Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования устойчивости почв к антропогенным воздействиям
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Федоров, Анатолий Семенович

Общая характеристика работы

Введение

ГЛАВА 1. Структурная и функциональная организация природных систем

1.1 Природные объекты - как системы

1.2.Концепция устойчивости почв к антропогенным воздействиям

ГЛАВА 2. Природные условия, объекты и методы исследования

2Л Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3. Техногенез в почвах различных почвенно-климатических зон.

3.1. Влияние техногенного загрязнения на содержание тяжелых металлов в почвах.

3.2. Распределение тяжелых металлов в почвах.

3.3. Подвижные формы тяжелых металлов в почвах разного генезиса.

ГЛАВА 4. Реакция почвенной биоты и растений на техногенные воздействия в различных почвенно-климатических зонах.

4.1 Микробиологические показатели исследуемых почв.

4.2 Влияние техногенного загрязнения численность и видовой состав микромицетов.

4.3 Влияние тяжелых металлов на продуктивность и химический состав растений.

ГЛАВА 5. Изменение параметров устойчивости почв при их сельскохозяйственном использовании

ГЛАВА 6. Устойчивость различных по генезису почв к антропогенным воздействиям.

6.1 Параметры устойчивости почв.

6.2 Изменение параметров устойчивости почв при антропогенных воздействиях.

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования устойчивости почв к антропогенным воздействиям"

Актуальность темы. Накопление токсичных отходов промышленных предприятий, транспорта, минеральных и органических удобрений, средств химической защиты растений, бытовых и коммунальных остатков приводит к возникновению локальных, региональных и биосферных нарушений состояния природной среды. Важная роль в сохранении структуры биосферы принадлежит почвам. Одним из наиболее распространенных загрязнителей природной среды являются тяжелые металлы. Накоплен большой объем экспериментальных данных о содержании и формах тяжелых металлов (ТМ) в почвах различных природных зон, о характере их распространения и аккумуляции в почвенном профиле и почвенном покрове, о влиянии техногенных воздействий на почвенную биоту, химический состав растений. Однако недостаточно изучено комплексное воздействие ТМ на почвы и почвенный покров с позиции сохранения целостности, структурной организации и функционирования входящих в них компонентов. Решение проблемы требует создания концепции устойчивости почв к антропогенным воздействиям, разработки параметров устойчивости почв для формирования зонально-географического подхода к оценке экологических последствий антропогенных воздействий на почвы и почвенный покров. Не менее значительные изменения в почвах происходят и при их сельскохозяйственном освоении. Снижается главное свойство почв - эффективное плодородие и в результате почва не в полном объеме выполняет свою главную функцию обеспечения живых организмов необходимыми факторами роста и развития. Сочетание снижения уровня эффективного плодородия почв с техногенным загрязнением усложняет экологическую ситуацию, что требует дополнительного изучения закономерностей формирования устойчивости агроценозов к антропогенным воздействиям.

Цель и задачи исследования. Разработка концепции устойчивости почв, системы параметров устойчивости, количественной оценки устойчивости почв к антропогенным воздействиям.

Решались следующие задачи: 1. Теоретическое обоснование концепции устойчивости почв к антропогенным воздействиям; 2. Определение уровней загрязнения почв тяжелыми металлами в различных почвенно-климатических зонах; 3. Выявление закономерностей накопления и распространения тяжелых металлов в верхнем слое (0-10 см) и по профилю зональных почв; 4. Изучение соотношения малоподвижных и подвижных форм металлов в зависимости от их количества, свойств почв и геохимической обстановки; 5. Исследование особенностей реакции почвенных микроорганизмов, растений на изменение содержания ТМ в почвах, находящихся в различных биоклиматических условиях; 6. Обоснование зонально-географического принципа устойчивости почв к техногенному загрязнению для разработки системы мероприятий по разумному и рациональному влиянию человека на почвы и почвенный покров; 7. Изучение особенностей антропогенного воздействия в агроценозах.

Объекты исследования. Объектами исследования служили: 1. зона тундровых глеевых и тундровых иллювиально-гумусовых почв субарктики, фация очень холодных длительно промерзающих почв, провинция Кольская (Б 2); 2. подзона дерново-подзолистых почв южной тайги, фация умеренно промерзающих почв, провинция Прибалтийская (Д 13); 3. зона светло-каштановых и бурых почв полупустынь с солонцами Южно-Казахстанская провинция; фация умеренно промерзающих почв (П 49); 4. зона темно-каштановых и каштановых почв сухих степей, фация умеренных длительно промерзающих почв, Алтайско-Саянская горная провинция с горными черноземными, горными серыми лесными и горными луговыми почвами

Е2); 5. зона сероземов предгорной полупустыни, фация субтропических кратковременно промерзающих почв, провинция Западно-Притяныпанская (X 57). Эти почвы испытывали техногенное воздействие горнообогатительных комбинатов цветной металлургии (ГОКов) ("Печенганикель" - Мурманская область, Джесказганский и Зыряновский -республика Казахстан, Алмалыкский - республика Узбекистан) и Ижорского завода - Санкт-Петербург. Для изучения влияния на устойчивость почв сельскохозяйственного производства использовались почвы сортоиспытательных станций Северо-Запада Российской Федерации.

В почвах исследовались содержание и формы тяжелых металлов - РЬ, N1, Сс1, Си, Хп, поступающих с газопылевыми выбросами, инфильтрационными водами и пылью пляжей «хвостохранилищ» ГОКов.

В работе уделено внимание изучению не только техногенных воздействий на почвы естественных биоценозов и агроценозов, заключающемся в увеличении содержания металлов в почвах и в трансформации их форм, но и ответной реакции самой почвы, ее состава и свойств, а также почвенной биоты на антропогенную нагрузку.

Наряду с техногенными воздействиями, изучено влияние сельскохозяйственного использования на свойства, плодородие почв, обеспечивающих устойчивое функционирование системы почва - растения.

Научная новизна. Сформулирована концепция устойчивости почв к антропогенным воздействиям на основе зонально-географического подхода. Разработаны основные параметры устойчивости почв. Подчеркнута необходимость комплексного изучения техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами с учетом всех параметров устойчивости почв и полиэлементного состава загрязнителей. Осуществлено сопряженное исследование количества металлов, поступающих в почвы, их трансформации в конкретных почвенно-климатических условиях и реакции почвенных микроорганизмов, ферментов и растений на антропогенное загрязнение.

Впервые система параметров устойчивости почв основана на учете, как природных свойств почв, так и характера антропогенных воздействий, усиливающих или ослабляющих устойчивость почв к техногенному загрязнению.

На основе обширного экспериментального материала предложена система мероприятий по повышению устойчивости почв к техногенным воздействиям и рациональному использованию антропогенно преобразованных и нарушенных почв.

Практическая значимость и реализация работы. Предложенная концепция устойчивости почв позволяет: 1. оценить степень антропогенных воздействий, как для естественных биоценозов, так и для агроценозов с учетом зональных почвенно-климатических особенностей; 2. разработать схему создания поверхностного слоя грунта для уменьшения загрязнения почв от пыления пляжей «хвостохранилищ» с последующим посевом устойчивых к металлам растений; 3. изменить структуру посевных площадей, оставив в их составе только технические и кормовые, поскольку территория, прилегающая к промышленным предприятиям, часто используется в сельскохозяйственном производстве для выращивания различных культур (овощных, зерновых, кормовых, технических), которые в своем составе содержат, как правило, металлы в количествах, превышающих ПДК; 4. рекомендовать для повышения устойчивости агроценозов внесение повышенных количеств минеральных и органических удобрений, а для кислых почв еще и на фоне известкования.

Общее число публикаций автора по теме более 40 работ, из них 6 учебных пособий, 25 статей, и более 15 сообщений в тезисах международных, всероссийских и региональных конференций, симпозиумов и съездов. Материалы исследований отражены в научных отчетах по выполненным проектам в рамках целевых и государственных программ и хоздоговорным работам. Изданы методические указания к курсам: «Физико-химические методы исследования в почвоведении», часть 1 -Атомно-абсорбционный метод, «Растениеводство» в 2 частях. Теоретические положения и экспериментальные данные, полученные автором, используются в лекционных курсах, читаемых студентам факультета географии и геоэкологии и кафедры почвоведения и экологии почв биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Защищаемые положения.

1. Устойчивость против внешних воздействий является одним из важнейших свойств природных систем. Защищается концепция устойчивости почвы как сложной природной системы, обладающей целостностью и иерархической структурой. Защищается определение устойчивости почв: устойчивость почв к антропогенным воздействиям есть проявление ее протекторной функции, обусловленной образованием прочносвязанных соединений и способностью почвенной биоты к восстановлению системы, за счет, как генетических свойств, так и материалов, веществ и приемов, используемых человеком для сохранения целостности, восстановления взаимосвязей и нормального функционирования в пространстве и во времени биокосной системы и входящих в нее структур различных иерархических уровней.

2. Защищается положение о зональных особенностях формирования устойчивости почв. Устойчивость почв в различных почвенно-климатических зонах обуславливается набором параметров, обеспечивающих на высоком уровне ее протекторную функцию: в подзолах - запасы, содержание, состав органического вещества; в дерновоподзолистых почвах (средняя тайга) - запасы гумуса, минералогический состав, активность биоты; в бурых полупустынных почвах - содержание карбонатов, щелочность, насыщенность почвенно-поглощающего комплекса (ППК) Са, в сероземах - щелочность, насыщенность ППК Са, М^; минералогический состав; в черноземах - запасы гумуса, насыщенность ППК Са, минералогический состав, активность почвенной биоты.

3. Для определения устойчивости почв в связи с техногенным загрязнением и сельскохозяйственным производством необходимо изучение генетических (гранулометрический и минералогический составы, запасы, содержание и тип гумуса), функциональных (показатели кислотности -щелочности, окислительно-восстановительные условия, содержание подвижных химических соединений азота, фосфора, калия, железа, алюминия, натрия, наличие карбонатов в почвенном профиле и т. д.), антропогенных (агротехнических, агрохимических и мелиоративных) факторов

4. Защищаются уровни градаций параметров устойчивости почв к антропогенным воздействиям и бальная оценка их значимости.

5. В агроценозах, характеризующихся высокой динамичностью природных процессов, следует рассматривать не собственно устойчивость почв к антропогенным воздействиям, а устойчивость функционирования агросистем, где кроме природных внешних и внутренних взаимодействий, может реализовываться и позитивное антропогенное влияние.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на делегатских съездах ВОП (1989, 1996, 2000); на конференциях: «Проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов на территории Северо-Запада (1976), «Сезонная динамика почвенных процессов» (1979), «Экологические последствия использования удобрений» (1982), «Докучаевское почвоведение 100 лет на службе сельского хозяйства»

1983),«Гумус и растения» (1988), «Экологические проблемы охраны живой природы» (1990), «Биология антропогенных ландшафтов» (1995), «Проблемы антропогенного почвоведения» (1997), «Генезис, география, антропогенные изменения и плодородие почв» -Сибирцевские чтения (2000), «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (2001).

Благодарности

Выполнение данной работы было бы невозможно без помощи, советов и содействия моих коллег по кафедре биогеографии и охраны природы факультета географии и геоэкологии, по кафедре почвоведения и экологии почв, агрохимии, БиНИИ биолого-почвенного факультета СПбГУ, сотрудников лаборатории экологии грибов Ботанического института им. В.Л. Комарова, аспирантов и студентов, принимавших участие в полевых и лабораторных исследованиях. Всем им приношу глубокую благодарность.

ВВЕДЕНИЕ.

XX век характеризуется возникновением все более глубоких противоречий в системе человек - природная среда. Бурно развивающая промышленность, транспорт, сельскохозяйственное производство, интенсивная урбанизация служат источниками веществ, нарушающих нормальное функционирование компонентов биосферы. Особенно обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением среды, нередко приводящим к острым токсико-экологическим ситуациям.

Антропогенные воздействия способствуют не только нарушению жизнедеятельности организмов, но и изменению организационной структуры элементов, входящих в состав биосферы. Все это вызвало не только интерес со стороны различных научных направлений, но и обозначило особую практическую значимость этих изменений, поиск эффективных приемов охраны атмосферного воздуха, природных вод, почвенного покрова от многочисленных загрязнителей, ограничение или полное устранение их токсического действия на растительный и животный мир и, главным образом, предотвращение их отрицательного влияния на здоровье человека.

Не следует думать, что до момента наступления научно-технической революции вопросам охраны природы вовсе не уделялось внимания. Природоохранными мероприятиями занимались с глубокой древности, но они носили частный характер, решали конкретные задачи по обеспечению населения благоприятными условиями жизни.

В современном мире службам охраны природы приходится решать сложные задачи. Это связано, прежде всего, с тем, что антропогенные выбросы в биосферу различных химических элементов и веществ достигли уровней, соизмеримых с естественными биогеохимическими потоками, а в ряде случаев превосходят их.

Наибольший вклад в загрязнение биосферы принадлежит газопылевым выбросам промышленных предприятий, которые из локальных источников загрязнения перешли в разряд биосферных, благодаря увеличения их объемов и полиэлементного состава. В биогеохимические циклы включилось большое количество синтетических соединений, не известных для целинных природных сред (пестициды, фенолы и их производные, фреоны, диоксины).

К числу существенных загрязнителей природной среды также следует отнести сельскохозяйственное производство. Химизация производства, применение интенсивных технологий выращивания культур и их переработки, появление животноводческих и птицеводческих комплексов способствуют попаданию в окружающую среду тяжелых металлов, токсичных хлор- и фосфорорганических соединений, неорганического азота (аммоний, нитриты, нитраты).

Известный советский эколог Е.К.Федоров, анализируя природу экологических кризисов, отмечает, что существует лишь две причины, которые могут быть серьезным препятствием на пути развития человечества: изменение климата в связи с ростом потребления энергии и соответствующим изменением теплового баланса планеты; неизбежное загрязнение среды в связи с рассеянием вещества в ходе производства и использования различных изделий [Мотузова, 1988].

Почва - как один из структурных элементов биосферы испытывает прямое и непосредственное воздействие со стороны многочисленных загрязнителей. При этом она выступает как загрязнитель среды, как очиститель и как загрязненная почва [К. Рэуце, С. Кырстя, 1986]. В связи с этим, особое внимание исследователей сосредоточилось в последние годы на протекторной функции почв [Чуков, 1996], на выявлении структурной организации компонентов, способствующих нейтрализации или трансформации токсичных веществ в безвредные, а также на раскрытии механизмов, приводящих открытую саморегулирующуюся систему к восстановлению нормального функционирования через оптимизацию продукционного процесса.

В настоящее время накоплен богатый экспериментальный материал показывающий, на примере целинных и пахотных почв, изменения химического состава, свойств почв, как в процессе почвообразования, так и под влиянием антропогенных воздействий. Наиболее подробно изучена буферная способность почв против подкисляющего или подщелачивающего действия внешних источников.

Особый интерес со стороны почвоведов, географов, геохимиков, биологов проявляется к вопросам изучения влияния химических элементов и соединений антропогенного происхождения на геохимическую миграцию, на свойства почв, на состояние живых организмов, а также к нахождению таких критериев, которые позволяли бы оценивать и строить прогноз экологической ситуации, как для конкретного объекта, так и для региона. Одним из таких критериев может выступать устойчивость почв. Термин «устойчивость почв» не получил пока однозначного определения. Это объясняется, прежде всего, сложностью самих объектов - почв, природных ландшафтов.

Из всех компонентов природной среды почва одной из первых дает ответную реакцию на воздействие загрязнителей. Как показали наши исследования, качество ответной реакции почвы зависит не только от количества и состава загрязнителей, но и от ее генетических особенностей, географического и ландшафтного местоположения.

Несомненно, изучение системы: среда - почва - живые организмы должно носить комплексный, системный характер. На его основе может быть сформулирована концепция устойчивости почв к антропогенным воздействиям, предложены параметры и уровни устойчивости почв и сформулированы возможные направления повышения устойчивости для нормализации экологической ситуации, как в узком, так и в широком смысле слова.

В связи с этим целью работы было: разработка концепции устойчивости почв, системы параметров устойчивости, оценка устойчивости почв к антропогенным воздействиям.

Для этого необходимо выполнить следующие задачи: 1. Сформулировать теоретическое обоснование концепции устойчивости почв к антропогенным воздействиям; 2. Определить уровни загрязнения почв тяжелыми металлами в различных почвенно-климатических зонах; 3. Выявить закономерности накопления и распространения тяжелых металлов в верхнем слое (0-10 см) и по профилю зональных почв; 4. Изучить соотношение малоподвижных и подвижных форм металлов в зависимости от их количества, свойств почв и геохимической обстановки; 5. Исследовать особенностей реакции почвенных микроорганизмов, растений на изменение содержания ТМ в почвах, находящихся в различных биоклиматических зонах; 6. Обосновать зонально-географический принцип устойчивости почв к техногенному загрязнению для разработки системы мероприятий по разумному и рациональному влиянию человека на почвы и почвенный покров; 7. Изучить особенности антропогенного воздействия в агроценозах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Федоров, Анатолий Семенович

Выводы

На основе многолетних комплексных ландшафтно-экологических исследований территорий, испытывающих антропогенные воздействия сделаны следующие выводы:

1. Устойчивость почв к антропогенным воздействиям следует рассматривать как комплекс генетических, биологических, химических, физико-химических, организационно-хозяйственных, климатических и других параметров, способных сохранить целостность почвы как биокосной системы в биосфере.

2. Устойчивость почв к антропогенным воздействиям определяется зональными био-климатическими условиями, интенсивностью и направленностью процессов почвообразования, составом и свойствами почв. Устойчивость загрязненных почв, кроме выше перечисленных критериев, во многом зависит от организационных, агротехнических и мелиоративных мероприятий, направленных на устранение источника загрязнения, повышения буферной емкости, оптимизация генетических и функциональных параметров.

3. Основой концепции устойчивости почв к антропогенным воздействиям является представление о целостности, системной организации, взаимосвязанности и функционировании ее компонентов. Поступающие в почву полютанты в результате вещественно-фазовых взаимодействий образуют соединения различной степени подвижности, которые под влиянием почвообразовательного процесса, почвенной биоты, климатических условий трансформируются, мигрируют по почвенному профилю и аккумулируются в различных генетических горизонтах. Так, процесс биогенной аккумуляции обусловливает повышенное содержание токсичных веществ в верхнем горизонте биогенной аккумуляции, элювиальный процесс способствует перемещению полютантов в профиле почв и накоплению их в иллювиальном горизонте, который служит геохимическим барьером.

В современных условиях важнейшим фактором, влияющим на устойчивость почв, служит антропогенный фактор, который может существенно повысить или снизить степень воздействия на почвы и почвенный покров.

4. Под устойчивостью почв к антропогенным воздействия предлагается понимать проявление ее протекторной функции, обусловленной образованием прочносвязанных соединений и способностью почвенной биоты к восстановлению системы, за счет, как генетических свойств почв, так и материалов, веществ и приемов, используемых человеком, для сохранения целостности, восстановления взаимосвязей и нормального функционирования в пространстве и во времени биокосной системы и входящих в нее структур различных иерархических уровней.

5.Устойчивость почв в различных почвенно-климатических зонах обусловливается набором параметров, обеспечивающих на высоком уровне ее протекторную функцию: в подзолах - органическое вещество; в дерново-подзолистых почвах - запасы гумуса, минералогический состав, активность биоты; в бурых полупустынных почвах - содержание карбонатов, щелочность, насыщенность почвенно-поглощающего комплекса (ППК) Са, М^; в сероземах - щелочность, насыщенность ППК Са, М§; минералогический состав; в черноземах -запасы гумуса, насыщенность ППК Са, минералогический состав, активность почвенной биоты.

6. Техногенные воздействия, а также сельскохозяйственное использование земель приводят к адекватным ответным реакциям со стороны почвенной биоты и растений. Загрязнение почв, расположенных в различных био-климатических зонах, вызывает уменьшение активности аммонифицирующих, нитрофицирующих микроорганизмов. При 3-4 кратном превышении ПДК тяжелых металлов уменьшается численность, а при превышении ПДК в 10 раз и более отмечается смена видового состава микробиоценозов, появление видов, устойчивых к данному типу загрязнения и часто ранее не встречаемых в данном типе почв. При таком уровне загрязнения падает продуктивность и особенно качество растениеводческой продукции. В агроценозах повышенные дозы минеральных удобрений приводят к снижению активности почвенной биоты, вызывают усиление миграции макро и микроэлементов, способствующих изменению экологической ситуации на сопредельных территориях и ландшафтах.

7. Параметры устойчивости почв объединены в единую систему процессами: почвообразования; трансформации органических, минеральных и органо-минеральных веществ и соединений; перераспределения их между фазами почвы; миграции по почвенному профилю и в ландшафте. Наиболее стабильными являются параметры, обусловленные генезисом почв. Их изменения приводят к снижению или усилению протекторной функции почв. Динамичные (функциональные) параметры устойчивости почв характеризуют степень внешних воздействий, определяют направленность изменения экологической ситуации.

8. Уровни устойчивости почв к внешним воздействиям определяются параметрами, рассчитанными на основе показателей гранулометрического, минералогического, химического составов, а также показателей, характеризующих свойства почв (поглотительную способность, кислотность и щелочность, водные, тепловые, физико-механические) и различные антропогенные мероприятия (организационные, агрономические, агрохимические, мелиоративные). направленные на повышение протекторной функции, буферности, плодородия почв.

9. Техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами имеет комплексный, полиэлементный характер. Уровень загрязнения определяется зональным типом почв, их составом и свойствами, количеством отходов, их агрегатным состоянием, климатическими условиями. Показателями загрязнения почв тяжелыми металлами служат общее содержание в почвах, фракционный состав подвижных форм ТМ, а также коэффициент аномальности (отношение количества ТМ к фоновому содержанию ТМ), коэффициент предельной экологической нагрузки (отношение количества ТМ к ПДК или ОДК).

10. Подвижные формы металлов образуют в различных типах почв следующие ряды по убыванию: а) дерново-подзолистые: обменные > связанные с органическим веществом > связанные с глинистыми минералами > во до-растворимые; б) черноземные: связанные с органическим веществом > связанные с глинистыми минералами > обменные > водо-растворимые; в) сероземные: связанные с глинистыми минералами > обменные > связанные с органическим веществом > водо-растворимые. Подвижность металлов в почвах уменьшается в ряду: подзолы > торфяноглеевые > дерново-подзолистые > сероземы > черноземы. Содержание подвижных соединений, их фракционный состав служат важными показателями уровня устойчивости почв к антропогенным воздействиям. Чем они выше, тем ниже протекторная функция почв.

11. В агроценозах, характеризующихся высокой динамичностью природных процессов следует рассматривать не собственно устойчивость почв к антропогенным воздействиям, а устойчивость функционирования агросистем, где кроме природных внешних и внутренних взаимодействий, может реализовываться и позитивное антропогенное влияние. Интегральным показателем влияния на почвы природных и антропогенных

227 факторов может выступать эффективное плодородие и, в частности, изменение таких его параметров, как содержание, запасы и тип гумуса, количество подвижных элементов питания, кислотность, уровень биологической активности. Именно они наиболее тесно коррелируют с продуктивностью и качеством сельскохозяйственных культур. Отклонение от оптимальных значений параметров эффективного плодородия, при которых функционирование агроценоза осуществляется в условиях экологического равновесия, в ту или иную сторону приводит к нарушению устойчивости функционирования.

Научно-практические рекомендации: В зоне активных техногенных воздействий для повышения устойчивости почв, наряду с проведением мелиоративных мероприятий (известкование, глинование, торфование, внесение цеолита), способствующих уменьшению подвижности тяжелых металлов, необходимо снизить не только газопылевые выбросы, но и пыление пляжей «хвостохранилищ», инфильтрацию промышленных вод. В случае сельскохозяйственного использования прилегающих к промышленным предприятиям почв, исключить из структуры посевов овощные культуры, увеличив удельный вес технических и кормовых культур, лесопосадок.