Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние антропогенных факторов среды на миграцию элементов в системе "почва-ризосфера-филлосфера" аронии черноплодной (Aronia Melanocarpa)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ташлыкова, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Биоэкологические особенности аронии черноплодной и пищевая ценность ее плодов (современное состояние изученности вопроса).

1.1. Биоэкологические особенности аронии черноплодной.

1.2. Пищевая ценность плодов и изменчивость их химического состава в зависимости от экологических условий природной среды.

1.3. Использование аронии черноплодной и продуктов ее переработки в пищевой промышленности.

Глава 2. Район, объекты и методики исследований.

2.1. Экологические условия пригородной зоны г. Красноярска.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методики исследований.

Глава 3. Накопление химических элементов в почвах, корнях, листьях и плодах Aronia melanocarpa.

3.1. Факторы, влияющие на экологическое состояние почв и аронии черноплодной в пригородной зоне г. Красноярска.

3.2. Эколого-геохимический фон и встречаемость микроэлементов в почвенном покрове.

3.3. Распространение химических элементов в почвенном покрове.

3.4. Статистический анализ и картографическое моделирование загрязнения почв химическими элементами.

3.5. Химические элементы в корнях.

3.6. Химические элементы в листьях.

3.7. Химические элементы в плодах.

Глава 4. Продукты переработки плодов аронии черноплодной и их химический состав

4.1. Технологическая схема комплексной переработки плодов аронии черноплодной.

4.2. Химический состав сушеных плодов, жома без семян, мякоти и семян

4.3. Химический состав сока, сиропа и экстракта.

4.4. Химический состав цукатов.

4.5. Разработка технологии приготовления цукатов из плодов аронии черноплодной методом осмотического обезвоживания плодов.

4.6. Химический состав цукатов, полученных методом осмотического обезвоживания плодов.

4.7. Апробация новой технологии приготовления цукатов в производственных условиях.

Глава 5. Разработка новых видов мучных кондитерских изделий с использованием цукатов "Диетические" из черноплодной рябины.

5.1. Характеристика сырья, применявшегося в исследованиях.

5.2. Способы приготовления мучных кондитерских изделий.

5.3. Разработка рецептур мучных кондитерских изделий с цукатами "Диетические" из черноплодной рябины.

5.4. Практическая реализация результатов работы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние антропогенных факторов среды на миграцию элементов в системе "почва-ризосфера-филлосфера" аронии черноплодной (Aronia Melanocarpa)"

Актуальность* темы. Мы живем в век возрастающего негативного антропогенного воздействия, на живую природу, когда миллионами тонн выбрасываются в воздух и расстилаются по земле дымовые завесы ядовитых веществ, когда в почву ежегодно вносятся огромные количества отравляющих препаратов, когда с растительной пищей мы потребляем- недопустимые для человека нитратные и более токсичные элементы. Весь этот удушающий все живое сгусток убийственных химических и физических соединений омрачает и сокращает жизнь, общества. Никто не может отрицать, что в жизни нарушено экологическое равновесие (акад. Сурин, 2001). В связи с изложенным важнейшей задачей является оценка экологического состояния ландшафтов, где размещаются плантации и сады с аронией черноплодной (Aronia melanocarpa). Известно, что каждый' вид растительности и даже- отдельные ткани и части растений имеют различные способности к биологическому накоплению химических элементов. Отсюда возникает вторая проблема — синхронная оценка накопления химических элементов в почвах, на которых произрастает Aronia melanocarpa, в ее корнях, листьях и плодах.

Благодаря сбалансированному природой.сочетанию в плодах аронии многих биологически активных веществ, прежде всего витаминов, микроэлементов, йодистых соединений, легкоусвояемых Сахаров, аронию черноплодную используют не только как пищевое, но и как лекарственное растение.

Особый интерес представляет йод, которого в плодах аронии- в 2-4 раза больше, чем в других садовых культурах, а также сочетание в ее плодах аскорбиновой кислоты и витамина Р. По содержанию последнего арония занимает первое- место среди плодово-ягодных и овощных культур (Мусич; Андриенко; Алексеенко, 1986).

Свежие плоды, сок из них и вытяжки из сушеных плодов» аронии черноплодной вызывают у больных гипертонической болезнью гипотензивный эффект, реализация которого осуществляется через центральные и периферические звенья кровообращения (Щепотин, Щулипенко, Лебеда, 1983).

Лечебным (гипотензивным, желчегонным, противовоспалительным, сосудоукрепляющим) действием обладают и листья Aronia melanocarpa благодаря содержанию в них биологически активных веществ. Поэтому медицинские научные и лечебные учреждения исследуют лечебную эффективность плодов и листьев аронии (Мусич, Андриенко, Алексеенко, 1986).

В связи с изложенным возникает третья проблема - это исследование загрязнения продуктов переработки плодов Aronia melanocarpa (жома, сока, экстракта, а также плодов в мороженом и сушеном состоянии).

Цель - оценка биологических и пищевых свойств аронии черноплодной, синхронное изучение загрязнения вредными химическими элементами ее корней, листьев, плодов, продуктов переработки плодов и почв в условиях пригородных зон.

Основные задачи:

1. Исследовать экологическое состояние ландшафтов, где' размещаются плантации и сады с аронией черноплодной!(Aronia;melanocarpa).

2. Произвести синхронную оценку накопления химических элементов в почвах, на! которых произрастает Aronia melanocarpa, в ее корнях, листьях и плодах.

3. Изучить влияние способов переработки плодов аронии черноплодной на химический состав продуктов.

4. Разработать способ получения продуктов переработки плодов аронии черноплодной, который позволит снизить содержание в них отдельных элементов 1, П и Ш классов опасности.

Защищаемые положения:

1. Неоднородность загрязнения химическими элементами почв в разных частях пригородной зоны г. Красноярска.

2. Миграция веществ через корни определяется степенью загрязнения почвы и биологическими особенностями аронии черноплодной.

3. Способ получения продукта (цукатов) из плодов аронии черноплодной и его использования в качестве биодобавки в производстве мучных кондитерских изделий.

Научная новизна.

На основании комплексных исследований* получены данные об экологическом состоянии почв пригородной зоны г. Красноярска и выявлены не загрязненные элементами 1, П и Ш классов опасности территории под плантации аронии черноплодной. Качественные и количественные характеристики содержания химических элементов > в корнях, листьях, плодах аронии- черноплодной обусловлены экологическимг состоянием почв, на которых она произрастает. Определено содержание химических элементов в продуктах переработки плодов. Экспериментально* установлен способ получения цукатов «Диетические» из плодов аронии черноплодной, которые по сравнению, с цукатами, приготовленными» традиционными способами, отличаются следующим: а) отсутствием'свинца, меньшим содержанием элементов второго и третьего классов опасности^- никеля и бария; б) большим содержанием таких биогенных элементов, как железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор; в) меньшим содержанием красящих веществ в кожице, что> позволяет добавлять их в тесто при производстве мучных изделий, не опасаясь появления нежелательной окраски; г) меньшим содержанием сахара, в связи с чем они получили название «Диетические».

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили? разработать, способ получения продукта (цукатов) из плодов аронии черноплодной* и технологию использования его в качестве биодобавки в производстве мучных кондитерских изделий. На основе цукатов «Диетические» разработана и утверждена нормативно-техническая документация на 5 видов мучных кондитерских изделий. Карты-схемы загрязнения почв пригородной зоны г. Красноярска рекомендованы для подбора участков будущих плантаций аронии черноплодной, не загрязненных токсичными элементами.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации — 1. Результаты исследований докладывались на X Международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, 2000); на Всероссийской: научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования КрасГАУ (Красноярск, 2003); на П Межрегиональной научно-практической конференции «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы» (Красноярск, 2001); на Региональной студенческой научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2002).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из* введения, пяти глав, заключения, 2 приложений и списка использованной, литературы, включающего 139 наименований. Общий объем рукописи составляет 236 страниц, в.том числе 48 таблиц и 33 рисунка.

Личный вклад автора. Автором непосредственно разрабатывались программа и методика исследований, собирался полевой материал и обрабатывался в камеральных условиях, проводился анализ загрязнения химическими элементами корней, листьев, плодов аронии черноплодной, продуктов переработки ее плодов-и почв, на* которых ее выращивают.

Благодарности. Автор глубоко* признательна д.б.н., профессору В.Н. Горбачеву и д.б.н., профессору |М.А. Шембергу| за большую помощь в проведении исследований и обсуждении результатов, а также к.т.н., профессору Н:Н. Типсиной за ценные советы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ташлыкова, Елена Евгеньевна

Выводы:

1. Исследования, проведенные как в лабораторных, так и в производственных условиях, показали, что цукаты «Диетические» могут быть использованы в производстве мучных кондитерских изделий как добавки, обогащающие их йодом, Р-активными веществами и клетчаткой.

2. При изучении влияния цукатов «Диетические» на качество мучных кондитерских изделий установлено, что оно зависит от дозировки и способа внесения цукатов «Диетические» в рецептурную смесь.

3. Оптимальная дозировка цукатов «Диетические» в мучных кондитерских изделиях составила 6 % к массе муки.

4. Производственные испытания, проведенные на Минусинской кондитерской фабрике по выработке пряников из сырцового и заварного теста, кексов на биологических и химических разрыхлителях, бисквитных рулетов с добавками цукатов «Диетические», подтвердили экспериментальные данные по выбору дозировки и режима приготовления этих изделий.

5. Разработаны и утверждены рецептуры и технологические инструкции приготовления пряников заварных «Забава» и сырцовых «Здоровье», кексов на химических разрыхлителях «Сказка» и на биологических разрыхлителях «Нежный», «Рулета с черноплодной рябиной».

7гг

Заключение

1. На исследуемой территории пригородной зоны г. Красноярска содержатся 34 из 47 анализируемых элементов: фосфор, железо, алюминий, магний, кремний, кальций, натрий, калий, титан, галлий, олово, бериллий, серебро, иттрий, иттербий, лантан, литий, цирконий, скандий, ниобий, вольфрам и висмут (последние 2 элемента встречаются редко), а также элементы, относящиеся к одному из трех классов опасности по ГОСТ 17.4.1.02-83: к первому — свинец и цинк; ко второму - бор, кобальт, никель, молибден, медь и хром; к третьему — барий, ванадий, марганец и стронций.

В почвах не выявлено 13 элементов: германий, кадмий, сурьма, церий, уран, торий, тантал, теллур, ртуть, индий, гафний, таллий и мышьяк.

В местных фоновых почвах содержится по сравнению с кларком почв избыточное количество серебра, молибдена, скандия, бора, ванадия, бария, хрома и свинца, причем концентрации ванадия, и особенно хрома, превышают ПДК. Исследования территории пригородной зоны показали, что только на 33% ее площади содержание ванадия приближается к естественному фону, а остальные 67% - загрязнены этим элементом (концентрация приближается к 1,5 ПДК). Хромом сильно загрязнено 44% территории (более 1,5 ПДК) и только 56% ее приближается по содержанию хрома к естественному фону.

2. Картографическое моделирование распределения среднего значения содержания элементов 1, П и Ш классов опасности в почвах пригородной зоны г. Красноярска позволило выявить аномальные территории распространения отдельных элементов. В загрязненной аномальной части пригородной зоны находятся полигоны «Сады КрАЗа» и «Причал».

3. В корнях, листьях и плодах аронии черноплодной обнаружены те же элементы, что и в почвах, на которых она произрастает, за исключением ниобия, вольфрама, висмута и олова; в плодах не содержатся еще 6 элементов: бериллий, иттрий, иттербий, кобальт, лантан и скандий. Элементы, не обнаруженные в почве, не были обнаружены и в аронии черноплодной. Все элементы разделены, на группы: устойчиво присутствующие во всех анализируемых пробах корней, листьев или плодов и непостоянно присутствующие элементы. К последнимютносятся 3 элемента: галлий, литий и цинк; в листьях и корнях - еще 6 элементов: бериллий, иттрий, иттербий,, кобальт, лантан и скандий;: только в листьях — еще 1 элемент — ванадий.

4. Плоды отличаются, наименьшим средним содержанием, химических элементов по- сравнению с листьями и корнями:. Анализируя, содержания химических, элементов в золе корней; листьев, и плодов и сравнивая их с кларком; растений, мы-обнаружили превышение кларка в следующих органах-аронии черноплодной: в корнях - железа, натрия, кальция, бария; циркония, иттрия;: в листьях и плодах - натрия, кальция, бария; циркония^и свинца. Таким; образом; в плодах и листьях происходит накопление двух токсичных элементов: свинца и бария-.

5. Анализ; продуктов переработки? плодов показал, что; наибольшим содержанием макро- и микроэлементов отличаются сушеные плоды и экстракт. В плодах максимальное количество микроэлементов* сосредоточено в ,семенах.

6; Разработана технология; приготовления^ цукатов методом; осмотического обезвоживания, в которых содержится больше железа, калия, кальция, магния; фосфора.; по сравнению с цукатами, приготовленными по традиционной? технологии, что повышает их пищевую ценность, и в то же время-.в них меньше: бария и никеля; а свинец не обнаружен: вследствие перехода его; в сироп — побочный продукт производства цукатов.

Новый, вид цукатов содержит меньше сахара, поэтому они получили название «Диетические»: Вследствие значительной, потерт красящих веществ кожицей' плодов стало* возможным использование их в производстве мучных кондитерских.изделий;.не опасаясьих нежелательного окрашивания; На цукатьт «Диетические» и мучные кондитерские изделия с добавкой цукатов, «Диетические» разработана нормативно-техническая документация.

Автореферат диссертации по теме "Влияние антропогенных факторов среды на миграцию элементов в системе "почва-ризосфера-филлосфера" аронии черноплодной (Aronia Melanocarpa)"

На правах рукописи

Ташльпсова Елена Евгеньевна

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА МИГРАЦИЮ ЭЛЕМЕНТОВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РЙЗОСФЕРА-ФИЛЛОСФЕРА» АРОНИИ ЧЕРНОПЛОДНОЙ (АИОМА МЕЬАШСАКРА)

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2009

003476799

Диссертация выполнена на кафедре геоэкологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Горбачев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Демиденко Галина Александровна кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Карпенко Людмила Васильевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится 9 октября 2009 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90. Телефон (факс) 8(391)227-86-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «¿В.» сентября2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.Е. Полонская

Актуальность темы. Мы живем в век возрастающего негативного антропогенного воздействия на живую природу, когда миллионами тонн выбрасываются в воздух и расстилаются по земле дымовые завесы ядовитых веществ, когда в почву ежегодно вносятся огромные количества отравляющих препаратов, когда с растительной пищей мы потребляем недопустимые для человека нитратные и более токсичные элементы. Весь этот удушающий все живое сгусток убийственных химических и физических соединений омрачает и сокращает жизнь общества. Никто не может отрицать, что в жизни нарушено экологическое равновесие (акад. Сурин, 2001). В связи с изложенным важнейшей задачей является оценка экологического состояния ландшафтов, где размещаются плантации и сады с аронией черноплодной (Атома те1апосагра). Известно, что каждый вид растительности и даже отдельные ткани и части растений имеют различные способности к биологическому накоплению химических элементов. Отсюда возникает вторая проблема -синхронная оценка накопления химических элементов в почвах, на которых произрастает Агоша ше1апосагра,в ее корнях, листьях и плодах.

Благодаря сбалансированному природой сочетанию в плодах аронии многих биологически активных веществ, прежде всего витаминов, микроэлементов, йодистых соединений, легкоусвояемых Сахаров, аронию черноплодную используют не только как пищевое, но и как лекарственное растение. Свежие плоды, сок из них и вытяжки из сушеных плодов аронии черноплодной вызывают у больных гипертонической болезнью гипотензивный эффект, реализация которого осуществляется через центральные и периферические звенья кровообращения (Щепотин и др., 1983). Лечебным (гипотензивным, желчегонным, противовоспалительным, сосудоукрепляющим) действием обладают и листья Агоша те1апосагра благодаря содержанию в них биологически активных веществ. Поэтому медицинские научные и лечебные учреждения исследуют лечебную эффективность плодов и листьев аронии (Мусич и др., 1986).

В связи с изложенным возникает третья проблема - это исследование загрязнения продуктов переработки плодов Агоша те1апосагра (жома, сока, экстракта, плодов в мороженом и сушеном состоянии).

Цель - оценка биологических и пищевых свойств аронии черноплодной, синхронное изучение загрязнения вредными химическими элементами ее корней, листьев, плодов, продуктов переработки плодов и почв в условиях пригородных зон.

Основные задачи:

1. Исследовать экологическое состояние ландшафтов, где размещаются плантации и сады с аронией черноплодной (Агоша те1апосагра).

2. Произвести синхронную оценку накопления химических элементов в почвах, на которых произрастает Агоша те1апосагра, в ее корнях, листьях и плодах.

3. Изучить влияние способов переработки плодов аронии черноплодной на химический состав продуктов.

4. Разработать способ получения продуктов переработки плодов аронии черноплодной, который позволит снизить содержание в них отдельных элементов 1, П и Ш классов опасности.

Защищаемые положения:

1. Неоднородность загрязнения химическими элементами почв в разных частях пригородной зоны г. Красноярска.

2. Миграция веществ через корни определяется степенью загрязнения почвы и биологическими особенностями аронии черноплодной.

3. Способ получения продукта (цукатов) из плодов аронии черноплодной и его использования в качестве биодобавки в производстве мучных кондитерских изделий.

Научная новизна.

На основании комплексных исследований получены данные об экологическом состоянии почв пригородной зоны г. Красноярска и выявлены не загрязненные элементами 1, П и Ш классов опасности территории под плантации аронии черноплодной. Качественные и количественные характеристики содержания химических элементов в корнях, листьях, плодах аронии черноплодной обусловлены экологическим состоянием почв, на которых она произрастает. Определено содержание химических элементов в продуктах переработки плодов. Экспериментально установлен способ получения цукатов «Диетические» из плодов аронии черноплодной, которые по сравнению с цукатами, приготовленными традиционными способами, отличаются следующим: отсутствием свинца, меньшим содержанием элементов второго и третьего классов опасности - никеля и бария; большим содержанием таких биогенных элементов, как железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор; меньшим содержанием красящих веществ в кожице, что позволяет добавлять их в тесто при производстве мучных изделий, не опасаясь появления нежелательной окраски; меньшим содержанием сахара, в связи с чем они получили название «Диетические».

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили разработать способ получения продукта (цукатов) из плодов аронии черноплодной и технологию использования его в качестве биодобавки в производстве мучных кондитерских изделий. На основе цукатов «Диетические» разработана и утверждена нормативно-техническая документация на 5 видов мучных кондитерских изделий. Карты-схемы загрязнения почв пригородной зоны г. Красноярска рекомендованы для подбора участков будущих плантаций аронии черноплодной, не загрязненных токсичными элементами.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, -1. Результаты исследований докладывались на X Международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования КрасГАУ (Красноярск, 2003); на П

Межрегиональной научно-практической конференции «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы» (Красноярск, 2001); на Региональной студенческой научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2002).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 12 приложений и списка использованной литературы, включающего 139 наименований. Общий объем рукописи составляет 236 страниц, в том числе 48 таблиц и 33 рисунка.

Личный вклад автора. Автором непосредственно разрабатывались программа и методика исследований, собирался полевой материал и обрабатывался в камеральных условиях, проводился анализ загрязнения химическими элементами корней, листьев, плодов аронии черноплодной, продуктов переработки ее плодов и почв, на которых ее выращивают.

Благодарности. Автор глубоко признательна д.б.н., профессору В.Н. Горбачеву и д.б.н., профессору !М.А. Шембергу! за большую помощь в проведении исследований и обсуждении результатов, а также к.т.н., профессору H.H. Типсиной за ценные советы.

Глава 1

Биоэкологические особенности аронии черноплодной и пищевая ценность ее плодов (современное состояние изученности вопроса)

Род арония (Aronia Pers.) входит в подсемейство яблоневых (Pomoideae) семейства розановых (Rosaceae). К этому роду относятся 15 видов аронии, произрастающих в умеренном поясе Северной Америки, из которых три известны в культуре: черноплодная (Aronia melanocarpa (Michx. Elliot), сливолистная (A. prunidolia Rehd.) и арбутолистная (A. arbutifolia Elliot) (Мусич и др., 1986).

Биоэкологические особенности аронии черноплодной. В России получила распространение арония черноплодная, которую выращивают в промышленных масштабах как ценный плодово-ягодный кустарник и широко применяют в озеленении, обычно под названием черноплодной рябины. В пригородной зоне г. Красноярска она выращивается как плодовое растение практически во всех садовых обществах и в питомнике «Манский», расположенном в 30 км от г. Красноярска в направлении запад, юго-запад.

Исследования, проведенные в Алтайском крае, показали, что корни аронии черноплодной повреждаются при понижении температуры почвы до минус 11°С, в то время как побеги в декабре-феврале в состоянии перенести морозы в минус 30-36°С, в октябре (период подготовки к зиме) - до минус 23°С (Христо, 1973). В Барнауле среднеянварская температура - минус 17,7°С. Поэтому аронию культивируют при надлежащей агротехнике - пригибании к земле и искусственном укрытии снегом на зиму. Высота кустарников зависит от

почвенно-климатических условий и поэтому в разных географических пунктах неодинакова: на Алтае она составляет 2-2,5 м, в Ленинградской области - 2,5-3 м, в Центральной Черноземной области и на Украине - 3-4 м (Мусич и др., 1986).

Пищевая ценность плодов и изменчивость их химического состава в зависимости от экологических условий. Созревшие плоды содержат воды от 74 до 83% и сухого вещества соответственно от 26 до 17%. Плоды аронии в пересчете на сырое вещество содержат до 18,11% растворимых веществ (Проценко, 1971). В эту группу входят сахара, кислоты, а также дубильные, азотистые, пектиновые, красящие и минеральные вещества. Количество не растворимых в воде веществ - пентозанов, лигнина, целлюлозы, белков, жиров - достигает 7,8% веса сырых плодов (Церевитинов и др., 1946). Наибольший удельный вес среди растворимых органических веществ имеют сахара. Общее содержание Сахаров составляет от 6,2 до 10,8% от веса свежих плодов. Кислотность плодов аронии относительно невелика и изменяется в пределах от 0,7 до 1,3% (в пересчете на яблочную кислоту). Исследованиями Алтайской опытной станции садоводства было установлено, что сахарокислотный коэффициент в конце второй декады августа равнялся 4,8, а в конце первой декады сентября достиг 8. Сахарокислотный коэффициент увеличился в результате ускоренного накопления в плодах Сахаров от 6,2% до 10,3% (Васильченко, Проценко, 1967). Если пищевая ценность плодов аронии черноплодной определяется наличием большого количества Сахаров и органических кислот, то присутствие в них целого набора витаминов дает возможность причислить эту культуру к лекарственным растениям. В плодах аронии черноплодной обнаружены витамины: Р, С, РР, В2, В9, Е и каротин. Из перечисленных витаминов в большом количестве находится только витамин Р, содержание которого может колебаться в больших пределах - от 1200 до 4977 мг % на сырое вещество, но чаще находится на уровне 2500-3500 мг %. Витамин Р в плодах аронии черноплодной представлен группой биофлавоноидов - Р-активными бесцветными катехинами (600-1500 мг %), красными антоцианами (600-1300 мг %) и небольшим количеством желтых флавонов (Васильченко, Проценко, 1967). В плодах аронии черноплодной накапливается в 2-4 раза больше йода, чем в других садовых культурах. По данным Л.И.Вигорова и Г.Н. Новоселовой (Лаборатория биоактивных веществ плодов и ягод, г. Екатеринбург), по количественному содержанию йода она приближается к фейхоа - субтропической культуре, возделываемой на Кавказе. Поэтому арония черноплодная полезна для предупреждения заболевания щитовидной железы, являющегося последствием йодной недостаточности, известного под названием «Базедова болезнь» (Проценко, 1971). Не только плодам, но и листьям аронии благодаря содержанию в них биологически активных веществ свойственно лечебное (гипотензивное, желчегонное, противовоспалительное, сосудоукрепляющее) действие.

Глава 2

Район, объекты и методики исследований

Экологические условия пригородной зоны г. Красноярска. Пригородная зона г. Красноярска расположена на стыке трех физико-географических стран: Алтае-Саянской горной страны, Западно-Сибирской равнины и Среднесибирского плоскогорья. В пределах пригородной зоны г. Красноярска встречаются ландшафты: горные, долинные, равнинные (Брицына, 1960; Самойлова, 2001).

Алтае-Саянские и Южно-Енисейские ландшафты встречаются на юге и востоке пригородной зоны. Это по существу горно-таежные и подтаежные ландшафты отрогов Восточного Саяна и Южно-Енисейского кряжа. На севере и западе от г. Красноярска простираются Красноярская лесостепь и подтайга. В центральной части пригородной зоны размещается г. Красноярск в долине р. Енисей. Таким образом, с физико-географической точки зрения, пригородная зона г. Красноярска - весьма сложное образование.

Красноярская островная лесостепь центрально-сибирского типа. Для растительного покрова лесостепной зоны характерно сочетание лугов, степей с колочными лесами, состоящими преимущественно из березы, лиственницы и сосны. Луговые степи представлены разнотравными сообществами. Степи простреловые приурочены к опушкам и березовым колкам, сухим ложкам, склонам южной экспозиции. Распространение почвенного покрова на описываемой территории связано с зональными закономерностями. В южной и центральной частях преобладают черноземы, на периферии - серые лесные почвы. Почвы лесостепей представлены выщелоченными и оподзоленными черноземами и серыми лесными почвами (Горбачев, Попова, 1992; Бугаков, Чупрова, 1995).

Климатические условия пригородной зоны г. Красноярска неоднородны вследствие наличия лесостепной, степной и подтаёжных территорий, а также различной высоты над уровнем моря и разнообразием форм рельефа. На образование осадков влияет общая циркуляция атмосферы, ее сезонный характер. В среднем за год в подтаёжной зоне выпадает более 480 мм осадков, в лесостепной - 350-480 мм и в степных ландшафтах - до 350 мм.

Объекты исследований. Объектами исследований являлись Aronia melanocarpa, ее корни, листья, плоды и почвы, на которых она произрастала. Исследования осуществлялись в пределах пригородной зоны и на окраинах г. Красноярска.

Методика исследований. Методика исследований являлась многоплановой, поскольку здесь решались вопросы оценки пищевой ценности плодов аронии черноплодной, изменчивости химического состава плодов, осуществлялся сбор образцов почв, корней, листьев и плодов аронии для химического анализа на загрязнение их токсичными элементами, разрабатывались карты-схемы загрязнения почвы пригородной зоны г. Красноярска элементами 1, П и Ш-го классов

опасности.

Исследования включали пять основных этапов: подготовительный; полевой (натурно-исследовательский); лабораторно-исследовательский; камеральный; заключительный.

В подготовительный период собирался фондовый материал по компонентам, дешифрировались аэрофотоснимки и космические снимки, выбирались на исследуемой территории ключевые участки и профили для сбора полевого материала, разрабатывались предварительные макеты карт с легендой на ключевые участки и на исследуемый объект по загрязнению с использованием ГИС-технологии.

Полевой этап включал проведение работ по сбору материала (образцов). Изучению подвергались следующие компоненты природной среды: а) почвенный покров; б) растительное сырье, а именно: корни, листья и плоды аронии черноплодной. Пригородная территория г. Красноярска предварительно разбивалась на экологические зоны разной степени загрязнения (Мирошников, Горбачев, 1999). В каждой экологической зоне закладывались полигоны и отбирались пробы. При загрязнении почв техногенными веществами возникают условия для загрязнения плодовых деревьев. Исследование загрязнения почвенного покрова химическими элементами проводилось по методике геохимической съемки, с уточнением относительно глубины отбора проб (Напрасникова, Семенов, 1992). Исследованиями ученых ИГ СО РАН было показано, что более 90% техногенного вещества скапливается в верхнем слое почвы мощностью до 10 см (Волкова, Семенов и др., 1988). Поэтому образцы отбирались в верхнем слое почвы до глубины 10 см под теми кустами, где одновременно отбирались корни, листья и плоды Агоша те1апосафа.

Лабораторно-исследовательский этап. Первоначально проводились лабораторные исследования проб, полученных в результате реализации натурно-исследовательского этапа. Отобранные пробы почвы просушивались до воздушно-сухого состояния по ГОСТ 5180-75, после чего их рассыпали на бумаге, разминали пестиком крупные комки и выбирали включения - корни растений, насекомых, камни, уголь и т.д. Затем почвы растирали в ступке пестиком и просеивали через сито с диаметром отверстий 1 мм. Подготовленные пробы почвы озолялись с определением зольности, а полученная зола подвергалась атомно-эмиссионному (на 44 элемента), рентгено-спектральному (на уран и торий) и атомно-абсорбционному (на ртуть) анализам. Измерения кислотности по полигонам проводились на мономере универсальном ЭВ-74. Кислотность (рН) определялась в водной и солевой суспензии, при отношении почва : раствор = 1:2,5 с 10-минутным отстаиванием (Аринушкина, 1970).

Пробы растительного сырья просушивались до воздушно-сухого состояния, затем измельчались и озолялись с определением зольности (Ермаков и др., 1972). В полученной золе определяли содержание 47 химических элементов. Пробы плодов, отобранные в питомнике «Манский», анализировались также и

по другим показателям (табл. 1).

Таблица 1— Схема исследования плодов аронии черноплодной

Наименование показателя, единицы измерения Наименование метода Источник

Массовая доля, %: влаги Высушивание до постоянной массы Ермаков, Арасимович И др., 1972

сухих веществ Высушивание до постоянной массы « (<

Сахаров Феррицианидный и и

титруемых кислот Титриметрия и (С

пектиновых веществ Карбазольный 14 «(

Биофлавоноиды, мг % Фотоколориметрия и и

Витамин С, мг % Фотоколориметрия ч а

Активная кислотность, рН Электролитический к и

Зольность, % Мокрая минерализация ГОСТ 26929-94

Макро- и микроэлементы, % Атомно-абсорбцион-ный анализ на ртуть. Рентгеноспектральный анализ на уран и торий. Атомно-эмиссионный анализ на др. элементы. ГОСТ 30178-96 Кельнер, Мерме и др., 2004 ГОСТ 30538-97

Из плодов аронии черноплодной, произрастающей в питомнике «Манский», были получены продукты переработки. Способы их приготовления и комплексная схема переработки плодов описаны в гл. 4. Методы исследования, используемые для определения химического состава и физико-химических показателей продуктов переработки плодов, представлены в таблице 2.

Камеральный период включал комплексную эколого-геохимическую обработку информации, полученной на предшествующих этапах исследования. Полученная цифровая информация обрабатывалась на компьютере, что позволило составить карты-схемы по элементам 1, П и Ш классов опасности, обнаруженным на исследуемой территории. В связи с неравномерностью и разноплановостью техногенной нагрузки на изучаемой территории она была разделена на ряд структурных фрагментов - зон, различающихся прежде всего по проявлению техногенных процессов. Анализ рассматриваемых показателей раздельно по выделенным зонам позволил выявить черты проявления техногенеза, характерные для каждой из них. Для сравнения уровней загрязнения использовалось сопоставление с фоновыми данными, полученными по пробам, отобранным в фоновой зоне. В качестве

Таблица 2 - Схема исследования продуктов переработки плодов

Наименование показателя, единицы измерения Наименование метода Источник

Массовая доля, %: влаги Высушивание до постоянной массы ГОСТ 28561-90

сухих веществ Высушивание до постоянной массы и рефрактометрический (для сока, сиропа, экстракта) ГОСТ 28561-90 ГОСТ 28562-90

пектиновых веществ Карбазольный ГОСТ 29059-91

Сахаров Феррицианидный ГОСТ 8756.13-87

Биофлавоноиды, мг % Фотоколориметрия Ермаков, Арасимович И др., 1972

Витамин С, мг % Фотоколориметрия ГОСТ 24556-89

Зольность, % Мокрая минерализация ГОСТ 26929-94

Макро- и микроэлементы, % Атомно-абсорбци-онный анализ на ртуть; рентгеноспектраль-ный анализ на уран и торий; атомно-эмиссионный анализ на другие элементы ГОСТ 30178-96 Кельнер, Мерме и др., 2004 ГОСТ 30538-97

количественного показателя для оценки направления техногенных процессов применялся коэффициент концентрации вещества (Кс), определяемый

относительно его реального содержания в почве к фоновому: Кс = ——,

Сф

где С„ - концентрации элементов в техногенных зонах; Сф - содержание элементов в фоновой зоне. В тех случаях, когда Кс в какой-либо зоне превышает единицу, можно говорить о накоплении элемента. Если Кс близок к единице (от 0,9 до 1,1), то существенных отличий между данной зоной и фоновой обстановкой не возникает. Когда Кс меньше единицы, возможны выводы либо о том, что элемент выносится из зоны, либо его содержание в фоновой обстановке априорно было выше содержаний на территории данной зоны.

На заключительном этапе были выполнены работы по составлению нормативно-технической документации на разработанные изделия.

Глава 3

Накопление химических элементов в почвах, корнях, листьях и плодах Агоша те1апосагра

Распространение химических элементов в почвенном покрове. В

результате анализа проб почв, взятых с девяти полигонов, на содержание 47 элементов обнаружено 34: фосфор, алюминий, железо, магний, кремний, кальций, натрий, калий, свинец, медь, цинк, кобальт, ванадий, хром, никель, титан, марганец, галлий, молибден, олово, барий, бериллий, стронций, бор, серебро, иттрий, иттербий, лантан, литий, цирконий, ниобий, скандий, вольфрам и висмут, причем последние два элемента являются редко встречающимися. Не были найдены 13 элементов: германий, кадмий, сурьма, церий, уран, торий, тантал, теллур, ртуть, индий, гафний, таллий и мышьяк.

Таким образом, в соответствии с ГОСТ 17.4.1.02-83 на исследуемой территории пригородной зоны г. Красноярска из пяти элементов 1 класса опасности были обнаружены 2 (свинец и цинк); из 7 элементов П класса опасности - 6 (бор, кобальт, никель, молибден, медь и хром); из 5 элементов 111-го класса опасности - 4 (барий, ванадий, марганец и стронций). Анализ фоновых концентраций относительно кларков элементов в почве показал, что содержания химических элементов на фоновом участке близки или сопоставимы с кларком почв. И только по небольшому количеству элементов существенно различаются (в 1,5 раза и более). Так, местный фон по серебру, цинку, молибдену, бору, ванадию, барию, скандию, хрому и свинцу значительно выше кларков почв. В то же время фоновые концентрации по магнию, иттербию, бериллию, ниобию и литию существенно ниже их кларков. Поэтому мы пришли к выводу, что в местных фоновых почвах происходит накопление опасных элементов: молибдена, бора, ванадия, бария, хрома и свинца. Кроме того, концентрации ванадия, и особенно хрома, превышают не только кларк, но и ПДК почв. Исследования территории пригородной зоны показали, что лишь на 33% ее площади содержание ванадия приближается к естественному фону, а остальные 67% загрязнены этим элементом (концентрация близка к 1,5 ПДК). Хромом сильно загрязнено 44% территории (более 1,5 ПДК) и только 56% ее по содержанию хрома приближается к естественному фону.

Картографическое моделирование распределения среднего значения содержания элементов ¡,ПиШ классов опасности в почвах пригородной зоны г. Красноярска позволило выявить аномальные территории распространения отдельных элементов. В загрязненной аномальной части пригородной зоны находятся полигоны «Сады КрАЗа» и «Причал».

Химические элементы в корнях, листьях и плодах. В результате анализа проб корней, листьев и плодов аронии черноплодной, отобранных на девяти полигонах, на содержание 47 элементов обнаружены в корнях и листьях 30, в плодах - 24 элемента. Обнаруженные элементы можно разделить на 2 группы:

I) устойчиво присутствующие во всех анализируемых пробах корней, листь. или плодов; 2) непостоянно присутствующие элементы, то есть обнаруженнь лишь в. какой-то части исследуемых проб корней, листьев или плодо Устойчивым присутствием в корнях, листьях и плодах характеризуют следующие 20 элементов: алюминий, барий, бор, железо, калий, кальци магний, марганец, медь, молибден, натрий, никель, свинец, серебро, стронци титан, фосфор, хром, цирконий и кремний. В корнях и плодах устойчивы присутствием характеризуется еще один элемент - ванадий. Не бьц обнаружены в корнях, листьях и плодах 17 элементов: ниобий, германи висмут, вольфрам, кадмий, мышьяк, церий, уран, торий, тантал, теллур, ртут индий, гафний, таллий, сурьма и олово. В плодах, кроме перечисленны отсутствовали еще 6 элементов: бериллий, иттрий, иттербий, кобальт, лантан скандий. Анализ средних содержаний химических элементов (мг/кг сухо] вещества) в корнях, листьях и плодах показал, что наименьшее количество ва элементов находится в плодах. В корнях обнаружено наибольшее количесп железа, алюминия, титана, свинца, цинка, никеля, молибдена, ванади марганца, циркония, галлия, бериллия, иттербия, иттрия, лантана и скандия, листьях содержится больше фосфора, натрия, магния, калия, кальция, бор меди, хрома, бария, марганца, стронция и лития. Таким образом, в отличие < корней, в которых присутствует больше элементов, слабо участвующих биохимических процессах (например, цирконий) или являющихся в какой--степени токсичными (свинец), в листьях сосредоточены все элементы, : исключением хрома, необходимость которых для протекания биохимичеси процессов в тканях растений доказана наукой. Так, марганец и медь входят состав ферментов, обеспечивающих фотосинтез; бор стимулирует проце< окисления (Добровольский, 2003); калий воздействует на водоудерживающу способность тканей; кальций защищает мембраны от разрушени предупреждая тем самым старение тканей (Джафаров, 1979). Отрицательны моментом является повышение концентрации токсичных элементов: бария стронция, что следует учитывать при парентеральном употреблении листьев продуктов их переработки (например, экстрактов) в лечебных целях. Сравнив« содержание химических элементов в золе корней, листьев и плодов с кларко растений, мы обнаружили превышение кларка в следующих органах арош черноплодной: в корнях - железа, натрия, кальция, алюминия, титана, свинц никеля, бария, циркония, иттрия; в листьях и плодах - натрия, кальция, бари циркония и свинца.

Таким образом, во всех органах растения происходит накопление натри кальция, бария, циркония и свинца. Из этих элементов барий относится третьему классу опасности, а свинец - к первому. Соли бария токсичш Механизм действия этих солей заключается в том, что ионы бария, им< одинаковый радиус с ионами калия, конкурируют с ними в биохимических процессах (Ершов и др., 2002) и поэтому усиленно поглощаются корнями, особенно на фоне повышенного (в 1,72 раза) среднего содержания бария в

почвах исследуемых полигонов и пониженного (в 1,4 раза) среднего содержания калия по сравнению с их кларками. Содержания свинца в золе исследуемых органов аронии черноплодной также превышают его кларк: в плодах - в 1,24 раза, в листьях - 1,14, в корнях - в 1,68 раза. Увеличение содержания свинца в золе органов аронии черноплодной, вероятно, связано с повышенным содержанием свинца в почве исследуемых полигонов (в среднем в 1,96 раза больше его кларка в почвах). Сопоставляя значения коэффициентов биологического поглощения химических элементов растительностью всей суши и изученными органами аронии черноплодной, отметили, что плоды, листья, корни отличаются большей интенсивностью поглощения натрия, алюминия, титана, хрома, бария, а стронция - только корни и листья. Следовательно, арония черноплодная склонна к накоплению бария, а накопление свинца, вероятно, связано только с повышенным содержанием его в почве, так как коэффициент биологического поглощения свинца исследуемыми органами аронии черноплодной гораздо меньше коэффициента биологического поглощения растительностью суши.

Глава 4

Продукты переработки плодов аронии черноплодной и их химический состав

Технологическая схема комплексной переработки плодов аронии черноплодной. Следующим этапом исследования явилось изучение химического состава продуктов переработки аронии черноплодной, особенно с целью выяснения, в каком количестве остаются в них элементы 1, П и Ш классов опасности, содержащиеся в свежих плодах до переработки. Все продукты были приготовлены из плодов аронии черноплодной, произрастающей в питомнике «Манский». Большой интерес вызывало содержание в них свинца, так как питомник с двух сторон окружен автодорогой. В результате переработки плодов были получены и исследованы сушеные плоды, мякоть, жом без семян, семена, сок, сироп, экстракт и цукаты.

Химический состав сока, сиропа и экстракта из плодов аронии черноплодной. Сок, сироп и экстракт подвергали анализу на содержание в них 42 элементов. В результате анализа было установлено постоянное присутствие только 19 элементов: свинца, меди, ванадия, хрома, никеля, титана, марганца, бария, стронция, циркония, бора, фосфора, серебра, алюминия, кальция, калия, натрия, железа и магния. Во всех продуктах отсутствовали следующие 23 элемента: цинк, кобальт, бериллий, ниобий, иттрий, иттербий, лантан, скандий, германий, висмут, вольфрам, кадмий, мышьяк, сурьма, церий, уран, торий, тантал, теллур, ртуть, индий, гафний и таллий. Данные анализа показывают, что наибольшим содержанием всех элементов отличается экстракт, а наименьшим -сироп. Это связано с технологией приготовления продуктов: экстракт получали

выпариванием воды из сока, вследствие этого он представлял концентрат присутствующих в соке элементов; в состав сиропа входил не только сок, но и сахар, поэтому в 100 г сиропа меньше минеральных элементов, чем в 100 г сока. Однако сахар также мог явиться источником химических элементов, присутствовавших в нем в качестве примесей. Так, в сиропе незначительно больше, чем в соке, свинца, хрома и титана.

Химический состав сушеных мякоти плодов, жома без семян и семян. Сушеную мякоть получали путем сбора и сушки при I = 45±2°С слоя мякоти, оставшегося на сите после первого процеживания свежеотжатого сока плодов. Сушеный жом без семян готовили путем высушивания при I = 40±2°С мезги, полученной из плодов после отжима из них сока, и отделения от нее семян. Сушеные продукты анализировали на содержание 36 элементов. Было установлено постоянное присутствие 13 элементов: свинца, меди, ванадия, хрома, никеля, титана, марганца, бария, стронция, циркония, бора, фосфора, серебра. Цинк был найден только в семенах. Остальные 22 элемента не были обнаружены. К ним относятся: кобальт, бериллий, ниобий, иттрий, иттербий, лантан, скандий, германий, висмут, вольфрам, кадмий, мышьяк, сурьма, церий, уран, торий, тантал, теллур, ртуть, индий, гафний, таллий. Данные анализа показывают, что максимальное количество анализируемых элементов содержится в семенах; мякоть занимает промежуточное положение: содержание в ней элементов гораздо меньше, чем в семенах, но незначительно больше, чем в жоме без семян. Исключением является только никель, содержание которого в жоме без семян (11 мг/кг) больше, чем в мякоти (2,1 мг/кг), значит, никель больше концентрируется в кожице и семенах плодов.

Химический состав сушеных плодов и цукатов. Сушеные плоды аронии черноплодной анализировались на содержание 42 элементов. В результате анализа установлено устойчивое присутствие в этих продуктах 19 элементов: свинца, меди, ванадия, хрома, никеля, титана, марганца, бария, стронция, циркония, бора, фосфора, серебра, алюминия, кальция, калия, натрия, железа и магния. Не были обнаружены в продуктах 23 элемента: цинк, кобальт, бериллий, ниобий, иттрий, иттербий, лантан, скандий, германий, висмут, вольфрам, кадмий, мышьяк, сурьма, церий, уран, торий, тантал, теллур, ртуть, индий, гафний и таллий. При сравнении содержаний минеральных элементов в сушеных плодах и цукатах установили, что в последних количество минеральных элементов оказалось меньше количества соответствующих элементов в сушеных плодах, что уменьшает их пищевую ценность. Однако положительным моментом является тот факт, что содержание таких опасных для человека элементов, как свинец, стронций и барий, уменьшилось.

Разработка технологии приготовления цукатов из плодов аронии черноплодной методом осмотического обезвоживания. Данный метод основан на осмотическом обезвоживании плодов путем выдерживания предварительно бланшированных плодов в 78%-ом сахарном растворе при температуре 80°С в течение 40 мин с последующим настаиванием при

комнатной температуре в течение 24 часов, вторичным нагреванием сиропа с плодами до 80° и выдерживанием при этой температуре в течение 60 мин. Затем плоды отделяются от сиропа и подсушиваются до влажности 6%.

Готовые цукаты, получившие название «Диетические», подвергали анализу на содержание 42 элементов и установили постоянное присутствие 18 элементов: меди, ванадия, хрома, никеля, титана, марганца, бария, стронция, циркония, бора, фосфора, серебра, алюминия, кальция, калия, натрия, железа и магния. Следует отметить, что в отличие от цукатог., полученных по традиционной технологии, не обнаружили свинец. Этот элемент полностью перешел в сироп — побочный продукт производства цукатов. Не были обнаружены еще 23 элемента: цинк, кобальт, бериллий, ниобий, германий, висмут, вольфрам, кадмий, мышьяк, сурьма, церий, скандий, уран, торий, тантал, теллур, ртуть, индий, гафний, таллий, лантан, иттрий и иттербий.

При сравнении минерального состава цукатов, приготовленных по традиционной технологии, с цукатами, полученными методом осмотического обезвоживания, установили, что в последних содержится больше железа, калия, кальция, магния, фосфора, что повышает их пищевую ценность, и в то же время в них меньше бария (элемента Ш класса опасности) и никеля (элемента П класса опасности).

Цукаты, полученные методом осмотического обезвоживания, назвали «Диетическими», так как в них содержится меньше сахара, чем в цукатах, приготовленных по традиционной технологии. В связи с уменьшением красящих веществ в кожице цукатов «Диетические» (по сравнению с цукатами, полученными по традиционной технологии, а тем более, с сушеными плодами) их можно использовать в производстве мучных кондитерских изделий, не опасаясь, что тесто приобретет красный или фиолетовый цвет.

Глава 5

Разработка новых видов мучных кондитерских изделий с использованием цукатов «Диетические» из черноплодной рябины

Лабораторные испытания показали, что цукаты «Диетические» можно использовать в производстве мучных кондитерских изделий как биодобавки, обогащающие их, главным образом, йодом, Р-активными веществами и клетчаткой. При исследовании влияния цукатов «Диетические» на качество мучных кондитерских изделий установили, что оно зависит от дозировки и способа внесения цукатов в рецептурную смесь. При замесе теста для сырцовых пряников цукаты вносили за 10 мин до конца замеса, а в случае заварных пряников - в охлажденную заварку после внесения всего сырья, предусмотренного рецептурой (кроме химических разрыхлителей, добавляемых в последнюю очередь). При замесе теста для кексов на биоразрыхлителях цукаты вносили в тесто во время последней обминки, а при приготовлении теста для кексов на химических разрыхлителях и бисквитных рулетов цукаты

вносили в тесто одновременно с мукой.

ВЫВОДЫ

1. На исследуемой территории пригородной зоны г. Красноярска содержатся 34 из 47 анализируемых элементов: фосфор, железо, алюминий, магний, кремний, кальций, натрий, калий, титан, галлий, олово, бериллий, серебро, иттрий, иттербий, лантан, литий, цирконий, скандий, ниобий, вольфрам и висмут (последние 2 элемента встречаются редко), а также элементы, относящиеся к одному из трех классов опасности по ГОСТ 17.4.1.02-83, - свинец, цинк (к первому классу), бор, кобальт, никель, молибден, медь, хром (ко второму), барий, ванадий, марганец и стронций (к третьему). В почвах не выявлено 13 элементов: германий, кадмий, сурьма, церий, уран, торий, тантал, теллур, ртуть, индий, гафний, таллий и мышьяк.

В местных фоновых почвах содержится по сравнению с кларком почв избыточное количество серебра, молибдена, скандия, бора, ванадия, бария, хрома и свинца, причем концентрации ванадия, и особенно хрома, превышают ПДК. Исследования территории пригородной зоны показали, что только на 33% ее площади содержание ванадия приближается к естественному фону, а остальные 67% - загрязнены этим элементом (концентрация приближается к 1,5 ПДК). Хромом сильно загрязнено 44% территории (более 1,5 ПДК) и только 56% ее по содержанию хрома близки к естественному фону.

2. Картографическое моделирование распределения среднего значения содержания элементов 1, П и III классов опасности в почвах пригородной зоны г. Красноярска позволило выявить аномальные территории распространения отдельных элементов. В загрязненной аномальной части пригородной зоны находятся полигоны «Сады КрАЗа» и «Причал».

3. В корнях, листьях и плодах аронии черноплодной обнаружены те же элементы, что и в почвах, на которых она произрастает, за исключением ниобия, вольфрама, висмута и олова; в плодах не содержатся еще 6 элементов: бериллий, иттрий, иттербий, кобальт, лантан и скандий. Элементы, не обнаруженные в почве, не были обнаружены и в аронии черноплодной.

4. Плоды отличаются наименьшим средним содержанием химических элементов по сравнению с листьями и корнями. Анализируя содержания химических элементов в золе корней, листьев и плодов и сравнивая их с кларком растений, мы обнаружили превышение кларка в следующих органах аронии черноплодной: в корнях - железа, натрия, кальция, бария, циркония, иттрия; в листьях - натрия, кальция, бария, циркония и свинца; в плодах натрия, кальция, бария, циркония и свинца. Таким образом, в плодах и листьях происходит накопление двух токсичных элементов: свинца и бария.

5. Анализ продуктов переработки плодов показал, что наибольшим содержанием макро- и микроэлементов отличаются сушеные плоды и экстракт. В плодах максимальное количество микроэлементов сосредоточено в семенах.

6. Разработана технология приготовления цукатов методом осмотического обезвоживания, в которых содержится больше железа, калия, кальция, магния, фосфора по сравнению с цукатами, приготовленными по традиционной технологии, что повышает их пищевую ценность, и в то же время в них меньше бария и никеля, а свинец не обнаружен вследствие перехода его в сироп-побочный продукт производства цукатов.

Новый вид цукатов содержит меньше сахара, поэтому они получили название «Диетические». Вследствие значительной потери красящих веществ кожицей плодов стало возможным использование их в производстве мучных кондитерских изделий, не опасаясь их нежелательного окрашивания. На цукаты «Диетические» и мучные кондитерские изделия с добавкой цукатов «Диетические» разработана и утверждена нормативно-техническая документация.

Практические рекомендации

1. Выращивать аронию черноплодную на территориях, не загрязненных токсичными элементами, особенно барием и свинцом.

2. На загрязненных свинцом территориях получать цукаты «Диетические» способом осмотического обезвоживания плодов.

3. Использовать цукаты «Диетические» в качестве биодобавки для производства мучных кондитерских изделий.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Ташлыкова Е.Е. Оценка пищевой ценности и токсичности Aronia melanocarpa / Е.Е. Ташлыкова, М.А. Шемберг // Сб. науч. тр.: «Проблемы экологии Сибири». - Красноярск: КрасГАУ, 2001. - С. 111-118.

2. Ташлыкова Е.Е. Использование аронии черноплодной в производстве сахарного печенья / Е.Е. Ташлыкова, H.H. Типсина //Сб. материалов П Межрегион, науч.-практ. конф. «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы». - Красноярск, 2001. - С. 84.

3. Ташлыкова Е.Е. Арония черноплодная, ее особенности и использование в пищевой промышленности / Е.Е. Ташлыкова, H.H. Типсина //Сб. материалов П Межрегион, науч.-практ. конф. «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы». - Красноярск, 2001. - С. 85.

4. Ташлыкова Е.Е. Производство сахарных кондитерских изделий с использованием пектиносодержащего сырья из местных сырьевых ресурсов / Е.Е. Ташлыкова, H.H. Типсина //Сб. материалов П Межрегион, науч.-практ. конф. «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы». -Красноярск, 2001.-С. 70.

5. Ташлыкова Е.Е. Анализ содержания РЬ в Aronia melanocarpa / Е.Е. Ташлыкова // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы (тезисы

докл.). - Красноярск: КрасГАУ, 2002. - С. 69.

6. Ташлыкова Е.Е. Корреляционная зависимость инвертного сахара и сахарозы Агоша те1апосагра / Е.Е. Ташлыкова // Аграрная наука на рубеже веков: тезисы докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск: КрасГАУ, 2003. -С. 98-99.

7. Ташлыкова Е.Е. Оценка загрязнения почв г. Красноярска и его пригородной зоны / Е.Е. Ташлыкова // Проблемы землепользования в Красноярском крае в начале XXI века (Приложение к «Вестнику КрасГАУ»). -Красноярск: КрасГАУ, 2003. - С. 79-82.

8. Ташлыкова Е.Е. Анализ содержания химических элементов в Агоша те1апосагра / Е.Е. Ташлыкова // Палеогеография Средней Сибири. - Вып. 3. -Красноярск: Красноярский гос. ун-т, 2003. - С. 131-133.

9. Ташлыкова Е.Е. Эколого-географические и биологические особенности аронии черноплодной / Е.Е. Ташлыкова // Современные тенденции развития АПК: материалы Всерос. конф. молодых ученых. - Красноярск: КрасГАУ, 2005.-С. 178-181.

10. Ташлыкова Е.Е. Оценка содержания тяжелых металлов в почвах пригородной зоны г. Красноярска / Е.Е. Ташлыкова // Вестник КрасГАУ. -2008.-Вып. З.-С. 184-189.

Подписано в печать 27.08.2009 г. Тираж 100 экз. Заказ № 1882. Бумага офсетная. Объем 20 стр. Печать ризографическая. Отпечатано в типографии «Енисей-Знак» 660028, г. Красноярск, ул. Телевизорная, 1, стр. 21 тел./факс: (391) 246-09-42,290-00-90,290-01-86 www.znak24.ru