Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние амилоселеидина на биохимические показатели конематок и жеребят
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прядко, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль микроэлементов в организме животных и их использование в животноводстве
1.2. Взаимосвязь селена в биологической цепи: почва растение - животный организм
1.3. Взаимосвязь йода в биологической цепи: почва -растение - животный организм
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние амилоселеидина на некоторые морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл и жеребят
3.2. Азотистый обмен в организме жеребых кобыл и жеребят
3.3. Активность ферментов при использовании амилоселеидина
3.4. Показатели углеводно-липидного обмена
3.5. Содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови жеребых кобыл
3.6. Количественный и видовой состав ассоциативных штаммов микроорганизмов жеребых кобыл при введении амилоселеидина
3.7. Показатели естественной резистентности конематок и жеребят при введении амилоселеидина
3.8. Молочная продуктивность, качество молозива и молока лактирующих конематок 92
3.9. Динамика живой массы жеребят при введении амилоселеидина 95
3.10. Экономическая эффективность использования амилоселеидина в рационах конематок и жеребят 97
ВЫВОДЫ 101
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние амилоселеидина на биохимические показатели конематок и жеребят"
Актуальность темы. Одним из основных условий интенсивного животноводства на промышленной основе является обеспечение высокой продуктивности, снижение падежа и затрат на производство продукции [Туркевич E.H. 1964г.; Самохин В.Т. 1974г.]. Высокая продуктивность- это, прежде всего генетически обусловленная способность организма эффективно трансформировать питательные вещества кормов в элементы тканей и органов, которые используются как продукты животноводства. Эта способность обусловлена интенсивным течением процессов обмена веществ в организме на всех уровнях - от использования энергии и питательных веществ кормов в желудочно-кишечном тракте до биосинтеза белка, липидов и других питательных веществ [Неменова Ю.М. 1972г.; Самохин В.Т. 1971 г. |.
Для проявления генетически обусловленной потенциальной способности организма синтезировать качественную продукцию необходимо создать условия кормления и содержания, обеспечивающие наиболее оптимальное течение процессов обмена веществ в организме животных. При этих условиях промышленная технология получения продуктов животноводства будет рентабельной, и можно рассчитывать на длительное использование племенных животных, на снижение затрат кормов при производстве продукции, на сокращение сроков выращивания откормочного и ремонтного молодняка [Кондратенко И.П. 1980г.; Мишанин Ю.Ф. 1982г. ; Дорохов Ф.Ф. 1969г.].
В соответствии с промышленной технологией в крупных специализированных хозяйствах и комплексах животных содержат в условиях ограниченного движения и солнечного облучения. При этом особое значение приобретает обеспечение организма животных всеми необходимыми питательными веществами, то есть организация их полноценного кормления [ Войнар А.И. 1980г.; Риш М.А. 1976, 1978г.г.; Судаков H.A. 1967г.] . 5
Необходимо, чтобы животные, кроме основных питательных веществ - белок, жир, углеводы, получали и другие биологически активные вещества. Среди них особое место занимает группа минеральных элементов, содержащихся в кормах в очень малых количествах, исчисляемых тысячными и миллионными долями грамма на I кг сухого вещества, но играющие очень важную роль в организме, так называемых микро - и ультрамикроэлементов [ Беренштейн Ф.51. 1958г.; Ковальский В.В. 1964г.; Порохов Ф.Ф. 1969г.; Ура заев H.A. 1978г.; Федоров А.И. 1985г.].
В настоящее время установлено, что микроэлементы, как металлокомпоненты, входят в состав, активируют или ингибируют действие многих витаминов, гормонов, ферментов и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ [ Берзинь Я.М. 1963г.; Замарин Л.Г. 1968г.; Ионов П.С. 1985г.; Кособрюхов А.Н. 1975г.; Судаков H.A. 1981г.].
В животном организме найдено около 70 микроэлементов, изучена их биологическая роль, выявлено их важное значение для жизнедеятельности, роста и развития организма.
Проблема использования микроэлементов для нормализации обменных процессов и как лечебный фактор приобретает с каждым годом все большее значение в животноводстве, ветеринарии и медицине [ Предтеченский С.А. 1966г.; Расцкая К).И. 1979г.].
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что микроэлементы играют значительную роль в биологических процессах, происходящих в организме растений, животных и человека. Эти химические элементы содержатся в растительных и животных организмах в очень малых количествах (в тысячных, и меньших долях процента) от массы тела. Установлено, что содержание микроэлементов в почве и воде в различных географических зонах колеблется. В одних зонах отмечается избыток каких-то микроэлементов, в других - их недостаток. В местностях с недостатком или с 6 избытком микроэлементов в почве, в воде, а, следовательно, и в растениях, в различных географических зонах возникают заболевания растений, животных [Якушевкая И.В. 1972г.; Федотов В.Л. 1975г.; Адерихин II.Г. 1978г.; Долобовская A.C. 1975г.; Ковальский В.В. 1964г.; Каарде И.А. 1968г.; Кабала-Пен д нас А., Пендиас X. 1989г.; Лукашев К.И. Петухова H.H. 1974г.].
Вследствие недостаточного содержания микроэлементов в выращиваемых кормах отмечаются не только заболевания животных, а иногда и человека, такие зоны академик А.П.Виноградов назвал биогеохимическими провинциями, а заболевания - биогеохимическими эндемиями, или геохимическими энзоотиями. Это объясняется тем, что такие болезни носят, как правило, массовый характер и обычно связаны с неблагоприятными изменениями биогеохимической обстановки в природных комплексах, преобразованных человеком [Карпуть И.М. 1989г.; Кичина М.М. 1970г.; Виноградов А. 11. 1957г.; Войнар А.И. 1980г.; Расцкая К).И. 1979г.; Самохин В.Т. 1981г.] .
Краснодарский край относится к зоне биогеохимической провинции, где в почве, воде, растениях содержится незначительное количество таких микроэлементов как селен и йод. Тем не менее, роль этих микроэлементов в организме очень велика. Например, селен входит в составы четырех ферментов, играющих определяющую роль в энергетическом обмене митохондрий клеток. При недостатке селена у животных развиваются такие заболевания как беломышечная болезнь телят, экссудативный диатез, жировая дистрофия печени.
Велико значение и йода, основная роль которого обусловлена его присутствием в составе тиреоидных гормонов - тироксина, трийодтирозина, дийодтирозина. С функцией указанных гормонов связаны процессы окисления, регенеративная способность тканей, резистентность организма, эритро- и гемопоэз, рост и развитие молодого организма [Уразаев H.A. 1978г.; Замарин Л.Г. 1968г.]. 7
В целях восполнения рационов сельскохозяйственных животных микроэлементами разработаны специальные премиксы с содержанием йодистых препаратов. Применение селена в рационах животных ограничено в связи с ею высокой токсичностью, отсутствию сведений о содержании микроэлемента в кормах, а также способов применения селена (Войнар Л.И. 1980г.: Дьяков М.И. 1947г.; Мишанин Ю.Ф. 1985г. 1987г., 1991г., 1992г.].
Для сбалансирования минерального питания животных нами разработан и предложен комплексный препарат с содержанием стабилизированного йода и селенита натрия -- амилоселеидин.
Интенсивно влияя на рост, развитие и размножение, кроветворение, обмен веществ, сердечно-сосудистую, пищеварительную и нервную системы, функцию гормонов, синтез витаминов и активность ферментов, йод и селен в нормальной, рекомендуемой концентрации, оказывают положительное действие на различные стороны обмена веществ, что способствует повышению устойчивости организма, повышению продуктивности животных, улучшению качества продуктов для населения и сырья для промышленности [Грожевская С.Б. 1973г.; Беренштейн Ф.Я. 1958г.; Берзинь Я.М. 1961г.].
В связи с этим представляет интерес изучение нового комплексного микроэлементного препарата - амилоселеидин, состоящего из стабилизированного йода и селена на физиолого-биохимические показатели, естественную резистентность, продуктивные качества конематок и жеребят.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В связи с этим целью настоящих исследований было изучить влияние амилоселеидина на углеводно-жировой и азотистый обмен, активность аминотрансфераз, естественную резистентность организма, гематологические показатели, качественный состав ассоциативной микрофлоры кишечника, 8 качество молозива и молока кобыл, приросты живой массы жеребят, экономическую эффективность использования препарата.
Для достижения этой цели решали следующие задачи:
- изучить углеводно-липидный обмен, белковый и азотистый обмен, активность аминотрансфераз, гематологические и биохимические показатели крови при действии амилоселеидина;
- изучить видовой и качественный состав ассоциативной микрофлоры пищеварительного тракта при действии амилоселеидина;
- изучить влияние амилоселеидина на показатели антиоксидантной системы организма;
- изучить естественную резистентность организма конематок и жеребят при использовании амилоселеидина;
- определить молочную продуктивность, качество молозива молока конематок при использовании амилоселеидина;
- определить экономическую эффективность применения амилоселеидина.
Проведена производственная апробация результатов данных исследований в производственных условиях племенного конного завода ПСХ им. Майстренко Красноармейского района Краснодарского края.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Проведен комплекс физиологических, биохимических и микробиологических исследований в организме кобыл и жеребят при включении в рацион амилоселеидина.
Впервые определено влияние амилоселеидина на уI левод I ю-ли пидиый. белковый и азотистый обмен, активность аминотрансфераз, гематологические и биохимические показатели крови конематок и жеребят. 9
Впервые установлено влияние амилоселеидина на клеточные и гуморальные факторы защиты организма, показатели антиоксидантной системы организма конематок и жеребят.
Определен видовой и качественный состав ассоциативной мик-рофлоры пищеварительного тракта, качественные показатели молозива и молока конематок.
По результатам исследований подана заявка на изобретение. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложен комплексный микроэлементный препарат для конематок и жеребят, содержащий стабилизированный йод и селен, способствующий улучшению естественной резистентности организма, повышению молочной и мясной продуктивности.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении практических рекомендаций по технологии кормления жеребых и лактирующих кобыл и жеребят.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры эпизоотологии Кубанского ГАУ (г.Краснодар, 1998, 1999,2000г.), на научной конференции преподавателей и сотрудников факультета ветеринарной медицины КГ АУ (г.Краснодар, 2000г.).
10
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Прядко, Андрей Александрович
выводы
1. Опыты I ю введению амилоселеидина жеребым лактирующим конематкам и жеребятам показали, что стабилизированный микроэлеметнный препарат улу чшает азотистый, углеводно-липидный обмен, микробный фон в кишечнике, снижает накопление продуктов перекис)юго окисления липидов (ПОЛ), повышает естественную резистентность организма, молочную продуктивность и качество молозива и молока, а также приросты живой массы жеребят
2. В крови конематок и жеребят при введении амилоселеидина повышается щелочной резерв, количество эритроцитов, гемоглобина, кальция, неорганического фосфора (р < 0.05).
3. Введение амилоселеидина существенно снижает концентрацию мочевины в крови конематок и жеребят, аминного азота, креатина, креатинина, повышает уровень общего белка (р < 0,05).
4. Установлено повышение активности АлАТ у жеребых кобыл контрольной группы на 13.26 % соответственно, в сравнении с животными опытной группы (р < 0,01).
5. Введение в организм животных препарата снижает концентрацию провиноградной и молочной кислот, общего холестерина в крови, увеличивается уровень общих лигшдов и триглицеридов (р < 0,05).
6. Амилоселеидин способствует снижению в сыворотке крови продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). У конематок опытной группы уровень малонового альдегида в крови был меньше на 23, 12 %, флуоресцирущих продуктов - на 47, 04 %, в сравнении с контролем.
7. В толстом отделе кишечника и прямой кишке конематок опытной группы увеличилось количество штаммов симбионтных микроорганизмов, наблюдалась активизация жизнедеятельности инфузорий, кишечной палочки, протея, фекального стрептококка, бифидобактерий, дрожжей (р <0,05).
102
8. Введение микроэлементного препарата повышает показатели клеточной и гуморальной защиты организма жеребых кобыл и жеребят: фагоцитарную, комплементарную, лизоцимную и бактерицидную активность крови, фагоцитарный индекс (р < 0,05).
9. Применение жеребым и лактирующим конематкам амилоселеидина повышает молочную продуктивность на 5,7%, качество молозива и молока. В молозиве конематок опытной группы отмечено на 2,22% увеличение белка, на 5,67% сахара, в молоке, - белка на 18,48 %, жира - на 10,3%, COMO - на 6%, в сравнении с животными контрольной группы.
10. Среднесуточные приросты живой массы жеребят опытной группы в 6-месячной возрасте составили 1130,5 г, что на 139,5 г выше чем у их сверстников контрольной группы .
103
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях улучшения обмена веществ, повышения естественной резистентности организма, молочной продуктивности, качества молозива и молока конематок, и повышения среднесуточных приростов живой массы жеребят, рекомендуется ежедневно вводить конематкам в рацион в смеси с концентратами по 50 мг амилоселеидина и по 10 мг жеребятам с 2-месячного возраста.