Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность зерновых культур в условиях биологизации земледелия юго-запада Центрального региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ляхов, Валентин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологизированные севообороты и их экологическая роль.

1.2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от норм высева семян.

1.3. Особенности выращивания озимой ржи в условиях ограниченного применения средств химизации.

1.4. Совершенствование систем удобрений яровых зерновых культур в условиях экологизации земледелия.

1.5. Основные методы расчета доз удобрений на планируемый урожай

1.6. Теория оценки продуктивности зерновых культур по факторам климата.

1.6.1. Тепловые ресурсы и их использование для оценки продуктивности зерновых культур.

1.6.2. Оценка продуктивности зерновых культур по биогидротермическому потенциалу.

1.6.3. Расчет продуктивности зерновых культур по приходу суммарной ФАР на агрофитоценозы.

1.6.4. Определение продуктивности зерновых по естественной влагообеспеченности.

1.6.5. Прогнозирование суммарного водопотребления.

1.6.6. Прогнозирование суммы температур и суммарной ФАР на предстоящий период вегетации.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Условия, программа и методика исследований.

2.1.1. Место проведения полевых опытов.

2.1.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследований.

2.1.3. Программа и методика проведения исследований.

2.2. Структура и фотосинтетическая деятельность посевов зерновых культур.

2.2.1. Структура и фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы при разных технологиях возделывания.

2.2.2. Влияние технологий выращивания на структуру и фотосинтетическую деятельность озимой ржи.

2.2.3. Действие минеральных удобрений, пестицидов и других средств агротехники на структуру и фотосинтетическую деятельность ячменя.

2.2.4. Элементы структуры и фотосинтетической деятельности посевов овса при разных уровнях применения средств химизации и других агроприемов.

2.2.5. Моделирование фитометрических параметров зерновых культур в условиях биологизации земледелия.

2.2.6. Биоклиматическая продуктивность посевов зерновых культур.

2.2.7. Использование ФАР зерновыми культурами.

2.2.8. Качество зерна озимых и яровых зерновых культур в условиях биологизации земледелия.

3. Эффективность технологий возделывания зерновых культур.

3.1. Энергетическая эффективность технологий возделывания зерновых культур.

3.2. Экономическая эффективность технологий возделывания зерновых культур.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность зерновых культур в условиях биологизации земледелия юго-запада Центрального региона России"

В современных условиях в области растениеводства во всей полноте встает задача увеличения производства высококачественного зерна при ограниченном использовании средств химизации - минеральных удобрений и гербицидов. Необходимость решения этой проблемы определяется как экономическими, так и экологическими условиями. Следовательно, в соответствии с дефицитом финансовых средств технологии возделывания зерновых культур должны быть скорректированы в направлении максимального использования биологических и агротехнических приемов, как наиболее энергосберегающих и экологически безопасных.

В настоящее время также возникло новое направление науки о Земле -биоклиматический потенциал продуктивности почв (БКП). БКП изучает вопросы рационального использования почвенно-климатических ресурсов. Основоположником этого направления является профессор М.К. Каюмов (1991). Сегодня этот показатель положен в основу агроклиматического районирования и не имеет более веских аналогов. Впервые БКП предложен П.И. Колосковым (1958) и усовершенствован Д.И. Шашко (1967).

Таким образом, данные обстоятельства определяют необходимость заняться разработкой биологизированных систем воспроизводства почвенного плодородия, основанных на замкнутости круговорота веществ и энергии в агросистемах и снижения отрицательного воздействия средств химизации на окружающую среду и качество получаемой растениеводческой продукции. Эффективным направлением решения этих задач является внесение в почву вегетативной массы растений (сидератов и не используемой в хозяйствах соломы), навоза, сапропеля и других органических материалов. Параллельно с этим показаны способы оценки почвенно-климатических ресурсов по БКП, его связь с такими факторами, как суммарная фотосинтетически активная радиация, суммарное водопотребление посевов, влагообеспеченность растений, а также прогнозирование этих факторов на предстоящий период вегетации зерновых культур и программирование урожаев.

Выполненная работа посвящена решению задач, представляющих актуальность для Центрального региона Российской Федерации.

Целью исследований явилось изучение величины и зависимости биоклиматического потенциала продуктивности зерновых культур от поч-венно-климатических условий и технологий возделывания зерновых культур.

При проведении исследований было предусмотрено решение следующих задач:

- изучение влияния средств химизации и биологизации на структуру посевов зерновых культур;

- исследование фотосинтетической деятельности посевов зерновых культур;

- моделирование фитометрических параметров посевов зерновых культур;

- определение биоклиматической продуктивности посевов озимой пшеницы, озимой ржи, озимой тритикале, ячменя, овса и проса;

- использование ФАР зерновыми культурами;

- энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания зерновых культур при разном уровне применения средств химизации и биологизации.

Научная новизна предлагаемой для защиты работы состоит в том, что впервые для юго-западной части Центрального региона России выполнены исследования по определению биоклиматического потенциала продуктивности зерновых кулыур и его зависимости от ФАР и влагообеспе-ченности посевов, а также прогнозирование этих факторов на предстоящий период вегетации зерновых культур.

На основе проведенных исследований можно сделать вывод, что высококачественное зерно можно получать при максимальном использовании биологических факторов и умеренном применении минеральных удобрений и 6 пестицидов. Уровень реализации БКП в таких условиях достаточно высокий, а зерно производится при наименьших финансовых, трудовых и энергетических затратах.

Целый ряд технологических приемов по производству зерна хорошего качества и снижению материальных и энергетических затрат по зерновым культурам освоен в хозяйствах «Госома», «Новоселки», «Молотино», «Бето-во», входящих в состав ООО «Снежка» и учебно-опытном хозяйстве «Коки-но» Брянской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальные параметры структуры посевов зерновых культур.

2. Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов, позволяющих получать высокую урожайность высококачественного зерна.

3. Модели фотометрических показателей зерновых культур.

4. Величины биоклиматического потенциала продуктивности зерновых культур.

5. Приемы, способствующие получению зерна с высокими технологическими и кормовыми качествами.

Экспериментальные данные в период с 1994по 2001 гг. были представлены в докладах и сообщениях на районных и областных совещаниях, на конференциях в Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований по теме достаточно полно освещены в четырех печатных работах.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ляхов, Валентин Александрович

выводы

1. Экспериментальные данные по структуре посевов зерновых культур свидетельствуют о том, что полевая всхожесть, полнота всходов, выживаемость и сохранность растений в полевых условиях имеют относительно невысокие значения. Так, по озимой пшенице значения этих показателей соответственно составляют 64,9-80,8, 66-82,4, 44,8-56,4 и 56,571,9%, озимой ржи - 76,8-80,2, 80,4-84,1, 48,8-75,3 и 64,7-89,0%, ячменю -60,1-65,1, 67,1-74,4, 43,6-60,8 и 63,0-84,6 и овсу - 60,1-65,1, 67,1-79,4, 43,560,8 и 63,0-84,6%). Такая высокая гибель растений в период от посева до уборки зерновых культур вызвана целым рядом причин: недостаточным выравниванием поверхности поля, отсутствием хорошо подготовленного плотного ложе, периодическим высыханием посевного слоя, повреждениями растений вредителями и болезнями и др. На величине этого показателя, прежде всего, сказалось несовершенство почвообрабоатывающих и посевных машин.

2. Для получения высокой урожайности зерновых культур в условиях биологизации земледелия необходима оптимизация структуры посевов до следующих значений: полевая всхожесть - 80-85, полнота всходов - 8590, выживаемость растений - 70-75 и их сохранность - 85-90%. Этого можно достичь путем совершенствования целого ряда элементов технологий.

3. Фотосинтетическая деятельность посевов зерновых культур в период от начала кущения до молочной спелости зерна представлена следующими величинами выхода его на 1000 единиц фотосинтетического потенциала: озимая пшеница - 2,5-4,5, озимая рожь - 1,7-3,0, ячмень - 1,8-2,8 и овес - 2,4-4,0 кг. При снижении нормы высева на 25-50% этот показатель существенно возрастает. Также аналогичная закономерность отмечается на разреженных посевах с повышением уровня использования средств химизации.

4. Решающее значение для формирования высокой урожайности зерновых культур имеют следующие фитометрические показатели: число растений к уборке на 1 м2, продуктивная кустистость и озерненность колоса или метелки. Масса 1000 зерен озимой пшеницы Московская 70, озимой ржи Пурга, ячменя Прима Белоруссии, овса Скакун и проса Быстрое изменяется незначительно. Исключение составляет озимая тритикале Тальва 100, у которой этот показатель возрастает на высоком фоне питания с 43,9 до 54,3 г.

5. Все изучаемые в эксперименте зерновые культуры наиболее отзывчивы на умеренные нормы использования средств химизации. Так, озимые пшеница, рожь и тритикале при использовании N45 весной в подкормку повышают урожайность соответственно до 42,8-46,2, 42,3-42,4 и 32,4-34,7 ц/га. При внесении во время предпосевной подготовки почвы минеральных удобрений в нормах (NPK)6i69 сбор зерна ячменя с 1 га возрастает до 32,4-33,9, овса - до 37,6-40,7 и проса - до 34,0-37,1 ц. Из средств защиты растений в этих вариантах применялись только гербициды.

6. Снижение норм высева зерновых культур на 25-50% не приводит к уменьшению урожайности зерновых культур при всех исследуемых в опытах уровнях применения средств химизации. Не происходит снижения урожайности зерна и в вариантах с биологической технологией.

7. При моделировании фитометрических показателей посевов зерновых культур на первом этапе необходимо использовать показатель выхода зерна на 1000 единиц фотосинтетического потенциала продуктивности, на втором - элементы структуры урожая и на третьем - элементы структуры посевов, включая и норму высева.

8. Фактическое значение коэффициента (3 в зависимости от технологий возделывания зерновых культур колеблется: озимая пшеница - с 24,0 до 32,8, озимая рожь - с 24,9 до 41,7, озимая тритикале - с 16,4 до 26,1, ячмень - с 21,0 до 24,8, овес - с 20,6 до 24,9 и просо - с 19,4 до 31,5 ц зерна на один балл биоклиматического потенциала продуктивности (БКП).

9. Для расчета уровней урожайности по БКП следует использовать значения коэффициентов (3 по озимой пшенице 32, озимой ржи 34, озимой тритикале и ячменю - 23, овсу - 22 и просу - 29 ц зерна.

Ю.Расчеты биоклиматической продуктивности зерновых культур свидетельствуют о возможностях получения урожайности зерновых культур от 35,4 (озимая рожь) до 52,9 ц/га зерна (ячмень). Они реализованы далеко не полностью, что можно достигнуть совершенствованием элементов технологии возделывания.

11 .Коэффициент использования ФАР в условиях эксперимента по зерновым культурам колебался от 1,1-1,8 (просо) до 1,7-2,9% (озимая рожь). Эти данные можно использовать для определения ДВУ в условиях биологизации земледелия.

12. Результаты исследований свидетельствуют, что зерно с достаточно высокими качественными показателями можно получить в плодосменном севообороте при использовании средств химизации в ограниченных количествах: озимые зерновые - N45 в подкормку и яровые зерновые -(NPK)6i69 под предпосевную культивацию.

13.Наиболее высокой энергосберегаемостью и экономической эффективностью характеризуются биологические технологии возделывания и технологии с умеренным применением средств химизации. Так, затраты энергии на 1 кг зерна в этих вариантах составляют соответственно по озимой пшенице 2,3-2,7 и 2,8-3,4, озимой ржи - 1,9-2,2 и 2,6-3,0, ячменю - 2,33,4 и 6,4-7,0, овсу - 2,6-3,0 и 4,4-4,5 МДж.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экспериментального материала по биологизации земледелия, применению удобрений и оценке продуктивности зерновых культур по факторам климата свидетельствует, что в современных условиях можно получать достаточно высокие урожаи качественного зерна и другой продукции при ограниченном применении средств химизации. Исследования, выполненные в Брянской государственной сельскохозяйственной академии подтверждают это положение (Малявко, 1994; Наумкин, 1994; Никифоров, 1996; Улитенко, 1997; Ториков, 1997; Косьянчук, 1999; Субботин, 1999; Лямцев, 1999; Торикова, 1999; Каничев, 1999; Нечаев, 1999; Кашеваров, 2000; Юдин, 2000; Наумова, 2001; Высоцкий, 2001; Бельченко, 2001). Установлено, что озимую рожь, овес, многолетние травы и люпин на семена можно в условиях плодосменного севооборота с успехом выращивать без использования средств химизации; озимую пшеницу, ячмень, горох, просо, тритикале - с внесением умеренных расчетных норм минеральных туков по затратам их в д.в. на 1 т продукции. При этом можно получать высококачественное зерно.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Условия, программа и методика исследований 2.1.1. Место проведения полевых опытов

Стационарный многолетний опыт (номер государственной регистрации 046369) заложен в 1983 году на опытном поле Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Опытное поле находится на серых лесных почвах учебного хозяйства «Кокино», которое является многоотраслевым предприятием, специализирующимся в растениеводстве на производстве элитного посевного и посадочного материала зерновых, ягодных культур и картофеля.

Исследования выполнены в плодосменном севообороте со следующим чередованием сельскохозяйственных культур: люпин на семена - озимая пшеница - кукуруза на силос - ячмень - однолетние травы (горохо-овсяная смесь) - озимые рожь и тритикале - картофель - овес. По всем исследуемым культурам (озимая пшеница, озимая, рожь, яровой ячмень, овес) сравнивались и объективно оценивались двенадцать технологий с разной насыщенностью средствами химизации и без их использования.

2.1.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследований

Почва на многолетнем стационарном опыте серая лесная легкосуглинистая сформирована на карбонатном суглинке. Агрохимические показатели ее представлены в таблицах 2 и 3.

Содержание гумуса в почве после прохождения первой ротации севооборота заметно повысилось (3,9-4,4%), стабилизировалась величина рН^ на уровне 5,1-5,6, гидролитическая кислотность составила величину 2,9-3,6, а сумма поглощенных оснований -14,3-17,8 мг/экв. на 100 г почвы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность зерновых культур в условиях биологизации земледелия юго-запада Центрального региона России"



На правах рукописи

Ляхов

Валентин Александрович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР в УСЛОВИЯХ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЮГО-ЗАПАДА ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск 2002

УДК 633.1 «324»: 631. 559 (470.33)

Работа выполнена в 1994-2001 гг. на опытном поле Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель; Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ф. Мальцев

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

Ведущее предприятие Смоленский государственный

Защита диссертации состоится 14 мая 2002 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.005.01 Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365. Брянская обл., Выгоничский р-н, п. Кокино

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан 12 апреля 2002 г. ,

Просим принять участие в работе совета илй прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью

доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.К. Каюмов кандидат сельскохозяйственных наук, доиент A.B. Дронов

сельскохозяйственный институт

I

Ученый секретарь д совета доктор сельс наук, профессор

Кувшинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях в области растениеводава во всей полноте встает задача увеличения прот&олства высококачественного зерна при ограниченном использовании средств химизации - минеральных удобрений и пестицидов. Необходимость решения этой проблемы определяется как экономическими, так и экологическими условиями. Следовательно, в соответствии с дефицитом финансовых средств технологии возделывания зерновых культур должны быть скорректированы в направлении максимального использования биологических и агротехнических приемов, как наиболее энергосберегающих и экологически безопасных.

В настоящее время также возникло новое направление науки о Земле - биоклиматический потенциал продуктивности почв (БКП). БКП изучает вопросы рационального использования почвенно-климатических ресурсов. Основоположником этого направления является профессор М.К. Каюмов (199( )- Сегодня этот показатель положен в основу агроклиматического районирования к не имеет более вески* аналогов. Впервые БКП предложен П.И. Колосковой (1958) и усовершенствован Д.И. Шатко (! 967),

Таким образом, данные обстоятельства определяют необходимость заняться разработкой биологизированных систем воспроизводства почвенного плодородия, основанных на замкнутости круговорота веществ и энергии в агроснсте-мах и снижения отрицательного воздействия средств химизации на окружающую среду н качество получаемой растениеводческой продукции. Эффективным направлением решения этих задач является внесение в почву вегетативной массы растений (скдератов н не используемой в хозяйствах соломы), навоза, сапропеля и других органических материалов. Параллельно с этим показаны способы оценки почвенно-климатических ресурсов по БКП, его связь с такими факторами, как суммарная фотосиктетическн активная радиация, суммарное водопотребление посевов, влагообеспеченность растений, а также прогнозирование этих факторов на предстоящий период вегетации зерновых культур н программирование урожаев.

Выполненная работа посвящена решению задач, представляющих актуальность для Центрального региона Российской Федерации. .

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение величины и зависимости биоклиматического потенциала продуктивности зерновых культур от почвенно-климатических условий и технологий, возделывания зерновых культур.

При проведении исследований было,' предусмотрено решение следующих задач:

■ - изучение влияния среда» химизации и биологизацик кв структуру посевов зерновых культур:

• исследование фотосинтетической деятельности посевов зерновых куль-

- моделирование фитомегрических параметров посевов терновых культур:

. - определение биоклиматической продуктивности посевов озимой пшеницы, озимой ржи, озимой тритикале, ячменя, овса н проса;

• использование ФАР зерновыми культурами;

- энергетическая н экономическая оценка технологий возделывания зерновых культур при разном уровне применения средств химизации и биологтш-ции.

Научная новизна. Научная новизна предлагаемой для зашиты работы состоит в том. что впервые для юго-западной части Центрального региона России выполнены исследования сю определению биоклиматического потенциала продуктивности зерновых культур и его зависимости от ФАР и влагообеспе-ченности посевов, а также прогнозирование этих факторов на предстоящий период вегетации зерновых культур.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований можно сделать вывод, что высококачественное зерно можно получать при максимальном использовании биологических факторов и умеренном применении минеральных удобрений и пестицидов. Уровень реализации БКП в таких условиях достаточно высокий, а зерно производится при наименьших финансовых, трудовых и энергетических затратах.

Реализация научных исследований. Целый ряд технологических приемов по производству зерна хорошего качества и снижению материальных и энергетических затрат по зерновым культурам освоен в хозяйствах «Госома». «Новоселки», «Молотиио», «Бетово». входящих в состав ООО «Снежка» и учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Брянской ГСХА.

Основные положения, выносимые мя защиту :

1. Оптимальные параметры структуры посевов зерновых культур.

2. Основные показатели фотоснкгетической деятельности посевов, позволяющих получать высокую урожайность высококачественного зерна.

3. Модели фитомегрических параметров зерновых культур.

4. Величины биоклиматического потенциала продуктивности зерновых культур.

5. Приемы, способствующие получению терна с высокими технологическими и кормовыми качествами.

Апробация работы. Экспериментальные данные в период с 1994 по 1999 гг. Были представлены в доклддах и сообщениях на районных и областных совещаниях, на конференциях в Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований по теме достаточно полно освещены » трех печатных работах.

Объем к структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, включает 37 таблиц, 2 рисунка и 19 приложений. Список литературы включает 249 наименований, в том числе 16 иностранных.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

; Условия, Программ» и метод и ка проведения исследований

Место проведения н объекты исследований, Исследования выполнены в гг. на длительном стационарном полевом опыте агробиологического института-Брлнской ГСХА (номер государственной регистрации 046369), который ведется с 1983 года в рамках плодосменного севооборота. Чередование культур в севообороте следующее: люпин узколистный на семена - озимая пшенниа (пожниено озимая рожь на ейдерат) - кукуруза на силос - ячмень (пожнивио озимая рожь на сидерат) - однолетние травы - ошмая рожь и озимая тритикале < пожнив но озимая рожь на сидераТ) - картофель -овес или просо - яровая пшеница. Содома зерновых культур вносилась непосредственно на удобрение. Под пропашные культуры - картофельгикукурузу на силос - применялся' перепревший навоз в нормах соответственно 50 и 40 т/га. На всех культурах развернуто по 12 технологий возделывайт е разной степенью насыщенности средствами химизации. 1

На озимой пшенице, озимой ржи. озимой тритикале, яровом - ячмене, овсе и просе исследовались технологии:

1 вариант - внесение расчетных норм минеральных удобрений ^РК) с учетом использования зеленого удобрения (ЗУ) и соломы {С), применение рекомендуемых норм пестицидов (П);

2 вариант ~ + .навоз (Н)-»-П; ■

3 вариант - ЫРК^^ Н + ЗУ + С + П^сренжх; (фи««,«)ие вариант - Н + ЗУ ♦ С -

"3 вариант - ЫРК + ЗУ + С + П

6 вариант - ЫРК + Й+ П .

7 вариант - ЫРК} + Н + ЗУ + С + П>мерйниос'гфммсм»не. _8 вариант-Н + ЗУ + С .

вариант ~ЫРК + ЗУ + С * Л ...... Л ' ,

10 вариант - НРК + Н + П ' , ,

11 вариант-ЫРКу^Н*ЗУ + С + Пу|^нж*пр««>кни«,,. вариант - Н + ЗУ + С - - ;

Минеральные удобрения вносились в расчетных нормах в вариантах I, 2,3,5,6,7,9,10,11 под озимую пшеницу + "Ы« + МЭ.(микроэлементы),

^РК)м + +• МЭ, N,5; озимую рожь и озимую тритикале - (1^РК))М1 + Ы45 + МЭ,- («РКЬо + И« + МЭ. N4*.+ МЭ; ячмень - (МРК)„1. (ИРК),,. (ИРК^; овес -(ЫРКЫ^РК),,; просо - (ЫРКЬ.^РКЬ. соответственно

по изучаемым культурам снижался, уровень использования средств, зашиты растений от вредных организмов.

При использовании сидератов и соломы на удобрение р.рочау соответственно поступало 10-12 т/га зеленого удобрения и 5 т/га сухой органической

5

Ре ко* мёндуе-

мые нормы высева

Нормы высева ' снижены на

25%

Нормы высева .-, снижены на

* * 50%

массы. Минеральные удобрення применялись я форме нитрофоски (12:12:12) н при необходимости проводилось дополнение простыми удобрениями. Исследования выполнялись с сортами: озимая пшениця - Московская 70, озимая рожь - Пурга, озимая тритикале - Тальм 100, яровой ячмень - Прима Белоруссии. овес - Скакун и просо - Быстрое. В плодосменном севообороте пи культуры размешались после следующих предшественников: озимая пшенице - после люпина узколистого на семена, озимая рожь н озимая тритикале -после однолетних трав, ячмень - по кукурузе на склос, овес и просо - после картофеля.

Полевые эксперименты проводились на ледянках размером (22,0 х 10,$ м) 237,6 м1 (учетная плоишь 200 мг), повторності* в опытах трехкратная.

Почвенные и метеорологические условия. Многолетний стационарный опыт размещен на серой лесной легкосуглинистой пылеватой почве с достаточно высоким содержанием гумуса (3,9-4.4%), слабокислой реакцией почвенного раствора (5,0-5,6), высотой степенью насыщенности почвы основаниями (82.3-87,5%), высокой обеспеченностью подвижным фосфором (30,0*40,1 мг/100 г) и средней обеспеченностью обменным калием (13,1-21,2 мп* 100 г почвы). Почва слабо обеспечена подвижными формами молибдена (0,09), цинка (0,68) и кобальта (МЗмгнаІООг почвы).

Метеорологические условия в годы проведения полевых экспериментов имели заметные различия. ,

В 1995 году а опытах с ячменем и овсом они существенно отличались от средних многолетних данных. В начале вегетации до появления всходов этих культур условия были очень благоприятными, осадков выпало больше нормы (399,4 мм), но они неравномерно распределялись по фазам роста и развития. В июле ощущается острый дефицит влаги (27 против 81,7 мм по норме).

В 1996 году посев этих культур был проведен в третьей декаде апреля при хороших погодных условиях. Запасы продуктивной влага в пахотном слое почвы достигали 30-45 мм. В дальнейшем по мере прохождения фенофаз они складывались напряженно. В целом за вегетацию выпало 282,1 мм осадков, что ниже нормы.

В 1997 году температура и влажность' почвы были достаточно благоприятными для изучаемых культур. Осадки равномерно выпадали во время вегетации, их количество составило 247,6 мм, что существенно превышало средмемноголетние значения. Сумма эффективных температур была на уровне среднемиогадетннх данных, однако недостаточно благоприятные условия перезимовки вызвали некоторую изреженность посевов озимой ржи и озимой пшеницы.

В 1998 году сложились другие условия. В конце мая выпала месячное количество осадков и значительно снизилась температура воздуха по сравнению с нормой. Во вторую половину вегетационного периода температурный режим был более благоприятным, но снова отмечалось избыточное выпадение осадков - на 124 мы больше среднемиоголетних значений.

В 1999 году в отлнчне от других лет сложился во время вегетации более высокий температурный режим н даже была «регистрирована сильная мзйско-июньская засуха. Однако в целом за вегетацию осадков выпало больше нормы. В результате отрицательное ■действие засухи было смягчено »1 она на урожайность зерна сильного отрицательного воздействия не оказала.

Методика исследований. В процессе выполнения полевых опытов применялись общепринятые методы (по соответствующим ГОСТам), которые подробно изложены в диссертационной работе.

Применялась зональная основная и предпосевная обработка почвы, посев проводился сеялкой СН-16, уборка урожая выполнялась комбайном «Сампо-500». Урожайные данные приведены к 100% чистоте и 14% влажности.

Результаты исследований

Фактические фитометрнческие параметры посевов зерновых культур а полевых условиях и их моделирование

Программирование урожаев отражает закономерный процесс развития учения об урожае как сложнейшей функции многих процессов и факторов, определяющих его количественные и качественные характеристики. Данный метод позволяет заранее рассчитать технологический процесс получения заданного урожая: норму высева, густоту стояния растений, плошадь листьев, фотосинтетический потенциал, кормы внесения удобрений и др. с учетом климатических условий, генетического потенциала сортов и естественного плодородия ПОЧВЫ.

Физиологические основы программирования урожаев включают формирование посевов с оптимальными показателями площади листьев, чистой продуктивности фотосинтеза, фотосинтетнческого потенциала посевов и продуктивности работы ассимилирующей поверхности, обеспечивающих получение заданного урожая. Каждому уровню урожая должны быть присуши свои фнтомсфнческие показатели, которые заблаговременно включаются в программу. На их основе составляют графики-формирования площади лнеть* ев и фотосинтетнческого потенциала, в теченневегетаини контролируют нх нарастание и принимают оптимальное решение для регулирования (частичного или полного) с помощью приемов, непосредственно влияющих на рост и развитие ассимилирующих органов и динамику накопления сухого вещества.

Фотосинтетический потенциал - обобщающий показатель, определяющий норму высева, сроки посева, уход за посевами и др. В каждом конкрет ном случае одна тысяча единиц фотосннтетического потенциала обеспечивает соответствующее количеств^ продукции: зерна, сухой массы, зеленой массы. сена, клубней, корнеплодов и т.д. В юго-западной части Центрального региона Нечерноземной зоны России каждая шсяча елннкц фотосинтетнческого потенциала в зависимости от технологии возделывания обеспечивает

получение зерна: озимой пшеницы - 2,7-4,5; озимой ржи - 1,7'3,0; озимой тритикале - (,3-2,0; ячменя - 1,7*2,8; овса -2,5-4,1; проса - 1,3-2.7 кг (табл. 1* 6). При этом по всем изучаемым зерновым культурам прослеживается закономерность - с уменьшением норм высева показатель выхода зерна на 1000 єдиний ФП заметно возрастает. Он также увеличивается при переходе к выращиванию зернових культур по биологической технологии, т.е. без использования средств химизации.

г. Таблица I

Фотометрические показатели посевов озимой пшенидо Москоская 70 в полевых условиях (1997-1999 гг.)

Показатель Варианты

1 2 3 4 9 10 11 12

П лошадь листьев, тыс. м3/га: . . ■ - . , ■ .

средняя 31.0 30.6 32.0 22,8 (9.1 19,4 19.8 16.7

максимальная 49,8 47.9 50.3 - 35.8 30.8 31.9 • 35;3 28,3

ФП посева, ' тыс. м3/га д ней 1614$ 1579.6 1638.9 120$/» 980.0 993.5 979,3 860.1

Период вегетации (Ту к дни 102' 102 102 97 102 ; 102 102 ; ' 95

Выход зерна на 1000 ед. ФП, кг 2,7 2.9 2.5 2,6 4.3 4.5 '4.5-; 3.7

Число зерен • колосе, шт. 28,8 34,4 ' "ЗОЛ 2Ц 28.9 ЗМ 32,4 ЗІ.2

Масса зерна колоса, г 1.21 1,38 1,32 иі ■1,20 иі !,32 1.29

Масса 1000 ЭСреК,'Г за.о зм 37.9 39.5 38.7 ,38.4 39,7. 40.0

Число растений к уборке на 223 224 214 217 - 141 137 134 131

Общая выживаемость растений. % , 4^0 44.8 ',43,4 . 56,4 54.8 53,6 52>

^»орма выссва на 1 м\ шт.' 500 $00 $00 . 500 .250 250 250 250

Урожайность зерна, и/га 44.9 № 42,9 35,0 '45,0. 47,6 46.2 34,8

НСР„«.и'гв

1997 г - 2,«: 1998 г - 2,4:1999 г - 2,5 2.0 2,1 2.0

У озимой пшеницы Московская 70 выход зерна на технологиях с пониженными на 50% нормами высева достигает 4,3-4,5 кг на 1000 ел. ФП .(табл. П. На ггом же фон« повышается озерненность колоса, выживаемость растений и резко возрастает продуктивная кустистость растений. За счет улучшения этих показателей снижения урожайности зерна озимой пшеницы не происходит, и она сохраняется на уровне вариантов с полными нормами высева.

Однако следует констатировать, что озимую пшеницу следует выращивать на высоком или умеренном фонах применения средств химизации с щелью получения высококачественного, пригодного для хлебопекарных-целей зерна.

Таблица 2

Фигометрнческие показатели посевов озимой ржи Пурга в полевых условиях

(1996-1999 гг.)

Пока шел ь Варианты

( 3 4 9 ' 10 И 12

11.юшаль листьев, тыс.

средияя 35,1 35.7 35.3 28,5 26.8 27.0 25.7 23.0

максимальная 5 6.4 55,9 55.2 42,1 42.8 43.0 40.4 35.7

ФН посева, тыс. м^гадней 2374.3 2433.2 2 346.5 1<Ш.7 1840.4 1806.2 1764.8 1571.8

Период вегетации (Ту К дни 90 90 90 85 90 90 і" 90 Г 86

Выход н'рна на [000 ед. ФО. кі 2.2 2,1 1,7 !,7 2,9 3.0 2.4 2.1

Число іерен в колосе, шт. 35.3 34.2 31.6 28.1 42,9 41.9 41.8 32.6

Масса зерна ко. юса, г 1.27 1.22 (.12 0.96 1,60 1.60 1.56 І.І6

Масса 1000 зерен, г 35.9 35.7 35.7 34,3 37.3 38.4 37.3. 35,7

Число растений к уборке на 1 м 330 335 317 293 226 210 203 190

Общая выживаемость растений, % 55,0 55.8 52.8 48.8 75.3 70.1 67.5 63.4

Норма высева на 1 м\ шг. 600 600 600 600 300 300 300 300

Урожайності, зерна, ц/га 52.1 51,0 42.3 32.9 52.1 49.6 42.4 31.1

НСГод^га 1996 г - 2,3: І997 г-2.5: 1998 г - 1.9; 1999 г -2.5 ЙГЧ 1,8 1.9 1.5 2.1

Озимая рожь Пурга на применение средств химизации реагирует доста-точно>ффектквно. Снижение норм высева на 50% также как и у оэммойлше-нниы урожайность ошмой ржи не уменьшает. Показатель выхода зерна на 1000 ед. ФП на биологической технологии снижается до 1,7-2,9 кг, С уменьшением нормы высева и норм внесения минеральных удобрений качественные показатели зерна озимой ржи не падают. Ее зерно пригодно для выпечки высококачественного ржаного хлеба,

Озимая тритикале Тальм (00 (табл. 3) имеет плохие показатели по вы-жнваемостн растений н ее посевы на высоких фонах использования минеральных удобрений сильно полегают. Относительно хорошо развитая соломина не выдерживает нагрузки мощного тяжеловесного соцветия - колоса. Выход зерна на 1000 единиц ФП у этой культуры также выше при пониженных нормах высева н на биологической технологии.

Таблица 3

Фотометрические показатели посевов озимой тритикале Тальва 100 в поле-

вых условиях (1996-1999 гг.)

Показатель Варианты

1 2 3 4 9 10 II 12

11.іощадь листьев, тыс. !ч:/га:

сре.зняя 36.4 37.1 35.8 ¿9,7 29,3 29.8 ЗОЛ 23.4

максимальная 60,4 60.8 $7.7 38.9 58,9 50.9 51,1 34.7

ФП посева, тыс. м'/га-дией 2635.7 2783.4 2435.5 1534.8 3145.) 2238.4 2023.4 1345.1

Период ВЄІЄ-гацки (Ту). ЛИИ 94 94 94 90 94 94 94 91

Выход зерна 4м 1000 ед. ФП. кг 1.5 1.3 1,4 2.0 1,9 1.6 1,8 1.9

Число зерен я колосе, шт. 41.4 43.4 40,9 38.4 50.3 5!,8 50,9 39.6,

Масса зерна колоса, г 2.13 2,18 2.37 1.89 2,19 2,25 , 2.13 из;

Масса 1000 зерен, г 54.3 56.1 50.8 45.4 52.4 53.6 51.9 43.9

Число растений к уборке на 1 м 217 218 223 198 148 151 163 159

Обшая выживаемость растений. % 41.8 42.3 39.4 40.5 48.7 • ) ' 49.4 50.3 .45.8

Норма выссаа на I м*. шт. 500 500 500 500 250 250 250 250

Урожайность зерна. иТа 38.4 35.7 34,7 30.2 40.5 35.7 35.9 35.4

НСРо«. «fia 19% г-3,4: 199' */. 2.8 г - 3,6; 1998 г-2,5; 1999i -4.1 3.1 2.3 2.9

- V яровых зерновых культур іти закономерности проявляются еще более отчетливо. Посевы ячменя Прима Белоруссии на фоне с разреженными нормами посева имеют показатель выхода зерна на 1000 ел. ФП « 1,5 раза (табл, 4), овса Скакун и проса Быстрое в 2 раза выше, чем на загущенныЧ посевах (табл. 5.6). Анализ этих данных позволяет определить уровень урожайности зерна в связи со складывающимися климатическими условиями и технологиями возделывания.

Таблица 4

Фитометрические показатели посевов ячменя Прима Белоруссии в полевых условиях (1995-1997 гг.)

Показатель Варианты

1 2 3 4 9 10 11 12

П.юшадь листьев, тыс. м:/га;

средняя ' 35.1 35.9 35.2 26.9 22.8 24.0 23.8 21.2

максимальная 52.6 50.7 4в.1 38.8 «.4 41.4 38,4 31.4

ФИ посева, ше. ч'/ш^шей 1896.7 1944.2 1894.0 1 -160,0 1Л01,2 1248.0 1240.7 1118,2

ИфНОЛ веге- ташш(Т«), дни 90 90 90 82 40 90 90 84

Выход зерна на 1 (XXI ел. Ф11. кг 2,0 1.7 1.8 2.1 2.7 2.8 2.5 2,7

Число зерен в колосе, шт. 19 !5 21 20 17 17 20 18

Масса зерна колоса, г 0.89 .0,72 1.05 1.0) 0.84 0.86 0,98 0,89

Масса 1000 зерен.г 54.2 47.9 50.4 52.9 56.1 48.7 50.8 52.5

Число растения к уборке на 1 м* 220 210 231 202 163 148 156 147

Обшая выживаемость растений, % 48.0 42.0 46.2 40.5 65.2 54,4. 62,4 59,0

Норма высева на 1 м\ шт. 500 '500 500 500 250 250 250 250

Урожайность зеркал ц/га 36,6 34,9 33,9 30.2 35.1 35.3 32.4 29.8

Перчим 1995 г-2.9; 19% г-2.3: 1997 г - 1,7;

2.8 2.2 1.8

Следует констатировать, что любой агротехнический прием, направленный на повышение урожайности, будет эффективен в том случае» если он:

- обеспечивает быстрое развитие оптимальной плошали листьев:

- повышает продуктивность фотосинтеза;

* сохраняет листья в активном состоянии более длительный период времени;

- способствует наилучшему использованию продуктов фотосинтеза для усиленного роста питающих к проводящих органов и накопления в них возможно большего количества органических веществ высокого качества, составляющих основной урожай растений.

• Таблица 5

Фитометрические показатели посевов овса Скакун в полевых условиях

(1994-19% гг.)

Показатель Варианты

1 2 3 4 9 10 М 12

1 Ьошадь листьев, тыс. м;/га:

средняя 33.0 33.9 32.9 24,9 20,8 20.7 21,8 18.7

максимальная 50.6 48,7 46.1 36.8 31.4 39.4 36.4 29.4

ФП посева, тыс. м3/гадией 1629.0 1773.3 1592.1 (245,0 1064.4 1080.2 1026,2 960.1

Период вегетации (Ту). ДНИ ПО МО 110 105 МО МО МО

Выход зерна на 1000 ел. ФИ. кг 2.5 15 2.6 2.4 4,3 4,0. 4,1 4.0;

Число зерен в колосс, шт. 45 45 47 51 52 42 47 : 52

Масса зерна колоса, г 1.92 1.81 1.75 141 1.96 1.71 1.82, .1.86

Масса 1000 зерен, г 36.0 36.) 35.0 33,4 35.3 34.8 34,6 34,4

Число растений к уборке на 1 м* 241 257 252 217 132 149 145 146

Общая выживаемость растений. % 49.4 51.4 50.4 43,4 60.* 59Л $7.8 58.6,

Норма аысем на 1 шт. 50О 500 500 500 250 250 250 250

Урожайность зерна, ц/га 37.6 40.8 40.7 35.4 42.3 40.4 37.6 35.8

ИСР0<», ига 1994 с- 1,8:1945 I - 3.3:1996 г -3.6: ЬТ. % 2.6 3.4 3.5

При оптимальном почвенном питании листья озимой пшеницы способны усваивать в 1,6-2.0 раза больше солнечной энергии, чем при средней обеспеченности растений элементами питания.

Таблица 6

Фнтометрические параметры проса Быстрое в полевых условиях (1997-1999 гг.)

Показатель Варианты

1 2 1 4 9 10 11 12

Площадь листьев, тыс. м:/га:

средняя 49,7 44.2 50.8 28.2 31.0 27.4 32.0 21.8

максимальная 85.4 81.5 90.2 45.8 58.8 50.3 ММ) 39,9

ФП посева, тыс. м:Лт>-дней 2243.3 1989.9 Ї290.5 1208,7 1397.7 1234.8 1440.0 979.2

Период веге- тации(1\), дни 102 102 102 97 102 102 102 98

Вы кол зерна на 1000 ел. ФП. к) 1.5 1.4 1.3 1.7 2.6 2,7 2.1 2,0

Число зерен в колосс, шт. 255 220 272 187 257 243 207 192

Масса зерна колоса, г 1.76 1.45 1.67 1.08 1.75 1.63 1.29 1,15

Масса 1000 зерен.1 6,9 6.5 6.1 5.6 6,8 6.6 6.3 5.9

Число растений к уборке на 1 м* 290 288 279 309 194 1% 229 200

Общая выживаемость растений. % 48,3 48,0 46,6 51.5 64,5 65,3 76.5 66.7

Корма высева на 1 м5, шт. 600 600 600 600 300 300 300 300

Урожайность зерна, ц/га 35,3 30.6 37.1 24.6 37.5 35,9 34.0 23,1

НСРо«.^га 1997 г-3,1; 1998 г - 1,8; 1999 г-2.2 ЯЕЧ 3.2 2.7 1.9

; При этом прирост биомассы на удобренных почвах оказывается а 2,02,5 раза выше, чем на почвах среднего плодородия. Коэффициент использования ФАР с увеличением плошади листьев до оптимальных значений соответственно пропорционально возрастает.

Оптимальной принято считать такую площадь листьев, которая обеспечивает максимальный газообмен в посевах. Оказывается, в результате ком-

ленсаини длины дня при средней величине ФАР оптимальная площадь листьев мало отличается иа разных широтах. Отсюда вытекает заключение о том. что программирование урожаев - это разработка системы агротехнических мероприятий, направленных на максимальное использование солнечной энергии в процессе фотосинтеза. В первую очередь это достигается за «чет формирования посевов с оптимальной площадью листьев.

Таблица 7

Моделирование фитометрическнх параметров озимой пшеницы Московская 70 при разном уровне урожайности

Показатель Урожайность зерна, ti'га

25 30 . 35 40 45 50

11 лошадь листьев. тыс. м"'га: *

средняя 20 22 24 26 28 30

максимальная 30 35 40 45 50 ■55 -

ФП посевов, тьіс. м2/га дней 1000 1200 1200 1300 1400 1500

Период вегетации (Tv). дней 100 too 100 100 100 , 100

Вичод зерна на (000 ел. ФИ. к( 2.0 2.5 3,0 3.1 3.2 3.3 \

Число зерен в колосе, шт. 25 25 . 25 ,26 27 28

Масса зерна 1 колоса, г 1.2 1.2 1,2 1.3 1.3

Масса 1000 зерен, г 40 41 « 42 43 - 43

Число растений к уборке, шт./м! 180 180 ISO 1S0 180 . 180

Продуктивная кустистость 1.4 1.6 1.9 2.1 2,2 ■

Общая выживаемость растс- . ний, Ч 70 70 70 70 70 70 ■

Норма высева на 1 м, шт. 250 250 250 250 250 250 .

Озимая пшеница Московская 70 относится к среднеспелым сортам, как наиболее подходящих и распространенных в Центральном регионе Нечерноземной зоны. Облнственность растений очень хорошая! Площадь листьев в зависимости от условий выращивания по фазам роста и развития может варьировать от 30 до 55 тыс. м /га, соответственно заметно изменится фотосинтетический потенциал посевов от 1000 до 1500 тыс; 'мг/га*дней, ге; в 1,5 и более раз"(табл. 7). ■■>■■■ V

В условиях биологи за цин фнтометрнческие показатели озимой ржи имеют достаточно благоприятное для активной фотосинтетической деятельности значения: среднюю площадь листьев 25*27. тыс, м'та. максимальную -40-42 тыс. м; га и фоккинтетнческнй потенциал посевов - 1250-1350 тыс.

га-дней. Таким значениям ФП посевов соответствует хороший выход зерна на 1000 ед. (2,0-2.2 кг), неплохая озерненность колоса (30-34 шт.), а масса 1000 зерен составляет 35-36 г. С улучшением условий питания все зти показатели заметно улучшаются, но у озимой ржи Пурга недостаточно возрастает показатель густоты стояния продуктивных колосьев на единицу плошали.

Таблица 8

Моделирование фотометрических параметров посевов овса Скакун . при разном уровне урожайности

..Покашель Урожайность >срна. и/га

25 за 35 4» : ■■ 45 ■ ■ 5«

М лошадь листьев, 1ыс. ч'/га:

средняя 20 24 27 30 ■ . 32 33

максимальная 30 34 38 42 46 ■ 50

ФП посевов, гыс. м'Лз джгй 800 1070 1100 1200 1300 ■ 1450

Период вегетации (Ту), дней ПО ПО • 110 ПО по - ПО.

Выход 1ерна на 1 ОООед. ФИ. кг 2.5 ■" ' 2 8' ■г- * ■ ' 3.2 ' 3.3 3,4 3.5

Число зерен в колосе,'шт' ■ 38 . ' 41" ;. 43 46 , 49 50

Масса зерна 1 колоса, г 1.6 1.7 .. . 1.7 ' " 17 ' 1.7 1.7 ;

Масса 1000 зерен, г' 1 ■ 1 10. ..., '32 34 34 35 36

Число растений к },бо(же, шт./ЧГ 1% 1% 196 1% 196 196

Продуктивна* кустистость :|,2 1.3' Г.Э 1.4 1.5 1.5

Обшая выживаемость растений, % ■78; Г:; 78 78 78 ''

Норма высева ив 1 шт. 250 . 250 .250 250 . « 250 . 250

' <т Аналогичные'изменения происходят с показателями фотометрической структуры посевов озимой тритикале. Однако характерной особенностью этой культуры являются относительно низкие параметры выживаемости растений, поэтому к моменту уборки густота стояния растений й продуктивных

побегов на единицу площади посева тритикале явно недостаточная. Отмеченный недостаток, по-видимому, может быть устранен путем селекции и совершенствования технологии возделывания озимой тритикале (хорошее выравнивание поля, равномерная заделка семян, создание плотного влажного семенного ложе при посеве, уничтожение в посевах сорняков н т.д.).

Фитометрические показатели посевов яровых зерновых культур существенно отличаются от озимых. Для ячменя характерен более высокий фотосинтетический потенциал посевов, но выход зерна на 1000 ед. ФП у него несколько меньше, чем у овса. Овес лучик приспособлен для выращивания по биологической технологии, чем ячмень. Это необходимо учитывать при моделировании фитометрнческих параметров посевов. Выход зерна на 1000 ед. ФП у овса заметно выше 8 сравнении с ячменем, что свидетельствует о более высокой продуктивной работе ассимиляционной поверхности листьев, в особенности при выращивании без использования средств химизации (табл. 8). Ячмед*;более энергично реагирует на улучшение уровня минерального питания растений повышением урожайности зерна.

Биологической особенностью проса является медленный начальный рост, что определяет характер возделывания этой культуры. Здесь без использования средств химизации не обойтись, прежде всего, без применения гербицидов. К тому же просо формирует значительно большую ассимиляционную площадь листьев, а для ее создания требуется высокий фон питания, создаваемый внесением минеральных удобрений.

Структура посевов зерновых культур моделируется с помощью нормы высева, полевой всхожести семян, выживаемости и сохранности растений к уборке (табл. 7-8). Последние три понятия и величины их определяются степенью благоприятности климатических и агротехнических условий в течение вегетационного периода. Значения данных показателей как для озимых, так н для яровых зерновых культур невысокие, что свидетельствует о больших резервах роста урожайности путем их улучшения. Они, прежде всего, зависят от содержания влаги в слое почвы 0-10 см (полевая всхожесть и полнота всходов) во время посева. Семена зерновых культур требуют для нормального прорастания от 40 до 55-60% влаги от их массы, поэтому запасы влаги в слое 0-10 см должны быть не менее 20 мм. Это достигается посевом озимых зерновых в оптимальные сроки и яровых зерновых культур - в ранние сроки. Исключение составляет лишь просо, которое следует высевать при наступлении устойчивой теплой погоды, ¡большую роль при этом играет послепосевное при каты ванне, с помощью которого улучшается контакт семян с почвой, они лучше набухают и дружнее прорастают. Велико также значение довсходового боронования, которое при выполнении в оптимальные сроки способствует уничтожению сорняков и почвенной корки, нередко образующейся после обильно выпавших осадков при наступлении сухой погоды. Исключение этих двух приемов из технологий возделывания зерновых культур резко снижает показатели полевой всхожести и полноты всходов, а, следовательно, и общей выживаемости растений. Для получения высокой урожайности зер-

новых культур в условиях бнолоптцкн земледелия необходима оптимизация структуры посевов до следующих значений: полевая всхожесть - 80-85. полнота всходов - 85-90. выживаемость растений - 70-75 и их сохранность -85-90%. Этого можно достичь путем совершенствования целого ряда элементов технологий.

Регулируя уровень минерального питания, моделируют, вторую часть продуктивности - структуру урожая. Посев с урожайностью 45-50 и/га зерна должен иметь следующие показатели: озимая пшеница - чнсіо зерен в колосе - 27-28 шт., массу зерна I колоса ^ ¡.Зги массу 1000 зерен - 43 г; озимая рожь соответственно 42-45, 1,6 и 39-40; озимая тритикале - 42, 2Л н 48-50: ячмень - 25-26, 1,0 и 48-50; овес - число зерен в метелке - 49-50 шт. масса зерна с I метелки - 1.7 и масса 1000 зерен - 35-36 г и просо соответственно -230-240, 1,6-1.8 н 7,0. Соответствующие показатели характерны для вариантов с биологическими технологиями.

Моделирование фнтомстрических показателей н норм высева следует выполнять заблаговременно. Наиболее точные параметры можно получить, если имеются данные по выходу зерна на 1000 ед. ФП. количеству зерен в колосе или метелке, массе 1000 зерен. При зтом могут быть внесены коррективы на характер предстоящего периода вегетации н биологические особенности возделываемых сортов. Моделирование в расчете на нормы высева, сниженные на 50%, возможно при условиях высокой культуры земледелия.

По отношению к теплу зерновые культуры заметно различаются. Наиболее теплолюбиво просо, семена, которого начинают прорастать при температуре почвы 6-8:С, а всходы появляются через 10-12 дней после посева. Наиболее благоприятная для прорастания семян проса температура почвы 1520°С. Ранние сроки посева проса в отличие от других зерновых культур недопустимы, так как они приводят к изреживанию всходов и снижению обшей выживаемости растений.

Фенологические наблюдения показывают, что технологии должны быть разработаны с учетом наступления фенофаз и особенностей прохождения межфазовых периодов. В процессе вегетации необходим постоянный контроль поступления и содержания питательных веществ в отдельных органах растений: стеблях, листьях, метелках или колосьях и зерне. ^

При коэффициенте увлажнения (Кум), равном 1,0, БКП по зерновым культурам колеблется от 1,19 у проса Быстрое до 1,70 у ¿вса Скакун, а бно-кпнматнческая продуктивность соответственно от 35,4 у озимой ржи до 58.9 ц'га у овса. Оценочный балл климате <р) определяли делением урожайности на БКП. Для озимой пшеницы он составил 32.7, озимой ржи - 28,3. озимой тритикале - 33,3. ячменя - 37.3, овса --34,7, проса - 39,4 цЛ5алл (табл. 9).

Расчеты также свидетельствуют о том. что по всем исследуемым в полевых опытах культурам показатели р (ц зерна на 1 баял БКП) значительно варьируют и при этом в болЛ сильной степени у озимых зерновых куль-тур в зависимости от технологий возделывания. Так, по озимой пшенице при интенсивном выращивании величина Р превышает более чем в 2 раза в сравне-

нни с биологической технологией. Близкие данные прлучены (Ю ОЗИМОЙ ржи и тритикале. У ячменя и овса эти различия нивелируются до малых значений, а по просу снова возрастают. Показатель 0 можно с успехом использовать для биоклиматической оценки зерновых культур в зависимости о^урбвня интенсификации производства зерна (табл. 9),

"Таблица 9

Значения Р (ц зерна на 1 балл БКП) для зерновых культурмкразличных технологических фонах

Технология Кудыуры

озимая пшеница оммая рожь снимая тритикале ячмень овес Просо

Интенсивная 1 31.0 41.7 26,1 24.7 24,9 31.5

Интенсивная 2 32,8 39,7 23.0 24.8 23.7 30,2

Переходная к биологической 31.8 33,9 23.2 22.8 22.1 ' 29,2

Биологическая 24.0 * 24'9 16.4 21.0 . 20.6 19,4

Теоретическое обоснование урожайности зерновых культур необходимо также делать по влагообеспечеиностн их посевов, исходя из естественных запасов влаги в почве в слое 0-100 см и коэффициентов водопотреблення. Эти расчеты позволят более объективно оценить уровень программируемой урожайности.

Следовательно, оценка биоклиматической продуктивности зерновых культур приобретает исключительно важное производственное значение, так как позволяет более правильно построить эффективную технологическую систему их вырашнвання с рациональным использованием факторов окружающей среды.

Биоклиматическая продуктивность посевов герновых культур

Бноклнматический потенциал продуетнвностн - один нз наиболее характерных показателей, определяющих продуктивность пашни в различных почвенно-клнматическнх условиях. Он положен в основу агроклиматического районирования и до настоящего времени не имеет других аналогов.

В настоящем разделе. приводится бноклимвтическая продуктивность посевов зерновых культур в условиях Центрального региона Нечерноземное зоны России. Расчет бноклимвггической продуктивности проведен с учетом длины вегетационного периода изучаемых сортов зерновых культур, сумм эффективных температур за вегетационный период и: приходом ФАР на Г см" посевов. Продолжительность периодов активной вегетации зерновых культур составила: озимая пшеница Московская 70 - 102, озимая рожь Пурга - 90, озимая тритикале Тальва 100 - I ГО, ячмень Прима Белоруссии - 90, овес Скакун - 115, просо Быстрое - 102 дня. Сумма активных температур за указан-

ные промежутки времени выше 10°С соответственно равнялись 1450. 1250. 1550.1420. 1700 и 1190°С, Приход фотоснитетнчески активной радиации на I см1 посева имел величины 97.1; 86,2:106.8; 90.8; 109.6 к 90.4 кДж(табл. 10).

Таблица 10

Б но климатическая продуктивность зерновых культур в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России (при КПД ФАР 2,0%)

Культуры IV. ДНИ ÍL4.V БКП. , баллов р. ц эер-нана 1 был У.ц/ia зерна SQ. кЛж на 1 см;

Озимая пшеница 102 1450 1.4 5 " 32.7 47.4 97.1

Озимая рожь 90 1230 1.25 28.3 35.4 86.2

Озимая тритикале ПО 1550 1.55 ' 33.3 51.6 IU6.8

Ячмень 90 1420 1.42 .37,3 52,9 90,8

Овес 115 1700 1.70 34.7 58.9 109.6

Просо 102 1190 1.19 39.4 47.5 W.4 J

Анализируя полученные результаты расчетов можно констатировать,' что в условиях юго-запада Центрального региона России при КПД ФАР 2% можно получать урожайность зерновых: озимой пшеницы - 47.4, озимой ржи - 35,4, озимой тритикале -51,6. «меня - 52.9, овса - 58,9 и проса - 47,5 и/га зерна.

Использование ФАР зерновыми культурами

Использование фотосиктетнчески активной радиации зерновыми культурами зависит от целого ряда условий: продолжительности-вегетации, фона питания, биологии сорго*, фонов посева, норм высева, системы зашиты растений от вредителей, болезней н сорняков. Площадь ассимилирующего аппарата листьев зерновых культур также величина переменная в связи с разными уровнями использования минеральных удобрений и пестицидов.

Урожай "зерновых культур, состоящий из основной, побочной продукции и корневых систем различается несколько разной теплотворной способностью и при сжигании образцов в колориметрических бомбах выделяет разное количество тепла. Если сравнивать исследуемые зерновые культуры а виде целых растений; то наибольшей теплотворной способностью характеризуется сухая масса проса, а наименьшей - озимой тритикале.

Соотношение зерна н соломы в урожае надземной массы различное у разных зерновых культур. Оно более широкое у озимых зерновых культур и узкое - у ячменя, овса и проса. Соответственно, и доля зерна в надземной массе (Кш) разная - самая высокая у яровых зерновых растений, как на абсолютно сухую массу, так н на массу стандартной влажности 14%.

*

Коэффициент использования ФАР зерновыми культурами определялся путем нахождения соотношения между теплотворной способностью урожая зерна и соломы к приходу фотосинтетическн активной радиации на 1 га посева и умножении на 100%. Варьирование КПД отмечено как по отдельным зерновым культурам, так и по вариантам технологий вырашнвання. Самый высокий КПД ФАР отмечен у озимой ржи Пурга (1,7-2.9%), а наиболее низкий у ячменя Прима Белоруссии (КЗ-1,5®/.). Достаточно высокий КПД посевов озимой пшеницы Московская 70 (1,7-2,3%). применение минеральных удобрений и пестицидов повышает коэффициент использования ФАР в посевах озимой пшеницы на 0,6 (вариант ЫРК + Ы« + МЭ + Н +■ П), посевах озимой ржи - на 1.2 (вариант ЫРК. + Ы« + МЭ + ЗУ + С * П), озимой тритикале -на 0,8 (вариант ЫРК + Ы« + МЭ * ЗУ + С + П). ячмене- на 0,2 (вариант ЫРК + Н + П), овса - на 0,2 (вариант ЫРК ¿ ЗУ + С + П) и проса - на 0.7% (вариант ЫРК + ЗУ + С + П) (табл. 11). КПД ФАР повысится примерно на 25-28%. если учесть -теплотворную способность корневых систем зерновых культур.

.. Таблица 11

Фактический КПД ФАР зерновыми культурами в зависимости от тех. .. нологийвозделывания.%

.Технология Культуры

озимая пшеница озимая рожь озимая тритикале ячмень оаес просо

Интенсивная 1 2,0 2.9 1.8 1.5 1.6 1.8

Интенсивная 2 2.3 2,7 1.6* 1.5 1,6 ■ 1.7

Переходим к биологической 2-2 2.3 . 1.6 1.4 1.5 ; 1.6

Биологическая .1,7-.. 1.7 ; 1.0 1.3 1.4 1.1

, Определение .уровня реализации урожайности зерновых культур, рассчитанного по БКП. свидетельствует, что самый высокий он по озимой ржи. Даже при возделывании по биологической технологии он приближается к 100%, а в варианте с интенсивной технологией составляет 147%. Наименее реализован потенциал урожайности у яровых зерновых культур, в особенности, у ячменя, Его величина по этой культуре находится в пределах 56-66%.

Несколько больше этот показатель у овса н проса, соответственно, 6072 и 49-79%. Это обстоятельство говорит о том, что технологии возделывания яровых зерновых культур следует радикально совершенствовать, в особенности, в современных сложных условиях ведения растениеводства. Учитывая необходимость биологизацни этой отрасли, следует идти по пути возделывания сортов яровых зерновых культур, более пригодных и продуктивных при ограниченном применении минеральных удобрений н пестицидов. Например, яровой ячмень Московский 2 (селекции НИИСХ ЦРНЗ) при выращивании на биологической технологии обеспечивает урожайность- зерна на 10,1 ц/га большую в сравнении с интенсивным сортом Зазерский (селекции Бел-НИИЭК).

Качество зерна озимых м яровых зерновых культур в условиях биологнзации земледелия

Сравнивая зерновые культуры по содержанию сырого и пере варимого протеина можно констатировать, что наиболее богато азотистыми веществами зерно о зимой пшеницы, ярового ячменя и овса. Их количество находится на уровне 13,65-13,34, 11,91-13,91, 13,43-14,55%. Высокое содержание протеина также отмечается в зерне проса (табл. 12).

Применение минеральных удобрений на большинстве зерновых культур оказывает положительное воздействие на процесс накопления азотистых веществ. Исключение составили озимая пшеница и озимая рожь, размещаемые в плодосменном севообороте после люпина и однолетник трав. В зерне озимой тритикале, ячменя и овса содержание сырого протеина соответственно увеличивалось на 2,69, 2,00, 1,12 и 3,07%. Количество переваримого протеина изменялось также соответствующим образом.

Сбор'протеина (сырого и переваримого) является производным от содержания его в зерне и урожайности зерновых культур. По этим показателям прежде всего выделяются озимая пшеница, озимая рожь н овес, в особенности, при возделывании по технологиям с интенсивным использованием минеральных удобрений и пестицидов. Так, сбор сырого протеина у озимой пшеницы достигает 690,2, озимой ржи - 621.0 и овса - 672,3 кг/га. Аналогичные показатели подучены н по переваримому протеину.

Сбор крахмала и его содержание в зерне являются также важнейшими показателями качества. Это. прежде всего, относится к ячменю, который используется для пивоваренных целей. Наиболее высокое содержание крахмала в его зерне определяет, величину жстра*п»ности, а последний показатель влияет на качество и выход пива (табл. 12).

Зерно всех изучаемых в опытах культур по кормовым достоинствам пригодно для получения концентрированных кормов. Включение его в качестве ингредиента а их состав может быть различным в зависимости от культуры и вида сельскохозяйственных животных. Среди известных способов улучшения качества нх наиболее рациональным яшмется производство энер-гопротекновых концентратов. Треххомпоненггнвя смесь (зерно 884 + семена рапса 10% -«- карбамид 2%), обработанная методом экструзии, приобретает целый ряд преимуществ по сравнению с простым зерном:

• происходит жслатиккзация крахмам, что повышает его усвояемость; .... возрастает доступность аминокислот за счет разрушения в молекулах белка вторичных связей, белки лучше защищены от ферментации в рубив;

- в условиях термодинамической обработки жир плавится и равномерно распределяется по всей массе злакового компонента, добавление жирового компонента в рационы жвачных животных уменьшает образование метана в рубце, что повышает усвоение энергии кормов;

- под действием температуры и давления происходит разрушение эру-ковой кислоты и гликознаов рапса, других ферментов про горкам ня масел, увеличивается содержание свободных Сахаров, а поэтому ЭПК способны

полностью заменить в рационах жвачных животных кормовую н полусахарную свеклу.

, Таблица 12

Содержание н сбор азотистых и безазотнстых веществ с урожаем терна пи разных технологиях возделывания

^ Варианты Сырой протеин. % Переваримый протеин. г/кг Сбор протеина, кг/га К рал мал Сахара.

сырого переваримого % сбор крахмала, кг/га

1 2 . .у... 4 5 ■ 6 7 8

Озимая пшенице Московская 70

М*Ї>ЗУ*С+Н 13.34 101.71 600.3 457,7 53.51 2402.6 5,92

М'>Н+М 14.50 < 98.91 690,2 470,8, 53,27 2502.7 6.46

Ы«+И+ЗУ+ С+П" 13.68 99.34 588І2 427.2- 50.62 .2171«. 6.25

ЛвУ+С '" 13.65 99, .15 477.7 347,7 51.90 18)6.5 5.42

Озимая рожь Имна -

М>+ЗУ+С+П 11.56 90,85 621,0 490.6 42.37 2207.5' 6.31

М>Н+П • 11.00 86.90 590,1 466.7 40.34 2057,3 6.67

С+И 10.81 ■■ 85.40 445.4 351,9 38.23 16)7,2 7.28

Н+ЗУ+С 12.06 95.27 411.1 324,9 38.7! 1273,5 7.20

Озимая тритикале Тальва 100

МО+ЗУ+С+И ■11.94-, 94,33 458.5 382,0 38.34 1552.8 .4.01

м>н+п 10.38 82.00 , - 370.6 292,7 .',41,38. 1477.2 3.86

Ы4,+Н+ЗУ+ С+П 9.06 71,57 314.4 ,256,9 35.16 1262.2 3.45

•Н+ЭУ+С ,9.25 73.08 279.4 185.6 37,14 832.4 4.56

Ячмень Прима Белоруссии , - ■ - •

^РК)цз+ЗУ+ С+Л 1 . 13.91 - 86.3 ■ 488.2 303.1 56.73 2076.3 5.31

^РК>,7+Н+П 14.13 84,3 498.8 297,7 57.44 2004.7 5.86

(КРК^Н* ЗУ+С+П - 13.56 82.3 439.3 266,8 58.93 1997.7 5.21

Н+ЗУ+С ' 11,91 -86.3 354.9 257,3 59.41 1794.2 5.23

' Овес Скакун

СЧ1" 14.55 82.34 672.2 348,3 43.54 184.1.7 6.53

(NPKV-H.fi! 14:16 79.34 623.0 • •■ 3 20.5 44.61" 1802.2 6.48

Продолжение таблицы 10

1 2 3 4 5 6 7 І

(ЫРК )*„+«+ ЗУ+С+П 13.84 81,і: 570.2 305.0 46.3« 1743,9 6.59

Н+ЗУ+С 13.43 82.49 510.3 289,5 47.55 1699.0 6,12

Просо Быстрое

^РКМЗУ-»- С+П 14,38 90.59 507,6 339,7 41.52 1557.0 ¿47

(ЫРК>ц+Н+П 13,94 87.82 426,6 315,3 38,66 1387,8 2.52

(ЫРК)«,+Н+ ЗУ+С+П 12.88 81.14 477.8 275.9 42.13 1432.4 2.13

Н+ЗУ+С М.ЗІ 71,25 278.2 164,6 40,86 943.9 2,30

Для использования для хлебопекарных целей лучшие показатели качества имеет зерно озимой пшеницы, полученное с умеренным и интенсивным использованием средств химизации (белок 11,9-12,6%, стекловндность 4146%, сырая клейковина - 23-26% 1 группы, число падения 216-257 сек, натура зерна' 724-739 г/л, время образования теста - 1,7-2,3 мин, разжижение теста 60-90 е.ф., показатель валорнметра 39-48 с.в„ растяжимость теста - 88-114 мм, объемный выход хлеба - 484*5012 см1). Зерно озимой ржи имеет хорошие показатели хлебопекарных качеств даже на биологической технологии (масса 1000 зерен 34,3 г, натура зерна 690 г/л, белок 11,4%, число падения 186 сек).

Лучшие крупяные качества формируются у зерна ячменя на технологи-' ях с использованием средств химизации (выравненность 82,8-84,0%, выход крупы 45,4-46,»%, коэффициент переваримости 6,3-6,4, белок 11,8-12,1%), а наиболее оптимальные качества для пивоварения на биологической технологии (крахмал 62,4%, белок' 10,8%, прорастаемость 92%, экстрактивность 80,4%. выравненность - 81,2%).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Энергетическая эффективность технологий возделывания зерновых культур

Если за критерий оценки по энергоемкости взять величину 15 тыс. Мдж/га, то их можно разделить на 3 группы: ] группа • технологии, имеющие затраты энергии значительно ниже приведенного критерия; К группа - технологии с затратами энергии, близкими к 15 тыс. МДж/га и Ш группа • технологии возделывания, существенно превышающие приводимый критерий. К первой группе следует отнести технологии возделывания зерновых культур (озимой пшеницы, озимой ржи, озимой тритикале, ячменя, овса н проса) без использования средств химизации, ко »торой - с умеренным их применением и к третьей - технологии с интенсивным внесением минеральных удобрений н средств химизации.

. 'Энергетический коэффициент резко возрастает при переходе от интенсивных технологий к биологическим при всех нормах высева. Так, при полных нормах, высева по озимой пшенице он возрастает;? 1,97 до 4,85, озимой ржи - с 3,29 до 5.%, ячменю - с 1,64 до 3,87 и овсу - с 1,82 до 4,47, При снижении норм высева эта тенденция сохраняется: озимая пшеница - с 2,00-2,06 до 5,66-5.90: озимая рожь - с 3,30-3^54 до 6,58-7,05; ячмень - 1.70-1,72 до 4.96-5,36 к по овсу - с 1,96-2,12 до 5,01-4.76. Эта закономерность определяется большими затратами энергии на производство минеральных-удобрений, инсектицидов, фунгицидов, гербицидов и'регуляторов роста, используемых при выращивании зерновых культур.

Энергетическая себестоимость зерна с увеличением уровня применения средств химизации очень сильно возрастает: по озимой пшеннце - с 2,3-2.7 до 6,5-6,8. по озимой ржи - с 1,9-2,2 до 3,8-4,1, по ячменю - с 2,3-3,4 до 7,5-7,9 и по овсу - с 2,6-3,5 до 6,2-7,4 МДж на 1 кг зерна, аналогичные закономерности также проявляются при выращивании озимой тритикале и проса,

Анализ расчетных данных по структуре-энергозатрат при возделывании зерновых культур свидетельствует, что они значительно различаются по технологиям н изучаемым сортам.

- При выращивании зерновых'культур в условиях применения расчетных норм минеральных удобрений и пестицидов доля их в структуре энергозатрат приближается к 50-60%. Так, по озимой пшенице этот показатель составляет 58,7, по озимой ржи - 50,7, по ячменю - 59,2 н по овсу - 59,0%. На втором месте по количественному выражению идут затраты на ГСМ (9,215,7%), а на третьем - семена (9,6-13;8%).

Совершенно иную структуру Затрат имеют технологии без использования средств химизации. Наиболее высокий удельный вес приходится на тракторы н сельскохозяйственные машины: озимая пшеница - 41.2, озимая рожь -32,4, ячмень - 34,7 и овес - 42,4%. Далее по количественному выражению находятся энергозатраты иа ГСМ и семена,

Следовательно, биологические технологии возделывания зерновых культур самые энергосберегающие и их в рамках севооборотов надо использовать дифференцировано с учетом особенностей растений и культуры земледелия. При этом также необходима оценка изменений качественных показателей зерна. В условиях ограниченного применения средств химизации и, в особенности, без их использования технологические и кормовые показатели зерна могут снижаться.

Экономическая эффективность технологий возделывания зерновьл культур

Анализ основных экономических параметров по выращиванию зерновых культур дает основание'СчитаТь,. что характер нх изменений тождественен динамике варьирования энергетических показателей'.'При переходе к тех-

нологням без использования средств химизации растут как чистый доход, так и рентабельность затрат. Так. при возделывании озимой пшеницы чистый доход возрастает с 620 до 1332, озимой ржи - с 477 до 839, ячменя - с 534 до 813 н овса - с 527 до 1133 рублей на I га. Это на фоне рекомендуемой нормы высева 5*6 млн. всхожих семян на I га. По мере снижения норм высева этот показатель имеет тенденцию к повышению, аналогичным образом изменяется сумма чистого дохода по озимой тритикале н просо.,

Рентабельность затрат также была самой высокой в вариантах с биологическими технологиями, На озимой пшенице она составляет 212-261, озимой ржн - 176-210, ячмене ~ М2-147 н овсе ~ 113-196%. При использовании минеральных туков рентабельность затрат резко падала, в особенности, если вносились высокие нормы.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные данные по структуре Посевов зерновых культур свидетельствуют о том, что полевая всхожесть, полнота всходов, выживаемость и сохранность растений в полевых условиях имеют относительно невысокие значения. Так, по озимой пшенице значения этих показателей соот-ветствеино составляют 64,9-80,8, 66-82,4, 44,8-56,4 н 56,5-71,9%, озимой ржи - 76.8-80.2. 80.4-84.(, 48,8-75,3 н 64.7-89,0%, ячменю - 60.1-65,1. 67.1-74.4, 43,6-60.8 и 63,0-84.6 н овсу - 60,1-65,1, 67,1-79",4,.33.5-60,8 и 63.0-84.6%. Такая высокая гибель растений в период от посева до уборки зерновых культур вызвана иелым рядом причин: недостаточным выравниванием поверхности поля, отсутствием хорошо подготовленного плотного ложе, периодическим высыханием посевного слоя, повреждениями растений вредителями и болезнями н др. Via величине этого показателя, прежде всего, сказалось несовершенство почвообрабоатывающнх и посевных машин.

2. Для получения высокой урожайности зерновых культур в условиях биологизации земледелия необходима оптимизация структуры посевов до следующих значений: полевая всхожесть - 80-85, полнот всходов - 85-90, выживаемость растений - 70-75 и их сохранность - 85-90%. Этого можно достичь путем совершенствования целого ряда элементов технологий.

3. Фотосинтетическая деятельность посевов зерновых культур в период от начала кущения до молочной спелости зерна представлена следующими величинами выхода его на 1000 единиц фотосинтетического потенциала: озимая пшеница - 2,5-4,5. озимая рожь - 1,7-3.0. ячмень - 1.8-2,8 и овес - 2.44.0 кг. При снижении нормы высева на 25-50% этот показатель существенно возрастает. Также аналогичная закономерность отмечается на разреженных посевах с повышением уровня использования средств химизации. . ■

4. Решающее значение для формирования высокой урожайности зерновых культур имеют следующие фнтометрнческне показатели: число растений к уборке на t м\ продуктивная кустистость н оэерненностъ колоса или метел-

ки. Масса 1000 зерен озимой пшеницы Московская 70. озимой ржи Пурга, ячменя Прима Белоруссии, овса Скакун и проса Быстрое изменяется незначительно. Исключение составляет озимая тритикале Тальва (00. у которой этот показатель возрастает на высоком фоне питания с 43,9 до 54,3 г. -

5. Все изучаемые в эксперименте зерновые культуры наиболее отзывчивы на умеренные нормы использования средств химизации. Так, озимые пшеница, рожь и тритикале при использовании N,5 весной в подкормку повышают урожайность соответственно до 42,8-46,2, 42,3-42,4 и 32,4-34,Тц'гз. При внесении во время предпосевной подготовки почвы минеральных удобрений в нормах сбор зерна ячмеия с 1 га возрастает до 32,4-33,9, овса - до 37.6-40.7 и проса - до 34,0-37,1 ц. Из средств зашиты растений в этих вариантах применялись только гербициды,

6. Снижение норм высева зерновых культур на 25-50% не приводит к уменьшению урожайности зерновых культур при всех исследуемых в опытах уровнях применения средств химизации. Не происходит снижения урожайности зерна н в вариантах с биологической технологией.

7. При моделировании фиточетрических показателей посевов зерновых культур на первом этапе необходимо использовать показатель выхода зернз на 1000 единиц фотосинтетического потенциала продуктивности, на втором -элементы структуры урожая и на третьем - элементы структуры посевов, включая и норму высева.

8. Фактическое значение коэффициента р в зависимости от технологий возделывания зерновых культур колеблется: озимая пшеница - с 24,0 до 32.8. озимая рожь - с 24.9 до 41,7, озимая тритикале - с 16,4 до 26.1. ячмень - с 21,0 до 24,8, овес - с 20,6 до 24,9 и просо - с 19,4 до 31.5 ц зерна на один балл биоклнматнческого потенциала продуктивности (БКП).

9. Для расчета уровней урожайности по БКП следует использовать значения коэффициентов Р по озимой пшенное 32, озимой ржи 34. озимой тритикале и ячменю - 23, овсу - 22 и просу - 29 ц зерна.

10. Расчеты бноклиматической продуктивности зерновых культур свидетельствуют о возможностях получения урожайности зерновых культур от 35,4(озима* рожь) до 52,9 ц/га зерна (ячмень). Они реализованы далеко не полностью, что можно достигнуть совершенствованием элементов технологам возделывания.

11. Коэффициент использования ФАР в условиях, эксперимента по зерновым культурам колебался от 1,1-1,8 (просо) до 1,7-2,9% (озимая рожь). -Эти данные можно использовать для определения ДВУ в условиях бнологн-зации земледелия.

12. Результаты исследований свидетельствуют, что зерно с достаточно высокими качественными показателями можно получить в плодосменном севообороте при использовании, средств химизации в ограниченных количествах; озимые зерновые (N«5 в подкормку). Яровые зерновые ((ЫРЮб,^, ПОД предпосевную культивацию).

13. Наиболее высокой »иергосберегаемостью и экономической эффективностью характеризуются биологические технологии шшелывания и технологии с умеренным применением средств химизации. Так, затраты энергии на ) кг зерна в этих вариантах составляют соответственно по озим oft пшенице 2.3-2.7 и 2,8-3,4. озимой ржи - 1.9-2.2 и 2.6-3.0. ячменю - 2.3-3.4 и 6,4-7,0, овсу - 2,6-3,0 и 4,4-4,5 МДж.

Предложения производству

!. При выращивании в плодосменном севообороте озимых зерновых культур после узколистного люпина н однолетних трав, яровых зерновых -после пропашных культур их следует возделывать по технологиям с ограниченным применением средств химизации (озимая пшеница, ячмень н просо) или без их использования (озимая рожь, озимая тритикале и овес).

2. Для определения уровней урожайности по биоклиматическому потенциалу продуктивности зерновых культур следует использовать значения коэффициентов ß по озимой пшенице 32, озимой ржи - 34. озимой тритикале и ячменю - 23 и просу - 29 ц зерна на 1 балл.

3. Для расчета действительно возможных урожаев зерна следует применять КПД ФАР для озимой пшенииы 1,7-2.2, озимой ржи, озимой тритикале - 1,0-1,6, ячменя - 1,3-1.4, овса - 1,4-1,5 и проса ~ 1.1-1,6% в зависимости от технологии возделывания. Однако они требуют уточнения с учетом теплотворной способности корневых систем.

Список работ, опубликовании* по материалам диссертации

1. Малявко Г.П., Лямиев В.П., Кашеваров М.А., Юдин A.C., Ляхов В.А. Урожайность и качество зерна озимой тритикале в условиях Брянской области // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. Брянск, 2000. С. 128-129.

2. Юдин A.C., Кашеваров М.А., Ляхов В.А. Эффективность технологий возделывания проса сорта Быстрое Н Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. Брянск, 2000. С. 148-151.

3. Малявко Г.П., Наумова М.П., Ляхов В.А. Формирование высокопродуктивных посевов озимой ржи в зависимости от технологий возделывания Н Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. Брянск. 2000. С. 57-60.

Тираж 100 -ЖЗ. Объем 1 пл. Изд. Ä

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной акиемии