Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние загрязнения тяжелыми металлами на свойства чернозема обыкновенного и качество сельскохозяйственной продукции
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федосеенко, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЦИНК И СВИНЕЦ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)——------—
1.1. Тяжелые металлы: терминология, классификация и биологическая роль —
1.2. Источники поступления тяжелых металлов в окружающую среду
1.3. Влияние тяжелых металлов на свойства почвы
1.4. Транс локация тяжелых металлов в растения
1.5. Способы восстановления почв, загрязненных тяжелыми металлами
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ —-----------------------------—
2.1. Структура земельных угодий Ростовской области и степень их загрязнения тяжелыми металлами
2.2. Условия почвообразования
2.2.1. Почвообразуяшще породы
2.2.2. Климат
2.2.3. Растительность
2.3. Генетические особенности и свойства черноземов обыкновенных
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ----------------------------—
3.1. Объекты исследований
3.2. Методы исследований
Глава 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПО ФОРМАМ СОЕДИНЕНИЙ В ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ
4.1. Содержание различных форм соединений Zn и РЬ в почве
4.1.1. Распределение Zn в черноземе обыкновенном
4.1.2. Распределение РЬ в черноземе обыкновенном
4.2. Особенности трансформации соединений ТМ в черноземе обыкновенном при загрязнении почвы
4.3. Влияние различных мелиоративных приемов на подвижность ТМ в черноземе обыкновенном при антропогенном воздействии
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО —
5.1. Воздействие Zn и РЬ и приемов ремедиации на щелочно-кислотные условия в черноземе обыкновенном
5.2. Оценка действия Zn и РЬ и приемов ремедиации на сумму обменных оснований и содержание карбонатов в черноземе обыкновенном
5.3. Влияние Zn и РЬ и приемов ремедиации на содержание ф органического вещества в черноземе обыкновенном
5.4. Влияние Zn и РЬ и приемов ремедиации на агрохимические показатели чернозема обыкновенного
Глава 6. ТРАНСЛОКАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ ——---------------—
6.1. Особенности распределения Zn и РЬ по органам ярового ячменя
6.2. Влияние мелиоративных приемов на транслокацию Zn в растения
6.3. Влияние приемов инактивации на транс локацию РЬ в растения
6.4. Оценка коэффициентов взаимосвязи системы почва-растение
Глава 7. КАЧЕСТВО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ ЕЕ МЕЛИОРАЦИИ
7.1. Влияние Zn и РЬ на морфобиометрические показатели ярового ячменя —
7.2. Особенности поступления основных элементов питания в зерно ярового ячменя при загрязнении чернозема обыкновенного Zn и РЬ
7.3. Технологические критерии оценки качества зерна ячменя в зависимости от цели использования
7.3.1. Физические свойства зерна пивоваренного ячменя
7.3.2. Химический состав зерна пивоваренного ячменя
7.3.3. Физиологические показатели зерна пивоваренного ячменя
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние загрязнения тяжелыми металлами на свойства чернозема обыкновенного и качество сельскохозяйственной продукции"
Актуальность исследований.
На рубеже столетий резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы. Это вызвало нарастание экологической угрозы для природы и жителей многих регионов России, в том числе и Ростовской области. Особую тревогу вызывают процессы деградации почвенного покрова, которые среди прочего проявляются в загрязнении почв тяжелыми металлами (ТМ). Территория Нижнего Дона характеризуется развитой промышленностью и является транзитной зоной между регионами Северного Кавказа, что определяет присутствие в области мощных источников загрязнения. Эти обстоятельства обусловливают значительный техногенный прессинг на окружающую среду, и, прежде всего, на почву.
В современных условиях сельскохозяйственные товаропроизводители нередко сталкиваются с необходимостью вести производство продукции на землях, в разной степени загрязненных ТМ. Известно, что загрязнение почв ТМ оказывает негативное действие на возделываемые культуры, снижая количество и качество получаемой продукции, являющееся критерием ее использования. Учитывая, что Ростовская область производит значительное количество растениеводческой продукции, возникает естественный вопрос о соответствии ее требованиям экологической безопасности, в частности, по содержанию ТМ, Фактически не изученной является проблема влияния ТМ на качественные показатели зерна ярового ячменя в зависимости от целей использования.
Данные исследования направлены на разработку показателей почвенно-экологического мониторинга при невысоких уровнях загрязнения чернозема обыкновенного. До настоящего времени в должной мере не разработано надежных конкретных рекомендаций по детоксикацин загрязненных почв и снижению поступления ТМ в возделываемые культуры. Это и определяет актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы - исследовать влияние Zn и РЬ на некоторые физико-химические свойства чернозема обыкновенного и качество ярового ячменя.
Задачи исследования:
1. Определить влияние Zn и РЬ на некоторые физико-хшшческие показатели чернозема обыкновенного,
2. Изучить распределение Zn и РЬ по формам соединений в почве.
3. Исследовать транслокацию Zn и РЬ в растения ярового ячменя.
4. Установить воздействие ТМ на морфобиометрические параметры растений и технологические показатели качества зерна пивоваренного ячменя.
5. Оценить влияние мела, глауконита и навоза, а также их сочетаний на трансформацию ТМ в черноземе обыкновенном н транслокацию их в растения. Положения, выносимые на защиту:
1. Физико-химические свойства чернозема обыкновенного по отклику на воздействие соединений Zn и РЬ можно разделить на устойчивые (реакция среды, содержание гумуса, состав обменных катионов) и чувствительные показатели (содержание нитратного азота и подвижного фосфора).
2. При загрязнении чернозема обыкновенного Zn и РЬ трансформация их со-Ш единений осуществляется в направлении перераспределения по наиболее специфическим формам: для Zn - кислоторастворимые, для РЬ - связанные в комплексы, за счет снижения их наиболее подвижных форм (обменных и растворимых в слабых кислотах). Однако содержание последних даже на третий год исследований превышает ПДК.
3. Влияние РЬ на морфобиометрические показатели и качество зерна ячменя выражено сильнее, чем Zn. Внесение ТМ в почву приводит к увеличению их содержания в зерне ячменя выше ПДК. Вследствие этого зерно ячменя, выт ращенного на загрязненных Zn и РЬ почвах, не пригодно ни для фуражных целей, ни для пивоварения, что обуславливает необходимость в ремедиации таких почв.
4. Использование мела и глауконита, как раздельно, так и совместно с навозом снижает подвижность Zn и РЬ в черноземе обыкновенном и уменьшает их токсическое действие на растения ячменя.
Научная новизна исследований. Впервые для чернозема обыкновенного в Ф модельно-полевом опыте установлены закономерности трансформации соединений
Zn и РЬ в почве, особенности транслокации ТМ в растения при загрязнении почвы и применении различных методов ее ремедиации. Доказано негативное влияние Zn и РЬ на ряд морфобиометрических и качественных показателей ярового ячменя. Предложены диагностические показатели растений ячменя, наиболее чувствительные к действию Zn и РЪ. Впервые для условий Ростовской области оценена возможность использования районированного сорта ярового ячменя Одесский 100 по качественным характеристикам на пивоваренные цели на черноземе обыкновенном, загрязненном Zn и РЪ.
Практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы для нормирования содержания Zn и РЬ в черноземе обыкновенном и растениях ярового ячменя, при разработке практических рекомендаций по уменьшению токсического действия Zn и РЪ в системе почва-растение.
Исследованные особенности влияния Zn и РЪ на некоторые физико-химические свойства чернозема обыкновенного и качество ярового ячменя могут быть использованы при проведении почвенно-экологического мониторинга, а также в практике сельскохозяйственного производства Ростовской области при составлении мероприятий по рекультивации загрязненных земель.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Химическое и радиоактивное загрязнение почв», «Избранные главы химии почв», «Экологические функции почв» на кафедре почвоведения и агрохимии РГУ.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масспектометрия, ИК-Фуръе спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая сессии молодых ученых научно-образовательных центров России (Азов, 2001); ежегодных молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановский: ДонГАУ, 2001; 2002; 2003); IX-X международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002/2003», секция «Почвоведение» (Москва, 2002; 2003); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002); 6-7 Пущинской школах-конференциях молодых ученных
Биология - наука 21—века» (Пущине, 2002; 2003); Л7! Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография; и экология) (Азов, 2002); П Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск (Казахстан), 2002); Всемирной конференции по изменению климата (Москва, 2003); 1-ой Международной геоэкологической конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003),
Данная работа была поддержана грантами ФЦП «Интеграция» в 2000-2003 гг. (проекты № К 0752, А 0054 Б 0103, № 30001/1497).
Личный вклад автора, Модельно-полевые, лабораторные и аналитические исследования проведены лично автором, при его участии или под его руководством.
Публикации, По материалам исследований опубликовано 20 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, приложений. Основные положения диссертации изложены на 169 страницах машинописного текста. Содержит 25 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 225 наименований, в том числе 36 иностранных источников. Приложения представлены на 45 листах, включают 50 таблиц и 12 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Федосеенко, Светлана Владимировна
1. в черноземе обьпшовенном на контроле содержание подвижных Аопм со единений (извлекаемых вытяжкой ААБ с рН 4,8) Zn составляет 0,55-0,60 мг/кг, РЬ — 0,81-0,95 мг/кг. П^ и^ загрязнении почвы Zn в дозе 300 мг/кг РЬ — 96 мг/кг почвы в первый год исследований количество подвижных форм со единений Zn достигает 33,0 мг/кг, РЬ — 12,8 мг/кг. К концу третьего года по сле внесения металлов концентрация подвижных форм Zn в черноземе обьжновенном снизилась на 20% РЬ на 23 6% что объясняется более п1^ оч ным закреплением металлов в почве. OflHajco снижения coдepжяJния подвиж ных форм металлов в почве до уровня ПДК не происходит.2. При загрязнении чернозема обыкновенного основная часть внесенного Zn оказывается в составе кислотопастворимых фо^ ^м, предположительно вклю чающих карбонаты и подвижные соединения железа, а РЬ - в составе соеди нений, извлекаемых ААБ + 1% ЭДТА, представленных комплексами металла с органическим веществом.3. Загрязнение чернозема РЬ ведет к достоверному снижению в почве содержа ния нитратного э,зота, а Zn - подвижного фосфора. Наблюдается тенденция к уменьшению количества обменного калия под влиянием загрязнения почвы Zn и РЬ. Внесение в почву исследуемых ТМ не вызвало существенных изме нений реакции с^еды, содержания гумуса, состава обменных катионов. Та ким образом^ первая группа показателей проявила себя как чувствительные, й вторая — как устойчивые к захт^язнению чет»нозема обыкновенного Zn и РЬ.
4. Между подвижными формами соединений Zn и РЬ в почве и их coдepжэJнж ем в зерне и стеблях ярового ячменя наблюдается тесная корреляционная связь (г = 0,83-0,96).5. Загрязнение Zn и РЬ ведет к поЕьппеншо содержания металлов во всех орга нах ячменя в следующем порядке: корень > стебель > зет^но. На основании коэффициентов биологического поглощения и накопления металлов (рас считанных по общему содержанию металлов и их подвижных форм в почве) Различными органами ячменя выявлены действия защитных барьеров, действующих на границе стебель-зерно. При загрязнении Zn высота барьера увеличивается, при затязневин РЬ, наплотив, снижается.6. Растения ячменя более устойчивы к загрязнению чернозема обыкновенного Zn, чем Pb. Наиболее чувствительными к загрязнению почвы РЬ являются следз^ощие показатели состояния ярового ячменя: продз^тивная кусти стость, зфожайнос-ть, высота колоса без остей, число зерен в колосе, общая биомасса, отношение масс зерно:солома. Достоверного влияния загрязнения TTi^TJTDX.T V - n TTQ ХТОГ>Т>С1ТтаХ.Т*а ТТ/^ТЛОООПП^атТТТ ТТ#4 ТЭ"11ТСГТ>'ГГ£ЗХТ/Л
7. Влияние Pb на качество зерна ячменя вьюажено сильнее, чем Zn. Внесение в в 3 раза вьппе по сравнению с контролем и превьппает ПДК в 1,3 раза.Вследствие этого зет^ но ячменя выращенного на зап^язненных Zn и РЬ поч вах, не пригодно ни для фзфажных целей, ни для лпавоварения.8. Загрязнение почвы ТМ не вызвало значительного изменения содержания элементов питания в зерне ячменя. Вместе с тем, установлено снижение ко личества азота в зерне при загрязнении почвы РЬ. Основным показателем качества растениеводческой продукции, требующим контроля при загрязне нии чернозема объпсновенного Zn и РЬ, является содержание в ней металлов.9. Использование мела и глауконита, как раздельно, так и совместно с навозом снизило подвижность Zn и РЬ в черноземе обьпсновенном и уменьшило их токсическое влияние на растения ячменя. Положительное действие от одно кпя,тного внесения мелиорантов сохранялось в течение всех 3 лет исследова нттй.

Автореферат диссертации по теме "Влияние загрязнения тяжелыми металлами на свойства чернозема обыкновенного и качество сельскохозяйственной продукции"
На правахрукописи
ФЕДОСЕЕНКО СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
03.00.27 - почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Минкина Т.М.
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Крыщенко B.C.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Черных Н.А.
доктор сельскохозяйственных наук, доцент Колесников СИ.
Ведущее учреждение - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, кафедра химии почв
Защита диссертации состоится « 14 » июня 2004 года в 11 °° часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.16 по биологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, РГУ, биолого-почвенный факультет, аудитория 204).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан« 14 » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
Т.М. Минкина
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. На рубеже столетий резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы. Это вызвало нарастание экологической угрозы для природы и жителей многих регионов России, в том числе и Ростовской области. Особую тревогу вызывают процессы деградации почвенного покрова, которые среди прочего проявляются в загрязнении почв тяжелыми металлами (ТМ). Территория Нижнего Дона характеризуется развитой промышленностью и является транзитной зоной между регионами Северного Кавказа, что определяет присутствие в области мощных источников загрязнения. Эти обстоятельства обусловливают значительный техногенный прессинг на окружающую среду, и, прежде всего, на почву.
В современных условиях сельскохозяйственные товаропроизводители нередко сталкиваются с необходимостью вести производство продукции на землях, в разной степени загрязненных ТМ. Известно, что загрязнение почв ТМ оказывает негативное действие на возделываемые культуры, снижая количество.и качество получаемой продукции, являющееся критерием ее использования. Ростовская область является зоной интенсивного агропроизводства с широким спектром выращиваемых культур. Немаловажным для данной территории является анализ загрязнения сельскохозяйственных угодий и, как следствие, сельскохозяйственной продукции приоритетными экотоксикантами, к которым, прежде всего, относятся ТМ. Фактически не изученной является проблема влияния ТМ на качественные показатели зерна ярового ячменя в зависимости от цели использования.
Данные исследования направлены на разработку показателей почвенно-экологического мониторинга при невысоких уровнях загрязнения чернозема обыкновенного. До настоящего времени в должной мере не разработано надежных конкретных рекомендаций по детоксикацин загрязненных почв и снижению поступления ТМ в возделываемые культуры. Это и определяет актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Цель - исследовать влияние Zn и РЬ на некоторые физико-химические свойства чернозема обыкновенного и качество ярового ячменя.
Задачи исследований:
1. Определить влияние Zn и РЬ на некоторые физико-химические показатели чернозема обыкновенного.
2. Изучить распределение Zn и РЬ по формам соединений в почве.
3. Исследовать транслокацию Zn и РЬ в растения ярового ячменя.
4. Установить воздействие ТМ на морфобиометрические параметры растений и технологические показатели качества зерна пивоваренного ячменя.
5. Оценить влияние мела, глауконита и навоза, а также их сочетаний на трансформацию ТМ в черноземе обыкновенном и транслокацию их в растения.
Положепия, выносимые на защиту:
1. Физико-химические свойства чернозема обыкновенного по отклику на воздействие соединений Zn и РЬ можно разделить на устойчивые (реакция среды, содержание гумуса, состав обменных катионов) и чувствительные показатели (содержание нитратного азота и подвижного фосфора).
2. При загрязнении чернозема обыкновенного Zn и РЬ трансформация их соединений осуществляется в направлении перераспределения по наиболее специфическим формам: для Zn - кисли^'(^'Ц^бй^й!»^ - связанные в ком-
| БИБЛИОТЕКА <|
! огда/п
плексы, за счет снижения их наиболее подвижных форм (обменных и растворимых в слабых кислотах). Однако содержание последних даже на третий год исследований превышает ПДК.
3. Влияние РЬ на морфобиометрические показатели и качество зерна ячменя выражено сильнее, чем Zn. Внесение ТМ в почву приводит к увеличению их содержания в зерне ячменя выше ПДк. Вследствие этого зерно ячменя, выращенного на загрязненных Zn и РЬ почвах, не пригодно ни для фуражных целей, ни для пивоварения, что обуславливает необходимость в ремедиации таких почв.
4. Использование мела и глауконита, как раздельно, так и совместно с навозом снижает подвижность Zn и РЬ в черноземе обыкновенном и уменьшает их токсическое действие на растения ячменя.
Научная новизна исследований. Впервые для чернозема обыкновенного в мо-дельно-полевом опыте установлены закономерности трансформации соединений Zn и РЬ в почве, особенности транслокации ТМ в растения при загрязнении почвы и применении различных методов ее ремедиации. Доказано негативное влияние Zn и РЬ на ряд морфобиометрических и качественных показателей ярового ячменя. Предложены диагностические показатели растений ячменя, наиболее чувствительные к действию Zn и РЬ. Впервые для условий Ростовской области оценена возможность использования районированного сорта ярового ячменя Одесский 100 по качественным характеристикам на пивоваренные цели на черноземе обыкновенном, загрязненном Zn и РЬ.
Практическая значимость исследований. Результаты исследований в перспективе могут быть использованы для нормирования содержания Zn и РЬ в черноземе обыкновенном и растениях ярового ячменя, при разработке практических рекомендаций по уменьшению токсического действия Zn и РЬ в системе почва-растение.
Исследованные особенности влияния Zn и РЬ на некоторые физико-химические свойства чернозема обыкновенного и качество ярового ячменя могут быть использованы при проведении почвенно-экологического мониторинга, а также в практике сельскохозяйственного производства Ростовской области при составлении мероприятий по рекультивации загрязненных земель.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Химическое и радиоактивное загрязнение почв», «Избранные главы химии почв», «Экологические функции почв» на кафедре почвоведения и агрохимии РГУ.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масспектометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая сессии молодых ученых научно-образовательных центров России (Азов, 2001); ежегодных молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановский: ДонГАУ, 2001; 2002; 2003); 1Х-Х международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002/2003», секция «Почвоведение» (Москва, 2002; 2003); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002); 6-7 Пущинской школах-конференциях молодых ученных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002; 2003); VI Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография 1 и, экология) (Азов, 2002); II Международной научно-
практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск (Казахстан), 2002); Всемирной конференции по изменению климата (Москва, 2003); 1-ой Международной геоэкологической конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003).
Данная работа была поддержана грантами ФЦП «Интеграция» в 2000-2003 гг. (проекты №№ К 0752, А 0054, Б 0103, № 30001/1497).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 20 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, приложений. Основные положения диссертации изложены на 169 страницах машинописного текста. Содержит 25 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 225 наименований, в том числе 36 иностранных источников. Приложения представлены на 45 листах, включают 50 таблиц и 12 рисунков.
Содержание работы
Глава 1. Цинк и свинец в системе почва-растение в условиях антропогенного воздействия (обзор литературы)
В данной главе представлен обзор публикаций, посвященных вопросам терминологии, классификации и биологической роли ТМ (Добровольский, 1983; Химия тяжелых металлов, 1985; Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Орлов и др., 2002), источникам поступления ТМ в окружающую среду (Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Псндиас, 1989; Ильин, 1991; Богдановский, 1994; Минкина и др., 2003), влиянию ТМ на свойства почвы (Гришина и др., 1990; Чугунова, 1990; Шипилин, 1996; Безуглова и др., 1999; Мотузова, 2000; Колесников и др., 2000; Беляева, 2002; Tiller, 1989; Almas, 2003). Приведены материалы исследований по трапелокации ТМ в растения (Черных, 1988; 1995; 2001; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Grill, 1985; Taylor, 1987; Gekeler et ah, 1989; Fernandes, Henriquies, 1991; Adriano, 2001) и способам восстановления почв, загрязненных этими поллютантами (Сизов и др., 1990; Цилу, 1992; Бай-дина, 1994; Едемская, 1995; Обухов, Плеханова, 1995; Шильников и др., 1995; Безуглова и др., 1996; Орлов и др., 2002). Показано, что пока не существует универсального метода рекультивации загрязненных ТМ почв, являющегося одновременно экологически безопасным, технологически эффективным и экономически рентабельным, что и определяет необходимость дальнейших исследований по трансформации соединений ТМ в почвах и их транслокации в растения.
Глава 2. Физико-географические условия региона исследований
Ростовская область расположена в двух почвенных зонах. Это степи с черноземами обыкновенными и южными и сухие степи с каштановыми почвами. Наибольшим плодородием обладают черноземы. Они представлены следующими фациалышми подтипами: черноземы обыкновенные и южные теплые промерзающие (восточноевропейская фация); черноземы обыкновенные теплые кратковременно промерзающие, и очень теплые, периодически промерзающие (южно-европейская фация), известные как североприазовские и предкавказские (Вальков, 1994). В классификациях 30-60-х гг. черноземы обыкновенные, расположенные в Западном Предкавказье, на-
зывались черноземы предкавказские, а расположенные в Северном Приазовье - черноземы североприазовские. В настоящее время эти почвы включены в подтип черноземы обыкновенные.
Первые сведения о почвах Земель Войска Донского дают П.С. Паллас (1789), И.А. Гильденштедт (1791), В.Д. Сухорукое (1832), Ф.Б. Шмидт (1879). Работы В.В. Докучаева (1881, 1883, 1896, 1899), В.В. Полъшова (1913), Л.И. Прасолова (1916), осветивших вопросы генезиса, географии, морфологии и некоторые физико-химические свойства почв, явились качественно-новым этапом в исследовании почвенного покрова Приазовья. В трудах Г.Т. Бажанова и А.И. Раздорского (1940), С.А. Захарова (1946), Ф.Я. Гаврилюка (1955), В.В. Акимцева (1962), М.М. Сугробова (1966), Г.Г. Клименко (1968), В.Ф. Валькова (1977; 2002), B.C. Крыщенко (1978), О.С. Безугловой (1994) и др. показано большое своеобразие черноземов обыкновенных. В главе дана характеристика условий почвообразования черноземов обыкновенных.
Условия проведения исследований
Моделыю-полевые исследования проведены на полях ГСУ «Ростовский» в 20002002 гг. По схеме агроклиматического районирования Ростовской области территория ГСУ «Ростовский» относится к жаркому району с неустойчивым увлажнением с гидротермическим коэффициентом 0,8-0,9 и коэффициентом увлажнения 0,6. Климат умеренно-континентальный с амплитудой среднесуточных температур 29,8°С.
В целом во время проведения опыта сложились благоприятные погодные условия, вместе с тем, некоторые климатические показатели значимо различались по годам. Следует отметить, что среднесуточная температура и количество осадков превышали среднемноголетние показатели. Метеоусловия 2000 и 2001 года были наиболее подходящими для роста-и развития ярового ячменя. Зима 2002 года была холоднее в сравнении с предшествующими годами. Весной осадки выпадали неравномерно и в незначительном количестве, абсолютный минимум за 3 года отмечен в мае 2002 года - 8,8 мм. В апреле-мае 2002 года наступила устойчивая продолжительная засуха с большим недобором осадков и активными суховейными явлениями. Лето было очень жарким и засушливым. Кроме того, в летний период отмечено максимальное количество дней с относительной влажностью менее 30% - 26 дней. Все это, безусловно, способствовало угнетению растений и снижению их урожайности.
Глава 3. Объекты и методы исследований
Объект исследования - чернозем обыкновенный мощный слабогумусированный тяжелосуглинистый на лессовидных суглинках. Физико-химические свойства чернозема обыкновенного представлены в таблице 1.
Таблица 1
Физико-химические свойства чернозема обыкновенного (ГСУ «Ростовский»)
Глубина отбора образцов, см Гумус, % рн водн. N-N03, Р2О5, подв., к2о, обм., Обменные основания СаСОз, % Физ. глина, % Ил, %
Са" |М
мг/100г мг-экв/100г
0-20 3,8 7,5 0,9 6,0 36,4 30 4,5 0,15 58,0 34,5
Тяжелые металлы вносились раздельно в форме легкорастворимых ацетатных солей с осени в сухом виде в пахотный горизонт (0-20 см) и тщательно перемешивались с почвой. Доза внесения соотнесена с 3 ПДК по валовым формам: для Zn - 300 мг/кг, РЬ - 96 мг/кг почвы. Выбор данных элементов как объектов исследования обусловлен тем, что на территории Ростовской области из 10 потенциальных токсикантов (Hg, Cd, Pb, Zn, Cu, Cr, As, Mn, Ni, V) лишь содержание Pb, Zn и Си превышают ПДК как в почве, так и в сельскохозяйственной продукции (Экологический атлас..., 2000).
В качестве мелиоративных средств применялись мел (2,5 кг/м2 и 5 кг/м2), глауконит (2 кг/м2) и полуперепревший навоз крупного рогатого скота (5 кг/м2), а также их сочетания. При изучении содержания ТМ в составе мела, использованного в наших исследованиях, установлено, что количество Zn составляет 10,3 мг/кг, Ni - 2,56 мг/кг, Мп - 17,3 мг/кг, Сг- 17,4 мг/кг. В образцах не обнаружены As, Pb, Cu и Fe.
Глауконит использован как природный сорбент. Минералогический состав: фракция > 0,01 мм - 75%, в том числе - глауконит - 42%, кварц - 32%; фракция < 0,01 мм - 25%, в том числе глауконит - 24%, кварц - 1%. Монтмориллонит, кальцит, спикулы губок, остатки кремнистых организмов в образцах не обнаружены. Общее содержание глауконита в породе - 66%.
Исследуемая культура - яровой ячмень (Hordeum sativum distichum), сорт - Одесский 100. Агротехника возделывания культуры - рекомендуемая для зоны. Образцы растений отбирались в фазу полной спелости ярового ячменя одновременно с почвенными образцами (0-20 см).
Схема опыта: 1. Контроль; 2. Me - Фон; 3. Фон + 2,5 кг\м2 СаСОз; 4. Фон + 2,5 кг\м2 СаСОз + 5 кг\м2 навоза; 5. Фон + 5 кг\м2 СаСО3; 6. Фон + 5 кг\м2 СаСО3 + 5 кг\м2 навоза; 7. Фон + 2 кг\м2 глауконита; 8. Фон + 2 кг\м2 глауконита + 5 кг\м2 навоза; 9. Фон + 5 кг\м2 навоза.
Основные анализы почв и растений выполнены по действующим ГОСТ, ОСТ и общепринятым методикам. В почве определено содержание органического вещества по методу Тюрина в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-91; обменные основания Са24" и Mg2+ комплексонометрическим методом (Безуглова, Морозов, 1996); содержание карбонатов в почве по методу Шейблера (Безуглова, Морозов, 1996); рН водной вытяжки потенциометрическим методом, ГОСТ 26423-85; подвижные формы фосфора и калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26205-84; нитратный азот ионометрическим методом, ГОСТ 26951-86. В зерне ячменя определено содержание азота фотоколориметрическим методом с использованием реакции индофе-нольной зелени; фосфора ванадо-молибдатным методом с последующим фотоколо-риметрированием; калия пламенно-фотометрическим методом (Практикум..., 1985).
Морфобиометрическая диагностика ярового ячменя проводилась по методике В.В. Церлинг (1990) в фазу полной спелости. Определялись: высота растений, высота колоса с остями и без остей, число зерен в колосе, урожайность основной и побочной продукции, продуктивная кустистость, отношение зерна к соломе, компоненты структуры урожая.
Основой для оценки технологических свойств пивоваренного ячменя послужил ГОСТ 5060-86, предусматривающий обязательное определение таких показателей как: влажность ГОСТ 13586-93; сорная, зерновая и особо учитываемая примеси, мелкие зерна, крупность ГОСТ 13586.2-81; энергия и способность прорастания ГОСТ 10968-88; содержание белка ГОСТ 10846-86. Также были определены абсолютная
масса (масса 1000 зерен) ГОСТ 12042-66 и содержание крахмала в зерне (Практикум..., 1985).
Тяжелые металлы в растениях определены по «Методическим указаниям по определению тяжелых металлов в кормах и растениях и их подвижных соединений в почвах (ЦИНАО)» (1993). Общее содержание Zn и РЬ в почве - методом разложения почвы смесью кислот (Практикум..., 1989).
Для характеристики комплексного элементного состояния чернозема обыкновенного использовалась модифицированная методика Г.А. Соловьева (Практикум..., 1989), согласно которой оценить состояние подвижных форм соединений ТМ в почве можно тремя вытяжками: NHAOAc, pH 4,8 - обменные и растворимые в слабых кислотах (актуальный запас подвижных соединений в почве); 1% ЭДТА в NH4OAc, pH 4,8 - связанные в комплексы с органическим веществом; 1н НС1 - кислотораствори-мые, связанные с карбонатами и устойчивыми полуторными оксидами (потенциальный запас элементов в почве). Определение концентраций ТМ проводилось на атом-но-абсорбционном спектрофотометре Scientific Buck 200A в эколого-аналитическом центре Ростовского госуниверситета.
Аналитические работы выполнены в лабораториях кафедры почвоведения и агрохимии РГУ, кафедры агрохимии, почвоведения и защиты растений ДонГАУ, кафедры химии почв МГУ, эколого-аналитического центра РГУ, ФГУ ГЦАС «Ростовский».
Статистическая обработка базы экспериментальных данных выполнена методами дисперсионного и корреляционного анализов Б.А. Доспехова (1968).
Глава 4. Распределение тяжелых металлов по формам соединений в черноземе обыкновенном
На контроле в черноземе обыкновенном валовое содержание Zn находилось в пределах 65,3-68,7 мг/кг, РЬ - 23,5-25,0 мг/кг. Количество подвижных соединений (вытяжка ААБ с рН 4,8) Zn составляло 0,55-0,60 мг/кг (0,82-0,93 % от валового содержания), РЬ - 0,81-0,95 мг/кг (3,36-3,83 % от валового содержания). Содержание форм соединений, связанных в комплексы, - 1,10-1,41 мг/кг (1,68-2,06 % от валового содержания) для Zn, для РЬ — 1,05-1,15 мг/кг (4,20-4,89 % от валового содержания). Для исследуемых почв характерен довольно значительный потенциальный запас металлов, представленный кислоторастворимыми формами ТМ. Количество данных форм соединений Zn в почве колеблется от 7,05 до 7,44 мг/кг (10,31-11,55 % от валового содержания), РЬ - 3,16-3,35 мг/кг (12,64-14,26% от валового содержания) (рис.1). Полученные результаты сопоставимы с литературными данными (Акимцев, 1962; Рязанова, 1970; Хорошкин, 1971; Закруткин, Шишкина, 1996; Закруткин, Шкафенко, 1996; Никитюк, 1998; Беляева, 2002; Минкина и др., 2003; Самохин, 2003).
При загрязнении чернозема обыкновенного трансформация ТМ, внесенных в форме растворимых солей, осуществляется в направлении их перераспределения в различные формы (рис. 1). Общая закономерность распределения Zn и РЬ по формам соединений в почве на контроле, при загрязнении и на вариантах с мелиорантами выглядит следующим образом: подвижные формы < связанные в комплексы формы < кислоторастворимые формы: NH40Ac<EDTA<HCl.
На контроле количество обменных и растворимых в слабых кислотах соединений РЬ выше, чем Zn. При загрязнении почвы ТМ наблюдается противоположное по срав-
нению с контролем распределение подвижных форм соединений металлов в вытяжке, что говорит о высокой подвижности техногенных форм 2п.
В загрязненной почве в первый год исследований заметно возрастает доля подвижных форм соединений 2п до 33,0 мг/кг, что превышает ПДК (ПДК=23 мг/кг). Количество подвижных форм соединений РЬ - 12,8 мг/кг, что почти в 2 раза выше ПДК (ПДК=6 мг/кг) (рис.1).
С течением времени концентрация подвижных форм исследуемых ТМ на вариантах загрязнения снизилась: 2п на 20,0% за 3 года, РЬ - на 23,6%, что объясняется трансформационными процессами, идущими во времени и определяющими более прочное закрепление металлов в почве. Вместе с тем, снижения до уровня ПДК по подвижным формам металлов не наблюдается. Это свидетельствует о необходимости проведения мероприятий по ремедиации загрязненных почв.
При внесении ТМ в первый год исследований количество форм соединений, связанных в комплексы, как 2п, так и РЬ резко увеличилось по сравнению с контролем (рис. 1). В последействии содержание 2п в этой вытяжке снизилось, причем на второй год уменьшение происходило более интенсивно - на 15,8%; По-видимому, стабилизация форм соединений металла наступает на 2-3 год после внесения металла по наиболее типичным для него формам. Незначительное содержание 2п в комплексах предположительно объясняется его большим сродством к карбонатам и полуторным оксидам по сравнению с органическим веществом. По данным Л.П. Самохина (2003) в накоплении 2п в черноземе обыкновенном значительное и примерно одинаковое значение имеют карбонаты и Ре-Мп оксиды.
Загрязнение почвы 2п способствовало значительному росту потенциального запаса элемента в почве в 1 год проведения опыта - до 85,3 мг/кг. За 2 года последействия концентрация элемента увеличилась на 22,2%.
Интенсивная аккумуляция подвижных (вытяжка ААБ с рН 4,8) и комплексных (ААБ + 1% ЭДТА) форм соединений 2п в первый год проведения опыта, по-видимому, связана с тем, что при повышенной концентрации металла происходит насыщение карбонатов и аморфных гидроксидов Ре и А1 в почве, и непоглощенная часть 2п начинает сорбироваться в менее специфических для этого элемента формах - комплексных и обменных. В последействии происходит уменьшение количества подвижных и комплексных форм, и значительное увеличение кислоторастворимых.
Для накопления РЬ характерна иная закономерность. Концентрация форм РЬ, связанных в комплексы, в последействии возрастала, особенно существенно во 2 год проведения опыта - на 29,4%. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что при загрязнении почвы РЬ начинает преобладать специфическая сорбция. В черноземе обыкновенном около 80% поступающего РЬ поглощается органическим веществом и Ре-Мп оксидами (Минкина и др., 2003; Самохин, 2003).
Определенный интерес вызывает распределение ТМ относительно дозы внесения, которое показывает роль техногенной составляющей в трансформации поллютантов в почве. При загрязнении почвы 2п в подвижных формах сорбируется 8,8-11,0%, в связанных в комплексы - 17,1-20,3%, в кислоторастворимых — 28,4-34,7%. Внесение РЬ привело к накоплению 10,2-13,3% элемента в подвижных формах, 19,6-25,4% - в связанных в комплексы и 28,7-37,2% - в кислоторастворимых. Таким образом, относительное содержание исследуемых форм металлов указывает на аккумуляцию 2п и РЬ в более прочносвязанных формах, чем выделенные с помощью селективных вытяжек.
Рис. I. Распределение тяжелых металлов по вытяжкам в черноземе обыкновенном
Полученные в ходе модельно-полевых исследований результаты, позволяют судить о существенных различиях мела, навоза и глауконита по степени воздействия на состояние ТМ в почве и интенсивность их поступления в растения. Содержание подвижных, наиболее доступных растениям, форм соединений Zn и РЬ в первый год исследований снижается до уровня ПДК и ниже на вариантах с карбонатами, как при раздельном их внесении, так и совместно с навозом. Превышение ПДК по подвижным формам ТМ отмечено при использовании в качестве мелиоранта глауконита и навоза, а также их сочетать (рис. 1). Таким образом, глауконит проявил себя слабее, чем карбонаты.
Установлено, что подвижность Zn (вытяжка ААБ) уменьшилась при ремедиации почвы на 15,7-69,0% в 1 год исследований, на 34,4-85,6% на 2 год, на 68,6-96,2% на 3 год проведения опытов. Для РЬ также характерно значительное снижение форм соединений, извлекаемых ацетатно-аммонийным буфером, на вариантах с мелиорантами: в 1 год - на 34,3-64,8%, во 2 год - 39,3-81,4%, на 3 год - 40,5-85,7%. Следует подчеркнуть, что эффективность приемов ремедиации оказалась значительно выше на 23 год исследований, что связано с растворимостью мелиорантов.
Наибольшую эффективность по ограничению подвижности Zn и РЬ в черноземе обыкновенном показало внесение мела совместно с навозом. При взаимодействии с карбонатами, вероятно, наблюдается сорбция исследуемых ТМ на поверхности частиц. Этому способствует присутствие природных карбонатов в почве ввиду непромывного водного режима. Вторым возможным механизмом снижения подвижных форм ТМ является образование карбонатов Zn и РЬ. Связывание ТМ в карбонаты будет наблюдаться в том случае, если в твердой фазе почвы остается нерастворенный СаСОз, поддерживающий достаточную для образования осадка карбонатов ТМ концентрацию анионов СОз". Следовательно, одним из важным стабилизатором подвижности Zn и РЬ в наших почвах являются карбонаты. Это подтверждается рядом работ по изучению фракционного состава соединений Zn и РЬ в почвах черноземного типа (Ильин, 1991; Жидеева и др., 2002; Минкина и др. 2003; Самохин, 2003; Zhu, Alva, 1993).
Глава 5. Влияние тяжелых металлов на физико-химические свойства чернозема обыкновенного
Влияние Zn и РЬ на содержание подвижных питательных веществ в черноземе обыкновенном наиболее сильно проявилось в первый год проведения опыта. Отмечено математически достоверное снижение количества нитратного азота при загрязнении почвы РЬ (табл. 2, рис. 2). Внесение Zn существенно уменьшало концентрацию подвижного фосфора в почве, в то же время действие РЬ на этот показатель было минимальным (табл. 2, рис. 2). Наблюдалась тенденция к уменьшению содержания обменного калия под влиянием загрязнения почвы Zn и РЬ. Таким образом, следует признать ухудшение питательного режима чернозема обыкновенного при загрязнении его исследуемыми ТМ.
Применение мелиорантов способствовало снижению токсического эффекта Zn и РЬ на содержание нитратного азота и подвижного фосфора в черноземеобыкновенном. Наибольшая эффективность отмечена при использование мела и глауконита, как раздельно, так и совместно с навозом (рис. 2).
Таблица 2
Влияние Хп и РЬ па физико-химические показатели чернозема обыкновенного ___(действие в среднем за 3 года)___
Варианты опыта Гумус, % рН водн. Обменные основания (Ca2++Mg2+), мг-экв/100 г N-NO3 р2о5, ПОДВ. к2о, обм.
мг/100 г
Контроль 3,79 7,5 36,3 0,85 6,26 35,2
Тп 3,98 7,5 36,5 0,70 4,99* 32,5
РЬ 3,75 7,5 36,7 0,48* 6,36 30,5
НСРо, 0,43 0,33 1,83 0,34 1,12 4,93
Примечание: » - различие с контролем математически достоверно
Варианты опыта Варианты опыта
г т i i i i г -i i и i.........— —., — — ,— — |-1.....-....................
123456789 123456789
Варианты опыта Варианты опыта
|ш Дежтаи» ВПослегоиствя» 1 rom И Последействие 2 roaj | Я Действ« И Послегоягдис 1 гот Ш Посгеетнстаи» 2 толЦ
Рис. 2. Влияние 2п и РЬ на содержание нитратного азота и подвижного фосфора в черноземе обыкновенном
Объект исследования - чернозем обыкновенный - на контроле имел реакцию среды 7,5. Изменений кислотно-основных условий в почве при загрязнении ее 2п и РЬ на протяжении всех 3 лет проведения опыта не наблюдалось (табл. 2).
Количество органического вещества в черноземе обыкновенном на контроле составило 3,55-3,79%. При загрязнении почвы ТМ существенных изменений исследуемого показателя не наблюдалось (табл. 2). На вариантах с внесением навоза отмечена тенденция к увеличению количества органического вещества. Содержание гумуса в почве достаточно консервативный показатель, поэтому можно говорить лишь о его тенденции к изменению. В целом, наблюдалось варьирование показателя по вариантам в пределах ошибки опыта.
Следовательно, 2п и РЬ не вызвали существенных изменений реакции среды чернозема обыкновенного, содержания в нем гумуса, состава обменных катионов. Все это свидетельствует об устойчивости данных показателей по отношению к невысоким дозам ТМ.
Глава 6. Транслокация тяжелых металлов в системе почва-растение
В модельно-полевом опыте исследованы особенности распределения 2п и РЬ по органам ярового ячменя. Установлено, что на контроле содержание 2п составило в зерне - 21,6-24,8 мг/кг (ПДК 50 мг/кг), в стеблях - 16,6-19,8 мг/кг, в корнях - 19,021,9 мг/кг. Концентрация РЬ в зерне находилась в пределах 0,21-0,35 мг/кг (ПДК 0,5 мг/кг), в стеблях - 1,15-1,65 мг/кг, в корнях - 4,13-4,73 мг/кг (табл. 3). По металлоак-кумуляционной способности на контроле органы ячменя располагаются в следующий ряд: 2п - зерно > корни > стебли; РЬ - корни > стебли > зерно. При загрязнении почвы: 2п - корни > стебли > зерно; РЬ - корни > стебли > зерно (рис. 3). Загрязнение чернозема обыкновенного 2п изменило характер распределения металла с базипе-тального на акропетальный.
Внесение ТМ способствовало увеличению их содержания в корнях ячменя в действии по сравнению с контролем: РЬ - в 4,1-4,6 раза, 2п - в 9,6-10,7 раз. Рассчитана высота защитных барьеров на границе корень-стебель и стебель-зерно в действии в среднем за 3 года. Характерно, что для 2п при загрязнении высота барьера увеличивается, для РЬ, напротив, данный показатель снижается. Различия в содержании ТМ по органам ячменя объясняются их биохимической ролью в растениях и способами поглощения и переноса. Для растений ячменя внесенная доза 2п оказалась менее фи-тотоксичной, во многом благодаря действию защитных механизмов на границе корень-стебель, стебель-зерно. Подтверждением этому служат значительно меньшее снижение основных морфобиометрических и качественных характеристик.
При загрязнении почвы 2п в действии отмечено увеличение его содержания в зерне ячменя в 2,9 раз по сравнению с контролем и превышение ПДК в 1,3 раза. Количество 2п в стеблях также значительно повышается и составляет в среднем 73,4 мг/кг (табл. 3). Внесение РЬ в почву привело к его накоплению в зерне ячменя до 2,42 мг/кг, что превышает ПДК в 4,8 раз. Отмечен пороговый уровень содержания РЬ в стеблях -10,23 мг/кг (ПДК 10 мг/кг) (табл. 3).
В последующие годы транслокация 2п и РЬ в растения выражена слабее, вместе с тем наблюдается превышение уровня ПДК. В целом это свидетельствует об очень медленном процессе естественного очищения почвы от тяжелых металлов (табл. 3).
Рис. 3 Распределение Zn и РЬ по органам ярового ячменя
Таблица 3
Влияние приемов мелиорации чернозема обыкновенного на содержание Zn и РЬ _в различных органах ячменя, мг/кг_
Варианты опыта гп РЬ
Действие Последействие Действие Последействие
зерно стебли 1 зерно стебли зерно стебли зерно стебли
1. Контроль 22,6 17,3 23,6 19,8 0,35 1,38 0,21 1,19
2. Ме-ФОН 65,3 74,8 58,7 66,3 2,42 10,23 1,37 5,01
3. ФОН + 2,5 кг/м2 СаСОз 45,0 50,8 26,5 30,7 1,41 6,82 0,36 1,27
4. ФОН + 2,5 кг/м2 СаСОз + 5 кг/м2 навоза 48,7 57,2 29,7 38,2 0,86 6,11 0,25 1,20
5. ФОН + 5 кг/м2 СаСОз 44,6 54,2 25,6 35,2 1,38 6,57 0,20 0,95
6. ФОН+ 5 кг/м2 СаСОз + 5 кг/м2 навоза 42,3 53,5 21,2 31,8 0,50 5,48 0,19 1,11
7. ФОН + 2 кг/м2 глауконита 51,3 55,3 30,4 34,5 1,83 7,54 0,41 1,49
8. ФОН + 2 кг/м2 глауконита + 5 кг/м2 навоза 49,8 52,8 29,6 32,7 1,75 7,76 0,47 1,83
9. ФОН + 5 кг/м2 навоза 53,2 56,7 32,7 37,0 1,70 7,18 0,40 1,44
НСР05 4,4 7,4 5,9 7,9 0,17 0,29 0,15 0,21
Таким образом, зерно ячменя, выращенного на загрязненных Zn и РЬ почвах не пригодно ни для фуражных целей, ни для пивоварения, что обуславливает необходимость поиска способов ремедиации таких почв путем применения мелиорантов. Оценивая их действие, хотелось бы отметить, что все они в той или иной степени снижали концентрацию ТМ, как в зерне, так и в стеблях ячменя. Действие мелиорантов математически значимо различалось с фоном, что свидетельствует об их эффективности.
Наибольший мелиоративный эффект по снижению исследуемых ТМ отмечен при внесении 5 кг/м2 CaCOj и 5 кг/м2 навоза, как в действии, так и в последействии. При этом концентрации ТМ в зерне ячменя минимальны по сравнению с другими мелиорантами. Погодно-климатические условия мало влияют на процесс инактивации -действие мелиорантов стабильно высокое по всем трем годам исследования. Очень важно, что с течением времени мелиорирующий эффект сохраняется. В последействии на этом варианте получено зерно, содержащее ТМ в пределах фоновых концентраций элементов. Глауконит и навоз оказались наименее эффективными мелиоран-
тами среди прочих. Варианты совместного внесения навоза с мелом и глауконитом более эффективны, чем раздельное применение мелиорантов.
Данные корреляционного анализа свидетельствуют, что связь между подвижными формами соединений 2п и РЬ в почве (вытяжка ЛАБ) и их содержанием в зерне и соломе ячменя в первые два года исследования была тесной и очень тесной (г= 0,83*0,21 -0,96*0,11).
Рассчитан биологический вынос 2п и РЬ с урожаем ячменя для контрольного варианта и загрязнения. Значения выноса 2п с урожаем ячменя (зерно+солома) составили на контроле - в среднем за 3 года 170,3 г/га в действии и 242,3 г/га в последействии. При загрязнении вынос существенно увеличился - до 634,2 г/га в действии и 743,2 г/га в последействии. Определенные нами значения выноса РЬ с урожаем ячменя составили на контроле - в среднем 9,3 г/га в действии и 10,2 г/га в последействии. При загрязнении вынос существенно увеличился - до 53,6 г/га в действии и 43,1 г/га в последействии. Во влажные годы вынос возрастает в связи с ростом биомассы.
Показателем степени накопления элементов растениями является коэффициент биологического поглощения (КБП). КБП - это отношение содержания элемента в золе растений к общему содержанию его в почве. КБП позволяет косвенно судить о степени доступности элемента для растений и его поведении в системе «почва-растение».
Отмечено, что на контроле КБП для 2п значительно выше, чем для РЬ. Существенным различием между этими двумя элементами является то, что при загрязнении почвы 2п КБП - снижается, а РЬ - возрастает в действии и последействии. Наблюдается тенденция накопления в вегетативных органах более значительных количеств исследуемых ТМ.
Приемы рсмедиации снижают КБП, как по сравнению с фоном, так и с контролем. Наиболее существенно при совместном внесении 5 кг/м2 СаСОз и 5 кг/м2 навоза как для 2п так и для РЬ. Таким образом, КБП позволяет косвенно оценить эффективность ремедиации чернозема обыкновенного при загрязнении его ТМ.
Критерием оценки количества металлов, перешедших из почвы в растения, является коэффициент накопления (Кн), который рассчитывается как отношение содержания элемента в золе растений к содержанию его подвижных форм соединений в почве (вытяжка ААБ), так как именно они являются непосредственно доступными для растений. Установлено, что на контроле растения использовали подвижные формы ТМ наиболее полно. Особенно это характерно для 2п, который является эссенциальным микроэлементом.
При загрязнении почвы ТМ установлено значительное снижение Кн, что вероятно, обусловлено защитной реакцией растений на избыток элементов в почве. Следует отметить, что наиболее значительное уменьшение Кн характерно для 2п. На наш взгляд это объясняется биохимической ролью металлов в растениях и способами их поглощения и переноса. Коэффициент накопления для исследуемых ТМ выше в вегетативных органах, чем в органах запасания, что еще раз свидетельствует о существовании защитных барьеров на 1ранице стебель-зерно, препятствующих проникновению избыточных количеств элементов в генеративные органы.
Глава 7. Качество пивоваренного ячменя при загрязнении почвы тяжелыми металлами и различных приемах ее мелиорации
Многочисленные исследования воздействия ТМ на морфобиометрические показатели растений указывают на наличие противоречий при оценке воздействия низких и средних уровней загрязнения почв ТМ, хотя в целом общепризнанным является факт усиления негативного влияния ТМ на ростовые процессы, развитие стеблевых меристем и корней с увеличением концентрации металла в почве (Скриппичепко, Золотарева, 1981; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Жандарова, 2000; Титов и др., 2001; Дмитраков и др, 2003; Минкина и др., 2003). Анализ имеющихся в литературе и наших данных показывает, что при невысоких дозах часто отсутствуют четко выраженные признаки отрицательного воздействия на растения (табл. 4, рис. 4).
Таблица 4
Влияние 2п и РЬ на морфобиометрические и качественные показатели _пивоваренного ячменя (действие в среднем за 3 года)_
Показатели
Контроль
Варианты опыта
I а. I
РЬ
Морфобиометрические показатели ячменя
Высота растений, см
73,1
73,6
71,7
Высота колоса с остями, см
16,5
16,5
15,6*
Высота колоса без остей, см
6,2
5,7
5,2*
Высота соломины, см
56,6
57,2
56,1
Высота ости колоса, см
10,3
10,8
10,4
Количество зерен в колосе, шт.
16,7
16,1
14,2*
Урожайность, г/м
280,3
268,9
230,6
Число растений на 1м2, шт.
Компоненты структуры урожая
268,6
279,0
267,7
Число стеблей на 1 м , шт.
597,4
629,1
460,2
Кустистость
2,20
2,23
1,69
Общая биомасса, г
884^8
893,4
772,7
Масса соломы, г
604,6
624,4
542,3
Отношение зернохолома
1:2,15
1:2,33
1:2,36
Химический состав зерна ячменя
Содержание азота, %
1,75
1,69
1,56*
Содержание фосфора, %
0,40
0,43
0,39
Содержание калия, %
0,66
0,66
0,65
Технологические показатели качества зерна пивоваренного ячменя
Крупность, %
74,9
69,9
59,6
Количество мелких зерен, %
4,2
4,4
8,2'
Абсолютная масса, г
47,4
45,8
39,Г
Содержание белка, %
10,0
9,6
8,9*
Содержание крахмала, %
66,0
66,8
69,1'
Энергия прорастания, %
99,0
98,4
98,8
Способность прорастания, %
99,1
98,7
98,9
Примечание: • - различие с контролем математически достоверно
2 3 4 5 6 7 Варианты опыта
23458789
Варианты опыта
3 4 5 6 7
Варианты опыта
20
8 15
I 10
К
РЬ
5 -
§
Щ
3 4 5 6
Варианты опыта
8 9
Варианты опыта
■Действие
В Последействие
3 4 5 6 7 Варианты опыта
I Действии
П Последействие
Рис 4 Влияние 2п и РЬ на морфобиометричсские показатели и урожайность ячменя
Оценивая развитие растений на загрязненных почвах в целом, можно сделать следующие выводы: морфобиометрические показатели ячменя малочувствительны к загрязнению почвы Zn. Наиболее чувствительными к загрязнению чернозема обыкновенного РЬ являются следующие показатели состояния ярового ячменя: продуктивная кустистость, урожайность, высота колоса без остей, число зерен в колосе, общая биомасса, отношение масс зерно:солома (табл. 4, рис. 4).
В последействии отмечено достоверное снижение урожайности ячменя при загрязнении почвы РЬ. Одной из причин этого является, видимо, угнетающее действие РЬ на поступление азота в растения.
В моделыю-полевых опытах определено содержание основных макроэлементов (азота, фосфора и калия) в зерне ячменя. В целом загрязнение чернозема обыкновенного Zn и РЬ в данных дозах не оказало значительного влияния на химический состав зерна ячменя, кроме снижения содержания азота (табл. 4), и основным показателем качества растительной продукции, требующим контроля при загрязнении, является содержание в ней тяжелых металлов.
Впервые для условий Ростовской области оценена возможность использования районированного сорта ярового ячменя Одесский 100 по качественным характеристикам на пивоваренные цели при загрязнении чернозема обыкновенного ТМ (табл. 4). Технологические показатели качества зерна оказались более информативными для РЬ, чем для Zn.
Анализ крупности зерна, как одного из признаков для определения качества пивоваренного ячменя, показал, что полученное в опытах зерно ячменя в среднем за 3 года относится ко 2 классу (крупность не менее 60%, количество мелких зерен не более 7%). При загрязнении Zn крупность зерна имела тенденцию к снижению (рис. 5). Наблюдалось увеличение количества мелких зерен (табл. 4).
Внесение РЬ оказало значительно более сильное влияние на технологические показатели. Установлено снижение крупности зерна в среднем за 3 года на 20,2%, причем погодно-климатические условия не оказали существенного влияния на этот процесс: колебания по годам незначительны - 19,4-21,2%. Соответственно почти в 2 раза увеличилось количество мелких зерен (табл. 4, рис. 5). Это подтверждает положение о том, что РЬ, поступая в растение, уменьшает размеры клеток и замедляет их деление.
Одной из характеристик зерна пивоваренного ячменя является абсолютная масса. Установлено, что при загрязнении почвы Zn отмечено уменьшение показателя - в 2000 и 2002 годах математически достоверно. При внесении РЬ абсолютная масса во все 3 года исследований достоверно снизилась в среднем на 17,5% (особенно интенсивно в 2001 году - на 20,0%). На варианте загрязнения РЬ в последействии сохраняется достоверное уменьшение абсолютной массы зерна (рис. 5).
Установлено, снижение содержания белка в зерне пивоваренного ячменя под действием исследуемых ТМ: при внесении Zn в среднем за 3 года на 3,6%, РЬ - математически достоверно - на 11,2% (табл. 4, рис. 5). Оптимальное количество белка в пивоваренном ячмене находится в пределах 9-12%. Наши исследования подтвердили существование обратной связи между содержанием белка и крахмала в зерне ячменя (табл. 4).
Рис. 5. Влияние 2п и РЬ на технологические параметры зерна пивоваренного ячменя
О физиологическом состоянии зерна ячменя судят по показателям энергии и способности прорастания. При анализе качества урожаев 2000-2002 гг. установлено, что энергия прорастания на всех вариантах опыта, как в действии, так и в последействии находилась в пределах 97,2-100%, способность прорастания - 98,0-100% и варьировали незначительно.
Следовательно, загрязнение чернозема" обыкновенного исследуемыми ТМ, особенно РЬ, негативно отразилось на технологических показателях качества пивоваренного ячменя. Зерно ячменя, выращенного на загрязненных Zn и РЬ почвах не пригодно ни для фуражных целей, ни для пивоварения, что обуславливает необходимость в реме-диации таких почв.
По результатам наших исследований наиболее эффективным является внесение мела совместно с навозом, так как карбонаты в почве способствуют прочной сорбции ТМ, а присутствие навоза приводит к образованию устойчивых органо-минеральных комплексов. Следует отметить, что положительное действие от однократного внесения мелиорантов сохранялось в течение всех 3 лет исследований.
Выводы
1. В черноземе обыкновенном на контроле содержание подвижных форм соединений (извлекаемых вытяжкой ААБ с рН 4,8) Zn составляет 0,55-0,60 мг/кг, РЬ -0,81-0,95 мг/кг. При загрязнении почвы Zn в дозе 300 мг/кг, РЬ - 96 мг/кг почвы в первый год исследований количество подвижных форм соединений Zn достигает 33,0 мг/кг, РЬ — 12,8 мг/кг. К концу третьего года после внесения металлов концентрация подвижных форм Zn в черноземе обыкновенном снизилась на 20%, РЬ на 23,6%, что объясняется более прочным закреплением металлов в почве. Однако снижения содержания подвижных форм металлов в почве до уровня ПДК не происходит.
2. При загрязнении черпозема обыкновенного основная часть внесенного Zn оказывается в составе кислоторастворимых форм, предположительно включающих карбонаты и подвижные соединения железа, а РЬ — в составе соединений, извлекаемых ААБ + 1 % ЭДТА, представленных комплексами металла с органическим веществом.
3. Загрязнение чернозема РЬ ведет к достоверному снижению в почве содержания нитратного азота, a Zn — подвижного фосфора. Наблюдается тенденция к уменьшению количества обменного калия под влиянием загрязнения почвы Zn и РЬ. Внесение в почву исследуемых ТМ не вызвало существенных изменений реакции среды, содержания гумуса, состава обменных катионов. Таким образом, первая группа показателей проявила себя как чувствительные, а вторая - как устойчивые к загрязнению чернозема обыкновенного Zn и РЬ.
4. Между подвижными формами соединений Zn и РЬ в почве и их содержанием в зерне и стеблях ярового ячменя наблюдается тесная корреляционная связь (г = 0,83-0,96).
5. Загрязнение Zn и РЬ ведет к повышению содержания металлов во всех органах ячменя в следующем порядке: корень > стебель > зерно. На основании коэффициентов биологического поглощения и накопления металлов (рассчитанных по общему содержанию металлов и их подвижных форм в почве) различными органами
ячменя выявлены действия защитных барьеров, действующих на границе стебель-зерно. При загрязнении Zn высота барьера увеличивается, при загрязнении РЬ, напротив, снижается.
6. Растения ячменя более устойчивы к загрязнению чернозема обыкновенного Zn, чем РЬ. Наиболее чувствительными к загрязнению почвы РЬ являются следующие показатели состояния ярового ячмени: продуктивная кустистость, урожайность, высота колоса без остей, число зерен в колосе, общая биомасса, отношение масс зерногсолома. Достоверного влияния загрязнения почвы Zn на названные показатели не выявлено.
7. Влияние РЬ на качество зерна ячменя выражено сильнее, чем Zn. Внесение в почву РЬ привело к увеличению его количества в зерне ячменя в 7 раз и превышению ПДК по РЬ в 5 раз. Содержание Zn в зерне ячменя при загрязнении в 3 раза выше по сравнению с контролем и превышает ПДК в 1,3 раза. Вследствие этого зерно ячменя, выращенного на загрязненных Zn и РЬ почвах, не пригодно ни для фуражных целей, ни для пивоварения.
8. Загрязнение почвы ТМ не вызвало значительного изменения содержания элементов питания в зерне ячменя. Вместе с тем, установлено снижение количества азота в зерне при загрязнении почвы РЬ. Основным показателем качества растениеводческой продукции, требующим контроля при загрязнении чернозема обыкновенного Zn и РЬ, является содержание в ней металлов.
9. Использование мела и глауконита, как раздельно, так и совместно с навозом снизило подвижность Zn и РЬ в черноземе обыкновенном и уменьшило их токсическое влияние на растения ячменя. Положительное действие от однократного внесения мелиорантов сохранялось в течение всех 3 лет исследований.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Манджисва С.С., Горбунова В.Б., Федосеенко СВ., Минкина Т.М. Влияние свинца на морфобиометрические показатели ячменя // Междунар. конф. по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России: Тез. докл. - Ростов п/Д., 2001. - С. 99 (25%; 0,0105 пл.).
2. Федосеенко СВ., Евсеева А.И., Ильяшенко А.В. Влияние загрязнения чернозема обыкновенного тяжелыми металлами на морфобиометрические показатели ярового ячменя // Материалы молодежной науч. конф. «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве»: Тез. докл. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2001.
- С. 27-28 (50%; 0,021 п.л.).
3. Федосеенко СВ., Горбунова В.Б. Влияние различных приемов инактивации свинца на показатели качества пивоваренного ячменя // Материалы молодежной науч. конф. «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве»: Тез. докл. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2001. - С. 28-29 (80%; 0,034 пл.).
4. Федосеенко СВ. Биометрические показатели и качество пивоваренного ячменя при загрязнении чернозема обыкновенного тяжелыми металлами // IX Междунар. конф. студ. и аспнр. по фунд. наукам «Ломоносов-2002», секция «Почвоведение»: Тез. докл.
- М: МГУ, 2002. - С. 116 (100%; 0,042 п.л.).
5. Федосеенко СВ., Минкина Т.М., Манджиева С.С. Продуктивность ярового ячменя при загрязнении чернозема обыкновенного свинцом // Всероссийская конф. «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям»: Тез. докл. -М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2002. - С. 299 (35%; 0,015 пл.).
6. Федосеенко СВ. Технологическая оценка пивоваренного ячменя при внесении свинца в чернозем обыкновенный // Биология - наука 21пг-века: Тез. докл. 6-й Пущин-ской школы-конференции молодых ученных. - М.: НИА-Ирирода, 2002. - С 186 (100%; 0,042 пл.).
7. Федосеенко СВ. Пивоваренные качества ячменя при техногенном загрязнении почвы // Тр. аспир. и соискателей Ростовского государственного университета. - Т. VIII. 2002. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2002. - С. 83-85 (100%; 0,083 пл.).
8. Федосеенко СВ. Качественные показатели пивоваренного ячменя в условиях техногенного загрязнения // Материалы VI Междунар. семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология): Тез. докл. - Ростов н/Д.: Изд-во «Квинта». 2002.-С 238-239 (100%; 0,042 пл.).
9. Минкина Т.М., Федосеенко СВ., Крыщенко B.C. Некоторые морфобиометриче-ские параметры ярового ячменя на черноземе обыкновенном при антропогенном воздействии // Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде»: Тез. докл. - Т.2. Семипалатинск (Казахстан), 2002. - С 253-257 (35%; 0,073 п л.).
10. Федосеенко С В. Изменение технологических показателей ячменя при техногенном воздействии // Материалы молодежной науч. конф. «Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве»: Тез. докл. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2002. - С 44-45 (100%; 0,042 пл.).
11. Горбунова В.Б., Федосеенко СВ., Маццжиева С.С Транслокация свинца в растения ячменя на черноземе обыкновенном карбонатном // Материалы молодежной науч. конф. «Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве»: Тез. докл. -п. Персиановский: ДонГАУ, 2002. - С 21-22 (50%; 0,021 пл.).
12. Зайцев СВ., Федосеенко СВ. Морфобиометрические показатели ярового ячменя на черноземе обыкновенном карбонатном, загрязненном тяжелыми металлами // Материалы молодежной науч. конф. «Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве»: Тез. докл. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2002. - С 38-39 (80%; 0,034 пл.).
13. Минкина Т.М., Крыщенко B.C., Федосеенко СВ. Качество пивоваренного ячменя при техногенном загрязнении чернозема обыкновенного и различных приемах его ремедиации // Научная мысль Кавказа. - 2003. - Приложение №2. - С. 119-123 (35%; 0,073 пл.).
14. Федосеенко СВ., Минкина Т.М., Манджиева С.С Пути эффективной ремедиации чернозема обыкновенного при техногенном воздействии // Биология - наука 21ю века: Тез. докл. 7-й Пущинской школы-конференции молодых ученных. - М.: НИА-Природа, 2003. - С 432-433 (35%; 0,015 пл.).
15. Манджиева С.С, Федосеенко СВ. Содержание подвижных форм свинца в черноземе обыкновенном // X Междунар. конф. студ. и аспир. по фунд. наукам «Ломоно-сов-2003», секция «Почвоведение»: Тез. докл. - М.: МГУ, 2003. - С. 84-85 (80%; 0,034 пл.).
16. Федосеенко СВ., Горбунова В Б. Экологическая безопасность и качество растениеводческой продукции в условиях техногенного загрязнения почв свинцом // X Междунар. конф. студ. и аспир. по фунд. наукам «Ломоносов-2003», секция «Почвоведение»: Тез. докл. - М.: МГУ, 2003. - С. 145-146 (80%; 0,034 п.л.).
17. Минкина Т.М., Федосеенко C.B. Содержание цинка и свинца в яровом ячмене в зависимости от агроклиматических условий // Всемирная конф. по изменению климата: Тез. докл. - М. 2003. - С. 576 (50%; 0,021 п.л.).
18. Манджиева С.С., Минкина Т.М., Федосеенко СВ. Использование химических мелиорантов для предотвращения загрязнения чернозема тяжелыми металлами // Материалы 1-ой Междунар. геоэкологической конф. «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами»: Тез. докл. - Тула: ТулГУ, 2003. - С 423-428 (35%; 0,073 п.л.).
19. Федосеенко СВ. Влияние тяжелых металлов на азотный режим чернозема обыкновенного карбонатного // Материалы молодежной науч. конф. «Экологические аспекты агропромышленного комплекса»: Тез. докл. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2003. - С. 4243 (100%; 0,042 п.л.).
20. Федосеенко СВ., Белкина ТА Особенности питательного режима чернозема обыкновенного карбонатного при загрязнении почвы цинком // Материалы молодежной науч. конф. «Экологические аспекты агропромышленного комплекса»: Тез. докл. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2003. - С 43-44 (80%; 0,034 п.л.).
Список сокращений
ААБ - ацетатно-аммонийный буферный раствор с рН 4,8
ГСУ - государственный сортоиспытательный участок
КБП - коэффициент биологического поглощения
Кн - коэффициент накопления
ПДК - преда1ьно-допустимая концентрация
ТМ - тяжелые металлы
ФГУ ГЦАС - Федеральное государственное учреждение Государственный центр
агрохимической службы
ФЦП - Федеральная целевая программа
Отпечатано: ООО «КМ-реклама» 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 189/82. Лицензия ПД № 10-65210. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 176
fi«**