Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агрометеорологических условий и агротехники возделывания на продуктивность кормовой свеклы в летних посадках в Молдове
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние агрометеорологических условий и агротехники возделывания на продуктивность кормовой свеклы в летних посадках в Молдове"

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

РОНЬШИНА

Татьяна Федоровна

УДК 631.55:631.175:633.41

ВЛИЯНИЕ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В ЛЕТНИХ ПОСАДКАХ В МОЛДОВЕ

Специальность: 06.01.09 — Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте орошаемого земледелия Республики Молдова.

Научные руководители: доктор географических наук, профессор Полевой А. Н.; кандидат сельскохозяйственных наук Погребняк А. П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Буренин; кандидат сельскохозяйственных наук Ф. Ф. Ганусе-вич.

Ведущее учреждение — Кишиневский Сельскохозяйственный институт имени М. В. Фрунзе.

Защита диссертации состоится <■/&■» СС/ъ/'гХ*1992 г.

в ^ часов на заседании Специализированного совета К 020.18.01 во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы Народов научно-исследовательском институте растениеводства имени Н. И. Вавилова по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Герцена, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного НИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор с.-х. наук

Е. В. Мажор о в

ОКЦМ ХАРАИ'ПФЯС'ПИСЛ РЛБО'Ш

Актуальность темы. Увзличемше производства и повышение качества кормов является ключевым фактором и подьеме животноводства. Недостаточная доля сочных кормов в пищевом рационе отрицательно сказывается на продуктивности животных.

Ведущей культурой в группе кормовых корнеплодов в Молдове яв-, ляется кормовая свекла. Несмотря на ее повсеместное распространение получают низкие урожаи корнеплодов при высоких затратах средств и труда. Основные из причин заключаются в несвоевременном проведении приемов по уходу за посевами и низком уровне механизации.

Биоклиматический потенциал территории Молдова при возделывании рано созревающих культур используется на 50% и менее, что позволяет получать 2-3 урожая в год. Среди целого ряда сельскохозяйственных культур в промежуточных посевах может возделываться. и кормовая свекла, а рассадный способ выращивания гарантирует получение высоких урожаев корнеплодов в летних посадках.

Поскольку рост и развитие растений в летних посевах (посадках) проходит в иных условиях внешней среды, чем при весеннем сроке сева, изучение особенностей возделывания рассадной кормовой свеклы в промежуточной культуре и агрометеорологического режима представляется'важным с практической и теоретической точек зрения.

Исследования по диссертационной теме являлись составной частью тематического плана научно-исследовательских работ НИИОЗ.

• Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение и научное обоснование особенностей выращивания рассадной кормовой свеклы в промежуточной культуре на орошаемых землях юго-восточной зоны Молдовы. ' .

В задачи исследований входило:

- изучить влияние агрометеорологических условий пожнивного

периода на динамику элементов продуктивности ксрмовой свеклы;

- установить влияние различных доз удобрений и густоты стояния растений на продукционный процесс кормовой свеклы в летних посадках;

- определить влияние продолжительности и теплообеспеченности пожнивного периода на величину урожайности рассадной кормовой све! ли после различных предшественников;

- определить оптимальное сочетание гуртоты стояния и доз минеральных удобрений, обеспечивающее максимальную продуктивность свеклы в летних посадках при высокой экономической эффективности.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-восточной зоны Молдовы на черноземе обыкновенном тяжелосуглинистом в многофакторных экспериментах изучены особенности выращивания кормовой свеклы рассадным способом,определены характеристики фотосинтетической деятельности посадок свеклы, вегетационный и:суточный ход составляющих радиационного и.теплового режимов, потребление элементов минерального питания, коэффициент водопотребления, оптимальное, с точки зрения максимальной продуктивности и экономической эффективности, сочетание густоты стояния растений и доз минеральных удобрений.

Практическая ценность работы. Разработанные приемы агротехники позволяют, без расширения посевных площадей, получать дополнительно к урожаю основной культуры ценный для животноводства сочный корм при меньших затратах по сравнению с общепринятой технологией. "

Результаты исследований явились основой для разработки рекомендаций по выращиванию рассадной кормовой свеклы в летних посадках в Молдове,

Апробация работи. Экспериментальные данные,полученные в ре-

- а -

>ультате проведения исследований,доложены на заседаниях методичкой комиссии отдела орошения МолдНИИОЗ (1987-1990 гг.) и об-зуждены на заседании лаборатории севооборотов и обработки почв -ШИ03 (декабрь,1991 г.).Диссертационная работа рекомендована к защите Ученым Советом института (январь,1992 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 3 научных работах;

Эбьем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения,пяти глав, выводов, 1редложений производству, результатов производственной проверки. Экспериментальные данные представлены в 38 таблицах, 21 рисунке в тексте и 38 таблицах и 7 рисунках в приложении. Список использованной литературы включает 171 источник, в том числе 17 на иностранных языках. • ,

СОДЕРЖАНИЕ РАБЭТН ' ' ' ' ■ '

2Л! Методика проведения исследований. Исследования проведены в 1987, 1988 и 1990 годах. Полевые опыты размещались на ороша-эмых участках Головного предприятия НПО "Днестр". Почвы - чернозем обыкновенный среднемощкый слабогумусный тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке. Содержание гумуса в пахотном слое 3,40-3,70%, общего азота - 0,16-0,18%, валового фосфора - 0,12—13%, калия -около 2%. Наименьшая влагоемкость 0-50 см слоя почвы составляет 25,0% от массы сухой почвы, объемная масса - 1,24 г/см , рН солевой вытяжки - 7,2.

Опыты с кормовой свеклой Эккендорфская желтая и Центаур заложены методом рендомезированных повторений в четырехкратной пов- . горности. Опыт заложен по схеме полного двухфакторного эксперимента. При возделивании свеклы после вико-овсяной смеси и овощного гороха на зерно изучали.три градации густоты - 60, 90 и 120 тысяч

растений на гектар и три уровня минерального питания - без удобрений, И12оР75'СоО и %0Р15иК12(Г

Посев свеклы на рассаду проводили в открытом грунте с между-, рядьями 15 см. 11осле уборки основной культуры проводили двукратное дискование поля тяжелой дисковой бороной и вспашку на 20-22 см. Леред культивацией вносили минеральные удобрения в виде аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата и калийной соли. Посадку рассади проводили с шириной междурядий 45 см.

Влажность почвы и расчетном слое 0-50 см поддерживали не ниже 70-80% НВ. Поливы проводили о помощью двухконеольного дождевального агрегата ДЦА-ЮОМА.

Метеорологические наблюдения проводили по сокращенной программе. Температуру воздуха в среде растений измеряли термометрами ТМ-1, ТМ-2, установленными в специальных будках , температуру поверхности почвы - ртутным термометром ТМ-3, .температуру почвы на глубинах 5, 10, 15 и 20 см - термометрами Савинова ТМ-5. Градиентные наблюдения включали измерения температуры и влажности воздуха при помощи аспирационного психрометра МВ-4М, скорости ветра - ручным анемометром МС-13 на уровнях 0,5 и 2,0 м над поверхностью почвы. Ослабление прямой солнечной радиации определяли по методу Е.А.. Лопухина при помощи специальной рейки.

В ходе наблюдений за ростом и развитием растений свеклы определяли ежедекадно:.1) влажность почвы на глубину до 1,0 и, 2) накопление сырой и сухой массы корнеплодов, листьев и черешков, 3) чиало зеленых и желтнх листьев, 4) динамику листообразования, 5) нарастание листовой/поверхности, 6) удельную поверхностную плотность листьев, 7) содержание в почве доступных элементов минерального питания, 8) содержание сухого вещества'в органах свеклы по А.М.Ермаковой, общего азота ^ по Кьельдалю, фосфора -по Дени-же в модификации Мачигина и Хреновой, калия - в 0,01 Н соляной

питячске на пламенном фотометре Цейса. В период уборки анализ корнеплодов проводили на содерт.ание ойцего сахара по Бертряну, концентрацию нитратов - ионооелективннч методом. Учет урожая осуществляли поделяночно методом сплошной уборки.

Статистическая обработка полученных результатов исследований выполнена на ЭВМ методом дисперсионного анализа ( Б.А. Доспехов, 1985).

2.2. Агроклиматические условия территории и метеорологические условия в годы проведения исследований. Юго-восточная зона Молдовы, где проведены исследования, относится к южному агроклиматическому району, наиболее теплому, но и самому засушливому в сравнении с двумя другими. Сумма положительных температур за период активной вегетации растений ( 180-190 дней ) достигает 3200-3400°С. Длина безморозного периода 175-195 дней, годовое количество осадков составляет 395-480, мм, из них 305-365 мм выпадает эй вегетационный период. Гидротермический коэффициент равняется 0,7-0,8.

По метеорологическим условиям годы проведения исследований были различными. По теплообеспеченности выделяется 1990 год, как более теплый, с наибольшими суммами активных температур ( 3540°С ) и высоким напряжением тепла, за период апрель-сентябрь было 95 дней со среднесуточной температурой воздуха вше 25°С.

По обеспеченности осадками 1987 и 1990 годы для свеклы были средними,1988 год - средневлажным. В 1988 году осадков выпало в 1,5 раза больше среднего многолетнего значения, ГШ составил 1,2.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Агрометеорологические факторы формирования урожайности кормовой свеклы в промежуточных посадках.

3.1. Использование тепловых и энергетических ресурсов основными и промежуточными культурами. Возделывание кормовой свеклы в промежуточной культуре наряду с увеличением производства сельскохозяйственной продукции позволяет' максимально использовать биоклиматический потенциал территории. При выращивании вико-овсяной смеси на корм и овощного гороха на зерно ресурсы тепла, света, ат мос<}ерные-осадки использовались лишь на 31-47% С табл.1 ). .

Таблица I .

Использование агроклиматических ресурсов за период со среднесуточной температурой воздуха выше 6°С

Показатель вико-овес свекла ¡за ве- ': ; гегацмю; ; 2 куль-: :тур . вико-овес Гсвекла ;за вегетацию -.2 куль-|тур

Период активной

вегетЬции 33 ■ 50 "аз ■ 42 ■• ' .39 81

Сумма активных ■

температур ;з! ьз 84 ' 43 40 '83-

Суммарная* ФАР 31 49 80 39 • • 38 . 77

Осадки 37 52 . m 47 . 37 84

После уборки вико-овса до наступления осенних заморозков оставалось в среднем 126, а после овощного гороха - 108 дней. За этот период накопилась сумма активных температур воздуха врше 5°С 2470 и 19Э0°С, суммарной ФАР 1529 u 1357 Щ/м2 соответственно.. Учитывая, что рассаду высаживают в возрасте 45-50 дней, тепловых и энергетических ресурсов пожнивного периода вполне достаточно для получения полноценного урожая'кормовой свеклы в летних посадках. При этом использование, агроклиматического потенциала территории повышается в 2,0-2,5 раза. ;

3.2. Радиационный и тепловой режим летних посадок кормовой :

свеклы. Такие жизненно важные процессы в растениях, как фотосинтез и транспирация в значительной степени определяются радиацион-

ным и тепловым режимами. Некоторой комплексной характеристикой деятельного слоя является степень затенения почвн от солнечных лучей. В течение первых 25-30 дней после высадки рассады, растительный покров свеклы еще недостаточно развит и более половины приходящей солнечной радиации пропускается к поверхности почвы. В дальнейшем,при достаточном количестве питательных веществ надземная биомасса свеклы интенсивно нарастает. С увеличением асси-. миляционной поверхности коэффициент пропускания, фотосинтетическн активной радиации уменьшается. Однако, эта зависимость прослеживается лишь до периода, когда относительная площадь листьев дости-Р р

гает 5,0-5,5 м ум . В дальнейшем коэффициент ослабления ФАР снижается, что связано с отмиранием листьев нижнего яруса и с тем, что' вновь образуемые листья расположены под большим углом к повер-ности почвы (табл.2).

Посадки кормовой свеклы значительно изменяют тепловой режим приземного слоя. В течение первого месяца вегетации растений различия в ходе температуры поверхности почвы, на глубинах и температуры воздуха внутри посева в зависимости от приемов агротехники не проявляются. Наибольшей изменчивости под влиянием густоты стоя. ния и доз минеральных удобрений подвержены температура поверхности почвы и на глубинах 5 и 10 см (рис.1). При увеличении глубины до . 20 см различия в температуре между вариантами сглаживаются. Раз- г личия в суточном и вегетационном ходе температуры воздуха в посеве -свеклы выражены незначительно.

Растительный покров свеклы, влияя на ход метеоэлементов,;значительно изменяет и теплообмен в почве. Наибольшие величины потока тепла в почву характерны для начального периода вегетации. К .25-30 дню вегетации поток тепла снижается вдвое и к началу августа достигает минимальных значений (табл.З). .

Таблипа, 2

Коэффициент ослабления ОАР посадками кормовой свеклу в зависимости от густоты стояния (тыс.шт./га) и доз удобрений (предшественник вико-овес)

Лни • . 1987 г. 1938 г. Дни 1990 г

веге~:"б/у тации: ' I доза' вегетации : Г доза дозы вегетации I доза

густот ": во" а_____ густота ^тстота

:■ 90 ." ! 15" Т120 90 : 60 90 ' ! 120 : 90 90~ а 7

20 - 0,1В 0,23 0,21 .20 0,12 0,18 0,06 0,10 0,11 41 0,46 0,69 0,69

27 — . 0,41 0,41 0,57 " . 27 0^31 0,37 0,31 0,44 0,35 50 0,38 0,6Э 0,80

35 0,57 .0,54 0,53 30 0,54 0,44 0,60 0,52 0,44 55 0,30 0,78 0,81

41 - 0,59 0,68 0,67 35 0,57 0,60 0,51 '0,44 0,44 70 0,46 0,79 0,77

45 - 0,65 0,72 0,72 41 0,63 0,53 0,71 0,53 0,70 •

55 - • 0,83 0,90 0,83 50 0,58 0,68 0,68 0,58 0,68 '

70 0,35 0,62 .0,72 0,64 ' 55 0,65' 0,66 0,63 0,62 0,62

77 0,36 0,56 0,65. 0,58 „

с.

I

п ¿о я ¡а ¡вЬ & ч * 4 Ь пМ Ьгя&А &

-июль ав^уот

Рис.1. Вегетационный ход температуры поверхности почвы на участках с внесением в ^^ Г0Д1Г ^ часов)

Таблица 3

о

Вегетационный ход потока тепла в почве, Вт/м ( в срок 13 часов )

~22-25Го?" ?2б-317о7 _______1987_год______ : ¡-10.08 :10-18.08" _719-25708 "79-1б7о9~

223,2 153,5 83,7 27,9 '41,9 69,8

~20-25Т07" :26-297о7 ~ ___________ : 1-5Г08 ":6-Ю.08*"" ":П720708~ "722-29708

167,5 118,6 132,6 111,6 90,7 90,7

3.3 Режим влажности воздуха. Недостаточно развитая надземная С" масса свеклы в первые 30 дней после высадки рассады не оказывала

заметного влияния на изменение относительной влажности воздуха на

! .

уровне растений. В первой-вгорой декаде августа, когда ассимиляционный аппарат достигает максимальных размеров,.значительно увеличивается транспйрация, что приводит к повышению относительной влажности воздуха на уровне верхней границы листвы (рис.2).

/ЙЙ-90-

гс ■м

ВО'

ю-х-

_ я & я { -ю я м а ф во '¿г & 'д А '/з

Рис.2. Ход относительной влажности воздуха в 14 часов на различных высотах от поверхности почвы на варианте с гус- ' тотой 90 тыс.шт./га и внесением М^^Р^Квд. . ■

Анализ агрометеорологических 'факторов формирования урожайности свеклы в промежуточных посадках свидетельствует о том, что природные условия пожнивного периода и рассадный способ возделывания позволяют получать полноценный урожай корнепяодор кормовой сзеклы в летних посадках. ... ,

Для первого месяца роста и развития растений (июля) характерны наибольшая интенсивность солнечной радиации, максимальная температура и дефицит влажности воздуха. В этот период надземная биом.асса свеклы еще недостаточно развита ( при высадке у - растений удаляются листья) и растительный покров свеклы не оказывает зна- • чительного влияния на радиационный и термический режимы приземного слоя. Более половины приходящей солнечной радиации пропускается растениями) в результате чего поток 1;епла в почву .имеет максимальные величины, значительно понижается влажность воздуха в приземном слое. •

Сгладить неблагоприятные .внешние условия первых 30 дней вегетации возможно с помощью поливов. Учитывая, что потребность' во

влаге в это время у растений свеклы невелика, их целесообразно проводить небольшими нормами. Наиболее рациональная структура посадок свеклы формируется при внесении Ho^fjPj{jij'^I<0 11 гУстоте стояния 90 тыс.ит./га.

4.Формирование продуктивности кормовой свеклы в летних посадках.

4.1. Динамика элементов продуктивности кормовой свеклы. В летних посадках' листообраэование у свеклы, в отличие от весен него срока сева, проходило непрерывно и наблюдалось до уборки. Увеличение густоты стояния.растений при внесении одинарной'дозы удобрений способствовало снижению общего количества листьев с 41 до 30 шт/растение.

На скорость появления листьев значительное влияние оказывали агротехнические приемы и термические условия периода вегетации. Максимальная скорость появления очередного листа, 0,8-0,9 шт/сутки, отмечается при среднесуточной температуре воздуха 25-26°С. При снижении температуры до 10°С в конца вегетации скорость образования листьев уменьшается до 0,1-0,2 шт/сутки.

С 30-40 дня вегетации у свеклы (после вико-овсяной смеси) начинают отмирать листья нижнего яруса, а вновь образуемые имеют меньшую листовую поверхность. В результате величина ассимиляционной поверхности в "течение вегетации значительно изменяется. Темп и характер нарастания листовой поверхности определялись метеорологическими условиями года и приемами агротехники. Увеличение густоты стояния растений с 60 до 120 тыс.шт./га способс^ву-

i

ет росту относительной площади листьев в среднем в 1,8 раза, а Фона минерально го. питания - в". 2,7 раза. г

Фотосинтетический потенциал (ФИ) летних посадок кормовой свеклы изменялся в зависимости от условий внрацивания от 2,4 до

о .

4,9 млн.м /га день. Увеличение густоты стояния растений и доз минеральных удобрений способствовало повышению величины ФП, однако при этом снижалась чистая продуктивность фотосинтеза (ЧШ).'

о

Средние за вегетацию значения ФП превышают 2 млн.м /га день, что позволяет летние посадки кормовой свеклы отнести к. хорошим агро-фитоценозам. Лучшим предшественником является вико-овсяная смесь. Сочетание густота 90 тыс .шт./га при внесении сп0~

собствует формированию наибольшей величины ФЛ и максимальной продуктивности свеклы. Эффективность использования летними посадками свеклы солнечной радиации изменяется в зависимости от условий выращивания. Изменение густоты с 60 до 120 тыс.шт./га и внесение повышенных доз минеральных удобрений способствует увеличению КПД использования ФАР посадками свеклы с 1,50 до 2,14$.' Более поздниР срок .высадки, не уменьшая КГЩ посадки, снижает КОД хозяйственно ценной части урожая (табл.4). Лучшие условия для использования

Таблица 4 ■

Основные показатели фотосинтетической деятельности-кормовой свеклы в летних посадках (среднее за три года)

Дозы удобрений

Густота, тыс.шт./га

вд, : Ч1Ш, • :

р. • -о •

млн.м /га¡г/м .день: _день

КОД

посадок,

код .■

хоз. цен. • части,f

Предшественник-вико- -овес

Без удобрений 90, 2,41 5,66 1,50 1,18

Ы120Р75К60 60 2,-55 6,13 ■' 1,74 1,33

'90 .' 3,47 4,56 ' ■ 1,89 ' 1,49

120 4,42 ' '5,33 ' 2,04 1,61

W240B350KI20 . 90 4,93' ' 3,93 • 2,14 1,68

Предшественник горох

М120Р75К60 .60 2,79 3,33 1,77 1Д1

90 ■ 7 ' ; 1,94 1,36

ФАР с высоким КЦЦ летних посадках создаются при формировании . густоты 90 тыс.шт./га и внесении 4240^150^120 после вико-овсяной

смеси.

* Увеличение густоты растений с 60 до 120 тыс.шт./га, а следовательно, уменьшение площади питания, ведет к уменьшению сырой биомассы листьев одного растения. Эта зависимость начинает прослеживаться лишь после 30 дня вегетации. В расчете на единицу площади отмечается обратная зависимость. Наибольшая сирая био-р

масса листьев на I м формируется в загущенных посадках. Увеличение доз минеральных удобрений способствует росту биомассы

п 1

листьев на 0,4-1,0 кг/м , с увеличением густоты стояния растений последняя повышается на 0,5-1,1 кг/м . Биомасса листьев кормовой свеклы, высаженной после овощного гороха, в среднем за вегетацию не меньше, чем у свеклы после вико-овса, и равняется 2,2 ?

кг/м . ' •

В зависимости от густоты стояния растений н фола минерального питания процесс формирования корнеплодов протекает-с различной интенсивностью (рис.3). Наибольшие величины суточных прирос-

УХО

люс> я® ЯР

г/рос-ъ.

/937г.

- ¿0 /m*e.wT.J?ef ■ SO - " ~

-/го —' —

¿о jo w so ео то SO 90 /оо

Рис.3. Динамика сырой биомассы корнеплодов на участках с внесением и различными густотами.

тов корнеплодов отмечались в 1988 году, для которого характерна лучшая естественная водообеспеченность. Небольшие суточные приросты отмечаются в первый месяц развития (1-3 г/раст.), которые к 70-80 дню вегетации достигают максимальных значений ( 8-84 г/раст.).

4,2. Водопотребление кормовой свеклы. Суммарное водопотреб-ление рассадной кормовой свеклы в годы проведения исследований

изменялось незначительно и в зависимости от приемов агротехники

- ■ * ^

в слое 0-50 см составляло 4040-5080 м /га. В .зависимости от метеорологических условий доля осадков в ,нем по годам опы'га изменялась от 31 до 60%, поливов - от 37 до &9%, почвенной влаги - • от 2 до 10%, _ . ■ '

' Расход влаги кормовой свеклой по мере роста и развития растений проходил неодинаково. Высокие значения водопотребления в начальный период вегетации (82-91 мм/га) обусловлены высоким ис-" парением с поверхности почбы. Максимальные значения потребления ' вдды (72-135 мм/га) соответствуют периодам наибольших приростов биомассы. '

Для участков с густотой 6О тыс.шт./га характерны бо'лыпие величины водопотреьления, с увеличением фона минерального питания закономерность в изменении суммарного испарения не прослеживается.

.Коэффициент водопотребления значительно изменялся в зависимости от метеорологических условий года и в большей степени зависел от фона минерального питания. Внесение повышенных доз удобрений способствовало снижению коэффициента "водопотребления в 1,5 раза по сравнению с неудобренным участком.

В среднем за годы исследований коэффициент водопотребления кормовой свеклы в летних посадках на участках без внесения удоб-

? о .

рений составил' 80 и /т , при внесении одинарной дозы - 57 м /т, '

о

двойной - 49 м /т.

й 4.3. Комплексное' влияние метеорологических условий, густоты .и'доз удобрений на продуктивность кормовой свеклы в промежуточных посадках.

4.3.1. Урожайность кормовой свеклы. И годи проведения исследований, различающихся по метеорологическим условиям периода вегетации, продуктивность кормовой свеклы была различна. Погодные условия 1988 года наилучшим образок соответствовали биологическим особенностям кормовой свеклы, урожайность корнеплодов в этом году была наивысшая, 99-120 т/га после вико-овса и 55-62 т/га после овощного гороха.

Значительное влияние на величину урожайности свеклы оказывали приемы агротехники. В среднем за годы исследований урожайность кормовой свеклы после вико-овса изменялась от 60,4-до 97,4 т/га (табл.5). Пожнивной период после уборки гороха характеризовался пониженной интенсивностью солнечной радиации, меньшим количеством теплых дней, суммами температур воздуха^ в результате урожайность корнеплодов на 35^ была ниже.

, Изменение количества возделываемых растений на едином фоне минерального питания не оказывало значительного, влияния на вели-' чину продуктивности свеклы. Увеличений доз минеральных удобрений способствовало получению достоверных прибавок урожая. •

Максимальные прибавки урожая корнеплодов получены от внесения двойной дозы удобрений при выращивании свеклы после вико-ов-•сдной смеси. Эффективность удобрений при выращивании свеклы после овощного гороха снижалась в 2 раза.

4.3.2. Качество урожая кормовой свеклы в летних посадках. Содержание сухих веществ в корнеплодах свеклы значительно изменялось по годам. 1! средние по обеспеченности осадками годы (Г9ь7 и

Влияние густоты стояния и доз минеральных удобрений на урояайность кормовой, свеклы, т/га ( среднее за три года )

Удобрения I ' Густота,цыс.шт ./га '.Среднее по

: ГбО "7 90 ~120 ~ :(н®0,95= 7'7)

Предшественник вино-овес Без удобрений '60,4 ' 63,72,0 65,4

М120Р75К60 , . 81,8 83,5- ' 84,8 83,4

%0Р15(/{120 ■'93>3 . "97'4 91'3 "94'°

Среднее по Ыкто- . - •

ру А 78,5 81,6 82,7 80,9

НСР0(95=7,7 ' ' '

Предшественник горох ^р^ 3 5

рез удобрений ' 44,5 45,9 ' 46,0 45,5

Н120Р75%0 60»° 52<6 53,3

^240^150^120 ' ' 5660'7 58>2 58'3

Среднее по фактору А ■• 50,2 ■ 54,7 52,3 52,4

'НСР0>95= 3,5 : ! 4

и "1990 гг.) содержание сухого вещества в корнеплодах после вико-овса равнялось в зависимости от агроприемов 14,0-16,3 и 11,9-16,1%. соответственно годам, -В средневлажном 1988 году урожайность свеклы была наивысшей, сформировались более крупные корнеплоды, однако содержание сухого вещества в них было значительна ниже и в зависимости от густоты и доз удобрений составило 8,2-9,8%.

■ В среднем .за года исследований на участках без удобрений (густота 90 тыс.шт./га) отмечалось максимальное содержание сухого вещества в корнеплодах, ..13, 4%. При внесении %20Р75%0 его коли~ чество снижается до 12,4$,. при внесении ^240?150^120 ~ до (табл.6).

Формирование крупных корнеплодов в 1988 году явилось причи--ной снижения содержания общего сахара, который составил 3,6-5,5%

Га блица 6

Химический состав корнеплодов кормовой свеклы (ироднее за три года)

Удобрения

тыс.цт./га:цества, % ; хар, %

Густота, ;Сухие ве- ; Общий са-

Предшестпенник вико-овес

Без удобрений

'90 13,4 7,7

60 II, и 7,0

9и 12,4 ■ 8,3

120 12,8 ■ ' 0,2

60 II,6* 7,0х

90 • 11,5 7,1

120 , 10,4* 5,9х

ПЫ

Ю(/0 766 8(39 1570« 1213 1794х

М120Р75%0

М,

'240Р150'С120

Примечание: * - данные аа 2 года

после еико-онсяной смеси и 4,0-5,¡3,£ после гороха. В осталынА? го-

ди содержание сахара изменялось в зяписшости от густот« и фона минерального питания от 7,3 до П,0'Х (после вико-опса). .

Содержание витамина С в ботве кормовой свеклы по вико-овсу составляет в среднем 68 мг/1и0 г. Наибольшее количество нитратов в корнеплодах содержалось и 19ь8 году. Зависимость содержания нитратов от фюна минерального питания не прослеживается. При сравнении одноименных вариантов в корнеплодах свеклы после овощного гороха к моменту уборки содержится больше нитратов по сравнении со .свеклой после вико-овсяной смеси.

4.3.3. Содержание питателшнх вецвств в'почве и потребление их кормовой свеклой.■Потребляя большое количество азота для формирования урожая, кормовая свекла способствует значительному снижению содержания его в почве (табл.7). К середине вегетации количество подвижного фосфора снижается с 45-67 до 34-47 иг/кг. В сравнении с азотом и ¡юсфором валовое содержание калия в 30-см 'слое почвы значительно ььше. Известно, что растительные организмы поглощают .-элементы питания в иных количествах и. соотношениях по

Динамика содержания питательных веществ в почве в течение вегетации кормовой свеклы, мг/кг (среднее за 3 года)

"Начало вегета- "Середина вего-' Конец вегета-:ции (I декада :гации (I дека-: ции (II дека: июля).__________:да_авгусга)___1_йа_октяб2я).____

И03 :Р20^":К2о":Ма3 Р205:К^0: И03':Р205 : К20

Боз удобрений

М120Р75К60 И240Р150К120

39 45129. „55 161. 67

272 8

т

286 II 294- 16

37 '47 34

242 7 243. II 232 16

34 243 52 240 67 318

сравнению с их содержанием в почва.* , ■ •

0 потребности растений , в элементах минерального питания в'-первом приближении можно судить по содержанию' химических элемен-1 гов в биологическом урожае. Результаты свидетельствуют о значительной изменчивости содержания элементов питания в кормовой

'свекле в зависимости от условий выращивания в течение вегетации. - •. \ Среднее за вегетацию содержание элементов"питания и органах Свеклы выле конечной величины поглощенных питательных веществ, определенных в момент уборки. ' '

Под"влиянием минеральных удобрений повышалось содержание азота в листьях на 0,60-0,78%, в черешках - на 0,33-0,53^, в корнеплодах - на 0,43-0,67% по сравнению с неудобренными вариантами (рис.4). Содержание фосфора в органах свеклы с'увеличением дозы удобрений изменялось незначительно, в среднем на 0,05-0,10%. Увеличение калийного питания приводит к интенсивному снижению содержания калия в черешках (на 0,79-1,29%) й в листьях (на 0,480,68$). ' "

В зависимости от агрометеорологических условий периода вегетации, густоты стояния и доз удобрений значительно изменялся' вынос элементов питания из почвы. При урожайности 97 т/га кормо--

£-Э"

л-

V-¿0\

М 4*

42

е■

5

3 . г

4

ж

I

у л з г г з з

■ ¿/у г^**

Рис.4. Среднее за вегетацио содержание азота, фосфора и калия в сухой биомассе кормовой свеклы (среднее за три года); I - листья, 2 - черешки, 3 - корнеплод

вой свеклой в летних посадках выносится с I гектара 397 кг азота, 140 кг фосфора и 476 кг калия (табл.8). ■ ' .; ■

На-формирование I тонны битвы кормовой свеоы расходуется намного больше элементов питания,'чем на формирование такого же количества корнеплодов: азота - в 2,8-3,4 раза, фосфора - в 1,42,0 раза, калия - в 2,2-2,6 раза. На I тонну корнеплодов с соот-■ ветсгвущим количеством ботвы в летних посадках в среднем требуется 3,9- кг азота, 1,5 кг.фосфора, 5,7 кг калия.

5.. Экономическая га^ективность возделывания кормовой свеклы рассадным способом п Летних посадках. Известно,- что более поло-

Вынос элементов питания урожаем кормовой свеклы (ерзднее за три года)

Удобрения

¿иное I т корнеплодов с соответствующим количест-_вом_ботвы1__кг^га_

К

Р2°5

Без удобрений Н120Р75К60 -

Н240Р150К120

■ Предшественник вико-овес 90 ' 209 91 387 3,3 1,5 60 ' 307 ИЗ. 433 3,8 1,'4 90 ' 319 ' 125 470 4,0 1,5 120 357 137 4Ш 4,3 1,6 90 .397 140 4^8 4,2' 1,5

к2о

6,2 5,3

5.8

5.9 5,1

вины затрат на производство корнеплодов приходится на уборку. При выращивании свеклы рассадным способом создаются условия для проведения механизированной уборки.'Дополнительные затраты труда, возникающие при выращивании и пересадке рассады, в значительной меро возмещаются исключением из технологического процесса применения ручного труда при прореживании, прополке и уборке.

Проведенные расчеты свидетельствуют,. что при выращивании рассадной кормовой свеклы.(при механизированной уборке) уменьшаются затраты труда в 2,3 раза, материально-денежных средств -в 1,9 раза по сравнению с обл1епринятой технологией. При этом себестоимость продукции уменьшается с 11,1 до 5,9 руб/т, со 170 до 405^ увеличивается рентабельность, При ручной уборке затраты труда и горючего на рассадную технологии выращивания свеклы несколько выше.. Однако при этом с II,I до 10,8 руб/т снижается, себестоимость продукции, увеличивается чистый доход и рентабельность.

■ Из изучаемых приемов агротехники экономически эффективным является формирование густоты 90 тыс.шт./га при внесении ^2-10^150^120 "Р^ возделывании кормовой свеклы после вико-овсяной . смеси и формирование густоты 90 тыс.шт./га и внесение ^^0^75^60

- 21 -

при выращивании свеклы после овощного гороха.

" шшды

1. Биоклиматический потенциал юго-восточной зоны Молдовы позволяет- получать полноценный урожай рассадной кормовой свеклы в промежуточной культуре после уборки вико-обсяной смеси на корм к овощного гороха на зерно. При этом значительно повышается продуктивность посевной площади, эффективность использования тепловых и энергетических ресурсов возрастает с 31-47 до 77-69%, выход сухого вещества, аккумулированного в биомассе возделываемых культур, увеличивается на 6-12 т/га.

2. Характерные для.фитоценоза кормовой свеклы радиационный и термический режимы устанавливаются через Зи-40 дней после высадки рассады в грунт, иод влиянием изучаемых агроприемов большей изменчивостью отличались коэффициент пропускания прямой солнечной радиации, температура на поверхности почвы и на глубинах 5 и 10 см. При этом близкий к оптимальному термический режим агрофитоценоза формировался на фоне'повышенных доз минеральных удобрений и густоте 90 тысяч растений на гектар.

. ' 3, Воздействие на основные факторы жизнедеятельности посредством изменения густоты'стояния растений, фона минерального питания, времени посадки, позволяет обеспечить оптимальный ход • продукционного процесса при продолжительной и высокоэффективной деятельности ассимиляционной поверхности и создать высокопроизводительный агрофитоценоз. рассадной кормовой свеклы в промежуточной культуре. При этом оптимальная величина фотосинтетического

о '

потенциала равна 5 млн.м /га день, чистая продуктивность фото-

р

синтеза составляет 4,0,г/иррнь, коэффициент полезного действия МР равен '2,1$. ' :

4. Остаточные биоклиматическйе ресурсы Юго-Восточного При-

- 22 - 4 днестровья после уборки овощного гороха на зерно обеспечивают

формирование'менее производительного (на 35%) агрофигоценоэа кормовой свеклы, чем после вико-овсяной смеси, убранной на корм. Тепло- и энергообеспеченность пожнивного периода во многом определяют структуру урожая кормовой свеклы. При высадке рассады прсле вико-овсяной'смеси удельный вес корнеплодов составляет 8085% от общего урожая биомассы,-а &>твы - 15-20%. При возделывании свеклы после овощного гороха доля ботвы увеличивается в 2 раза и составляет 35-40%, а выход корнеплодов не превышает 60-65%.

5. Увеличение количества возделываемых растений на гектаре

■ • | • • • '»

при едином фоне минеральногс| питания не сопровождается изменением продуктивности свеклы, а внесение.минеральных удобрений спо-' собствует увеличению урожайности корнеплодов по сравнению с неудобренными участками в 1,2-1,5 раза после вико-овсяной смеси и в 1,1-1,3 раза после овощного гороха.

6. При оптимизации основных антропогенных факторов продукционного процесса кормовой свеклы в летних посадках на образование I тонны корнеплодов с соответствующим количеством ботвы требуется 3,9 кг азота, 1,5' кг фосфора, 5,7 кг калия.

7.Экологически и экономически обоснованный урожай корнеплодов рассадной кормовой свеклы (80-90 т/га) обеспечивает комплекс ■технологических приемов, включающий посадку после вико-овсяной смеси в третьей декаде июня, внесение минеральных удобрений в дозе ^240^150^120 и РаэмеЩение на менее 90 тысяч растений на гектаре. Достаточно высокой продуктивностью (50-60 т/га) отли- ' чаются и посадки кормовой свеклы после уборки, овощного, гороха на зерно (вторая-третья декада июля). При.этом наиболее- эффективным является формирование густоты 90 тысяч растений на гектаре при . внесении

•'• - 23 -РЕ1ЮМЕНДА.ЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ " I. Лучшим предшественником для промежуточных посадок кормовой свеклы являются сельскохозяйственные культуры, убираемые во второй-третьей декадах июня, которые позволяют провести посадку свеклы не позднее конца июня. Это озимые крестоцветные (рапс, перко, сурепица), озимая рожь, ранние яровые и злаково-бобовые смеси (вико-овес, горохо-овес и др.), ранние капуста, картофель, томаты, огурцы,, овощной горох на лопатку. Хороший урожай сочного корма обеспечивает и более поздний срок посадки свеклы - вторая-г третья декада июля.

2. Для получения хорошего урожая рассадной кормовой свеклы в промежуточной культуре в условиях южного Приднестровья необходимо посадку провести с густотой стояния растений 90 тысяч на гектар и внести "£4о-Р150^120 ПРИ высадке в третьей 'декаде июня и %2о^75%0 пРи ее г10СаАке во второй-третьей декаде июля.

СПИСОК РАБОТ ПО ТйМЕ ДИССЕРТАЦИИ ■ .

1. Лоукосные посевы кормовой свеклы в Молдавии //.Земледелие.-1990. - - С.53-54 (в соавторстве) -

2. Выращивание кормовой свеклы рассадным способом в летних посадках при орошении / Информационный листок.- МодцПИИТЭИ.-.1991.' - №220. - 7-с, (в соавторстве) ' •

3.' .Рассадная кормовая свекла в летних посадках при орошении // Сельское хозяйство Молдовы - (в печати)