (масса 1000 зерен или содержание белка соответственно).

Установленные тенденции изменения показателя "Число падения" у озимой ржи и содержания сырой клейковины в зерне пшеницы от содержания сырого белка и массы 1000 зерен подтверждены статистической обработкой данных, полученных другими исследователями. Значимость и прогностические возможности модели, описывающей зависимость экстрактивности зерна пивоваренного ячменя от указанных выше показателей, подтверждены по независимым выборкам.

Впервые на дерново - подзолистых почвах установлены особенности действия биопрепаратов на основе ассоциативной и симбиотической азотфиксации па продуктивность яровой пшеницы и гороха в смешанных посевах и выявлены причины существенного повышения содержания сырого белка в зерне злаковой культуры, высеваемой в смеси с бобовой.

С учетом региональных особенностей разработаны элементы технологии возделывания озимой ржи и яровой пшеницы для получения зерна, пригодного для самостоятельного хлебопечения, ячменя - для изготовления пивного солода. Выявлены оптимальные значения содержания общего азота в растениях по фазам вегетации, при которых у ячменя формируется зерно, соответствующее первому и второму (ГОСТ 5060 - 86); яровой пшеницы - высшему . третьему классам качества (ГОСТ 9353 - 90).

Теоретическая значимость работы. Зависимости "Числа падения", содержания сырой клейковины и экстрактивных веществ от содержания сырого белка в зерне и массы зерновки, представленные в виде моделей, позволяют определить основные тенденции в изменении наиболее важных показателей качества зерна озимой ржи, яровой пшеницы и пивоваренного ячменя при модификационной изменчивости и объяснить противоречивый характер данных зависимостей, имеющихся в научной литературе. В случае подтверждения их при генотипической изменчивости полученные данные могут быть использованы в селекционных целях.

Практическая ценность работы. Элементы технологий возделывания озимой ржи и яровой пшеницы на хлебопекарные цели, ячменя - для производства пивного солода могут быть реализованы не только в условиях Кировской области, но и в других районах Нечерноземной зоны России, имеющих аналогичные почвенно -климатические условия, в которых изучаемые сорта зерновых культур включены в "Список сортов, допущенных к использованию в сельском хозяйстве". Разработанные модели при увеличении числа и интервала значений зависимых ("Число падения", содержание сырой клейковины и экстрактивность ячменя) и независимых переменных (содержание сырого белка в зерне и масса 1000 зерен), полученных в определенных почвенно - климатических условиях для конкретного сорта, позволяют прогнозировать величину основных признаков качества зерна.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование наиболее важных и общих для зерновых культур генотипических признаков (содержание сырого белка в зерне и масса зерновки), определяющих основные показатели качества зерна озимой ржи ("Число падения"), яровой пшеницы (содержание сырой клейковины) и пивоваренного ячменя (содержание экстрактивных веществ).

2. Физиолого - агрохимические причины существенного увеличения содержания сырого белка и сырой клейковины в зерне яровой пшеницы при возделывании ее в смеси с горохом.

3. Элементы технологии возделывания озимой ржи и яровой пшеницы на дерново - подзолистых почвах для получения зерна, пригодного для самостоятельного хлебопечения, ячменя - для изготовления пивного солода.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (ВИУА, 1993), научно - практических конференциях (Киров, 1993; Казань, 1996; Пермь, 1998), 36 - й и 37 - й международных научных конференциях (ВИУА, 2002 и 2003), международных научно - практических конференциях: посвященной 125 - летию Н.В. Рудницкого (Киров, 2002); 100 - летию Самарского НИИСХ (Самара, 2003); "Озимая рожь. Селекция, семеноводство, технологии и переработка" (Киров, 2003), "Модели и технологии оптимизации земледелия" (Курск, 2003) и Всероссийского совещания по современным системам защиты растений . (Голицыно, 2003). Материалы исследований использованы при подготовке "Концепции развития адаптивного земледелия Кировской области" (Киров, 1998), "Методики разработки адаптивно - ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области (Киров, 2000) и "Системы ведения агропромышленного производства Кировской области на период до 2005 г. (Киров, 2000). По материалам диссертации опубликовано 45 печатных работ общим объемом 9,8 п. л.

Организация проведения исследований. Автор считает своей обязанностью и приятным долгом выразить искреннюю признательность за оказанную помощь и содействие в выполнении исследований, составивших содержание диссертации, академику Россельхозакадемии В.Ф. Ладонину, д.с. - х. н. Н.Б. Прониной, к. б. н. Г.И. Помеловой, к. с. - х. н. Т.К. Шешеговой, руководству института и сотрудникам лаборатории агрохимии и аналитической лаборатории Зонального НИИСХ Северо - Востока им. Н.В. Рудницкого, а также сотрудникам лаборатории агробиологии Фаленской селекционной станции и ее заведующему П.В. Лекомцеву.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Пасынков, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. На дерново - подзолистых почвах Кировской области среди факторов, оказывающих существенное влияние на продуктивность зерновых культур (погодные условия в период вегетации, средства химизации, сорт) урожайность зерна озимой ржи в наибольшей степени определяется погодными условиями (более 50%), ячменя и яровой пшеницы - уровнем минерального питания (45 и 51%) и в меньшей степени зависит от сортовых особенностей (17, 1 и 11% соответственно).

2. Основными факторами, определяющими величину показателя "Число падения" у озимой ржи при модификационной изменчивости, является уровень увлажнения в период налива и созревания зерна, доза азотных удобрений, величина урожая, содержание сырого белка в зерне, масса зерновки, масса зерна с одного колоса, коэффициент продуктивной кустистости и степень полегания растений.

3. Экстрактивность зерна пивоваренного ячменя и содержание сырой клейковины в зерне яровой пшеницы определяются гидротермическими условия вегетационного периода, дозами азотных удобрений, содержанием общего азота в растениях по фазам вегетации, сырого белка в зерне и массой зерновки. Экстрактивность ячменя зависит также и от содержания крахмала в зерне.

4. Наиболее значимыми и общими для озимой ржи, яровой пшеницы и пивоваренного ячменя признаками, существенно связанными с основными показателями качества зерна, являются содержание сырого белка в зерне и масса 1000 зерен. Зависимости "Числа падения" у озимой ржи, содержания сырой клейковины в зерне яровой пшеницы и экстрактивных веществ в зерне пивоваренного ячменя от содержания сырого белка и массы 1000 зерен имеют сложный нелинейный характер и наиболее точно описываются уравнениями второго порядка.

5. Представленные модели позволяют определить основные тенденции в изменении наиболее важных показателей качества зерна озимой ржи ("Число падения"), яровой пшеницы (содержание сырой клейковины) и пивоваренного ячменя (содержание экстрактивных веществ) в связи с изменениями содержания сырого белка и массы зерновки, а при увеличении числа значений зависимой и независимых переменных, полученных в конкретных почвенно - климатических условиях для определенного сорта, могут быть использованы для прогноза основных признаков качества зерна.

6. При анализе взаимосвязей основных показателей качества зерна озимой ржи ("Число падения"), яровой пшеницы (содержание сырой клейковины) и пивоваренного ячменя (содержание экстрактивных веществ) от содержания сырого белка в зерне или массы зерновки необходимо учитывать интервал значений другой независимой переменной (масса 1000 зерен или содержание белка).

7. Комплексное применение средств химизации (азотные удобрения, фунгициды фундозол и тилт, ретардант кампозан) способствует существенному увеличению урожайности зерна короткостебелыюго сорта озимой ржи. За счет комплексного применения средств защиты растений формируется от 50 до 70%, а в благоприятные годы - до 80% прибавки урожая зерна.

8. Изменения биохимического состава озимой ржи зависят от доз азотных удобрений, а фундозол, кампозан и тилт как при их раздельном применении, так и в различных комбинациях друг с другом не влияют на биохимический состав растений, технологические и хлебопекарные свойства зерна.

9. Величина показателя "Число падения" слабо изменяется от доз азотных удобрений и средств защиты растений, поэтому решение проблемы повышения "Числа падения" у озимой ржи и стабилизации его уровня в условиях избыточного увлажнения в период налива зерна может быть осуществлено только селекционным путем.

10. При инокуляции семян озимой ржи ризоагрином, флавобактерином или бинарной инокуляции половинными нормами достоверные прибавки урожая зерна получены только на фоне N0 и N30. Инокуляция семян озимой ржи биопрепаратами не влияла на содержание сырого белка в зерне. Инокуляция семян яровой пшеницы Ризоагрином при возделывании ее по пласту клевера повышала урожай зерна и содержание белка в нем только на фоне без внесения азотного удобрений в неблагоприятный по увлажнению год. Инокуляция семян ячменя Ризоагрином не влияла на величину урожая, но существенно повышала содержание сырого белка в зерне. Вариант с инокуляцией семян ячменя на фоне без внесения азотного удобрения по содержанию сырого белка в зерне равноценен внесению N60.

11. В смешанном посеве яровой пшеницы и гороха с соотношением компонентов 50/50% от нормы высева в чистом виде, содержание сырого белка в зерне злаковой культуры возрастало на 1,3 . 1,8%, сырой клейковины - на 7,7 . 9,4%. При этом на фоне без внесения азотного удобрения в два года из трех лет исследований получено зерно пшеницы, соответствующее по содержанию сырой клейковины в зерне высшему, тогда как в монопосевах, даже при внесении N60 - только первому классу качества.

12. Существенное увеличение содержания сырого белка в зерне пшеницы, высеваемой в смеси с горохом в соотношении 50/50% от нормы высева в чистом виде, обусловлено: во - первых, увеличением поступления азота в растения злакового компонента смеси в период вегетации; во - вторых: на фоне без внесения азотного удобрения - повышением поглощения азота корневой системой в период формирования и налива зерна, а на фоне N30 и N60 - за счет увеличения, абсолютной величины реутилизации азота и полноты оттока его из вегетативных органов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. На дерново - подзолистых средне- и слабокислых почвах с повышенным и высоким содержанием фосфора и калия:

- для получения уровня урожаев зерна озимой ржи короткостебельного сорта 45 - 50 ц/га, пригодного для самостоятельного хлебопечения, рекомендуется применение фундозола для улучшения перезимовки, тилта - при появлении первых признаков заболевания ассимиляционного аппарата растений, кампозана -только в годы с нормальным или избыточным увлажнением при применении азотных удобрений в дозе N90 дробно: N60 до посева + N30 - в фазу весеннего отрастания,

-для получения урожайности 25 - ЗОц/га зерна ячменя, пригодного для изготовления пивного солода, необходимо высевать сорта, внесенные в "Список пивоваренных . по РФ" и вносить умеренные дозы азотных удобрений (N30 . 60) в сочетании с равными или повышенными в два раза (по сравнению с азотными) дозами калийных удобрений (К60 . 120),

- зерно яровой пшеницы, соответствующее по содержанию сырой клейковины первому классу качества может быть получено при выращивании ее в смешанном посеве с горохом при половинных нормах высева в чистом виде; высшего класса - только в благоприятные по увлажнению годы. При этом доза азотных удобрений может быть существенно снижена (с 60 до 30 кг/га д. в.) по сравнению с монопосевом пшеницы. В целях повышения эффективности использования биологического азота растениями смешанного посева целесообразно использовать для инокуляции семян соответствующие азотфиксирующие препараты.

2. Зерно озимой ржи, собранное с обработанных тилтом посевов, следует использовать в качестве переходящего семенного фонда.

3. В условиях центральной части Кировской области ввиду складывающихся погодных условий в период вегетации получение зерна ячменя, соответствующего требованиям ГОСТ 5060 - 86 и пригодного для производства пивного солода, возможно не ежегодно. Поэтому в целях бесперебойного производства солода необходимо создание переходящего фонда зерна пивоваренного ячменя, полученного в благоприятные по увлажнению годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. При инокуляции семян пшеницы ризоагрипом достоверная прибавка урожая зерна получена только на фоне без внесения азотных удобрений в два из трех лет проведения исследований. На фоне N30 и N60 инокуляция семян злаковой культуры не увеличивала урожай зерна. Инокуляция семян гороха ризоторфином достоверно снижала урожайность зерна на фоне без внесения азотных удобрений и повышала ее на фоне N60 только в один из трех лет, а при внесении N30 - не влияла на его величину во все годы проведения полевого опыта. По сравнению со смешанным посевом без инокуляции достоверные прибавки урожая зерна смесей, где семена одного или обоих компонентов были инокулированы соответствующими препаратами, получены в год с избыточным увлажнением на фоне N60 с инокуляцией семян бобового компонента смеси и в год с недостатком влаги - на фоне без внесения азотных удобрений.

2. Наибольший вклад в формировании урожая зерна в одновидовых и смешанных посевах пшеницы и гороха вносили погодные условия в период вегетации. При выращивании изучаемых культур в составе смеси действие неблагоприятных погодных условий в формировании урожая бобовой культуры снижалось, а злаковой - несколько возрастало.

3. Инокуляция семян монопосевов пшеницы ризоагрином и гороха ризотор-фином увеличивала массу 1000 зерен у обеих культур, но снижала натуру зерна у пшеницы и увеличивала ее у гороха.

4. Возрастающие дозы азотного удобрения повышали содержание сырого белка в зерне изучаемых культур, а также сырой клейковины в зерне пшеницы. Инокуляция семян монопосева пшеницы увеличивала содержание сырого белка в зерне на 0.7% на фоне N0, на 0.4% - N30, а при внесении N60 - не влияла на его величину. Инокуляция семян гороха ризоторфипом в монопосеве приводила к снижению содержания белка в зерне на 0.7% на фоне без внесения азотного удобрения, на 0.8% - N30, а при внесении N60 - увеличивала его содержание на 0.4%.

5. В смешанном посеве изучаемых культур содержание сырого белка в зерне пшеницы возрастало на 1.3 . 1.8%, сырой клейковины - на 7.7 . 9.4%. При этом на фоне без внесения азотного удобреня в два года из трех лет исследований получено зерно яровой пшеницы, соответствующее по содержанию сырой клейковины высшему (более 36%), тогда как в монопосевах, даже при внесении N60 -только первому классу качества (29.6 и 31.7% соответственно).

6. У пшеницы, выращиваемой в смеси с горохом, содержание общего азота в растениях по фазам вегетации было существенно выше, чем в ее монопосеве.

7. С возрастанием доз азотного удобрения величина реутилизации азота из вегетативных органов в зерно у злаковой культуры возрастала с 52 до 78%, в то время как у гороха она практически не изменялась (56 - 59%). Аналогичные закономерности у обеих культур отмечены и в изменении полноты оттока азота.

8. Существенное увеличение содержания белка в зерне злаковой культуры, высеваемой в смеси с бобовой, обусловлено: во - первых, увеличением поступления азота в растения злакового компонента смеси в период вегетации; во - вторых: на фоне N0 - увеличением поглощения азота корневой системой в период формирования и налива зерна, а на фоне N30 и N60 - за счет увеличения абсолютной величины реутилизации азота и полноты оттока его из вегетативных органов.

9. Наиболее тесная положительная зависимость содержания сырого белка в зерне пшеницы и гороха отмечена с "Показателем обеспеченности зерна азотом" (г = 0.99), а также тесная, но отрицательная - с показателем "Синтезировано сухого вещества на единицу поглощенного азота" (г = - 0.99).

10. Биологическая эффективность (ЬЕЯ) смешанного посева пшеницы и гороха в 1.26. 1.34 раза выше по сравнению с их монопосевами, при этом отмечается явление взаимной кооперации злаковой и бобовой культур. С усилением уровня азотного питания наблюдается тенденция к снижению конкурентоспособности (СИ.) яровой пшеницы и увеличения ее у гороха. Инокуляция семян бобового или обоих компонентов смеси соответствующими азотфиксирующими препаратами увеличивала конкурентоспособность пшеницы и снижала ее у гороха.

11. В фазы кущения и полной спелости (зерно) пшеница в смешанном посеве проявляет большую агрессивность в потреблении азота, чем горох, при этом ее конкурентоспособность в поглощении азота зерном в 1.6 раза выше, чем гороха. В поглощении азота по фазам вегетации злаковая культура более конкурентоспособна на фоне без внесения азотных удобрений, а бобовая - при внесении N60.

12. С повышением доз азотного удобрения в монопосеве злаковой культуры величина коэффициента поглощения азота (КПм) снижалась. Инокуляция семян пшеницы ризоагрином снижала, а инокуляция семян гороха ризоторфином в их одновидовых посевах - повышала этот показатель. КПм в смешанном посеве был ниже, чем в одновидовых посевах пшеницы и гороха.

13. Инокуляция семян монопосева гороха ризоторфином увеличивала коэффициент фиксации азота (Кф) только на фоне без внесения азотного удобрения. С возрастанием его доз в смешанном посеве без инокуляции семян Кф у бобовой культуры снижался, а при инокуляции семян обоих компонентов смеси - возрастал. При этом максимальная доля симбиотического азота в накоплении общего азота смешанного посева отмечена в варианте N30 при инокуляции семян обоих компонентов смеси соответствующими препаратами.

14. При модификационной изменчивости основными факторами, определяющими содержание сырой клейковины в зерне пшеницы, кроме нерегулируемого фактора (гидротермические условия в период вегетации) являются: доза азотных удобрений, содержание общего азота по фазам вегетации, сырого белка в зерне и масса зерновки.

15. Для целей прогнозирования содержания сырой клейковины в зерне пшеницы наиболее пригодны модели второго порядка, построенные по всему массиву экспериментальных данных, полученных для определенного сорта в различные по увлажнению годы, с включением в них двух независимых переменных: содержание белка в зерне и масса 1000 зерен.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимические закономерности формирования продуктивности и качества зерновых культур"

На правахрукописи

ПАСЫНКОВ Александр Васильевич

АГРОХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Специальность: 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Зональном научно - исследовательском институте сельского хозяйства Северо - Востока им. Н.В. Рудницкого и Всероссийском научно - исследовательском институте агрохимии им. Д.Н. Прянишникова в 1988 - 2003 гг.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Завалин Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ваулин Александр Васильевич, доктор биологических наук. Булгакова Наталья Николаевна, доктор сельскохозяйственных наук Осипов Анатолий Иванович

Ведущая организация: Марийский государственный университет

Защита состоится " Д/О^От-п^г. 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.029.011 Всероссийского научно - исследовательского института агрохимии им. Д.Н. Прянишникова по адресу: 127550 г. Москва, ул. Прянишникова, д. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова.

Автореферат разослан "¿У"

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор биологических наук Н.В. Пухальская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Озимая рожь является основной продовольственной культурой Кировской области, а зерно яровой пшеницы и ячменя используется преимущественно на фуражные цели. Ориентирование агропромышленного комплекса на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и сырья для промышленности требует разработки новых технологий возделывания зерновых культур целевого назначения: озимой ржи - для получения хлеба высокого качества, крахмала и спирта; яровой пшеницы - промышленного хлебопечения; ячменя - производства пивного солода и круп (Концепция развития ...; 1998).

Зерно пшеницы, пригодное для самостоятельного хлебопечения, может быть получено только при комплексном подходе, включающем выбор сорта, применения соответствующих агротехнических и агрохимических мероприятий с учётом экологических условий зоны возделывания (Неттевич, 1997). Считается, что основными критериями, определяющими пригодность зерна пшеницы к самостоятельному хлебопечению, является содержание сырого белка и клейковины, величина которых, в свою очередь, определяется уровнем внесения азотных удобрений (Павлов, 1984). Существуют несколько путей повышения обеспеченности растений азотом. Первый: совместное выращивание зерновых иЛобрв.ых культур в составе смеси, т.к. при выращивании их в смешанных посевах наблюдается существенное увеличение содержания белка в зерне злакового компонента (Калинина, 1985; Вавилова, 1993). Второй: за счет использования соответствующих азотфиксирующих препаратов: на зерновых культурах - ассоциативных диазотро-фов (Тихонович, Кожемяков, 1998), на зернобобовых - симбиотических азотфик-саторов (Трепачев, 1999). Третий путь: инокуляция семян соответствующими препаратами при выращивании злаковой и бобовой культур в смешанном посеве.

Потребность пивоваренной промышленности России в главном сырьевом компоненте - ячменном солоде составляет около 0,9 млн. т., что соответствует примерно 1Д млн. т. зерна ячменя. В последние годы среднегодовое производство пивоваренного ячменя в стране не превышало 0,4 млн. т., причем, большая часть сырья соответствовала второму классу качества (Смолин, 2002). Расширение поч-венно - экологических зон возделывания пивоваренного ячменя требует более глубоких теоретических разработок питания растений (Войтович, 2002).

За последнее десятилетие в России систематически ухудшалось качество зерна, что связано как с резким сокращением применения удобрений и других средств химизации, так и со слабой разработкой научных основ технологий возделывания зерновых культур (Державин, 1998; Концепция и основные направления..., 1999). Показатели оценки качества зерна (физические, физико - химические, технологические, хлебопекарные и т. д.), определяющие его пригодность для использования в перерабатывающей промышленности (озимая рожь и яровая пшеница - хлебопечение; ячмень - солодовое производство) в подавляющем большинстве случаев определяются биохимическим составом исходного сырья.

Между отдельными показателями качества зерна су"р<~тиу<*т т-ргНа'г взаимосвязь, однако данные о связях, приведенные в Ш^^^цЩЩйв^^рсят проти-

I БИБЛИОТЕКА |

воречивый характер и не охватывают всего комплекса показателей (Иванова, 1989; Минеев, Павлов, 1981; Павлов, 1984; Калунянц и др., 1992; Грязнов, 1996; Гончаренко, 1984; 2000; Гончаренко и др., 1995,2002; Бегеулов, 2002).

Цель работы: - выявить закономерности формирования продуктивности и основных показателей качества зерновых культур. В соответствии с целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- определить основные факторы и их вклад в формировании урожая и наиболее важных показателей биохимического состава зерна озимой ржи ("Число падения"), яровой пшеницы (содержание сырой клейковины) и пивоваренного ячменя (содержание экстрактивных веществ);

- установить закономерности действия и взаимодействия азотных удобрений, фунгицидов и ретарданта при раздельном и комплексном их применении на величину урожая, биохимический состав, технологические и хлебопекарные качества зерна озимой ржи;

- определить условия формирования зерна ячменя, пригодного для изготовления пивного солода в зависимости от сорта и соотношения азота и калия в составе вносимых удобрений и зерна яровой пшеницы, соответствующего требованиям продовольственного, в зависимости от уровня азотного питания, вида посева (одновидовой или в смеси с горохом) и применения биопрепаратов;

- выявить особенности действия ассоциативных биопрепаратов на формирование урожая и технологические качества зерна озимой ржи, яровой пшеницы и ячменя в одновидовых, а также яровой пшеницы и гороха в смешанных посевах;

- изучить особенности накопления сырого белка в зерне яровой пшеницы и гороха в одновидовых и смешанных посевах и взаимоотношения между вегетативными органами и зерном как доноров и акцепторов азота.

Научная новизна. Определен вклад фиксированных и случайных факторов в формировании продуктивности и наиболее важных хозяйственно - ценных показателей биохимического состава зерна озимой ржи, яровой пшеницы и пивоваренного ячменя, возделываемых на дерново- подзолистых почвах. При этом выявлены наиболее значимые и общие для изучаемых зерновых культур генотипи-ческие признаки (содержание сырого белка в зерне и масса 1000 зерен), существенно связанные с основными показателями качества зерна. Созданы модели, описывающие зависимости "Числа падения" у озимой ржи, содержания сырой клейковины в зерне яровой пшеницы и экстрактивных веществ в зерне пивоваренного ячменя от содержания в нем сырого белка и массы зерновки, которые имеют сложный нелинейный характер и наиболее точно описываются уравнениями второго порядка. На этой основе развито представление о закономерностях формирования основных показателей качества зерна озимой ржи, яровой пшеницы и пивоваренного ячменя в связи с изменениями содержания белка и массы зерновки. Впервые показано, что при анализе взаимосвязей основных показателей качества зерна (зависимые переменные) от содержания в нем сырого белка или массы зерновки (независимые переменные) при модификационной изменчивости необходимо учитывать интервал значений другой независимой переменной (масса 1000 зерен! или'содержание белка соответственно).

Установленные тенденции изменения показателя "Число падения" у озимой ржи и содержания сырой клейковины в зерне пшеницы от содержания сырого белка и массы 1000 зерен подтверждены статистической обработкой данных, полученных другими исследователями. Значимость и прогностические возможности модели, описывающей зависимость экстрактивности зерна пивоваренного ячменя от указанных выше показателей, подтверждены по независимым выборкам.

Впервые на дерново - подзолистых почвах установлены особенности действия биопрепаратов на основе ассоциативной и симбиотической азотфиксашш на продуктивность яровой пшеницы и гороха в смешанных посевах и выявлены причины существенного повышения содержания сырого белка в зерне злаковой культуры, высеваемой в смеси с бобовой.

С учетом региональных особенностей разработаны элементы технологии возделывания озимой ржи и яровой пшеницы для получения зерна, пригодного для самостоятельного хлебопечения, ячменя - для изготовления пивного солода. Выявлены оптимальные значения содержания общего азота в растениях по фазам вегетации, при которых у ячменя формируется зерно, соответствующее первому и второму (ГОСТ 5060 - 86); яровой пшеницы - высшему ... третьему классам качества (ГОСТ 9353 - 90).

Теоретическая значимость работы. Зависимости "Числа падения", содержания сырой клейковины и экстрактивных веществ от содержания сырого белка в зерне и массы зерновки, представленные в виде моделей, позволяют определить основные тенденции в изменении наиболее важных показателей качества зерна озимой ржи, яровой пшеницы и пивоваренного ячменя при модификационной изменчивости и объяснить противоречивый характер данных зависимостей, имеющихся в научной литературе. В случае подтверждения их при генотипической изменчивости полученные данные могут быть использованы в селекционных целях.

Практическая ценность работы. Элементы технологий возделывания озимой ржи и яровой пшеницы на хлебопекарные цели, ячменя - для производства пивного солода могут быть реализованы не только в условиях Кировской области, но и в других районах Нечерноземной зоны России, имеющих аналогичные почвенно -климатические условия, в которых изучаемые сорта зерновых культур включены в "Список сортов, допущенных к использованию в сельском хозяйстве". Разработанные модели при увеличении числа и интервала значений зависимых ("Число падения", содержание сырой клейковины и экстрактивность ячменя) и независимых переменных (содержание сырого белка в зерне и масса 1000 зерен), полученных в определенных почвенно - климатических условиях для конкретного сорта, позволяют прогнозировать величину основных признаков качества зерна.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование наиболее важных и общих для зерновых культур генотипических признаков (содержание сырого белка в зерне и масса зерновки), определяющих основные показатели качества зерна озимой ржи ("Число падения"), яровой пшеницы (содержание сырой клейковины) и пивоваренного ячменя (содержание экстрактивных веществ).

2. Физиолога - агрохимические причины существенного увеличения содер-

жания сырого белка и сырой клейковины в зерне яровой пшеницы при возделывании ее в смеси с горохом.

3. Элементы технологии возделывания озимой ржи и яровой пшеницы на дерново - подзолистых почвах для получения зерна, пригодного для самостоятельного хлебопечения, ячменя - для изготовления пивного солода.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (ВИУА, 1993), научно - практических конференциях (Киров, 1993; Казань, 1996; Пермь, 1998), 36 - й и 37 - и международных научных конференциях (ВИУА, 2002 и 2003), международных научно - практических конференциях: посвященной 125 - летаю Н.В. Рудницкого (Киров, 2002); 100 - летаю Самарского НИИСХ (Самара, 2003); "Озимая рожь. Селекция, семеноводство, технологии и переработка" (Киров, 2003), "Модели и технологии оптимизации земледелия" (Курск, 2003) и Всероссийского совещания по современным системам защиты растений ... (Голицыно, 2003). Материалы исследований использованы при подготовке "Концепции развития адаптивного земледелия Кировской области" (Киров, 1998), "Методики разработки адаптивнй - ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области (Киров, 2000) и "Системы ведения агропромышленного производства Кировской области на период до 2005 г. (Киров, 2000). По материалам диссертации опубликовано 45 печатных работ общим объемом 9,8 п. л.

Внедрение результатов исследований. Элементы технологий возделывания озимой ржи и яровой пшеницы на хлебопекарные цели и ячменя для производства пивного солода прошли производственную проверку в ОПХ "Пригородное" Нововятского района г. Кирова.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 259 страницах, включает 4 главы, выводы и предложения производству. Работа содержит 121 таблицу, 31 рисунок и 167 приложений. Список литературы включает 529 работ отечественных и зарубежных авторов.

Организация проведения исследований. Автор считает своей обязанностью и приятным долгом выразить искреннюю признательность за оказанную помощь и содействие в выполнении исследований, составивших содержание диссертации, академику Россельхозакадемии В.Ф. Ладонину, д.с. - х. н. КБ. Прониной, к. б. н. Г.И. Помеловой, к. с. - х. н. Т.К. Шешеговой, руководству института и сотрудникам лаборатории агрохимии и аналитической лаборатории Зонального НИИСХ Северо - Востока им. Н.В. Рудницкого, а также сотрудникам лаборатории агробиологии Фаленской селекционной станции и ее заведующему П.В. Лекомцеву.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе представлены результаты полевых опытов с озимой рожью, яровой пшеницей, пивоваренным ячменем и опыт по изучению эффективности азотфик-сирующих препаратов в чистых и смешанных посевах яровой пшеницы и гороха, проведенных в период с 1989 по 2000 гг. в Зональном НИИСХ Северо - Востока и на Фаленской селекционной станции. Исследования проведены с районирован-

ными в Кировской области сортами озимой ржи Крона, Дымка, Кировская 89, Вятка 2; яровой пшеницы Иргина, пивоваренного ячменя Абава, Биос 1, Джин и гороха Альбумен. Предшественники озимой ржи - сидеральный и чистый пары, пшеницы - пласт клевера одногодичного использования, пивоваренного ячменя -оборот пласта клевера; в опыте по изучению эффективности азотфиксирующих препаратов в одновидовых и смешанных посевах пшеницы и гороха - картофель. -

Полевые опыты с озимой рожью проведены методом расщепленных делянок в соответствии "Методическими указаниями по проведению полевых и производственных ..." (М., 1985); пивоваренным ячменем и пшеницей - соответственно методом наложения вариантов и простым вариантным схемам (Доспехов, 1968; 1979; 1985); опыт с пшеницей и горохом - в соответствии с "Методикой исследования эффективности ризосферных диазотрофов" (М., 1998), производственная проверка - с "Методическими указаниями по разработке ..." (М., 1986). При выборе и составлении схем полевых опытов руководствовались "Программой и методикой исследований в Геосети ..." (М, 1990). Размещение делянок рендомизи-рованное внутри каждого повторения. Повторность опытов 3 ... 4-х кратная.

Почва опытных участков - дерново - подзолистая, среднесуглинистая, средне- и слабокислая, с низким и средним содержанием гумуса (по Тюрину); повышенным и высоким содержанием фосфора и калия (по Кирсанову).

Средства зашиты растений применяли согласно "Методических указаний ВИЗР ..." (Л., 1985). Минеральные удобрения (Naa, Рсд и Кх) при проведении полевых опытов вносили вручную согласно схем опытов.

В период вегетации растений учитывали начало и полное наступление фено-фаз. В фазу кущения, выхода в трубку, колошения (цветения) и полной спелости (за 1 - 2 дня до уборки) отбирали образцы растений для определения накопления биомассы и физиолого - биохимических показателей (реутилизация, полнота оттока и Поз. N), от которых зависит содержание белка в зерне (Павлов, Сишщин, 1986). В образцах растений, отобранных в фазу полной спелости, определяли основные элементы структуры урожая по методике Госсортосети (1971). Азотный индекс рассчитывали по Э.Л. Климашевскому (1991). Смешанные посевы по критериям эффективности оценивали согласно "Методического руководства по исследованию смешанных агрофитоценозов" (Минск, 1996). Эффективность азотных удобрений определяли по О.А. Соколову и В.М. Семенову (1994), В.М. Семенову, (1999). Микробиологические исследования проведены совместно с к. б. н. Г.И. Помеловой и к. с. - х. н. Т.К. Шешеговой в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке токсического действия на микрофлору почв" (М., 1981). Коэффициент азотфиксации и количество фиксированного азота рассчитывали методом сравнения с небобовой культурой (Трепачев, 1999).

Анализы почвы, зерна и растений выполнены по соответствующим ГОСТам, ОСТам и общепринятым методикам. Учет урожая проведен сплошным методом поделяночно комбайнами "Сампо - 500" или"Сампо - 130".

Метеорологические условия в годы проведения исследований существенно различались, а вегетационные периоды характеризовались недостатком влаги, нормальным или избыточным увлажнением, что не могло не оказать воздействия

на величину урожайности и основные показатели качества зерна.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов по Б.А. Доспехову (1979); в среднем за годы исследований - по А.В. Ваулину (1998), используя пакеты программ "Stat" (М., 1991) и "Statgraph". Для выявления взаимосвязей показателя "Число падения" у озимой ржи, содержания сырой клейковины в зерне пшеницы и экстрактивных веществ в зерне пивоваренного ячменя от изучаемых показателей был использован следующий подход: проведен парный корреляционно -регрессионный анализ на основе линейной и нелинейной зависимостей, так как известно, что в большинстве случаев изменения в биохимическом составе растений наиболее точно описываются нелинейными уравнениями. После выявления факторов, имеющих наиболее тесные зависимости с основными показателями качества зерна, проведен множественный регрессионный анализ с включением их в модель в качестве независимых переменных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние средств химизации на урожайность и биохимический состав растений озимой ржи

Урожайность зерна озимой ржи сорта Крона (опыт № 1) варьировала в зависимости от гидротермических условий весенне - летнего периода вегетации и комбинации средств химизации (табл. 1).

Таблица 1. Влияние средств химизации на урожайность зерна озимой ржи, ц/га

(сред, за 1989 - 1991 гг.)

N0 N60 N90 N120 Бариант N0 N60 N90 N120

Урожайность зерна Прибавки от с редств зашиты

29,6 33,1 34,6 35,2 0 29,6 • 33,1 34,6 35,2

24,9 32,0 34,5 35,5 К -4,7 -1,1 -о71 + 0,3

29,9 37,8 41,2 42,4 К + Т + 0,3 + 4,7 + 6,6 + 7,2

34.9 40,6 43,4 43,3 Т + 5,3 + 7,5 + 8,8 + 8,1

34,7 36,8 37,4 37,4 Ф + 5,1 + 3,6 + 2,8 + 2,2

30,8 36,0 37,6 39,1 Ф + К + 1,2 + 2,9 + 3,0 + 3,9

36,5 42,2 45,7 47,1 Ф + К + Т + 6,9 + 9,1 + 11,1 + 11,9

38,4 43,0 44,3 44,9 ~ Ф + Т + 8,8 + 9,9 + 9,7 + 9,7

У = 17,19 + 7,95А + 5,56Ф + 4,34Т + 0,93А*Т - 4,40К - 2,05А*Ф - 1,11А*А; RJ = 0,98; SE = 0,71

Комплексное применение азотных удобрений (А), фундозола (Ф), кампозана (К) и тилта (Т) позволило получить в засушливый год (1989) максимальную прибавку урожая зерна 14.7, в год с нормальным увлажнением (1990) - 34.4; в год с засухой в первую и нормальным увлажнением - во вторую половину весеннее -летнего периода вегетации (1991) - 18.1 при урожайности на фоновом варианте (Р90К90) 20.1, 33.7 и 34.9 п/га соответственно. Прибавки урожая зерна озимой ржи от азота были наиболее высокими в 1989 г., наиболее низкими - в 1991 г. Не-

зависимо от комбинаций средств защиты растений наиболее эффективно внесение азота в дозе N90 дробно в два приема: N60 до посева + N30 весенняя подкормка.

Применение фундозола увеличило урожайность зерна, однако его эффективность с усилением уровня азотного питания снижалась. Обработка посевов корот-костебельного сорта озимой ржи кампозаном в 1989 г. малоэффективна (прибавки зерна составили 0.9 -1.7 ц/га); в 1990 г. прибавки зерна от применения кампозана возрастали с возрастанием доз азотных удобрений. В 1991 г. применение кампо-зана привело к существенному снижению урожая, однако, отрицательное действие кампозана на урожайность зерна озимой ржи ослабевало с возрастанием доз азотных удобрений.

Из одиночных комбинаций средств защиты растений применение тилта было наиболее эффективным. Прибавка зерна от его использования на фоне без азота составила 5.3, N60 - 7.5, N90 - 8.8, N120 - 8,1 ц/га. Снижение урожайности при использовании тилта на фоне N120 обусловлено сильным полеганием посевов. Из двойных комбинаций средств защиты растений на всех фонах азотных удобрений наименее эффективной была комбинация Ф + К, а наиболее эффективной - Ф + Т, обеспечивающая получение наиболее высоких н стабильных прибавок урожая зерна. При нормальном увлажнении (1990 г.) наиболее эффективно из двойных комбинаций средств защиты действовало сочетание К + Т, где прибавка зерна на фоне N60 составила 12.7, N90 - 17.8, N120 - 19.2 ц/га. Это сочетание средств защиты в 1990 г. на повышенном и высоком уровнях азотного питания не уступало по урожайности тройному сочетанию пестицидов. За счет комплексного применения азотных удобрений и тройного сочетания средств защиты (Ф, К и Т) происходил дальнейший рост урожайности. Тройное сочетание средств защиты растений на фоне N120 способствовало получению максимального урожая зерна в 1989 и 1990 гг. (34.8 и 58.1 ц/га).

Методом множественного регрессионного анализа выявлено, что достоверное положительное влияние на урожайность зерна озимой ржи оказали азотные удобрения (А), фундозол, тилт и взаимодействие азотных удобрений и тилта, а применение кампозана привело к достоверному снижению урожайности (табл. 1). Обращает на себя внимание наличие отрицательных коэффициентов при зависимостях А*А и А*Ф. Отрицательный коэффициент при зависимости А* А указывает на то, что при возрастании доз азотных удобрений эффективность каждой их последующей дозы по сравнению с предыдущей, снижается. Отрицательный коэффициент при зависимости А*Ф показывает, что с возрастанием уровня азотного питания эффективность применения фундозола снижается.

Оценка вклада факторов показала, что варьирование величины урожая зерна озимой ржи на 51,3% обусловлено действием погодных условий (фактор - "год") в период вегетации и на 28,5% определяется комплексным применением средств защиты растений (табл. 2). Вклад азотных удобрений существенно ниже, чем погодных условий и комплекса средств защиты растений.

Наибольшую прибавку зерна азотные удобрения и средства защиты растений обеспечивали при совместном комплексном их использовании. Планируемую урожайность зерна можно получить, используя различные комбинации средств

защиты растений и доз азотных удобрений, что указывает на принципиальную возможность оптимизации блока химизации, позволяющем получать урожай зерна при значительно меньшем расходе на единицу площади удобрений и пестицидов, что имеет экономическое и экологическое значение.

Таблица 2.. Вклад фиксированных и случайных факторов в формировании урожая зерна озимой ржи, % (Р - 3,74%)

* - достоверно на уровне 0,95

Метеорологические условия в период зимовки (высокий и продолжительный снежный покров) способствовали выпреванито растений озимой ржи, возбудителем которого является снежная плесень. Распространение болезни на посевах, обработанных осенью фундозолом, составило 11 ... 14%, на необработанных - 82 ... 100. Использование фундозола снизило пораженность растений озимой ржи снежной плесенью на 71 ... 86, а их гибель - на 16 ... 21%. Установлено, что тилт и его применение на фоне азотных удобрений существенно снижал пораженность (У) ассимиляционного аппарата мучнистой росой: У = 6,73 + 16,39А + 0,85Ф*К -4,34Т - 5,75А*Т - 1,15А*А - 0,49А*Ф; Я2 = 0,97 и бурой ржавчиной: У = 5,97 + 6,68А - 3,03Т - 2,11 А*Т - 0,49А*А - 0,14А*Ф + 0ДЗФ*К; Я2 = 0,99.

Применение минеральных удобрений в комплексе с химическими средствами защиты растений отразилось на условиях минерального питания растений. Изменения содержания общего азота и нитратов в растениях озимой ржи зависело от доз азотных удобрений, которые не влияли на содержание фосфора и калия, а последовательное комплексное применение фундозола, кампозана и тилта не изменяло содержание в растениях основных элементов минерального питания. .

Существенное влияние в накоплении сырого белка в зерне озимой ржи оказали дозы азотных удобрений, а действие фундозола, кампозана и тилта при их раздельном применении и в различных комбинациях друг с другом снижало его содержание (табл. 3). Увеличение содержания сырого белка происходило как за счет белковых, так и небелковых соединений азота, однако, доля белкового азота от общего снижалась с 0.92 ... 0.93 на фоне N0 до 0.90 ... 0.91 при внесении N120. Не выявлено увеличения накопления небелкового азота как при раздельном, так и при комплексном применении средств защиты растений.

Таблица 3. Зависимость биохимического состава зерна (У, %) озимой ржи от применяемых средств химизации

Показатель Уравнение регрессии R* SE

Сырой белок У = 8,45 + 0.94А - 0,23Ф*К - 0,10А*Т 0,89 0,32

Крахмал У = 49,66 + 1,03К*Т - 0,34А*А 0,72 1.03

Сырой жир У = 1,75-const 0,00 0.20

Сырая клетчатка У = 2,67 + 0,1 ЗА - 0.48Т 0,54 0.26

Повышение содержания сырого белка в зерне сопровождалось снижением

и

содержания крахмала. Использование средств защиты растений, особенно тилта, способствовало увеличению содержания крахмала в зерне озимой ржи, что связано с большей продолжительностью работы фотосинтетического аппарата. Не выявлено каких - либо закономерностей в изменении содержания сырого жира в зерне ржи в зависимости от комбинаций средств химизации. С возрастанием доз азотных удобрений повышалось содержание сырой клетчатки, а кампозан в год с нормальным увлажнением (1990) и тилт, независимо от погодных условий - снижал его.

Возрастающие дозы азотных удобрений не оказали существенного влияния на накопление тяжелых металлов (РЬ, Сё, N1, Сг, Си и /и) в зерне, а последовательное комплексное применение фундозола, кампозана и тилта не влияло на накопление РЬ, N1, Си и /и, но существенно снижало накопление Сг. Не выявлено существенных изменений в содержании тяжелых металлов в соломе в зависимости от доз азотных удобрений и средств защиты растений.

Возрастающие дозы азотных удобрений, независимо от комбинаций средств защиты растений, снижали массу 1000 зёрен, натуру, выход муки первого сорта и увеличивали содержание сырой золы. Изменение показателей технологических качеств зерна озимой ржи зависело и от условий увлажнения весенне - летнего периода вегетации и комбинаций средств защиты растений. Зерно с высокими показателями качества получено в 1990 и 1991, низкими - в 1989 г. Использование фундозола снижало массу 1000 зерен, тилта - повышало ее и натуру зерна, а применение азотных удобрений - снижало массу 1000 зерен, натуру, выход муки первого сорта и повышало содержание сырой золы (табл. 4).

Таблица 4. Зависимость технологических качеств зерна (У, %) озимой ржи от применяемых средств химизации

Хлебопекарные свойства муки озимой ржи во многом определяются состоянием углеводного - амилазного комплекса зерна. Чем выше активность этого комплекса, тем ниже качество хлеба (Козьмина, 1969; Бабанина, 1981; Ауэрман, 1984; Гончаренко, 2000). Зерно озимой ржи во всех вариантах опыта по показателю "Число падения" согласно ГОСТ 16990 - 88 относилось ко второму классу качества (140 ... 200 сек.). Пробная выпечка показала, что хлебцы имели балльную оценку 3.5 - 4.0 балла. Хлеб обладал хорошим качеством, а средства защиты растений не влияли на этот показатель.

Определение всхожести семян озимой ржи через месяц после уборки показало, что тилт при раздельном применении и в различных комбинациях с фундозо-лом и кампозаном существенно снижал ее. Через месяц после уборки всхожесть семян, выращенных без применения средств защиты растений, составила 58 ... 64%, а при использовании тилта - 27 ... 35%. Через шесть месяцев хранения

всхожесть семян выравнивалась и соответствовала первому и второму классам посевного стандарта. Выявлено последействие комплекса средств защиты растений, проявляющегося в существенном снижении пораженности семян и проростков озимой ржи корневыми гнилями при последовательной обработке посевов фундозолом, кампозаном и тилтом. В данном случае количество семян и проростков, пораженных фузариозной инфекцией, снизилось на 30,2%, а пораженность -на 9,0%. То есть комплексное применение фунгицидов и ретарданта, улучшая фи-тосанитарное состояние посевов, обеспечивало лучшие условия для налива зерна, что позволило получить семена с меньшей зараженностью.

Последовательное комплексное применение кампозана и тилта (по фону фундозола) не оказывало длительного токсического действия на общую численность различных групп почвенных микроорганизмов. На высоком уровне азотного питания (N120), независимо от применяемых средств защиты растений, снижалась численность грибов, аммонификаторов и олигонитрофилов.

Наблюдения за динамикой остатков применяемых средств зашиты растений показали, что в почве тилт обнаружен в малых количествах на уровне 0.04 - 0.1 мг/кг через пять дней после обработки; микроколичества препарата (0.014 - 0.008 мг/кг) обнаружены спустя 15 дней после его применения, а через месяц после обработки остаточных количеств тилта в почве не обнаружено. Содержание тилта в растениях озимой ржи через пять дней после обработки составляло 0.2 - 0.7 мг/кг; спустя 10 дней его содержание уменьшилось в два раза, а через 30 дней в растениях обнаружены лишь незначительные количества тилта (следы). Азотные удобрения не влияли на скорость разложения тилта и накопление его остаточных количеств в зерне и соломе озимой ржи. В полную спелость остаточных количеств фундозола и тилта в зерне и соломе не обнаружено.

Состояние азотного питания растений характеризуется показателем, дающим суммарную оценку потребления азота удобрения и "экстра" - азота почвы - коэффициентом поглощения азота (КПн) (Соколов, Семенов, 1994; Семенов, 1993). Зависимость КПм от применяемых средств химизации описывается уравнением регрессии: У(Щч) = 27,49 + 12,67Т + 2,17А*Ф - 4,43К; Я2 = 0.67. КЩ возрастал при использовании тилта на всех фонах азота, включая нулевой; фундозола - только при использовании его на фоне внесения азотных удобрений. Обработка растений короткостебельного сорта озимой ржи ретардантом приводила к снижению КЩ.

Изучение реакции четырех различающихся по морфологическим признакам сортов (Крона, Дымка, Кировская 89 и Вятка 2) озимой ржи (опыт № 2) на комплексное применение средств защиты растений (гербицид симазин (С) + фунгицид фундозол (Ф) + ретардант кампозан (К) + фунгицид тилт (Т) на двух фонах азота: N90 (N60 предпосевное + N30 весенняя подкормка) и N120 (60 + 60)) показало, что последовательное комплексное применение С, Ф, К и Т на повышенном (N90) и высоком уровнях (N120) азота увеличило урожайность зерна у всех сортов, но не обеспечило достоверного его увеличения на фоне N120 по сравнению с N90. Длинностебельный сорт местной селекции Вятка 2 при внесении азотных удобрений и использовании КСЗР при благоприятных условиях периода вегетации не уступал, а менее благоприятных - существенно превышал уровень уро-

жайности новых короткостебельных сортов.

Наибольшее влияние в формировании урожая зерна изучаемых сортов озимой ржи оказывали погодные условия в период вегетации (табл. 5). Свыше 19% урожая сформировано за счет применения комплекса средств химизации. В меньшей степени урожай определялся сортовыми особенностями. Показатель "Число падения" (ЧП) в основном зависел от уровня увлажнения в период налива зерна и в меньшей степени - от сортовых особенностей. Комплекс средств химизации не влиял на величину показателя ЧП.

Таблица 5. Вклад факторов в формировании урожая зерна сортов озимой ржи и показателя "Число падения", %

Год (А) Сорт (В) Комплекс средств химизации (С) А*В А* С В*С А*В*С Повторения Случайные

Урожай зерна

54,83 16,95 19,22 2,08* 0,04* 2,57 1,96* 0,16* 2,19

"Число падения"

84,85 6,19 0,06* 2,85 0,03* 0,04* 0,13* 1,68* 4,17

*- недостоверно на уровне 0.05

Из четырех изучаемых факторов (азотные удобрения, фундозол, кампозан и тилт) существенное отрицательное действие на величину показателя ЧП (опыт № 1) оказалитилт и азотные удобрения, причем с увеличением доз каждая последующая приводила к более сильному снижению ЧП по сравнению с предыдущей: У (ЧП, сек) = 212,98 - 21,88Т - 1,83А*А R2 = 0.59. Парный корреляционный анализ экспериментальных данных на основе линейной и нелинейной зависимостей позволил установить, что между семнадцатью изучаемыми показателями, относящимися к основным элементам структуры урожая, урожайностью зерна и соломы, технологическими качествами зерна, степенью полегания растений, дозами азотных удобрений и ЧП существуют достоверные зависимости: тесная обратная -от доз азотных удобрений (г = - 0,819); средние обратные - от массы 1000 зерен (г = - 0,421); коэффициента продуктивной кустистости (г = - 0,417); содержания сырого белка (г= - 0,414); урожайности зерна (г = - 0,409); массы зерна с одного колоса (г = - 0,402) и средняя прямая - от степени полегания растений (г = 0,379).

После выявления отрицательных зависимостей ЧП от массы зерновки и содержания сырого белка в зерне озимой ржи становятся понятно, почему применение тилта и азотных удобрений приводило к снижению ЧП, поскольку применение тилта увеличивало массу 1000 зерен (см. табл. 4), а возрастание доз азотных удобрений - содержание сырого белка в зерне (см. табл. 3).

Большую практическую значимость имеет система уравнений регрессии (моделей), позволяющих прогнозировать наиболее важные показатели качества зерна на основе выявления зависимостей изменения отдельных (наиболее простых и экспрессных в определении) признаков в зависимости от условий выращивания (Бегеулов, 2002). Для зерновых культур, в т.ч. и для озимой ржи, такими качественными признаками могут быть содержание сырого белка и масса зерновки (масса 1000 зерен), которые, в свою очередь, являются сложными полигенными

признаками, зависящими от нескольких морфологических и физиологических свойств растительного организма в целом и существенно изменяющихся в зависимости от условий выращивания (Коновалов, 1981; Натрова, Смочек, 1983; Дра-гавцев, 1984; Павлов, 1982; 1984; Макарова, 1995; Баталова, 2000; Осипов, 2000; Иванов, 2001). Проведение статистической обработки экспериментальных данных позволило получить уравнения регрессии и построить их графические зависимости (поверхности отклика функции). При построении поверхностей отклика функции введены значения зависимой (ЧГГ) и независимых переменных (содержание сырого белка в зерне и масса 1000 зерен) в интервале полученных при проведении исследований экспериментальных данных. Наиболее точно зависимость показателя "Число падения" (У) от содержания сырого белка в зерне (й) и массы 1000 зерен (Хг) описывается уравнениями второго порядка (табл. 6). По уравнениям регрессии с высокой степенью вероятности возможно прогнозирование величины показателя ЧП по содержанию белка и массе 1000 зерен.

Таблица 6. Зависимость показателя "Число падения" (У, сек.) от содержания сырого белка (Хь % св.) и массы 1000 зерен (Хг, г. св.).

№ Уравнение регрессии К1 БЕ Источник

1.* У = 392,610 - 0,793X1 - 0,184X2* 0,766 7,96 Данные автора

2.** У = 4426,974 - 171.45Х, - 235,346Х2 + 3,155Х2г + 5,595Х,-Х2 0,376 26,80

3. У = 50160,423 - 2504.305Х, - 2242,082Х2 + 20,724Х22 + 79,644Х,Х2 0,651 10,47 (Шарахов, 1999)

4. У = 5945,043 - 264,955X1 - 242,598Х2 + 1,993Х2* + 8,153Х|'Х2 0,996 1,10 (Бишарев, Михайлов, 2003)

1.* - N = 32 (по средним данным за 1989 - 1991 гг.),

2** - N = 96 (по всему массиву данных за период проведения исследований)

Первая модель - 32) показывает, что с увеличением содержания белка и массы 1000 зерен значения показателя ЧП снижаются (рис. 1). Вторая модель, как и первая, отображает указанные выше зависимости и показывает, что каждое последующее повышение содержания сырого белка и массы 1000 зерен сопровождается более медленным снижением показателя ЧП, а при достижении определенных величин независимых переменных ЧП начинает возрастать (рис 2). То есть, между ЧП и содержанием сырого белка в зерне озимой ржи в зависимости от величины массы зерновки может наблюдаться отрицательная (при малых значениях массы 1000 зерен - в данном случае 24 - 29 г), отсутствие (29 - 30 г) и положительная (более 30 г) зависимости. При содержании белка (7,5 - 11,5%) и низких значениях массы 1000 зерен (24 - 27 г) наблюдается отрицательная зависимость ЧП от массы 1000 зерен. При повышении массы 1000 зерен свыше 27 г, независимо от содержания белка, между ней и.ЧП наблюдается положительная зависимость.

Следовательно, при анализе взаимосвязей показателя ЧП с содержанием сырого белка или массой зерновки необходимо учитывать, в каком интервале нахо-. дятся значения другой независимой переменной. Именно по этой причине при

анализе взаимосвязей показателя ЧП с содержанием сырого белка в зерне или массой 1000 зерен отмечаются отрицательные или положительные зависимости (Гончаренко, 1995; Лыскова и др., 2001; Гончаренко и др., 2002).

N = 32*

общее количество наблюдений (то же и на последующих рисунках)

Проведенная автором статистическая обработка экспериментальных данных, опубликованных в работах А.А. Шарахова (1999), А.А. Бишарева и Н.В. Михайлова (2003) показала, что зависимости показателя "Число падения" у озимой ржи от содержания белка и массы 1000 зерен аналогичны второй модели (см. табл. 6).

Анализ данных по вкладу факторов в формировании ЧП, содержания сырого белка и массы 1000 зерен показал (табл. 7), что величина ЧП в значительной сте-

пени зависит от условий увлажнения в период вегетации, что подтверждается данными других авторов (Бебякин и др., 2001). Содержание сырого белка и масса 1000 зерен существенно изменялись в зависимости от доз азотных удобрений и средств защиты растений. Содержание сырого белка в зерне в большей степени определялось азотными удобрениями и в меньшей - использованием комплекса средств защиты растений и слабо зависело от погодных условий. Масса 1000 зерен в наибольшей степени изменялась под действием азотных удобрений и варьировала в значительных пределах в зависимости от погодных условий в период вегетации и использовании комплекса средств защиты растений. Таблица 7. Вклад фиксированных и случайных факторов в формировании 'Числа падения", содержании сырого белка и массы 1000 зерен у озимой ржи, %

А (Год) В (Азот) С (Ф+К+Т) А*В А*С В*С А*В*С Повторения Случайные

"Число падения" (Р - 4,41%)

79,08* 6,67* 0,40 4,53* 4,25* 0,72 0,95 1,35 2,05

Содержание сырого белка в зерне (Р - 2,45%)

6,81* 56,75* | 18,02* 6,98* 6,88* 1,08 0,68 1,69 1,11

Масса 1000 зерен (Р - 3,18%)

14,68* 29,39* 10,38*. 9,68* 27,02* 2,79 1,30 2,69 2,07

* - достоверно на уровне 0,05

Формирование урожая и качества зерна различных сортов пивоваренного ячменя в зависимости от доз и соотношений азотных и калийных удобрений

Известно, что рациональное применение минеральных удобрений при возделывании соответствующих сортов является основой получения зерна с определенным биохимическим составом. При этом большинством исследователей отмечается главенствующая роль азота в формировании урожая (Атрашкова, 1985; Толстоусов, 1987; Державин, 1992; Богомазов, 1997; Саранин, Каничев, 2000) и особая роль калия в стабилизации режима азотного питания пивоваренного ячменя в период вегетации (Карманенко, 1967; Нетгевич, 1982; Минеев, 1999) и формировании зерна, пригодного для производства пивного солода (Коданев, 1976; Нетгевич и др., 1981; Прокошев, Дерюгин, 2000).

Погодные условия оказали существенное влияние на зерновую продуктивность изучаемых сортов ячменя (табл. 8). При благоприятных гидротермических условиях 1997 г. получена максимальная урожайность зерна (36.9 ц/га). Ввиду неблагоприятных погодных условий в 1998 и 1999 гг. получен более низкий уровень урожайности (28.8 и 26.6 ц/га соответственно). Продуктивность сортов ячменя существенно не различалась и составила в среднем 29.5 - 31.6 при урожае на фоновом варианте (Р60) 153 -17.9 н/га. Внесение N30 увеличило урожайность зерна изучаемых сортов на 9.7, N60 - на 15.9 ц/га. Применение N30 в соотношении с калием 1 : 1,1 : 2 и 1 : 3 повышало урожай на 1.7, 3.0 и 3.9, N60 - на 2.1, 2.4 и 3.2

ц/га соответственно, т.е. преобладание калия над азотом в составе вносимых удобрений позволило дополнительно получить 1.7 ... 3.9 ц/га зерна.

Урожайность зерна ячменя в большей степени определялась (45%) уровнем азотного и калийного питания. Доля влияния погодных условий (фактор - год) составила 38%, а сорта - менее 1.0%. Низкий вклад последнего в формировании урожая зерна позволяет сделать заключение о том, что изучаемые сорта ячменя, различающиеся по морфологическим признакам, одинаково реагируют на изменение погодных условий в период вегетации.

Таблица 8. Урожайность зерна сортов пивоваренного ячменя, ц/га (сред, за 1997 - 1999 гг.)

Вариант (А) Сорт Среднее по фактору А

Абава Биос 1 Джин

Р60 - фон 15,3 17,9 17,5 16,9

Фон + N30 26,0 26,3 27,5 26,6

Фон + N60 32,7 . 33,5 . 33,0 32,8

Фон + N30X30 25,5 31,0 28,3 28,3

Фон + N30X60 28,4 31,2 29,3 29,6

Фон + N30X90 29,9 31,3 30,3 30,5

Фон + N601(60 34,9 34,6 35,1 34,9

Фон + N60X120 34,8 36,4 34,3 35,2

Фон+ N60X180 34,3 37,8 35,9 36,0

Фон+ N90X90« 30,1 30,4 30,1 30,2

Фон + N90X180*- 30,4 30,7 30,7 30,6

Фон +N90X270* 31,4 31,8 32,7 32,0

• - средняя за 1998 - 1999 гг.

В связи с различными гидротермическими условиями содержание сырого белка в зерне различных сортов ячменя в год с избыточным увлажнением (1997 г.) в первую половину вегетации (посев - колошение) составило 8.8%; в год с засухой (1998 г.) в период посев - кущение - 10.9%, а в год с нормальным увлажнением (1999 г.) в период посев - кущение и засухой в период кущение - колошение -11.9% а.с.в. Зерно с минимальной белковостью получено на фоновом варианте. Внесение N30 повышало содержание сырого белка в зерне ячменя по сравнению с фоном на 0.41, N60 - на 1.57%. Внесение N30X30 и Ю0К60 (К : К = 1 : 1 и 1 : 2) привело к снижению содержания белка на 0.56 и 0.12% по сравнению с вариантами без внесения калийных удобрений, а при применении N60 в различных соотношениях с калием наблюдалась устойчивая тенденция к снижению его накопления в зерне. Накопление крахмала в зерне ячменя было противоположно изменениям содержания белка. Зависимость накопления крахмала (У) от содержания белка (X) выражалась следующим уравнением регрессии: У = 72,684 - 1,183Х; г = - 0.91. Изменения в содержании крахмала в зерне ячменя находились в обратной зависимости от белковости зерна и зависели от уровня увлажнения в период вегетации. По содержанию сырого белка и крахмала в зерне сорта существенных различий не имели: Абава - 11,2 и 59,4, Биос 1 - 11,15 и 59,9 и Джин - 10,82 и 59,5%

соответственно.

Масса 1000 зерен и натура не регламентируются ГОСТ 5060 - 86, но существенно дополняют характеристику качества зерна (Грязнов, 1996). Максимальную натуру зерна и минимальную массу 1000 зерен имеет сорт Джин, а сорт Биос 1, наоборот, минимальную натуру и максимальную массу 1000 зерен. Сорт Абава по величине массы 1000 зерен и натуры занимает промежуточное положение.

. Известно, что содержание сырого белка в зерне тесно связано с содержанием общего азота в растениях злаковых культур по фазам вегетации (Карманенко, 1967; Болдырев, 1983; Павлов, 1984; Павлов, Синицын, 1986; Завалин, Потапов, 1996), а экстрактивность ячменя имеет тесную обратную зависимость от содержания сырого белка (Грязыов, 1996). Поэтому представляет определенный интерес выявление взаимосвязей накопления белка и экстрактивных веществ в зерне пивоваренного ячменя от содержания общего азота в растениях по фазам вегетации.

Проведение корреляционного анализа позволило установить, что содержание белка и экстрактивных веществ наиболее тесно связано с содержанием азота в фазу колошения, менее тесно - в фазы кущения и выхода в трубку. По уравнениям регрессии, отражающим зависимости содержания сырого белка и экстрактивно-сти зерна от содержания общего азота в растениях ячменя в фазу колошения, возможно прогнозирование содержания белка (У = 4,436Х + 5,033, г = 0,985, Я2 = 0;970; У - - 0,543 + 12,321Х - 2,676Х2, Я2 = 0,979) и экстрактивных веществ (у = -2.358Х + 80,244, г = - 0,921, Я2 = 0,848; У = 73,453 + 7,259Х - 3,264Х2, Я2 = 0,883) в зерне ячменя за 35 ... 40 суток до полной спелости.

Зерно ячменя, предназначенное на пивоваренные цели, должно иметь содержание сырого белка не выше 12% на ах.в. (ГОСТ 5060 - 86) и экстрактивность не менее 77%. Однако содержание белка менее 8% нежелательно, т. к. определенный минимум белковых веществ необходим для питания дрожжей в процессе изготовления пива (Коданев, 1981). На основании полученных уравнений регрессии выявлены оптимальные значения содержания общего азота в растениях ячменя, при которых формируется зерно с содержанием белка в пределах 8 ... .12% и экстрак-тивностью не менее 77% (табл. 9).

Таблица 9. Оптимальное содержание общего азота в растениях ячменя по фазам

вегетации для получения зерна, пригодного для производства пивного солода

Содержание общего азота, % с.в. Показатель качества зерна пивоваренного ячменя

Кущение Выход в трубку Колошение

2,78...3,93 2,81. ..3,86 1,74...2,46 1,83...2,47 0,67...1,57 0,85...1,52 Содержание сырого белка (8... 12% а.с.в.), ГОСТ 5060 - 86

не более 3,69/4,00 не более 2,31 / 2,39 не более 1,38/1,49 Экстрактивность не менее 77% (Нетгевич и др., 1981)

2,78 ... 3,93 - расчет по линейному уравнению, 2,81... 3,86 - расчет по уравнению второго порядка.

Для получения зерна ячменя с содержанием экстрактивных веществ не менее 77% максимальные концентрации общего азота в растениях по фазам вегетации практически одинаковы (фаза кущения) или несколько меньше верхней границы

оптимального их содержания по сравнению с рассчитанными для получения зерна с содержанием белка не более 12%.

Экстрактивность зерна (ЭЗ) является одним из наиболее важных показателей качества пивоваренного ячменя (Коданев, 1960; Неттевич и др., 1981; Калунянц и др., 1992), однако ее величина ГОСТ 5060 - 86 не регламентируется. Увеличить экстрактивность можно путем уменьшения содержания белка и пленчатости, а также повышением содержания крахмала и увеличением выравненности зерна (Грязнов, 1996). С возрастанием доз азотных удобрений отмечена устойчивая тенденция к снижению экстрактивности. Калийные удобрения незначительно влияли на этот показатель. Содержание экстрактивных веществ в благоприятные по гидротермическому режиму годы составило: в 1997 - 80,6, в 1998 - 77,8, в менее благоприятный (1999 г.) - 73,3 %. По величине экстрактивности сорта ячменя достоверных различий не имели.

Установлены тесные зависимости экстрактивности зерна (ЭЗ, % а. св.) от содержания сырого белка (СБ, а.с.в), общего азота (ОА, св.) и крахмала (КР, а.с.в) в зерне ячменя, менее тесные.- с массой 1000 зерен (МЗ, св.). Зависимости ЭЗ от содержания СБ, ОА и МЗ более точно описываются нелинейной, а от содержания КР- линейной связью (табл. 10).

Таблица 10. Зависимости экстрактивности (У, % а.с.в.) от показателей (X) (N=99)

Показатель (X) Уравнение регрессии г R'

Содержание сырого белка в зерне, % а.с.в. (ХО У = 89,735-l,156Xi -0,726* 0,527

У = 104,505 - 3,825Xi + 0,117Х," - 0,549*

Содержание общего азота в зерне, (Х2) % с.в. У = 88,722-7,033Х2 -0,819* 0,672

У - 105,264 - 26,615X2 + 5,557Xîi - ■ 0,729*

Содержание крахмала в зерне, % а.с.в. (Х3) У = 43,276+ 0,567Х3 0,616* 0,380

У = - 52,536 + 3,799Xj - ОДШХз2 - 0,377

Масса 1000 зерен, г. с.в. (Х4) У = 77,109+ 1,371'Ю "% 2,66' 10 "J 0,000

У = 162,063 - 3,888X4 + 0,044Х/ - 0,159*

*- значимо на уровне 0,05

Методом множественного регрессионного анализа установлено, что наиболее точно ЭЗ ячменя зависит от тройных (СБ, КР и МЗ; ОА, КР и МЗ) и двойных комбинаций факторов (СБ и КР; СБ и МЗ; КР и МЗ; ОА и КР; ОА и МЗ) и описывается уравнениями второго порядка. ЭЗ тесно связана как с тройными (R2 = 0.693 и 0.767), так и двойными сочетаниями указанных выше показателей (R2 = 0.628, 0.651, 0,505, 0,737 и 0,757 соответственно), т.е., тройные и двойные комбинации факторов практически одинаково точно описывают изменения ЭЗ изучаемых сортов ячменя. При этом для практического применения имеет смысл определение содержания сырого белка, общего азота и массы 1000 зерен. Именно на использовании указанных выше показателей в странах Западной и Восточной Европы основаны методы прогноза экстрактивности пивоваренного ячменя (формулы: Бишопа (Англия), Карабеца и Навотного (Чехия), Европейской пивоваренной конвенции (ЕВС - European Brewery Convention)) (Калунянц и др., 1992; Грязнов, 1996; Бегеулов, 2002).

Сравнение экспериментальных значений величины ЭЗ и теоретических значений модели в результате введения двух независимых переменных - (СБ (Х0 и МЗ (X,)) показало, что модель (У = 83,631 + 0,188Х!2 + О.ОПХ? - 0,ПЗХ,*Х4; R2 = 0,651 (рис. 3), полученная на основе экспериментальных значений экстрактивно-: ста по всем изучаемым сортам за период проведения исследований ^ = 99), достаточно точво описывают ее изменения по годам и сортам.

Определение ЭЗ изучаемых сортов ячменя по линейной модели (У = 84,5 -4,7Хг + 0,1X4), рекомендуемой ЕВС, дает завышенные результаты: у сорта Абава -на 4,2, Джин - на 4,1 и Биос 1 - на 3,5% в абсолютном выражении.

Сравнение точности модели, полученной на основе экспериментальных значений ЭЗ по всем изучаемым сортам ^ = 99) и аналогичных моделей, описывающих изменения ЭЗ отдельно по каждому сорту ^ = 33), показало, что они практически одинаково или несколько точнее описывают ее изменения (табл. 11; рис. 3). Модели для сортов Абава и Джин аналогичны модели, построенной по всему массиву экспериментальных данных.

Таблица 11. Зависимость экстрактивности зерна (У, % а.с.в) ячменя от содержания сырого белка (Хь % а.с.в;) и массы 1000 зерен (Хд, г. св.)

А* - сорт Абава, Б - Биос 1, Д - Джин

В данном случае с увеличением СБ при низкой массе 1000 зерен ЭЗ снижается, но при достижении определенного предела начинает возрастать, т.е. в интервале содержания сырого белка в зерне 7,5 ... 16,5% а.с.в. и низкой массе зерновки

между 33 и СБ может наблюдаться как отрицательная, так и положительная зависимости. С возрастанием СБ при высокой массе 1000 зерен снижение ЭЗ происходит более высокими темпами. С возрастанием МЗ при низком содержании белка ЭЗ возрастает, т.е. на данном участке между ЭЗ и МЗ существует положительная, а при высокой белковости между ними наблюдается отрицательная зависимость. Следовательно, при анализе взаимосвязей экстрактивности зерна с содержанием сырого белка или массой зерновки необходимо учитывать, в каком интервале находятся значения другой независимой переменной (масса 1000 зерен или содержание белка).

Несколько иначе зависимость ЭЗ от СБ и МЗ проявляется у сорта Биос 1, существенно отличающегося от двух других сортов по величине массы 1000 зерен (рис. 4). С возрастанием СБ в зерне до определенного предела ЭЗ снижается (- XI), однако, каждое последующее повышение СБ сопровождается более медленным снижением ЭЗ (+ XI2) и при определенных значениях содержания белка ЭЗ начинает возрастать (- XI + XI2), то есть на данном отрезке между содержанием сырого белка и ЭЗ наблюдается положительная зависимость. Аналогичные тенденции отмечены и в изменении ЭЗ сорта Биос 1 с увеличением МЗ.

Возможность прогнозирования ЭЗ пивоваренного ячменя проверена по трем независимым выборкам. Введение данных по содержанию сырого белка в зерне и массе 1000 зерен сорта Биос 1 (Ивойлов и др., 2003) в разработанную модель показало, что отклонения фактических значений экстрактивности зерна от теоретических составили от - 1,2 до + 1,0% в абсолютном выражении и не выходили за пределы стандартной ошибки. Аналогичные результаты получены и при использовании данных, опубликованных в работе Н.А. Родиной (2003), по двум сортам ячменя: Биос 1 и Джин.

Имеются данные о сочетании высокого и низкого содержания белка в зерне

пивоваренного ячменя с практически одинаковым содержанием экстрактивных веществ (Буджерак, 2000). Отмечают неэффективность фосфорных (Коданев, 1976, 1981) или фосфорно - калийных удобрений в повышении экстрактивности (Богомазов и др., 1997). А.В..Ваулин и Л.В. Никулина (1998) сообщают о возрастании ЭЗ пивоваренного ячменя под действием азотных удобрений: У (ЭЗ) = 81,09 + 1,16№*5. При проведении наших исследований калийные удобрения также оказали несущественное влияние на ее величину. Отмеченное выше обусловлено тем, что ЭЗ пивоваренного ячменя определяется не только содержанием сырого белка и крахмала в зерне, но и массой 1000 зерен. В связи с этим, изменения экс-трактивности зерна ячменя в каждом конкретном случае необходимо рассматривать, используя данные не по одному, а по нескольким показателям, определяющим ее величину.

Показатели технологических качеств зерна ячменя в большей степени определялись погодными условиями вегетационного периода (табл. 12). Кроме этого, содержание сырого белка на 14,7% определялось удобрениями и изменялось в зависимости от погодных условий. Содержание экстрактивных веществ в зерне, кроме доминирующего погодного фактора, изменялось в зависимости от удобрений и не зависело от сорта. Масса 1000 зерен, кроме погодного фактора, в значительной степени определялась особенностями сортов и незначительно - применением минеральных удобрений.

Таблица 12. Вклад факторов в формировании показателей технологических качеств зерна сортов ячменя, %

Год (А) Агрофон (МС-В) Генотип (сорт - С) А*В А*С В*С А*В*С Повторения Случайные

Содержание сырого белка в зерне (Р - 4,73%)

57,00* 14,74* 2,26 5,86* 4,11* 4,00 2,34 3,04 6,65

Содержание экстрактивных вешеств (Р - 1,15%)

81,28* 0,63 0,20 5,63* 0,87 1,68 1 1,82 0,08 7,81

Масса 1000 зерен (Р - 0,39%)

81,41* 1,74* 12,97* 1,01 1,52 0,18 1,02 0,05 0,10

* - достоверно на уровне 0.05

Влияние инокуляции семян биопрепаратами на формирование продуктивности одновидовых посевов яровой пшеницы, ячменя и озимой ржи

Среди альтернативных источников азотного питания зерновых культур большой интерес представляют ассоциативные азотфиксирующие бактерии и созданные на их основе препараты. Полученные данные свидетельствуют, что инокуляция семян зерновых культур биопрепаратами диазотрофов в большинстве случаев повышает урожайность и белковость зерна, что позволяет экономить до 1/3 рекомендуемых доз азотных удобрений (Кожемяков, Хотянович, 1997; Завалин, 1997; 1999). Однако эффективность препаратов сильно варьирует, а в ряде опытов вообще не проявляется, что связывают с различиями в почвенном плодо-

родии; климатическими условиями, сортовыми особенностями культур и уровнем минерального питания, в частности, азотного (Шакиров, 1998; Кандаурова, 1998; Виноградова, 1999; Хусайнов, 2000).

Урожайность зерна яровой пшеницы сорта Иргина существенно изменялась в зависимости от гидротермических условий вегетационных периодов (табл. 13). В относительно благоприятные по увлажнению годы (1996 и 1997 гг.) средняя урожайность зерна составила 32,7 и 37,1 ц/га соответственно. В эти же годы инокуляция семян пшеницы Ризоагрином на фоне без внесения азотных удобрений и при внесении N30 не изменяла величину урожая; В то же время инокуляция семян на фоне N0 снижала содержание сырого белка в зерне.

Таблица 13. Урожайность и содержание сырого белка в зерне яровой пшеницы

Вариант Урожайность зерна, ц/га Соде] ржание белка в зерне, %

1996 1997 1998 Среднее за 3 года 1996 1997 1998 Среднее за 3 года

1. Р45К60-фон 29,6 29,2 7,5 22,1 9,2 9,6 13,1 10,6

2. Фон + Ри-зоагрин 31,2 26,9 12,8 23,6 8,6 3,8 13,6. 10,3

3. Фон+ N30 33,8 40,2 14,9 29,6 10,0 10,3 13,4 11.2

4. Фон+ N30+ + Ризоагрин 32,9 39,4 13,2 28,5 10,1 10,0 13,4 - 11,2

5. Фон+ N60 35,9 49,9 16,0 33,9 10,7 12,1 14,5 12,4

Среднее 32,7 37,1 12,9 27,6 9,7 10,2 13,6 11,2

НСР« 2,6 2,7 3,7 2,8 0,44 0,37 0,28 0,32

В год с недостатком влаги (1998 г.) в период посев - кущение и избыточным увлажнением в период формирования и налива зерна получена самая низкая урожайность (12,9 ц/га) за все годы проведения опыта. При этом от инокуляции семян биопрепаратом на фоне без внесения азотного удобрения получена существенная прибавка урожая и увеличение содержания сырого белка в зерне, а на фоне N30 с инокуляцией семян, как и в предыдущие годы, не отмечено достоверной прибавки урожая зерна и повышения его белковости.

При инокуляции семян на фоне N0 и N30 вынос азота соломой возрастал за счет увеличения ее сбора и содержания общего азота в ней. Это привело к снижению азотного индекса, свидетельствующее о перераспределении поступающего в растения азота между товарной и нетоварной частью урожая в пользу последней.

Урожайность зерна ячменя сорта Джин, как и яровой пшеницы зависела от гидротермических условий вегетационных периодов (табл. 14). В относительно благоприятный год (1997 г.) урожайность зерна составила 31,1, в менее благоприятный (1998 г.) - 22,7 ц/га. Инокуляция семян Ризоагрином не привела к существенным изменениям величины урожая, но существенно повышала содержание сырого белка в зерне (в среднем на 0,7 и 0,4% соответственно). При этом вариант с инокуляцией семян на безазотном фоне по содержанию белка в зерне практически равноценен внесению N60 до посева. У ячменя, в отличие от пшеницы, в результате применения биопрепарата на фоне N0 поступающий в растения азот в

большей, а на фоне N30 - в меньшей степени локализовался в зерне.

Таблица 14. Урожайность и содержание сырого белка в зерне ячменя

Вариант Урожайность зе рна, ц/га Содерж. белка в зерне, % а.с.в.

1997г. 1998г. Средняя 1997г. 1998г. Среднее

1. Р60К60 - фон 19,4 19,5 19,5 8,8 10,1 9,4

2. Фон + Ризоагрин 19,2 18,6 18,9 9,3 10,9 10,1

3. Фон+ N30 37,3 22,2 29,8 8,0 10,2 9,1

4. Фон+ N30 +Ризоагрин 35,4- 23,1 29,3 8,5 10,5 9,5

5. Фон + N60 44,0 27,6 35,8 9,3 11,0 10,1

Среднее 31,1 22,2 . 26,7 8,8 10,5 9,6

НСРМ 3,6 2,4 2,8 0,42 0,25 0,34

При инокуляции семян озимой ржи сорта Кировская 89 Ризоагрином, Флаво-бактерином или бинарной инокуляции половинными нормами достоверные прибавки урожая зерна получены только на фоне N0 и N30 до посева (табл. 15)! Инокуляция семян озимой ржи данными биопрепаратами в рекомендуемых и в виде их смеси в половинных нормах не оказала существенного влияния на содержание сырого белка в зерне.

Таблица 15. Урожайность и содержание сырого белка в зерне озимой ржи (сред, за 1998- 1999гт.)

Вариант, (фактор А) Доза азота, кг/га д.в. (фактор В) Сред, по фактору А

0 30 60 90 (60+30)

1. Без инокуляции 14,5/10,8* 17,5/10,4 21,8/11,0 24,8/11,9 19,7/11,0

2. Ризоагрин 15,9/10,9 19,0/10,5 21,5/10,9 25,4/12,4 20,5/11,2

3. Флавобактерин 16,7/11,0 19,9/1 и 21,0/11,3 23,7/11,6 20,3/11,3

4.0,5 Ризоагрин + 0,5 Флавобактерин 17,3/10,9 20,2/10,7 21,8/1 и 25,2/11,6 .21,1/11,1

Сред, по фактору В 16,1/10,9 19,2/10,7 21,5/11,1 24,8/11,9 20,4/11,2

Урожай-НСРм (В) =1,3 НСРм(АВ)= 1,4 НСРм (А)= 1,3

Белок - НСР« (В) = 0,4 НСР« (АВ) = 0,8 НСРм (А) = 0,4

14,5/10,8* - урожайность зерна, ц/га / содержание сырого белка в зерне, %

Влияние азотных удобрений и биопрепаратов на формирование продуктивности смешанных посевов яровой пшеницы и гороха

Изучение эффективности биопрепаратов в одновидовых и смешанных посевах яровой пшеницы сорта Иргина и гороха сорта Альбумен показали, что урожайность зерна изучаемых культур изменялась в зависимости от погодных условий в период вегетации. В 1998 г. (год с избыточным увлажнением) и 2000 г. (год с недостатком влаги в первую и избыточным - во вторую половину вегетации) составила 16,2 и 163 п/га соответственно. В 1999 г. в условиях недостатка влаги получена минимальная урожайность зерна - 14,3 ц/га. Возрастающие дозы азотного

удобрения, независимо от инокуляции семян биопрепаратами и вида посева, существенно увеличивали урожайность зерна яровой пшеницы и гороха (табл. 16). В два года (1998 и 2000 гг.) из трех лет урожайность зерна пшеницы в монопосеве существенно выше, а гороха в одновидовом посеве - ниже, чем урожайность их смешанных посевов. В 1999 г. урожайность зерна бобовой культуры существенно выше, чем смешанного посева и одновидового посева пшеницы. Инокуляция семян пшеницы обеспечила достоверную прибавку урожая зерна только на фоне N0 в два года (1998 и 1999 гг.) из трех лет проведения исследований, а на фоне N30 и N60 не влияла на урожайность зерна яровой пшеницы.

Таблица 16. Урожайность зерна пшеницы и гороха, ц/га (сред, за 1998 - 2000 гг.)

№ вар. Вариант N0 N30 N60

1. Пшеница 16,7 19,0 20,4

2. Пшеница + РА 17,4 18,2 19,7

3. Горох 10,2. 10,5 Н,1

4. Горох + РТ 9,4 10,4 . 11,2

5. Пшеница + Горох 15,4 16,3 17,5

6. (Пшеница + РА) + Горох 15,5 16,3 17,1

7. Пшеница + (Горох + РТ) 16,0 16,3 19,0

8. (Пшеница + РА) + (Горох + РТ) 15,9 16,9 17,7

РА* - Ризоагрин, РТ**- Ризоторфин

Инокуляция семян гороха ризоторфином снижала урожайность зерна на фоне без внесения азотных удобрений и повышала ее на фоне N60 только в один (1999 г.) из трех лет, а при внесении N30 - не влияла на его величину. Вероятно, отсутствие эффекта от инокуляции семян гороха Ризоторфином связано с наличием в почве достаточного количества спонтанных клубеньковых бактерий (Доросин-ский, 1989), т. к. полевой опыт проводили в севообороте, где горох возвращается на прежнее поле каждые шесть лет.

Наибольший вклад в формировании урожая зерна пшеницы и гороха в одно-видовых (67 и 95%) и смешанных посевах (72 и 70% соответственно) принадлежит погодным условиям в период вегетации. При выращивании изучаемых культур в смешанном посеве воздействие погодных условий в формировании урожая бобовой культуры снижалось в 1,4 раза, а злаковой - несколько возрастало.

С возрастанием доз азотного удобрения отмечается тенденция к увеличению массы 1000 зерен и снижению натуры зерна у обеих изучаемых культур. По величине стекловидности (55...66%) зерно пшеницы соответствовало высшему -третьему классам качества. Инокуляция семян в монопосевах увеличила массу 1000 зерен пшеницы и гороха, но снижала натуру у злаковой и увеличивала ее у бобовой культуры. Выращивание пшеницы и гороха в смеси повышало массу 1000 зерен и снижало натуру у обеих культур. Тем не менее, во все годы зерно пшеницы по величине натурной массы соответствовало высшему классу качества.

Возрастающие дозы азотного удобрения, независимо от инокуляции и вида посева, повышали концентрацию азота в растениях обеих культур во все фазы ве-

гетации. Инокуляция семян монопосева пшеницы увеличила содержание общего азота в фазу кущения - на 0.19%, трубкования - на 0.13% и цветения - на 0.03%. В смешанных посевах содержание общего азота в растениях злакового компонента во все фазы вегетации было существенно выше, чем в монопосеве пшеницы: в фазу кущения на 0.27, трубкования - 0.18, цветения - 0.07%. Более высокая обеспеченность растений злакового компонента смеси азотом в первую половину вегетации, полученная в этом и других опытах (Чухнин, Надежина, 1988; Вавилова, 1993; Трепачев, 1999), обеспечила увеличение содержания сырого белка и клейковины в зерне пшеницы, что является одной из причин существенного повышения их содержания в зерне злаковой культуры, выращиваемой в смеси с бобовой.

Возрастающие дозы азотного удобрения во все годы исследований повышали содержание сырого белка в зерне обеих культур и клейковины в зерне пшеницы (табл. 17). Минимальное содержание сырого белка и клейковины в зерне яровой пшеницы получено в ее монопосеве без инокуляции, максимальное - при выращивании пшеницы в смеси с инокулированным горохом. Увеличение содержания сырого белка в зерне яровой пшеницы получено при инокуляции ее семян на фоне без внесения азотных удобрений (+ 0,7%), при внесении N30 - (+ 0,4%), на фоне N60 изменений белковости зерна не отмечено. В смешанном посеве содержание сырого белка в зерне пшеницы возрастало по сравнению с монопосевом на 1,3 ... 1,8%, сырой клейковины - на 7,7 ... 9,4%.

Таблица 17. Содержание сырого белка и сырой клейковины в зерне яровой пшеницы, % (сред, за 1998 - 2000 гг.)

№ вар. Вариант N0 N30 | N60 Среднее

Сырой белок / Сырая клейковина

1. П 15,1/28,6 15,6/29,7 16,1/32,5 15,6/29,6

2. П + РА 15,8/28,6 16,0/31,2 16,1/35,2 16,0/31,7

. 5. П + Г 16.6/36,0 17,1/38,2 18,1/39,1 17,3/37,8

6. (П + РА) + Г 16,2/37,0 16,6/39,4 17,9/40,5 16,9/39,0

7. П + (Г + РТ) 16,6/36,6 17,4/38,8 18,0/39,6 17,4/38,3

8. (П + РА) + (Г + РТ) 16,7/36,5 17,3/38,8 17,9/40,5 17,3/38,6

Среднее 16,2/33,6 16,7/36,0 17,4/37,9 16,8/35,8

При выращивании гороха в смеси с пшеницей, независимо от инокуляции семян компонентов, наблюдалась устойчивая тенденция к снижению содержания сырого белка в его зерне по сравнению с монопосевом без инокуляции. При инокуляции семян только злакового компонента смеси отмечается тенденция к увеличению содержания сырой клейковины по сравнению с другими вариантами смешанного посева. При выращивании пшеницы в смеси с горохом на фоне N0 независимо от инокуляции семян биопрепаратами получено зерно, соответствующее по содержанию сырой клейковины высшему классу (более 36%), тогда как в монопосевах даже при внесении N60 - только первому классу качества (32,5 и 35,2%). Поэтому при выращивании пшеницы в смешанном посеве с горохом в соотношении 50/50 от нормы высева в чистом виде доза азота может быть существенно снижена и получено зерно с равным или большим содержанием сырого

белка и клейковины по сравнению с выращиванием пшеницы в монопосеве.

Установлена зависимость содержания сырой клейковины в зерне яровой пшеницы от концентрации общего азота в растениях по фазам вегетации (табл. 18), что позволило определить оптимальные значения содержания общего азота, при которых у сорта Иргина формируется зерно, пригодное для самостоятельного хлебопечения и соответствующее требованиям высшего ... третьего классов качества (табл. 19).

Таблица 18. Зависимость содержания сырой клейковины в зерне (У, %) яровой пшеницы сорта Иргина от концентрации общего азота (X, % св.) в растениях по фазам вегетации

Фаза вегетации Уравнение регрессии г Я2

Кущение У = 25,12Х - 64,60 0,91* 0,83

У «- 187,94 + 93,53Х - 9,37Х" 0,76*

Выход в трубку У = 31,67Х-56,07 0,90* 0,81

У = - 217,47 + 162,5 IX - 25,70Хх - 0,52*

Цветение У = 94,95Х-172,91 0,93* 0,86

У = 103,70 - 76,88Х + 20,8 IX2 - 0,21

* - значимо на уровне 0,05

Таблица 19. Оптимальное содержание общего азота в растениях яровой пшеницы сорта Иргина по фазам вегетации для получения продовольственного зерна

Содержание общего азота по фазам вегетации, % не менее Содержание в зерне сырой клейковины, % не менее Класс качества (ГОСТ 9353 - 90)

Кущение Трубкование Цветение

4,00 / 3,99* 2,91/2,80 2,20 36 Высший

3,85 / 3,80 2,78/2,63 2,16 32 . I

3,69/3,63 2,65/2,50 2,11 28 II

3,49/3,45 2,50/2,36 2,06 23 Ш

4,00 / 3,99* - линейное уравнение / уравнение второго порядка

Оптимальные значения содержания общего азота в растениях пшеницы по фазам вегетации для получения зерна II и III классов качества практически одинаковы с полученными ранее для аналогичных почвенных условий (Завалин, Пасынков, Пасынкова, 2000), а в фазу цветения - несколько выше. Возможно, это связано с различиями в уровне урожаев, полученных по разным предшественникам (в данном случае - картофель, а в ранее проведенных исследованиях - пласт клевера), а также разными погодными условиями периодов вегетации. Нельзя исключать и того обстоятельства, что в период трубкование - цветение идет нарастание конкурентных отношений между компонентами смешанного посева за ресурсы питания (Прохоров и др., 2001).

Реутилизация азота из вегетативных органов в зерно пшеницы с увеличением доз азотного удобрения возрастала с 52% на фоне N0 до 78% при внесении N60, а поглощение азота корневой системой соответственно уменьшалось. У бобовой

культуры величина реутилизации азота изменялась в незначительных пределах (56...59%). Полнота оттока азота из вегетативных органов в зерно имела аналогичную закономерность у обеих культур. При инокуляции семян в монопосевах изучаемых культур абсолютное и относительное увеличение реутилизации азота из вегетативных органов в зерно пшеницы отмечено только при внесении N60, у гороха - на фоне N0. При выращивании пшеницы в смеси с горохом на фоне N0 абсолютная величина реутилизации азота в зерно пшеницы снижалась, а при внесении N30 и N60 - возрастала по сравнению с ее монопосевом. На фоне без внесения азотного удобрения абсолютное и относительное поглощение азота корневой системой злакового компонента смеси в период налива зерна возрастало по сравнению с монопосевом без инокуляции в 3 - 4,5 и в 2 - 2,5 раза. При инокуляции семян одного или обоих компонентов смеси на фоне N0 полнота оттока азота не изменялась по сравнению со смешанным посевом без инокуляции, а при внесении N30 и N60 - возрастала на 9,0 ... 18,0%. Это свидетельствует о том, что увеличение содержания сырого белка и, соответственно, сырой клейковины в зерне пшеницы при возделывании ее в смеси с горохом на фоне без внесения азотного удобрения обусловлено увеличением поглощения азота корневой системой в период формирования и налива зерна, а на фоне N30 и N60 - за счет увеличения абсолютной величины реутилизации азота и полноты оттока его из вегетативных органов в зерно в период его налива.

В соответствии с критериями оценки смешанных посевов наиболее полное представление об эффективности смесей и причин изменений, протекающих внутри смешанного посева, дают такие показатели, как отношение земельных эквивалентов - Land Equivalent Ratio (LER) и коэффициент конкурентоспособности (Comperatitive ratio, CR). С возрастанием доз азотного удобрения значения LER имели тенденцию к снижению, вместе с тем, во всех вариантах смешанного посева величина LER выше единицы, то есть для получения в монопосевах аналогичного урожая зерна яровой пшеницы и гороха необходимо занять площадь в 1,171,41 раза большую, чем в смешанном посеве (табл. 20).

Таблица 20. Отношение земельных эквивалентов (LER) (сред, за 1998 - 2000 гг.)

Вариант N0 N30 N60 Среднее

Пшеница + Горох U4 1,29 1,30 1,31

(Пшеница + РА) + Горох 1,36 1,29 1,26 1,30

Пшеница + (Горох + РТ) 1,33 1,41 1,29 1,34

(Пшеница + РА) + (Горох + РТ) 1,31 1,34 1Д7 1,27

Среднее 1,34 1,33 1,26 1,31

Показатель LER характеризует смешанные посевы относительно одновидо-вых, не отражая процессов, происходящих внутри самого смешанного посева. Для оценки конкурентных взаимоотношений внутри смешанного посева. Willey и Rao (1980) предложили определять коэффициент конкурентоспособности (CR). Установлено, что при возделывании пшеницы и гороха в смеси бобовая культура более конкурентоспособна, чем злаковая. Возрастание доз азотного удобрения увеличило конкурентоспособность гороха и снижало ее у пшеницы. Инокуляция се-

мян бобового или обоих компонентов смеси соответствующими биопрепаратами увеличила конкурентоспособность пшеницы и снижала ее у гороха.

С возрастанием доз азотного удобрения у яровой пшеницы отмечается снижение коэффициента поглощения азота (КТШ). Инокуляция ее семян в монопосеве на фоне N30 и N60 снижала КПм, а инокуляция семян гороха в одновидовом посеве - повышала его только при внесении N30 и не оказала существенного влияния на его величину на фоне N60. Максимальные значения КЦч (67%) у злаковой культуры отмечены в ее монопосеве без инокуляции, у гороха (30%) - в монопосеве с инокуляцией семян. При выращивании обеих культур в смешанном посеве КТШ ниже, чем в их одновидовых посевах, а инокуляция семян одного или обоих компонентов смеси биопрепаратами снижала КПк смешанного посева.

Общеизвестна способность бобовых культур усваивать атмосферный азот, однако вопрос о реальных размерах его фиксации из атмосферы остается до сих пор дискуссионным. Обзор существующих методов определения размеров азот-фиксации, проведенный Е.П. Трепачевым (1999) показал, что в полевых условиях наиболее простым и доступным является метод сравнения с небобовой культурой. При этом наиболее распространенным показателем для оценки способности бобовых к азотфиксации является коэффициент фиксации азота (Кф).

С повышением доз азотных удобрений Кф гороха в монопосеве без инокуляции практически не изменялся. Инокуляция семян гороха на фоне N0 увеличила Кф на 22%; на фоне N30 снижала на 36%, а на фоне N60 - в 2,25 раза. В смешанных посевах, независимо от доз азота и инокуляции семян, значения Кф выше, чем в монопосевах гороха без инокуляции в 2,7 ... 3,0, а с инокуляцией - в 3,9 ... 4,4 раза. С повышением доз азота в смешанном посеве без инокуляции семян Кф гороха снижался (N0 - 31%, N30 - 23%, N60 - 24%), а при инокуляции семян обоих компонентов смеси - возрастал (25%, 30% и 31% соответственно). При этом максимальная доля симбиотического азота (68%) в накоплении общего азота смешанного посева отмечена в варианте N30 с инокуляцией семян обоих компонентов смеси соответствующими азотфиксирующими препаратами.

Известно, что содержание сырой клейковины в зерне пшеницы тесно связано с уровнем накопления сырого белка (Павлов, 1984; Труфанов, 1994). Тесная зависимость содержания сырой клейковины с содержанием белка отмечена и при проведении исследований, проведенных в 1994 - 1996 гг. с четырьмя сортами (Ирги-на, Крепыш, Энита и Ленинградка) яровой пшеницы (Завалин, Пасынков, Пасын-кова, 2000). В данном случае из трех факторов (погодные условия, азотные удобрения и сорт) урожайность зерна и содержание сырой клейковины в зерне в большей степени определялись внесением азотных удобрений (51 и 45,6% соответственно), а масса 1000 зерен - сортовыми особенностями (59,1%).

Методом корреляционного анализа выявлена тесная зависимость содержания клейковины в зерне яровой пшеницы Иргина с содержанием белка и менее тесная - с массой 1000 зерен (табл. 21). В первом случае (Ы = 18), когда содержание сырого белка в зерне в условиях нормального и избыточного увлажнения в период проведения исследований (1994 - 1996 гг.) находилось в пределах 9,0 ... 14,1% обнаружена тесная прямая зависимость содержания клейковины от содержания

белка и средняя прямая - от массы 1000 зерен. Во втором случае (К = 54), в неблагоприятных условиях увлажнения весенне - летних периодов вегетации (1998 -2000 гг.), когда содержание сырого белка в зерне пшеницы находилось в пределах 13,6 ... 19,3% также наблюдалась тесная прямая зависимость содержания клейковины от содержания белка. В то же время, линейная зависимость содержания сырой клейковины от массы 1000 зерен не значима, однако, обнаруживается значимая нелинейная зависимость, согласно которой с увеличением массы 1000 зерен до 33 г. (точка экстремума) содержание клейковины возрастает, а последующее увеличение массы 1000 зерен сопровождается снижением ее содержания в зерне. При объединении данных (один сорт пшеницы Иргина в течение шести опыто -лет) в один массив (К = 72) наблюдается тесная прямая зависимость содержания сырой клейковины от содержания белка и средняя обратная - от массы 1000 зерен. Таблица 21. Зависимость содержания сырой клейковины (У, %) в зерне сорта Иргина от содержания сырого белка (Хь % св.) и массы 1000 зерен (Хг, г. св.)

№ Уравнение регрессии г

Опыт 1994-1996 гг., N = 18

1. У = - 2,765 + 2,454X1 0,797* 0,635

У = -17,386 +5,ОНХ^О.ПОХ,2 0,589

2. У = -10,383 + 0,912Х2 0,579* 0,338

У = - 284,383 + 14,643Х2 - 0,171Х2" - 0,362

Опыт 1998 - 2000 гг., N = 54-

1. У = -29,055 + 3,903X1 0,884* 0,782

У = - 48,259 + 6,257Х, - 0,072Х," 0,774

2. У = 22,223 + 0,382Х2 0,133 0,018

У = -351,172+23,492Х2 - 0356Х2" - 0,095*

Опыты 1994-1996 и 1998 - 2000 гг., N = 72

1. У = - 4,720 + 2,455X1 * 0,851* 0,725

У = 24,755 - 1,330Х, + 0,055Х,2 - 0,980*

2. У = 50,234 - 0,497Х2 -0,318* 0,101

У = - 23,850 + 3,613Х2 - 0,056Х2* - 0,103

Множественные уравнения регрессии БЕ

У = 15,512 + 0,077Х1*Х2 - 0,016Х2' (N=18) 0,612* 2,790

У = -40,873 + 3,899X1 + 0,361Х2 (И = 54) 0,790* 2,792

У = - 22,987 + 0,180Х,"1 + 1,369Х2 - 0,066Х,*Х2 № = 72) 0,809* 2,889

Содержание белка ниже 16%

У = 41,928 + 0,081XI2 + 2.548Х2 - 0.028Х/ (Ы = 42) 0,539* 2,938

Содержание белка выше 16%

У = 212,644 + 0,819Х,*Х2 - 24,096X1 - 0,205Х2' (N = 30) 0,650* 2,423

* - значимо на уровне 0.05 .

Отмеченное выше согласуется с данными вегетационного опыта, когда при содержании сырого белха в зерне пшеницы в пределах 9,8 ... 20,6% между его содержанием и массой 1000 зерен также наблюдалась средняя обратная зависимость

(г = - 0,47). Это обусловлено тем, что при увеличении уровня азотного питания от недостаточного до оптимального повышение содержания сырого белка до 16% происходит в результате усиления его синтеза, а при увеличении от оптимального до избыточного, когда урожай уже не увеличивается - в основном - в результате торможения отложения крахмала в зерне (Павлов, 1984; 1990). Торможение отложения крахмала в зерне сопровождается снижением массы 1000 зерен, так как снижение урожая зерна в период его налива может происходить только за счет изменения массы зерновки, потому что к этому периоду остальные элементы структуры урожая уже сформированы.

Рассчитаны уравнения регрессии (модели), описывающие зависимость содержания сырой клейковины (У) в зерне сорта Иргина от двух независимых переменных: содержания сырого белка (XI) и массы 1000 (Хг) зерен (табл. 21). Наиболее точно содержание клейковины в одном случае описывается линейным, а в остальных - уравнениями второго порядка. Вторая модель ^ = 54) показывает, что с возрастанием содержания белка и массы 1000 зерен содержание клейковины линейно возрастает. Первая модель ^ = 18) отражает те же зависимости, что и предыдущая, но в данном случае каждое увеличение массы 1000 зерен на единицу приводит к неадекватному росту в накоплении клейковины. Модель, построенная по всему массиву ^ = 72) экспериментальных данных для данного сорта пшеницы показывает, что зависимость содержания клейковины от содержания белка в данном случае носит нелинейный, а с массой 1000 зерен - линейный характер. В то же время одновременное возрастание содержания сырого белка в зерне и массы зерновки (- Хх*Хг) приводит к снижению темпов роста содержания сырой клейковины (рис. 5).

Рис. 5. Зависимость содержания сырой клейковины у сорта Иргина от сррержания^^ка и_массьг^00^

@ 43-48

□ 38-43 В 33-38

□ 28-33

□ 23-28

018-23

013-18

17

Белок, %

29

33 37

41 45

49-

Масса 1000 зерен, г

Разделение всего массива экспериментальных данных ^ = 72) на две части (когда содержание сырого белка в зерне пшеницы не превышало 16% ^ = 42) и когда его содержание находилось в пределах 16 ... 19% ^ = 30)) и проведение их

раздельной статистической обработки позволило рассчитать уравнения регрессии и построить их графические изображения (табл. 21; рис. 6 и 7). Следует отметить, что данные модели характеризуются меньшей точностью (Я2 = 0,539 и 0,650), чем модель, построенные по всему массиву экспериментальных данных (Я2 = 0,809). Вероятно, это связано с меньшим количеством значений зависимой и независимых переменных, использованных при построении моделей, т. к. известно, что с увеличением их количества точность моделей повышается.

В случае, когда содержание сырого белка в зерне пшеницы не превышает 16%, с возрастанием массы зерновки содержание клейковины повышается, но каждое последующее ее увеличение, приводит к замедлению темпов роста накопления сырой клейковины в зерне (рис. 6). В пределах, когда масса 1000 зерен дости-. гает 46 - 48 г. наблюдается стабилизация роста, а при дальнейшем ее повышении -снижение содержания сырой клейковины в зерне пшеницы.

При проведении статистической обработки ^ = 132) опубликованных данных (Петросян, 1989), когда содержание белка в зерне пшеницы не превышало 16%, получена зависимость: У (сырая клейковина, %) = - 127,744 + 0,09 К!2 + 6,187Хг - 0,066Х22; Я2 = 0,597, аналогичная описанной выше (табл. 21; рис. 6).

В том случае, когда содержание сырого белка в зерне яровой пшеницы превышает 16%, с уменьшением массы зерновки (а именно это явление наблюдается при увеличении содержания сырого белка в зерне пшеницы свыше 16% (Павлов, 1990)) содержание сырой клейковины в зерне повышается (рис. 7). При этом каждое последующее снижение массы 1000 зерен увеличивает содержание сырой клейковины, но до определенного предела. Дальнейшее снижение массы зерновки приводит к уменьшению содержания сырой клейковины. Следует отметить, что с увеличением содержания сырого белка (16, 16.5, 17%) максимальное содержание сырой клейковины в зерне пшеницы наблюдается и при более высокой массе 1000 зерен (32,33 и 34 г. соответственно).

Рис. 6. Зависимость содержания клейковины у сорта Иргмна от содержания белка и массы 1000 зерен, N = 42

□ 25-30

В 20-25 □ 15-20

34 : 36 38 40 42 44 46 48 50 Масса 1000 зерен, г

Необходимо отметить, что точность прогнозирования "Числа падения" у озимой ржи, содержания сырой клейковины в зерне пшеницы и экстрактивных веществ в зерне пивоваренного ячменя в представленных моделях нельзя считать высокой ввиду того, что количество значений перечисленных выше зависимых и независимых переменных (содержание сырого белка и масса 1000 зерен), полученных только при проведении данных исследований, не является достаточным для достижения их максимально точного прогноза. Поэтому возникает необходимость увеличения количества значений зависимых и независимых переменных для расчета уравнений регрессии и построения графических изображений моделей для всех, нескольких или наиболее распространенного из районированных сортов озимой ржи, яровой пшеницы и пивоваренного ячменя, выращиваемых в конкретных почвенно - климатических условиях. Для набора достаточного количества значений зависимых и независимых переменных с максимально возможными пределами их изменения необходимо проведение исследований не на одном, а на нескольких уровнях минерального питания. На первом этапе (при наборе достаточного количества значений зависимых и независимых переменных) может возникнуть необходимость ежегодной корректировки моделей, так как величина показателя "Число падения", содержание сырой клейковины, экстрактивных веществ, сырого белка в зерне и масса 1000 зерен даже при возделывании одного сорта в значительной степени подвержены колебаниям в зависимости от складывающихся гидротермических условий в период вегетации. •'ОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ {

БИБЛИОТЕКА }

ВЫВОДЫ О» 300 «т }

1. На дерново - подзолистых почвах Кировской области среди факторов, ¿жа- 1 " -зывающих существенное влияние на продуктивность зерновых культур (погодные условия в период вегетации, средства химизации, сорт) урожайность зерна озимой ржи в наибольшей степени определяется погодными условиями (более 50%), яч-

меня и яровой пшеницы - уровнем минерального питания (45 и 51%) и в меньшей степени зависит от сортовых особенностей (17,1 и 11% соответственно).

2. Основными факторами, определяющими величину показателя "Число падения" у озимой ржи при модификационной изменчивости, является уровень увлажнения в период налива и созревания зерна, доза азотных удобрений, величина урожая, содержание сырого белка в зерне, масса зерновки, масса зерна с одного колоса, коэффициент продуктивной кустистости и степень полегания растений.

3. Экстрактивность зерна пивоваренного ячменя и содержание сырой клейковины в зерне яровой пшеницы определяются гидротермическими условия вегетационного периода, дозами азотных удобрений, содержанием общего азота в растениях по фазам вегетации, сырого белка в зерне и массой зерновки. Экстрак-тивность ячменя зависит также и от содержания крахмала в зерне.

4. Наиболее значимыми и общими для озимой ржи, яровой пшеницы и пивоваренного ячменя признаками, существенно связанными с основными показателями качества зерна, являются содержание сырого белка в зерне и масса 1000 зерен. Зависимости "Числа падения" у озимой ржи, содержания сырой клейковины в зерне яровой пшеницы и экстрактивных веществ в зерне пивоваренного ячменя от содержания сырого белка и массы 1000 зерен имеют сложный нелинейный характер и наиболее точно описываются уравнениями второго порядка.

5. Представленные модели позволяют определить основные тенденции в изменении наиболее важных показателей качества зерна озимой ржи ("Число падения"), яровой пшеницы (содержание сырой клейковины) и пивоваренного ячменя (содержание экстрактивных веществ) в связи с изменениями содержания сырого белка и массы зерновки, а при увеличении числа значений зависимой и независимых переменных, полученных в конкретных почвенно - климатических условиях для определенного сорта, могут быть использованы для прогноза основных признаков качества зерна.

6. При анализе взаимосвязей основных показателей качества зерна озимой ржи ("Число падения"), яровой пшеницы (содержание сырой клейковины) и пивоваренного ячменя (содержание экстрактивных веществ) от содержания сырого белка в зерне или массы зерновки необходимо учитывать интервал значений другой независимой переменной (масса 1000 зерен или содержание белка).

7. Комплексное применение средств химизации (азотные удобрения, фунгициды фундозол и тилт, ретардант кампозан) способствует существенному увеличению урожайности зерна короткостебельного сорта озимой ржи. За счет комплексного применения средств защиты растений формируется от 50 до 70%, а в благоприятные годы - до 80% прибавки урожая зерна.

8. Изменения биохимического состава озимой ржи зависят от доз азотных удобрений, а фундозол, кампозан и тилт как при их раздельном применении, так и в различных комбинациях друг с другом не влияют на биохимический состав рас-тений,.технологические и хлебопекарные свойства зерна.

9. Величина показателя "Число падения" слабо изменяется от доз азотных удобрений и средств защиты растений, поэтому решение проблемы повышения "Числа падения" у озимой ржи и стабилизации его уровня в условиях избыточно-

го увлажнения в период налива зерна может быть осуществлено только селекционным путем.

10. При инокуляции семян озимой ржи ризоагрином, флавобактерином или бинарной инокуляции половинными нормами достоверные прибавки урожая зерна получены только на фоне N0 и N30. Инокуляция семян озимой ржи биопрепаратами не влияла на содержание сырого белка в зерне. Инокуляция семян яровой пшеницы Ризоагрином при возделывании ее по пласту клевера повышала урожай зерна и содержание белка в нем только на фоне без внесения азотного удобрений в неблагоприятный по увлажнению год. Инокуляция семян ячменя Ризоагрином не влияла на величину урожая, но существенно повышала содержание сырого белка в зерне. Вариант с инокуляцией семян ячменя на фоне без внесения азотного удобрения по содержанию сырого белка в зерне равноценен внесению N60.

11. В смешанном посеве яровой пшеницы и гороха с соотношением компонентов 50/50% от нормы высева в чистом виде, содержание сырого белка в зерне злаковой культуры возрастало на 1,3 ... 1,8%, сырой клейковины - на 7,7 ... 9,4%. При этом на фоне без внесения азотного удобрения в два года из трех лет исследований получено зерно пшеницы, соответствующее по содержанию сырой клейковины в зерне высшему, тогда как в монопосевах, даже при внесении N60 - только первому классу качества.

12. Существенное увеличение содержания сырого белка в зерне пшеницы, высеваемой в смеси с горохом в соотношении 50/50% от нормы высева в чистом виде, обусловлено: во - первых, увеличением поступления азота в растения злакового компонента смеси в период вегетации; во - вторых: на фоне без внесения азотного удобрения - повышением поглощения азота корневой системой в период формирования и налива зерна, а на фоне N30 и N60 - за счет увеличения абсолютной величины реутилизации азота и полноты оттока его из вегетативных органов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново - подзолистых средне- и слабокислых почвах с повышенным и высоким содержанием фосфора и калия:

- для получения уровня урожаев зерна озимой ржи короткостебельного сорта 45 - 50 ц/га, пригодного для самостоятельного хлебопечения, рекомендуется применение фундозола для улучшения перезимовки, тилта - при появлении первых признаков заболевания ассимиляционного аппарата растений, кампозана - только в годы с нормальным или избыточным увлажнением при применении азотных удобрений в дозе N90 дробно: N60 до посева + N30 - в фазу весеннего отрастания,

- для получения урожайности 25 - ЗОц/га зерна ячменя, пригодного для изготовления пивного солода, необходимо высевать сорта, внесенные в "Список пивоваренных ... по РФ" и вносить умеренные дозы азотных удобрений (N30 ... 60) в сочетании с равными или повышенными в два раза (по сравнению с азотными) дозами калийных удобрений (К60 ... 120),

- зерно яровой пшеницы, соответствующее по содержанию сырой клейковины первому классу качества может быть получено при выращивании ее в смешанном посеве с горохом при половинных нормах высева в чистом виде; высшего

класса - только в благоприятные по увлажнению годы. При этом доза азотных удобрений может быть существенно снижена (с 60 до 30 кг/га д. в.) по сравнению с монопосевом пшеницы. В целях повышения эффективности использования биологического азота растениями смешанного посева целесообразно использовать для инокуляции семян соответствующие азотфиксирующие препараты.

2. Зерно озимой ржи, собранное с обработанных тилтом посевов, следует использовать в качестве переходящего семенного фонда.

3. В условиях центральной части Кировской области ввиду складывающихся погодных условий в период вегетации получение зерна ячменя, соответствующего требованиям ГОСТ 5060 - 86 и пригодного для производства пивного солода, возможно не ежегодно. Поэтому в целях бесперебойного производства солода необходимо создание переходящего фонда зерна пивоваренного ячменя, полученного в благоприятные по увлажнению годы.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Суров Н.Г., Пономарева М.И., Пасынков А.В. Диагностика азотного питания зерновых культур в интенсивных технологиях: В сб. науч. тр. НИИСХ С - В. -Киров, 1988.-С. 15-24

2. Суров НХ., Пасынков АВ., Пасынкова Е.Н. Влияние уровня азотного питания на урожайность и качество яровой пшеницы в Кировской области: Сб. науч. трудов НИИСХ С - В. - Киров, 1995. - Т. 2. - С. 190 - 193

.3. Суров НХ., Пасынков А.В., Пасынкова Е.Н. Яровая пшеница в Кировской области (технологические процессы возделывания на продовольственные цели). -Киров: НИИСХ С - В, 1996. - 15с.

4. Санин С.С., Назарова Л.Н., Ибрагимов Т.З., ... Пасынков А.В. и др. - Система защиты озимой ржи от комплекса болезней в Нечерноземной зоне России /Сборник НТД. - М.: Информагротех, 1996. - 32с. "

5. Пасынков АВ. Применение "Ризоагрина" на зерновых культурах в Кировской области. - Бюлл. ВИУА - М., 1997. - № 110. - С. 8

6. Пасынкова Е.Н., Пасынков А.В. Роль гидротермических условий в накоплении белка в зерне яровой пшеницы / Бюлл. ВИУА. - М., 1997. - № 110. С. 21

7. Суров Н.Г., Пасынков АВ., Пономарева М.И., Пасынкова Е.Н. Формирование качественного зерна яровой пшеницы в условиях Кировской области / Матер, науч. - практич. конф. - Казань, 1996. - С. 154 - 157

8. A. Pasynkov. Praktycne i ekologicne aspekty chemizacji w produkcji zyta ozimego na polnocnym wschodzie niczarnziemu Federacji Rosyjskiej/Ekologicne aspekty mechanizacji nawozenia ochrony roslin iuprawu gleby / IV miedzynarodowe sympozium. - Warszawa, 1997. - С 45-55

9. Пасынков А.В., Ладонин В.Ф. Эффективность средств химизации и энергетическая оценка их применения при возделывании озимой ржи // Агрохимия, 1996.-№6.-С. 63-70

10. Пасынков АВ., Ладонин В.Ф., Пронина Н.Б. Влияние средств химизации на химический состав растений озимой ржи // Агрохимия, 1997. -№ 10. - С. 19 - 25

11. Пасынков АВ. Получение зерна целевого назначения / Концепция развития адаптивного земледелия Кировской области. - Киров: НИИСХ С - В, 1998. - С. 101-103

12. Пасынков А.В., Пасынкова Е.Н. Роль основных элементов минерального питания в формировании зерна яровой пшеницы, пригодного для хлебопечения / Соврем, проблемы оптимизации минерального питания растений / Матер, науч. -практ. конф. - Н. Новгород, 1998. - С. 120 -122

13. Завалин А.А., Пасынков А.В., Лекомцев П.В. Изменение урожайности и технологических качеств зерна яровой пшеницы и гороха при возделывании их в чистых и смешанных посевах в зависимости от уровня азотного питания и инокуляции семян биопрепаратами / Матер, междун. науч. - практич. конф. - Смоленск, 1999. - Ч. 2. - Агрономия. - Р. 1. - С. 33 - 34

14. Пасынков А.В., Пономарева М.И., Дуняшева Г.И., Скоробогатых Н.А., Давлетпгана А.Н. Особенности действия азотных и калийных удобрений при возделывании пивоваренного ячменя / Матер, мезкдуп. науч. - практич. конф. - Смоленск, 1999. - Ч. 2. - Агрономия. - Р. 1. - С. 153 - 160

15. Баженова Н.М., Гирева В.М., Потапова Р.П., Пасынков А.В. и др. Яровая мягкая пшеница в Кировской области. - Киров: НИИСХ С - В, 1999. - 58с.

16. Пасынков А.В., Лекомцев П.В. Эффективность азотфиксирующих препаратов в чистых и смешанных посевах яровой пшеницы и гороха / Матер, конф. "Агрохимия на рубеже веков" - Бюлл. ВИУА; 2000. - № 113. - С. 82 - 85

17. Пасынков A3., Пасынкова Е.Н. Эффективность азотфиксирующих препаратов при возделывании озимой ржи / Матер, конф. "Агрохимия на рубеже веков" - Бюлл. ВИУА, 2000. -№ 113. - С. 98 - 99

18. Чистотин М.В., Алметов Н.С., Бердников В.В., ... Пасынков А.В. и др. -Эффективность инокуляции пшеницы и ячменя Agrobacterium radiobakter в зависимости от внесения азотного удобрения / Матер, конф. "Агрохимия на рубеже веков" - Бюлл. ВИУА, 2000.-№ 113. - С. 81 - 82

19. Мальцев Б.П., Фигурин В.А., Пасынков А.В., Пономарева М.И. и др. Методика разработки адаптивно - ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области. - Киров: НИИСХ С - В, 2000. - 60с.

20. Мальцев Б Л., Пасынков А.В., Пономарева М.И. и др. Научные основы системы ведения земледелия / В сб.: Система ведения агропромышленного производства Кировской области на период до 2005 г. - Киров: НИИСХ С - В, 2000. - С. 79-135

21. Пасынков А.В., Пасынкова Е.Н. Содержание белка в зерне различных сортов яровой пшеницы и показатели, его определяющие / Ekologiczne aspekty mechanizacjny nowozenia, ochrony roslin, uprawy gleby izbiony roslin uprawnych / VII Miedzynarodowe sympozium. -Warszawa, 2000. - С 221-227

22. Завалин А.А., Пасынков А.В., Пасынкова Е.Н. Влияние условий азотного питания на урожайность и качество зерна различных сортов яровой пшеницы // Агрохимия, 2000. -№ 7. - С. 27 - 34

23. Завалин А. А., Чистотин М.В., Кожемяков А.П., ... Пасынков А.В. и др. -Эффективность инокуляции зерновых культур Agrobacterium radiobacter в зависимости от азотного удобрения, почвенных и метеорологических факторов // Агрохимия, 2001.-№ 2. - С. 31 - 35

24. Пасынков А.В. Влияние доз и соотношений азота и калия в составе вносимых удобрений на урожай и качество различных сортов пивоваренного ячменя. - Бюлл. ВИУА, 2001. -№ 115. - С. 149 -150 '

25. Лекомцев П.В., Пасынков А.В. Динамика накопления азота в растениях пшеницы при возделывании ее в чистых и смешанных посевах и использовании азотфиксирующих препаратов. - Бюлл. ВИУА, 2001. - № 115. - С. 142 - 144

26. Zavalin R, Vinogradova L, Dukhanina T.,.Pasynkov A. et all. Geographical regularities of effect of inoculation with associative diazotrophs on the productivity of cereals / Plant Microbial Interactions'. Positive interactions in relation to croup production and utilization. University ofSunderland. - 2... 3 July 2001. -P. 123 -127

27. Завалин А. А., Пасынков А.В., Лекомцев П.В. Продуктивность и качество зерна пшеницы в смешанных посевах с горохом / Использование органических удобрении и биоресурсов в современном земледелии. / Матер.,междунар. науч. -практ. конф., посвященной 20 - летаю ВНИПТИОУ (25-27 июля 2001г.). - Владимир, ВНИПТИОУ, 2001. - С. 254 - 256

28. Пасынков А.В., Пономарева М. И., Дуняшева Г. И., Давлетшина А. Н., Скоробогатых Н. А, Котельникова Н.В. Изменение урожайности и качества зерна пивоваренного ячменя под действием возрастающих доз и соотношений азота и калия в составе вносимых удобрений / Сб. кзуч. тр. Зонального НИИСХ С-В: Селекция, семеноводство и сортовая технология на Северо - Востоке Европейской части России. - Киров: НИИСХ С - В, 2001. - С. 132 - 137.

29. Пасынков АВ., Шешегова Т. К. Факторы, определяющие инфицирован -ность зерна пивоваренного ячменя / Сб. науч. тр. НИИСХ С-В: Селекция, семеноводство и сортовая технология на Северо - Востоке Европейской части России. -Киров: НИИСХ С - В, 2001. - С. 160 -164

30. Пасынков АВ. Плодородие почв и получение зерна целевого назначения. - Повышение устойчивости земледелия в современных условиях / Матер, науч.-. практ. конф. - Киров: НИИСХ С -В, 2001. - С.100 - 106

.31. Пасынков А.В. Показатель "Число падения" у озимой ржи и факторы, его. определяющие / Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур / Матер. 36-й межд. науч. конф. (3-4 апреля 2002 г.). -Бюлл. ВИУА, 2002.-№116.-С. 334-337

32. Лекомцев П.В., Пасынков АВ. Эффективность азотных удобрений в смешанных посевах яровой пшеницы и гороха / Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур / Матер. 36-й междун. науч. конф. (3 - 4 апреля 2002 г.). - Бюлл. ВИУА, 2002: -№ 116.-С. 113- 115

33. Пасынков АВ., Лекомцев П.В. Влияние инокуляции семян биопрепаратами на урожайность и белковость зерна при возделывании пшеницы и гороха в чистых и смешанных посевах / Здоровье - питание - биологические ресурсы / Матер, междун. науч. - практ. конф., посвященной 125 - летаю Н.В. Рудницкого. -Киров: НИИСХ С - В, 2002. - Т. 1. - С. 488 -496

34. Пасынков АВ., Пасынкова Е.Н., Дуняшева Г.И. Изменение урожайности и белковости зерна при инокуляции семян зерновых культур биопрепаратами на основе ассоциативной азотфиксации / Здоровье - питание - биологические ресурсы / Матер, междун. науч. - практ. конф., посвященной 125 - летаю Н.В. Рудницкого. - Киров: НИИСХ С - В, 2002. - Т. 1.-С. 511 - 519

35. Завалин А.А., Пасынков АВ., Пономарева М. И., Козлова Л. М., Пасын-кова Е. Н. Роль бобовых культур в земледелии Кировской области // Агрохимия, 2002.-№6.-С. 66-71

36. Пасынков АВ. Урожайность и пивоваренные качества зерна различных сортов ячменя в зависимости от доз и соотношений азотных и калийных удобрений // Агрохимия, 2002. -№ 7. - С. 25 - 31

37. Пасынков АВ. Влияние инокуляции семян зерновых культур азотфикси-рующими препаратами на величину урожая и качество зерна // Агрохимия, 2002. -№10.-С.41-47

38. Пасынков А.В. Реакция различающихся по морфологическим признакам сортов озимой ржи на комплексное применение средств химизации / Сорт, удобрение и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур / Матер. Всероссийского симпозиума (НИИСХ ЦРНЗ, 2425 июня 2002 г.). - М: МГИУ, 2002. - С. 230 - 236

39. Завалин А. А., Пасынков А. В., Пасынкова Е.Н. Оценка доли влияния различных факторов на формирование урожая и технологические качества зерна яровой мягкой пшеницы в условиях Северо - Востока Нечерноземной зоны России // Сельскохозяйственная биология, 2003. - № 3. - С. 89 - 93

40. Пасынков А.В., Лыскова И.В. Факторы, определяющие "Число падения" у озимой ржи при модификационной и генотипической изменчивости / Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка / Матер, междун. науч. - практ. конф. - Киров, НИИСХ С - В, 2003. - С. 148 - 150

41. Пасынков А.В. Качество зерна озимой ржи, хлебопекарной пшеницы и пивоваренного ячменя и факторы, его определяющие / Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур / Матер, междун. науч. - практ. конф., посвященной 100 - летию Самарского НИ-ИСХ.-Самара, 2003:-С. 20-22:

42. Пасынков А.В., Шешегова Т.К. Эффективность биопрепарата Экост 1/3 в снижении инфицированности зерна пивоваренного ячменя / Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии / Материалы Всероссийского совещания (1618.07.03 г.). - Голнцыно: ВНИИФ, 2003: - С. 148 - 150

43; Пасынков А.В., Завалин А.А. О параллелизме: модификационной] изменчивости основных признаков качества зерна озимой ржи, яровой пшеницы и пивоваренного ячменя/ Модели и технологии оптимизации земледелия / Сборник докладов Междунар. науч; - практнч. конф. (9 - 11 сентября 2003 г.). - Курск: ВНИИЗиЗПЭ, 2003. - С. 379 - 382

44. Pasynkov A: Wskazniki okreslajace za wartosc glutenu w ziarnie pszenicy / Ekologiczne aspekty mechanizacji produkeji roslinnej: X Miedzynarodowe sympozjurm (03 - 05 wrzesnia 2003 г.). - Warszawa - Melitopol, 2003. - C. 166 - 173

45. Завалин А.А., Пасынков А.В., Лекомцев П.В. Влияние доз азота и азот-фиксирующих препаратов на урожай и качество зерна яровой пшеницы и гороха в чистых и смешанных посевах// Агрохимия, 2003.- № 9. - С. 26-36

9- 3455

Лицензия ЛР № 020767 от 08. 04. 98 г. Подписано в печать 09.02.2004 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 23

Отпечатано с оригинал - макета Типография Зонального НИИСХ Северо - Востока им. Н.В. Рудницкого 610007 Киров, Ленина, 166 А