Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильченко, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Значение и распространение сои в мировом земледелии.

1.2. Использование продуктов переработки семян сои.

1.3. Влияние сроков посева на продуктивность и качество сои.

1.4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность и качество сои.

1.5. Реакция сои на обработку семян микроудобрениями и биопрепаратами.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Схема и методика проведения исследований.

2.2. Наблюдения, анализы, учёты.

2.3. Характеристика почвы опытного участка.

2.4. Анализ погодно-климатических условий в годы проведения опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Водный и пищевой режимы почвы.

3.2. Влияние агроприёмов возделывания сои на показатели фотосинтетической деятельности и величину симбиотического аппарата.

3.3. Показатели структуры урожая и урожайность семян сои в зависимости от агроприёмов.

3.4. Влияние агроприёмов на содержание белка в семенах сои.

3.5. Энергетическая и экономическая эффективность агроприёмов возделывания сои

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области"

Актуальность темы. В программе развития сельского хозяйства предусмотрено увеличение производства животноводческой продукции к 2012 году на 32,9% по сравнению с 2006 годом, причём производство мяса должно достигнуть 1,4 млн. т., молока - 37 млн. т. В связи с этим, важнейшим стратегическим приоритетом кормопроизводства на ближайшую перспективу является сбалансированное кормление животных, основанное на стабильном обеспечении отрасли кормовым белком.

Наиболее эффективным способом- использования зернофуража являются комбикорма. Особенно остро в нашей стране стоит проблема повышения белковости производимых комбикормов, в которые вводится не более 14% белкового сырья вместо 18%, требуемых по норме. Производство основных источников белкового сырья в России в настоящее время совершенно не удовлетворяет потребностей животноводства (A.A. Жученко, 2004).

Решение дефицита кормового белка возможно при увеличении посевных площадей, повышении урожайности и улучшении качества урожая зернобобовых культур, среди которых особое место занимает соя с принадлежащей ей весомой ролью в обеспечении сырьём пищевой промышленности и отрасли животноводства.

В последние годы существенно расширилась перспектива увеличения площадей возделывания сои; что связано с созданием во Всероссийском научно-исследовательском институте зерновых культур им. И.Г. Калиненко сортов, адаптированных для возделывания в условиях богары Ростовской области:

Основными факторами, сдерживающими рост урожайности этой культуры, её стабильность по годам и улучшение качества семян, являются недостаточное обеспечение растений влагой и элементами питания в течение вегетационного периода, слабое внедрение в производство новых сортов, а также нарушение требований сортовой технологии их возделывания.

В этой связи совершенствование комплекса агроприёмов (сроки посева, микроудобрения, ризоторфин, удобрения) повышающих урожайность сои является актуальным и имеет определённый научный и практический интерес.

Цель исследований - дать оценку продуктивности и качеству урожая сортов сои в условиях богары в зависимости от сроков посева, применения удобрений и ризоторфина.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние водного и пищевого режимов почвы на рост и развитие растений;

- определить оптимальные сроки посева, при которых повышаются качество и урожайность семян сои;

- установить влияние предпосевной обработки семян ризоторфином, микро- и макроудобрений на рост и развитие растений сои;

- выявить влияние ризоторфина, микро- и макроудобрений на качество и урожайность семян сои;

- изучить влияние агроприёмов на величину симбиотического аппарата и показатели фотосинтетической деятельности посева сои;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым сортам и аг-роприёмам.

Научная новизна. В условиях южной зоны Ростовской области изучены во взаимосвязи роль сорта, сроков посева, предпосевной обработки семян микроудобрениями и ризоторфином в повышении урожайности и улучшении качества семян сои. Установлены оптимальные сроки посева растений сои с учётом биологических особенностей. Определены эффективные варианты предпосевной обработки семян, которые обеспечивают высокую рентабельность производства сои.

Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные для данной почвенно-климатической зоны агроприёмы возделывания сои, обеспечивающие высокую продуктивность культуры и максимальную экономическую эффективность.

Исследования являлись составной частью тематического плана НИР ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии (04.05.06; 04.06.02; 04.06.03).

Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноград-ского района на площади 50 га и в хозяйстве «ИП Тюрин М.Н. глава КФХ» Егорлыкского района Ростовской области на площади 30 га, о чём свидетельствуют акты внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях отдела технологии возделывания зерновых и кормовых культур и учёных советах ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии в 2007 -2009 гг., на научной конференции по проблемам культуры сои (Майкоп, 2009). По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы, 15 рисунков, 21 приложение. Список используемой литературы включает 285 источников, в том числе 25 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Васильченко, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. В богарных условиях южной зоны Ростовской области при возделывании сои основным фактором, лимитирующим её урожайность, являются запасы почвенной влаги. Исследования показали, что наименьший расход продуктивной влаги — 144,8-152,9 мм на 1 тонну семян отмечался при третьем сроке посева (температура почвы на глубине заделки семян 16-18 °С).

2. Условия пищевого режима и максимальное потребление питательных веществ из почвы в третьем сроке посева, способствовало лучшему росту и развитию растений, а в конечном итоге получению наибольшей урожайности.

3. Продолжительность межфазных периодов и длина вегетационного периода изучаемых сортов сои зависела от срока посева. Наиболее продолжительными межфазные периоды были при первом сроке посева и наиболее короткими - при четвёртом сроке. Продолжительность вегетационного периода по среднераннему сорту Дон 21 при первом сроке она составила 123, при втором -119, при третьем - 116 и при четвёртом - 112 дней. Вегетационный период среднеспелого сорта Дива составлял 134; 129; 126; 120 дней соответственно при первом, втором, третьем и четвёртом сроках посева.

4. Наибольшие значения элементы структуры урожая: число бобов на растении (19,6-21,8 шт.), масса семян с растения (3,90-4,75 г), масса 1000 семян (149,0-149,6 г) были отмечены при третьем сроке посева.

5. Максимальная урожайность семян сои получена изучаемыми сортами в третьем сроке посева: среднеранний сорт Дон 21 - 1,56 т/га, среднеспелый Дива -1,81 т/га.

6. Содержание белка в семенах сои было наибольшим в четвёртом сроке посева (41,70-42,34%), однако максимальный его сбор с единицы площади был получен у сортов сои Дон 21 - 582 кг/га и Дива — 662 кг/га при третьем сроке посева. При посеве в другие сроки этот показатель снижался на 13-80 кг/га.

7. Применение ризоторфина и микроудобрений на естественном фоне и на фоне удобрений положительно влияло на полевую всхожесть семян (87,3 —

89,9%), сохранность растений к уборке (78,3 - 82,0%), а также элементы структуры урожая — число бобов на растении (16,7-22,6 шт.), массу семян с растения (4,75-5,80 г), массу 1000 семян (153,1-166,2 г).

8. Наибольшая урожайность у сортов Донская, Дон 21, Дива на естественном фоне - 1,38; 1,53; 1,83 т/га и на фоне удобрений (РбоЬмо) - 1,54; 1,71; 2,05 т/га была получена при совместной обработке семян ризоторфином (200 г/га) и микроудобрениями В (30 г/га) + Мо (50 г/га), где отмечалось наибольшее содержание белка в семенах (41,91-44,10%) и выход его с единицы площади (535-762 кг/га).

9. Значение показателей фотосинтетической деятельности посева сои и величины симбиотического аппарата были максимальными при предпосевной обработке семян ризотофином и микроудобрениями на фоне Р60К40.

10. Экономическая и биоэнергетическая оценка изученных элементов технологии возделывания сои показала, что наибольшие показатели: условно-чистый доход - 8186 руб./га, рентабельность - 83%, энергосодержание урожая -37,30 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 3,54 - были получены при посеве её в третий срок - при температуре почвы на глубине заделки семян 16-18 °С у сорта Дива.

На фоне минерального питания Р60К40 обработка семян ризоторфином и микроудобрениями обеспечивала наибольшие показатели экономической и энергетической эффективности: условно-чистый доход - 10675 руб./га, рентабельность - 109 %, энергосодержание урожая - 42,21 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 2,90 у сорта Дива.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной зоны Ростовской области посев семян сои необходимо проводить при температуре почвы на глубине заделки семян 16-18 °С и содержании продуктивной влаги в метровом слое почвы в пределах 120 мм, что соответствует по среднемноголетним метеоданным второй декаде мая.

2. Для повышения урожайности и качества семян сои необходима предпосевная обработка семян ризоторфином (200 г/га) совместно с микроудобрениями Мо (50 г/га) + В (30 г/га).

3. Из изучаемых сортов наиболее экономически эффективно возделывать сорт Дива, который обеспечивает получение максимальной урожайности и условно - чистого дохода, при наименьшей себестоимости единицы продукции.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агроприёмов на продуктивность сортов сои в южной зоне Ростовской области"

На правах рукописи

Васильченко Сергей Александрович

ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЁМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

-1 ДЕК 2011

п. Рассвет-2011

005003448

Работа выполнена в лаборатории технологии возделывания кормовых культур ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко (ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Алабушев Андрей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Вахрушев Николай Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Пименов Константин Игоревич

Ведущая организация - ГНУ Краснодарский НИИСХ

им. П.П.Лукьяненко Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится 15 декабря 2011 г. в 12 часов на заседании объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 006.066.01 при Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства РАСХЙ по адресу: 346735, Ростовская обл., Ак-сайский район, п. Рассвет, ул. Институтская, 1. Тел. (86350) 37-3-89, факс (86350) 37-1-75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии. Автореферат размещён в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу référât vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 12 » ноября, 2011 г.

Учёный секретарь объединённого диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук A.B. Титаренко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Соя является одной из основных культур в мировом земледелии, получивших широкое распространение за комплекс ценных свойств и многоцелевое использование, а также за агрономические и экологические преимущества по сравнению со многими сельскохозяйственными культурами. Это связано с уникальным составом её семян, содержащим до 45% биологически полноценного белка и 26% высококачественного пищевого масла.

Важнейшим стратегическим приоритетом кормопроизводства на ближайшую перспективу является сбалансированное кормление животных, основанное на стабильном обеспечении отрасли кормовым белком.

Решение дефицита кормового белка возможно при увеличении посевных площадей, повышении урожайности и улучшении качества урожая зернобобовых культур, среди которых особое место занимает соя с принадлежащей ей весомой ролью в обеспечении сырьём пищевой промышленности и отрасли животноводства.

Основными факторами, сдерживающими рост урожайности этой культуры, её стабильность по годам и улучшение качества семян являются недостаточное обеспечение растений влагой и элементами питания в течение вегетационного периода, слабое внедрение в производство новых сортов, а также нарушение требований технологии их возделывания.

В связи с этим совершенствование комплекса агроприёмов (сроки посева, применение ризоторфина, микро- и макроудобрений), повышающих урожайность и качество сои, является актуальным и имеет определённый научный и практический интерес.

Цель исследований состояла в совершенствовании технологии возделывания сои на основе установления оптимальных сроков посева, применения ризоторфина, микро- и макроудобрений для повышения урожайности и качества семян.

Задачи исследований:

- изучить влияние водного и пищевого режимов почвы на рост и развитие растений;

- определить оптимальные сроки посева, при которых повышаются качество и урожайность семян сои;

- установить влияние предпосевной обработки семян ризоторфином, микро-и макроудобрений на рост и развитие растений сои;

- выявить влияние ризоторфина, микро- и макроудобрений на качество и урожайность семян сои;

- изучить влияние агроприёмов на величину симбиотического аппарата и показатели фотосинтетической деятельности посева сои;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым сортам и агроприёмам.

Научная новизна исследований. В условиях южной зоны Ростовской области изучено влияние сроков посева, предпосевной обработки семян микроудобрениями и ризоторфином на урожайность и качество семян сои. Установлены оптимальные сроки посева растений сои с учётом биологических особенностей. Определены эффективные варианты предпосевной обработки семян, которые обеспечивают высокую рентабельность производства сои.

Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные для данной почвенно-климатической зоны агроприёмы возделывания сои, обеспечивающие высокую продуктивность культуры и максимальную экономическую эффективность.

Исследования являлись составной частью тематического плана НИР ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии (04.05.06; 04.06.02; 04.06.03).

Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОАО «Учхоз Зерновое» Зерно-градского района на площади 50 га и в хозяйстве «ИП Тюрин М.Н. глава КФХ» Егорлыкского района Ростовской области на площади 30 га, о чём свидетельствуют акты внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях отдела технологии возделывания зерновых и кормовых культур и учёных советах ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии в 2007-2009 гг., на научной конференции по проблемам культуры сои (Майкоп, 2009). По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях. Основные положения, выносимые на защиту:

- водный и пищевой режимы почвы в зависимости от срока посева;

- площадь листовой поверхности и величина симбиотического аппарата в зависимости от агроприёмов возделывания сои;

- показатели структуры урожая, содержание белка и урожайность семян сои в зависимости от агроприёмов возделывания;

- энергетическая и экономическая эффективность рекомендованных агроприёмов возделывания сои.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы, 15 рисунков, 21 приложение. Список используемой литературы включает 285 источников, в том числе 25 иностранных авторов.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Экспериментальные исследования проводились в 2006-2008 гг. на полях полевого севооборота лаборатории технологии возделывания кормовых культур Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур

им. И.Г. Калиненко (г. Зерноград), расположенного в южной зоне Ростовской области.

Почва опытного участка, согласно существующей классификации, чернозём обыкновенный карбонатный, тяжелосуглинистый на лёссовидных суглинках. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы: pH - 7,1, гумус -3,3-3,5%, Р205 - 20-25, К20 - 300-350 мг/кг.

За период исследований погодно-климатические условия различались между собой, количество осадков за вегетационный период растений сои варьировало от 155,2 (2007 год) до 383,7 мм (2006 год). Сумма активных температур за вегетационный период - более 3400 °С. Контрастные метеорологические условия за годы исследований позволили объективно оценить элементы агротехнологии возделывания сои.

Опыты проводились согласно методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (Новосёлов Ю.К, 1983). Площадь делянки - 50 м2, повторность - четырёхкратная. Размещение делянок — систематическое. Норма высева в опыте № 1 составляла 0,6 млн. шт. всхожих семян на гектар, в опытах №2 и №3 - 0,5 млн. шт. всхожих семян на гектар. Обработка семян ризоторфином (штамм 6346) осуществлялась из расчёта 200 г/га, молибдатом аммония - 50 г/га, борной кислотой - 30 г/га. В опыте использовались следующие виды минеральных удобрений: двойной гранулированный суперфосфат (Р205 - 42%), хлористый калий (К20 - 60%).

Схема опыта №1. «Продуктивности сортов сои в зависимости от сроков посева»

1. Первый срок посева - температура почвы на глубине заделки семян 8-10 °С;

2. Второй срок посева - температура почвы на глубине заделки семян 12 - 14 °С;

3. Третий срок посева - температура почвы на глубине заделки семян 16-18 °С;

4. Четвёртый срок посева - температура почвы на глубине заделки семян 20 - 22 °С

Схема опыта №2. «Влияние предпосевной обработки семян микроудобрениями и ризоторфином на урожайность и качество семян сои»

1. Контроль - без обработки;

2. Обработка семян молибдатом аммония;

3. Обработка семян борной кислотой;

4. Обработка семян молибдатом аммония + борной кислотой;

5. Обработка семян ризоторфином;

6. Обработка семян ризоторфином + молибдатом аммония;

7. Обработка семян ризоторфином + борной кислотой;

8. Обработка семян ризоторфином + молибдатом аммония + борной кислотой.

Схема опыта №3. «Влияние предпосевной обработки семян микроудобрениями и ризоторфином на фоне минерального питания на продуктивность растений и качество семян сои»

1. Контроль - без удобрений и обработки;

2. РеюКю-фон;

3. Фон + обработка семян ризоторфином;

4. Фон + обработка семян молибдатом аммония + борной кислотой;

5. Фон + обработка семян ризоторфином + молибдатом аммония + борной кислотой;

Объектом исследований были сорта сои селекции ГНУ ВНИИЗК Рос-сельхозакадемии различных групп спелости: скороспелый - Донская, средне-ранний - Дон 21 и среднеспелый - Дива. В опыте №1 изучались сорта Дон 21 и Дива, в опытах №2 и 3 - Дон 21, Дива, Донская.

Обработку почвы под посев сои и уходные мероприятия проводили согласно «Системе ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 2001-2005 гг.)».

Статистический анализ опытных данных проводили дисперсионным методом по Б.А. Доспехову (1985 г.). Расчет биоэнергетической эффективности - по методике В.А. Захаренко, А.И. Пупонина и др. (1994 г.).

Почвенные и растительные анализы были выполнены в лаборатории биохимии и агрохимии ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии.

Сопутствующие наблюдения, учёты и анализы проводили согласно соответствующим методикам и ГОСТам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Водный и пищевой режимы почвы

В условиях южной зоны Ростовской области основным лимитирующим фактором продуктивности сои является влагообеспеченность почвы в течение вегетационного периода. Исследования, проведённые нами, показали, что водный режим почвы под соей в большей степени зависел от погодных условий года и фазы развития растений, в меньшей степени - от биологических особенностей сортов.

В среднем за годы исследований лучшие условия увлажнения во всех слоях почвы складывались при первом (самом раннем сроке посева). Количество продуктивной влаги по слоям почвы в фазе всходов составило: 0-30 см -28,7 мм; 0-100 см - 145,0 мм (рис. 1).

По отношению к первому сроку посева все последующие сроки в фазе всходов имели более низкие показатели влагообеспеченности растений сои во всех слоях почвы. Причём, чем в более поздний срок был проведён посев, тем меньше влаги находилось в почве для потребления её растениями. Так, при втором сроке посева количество продуктивной влаги составило по вышеуказанным слоям почвы 25,5; 135,9 мм; при третьем сроке - 22,8; 119,8 мм и самые низкие - при четвёртом сроке - 18,3; 109,8 мм.

По мере роста и развития растений расход воды увеличивался, достигая наибольшей величины к фазам цветения - полной спелости. Данный период

6

является критическим в отношении влаги. Максимальный расход продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см отмечен в третьем сроке посева, где её содержание в фазу полной спелости составляло 10,1 мм.

I Всходы

■ Ветвление

□ Полная спелость

Рис. 1 - Динамика продуктивной влаги в различных слоях почвы под соей сорта Дон 21 в зависимости от сроков посева и фазы развития растений, мм

(2006 - 2008 гг.)

Самые низкие запасы продуктивной влаги за все годы изучения были отмечены при третьем сроке посева, что связано с большим расходом её на формирование максимальной урожайности в этом варианте опыта.

Для роста и развития растений в течение всего вегетационного периода необходимо достаточное содержание в почве элементов питания и в первую очередь основных макроэлементов: азота, фосфора и калия.

На пищевой режим почвы под соей влияли сроки посева, фаза развития растений и погодные условия года.

Максимальное содержание нитратного азота в слое почвы 0 - 40 см за годы изучения было отмечено в начальную фазу развития (фаза всходов) в четвёртом сроке посева 12,0 мг/кг, наименьшее его содержание отмечалось в фазе полной спелости в третьем сроке посева 7,6 мг/кг (рис. 2).

0 1 срок ■ 2 срок Э 3 срок □ 4 срок

Рис. 2. Содержание N-N03 в слое почвы 0-40 см по срокам посева сорта Дон 21 (2006-2008 гг.)

Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве под соей носили аналогичный характер. В среднем за 3 года содержание Р205 в слое почвы 0^40 см в четвёртом сроке посева составляло 20,9 мг/кг, наименьшее содержание Р205 наблюдалось в фазу полной спелости в третьем сроке посева 16,3 мг/кг (рис 3).

Всходы Бутонизация Полная спелость

П1 срок 0 2 срок Ш 3 срок □ 4 срок

Рис. 3. Содержание Р2О5 в слое почвы 0-40 см по срокам посева сорта Дон 21 (2006-2008 гг.)

Содержание обменного калия в слое почвы 0-40 см максимальным было в фазу всходов в четвёртом сроке посева 375 мг/кг, а наименьшее его содержание отмечалось в третьем сроке в фазу полной спелости - 298 мг/кг 1 (рис. 4).

Всходы Бутонизация Полная спелость

011 срок ЕЗ2 срок 0 3 срок D4cpox

Рис. 4. Содержание К20 в слое почвы 0-40 см по срокам посева сорта Дон 21 (2006-2008 гг.)

В острозасушливом 2007 году содержание питательных веществ в почве под соей в фазу полной спелости было выше, чем в другие годы исследований, что связано со слабым использованием элементов питаний растениями на формирование урожая из-за дефицита влаги в почве.

Анализ полученных данных показал, что наибольший расход основных макроэлементов в слое почвы 0-40 см отмечался в фазе полной спелости при третьем сроке посева, где были созданы наилучшие условия для роста и развития растений, что позволило максимально использовать элементы питания почвы.

3.2 Влияние агроприёмов возделывания сои на показатели фотосинтетической деятельности и величину симбиотического аппарата

При изучение площади листовой поверхности у сортов сои было установлено незначительное её увеличение в начальный период вегетации, затеем активное нарастание и небольшой спад в конце вегетации. Максимальная площадь листовой поверхности сорта сои Дон 21 формировалась в период налива семян - 27,2-43,6 тыс. м2/га. Наибольшим этот показатель был в варианте предпосевной обработки семян ризоторфином и микроудобрениями на фоне минерального питания РбоК^ю (табл. 1).

Установлено, что чем большая листовая поверхность растений сформирована, тем выше фотосинтетический потенциал. В вариантах предпосевной обработки семян на фоне минерального питания PeoíQo он находился на уровне 2,31-3,02 млн. м2/га. Максимальное значение этого показателя отмечено в варианте совместной обработки семян микроудобрениями и ризоторфином.

Максимальные значения чистой продуктивности фотосинтеза в вариантах обработки семян ризоторфином и микроудобрениями на фоне минерального питания Р60К40 - 3,2-3,6 г/м2*сутки, где были созданы наиболее благо-

9

приятные условия основных факторов среды.

Таблица 1. Влияние предпосевной обработки семян ризоторфином и микроудобрениями в зависимости от уровня минерального питания на фотосинтетическую деятельность растений сои (2006-2008 гг.).

Вариант Площадь листьев, тыс. м2/га* ФП, млн. м2*дн/га ЧПФ, г/м2*сутки КХ03

Контроль 27,2 1,91 2,9 0,48

РбоКжгфон 29,3 1,99 3,1 0,51

Фон + Мо + В 31,6 2,31 3,2 0,53

Фон + Ризоторфин 35,4 2,45 з,з 0,54

Фон + Ризотофин+ Мо + в 43,6 3,02 3,6 0,58

В вариантах с высокими показателями чистой продуктивности фотосинтеза коэффициент хозяйственной годности был выше и находился в пределах 0,53-0,58. Максимальное его значение отмечалось на фоне минерального питания РбоЬмо при предпосевной обработке семян ризоторфином и микроудобрениями.

Подобная тенденция относительно формирования площади листовой поверхности, а также показателей фотосинтетического потенциала, значений чистой продуктивности фотосинтеза, коэффициента хозяйственной годности отмечались у сортов Донская и Дива.

Соя за время вегетации выносит много азота из почвы, но значительную часть его (две трети) при хорошем развитии на корнях клубеньковых бактерий растение усваивает из воздуха. В связи с этим количество и масса клубеньков на корнях растений сои являются важными показателями сим-биотического аппарата.

Установлено, что образование клубеньков на корнях растений сои начинается в фазу всходов и продолжается на протяжении всего вегетационного периода до начальной фазы созревания. Наибольшая масса и общее число клубеньков было отмечено в фазу формирования бобов.

В более поздние фазы развития растений сои происходило снижение числа клубеньков. Максимальная масса клубеньков на растении была отмечена в варианте совместного применения ризоторфина и микроудобрений на фоне Рб0К4(, у всех изучаемых сортов - Донская - 0,42, Дон 21 - 0,46, Дива -0,37 г/растение, что выше, чем в контрольном варианте (рис. 6).

и

д Контроль Ризоторфин Ризоторфин + Фон + Фон +

5 Мо + В ризоторфин ризоторфин +

Мо + В

—•—Донская -«-Дон 21 А Д и на

Рис. 6. Влияние агроприёмов технологии возделывания на массу клубеньков с растения (формирование бобов), г (2006-2008 гг.)

Таким образом, предпосевная обработка семян микроудобрениями и ризоторфином на фоне минерального питания значительно увеличивала величину симбиотического аппарата растений, что отразилось на урожайности семян сои. Это подтверждено выявленной положительной зависимостью между массой клубеньков и урожайностью семян, коэффициент корреляции составил г = 0,76.

3.3 Показатели структуры урожая и урожайность семян сои в зависимости от агроприёмов

Основным критерием эффективности сорта является его урожайность с единицы площади. Решающую роль в получении высоких и устойчивых урожаев сои в условиях южной зоны Ростовской области играет технология возделывания с учетом агробиологических особенностей выращиваемой культуры. Важными составляющими приёмов возделывания сои являются оптимизация срока посева, предпосевная обработка семян микроудобрениями и ризоторфином, применение минеральных удобрений.

Срок посева. Одним из основных приёмов сортовой агротехники является срок посева, который зависит от прогревания почвы на глубине заделки семян и наличия влаги для набухания семян. В результате фенологических наблюдений растений исследуемых сортов выявлена зависимость вегетационного периода от срока посева (табл. 2).

Вегетационный период у всех изучаемых сортов был наибольшим в первом сроке посева: Дон 21 -123 дней, Дива -134 дней; самый короткий вегетационный период был отмечен в четвёртом сроке посева: Дон 21 -112 дней, Дива -120 дней.

Таблица 2. Вегетационный период сои и срок посева, дней (2006-2008 гг.)

Сорт Вегетационный период, дни

1 срок посева 2 срок посева 3 срок посева 4 срок посева

Среднеранняя группа

Дон 21 123 119 116 112

Среднеспелая группа

Дива 134 129 126 120

Срок посева оказывал влияние на плотность агроценоза изучаемых сортов. Оптимальная густота стояния растений перед уборкой у всех исследуемых сортов была отмечена в третьем сроке посева: Дон 21-46; Дива - 45 шт./м2, что обусловлено лучшими условиями теплообеспеченности при прорастании семян.

Основными показателями структуры урожая являются число бобов на растении, масса семян с растения и масса 1000 семян. Структура урожая всех изучаемых сортов значительно изменялась по срокам посева (табл. 3).

Таблица 3. Влияние сроков посева на элементы структуры урожая сортов сои (2006-2008 гг.)

Сорт Срок посева Число бобов на растении, шт. Масса семян, с растения, г Масса 1000 семян, г

1 15,8 3,76 145,2

2 18,1 3,84 148,0

Дон 21 3 19,6 3,90 149,6

4 14,0 3,35 142,7

НСР05 2,0 0,29 4,0

1 18,2 4,62 143,2

2 20,2 4,70 146,3

Дива 3 21,8 4,75 149,0

4 16,3 4,22 142,1

НСР05 2,5 0,21 4,9

Число бобов на растении у изучаемых сортов варьировало в пределах 14,0-21,8 шт. Максимальное число бобов на растении отмечалось в третьем сроке посева у сортов Дон 21 - 19,6, Дива -21,8 шт.

Масса семян с растения у исследуемых сортов колебалась в пределах 3,35-4,75 г. Наибольшая масса семян с растения отмечалось в третьем сроке посева у сортов Дон 21 - 3,90, Дива - 4,75 г.

Масса 1000 семян в опыте изменялась по срокам посева и находилась в пределах 142,1-149,0 г. Максимальная масса 1000 семян была отмечена при третьем сроке посева у сортов Дон 21 - 149,6, Дива - 149,0 г.

Анализ элементов структуры урожая сои показал варьирование признаков при изменении сроков посева. Максимальное значение всех элементов структуры у исследуемых сортов было отмечено при третьем сроке посева.

Урожайность семян изучаемых сортов варьировала от 1,10 до 2,05 т/га (табл. 4). Урожайность семян сои у всех исследуемых сортов в среднем за годы исследований наибольшей была отмечена при третьем сроке посева у сорта Дон 21 - 1,56 т/га, Дива - 1,81 т/га, что было связано с лучшими показателями массы семян и сохранностью растений к уборке.

Таблица 4. Урожайность сортов сои и сроки посева, т/га

Сорт (фактор А) Срок (фактор В) Годы Среднее

2006 2007 2008

Дон 21 1 1,55 1,12 1,43 1,37

2 1,62 1,29 1,53 1,47

3 1,74 1,21 1,65 1,56

4 1,45 1,10 1,37 1,31

Дива 1 1,88 1,45 1,75 1,69

2 1,94 1,55 1,79 1,74

3 2,05 1,42 1,84 1,81

4 1,78 , 1,35 1,62 1,60

НСР05 частных различий 0,17 0,12 0,14

НСР05 А 0,07 0,06 0,06

НСРо, В, АВ 0,11 0,08 0,09

В среднем за годы исследований урожайность по срокам посева в различные годы значительно варьировала, что свидетельствует о больших резервах повышения урожайности сои за счёт оптимизации срока посева.

Обработка семян ризоторфином и микроудобрениями. Одним из важных технологических приёмов возделывания является предпосевная обработка семян ризоторфином и микроудобрениями (Мо+В), которые способствуют реализации генетически обусловленного потенциала продуктивности растения.

Установлено, что предпосевная обработка семян сои ризоторфином и микроудобрениями оказывала влияние на полевую всхожесть (85,9-88,1%), сохранность растений к уборке (73,5-80,2%), а также на элементы структуры урожая и, в конечном счете, на урожайность семян.

Число бобов на растении на контроле составило 14,9-18,5 шт. Максимальное проявление данного признака было в варианте совместной обработки семян микроудобрениями и ризоторфином у всех изучаемых сортов Донская -

Масса семян с растения отмечена на контроле 4,28-4,75 г. Наибольшая масса семян на растении была сформирована у всех исследуемых сортов в варианте совместной обработкой семян микроудобрениями и ризоторфином: Донская - 4,75, Дон 21 - 5,16, Дива - 5,39 г, что выше, чем на контроле на 11,0; 10,9; 8,9%.

Масса 1000 семян в контрольном варианте составляла 151,2-154,0 г. Максимальна значение массы 1000 семян было отмечено в опыте при совместной обработке семян микроудобрениями и ризоторфином: Донская - 153,1, Дон 21 - 163,4, Дива -159,1 г, что выше чем на контроле на 1,25; 6,10; 3,44%.

Урожайность семян в среднем за годы изучения в контрольном варианте составила у сортов Донская - 1,14, Дон 21 - 1,27, Дива - 1,57 т/га (табл. 5).

Таблица 5. Урожайность семян сои при обработке ризоторфином и микроудобрениями, т/га

Вариант опыта (фактор В) Год Среднее

2006 2007 2008

Донская (фактор А)

Контроль 1,27 0,97 1,18 1,14

Мо+В 1,43 1,07 1,24 1,25

Ризоторфин 1,44 1,13 1,28 1,28

Ризоторфин+Мо+В 1,56 1,22 1,37 1,38

Дон 21

Контроль 1,41 1,08 1,31 1,27

Мо+В 1,59 1,19 1,38 1,39

Ризоторфин 1,60 1,26 1,42 1,43

Ризоторфин+Мо+В 1,73 1,35 1,52 1,53

Дива

Контроль 1,79 1,23 1,68 1,57

Мо+В 1,91 1,33 1,81 1,68

Ризоторфин 1,95 1,35 1,84 1,71

Ризоторфин+Мо+В 2,05 1,49 1,94 1,83

НСР05 частных различий 0,10 0,08 0,09

НСР05 А 0,05 0,04 0,05

НСР05 В, АВ 0,08 0,06 0,07

Применение микроудобрений и ризоторфина повысило урожайность семян всех изучаемых сортов: Донская - 1,38 т/га, Дон 21 - 1,54 т/га, Дива -1,83 т/га, превысив контроль на 21,1; 20,5; 16,6%.

Применение ризоторфина и микроудобрений на фоне РбоК40. Предпосевная обработка семян микроудобрениями, ризоторфином на фоне минерального питания РбоКад оказывала положительное влияние на полевую всхожесть

(84,5-89,9 %), сохранность растений к уборке (76,7-82,0%), элементы структуры урожая и урожайность семян сои.

Число бобов на растении в среднем за годы исследований на фоне РбоКдо составляло 15,9-18,5 шт. в варианте совместного использовании ризо-торфина и микроудобрений на фоне были отмечены наибольшее число бобов на растении у сортов Донская - 18,5 шт., Дон 21 - 21,5 шт., Дива 22,6 шт., превышая контроль на 16,4; 8,0; 8,1%.

Масса семян с растения на фоне РвоКзд отмечалась у сортов: Донская -4,68 г, Дон 21 - 5,18 г; Дива - 5,58 г. При обработке семян ризоторфином и микроудобрениями масса семян с растения увеличилась у сортов Донская 4,81-5,02 г., Дон 21 5,27-5,65 г., Дива 5,69-5,80 г., что было выше, чем на контроле на 2,77-7,26; 1,73-9,07; 1,97-3,94%.

Масса 1000 семян в среднем за годы исследований на фоне РйоЬмо была следующей у исследуемых сортов: Донская 154,7-157,8 г., Дон 21 161,9166,2 г., Дива 156,5-158,6 г. Наиболее крупные семена были отмечены в опыте применения ризоторфина и микроудобрений на фоне РбоКчо у всех сортов Донская (157,8 г), Дон 21 (166,2 г), Дива (158,6 г), где превышение над контролем составило 4,3; 7,8; 2,9%.

Важнейшим критерием оценки агроприёма служит урожайность основной продукции (табл. 6).

Таблица 6. Урожайность семян сои при обработке ризоторфином и микроудобрениями на фоне Рбо^мо, т/га

Сорт (фактор А) Вариант опыта (фактор В) Годы Среднее

2006 2007 2008

Донская Контроль 1,30 0,99 1,20 1,16

РбоКад-фон 1,55 1,08 1,35 1,33

Фон+ризоторфин+Мо+В 1,72 1,28 1,62 1,54

Дон 21 Контроль 1,44 1,11 1,34 1,29

Р6оК4о-фон 1,75 1,20 1,53 1,49

Фон+ризоторфин+Мо+В 1,91 1,42 1,79 1,71

Дива Контроль 1,82 1,24 1,70 1,59

Р60К40-фоН 1,98 1,44 1,80 1,74

Фон+ризоторфин+Мо+В 2,29 1,70 2,15 2,05

НСР05 частных различий 0,09 0,07 0,08

НСР05 А 0,07 0,05 0,06

НСР05 В, АВ 0,08 0,06 0,07

В среднем за годы исследований урожайность изучаемых сортов сои на фоне Р60К40 составила: Донская - 1,33 т/га, Дон 21 - 1,49 т/га, Дива - 1,74 т/га. Максимальная урожайность семян сои была отмечена в варианте совместного применения ризоторфина и микроудобрений на фоне РбоК« у сортов Донская -

1,54 т/га, Дон 21-1,71 т/га, Дива - 2,05 т/га, что превышало контроль на 32,8; 32,6; 28,9%.

Таким образом, совместное применение ризоторфина и микроудобрений на фоне РбоЬмо способствовало получению большей прибавки урожая семян по сравнению с их раздельным применением, в связи с лучшими условиями минерального питания растений.

3.4. Влияние агроприёмов на содержание белка в семенах сои

Как показали биохимические анализы семян сои, изучаемые сорта характеризуются высоким содержанием белка (более 42%) и низким содержанием масла (менее 19%). Содержание белка в семенах сои зависело от метеорологических условий, сроков посева и применения удобрений. В среднем за годы исследований содержание белка в семенах сои варьировало от 39,18 до 42,34% (табл. 7).

Таблица 7. Содержание белка в семенах сои и его сбор с гектара в зависимости от сроков посева (2006-2008 гг.)

Сорт Срок посева Содержание белка, % Сбор белка, кг/га

1 39,92 479

Дон 21 2 40,64 528

3 41,30 555

4 42,34 485

1 39,18 582

Дива 2 39,96 617

3 40,65 631

4 41,70 579

Максимальное содержание белка в семенах у всех исследуемых сортов сои было отмечено в четвёртом сроке посева: Дон 21 - 42,34, Дива - 41,70%. Наименьшее накопления бежа в семенах было в первом сроке посева.

Известно, что сбор белка взаимосвязан с урожайностью. По сбору белка с гектара преимущество имели более высокоурожайные варианты по срокам посева. Была установлена положительная взаимосвязь у исследуемых сортов между сбором белка и урожайностью семян, г = 0,95.

В среднем за годы изучения сбор бежа по сорту Дон 21 составил 479555 кг/га, по сорту Дива - 582-631 кг/га в зависимости от сроков посева. Максимальный сбор белка был отмечен в третьем сроке посева у исследуемых сортов Дон 21 - 555 кг/га, Дива - 631 кг/га.

Предпосевная обработка семян ризоторфином с совместным применением микроудобрений повышает не только урожайность, но и улучшает качество получаемых семян.

В среднем за годы исследований содержание белка в семенах сои на контроле варьировало от 37,88 до 39,02% . Анализ полученных данных показал, что наиболее высокое содержание белка на естественном плодородии было в варианте с применением совместно ризоторфина и микроудобрений у всех исследуемых сортов: Донская - 44,02, Дон 21 - 43,42, Дива - 41,91 %, что выше, чем на контроле на 12,2; 14,6; 9,4% соответственно по сортам (табл. 8).

Таблица 8. Содержание белка в семенах сои и его сбор с гектара в зависимости от предпосевной обработки микроудобрениями и ризоторфином (2006-2008 гг.)

Сорт Вариант Содержание белка, % Сбор белка, кг/га

Донская Контроль 39,22 392

Мо+В 41,46 453

Ризоторфин 41,85 471

Ризоторфин+Мо+В 44,02 535

Дон 21 Контроль 37,88 421

Мо+В 40,23 491

Ризоторфин 41,07 506

Ризоторфин+Мо+В 43,42 585

Дива Контроль 38,31 527

Мо+В 39,79 588

Ризоторфин 40,32 606

Ризоторфин+Мо+В 41,91 672

Сбор белка у исследуемых образцов на контроле варьировал от 392 до 527 кг/га. Максимальный сбор белка у всех сортов был отмечен в варианте комплексной обработки ризоторфином и микроудобрениями: Донская - 535, Дон 21 - 585, Дива - 672 кг/га, что выше, чем на контроле на 36,5; 38,9; 27,5% соответственно по сортам (рис. 11)

Содержание белка в семенах сои на фоне минерального питания Р60К40 варьировало в пределах 38,81 - 40,25%, максимальные значения отмечались при совместном применении ризоторфина и микроудобрений на фоне минерального питания РбоЬмо У изучаемых сортов: Донская - 44,10, Дон 21 - 43,93, Дива - 42,41 %, что превышало контроль на 11,5; 14,6; 11,3% соответственно (табл. 9).

Таблица 9. Содержание белка в семенах сои и его сбор с гектара в зависимости от предпосевной обработки микроудобрениями и ризоторфином на фоне Р60К4о (2006-2008 гг.)

Сорт Вариант Содержание белка, % Сбор белка, кг/га

Донская Контроль 39,54 404

РбоКжгфон 40,25 487

Фон+ризоторфин 43,03 539

Фон+Мо+В 42,48 530

Фон+ризоторфин+Мо+В 44,10 596

Дон 21 Контроль 38,34 435

РбоКжгфон 39,75 505

Фон+ризоторфин 42,53 633

Фон+Мо+В 41,98 581

Фон+ризоторфин+Мо+В 43,93 669

Дива Контроль 38,11 533

Р60К40-фоН 38,81 616

Фон+ризоторфин 41,55 719

Фон+Мо+В 40,29 642

Фон+ризоторфин+Мо+В 42,41 762

В среднем за годы изучения варианты предпосевной обработки семян ризоторфином и микроудобрениями обеспечили сбор белка у изучаемых сортов на уровне: Донская - 530-596; Дон 21 - 581-669; Дива - 642-762 кг/га.

Максимальный сбор белка у всех изучаемых сортов был получен в варианте обработки семян сои ризоторфином и микроудобрениями на фоне минерального питания Р60К4о: Донская - 596; Дон 21 - 669; Дива - 762 кг/га, где превышение над контролем составило 47,5; 53,8; 43,0% соответственно.

3.4 Энергетическая и экономическая эффективность агроприёмов возделывания сои

В среднем за 2006-2008 годы максимальные показатели энергетической эффективности по сорту сои Дон 21 и Дива получены в третьем сроке посева, где энергоёмкость продукции была минимальной - 6,69 и 5,83 ГДж/т, что позволило получить коэффициент энергетической эффективности равный 3,08 и 3,54 соответственно (табл. 10).

В среднем за годы исследований в опыте по изучению сроков посева наибольшие экономические показатели получены в третьем сроке.

В этом сроке получена наименьшая себестоимость продукции, которая

1S

составила 6176 и 5477 руб./т соответственно по сортам Дон 21 и Дива.

Сорт Дон 21 уступал по показателям экономической эффективности сорту Дива по всем срокам посева, что оказало влияние на показатель рентабельности, где он составил по сорту Дон 21 - 44-62%, а по сорту Дива - 6483%.

Таблица 10. Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания сортов сои в зависимости от сроков посева (2006-2008 гг.).

Срок посева Энергоёмкость продукции, ГДж/т Коэффициент энергетической эффективности Себестоимость продукции, руб./т Рентабельность, %

Дон 21

1 7,54 2,73 6966 44

2 7,06 2,92 6535 53

3 6,69 3,08 6176 62

4 7,84 2,62 7257 38

Дива

1 6,21 3,32 5766 73

2 6,05 3,41 5668 76

3 5,83 3,54 5477 83

4 6,53 3,16 6114 64

Анализ биоэнергетической оценки предпосевной обработки семян ри-зоторфином и микроудобрениями на фоне РбоЬчо показал, что максимальное содержание энергии получено в варианте минерального питания РбоЬСю с предпосевной обработкой семян ризоторфином и микроудобрениями. В этом варианте наименьший показатель энергоёмкости продукции 7,11-9,16 ГДж/т и коэффициент энергетической эффективности - 2,25-2,90.

Анализ экономической эффективности применения ризоторфина и микроудобрений на фоне Р60К40 показал, что в варианте предпосевной обработки семян ризоторфином и микроудобрениями на фоне РбоК« была получена наименьшая себестоимость 5991-7768 руб./т и наибольший уровень рентабельности 29-67% по сортам.

Таким образом, первоочередным резервом повышения урожайности сои следует считать соблюдение не требующих дополнительных затрат технологических мероприятий: соблюдение оптимальных сроков посева (вторая декада мая); интенсификация технологии возделывания за счёт применения ризоторфина и микроудобрений для предпосевной обработки семян; подбор адаптивных к условиям возделывания сортов сои.

выводы

1. В богарных условиях южной зоны Ростовской области при возделывании сои основным фактором, лимитирующим её урожайность, являются запасы почвенной влаги. Исследования показали, что наименьший расход продуктивной влаги - 144,8-152,9 мм на 1 тонну семян отмечался при третьем сроке посева (температура почвы на глубине заделки семян 16-18 °С).

2. Условия пищевого режима и максимальное потребление питательных веществ из почвы в третьем сроке посева, способствовало лучшему росту и развитию растений, а в конечном итоге получению наибольшей урожайности.

3. Продолжительность межфазных периодов и длина вегетационного периода изучаемых сортов сои зависела от срока посева. Наиболее продолжительными межфазные периоды были при первом сроке посева и наиболее короткими - при четвёртом сроке. Продолжительность вегетационного периода по среднераннему сорту Дон 21 при первом сроке она составила 123, при втором - 119, при третьем - 116 и при четвёртом - 112 дней. Вегетационный период среднеспелого сорта Дива составлял 134; 129; 126; 120 дней соответственно при первом, втором, третьем и четвёртом сроках посева.

4. Наибольшие значения элементы структуры урожая: число бобов на растении (19,6-21,8 шт.), масса семян с растения (3,90-4,75 г), масса 1000 семян (149,0-149,6 г) были отмечены при третьем сроке посева.

5. Максимальная урожайность семян сои получена изучаемыми сортами в третьем сроке посева: среднеранний сорт Дон 21 - 1,56 т/га, среднеспелый Дива -1,81 т/га.

6. Содержание белка в семенах сои было наибольшим в четвёртом сроке посева (41,70-42,34%), однако максимальный его сбор с единицы площади был получен у сортов сои Дон 21 -582 кг/га и Дива - 662 кг/га при третьем сроке посева. При посеве в другие сроки этот показатель снижался на 13-80 кг/га.

7. Применение ризоторфина и микроудобрений на естественном фоне и на фоне удобрений положительно влияло на полевую всхожесть семян (87,3 - 89,9%), сохранность растений к уборке (78,3 - 82,0%), а также элементы структуры урожая - число бобов на растении (16,7-22,6 шт.), массу семян с растения (4,75-5,80 г), массу 1000 семян (153,1-166,2 г).

8. Наибольшая урожайность у сортов Донская, Дон 21, Дива на естественном фоне - 1,38; 1,53; 1,83 т/га и на фоне удобрений (Р60К40) - 1,54; 1,71; 2,05 т/га была получена при совместной обработке семян ризоторфином (200 г/га) и микроудобрениями В (30 г/га) + Мо (50 г/га), где отмечалось наибольшее содержание белка в семенах (41,91-44,10%) и выход его с единицы площади (535-762 кг/га).

9. Значение показателей фотосинтетической деятельности посева сои и величины симбиотического аппарата были максимальными при предпосевной обработке семян ризотофином и микроудобрениями на фоне РвоЬмо-

10. Экономическая и биоэнергетическая оценка изученных элементов технологии возделывания сои показала, что наибольшие показатели: условно-чистый доход - 8186 руб./га, рентабельность - 83%, энергосодержание урожая - 37,30 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 3,54 - были получены при посеве её в третий срок - при температуре почвы на глубине заделки семян 16-18 °С у сорта Дива.

На фоне минерального питания РАо обработка семян ризоторфином и микроудобрениями обеспечивала наибольшие показатели экономической и энергетической эффективности: условно-чистый доход - 10675 руб./га, рентабельность - 109 %, энергосодержание урожая - 42,21 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 2,90 у сорта Дива.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной зоны Ростовской области посев семян сои необходимо проводить при температуре почвы на глубине заделки семян 16-18 Си содержании продуктивной влага в метровом слое почвы в пределах 120 мм, что соответствует по среднемноголетним метеоданным второй декаде мая.

2. Для повышения урожайности и качества семян сои необходима предпосевная обработка семян ризоторфином (200 г/га) совместно с микроудобрениями Мо (50 г/га) + В (30 г/га).

3. Из изучаемых сортов наиболее экономически эффективно возделывать сорт Дива, который обеспечивает получение максимальной урожайности и условно - чистого дохода, при наименьшей себестоимости единицы продукции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

«i

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Васильченко С.А. Влияние ризоторфина и микроэлементов на продуктивность различных сортов сои / С.А. Васильченко, А.Г. Орлова, Ю.В. Лактионов // Известия СПбГАУ. - 2010. - №20,- С.64-67.

2. Васильченко С.А. Симбиотическая активность и фотосинтетическая деятельность посева сои при применении микроудобрений / С.А. Васильченко // Аграрный вестник Урала. - 2010 г. - №9-10(75-76). -С.11-13.

Работы, опубликованные в других изданиях

3. Васильченко С.А. Содержание азота в растениях и структура урожая сои в зависимости от уровня обеспеченности почвы микроэлементами / A.B. Алабушев, С.А. Васильченко// Вестник аграрной науки Дона. - 2008. - №3. - С.57-59.

4. Васильченко С.А. Возделывание сои на богаре в условиях Ростовской области/ С.А. Васильченко, A.B. Алабушев, Н.Г. Янковский,

21

С.И. Антонов, Г.В. Метлина, Г.В. Овсянникова. - Ростов-на-Дону: Книга, 2009. - 24 с.

5. Васильченко С.А. Влияние водного и пищевого режимов почвы на продуктивность сои в зависимости от сроков посева / С.А. Васильченко, Г.В. Метлина, Е.Д. Кривошеева // Зерновое хозяйство России. - 2010. - №2 (8). - С.25-29.

6. Васильченко С.А. Продуктивность сои в зависимости от уровня минерального питания в южной зоне Ростовской области/ С.А. Васильченко, Г.В. Метлина // Зерновое хозяйство России. - 2010. - №2 (8). - С. 29-33.

7. Васильченко С.А Ресурсосберегающая и экологически безопасная технология возделывания сои/ С.А. Васильченко, Г.В. Метлина// Научное обеспечение стабильности производства зерновых и кормовых культур. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 359-363.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 11.11.11. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 410.

РИО ФГБОУ ВПО АЧГАА

347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15.