Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние антиоксидантов на морфо-функциональное состояние нейроэндокринных центров гипоталамуса белых крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калмыков, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональная организация крупноклеточных ядер гипоталамуса.

1.2. Современные представления об особенностях нейроэндокринной функции супраоптических и паравентрикулярных ядер.

1.3. Межцентральное взаимодействие крупноклеточных ядер и влияние гормонов периферических желез на нейросекрецию.

1.4. Регуляторный аспект изучения функций крупноклеточных ядер гипоталамуса и обратная функциональная связь с периферическими эндокринными органами.

1.5. Регуляторы и модуляторы функционального состояния нонапептидергических центров гипоталамуса.

ГЛАВА II. Материал и методики исследований.

2.1. Организация экспериментов и характеристика содержания серий опытов.

2.2. Морфометрические методы оценки функционального состояния нейросекреторных клеток исследуемых центров гипоталамуса.

2.3. Определение уровня свободнорадикального окисления липидов.

ГЛАВА III. Результаты исследований.

3.1. Влияние антиоксидантов на морфометрические показатели функционального состояния нейросекреторных клеток крупноклеточных центров гипоталамуса.

3.1.1.Влияние антиоксидантов на морфометрические показатели функционального состояния нейросекреторных клеток супраоптического ядра.

3.1.2. Влияние антиоксидантов на морфометрические показатели функционального состояния нейросекреторных клеток крупноклеточной и мелкоклеточной зоны паравентрикулярного ядра.

3.2. Исследование морфофизиологических показателей функционального состояния нейросекреторных клеток нейроэндокринных центров гипоталамуса при дефиците половых гормонов и модулирующих эффектов а-токоферола

3.2.1. Функциональное состояние нейросекреторных клеток супраоптического ядра.

3.2.2. Функциональное состояние нейросекреторных клеток паравентрикулярного ядра.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние антиоксидантов на морфо-функциональное состояние нейроэндокринных центров гипоталамуса белых крыс"

Актуальность темы. Исследованиями последних десятилетий установлена важная роль антиоксидантов в регуляции функциональных систем организма человека и животных (Журавлев И.А., 1975; Теплый Д.Л., 1979,1984,1990; Roberts H.J., 1979; Колосова Н.Г. с соавт., 1986; Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г., 1990; Yamauchi R. et al., 1994; Бобырев В.Н. с соавт., 1994; Rei-ter R.J., 1995; McClain D.E. et al., 1995; Сторожок H.M., Кутузова И.В., 1996; Сторожок H.M. с соавт., 1996; Кирпатовский В.И. с соавт., 1996; Тюрина Ю.Ю. с соавт., 1998 и др.). Исследованиями многих авторов установлена важная роль эндогенного биоантиоксиданта а-токоферола в метаболических процессах организма и его отдельных клеток. Как универсальный компонент клеточных мембран, а-токоферол принимает непосредственное участие в поддержании стационарного уровня свободнорадикального окисления в биомембранах; регулирует их проницаемость, препятствует деструкции белков и активации ферментов, стимулирует биосинтез белков и выполняет другие важные функции (Владимиров Ю.А. и Арчаков А.И., 1972; Molenaar Т. et al., 1972; Журавлев А.И., 1982; Patnaik R.N., Nair P.P., 1977; Бурлакова Е.Б., Храпова М.Е., 1989; Капралов с соавт., 1993).

Способность витамина Е влиять на биосинтез и проницаемость клеточных мембран является важным основанием для предположения о том, что он может оказывать модулирующий эффект на секреторный процесс. Экспериментальные наблюдения многих авторов говорят о сложной, но недостаточно объяснимой зависимости между уровнем витамина Е в организме и синтезом половых гормонов. А. Шараф и X. Гомаа (Sharaf A., Gomaa Н., 1972) выявили особенности андрогенного и эстрогенного эффектов витамина Е. И.А. Редчен-ко (1978) обнаружил резкое уменьшение уровня а-токоферола в организме самок крыс после овариэктомии.

Ранее С. Симонеску с соавт.(Simonescu S et al., 1972; Simonescu S., 1974) установлено, что витамин Е стимулирует функцию гипофиза, яичников, регулирует половые циклы. Д.Л. Теплым (1979, 1984) было обнаружено гормоно- и дозозависимое действие витамина Е на разные функциональные системы лабораторных и других грызунов, в эффектах которого принимает участие половые гормоны. Были обнаружены и дозозависимые модулирующие эффекты а-токоферола на функциональную активность НСК гипоталамических ядер (Теплый Д. Л., 1990).

Учитывая роль гипоталамо-гипофизарной системы в регуляции синтеза и выведения гормонов, можно предположить, что витамин Е оказывает не только непосредственный мембранотропный эффект, но и влияет на клетки, ткани и органы через изменение функционального состояния нейросекреторных клеток центров гипоталамуса.

Среди структур гипоталамуса, обеспечивающих центральную регуляцию гомеостаза, неослабевающий интерес вызывают супраоптическое (СОЯ) и особенно паравентрикулярное (ПВЯ) ядра. Благодаря специфике нервных связей нейромедиаторного и нейропептидного профиля, эти ядра могут выполнять ключевую роль в регуляции различных обменных, эндокринных и вегетативных функций (Сентаготаи Я., 1965; Сенчик Ю.И., 1969; Самсонова В.М., 1969; Поленов А.Л., 1971; Теплый Д.Л., 1984,1989,1990; Гоуфман Е.Н., 1990; Акмаев И.Г., 1993 и др.). Однако влияние витамина Е на состояние нейросекреторного аппарата гипоталамуса изучено крайне недостаточно.

Витамин Е, обладая выраженными антиоксидантными и особенно антирадикальными свойствами (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1989) отличается и специфическим «витаминным» действием (Капралов А.А. с соавт., 1993). В связи с этим представляло интерес сравнить особенности эффектов природного (а-токоферол) и синтетического (ионол) антиоксидантов на функциональное состояние крупноклеточных ядер нейроэндокринной системы гипоталамуса белых крыс разного пола и изучить гормонозависимость эффектов витамина Е у интактных и подвергнутых предварительной гонадоэктомии животных.

Дсль исследования состояла в изучении морфофизиологических критериев функционального состояния супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса белых крыс в условиях напряжения антиоксидантной системы организма, вызванного природным и синтетическим антиоксидантами.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние супрафизиологических доз биоантиоксиданта а-токоферола на показатели функционального состояния супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса белых крыс.

2. Исследовать эффекты синтетического антиоксиданта ионола на нейро-секреторные клетки супраоптического и паравентрикулярного ядер.

3. Выявить роль половых гормонов и сезонных факторов в эффектах а-токоферола и ионола при воздействии антиоксидантов на нейроэндокринные центры гипоталамуса интактных самцов и самок белых крыс, а также крыс, подвергнутых гонадоэктомии.

Научная новизна: Впервые произведено сравнительное исследование эффектов биологического (а-токоферола) и синтетического (ионола) антиоксидантов на цитологические, морфометрические показатели функционального состояния нонапептидергических ядер гипоталамуса самцов и самок белых крыс.

Установлены половые различия в реакции крупноклеточных ядер гипоталамуса белых крыс на а-токоферол и ионол в норме и при дефиците половых гормонов, вызванных гонадоэктомией.

Впервые выявлены специфические особенности влияния на гипоталами-ческие нейроэндокринные центры витамина Е (а-токоферола) при сравнении его эффектов с влиянием синтетического антиокислителя - ионола.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Витамин Е изменяет функциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса белых крыс, изменяя нормальный физиологический баланс антиоксидантной и прооксидантной систем организма животных.

2. Специфичность, степень и направленность эффектов биологического и синтетического антиоксидантов на нейроэндокринные центры гипоталамуса зависят от химической природы антиоксидантов и стероидного профиля, определяемого полом животных.

Теоретическая и практическая значимость: В результате исследования выявлена половая специфичность в изменениях функционального состояния крупноклеточных нонапептидергических центров гипоталамуса, что дает основание расширить представления о связи функции этих центров с репродуктивными процессами и роли в ней а-токоферола. Результаты опытов свидетельствуют об участии антиоксидантов в регуляции функционального состояния крупноклеточных центров гипоталамуса. Проведенные исследования углубляют представления о роли половых гормонов в механизмах действия антиоксидантов на нонапептидергические центры гипоталамуса и важны для понимания роли биоантиокислителей во взаимоотношениях компонентов гипота-ламо-гипофизарно-гонадной системы.

Полученные данные вносят вклад в понимание роли антиоксидантной системы организма в модификации функционального состояния нейроэндок-ринной системы при нарушении баланса анти- и прооксидантной систем и могут быть использованы для углубления представлений об общебиологическом значении антиоксидантного статуса животных разного пола. Полученные данные расширяют также теоретическую базу для применения антиоксидантов в медицине, ветеринарии и животноводстве.

Материалы диссертации включены в курс лекций по физиологии Астраханского государственного университета и Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1995-2002), Всероссийской научной конференции "Нейроэндокринология - 95" (Санкт-Петербург, 1995), Международной научной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов" (Астрахань, 1996), Всероссийской научной конференции "Астраханский край: история и современность" (Астрахань, 1997), На XVII съезде всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), Международной научной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 1999), V Всероссийской конференции "Нейроэндокринология - 2000" (Санкт-Петербург, 2000), в журнале «Естественные науки» АГПУ (Астрахань-2000), международной конференции «Биолого-экологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2000-2001), Всероссийской научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения и выводов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Калмыков, Александр Павлович

ВЫВОДЫ

1. У половозрелых особей крыс после двухнедельного воздействия а-токоферолом морфометрически и цитохимически выявляются достоверные и разнонаправленные по полу признаки изменения функциональной активности нейросекреторных клеток супраоптического и крупноклеточной зоны паравен-трикулярного ядер гипоталамуса: у самцов повышение, а у самок ослабление. Дисперсионный анализ указывает на выраженное по силе влияние а-токоферола на объем ядер и ядрышек нейросекреторных клеток исследованных центров вне зависимости от пола животных.

2. Воздействие синтетическим антиоксидантом - ионолом стимулирует нейросекреторный процесс в клетках супраоптического и крупноклеточной зоны паравентрикулярного ядер вне зависимости от пола, что подтверждается увеличением размеров ядерно-ядрышкового аппарата, увеличением числа «темных» и полиядрышковых клеток, результатами гистографического и дисперсионного анализов.

3. Установлено принципиальное отличие в действии а-токоферола на ней-росекреторные клетки мелкоклеточной зоны паравентрикулярного ядра от эффекта витамина Е на нейросекреторные клетки крупноклеточной зоны: ослабление функциональной активности клеток у крыс обоего пола, проявившийся в уменьшение объема ядер и ядрышек и соответствующими гистографически-ми и цитохимическими показателями функционального состояния нейросекреторных клеток. В тех же условиях эффект от введения ионола проявился в активации нейросекреторных клеток как у самцов, так и самок крыс.

4. В реакции исследованных нейроэндокринных центров гипоталамуса действие дополнительных доз антиоксидантов разной природы имеются некоторые сезонные различия. Они проявляются в характерных для каждого из сезонов года изменениях функционального состояния нейросекреторных клеток паравентрикулярного ядра: в реакции на а-токоферол в зимний период, в отличие от летнего, проявились достоверные половые различия изменений ядрышкового аппарата нейросекреторных клеток крупноклеточной зоны паравентрикулярного ядра. В реакции на ионол отмечается существенное усиление функциональной активности тех же нейросекреторных клеток у животных обоего пола при отсутствии реакции на ионол в летний период.

5. Дефицит половых гормонов, вызванный гонадоэктомией, приводит к разнонаправленным по полу изменениям функционального состояния исследованных нейроэндокринных центров: повышению функциональной активности нейросекреторных клеток супраоптического и крупноклеточной зоны паравентрикулярного ядер у самцов и выраженному ослаблению функциональной активности тех же центров у самок. Овариоэктомия не вызывает существенных изменений состояния нейросекреторных клеток мелкоклеточной зоны паравентрикулярного ядра и приводит к ослаблению функциональной активности клеток этой зоны кастрированных крыс.

6. Введение на фоне гонадоэктомии антиоксидантов вызывает эффекты, определяемые их природой, полом крыс и спецификой секреторной функции нейроэндокринных центров гипоталамуса:

- а-токоферол способствует еще большему ослаблению функциональной активности нейросекреторных клеток супраоптического ядра овариэктомированных крыс и уменьшает эффект гонадоэктомии у кастрированных животных, в то время как ионол не изменяет эффекта гонадоэктомии, характерного для супраоптического ядра крыс обоего пола;

- воздействие а-токоферолом приводит к еще более выраженному ослаблению функциональной активности нейросекреторных клеток крупноклеточной зоны паравентрикулярного ядра, вызванного гонадоэктомией, а ионол не изменяет реакции нейросекреторных клеток этой зоны, характерной для гонадоэктомии;

- а-токоферол приводит к резкому ослаблению функциональной активности нейросекреторных клеток мелкоклеточной зоны паравентрикулярного ядра овариэктомированных крыс и не оказывает заметного влияния на активность нейросекреторных клеток этой зоны паравентрикулярного ядра у кастрированных животных.

7. Уровень перекисного окисления липидов, определяемого по содержанию малонового диальдегида в печени крыс после воздействия естественным и синтетическим антиоксидантами, существенно уменьшается у животных обоего пола, как в летний, так и зимний периоды года. Гонадоэктомия также способствует уменьшению уровня перекисного окисления липидов. Воздействие а-токоферолом на фоне гонадоэктомии приводит к еще более выраженному снижению уровня перекисного окисления липидов вне зависимости от пола животных. Менее выраженный эффект торможения перекисного окисления липидов вызывает ионол.

8. Анализ полученных данных позволяет утверждать, что степень и направленность влияния природного и синтетического антиоксидантов на нонапепти-дергические нейросекреторные ядра гипоталамуса коррелирует с полом животных и отличается у нейросекреторных клеток разных нейроэндокринных центров. Наиболее выраженные половые и сезонные различия в реакции нейросекреторных клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер характерны для действия а-токоферола.