Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние азотного удобрения на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Быков, Геннадий Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Отзывчивость яровой пшеницы на условия минерального питания.
1.2. Влияние условий минерального питания на накопление белка в зерне пшеницы в зависимости от сорта и других факторов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние азотного удобрения на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы"
Актуальность проблемы. Производство зерна во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, играет стратегическую и системообразующую роль и является наиболее масштабной сферой сельскохозяйственного производства (Жученко, 2004). Производство зерна выступает главным фактором обеспечения национальной и продовольственной безопасности России, оно является стратегически воспроизводимым продуктом самообеспечения и торговли, основным условием устойчивого развития сельского хозяйства и агропромышленного производства в целом. Развитие зернового хозяйства выступает средством эффективного использования почвенно-климатических и погодных условий на большей территории страны.
Под зерновыми культурами в России занято свыше половины всех посевных площадей сельскохозяйственных культур (Сельское хозяйство России, 2005), а по объему вовлекаемых в зерновое производство трудовых, материальных и финансовых средств эта отрасль превосходит любую другую отрасль растениеводства (Статистические материалы., 2006).
Наращивание отечественного производства продовольственного зерна ставит необходимость поиска новых агротехнических приемов и технологий, обеспечивающих получение продукции, отвечающей требованиям хлебопекарной промышленности. Среди элементов технологии важнейшее значение принадлежит условиям азотного питания, ибо только достаточное снабжение растений этим элементом может способствовать получению высококачественного зерна. Однако при высокой цене на азотные удобрения особое значение принадлежит поиску приемов эффективного их применения, позволяющих получить максимальный эффект, рационально использовать потенциал растений и имеющиеся ресурсы.
Для рационального использования азотных удобрений важное значение имеют сортовые особенностям азотного питания зерновых культур. Для выращивания продуктивных и высокобелковых сортов яровой пшеницы необходимы научно-обоснованные подходы к условиям азотного питания растений для максимальной реализации их продуктивности и формирования зерна высокого качества.
Цель и задача исследований. Основная цель: выявить особенности азотного питания различных сортов яровой пшеницы, обеспечивающих получение оптимального урожая зерна хорошего качества и максимальное использование растениями азотного удобрения. Для этого предусматривалось решение следующих задач:
1.Изучить влияние доз и сроков внесения азотного удобрения на урожайность зерна сортов яровой пшеницы.
2.Исследовать показатели качества зерна различных сортов яровой пшеницы при внесении азотного удобрения.
3.Выявить физиолого-агрохимические показатели, определяющие накопление белка в зерне различных сортов яровой мягкой пшеницы.
4,Определить влияние условий азотного питания на эффективность использования азота различными сортами яровой пшеницы.
Научная новизна. Для условий региона установлены закономерности особенности влияния азотного удобрения на урожайность зерна сортов яровой пшеницы, заключающиеся в том, что ее рост зерновой продуктивности на 1/2 зависит от условий азотного питания и на 1/3 от сортовых особенностей. Короткостебельные сорта (Крепыш, Иргина) в общебиологическом урожае имеют большую долю зерна с повышенными показателями качества. Впервые для условий региона показано, что при увеличении доз азотного удобрения эти сорта в большей мере, чем длиннос-тебельные, используют азот для формирования величины урожая зерна и накопления в нем сырого белка за счет рационального использования потребленного азота. При равной концентрации азота в растениях в фазу цветения новые сорта обеспечивают получение зерна с более высоким содержанием белка.
Практическая значимость. При производстве зерна, отвечающего различным требованиям, дозы азотного удобрения должны дифференцироваться с учетом сортовых особенностей яровой пшеницы. В целях получения продовольственного зерна с высоким содержанием сырого белка и сырой клейковины, а также оптимальными физическими свойствами предложен дифференцированный подход к использованию азотного удобрения под различные сорта яровой пшеницы. Знание закономерностей формирования величины и качества урожая зерна различных сортов яровой пшеницы позволяет с максимальным эффектом использовать имеющиеся ресурсы удобрений.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Быков, Геннадий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Вклад азотного удобрения в формирование прибавки урожайности зерна яровой пшеницы составляет 50%, погодные условия вегетационного периода занимают 30%, влияние сорта невелико. Сорта Русо и Приокская во все годы формируют более высокий урожай зерна, чем Крепыш и Иргина, в годы с достаточным количеством осадков прибавки от азотного удобрения больше. Внесение под яровую пшеницу N60 увеличивает сбора зерна по сравнению с фоном РК от 5 до 8 ц/га, возрастание дозы азота до 90 кг/га эффективно при достаточном количестве атмосферных осадков.
2. Хозяйственный коэффициент (доля зерна в общей биомассе) определяется сортовыми особенностями яровой пшеницы, влияние азотного удобрения невелико, хотя при его внесении вследствие изменения донарно-акцепторных отношений в общебиологическом урожае несколько повышается доля зерна. У короткостебельных сортов Кхоз выше, чем у длинностебельных.
3. Содержание сырого белка в зерне яровой пшеницы зависит от сортовых особенностей и условий азотного питания. Минимальной белковостью характеризуются сорта Русо и Приокская, короткостебельным сортам Крепыш и Иргина свойственно более высокое накопление белка. Внесение N60 обеспечивает увеличение белковости зерна, при увеличении дозы до 90 кг/га, независимо от срока внесения, содержание белка в зерна возрастает. Затраты азота для повышения содержания белка в зерне на 1% больше у сортов Русо и Приокская.
4.Содержание сырой клейковины в зерне определяется уровнем азотного питания и сортовыми особенностями яровой пшеницы. Внесение до посева N60 увеличивает содержание клейковины в зерне длинностебельных сортов, у короткостебельных сортов этот уровень получен без внесения азотного удобрения. Зерно всех сортов без удобрения азотом по содержанию клейковины относится к низкой группе качества. В эту же группу качества относится зерно, полученное у длинностебельных сортов при внесении доз азота 60-90 кг/га и только при N90 сорта Иргина и Крепыш формируют зерно, имеющее среднюю группу качества.
5.Оптимальная концентрация азота в растениях в фазу цветения, при которой формируется максимальная белковость зерна, для всех сортов примерно одинакова - 1,45-1,55%. Однако, содержание белка, характерный для такой концентрации азота в растениях, у короткостебельных сортов существенно выше. Короткостебельным сортам свойственна более высокая локализация накопленного растениями азота в зерне благодаря более высокой способности к оттоку азота из вегетативной массы в зерно. Внесение азотного удобрения под длинностебельные сорта способствует снижению азотного индекса, а под короткостебельные - некоторому его возрастанию или, по крайней мере, не изменяет его. б.Эффективность использования накопленного азота на создание единицы органического вещества (зерно+солома) у длинностебельных сортов выше. При внесении азотного удобрения у всех сортов снижается количество зерна, созданное на 1 кг вынесенного азота, вместе с тем, зерно короткостебельных сортов имеет белковость зерна выше, что свидетельствует о рациональном использовании растениями этого элемента.
7.Расход азота на создание одного дополнительного центнера зерна значительно выше у длинностебельных сортов. При улучшении условий азотного питания этот показатель возрастает у всех сортов, но у короткостебельных это выражено в меньшей степени. Оплата 1 кг азота удобрений прибавкой урожая зависит от сортовых особенностей яровой пшеницы. При дозе N60 максимальную оплату (12.5 кг зерна) обеспечивает сорт Русо. При возрастании дозы азота, независимо от срока внесения, оплата 1 кг N прибавкой урожая снижается и составляет, практически, по всем сортам 8.5-10.0 кг зерна. Однако, учитывая, что содержание белка в зерне сортов Крепыш и Иргина выше, чем у длинностебельных, то применение азотного удобрения под эти пшеницы более выгодно.
8. Затраты азота на получение 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы зависят от использования удобрений и в меньшей степени от сортовых особенностей пшеницы. При внесении азотного удобрения вследствие повышения концентрации N в зерне и в соломе затраты этого элемента на формирование основной продукции возрастают по сравнению с фоном РК и достигают по всем сортам 2.50-2.70 кг/ц.
9. Коэффициент использования азота удобрений с повышением доз и при недостатке осадков снижается у всех сортов. Выше его значение у длинностебельных сортов вследствие формирования более высокой биомассы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
При разработке системы удобрения яровой пшеницы в технологиях ее возделывания дозы азотного удобрения должны определяться с учетом сортовых особенностей. Для получения зерна, отвечающего хлебопекарным свойствам, дозы азотного удобрения необходимо вносить не менее 60-90 кг/га при выращивании короткостебельного высокобелковистого сорта Иргина. Возделывание других сортов (Русо, Приокская, Крепыш), независимо от уровня удобренности не может обеспечить получение продовольственного зерна в регионе. Для получения непродовольственного зерна дозы азотных удобрений (60-90 кг/га) рациональнее использовать под высокопродуктивные сорта Приокская и Русо.
Заключение
Общебиологическая продуктивность яровой пшеницы определяется погодными условиями, сортовыми особенностями растений и уровнем азотного питания. Она выше в относительно благоприятный по погодным условиям год. У длинностебельных сортов, в результате получения значительной доли соломы, количество сухого вещества с 1 га формируется больше, чем у короткостебельных сортов. Если принять биомассу за единицу у сорта Русо, то у Приокской она составит 0,90; у Крепыша - 0,80; у Иргины - 0,67. У всех сортов применение до посева Néo обеспечивало существенное возрастание хозяйственного урожая, дальнейшее повышение дозы, как до посева, так и дробно, не обеспечивает существенного её увеличения.
Размеры выноса азота урожаем зерна короткостебельными сортами были такими же или имели тенденцию к возрастанию по сравнению с длинностебельными сортами, хотя у первых сбор зерна был меньше, но оно имело более высокую белковость. При внесении азотного удобрения вследствие повышения урожайности и белковости зерна вынос азота увеличивался у всех сортов. Вынос азота соломой длинностебельными сортами превышал вынос короткостебельными и у всех сортов увеличивался с улучшением азотного питания растений.
Суммарный вынос азота (зерно и солома) всеми сортами был относительно близким, вследствие того, что длинностебельными сортами выносилось азота больше с соломой, а короткостебельными с зерном. При использовании азотного удобрения вынос урожаем азота повышался у всех сортов за счет увеличения сбора зерна и соломы и возрастания в них концентрации азота. Изменение уровня азотного питания растений с 60 до 90 кг/га положительно сказалось на выносе азота с урожаем, дробное же применение азотного удобрения не имело преимуществ перед разовым.
Эффективность использования потребленного азота на создание единицы органического вещества (зерно + солома) у длинностебельных сортов больше по сравнению с короткостебельными. Для всех сортов характерно максимальное создание органического вещества на единицу потребленного азота без внесения азотного удобрения, свидетельствующее о рациональном использовании растениями этого элемента при его недостатке в питательной среде. При улучшении условий азотного питания (внесение азота) эффективность использования этого элемента снижается, однако, улучшается качество зерна. Роль сортового фактора в изменении эффективности использования азота составляет - 40,3%, сорта - 38,1%, на долю других факторов и на их взаимодействие 20%. Доля влияния факторов на эффективность использования азота для формирования зерна отличается от общей биомассы и зависит, главным образом, от их взаимодействия. Без внесения азотного удобрения на каждый килограмм вынесенного азота всеми сортами создавалось примерно одинаковое количество зерна (0,50-0,45 ц), однако, у короткостебельных оно было несколько меньше, но с более высоким содержанием белка. Это свидетельствует о рациональном использовании потребленного азота этими сортами пшеницы. При использовании азотного удобрения у всех сортов снижалось количество образуемого зерна на 1 кг вынесенного азота и составляло 0,37-0,40 ц. Вместе с тем, учитывая, что зерно короткостебельных сортов Крепыш и Иргина имеет более высокую белковость, то можно констатировать о более рациональном использовании азота этими сортами на формирование хозяйственной части урожая.
Установлено, что расход азота на создание одного дополнительного центнера зерна зависит от сортовых особенностей пшеницы: у длинностебельных сортов он значительно выше (3,58-4,32 кг у Русо и 4,705,92 кг у Приокской), чем у короткостебельных (3,43-3,65 кг у Крепыша, у Иргины 3,27-3,99 кг). Внесение азотного удобрения обеспечивает возрастание этого показателя у всех сортов, причем у длинностебельных это выражено в большей степени, чем у короткостебельных. Такие сортовые особенности связаны с различным соотношением основной и побочной продукции и реакций длинностебельных генотипов на более значимое увеличение в урожае побочной продукции. Меньший расход азота на создание дополнительного урожая у короткостебельных сортов свидетельствует о более рациональном использовании этого элемента.
Затраты азота на получение 1 ц зерна с соответствующим количеством побочной продукции зависят от степени удобренности растений азотом и в меньшей степени от сортовых особенностей яровой пшеницы. С улучшением условий азотного питания вследствие повышения концентрации азота в основной и побочной продукции затраты этого элемента на получение 1 ц зерна увеличиваются по сравнению с фоном без внесения азотного удобрения и достигают по всем сортам 2,50-2,70 кг/ц.
Коэффициент использования растениями азотного удобрения зависит от сортовых особенностей яровой пшеницы, доз вносимых удобрений и условий увлажнения. С повышением доз азотного удобрения и при недостатке атмосферных осадков использование азота удобрений снижается, практически всеми сортами, а при дробном внесении N90 имеется тенденция к его возрастанию по сравнению с разовой. В связи с формированием более высокой биомассой у длинностебельного сорта Русо коэффициент использования азота удобрений выше, чем у других сортов. У короткостебельных сортов Крепыш и Иргина коэффициент использования азота удобрений примерно равнозначный.
Оплата 1 кг азота удобрений прибавкой урожая зависит от сортовых особенностей яровой пшеницы. При дозе Nóo максимальную оплату (12,5 кг зерна) обеспечивает длинностебельный сорт Русо. При возрастании дозы азота, независимо от срока внесения, оплата 1 кг азота прибавкой урожая снижается и составляет, практически, по всем сортам 8,5-10,0 кг зерна. Однако, учитывая, что содержание белка в зерне сортов Крепыш и Иргина выше, чем у длинностебеьных, то применение азотного удобрения под эти пшеницы более выгодно.