Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние антисептиков на микрофлору ран травматолого-ортопедических больных
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Краснова, Маргарита Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНТИСЕПТИКИ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Понятие антисептики, цели и задачи антисептических мероприятий

1.1.1. Терапевтическая антисептика.

1.2. Классы антисептиков.

1.2.1. Поверхностно-активные вещества (ПАВ).

1.3. Механизмы противомикробного действия антисептиков.

1.4. Механизмы резистентности к антисептикам у бактерий.

1.4.1. Чувствительность бактерий к антисептикам на современном этапе и методы ее исследования.

1.5. Использование антисептиков в профилактике и лечении хирургической инфекции.

1.5.1. Типы ран.

1.5.2. Микробная колонизация ран.

1.5.3. Динамика и контроль микробных популяций в ранах.

1.5.4. влияние антисептиков на эукариотические клетки.

1.5.5. Клиническое применение антисептиков.

1.6. Современные направления использования антисептиков.

1.6.1. Современный взгляд на возможности антисептиков.

1.6.2. Перспективные методы аппликации антисептиков.

ГЛАВА 2 . ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.1.1. Характеристика микроорганизмов.

2.1.1.1. Стандартные штаммы.

2.1.1.2. Клинические штаммы.

2.1.1.3. Хранение микроорганизмов.

2.1.2. Характеристика антисептиков.

2.1.2.1. Диоксидин.

2.1.2.2. Хлоргексидин.

2.1.2.3. Катапол.

2.1.2.4. Повиаргол.

2.1.2.5. Гипохлориг натрия.

2.1.3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Бактериологическое исследование материала из ран.

2.2.2. Методы оценки активности антисептиков.

2.2.2.1. Определение минимальных ингибирующих концентраций (МИК).

2.2.2.2. Определение зон ингибиции роста (диско-диффузионный метод).

2.2.2.3. Мониторинг роста тест-культуры в присутствии антисептика с использованием автоматизированного микробиологического центра «Авантаж» (ABBOT®).

2.2.2.4. Чашечный метод оценки бактерицидности (определение коэффициента редукции).

2.2.3. Метод повиаргол-электрофореза.

2.2.4. Методы контроля эффективности лечения ран.

2.2.5. Методы оценки динамики микробных популяций.

2.2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ИНФИЦИРОВАННЫХ РАН И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ РАНЕВОЙ ИНФЕКЦИИ К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ.

3.1. Этиологическая значимость отдельных групп возбудителей.

3.1.1. Грамположигельные кокки.

3.1.2. Грамотрицательные микроорганизмы.

3.1.3. Анаэробные микрорганизмы и редко встречающиеся.

3.1.4. Роль монокультур и микробных ассоциаций в раневой инфекции.

3.2. Чувствительность возбудителей раневой инфекции к антибиотикам

3.3. Чувствительность возбудителей раневой инфекции к антисептикам

3.4. Чувствительность отдельных возбудителей ГСИ к антибиотикам и антисептикам.

3.4.1. Чувствительность Staphylococcus aureus.

3.4.1.1. Чувствительность к антимикробным препаратам метициллинорезистентных (MRS А) и меггициллиночувствительных (MSSA) штаммов Staphylococcus aureus.

3.4.2. Чувствительность энтерококков к антимикробным препаратам.

3.4.3. Чувствительность к антимикробным препаратам неферментирующих неотрицательных бактерий.

3.4.3.1 .Чувствительность к антимикробным препаратам Pseudomonas aeruginosa.

3.4.3.2. Чувствительность Acinetobacter spp. к антимикробным препаратам.

3.4.4. Чувствительность микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae к антимикробным препаратам.

3.4.4.1. Чувствительность Klebsiella spp. к антимикробным препаратам.

ГЛАВА 4. АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ

МОНОПРЕПАРАТОВ И ИХ КОМБИНАЦИЙ.

4.1. Активность антисептиков при исследовании диско-диффузионным методом (ДДМ).

4.2. Активность антисептиков при исследовании методом серийных разведений (МСР) в жидкой питательной среде.

4.2.1. Исследование активности растворов антисептиков в динамике при длительном хранении.

4.2.2. Сравнение активности антисептиков и их комбинаций, в отношении четырех видов микроорганизмов.

4.3. Активность антисептиков при исследовании с помощью

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «АВАНТАЖ».

4.3.1. Оценка эффективности антисептиков в присутствии нейтрализаторов.

4.4. Активность антисептиков при исследовании чашечным методом.

4.4.1. Активность антисептиков на разных экспозициях.

4.4.2. СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ АНТИСЕПТИКОВ НА МОНОКУЛЬТУРУ.ИЗ

4.4.3. СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ АНТИСЕПТИКОВ НА МИКРОБНЫЕ АССОЦИАЦИИ.

4.5. Сравнительная оценка четырех методов исследования активности антисептиков.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА МИКРОБНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ РАН.

5.1. Ретроспективный анализ.

5.1.1. Динамика структуры возбудителей раневой инфекции.

5.1.2. Динамика количественных бактериологических показателей.

5.1.3. Динамика микробных популяций.

5.1.4. Видовое разнообразие популяций.

5.2. Динамика микробных популяций ран и процесса ранозаживления при местном лечении ран.

5.2.1. Характеристика групп больных.

5.2.1.1. Характеристика контрольной группы больных.

5.2.1.2. Характеристика основной группы больных.

5.2.2. Результаты сравнительных исследований контрольной и основной групп в процессе местного лечения ран.

5.2.2.1. Результаты клинических исследований.

5.2.2.2. Результаты бактериологических исследований.

5.2.2.3. Результаты планиметрии ран.

5.2.2.4. Результаты цитологических исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние антисептиков на микрофлору ран травматолого-ортопедических больных"

Актуальность проблемы. Антисептика - один из наиболее широко распространенных и доступных методов профилактики и лечения местных инфекционных процессов и сепсиса. В настоящее время заметно возрос интерес к антисептикам, и увеличились масштабы их применения во всех клинических областях. Увеличилось число местных инфекций за счет нарастания и широкого распространения внутрибольничных и, особенно, эндогенных инфекций, большинство нозологических форм которых протекает локально (Палий Г.К. и соавт., 1997; Wardrope, 1992). В то же время практическая медицина все чаще свидетельствует о том, что антибиотики во многих случаях теряют свою эффективность вследствие неуклонно растущей антибиоткорезистентности микроорганизмов (Бриан Л., 1984).

Многие ведущие исследователи справедливо полагают, что успешная профилактика и лечение послеоперационных инфекционных осложнений в различных подразделениях хирургической клиники в значительной мере связаны с применением перспективных антисептических средств (Мельникова В.М. 1989; Афиногенов Г.Е., ПанаринЕ.Ф., 1993; Палий Г.К., 1995; Мамонтов В.Д., 1995; ПхакадзеТ.Я. и соавт., 1995, 1996; Wagner, 1995; Willenegger et al., 1995). В этих условиях первостепенную важность приобретает проблема поиска новых противомикробных препаратов и разработка на их основе разнообразных лекарственных форм (Афиногенов Г.Е., Блинов Н.П., 1987; Медведева О.А., 1995; Tsubouchi et al., 1997; Brown, Zitelli 1993).

Однако анализ научной литературы показывает, что антисептики остаются малоизученными лекарственными средствами: механизм действия большинства из них до конца не выяснен; слабо исследованы возможности этих препаратов с точки зрения их межгрупповых сочетаний и их комбинаций с лекарственными средствами других классов. На современном этапе развития медицина располагает относительно немногочисленным спектром препаратов, используемых для терапевтической антисептики; наиболее изученными из них, в том числе, за рубежом, являются хлоргексидин, йодофоры, сульфадиазин серебра (Максимов А.Н., Обухов Ю.И., 1996; Doebbeling et al., 1992; Brown, Zitelli, 1993; Kashyap et al., 1995; Waran, Munsik 1995; Scalzo et al., 1996; Hidalgo, Dominguez, 1998; Marone, 1998; Colombatti et al., 2000). Современные отечественные полимерные антисептики катапол и повиаргол, хорошо зарекомендовавшие себя в эксперименте и клинике (Иванцова Т.М., 1988; Мамонтов В.Д., 1995) не удостоились пока более тщательного изучения с микробиологических позиций. Неизвестны профили и уровни чувствительности к антисептикам у клинических штаммов микроорганизмов, мало известно о факторах, влияющих на результаты тестирования чувствительности к антисептикам.

Отсутствие таких данных приводит к тому, что зачастую врачи дезориентированы в подборе эффективных воздействий, так как не имеют четких критериев выбора лекарственных средств, оптимальных для борьбы с возбудителем инфекции. Критерии оценки эффективности носят подчас субъективный характер (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1981). Разочарование клиницистов в эффективности действия антимикробных препаратов имеет под собой реальную основу - несоответствие результатов отбора препаратов в условиях in vitro и in vivo.

При выборе антисептиков следовало бы принимать во внимание критерии эффективности и спектр антимикробного действия в отношении конкретных этиологически значимых клинических штаммов или их ассоциаций. Однако приходится с сожалением констатировать, что на сегодняшний день в нашей стране нет общепринятых доступных методов определения уровня чувствительности клинических штаммов микроорганизмов к антисептикам. В существующих методах оценки антисептиков не учитывается факт взаимодействия активных растворов с органическими загрязнениями и собственными секретами биотопов (Афиногенов Т.Е., Блинов Н.П., 1987; Филиппенко Л.И. и соавт., 1990; Kramer et al.,1993; Werner.,1996). Традиционно принятая 24-часовая экспозиция при существующих способах тестирования антисептиков не выдерживает критики в силу того, что, с одной стороны, многие препараты за это время значительно теряют в бактерицидности, с другой - микробные популяции претерпевают существенные количественные и качественные изменения под воздействием антисептиков в гораздо более короткие сроки, измеряющиеся скорее минутами.

Исходя из вышеизложенного, при разработке методов оценки эффективности антисептических средств необходимо иметь критерии, гарантирующие надежность антимикробных свойств в присутствии протеинов, липидов, цельной крови и настоятельно рекомендовать к применению антисептики как широкого, так и узкого спектров действия, соответственно, для профилактических и терапевтических целей, в том числе в присутствии естественных нейтрализаторов в ране, в организме или на предметах окружающей среды (Werner,1996).

Без тщательного выяснения всех перечисленных вопросов не представляется возможным создание стройной системы рационального использования антисептиков, наряду с антибиотиками, в лечении раневой инфекции. Все вышеизложенное и послужило поводом для настоящего исследования.

Цель исследования: повысить эффективность антимикробной терапии гнойных ран у травматолого-ортопедических больных на основе использования современных антисептиков, подобранных с учетом строгой оценки их эффективности в отношении раневой микрофлоры.

Задачи исследования: 1. Выявить структуру микрофлоры инфицированных ран у больных клиники ортопедии и травматологии и оценить этиологическую роль отдельных представителей микрофлоры.

2. Оценить уровень чувствительности возбудителей инфицированных ран к антибиотикам и антисептикам различных классов.

3. Определить возможности усиления антимикробной активности путем комбинации антисептиков, обладающих различными механизмами действия.

4. Провести сравнительную оценку методов тестирования чувствительности микроорганизмов к антисептикам.

5. Изучить эффект воздействия антисептиков на динамику микробных популяций ран при местном лечении.

Новизна исследования. Впервые получены данные об уровнях чувствительности госпитальной микрофлоры, ответственной за возникновение гнойно-септических осложнений у травматолого-ортопедических больных, к антисептикам: диоксидину, каталолу, повиарголу, хлоргексидину. При сочетании антисептиков с различными механизмами действия установлено усиление их бактерицидных свойств. Изучено влияние метода тестирования антисептиков на результаты оценки их антимикробных свойств. Дана оценка методу дисковой диффузии в агар как качественному методу оценки антимикробных свойств антисептиков. Разработан «Способ оценки эффективности дезинфектантов и антисептиков» (патент РФ 2191829 от 27.10.2002 г.). Впервые установлена корреляционная зависимость между показателями антимикробной активности антисептиков, полученными методами серийных разведений (МИК) и чашечным суспензионным (коэффициенты редукции). Впервые определены коэффициенты снижения численности микробных популяций в результате воздействия антисептиков: диоксидина, катапола, повиаргола, хлоргексидина на коротких экспозициях от 5 минут до 3 часов, и выявлено значимое снижение активности катапола и хлоргексидина при длительных экспозициях до 24 часов. Установлено усиление антимикробной активности комбинированных растворов антисептиков в отношении монокультур и микробных ассоциаций.

Практическая ценность работы. Разработан способ тестирования эффективности антисептиков, который, благодаря использованию нейтрализаторов действующих веществ, позволяет объективно оценивать их бактерицидную активность в отношении возбудителей раневой инфекции. Эффективность антисептиков в отношении возбудителей раневой инфекции в опытах in vitro служит критерием их использования для целей эмпирической и рациональной терапии в стационаре.

Применение комбинаций препаратов с различным механизмом действия на микробную клетку является примером перспективного использования терапевтической антисептики.

Внедрение в практику. По материалам диссертации составлено методическое пособие «Чашечный метод оценки эффективности дезинфектантов и антисептиков», утвержденное Комитетом по здравоохранению г. Санкт-Петербурга 12.04.2000. Данные об уровнях чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам опубликованы в ставшем итогом многоцентрового исследования пособии для врачей «Рекомендации по оптимизации антимикробной терапии нозокомиальных инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями в отделениях реанимации и интенсивной терапии», утвержденном Ученым советом МЗ РФ 25.12.2001 г. и (Страчунский JI.C. и соавт., 2002). Способ оценки эффективности дезинфектантов и антисептиков внедрен в работу отделения профилактики и лечения раневой инфекции Российского НИИТО им. Р.Р. Вредена.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 4-м Конгрессе Немецкого общества больничной гигиены (Штутттарт, 1998); на городском семинаре врачей-бактериологов (Санкт-Петербург, 2000); городском семинаре эпидемиологов (Санкт-Петербург, 2000); заседаниях Санкт-Петербургского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Санкт-Петербург, 2000); 1-й Конференции Северо-Западного региона России с международным участием (Санкт-Петербург, 2000); Международной конференции «Стратегия и тактика применения антисептиков в медицине» (Винница, 2000); международном конгрессе «ANAEROBE 2000» (Манчестер, Англия, 2000); международной конференции «Антибиотики и антибиотикорезистентностъ на пороге XXI века» (Москва, 2000); научно-практическом симпозиуме «Принципы и способы лабораторного обеспечения внебольничной помощи и актуальные проблемы лабораторной медицины» (Москва, 2001); 13-й международной конференции хирургического общества травматологов-ортопедов (SICOT) (Санкт-Петербург, 2002); 12-м Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных болезней (Милан, 2002); VII Съезде травматологов и ортопедов России (Новосибирск, 2002); УШ областной научно-практической конференции травматологов-ортопедов и хирургов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной характеристике материалов и методов исследования; трех глав результатов собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 40 таблицами. Список литературы включает 318 источников, из них 196 отечественных авторов и 122 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Краснова, Маргарита Викторовна

выводы

1. В этиологии раневой инфекции у травматолого-оршпедических больных преобладают стафилококки, частота их выделения превышает 50%, с преимуществом S. aureus (32%). Помимо этого, сохраняется этиологическое значение P. aeruginosa (до 4%), и возрастает роль энтерококков (до 5%) и К. pneumoniae (до 5%).

2. Среди всех видов выделяемых возбудителей гнойно-воспалительных осложнений ран наблюдается высокая преваленшость штаммов, обладающих множественной резистентностью к основным группам антибиотиков. В противоположность этому, чувствительность возбудителей гнойно-воспалительных осложнений ран к антисептикам, особенно, полимерным, остается стабильно высокой.

3. Различные группы возбудителей отличаются по чувствительности к отдельным антисептикам. Отмечается усиление резистентности к антисептикам у штаммов, характеризующихся множественной резистентностью к антибиотикам. Эффективность воздействия антисептиков на микробные популяции возрастает при комбинации биоцидов с различными механизмами действия на микробную клетку.

4. Все методы: диско-диффузионный, серийных разведений, автоматизированный мониторинг роста тест-культур и чашечный суспензионный, использованные в исследовании, могут быть использованы для оценки антимикробной активности антисептиков в отношении возбудителей раневой инфекции. Наиболее объективными методами являются суспензионные методы тестирования с использованием нейтрализаторов активно действующих веществ.

5. Подтверждено эффективное воздействие полимерного антисептика повиаргола на микробные популяции гнойных ран. Обнаружен выраженный эффект микробной деконтаминации ран при воздействии на раневую поверхность антисептика повиаргола методом электрофореза. Представленная тактика комплексного лечения ран позволила в короткие сроки ликвидировать раневую инфекцию и на 3-5 дней сократить сроки ранозаживления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение активности антисептических препаратов в отношении госпитальных штаммов микроорганизмов, выделенных из ран, и при санитарно-бактериологических исследованиях, является важным моментом при выборе препарата для целей профилактической и терапевтической антисепп ки.

2. Для целей эмпирической и рациональной терапии местных хирургических инфекционных процессов в стационаре выбор эффективных антисептиков основывается на результатах испытаний in vitro.

3. Для объективной оценки эффективности антисептиков в отношении возбудителей раневой инфекции следует применять суспензионный метод с использованием нейтрализаторов действующих веществ.

4. При тестировании антисептиков важно учитывать факт потенциального ослабления бакгерицидности («феномен истощения») в результате связывания и разбавления активно действующих веществ (АДВ) раневым отделяемым, кровью и тканевыми жидкостями. «Феномен истощения» следует принимать во внимание при установлении кратности аппликаций антисептиков; при использовании катапола и хлоргексидина для лечения ран следует назначать не менее двух аппликаций в сутки.

5. Применение комбинаций препаратов с различным механизмом действия на микробную клетку перспективно для профилактической и терапевтической антисептики инфекций, особенно полимикробного характера, поскольку в результате сочетания различных препаратов усиливается антимикробный эффект.

6. Для терапевтической антисептики показан электрофорез 1% раствора повиаргола; преимущество метода состоит в сочетанном действии на рану гальванического тока и антисептика.