Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агроландшафтных условий Верхневолжья на продуктивность кормовых травосмесей
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Громцева, Ирина Валериевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Значение адаптивно-ландшафтного земледелия
1.2. Значение бобово-мятликовых травосмесей в адаптивном земледелии
1.3. Методы исследования в ландшафтном земледелии.
Глава 2 Условия и методика проведения исследований 50 2.1 .Характеристика агроэкологического стационара «Губино»
2.2. Методики учетов и наблюдений
2.3. Метеорологические условия в годы проведения опыта
2.4. Изменение водно-физических свойств почвы
Глава 3 Изменение продуктивности клеверо-тимофеечной травосмеси в зависимости от ландшафтных условий
3.1. Изменение урожайности клеверо-тимофеечных травосмесей
3.2. Корневая масса многолетних трав 1, 2 и 3 года пользования
Глава 4 Формирование клеверо-тимофеечного агроценоза в зависимости от агроландшафтных условий
4.1. Изменение ботанического состава и облиственности травосмесей различных лет пользования
4.2. Питательная ценность корма клеверо-тимофеечных травосмесей
Глава 5 Влияние агроэкологических факторов на продуктивность старовозрастиого травостоя • 108 5.1 .Особенности накопления фитомассы многолетними травами 108 5.2. Изменение формирования корневой массы травостоя в различных условиях местообитания
Глава 6 Особенности формирования многокомпонентного фитоценоза в различных условиях местообитания 116 6.1.Динамика изменения ботанического состава и биометрических показателей бобово-мятликовой травосмеси
6.2. Биохимический состав многокомпонентной травосмеси
Глава 7 Экономическая оценка возделывания многолетних трав
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агроландшафтных условий Верхневолжья на продуктивность кормовых травосмесей"
Сельскохозяйственное производство — особая сфера деятельности человечества представляющая собой сложную многокомпонентную систему. Кормопроизводство - это не только отрасль сельского хозяйства, но и связующее звено между растениеводством и животноводством. От степени интенсификации кормопроизводства зависит не только количество и качество продукции животноводства, но и качественное состояние почвенных ресурсов. Наряду с повышением урожайности кормовых культур, важнейшей проблемой современности является экологическое природопользование, ориентированное на максимальное использование неисчерпаемых ресурсов биосферы. Вся система кормопроизводства должна отвечать требованиям ландшафтно- и биосферосовместимости. Взаимодействие биосферных процессов и земледельческой деятельности реализуется в пределах территории конкретного агроландшафта.
Жизнь культурных растений всецело зависит от совокупности влияния экологических факторов (климатических, эдафических, биотических, орографических). При этом, воздействие каждого фактора проявляется не в чистом виде, а с наложением направленного и ненаправленного влияния человека (антропогенного фактора).
Основным направлением кормопроизводства в Центральном районе РФ на ближайшую перспективу является его интенсификация на основе максимального использования биологических и экологических факторов, при рациональном применении' ограниченных антропогенных ресурсов. Благодаря этим новым подходам достигается не только ресурсосбережение в сельском хозяйстве, но и существенно возрастает системообразующая роль этой отрасли в решении задач оптимизации агроландшафта, повышения плодородия почв, биологизации и экологизации земледелия.
Интенсивное земледелие эксплуатирует временный ресурс биосферы (энергию ископаемого вещества, которая была создана работой биосферы в прошлые времена). В процессе сельскохозяйственного производства не изменяется количество химических элементов биосферы, изменяется степень их организованности и как результат «утомление», «выпахивание почвы».
Важнейшим критерием такого размещения возделываемых растений на территории является соответствие их биологических требований почвепно-экологическим условиям местообитаний.
В Верхневолжье продуктивность многолетних трав сильно изменяется в зависимости от условий ландшафта. Рекомендации по возделыванию многолетних трав, разработанные для региона, требуют адаптации к почвенно-климатическим условиям данной местности.
Цель исследований - провести сравнительное изучение кормовых травосмесей в различных ландшафтных условиях Верхневолжья, адаптивных реакций многолетней пятикомпонентной травосмеси бобово-мятликовых трав различных возрастов на ландшафтные условия и использовать полученные результаты при определении их наиболее адекватных местоположений в пределах ландшафтов.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить изменения продуктивности пятикомпонентной бобово-мятликовой травосмеси в зависимости от условий местообитания.
2. Выявить особенности структуры урожая пятикомпонентной травосмеси при различных водно-физических и агрохимических характеристиках почвы.
3. Дать оценку изменению качества урожая пятикомпонентной бобово-мятликовой травосмеси в разных условиях местообитания. '
4. Исследовать биометрические свойства многолетних агроценозов в различных ландшафтных условиях.
5. Определить продуктивность многолетних трав 1, 2 и 3 годов пользования в зависимости от условий местообитания.
6. Выявить изменения качества урожая многолетних трав 1, 2 и 3 годов пользования в зависимости от водно-физических и агрохимических свойств почвы.
7. Установить оптимальные средообразугощие условия для произрастания пятикомпонентной бобово-мятликовой травосмеси и многолетних трав 1, 2, 3 годов пользования.
8. Определить экономическую эффективность выращивания пятикомпонентной бобово-мятликовой травосмеси и клеверо-тимофеечного травостоя в различных эколого-территориальных нишах.
Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья, на основе изучения адаптивных реакций трав 1, 2, 3 годов пользования и многолетней пятикомпонентной бобово-злаковой травосмеси на ландшафтные условия; выделены эколого-территориальные ниши для выращивания травосмесей; рассчитана экономическая эффективность производства продукции трав.
Практическая значимость результатов исследований. Заключается в том, что на основании количественной оценки действия агроэкологических факторов на формирование продуктивности трав 1, 2, 3 года пользования и трав многолетней травосмеси найдены агроэкологические условия, необходимые для их произрастания. Выявлено, что возделывание трав в 1 год пользования наиболее эффективно на элювиально-аккумулятивных микроландшафтах, урожайность формируется на уровне 62ц/га, с рентабельностью производства 157,4%. Выращивание трав с двухлетним использованием желательно проводить на элювиально-транзитном АМЛ северного склона, что обеспечивает получение 78ц/га сухой фитомассы с уровнем рентабельности 198,5%. При использовании трав 3 года, лучше выращивать их на элювиально-транзитном АМЛ южного склона, что позволяет сформировать урожайность до 70ц/га с рентабельностью 185%. Многолетнюю травосмесь следует высевать на транзитном АМЛ северного склона, что позволяет получить до 123ц/га сухой фитомассы рентабельностью производства 256,1%.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Медведица и К°» Кашинского района Тверской области на площади 80 га с экономическим эффектом 242,4 тыс. руб./га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Тверской ГСХА в 2008, 2009 и 2010 годах (г. Тверь), Международной научно-практической конференции «Партнёрство бизнеса и образования в инновационном развитии региона» ТФ МЭСИ 29 октября 2009г. (г. Тверь), Международной конференции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в 2009г. (г. Москва), Международной конференции в ТвГУ, 2010г. (г. Тверь).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6-ти опубликованных работах, в том числе в реферируемом издании «Доклады РЛСХН», 2010. - №3. - С.26-29.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, 15 выводов, предложений производству. Изложена на 187 страницах, содержит 64 таблицы, 32 приложения, 6 рисунков. Список используемой литературы включает 214 наименований, в том числе 11 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Громцева, Ирина Валериевна
Основные выводы
1. В условиях Верхневолжья ведение землепользования целесообразно осуществлять на ландшафтной основе. Урожайность трав 1 года пользования на вершине конечно-моренного холма составила в среднем за 3 года 61,9 ц с 1 га сухой массы. Сила влияния на продуктивность травостоя суммы активных температур - 11,1%.
2. Адаптивные реакции кормовых травосмесей на ландшафтные условия различаются. Продуктивность трав двух лет пользования более высока на северном склоне — 77,8 ц с ■ 1 га. Сила влияния влажности почвы -28%, калия - 26,6%, кислотности почвенного раствора — 7,1%.
3. Условия типичных агроландшафтов Верхневолжья позволяют получать устойчивый урожай трав 3 года пользования на склоне северной экспозиции в среднем за 3 года 6,4,2 ц с 1 га. Доля влияния на урожайность тимофеевки луговой — 18,0% и продуктивной влаги 16,6%.
4. В условиях региона ботанический состав клеверо-тимофеечной травосмеси динамичен. Увеличение бобового компонента в среднем за 3 года на южном склоне - от 29,4% до 63,0%. Количество тимофеевки луговой на северном склоне достигало 65,3%.
5. Облиственность клеверо-тимофеечного травостоя снижается к 3 году пользования. При этом клевер луговой развивает листовую массу на северном склоне (36,1%) и вершине холма (41,7%>). Тимофеевка луговая более облиственна на склоне южцой экспозиции конечно-моренного холма — 65,0%.
6. В течении трёх лет пользования травы увеличивают свою корневую массу почти в 5 раз. При этом на вершине холма она достигает 164,2 ц с 1 га. На корневую массу трав сильное воздействие оказывает содержание в почве азота - 31,5%, фосфора - 22,3% и калия - 14,6%.
7. Использование неисчерпаемых природных ресурсов биосферы позволяет получать качественную продукцию травосмесей. В результате трехлетнего исследования биохимический состав трав 1 года пользования показал, что по количеству протеина и золы доминировал Тю АМЛ - 14,1% и 8,1% соответственно, что связано с хорошим развитием листовой массы клеверо-тимофеечной травосмеси. Содержание в сухой массе сырого жира на ЭТс ландшафте составляет 4,6%.
8. В сухой массе трав 2 года пользования содержание протеина и сырого жира больше на северном склоне 11,9% и 3,7%, соответственно. Сырая клетчатка лучше накапливается на юге холма -31,3%.
9. Биохимический состав трав 3 года пользования заметно отличается от качества корма из более молодого травостоя. Содержание сырого протеина в травах 3 года пользования колебалось на южном склоне от 9,3% до 10,8%. Содержание сырой клетчатки наоборот сохраняется на северной части холма - 33,9%. I
10. Ландшафтный подход к разработке приемов возделывания многолетних трав позволяет выявить экологически однородные участки и создать базу для устойчивого кормопроизводства. Старовозрастная пятикомпонентная травосмесь более продуктивна на склоне северной экспозиции - 122,6 ц с 1 га. На этих участках в травостой активно внедрялась ежа сборная и сравнительно много сохранилось люцерны синегибридной. Сила влияния на урожайность кислотности почвенного раствора при этом -47,5%.
11. В агромикроландшафтах с одинаковым направлением I геохимических потоков находящихся на склонах с различной экспозицией, адаптивные особенности культур и масса их корней сильно различаются. В среднем за 3 года наибольшая масса корней старовозрастного травостоя на северном склоне - 613 ц с 1 га. Сила влияния на корневую массу содержания подвижного калия — 39,0%, подвижного фосфора - 22,2% и кислотности почвенного раствора - 27,0%.
12. В среднем за 3 года в травостое пятикомпонентной травосмеси ежа сборная доминировала над всеми травами. Наибольшее её количество наблюдалось на северном склоне - 49,7% (ЭТс АМЛ). Люцерна I синегибридная лучше развивалась на юге, её участие в травостое - 49,0% (Tío). Тимофеевка хорошо росла на севере — 11,5% и вершине холма — 11,9%, наибольший процент присутствия овсяницы луговой составил 27,5% на Тс агроландшафте. Внедрившиеся виды активно развивались на вершине -30,5% и севере холма от 20,2% (ТАс АМЛ) до 30,8% (Тс АМЛ).
13. Облиственность и длина растений различалась в зависимости от ландшафтных условий. У люцерны синегибридной на склоне южной экспозиции облиственность - 50,4% Тю АМЛ, а высота 73,8см. Тимофеевка формировала большее количество листьев на вершине холма — 35,2%, здесь же развивались самые высокие растения — 86,4см. Овсяница луговая наоборот, была более облиственна у северной подошвы холма — 43,7%о, в более влажной почве её высота составила 84,3см. Количество листьев у ежи сборной максимально на северном склоне холма.
14. В среднем за 2 года в сухой массе трав многолетней бобово-злаковой травосмеси содержание сырого протеина больше на вершине холма - 11,0%. Корма, собранные из трав 'растущих на северном склоне богаты клетчаткой - 35,6%. Содержание сырой золы и жира в сухой массе многолетних трав на склоне южной экспозиции составляет 7,1% и 2,5% i соответственно.
15. Возделывание трав на-1 год пользования наиболее эффективно на вершинах пологих холмов, обеспечивающих получение наибольшей урожайности на уровне 60 ц/га с рентабельностью производства 157%. Выращивание трав с двухлетним использованием желательно проводить на элювиально-транзитном АМЛ северных склонов, что обеспечивает получение 78ц/га сухой фитомассы с уровнем рентабельности 198,5%). При использовании трав 3 года, лучше выращивать их на элювиально-транзитном АМЛ южного склона, что позволяет сформировать урожайность на уровне 70ц/га с рентабельностью 185%. Многолетнюю травосмесь желательно формировать на транзитном АМЛ северного склона, что позволяет получить
Предложения производству
В условиях экстенсивного ведения хозяйства и недостатке средств, многолетние травы в течение трёх лет пользования наиболее оптимально возделывать в верхней части склонов холмов, что обеспечивает получение до 70ц/га сухой массы.
Выводное поле севооборота многолетней бобово-мятликовой травосмеси (люцерна синегибридная, овсяница луговая, клевер луговой, тимофеевка луговая, райграс пастбищный) целесообразно размещать в средней части северных склонов, где получается 106,7ц/га сухой массы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агроландшафтных условий Верхневолжья на продуктивность кормовых травосмесей"
На правах рукописи
Громцева Ирина Валериевна
ВЛИЯНИЕ АГРОЛАИДШАФТНЫХ УСЛОВИИ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ
Специальность: 06.01.01. - общее земледелие 06.01.04. - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 4 0¿В ¿011
Тверь «АгросферА» 2011
4856329
Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» и в ГНИУ «Всероссийский НИИ сельскохозяйственного использования мелиорированных земель»
Научные руководители: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тюлин Владимир Александрович
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Иванов Дмитрий Анатольевич
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Соловьёв Алексей Малахович Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Кузнецов Павел Николаевич
Ведущее предприятие: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт льна»
Защита диссертации состоится 3 марта 2011 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.063.01 при ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 170904, г. Тверь, п. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА
Автореферат разослан « Л. » февраля 2011 г.; помещен на сайте «www. tvgsha.ru» « JZ- » февраля 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
(■-ffiyf- Иванютина Н.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В современных условиях развития АПК, при острой нехватке средств и материальных ресурсов, решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности должно базироваться на максимальном использовании природно-климатических ресурсов, биологических и экологических факторов. Благодаря новым подходам достигается не только ресурсосбережение в сельском хозяйстве, но и существенно возрастает системообразующая роль этой отрасли в решении задач оптимизации агроланд-шафта, повышения плодородия почв, биологизации и экологизации земледелия. Интенсификация продукционного процесса посредством использования биологических и экологических ресурсов предполагает рациональное размещение культур с целью реализации адаптивного потенциала видов.
В северной группе областей, к которым относится и Тверская область, сложившаяся структура посевных площадей имеет кормовое направление и это соответствует агроклиматическим и почвенным ресурсам региона. Оптимизация размещения посевов кормовых культур здесь приобретает наибольшую актуальность.
Цель исследований - провести сравнительное изучение кормовых травосмесей в различных ландшафтных условиях Верхневолжья, адаптивных реакций многолетней пятикомпонентной травосмеси бобово-мятликовых трав различных возрастов на ландшафтные условия и использовать полученные результаты при разработке севооборотов и определении их наиболее адекватных местоположений в пределах ландшафтов.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить изменения продуктивности пятикомпонентной бобово-злаковой травосмеси в зависимости от условий местообитания.
2. Выявить особенности структуры урожая пятикомпонентной травосмеси при различных водно-физических и агрохимических характеристиках почвы.
3. Дать оценку изменению качества урожая пятикомпонентной бобо-во-злаковой травосмеси в разных условиях местообитания.
4. Исследовать биометрические свойства многолетних агроценозов в различных ландшафтных условиях.
5. Определить продуктивность многолетних трав 1, 2 и 3 года пользования в зависимости от условий местообитания.
6. Выявить изменения качества урожая многолетних трав 1, 2 и 3 года пользования в зависимости от водно-физических и агрохимических характеристик почвы.
7. Установить оптимальные средообразующие условия для произрастания пятикомпонентной бобово-злаковой травосмеси и многолетних трав 1,2,3 года пользования.
8. Определить экономическую эффективность выращивания пятикомпонентной бобово-злаковой травосмеси и клеверо-тамофеечного травостоя в различных эколого-территориальных нишах.
Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья, на основе изучения адаптивных реакций трав 1,2, 3 года пользования и многолетней пяти-компонентной бобово-злаковой травосмеси на ландшафтные условия; выделены эколого-территориальные ниши для выращивания травосмесей; рассчитана экономическая эффективность производства продукции трав 1, 2, 3 года пользования и многолетней пятикомпонентной травосмеси
Практическая значимость результатов исследований. Заключается в прогнозировании производству возможной урожайности многолетних трав. На основании количественной оценки действия агроэкологических факторов на формирование продуктивности трав 1, 2, 3 года пользования и трав многолетней травосмеси найдены агроэкологические условия, необходимые для их произрастания. Выявлено, что возделывание трав на 1 год пользования наиболее эффективно на элювиально-аккумулятивных микроландшафтах, где урожайность формируется на уровне 62 ц с 1 га, с рентабельностью производства 157,4%. Выращивание трав с двухлетним использованием желательно проводить на элювиально-транзитном ландшафте северного склона, что обеспечивает получение 78 ц с 1 га сухой фитомассы с уровнем рентабельности 198,5%. При использовании трав 3 года на элювиально-транзитном АМЛ южного склона позволяет сформировать урожайность на уровне 70 ц с 1 га с рентабельностью 185%. Многолетнюю травосмесь (6-10 лет) можно формировать на транзитном ландшафте северного склона, что позволяет получить до 123 ц с 1 га сухой фитомассы с гектара с рентабельностью производства 256,1%.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Медведица и К0 » Кашинского района Тверской области на площади 80 га с экономическим эффектом 242,4 тыс. руб./га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Тверской ГСХА в 2008, 2009 и 2010 годах (г. Тверь), Международной научно-практической конференции «Партнёрство бизнеса и образования в инновационном развитии региона» ТФ МЭСИ 29 октября 2009г. (г. Тверь). Международной конференции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 2009г. (г. Москва), Межвузовской научно-практической конференции «Организационно-экономические и социальные проблемы села» ТвГУ 17-18 июня, 2010г. (г. Тверь).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6-ти опубликованных работах, в том числе в реферируемом издании «Доклады РАСХН», 2010. - №3. - С.26-29., в том числе опубликованы в англоязычном издании.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2006-2010 гг., по теме 9, № гос. регистрации 01.2.007 04616.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, 15 выводов, предложений производству. Изложена на 183
страницах, содержит 62 таблицы, 31 приложение, 6 рисунков. Список используемой литературы включает 214 наименований, в том числе И зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменение продуктивности клеверо-тимофеечной травосмеси в зависимости от ландшафтных условий.
2. Влияние ландшафтных условий на изменение зоотехнического анализа корма клеверо-тимофеечных травосмесей
3. Воздействие агроэкологических факторов на продуктивность старовозрастного травостоя 4
4. Динамика изменения ботанического состава и биометрических показателей бобово-злаковой травосмеси в зависимости от ландшафтных условий
5. Экономическая эффективность производства корма в отдельных микроландшафтах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Место, условия и методика проведения исследований
Полевые исследования проводились на агроэкологическом полигоне ВНИИМЗ в 2008-2010 гг.
Стационар расположенный на моренном холме, характеризуется слабой пересеченностью рельефа и относительной высотой 15 м. Ландшафтное обследование территории позволило выявить 7 агромикроландшафтов (АМЛ). Классификация элементарных геохимических ландшафтов проводилась по Полынову-Г лазовской.
За варианты опыта были взяты микроландшафты северного и южного склонов, а именно:
1) Транзитно-аккумулятивный южного склона (ТАю)
2) Транзитный южного склона (Тю)
3) Элювиально-транзитный южного склона (ЭТю)
4) Элювиально-аккумулятивный (вершина холма) (ЭА)
5) Элювиально-транзитный северного склона (ЭТс)
6) Транзитный северного склона (Тс)
7) Транзитно-аккумулятивный северного склона (ТАс)
Влияние ландшафтных условий на продуктивность многолетних трав 1, 2 и 3 года пользования изучали в опыте №1 на клевере луговом «ВИК-7», тимофеевке луговой «ВИК-9». Норма высева в травосмеси клевера лугового 12 кг/га, тимофеевки луговой 8 кг/га при 100% посевной годности.
В опыте №2 изучали адаптивные реакции бобово-злаковой смеси. Она состояла из 5 компонентов и включала следующие виды многолетних трав:
1. Люцерну синегибридную сорта «Вега»;
2. Клевер луговой «ВИК-7»;
3. Тимофеевку луговую «Вик-9»;
4. Овсяницу луговую «ВИК-5»;
5. Райграс пастбищный «ВИК-6».
Делянки опыта имели вид непрерывных параллельных полос, пересекающих все ландшафтные позиции холма и расположенных перпендикулярно дренажу. Ширина одной делянки 7,2м, длина 1400м. Площадь под каждой культурой - 1га. Вдоль полосы технологическое воздействие однотипно, что позволяет наиболее точно изучить адаптивные реакции растений в различных агромикроландщафтных условиях.
Учет параметров растительного покрова и агрохимических показателей производился в регулярных точках опробования, отстоящих друг от друга на 40 м. Учетная площадь в каждой точке - 84 м2. При определении урожайности вся трансекта разбивалась на 120 десятиметровок. Повторность в опыте 6-кратная.
Полевые и лабораторные исследования проводились в соответствии с общепринятыми методиками: 1. Ботанический состав травостоя, длину растений, облиственность, площадь листьев, урожайность многолетних трав, количество пожнивных и корневых остатков определяли по методике ВНИИ кормов; 2. Определение засорённости проводилось количественно-весовым методом; 4. Содержание сырого протеина в травах по Къельдалю, сырого жира по Сокслету, сырой клетчатки по Ганнебергу-Шторману, сырой золы - сухим озолением; 5. Влажность почвы термостатно-весовым методом; 6. Гумус по методу Тюрина; 7. pH солевой вытяжки потенцио-метрически на ионометре; 8. Гидролитическую кислотность - по Каппену-Гильковицу; 9. Подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову.
Полученные опытные данные обрабатывались методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (программы StatGraf+, Straz, ЛАНДШАФТ). Сила влияния факторов на продуктивность определялась по методу H.A. Плохинского (1970) путем деления частной суммы квадратов отклонений на общую сумму.
При проведении регрессионного анализа в каждой точке опробования определялись следующие агроландшафтные параметры: 1) относительная высота точки, м; 2) плотность почвы, г/см3; 3) удельный вес твердой фазы почвы, г/см3; 4) порозность, %; 5) объемная влажность почвы, %; 6) пористость аэрации, %; 7) рНКа почвенного раствора; 8) гидролитическая кислотность почвы, мг-эквЛОО г; 9) содержание фосфора в почве, мг/100 г почвы; 10) содержание калия в почве, мг/100 г почвы; 11) содержание кальция в почве, МГ-ЭКВ./100 г почвы; Î2) содержание магния в почве, мг-эквЛ00 г почвы; 13) содержание легко гидролизируемого азота в почве, мг-эквЛ00 г почвы; 14) содержание гумуса в почве, %; 15) сумма активных температур (>10°) °С; 16) коэффициент увлажнения; 17) запас продуктивной влаги, мм.
Погодные условия в годы проведения исследований были различными как по количеству выпавших осадков и сумме активных температур, так и их поступлению в период активной вегетации трав. В 2010 году наблюдалась аномально жаркая и сухая погода в течение вегетации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Изменение продуктивности клеверо-тимофеечной травосмеси в зависимости от ландшафтных условий.
3.1. Изменение урожайности клеверо-тимофеечных травосмесей
Выращивание трав в первый год пользования в среднем за 3 года на вершине холма - ЭА АМЛ даёт 61,9 ц/га сухой массы (рис. 1). Травы 2 года пользования более продуктивны на ЭТс ландшафте - 77,8 ц/га. Возделывание трав трёх лет пользования на ЭТю агромикроландшафте обеспечивает 70,2 ц с 1 га.
90
1 2 3 4 5 6 7
варианты
Рис. 1. Продуктивность трав с 1 га сухой массы В среднем северный склон холма был продуктивнее склона южной экспозиции обеспечив выход 207,7ц/га биомассы на ЭТс микроландшафте, здесь была благоприятная для развития кислотность почвенной среды. Наблюдается тенденция увеличения урожайности от подошвы холма к вершине.
Регрессионный анализ данных влияния агроэкологических факторов на продуктивность трав 1 года пользования показывает, что эта зависимость описывается следующим уравнением:
У= 196,173 - 0,0619941 X,- 0,479895 Х2- 10,1593Х3 - 1,08594 Х4 Где, X] - сумма активных температур (>10°С); Х2 — весовая доля клевера (%); Хз - содержание 1^0 в почве, мг-экв./100 г; Х4 - весовая доля сорных растений (%).
Растения первого года пользования более требовательны к условиям среды. В среднем за три года на продуктивность травостоя самое сильное влияние оказывает присутствие сорных растений (23,3%), конкурирующих с культурными растениями. Достаточное количество магния в почве позволяет растениям активнее фотосинтезировать органические вещества, поэтому доля влияния на накопление урожая велика (20,0%). Сумма активных температур оказывает на продуктивность травосмеси 11,1% влияния.
Зависимость урожайности трав 2 года пользования от агроэкологических факторов выражается уравнением регрессии:
У= 118,346 - 0,09939618 X, + 1,9561 Х2- 13,5043 Х3 + 1,820 X, Где, Х1 - сумма активных температур (>10°С); Х2 - содержание К20 в почве, мг/100 г почвы; Хз - рНка почвенного раствора; Х4 - влажность почвы (%)■
На продуктивность трав 2 года пользования очень сильно воздействует влажность почвы (28%). Доля влияния содержание в почве калия на урожай составляет 26,6%, этот элемент требуется растениям в жаркий период, для поддержания водного баланса. Кислотность почвенного раствора тоже важна при накоплении фитомассы растений - клевер луговой и тимофеевка луговая предпочитают слабокислую или нейтральную среду. Сила воздействия суммы активных температур на травосмесь составляет 5,3%, растения плохо переносят жаркую погоду, медленнее накапливают вегетативную массу, снижая урожайность.
Влияние ландшафтных условий стационара на продуктивность трав 3 года пользования выражается таким уравнением регрессии:
У= - 58,5203 + 84,4078 X, + 1,92313 Х2 - 0,422266 Х3 - 0,67706 Х4 Где, Х1 - плотность почвы, г/см3; Х2 - запас продуктивной влаги; Х3 -весовая доля сорных растений (%); Х4 - кол-во растений тимофеевки, шт.
В травостое третьего года пользования преобладают сорные растения, доля их участия в продуктивности составляет 36,1%. Содержание растений тимофеевки так же увеличивает фитомассу травостоя, поэтому процент влияния составляет 18%. Продуктивная влага требуется для развития растений и составляет 16,6% вариабельности урожая.
3.2. Корневая масса многолетних; трав 1,2 и 3 года пользования За три года развития травы увеличивают свою корневую массу почти в
5 раз.
Таблица 1 - Масса корневых остатков, за 3 года ц с 1 га.
№ варианта АМЛ 1г.п. 2г.п. 3 г.п.
1 ТАю 38,4 43,0 86,0
2 Тю 32,7 56,0 117,0
3 ЭТю 40,1 66,0 178,0
4 ЭА 28,3 64,0 164,2
5 ЭТс 39,1 50,0 154,2
6 Тс 51,1 66,0 130,8
7 ТАс 37,0 45,0 152,0
При этом заметно прогрессирует вершина холма (256,5ц/га), где более лёгкие песчаные почвы и северный склон (247,1ц/га). Здесь травостой более изрежен к 3 году пользования и нет конкуренции между растений. Результат регрессионного анализа показал, что на корневую массу трав сильное воздействие имеет содержание в почве азота (31,5%), фосфора (22,3%) и калия (14,6%).
4. Формирование клеверо-тимофеечного агрофитоценоза в зависимости от агроландшафтных условий 4.1. Изменение ботанического состава и облиственности травосмесей различных лет пользования
Таблица 2 - Ботанический состав клеверо-тимофеечной травосмеси,
% по массе
№ варианта 1г.п. 2г.п. Зг.п Среднее за 3 г.п.
кл тим кл тим кл тим кл тим
1 68,6 31,4 19,5 80,5 - 100,0 29,4 70,6
2 93,7 6,3 27,1 72,9 2,0 98,0 40,8 59,1
3 81,7 18,3 44,0 56,0 63,2 36,8 63,0 45,8
4 82,0 18,0 37,4 62,5 0,9 99,1 40,9 60,0
5 85,0 15,0 38,7 61,3 - 100,0 41,2 58,8
6 63,0 37,0 30,7 69,3 10,5 89,5 34,8 65,3
7 64,0 36,0 51,6 48,4 0,9 99,1 38,8 61,2
Процентное содержание клевера лугового в травосмеси уменьшалось от первого года к третьему. В среднем, большее его количество наблюдалось на южном склоне, колеблясь от 29,4% до 63,0%. Содержание тимофеевки луговой наоборот, увеличилось к 3 году пользования, при этом в среднем, доминировал северный склон - 65,3% (ТАс). Внедрившиеся виды появились в травосмеси на втором году пользования, активно распространяясь на северном склоне - 26,2% (Тс). К третьему году процент аборигенных трав увеличился на южном склоне до 35,1% (ТАю). В среднем за 3 года исследования наиболее благоприятные условия для роста и развития бобового компонента были на южном склоне холма. Здесь отмечается необходимый для клевера лугового агрохимический состав почвы.
Таблица 3 - Облиственность растений, % по массе
№ варианта 1г.п. 2г.п. 3 г.п. Среднее за 3 года
Кл Тим Кл Тим Кл Тим Кл Тим
1 29,6 38,1 35,1 24,0 - 29,3 21,6 30,5
2 41,2 31,0 36,2 25,6 31,0 24,4 36,2 65,0
3 18,8 27,8 42,4 32,4 38,2 25,0 33,2 28,4
4 52,4 70,6 40,5 34,3 32,0 26,0 41,7 43,6
5 64,3 56,5 37,5 35,0 - 26,0 34,0 39,2
6 24,4 23,3 35,6 34,5 36,3 25,3 32,1 27,7
7 31,0 28,0 45,1 56.2 32,1 24,6 36,1 36,3
Облиственность клевера лугового снижается к 3 году пользования. При этом в среднем северный склон (25,9%) и вершина (21,6%) доминируют в процентном отношении (таблица 3). Тимофеевка луговая к третьему году пользования уменьшила количество листьев на южном (24,4%) и северном (19,0%) склоне по сравнению с 1-м годом. В среднем за 3 года доминирует вершина холма (36,8%), где больше освещённость и южный склон в целом.
Растения образуют большее количество облиственных стеблей, не затеняющих друг друга.
Длина растений травостоя служит косвенным показателем его урожайности и измеряется перед уборкой.
Таблица 4 - Длина растений в среднем, см.
№ варианта 1 г.п. 2 г.п. 3 г.п. среднее за 3 г.п.
Клевер Тимоф Клевер Тимоф Клевер Тимоф Клевер Тимоф
1 37,0 82,0 52,0 85,0 - 35,0 29,7 67,4
2 51,0 85,0 69,0 99,0 23,0 74,3 47,7 86,1
3 75,0 87,0 83,0 109,3 54,0 57,0 70,7 84,3
4 57,0 107,0 64,0 97,0 8,0 76,0 43 93,4
5 75,0 111,0 73,3 105,0 - 86,3 49,4 67,4
6 65,0 92,0 75,0 109,0 19,0 73,0 53 84,7
7 68,0 102,0 65,5 65,5 9,7 69,3 47,7 78,9
В среднем наиболее длинными растения клевера были на склоне южной экспозиции - 70,7см (ЭТю). Тимофеевка луговая длиннее была на вершине холма - 93,4см. При этом суммарно доминировал северный склон.
4.2. Зоотехнический анализ корма клеверо-тимофеечных травосмесей
Качество растительной продукции определяется ее химическим составом (таблица 5).
Таблица - 5 Биохимический состав трав в среднем за 2 года, % по массе
№ варианта АМЛ Сырой протеин Сырая клетчатка Сырая зола Сырой жир
травы 1-го года пользования
1 ТАю 10,3 30,0 6,3 3,4
2 Тю 14,1 27,5 8,1 3,4
3 ЭТю 13,1 27,4 7,5 3,5
4 ЭА 12,9 28,2 7,6 3,4
5 ЭТс 12,0 28,0 7,2 4,6
6 Тс 12,2 28,1 7,0 3,4
7 ТАс 11,9 28,2 7,1 3,5
травы 2-го года пользования
1 ТАю 10,2 зи 5Д з,з
2 Тю ИД 31,3 5,7 3,6
3 ЭТю 10,5 31,1 6,1 3,6
4 ЭА 10,0 30,0 6,6 3,7
5 ЭТс 11,2 29,6 6,1 3,6
6 Тс П,9 29,9 5,8 3,7
7 ТАс 10,9 29,6 5,8 3,7
травы 3-го года пользования
1 ТАю 9,5 28,0 4,6 2,6
2 Тю 10,4 30,2 4,4 2,0
3 ЭТю 11,3 30,5 4,9 2,1
Продолжение таблицы 5
4 ЭА 9,6 31,2 4,1 2,1
5 ЭТс 9,4 29,5 4,0 2,1
6 Тс 11,5 30,4 3,8 2,0
7 ТАс 10,5 31,7 3,5 2,0
У трав 1 года пользования по количеству протеина и золы доминировал Тю АМЛ - 14,1% и 8,1% соответственно, что связано с хорошим развитием на этом ландшафте листовой массы тимофеевки луговой. Содержание в сухой массе клетчатки в первом варианте составляет 30,0% - обусловленное наличием клевера на этом ландшафте. Присутствие в корме сырого жира на ЭТс варианте, составляющего 4,6% характеризует низкое содержание в этом ландшафте мятликового компонента. В целом, большее количество клетчатки, протеина, и жира в корме образуется на северном склоне.
Содержание протеина и сырого жира в сухой массе трав 2 года пользования больше на северном склоне, особенно у подошвы холма 11,9% и 3,7%, это связано с охранением здесь бобового травостоя. Тоже можно сказать про запас сырой золы в корме с севера и вершины холма. Сырая клетчатка лучше накапливается в многолетних травах на юге холма - от 31,1 (ЭТю) до 31,3 (Тю).
В травах 3 года пользования сырого протеина больше всего присутствует в корме полученном на северном склоне холма - 11,5%, что обусловлено хорошей облиственностью растений в этом ландшафте. Сырой жир лучше всего накапливается в сухой массе с южного склона холма 2,6% (ТАю АМЛ). Связано это с присутствием в этом варианте большого количества аборигенных видов. По наличию сырой золы доминирует южный склон 4,9% ЭТю АМЛ из-за сохранения здесь бобового компонента. Сырая клетчатка наоборот интенсивнее образуется в корме на северном склоне - 31,7 % ТАс ландшафте, что соответствует малому содержанию клевера лугового.
5. Влияние агроэкологических факторов на продуктивность
старовозрастного травостоя 5.1. Особенности накопления фитомассы многолетними травами
В 2008 году на склоне северной экспозиции продуктивность трав изменялась от 30,8ц/га (ЭТс) до 83,7ц/га (Тс). Здесь наблюдалось большее количество ежи сборной, что увеличивает урожайность травостоя. В 2009 году количество биомассы на севере и юге холма выросла по сравнению с прошлым годом (рис. 2). Наилучший вариант был на Тю ландшафте - 103,9ц/га, хотя суммарно, северный склон в этом году опередил склон южной экспозиции по продуктивности пятикомпонентного травостоя за счёт активного развития ежи сборной. В 2010 году накопление биомассы пятикомпонентной травосмеси на северном склоне холма составляло, изменяясь от 108,7ц/га (ЭТс АМЛ) до 196,1 и/га. (Тс АМЛ). Та же тенденция возрастания урожайности к подошве холма наблюдается и на южном склоне (126,8ц/га ТАю АМЛ). В среднем за 3 года более продуктивен склон северной экспозиции, это свя-
зано с наличием в травостое ежи сборной, овсяницы и внедрившихся местных видов трав.
1 2 3 4 5 6 7
шршшы
Рис.2 Изменение продуктивности сухой массы многолетних трав
пятикомпонентной травосмеси ц/га. Влияние ландшафтных условий стационара на продуктивность трав пя-тикомпонетной травосмеси в среднем за 3 года выражается следующим уравнением регрессии:
У=- 135,88-2,57725Х, - 0,365875Х2 + 46,0582Х3 Где, X] - весовая доля овсяницы луговой, %; Х2 - содержание Р205 в почве, мг/100 г почвы; Х3 - рНка почвенного раствора.
Доля влияния на продуктивность пятикомпонентной травосмеси кислотности почвенного раствора обусловлена 47,5% вариабельности урожая, большинство трав предпочитает слабокислую реакцию среды. Наличие растений овсяницы луговой в травостое увеличивают его урожайность даже при минимальном проценте присутствия. Содержание фосфора в почвенном растворе увеличивают рост и развитие трав.
5.2. Изменение формирования корневой массы травостоя в различных условиях местообитания
За 3 года исследования, масса корней травостоя увеличилась в 3,5 раза. В 2008 году большее количество корневых остатков образовалось на северном склоне (418,5ц/га). В 2009 году тенденция не сохранилась, за счет развития люцерны синегибридной и ежи сборной. Наибольшее количество корней было на транзитных вариантах обоих склонов - 519,5ц/га (юг) и 436,5ц/га (север).
В следующем году на северном склоне транзитного микроландшафта масса корней достигла 984,0ц/га.
В среднем за 3 года по массе корней доминировал северный склон. Результаты статистического анализа выявили, что на развитие корневой массы влияет содержание в почве калия, сила влияния 39,0%, фосфора - 22,2% и кислотность почвенного раствора - 27,0%.
6. Особенности формирования многокомпонентного фитоценоза в различных условиях местообитания
6.1. Динамика изменения ботанического состава, биометрических показателей бобово-злаковой травосмеси.
В среднем за 3 года в процентном отношении ежа сборная доминировала над всеми травами (рис 3.). Наибольшее её количество наблюдалось на северном склоне - 49,7% (ЭТс АМЛ). Люцерна синегибридная же развивалась на юге - 49,0% (Тю). Тимофеевка хорошо росла на севере - 11,5% и вершине холма - 11,9%. Наибольший процент присутствия овсяницы луговой составил 27,5% на Тс АМЛ. Внедрившиеся виды активно развивались на вершине - 30,5% и северном склоне от 20,2% (ТАс АМЛ) до 30,8% (Тс АМЛ). Флористический состав северного склона был более богатым.
12 3 4 5 6 7
Рис.3. Ботанический состав 5-ти компонентной травосмеси за 3 года,
% по массе
Облиственность как фактор развития растений является определяющим при получении качественного корма.
В среднем за 3 года люцерна синегибридная более облиственна на склоне южной экспозиции - 50,4% Тю АМЛ (таблица 6). Тимофеевка луговая сформировала большее количество листьев на вершине холма - 35,2%, где была лучшая освещённость.
Таблица 6 - Облиственность растений, в среднем за 3 года, % по массе
№ варианта АМЛ Люцерна синегибридная Клевер луговой Тимофеевка луговая Овсяница луговая Ежа сборная
1 ТАю 50,1 11,7 - 16,8 46,6
2 Тю 50,4 - 30,5 21,9 36,9
3 ЭТю 44,6 - 33,3 П,7 37,0
4 ЭА 47,0 - 35,2 11,7 36,0
5 ЭТс 38,5 - 13,6 24,5 42,0
6 Тс 43,6 - 25,4 20,0 39,1
7 ТАс 37,0 8,7 32,9 43,7 43,9
Растения овсяницы луговой наоборот, были более облиственны у северной подошвы холма - 43,7% ТАс ландшафте в более влажной среде. У ежи сборной больше листьев на северном склоне холма.
Люцерна синегибридная выше всего на южном склоне холма - 73,8см (ЭТю), тимофеевка луговая на вершине холма - 86,4см (таблица 7). Овсяница
луговая у северной подошвы холма достигла длины 84,3см, при этом весь северный склон по высоте доминировал по сравнению с другими элементами рельефа конечно-мореного холма.
Таблица 7 - Длина растений в среднем за 3 года, см.
№ варианта АМЛ Люцерна синегибридная Клевер луговой Тимофеевка луговая Овсяница луговая Ежа сборная
1 ТАю 67,7 3,4 - 21,0 101,2
2 Тю 73,8 - 63,7 55,3 101,0
3 ЭТю 75,4 - 81,2 30,8 112,6
4 ЭА 64,1 - 86,4 23,4 97,0
5 ЭТс 63,6 - 32,0 61,0 109,8
6 Тс 68,8 - 42,8 57,5 98,4
7 ТАс 72,8 5,3 71,2 84,3 107,2
Ежа сборная, как доминирующий мятликовый компонент травостоя, и более конкурентно способный, хорошо развивалась на обоих склонах.
6.2. Биохимический состав многокомпонентной травосмеси
Таблица 8 - Биохимический состав зеленой массы 5 компонентной бобово-злаковой травосмеси в среднем за 2 года, % по массе
№ варианта Сырой протеин Сырая клетчатка Сырая зола Сырой жир
1 10,7 34,1 7,1 2,5
2 10,3 34,2 6,6 2,0
3 10,9 34,3 6,3 1,9
4 11,0 34,0 6,8 2,3
5 11,0 35,6 5,8 2,1
6 9,9 35,5 5,6 2,0
7 9,7 34,3 5,5 1,8
В сухой массе трав многолетней бобово-злаковой травосмеси содержание сырого протеина было больше на вершине холма - 11,0%, что связано с высокой облиственностью растений на этом ландшафте. При этом южный склон доминирует над северным по содержанию протеина. Корма, собранные из трав растущих на северном склоне изобилуют клетчаткой - 35,6%. Содержание сырой золы и жира в сухой массе многолетних трав на склоне южной экспозиции составляет 7,1% и 2,5%.
7. Расчет экономической эффективности возделывания культур
в отдельных микроландшафтах Самая низкая себестоимость продукции из трав 2 года пользования наблюдается на пятом варианте, при этом условно чистый доход составил 15520,9 руб., что соответствует наибольшей окупаемости (1,98) и уровню рентабельности 198,5% (таблица 9). Здесь наблюдается более высокая урожайность, при хорошо облиственных и высокорослых растениях тимофеевки луговой.
Таблица 9 - Экономическая эффективность возделывания трав ___2 года пользования_
№ варианта Урожайность, ц/га Цена 1 ц продукции, руб 1 Стоимость валовой продукции, руб Производственные затраты, руб./га Условно-чистый доход (убыток), nvfi Уровень рентабельности, % Окупаемость, раз Себестоимость 1 ц, руб
1 39,8 300 11910 5661,7 4793,6 84,70 0,84 142,6
2 55,5 300 17070 6662,9 10407,0 156,2 1,56 117,1
3 72,6 300 21780 7524,7 14255,3 189,4 1,89 103,6
4 72,0 300 21600 7490,7 14109,3 188,3 1,88 104,0
5 77,8 300 23340 7819,1 15520,9 198,5 1,98 100,5
6 61,8 300 18540 6913,1 11626,9 168,2 1,68 111,9
7 66,2 300 20730 7326,5 13403,5 182,9 1,83 106,0
Наиболее доходным вариантом при возделывании многолетней травосмеси является транзитный ландшафт северного склона холма (таблица 10). Таблица 10 - Экономическая эффективность возделывания трав
№ варианта Урожайность, ; ц/га Цена 1 ц продукции, руб Стоимость валовой продукции, руб Производственные затраты, руб./га Условно-чистый доход (убыток), nvfi Уровень рентабельности, % Окупаемость, раз Себестоимость 1 ц, руб
1 85,5 300 25650 8255,1 17394,9 210,7 2,11 96,5
2 77,5 300 23250 7802,1 15447,9 197,9 1,98 100,7
3 51,1 300 15330 6307,3 9022,7 143,0 1,43 123,4
4 56,5 300 16950 6613,0 10337,0 156.3 1,60 117,0
5 71,1 300 21330 7439,7 13890,3 186,7 1,87 104,6
6 122,6 300 36780 10327,6 26452,4 256,1 2,60 84,2
7 100,7 300 30210 9115,8 21094,2 231,4 2,31 90,5
Здесь большая урожайность - 122,6 ц/га, что обеспечивает низкую себестоимость (84,2 1ц.руб.), максимальную окупаемость (2,6) и уровень рентабельности 256,1%. В целом, наиболее выгодно выращивать травосмесь у подошвы холма на северном склоне. Экономическая эффективность возделывания трав 3 года пользования
Основные выводы
1. В условиях Верхневолжья ведение землепользования целесообразно осуществлять на ландшафтной основе. Урожайность трав 1 года пользования на вершине конечно-моренного холма составила в среднем за 3 года 61,9 ц с 1 га сухой массы. Сила влияния на продуктивность травостоя суммы активных температур - 11,1%.
2. Адаптивные реакции кормовых травосмесей на ландшафтных условиях различаются. Продуктивность трав двух лет пользования более высока на северном склоне - 77,8 ц с 1 га. Сила влияния влажности почвы - 28%, калия - 26,6%, кислотности почвенного раствора - 7,1%.
3. Условия типичных агроландшафтов Верхневолжья позволяют получать устойчивый урожай трав 3 года пользования на склоне северной экспозиции в среднем за 3 года 64,2 ц с 1 га. Доля влияния на урожайность тимофеевки луговой -18,0% и продуктивной влаги 16,6%.
4. В условиях региона ботанический состав клеверо-тимофеечной травосмеси динамичен. Увеличение бобового компонента в среднем за 3 года на южном склоне - от 29,4% до 63,0%. Количество тимофеевки луговой на северном склоне достигало 60,7%.
5. Облиственность клеверо-тимофеечного травостоя снижается к 3 году пользования. При этом клевер луговой развивает листовую массу на северном склоне (36,1%) и вершине холма (41,7%). Тимофеевка луговая более облиственна на склоне южной экспозиции конечно-моренного холма -65,0%.
6. В течении трёх лет пользования травы увеличивают свою корневую массу почти в 5 раз. При этом на вершине холма она достигает 164,2 ц с 1 га. На корневую массу трав сильное воздействие оказывает содержание в почве азота -31,5%, фосфора - 22,3% и калия - 14,6%.
7. Использование неисчерпаемых природных ресурсов биосферы позволяет получать качественную продукцию травосмесей. В результате трехлетнего исследования биохимический состав трав 1 года пользования показал, что по количеству протеина и золы доминировал Тю АМЛ - 14,1% и 8,1% соответственно, что связано с хорошим развитием листовой массы клеверо-тимофеечной травосмеси. Содержание в сухой массе сырого жира на ЭТс ландшафте составляет 4,6%.
8. В сухой массе трав 2 года содержание протеина и сырого жира больше на северном склоне 11,9% и 3,7%, соответственно. Сырая клетчатка лучше накапливается на юге холма-31,3%.
9. Биохимический состав трав 3 года пользования заметно отличается от качества корма из более молодого травостоя. Содержание сырого протеина в травах 3 года пользования колебалось на южном склоне от 9,3% до 10,8%. Содержание сырой клетчатки наоборот сохраняется на северной части холма-33,9%.
10. Ландшафтный подход к разработке приемов возделывания многолетних трав позволяет выявить экологически однородные участки и создать базу для устойчивого кормопроизводства. Старовозрастная пятикомпонент-ная травосмесь более продуктивна на склоне северной экспозиции - 122,6 ц с 1 га. На этих участках в травостой активно внедрялась ежа сборная и сравнительно много сохранилось люцерны синегибридной. Сила влияния на урожайность кислотности почвенного раствора при этом - 47,5%.
11. В агромикроландшафтах с одинаковым направлением геохимических потоков находящихся на склонах с различной экспозицией, адаптивные особенности культур и масса их корней сильно различаются. В среднем за 3 года наибольшая масса корней старовозрастного травостоя на северном склоне - 613 ц с 1 га. Сила влияния на корневую массу содержания подвиж-
ного калия - 39,0%, подвижного фосфора - 22,2% и кислотности почвенного раствора - 27,0%.
12. В среднем за 3 года в травостое пятикомпонентной травосмеси ежа сборная доминировала над всеми травами. Наибольшее её количество наблюдалось на северном склоне - 49,7% (ЭТс АМЛ). Люцерна синешбрид-ная лучше развивалась на юге, её участие в травостое - 49,0% (Тю). Тимофеевка хорошо росла на севере - 11,5% и вершине холма - 11,9%, наибольший процент присутствия овсяницы луговой составил 27,5% на Тс агроландшаф-те. Внедрившиеся виды активно развивались на вершине - 30,5% и севере холма от 20,2% (ТАс АМЛ) до 30,8% (Тс АМЛ).
13. Облиственность и длина растений различалась в зависимости от ландшафтных условий. У люцерны синегибридной на склоне южной экспозиции облиственность - 50,4% Тю АМЛ, а высота 73,8см. Тимофеевка давала большее количество листьев на вершине холма - 35,2%, здесь же развивались самые высокие растения - 86,4см. Овсяница луговая наоборот, была более облиственна у северной подошвы холма - 43,7%, в более.влажной почве её высота составила 84,3см. Количество листьев у ежи сборной максимально на северном склоне холма.
14. В среднем за 2 года в сухой массе трав многолетней бобово-злаковой травосмеси содержание сырого протеина больше на вершине холма - 11,0%. Корма, собранные из трав растущих на северном склоне богаты клетчаткой - 35,6%. Содержание сырой золы и жира в сухой массе многолетних трав на склоне южной экспозиции составляет 7,1% и 2,5% соответсвен-но.
15. Возделывание трав на 1 год пользования наиболее эффективно на элювиально-аккумулятивных ми1фоландшафтах, урожайность формируется на уровне 62ц/га, с рентабельностью производства 157,4%. Выращивание трав с двухлетним использованием желательно проводить на элювиально-транзитном АМЛ северного склона, что обеспечивает получение 78ц/га сухой фитомассы с уровнем рентабельности 198,5%. При использовании трав 3 года, лучше выращивать их на элювиально-транзитном АМЛ южного склона, что позволяет сформировать урожайность на уровне 70ц/га с рентабельностью 185%. Многолетнюю травосмесь (6-10 лет) можно формировать на транзитном АМЛ северного склона, что позволяет получить на гектаре до 123ц/га сухой фитомассы с рентабельностью производства 256,1%.
Предложения производству
В условиях Верхневолжья многолетние травы в течение трёх лет пользования следует возделывать на северном склоне конечно-моренного холма, что обеспечивает получение до 77,8ц с 1 га сухой массы.
Выводное поле севооборота многолетней бобово-мятликовой травосмеси (люцерна синегибридная, овсяница луговая, клевер луговой, тимофеевка луговая, райграс пастбищный) целесообразно размещать на транзитном агромикроландшафте северного склона, где обеспечивает получение 106,7ц с 1 га.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Тюлии, В.А., Продуктивность и ботанический состав разновозрастных травостоев в условиях агроландшафта / В.А. Тюлин, Д.А. Иванов, Н.В. Гриц, Громцева И.В. // Доклады РАСХН. - 2010. - №3. - С. 26-29.
Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:
1.Тюлин, В.А., Влияние ландшафтных условий на получение устойчивой продуктивности разновозрастных травостоев. / В.А.Тюлин, Д.А. Иванов, И.В. Громцева // Доклады ТСХА: Сборник статей. Вып. 282. Часть 1. М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010. - С. 349-351.
2.Ковалёв, Н.Г., Изменение урожайности бобово-злаковой травосмеси под влиянием агроэкологических факторов. / Н.Г. Ковалёв, В.А. Тюлин, С.И. Агеева, И.В. Громцева. // Проблемы аграрной науки и образования. / Сб. науч. тр. по материалам международной науч.-практ. конф. 3-5 июня 2008г. Ч. 1 - Тверь: «Агросфера», 2008. - С. 57-58
3.Тюлии, В.А., Влияние ландшафтных условий на урожайность пятикомпонентной бобово-злаковой травосмеси. / В.А. Тюлин, И.В. Громцева // Современные технологии агропромышленного производства. / Сб. науч. тр. по матер, международной науч.- практ. конф 2-4 июня 2009г. 4.1 - Тверь: «Агросфера», 2009. - С. 73-74.
4.Тюлин, В.А. Изучение формирования продуктивности пятикомпонентной травосмеси в различных ландшафтных условиях. / В.А. Тюлин, И.В. Громцева // Инновационные технологии как основа развития аграрного образования и АПК региона. / Сб. науч. тр. по матер. Международной науч.- практ. конф. 1-3 июня 2010г. Ч. 1. - Тверь: «Агросфера», 2010. - С. 105-107. 5.Ivanov, D.A. Productivity and Botanical Composition of Herbaceous Stands of Different Ages under Agrolandscape /. D.A Ivanov V.A. Tyulin N.V. Gris I. V. Gromceva // Conditions Russian Agricultural Sciences. - 2010. - Vol.36. - S. 180-183.
Громцсва Ирина Валериевна
ИЗУЧЕНИЕ КОРМОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ
Формат 60^48 1/16. Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 645.
Издательство ТГСХА «АгросферА» Россия, 170904, г. Тверь, п. Сахарово, Ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 53-12-36