Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение биологических свойств почв г. Ростова-на-Дону при загрязнении тяжелыми металлами
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Капралова, Ольга Анатольевна, Ростов-на-Дону
61 12-3/1073
ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КАПРАЛОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
03.02.08 - экология
Научный руководитель:
д.с.-х.н., профессор Колесников С.И.
Ростов-на-Дону - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ГЕНЕЗИСА ГОРОДСКИХ ПОЧВ....................9
1. 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРОДСКИХ ПОЧВ.......................................9
1.2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ПОЧВ..................................15
1.3.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ПОЧВ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.. 23 1.4. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЕ И ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ПОЧВ УРБОЛАНДШАФОВ.................................................27
ГЛАВА 2. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДСКИХ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ......................................................................................................34
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.............................34
2.2. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВЕ.................................................................36
2.3. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ.......................................................................41
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................50
3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ............................................................................................50
3.2 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ................58
3.3 АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОЧВЫ РОСТОВА-НА-ДОНУ.....64
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................70
4.1. ЛАБОРАТОРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ..........................................70
4.2. ЛАБОРАТОРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ................................................................73
4.3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ...................................75
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ РОСТОВА-НА-ДОНУ................76
5.1 ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ ТЯЖЕЛЫМИ
МЕТАЛЛАМИ...............................................................................76
5.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ.............95
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ МОНИТОРИНГЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.....102
ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................109
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................128
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Загрязнение окружающей среды является одной из основных экологических проблем крупных городов. При этом загрязнение почв особенно опасно, поскольку поступающие в нее загрязняющие вещества со временем практически не рассеиваются и их концентрация постоянно нарастает.
В сложившейся к настоящему времени системе природопользования функции почв изменились: они превратились в приемники с загрязненного поверхностного стока с территорий городов и промышленных зон. Поэтому мероприятия, направленные на выявление, снижение, предотвращение и ликвидацию последствий техногенного загрязнения, должны осуществляться именно на локальном уровне (Бычинский, Вашукевич, 2008)
Источниками загрязнения городских почв являются, прежде всего, промышленность и автотранспорт, при этом доля последнего в негативном воздействии на экологию города с каждым годом увеличивается (Экологический вестник Дона, 2010).
Среди химических веществ, загрязняющих городские почвы, наиболее опасны тяжелые металлы (ТМ), поскольку они высокотоксичны для живых организмов и поступают в урбопочвы в значительных количествах.
На территории Ростова-на-Дону естественные нетронутые почвы практически не сохранились, все они затронуты процессами урбанизации, преобразованы сельскохозяйственной деятельностью либо лесомелиоративными мероприятиями (Приваленко, Безуглова, 2003). Эколого-геохимические исследования, проводимые с 1989 года, показали, что качественный и количественный состав ТМ в городских почвах зависит от специфики промышленности и функциональной зоны города (Приваленко, 1993, Природа города Ростова-на-Дону, 1999).
Первыми на загрязнение реагируют биологические свойства почв, поэтому именно их целесообразно использовать при оценке состояния городских почв, подверженных загрязнению ТМ (Колесников и др., 2000).
Существенные структурные преобразования затрагивают почвенные биосистемы города, выражаясь, в первую очередь, в перераспределении биологической активности почв в пределах почвенного профиля (Приваленко, Безуглова, 2003).
Цель и задачи исследования. Цель работы — установить закономерности изменения биологических свойств почв г. Ростова-на-Дону при загрязнении тяжелыми металлами.
Задачи исследования:
1 .Установить ТМ — приоритетные загрязнители почв г. Ростова-на-
Дону.
2.Провести сравнительную оценку степени загрязнения ТМ почвенного покрова разных функциональных зон г. Ростова-на-Дону, имеющих разную степень антропогенной нагрузки: промзон, авторазвязок и парковых зон, и оценить состояние почв этих зон по биологическим показателям.
3.У стан овить закономерности изменения биологических свойств почв г. Ростова-на-Дону при загрязнении ТМ. Исследовать влияние загрязнения ТМ на ферментативную активность почв, обилие бактерий рода Аго^Ьас1ег, фитотоксичность почв, содержание гумуса и щелочно-кислотные условия.
4,Оценить корреляцию между содержанием в почве ТМ и биологическими свойствами почв.
5.Оценить пригодность разных биологических показателей состояния почв с точки зрения целесообразности их использования для биодиагностики состояния городских почв, подверженных загрязнению ТМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Среди ТМ приоритетными загрязнителями почв г. Ростова-на-Дону являются цинк, кобальт, никель, свинец, мышьяк, медь, стронций.
2.Уровень загрязнения ТМ почв разных функциональных зон г. Ростова-на-Дону увеличивается в ряду: парковые зоны =< авторазвязки < промзоны. Биологические свойства почв ухудшаются в ряду: парковые зоны < авторазвязки < промзоны.
3.Загрязнение почв г. Ростова-на-Дону ТМ, как правило, ведет к ухудшению их биологических свойств: снижается активность каталазы и дегидро-геназы, обилие бактерий рода АгоШЪа^ег, ухудшаются показатели прорастания и начального роста растений. В большинстве случаев, наблюдается прямая связь между содержанием ТМ и степенью снижения биологических свойств почвы.
4.Показатели биологической активности не всегда тесно коррелируют со степенью загрязнения почвы ТМ. Максимальные значения коэффициентов корреляции наблюдались в промышленной зоне, что связано с наибольшим загрязнением ТМ почв этой зоны.
5.Биологические показатели, такие как активность каталазы и дегидро-геназы, обилие бактерий рода Аго(оЬас[ег, всхожесть семян целесообразно использовать для биодиагностики состояния городских почв, подверженных загрязнению ТМ.
Объекты и методы исследований представлены в главах 3 и 4.
Научная новизна работы. Впервые проведена сравнительная оценка степени загрязнения ТМ почвенного покрова разных функциональных зон г. Ростова-на-Дону: промзон, авторазвязок и парковых зон. Дана оценка состояние почв промышленных, автотранспортных и парковых зон города по биологическим показателям. Установлены закономерности изменения биологических свойств почв г. Ростова-на-Дону при загрязнении ТМ, таких как ферментативная активность почв, обилие бактерий рода Аю^ЬаМег, фито-токсичность, содержание гумуса и щелочно-кислотные условия. Установлена корреляция между содержанием в почве ТМ и биологическими свойствами почв. Проведена оценка биологических показателей состояния почв по целе-
сообразности их использования для биодиагностики состояния городских почв, загрязненных ТМ.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в целях биомониторинга и биодиагностики состояния городских почв и экосистем, подверженных загрязнению ТМ, при создании картосхем загрязнения г. Ростова-на-Дону ТМ, при создании картосхем устойчивости городских почв к загрязнению ТМ; при разработке нормативов качества городских почв; при определении предельно допустимой антропогенной нагрузки на почвы г. Ростова-на-Дону; при прогнозировании экологического состояния почвенного покрова г. Ростова-на-Дону и других городов; при паспортизации территории г. Ростова-на-Дону и т.д.
Результаты исследования используются в учебном процессе в Южном федеральном университете в курсах: экология, почвоведение, охрана окружающей среды, урбоэкология, мониторинг и биодиагностика, нормирование качества окружающей среды.
Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объекты, методы и план исследования определены автором совместно с научным руководителем. Полевые исследования и отбор почв для модельных экспериментов осуществлены в ходе проведения экспедиций. Лабораторные модельные опыты и анализы проведены лично автором или под его руководством. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных съездах, симпозиумах и конференциях: Научная конференция «Актуальные проблемы экологии и биологии почв» (Ростов-на-Дону, 2010, 2011). VI Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Абрау-Дюрсо, 2010). VI Съезд по
радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность, Москва, 2010). Международная экологическая конференция «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010). II Ростовский молодежный научно-практический форум «Молодежная инициатива - 2011». (Ростов-на-Дону, 2011). Всероссийская научная конференция «Модернизация науки и образования». (Махачкала, 2011)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, объемом 3,2 п.л., из них 3 статьи в изданиях из перечня ВАК. Доля участия автора в публикациях составляет 71 %.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах. Состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Содержит 17 таблиц и 12 рисунков. Приложение включает 13 таблиц. Список литературы включает 203 источника, в том числе 30 на иностранных языках.
Конкурсная поддержка исследования. Исследование выполнено при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственные контракты П169, П1298, П322, 16.740.11.0528) и гранта Президента РФ по поддержке Ведущих научных школ (НШ-5316.2010.4).
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе своему научному руководителю - заведующему кафедрой экологии и природопользования ЮФУ, д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову. Особую благодарность за научные консультации, ценные рекомендации и неоценимую моральную поддержку автор выражает д.б.н. Т.В. Денисовой. За ценные рекомендации автор признателен д.г.н., профессору К.Ш. Казееву. За помощь в отборе почвенных образцов и проведении лабораторных исследований автор благодарит к.б.н. М.А. Кутровского и Е.В. Молчанову. Также автор выражает благодарность всем преподавателям и сотрудникам кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета.
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ГЕНЕЗИСА ГОРОДСКИХ ПОЧВ
1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРОДСКИХ ПОЧВ
Почвы в городе, или городские почвы, согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» могут быть охарактеризованы, с одной стороны, как природные объекты, локализованные преимущественно в лесопарковых зонах и особо охраняемых природных территориях, с другой, как природно-антропогенные объекты, к которым могут быть отнесены все остальные почвы города, включая искусственно созданные почво-грунты (Об охране окружающей среды. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ). В процессе урбанизации формируется природно-городская система, состоящая из фрагментов природных экосистем, промышленных зон, транспортных магистралей и др. Данной системе присуще создание новых типов искусственно-созданных систем в результате деградации, уничтожения или замещения природной среды. Антропогенные нарушения функционального круговорота в городской системе зависят от источника и вида вмешательства человека (Данилова, 2005).
Городская почва характеризуется специфическим взаимодействием всех природных и антропогенных компонентов окружающей среды, из которых почва является базовой составляющей, а преобладающим фактором почвообразования становится антропогенное воздействие. В результате данного процесса формируются специфические типы почв и почвоподобных тел (Приваленко, Безуглова, 2003). Особенности антропогенного фактора определяются типом хозяйственного использования и историей развития территории (Порядок определения ущерба......, 1997).
Городские почвы - это почвы, имеющие созданный в результате деятельности человека поверхностный органо-минеральный слой, полученный перемешиванием, насыпанием, погребением и (или) загрязнением материа-
лами антропогенного (урбаногенного) происхождения (строительно-бытовой мусор и др.).
Основные отличия городских почв от естественных заключаются в следующем:
• формирование почв на насыпных, намывных или перемешанных грунтах и культурном слое;
• наличие включений строительного и бытового мусора в верхних горизонтах;
• высокая степень разных видов загрязнения, в т.ч. токсичными химическими элементами, нефтепродуктами и т.д.;
• изменение кислотно-щелочного баланса и окислительно-восстановительного потенциала;
• изменение физико-механических свойств почв (пониженная влагоем-кость, повышенная уплотненность и другие особенности).
Основными функциями городской почвы являются пригодность для произрастания растений, способность абсорбировать в толще загрязняющие вещества и удерживать их от проникновения в почвенно-грунтовые воды.
В настоящее время существуют разобщенные попытки создания классификаций, большинство из которых не вскрывает всего разнообразия городских почв, а отвечает более общим свойствам (Илюшкина, 2008).
До последнего времени не было достаточных фактических оснований для рассмотрения городских почв как самобытных образований, заслуживающих статуса самостоятельных объектов классификации. Авторы во многом отождествляли городские почвы с общей группой антропогенно преобразованных почв и техногенных поверхностных образований, образующихся в результате строительства и эксплуатации дорог и различных промышленных объектов.
Возможность "встраивания" городских почв в классификационную систему почв России определил принцип приоритета диагностических горизон-
тов, через который реализуется самостоятельность рассматриваемых систем. Выделение горизонта "«урбик»" было первым шагом к генетическому изучению городских почв, созданию их систематики на субстантивной основе и сближению с общей системой классификации почв. При выделении диагностических горизонтов городских почв учитываются морфология, вещественный состав, диапазон значений химических свойств, положение в профиле. (Прокофьева и др., 2010).
Несмотря на динамичность городской среды, которая затрудняет типизацию урбаноземов, в настоящее время применяется несколько классификаций городских почв (Королева, Оливериусова, 1993).
Сильная вертикальная и горизонтальная вариабельность характеризует современные городские почвы. История их формирования связана с процессами урбанизации на культурном слое, насыпных, намывных и перемешанных грунтах. Отличительной чертой данных почв является физико-механическая перестройка профиля (урбанозем, экранозем, некразем и др.) или хемогенные изменения свойств, вызванных интенсивным химическим загрязнением тяжелыми металлами (индустризем), нефтепродуктами и компонентами их переработки (интрузем). Искусственно созданные почвы-грунты появляются путем обогащения грунта плодородным слоем, торфо-компостной смесью (конструктозем) (Горохова, 2001).
Почвы города разделяются на следующие группы: естественные ненарушенные почвы, естественно-антропогенные поверхностно преобразованные (естественные ненарушенные), антропогенные глубоко преобразованные урбаноземы и почвы техногенных поверхностных почвоподобных образований - урботехноземы (Классификация почв России, 1997).
Городские почвы от природных отличает наличие диагностического горизонта ««урбик»», поверхностный насыпной, перемешанный горизонт, часть культурного слоя мощностью более 50 см, с примесью - более 5% -антропогенных включений (строительно-бытовой мусор, промышленные от-
ходы). Верхняя часть ««урбика» гумусирована.

Автореферат диссертации по теме "Изменение биологических свойств почв г. Ростова-на-Дону при загрязнении тяжелыми металлами"
На правах рукописи
фг
Капралова Ольга Анатольевна
ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
03.02.08 - экология (биологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 м д я 2012
Ростов-на-Дону - 2012
005043535
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования Южного федерального университета
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Колесников Сергей Ильич
Официальные оппоненты: Приваленко Валерий Владимирович,
доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Южного федерального университета Калиниченко Валерий Петрович доктор биологических наук, профессор, директор Института плодородия почв юга России
Ведущая организация: Новочеркасская государственная мелиоративная академия
Защита диссертации состоится 31 мая 2012 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.32 по биологическим наукам при Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, ЮФУ, зал заседаний, e-mail: denisova777@inbox.ru, факс: (863)263-87-23).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан « » апреля 2012 г. и размещен в сети Интернет на сайте ЮФУ www.sfedu.ru и на сайте Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, У
доктор биологических наук /ХУ^' Денисова Т.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Загрязнение окружающей среды является одной из основных экологических проблем крупных городов. При этом загрязнение почв особенно опасно, поскольку поступающие в нее загрязняющие вещества со временем практически не рассеиваются и их концентрация постоянно нарастает.
Источниками загрязнения городских почв являются, прежде всего, промышленность и автотранспорт (Экологический вестник Дона, 2010).
Среди химических веществ, загрязняющих городские почвы, наиболее опасны тяжелые металлы (ТМ), поскольку они высокотоксичны для живых организмов и поступают в урбопочвы в значительных количествах.
На территории г. Ростова-на-Дону естественные нетронутые почвы практически не сохранились, все они преобразованы либо затронуты процессами урбанизации, либо лесомелиоративными мероприятиями, либо сельскохозяйственной деятельностью (Горбов, 2002; Приваленко, Безуглова, 2003). Эколого-геохимические исследования свидетельствуют, что качественный и количественный состав ТМ в почвах г. Ростова-на-Дону зависит от специфики промышленности и функциональной зоны города (Приваленко, 1993; Природа города Ростова-на-Дону, 1999).
Первыми на загрязнение реагируют биологические свойства почв, поэтому именно их целесообразно использовать при оценке состояния городских почв, подверженных загрязнению ТМ (Колесников и др., 2000).
Цель и задачи исследования. Цель работы — установить закономерности изменения биологических свойств почв г. Ростова-на-Дону при загрязнении тяжелыми металлами.
Задачи исследования:
1 .Установить ТМ — приоритетные загрязнители почв г. Ростова-на-
Дону.
2.Провести сравнительную оценку степени загрязнения ТМ почвенного покрова разных функциональных зон г. Ростова-на-Дону, имеющих разную степень антропогенной нагрузки: промзон, авторазвязок и парковых зон, и оценить состояние почв этих зон по биологическим показателям.
3.Установить закономерности изменения биологических свойств почв г. Ростова-на-Дону при загрязнении ТМ. Исследовать влияние загрязнения
ТМ на ферментативную активность почв, обилие бактерий рода АгоюЪаМег, фитотоксичность почв, содержание гумуса и щелочно-кислотные условия.
4.Оценить корреляцию между содержанием в почве ТМ и биологическими свойствами почв.
5.Оценить пригодность разных биологических показателей состояния почв с точки зрения целесообразности их использования для биодиагностики состояния городских почв, подверженных загрязнению ТМ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Среди ТМ приоритетными загрязнителями почв г.Ростова-на-Дону являются цинк, кобальт, никель, свинец, мышьяк, медь, стронций.
2.Уровень загрязнения ТМ почв разных функциональных зон г. Ростова-на-Дону увеличивается в ряду: парковые зоны =< авторазвязки < промзоны. Биологические свойства почв ухудшаются в ряду: парковые зоны < авторазвязки < промзоны.
3.Загрязнение почв г. Ростова-на-Дону ТМ, как правило, ведет к ухудшению их биологических свойств: снижается активность каталазы и дегидро-геназы, обилие бактерий рода АгоюЬа^ег, ухудшаются показатели прорастания и начального роста растений. В большинстве случаев, наблюдается прямая связь между содержанием ТМ и степенью снижения биологических свойств почвы.
4.Показатели биологической активности не всегда тесно коррелируют со степенью загрязнения почвы ТМ. Максимальные значения коэффициентов корреляции наблюдались в промышленной зоне, что связано с наибольшим загрязнением ТМ почв этой зоны.
5.Биологические показатели, такие как активность каталазы и дегидро-геназы, обилие бактерий рода Аго^ЬаМег, всхожесть семян целесообразно использовать для биодиагностики состояния городских почв, подверженных загрязнению ТМ.
Объекты и методы исследований представлены в главах 3 и 4.
Научная новизна работы. Впервые проведена сравнительная оценка степени загрязнения ТМ почвенного покрова разных функциональных зон г. Ростова-на-Дону: промзон, авторазвязок и парковых зон. Дана оценка состояния почв промышленных, автотранспортных и парковых зон города по биологическим показателям. Установлены закономерности изменения биологических свойств почв г. Ростова-на-Дону при загрязнении ТМ, таких как ферментативная активность почв, обилие бактерий рода АгоШЬа^ег, фитотоксичность, содержание гумуса и щелочно-кислотные условия. Установлена
корреляция между содержанием в почве ТМ и биологическими свойствами почв. Проведена оценка биологических показателей состояния почв по целесообразности их использования для биодиагностики состояния городских почв, загрязненных ТМ.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в целях биомониторинга и биодиагностики состояния городских почв и экосистем, подверженных загрязнению ТМ, при создании картосхем загрязнения г. Ростова-на-Дону ТМ, при создании картосхем устойчивости городских почв к загрязнению ТМ; при разработке нормативов качества городских почв; при определении предельно допустимой антропогенной нагрузки на почвы г. Ростова-на-Дону; при прогнозировании экологического состояния почвенного покрова г. Ростова-на-Дону и других городов; при паспортизации территории г. Ростова-на-Дону и т.д.
Результаты исследования используются в учебном процессе в Южном федеральном университете в курсах: экология, почвоведение, охрана окружающей среды, урбоэкология, мониторинг и биодиагностика, нормирование качества окружающей среды.
Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объекты, методы и план исследования определены автором совместно с научным руководителем. Полевые исследования и отбор почв для модельных экспериментов осуществлены в ходе проведения экспедиций. Лабораторные модельные опыты и анализы проведены лично автором или под его руководством. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных съездах, симпозиумах и конференциях: Научная конференция «Актуальные проблемы экологии и биологии почв» (Ростов-на-Дону, 2010, 2011). VI Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Абрау-Дюрсо, 2010). VI Съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность, Москва, 2010). Международная экологическая конференция «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010). II Ростовский молодежный научно-практический форум «Молодежная инициатива
- 2011». (Ростов-на-Дону, 2011). Всероссийская научная конференция «Модернизация науки и образования» (Махачкала, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, объемом 3,2 п.л., из них 3 статьи в изданиях из перечня ВАК. Доля участия автора в публикациях составляет 71 %.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах. Состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Содержит 17 таблиц и 12 рисунков. Приложение включает 13 таблиц. Список литературы включает 203 источника, в том числе 30 на иностранных языках.
Конкурсная поддержка исследования. Исследование выполнено при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственные контракты П169, П1298, П322, 16.740.11.0528) и гранта Президента РФ по поддержке Ведущих научных школ (НШ-5316.2010.4).
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе своему научному руководителю - заведующему кафедрой экологии и природопользования ЮФУ, д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову. Особую благодарность за научные консультации, ценные рекомендации и неоценимую моральную поддержку автор выражает д.б.н. Т.В. Денисовой. За ценные рекомендации автор признателен д.г.н., профессору К.Ш. Казееву. За помощь в отборе почвенных образцов и проведении лабораторных исследований автор благодарит к.б.н. М.А. Кутровского и Е.В. Молчанову. Также автор выражает благодарность всем преподавателям и сотрудникам кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ГЕНЕЗИСА ГОРОДСКИХ ПОЧВ
В главе представлен обзор литературы, раскрывающий проблему воздействия современного процесса урбанизации на условия формирования и эволюцию почв урболандшафтов. Описаны проблемы антропогенной трансформации почв, изложены различные виды воздействия человека на почвенный покров. Представлены некоторые подходы к классификации городских почв. Приведено описание специфических свойств, характерных для урбано-земов. Изложены проблемы нормирования городских почв.
ГЛАВА 2. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДСКИХ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ
МЕТАЛЛАМИ
В главе проанализированы проблемы загрязнения почв ТМ. Фоновое и предельно допустимое содержание их в почве, источники загрязнения, поведение и трансформация в почве, значение для живых организмов, последствия избытка и недостатка элементов.
Представлен подробный обзор влияния ТМ на морфологические, химические, физико-химические, физические и биологические свойства почвы: количественный и качественный состав микрофлоры, состояние комплекса почвенных микроорганизмов, ферментативную активность почв, рост и развитие растений.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — ПОЧВЫ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ
В качестве объектов исследования были использованы почвы разных функциональных зон г. Ростова-на-Дону: промышленных зон, автомобильных перекрестков (авторазвязок) и парковых зон. Районы и места отбора почвенных образцов представлены на карто-схеме (рис. 1, 2),
Автотранспортная зона (14 площадок) включает в себя придорожные территории вдоль автомагистралей города с движением различной степени интенсивности.
Промышленная зона (4 площадки) - территория промышленных площадок: ЗАО «Эмпилс» — один из крупнейших в России производителей лакокрасочных материалов и цинковых белил, ОАО «Молот» — типографское производство с 90-летней историей, ЗАО «Ростсельмаш» — машиностроительное предприятие по производству комбайнов и ОАО «Десятый подшипниковый завод» (ГПЗ-10).
Парковая зона (8 площадки). Зону формируют территории, к которым относятся парк «Плевен», парк им. Горького, парк им. Вити Черевичкина, парк «Дружба» и др. Данные участки занимают различное положение по отношению к основным локальным источникам загрязнения города, а также имеют существенные отличия по генезису. Парки Плевен» и «Дружба» расположены в спальных районах без крупных предприятий — источников выбросов. Студенческий парк Донского государственного технического университета (ДГТУ) находится в зоне интенсивного техногенного воздействия: близость завода «Эмпилс» и высокая автотранспортная нагрузка. В парке им.
Горького, парке им. Черевичкина, парке им. Островского, парке «Осенний», парке Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) антропогенная нагрузка связана с близостью автотрасс с высоким транспортным потоком.
По гранулометрическому составу почвы города отнесены к разновидности тяжелых и средних суглинков, с преобладанием фракций крупной пыли и ила. Показатель рН в исследуемых почвах колебался в диапазоне 7,6-7,8. Разница в содержании гумуса между образцами из исследуемых зон была незначительной - от 2,6 до 3,4%.
Рис. 1. Места отбора почв г. Ростова-на-Дону (верхний слой 0-20 см) Условные обозначения: Автомобильные перекрестки (авторазвязки) (№№ 1 -
ул.Королева/ул.Добровольского; 2 - ул.Шеболдаева/ул.2-ой Пятилетки; 3 - Таганрогское шоссе/ул.Малиновского (ДПС); 5 - ул.Доватора /ул.Мадояна; 8 - пр.Стачки/пер.Братский; 9 - ул.Красноармейская /пр.Буденновский; 10 - пр.Ворошиловский /ул.Текучева; 12 - пл. Энергетиков (Театральный пр-т); 15 - пр.Шолохова / пр. Сельмаш; 16 - Авторынок «Алмаз»; 19 - Пл. Страны Советов; 20 - Район РГУПС; 24 - ул.Нариманова /ул.Нагибина; 26 -ул.Мечникова/пр.Буденновский
Промзоны (№№ 4 - ул.Малиновского/ул.Доватора (ОАО«Молот»); 7 ул.Малиновского/ул.Каширская (ОАО ГПЗ-10); 11 - ул.Лермонтовская, 196 (ЗАО «Эм-пилс»); 17 - ул.Вятская / ул.50-лет Ростсельмаш (ЗАО «Ростсельмаш») Парки (№№ 6 - Парк Плевен; 13 - Парк им.В. Черевичкина; 14 - Парк им.Островского; 18 - Парк «Осенний»; 21 - парк РГУПС, 22 - Студенческий парк ДГТУ, 23 - Парк «Дружба» (СЖМ); 25 - Парк им. Горького)
Для более глубокого анализа были изучены восемь полнопрофильных почвенных разрезов в различных районах г. Ростова-на-Дону (рис.2).
Октябрьский район
первомайские*
Ростов-на-Дону
.Сврьмаш
1337, лм Темормш .
-.то&Западныи^
гнимсхий район
.19-Доватора:
I Пролетарский район
улица
^"ЗЩ
' Юровский район I
Рис. 2. Места отбора образцов почв г. Ростова-на-Дону (полнопрофильные разрезы)
Условные обозначения: №1 - Парк «Осенний», ул. Киргизская (котлован под теплосеть); №2 - СЖМ, ул.Королева/ул.Добровольского, вскрытая теплотрасса; №3 - ЗЖМ, рынок «Фортуна», ул.Малиновского, вскрытая теплотрасса; №4 - район ТЭЦ-2; №5 - ЗЖМ, ул.339-я Стрелковая Дивизия, вскрытая теплотрасса; №6 - Александровка, 13 линия, вскрытая теплотрасса; №7 - Студенческий парк ДГТУ; №8 - Ботанический сад ЮФУ
Два разреза были заложены в парково-рекреационной зоне, Студенческом парке ДГТУ и Ботаническом саду ЮФУ (разрезы № 7,8). Они представлены черноземами обыкновенными в естественном сложении. Другие почвенные профили находятся в селитебной и промышленной зонах и представлены антропогенно-преобразованными почвами: урбаноземы (разрезы № 4,5), экраноземы (разрезы № 1,2, 3, 6).
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в 2009-20 И гг. на кафедре экологии и природопользования Южного федерального университета.
Отбор почвенных образцов из верхнего слоя проводился в мае 2010 и 2011 г. На опытных площадках площадью 25 м2 с глубины 0-20 см методом конверта отбирали средний (объединенный) образец почвы. Все площадки представляли собой газоны с хорошо развитым травянистым покровом.
Отбор почвенных образцов из полнопрофильных разрезов проводился в мае 2010 г. На каждой точке наблюдения отбирали почвенные образцы из всех генетических горизонтов и антропогенных слоев и проводили обязательные морфологические описания.
В почвенных образцах рентгенофлуоресцентным методом на спектрометре «Спектроскан Макс» определяли содержание Сг, Си, РЬ, Ъп, Бг, V, Со, Аб. Наиболее часто почвы юга России, в том числе городов, загрязнены именно этими металлами (Приваленко и др, 1994; Приваленко, Безуглова, 2003; Шеуджен, 2003; Дьяченко, Лященко, 2006). Для оценки совокупного действия поллютантов в качестве интегрального показателя был использован суммарный коэффициент техногенного загрязнения {7,с), рассчитываемый на основе сложения коэффициентов техногенного загрязнения отдельных элементов (Снакин, 1995).
Определение биологических свойств почв было выполнено с использованием общепринятых в биологии и экологии почв методов в модификации Казеева, Колесникова (Казеев и др., 2003). Определяли обилие бактерий рода АгоЮЬаМег, активность каталазы и дегидрогеназы, фитотоксические свойства почв и другие показатели. Активность каталазы определяли по методике Галстяна. Активность дегидрогеназы измеряли по методике Галстяна в модификации Хазиева. Обилие бактерий рода Аго1оЬас1ег учитывали методом комочков обрастания на среде Эшби. Фитотоксичность почв оценивали по изменению показателей прорастания семян редиса (всхожесть) и интенсивности начального роста проростков (длина корней).
На основе наиболее информативных показателей определяли интегральный показатель биологического состояния (ИПБС) почвы (Колесников и др., 2006). В настоящем исследовании ИПБС был рассчитан по следующим показателям: активность каталазы и дегидрогеназы, обилие бактерий рода АгоШЬа^ег, показатель прорастания семян редиса (всхожесть). Каталаза и дегидрогеназа принадлежат к окислительно-восстановительным ферментам,
которые наиболее чувствительны к химическому загрязнению. Бактерии рода АгоШЬас1ег традиционно и успешно используют как индикатор загрязнения почвы ТМ. Прорастание семян редиса отражает фитотоксические свойства химически загрязненной почвы. Представленный набор показателей дает информативную картину протекающих в почве биологических процессов и ее экологического состояния.
Для расчета ИПБС значение каждого из четырех указанных выше показателей на контроле (в незагрязненной почве) принимали за 100% и по отношению к нему выражали в процентах значения в остальных вариантах опыта (в фоновой почве). Затем определяли среднее значение четырех выбранных показателей для каждого варианта опыта. Использованная методика позволяет интегрировать относительные значения разных показателей, абсолютные значения которых не могут быть объединены в единый показатель, так как имеют разные единицы измерения.
Результаты исследования были подвергнуты дисперсионному анализу с последующим определением наименьшей существенной разности (НСР) и корреляционному анализу. Для расчетов использовали компьютерную программу Statistíca 6.0.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ РОСТОВА-НА-ДОНУ
5.1. Оценка загрязнения тяжелыми металлами почв Ростова-на-Дону
Оценка валового содержания ТМ в поверхностном слое почв г. Ростова-на-Дону показала наличие полиэлементного загрязнения. В городских почвах средние концентрации цинка, кобальта, никеля, свинца, мышьяка, меди, стронция выше значений для естественных почв (табл. 1).
В целом, оценка полученных концентраций химических элементов в почвах города по шкале опасности загрязнения почв, составленной на основе величин показателя суммарного загрязнения (Хс), выявила допустимый уровень загрязнения (2С от 1до 15 усл. ед.) парковых зон и автомобильных развязок, умеренно опасный (гс от 16 до 32 усл. ед.) - для промзон города.
Почвы центральной части города загрязнены ТМ больше, чем Западного и Северного жилых массивов. Это связано с продолжительным воздействием (с конца 19-го века) промышленных предприятий на почву в центре города и влиянием крупных авторазвязок в настоящее время.
Таблица 1
Валовое содержание ТМ в почвах разных функциональных зон
г. Ростова-на-Дону, мг/кг
Химический элемент Класс опасности по ГОСТ 17.4.1.0283 Фоновая почва (Пер-сианов-ская степь) Промзоны (п = 4) Автомобильные развязки (п =14) Парковые зоны (п=8) ПДК (валовое содержание, мг/кг) ГН 2.1.7.2041-06
Хп I 79,7 717,7 (121,9-2462,0) 157,9 (81,4-327,2) 131,7 (86,38-336,7) -
Аэ I 7,75 13,61 (8,15-23,62) 12,44 (7,13-18,96) 13,52 (9,17-16,47) 2
РЬ II 30,2 48,48 (32,94-82,92) 44,68 (19,69-67,01) 43,5 (20,9-66,7) 32
Си II 34,9 64,6 (43,7-82,3) 56,5 (46,9-70,1) 58,4 (43,5-76,0) -
N1 II 22,7 75,2 (71,4-92,4) 55,6 (37,0-68,7) 60,1 (42,5-65,1) -
Со II 2,1 17,0 (12,3-20,5) 14,7 (9,22-18,9) 15,1 (9,3-21,0) -
Сг II 74,6 105,1 (87,1-117,8) 103,5 (80,4-124,0) 105,0 (87,1-117,8) 90
V III 68,5 95,7 (82,5-113,0) 94,2 (73,1-117,5) 92,6 (82,7-101,5) 150
Бг III 128,8 216,5 (171,3-312,9) 183,0 (126,8-258,5) 115,6 (85,4-154,3) -
гс - 22,1 12,3 8,22
Примечание: п - количество участков исследования; Zc - суммарный показатель загрязнения
В результате исследования было установлено, что в ряде случаев содержание в почве цинка, мышьяка, меди, свинца и кобальта существенно превышает значения предельно допустимой концентрации (ПДК). На рисунке 3, в качестве примера, представлено загрязнение функциональных зон г. Ростова-на-Дону цинком и свинцом.
Цинк является приоритетным загрязнителем исследуемой территории. Коэффициент концентрации загрязняющих компонентов, равный кратности превышения содержания данного компонента над фоновыми значениями в почве Персиановской степи (учхоз ДонГАУ), показал превышение цинка в почве в 30,9 раз в районе завода «Эмпилс», крупнейшего российского производителя декоративных лакокрасочных покрытий и оксида цинка (цинковых белил), расположенного в центре города. Коэффициент концентрации цинка в почве транспортного кольца на площади Гагарина равен 4,1; пересечения ул.Мечникова/пр.Буденновский — 3,9, Студенческого парка ДГТУ — 4,2.
Высокий коэффициент концентрации цинка на данных территориях можно объяснить близким расположением (1,6-2,2 км) к указанному промышленному объекту. Этот факт свидетельствует о промышленном происхождении аккумуляции элемента.
2600 2400 - 2200 2000 ; 1800 1600 ! 1400 1200 1000
■ Среднее I I Среднее±Ст.ощ. Т Мин-Макс
I
■ ■
I Среднее
] Среднее±Ст 01
_ Мин-Макс
а) содержание 2п б) содержание РЬ
Рис. 3. Валовое содержание форм цинка и свинца (мг/кг) в почвах разных функциональных зон г. Ростова-на-Дону
Доля площадок, в почве которых содержание свинца в 2 и более раз превышает фоновое, составляет 30% от общего их числа. Максимальный уровень его накопления отмечен в почвах промышленной зоны, также превышение фоновых значений отмечено в транспортной зоне. Почвы парковой зоны показали содержание свинца, близкие к фоновым.
Уровень загрязнения почв города кобальтом также весьма значителен. Максимальные значения кобальта установлены в почве промышленной зоны (в 9,8 превышения над фоновыми показателями), коэффициент концентрации металла в автотранспортной зоне в среднем составил 7, а в парковой зоне -4.
Содержание никеля в почвах Ростова-на-Дону показало высокое отклонение его среднего значения от фонового уровня как в целом по исследованной территории, так и по функциональным зонам. Уровень поступления элемента можно считать самым существенным в промышленной зоне, где его аккумуляция в почве характеризуется 4-х кратным превышением фонового значения. В парковой зоне фоновые показатели превышены в среднем в 2,6 раза, в транспортной зоне - в 2,4 раза.
Максимальные значения мышьяка было установлено в промышленной зоне (превышение фоновых значений в 3 раза), в транспортной зоне превышение составило 2,4, а в парковой зоне - 2,2.
Содержание меди в почвах Ростова-на-Дону не показало существенных различий по функциональным зонам в отклонении его среднего значения. В среднем на всех площадках показатели превышены в 1,5 раза.
Анализ данных по содержанию хрома, стронция и ванадия в почвах различных функциональных зон позволяет сделать выводы о том, что эти металлы не являются специфическими загрязнителями, что обуславливает невысокое отклонение их среднего значения от фонового уровня как в целом по исследованной территории, так и по функциональным зонам.
В целом результаты исследования почв г. Ростова-на-Дону показали, что интенсивность аккумуляции (превышение над фоном) тяжелых металлов в почве промышленной зоны убывает в ряду: Хп > Со > № > Си >Ав > 8г > РЬ > Сг = V.
В транспортной зоне уровень загрязнения тяжелыми металлами в почве убывает в ряду: Со > № > Хп > Си = Аб > РЬ = 5г. = Сг = V
В парковой зоне интенсивность аккумуляции тяжелых металлов убывает в ряду: Со > № > 2п > Аэ > Си > Сг = V > РЬ = Бг.
В качестве основных источников, определяющих уровень поступления в почву металлов, можно отметить промышленные и транспортные выбросы, а также отходы производства и потребления. Влияние выбросов хозяйственных объектов распространено на территории города достаточно широко, хотя аномально высокого загрязнения при этом не происходит. При попадании в почву компонентов отходов, содержащих высокие концентрации тяжелых металлов, формируются локальные, преимущественно полиэлементные аномалии, но их распространение ограничено, и большая часть площадок с чрезвычайно высоким уровнем загрязнения сосредоточена в промышленной зоне.
5.2. Оценка биологического состояния почв г. Ростова-на-Дону
Как видно из таблицы 2, среднее значение ИПБС парковых зон Ростова-на-Дону - 82,1%, автоперекрестков - 73,1%, промзон - 65,9%. Максимальное значение ИПБС — 102,2 % характерно для почвы, отобранной в парке «Плевен», 95,9 % — в парке «Дружба», 92,3— в почве транспортного кольца ул.Королева /ул.Добровольского.
Таблица 2
Биологические свойства почв г. Ростова-на-Дону, % от фона
Места отбора образцов почв Активность каталазы Активность дегидро- гиназы Обилие бактерий рода Аго1оЬас1е г Всхожесть ИПБС
«Персиановская степь» (фон) 100 100 100 100 100
Промзоны г. Ростова-на-Дону
ул.Малиновского/ул. Доватора (ОАО «Молот») 48,8 81,9 68,0 94,8 73,4
ул.Малиновского/ул.Каширская (ОАО ГПЗ-10) 50,2 81,4 48,0 83,2 65,7
ул.Лермонтовская, 196 (ЗАО "Эмпилс") 31,6 58,9 48,0 66,0 51,1
Вятская / 50-лет Ростсельмаш (ЗАО «Рост-сельмаш») 50,7 84,9 66,0 92,0 73,4
Среднее 45,3 76,8 57,5 84,0 65,9
Парковые зоны г. Ростова-на-Дону
Парк «Плевен» 60,0 160,7 88,0 100,0 102,2
Парк им. Черевичкина 47,5 102,3 80,0 92,0 80,5
Парк им.Островского 57,8 83,7 84,0 96,0 80,4
Парк «Осенний» 48,3 137,0 84,0 84,0 88,3
Парк им. Горького 46,3 35,3 70,0 82,0 58,4
Парк РГУПС 53,7 96,7 70,0 94,0 78,6
Парк «Дружба» 62,7 132,8 88,0 100,0 95,9
Студенческий парк ДГТУ 39,7 85,7 82,0 84,0 72,8
Среднее значение 52,0 104,3 80,8 91,5 82,1
Автомобильные перекрестки (авторазвязки) г. Ростова-на-Дону
Ул.Королева /ул.Добровольского 47,1 150,1 92,0 80,0 92,3
Ул.Шеболдаева/ ул. 2-ой Пятилетки 48,8 49,6 82,0 92,0 68,1
Таганрогское шоссе /уя. Малиновского 49,3 86,7 88,0 86,0 77,5
пл. Энергетиков (Театральный пр-т) 43,8 101,8 62,0 90,0 74,4
Ул.Доватора /ул.Мадояна 48,8 100,6 84,0 96,0 82,4
пл. Гагарина 44,9 67,2 60,0 70,0 60,5
Пр.Шолохова (р-н авторынка «Алмаз») 41,2 91,0 54,0 74,0 65,1
Пр.Стачки/ пер.Братский 45,6 95,2 98,0 88,0 81,7
Ул.Красноармейская /Буденновский пр-т 48,0 72,9 84,0 86,0 72,7
Пр.Шолохова/ пр. Сельмаш 43,9 76,4 88,0 88,0 74,1
Пл. Страны Советов 50,2 72,0 42,0 92,0 64,1
Ул. Ленина (р-н РГУПС) 50,7 76,2 80,0 100,0 76,7
Ул.Нариманова /ул. Нагибина 41,2 37,8 88,0 86,0 63,3
Ул.Мечникова /Буденновский пр-т 43,1 65,5 84,0 90,0 70,7
Среднее значение 46,2 84,1 77,6 87,0 73,1
Минимальные значения ИПБС - 51,1% зарегистрированы в почвах, отобранных близ завода «Эмпилс», 60,5 % —в почве транспортного кольца на пл. Гагарина, 58,4 % - в почве, отобранной в парке им. Горького.
Следует помнить, что на фоне снижения биологической активности почв при повышенном содержании в почве тяжелых металлов, последствия загрязнения почв ТМ не всегда однозначны. Несмотря на то, снижение биологической активности почвы отмечается в большинстве случаев, при незначительном загрязнении не редки случаи увеличения численности микроорганизмов, интенсивности микробиологических процессов, ферментативной активности почвы и т.д. (КокБшкоу, Кагееу, 1999). Поэтому между содержанием металла в почве и степенью снижения биологической активности почвы не всегда существует прямая, и тем более пропорциональная связь.
Таким образом, можно заключить, что с увеличением содержания в почве ТМ свойства почвы ухудшаются. Однако отдельные свойства почвы, например, некоторые показатели биологической активности, могут увеличиваться при незначительных дозах загрязнения.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ МОНИТОРИНГЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
Степень информативности показателя можно оценить по тесноте корреляции между показателем и содержанием в почве загрязняющего вещества. В таблице 3 представлены коэффициенты корреляции исследованных биологических показателей (среднее значение для всех исследованных почв). По степени информативности (по тесноте корреляции между показателем и содержанием в почве загрязняющего вещества) исследованные биологические показатели располагаются нижеуказанным образом.
При загрязнении цинком: активность каталазы > всхожесть >масса побегов > обилие бактерий рода Аго1оЬа&ег > длина корней >активность дегидрогеназы
При загрязнении свинцом: активность каталазы > всхожесть >длина корней > масса побегов > активность дегидрогеназы > обилие бактерий рода Аго(оЬасСег.
При загрязнении кобальтом: активность каталазы = масса побегов = активность дегидрогеназы > всхожесть > обилие бактерий рода Аго1оЬас1ег > длина корней.
При загрязнении никелем: масса побегов >обшие бактерий рода Аго1оЬас1ег > активность каталазы = всхожесть > активность дегидроге-назы > длина корней.
Таблица 3
Коэффициенты корреляции (г) между содержанием в почве ТМ и биологическими показателями (средние значения для всех исследованных почв)
Актив- Актив- Обилие Всхо- Длина Масса ИПБС
ность каталазы ность дегид-рогина-зы бактерий рода Аю1оЬас1 ег жесть корней побегов
V -0,13 -0,26 -0,29 -0,27 -0,07 -0,40* -0,30
Со -0,45* -0,45 -0,38 -0,43* -0,10 -0,45* -0,64*
№ -0,36 -0,28 -0,43* -0,36 -0,08 -0,68* -0,37*
Си -0,40* -0,20 -0,24 -0,36 -0,31 -0,47* -0,22
гп -0,58* -0,22 -0,35* -0,53* -0,30 -0,47* -0,45*
Ав -0,45* -0,05 -0,02 -0,29 -0,24 -0,27 -0,18
Бг -0,54* -0,15 -0,32 -0,35 -0,42* -0,32 -0,52*
РЬ -0,72* -0,33 -0,27 -0,64* 1-0,51* -0,43* -0,61*
Сг -0,25 -0,37 -0,12 -0,25 -0,11 -0,22 -0,20
Среднее значение -0,44* -0,21 -0,26 -0,36 -0,24 -0,41* -0,45*
* корреляции значимы на уровне р <0,05000
При загрязнении мышьяком: активность каталазы > всхожесть > масса побегов > длина корней > активность дегидрогеназы > обилие бактерий рода АгоюЬаМег.
При загрязнении медью: масса побегов > активность каталазы > всхожесть >длина корней > обилие бактерий рода Аго(оЬас1ег > активность дегидрогеназы.
При загрязнении хромом: активность дегидрогеназы > активность каталазы= всхожесть > масса побегов > обилие бактерий рода Аго(оЬас1ег > длина корней.
При загрязнении стронцием: активность каталазы> длина корней > всхожесть > обилие бактерий рода Аго!оЬас1ег = масса побегов > активность дегидрогеназы
При загрязнении ванадием: масса побегов > обилие бактерий рода Аго1оЬаЫег > всхожесть > активность дегидрогеназы > активность ката-лазы > длина корней.
При загрязнении ТМ в целом (в среднем): активность каталазы > масса побегов > всхожесть > обилие бактерий рода АгоЮЬаМег > длина корней > активность дегидрогеназы.
Таким образом, наиболее информативными показателями из исследованных при загрязнении городских почв ТМ являются активность каталазы, масса побегов и всхожесть. Наименее информативным является показатель активности дегидрогиназы.
Степень информативности показателя по тесноте корреляции между показателем и содержанием в почве загрязняющего вещества в различных функциональных зонах города существенно различается.
Максимальные значения коэффициентов корреляции относятся к промышленной зоне (табл. 4).
Таблица 4
Коэффициенты корреляции (г) между содержанием в почве ТМ и биологическими показателями (средние значения для почв промзон)
Актив- Актив- Обилие Всхо- Длина Масса ИПБС
ность ность де- бакте- жесть корней побегов
катала- гидрогина- рии
зы зы рода Аго(оЬ ас1ег
V 0,44 0,06 -0,44 -0,04 -0,37 -0,03 0,09
Со -0,30 -0,60 -0,91* -0,72* -0,82* -0,66 -0,62*
N1 -0,86* -0,56 -0,50 -0,71* -0,59 -0,82* -0,78*
Си -0,67* -0,90* -0,88* -0,92* -0,77* -0,78* -0,87*
Ъъ -1,00* -0,93* -0,59* -0,90* -0,54* -0,79* -0,95*
-0,97* -0,89* -0,39 -0,79* -0,32 -0,62 -0,85*
Бг -0,95* -0,95* -0,46 -0,83* -0,37 -0,64 -0,87*
РЬ -0,95* -0,95* -0,48 -0,84* -0,38 -0,65 -0,88*
Сг -0,37 -0,71* -0,85* -0,74* -0,72* -0,61 -0,66*
Среднее значение -0,62* -0,66* -0,61 -0,72* -0,54 -0,62* -0,70
* р <0,05
Наиболее информативным показателем из исследованных почв промышленной зоны являются показатели всхожести и активности дегидрогена-зы. Наименее информативными — показатель обилия бактерий рода АгоШЬаМег.
Наиболее высокие коэффициенты корреляции (в среднем по четырем показателям, входящим в ИПБС) имеет цинк (-0,88), свинец (-0,82), стронций (-0,81), и медь (-0,80).
Наиболее информативным показателем из исследованных почв парковой зоны является масса побегов и активность каталазы (табл. 5). Наименее информативными — показатели обилия бактерий рода Аго1оЬас1ег.
Таблица 5
Коэффициенты корреляции (г) между содержанием в почве ТМ и биологическими показателями (средние значения для почв парков)
Активность каталазы Активность дегидро-гиназы Обилие бактерий рода Azotobac ter Всхожесть Длина корней Масса побегов ИПБС
V -0,73* -0,18 -0,06 -0,57 -0,31 -0,76* -0,60*
Со -0,17 -0,07 -0,06 -0,45 0,52 -0,01 -0,69*
№ -0,35 0,00 -0,37 -0,34 -0,23 -0,84* -0,36
Си -0,08 0,08 -0,04 0,07 -0,09 -0,30 -0,66*
гп -0,72* -0,27 0,00 -0,48 -0,18 -0,67 -0,17
Аб -0,57 -0,08 0,02 -0,30 -0,33 -0,32 -0,26
Бг -0,15 0,27 0,21 0,13 -0,68 -0,50 -0,45
РЬ -0,78* -0,59 -0,39 -0,56 -0,48 -0,54 -0,23
Сг -0,42 -0,60 -0,37 -0,46 -0,08 -0,10 -0,50
Среднее значение -0,44* -0,16 -0,12 -0,33 -0,21 -0,45* -0,44
* р <0,05
Установленные коэффициенты корреляции зависят от природы элемента, при этом наиболее высокий коэффициент корреляции (в среднем по четырем показателям) имеет свинец (-0,58).
Таблица 6
Коэффициенты корреляции (г) между содержанием в почве ТМ и биологическими показателями (средние значения для почв транспортной зоны)
Актив- Актив- Обилие Всхо- Длина Масса ИПБС
ность ка- ность де- бакте- жесть корней побе-
талазы гидроги-назы рий рода Azotobac ter гов
V -0,11 -0,34 -0,31 -0,30 -0,13 -0,42 -0,38
Со -0,23 -0,34 -0,16 -0,07 -0,23 -0,54* -0,29
№ -0,33 -0,39* -0,15 -0,20 -0,10 -0,62* -0,41*
Си -0,79* -0,38 -0,11 -0,19 -0,29 -0,35 -0,34
Ъп -0,34 0,37* 0,14 0,14 -0,19 0,24 0,06
Ав -0,22 0,18 0,19 -0,01 -0,28 -0,14 0,02
Бг -0,12 0,10 0,07 0,09 -0,30 0,13 0,02
РЬ -0,68* 0,11 -0,08 -0,50* -0,53* -0,25 -0,45*
Сг -0,18 -0,14 -0,03 -0,09 -0,05 -0,27 -0,10
Среднее значение -0,33* -0,09 -0,07 -0,07 -0,03 -0,12 -0,21
* р <0,05
Коэффициенты корреляции между содержанием в почве ТМ и биологическими показателями транспортной зоны показали слабую корреляционную связь (табл. 6). Наиболее информативным показателем из исследованных почв промышленной зоны является активность каталазы. Наименее информативным — показатель длины корней.
ВЫВОДЫ
1. Среди ТМ приоритетными загрязнителями почв г. Ростова-на-Дону являются цинк (в отдельных случаях содержание в почве превышает фоновые значения в 30,9 раз), кобальт (в 9,8 раз), никель (в 4,1раз), свинец (в 2,7 раз), мышьяк (в 3 раза), медь (в 2,4 раза), стронций (в 2,4 раза).
2. Интенсивность аккумуляции (превышение над фоном) ТМ в почве промышленной зоны убывает в ряду: Zn > Со > № > Си >Ав > 8г > РЬ > Сг = V; в транспортной зоне: Со > № > Ъп = Аб > Си > Сг = V > РЬ = Бг; в парковой зоне: Со > № > Ъъ > Си = Аэ > РЬ > Сг = V = 8г.
3. Почвы центральной части г. Ростова-на-Дону загрязнены ТМ больше, чем Западного и Северного жилых массивов. Это связано с продолжительным
воздействием (с конца 19-го века) промышленных предприятий на почву в центре города и влиянием крупных авторазвязок в настоящее время.
4. Почвы парковых зон и автомобильных развязок г. Ростова-на-Дону имеют допустимый уровень загрязнения (СПЗ от 1 до 15 усл. ед.), почвы промзон — умеренно опасный (СПЗ от 16 до 32 усл. ед.).
5. Уровень загрязнения ТМ почв разных функциональных зон г, Ростова-на-Дону увеличивается в ряду: парковые зоны =< авторазвязки < промзоны. Биологические свойства почв ухудшаются в ряду: парковые зоны < авторазвязки < промзоны.
6. Загрязнение почв г. Ростова-на-Дону ТМ, как правило, ведет к ухудшению их биологических свойств: снижается активность каталазы и дегидрогена-зы, обилие бактерий рода Аго1оЬас(ег, ухудшаются показатели прорастания и начального роста растений.
7. Показатели биологической активности не всегда тесно коррелируют со степенью загрязнения почвы ТМ. Максимальные значения коэффициентов корреляции наблюдались в промышленной зоне, что связано с наибольшим загрязнением ТМ почв этой зоны.
8. По степени информативности биологические показатели образуют следующий ряд: активность каталазы > масса побегов > всхожесть > обилие бактерий рода АгогоЬаМег > длина корней > активность дегидроге-назы.
9. Биологические показатели, такие как активность каталазы и дегидрогена-зы, обилие бактерий рода АгоШЪаМег, всхожесть семян целесообразно использовать для биодиагностики состояния городских почв, подверженных загрязнению ТМ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях из перечня ВАК:
1. Капралова O.A. Оценка антропогенного влияния на эколого-биологические свойства почв г. Ростова-на-Дону // Инженерный вестник Дона. 2011. №4 http://ivdon.ru/magazine/archive (0,46 п.л., 100%)
2. Капралова O.A., Колесников С.И. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на эколого-биологические свойства почв г. Ростова-на-Дону // Научная мысль Кавказа. 2012. №1. С.69-72 (0,24 п.л., 50%)
3. Капралова O.A. Изменение биологических свойств почв г. Ростова-на-Дону при загрязнении тяжелыми металлами // Научный журнал КубГАУ. 2012. № 83. http://ej.kubagro.ru (0,46 п.л., 100%)
Статьи и тезисы в других изданиях:
4. Капралова O.A. Химическое загрязнение почв Ростова-на-Дону / Мат-лы научной конф. «Неделя науки 2010» студентов и аспирантов кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета. Отв. Ред. К.Ш. Казеев. Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2010. С. 24-27. (0,17 п.л., 100%)
5. Капралова O.A., Молчанова Е.В., Кутровский М.А., Колесников С.И. Загрязнение почв г. Ростова-на-Дону тяжелыми металлами // Мат-лы научной конференции «Актуальные проблемы экологии и биологии почв», Ростов-на-Дону, 2010. С. 21-25. (0,21 п.л., 25 %)
6. Денисова Т.В., Капралова O.A., Колесников С.И. Магнитная проницаемость почв г. Ростова-на-Дону / Экологические проблемы. Взгляд в будущее. Сб. тр. VI Междунар. научно-практ. конф. Ростов-на-Дону. 2010. С. 101-103. (0,15 п.л., 30%)
7. Денисова Т.В., Колесников С.И., Капралова O.A. Применение показателей биологической активности почв в оценке воздействия СВЧ-излучения / VI Съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность): Тезисы докладов Т. II (секции VIII-XIV). М.: РУДН, 2010. С. 169. (0,04 п.л., 30 %)
8. Мазанко М.С., Крапивина А.Ю., Капралова O.A. Возможность использования активности каталазы при мониторинге воздействия переменного магнитного поля и химического загрязнения на почву / Мат-лы Междунар.
экологической коиф. "Экология России и сопредельных территорий". Новосибирск. 2010. С. 35. (0,04 пл., 30%) 9. Молчанова Е.В., Капралова O.A., Кузнецов Р.В., Колесников С.И. Оценка фитотоксичности почв разных зон г. Новочеркасска // Мат-лы научной конференции «Актуальные проблемы экологии и биологии почв», Ростов-на-Дону, 2010. С. 36-46. (0,46 п.л., 60%) Ю.Капралова O.A., Молчанова Е.В., Колесников С.И. Оценка степени загрязнения почв г. Ростова-на-Дону тяжелыми металлами / «Актуальные вопросы экологии и природопользования» Мат-лы научной конф. «Неделя науки-2011». Отв. Ред. К.Ш. Казеев. Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2011. С. 45-46. (0,08 пл., 85%) П.Капралова O.A., Молчанова Е.В., Колесников С.И. Экологические проблемы почв города Ростова-на-Дону / Материалы II Ростовского молодежного научно-практического форума «Молодежная инициатива - 2011». Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2011. С. 99-101. (0,16 пл., 85 %) 12.Капралова O.A., Молчанова Е.В., Кутровский М.А., Колесников С.И. Оценка степени загрязнения почв урболандшафта Ростова-на-Дону тяжелыми металлами // Материалы Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования». Секция 1: «Биологические науки». Махачкала. 2011. С. 118-119. (0,08 пл., 75%) И.Денисова Т.В., Капралова O.A., Козина A.A., Бабаян К.С., Крапивина А.Ю. Чувствительность и информативность показателей эколого-биологического состояния почв под влиянием электромагнитных полей // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 2011. № 1.С. 63-64. (0,08 пл., 30%) И.Молчанова Е.В., Капралова O.A., Колесников С.И. Влияние загрязнения ТМ почв крупных городов Ростовской области на биологические свойства почв / «Актуальные вопросы экологии и природопользования» Мат-лы научной конф. «Неделя науки-2011». Отв. Ред. К.Ш. Казеев. Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат», 2011. С. 73-76. (0,21 пл., 40%) Н.Молчанова Е.В., Капралова O.A., Колесников С.И. Влияния загрязнения тяжелыми металлами на биологические свойства почв крупных городов Ростовской области / Материалы II Ростовского молодежного научно-практического форума «Молодежная инициатива - 2011». Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2011. С. 109-111. (0,17 пл., 40%)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПЗ {Хс) — суммарный коэффициент техногенного загрязнения; ИПБС — интегральный показатель биологического состояния почвы; КЫ — коэффициент концентрации ¡-го загрязняющего компонента; ПДК — предельно допустимая концентрация; ТМ — тяжелые металлы.
Сдано в набор 25.04.2012 г. Подписано в печать 25.04.2012 г. Заказ № 73.
Тираж 100 экз. Формат 60*84 1/16. Печ. лист 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Копировально-множительный отдел Южного федерального университета 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, тел (863) 218-40-02.