Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический уровень перекисного окисления липидов в гипоталамусе, больших полушариях мозга, печени и его модификация стресс-индуцирующими агентами и α-токоферолом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мажитова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Перекисное окисление липидов как физиологический процесс

1.1.1 .Радикальные окислительные процессы

1.1.2.Образование свободных радикалов в ходе ферментативных реакций

1.1.3. Биологическая роль активных кислородных метаболитов

1.2. Антиоксидантная система в условиях окислительного стресса

1.2.1 .Ферментативная антиоксидантная система

1.2.2. Неферментативные биоантиоксиданты

1.2.3. Антиоксидантная система в условиях стресса

1.2.4. Особенности развития окислительного стресса в центральной нервной системе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика эксперимента

2.2. Характеристика экспериментальных групп

2.3. Критерии оценки уровня перекисного окисления липидов

2.4. Определение уровня промежуточных продуктов перекисного окисления липидов

2.5. Определение перекисного окисления липидов по изменению конечного продукта

2.6. Определение окислительно-восстановительного потенциала в гомогенатах больших полушарий гипоталамуса и печени

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Уровень ПОЛ, окислительно-восстановительный потенциал мозга и печени самцов и самок крыс в норме и действии а-токоферола

3.2.Влияние ацетата свинца на показатели перекисного окисления липидов, окислительно-восстановительный потенциал больших полушарий, гипоталамуса и печени и стресс-реактивность белых крыс

3.3.Влияние природного сероводородсодержащего газа на стресс-реактивность, перекисное окисление липидов в тканях мозга и печени. Эффекты а-токоферола

3.4. Изменение перекисного окисления липидов и окислительно-восстановительного потенциала гипоталамуса, больших полушарий крыс под действием гипотермии

3.5. Изменение показателей перекисного окисления липидов, окислительно-восстановительного потенциала гипоталамуса и больших полушарий мозга и печени белых крыс при введении доксорубицина гидрохлорида

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический уровень перекисного окисления липидов в гипоталамусе, больших полушариях мозга, печени и его модификация стресс-индуцирующими агентами и α-токоферолом"

Актуальность темы В последние годы значительно возрос интерес к причинам развития окислительного стресса, отражающего нарушение баланса в системе «прооксиданты - антиоксид анты». Окислительный стресс сопровождается увеличением продуктов перекисного окисления липидов и продуктов расщепления фосфолипидов, вызывающих повреждение мембранного аппарата, что оказывает существенное влияние на физиологическое состояние центральной нервной системы (ЦНС). Изменение окислительно-восстановительного статуса организма может произойти под влиянием факторов различной природы. Так, показано усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ) в разных тканях под воздействием ионизирующего излучения (Ти-шенина P.C., Валиулина Д.С., 1989), гипербарической оксигенации, гипо- и гипертермии (Василькова Т.В., Кухта В.В.,1989), интоксикациях различной этиологии (Сорокина И.В., Крысин А.П. и др., 1997), эмоционально-болевом стрессе (Перцов С.С., Балашова Л.А. и др., 1995), инфекции (Абдрашитова Н.Ф., Фатхутдинов P.P. и др., 1998) и других стресс-индуцирующих факторов. Наиболее подверженной окислительной деструкцией является нервная ткань, состав которой отличается высоким содержанием липидов и повышенной потребностью в кислороде.

Широко известна главенствующая роль гипоталамуса в осуществлении нейрогормональной регуляции процессов адаптации, однако, исследований, посвященных липидной пероксидации гипоталамуса, крайне недостаточно, а результаты некоторых из них противоречивы. Так, открыт феномен, получивший название «парадокса витамина Е», в ходе которого ткань мозга, истощенная по токоферолу весьма медленно восстанавливает его, что противоречит ожидаемым результатам (Болдырев A.A., 1995). Кроме того, в условиях нарушения экологического равновесия, вызываемого постоянным загрязнением окружающей среды, развивающийся окислительный стресс является одной из серьезных причин, способствующих развитию патологических процессов, в том числе на уровне регуляции функций (Бабий И.С., 1999; Аношкина Е.В., 1999; Матасова Н.Ю., 1999; Болдырева Г.И., Федоренко H.H. и др., 1999).

Все это определило необходимость исследования не только органоспе-цифичности перекисного окисления липидов разных отделов мозга (и, для сравнения, печени) но побудило изучить влияние факторов, создающих экологическое неблагополучие в Астраханском регионе, на характер окислительного стресса, развивающегося в гипоталамусе, больших полушариях и печени. Поставленная цель обусловила выбор индукторов окислительного стресса: природного серосодержащего газа, влияющего на экологию Астраханского региона; ацетата свинца, степень загрязнения которым определяется техногенным уровнем общества; доксорубицина гидрохлорида - противоопухолевого антибиотика, обладающего выраженным прооксидантным эффектом, и гипотермии, как достаточно хорошо изученного стрессирующего агента.

Цель исследования состояла в сравнительном изучении тканевых и половых особенностей перекисного окисления липидов мозга и печени, вызванного стрессирующими агентами различной природы.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности физиологического уровня пероксидации липидов в разных отделах центральной нервной системы и печени крыс разного пола.

2. Исследовать влияние природного антиоксиданта а-токоферола на уровень перекисного окисления липидов гипоталамуса, больших полушарий и печени интактных самцов и самок белых крыс;

3. Изучить особенности модуляции уровня перекисного окисления липидов в гипоталамусе, больших полушариях и печени в условиях развития окислительного стресса, вызванного разными стресс-индуцирующими агентами и эффекты предварительно вводимого а-токоферола у животных разного пола.

Научная новизна. Впервые выявлены и проанализированы различия в интенсивности ПОЛ в гипоталамусе, больших полушариях и печени у интакт-ных животных.

Показано специфическое влияние природного антиоксиданта а- токоферола на гипоталамическую область мозга в норме и в эксперименте.

Экспериментально выявлены и обоснованы адаптационные возможности гипоталамической области, больших полушарий и печени в условиях окислительного стресса, вызванного природными токсикантами, антибиотиком док-сорубицином и физиологически неблагоприятными условиями (гипотермией).

Впервые показано, что ткань мозга самцов более подвержена окислительной деструкции, чем печень, под влиянием химических агентов, в то время как окислительный стресс, вызванный охлаждением усиливает ПОЛ печени, существенно не влияя на процессы ПОЛ в мозге.

Выявлены принципиальные отличия в изменении ПОЛ гипоталамуса и больших полушарий самцов на действие антибиотика доксорубицина гидрохлорида и показано, что у самцов крыс гипоталамус более подвержен окислительному стрессу, индуцированному доксорубицином, чем большие полушария, а у самок и в той, и в другой области мозга восстановительные процессы протекают с одинаковой скоростью и более активно, чем у самцов.

Установлено, что отсроченные изменения уровня ПОЛ самцов и самок на доксорубицин имеют противоположный характер.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Физиологический уровень перекисного окисления липидов зависит от стероидного статуса животных и отличается не только в разных органах (печень и мозг), но и в различных областях мозга (большие полушария и гипоталамус).

2. Природный антиоксидант а-токоферол при его длительном воздействии в супрафизиологических концентрациях приводит к усилению оксидантной системе гипоталамуса самцов крыс на стадии образования малонового диальдегида.

3. Действие стресс-индуцирующих факторов сопровождается изменениями физиологического уровня перекисного окисления, липидов, динамика и степень которых определяются органной и тканевой специфичностью разных отделов мозга и печени.

4. Окислительному стрессу, вызванному химическими агентами (серо-водородсодержащий газ, ацетат свинца, доксорубицин) в наибольшей степени подвержен мозг, в то время как холодовой стресс увеличивает перекисное окисление липидов лишь в печени.

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость работы состоит в обнаружении существенных различий в динамике перекисного окисления липидов головного мозга и печени разнополых животных, а также в реакциях разных отделов мозга (больших полушарий и гипоталамуса) и печени в ответ на индуцирующие окислительный стресс агенты, отличающиеся по своей природе.

Показано, что под действием природных и промышленных токсикантов (сероводородсодержащий газ и ацетат свинца), а также антибиотика доксору-бицина в области больших полушарий и гипоталамуса происходит значительный сдвиг физиологического баланса оксидативно-антиоксидантной системы в сторону выраженного усиления свободнорадикальных процессов.

На данных моделях выявлены половые различия в реакциях на воздействия, провоцирующие окислительный стресс, на уровне высшего звена регуляции вегетативных процессов - гипоталамуса. Показано, что гипоталамус самцов более подвержен окислительному стрессу в отличии от гипоталамуса самок, что свидетельствует о более высоких адаптивных возможностях гипоталамуса самок в реакциях организма на окислительный стресс.

Результаты исследований позволяют углубить существующие представления о физиологических механизмах регуляции адаптивных процессов при стрессе, сопровождающимся интенсификацией свободнорадикальных процес- ^ сов.

Выявление модулирующего эффекта а-токоферола на гипоталамиче-скую область, большие полушария и печень интактных животных разного пола и животных с условиях стресса, имеет особое практическое значение, по- У скольку расширяет и уточняет возможности использования данного антиокси-данта в медицине и ветеринарии. Полученные в эксперименте на интактных животных данные свидетельствуют о гормонозависимости и органоспецифич-ности разных отделов мозга и печени в действии супрафизиологических доз а-токоферола, обычно используемых в медицинской и ветеринарской практике.

Апробация работы Результаты исследования опубликованы в материалах VII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 1999), международной конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999), в журнале фундаментальных и прикладных исследований «Естественные науки» (Астрахань, 1999), доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского педагогического университета (1998 -1999), Поволжской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999). По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собст

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мажитова, Марина Владимировна

Выводы

1. По величине исходного уровня малонового диальдегида изучаемые органы располагаются в следующей последовательности, у интакт-ных самцов: большие полушария > печень « гипоталамус; у самок: большие полушария > гипоталамус > печень. Данные различия более выражены у самок. Исходный уровень МДА также достоверно выше в гипоталамусе самок.

2. Длительное воздействие супрафизиологическими дозами а-токоферола (1мг/100 г массы тела в течении 14 дней) приводит к существенному уменьшению физиологического уровня перекисного окисления липидов в печени, в меньшей мере - в больших полушариях самцов и самок, и увеличению - в гипоталамусе самцов белых крыс.

3. Ацетат свинца в дозе 5 мг/100 г массы тела вызывает активацию сво-боднорадикальных процессов только в гипоталамусе и больших полушариях самцов. Предварительное введение а-токоферола предотвращает усиление процессов ПОЛ в больших полушариях, и в меньшей степени - в гипоталамусе самцов.

4. Промышленный природный сероводородсодержащий газ Астраханского месторождения (ППСГАМ) в дозе 150 мг/м (по сероводороду) приводит к усилению ПОЛ в больших полушариях и гипоталамусе только у самцов. Предварительное введение супрафизиологических доз а-токоферола снижает негативное влияние ППСГАМ.

5. Охлаждение животных (+4° - +5°С в течение 1 часа) не приводит к усилению свободнорадикальных процессов в гипоталамусе и больших полушариях самцов и самок. Предварительное введение а-токоферола способствует снижению уровня ПОЛ в гипоталамусе самок и больших полушариях самцов и самок.

Заключение

Живой организм, несмотря на агрессивность среды, обладает высокой степени защитой, направленной на сохранение оптимальных условий для поддержания всех физиологических функций. Перекисное окисление липидов, являясь одним из тонких механизмов обновления мембран, поддерживается на определенном физиологическом уровне, специфичном для каждого органа и имеет свою амплитуду колебаний.

Полученные нами результаты свидетельствуют о разном содержании МДА - конечного продукта ПОЛ в больших полушариях головного мозга, гипоталамусе и печени, что определяется специфическими особенностями метаболических процессов и согласуется с литературными данными.

Как известно, ткань мозга обладает мощной антиоксидантной защитой. Так, уровень аскорбиновой кислоты в ней выше «в 100 раз, чем в сыворотке крови (Александровский Ю.А., Поюровский М.В., Незнамов Г.Г., 1991). Поэтому, несмотря на более высокий уровень окислительного субстрата (липидов) в ткани мозга, и, соответственно, окислительных процессов, уровень ПОЛ в ней поддерживается на физиологическом уровне, свойственному данному органу.

Ткань мозга гетерогенна не только в морфо-функциональном плане. Нами показано более высокое содержание МДА в больших полушариях, чем в гипоталамусе, причем указанные различия выражены в большей степени у самок. Имеют место половые различия и в пределах конкретной области мозга. Так, количество МДА у интактных самок выше, чем у самцов, и в больших полушариях, и в гипоталамусе.

Обнаружена органоспецифичность в действии а-токоферола на гипоталамус самцов, которое выразилось в повышении уровня МДА в данной области мозга под влиянием антиоксиданта. В печени а-токоферол снизил кинетические характеристики ПОЛ, оказав характерное антиоксидантное действие.

Увеличение уровня МДА в гипоталамической области самцов может быть связано с собственной емкостью антиоксидантной системы ткани, добавление к которой а-токоферола оказалось излишним и даже привело к временному перевесу прооксидантов над антиоксидантами.

Известно, что с увеличением концентрации витамина Е эффективность его действия уменьшается - проявляется дозозависимый эффект (Журавлев А.И., 1975; Теплый Д.Л., 1979; Храпова Н.Г., 1981; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1986; Куперман Ю.В., 1999). Накопление природных антиоксидантов (токоферолов) в липидах выше оптимальных концентраций приводит к усилению окисления липидов, ускоренной утилизации избытка антиоксидантов и возвращению окислительных реакций на исходный уровень.

Так как изначально нами были выявлены половые и тканевые отличия в уровне протекания процессов ПОЛ, представляло интерес выявить различия в реакции на воздействия, индуцирующие окислительный стресс.

Несмотря на стрессорную реакцию у самцов и самок крыс после введения ацетата свинца, о чем свидетельствует развитие эозинопении, в плазме самцов не произошло значительного изменения уровня полярных промежуточных продуктов ПОЛ, а у самок имело место даже достоверное снижение данного параметра, что свидетельствует о более оперативной адаптации. Тот же характер изменений выявлен в больших полушариях и гипоталамусе на стадии образования полярных продуктов с ИДС.

Под действием соли свинца произошло увеличение исходной концентрации МДА в больших полушариях и гипоталамусе самцов, в то время как в мозге самок достоверных изменений не обнаружено. Реакция печени крыс обоего пола на стрессор имела однонаправленный характер и не приводила к выраженным отклонениям от контроля.

Таким образом, ткань мозга самцов в большей степени, чем печень подвержена окислительному стрессу под действием ацетата свинца, что находится в соответствии с данными В.И. Варфоломиева, Е.И. Миненкова с соавт (1989) о развитии более глубоких последствий у самцов, нежели у самок при интоксикации свинцом. Предварительное введение а-токоферола полностью предотвращает негативный эффект ацетата свинца в больших полушариях, и отчасти (скорость спонтанного ПОЛ) в гипоталамусе самцов.

У самок данный токсикант не привел к развитию окислительного стресса ни в одной из изучаемых тканей, а на стадии образования ПП ПОЛ произошла адаптация, приведщая к снижении ПОЛ в плазме и в мозге.

Развитие окислительного стресса после ингаляции сероводород содержащим газом проявилось в увеличении уровня промежуточных продуктов ПОЛ плазмы, гипоталамической области и больших полушариях у самцов. Предварительное введение витамина привело к незначительному снижению уровня промежуточных продуктов ПОЛ в плазме и тканях мозга.

У самок уровень промежуточных продуктов ПОЛ плазмы, и больших полушарий существенно не изменился, что свидетельствует о более высокой адаптационной способности, проявляющейся на начальных стадиях ПОЛ у самок.

Ингаляция ППСГАМ, на стадии образования МДА, привела к активации свободнорадикальных процессов в больших полушариях и гипоталамусе только у самцов. В том и другом случаях предварительное введение а-токоферола достоверно уменьшило уровень МДА. Кинетические параметры, характеризующие уровень ПОЛ, повысились в гипоталамусе самцов, что свидетельствует о том, что данная область мозга имеет более слабую антиоксидантную защиту.

Таким образом, если введение одного витамина привело к усилению ПОЛ в гипоталамической области (см. гл. 3.1. табл.2), то его применение на фоне токсиканта снизило повреждающий эффект газа. Наши данные еще раз подтверждают исследования других авторов о межорганной специфичности уровня антиоксидантных систем (Шатерников В.А., 1974), в частности содержании токоферола, и, кроме того, свидетельствуют о необходимости учета этого уровня при введении супрафизиологических доз при терапии ряда забо- / леваний, поскольку превышение и без того высокого фонового уровня антиок-сидантов при их дополнительном введении может привести к парадоксальному эффекту, выражающемся в увеличении продуктов липидной пероксидации.

В печени животных (самцов и самок), затравленных ППСГАМ, не выявлено существенных изменений концентрации МДА и скорости спонтанного ПОЛ. Достоверное снижение ПОЛ, индуцируемое аскорбатом и ионами Fe у самцов, свидетельствует о высокой антирадикальной защите данного органа.

Полученные результаты свидетельствют, что под влиянием ППСГАМ изменяются скорости окислительных процессов в плазме, больших полушариях и гипоталамусе самцов. Причем отклонения от физиологического уровня ПОЛ выражены в большей степени в гипоталамусе.

При действии холода различной интенсивности увеличивается содержание свободных жирных кислот в печени и почках, что является общей стрес-сорной реакцией, обусловленной «выбросом» адреналина и сдвигом в адени-латциклазной системе с последующей активацией липолиза (Линчевская A.A., Яхнина Д.Н., 1986). Вероятно, эти причины способствовали усилению процессов ПОЛ и увеличению содержания конечного продукта ПОЛ - МДА в печени самцов.

Полученные нами данные свидетельствуют об отсутствии изменений * или понижении скорости ПОЛ в больших полушариях и гипоталамусе под действием холода на стадии образования промежуточных продуктов, что, возможно, связано со снижением уровня метаболических процессов.

При сравнительном анализе реакции больших полушарий и гипоталамуса на охлаждение обнаружено, что в ткани гипоталамуса самцов имела место тенденция к увеличению уровня МДА, в отличие от больших полушарий, где данный показатель не изменился, а кинетические параметры оказались ниже контрольных, что свидетельствует о большей подверженности гипоталамуса окислительному стрессу, вызванному охлаждением. В работе С.С. Перцова и

Т.С. Балашовой (1995) приведены данные о максимальном накоплении ТБК-реактивных продуктов при иммобилизационном стрессе в гипоталамусе.

У самок, напротив, несмотря на больший, чем у самцов, уровень МДА мозговой ткани в контроле, под влиянием холода произошло даже некоторое уменьшение МДА в гипоталамусе и столь же незначительное увеличение МДА в больших полушариях, что, возможно, детерминировано половыми раз- личиями в реакции на стрессор. Ранее Т.Г. Анищенко с соавт. (1991) показаны у преимущества «женской» стратегии стрессорных реакций на эмоциональный стресс. Меньшая подверженность окислительному стрессу, вероятно, объясняв ется выраженными антиоксидантными свойствами женских половых гормонов (Чукаев С.А., Караченцев А.Н., 1997).

При предварительном введении а-токоферола стрессирующий фактор вызвал большее, чем у самцов, снижение ПОЛ у самок. Ранее Д.Л. Теплым (1984) было показано, что эффекты токоферола на разные функциональные системы организма животных зависят от баланса половых гормонов.

Данные Ю.В. Лакеева с соавт. (1992) указывают на тесную взаимосвязь витамина Е с обменом холестерола, что согласуется с гипотезой об участии\ витамина Е в биосинтезе и обмене половых гормонов. Можно предположить, что введение витамина Е у самок способствует усилению антиоксидантной ( системы не только за счет самого антиоксиданта, но и за счет увеличения уровня женских половых гормонов, обладающих антиоксидантными свойствами.

Инъекция доксорубицина гидрохлорида привела к увеличению промежуточных продуктов ПОЛ в плазме у самцов, а у самок - к снижению уровня диеновых конъюгатов.

Введение антибиотика вызвало развитие окислительного стресса, способствующего увеличению исходной концентрации МДА и кинетических характеристик ПОЛ в гипоталамусе самцов. Полученные результаты находятся в соответствии с данными Р.МопйИа, ГТипег с соавт. (1997)-авторами используемой нами модели. Они свидетельствуют о большей чувствительности ткани ^ гипоталамуса к воздействиям, вызывающим окислительный стресс, в то время \ как в ткани больших полушарий самцов уровень ПОЛ изменился незначительно.

У самок произошло снижение исходного уровня МДА во всех изучаемых тканях. Таким образом, отсроченная реакция животных разного пола имеет противоположный характер.

У самок нет существенных различий в реакции больших полушарий и гипоталамуса на окислительный стресс, вызванный доксорубицином, что еще раз свидетельствует о половой дифференцировке мозга самцов и самок на . уровне высшего регуляторного звена - гипоталамуса, что ранее было отмечено в литературе П.А. Вундером (1978) и подтверждает актуальность исследова- 1 ний в этом направлении.

Полученные нами данные свидетельствуют о тканевых и половых различиях нормально-физиологического уровня ПОЛ у интактных, и его изменение у стрессированных животных.

Дополнительное введение а-токоферола способствует снижению сво-боднорадикальных процессов в больших полушариях и печени, и специфически действует на гипоталамическую область самцов, что проявляется в повышении уровня ПОЛ. При увеличении липидной пероксидации под влиянием агентов, индуцирующими окислительный стресс а-токоферол проявляет характерное антиоксидантное действие.

Автореферат диссертации по теме "Физиологический уровень перекисного окисления липидов в гипоталамусе, больших полушариях мозга, печени и его модификация стресс-индуцирующими агентами и α-токоферолом"

На,правах рукописи

РГБ ОД

1 2 г.г'Н

МАЖИТОВ А Марина Владимировна

ФИШОЛОИ1ЧЕСКШ1 УРОВЕНЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ГИПОТАЛАМУСЕ, БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЯХ МОЗГА, ПЕЧЕНИ II ЕГО МОДИФИКАЦИЯ СТРЕСС-ИНДУЦИРУЮЩИМИ АГЕНТАМИ И а-ТОКОФЕРОЛОМ

03.00.13- физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

днссертаиин на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань - 2000

Работа выполнена в Астраханском государственном педагогическом университете.

доктор биологических наук, профессор Д.Л. Теплый кандидат химических наук, доцент А.Г. Глинина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор H.H. Тризно доктор биологических наук, профессор ЛИ. Губарева

Ведущая организация - институт физиологии им. A.A. Ухтомского Санкт-Петербургского государственного университета

Защита диссертации состоится «27» июня 2000 в 10.00 час на заседании диссертационного совета К 113.71.01 при Астраханском государственном педагогическом университете по адресу: 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГПУ по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан «2$~» __2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

Научные руководители:

кандидат биологических наук, доцент

В.Ф. Савин

Общая характеристика работы

Актуальность темы В последние годы значительно возрос интерес к причинам развития окислительного стресса, отражающего нарушение баланса в системе «ярооксиданты — антиоксиданты». Окислительный стресс сопровождается увеличением продуктов перекисного окисления липидов и продуктов расщепления фосфолипидов, вызывающих повреждение мембранного аппарата, что оказывает существенное влияние на физиологическое состояние центральной нервной системы (ЦНС). Изменение окислительно-восстановительного статуса организма может произойти под влиянием факторов различной природы. Так, показано усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ) в разных тканях под воздействием ионизирующего излучения (Тишенина P.C., Валиулина Д.С., 1989), гипербарической оксигенадии, гипо- и гипертермии (Василькова Т.В., Кухта В.В.,1989), интоксикациях различной этиологии (Сорокина И.В., Крысин А.П. и др., 1997), эмоционально-болевом стрессе (Перцов С.С., Балашова Л.А и др., 1995), инфекции (Абдрашитова Н.Ф., Фатхутдинов P.P. и др., 1998) и других стресс-индуцирующих факторов. Наиболее подверженной окислительной деструкцией является нервная ткань, состав которой отличается высоким содержанием липидов и повышенной потребностью в кислороде.

Широко известна главенствующая роль гипоталамуса в осуществлении яейрогормональной регуляции процессов адаптации, однако, исследований, посвященных липидной пероксидации гипоталамуса, крайне недостаточно, а результаты некоторых из них противоречивы. Так, открыт феномен, получивший название «парадокса витамина Е», в ходе которого ткань мозга, истощенная по токоферолу, весьма медленно восстанавливает его. что противоречит ожидаемым результатам (Болдырев A.A., 1995). Кроме того, в условиях нарушения экологического равновесия, вызываемого постоянным загрязнением окружающей среды, развивающийся окислительный стресс является одной из серьезных причин, способствующих

развитию патологических процессов, в том числе на уровне регуляции функций (Бабий И.С., 1999; Аношкина Е.В., 1999; Матасова Н.Ю., 1999; Болдырева Г.И., Федорешсо H.H. и др., 1999).

Все это определило необходимость исследования не только орга-носпецифичности перекисного окисления липидов разных отделов мозга (и, для сравнения, печени) но побудило изучить влияние факторов, создающих экологическое неблагополучие в Астраханском регионе, на характер окислительного стресса, развивающегося в гипоталамусе, больших полушариях и печени. Поставленная цель обусловила выбор индукторов окислительного стресса: природного серосодержащего газа, влияющего на экологию Астраханского региона; ацетата свинца, определяемый техногенным уровнем общества; доксорубицина гидрохлорида - противоопухолевого антибиотика, обладающего выраженным прооксидантным эффектом, и гипотермии, как достаточно хорошо изученного стрессирующего агента.

Цель исследования состояла в сравнительном изучении тканевых и половых особенностей перекисного окисления липидов мозга и печени, вызванного стрессирующими агентами различной природы.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие заДачи:

1. Выявить особенности физиологического уровня пероксидации липидов в разных отделах центральной нервной системы и печени крыс разного пола.

2. Исследовать влияние природного антиоксиданта а-токоферола на уровень перекисного окисления липидов гипоталамуса, больших полушарий и печени ингактных самцов и самок белых крыс;

3. Изучить особенности модуляции уровня перекисного окисления липидов в гипоталамусе, больших полушариях и печени в условиях развития окислительного стресса, вызванного разными стресс-

индуцирующими агентами и эффекты предварительно вводимого а-

токоферола у животных разного пола.

Научная новизна. Впервые выявлены и проанализированы различия в интенсивности ПОЛ в гипоталамусе, больших полушариях и печени у интактных животных. Показано специфическое влияние природного анти-оксиданта а- токоферола на гииоталамическую область мозга в норме и эксперименте.

Экспериментально выявлены и обоснованы адаптационные возможности гипоталамической области, больших полушарий и печени в условиях окислительного стресса, вызванного природными токсикантами, антибиотиком доксорубицином и гипотермией.

Впервые показано, что ткань мозга самцов более подвержена окислительной деструкции, чем печень, под влиянием химических агентов, в то время как окислительный стресс, вызванный охлаждением, усиливает ПОЛ печени, существенно не влияя на процессы ПОЛ в мозге.

Выявлены принципиальные отличия в изменении ПОЛ гипоталамуса и больших полушарий самцов на действие антибиотика доксорубицина гидрохлорида и показано, что у самцов крыс гипоталамус более подвержен окислительному стрессу, индуцированному доксорубицином, чем большие полушария, а у самок и в той, и в другой области мозга восстановительные процессы протекают с одинаковой скоростью и более активно, чем у самцов.

Установлено, что отсроченные изменения уровня ПОЛ самцов и самок на доксорубицин имеют противоположный характер.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Физиологический уровень перекисного окисления липидов зависит от стероидного статуса животных и отличается не только в разных органах (печень и мозг), но и в различных областях мозга (большие полушария и гипоталамус).

2. Природный антиоксидант а-токоферол при его длительном воздействии в супрафизиологических концентрациях приводит к усилению оксидант-ной системы гипоталамуса самцов крыс на стадии образования малонового диальдегида.

3. Действие стресс-индуцирующих факторов сопровождается изменениями физиологического уровня перехисного окисления, липидов, динамика и степень которых определяются органной и тканевой специфичностью разных отделов мозга и печени.

4. Окислительному стрессу, вызванному химическими агентами (серово-дородсодержащий газ, ацетат свинца, доксорубицин) в наибольшей степени подвержен мозг, в то время как холодовой стресс увеличивает перекис-ное окисление липидов лишь в печени.

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость работы состоит в обнаружении существенных различий динамики перекисного окисления липидов головного мозга и печени разнополых животных, а также реакции разных отделов мозга (больших полушарий и гипоталамуса) и печени в ответ на индуцирующие окислительный стресс агенты, отличающиеся по своей природе.

Показано, что под действием природных к промышленных токсикантов (сероводородсодержащий газ и ацетат свинца), а также антибиотика доксорубицина в области больших полушарий и гипоталамуса происходит значительный сдвиг физиологического баланса оксидативно-антиоксидантной системы в сторону выраженного усиления свободнора-дикальных процессов.

На данных моделях выявлены половые различия в реакциях на воздействия, провоцирующие окислительный стресс, на уровне высшего звена регуляции вегетативных процессов - гипоталамуса. Показано, что гипоталамус самцов более подвержен окислительному стрессу в отличии от гипоталамуса самок, что свидетельствует о более высоких адаптивных

возможностях гипоталамуса самок в реакциях организма на окислительный стресс.

Результаты исследований позволяют углубить существующие представления о физиологических механизмах регуляции адаптивных процессов при стрессе, сопровождающимся интенсификацией свободноради-кальных процессов.

Выявление модулирующего эффекта а-токоферола на гипоталами-ческую область, большие полушария и печень интактных животных разного пола и животных с условиях стресса имеет особое практическое значение, поскольку расширяет и уточняет возможности использования данного антиоксиданта в медицине и ветеринарии. Полученные в эксперименте на интактных животных данные свидетельствуют о гормонозависи-мости и органоспецифичности разных отделов мозга и печени в действии супрафизиологических доз а-токоферола, обычно используемых в медицинской и ветеринарной практике.

А1Щобания^аботы.Результаты исследования опубликованы в материалах VII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 1999), международной конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999), в журнале фундаментальных и прикладных исследований «Естественные науки» (Астрахань, 1999), доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского педагогического университета (1998 - 1999), Поволжской конференции «Эхолого-биологнческие проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999). По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственного исследования, состоящей из 5 подглав, заключения и выводов. Список литературы включает 218 источников, в том числе 53 ино-

странных. Общий объем диссертации 125 страниц с 26 таблицами и 23 рисунками.

Основное содержание работы

Материалы и методы исследования Опыты выполнены на половозрелых белых крысах Wistar (самцах и самках), средней массой 180 г, содержащихся раздельно в стандартных условиях вивария. Для снижения влияния индивидуальных различий на результаты экспериментов, крыс перед разделением на группы подвергали тестированию по методу «открытого поля» (Кремневская и др., 1991; Буреш Я. и др., 1991). Все исследования (170 животных) проводились в осенне-зимний период года. В соответствии с доставленными целями были сформированы следующие группы:

1. Контроль - без воздействия 2. Введение per os в течение 14 дней 10% масляный раствор D, Ь,а-токоферол ацетата (а-ТФ) в дозе 1 мг/ 100 г массы тела. 3. Внугрижелудочное введение свежеприготовленного водного 10% раствора ацетата свинца (АС) в дозе 5 мг/100 г массы тела в течение 10 дней. 4. Предварительное ведение а-ТФ за 4 дня до воздействия АС и далее совместно. 5. Ингаляция природным сероводородсодержащим газом (ПСГ) Астраханского месторождения в дозе 150 мг/м (по сероводороду), в течение 240 мин. 6. Введение а-ТФ по указанной схеме перед ингаляцией. 7. Воздействие холодом (помещение животных в холодильную камеру на 1 чзс при Т= +4-+5°С в условиях свободного перемещения). 8. Предварительное введение а-ТФ по той же схеме перед охлаждением. 9. Внутри-брюшинное однократное введение доксорубицина гидрохлорида (ДГ) в дозе 2,5 мг /ЮОг массы тела за 3 дня до декапитации.

Стресс- реактивность животных оценивали по изменению относительной массы надпочечников (Шрейбер В., 1987), а также по изменению

числа эозинофильных гранулоцитов крови (Ронин B.C., Старобинец Г.М., 1989).

Перекисное окисление липидов оценивали по изменению уровня промежуточных продуктов (ПП), и одного из конечных продуктов липид-ной пероксидации - малонового диальдегида (МДА).

Интенсивность образования промежуточных продуктов ПОЛ: продуктов с изолированными двойными связями (ИДС), диеновых коньюга-тов (ДК), кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ) изучали по методу И. А. Волчегорского и соавт(1989) в плазме крови, больших полушариях и гипоталамусе на СФ-46. О содержании ПП ПОЛ судили по экстинк-ции экстракта (при длине волн 220, 232, 278 нм) в расчете на 1 мл плазмы крови или гомогената ткани (Е/1 мл плазмы (ткани).

Изменение содержания МДА, а также скоростей спонтанного (Сп.) и аскорбатзависимого (Аск.) ПОЛ регистрировали в гомогенатах больших полушарий, гипоталамуса и печени (Стальная Й.Д., Гаришвшга Т.Г. 1977).

В тех же тканях определяли окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) на иономере И-130 с помощью измерительного платинового электрода ПМ-1 и электрода сравнения ЭВЛ-1МЗ. Методика определения ОВП была разработана в ходе эксперимента. Электроды погружали в свежеприготовленные гомогенаты тканей. Гомогенаты печени готовили на 1,2% растворе хлорида каши, а гомогенаты мозга - на фосфатном буферном растворе (рН=7,8). Показания прибора снимали через 10 минут после начала измерения, когда наступало равновесие между окисленной и восстановленной формам. Результаты измерений выражали в вольтах (В).

Все полученные в ходе эксперимента данные статистически обработаны с помощью критерия Стьюдента(ЛакинГ.Ф., 1980).

Результаты исследований

1.Уровень ПОЛ в больших полушариях, гипоталамусе и печени самцов и самок крыс в норме и действии ос-ТФ При сравнении изучаемых показателей в разных отделах мозга и печени были обнаружены половые различия величины МДА. Так, в гипота-ламической области самцов уровень МДА и скорость Сп. ПОЛ оказались более низкими, чем у самок (Р<0,01, Р<0,05, соответственно), что дает основание предположить наличие половых отличий и в липндном составе, и скорости метаболических процессов в области гипоталамуса. В отличие от гипоталамуса, в больших полушариях интактных самцов была достоверно меньшей лишь исходная концентрация МДА (Р<0,01). Различия в уровне МДА печени самцов и самок интактных крыс были несущественными.

Введение а-ТФ в дозе 1 мг/100 г массы тела в течение 14 дней привело к снижению кинетических характеристик ПОЛ в ткани печени и у самцов, и у самок (рис. 1,2). Действие антиоксиданта способствовало снижению скорости Аск. ПОЛ у самцов и скорости Сп. ПОЛ в больших полушариях у самок. В гипоталамической области самцов, получавшей а-ТФ, произошло увеличение исходной концентрации МДА, которое может быть связано с собственной емкостью антиоксидантной системы ткани, добавление к которой а-ТФ привело к временному перевесу прооксидан-тов над антиоксидантами.

2. Изменение уровня ПОЛ под влиянием ацетата свинца В опытах с воздействием АС у самцов смертность достигла 40%, у самок - 20%. В группах, получавших а-ТФ, потерь животных не было, что свидетельствует о том, что механизм токсичности АС состоит в стимуляции свободнорадикальных процессов.

У самок, в отличие от самцов, АС привел к уменьшению уровня полярных ПП ПОЛ (Р<0,05), а предварительное введение а-ТФ не изменило уровень ПОЛ в плазме самцов и самок, что свидетельствует о более высокой активности эндогенной системы антиоксидантов плазмы у самок (табл. 1).

В опытных группах крыс с предварительным введением а-ТФ произошло снижение исходного уровня МДА и кинетических показателей IIOJI в печени (рис. 1,2), что согласуется с данными НГ. Серебрякова и P.A. Спрышкова с соавт. (1981) об органоспецифнческом распределении а-ТФ после его инъекции.

Под действием АС произошло увеличение исходного уровня МДА в больших полушариях (Р<0,01), и в гипоталамической области (Р<0,01) самцов. При сочетании разнонаправленных эффектов стрессора и антиок-сиданта в гипоталамической области самцов уменьшилась только скорость Сп. ПОЛ (Р<0,05 - см. опыт). В больших полушариях влияние а-ТФ носило более выраженный характер - все показатели ПОЛ оказались сниженными. У самок в ткани печени и мозга не произошло заметного изменения исследуемых параметров ПОЛ, что указывает на более высокую антиокислительную активность ткани мозга самок, чем самцов.

У самцов ОВП под действием АС увеличился лишь в больших полушариях, а в гипоталамической области в группе с предварительным введением а -ТФ-уменьшился, как и у самок (табл.2). Таким образом, ткань мозга самцов в большей степени, чем печень подвержена окислительному стрессу под действием АС, что находится в соответствии с данными авторов (Варфоломиев В.И., Миненков Е.И. и др., 1989) о развитии более глубоких последствий у самцов, нежели у самок при интоксикации свинцом.

Таблица 1

Изменение уровня промежуточных продуктов ПОЛ в изопропанольном липидном экстракте плазмы самцов и самок под влиянием стресс-индуцирующих агентов и а - токоферола (¡VI ± ш)

№ гр п ИД С дк КДиСТ

Самцы

1 10 2,43 ±0,149 1,12 ±0,219 0,61 + 0,100

Л 9 1,87 ±0,367 0,87 ± 0,162 0,48 + 0,074

3 9 2,42 ±0,488 1,47 ±0,371 0,86 + 0,187

4 10 2,68 ±0,630 1,50 г 0,493 0,63 ±0,211

5 10 4,95 0,967* 3,27 0,788* 1,35 0,246*

6 10 3,70 0,309** 2,68 0,301*** 1,27 0,110-**

9 6 4,19 0,778* 2,60 0,585* 1,59 0,430*

Самки

I ¡0 3,21 ± 0,349 1,77 ±0,268 1,12 ± 0,188

2 9 4,51 ±0,958 2,74 ±0,785 1,15 ± 0,321

3 11 2,19 ± 0,200* 0,99 ±0,130* 0,51 ±0,057**

4 9 3,62 ± 0,83 2,38 ±0,790 0,89 + 0,242

5 9 3,29 0,588 2,28 0,542 0,74 0,059

6 8 1,66+0,38***° 1,05±0,331 0,39±0,032**оо°

9 6 2,49 0,22 1,12 0,11* 0,72 0,05

*- Р < 0,05; **-Р < 0,01; ***-Р <0,001 в сравнении с контролем

°-Р< 0,05; < 0,01; °<к'- Р <0,001 в сравнении с собственным контролем

3. Влияние природного сероводородсодержащего газа Астраханского месторождения на процессы ПОЛ. Эффекты а-токоферола. После действия ППСГАМ, эозинопеническая проба показала на развитие стресса у животных, и в большей степени у самцов.

Уровень полярных ПП ПОЛ плазмы у самцов увеличился и оставался высоким даже после предварительного введения витамина Е (табл. 1). У самок под действием газа уровень ПП ПОЛ плазмы существенно не изменился, предварительное введение а-ТФ привело к уменьшению этих продуктов. Ингаляция ППСГАМ увеличила содержание МДА в области гипоталамуса и больших полушарий у самцов, а предварительное введение а-ТФ уменьшило этот уровень (рисЛ).

Таблица 2.

Изменение ОВП мозга и печени под воздействием стресснрующих

агентов, а-ТФ и их сочетания

>'9 Гр п Большие полушария I Гипоталамус I Печень

Самцы

1 10 0,052 ± 0.003 0,061 +0,003 0,092 ± 0,003

2 10 0,056 ± 0,005 0,055 ± 0,005 0,097 ± 0,006

3 11 0,063 ± 0,003* 0,071 + 0,004 0,091 ± 0,006

4 10 0,056 ± 0,003 0,054 ± 0,004°° 0,092 ± 0,004

5 9 0,068 ±0,003** 0,067 ± 0,004 0,104 ±0,003*

б 9 0,057 ± 0,002м 0,054 ± 0,005 0,085 ± 0,003°°°

7 9 0,073 + 0,004*** 0,066 + 0,002 0,092 ± 0,003

8 10 0,070 + 0,004** 0,081 ± 0,007*° 0,084 + 0,004

9 7 0,06 + 0,002* 0.100 + 0,003*** 0,078 ± 0,006

Самки

1 10 0,063 ± 0,004 0,067 + 0,004 0,094 ± 0.009

т 10 0,055 ± 0,004 0,053 + 0,004* 0,091 ±0,007

3 8 0,060 ± 0,004 0,060 + 0,003 0,078 + 0.013

4 9 0,053 ± 0,004 0,055 ± 0,004* 0,096 + 0,009

5 9 0,069 + 0,005 0,080 ±0,005 0,101 ±0,004

6 9 0,055 + 0,004° 0,059 ± 0,005°° 0,087 ± 0,004"

п I 10 0,075 ±0,004* 0,074 + 0,005 0,095 + 0,004

8 9 0,073 ± 0,005 0,078 ± 0,006 0.091 ± 0,007

9 б 0,093 + 0,003*** 0.101 +0,003*** 0,076 ± 0,008

*-Р < 0,05; **-Р< 0,01; *** -Р <0,001 в сравнении с контролем

°-Р < 0,05; Р < 0,01; 000- Р <0,001 в сравнении с собственным контролем

Вместе с тем, кинетические показатели не изменились. Лишь в ткани гипоталамуса увеличилась скорость Сп. ПОЛ в группе с воздействием газа.

При исследовании ткани печени у самцов, затравленных газом, имело место снижение скорости Аск. ПОЛ. Предварительное введение а-ТФ привело к уменьшению уровня МДА и кинетических показателей в печени, что согласуется с данными о способности печени депонировать поступающий в организм токоферол (Шатерников В. А., 1974). У самок под действием ППСГАМ увеличилась скорость Сп. ПОЛ только в области больших полушарий, а предварительное введение витамина привело к снижению ПОЛ во всех трех изучаемых тканях.

МДА- исходная концентрация Снмсль '' 0,05 г сырой массы гкани) Большие полушария Гипоталамус Печень

10 8 6

4 ^ 2

0 4

I

Сп.ПОЛ- скорость спонтанного ПОЛ (кмоль МДА /г) Большие полушария Гипоталамус Печень

100 80 60 40 20 -

0

Аск.ПОЛ скорость аскорбатзависимого ПОЛ (нмоль МДА/ч) Большие полушария Гипоталамус Печень

1-1

1-2 Е-3 а-4 0 5 Н6 07

18 □ 9

1 - контроль, 2 - а-ТФ, 3 - АС, 4 - АС+а-ТФ, 5 - ПСГ, 6 - -*-а-ТФ, 7 - холод,

В - холод+а-ТФ, 9 — ДЗ". * - в сравнении с контролем. ° - в сравнении с опытной группой

Рис. 1 Изменение показателей ПОЛ в разных отделах мозга и печени самцов под влиянием стрес-пндуцир\тощих агентов и а-токоферола

МДА- исходная концентрация (нмоль ! 0,05 г сырой массы ткани) Большие полушария Гипоталамус Печень

Сл. ПОЛ- скорость спонтанного ПОЛ (нмоль МДА /г) Большие полушария Гипоталамус Печень

Аск.ПОЛ скорость аскорбатзависимого ПОЛ (нмоль МДА/ч) Большие полушария Гипоталамус Печень

8-1 0-2 П-3 0-4 05 Ш6 И7 08 09

1 - контроль, 2 - ос-ТФ, 3 - АС, 4 - АС+а-ТФ, 5 - ПСГ, 6 - ПСГ+а-ТФ. 7 - холод. 8 - холод+а-ТФ. 9 - ДГ. *- в сравнении с контролем; в сравнении с опытной группой

Рис.2. Изменение показателей ПОЛ в разных отделах мозга и печени сампк под влиянием стрес-индуцнрующих агентов и сс-токоферола.

Под действием газа в печени и больших полушариях самцов произошло увеличение ОВП, а в группе с предварительным введением а-ТФ его уменьшение. У самок ингаляция газом способствовала некоторому увеличению ОВП в гипоталамической области, а предварительное введение а-ТФ уменьшению ОВП в печени, больших полушарий, гипоталамусе.

Полученные данные свидетельствуют о том, что под влиянием ППСГАМ малой концентрации в печени происходит адаптация и развиваются компенсаторные механизмы, в большей степени у самцов. У самцов же затравка усилила ПОЛ и в гипоталамусе, и в больших полушариях, а у самок привела к достоверному увеличению скорости СП. ПОЛ только в больших полушариях.

4.Действие гипотермии на ПОЛ

Данные по холоду получены совместно с Е.И. Кондратенко.

Проба на эозинопению и расчет относительной массы надпочечников показали наличие стресса у животных после охлаждения. Несмотря на это, у самцов легкое охлаждение не изменило исходное содержание МДА в мозге, а предварительное введение а-ТФ сопровождалось значительным уменьшением исходного уровня МДА в больших полушариях и в гипоталамусе (рис.1). При этом скорость Сп. ПОЛ в больших полушариях самцов при действии холода и холода после предварительного введения а-ТФ значительно уменьшилась.

В гипоталамической области самцов скорость Сп. ПОЛ существенно не изменилась. Скорость Ас. ПОЛ в больших полушариях уменьшилась после предварительного введения а-ТФ. В отличие от самцов, у самок воздействие холодом не привело к изменению исходного содержания МДА. Лишь сочетанное влияние гипотермии с а-ТФ способствовало к

значительному снижению МДА (Р<0,01) в обоих отделах мозга в сравнении с контролем (рис.2).

Скорость Сп. ПОЛ в больших полушариях и гипоталамусе самок снизилась и после охлаждения, и у крыс, предварительно получавших а-ТФ.

Сам по себе холод и его комбинация с а-ТФ способствовали уменьшению скорость Аск. ПОЛ в больших полушариях, а в гипоталамусе этот показатель снизился лишь в комбинации «холод+сс-ТФ».

В печени самцов под действием холода произошло увеличение исходного уровня МДА, кинетические характеристики не изменились. У самок после холодового воздействия уровень МДА и скорости Сп. и Аск. ПОЛ не изменились, а предварительное введение витамина Е привело к снижению изучаемых параметров ПОЛ у животных обоего пола (рис.1,2).

Под действием холода ОВП в больших полушариях как самцов (Р<0,001), так и самок (Р<0,05) увеличился (табл.2). При комбинации холода и антиоксиданта произошло достоверное увеличение ОВП в больших полушариях (Р<0,01) и в гипоталамусе (Р<0,05) самцов.

Таким образом, слабое охлаждение не приводит к усилению ПОЛ в мозге, а даже в отдельных случаях несколько снижают его уровень, что свидетельствует о достаточной активации сгресс-лимитирующих систем, более выраженной в гипоталамусе, особенно у самок, но у самцов при сравнительном анализе реакции больших полушарий и гипоталамуса на охлаждение обнаружено, что в ткани гипоталамуса самцов все же имелась тенденция к увеличению уровня МДА, в отличие от больших полушарий, где данный показатель не изменился, а кинетические параметры оказались ниже контрольных, что свидетельствует о большей подверженности гипоталамуса окислительному стрессу, вызванному охлаждением.

5.Влияние доксорубицина гидрохлорида на ПОЛ в больших полушарий, гипоталамусе и печени.

Известно, что окислительные повреждения возникают и при введении некоторых лекарственных BeojecTB(Musavi S., Kakkar P., 1998). ДГ известен как мощный индуктор окислительного стресса (Успенская Ю.А., Круглик О.В. и др., ¡998; Luo X., Evrovsky Y. et. al., 1997; Montilla P. et.al., 1997; Morgan WA., Kaler В., Bach PH., 1998). Однако, данные, касающиеся изменений окислительного метаболизма нервной ткани под влиянием ДГ - единичны, что и определило обьекты нашего исследования.

Резкое увеличение относительной массы надпочечников и развитие эозинопении подтвердили наличие стресс-реакции у животных после введения ДГ. У самцов обнаружено увеличение уровня полярных ПП ПОЛ плазмы, а у самок - достоверное снижение уровня ДК (табл. 1). У самцов в гипоталамусе отмечено увеличение уровня МДА, скорости Сп. и Аск. ПОЛ, что находятся в соответствии с данными P.Montilla, I.Tunez с соавт. (1997)-авторамл используемой нами модели. В печени самцов скорость Сп. Г10Л в опытной группе увеличилась, а скорость Аск. ПОЛ уменьшилась (рис. 1).

У самок произошло снижение исходного уровня МДА во всех изучаемых тканях (рис.2), что связано, вероятно, с гиперкомпенсацией анти-оксидантной системы самок в ответ на воздействие, провоцирующее окислительный стресс. Таким образом, отсроченная реакция животных разного пола имела противоположный характер. У самок не отмечено существенных различий в реакции больших полушарий и гипоталамуса на окислительный стресс, вызванный ДГ, что еще раз свидетельствует о половой дифференцировке мозга самцов и самок на уровне высшего регуля-горного звена - гипоталамуса, что ранее было отмечено в литературе П. А. Бунд ером (1978) и подтверждает актуальность исследований в этом направлении.

ОВП больших полушарий и гипоталамуса самцов и самок после инъекции ДГ увеличился (табл.2).

Ранее Т.Г. Анищенко с соавт. (1991) показаны преимущества «женской» стратегии стрессорных реакций на эмоциональный стресс. Меньшая подверженность окислительному стрессу, вероятно, объясняется выраженными антиоксидантными свойствами женских половых гормонов (Чу-каев С.А., Караченцев А.Н., 1997).

Полученные нами данные свидетельствуют о тканевых и половых различиях физиологического уровня ПОЛ у интактных, и его изменение у стрессированных животных.

Выводы

1. По величине исходного уровня малонового диальдегида изучаемые органы располагаются в следующей последовательности, у интактных самцов: большие полушария > печень « гипоталамус; у самок: большие полушария > гипоталамус > печень. Данные различия более выражены у самок. Исходный уровень МДА также достоверно выше в гипоталамусе самок.

2. Длительное воздействие супрафизиологическими дозами а-токоферола (1мг/100 г массы тела в течении 14 дней) приводит к существенному уменьшению физиологического уровня перекисного окисления липидов в печени, в меньшей мере - в больших полушариях самцов и самок, и увеличению - в гипоталамусе самцов белых крыс.

3. Ацетат свинца в дозе 5 мг/100 г массы тела вызывает активацию сво-боднорадикальных процессов только в гипоталамусе и больших полушариях самцов. Предварительное введение а-токоферола предотвращает усиление процессов ПОЛ в больших полушариях, и в меньшей степени - в гипоталамусе самцов.

4. Промышленный природный сероводородсодержащий газ Астраханского месторождения (ППСГАМ) в дозе 150 мг/м3 (по сероводороду) приво-

дит к усилению ПОЛ в больших полушариях и гипоталамусе только у самцов. Предварительное введение супрафизиологических доз а-токоферола снижает негативное влияние ШТСГАМ.

5. Охлаждение животных (+4° - +5°С в течение 1 часа) не приводит х усилению свободнорадикальных процессов в гипоталамусе и больших полушариях самцов и самок. Предварительное введение сс-токоферола способствует снижению уровня ПОЛ в гипоталамусе самок и больших полушариях самцов и самок.

6. Под влиянием доксорубицина гидрохлорида в дозе 2,5 мг/100 г массы тела уровень перекисного окисления липидов резко возрастает в гипоталамусе у самцов и снижается в больших полушариях, гипоталамусе и печени самок.

Список работ, опубликованных по теме

1. Изменение показателей перекисного окисления липидов в тканях мозга и печени под действием стресс-индуцирующих агентов (соавторы: А.Г, Глинина, Д.Л. Теплый, Т. Кузьмина, Н. Береговая, Л. Тимонина) // Тез. докл. итоговой науч. конф. АГПУ им. С.М Кирова, апрель, 1999 г. - Астрахань: АГПУ, 1999. - С. 64.

2. Некоторые показатели стресс-реактивности самцов и самок крыс в условиях действия сероводорода, ацетата свинца и доксорубицина (соавторы: Е.И. Кондратенко, Д.Л. Теплый, А.Г. Глинина ) // Тез. докл. итоговой науч. конф. АГПУ им. С.М. Кирова, апрель, 1999 г. - Астрахань: АГПУ, 1999. - С. 65.

3. Тканеспецифическле и половые особенности перекисного окисления липидов белых крыс при введении доксорубицина (соавторы: Е.И. Кондратенко, Д.Л. Теплый, А.Г. Глинина, М. Шеина) // Тез. докл. итоговой науч. кокф. АГПУ им. С.М. Кирова, апрель, 1999 г. - Астрахань: АГПУ, 1999.-С. 66.

4. Особенности нерекисного окисления липидов различных отделов головного мозга и печени в условиях окислительного стресса (соавторы: Е.И. Кондратенко, Д.Л. Теплый, А.Г. Глинина, И.В. Чинтимирова) // Журн. фундаментальных и прикладных исследований «Естественные науки»,- Астрахань. - 1999. -№1 - С. 163-169.

5. Влияние природного серосодержащего газа на перекисное окисление липидов в тканях мозга и печени и корректирующие эффекты а-токоферола (соавторы: Д.Л. Теплый, А.Г. Глинина, Т. Кузьмина) /7 Мат. II Всерос. Поволжской научн. конф. «Эколого-биологические проблемы Волжского региона Северного Прикаспия», 20-22 окт. 1999 г. - Астрахань.

- 1999.-С. 60-62.

6. Изменение Red-Ox потенциала и показателей ПОЛ в различных тканях белых крыс под действием стресс-индуцирующих агентов (соавторы: Е.И. Кондратенко, А.Г. Глинина, Д.Л. Теплый, Т. Кузьмина,) // Междунар. конф., посвящ. 150-летию И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем», Санкт-Петербург, Россия, 23-25 сент. 1999 г. -Санкт-Петербург. - 1999. - С. 226.

7. Влияние доксорубицина на перекисное окисление липидов печени и мозга белых крыс (соавторы: Т. Кузьмина, Л. Тимонина) if Матер. VII итоговая науч. конф. Молодых ученых и студентов, Ставрополь: из-во СГМА.

- 1999. -С. 231.

8. Перекисное окисление липидов головного мозга при гипотермии и его изменение, вызванное а-гокоферолом (соавторы: Д.Л. Теплый, А.Г. Глинина, Н. Береговая) // Мат. II Всерос. Поволжской научн. конф. «Эколого-биологические проблемы Волжского региона Северного Прикаспия», 2022 окт. 1999 г. - Астрахань.-1999.-С.62-64.

9. Особенности влияния а-токоферола на уровень перекисного окисления липидов гипоталамуса, больших полушарий головного мозга и печени самцов и самок белых крыс (соавторы: Д.Л. Теплый, А.Г Глинина, Е.И.

Кондратенко) // Тез. докл. V Всерос. конф. «Нейроэндокринология-2000», лосвящ. 75-летию А. Л. Поленова, 18-20 апреля 2ООО г. - Санкт-Петербург. -2000. - С. 84-85.