Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние антропогенных загрязнителей на состояние почвенных биоценозов различных природно-климатических зон европейской части России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Батовская, Екатерина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ 14 МЕТАЛЛАМИ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

1.1. Дуализм тяжелых металлов

1.2. Тяжелые металлы в почвах

1.3. Распределение металлов по профилю различных типов почв

1.4. Влияние свойств почвы на уровень содержания металлов

1.5. Транс локация металлов в растения

1.6. Биогеохимия некоторых металлов

1.7. Источники загрязнения экосистем тяжелыми металлами

1.8. Источники поступления нефти и нефтепродуктов в экосистемы

1.9. Влияние нефтяного загрязнения на состояние почв

1.10. Нарушение жизнедеятельности растительных и животных 68 сообществ в результате нефтяного загрязнения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Эколого-географическая характеристика районов и объектов 74 исследования

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА 94 СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

3.1. Физико-химические свойства нефти и нефтепродуктов

3.2. Количественный состав нефти и содержание общих нефтяных 98 углеводородов в почвах

3.3. Оценка влияния нефтяного загрязнения на состояние различных 107 типов почв России

3.3.1. Изменения параметров физических и физико-химических 108 свойств различных типов почв

3.3.2. Влияние нефтяного загрязнения на микробиологическую 116 активность почв

3.4. Экологические последствия загрязнения почв нефтью и 129 нефтепродуктами при аварийных ситуациях и способы рекультивации земель

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА РОСТ И 143 РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

4.1. Зеленые культуры

4.1.1. Салат

4.1.2. Редис

4.2. Яровая пшеница

4.3. Озимые культуры

ГЛАВА 5. ПОВЕДЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ И 166 РАСТЕНИЯХ НА ФОНЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

5.1. Тяжелые металлы в почвах

5.2. Накопление тяжелых металлов в растениях

ГЛАВА 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ 191 ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1. Изменения гранулометрического состава почв

6.2. Изменения в химических и физико-химических свойствах почв

6.3. Микроэлементы в почвах солонцового комплекса

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние антропогенных загрязнителей на состояние почвенных биоценозов различных природно-климатических зон европейской части России"

Рост численности населения и высокие темпы экономического развития многих стран привели к значительному нарушению равновесия между деятельностью человека и окружающей природной средой. Озабоченность человечества состоянием природной среды приобрела международный характер в 70-е годы XX века. Конференция ООН по окружающей человека среде, состоявшаяся в июне 1972 года в Стокгольме (Швеция), сделала окружающую среду главным объектом внимания. Так, например, до Стокгольмской Конференции в мире было только 10 министерств охраны окружающей среды; к 1982 году такие министерства или департаменты были созданы в 110 странах. С 1980 года более 75 стран начали разработку комплексных программ национального, регионального и местного уровней, направленных на решение приоритетных экологических проблем, таких как деградация земель, потеря биоразнообразия, обезлесение, загрязнение воды и бедность. В 1983 году была создана Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, известная также как Комиссия Брундтланд, с целью проведения многочисленных слушаний в различных частях земного шара и обобщения собранного материала. В заключительном докладе Комиссии под названием «Наше общее будущее» было дано понятие устойчивого развития, определенного как «развитие, направленное на удовлетворение потребностей нынешнего поколения, которое не лишает будущие поколения возможности удовлетворять свои собственные потребности». Это понятие прочно вошло в экологический лексикон и стало его неотъемлемой частью.

Девяностые годы можно охарактеризовать как период поиска скорейшего и полного понимания концепции устойчивого развития для всего человечества. Это сопровождалось растущими тенденциями к глобализации, особенно в сферах торговли и высоких технологий. В этот период существенно возросло внимание к экологическим проблемам в странах третьего мира. В Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Саммит Земли) 1992 года (Рио-де-Жанейро, Бразилия) приняло участие беспрецедентное число стран, политических и общественных деятелей: 176 представителей правительств, более 100 глав государств, около 100 тыс. делегатов, 1400 представителей неправительственных организаций, а также около 9 тыс. журналистов.

Существует, по меньшей мере, семь самых важных достижений Саммита в Рио-де-Жанейро:

- декларация по окружающей среде и развитию;

- Повестка дня на XXI век - руководство по охране окружающей среды и развитию при переходе в XXI век;

- две международные конвенции: Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Конвенция о биологическом разнообразии;

- создание Комиссии по устойчивому развитию;

- соглашение о подготовке Конвенции о борьбе с опустыниванием;

- положение о принципах устойчивого управления лесами.

Решения Конференции в Рио-де-Жанейро заново подтвердили всю важность проблем, о которых шла речь еще в Стокгольме 20 лет назад, поместив человека в центр проблемы перехода к устойчивому развитию и отметив, что «люди имеют право на здоровое и продуктивное существование в гармонии с природой».

Сохранение природно-хозяйственных комплексов и систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности стран и планеты в целом относятся к стратегическим направлениям экологической политики мирового сообщества.

Масштабы воздействий на окружающую среду в ряде регионов в настоящее время достигли таких пределов, при которых ассимиляционный потенциал зачастую не может обеспечить экологическим системам состояние равновесия и устойчивого функционирования.

Россия, играющая роль государства «мирового экологического донора», характеризуется достаточно сложной экологической ситуацией, основы которой были заложены в течение всего постсоветского периода -структурная деформация в народнохозяйственном комплексе страны, доминирование ресурсо- и энергоемких технологий, ориентированных на экспорт сырьевых ресурсов. Нерациональное размещение производительных сил и чрезмерная концентрация производства в наиболее промышленно-развитых регионах страны в прошлом, последующий распад СССР и кризис экономик независимых государств также сопровождались существенным ухудшением экологической ситуации. Указанные обстоятельства, в совокупности с недостаточным бюджетным финансированием, низкой эффективностью природоохранной деятельности, слабой экологической информированностью и грамотностью населения, обуславливают серьезные проблемы в экологической политике государства.

Россия располагает богатым и разнообразным природно-ресурсным потенциалом. На ее территории сосредоточено 60% мировых запасов невозобновляемых сырьевых ресурсов: 20% нефти, 35% газа, 12% угля (Манилов, 2004). Особое значение приобретают перспективы освоения морских акваторий, которые в конце прошлого века обеспечивали до 30% мировой добычи углеводородов (Патин, 1997). Потенциальные запасы нефти на шельфе морей России оцениваются в 13 млрд. т, газа - 52 трлн. м3. Активная работа на шельфе арктических и дальневосточных морей, в Каспийском и Черном морях свидетельствует о наличии богатых запасов природных ископаемых (Балаба, 2004).

В настоящее время резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы, нередко приводящие к острым токсико-экологическим ситуациям. Значительные площади земель загрязнены тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами, нефтепродуктами и другими ксенобиотиками. Многие водоемы хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования не отвечают установленным требованиям по качеству воды. Уровни загрязнения воздуха в городах часто превышают допустимые нормы в несколько раз.

К сожалению, в большей степени, чем для многих промышленно развитых стран мира, это положение соответствует состоянию окружающей среды в России. Загрязнение крупных промышленных центров и городских территорий в нашей стране представляет реальную угрозу для здоровья человека.

Неоправданно высокие выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и нерациональное природопользование, сырьевая ориентация экспорта и недостаток средств на охрану природы привели к экологическому кризису во многих регионах страны. Для решения создавшихся проблем необходимы решение и интенсификация исследований, направленных на изучение источников, масштабов и темпов загрязнения окружающей природной среды, а также поиск эффективных приемов снижения потоков токсических веществ в компоненты биосферы.

Загрязнение окружающей среды стало одной из самых важных проблем в современном мире. Необходимо ясное понимание реальной опасности, которую оно представляет как для здоровья человека, так и для природных и аграрных экосистем.

Так как все компоненты природной среды: почва, растительность, животные, вода, приземная атмосфера - образуют единую сложную систему, то в основу оценки воздействия того или иного токсиканта должно быть положено всестороннее изучение данного вещества применительно ко всем звеньям экосистем.

Почвенный покров представляет собой важнейший компонент биосферы Земли. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере в целом. Особые свойства и функции почвенного покрова проявляются в плодородии почв, в их способности производить органическую биомассу. Почвы обеспечивают существование наземной растительности, которая использует солнечную энергию в 9 раз интенсивнее, чем живое вещество океана (Ковда, Глазовский, 1986). Через почву проходят наиболее значительные потоки многих элементов в биосфере: углерода, кислорода, азота, калия, магния, фосфора, серы и др. Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании органического вещества, различных химических элементов, а также энергии. Почвенный покров исполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений. Таким образом, почва представляет собой незаменимую часть механизма биосферы (Ковда, 1977). Если это звено будет разрушено или уничтожено на больших пространствах, то установившееся функционирование биосферы необратимо нарушится. Именно поэтому чрезвычайно важно изучение современного состояния почвенного покрова и его изменения под влиянием антропогенной деятельности.

Опасность загрязнения почвы состоит в том, что все основные циклы миграции тяжелых металлов в биосфере (водный, атмосферный, биологический) начинаются в почве. Значительная доля веществ, загрязняющих окружающую среду, попадает в почву, которая является мощным их аккумулятором и практически не теряет их со временем. Особенно прочно фиксируют тяжелые металлы и некоторые неметаллы верхние гумусосодержащие горизонты, то есть наиболее плодородный слой. При этом загрязненная почва становится вторичным источником загрязнения воздуха и природных вод, что приводит к ухудшению качества питьевых вод, поступлению значительных количеств элементов в организмы животных и человека. В то же время почвы подверженных загрязнению территорий часто служат базой для производства сельскохозяйственной продукции. На таких почвах неизбежна интенсивная транслокация металлов из почвы в растения, что приводит не только к снижению урожая сельскохозяйственных культур, но и качества получаемой продукции.

Получение сельскохозяйственной продукции, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам в условиях техногенного загрязнения территории, невозможно без решения проблем, связанных с предотвращением и минимизацией негативных последствий воздействия, на основе сочетания хозяйственных, организационных, экономических и правовых механизмов.

В документах («Повестка дня на XXI век»), принятых Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1982), отмечалось, что крайняя степень деградации почв наблюдается на 1%, сильная - на 15%, умеренная - на 46% и легкая на 38% площади поверхности Земли. При этом деградационные процессы на 56% обусловлены водной эрозией, на 28% -ветровой эрозией, на 12% - химической деградацией и на 4% - физической деградацией.

В России площадь земель, загрязненных различными токсикантами, составляет около 75 млн. га, из них 0,7 млн. га с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения при общей площади земельного фонда 1709,8 млн. га. К сожалению, охране почв уделяется значительно меньше внимания, чем это требуется в настоящее время. Так, в промышленности используется до 500 тысяч химических соединений и веществ, из которых более 40 тысяч являются вредными для здоровья человека и около 12 тысяч - токсичными. При этом предельно-допустимые концентрации установлены примерно для 1400 различных веществ, загрязняющих воду, для 1300 - загрязняющих атмосферный воздух и только для 200 - загрязняющих почву (Майстренко и др., 1996).

В связи с быстрым изменениям материального состава окружающей среды, наиболее активно происходящим с 50-х годов XX столетия, появилась насущная необходимость в глубоком изучении химических соединений, накопление которых в природной среде в высоких концентрациях непосредственно связано с деятельностью человека. В биосфере циркулирует огромное число ксенобиотиков техногенного происхождения, многие из которых имеют высокую токсичность. Из органических соединений это прежде всего полихлорированные диоксины, дибензофураны и бифенилы, хлор- и фосфорсодержащие пестициды, полиароматические углеводороды, нитрозамины и др., а из неорганических - тяжелые металлы и радионуклиды. Антропогенные факторы в биогеохимическом круговороте многих токсичных для человека веществ в настоящее время сопоставимы с природными, а порой и превосходят их. Так, интенсивное промышленное и сельскохозяйственное использование природных ресурсов вызвало существенное изменение циклов большинства химических элементов, в том числе тяжелых металлов, - изменились направления и темпы миграции данных элементов, переместились их зоны выноса и накопления. Для металлов в принципе не существует механизмов самоочищения - они лишь перемещаются из одного природного резервуара в другой, взаимодействуя с различными категориями живых организмов и повсюду оставляя негативные последствия этого взаимодействия. Наибольшую опасность эти элементы представляют для человека, находящегося на вершине цепи питания, где он может получать продукты с концентрацией токсикантов в 100-10000 раз более высокой, чем в почвах.

В настоящее время, в условиях экономического кризиса, в России все большее значение приобретает добыча нефти. Нефть остается основным источником пополнения государственного бюджета. В связи с постоянным увеличением темпов добычи нефти возрастает воздействие отрасли на природные ландшафты: их компоненты и геохимию процессов. Весьма актуальными становятся вопросы локального, регионального и глобального загрязнения природной среды нефтью и ее продуктами. Учитывая особенности нефтехимической промышленности и увеличения за несколько лет набора используемых химических веществ, можно предположить значительное ухудшение состояния окружающей среды в районах добычи и переработки нефти и наступление кризисной экологической ситуации. Речь идет о таком состоянии окружающей среды, когда условия жизни и хозяйственной деятельности становятся настолько неблагоприятными, что угрожают самому существованию сообщества людей.

Сегодня Россия не может ни отказаться от добычи нефти, ни даже значительно уменьшить ее. И чтобы этот «спасательный круг» российской экономики не обернулся еще большим злом в виде различного рода экологических катастроф, необходимо именно сейчас обратить внимание на экологические аспекты разливов нефти.

Целью работы является комплексная экологическая оценка устойчивости различных типов почв европейской части России к воздействию ряда антропогенных загрязнителей и разработка мер по восстановлению плодородия.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Изучение воздействия нефтяного загрязнения на физические и физико-химические свойства почв.

2. Оценка воздействия нефти на микробиологическую активность почв.

3. Изучение основных микробиологических показателей для диагностики нефтезагрязненных почв.

4. Оценка влияния нефтяного загрязнения на урожай сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.

5. Оценка экотоксикологических аспектов поведения тяжелых металлов в системе почва-растение в условиях нефтяного загрязнения.

6. Определение уровней содержания тяжелых металлов в почвах естественных и агроландшафтов.

7. Установление закономерностей миграции соединений металлов по профилю различных типов почв.

8. Разработка мер восстановления почв, подвергшихся загрязнению нефтью и тяжелыми металлами.

Научная новизна. В результате комплексных исследований почв европейской части России (от дерново-подзолистых до пойменных и бурых почв Астраханской области) установлена устойчивость почв по отношению к воздействию тяжелых металлов и нефтяных углеводородов. Показано, что агрогенный прессинг, в частности, рисоводство, не приводит к накоплению в почвах тяжелых металлов в концентрациях, превышающих допустимые нормы. Установлена степень негативного действия нефтяного загрязнения на урожай и качество сельскохозяйственной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие нефти и нефтепродуктов с почвой в значительной степени обусловлено природно-климатическими условиями, а также почвы разных типов проявляют различную способность к самоочищению.

2. В деструкции нефти и нефтепродуктов в почвах принимают активное участие различные группы микроорганизмов: бактерии, грибы, актиномицеты и др.

3. Загрязнение почв нефтью и продуктами ее переработки приводит к заметному сдвигу в составе почвенной биоты, что является основой для диагностики степени загрязнения, а в дальнейшем и для разработки методов реабилитации загрязненных почв.

4. Самым чувствительным индикатором нефтяного загрязнения является живой напочвенный покров. Рассмотрены биохимические аспекты воздействия нефтяного загрязнения на рост, развитие и качество растениеводческой продукции; показано, что степень угнетения растений зависит от их индивидуальных особенностей и типов почв.

5. Рассмотрено поведение тяжелых металлов в системе почва-растение при нефтяном загрязнении, оценены уровни содержания металлов в исследуемых почвах и различных видах растений.

Практическая значимость. Полученные в работе выводы и предложения могут быть использованы при прогнозировании изменений и оценке возможных последствий химического загрязнения почвенного покрова. Полученная экологическая оценка состояния почв, подвергшихся химическому загрязнению, раскрывает содержание происходящих в них процессов, связанных с возможным загрязнением тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Появляется возможность на основании объективных данных сделать выводы о перспективах дальнейшего использования таких почв. Материалы исследований могут быть использованы при разработке методов рекультивации нефтезагрязненных земель, в том числе применение методов всемерной стимуляции собственных возможностей природных систем к самовосстановлению. Полученные экспериментальные данные по изучению почвенной микробиоты создают предпосылки для дальнейших исследований, направленных на разработку как способов активизации процессов биологической очистки нефтезагрязненных почв, так и проведения исследовательских работ по выделению и селекции микроорганизмов -активных деструкторов нефтяных углеводородов.

Установленные уровни содержания и распределения тяжелых металлов по профилям почв Северного Прикаспия могут быть использованы при оценке антропогенной нагрузки на природную среду. На основании всего комплекса проведенных исследований хозяйствам Нижнего Поволжья рекомендуется широкое использование земель рисовых оросительных систем для получения сельскохозяйственной продукции высокого качества.

Материалы диссертационных исследований явились основой при разработке научно-практического пособия «Комплексная оценка нефтяного загрязнения почвенного покрова ландшафтов Северного Прикаспия» (2006).

Полученные результаты используются в курсах лекций в Российском университете дружбы народов, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Выражаю глубочайшую признательность и благодарность за неоценимую помощь в сборе материалов, замечания, пожелания и конструктивные советы при работе над диссертацией доктору сельскохозяйственных наук, академику РАСХН В.П. Зволинскому.

Благодарю доктора биологических наук, профессора H.A. Черных за постоянное внимание к моей работе.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Батовская, Екатерина Константиновна

выводы

1. Наибольшей устойчивостью к действию нефтяных углеводородов и способностью к самоочищению обладают дерново-подзолистая, серая лесная, каштановая почвы и чернозем, так как при всех трех дозах нефти содержание нефтяных углеводородов со временем значительно снижается, что свидетельствует о том, что почва «справляется» с оказываемой на нее нагрузкой. Наименьшую скорость трансформации нефтяных углеводородов имеют светло-каштановая и светло-каштановая солонцовая почвы.

Доза нефтяного загрязнения 2,5 л/м является предельно-допустимой для исследуемых почвенных биоценозов, только при такой нагрузке почвы самоочищаются до уровня незагрязненных почв, т.е. природа сама справляется с таким воздействием. При более высоких дозах нефти (5 и 10 л/м2), как показывают исследования, не стоит ждать самоочищения почв, следует сразу же принимать меры по их восстановлению.

Теплый период времени года активизирует процесс самоочищения, что связано с повышением активности почвенной микробиоты. Это подтверждается исследованиями за летний период.

2. В процессе антропогенной деятельности происходит существенное изменение как водно-физических, так и химических свойств, особенно при их значительном загрязнении веществами и материалами, связанными с теми или иными техногенными процессами и при авариях транспортирующих систем. В частности, применение интенсивных технологий зачастую приводят к вторичному засолению почв, в результате чего почвы исходных типов трансформируются в агрогенные солончаки с хлоридно-натриевым типом засоления. Кроме того, отмечаются изменения, связанные с увеличением карбонатности, емкости катионного обмена и количества обменного магния, а также уменьшением содержания гумуса, снижением щелочности и облегчением гранулометрического состава. При этом загрязнение почв углеродсодержащими веществами, с одной стороны, приводит к изменению почвенной биоты (чаще не в благоприятном направлении), в самом широком смысле этого понятия, а также к нарушению баланса исходного содержания тяжелых металлов в почвенных горизонтах.

3. В результате агрогенного воздействия наблюдаются количественные и качественные изменения в распределении и содержании тяжелых металлов. Количество цинка, марганца, никеля и хрома в верхних горизонтах почв существенно уменьшается, содержание стронция - увеличивается. Происходит «выравнивание» в содержании металлов по профилю. Большинство из изученных элементов (Мп, Ъа, №, Сг) имеет тенденцию к накоплению в верхних органогенных горизонтах почв нативных ландшафтов. Исключение составляют стронций, который накапливается в карбонатно-иллювиальных горизонтах, и свинец, равномерно распределяющийся по почвенному профилю. При использовании земель под орошение происходит снижение лабильных форм свинца и никеля, а подвижный цинк перераспределяется из верхних горизонтов в центральную часть профиля.

4. При загрязнении почв углеродсодержащими веществами наблюдаются существенные изменения основных почвенных характеристик. В частности, в темно-каштановой, светло-каштановой и светло-каштановой солонцовой почвах - емкость катионного обмена практически не изменяется, существенное снижение данного показателя отмечается только при дозе нефти 10 л/м2, при этом на каштановой почве этот показатель не меняется даже при столь высоком уровне загрязнения (5 ОДК). В то же время, на дерново-подзолистой, бурой и луговой почвах и черноземе происходит снижение емкости катионного обмена при увеличении дозы нефти, но со временем это снижение несколько уменьшается и стабилизируется.

Реакция среды во всех случаях на темно-каштановой, каштановой, пойменной, бурой и луговой почвах не изменяется, но на черноземе, светло-каштановой, светло-каштановой солонцовой и дерново-подзолистой почвах реакция среды незначительно смещается в сторону более щелочной (на 0,2-0,5 единицы), максимальное увеличение этого показателя наблюдается для серых лесных почв, то есть буферности данных почв не хватает для противостояния негативному действию нефти, что находит повсеместное подтверждение в литературных данных. На гранулометрический состав почв дозы нефтяного загрязнения не оказывают заметного влияния, при этом с увеличением дозы нефти у всех исследованных почв, со временем отмечалось повышение содержания углерода.

5. Изучение влияния различных уровней нефтяного загрязнения на дерново-подзолистую, светло-каштановую почвы и чернозем выявило прямое влияние доз нефти на численность различных групп микроорганизмов почвы. Низкие дозы нефти оказывают стимулирующий эффект на активность микроорганизмов, а более высокие дозы нефти (10 л/м2) ингибируют жизнедеятельность почвенной биоты. В почвах с высокой активностью процессов гумификации (дерново-подзолистые почвы) доминантами выступают виды, участвующие на ранних этапах распада органического вещества. Это виды Вас. сегеш, Вас. у1г§и1ш, Вас. ১1отегаШ8. Более глубокая трансформация органического вещества протекает при участии Вас. ¡сЬбш, Вас. тезегйепсш, Вас. эиЫШБ.

6. Биоиндикация нефтяного загрязнения с целью оценки сохранности экологических функций почвы в агроэкосистемах должна осуществляться при использовании сельскохозяйственных растений с различной чувствительностью к негативным изменениям факторов среды. Установлено, что нефтяное загрязнение оказывает ингибирующее действие на рост.и развитие сельскохозяйственных культур, степень угнетения которых зависит от их индивидуальных особенностей, типов почв и уровня загрязнения нефтью и продуктами ее переработки. Поступление и накопление тяжелых металлов в растения на фоне нефтяного загрязнения определяется рядом закономерностей: различные виды растений обладают неодинаковой способностью поглощать и накапливать ТМ, отсутствует прямая связь между уровнем загрязнения и интенсивностью поступления тяжелых металлов в растения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для ликвидации нефтяного загрязнения рекомендуется применять механические, физико-химические и биологические способы. При механических и физико-химических способах очистки возникает проблема утилизации отходов, образующихся после очистки. В связи с этим для разрушения вредных химических веществ и превращения их в нетоксичные соединения рекомендуется обогащение почвы микроорганизмами, потребляющими различные виды нефтяных углеводородов.

Рекультивацию необходимо проводить с учетом характера землепользования, степени повреждения, местных почвенно-климатических, физико-географических, гидрологических, ландшафтно-геохимических характеристик загрязненной территории, включая совокупность физико-химических и биологических свойств почв. На сильно загрязненных нефтью участках для ускорения процесса биодеградации следует вносить биологические препараты, имеющие разрешение государственных служб к применению.

Растения-индикаторы, с помощью которых оценивается остаточная фитотоксичность почвы, выращенные на первых этапах самоочищения, не рекомендуется использовать для употребления в пищу ни людям, ни животным. Для дальнейшего очищения почв рекомендуется проводить посев многолетних трав. При этом перед посевом следует провести обработку почвы и внести минеральные удобрения с целью интенсификации жизнедеятельности микробных сообществ в почве и увеличения биомассы растений. Это, в свою очередь способствует усилению процессов восстановления плодородия земель. Выращивание многолетних трав целесообразно проводить не менее двух вегетационных периодов. Зеленую массу возделываемых трав не рекомендуется использовать в кормовых целях. Ее оставляют на рекультивируемом участке, где она выполняет роль мульчи для повышения влагоемкости, что способствует повышению активности почвенных микроорганизмов.

Исследованные нами почвы солонцовых комплексов Прикаспийской низменности в частности земли Калмыцко-Астраханской рисовой системы по содержанию в них металлов являются незагрязненными, и, следовательно, не представляют угрозы с точки зрения металлотоксичности для сельскохозяйственного использования.

Автореферат диссертации по теме "Влияние антропогенных загрязнителей на состояние почвенных биоценозов различных природно-климатических зон европейской части России"

На правах рукописи

БАТОВСКАЯ Екатерина Константиновна

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ БИОЦЕНОЗОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ

РОССИИ

Специальность 03.00.16 - экология (биологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ПОЗОВ6238

Астрахань 2007

003066238

Работа выполнена в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия Россельхозакадемии

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Федотова Анна Владиславовна;

Ведущая организация: ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт э ко л ого-м ел и о рати вн ы х технологий Россельхозакадемии (ГНУ Пов-НИИЭМТ РАСХН)

Защита состоится 19 октября 2007 года _]2.00_ часов на заседании диссертационного совета Д 232.009.02 в Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, I, Естественный институт АГУ

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан _

доктор биологических наук, Гладышсв Алексей Иванович:

доктор химических наук, профессор, Председатель регионального экологического совета Чапуркин Виктор Васильевич.

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Актуальность исследований. Рост численности населения и высокие темпы экономического развития многих стран привели к значительному нарушению равновесия между деятельностью человека и окружающей природной средой Масштабы воздействий на окружающую среду в ряде регионов в настоящее время достигли таких пределов, при которых ассимиляционный потенциал зачастую не может обеспечить экологическим системам состояние устойчивого функционирования

Резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы, нередко приводящие к острым токсико-экологическим ситуациям Значительные площади земель загрязнены тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами, нефтепродуктами и другими ксенобиотиками

Почвенный покров представляет собой важнейший компонент биосферы Земли Особые свойства и функции почвенного покрова проявляются в плодородии почв, в их способности производить органическую биомассу Почвенный покров исполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений Если это звено будет разрушено или уничтожено на больших пространствах, то установившееся функционирование биосферы необратимо нарушится. Именно поэтому чрезвычайно важно изучение современного состояния почвенного покрова и его изменения под влиянием антропогенной деятельности

Опасность загрязнения почвы состоит в том, что все основные циклы миграции тяжелых металлов в биосфере (водный, атмосферный, биологический) начинаются в почве Значительная доля веществ, загрязняющих окружающую среду, попадает в почву, которая является мощным их аккумулятором и практически не теряет их со временем Особенно прочно фиксируют тяжелые металлы и некоторые неметаллы верхние гумусосодержащие горизонты, то есть наиболее плодородный слой. При этом загрязненная почва становится вторичным источником загрязнения воздуха и природных вод, что приводит к ухудшению качества питьевых вод, поступлению значительных количеств элементов в организмы животных и человека. На таких почвах неизбежна интенсивная транслокация металлов из почвы в растения, что приводит к снижению урожая сельскохозяйственных культур и качества получаемой продукции

В России площадь земель, загрязненных различными токсикантами, составляет около 75 млн га, из них 0,7 млн га с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения при общей площади земельного фонда 1709,8 млн га

В связи с быстрым изменением материального состава окружающей среды, наиболее активно происходящим с 50-х годов XX столетия, появилась насущная необходимость в глубоком изучении химических соединений, накопление которых в природной среде в высоких концентрациях непосредст-

венно связано с деятельностью человека Антропогенные факторы в биогеохимическом круговороте многих токсичных для человека веществ в настоящее время сопоставимы с природными, а порой и превосходят их. Так, интенсивное промышленное и сельскохозяйственное использование природных ресурсов вызвало существенное изменение циклов большинства химических элементов, в том числе тяжелых металлов, - изменились направления и темпы миграции данных элементов, переместились их зоны выноса и накопления. Для металлов в принципе не существует механизмов самоочищения - они лишь перемещаются из одного природного резервуара в другой, взаимодействуя с различными категориями живых организмов и повсюду оставляя негативные последствия этого взаимодействия

Целью работы является комплексная экологическая оценка устойчивости различных типов почв европейской части России к воздействию ряда антропогенных загрязнителей и разработка мер по их восстановлению

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач.

1. Изучение воздействия нефтяного загрязнения на физические и физико-химические свойства почв

2 Оценка воздействия нефти на микробиологическую активность почв.

3 Изучение основных микробиологических показателей для диагностики нефтезагрязненных почв

4 Оценка влияния нефтяного загрязнения на урожай сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции

5 Оценка экотоксикологических аспектов поведения тяжелых металлов в системе почва-растение в условиях нефтяного загрязнения

6. Определение уровней содержания тяжелых металлов в почвах естественных и агроландшафтов

7. Установление закономерностей миграции соединений металлов по профилю различных типов почв

8. Разработка мер восстановления почв, подвергшихся загрязнению нефтью и тяжелыми металлами

Научная новизна. Проведены комплексные исследования почв европейской части России, включающие изучение устойчивости почв по отношению к воздействию тяжелых металлов и нефтяных углеводородов Показано, что агрогенный прессинг, в частности, орошаемое земледелие, не приводит к накоплению в почвах тяжелых металлов в концентрациях, превышающих допустимые нормы Установлена степень негативного воздействия нефтяного загрязнения на урожай и качество сельскохозяйственной продукции

Положения, выносимые на защиту.

1. Поведение нефти и нефтепродуктов в почвах в значительной степени обусловлено природно-климатическими условиями, а также почвы разных

типов проявляют различную способность к самоочищению

2 В деструкции нефти и нефтепродуктов в почвах принимают активное участие различные группы микроорганизмов- бактерии, грибы, актиномице-ты и др

3 Загрязнение почв нефтью и продуктами ее переработки приводит к заметному сдвигу в составе почвенной биоты, что является основой для диагностики степени загрязнения, а в дальнейшем и для разработки методов реабилитации загрязненных почв

4 Самым чувствительным индикатором нефтяного загрязнения является живой напочвенный покров Рассмотрены биохимические аспекты воздействия нефтяного загрязнения на рост, развитие и качество растениеводческой продукции, показано, что степень угнетения растений зависит от их индивидуальных особенностей и типов почв,

5 Рассмотрено поведение тяжелых металлов в системе почва-растение при нефтяном загрязнении, оценены уровни содержания металлов в исследуемых почвах и различных видах растений,

Практическая значимость. Полученные в работе выводы и предложения могут быть использованы при прогнозировании изменений и оценке возможных последствий химического загрязнения почвенного покрова Полученная экологическая оценка состояния почв, подвергшихся химическому загрязнению, раскрывает содержание происходящих в них процессов, связанных с возможным загрязнением тяжелыми металлами и нефтепродуктами Появляется возможность на основании объективных данных сделать выводы о перспективах дальнейшего использования таких почв Материалы исследований позволяют разработать методы рекультивации нефтезагряз-ненных земель, позволяющие применение методов всемерной стимуляции собственных возможностей природных систем к самовосстановлению Полученные экспериментальные данные по изучению почвенной микробиоты создают предпосылки для дальнейших исследований, направленных на разработку как способов активизации процессов биологической очистки нефте-загрязненных почв, так и проведения исследовательских работ по выделению и селекции микроорганизмов - активных деструкторов нефтяных углеводородов

Установленные уровни содержания и распределения тяжелых металлов по профилям почв Северного Прикаспия могут быть использованы при оценке антропогенной нагрузки на природную среду в исследуемом регионе На основании всего комплекса проведенных исследований хозяйствам Нижнего Поволжья рекомендуется широкое использование земель рисовых оросительных систем, поскольку они не представляют опасности для получения сельскохозяйственной продукции высокого качества

Материалы диссертационных исследований явились основой при разра-

ботке научно-практического пособия «Комплексная оценка нефтяного загрязнения почвенного покрова ландшафтов Северного Прикаспия» (2006).

Полученные результаты используются в курсах лекций в Российском университете дружбы народов, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на материалах исследований, выполненных лично автором или под его руководством за период с 1996 по 2006 годы включительно Автор принимал непосредственное участие в постановке проблемы и разработке научно-методического подхода к решению поставленных задач, соискатель участвовал в организации и проведении комплексных лабораторно-полевых исследований, химико-токсикологических исследований отдельных компонентов наземных экосистем.

Апробация. Материалы исследований докладывались на Докучаевских молодежных чтениях «Почва Экология Общество» (Санкт-Петербург, 1999), Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии» (Соленое Займище Астраханской области, 2000), научной конференции СНО аграрного факультета РУДН «Проблемы АПК сегодня и завтра», (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий», (Соленое Займище Астраханской области, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и безопасной жизнедеятельности» (Москва, 2002), 2-ой Международной конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2004), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума», (Соленое Займище Астраханской области, 2005), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное и социально-экономическое обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия», (Соленое Займище Астраханской области, 2006)

Публикации. Всего автором опубликовано 76 работ, из них по теме диссертации - 62, в том числе 1 монография, 4 сборника, 1 пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 276 страницах машинописного текста, включая 40 таблиц, 39 рисунков, 3 приложения Список литературы содержит 395 источника.

1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

Почва - весьма специфический компонент биосферы Она не только геохимически аккумулирует компоненты загрязнений, но и выступает как природный буфер, контролирующий перенос химических элементов и соединений в атмосферу, гидросферу и живое вещество Тяжелые металлы, поступающие из различных источников, попадают в конечном итоге на поверхность почвы, и их дальнейшая судьба зависит от ее химических и физических свойств.

Уровни накопления металлов в почвах определяются несколькими факторами составом почвообразующих пород, типовой принадлежностью почв, гумусированностью, гранулометрическим составом, кислотно-основными свойствами и т д (Рихванов и др , 1993, Пинский и др , 1986)

Изучение процессов накопления тяжелых металлов в растительном покрове является актуальной научной задачей, позволяющей оценить структуру элементного состава растительного покрова; чувствительность, аккумуляторные и индикаторные свойства разных видов растений, а также дать прогноз изменений состояния окружающей среды по данным элементного состава растений

Наблюдаемые в мире нефтяные загрязнения являются одними из основных, а порой доминирующими антропогенными факторами комплексного характера они не только воздействуют на компоненты биосферы Земли, способствуют деградации почвенного ландшафта, но и ведут к общему падению продуктивности почвы

Основными загрязняющими веществами, образующимися в процессе добычи и переработки нефти, являются углеводороды (48%) и оксид углерода (44%). Кроме того, нефть содержит около 30 металлов, среди которых максимальные концентрации (порядка долей %) характерны для ванадия и никеля В отличие от многих антропогенных воздействий, нефтяное загрязнение оказывает комплексное воздействие на окружающую природную среду и вызывает ее быструю отрицательную реакцию

В почвах нефть и нефтепродукты вызывают глубокие, необратимые изменения ее морфологических, физических, физико-химических и микробиологических свойств, а при сильной и очень сильной степени загрязнения могут провоцировать существенные изменения почвенного профиля и, как следствие, потерю плодородия и отторжение территории от сельскохозяйственного использования (Орлов и др , 1991)

Нефтяное загрязнение почв ведет к возникновению нарушений геологической, водной, почвенно-грунтовой среды, напочвенного покрова и биоты Процесс строительства и эксплуатации нефтепромышленных объектов вызывает нарушение рельефа, почвенного покрова, свойств почв, растительно-

сти, биоты, гидрологии, температурного, водного и воздушного режимов территории. Изменения происходят как в зоне строительства и функционирования объекта, так и в сопредельных территориях (Савич и др , 2002)

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для проведения исследований по изучению влияния нефтяного загрязнения почвенные образцы отбирались в различных областях европейской части Российской Федерации дерново-подзолистая - в Московской области, серая лесная - в Тульской области, чернозем - в Тамбовской области, темно-каштановая и каштановая - в Волгоградской области, светло-каштановая, светло-каштановая солонцовая, пойменная, луговая и бурая - в Астраханской области Почвенные образцы отбирались из пахотного горизонта «по конверту» в пятикратной повторности. Отобранные образцы просушивались до воздушно-сухого состояния, измельчались, просеивались через сито 1 мм и подготовленную почву помещали в лизиметрические сосуды размером 25x25x25 см. Исследования проводились в трехкратной повторности. Для каждого типа почвы один сосуд является контролем, в три остальные сосуда заливались нефтепродукты в различных дозах. 2,5, 5 и 10 л /м2 Для анализов нефть была отобрана в Долбанском месторождении Лиманского района Астраханской области

Для исследований по влиянию сельскохозяйственной деятельности человека на изменения свойств почв и распределение тяжелых металлов по профилю в качестве объектов исследования были выбраны почвы рисовых чеков Калмыцко-Астраханской рисовой оросительной системы, так называемые «рисовые» почвы, и почвы, находящиеся в пределах границы этой же системы, но которые никогда не были использованы под рис - почвы натив-ных ландшафтов.

Исследования по влиянию сельскохозяйственной деятельности на свойства почв и распределение тяжелых металлов по профилю почв проводились в 1996-2001 гг

Исследования по влиянию нефтяного загрязнения на состояние различных типов почв, включая изучение тяжелых металлов в почвах и растениях на этом фоне, проводились с 1999 по 2007 годы

Полевые опыты, отбор образцов, химические и инструментальные анализы проводились по соответствующим методикам, ГОСТам и ОСТам

Для оценки влияния нефтяного загрязнения на состояние разных типов почв использовался метод газо-жидкостной хроматографии (газовый хроматограф «Кристаллюкс-4000» с пламенно-ионизационным детектором).

Содержание тяжелых металлов в растениях определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии, валовые формы металлов в почве — рентге-но-флуоресцентным методом.

Анализ водной вытяжки проводился по ГОСТу 26423-85 - ГОСТу 2642885

Емкость поглощения (емкость катионного обмена) почвы определяли по ГОСТу 17.4 4.01-84

Анализ содержания гумуса проводился по ГОСТу 26213-91 фотометрическим способом

Гранулометрический состав почв определялся способом, описанным в «Пособии по проведению анализов почв и составлению агрохимических картограмм»

Определение количества клеток бактерий проводили высевом на плотные питательные среды (чашечный метод Коха) Идентификацию бактерий проводили на основании культуральных, морфологических и физиолого-биохимических свойств с использованием определителей и справочных пособий (Скворцова, 1981,1984)

Исследование по определению численности и видового состава плесневых грибов и актиномицетов проводилось при помощи стандартных методик (Методы 1991) Идентификацию плесневых грибов и актиномицетов проводили на основании культуральных, морфологических и физиолого-биохимических свойств с использованием определителей, справочных пособий (Егорова, 1986, Коваль и др, 1989, Пидопличко, 1953, Пидопличко, Милько, 1971, Милько, 1974, Малый практикум по ботанике, 2005, Гарибо-ва, Лекомцева, 2005)

Математическую обработку результатов исследований осуществляли с использованием пакета прикладных программ Statgraphics Plus (версия 6)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

В главе приведены результаты изучения воздействия нефтяного загрязнения на физические и физико-химические свойства почв, дана оценка воздействия нефти на микробиологическую активность почв, изучены основные микробиологические показатели для диагностики нефтезагрязненных почв.

В ходе исследований оценивался количественный состав нефти и проводилось наблюдение за изменением содержания общих нефтяных углеводородов в почвах (рис.1).

тип почвы

Рисунок 1. Содержание нефтяных углеводородов в различных почвах.

Выявлено, что при дозе нефтяных углеводородов 2,5 л/м наибольшее их содержание сразу после загрязнения отмечалось в пробах чернозема и дерново-подзолистой, темно-каштановой почвы, минимальное - в светло-каштановой солонцовой, пойменной и бурой почвах.

Небольшая разница отмечалась между содержанием нефтяных углеводородов при дозе нефти 2,5 л/м и 5 л/м2 сразу после внесения характерна для таких почв, как серая лесная, темно -каштановая, пойменная и бурая. Это свидетельствует, что данные почвы являются более устойчивыми по отношению к негативному действию нефти, а пороговые эффекты их реагирования, превышение которых ведет к серьезным изменениям физико-химических и микробиологических свойств, при данных дозах не были превышены. Следовательно, буферность данных почв достаточна, чтобы справляться с поступившей дозой загрязнения. В противоположность вышеперечисленным почвам, резкий рост (в несколько раз) содержания нефтяных углеводородов при увеличении дозы нефти до 5 л/м наблюдается у светло-каштановой, сьетло-каштановой солонцовой и луговой почв.

При дозе нефти 10 Д&Г максимальное содержание нефтяных углеводородов первоначально отмечается в дерново-подзолистой и темно-каштановой почвах, то есть они обладают наименьшей способностью к са- 1 моочищению. Причиной этого может являться их тяжелый состав, недостаточный доступ кислорода и низкая микробиологическая активность. В случае с темно-каштановой почвой надо отметить, что се способность к самоочищению резко снижается с увеличением дозы нефти.

Через 4-5 лет после загрязнения в почвах происходит снижение содержания нефтяных углеводородов при всех внесенных дозах (рис. 1). Макс и-

мального самоочищения достигли дерново-подзолистая (в 10 раз), серая лесная, каштановая почвы и чернозем при всех внесенных дозах загрязнителя Наименьшее самоочищение наблюдается в светло-каштановой и светло-каштановой солонцовой почвах. Для пойменной, бурой и луговой почв при дозах нефти 2,5 и 5 л/м2 уровень загрязнения со временем практически не меняется, а при дозе нефти 10 л/м2 почвы самоочистились в 4,2, 3,4 и 3,5 раз, соответственно

По результатам проведенного эксперимента можно сделать вывод, что наибольшей устойчивостью к действию нефтяных углеводородов и способностью к самоочищению обладают дерново-подзолистая, серая лесная, каштановая почвы и чернозем, так как при всех трех дозах нефти содержание нефтяных углеводородов со временем становится значительно меньше, что свидетельствует о том, что почва справляется с оказываемой на нее нагрузкой Наименьшую скорость трансформации нефтяных углеводородов имеют светло-каштановая и светло-каштановая солонцовая почвы

В настоящее время в России отсутствуют ПДК для суммарного содержания нефтепродуктов в почвах На практике часто пользуются примерным значением ОДК - 1000 мг/кг Исходя из этого, можно сделать вывод, что почвы недостаточно очистились Только дерново-подзолистая, серая лесная, темно-каштановая, каштановая почвы и чернозем при малой дозе загрязнения - 2,5 л/м2 достигли этих величин

Анализ физических свойств почвы был проведен по трем показателям, объемный вес, плотность твердой фазы почв и скважность Для дерново-подзолистой и светло-каштановой солонцовой почв наблюдается снижение объемного веса на 9-11% при увеличении дозы нефти Для луговой почвы - увеличение данного показателя с увеличением дозы нефти В темно-каштановой, каштановой, пойменной и бурой почвах и черноземе объемный вес практически не изменяется.

Плотность твердой фазы меняется незначительно на серой лесной, темно-каштановой, каштановой, бурой почвах и черноземе, на дерново-подзолистой, пойменной, светло-каштановой, светло-каштановой солонцовой и луговой уменьшается с увеличением дозы нефти на 5-8%

Скважность для всех исследуемых типов почв менялась незначительно Анализ химических свойств почв проводился по следующим показателям. емкость катионного обмена (мг-экв/100 г), реакция среды (рН водн.), содержание гумуса Также определялся гранулометрический состав почвы (%)

Анализ водной вытяжки проводился по следующим показателям щелочность от бикарбонатов (мг-экв/100% на воздушно-сухую почву), содержание хлоридов, сульфатов, кальция, магния, калия, натрия (мг-экв/100% на воздушно-сухую почву), плотный остаток (%)

В таких почвах, как. темно-каштановая, светло-каштановая и светло-каштановая солонцовая емкость катионного обмена практически не изменялась, существенное снижение данного показателя отмечается только при дозе нефти 10 л/м2 на 10-30%. На каштановой почве этот показатель не меняется На дерново-подзолистой (на 24%), бурой (на 40%) и луговой (на 45%) почвах и черноземе (на 35%) происходит снижение емкости катионного обмена при увеличении дозы нефти, со временем это снижение несколько уменьшается На серой лесной и пойменной почвах наблюдается незначительное увеличение данного показателя при дозе 2,5 л/м2, затем при увеличении степени нефтяного загрязнения емкость катионного обмена уменьшается

Реакция среды в темно-каштановой, каштановой, пойменной, бурой и луговой не изменяется. На черноземе, светло-каштановой, светло-каштановой солонцовой и дерново-подзолистой почвах реакция среды незначительно смещается в сторону более щелочной (на 0,2-0,5 единицы), максимальное увеличение этого показателя наблюдается для серых лесных почв, то есть буферности данных почв не хватает для противостояния негативному действию нефти

На гранулометрический состав почв нефтяное загрязнение не оказывает заметного влияния

У всех исследованных почв отмечалось увеличение содержания углерода с увеличением дозы нефти и со временем Более значительное увеличение наблюдалось в пойменной (в 4,2 раза) и бурой (в 5 раз), наименьшее - для чернозема — в 1,4 раза, для других почв этот показатель увеличился в 1,7-2,6 раза, что можно объяснить повышением микробиологической активности почв, так как при загрязнении почва обогащается микроорганизмами, способными разлагать углеводороды

По содержанию анионов и катионов почвы являются устойчивыми со временем, но до определенной дозы нефти содержание многих катионов менялось только при дозе нефти 10 л/м2.

Микробиологическая активность почв. В ходе исследований велось наблюдение за воздействием нефти и нефтепродуктов на микробиологическую активность почв (табл. 1) было установлено, что слабое загрязнение (2,5 л/м2) приводит к незначительным колебаниям численности отдельных видов микроорганизмов. Средний уровень загрязнения (5 л/м2), вызывает качественные изменения в составе почвенной микробиоты. Высокий уровень загрязнения (10л/м2) приводит к подавлению отдельных видов и развитию других.

Таблица 1

Микробиологические параметры Численность микроорганизмов, млн на 1 г почвы (глубина 0-25см)

Доза нефти, Грибы Неспороносные Бациллы Актиномицеты

л/м2 бактерии

Дерново-подзолистая почва

0 0,2 100% 1,5 100% 0,4 100% 0,4 100%

2,5 0,3 150% 1,7 113% 0,2 50% 0,4 100%

5 0,6 300% 2,1 140% 0,3 75% 0,3 75%

10 0,6 300% 1,8 120% 0,2 50% 0,1 25%

Чернозем

0 0.2 100% 2.2 100% 13 100% 0.8 100%

2,5 0,5 250% 2,2 100% 1,5 115% 1,1 137%

5 0,5 250% 2,7 122% 13 100% 0,8 100%

10 0.8 400% 3.1 140% 1.3 100% 0.4 50%

Светло-каштановая почва

0 - 3,4 100% 2,7 100% 1,2 100%

2.5 - 3.5 103% 2.6 96% 1.7 141%

5 - 4.5 132% 3.1 114% 1.4 116%

10 - 2,9 85% 2,9 107% 0,8 66%

НСРо 95 0,03 0,1 0,1 0,06

Почвенно-экологические условия вызывают структурные изменения в функционировании экосистем, что определяется участием различных групп почвенных микроорганизмов в биохимических процессах Например, в северных биоценозах преобладает грибное население; в южных - бактерии и актиномицеты (рис 2)

Нашими исследованиями установлено, что в функционировании различных экосистем существуют видовые особенности микроорганизмов Так, в почвах с высокой активностью процессов гумификации (дерново-подзолистая почва), преобладают виды, разлагающие органическое вещество на ранних стадиях, в частности бациллы Вас ১1отега1:и8, Вас. сегеш, Вас. УН^иШэ

Нефтяное загрязнение почв вызывает изменения в численности и соотношении групп микроорганизмов Доза нефти 10 л/м2 в дерново-подзолистой почве приводит к увеличению численности грибов в 3 раза и неспороносных бактерий (в 1,2 раза), при этом общая численность бацилл не меняется, а количество актиномицетов значительно снижается (в 4 раза) Данная тенденция наблюдается и в черноземе количество грибов увеличивается в 4 раза, неспороносных бактерий в 1,4 раза, а актиномицетов -уменьшается в 2 раза Доза нефти 10 л/м2 в светло-каштановой почве приводит к незначительному увеличению количеству неспороносных бактерий - в

1,2 раза и уменьшению актиномицетов - в 1,5 раза. На светло-каштановой почве и черноземе доза нефти 2,5 л/м приводит к увеличению численности актиномицетов в 1,4 раза.

О 2,5 5 10

Доза нефт][я,'м2

О грзгоы В бактерии Обацнллы □ актином!шсты

Рисунок 2. Зависимость численности микроорганизмов от дозы нефти в светло-каштановой почве.

В исследуемых почвах численность отдельных видов микроорганизмов различна. Изучение дерново-подзолистых, светло-каштановых почв и черноземов с различным уровнем нефтяного загрязнения показало прямое влияние дозы нефти на численность различных групп микроорганизмов почвы. Низкие дозы нефти оказывают стимулирующий эффект на активность микроорганизмов, а более высокие ингибируют жизнедеятельность почвенной биоты.

Особую опасность загрязнения окружающей среды нефтепродуктами представляют аварии при транспортировке. Негативное воздействие усугубляется часто тем, что места аварий сложно своевременно обнаружить в связи с труд недоступностью местности.

В 2002 году в Волгоградской области произошел разлив нефтепродуктов в результате крушения поезда на 240 км перегона ст. Чир — ст. Суров и кино Волгоградского отделения — филиала ФГУП «Приволжская железная дорога». Поволжским научно-исследовательским институтом эколого-мелиоративных технологий был разработан проект рекультивации земель с целыо устранения последствия крушения поезда № 2035 на 240 км перегона ст. Чир - ст. Суровикино, приведшего к разливу нефтепродуктов. Рекультивация земель является одним из элементов охраны окружающей среды и включает в себя комплекс мероприятий по сохранению и рациональному использованию плодородного слоя почвы.

С целью определения содержания нефтепродуктов в почве, загрязненной нефтепродуктами, в результате аварии (опрокидывания цистерны с нефтепродуктами) были отобраны пробы почвы, площадь загрязненного участка 8=13960 м2

По результатам проведенных исследований почва загрязнена нефтепродуктами выше допустимого уровня в 48,7-58,9 раза, в пробах почвы, отобранной у кромки разлитых нефтепродуктов выше допустимого уровня в 60,4- 90,2 раза То есть показатели значительно превышают наши дозы В этом случае нельзя говорить о целесообразности самоочищении почвы, т к это займет очень много лет В данной ситуации предусматривается классическая схема рекультивации почв, включающая два этапа технический и биологический Уже при дозе нефти 10 л/м2 самоочищение идет не один десяток лет, а более высокие дозы являются смертельными для почвенных биоценозов

Для ускорения процессов очищения почв от нефти и нефтепродуктов рекультивацию необходимо проводить с учетом характера землепользования, степени повреждения, местных почвенно-климатических, физико-географических, гидрологических, ландшафтно-геохимических характеристик загрязненной территории, включая совокупность физико-химических и биологических свойств почв На сильно загрязненных нефтью участках для ускорения процесса биодеградации могут вноситься биологические препараты, имеющие разрешение государственных служб к применению

Таким образом, наибольшей устойчивостью к действию нефтяных углеводородов и способностью к самоочищению обладают дерново-подзолистая, серая лесная, каштановая почвы и чернозем, так как при всех трех дозах нефти содержание нефтяных углеводородов со временем значительно снижается, что свидетельствует о том, что почва «справляется» с оказываемой на нее нагрузкой Наименьшую скорость трансформации нефтяных углеводородов имеют светло-каштановая и светло-каштановая солонцовая почвы

Доза нефтяного загрязнения 2,5 л/м2 является предельно-допустимой для исследуемых почвенных биоценозов, только при такой нагрузке почвы самоочищаются до уровня незагрязненных почв, т е природа сама справляется с таким воздействием При более высоких дозах нефти (5 и 10 л/м2), как показывают исследования, не стоит ждать самоочищения почв, следует сразу же принимать меры по их восстановлению

Теплый период времени года активизирует процесс самоочищения, что связано с повышением активности почвенной микробиоты Это подтверждается исследованиями за летний период

4. ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

На основании исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными, установлено, что выживаемость растений на загрязненных нефтью почвах зависит от глубины проникновения корней, скорости возобновления роста листьев, опадающих в результате загрязнения, и наличия подземных защитных органов или подземных стеблей (корневища)

С целью исследования изменения функциональных свойств почвы, загрязненной нефтью, по реакции сельскохозяйственных растений, имеющих разную чувствительность к неблагоприятным факторам воздействия среды, был проведен вегетационный опыт. Для исследований были выбраны растения наиболее чувствительные к химическим загрязнениям. На чистой и неф-тезагрязненной почвах выращивались салат, редис, яровая пшеница и озимые культуры. Каждый вариант проводился в трехкратной повторности. Так как период вегетации редиса и салата составляет 25-40 дней, то эти культуры высевались по 4 раза за теплое время года

Во все вегетативные сосуды до посева вносились минеральные удобрения ЫдоРбоКдо Во время вегетации растений проводился дополнительный полив, чтобы влажность в сосудах была на уровне 70% от НВ

Реакция растений на загрязнение почвы нефтью оценивалась визуально в процессе вегетации, а также по урожайности

По результатам опыта было установлено, что ответная реакция растений зависит от их индивидуальных особенностей и типов почв

На третий год после внесения нефти в исследуемые почвы высевался салат. Посев проводили три раза - в мае, июне и июле. При высоких дозах загрязнения (5 и 10 л /м2) салат не дал всходов, а при дозе нефти 2,5 л/м2 все растения погибли на стадии всходов.

На шестой год исследований на всех почвах повторно высевался салат. В этот раз салат высевался 4 раза - апрель, май, июнь, август Даже визуальное наблюдение показало, что почва недостаточно самоочистилась для нормального развития данной культуры (рис 3)

Наилучшие результаты были получены на каштановой и светло-каштановой почвах: наблюдается наивысшая всхожесть и наибольшая масса растений (табл. 2) Хотя данные почвы и не достигли максимального самоочищения, по сравнению с другими, видимо, несмотря на это, они наиболее благоприятны для развития салата.

5 л/м2 2,5 л/м: котггроль

Рисунок 3. Влияние нефтяного загрязнения на развитие салата.

Рассмотрим развитие салата в течение одного года и сравнйм его развитие с содержанием нефтепродуктов в почвах. Растения извлекались из сосудов при первых признаках увядания. Анализ почвы на содержание нефтяных углеводородов проводили в апреле и августе (т.е. в первый и последний сроки сева). Даже незначительнее снижение содержания нефтепродуктов в дерново-подзолистой почве в течение одного года приводит к увеличению зеленой массы растений салата.

Таблица 2

Влияние нефтяного загрязнен и я на развитие салата_

Тип почвы Доза нефти, л/мг Всхожесть. % Маем одного растения, г Стадии развит я

Дерново-подзолистая Ко; гтролъ 50 7,91 Высота растения 4-й см. стадия кущения

2,5 25 1.53 Высота раст 2-3 см.. фаза 5-ю листа

5 12 - Погибли на стадии ВЙСОДОВ

10 12 - -Н-

Каштановая Контроль 37 11.56 20% - стадии образования качана, высота 7 см, 80% -стадия кущения, высота растений- 4-6 см

25 0,33 Высота растения 1,5 см, стадия 3-го листа, замедленное развитие

5 98 1,78 Высота растений 3,5-7 см, фаза 4-го листа, подсыхание нижнего листа

10 25 - 11огиблп на стадии всходов

Светло-каштановая Ко: гтролъ 62 7,78 Высота раст 4-7 см., стадия кущения

2,5 50 9,18 Высота раст 5 см кочан, подсыхание ни ж. листа

5 25 19,18 Кочан, высота раст 8 см

10 75 0,53 Высота раст 2-3 см , фаза 5-го листа

Бурая Контроль 37 - Погибли на стадии всходов

2,5 12 - -II-

5 12 - -II-

10 - - -II-

Кроме того, мы наблюдали за активностью почвенной микробиоты На всех типах почв исчезли неспороносные формы бактерий, актиномицеты группы Niger Нефть стимулирует рост некоторых почвенных грибов, например представителей рода Poecilomyces, Fusarium Через шесть лет после загрязнения эти грибы в почвах не были обнаружены, что свидетельствует о самоочищении почвы Выясним, как изменился видовой состав бацилл Значительно сократилась численность таких бацилл как Вас agglomerates (на черноземе они обнаружены только при высоком уровне загрязнения), Вас. cereus, Вас idosus — которые участвуют на ранних этапах, а также при более глубокой трансформации органического вещества Можно предположить, что привнесенные нефтяные углероды разложились, так в незагрязненной почве численность данных видов бацилл не изменилась Не обнаружены в 2005 году и бациллы Вас. virgulus, при которых протекает глубокое разложение органических веществ

Кроме того, в светло-каштановых почвах не обнаружены бациллы Вас. gasificans, которые выступают индикатором засоленных почв Возможно данный вид бацилл был вынесен из почв с поливной водой Вас mesentericus niger, которые проявляются обычно только в неблагоприятных условиях, загрязненных зонах, были обнаружены в светло-каштановых почвах сразу после нефтяного загрязнения Через шесть лет в данном типе почв их не было, что свидетельствует об улучшении экологической обстановки.

На четвертый год после загрязнения почв нефтью высевался редис Так как период вегетации редиса составляет 20-30 дней, данная культура высевалась многократно (4 раза), чтобы проследить, как снижение нефтепродуктов в почвах сказывается на урожайности редиса. Редис убирали по истечении 4 недель (28 дней) с момента всходов масса растений редиса увеличивается, при этом уровень нефтяного загрязнения снижается (табл 9, рис 3) Наблюдаются те же закономерности, которые прослеживались и при развитии салата. Но при высоком уровне нефтепродуктов в почве даже по истечении семи лет с момента загрязнения развитие растений сильно замедленно, т. е. требуются дополнительные меры по рекультивации таких почв.

Для всех типов почв всхожесть увеличивалась при дозе нефти 2,5 и 5 л/м2. Это можно объяснить повышением микробиологической активности почв, так как при загрязнении почва обогащается микроорганизмами, способными разлагать углеводороды. При дозе нефти 10 л/м2 на всех почвах

всхожесть редиса была относительно высокая (на уровне контроля и выше), но развитие растений было сильно замедлено в течение 2-2,5 недель развитие растений остановилось на стадии третьего листа и через указанное время произошла гибель всех растений

Только на незагрязненной почве (кроме луговой почвы) и при дозе нефти 2,5 л/м2 на дерново-подзолистой, серой лесной, темно-каштановой и светло-каштановой почвах редис прошел все стадии развития

Как было указано выше (глава 3), почва к этому времени была недостаточно очищена от нефтепродуктов (рис 1)

На пятом году исследований на всех типах почв высевалась яровая пшеница «Краснокутка» Наименьшая всхожесть пшеницы наблюдалась на луговой почве, которая характеризуется очень высоким содержанием водорастворимых солей (их содержание в 5-7 раз выше, чем на остальных типах почв) На светло-каштановой и бурой при дозе нефти 10 л/м2 и дерново-подзолистой, серой лесной и светло-каштановой солонцовой почвах при дозах нефти 5 и 10 л/м2 растения погибли на стадии всходов На луговой и пойменной почвах растения отставали в развитии и на контроле, и при нефтяном загрязнении

Практически, только на контроле на всех типах почв растения дошли до стадии созревания зерна. Только на черноземе и каштановой почве при высокой дозе нефтяного загрязнения (10 л/м2) удалось получить зерно Следует отметить, что соотношение основной и побочной продукции при загрязнении нефтью ухудшилось Выход зерна по отношению к соломе уменьшился на пойменной почве в 2,4 раза при дозе нефти 5 л/м2, на светло-каштановой - в 1,3 раза при дозе нефти 2,5 л/м2, на светло-каштановой солонцовой - в 2,4 раза при дозе нефти 2,5 л/м2 . На всех типах почв отмечается эффект торможения роста стебля и корней

На шестом году на исследуемых почвах высевались озимые зерновые культуры рожь «Саратовская-5», пшеница «Донщина» и ячмень «Ларец»

Исследования показали, что токсичность почвы, загрязненной нефтью, для роста растений находится в прямой зависимости от ее дозы Всходы пшеницы, ржи и ячменя в загрязненной нефтью почве появлялись практически одновременно, через 4 и 5 дней Наиболее сильное ингибирующее действие нефти на рост и развитие наблюдалось при уровне загрязнения 10 л/м2 Ячмень высевался на светло-каштановой и светло-каштановой солонцовой почвах, он весь погиб на стадии всходов

Наиболее устойчивой культурой к нефтяному загрязнению является рожь. Лучшая всхожесть наблюдалась на таких почвах как серая лесная, пойменная и бурая, особенно при дозах нефти 2,5 и 5 л/м2. Это также можно объяснить повышением микробиологической активности почв Озимая пшеница показала не очень высокие результаты по всхожести - от 20 до 65%

Самые низкие результаты по всхожести наблюдались на луговой почве, что, вероятно, связано со свойствами данного типа почв (высокое содержание водорастворимых солей, как уже отмечалось выше) На развитие озимых культур заметное отрицательное влияние оказали низкие температуры. Для растений, поврежденных в зимний период, фаза выхода в трубку является критической, т к. нормальное снабжение растущих надземных органов элементами питания может нарушаться в связи с неполным восстановлением (регенерацией) корневой массы. В связи с отставанием поврежденных растений в развитии, этапы онтогенеза у них проходят в иных, как правило, более жестких гидротермических условиях, что отрицательно влияет на формирование урожая. Крайне неблагоприятные условия как для прорастания семян, так и для вегетирующих молодых растений, сложились на вариантах с дозами 5 и 10 л/м2 на всех типах почв

Заметно, что высота надземной части растений, сухая масса (солома), масса зерна в опытных вариантах с увеличением концентрации нефти резко снижается. Особенно это проявляется на таких почвах, как бурая, луговая и светло-каштановая На пойменной и светло-каштановой солонцовой почвах доза 2,5 л/м2 оказала стимулирующее действие на развитие ржи растения были значительно выше контроля, и урожай был больше Не получен урожай пшеницы на светло-каштановой солонцовой почве при всех дозах нефти, также отсутствует урожай и на контроле. При высоком уровне нефтяного загрязнения (10 л/м2)на многих почвах урожай получить не удалось большинство растений погибло на стадии всходов. Все стадии развития прошли озимые зерновые культуры на дерново-подзолистой, серой лесной, темно-каштановой почвах и черноземе Видимо на данных типах почв уровень нефтяного загрязнения не оказывает уже тормозящего эффекта для этих культур

Данные растения не рекомендуется использовать для употребления в пищу ни людям, ни животным Мы видим, что почва уже достаточно очистилась, поэтому можно переходить ко второй стадии биологического этапа На этой стадии проводится посев многолетних трав При этом перед посевом проводят обработку почвы и внесение минеральных удобрений с целью интенсификации жизнедеятельности микробных сообществ в почве и увеличения биомассы растений Это, в свою очередь способствует усилению процессов восстановления плодородия земель Выращивание многолетних трав проводится не менее двух вегетационных периодов. Зеленую массу возделываемых трав не рекомендуется использовать в кормовых целях. Ее оставляют на рекультивируемом участке как сидеральное удобрение (закапывают) Если зарастание на загрязненном участке во втором вегетационном периоде составляет не менее 75-80% площади земель по сравнению с зарастанием на контрольном участке, то рекультивационные работы считают за-

конченными и участок передают землепользователю

Биоиндикация нефтяного загрязнения с целью оценки сохранности экологических функций почвы в агроэкосистемах должна осуществляться при использовании сельскохозяйственных растений с различной чувствительностью к негативным изменениям факторов среды. Установлено, что нефтяное загрязнение оказывает ингибирующее действие на рост и развитие сельскохозяйственных культур, степень угнетения которых зависит от их индивидуальных особенностей, типов почв и уровня загрязнения нефтью и продуктами ее переработки

5. ПОВЕДЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ НА ФОНЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Тяжелые металлы играют особую роль в биосфере Находясь преимущественно в рассеянном состоянии, они могут образовывать локальные аккумуляции, где их концентрация в сотни и тысячи раз превышает среднепла-нетарные уровни Соотношение концентраций металлов в организмах выработалось на протяжении всего хода эволюции органического мира Значительные отклонения от этих соотношений вызывают отрицательные, часто губительные, последствия для живых организмов Выяснение закономерностей, определяющих содержание и миграцию тяжелых металлов в биосфере, занимает одно из важнейших мест в комплексе задач по охране природы.

Нефть также содержит микроэлементы, включая почти все металлы Общее содержание микроэлементов в нефти — сотые и десятые доли процента Такие микроэлементы, как кобальт, свинец, медь, уран, мышьяк, ртуть, молибден и некоторые другие в случае повышенных концентраций могут также оказывать токсическое воздействие на биоценозы

Изучение процессов накопления тяжелых металлов в растительном покрове является актуальной научной задачей, позволяющей оценить структуру элементного состава растительного покрова, чувствительность, аккумуляторные и индикаторные свойства разных видов растений, а также дать прогноз изменений состояния окружающей среды по данным элементного состава растений

Дня ведения сельского хозяйства в условиях техногенного загрязнения необходимо иметь достоверную информацию о токсическом действии тяжелых металлов и закономерностях их поступления и накопления в растениях Большое значение при этом имеют исследования по изучению механизмов поступления тяжелых металлов в растения и их влияние на рост и развитие растений, на качество растениеводческой продукции в зависимости от содержания металлов в почвах разных типов и в пределах одного типа, но различающихся по механическому составу и уровню плодородия.

Изменения содержания тяжелых металлов в почве характеризуют устойчивые изменения в свойствах почв и являются необходимым контролируемым параметром. Сохранить почву в нативном состоянии в современных условиях практически невозможно, т.к. вся поверхность земного шара в той или иной степени подвержена техногенному воздействию.

Нами определялось валовое содержание тяжелых металлов в исследуемых почвах до загрязнения и после. Эти данные приведены в таблице 5 Как видно из данных этой таблицы, ПДК не превышается ни по одному металлу, ни в чистых почвах, ни в нефтезагрязненных.

Нас интересовало, влияет ли нефтяное загрязнение на содержание тяжелых металлов в почвах Практически для всех почв при увеличении дозы нефти происходит снижение содержания свинца (табл 3, рис 4) от 1,1 раза на черноземе до 4 раз на бурой почве. На луговой почве при усилении нефтяного загрязнения происходит увеличение количества свинца в 1,8 раза Для светло-каштановой солонцовой почвы происходит уменьшение содержания свинца в 1,8 раза, а затем вновь - увеличение в 2,3 раза

Содержание цинка при нефтяном загрязнении в дерново-подзолистой, каштановой, пойменной, светло-каштановой, светло-каштановой солонцовой и бурой почвах практически не меняется (табл. 3 и рис.5) На серой лесной почве происходит постепенное уменьшение содержания цинка при увеличении дозы нефти. Для чернозема, темно-каштановой и луговой почв наблюдается уменьшение цинка при дозе нефти 2,5 л/м2 (в 1,1, 1,3 и 1,5 раза соответственно), а затем при увеличении дозы нефти происходит увеличение содержания цинка (в 1,2, 1,1 и 1,4 раза, соответственно).

Таблица 3

Содержание тяжелых металлов в почвах, мг/кг

Тип почвы Доза нефти, л/м2 Си гп Мп РЬ Со N1 Ре, % Сг Бг

Дерново-подзолистая Контроль 9,39 75,71 629,24 25,57 5,39 3,60 1,84 63,12 172,23

2,5 8,99 75,35 529,63 16,39 5,60 3,80 1,80 61,25 164,36

10 9,98 80,60 734,16 16,36 5,99 3,99 1,84 62,43 149,68

Серая лесная Контроль 16,38 51,14 427,49 27,18 6,99 5,19 2,37 59,28 142,38

2,5 7,98 49,68 417,38 23,54 7,98 6,18 2,53 64,23 134,86

10 6,60 44,47 408,88 19,29 6,60 6,10 2,68 57,19 138,57

Чернозем Контроль 9,98 67,25 84,21 29,54 8,18 8,58 3,20 73,29 151,65

2,5 9,00 63,57 80,36 27,39 7,80 8,40 3,21 69,37 132,97

10 10,17 77,96 80,15 26,72 8,57 8,97 3,17 71,35 127,58

Темно-каштановая Контроль 14,40 78,80 89,40 22,40 5,80 12,80 3,35 87,24 174,32

2,5 11,38 63,87 80,84 23,53 7,58 10,18 3,31 86,20 171,75

10 11,38 68,27 87,23 18,15 4,79 10,98 3,23 85,31 170,20

Каштановая Контроль 11,56 73,12 91,25 33,07 11,76 12,35 3,40 88,79 193,82

2,5 11,99 73,52 93,50 24,57 9,59 11,99 3,39 89,12 191,27

10 11,78 72,50 104,25 20,96 9,99 12,58 3,36 87,68 184,66

Пойменная Контроль 7,17 49,17 67,89 13,34 7,57 9,95 2,66 96,08 243,27

2,5 8,98 46,92 66.68 10,38 6,79 9,78 2.49 96,42 240,02

10 8,58 45,11 66,67 9.58 8.58 10,18 2,51 91,26 231,28

Светло-каштановая Контроль 12,19 68,95 271,95 18,79 9,59 11,99 3,2® 91,17 211,34

2,5 12,16 67,75 215,35 15,73 9,76 12,16 3,14 90,40 213.61

10 10.59 63,74 277,72 8,59 8,99 11,59 2,99 85,75 222,34

Светло-каштановая солонцовая Котроль 8,97 57,83 285,40 7.95 7,78 10.57 2,77 93,46 210,25

2.5 9,58 59,83 239,40 4.39 8,18 10,77 2,85 92,11 223.31

10 8,47 56,71 293,12 10.07 6.58 9,67 2,57 91.82 241,31

Бурая Контроль 3,79 27,71 159,51 15,35 4,19 6,78 1,55 71.28 153,27

2,5 4,98 25,31 153,48 5.18 5,38 5,78 1.60 75,36 150,95

10 4,60 25,59 181.93 3.80 4,20 5,00 1.67 89,84 142,64

Луговая Котроль 6.59 34,93 141.73 7.98 5,99 7.19 1.98 71,66 244,45

2,5 6.99 23,78 137.89 11,59 5,00 6.99 2,03 79,33 241,38

10 5,79 31,34 147,73 13.98 4,79 6,59 1,73 68,25 202,02

НСРг,« 0.29 1.15 7,23 0,78 0,24 0,21 0,15 3,56 5,43

На дерново-подзолистой, каштановой и светло-каштановой солонцовой почвах и черноземе нефтяное загрязнение, в основном, не сказывается на содержании меди. На серой лесной, темно-каштановой и светло-каштановой почвах происходит уменьшение содержания меди при увеличении дозы нефтяного загрязнения в 2,5, 1,3 и 1,2 раза, Соответственно. Для пойменной, бурой и луговой почв характерно увеличение количества металла при дозе нефти 2,5 л/м\ а при дальнейшем нефтяном загрязнении наблюдается уменьшение меди (табл. 3, рис. 6).

ТИП ПОЧВЫ

Рисунок 4. Содержание свиниа в почвах.

тип почт,]

□ Кокфолг

¡3 7,5 я/н2 ОЫпШ

Рисунок 5. Содержание цинка в почвах.

Рисунок 6. Содержание меди в почвах.

Широкий диапазон колебаний Тяжелых металлов в растениях обусловлен действием различных факторов, таких как наличие геохимических аномалий, загрязнение, сезонные колебания, свойства почв, способности генотипа накапливать тот или иной элемент.

Повышенное количество тяжелых металлов в продукции растениеводства создает опасность для здоровья человека и животных. Знание особенностей

распределения ТМ в органах и тканях культурных растений поможет решить проблему уменьшения негативного воздействия тяжелых металлов на организм человека и животных. , ~ .В ходе исследований по влиянию нефтяного загрязнения на свойства почв нами изучены уровни аккумуляции тяжелых металлов в растениях, выращенных на изучаемых почвах

Как было уже сказано ранее (глава 4), только на незагрязненных почвах и некоторых почвах с дозой загрязнения 2,5 л/м2 редис успешно прошел все стадии развития. Мы проанализировали корнеплоды на содержание тяжелых металлов. Результаты приведены в таблице 4. Сравним содержание тяжелых металлов в наших образцах с временным максимально-допустимым уровнем в кормах.

Содержание меди, цинка, марганца и кобальта не превышает дозволенных значений во всех образцах редиса На дерново-подзолистой незагрязненной почве содержание свинца выше предельно-допустимого уровня почти в 2 раза При этом следует отметить, что содержание свинца в данном образце почвы несколько выше, чем на нефтезагрязненной Превышение ПДК для светло-каштановой почвы при дозе загрязнения 2,5 л/м2 находится в пределах ошибки

Таблица 4

Содержание тяжелых металлов в редисе, мг/кг сухого вещества

Тип почвы, доза нефти, л/м2 Си га Мп РЬ Со N1

Дерново-подзолистая, контроль 4,01 58,77 14,84 9,43 4,41 1,60

Серая лесная, контроль 5,00 55,80 73,00 4,00 3,80 2,80

Серая лесная, 2,5 1,18 44,72 21,16 3,99 3,59 2,80

Чернозем, контроль 2,20 37,46 12,62 1,80 1,80 1,60

Чернозем, 2,5 2,37 50,05 37,00 0,00 2,85 1,90

Темно-каштановая, контроль 2,20 29,19 9,20 0,60 2,20 1,40

Темно-каштановая, 2,5 1,60 35,16 7,19 1,40 1,80 1,20

Каштановая, контроль 3,99 19,57 10,39 1,00 2,60 1,40

Пойменная, контроль 5,39 25,95 5,19 1,60 1,80 1,20

Светло-каштановая, контроль 2,19 20,15 6,98 3,19 2,00 0,80

Светло-каштановая, 2,5 5,04 28,15 12,18 5,04 3,36 0,84

Светло-каштановая солонцовая, контроль 2,00 16,60 6,20 4,60 2,20 1,60

Бурая, контроль 4,39 30,71 10,37 4,19 2,59 1,60

НСРо,95 0,23 1,16 0,56 0,12 0,18 0,11

Во многих образцах редиса произошло превышение допустимого уровня по кобальту. Исключение составляют образцы с незагрязненных почв - чернозема, пойменной и светло-каштановой, а также темно-каштановой с дозой нефти 2,5 л/м2

Содержание тяжелых металлов в образцах яровой пшеницы (соломе)

сравним с предельными значениями для грубых и сочных кормов Мы видим превышение в содержании свинца на светло-каштановой солонцовой и бурой почвах, хотя на этих почвах содержание данного элемента сравнительно низкое (табл 3). Превышение по кобальту выявлено для всех образцов, кроме дерново-подзолистой почвы с дозой нефти 5 л/м2 (табл 5)

Таблица 5

Содержание тяжелых металлов в яровой пшенице (в соломе), _мг/кг сухого вещества__

Тип почвы, доза нефти, л/м2 Си гп Мп РЬ Со N1

Дерново-подзолистая, контроль 1,40 30,48 11,83 2,61 2,21 0,60

Дерново-подзолистая, 2,5 3,00 25,80 42,80 2,80 2,60 0,80

Дерново-подзолистая, 5 3,00 20,54 56,58 4,14 0,86 1,28

Серая лесная, 10 3,41 8,62 75,17 2,81 1,00 1,00

Чернозем, контроль 2,20 31,45 76,72 2,60 1,40 1,00

Чернозем, 5 2,40 31,84 103,94 3,00 1,80 1,00

Темно-каштановая, контроль 2,60 5,40 24,60 1,80 1,60 1,00

Темно-каштановая, 5 3,01 8,42 39,87 4,21 2,00 1,40

Каштановая, контроль 2,41 5,42 34,95 3,82 2,21 1,21

Каштановая, 2,5 2,41 5,61 33,48 2,21 2,61 1,40

Каштановая, 5 3,19 6,78 44,70 2,19 2,39 1,20

Пойменная, контроль 2,19 5,79 20,15 1,40 2,39 1,20

Светло-каштановая, контроль 2,80 7,01 38,04 2,00 2,40 1,20

Светло-каштановая, 2,5 3,19 8,77 21,53 1,60 1,99 1,00

Светло-каштановая солонцовая, контроль 3,39 29,92 64,62 10,37 2,59 1,60

Светло-каштановая солонцовая, 2,5 4,00 22,22 16,89 10,67 3,11 1,56

Бурая, контроль 2,80 9,80 32,00 7,80 2,80 1,40

Бурая, 2,5 3,22 6,20 47,09 7,35 2,76 1,15

НСРо.95 0,53 0,67 1,87 0,46 0,15 0,11

В соломе озимых культур во всех образцах наблюдается превышение допустимого уровня по свинцу (табл. 6) Причем это превышение составляет от 1,1 (темно-каштановая, доза нефти 10 л/м2) до 11 раз (чернозем, доза нефти 5 и 10 л/м2 и бурая незагрязненная почва) Это, возможно, объясняется более длительным периодом вегетации по сравнению с редисом и яровой пшеницей

Таблица 6

Содержание тяжелых металлов в озимых культурах (в соломе),

мг/кг сухого вещества

Тип почвы, доза нефти, л/м2 культура Си гп Мп РЬ Со N1

Дерново-подзолистая, контроль рожь 4,00 47,78 16,99 11,59 0,20 0,20

Дерново-подзолистая, 2,5 рожь 3,00 32,56 58,99 13,38 0,20 0,20

Дерново-подзолистая, 5 рожь 4,19 32,52 77,02 25,34 0,60 0,40

Дерново-подзолистая, 10 рожь 5,17 35,97 68,26 25,24 1,19 1Д9

Серая лесная, контроль рожь 3,79 47,43 81,51 15,94 0,40 0,20

Серая лесная, 2,5 рожь 1,99 20,28 62,03 18,09 0,20 0,40

Серая лесная, 5 рожь 0,60 6,20 66,00 20,00 0,20 0,20

Серая лесная, 10 рожь 3,80 26,60 39,60 34,80 2,00 2,40

Чернозем, контроль пшеница 4,00 66,79 52,59 32,39 2,60 2,20

Чернозем, 2,5 пшеница 0,40 28,80 34,20 23,80 2,20 2,20

Чернозем, 5 пшеница 3,99 42,89 72,22 56,06 2,19 2,39

Чернозем, 10 пшеница 2,59 20,30 71,84 54,53 1,59 1,00

Каштановая, контроль пшеница 6,76 40,14 50,27 23,85 3,97 3,97

Каштановая, 2,5 пшеница 6,15 35,72 35,52 42,96 3,08 3,67

Темно-каштановая, контроль пшеница 5,58 34,67 41,04 19,73 2,59 1,99

Темно-каштановая, 2,5 пшеница 3,39 27,91 21,93 19,14 1,79 1,69

Темно-каштановая, 5 пшеница 3,60 22,20 34,40 12,80 1,80 2,00

Темно-каштановая, 10 пшеница 2,80 14,78 57,34 5,39 1,20 1,40

Светло-каштановая, контроль рожь 7,11 46,84 46,44 20,55 3,75 4,74

Светло-каштановая, 2,5 рожь 7,76 47,95 43,57 28,05 4,38 5,57

Светло-каштановая, 2,5 пшеница 6,78 43,28 34,50 35,10 2,79 2,99

Светло-каштановая, 5 рожь 7,37 33,47 32,47 23,90 3,39 3,39

Светло-каштановая солонцовая, контроль пшеница 5,76 32,60 36,18 45,12 2,98 4,17

Светло-каштановая солонцовая, контроль рожь 5,40 43,39 36,39 42,59 3,00 3,20

Пойменная, контроль рожь 2,41 33,17 30,56 14,27 0,20 0,20

Пойменная, 2,5 рожь 5,99 36,72 36,52 29,34 3,99 2,79

Пойменная, 5 рожь 4,19 26,92 18,94 17,55 1,99 1,79

Бурая, контроль рожь 5,16 34,14 36,72 58,16 3,37 2,58

Бурая, 2,5 рожь 3,18 22,69 32,04 30,05 1,99 1,59

Бурая, 5 рожь 4,40 94,05 34,22 39,62 2,20 2,00

Луговая, контроль рожь 2,20 15,20 10,60 19,80 1,00 1,00

Луговая, 2,5 рожь 1,40 17,76 8,18 35,50 1,00 1,00

Луговая, 5 рожь 4,42 21,29 6,83 20,89 1,61 1,00

НСРо,95 0,21 0,89 0,75 0,66 0,11 0,10

Также произошло превышение ПДК в соломе озимых культур по кобальту (кроме дерново-подзолистой, серой лесной и луговой почв - на контроле и при низких дозах загрязнения)

По никелю превышение ПДК отмечено для каштановой почвы (пшеница), светло-каштановой (рожь, для пшеницы содержание никеля в пределах ПДК) и светло-каштановой солонцовой (и рожь, и пшеница) почвах.

Поступление и накопление тяжелых металлов в растения на фоне нефтяного загрязнения определяется рядом закономерностей различные виды растений обладают неодинаковой способностью поглощать и накапливать тяжелые металлы, отсутствует прямая связь между уровнем загрязнения и интенсивностью поступления тяжелых металлов в растения. Также отсутствует прямая связь между типом почвы, степенью нефтяного загрязнения и

содержанием в них тяжелых металлов

6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Прикаспийский регион является одним из сложнейших агроэкологиче-ских регионов полупустынного юга России С одной стороны, это территория высокого гидротермического потенциала, обеспечивающего при орошении продуктивность орошаемой пашни (в 5-6 раз выше, чем на богаре), с другой, территория характеризуется огромными запасами солей в почвах и грунтовых водах, слабой естественной дренированностью, широким распространением высококонтрастных мезо- и микроструктур почвенного покрова, представленных различными комплексами солонцовых и засоленных почв (Зволинский, Ларешин, 1996) Эти почвы характеризуются низкой способностью к самовосстановлению и подвержены развитию дефляционных процессов, вызванных как природными факторами, так и следствием развития земледелия

В 70-х годах прошлого века на лучших землях обширной территории Правобережья Нижней Волги и Сарпинской низменности были построены специальные инженерные сооружения - рисовые оросительные системы Рис в этих системах выращивался на протяжении 15-17 лет. Несколько таких систем располагаются в пределах границы Астраханской области и Республики Калмыкия, площадь пашни которых достигала к середине 90-х годов до миллиона гектар Из них более 50% - была орошаемой

В течение данного периода на почвы этих инженерных рисовых систем было подано более чем по 360-380 тыс м3 волжской воды на гектар посевов риса Поднявшийся в результате орошения уровень высокоминерализованных грунтовых вод создал постоянную угрозу вторичного засоления почв

Кроме того, промышленное интенсивное рисоводство, базируясь на масштабной химизации, предполагает внесение высоких доз азотных, фосфорных и калийных удобрений, содержащих в своем составе примеси тяжелых металлов. В связи с этим, сложилось мнение о большой загрязненности тяжелыми металлами почв рисовых полей

С изменением политической и экономической ситуации в стране в конце прошлого столетия рисовые оросительные системы, в своем большинстве, были заброшены. В начале XXI века потребность населения исследуемого региона в земле снова возросла в связи с созданием экономических условий для развития фермерских хозяйств Возможность сельскохозяйственного использования земель рисовых оросительных систем приобрела особую актуальность Но, в связи с предполагаемым загрязнением почв, организация фермерских хозяйств становится проблематичной

Исследованные нативные и «рисовые» почвы представлены в основном двумя типами светло-каштановыми и лугово-капггановыми, по гранулометрическому составу - средне- и тяжелосуглинистыми.

Хозяйственное использование земель не привело к значительным изменениям в характере распределения различных механических фракций, а так же в их содержании, но можно отметить незначительное облегчение гранулометрического состава в верхних горизонтах рисовых почв

Важными показателями химических и физико-химических свойств почв являются валовое содержание макро- и микроэлементов, их растворимость и доступность растениям, содержание гумуса, состав органического вещества, состав обменных катионов, кислотно-основные характеристики, емкость катионного обмена, карбонатность, содержание и состав легкорастворимых солей и гипса

Дня фоновых почв региона характерны, малогумусность — содержание гумуса в целом не превышает 1% за исключением самых поверхностных маломощных горизонтов, сильнощелочная реакция почвенного раствора, высокое содержание карбонатов, а также специфичный состав обменных катионов, заключающийся в повышенном содержании натрия (Ларешин, Зволинский, 1990)

В результате исследований было выявлено, что рисоводство приводит к снижению гумуса в верхних слоях (0-20 см) в два раза, рН практически не меняется (табл 7)

В «рисовых» почвах в верхних горизонтах наблюдается значительное увеличение в содержании карбонатов, особенно в подпахотном горизонте (в 4-5 раз)

В «рисовых» почвах наблюдается увеличение емкости катионного обмена в верхнем 30-40-сантиметровом слое в 1,5-2 раза

Таблица 7

Физико-химические свойства нативных и рисовых почв

Горизонт и его мощность, см Глубина взятия образца, см рн гумус, % Емкость катионного обмена, мг-экв Обменные катионы, мг-экв/100 г почвы Обменный, натрий, % С02, %

Са2 Мё2 N8 К Сумма

Разрез 11-497 луговые сильносолонцеватые (нативные почвы)

А1 4-9 4-9 8,4 0,70 10,8 3,8 3,8 1,5 0,4 9,5 15,8 1,00

АВ 9-23 10-20 9,1 0,25 15,0 3,0 2,3 1,7 3,6 10,6 16,0 1,88

В1 23-32 23-32 8,4 0,28 17,6 4,5 5,2 1,9 3,3 14,9 12,8 6,36

В2 32-70 42-52 8,2 0,14 14,6 4,5 4,5 1,8 2,1 12,9 14,0 5,54

ВЗ 70-105 75-85 8,2 0,08 19,6 5,2 6,0 1,7 1,0 13,9 12,2 4,28

В4 105-225 105-115 7,9 0,08 19,7 6,1 7,6 2,3 0,5 16,5 13,9 4,26

В4 105-225 150-160 8,1 0,06 22,1 6,9 8,4 3,6 0,5 19,4 18,6 3,53

В4 105-225 215-225 8,1 0,09 22,9 6,9 9,9 4,4 0,4 21,6 20,4 3,84

НСР0,95 од 0,02 0,3 0,2 0,3 0,1 0,1 0,4 0,6 0,3

Разрез Р.-397 светло-каштановые (рисовые почвы)

Апах 0-19 0-19 8,3 0,28 19,3 9,1 6,8 0,9 0,5 17,3 5,2 4,3

АВ 19-26 19-26 8,2 0,12 21,5 7,6 10,6 1,0 0,4 19,6 4,9 8,1

В1 26-52 26-36 8,4 0,10 15,9 7,6 6,8 1,1 0,4 15,9 7,2 5,8

В2 52-90 52-62 8,2 0,08 16,8 6,0 8,3 1,7 0,2 16,2 10,4 5,1

В3 90-135 90-100 8,4 0,10 16,8 6,1 7,6 1,9 0,4 16,0 12,0 5,2

В4 135-210 135-145 8,1 0,11 23,5 9,2 10,0 3,5 0,2 22,9 15,4 3,2

В4 132-210 200-210 8,1 0,10 24,5 8,5 8,5 4,0 0,3 21,3 18,8 3,6

НСР0,95 0,09 0,02 0,3 0,1 0,3 0,07 0,01 0,04 0,2 0,2

Исследованные почвы по количеству обменного натрия (15-30%) можно отнести к сильносолонцеватым и солонцам В рисовых почвах отмечается уменьшение обменного натрия в верхнем 40-50-сантиметровом слое почти в 3 раза, его максимумы переместились в иллювиально-гипсовый горизонт В4

В аридном климате довольно часто происходит активное засоление почв из-за высокой температуры воздуха и почвы, интенсивности воздушных потоков, количества выпадающих осадков, испаряемости, наличия солей и др. (Ковда, 1946). В аридных степных регионах формируются почвенные солончаковые и солонцовые комплексы, в которых доминируют сульфатные и хлоридные соли

Сельскохозяйственное использование земель с применением орошения, наряду с природными факторами, также может являться источником вторичного засоления почв Токсичность солей варьирует в зависимости от природы катионов и анионов. Пределы токсичности во многом зависят от антагонизма ионов в почве, а также от типа засоления и других факторов, обуславливающих механизмы ионного обмена при взаимодействии почва - растение.

Результаты водной вытяжки дают представление о содержании водорастворимых солей в почвах и грунтах, их количественном и качественном составе и типе засоления. Различия в солевом составе нативных и рисовых почв представлены в таблице 8

Рисоводство приводит к накоплению солей в почве Так, в верхнем горизонте увеличивается сумма катионов (на 9,31 мг-экв) и анионов (на 6,71 мг-экв) легко растворимых солей.

Из анионов наибольшее накопление в почвах агроландшафтов наблюдается для хлора. Так, его содержание в горизонте АВ возросло на 18,14 мг-экв С глубиной содержание хлоридов значительно снижается. В рисовых почвах отмечается уменьшение количества сульфат-ионов по сравнению с нативными почвами.

Таблица 8

Разность содержания солей между нативными и рисовыми почвами

Горизонт Анионы, мг-экв /100 г Сумма анионов, мг-экв 100 г Катионы, мг-экв /100 г Сумма катионов, мг-экв 100 г Сумма солей, %

НСОз С1" Б042 Са24

Апах -0,20 +6,49 +0,42 +6,71 +2,39 +1,09 +5,83 +9,31 +0,12

АВ -0,04 +18,14 +0,56 +18,66 +2,64 +3,50 +11,10 +17,24 +1,21

В1 -0,20 +7,84 -3,08 +4,56 +0 68 +1,05 +3,26 +4,99 +0,45

В2 -0,02 +4 84 -1,57 +3 25 -0,31 -1,19 +3,65 +2,15 +0,71

ВЗ +0,08 +1,37 -1,44 +0,01 -0,69 -0,05 +2,65 +1,91 +0,24

В4 -0,01 +2,92 -1,92 +0,99 -3,72 -1,03 +4,77 +0,02 +0,19

В результате возделывания орошаемой культуры риса содержание в почвах хлора увеличилось в 3-5 раз, натрия - в 2-4 раза Существенно (в 4-5 раз) увеличилось количество солей магния, он переместился ближе к поверхности Произошел вынос с водой сульфатов в нижележащие горизонты, резкое увеличение их содержания в рисовых почвах наблюдается на метровой глубине

Антропогенная деятельность - рисоводство - проводит к вторичному засолению почв, исходные почвы трансформируются в солончаки с хлоридно-натриевым типом засоления Также отмечаются увеличение емкости кати-онного обмена, карбонатности и количества обменного магния, а также уменьшение содержания гумуса, снижение щелочности и облегчение гранулометрического состава

Тяжелые металлы являются серьезной опасностью для окружающей среды, и исследования, проводимые в этой области, представляют практический интерес для всех отраслей науки

Решение проблемы получения экологически безопасной продукции на загрязненных территориях невозможно без учета миграции и аккумуляции тяжелых металлов в почвенном профиле Анализ содержания ТМ в почвах указывает на характерную пространственную и вертикальную неоднородность почв

В ходе исследований проводилась сравнительная оценка уровней накопления и распределения свинца, цинка, никеля, стронция, хрома, марганца, железа в почвенных профилях нативных и «рисовых» почв, а также зависимости распределения металлов от физико-химических свойств почв

Исследования показали, что содержание свинца для всех типов почв как нативных, так и почв, используемых под орошаемую культуру риса, колеблется от 20 до 30 мг/кг.

Радиальное распределение свинца равномерно по профилю, в нативных

почвах его максимальное количество содержится в переходном горизонте АВ (9-23 см), что можно объяснить его концентрацией в частицах карбоната кальция. В рисовых почвах максимумы находятся в верхнем пахотном горизонте Апах (0-19 см)

В результате использования почв в рисоводстве в распределении свинца значительных изменений не наблюдается (рис. 7)

Содержание металлов, мг/кг

10 20

0 200 400

800 1000

г

л 50

1

6 100

м н 150'

СИ 200

Г

Маранец

Рисунок 7 Распределение валовых форм свинца и марганца по профилю нативных и «рисовых» почв а — нативные; б — «рисовые» почвы

Содержание никеля в почвах естественных ландшафтов находится в пределах от 30 до 60 мг/кг (ПДК - 85 мг/кг) с максимумами в верхних 30-50 см Наиболее богаты никелем луговые солонцеватые почвы В верхних слоях в «рисовых» почвах его количество уменьшается в 1,5 раза, наблюдается равномерное его распределение по горизонтам

В наших исследованиях аккумуляция марганца в верхнем горизонте нативных почв, возможно, связана с фиксацией органическим веществом. Радиальное распределение железа и марганца по профилю почти совпадает

Содержание марганца в почвах рисовых севооборотов снижается по всему профилю, особенно в верхних горизонтах - в 3 раза Его распределение по почвенному профилю становится более равномерным (рис 7)

Содержание цинка в исследуемых нами почвах естественных ландшафтов составляет 50-80 мг/кг Значительное количество цинка содержится в верхнем 30-сантиметровом слое, где его в 1,5-2 раза больше, чем в нижележащих горизонтах. Это может быть связано с изменением содержания в генетических горизонтах почв органического вещества, глинистой фракции, железа и ДР

Результаты проведенных исследований показали: распределение цинка по почвенным горизонтам повторяет распределение железа.

В «рисовых» почвах количество цинка снижено до 30-60 мг/кг, особенно в верхних горизонтах, что объясняется существенным уменьшением в этих

горизонтах содержания органического вещества и железа Распределение по профилю более (рис. 8).

Количество стронция в исследованных почвах колеблется от 140 до 400 мг/кг В «рисовых» почвах его содержание несколько выше, чем в нативных почвах (рис 8). В нативных почвах с глубиной его количество постепенно увеличивается - элювиально-иллювиальный тип распределения стронция Такое распределение стронция связано с содержанием карбонатов в этих почвах, поскольку стронций и кальций обладают геохимическим и биохимическим содержанием, и отношение Бг/Са в биосфере довольно постоянно.

В результате рисового земледелия количество стронция в почвах существенно возрастает. Для верхних горизонтов это возрастание достигает полу-тора-двукратной величины (Халяпина, 2003) Предполагается, что в результате биологического накопления химических элементов растениями происходит более интенсивное обогащение верхних горизонтов подвижными формами стронция по сравнению с кальцием (Гольцев, Алексахин, 1969, Алексахин и др, 1971) Тип распределения меняется с элювиально-иллювиального на аккумулятивно-злювиально-иллювиальный, что объясняется зависимостью распределения стронция от карбонатов, т к рисоводство приводит к подтягиванию последних к поверхности.

Рисунок 8 . Распределение валовых форм цинка и стронция по профилю нативных и «рисовых» почв а - нативные, б — «рисовые» почвы.

Характерное накопление большинства исследуемых элементов в поверхностных и приповерхностных горизонтах почв нативных ландшафтов можно объяснить высоким содержанием в этих слоях органического вещества и глинистых частиц. Кроме того, в этих слоях велико содержание валового железа и марганца, оксиды и гидроксиды которых сами по себе способны аккумулировать металлы.

Существенное снижение количества металлов в почвах рисовых севообо-

ротов связано, вероятно, с вымыванием солей самих тяжелых металлов, а также с уменьшением содержания гумуса и илистой фракции

Исследованные нами почвы солонцовых комплексов Прикаспийской низменности в частности земли Калмыцко-Астраханской рисовой системы по содержанию в них металлов являются незагрязненными, и, следовательно, не представляют угрозы с точки зрения металлотоксичности для сельскохозяйственного использования

Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почве является одним из важнейших показателей, определяемых при почвенно-геохимическом мониторинге природной среды. Оно влияет на интенсивность водной миграции металлов и их доступность для высших растений и, таким образом, характеризует потенциальную опасность накопления тяжелых металлов в почвах (Касимов и др, 1995)

По данным В Б Ильина (1991), подвижные формы тяжелых металлов не равномерно распределяются в профиле почв Повышенное количество чаще всего свойственно гумусовому горизонту. Некоторое накопление возможно также в иллювиальных и карбонатных горизонтах

Исследуя закономерности распределения химических элементов в почвах Прикаспийской низменности, было выявлено на радиальное распределение подвижных форм элементов влияет характер распределения илистой фракции в профиле почв, содержание и контрастность распределения по профилю карбонатов и гипса

Таким образом, наиболее важными факторами, контролирующими растворимость металлов в почвах, являются: содержание глинистых минералов и водных оксидов железа и алюминия, а также величина рН.

Нами были исследованы подвижные формы цинка, свинца и никеля, их динамика и радиальное распределение как в почвах нативных ландшафтов, так и в почвах агроландшафтов

При исследовании почв рисовых полей было обнаружено нарушение тех закономерностей, которые были отмечены в нативных почвах. Подвижные формы свинца и цинка находятся преимущественно в гумусово-аккумулятивном, переходном и иллювиально-гипсовом горизонтах Это, возможно, объясняется повышенным содержанием в них железа и накоплением илистых частиц. Рисоводство приводит к перераспределению цинка из верхних горизонтов и слоев почв в горизонт В2, а подвижный свинец переходит в нерастворимые формы

Подвижные формы никеля в верхних горизонтах нативных почв практически отсутствуют, т.е характерен элювиально-иллювиальный тип распределения по профилю, что практически полностью совпадает с радиальным распределением карбонатов, чем, возможно, это и объясняется.

В результате рисоводства подвижность никеля значительно снижается

Таким образом, при использовании земель под орошаемую культуру риса происходит исчезновение лабильных форм свинца и никеля, а подвижный цинк перераспределяется из верхних горизонтов в горизонт В2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами было изучено и проанализировано состояние различных почв дерново-подзолистой, серой лесной, чернозема, темно-каштановой, каштановой, светло-каштановой, светло-каштановой солонцовой, бурой, луговой и пойменной, которые были отобраны в различных областях европейской части России, при нефтяном загрязнении Было установлено, что нефтяное загрязнение оказывает негативное действие на физические, физико-химические, химические и микробиологические свойства почв, что в дальнейшем сказывается на росте, развитии и качестве растениеводческой продукции Были выявлены почвы, обладающие наибольшей и наименьшей скоростью трансформации нефтепродуктов. На основании наших исследований почвы по их способности к самоочищению можно расположить в следующий ряд- дерново-подзолистая > серая лесная > чернозем > каштановая > темно-каштановая > пойменная > бурая > луговая > светло-каштановая солонцовая, светло-каштановая

По результатам опыта было установлено, что степень угнетения растений (салат, редис, яровая пшеница и озимые культуры) зависит от их индивидуальных особенностей и типов почв Для всех исследуемых нами растений можно отметить, что нефть и нефтепродукты в высоких дозах задерживают фазы прорастания и развития растений Ингибирование роста и развития растений происходит вследствие способности компонентов нефтяного загрязнения проникать через мембраны в клетки растений

Проведенные исследования показали, что разные виды растений обладают различной способностью к накоплению микроэлементов на фоне нефтяного загрязнения. На основе полученных нами данных, видно, что, часть растений способны накапливать микроэлементы в значительных количествах, другие обладают механизмами торможения поступлений микроэлементов в органы растений В частности, наблюдается превышение предельно-допустимых значения по кобальту во многих образцах редиса, в соломе озимых и яровых культур, по свинцу - в соломе озимых культур, а также по никелю - в соломе озимых культур, выращенных на каштановой, светло-каштановой и светло-каштановой солонцовой почвах

Прикаспийская низменность, в частности Астраханская область, по сравнению с другими областями России, является областью с недостаточно изученным составом тяжелых металлов в естественных и агроландшафтах. Зная биогеохимическую ситуацию в регионе, можно избежать или предотвратить ряд проблем. Поэтому мы считаем, что тема распределения и перераспреде-

ления тяжелых металлов по почвенным профилям в результате антропогенной деятельности актуальна и требует дальнейшего глубокого исследования.

Кроме того, показано, что антропогенная деятельность - рисоводство — приводит к вторичному засолению почв, исходные почвы трансформируются в солончаки с хлоридно-натриевым типом засоления Также отмечаются увеличение емкости катионного обмена, карбонатности и количества обменного магния, а также уменьшение содержания гумуса, снижение щелочности и облегчение гранулометрического состава

ВЫВОДЫ

1 Наибольшей устойчивостью к действию нефтяных углеводородов и способностью к самоочищению обладают дерново-подзолистая, серая лесная, каштановая почвы и чернозем, так как при всех трех дозах нефти содержание нефтяных углеводородов со временем значительно снижается, что свидетельствует о том, что почва «справляется» с оказываемой на нее нагрузкой Наименьшую скорость трансформации нефтяных углеводородов имеют светло-каштановая и светло-каштановая солонцовая почвы

Доза нефтяного загрязнения 2,5 л/м2 является предельно-допустимой для исследуемых почвенных биоценозов, только при такой нагрузке почвы самоочищаются до уровня незагрязненных почв, т е. природа сама справляется с таким воздействием При более высоких дозах нефти (5 и 10 л/м2), как показывают исследования, не стоит ждать самоочищения почв, следует сразу же принимать меры по их восстановлению.

Теплый период времени года активизирует процесс самоочищения, что связано с повышением активности почвенной микробиоты Это подтверждается исследованиями за летний период

2. В процессе антропогенной деятельности происходит существенное изменение как водно-физических, так и химических свойств почв, особенно при их значительном загрязнении веществами и материалами, связанными с теми или иными техногенными процессами и при авариях транспортирующих систем В частности, орошаемое земледелие и применение интенсивных технологий зачастую приводят к вторичному засолению почв, в результате чего почвы исходных типов трансформируются в агрогенные солончаки с хлоридно-натриевым типом засоления Кроме того, отмечаются изменения, связанные с увеличением карбонатности, емкости катионного обмена и количества обменного магния, а также уменьшением содержания гумуса, снижением щелочности и облегчением гранулометрического состава При этом загрязнение почв углеродсодержащими веществами, с одной стороны, приводит к изменению почвенной биоты (чаще не в благоприятном направлении), в самом широком смысле этого понятия, а также к нарушению баланса исходного содержания тяжелых металлов в почвенных горизонтах

3 В результате агрогенного воздействия наблюдаются количественные и качественные изменения в распределении и содержании тяжелых металлов Количество цинка, марганца, никеля и хрома в верхних горизонтах почв существенно уменьшается, содержание стронция - увеличивается Происходит «выравнивание» в содержании металлов по профилю Большинство из изученных элементов (Мп, Хп, N1, Сг) имеет тенденцию к накоплению в верхних органогенных горизонтах почв нативных ландшафтов Исключение составляют стронций, который накапливается в карбонатно-иллювиальных горизонтах, и свинец, равномерно распределяющийся по почвенному профилю. При использовании земель под орошение происходит снижение лабильных форм свинца и никеля, а подвижный цинк перераспределяется из верхних горизонтов в центральную часть профиля

4. При загрязнении почв нефтяными углеводородами наблюдаются существенные изменения основных почвенных характеристик В частности, в темно-каштановой, светло-каштановой и светло-каштановой солонцовой почвах - емкость катионного обмена практически не изменяется, существенное снижение данного показателя отмечается только при дозе нефти 10 л/м2, при этом на каштановой почве этот показатель не меняется даже при столь высоком уровне загрязнения (5 ОДК) В то же время, на дерново-подзолистой, бурой и луговой почвах и черноземе происходит снижение емкости катионного обмена при увеличении дозы нефти, но со временем это снижение несколько уменьшается и стабилизируется

Реакция среды во всех случаях на темно-каштановой, каштановой, пойменной, бурой и луговой почвах не изменяется, но на черноземе, светло-каштановой, светло-каштановой солонцовой и дерново-подзолистой почвах реакция среды незначительно смещается в сторону более щелочной (на 0,2-0,5 единицы), максимальное увеличение этого показателя наблюдается для серых лесных почв, то есть буферности данных почв не хватает для противостояния негативному действию нефти, что находит повсеместное подтверждение в литературных данных На гранулометрический состав почв дозы нефтяного загрязнения не оказывают заметного влияния, при этом с увеличением дозы нефти у всех исследованных почв, со временем отмечалось повышение содержания углерода

5. Изучение влияния различных уровней нефтяного загрязнения на дерново-подзолистую, светло-каштановую почвы и чернозем выявило прямое влияние доз нефти на численность различных групп микроорганизмов почвы. Низкие дозы нефти оказывают стимулирующий эффект на активность микроорганизмов, а более высокие дозы нефти (10 л/м2) ингибируют жизнедеятельность почвенной биоты. В почвах с высокой активностью процессов гумификации (дерново-подзолистые почвы) доминантами выступают виды, участвующие на ранних этапах распада органического вещества. Это виды

Вас сегеш, Вас. уи^икю, Вас. agglomeratus. Более глубокая трансформация органического вещества протекает при участии Вас кЬвив, Вас тев-ег^епсиэ, Вас зиЫШв.

6. Биоиндикация нефтяного загрязнения с целью оценки сохранности экологических функций почвы в агроэкосистемах должна осуществляться при использовании сельскохозяйственных растений с различной чувствительностью к негативным изменениям факторов среды. Установлено, что нефтяное загрязнение оказывает ингибирующее действие на рост и развитие сельскохозяйственных культур, степень угнетения которых зависит от их индивидуальных особенностей, типов почв и уровня загрязнения нефтью и продуктами ее переработки Поступление и накопление тяжелых металлов в растения на фоне нефтяного загрязнения определяется рядом закономерностей. различные виды растений обладают неодинаковой способностью поглощать и накапливать тяжелые металлы, отсутствует прямая связь между уровнем загрязнения и интенсивностью поступления тяжелых металлов в растения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для ликвидации нефтяного загрязнения рекомендуется применять механические, физико-химические и биологические способы При механических и физико-химических способах очистки возникает проблема утилизации отходов, образующихся после очистки В связи с этим для разрушения вредных химических веществ и превращения их в нетоксичные соединения рекомендуется обогащение почвы микроорганизмами, потребляющими различные виды нефтяных углеводородов.

Рекультивацию необходимо проводить с учетом характера землепользования, степени повреждения, местных почвенно-климатических, физико-географических, гидрологических, ландшафтно-геохимических характеристик загрязненной территории, включая совокупность физико-химических и биологических свойств почв. На сильно загрязненных нефтью участках для ускорения процесса биорекультивации следует вносить биологические препараты, имеющие разрешение государственных служб к применению

Растения-индикаторы, с помощью которых оценивается остаточная фито-токсичность почвы, выращенные на первых этапах самоочищения, не рекомендуется использовать для употребления в пищу ни людям, ни животным. Для дальнейшего очищения почв рекомендуется проводить посев многолетних трав. При этом перед посевом следует провести обработку почвы и внести минеральные удобрения с целью интенсификации жизнедеятельности микробных сообществ в почве и увеличения биомассы растений. Это, в свою очередь способствует усилению процессов восстановления плодородия земель. Выращивание многолетних трав целесообразно проводить не менее

двух вегетационных периодов Зеленую массу возделываемых трав не рекомендуется использовать в кормовых целях Ее оставляют на рекультивируемом участке, где она выполняет роль мульчи для повышения влагоемкости, что способствует повышению активности почвенных микроорганизмов

По содержанию всех исследованных нами металлов почвы солонцовых комплексов Правобережья Нижней Волги относятся к незагрязненным, и, следовательно, земли Калмыцко-Астраханской рисовой системы не представляют опасности для сельскохозяйственного использования, с точки зрения металлотоксичности и могут быть использованы для выращивания сельскохозяйственной продукции

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии, сборники, пособия

1. Зволинский В П., Зайцев В Ф , Батовская Е.К., Черных Н А и др Эко-лого-экономическая оценка антропогенного воздействия на окружающую природную среду Северного Прикаспия - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2005 - 320 с.

2. Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги // Сост. и ред В П Зволинский, А Ф Туманян, Е К Батовская и др - М : Изд-во «Современные тетради», 2005 - 592 с

3. Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природного комплекса // Сост и ред : К Н Маркелов, В П Зволинский, Т В. Воронцова, Е К Батовская и др. - М • Изд-во «Современные тетради», 2006 - 800с

4. Отраслевая специфика регионального природопользования // Сост. и ред: В П. Зволинский, Т В Воронцова, Е К Батовская и др - М Изд-во «Современные тетради», 2006 - 850 с.

5 Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы // Сост и ред . В П Зволинский, Т.В. Воронцова, Е К. Батовская и др. - М : Изд-во «Современные тетради», 2006 - 800 с

6. Батовская Е К, Бондаренко А Н, Головин В Г. Комплексная оценка нефтяного загрязнения почвенного покрова ландшафтов Северного Прикаспия научно-практическое пособие - М. Изд-во «Современные тетради», 2006. - 52 с.

Статьи

7 Батовская, Е К. Правовые и экономические аспекты использования природных ресурсов в сельском хозяйстве Российской Федерации / ДМ. Хомяков, Е К Батовская // Природные ресурсы в системе государственных финансов России - М : Изд-во РУДН, 2000 - С 94-104

8 Батовская, Е К. Земледелие в почвенных условиях аридных зон Российской Федерации / О В Зволинский, В П Зволинский, Е К Батовская //

Проблемы рационального природопользова ния аридных зон Евразии - М. Изд-во Моек ун-та, 2000 - С 34-48

9. Батовская, Е.К. Содержание свинца в светло-каштановых почвах аг-роландшафтов северного Прикаспия / И.В Халяпина, Е.К Батовская, Е Н Кузьмина.// Проблемы АПК: сегодня и завтра Научная конференция СНО аграрного факультета- Материалы конференции. - М Изд-во РУДН, 2001. -С 48

10. Батовская, Е К Главные факторы дифференциации и агрогенной эволюции почвенного покрова в краевой части раннехвалынской террасы Северного Каспия / В Г. Ларешин, В П. Зволинский, Е К Батовская и др // Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России. -М Изд-во «Современныететради», 2001 -т 1 -С. 178-180

11 Батовская, Е К. Кислотно-щелочные условия в почвах солонцового комплекса рисовых полей Калмыкии / Е К Батовская, В Г. Ларешин // Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России -М Изд-во «Современныететради», 2001.-т 1 -С 358-364

12 Батовская, Е.К. Тяжелые металлы в почвах Прикаспийской низменности / Е К Батовская, Н.А Черных, Вяч П Зволинский, Вал П Зволинский // Актуальные проблемы экологии и безопасность жизнедеятельности Всероссийская научно-практическая конференция. — М., 2002 - С 256-261.

13 Батовская, ЕК Экотоксикологические аспекты загрязнения почв Прикаспийской низменности тяжелыми металлами / Е К Батовская, НА Черных, Вяч П Зволинский, Вал П Зволинский // Вестник Российского университета дружбы народов Сер. «Экология и безопасность жизнедеятельности» - М ■ Изд-во РУДН, 2002-М б - С 100-109

14 Батовская, Е.К Загрязнение почв тяжелыми металлами в Астраханской области / Е.К Батовская // Высокие технологии в аграрном комплексе Прикаспия - М.. Изд-во «Современные тетради», 2002 - С 441-458.

15 Батовская, ЕК Генетическая и агрохимическая характеристика свойств почв Прикаспийской низменности / Е К Батовская, А А Жилкин // Вестник Российского университета дружбы народов Сер «Экология и безопасность жизнедеятельности» - М Изд-во РУДН, 2003 - №8 - С 106-113

16 Батовская, Е.К Уровни содержания тяжелых металлов в почвах Прикаспийской низменности /ЕК Батовская, А А Жилкин, ИВ Халяпина// Вестник Российского университета дружбы народов Сер «Экология и безопасность жизнедеятельности» - М Изд-во РУДН, 2003 - №8 - С 134-140

17. Батовская, Е.К. Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов Астраханской области / Е К Батовская, О И Серебряков, А.О Серебряков, Н Л Анисимова, В Г Головин // Видовое разнообразие и

динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги - М : Изд-во «Современные тетради», 2003 - т II - С 255-274

18 Батовская, ЕК Радиационная обстановка Астраханской области / Е.К Батовская, Н А. Черных, В Г. Головин // Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги -М.: Изд-во «Современные тетради», 2003 . - т. II - С 353-366.

19 Батовская, Е.К. Содержание тяжелых металлов в почах Нижнего Поволжья и их влияние на качество сельскохозяйственной продукции // Е.К Батовская, Н.А. Черных, В Г Головин, Е Ю Шачнева // Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги - М • Изд-во «Современные тетради», 2003 - т II - С. 366-382

20 Батовская, Е К. Оценка уровней содержания тяжелых металлов в почвах Северного Прикаспия / Е К. Батовская, А А Жилкин, НА Черных, В Г Головин // Экологические системы и приборы, 2004 -№ 4 - С 34-47

21 Батовская, Е К. Качество растениеводческой продукции при загрязнении почв тяжелыми металлами I ЕК Батовская, А А Жилкин, НА Черных, Ю.И Баева // Экологические системы и приборы, 2004 - № 5 — С 6078

22 Батовская, ЕК Тяжелые металлы в почвах Северного Прикаспия Е.К. Батовская, Н.А. Черных, В.Г. Головин // Материалы 2-й международной конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» - Тула, 2004 - С 202-207

23 Батовская, Е К Почвенные микроорганизмы в условиях нефтяного загрязнения /ЕК Батовская, НА Черных, В Г Головин, Ю И Баева // Экологические системы и приборы, 2004 -№ 12,- С 81-93

24 Батовская, ЕК Оценка состояния почвенного микробоценоза при загрязнении сырой нефтью / ЕК Батовская, НА Черных, В Г Головин, Ю И Баева // Вестник Российского университета дружбы народов Сер «Экология и безопасность жизнедеятельности» - М Изд-во РУДН, 2005 -№ 1 (11) - С 78-85

25 Батовская, ЕК Радиационная обстановка в Прикаспийских регионах Казахстана /ЕК Батовская, НА Черных, В Г Головин //Вестник Российского университета дружбы народов Сер «Экология и безопасность жизнедеятельности» -М Изд-во РУДН, 2005 - №2 (12) -С 76-78

26. Батовская, Е К Современные проблемы экологического мониторинга аридных ландшафтов Северного Прикаспия / Е К. Батовская, В.П Зво-линский // Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК - М Изд-во «Современные тетради», 2005. - С 51-54.

27 Батовская, Е К. Состояние почв при нефтяном загрязнении Прикаспия / Е.К Батовская, В.П Зволинский // Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК - М • Изд-во «Современные

тетради», 2005. - С 564-568

28 Батовская, Е К. Экологический мониторинг как основа сохранения биоразнообразия Каспийского моря / Е К. Батовская, Н А. Черных, В Г Головин // Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги - М: Изд-во «Современные тетради», 2005. - С. 37-40

29. Батовская, Е К. Влияние нефтяного загрязнения на физико-химические свойства почвы / Е.К. Батовская, Н А. Черных, В П. Зволинский, О Н. Карпачева // Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги - М : Изд-во «Современные тетради», 2005 -С 68-71.

30. Батовская, Е.К Реабилитация загрязненного нефтью и нефтепродуктами почвенного покрова / Е К. Батовская, В П. Зволинский, Н А Черных, В Г. Головин // Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги - М Изд-во «Современные тетради», 2005.-С 71-78

31. Батовская, Е К Микробиологическая активность нефтезагрязненных почв / Е.К Батовская, В П Зволинский, Н А Черных, В.Г. Головин // Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги - М Изд-во «Современные тетради», 2005 - С 105-121

32 Батовская, Е К Влияние нефти и нефтепродуктов на свойства почв и почвенные микроорганизмы / Е К Батовская, В П. Зволинский, НА Черных //Агрохимический вестник, № 3, 2005 - С 22-25

33. Батовская, Е К Если нефть разольется / Е К Батовская, В П Зволинский, НА Черных//Нефть России, №5, 2005.-С 49-51.

34 Батовская, ЕК Влияние нефтяных углеводородов на почвенную биоту / Е К. Батовская, В П Зволинский // Технологии нефти и газа, № 4,

2005 - С 13-17.

35. Батовская, Е.К Влияние нефтяного загрязнения на развитие сельскохозяйственных культур в пределах Астраханской области / Е К Батовская, В П. Зволинский, А Н Бондаренко // Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия — М : Изд-во «Современные тетради», 2006 - С 698-707

36. Батовская, Е.К Влияние нефтепродуктов на физико-химические свойства почв Астраханской области/ Е.К. Батовская, В П Зволинский, А.Н Бондаренко // Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природного комплекса - М.. Изд-во «Современные тетради»,

2006 -С. 21-24

37. Батовская, Е К. Геоэкологическая оценка территории Астраханской области / Е.К. Батовская, А Н. Бондаренко, В В Ножкина, А Н. Бармин // Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природно-

го комплекса - М Изд-во «Современныететради», 2006 -С 34-38.

38. Батовская, Е К Методика определения влияния растительного генофонда на экологию / Е.К Батовская, В.В. Коринец, Т В. Боева и др // Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природного комплекса - М • Изд-во «Современные тетради», 2006 - С 56-64

39. Батовская, Е.К. Воздействие нефтепродуктов на развитие озимых культур / Е К Батовская, А Н. Бондаренко // Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природного комплекса - М Изд-во «Современные тетради», 2006 - С 64-69

40 Батовская, ЕК Волго-Ахтубинская пойма - центральное звено в системе особо охраняемых территорий Нижнего Поволжья / Е К. Батовская, В В Коринец, Т.В. Боева и др // Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природного комплекса - М Изд-во «Современные тетради», 2006 -С 94-100

41 Батовская, Е К Эколого-энергетическая и экономическая эффективность создания агрофитоценозов на Сарпинской низменности / Е К. Батовская, К.А Маркелов, А Ф Туманян, В В. Ножкина // Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природного комплекса - М. Изд-во «Современныететради», 2006 -С 111-123

42 Батовская, Е К Астраханская область - экологически неустойчивый экорегион / Е К Батовская, А Н. Бондаренко, А Н Бармин // Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природного комплекса -М • Изд-во «Современныететради», 2006 -С 231-233

43. Батовская, Е.К. Кризисная ситуация почв Астраханской области /Е К Батовская, А.Н. Бондаренко, В.В Ножкина // Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природного комплекса - М Изд-во «Современные тетради», 2006 -С 233-236

44 Батовская, Е.К Состояние и оценка орошаемых земель / Е К Батовская, Е А Лихолетов, В П Зволинский и др. // Отраслевая специфика регионального природопользования - М. Изд-во «Современные тетради», 2006.-С 3-7

45. Батовская, Е.К. Научно-производственные аспекты комплексной мелиорации земель в Республике Калмыкия / Е К Батовская, О В Демкин.и др // Отраслевая специфика регионального природопользования - М. Изд-во «Современные тетради», 2006 -С 7-14

46. Батовская, Е К Влияние рисоводства на агрохимические свойства почв Прикаспийской Низменности / Е К Батовская, В П Зволинский // Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы» - М.. Изд-во «Современные тетради», 2006 - С 489-496

47. Батовская, Е.К. Валовое содержание тяжелых металлов в почвах / Е.К. Батовская, В.П Зволинский // Адаптивные принципы стабилизации

аридных экосистем и социальной сферы - М Изд-во «Современные тетради», 2006 - С. 722-728.

48 Батовская, Е.К. Влияние рисоводства на содержание тяжелых металлов в почвах Прикаспийской Низменности / Е К. Батовская, И В Халяпина // Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы». - М.. Изд-во «Современные тетради», 2006 - С. 472-478

49. Батовская, Е.К Влияние свойств почв на уровень содержания металлов / Е.К Батовская, В П. Зволинский // Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы - М • Изд-во «Современные тетради», 2006 -С. 86-91.

50 Батовская, Е К. Качество растениеводческой продукции в условиях загрязнения тяжелыми металлами / Е К Батовская // Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы. - М * Изд-во «Современные тетради», 2006 -С 531-540.

51. Батовская, ЕК. Миграция микроэлементов в почвах Астраханской области / Е К. Батовская, В П. Зволинский, И В. Халяпина // Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы. - М Изд-во «Современные тетради», 2006 - С. 124-127

52 Батовская, Е К Изменения в комплексе микроорганизмов в условиях нефтяного загрязнения / Е К Батовская // Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы - М Изд-во «Современные тетради», 2006 - С 749-762.

53 Батовская, Е.К Сорбционная способность почв Астраханской области по отношению к свинцу/ Е.К Батовская, В.П Зволинский // Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы. - М Изд-во «Современные тетради», 2006. - С 152-156

54. Батовская, Е К Поглотительная способность почв по отношению к цинку / Е.К. Батовская, В П. Зволинский, Н.А Черных //Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы. - М. Изд-во «Современные тетради», 2006. - С. 127-133

55 Батовская, Е.К Сорбционная способность почв по отношению к цинку и свинцу при совместном присутствии металлов/ Е К Батовская, В.П Зволинский, Н А Черных // Адаптивные принципы стабилизации аридных экосистем и социальной сферы - М Изд-во «Современные тетради», 2006. -С. 156-160.

56. Батовская, Е К Почвы Северного Прикаспия в условиях нефтяного загрязнения / ЕК Батовская, В П Зволинский, А Н Бондаренко // Вестник Астраханского государственного университета, 2006 -№6 -С 196-199

57 Батовская, Е К. Влияние загрязнения нефтью на рост и развитие сельскохозяйственных культур / Е К Батовская, В П Зволинский, А Н Бондаренко //Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной

энергии, 2006 -№9(22) -С40-44

58. Батовская, ЕК Климат Северного Прикаепия на рубеже веков // В.П Зволинский, Т.П Лавелина, Е К. Батовская - М Изд-во «Современные тетради», 2007 - 24 с

59. Батовская, Е К. Изменения климатических параметров севера Астраханской области / Е К Батовская, В.П. Зволинский, Т П Лавелина // Тепло-водная культура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата (2007, Астрахань) Междунар симпозиум, 16-18 апр 2007 г материалы и доклады - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2007 - С 43-48

60 Батовская, Е К Рост и развитие растений в условиях техногенного загрязнения почв Северного Прикаепия / ЕК Батовская, В П Зволинский, А Н Бондаренко // Экологические системы и приборы, 2007 - № 5 - С 2226

61 Батовская, ЕК Экология нефтезагрязненных почв европейской части России /ЕК Батовская, ВП Зволинский, А Н Бондаренко //Земледелие, 2007 -№4 - С 13-14

62 Батовская, ЕК Влияние нефтяного загрязнения на состояние почв европейской части России /ЕК Батовская, ВП Зволинский //Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2007 - №7 — С 5-8

БАТОВСКАЯ Екатерина Константиновна (Россия)

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ БИОЦЕНОЗОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Дана комплексная оценка влияния нефтяного загрязнения на почвы европейской части России: дерново-подзолистую, чернозем, серую лесную, темно-каштановую, каштановую, светло-каштановую, светло-каштановую солонцовую, луговую, пойменную, буруто, на их физические, физико-химические свойства, микробиологическую активность. Рассмотрены биохимические аспекты воздействия нефтяного загрязнения на рост, развитие и качество растениеводческой продукции; показано, что степень угнетения растений зависит от их индивидуальных особенностей и типов почв. Рассмотрено поведение металлов в системе почва-растение при нефтяном загрязнении, оценены уровни содержания металлов в исследуемых почвах и различных видах растений.

Подписано к печати 6.06.2007 г. Формат 60*84 1/16. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Зак. 227 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, Институтская, 8