Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование и агрометеорологическая оценка формирования продуктивности свеклы кормовой в условиях Северо-Запада РФ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и агрометеорологическая оценка формирования продуктивности свеклы кормовой в условиях Северо-Запада РФ"

На правах рукописи

РГБ ОЛ

2 7 ят т?

Журина Людмила Лукинична

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СВЕКЛЫ КОРМОВОЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

Об.01. 09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 1996

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ф. ф. Ганусевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущее учреадение - Северо-Западный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

// V /У

Защита состоится " ' " ■>>_1997 года в часов 3 о минут на заседании Диссертационного совета К 120Г37.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, С.-Петербургское шоссе, д.2, корп.1, ауд.4^/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского аграрного университета.

Автореферат разослан " 199/^г.

профессор В. И. Бурекин кандидат сельскохозяйственных наук, ст. н. с. Г. М. Самохик

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

С. М. Синицина

ОИЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из источников укрепления кормовой базы животноводства Северо-Запада являются кормовые корнеплоды, среди которых ведущую роль играет свекла кормовая - высокоурожайная культура, богатая легкоперевариваемыми углеводами, минеральными веществами, витаминами и сахарами.

Изучением свеклы кормовой в условиях Нечерноземья занимались многие ученые, в том числе и сотрудники кафедры растениеводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Исследовались вопросы влияния норм высева семян, доз удобрений, структуры посевов, приемов ухода и предуборочной подготовки на ее урожайность. В итоге была разработана динамическая модель, описывающая ход формирования фитометрических показателей посевов в течение вегетации. Однако, сравнительный анализ урожайности, рассчитанной по средним многолетним значениям метеоэлементов и фактической (за 15-летний период) показал, что между ними могут быть существенные расхождения, связанные с неустойчивостью погоды. В связи с этим важное значение имеют оценка влияния погодных условий на рост, развитие и продуктивность растений, учет метеорологических факторов на всех уровнях принятия хозяйственных решений - от районирования сельскохозяйственных культур, до оперативного управления производственным процессом на основе долгосрочного прогноза урожайности культуры, а также расчет вероятностных параметров агроклиматических факторов.

Цель и задачи работы Цель данного исследования состояла в оценке агроклиматических условий Ленинградской области для возделывания свеклы кормовой и разработке моделей прогноза ее урожайности различной заблаговременности.

В соответствии с этим были поставлены задачи:

1. Оценить теплообеепеченноеть свеклы кормовой.

2. Оценить влагообеспеченноеть культуры.

•3. Выявить агроклиматические показатели факторов, лимитирующих продуктивность свеклы кормовой.

4. Установить количественные зависимости между урожайностью культуры и этими показателями.

- й -

5. Разработать прогностические уравнения урожайности свеклы кормовой различной заблаговременности.

6. Получить вероятностную оценку возможной урожайности культуры для условий Ленинградской области.

Научная новизна работы. Впервые дана вероятностная оценка тепло- и влагообеспеченности свеклы кормовой, установлены количественные связи урожайности культуры с агрометеорологическими факторами, предложены методы оценки агрометеорологических условий формирования продуктивности и агрометеорологических прогнозов урожайности свеклы кормовой различной заблаговременности.

Практическая значимость работы. Разработанные модели прогноза урожайности, методы оценки агрометеорологических условий формирования урожая свеклы кормовой могут быть использованы в системе агрометеорологического обеспечения сельскохозяйственного производства органами Роскомгидромета, в учебном процессе. Установленные значения коэффициентов транспирации и водопотребления, биологического коэффициента испарения могут быть использованы специалистами сельского хозяйства для регулирования водного режима свеклы кормовой в течение вегетации.

Апробация работы. Основные результаты исследований освещены в трех публикациях и докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1995, 1996 гг). Костромской ГСХА (1996 г.).

Объем и структура работы Диссертация изложена на/^г страницах машинописного текста, содержит таблиц, -рисунков и состоит из введения, пяти глав и выводов. Список использованной литературы включает источников, в том

числе на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе изложены программа и методика исследований. Для решения поставленных задач применялись полевые наблюдения и методы математической статистики.

- «л -

Полевые наблюдения проводились в 1988-1990 гг. на опытном поле, кафедры растениеводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета на дерново-подзолистых, среднесуглиниетых от средне- до хорошо окультуренных почвах, по технологии, рекомендованной СЗНИИСХ для условий Северо-Запада, выращивались многосемянный сорт свеклы кормовой Эккендорфская желтая и Смолевичская односемянная при густоте стояния растений 65-70 тыс. /га.

Программа наблюдений включала: фенологические наблюдения, биометрические измерения, учет продуктивности, определение запасов продуктивной влаги в почве. Измерения и наблюдения проводились по общепринятым методикам.

Помимо данных собственных наблюдений автора, информационная база, положенная в основу работы, включает данные по урожайности и фенологии свеклы кормовой, полученные в многолетних опытах сотрудников кафедры растениеводства С. -ПГАУ, материалы ежедневных наблюдений агрометеорологической станции "Пушкин", данные агрометеорологических бюллетеней, Справочника по климату СССР, агроклиматических справочников и атласов.

В исходных рядах урожайности и фенологических данных число случаев составляло не менее 15, в рядах влагозапасов -не менее 25.

Вероятностная оценка влагозапасов, водопотребления и урожайности выполнялась на основании 40-45-летних рядов метеорологических наблюдений. При составлении вероятностного прогноза урожайности были использованы материалы наблюдений по 25 метеостанциям области. Во всех приведенных в работе количественных зависимостях взаимосвязь мезду расчетными величинами и параметрами уравнений значима на 5%-ном уровне.

Во второй главе представлены результаты трехлетних агрометеорологических наблюдений автора, детально проанализированы агрометеорологические условия и особенности формирования урожайности свеклы кормовой в 1988-1990 гг.

Агрометеорологические условия в период исследований различались по годам, а также характеризовались значительными отклонениями многих показателей от климатических норм. Это оказало существенное влияние ка рост, развитие и урожай-

кость свеклы кормовой. Так, продолжительность периода от посева до всходов колебалась от 10 до 20 дней, а формирование корнеплодов происходило в течение 51-72 дней. Максимальный за декаду прирост массы корнеплода изменялся по годам от 160 до 250 г.

Несмотря на хорошую теплообеспеченность 1988-1989 гг. (суммы температур превышали среднюю многолетнюю на 260-280 °С), из-за недостатка влаги в 1988 г. и ее избытка в 1989 г. в период роста корнеплодов урожайность свеклы кормовой составила лишь 53-55 т/га. В 1990 г. количество тепла было на уровне климатической нормы, но влагообеспеченность растений во второй половине вегетации составила всего 40% от оптимальной. В результате урожайность корнеплодов была около 49 т/га.

Третья глава посвящена оценке агроклиматических условий произрастания свеклы кормовой.

Для оценки тепловых ресурсов были рассчитаны три основных показателя. Первый - продолжительность периода вегетации. Известно, что растение начинает свою вегетацию при переходе средней суточной температуры воздуха через биологический -минимум (для свеклы 8 °С). В условиях Ленинградской области это происходит после накопления 200-250 °С эффективных температур с момента перехода среднесуточной температуры воздуха через 5 "С. В очередную фазу развития вступает после накопления определенной суммы температур. В результате проведенных наблюдений было установлено, что для появления всходов свеклы кормовой необходима сумма активных температур (выше 10 °С) около 130 °С, линька корня начинается после накопления около 700 °С, а поэкелтение нижних листьев - 850 °С. Исхода из этих уровней, была определена дата оптимального срока посева и рассчитаны даты наступления основных фаз развития свеклы кормовой различной обеспеченности во всех агроклиматических районах области (табл.1).

Таким образом, продолжительность межфазного периода "посев-всходы" составляет 15-16 дней, "всходы-линька корня" - 53-55 дней, а "линька корня-пожелтение нижних листьев" -54-65 дней. Следовательно, климатические условия области обеспечивают рост и развитие свеклы кормовой в течение

120-135 дней, что соответствует требованиям среднеспелых сортов свеклы кормовой.

Таблица 1

Средние многолетние даты наступления фаз развития свеклы кормовой

Агроклимати- Посев Всходы Линька Пожелтение ческий район корня нижних листьев

I 12-15 У 28-31 У 20-23 УП 12-16 IX

II 9-12 V 24-27 У 16-19 УП 16-18 IX

III 12-14 У 27-30 У 19-22 УП 15-20 IX

п 9-10 У «¿5-26 У 18-19 УП 16-18 IX

У 4-9 У 19-24 У 13-18 УП 17-20 IX

Расчет второго показателя - среднесуточной температуры воздуха в межфазные периоды - показал, что средний уровень температур в период роста корнеплода ниже оптимального: во всех агроклиматических районах коэффициент соответствия (Кс= = Юр. сут/Хопт.) оказался меньше единицы (0.87-0.93).

Недостаток тепла выявился и при анализе третьего показателя - суммы активных температур. Установлено, что в среднем по области культура обеспечена теплом лишь на 60%, (максимум - 80% в пятом, минимум - 30% в первом агроклиматическом районе), и недобор тепла составляет 200-500 °С.

При оценке влагообеспеченности также было использовано несколько методов. Проделанные расчетно-графические работы позволили получить запасы продуктивной влаги в почве различной обеспеченности под свеклой кормовой по слоям в межфазные периоды во всех агроклиматических районах (табл. 2).

В большинстве случаев растения испытывают недостаток влаги либо в отдельные межфазные периоды, либо на протяжении всей вегетации. Последнее наблюдается в среднем 1 раз в 10 лет. Влагозапасы 70%-ной обеспеченности являются достаточными лишь в полуметровом и метровом слоях почвы в начале вегетации, но в это время на растение оказывает влияние влага верхних слоев (0-20 см). Поэтому можно считать, что свекле кормовой не хватает влаги для нормального роста и развития

ка протяжении всего вегетационного периода в среднем 3 года из 10 лет. Переувлажнение почвы на всех глубинах и в течение всей вегетации наблюдается редко (в среднем 1 раз в 10 лет).

Таблица 2

Влагозапасы под свеклой кормовой выше указанных значений различной вероятности (второй агроклиматический район), мм

Слой почвы, Мемфазный Вероятность лет, %

см период ---------------------------

90 70 50 30 10

0- 20 посев-всходы 21* 32* 36 40 52**

. всходы-линька корня со * 26* 32* 38 48

линька корня- 13* 23* 30* 36 47

пожелтение

нижних листьев

0- ■50 посев-всходы 58* 76 83 99 127**

всходы-линька корня со *• 68* 82 95 122**

линька корня- 35* 58* 74* 89 112**

пожелтение

нижних листьев

0- •100 посев-всходы 126* 150 160 188 229**

всходы-линька корня!10* 138* 159 182 227**

линька корня- 90* 122* 147* 172 220**

пожелтение нижних листьев

Примечание: * - влагозапасы менее 70% НВ,

** - влагозапасы более 100% НВ.

Оптимальное увлажнение во всех слоях и на протяжении всего периода развития отмечается не чаще, чем в 3-х годах из 10 лет.

Второй способ оценки влагообеспеченности - это сопоставление ресурсов влаги и потребности в ней культуры. Ресурсы влаги были рассчитаны по методу водного баланса, потребность - по биоклиматическому методу А. М. Алпатьева, с

предварительным расчетом биологического коэффициента испарения для свеклы кормовой. При этом расчеты влагообеспечен-ности были выполнены в целом за период вегетации по средним многолетним данным и в контрастные по увлажнению годы, а также по межфазным периодам (табл. 3).

Таблица 3

Влагообеспеченность свеклы кормовой в различные по увлажнению годы и периоды развития (второй агроклиматический район)

Показатели Агрометеорологические Мекфазный период увлажнения условия (по средним многолетним)

ср. мно-сухой избыточно лоеев- всходы- линька

гслет- год влажный всходы линька корня-по-

ние (1972) год (1962) корня желтение нижних листьев

Ресурсы 300 298 351 30 139 131

(Еф), мм

Потребность 366 495 234 33 182 151

(Ео), мм

Влагообес- 82 60 150 91 76 87

печенность

(Еф/Ео), %

При средних многолетних погодных условиях рост и развитие свеклы кормовой происходят при недостатке влаги, особенно в межфазный период "всходы-линька корня" (Еф/Ео - 76%). Согласно выполненным расчетам, этот недостаток по области достигает 550-750 ? воды на гектар. В сухой год влагообеспеченность уменьшается до 60%, и таким образом нехватка воды составляет около 2000 т/га. В избыточно влажный год ресурсы влаги в полтора раза превышают потребность в ней культуры.

Как показали расчеты, при средних погодных условиях коэффициент транспирации (Кт) к 60-му дню вегетации составляет 480, а коэффициент водопотребления (Кв) - 170 единиц. К

80-му дню вегетации коэффициенты резко уменьшаются: до 270 и 50 соответственно. В конце вегетации (к 100-му дню) свеклы кормовой Кт равен 200, а Кв - 40.

В четвертой главе приводятся установленные количественные зависимости между урожайностью свеклы кормовой и агрометеорологическими факторами, обосновывается метод сценки агрометеорологических условий формирования урожайности культуры.

Корреляционные связи урожайности свеклы кормовой и агрометеорологических факторов (было проанализировано 18 показателей) в большинстве случаев оказались средними (г = ± 0. 30 - 0. 50), что в целом характерно для Нечерноземной зоны. Зависимость урожайности свеклы кормовой от метеофакторов может быть выражена рядом уравнений (табл. 4).

Таблица 4 Связь урожайности свеклы кормовой с агрометеорологическими факторами

Уравнения регрессии Я 5у,т/га

У - 60. 4 + 0. ЗЗР1 - 0. 560 (1) 0.72 7. 2

У - 79.6 - 0.560 - 0. 28Ь (2) 0. 65 7. 5

У - 116.6 - • 0.091с] - 0.650 - 0. 46Ь (3) 0.67 7. 7

У = 66. 7 - 0.680 - 0.18Ь + 0. 08Рг (4) 0.79 6. 5

У = 87. 1 0.204 ■ - 0.1 ОЛ - 0. 62Б -0. 301 (5) 0. 78 6.2

Примечание: ?1 -осадки за межфазный период "посев-всходы", Б - дата перехода средней суточной температуры воздуха через 5 Ь - продолжительность межфазного периода "всхо-ды-линька корня", 26 - сумма дефицитов влажности воздуха за межфазный период "всходы-линька корня", Р2 - осадки за мегкфазный период "линька корня-пожелтение нижних листьев", V - запасы продуктивной влаги в почве в слое 0-20 см за межфазный период "посев-всходы", 1ь - сумма активных температур ( > 10 "С) за межфазный период "посев-всходы".

Полученные регрессионные уравнения (1-5) могут быть использованы для моделирования влияния лимитирующих агрометеорологических факторов на продуктивность свеклы кормовой и

разработки метода оценки агрометеорологических условий формирования урожая. В качестве статистической модели урожайности в работе использованы уравнения (1) и (2). Обобщение результатов расчетов, выполненных по этим уравнениям для различных сочетаний показателей 0 и Р , 0 и I , позволяет предложить следующий подход к характеристике условий формирования урожайности свеклы кормовой (табл.5). Дату перехода средней суточной температуры воздуха и продолжительность межфазного периода оценивать по трем градациям, осадки, как более изменчивый метеоэлемент, - по четырем градациям.

Таблица 5

Градации агрометеорологических показателей для оценки условий формирования урожайности свеклы кормовой

Показатели Градации Пределы изменения

показателей

Дата перехода средней суточной ранняя 9-18 апреля

температуры воздуха через средняя 19-28 апреля

5 °С (0) поздняя 29 апреля-8 мая

Осадки за период "посев-всходы" слабые 0 - 10

(Р ), мм средние 11-20

умеренные 21 - 30

сильные 31 - 40

Межфазный период "всходы-линька короткий 35 - 44

корня" (Ь ), дни средний 45 - 54

длительный 55 - 64

В зависимости от сочетания лимитирующих факторов агрометеорологические условия можно классифицировать по пяти типам: от крайне неблагоприятных, при которых урожайность оказывается менее 45 т/га, до исключительно благоприятных, поз»

золяющих получить урожайность свеклы кормовой свыше 60 т/га (табл. 6).

Таблица 6

Агрометеорологическая оценка условий формирования урожайности свеклы кормовой

Агрометеороло- Осадки за Переход Межфазный Урожайность,

гические условия период среднесу- период т/га

"поеев- точной 1 "есходы-

-всходы" воздуха линька

через 5°С корня"

Крайне неблаго- слабые поздний длительный < 45

приятные

Неблагоприятные средние и поздний средний и

умеренные короткий 45 - 50

слабые средний длительный

Удовлетворитель- сильные поздний -

ные средние средний средний 50 - 55

слабые ранний -

Хорошие сильные и средний короткий

умеренные 55 - 60

средние ранний средний и

длительный

Исключительно умеренные ранний короткий > 60

благоприятные и сильные

В связи со значительной изменчивостью агрометеорологических условий по годам, была проведена оценка вероятности получения различных уровней урожайности. Расчеты показали, что в половине всех лет урожайность свеклы кормовой колеблется в пределах 50-60 т/га. Вероятность урожайности более 60 т/га составляет 25%. И только в 5% случаев можно получить более 70 или менее 40 т корнеплодов с гектара.

В пятой главе рассматриваются модели прогнозов урожайности свеклы кормовой. В основу прогнозов полутора- и двух-

месячной заблагозременности положена зависимость (4). Рекомендуемое для составления прогноза урожайности уравнение имеет вид:

на 60-й день вегетации:

у = 69. 3 - 0.380 - 0. 46Ь + 0. 0?Р (6)

(й = 0. 72-, Зу - 6. 8 т/га) на 75-й день вегетации:

у = 66.7 - 0.31 д - 0. 25Ь + 0.08Р (7)

(I? = 0. 77; Зу = 6. 7 т/га), где: Б - число дней от 1 апреля до даты перехода среднесуточной температуры воздуха через 5 °С, а Р - сумма осадков от даты линьки корня до даты составления прогноза, мм.

Б агрометеорологических прогнозах обычно учитывается тенденция роста урожайности, обусловленная повышением культуры земледелия (тренд). Согласно выполненным расчетам при 5%-ном уровне значимости нет достаточных оснований для вывода о наличии в колебаниях трендовой составляющей.

Корреляционный анализ показал достаточно тесную связь урожайности с массой корнеплода (т) (£• ущ = 0. 68 + 0.15).

Использование этого показателя в качестве предиктора в регрессионном анализе увеличивает коэффициент множественной корреляции и снижает ошибку аппроксимации:

у = 8. 97 + 0.1Ю + 0. 08Ь + 0.15Р + 0.19т (8)

(Я = 0. 86; Зу = 5. 7 т/га), где: Р - осадки за период от посева до 60-го дня вегетации, мм; т - масса корнеплода на 60-й день вегетации, г.

Прогнозы урожайности с большей заблаговременностью можно выполнить на вероятностной основе по зависимостям (1) и (2) (табл. 7,8).

Ранний приход весны (до 19 апреля) при любом количестве осадков от посева до всходов и независимо от продолжительности межфазного периода "всходы-линька корня" дает основание ожидать урожайность свеклы кормовой не ниже 50 т/га. При этом с вероятностью 65-75% она будет в пределах 50-60 т/га, а в 25-35% случаев можно получить и более 60 т корнеплодов с гектара.

Переход средней суточной температуры воздуха через 5°С в средние сроки (19-28 апреля) обеспечивает урожайность

свеклы кормовой в 50-60 т/га (вероятность 90%). Более высокая урожайность маловероятна, а урожайность ниже 50 т/га можно ожидать при засушливом периоде "посев-всходы" и прохладном лете (вероятность 10-12%).

Таблица 7

Вероятностный прогноз урожайности свеклы кормовой на дату всходов (для второго агроклиматического района)

Дата перехода средней Вероятность урожайности, %

суточной температуры --------------------------------------

воздуха через 5 °С < 50 т/га 50-60 т/га > 60 т/га

ранняя (до 19.04) 0 66 (0-20) 34 (21-40)

средняя (19-28.04) 12 (0-10) 88 (11-40) О

поздняя (после 28.04) 91 (0-30) 9 (31-40) О

Примечание: в скобках указана сумма осадков за межфазный период "посев-всходы", мм.

Таблица 8

Вероятностный прогноз урожайности свеклы кормовой на дату линьки корня (для второго агроклиматического района)

Дата перехода средней суточной температуры -воздуха через 5 °С Вероятность урожайности, %

< 50 т/га 50-60 т/га > 60 т/га

ранняя (до 19.04) 0 75 (45-64) 25 (35-44)

средняя (19-28.04) 10 (55-64) 90 (35-54) 0

поздняя (после 28.04) 100 (35-64) 0 0

Примечание: в скобках указана продолжительность ыеж-фазного периода "всходы-линька корня", дни.

Если же весна поздняя (переход средней суточной температуры воздуха через 5 °С произошел после 28 апреля), то при обычной технологии возделывания маловероятно получить более 50 т корнеплодов кормовой свеклы с гектара.

- 13 -

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в условиях Ленинградской области свекла кормовая обеспечена теплом в среднем на 60%, недостаток активных температур составляет 200-500 "С.

2. Определена потребность свеклы кормовой в тепле за межфазные периоды: "посев-всходы" - 130 "С, "всходы-линька корня" - 700 °С„ "линька корня-пожелтение нижних листьев" -850 "С и в целом за период-вегетации - около 1700 "С активных температур.

3. Получены значения биологического коэффициента испарения, коэффициентов транепирации и водопотребления свеклы кормовой в течение вегетации.

4. Установлено, что при средних многолетних условиях погоды культура обеспечена влагой в среднем по области на 80%, а дефицит влаги в полуметровом слое почвы составляет 550-750 т/га. Оптимальная влагообеспеченноеть наблюдается в 3-х годах из 10 лет.

5. Определены послойно (0-20, 0-50, 0-100 ем) запасы продуктивной влаги различной обеспеченности по межфазным периодам развития свеклы кормовой.

6. Получены уравнения связи между урожайностью свеклы кормовой и агрометеорологическими факторами, разработана методика агрометеорологической оценки условий формирования продуктивности культуры на ранних этапах ее развития. В зависимости от сочетания дат перехода средней суточной температуры воздуха через 5 °С, осадков за межфазный период "посев-всхсды" (или продолжительности межфазного периода "всходы-линька корня"), предложена классификация по пяти типам условий: от "крайне неблагоприятных" (урожайность менее 45 т/га) до "исключительно благоприятных" (урожайность свыше 60 т/га).

7. Установлено, что агроклиматические ресурсы области обеспечивают получение средней урожайности свеклы кормовой в 50-55 т/га. Урожайность свыше 70 т/га и менее 40 т/га возможна не чаще 1 раза в 10 лет.

8. Получены модели прогноза урожайности культуры различной заблаговременности, на ранних этапах развития свеклы

кормовой предложен вероятностный прогноз урожайности. При ранней весне с вероятностью 65-75% ее урожайность составит 50-60 т/га, при средней весне такую урожайность следует ожидать с вероятностью 90%, а при поздней весне маловероятно рассчитывать на урожайность свыше 50 т/га.

1. Возделывание свеклы кормовой типа Эккендорфская желтая в первом агроклиматическом районе Ленинградской области нецелесообразно из-за низкой теплообеспеченности.

2. Посев свеклы кормовой можно начинать, когда от начала весны (переход среднесуточной температуры воздуха через 5

накопится около 200-250 °С эффективных температур.

3. На раннем этапе развития свеклы кормовой для оценки возможной ее урожайности целесообразно использовать зависимости (1) и (2).

1. Журина Л. Л К вопросу о водопотреблении свеклы//"Ре-зервы повышения урожайности овоещых культур" Сб. научн. труд. - С-П. , 1992. - С. 52-54.

2. Журина Л Л Влагообеслеченность свеклы в условиях Ленинградской области // Информ. журнал "Сельскохозяйственные вести". - С-П. , 1996. - 1(18). - С.24.

3. Ганусевич Ф. Ф., Журина Л. Л. К вопросу раннего прогнозирования урожайности свеклы кормовой по агроклиматическим факторам // "Актуальные проблемы науки в АПК", т. 1. Материалы научн. -практич. конф. 17-18 апреля. - Кострома, 1996. -С. 62.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ