Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль козлятника восточного в адаптивном растениеводстве.

1.2. Значение бобово-злаковых травосмесей в земледелии.28 •

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 Место проведения опытов, методы исследований.

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3. Формирование многолетних бобово-злаковых травостоев в зависимости от агроландшафтных условий. тЦ 3.1. Особенности динамики ботанического состава травосмесей.

3.2 Влияние агроэкологических условий на продуктивность многолетних трав.

3.3. Изменение химического состава зеленого корма травостоев в различных ландшафтных условиях.

Глава 4. Влияние агроландшафтных условий на формирование продуктивности козлятника восточного.

4.1. Биометрическая характеристика развития козлятника восточного в зависимости от условий местообитания.

4.2. Продуктивность надземной, корневой массы козлятника восточного в

Ц различных ландшафтных условиях.

4.3. Изменение биохимического состава козлятника восточного под влиянием агроландшафтных условий.

Глава 5. Козлятник восточный как предшественник зерновых культур.

5.1. Изменение плодородия почвы в зависимости от способов распашки козлятника восточного.

5.2. Влияние различных приемов обработки козлятника восточного на продуктивность зерновых культур.

Глава 6. Энергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания многолетних трав в различных условиях агроландшафтов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации"

Сельскохозяйственное производство — особая сфера деятельности человечества - представляет собой сложную многокомпонентную систему. Кормопроизводство - это не только элемент сельского хозяйства, но и связующее звено в системе земледелия между растениеводством и животноводством. От степени интенсификации кормопроизводства зависит не только количество и качество продукции животноводства, но и качественное состояние почвенных ресурсов. Наряду с повышением урожайности кормовых культур, важнейшей проблемой современности является экологическое природопользование, ориентированное на максимальное использование неисчерпаемых ресурсов биосферы. Вся система кормопроизводства должна отвечать требованиям ландшафтно- и биосферосовместимости. Взаимодействие биосферных процессов и земледельческой деятельности реализуется в пределах территории конкретного агроландшафта.

В нашей работе предпринята попытка выявить части агроландшафта, характеризующиеся высокой продуктивностью кормовых культур бобово-злаковой травосмеси и козлятника восточного, а также высокими показателями их влияния на плодородие почв.

Актуальность темы. Реформирование сельскохозяйственного производства привело к образованию различных форм собственности. Новые экономические отношения создали предпосылки для поиска нетрадиционных подходов к проблемам экологии, энерго- и ресурсосбережения. С этих позиций использование нетрадиционных кормовых культур, наряду с традиционными (бобово-злаковые травосмеси) в кормопроизводстве привлекает к себе внимание. Одной из таких культур является козлятник восточный, отличающийся долголетием, высокой продуктивностью, зимостойкостью и холодостойкостью, высокой азотфиксирующей способностью.

В Верхневолжье продуктивность многолетних трав сильно изменяется в зависимости от условий ландшафта. Рекомендации по возделыванию многолетних трав, разработанные для региона, требуют адаптации к почвенно-климатическим условиям Верхневолжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности развития и формирования урожая бобово-злаковой травосмеси и козлятника восточного в зависимости от местообитания и эффективные способы распашки старовозрастных плантаций козлятника восточного.

Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи:

1. Исследовать динамику ботанического состава бобово-злаковой травосмеси различных агромикроландшафтах конечно-моренного холма.

2. Определить влияние агроэкологических условий на продуктивность многолетних травосмесей.

3. Выявить изменения урожайности и биохимического состава козлятника восточного под влиянием агроландшафтных условий.

4. Изучить влияние режимов скашивания и приемов обработки пласта козлятника восточного на урожайность зерновых культур.

5. Исследовать особенности изменения плодородия почвы после возделывания многолетних трав.

6. Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания многолетних трав в различных условиях агромикроландшафтов.

Научная новизна. Новизна решаемых задач заключается в том, что впервые в условиях Верхневолжья изучены адаптивные реакции многолетних трав при формировании продуктивности в различных агромикроландшафтах, исследованы особенности использования пласта козлятника восточного под посев зерновых культур.

Практическое значение работы заключается в рекомендациях производству по размещению многолетних трав (бобово-злаковой смеси и козлятника восточного) в зависимости от агроэкологических условий. Установлены наиболее эффективные приемы распашки старовозрастных плантаций козлятника восточного.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований применялись при возделывании козлятника восточного сорта «Гале» в колхозе «Красный путиловец» Кашинского района Тверской области на площади 130га. Экономический эффект составил 16200 рублей с 1 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской ГСХА в 2001, 2003, 2005 годах и на Ученом Совете ВНИИМЗ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Представленная работа является составной частью НИР ВНИИМЗ на 1996-2000 и 2001-2005гг. и выполнена по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии: 1996-2000гг. тема 06.03. № гос. per. 01.9.80003207; 2001-2005гг. тема 12.05.03 № гос per. 01.9.80008278.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах, содержит 41 таблицу, 6 рисунков, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 215 наименований, в том числе 20 на иностранных языках и 24 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Иванова, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Условия типичных агроландшафтов Верхневолжья позволяют формировать в среднем за шесть лет пользования продуктивность бобово-злаковой пятикомпонен-тной травосмеси 56,9-73,5; козлятника восточного 41,9-61,0 ц с 1 га сухой массы.

2. Ландшафтный подход к разработке приемов возделывания многолетних трав позволяет выявить экологически однородные участки и создать базу для организации устойчивого производства кормов в сложных ландшафтных условиях региона. В агромикроландшафтах, характеризующихся одинаковой геохимической сопряженностью элементов рельефа, но находящихся на разных склонах холма (южном и северном) адаптационные особенности многолетних трав и их продуктивность различна. Условия ТАс агромикроландшафтов благоприятны для пятикомпо-нентной травосмеси; для козлятника восточного - ЭАю АМЛ, урожайность составила 73,3; 60,8 ц с 1 га сухой массы соответственно.

3. В условиях региона ботанический состав бобово-злаковой травосмеси динамичен. Высоким содержанием бобового компонента (33% люцерны синегибрид-ной) отличался ТАс агромикроландшафт. На начальном этапе развития травостоя (1998г.) на обилие люцерны синегибридной большое влияние оказывает рН почвенного раствора, критическое значение которого равно 4,8. В 2002 году увеличение мощности снежного покрова до 42 см приводит к возрастанию участия в травостое этого растения, а дальнейшее нарастание мощности снега — к её изреживанию.

4. Урожай фитомассы травосмеси был выше на склонах и пониженных участках рельефа северной экспозиции, он колебался от 60,3 до 73,3 ц с 1 га. Урожайность второго укоса составляла 20-70 % от первого укоса. Масса 1-го укоса смеси в основном зависит от высоты снега (53,5%) и запасов в нем воды (33,5%).

5. Высота растений козлятника восточного по мере увеличения возраста плантации изменяется с 85,0 до 131,0 см на транзитных агроландшафтах южной экспозиции и с 92,9 до 132,0 см на склонах северной экспозиции. Наибольшее влияние на растения оказывают влажность почвы (41,0%) и запасы в ней гумуса (25,3%). Обли-ственность растений козлятника восточного возрастает с 45,1% в первый год до

57,7% на пятый год пользования. Фактором, максимально влияющим на этот показатель, является относительная высота местности (41,8%).

6. Больше биомассы козлятника восточного получено в ЭА агромикроланд-шафт южного склона, за 2 укоса 61,0 ц с 1 га сухой массы. Увеличение влажности почвы в основном способствует возрастанию массы первого укоса (23,7%), а содержание гумуса определяет продуктивность второго укоса (22,1%).

7. Биохимический состав корма из многолетних трав определяется главным образом экспозицией склона и погодными условиями. Многолетние травы не накапливают тяжелые металлы, их содержание в корме не превышает или меньше допустимых норм. В растениях бобово-злаковой травосмеси содержание сырого протеина возросло до 17,2% в ТАс агромикроландшафте, что определяется облиственностью растений, которая в свою очередь зависит от запасов гумуса (у люцерны синегиб-ридной на 26,3%).

8. Наиболее качественный корм из козлятника восточного был в 2000г., когда содержание сырого протеина не опускалось ниже 18,0%, а в ЭА агромикроландшафте южной и северной экспозиции достигало от 19,1 до 19,5% сухой массы.

9. Пожнивные остатки бобово-злаковой травосмеси в зависимости от агро-микроландшафта колебались от 5-9 ц/га сухой массы. Наибольшее влияние на их массу оказывает сумма активных температур (12,0%). У козлятника восточного количество пожнивных остатков в различных местообитаниях колебалось от 5,7-7,2 ц с 1 га сухой массы. Наиболее ощутимо на их массу влияет влажность почвы (33,0%) и её биологическая активность (19,0%).

10. Масса сухих корней бобово-злаковой смеси 6 года жизни в Э агромикроландшафте достигла 174 ц с 1 га сухой массы. Сильное влияние на неё оказывали высота снежного покрова (44,0%) и относительная высота местности (37,7%).

У козлятника восточного корни также лучше развивались в элювиальном агромикроландшафте, к 2002 году их количество достигло 234,5 ц на 1 га сухой массы. Пористость почвы (сила влияния 51,3%) и масса корней тесно и прямо пропорционально связаны друг с другом.

11. Бобово-злаковая травосмесь оставляет с корневой массой в слое почвы 0

30 см 202,4-224,8 кг на 1 га азота; 56,2-61,2 кг фосфора и 144,1-158,5 калия. Козлятник восточный за счет лучшего развития корневой системы на 1 га оставляет до 453,4 кг азота, 88,8 - фосфора и 173,7 кг калия.

12. Наибольший выход валовой и обменной энергии получен при 2-х укосах козлятника восточного, дисковании на 8-10см и запашке пласта — 363,9 ГДж и 203,4 ГДж на 1 га соответственно. Энергетический коэффициент составил при этом 15,4; КЭЭ - 8,6.

13. Лучшие условия для развития озимой ржи складываются при двойной разноглубинной вспашке пласта козлятника восточного с предварительным дискованием на глубину 8-10см, при этом продуктивность озимой ржи за 3 года достигает 43 ц/га.

14. Самая высокая окупаемость финансовых затрат при возделывании бобово-злаковой травосмеси в ТА агромикроландшафте северного склона — 3,49 руб/га; чистый доход 10792,2 руб./га; уровень рентабельности - 249,0 %. При этом агро-энергетический коэффициент по валовой энергии 12,6.

15. Возделывание козлятника восточного экономически эффективно в ЭАю агромикроландшафте, чистый доход составил 8371,5 руб./га. Агроэнергетический коэффициент составил по валовой энергии — 9,6.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1) В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ кормопроизводство целесообразно осуществлять на ландшафтной основе. При возделывании многолетних бобово-злаковых травосмесей производить посев у подножия моренных холмов северных склонов, прибавка урожая при этом составила 10,3 ц с 1га сухой массы. Плантации козлятника восточного на 6-10 лет пользования следует создавать на южных склонах. Это обеспечит прибавку продуктивности 19,1 ц с 1 га сухой массы.

2) Для получения более высоких валовых сборов зерна в звене севооборота козлятник восточный + озимая рожь на старовозрастной галеге восточной проводить 1 укос в фазу цветения, дискование плантации и двукратную вспашку, что дает прибавку урожая озимой ржи до 10 ц зерна с 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации"

На правах рукописи

ИВАНОВА Надежда Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КОЗЛЯТНИКА восточного И БОБОВО-ЗЛАКОВОЙ ТРАВОСМЕСИ В УСЛОВИЯХ

АГРОЛАНДШАФТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальности 06.01.09 - растениеводство 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь - 2005

Рабата выполнена на кафедре ботаники и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Тверской государственной сельскохозяйственной академии» и в отделе кормопроизводства ГНИУ Всероссийского НИИ сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (ГНИУ ВНИИМЗ).

Научные руководители: Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тюлин Владимир Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО РГАУ «Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева», кафедра луговодства

на заседании диссертационного

«Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г.Тверь, пос. Сахарове, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Бакланов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Лисконов Артур Александрович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хайдаров Борис Хаматнурович

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан « 200£г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Петрова А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реформирование сельскохозяйственного производства привело к образованию различных форм собственности. Новые экономические отношения создали предпосылки для поиска нетрадиционных подходов к проблемам экологии, энерго- и ресурсосбережения. С этих позиций использование нетрадиционных кормовых культур, наряду с традиционными (бобово-злаковые травосмеси) в кормопроизводстве привлекает к себе внимание. Одной из таких культур является козлятник восточный, отличающийся долголетием, высокой продуктивностью, зимостойкостью и холодостойкостью, высокой азотфиксирующей способностью.

В Верхневолжье продуктивность многолетних трав сильно изменяется в зависимости от условий ландшафта. Рекомендации по возделыванию многолетних трав, разработанные для региона, требуют адаптации к почвенно-климатическим условиям Верхневолжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности развития и формирования урожая бобово-злаковой травосмеси и козлятника восточного в зависимости от местообитания и эффективные способы распашки старовозрастных плантаций козлятника восточного.

Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи:

1. Исследовать динамику ботанического состава бобово-злаковой травосмеси различных агромикроландшафтах конечно-моренного холма.

2. Определить влияние агроэкологических условий на продуктивность многолетних травосмесей.

3. Выявить изменения урожайности и биохимического состава козлятника восточного под влиянием агроландшафтных условий.

4. Изучить влияние режимов скашивания и приемов обработки пласта козлятника восточного на урожайность зерновых культур.

5. Исследовать особенности изменения плодородия почвы после возделывания многолетних трав.

6. Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания многолетних трав в различных условиях агромикроландшафтов.

Научная новизна. Новизна решаемых задач заключается в том, что впервые в условиях Верхневолжья изучены адаптивные реакции многолетних трав при формировании продуктивности в различных агромикроландашафтах, исследованы особенности использования пласта козлятника восточного под посев зерновых культур.

Практическое значение работы заключается в рекомендациях производству по размещению многолетних трав (бобово-злаковой смеси и козлятника восточного) в зависимости от агроэкологических условий. Установлены наиболее эффективные приемы распашки старовозрастных плантаций козлятника восточного, обеспечивающие урожайность озимой ржи 43 ц/га с рентабельностью производства 312 %.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований применялись при возделывании кдал^ика^кЭДМЙйМ^йЛ, «Гале» в

1 библиотека . I

" [ |

колхозе «Красный путиловец» Кашинского района Тверской области на площади 130га. Экономический эффект составил 16200 рублей с 1 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской ГСХА в 2001, 2003, 2005 годах и на Ученом Совете ВНИИМЗ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Представленная работа является составной частью НИР ВНИИМЗ на 19962000 и 2001-2005гг. и выполнена по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии: 1996-2000ГГ. тема 06.03. № гос. per. 01.9.80003207 2001-2005гг. тема 12.05.03 № roc per. 01.9.80008278 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена m/¿if страницах, содержит 41 таблицу, 6 рисунков, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 215 наименований, в том числе 20 на иностранных языках и 24 приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития многолетних трав в различных агромикро-ландшафтных условиях;

- формирование продуктивности многолетней травосмеси при различных агроэкологических условиях;

- влияние агроландшафтных факторов на формирование продуктивности козлятника восточного;

- урожайность зерновых культур при различных режимах скашивания и способов обработки пласта козлятника восточного;

- энергетическая и экономическая эффективность возделывания многолетних трав в различных агромикроландшафтах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились на полигоне (стационаре) ВНИИМЗ в 19982002 годах и опытном участке отдела кормопроизводства в 2001-2003 годах.

Методические подходы, использованные в работе, основаны на учете геохимической сопряженности элементов рельефа, структуры почвенного покрова, классических требований к методике длительных стационарных опытов и расположения осушительных систем.

Стационар, где проводились исследования, расположен в Верхневолжском районе среднерусской провинции на дерново-подзолистых слабо гумусси-рованных почвах в пределах конечно-моренного холма с относительной высотой 15 м, где четко выделены три географические элемента: обширная плоская вершина, склоны крутизной до 4° и хорошо выраженные межхолмные депрессии, являющиеся местными базисами эрозии.

Ландшафтное картирование территории стационара позволило выявить наличие четырех типов элементарных геохимических ландшафтов, в пределах которых выявили 7 агромикроландшафтов (AMJI), которые являются вариантами опыта, а именно: 1. Транзитно-аккумулятивный южного склона (ТАю); 2.Транзитный южного склона (Тю); 3. Элювиально-аккумулятивный южного склона (ЭАю); 4. Элювиальный (вершина холма) (Э); 5. Элювиально-аккумулятивный северного склона (ЭАс); 6. Транзитный северного склона (Тс); 7. Транзитно-аккумулятивный северного склона (ТАс)

Агрохимическое обследование почвы экспериментального участка показало, что максимальное содержание фосфора оказалось на Тю и ТАю агромик-роландшафтах - 600-691 мг/кг почвы, минимальное его количество было на элювиальном агромикроландшафте 289 мг/кг почвы. Наибольшее накопление обменного калия выявлено в Э и ЭАю микроландшафтах (233 и 241 мг/кг почвы). Реакция почвенного раствора (pHKci), хотя и имела определенные различия, но лишь почвы Э и ЭАс агромикроландшафтов нуждались в известковании. Агроландшафты сильно отличались мощностью флювиогляциального наноса. Самым большим он был на южном склоне - от 0,75 до 1,2 м. Пористость аэрации выше в ТАю и достигала 36,7%. Влажность пахотного горизонта была больше на северном склоне и колебалась от 23,1 до 27,3%. Плотность почвы по вариантам опыта различалась незначительно и находилась в пределах 1,04-1,23г/см3. Почвы стационара характеризовались высоким содержанием микроэлементов.

С 1997 года на стационаре заложили севооборот с двумя выводными полями. Выводные поля (в виде трансект) представлены пятикомпонентной бобо-во-злаковой травосмесью и козлятником восточным, повторность трехкратная. Трансекты состоят из параллельных полос шириной 7,2 м (для каждой культуры) и длиной 1400 м. Вдоль всей полосы, занятой какой-либо культурой, технологическое воздействие однотипно, что позволяет наиболее точно изучить адаптивные реакции растений на ландшафтные условия. Площадь, занятая каждой культурой, составляет 1га. Влияние агроландшафтных условий изучали на бо-бово-злаковой пятикомпонентной травосмеси, которая состояла из люцерны си-негибридной «Вега», клевера лугового «ВИК-7»; тимофеевки луговой «ВИК-9», овсяницы луговой «ВИК-5» и райграса пастбищного «ВИК-6» (опыт №1), а также на козлятнике восточном сорта «Гале» (опыт №2). Исследования по выявлению эффективного использования старовозрастного козлятника восточного под посев зерновых культур проводили на плантации 9 летнего года жизни. Площадь делянки 180 м2 (3,6 х 50 м), учетная площадь 80 (2,0 х 40) м2.

В опыте изучали: режимы скашивания и количество укосов козлятника восточного: способы обработки пласта и продуктивность последующих культур озимой ржи сорт «Инга» и ярового ячменя сорт «Абава» (опыт №3).

Участки по рНка относились к слабокислым, по содержанию Р2О5 к сильнообеспеченным, а обеспечение подвижными формами К20 несколько меньше, что объясняется гранулометрическим составом почвы. По годам исследований изменения содержания гумуса перед закладкой опыта было незначительным 1,85-1,90%.

Схема опыта №3

Вариант Режим скашивания Способы обработки пласта Последующие культуры

1 Один укос в фазе цветения Вспашка на глубину 20-22 см Озимая рожь Ячмень

2 Два укоса в фазу бутонизации

3 Два укоса в фазе цветения

4 Один укос в фазе цветения Дискование на 8-10 см + вспашка на глубину 20-22 см

5 Два укоса в фазу бутонизаци

6 Два укоса в фазе цветения

7 Один укос в фазу цветения Дискование на 8-10 см + вспашка на глубину 20-22 см + вспашка на 25-27 см

Полевые и лабораторные исследования проводились в соответствии с общепринятыми методиками в лабораториях ВНИИМЗ. Ботанический состав, высоту, облиственность, массу корневых и пожнивных остатков, урожайность многолетних трав определяли по методике ВНИИ кормов (1987г.). Анализ элементарного состава растительных образцов проводили энерго-дисперсион-ным рентгенофлуоресцентным методом с применением полупроводниковой рентгеновской спектрометрии. Урожай зерна учитывали прямым комбайниро-ванием «Сампо-130», пересчет вели на 100% чистоту и 14% влажность. Биоэнергетическая оценка опытов проведена на основании рекомендаций РАСХН (М., 2000). Статистическая обработка опытных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

Изучение влияния на продукционный процесс факторов ландшафтной среды осуществлялось с помощью регрессионного анализа. Для этого в каждой точке опробования определялись средние многолетние значения следующих аг-роландшафтных параметров: 1) относительная высота, м; 2) высота снежного покрова, м; 3) запас воды в снеге, мм; 4) плотность почвы, г/см3; 5) плотность твердой фазы почвы, г/см3; 6) пористость почвы, % 7) влажность почвы, об.%; 8) запас гумуса в почве, т/га; 9) содержание гумуса в почве, %; 10) содержание фосфора в почве, мг/на 100г почвы; 11) содержания калия в почве, мг/100г почвы; 12) рНка почвенного раствора; 13) гидролитическая кислотность почвы, мг-экв./ЮОг; 14) суммарная радиация, КДж/см2; 15) сумма эффективных температур (>10°С); 16) биологическая активность почвы (% разложения льнополотна).

Все вышеприведен ныв факторы были включены в уравнение в качестве регрессоров. Полученные уравнения регрессии обрабатывались методом дисперсионного анализа (АЫОУА) и сила влияния факторов на продуктивность определялась по методу Н.А. Плохинского (1970) путем деления частной суммы квадратов отклонений на общую сумму.

Погодные условия в годы исследований были различными как в период вегетации, так и во время перезимовки. Экстремальными они сложились в 2002-2003гг. вследствии жесточайшей засухи летом 2002 г. и суровых условий перезимовки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Формирование многолетних бобово-злаковых травостоев в зависимости от агроландшафтных условий

Формирование ботанического состава пятикомпонентной травосмеси происходит под воздействием многих факторов и изменяется в зависимости от агромикролаидшафтов и от года пользования.

В 1998 году больше всего в травосмеси было тимофеевки луговой, ев количество достигало 42,3-50,1% от абсолютно сухой массы. Райграса пастбищного было всего 2,0-3,0%. Из бобового компонента преобладала люцерна сине-гибридная, участие её достигало 29,8%. В первый год пользования ботанический состав смеси в зависимости от агромикролаидшафтов изменялся не в большой степени (таблица 1).

1. Ботанический состав бобово-злаковой травосмеси, % по массе

Агро- ланд шафт Люцерна синегибридная Клевер луговой Тимофеевка луговая Овсяница луговая Райграс пастбищный

1998г. 2002г. 1998г. 2002г. 1998г. 2002г. 1998г. 2002г. 1998г. 2002г.

1 27.1 36,3 15,4 42,3 48,1 6,3 8,2 2,9 4,2

2 23,4 35,5 16,1 50,1 47,7 6,1 8,2 2,3 4,6

3 26,9 37,1 13,8 46.3 48,9 6,9 8,0 2,7 4,0

4 24,9 36,1 15,1 453 47,2 7,4 8,1 2,9 4,1

5 22,3 38,9 16,2 46,5 48,7 7,6 8,1 2,8 2.3

6 29,8 36,1 15,4 45,0 47,5 6.4 7,9 2,0 3,6

7 27,4 37,0 16,0 46,3 48,8 6,9 10,3 1,9 1,9

Участие в травосмеси райграса пастбищного снижалось на ТА и Т АМЛ северного склона до 1,9-2,0%. ТА агромикроландшафты обоих склонов характеризовались одинаковым содержанием в травосмеси люцерны - 27,1 и 27,4%, а самым высоким оно было в Тс АМЛ-е - 29,8%. В 1998 г. наТАс и Тс агромик-роландшафтах сложились наиболее благоприятные условия для произрастания люцерны, что связано с погодными условиями вегетационного периода. Тимофеевка луговая наиболее конкурентоспособной была на Тю АМЛ-е, содержание её в травосмеси достигало 50,1% (на 4-8 % больше, чем в других АМЛ).

В 2002 году наибольшим содержанием люцерны отличалась травосмесь ЭА АМЛ-ов (37,1 и 38,9%), а также ТАс АМЛ 37,0%. Аккумулятивные процессы (особенно на северном склоне) также как и в 1998г. создавали наиболее благоприятные условия для произрастания люцерны. ТА и ЭА АМЛ-ы обоих склонов характеризуются также большим содержанием в травостое тимофеевки от 48,1 до 48,9 %. На ТАс агромикроландшафте содержание овсяницы в травосмеси повышено до 10,3%, а доля участия райграса наоборот в 1,3-2,5 ниже, чем в других АМЛ. Наиболее высоким содержанием разнотравья отличаются травосмеси транзитных и элювиальных АМЛ-ов (от 4 до 4,9%), а в ТА и ЭА АМЛ-ах (от 2 до 3,2%). Содержание разнотравья в травосмесях ТА и ЭА АМЛ-ов уменьшается из-за повышения конкурентоспособности люцерны и тимофеевки.

В среднем за 5 лет самым высоким содержанием бобового компонента

отличался ТАс агромикроландшафт (33,3% люцерны и 7% клевера). Тимофеевки луговой больше всего было в составе травосмесей Тю и ТАс агромикро-ландшафтов (48,6-48,9%). Содержание овсяницы в различных АМЛ-ах изменялось незначительно. Участие райграса в травостое снижалось в АМЛ-ах северного склона, т.к. сумма активных температур на северном склоне (на 100° и более) ниже, чем на южном склоне и на вершине холма. Большим содержанием разнотравья характеризовались Э, Тс и Тю АМЛ-ы 4,4-4,8%.

По данным регрессионного анализа формирование ботанического состава пятикомпонентной травосмеси происходит под воздействием многих факторов. На начальном этапе развития травостоя (в 1998 году) на обилие люцерны большое влияние оказывает рН почвенного раствора, критическое значение которого равно 4.8. В местах, где рН почвенного горизонта превышает критическое значение, наблюдается прямопропорциональная связь этого параметра с долей люцерны в травостое. В условиях зрелого травостоя (2002 год) на обилие люцерны ощутимо влияет мощность снежного покрова. Увеличение его до 42см приводит к возрастанию количества этого растения, а дальнейшее нарастание мощности снега способствует ее выпадению.

Доля клевера в молодом пятикомпонентном травостое определяется гидролитической кислотностью, критическое значение которой равно 1,6 мг-экв./ 100 г почвы. Влияние гидролитической кислотности на обилие клевера в травосмеси заключается в том, что в пределах понижения участков наблюдается близкое к поверхности залегание карбонатной морены. В наиболее высоких местах, там, где морена залегает достаточно глубоко отмечается снижение доли клевера в травостое. Высота снега в значительной степени влияет на ботанический состав травостоя - ее увеличение в основном способствует снижению доли клевера. Содержание гумуса в почве оказывает заметное влияние на обилие клевера (критическое значение равно 1,9%).

Самым значительным фактором, определяющим долю тимофеевки в молодом травостое, является плотность твердой фазы почв, которая, в свою очередь, зависит от ее минералогического состава. Тимофеевка предпочитает песчаные почвы. Фактором, влияющим на представительность этого злака, является высота снега.

В зрелом травостое фактором, наиболее сильно влияющим на обилие тимофеевки, является актуальная кислотность почв, снижение которой (увеличение рН) способствует выпадению тимофеевки из травостоя. Положительно на количество этого злака влияет увеличение рН лишь в диапазоне от 6,5 до 7,0. В зрелом травостое увеличение содержания гумуса способствует обилию тимофеевки. Оптимум этого показателя почвенного плодородия равен 2,4%. Увеличение пористости до 50% приводит к изреживанию тимофеевки в зрелом травостое за счет увеличения конкуренции со стороны других видов. Лишь на песчаных почвах, где пористость превышает 50%, ее увеличение способствует развитию тимофеевки. Следует отметить влияние на обилие этого злака и высоты снега. Его увеличение в диапазоне от 0 до 42 см приводит к возрастанию количества этого злака, а дальнейшее увеличение мощности снега угнетает растение.

Продуктивность многолетних трав в течение 5 лет изменялась в зависимости от местообитания (таблица 2). В первый год опыта урожайность бобо-во-злаковой смеси на северном склоне была гораздо выше, чем на южном. Достигала она 80,8 ц с 1 га сухой массы на ТАс АМЛ, а в ТАю АМЛ только 52,5 ц/га. На следующий год исследований на вершине склона, на северном и южном склонах урожайность достоверно не различалась, потому что она достигала 48,1; 52,9; 51,6 соответственно, при НСР0.5 4,9. Продуктивность в этот год зависела больше от метеоусловий. Последующий год исследований, когда в опыте в основном сохранились люцерна синегибридная и тимофеевка луговая больше всего сухого вещества было получено на северном склоне, причем на ТА агро-микроландшафте она достигала 83,1 ц с 1 га сухой массы. Это объясняется тем, что люцерна синегибридная 6 года жизни развивает мощную корневую систему, проникающую в глубоколежащие горизонты почвы и даже в условиях сухого 2002 года бобово-злаковая смесь дает хороший урожай. В среднем, за годы опьпа наиболее урожайна она на агромикроландшафтах северного склона. Слабо накапливалась биомасса на вершине холма, в Э агромикроландшафте, её количество достигало 63 ц с 1 га. Пятилетние исследования позволяют сделать вывод о том, что активный рост многолетних трав наблюдается на склонах и пониженных участках рельефа северной экспозиции.

2. Продуктивность сухой массы бобово-злаковой травосмеси, ц с 1 га

Агромикро-ландшафт Годы

1998 1999 2000 2001 2002 Сред.

ТАю 52,5 52,0 54,6 72,7 52,7 56,9

Тю 54,9 51,6 53,1 68,6 62,5 58,2

ЭАю 70,6 49,1 66,9 69,4 72,2 65,6

Э 66,6 48,1 62,4 69,1 68,6 63,0

ЭАс 77,1 51,2 70,9 68,2 79,9 69,5

Тс 74,3 52,9 69,7 68,7 65,9 66,3

ТАс 80,8 56,6 74,8 71,2 83,1 73,3

НСР0) 3,1 4,9 3,0 2,9 3,1 1,9

Регрессионный анализ данных влияния агроэкологических факторов на продуктивность бобово-злаковой травосмеси показал, что эта зависимость описывается следующими уравнениями:

У = -0,14Х,-1,5Х2+0,5Х3-0,74Х4+2,2Х5+1,02X4-0,14X7-0,13Х8+11, ОХг-- 0,1Хю-0,08Х||+0,15Х|2-0,16Х|з-0,08Х|4-0,25Х|5-0,04Х|б

где У - урожайность зеленой массы 1-го укоса, ц с 1 га;

X; - относительная высота; Х2 - высота снега; Хз - запас воды в снеге;

Х4 - плотность почвы; Х5 - удельная масса почвы; Х6 - пористость почвы;

Х7 - влажность почвы; Х8 - запас гумуса; Х9 - содержание гумуса;

Хю - содержание фосфора; Хп - содержание калия; Х,2 - рНксь

Хц - гидролитическая кислотность; Хи - солнечная радиация;

Х15 - сумма эффективных температур; Х16 - % разложения лыюполотна;

У = -0,08Х,-0,37X2-0,41X4+2,01Х5+0,2X7-0,0бх8+0,08х<г0,04Х10-0,07Х,

-0,06Х13 - 26,93 где У - урожайность зеленой массы 2-го укоса, ц с 1 га;

Х1 -Хп - параметры агроландшафтных факторов.

Масса первого укоса бобово-злаковой смеси в основном зависела от высоты снега и запасов воды в нем. Увеличение запасов воды в снеге благоприятно сказываются на урожае трав, т.к. способствует активизации физиологических процессов на первых этапах вегетации.

Пожнивные остатки бобово-злаковой смеси в зависимости от агромик-роландшафта различались слабо, они колебались от 5 до 9 ц/га сухой массы. Больше всего их было на ТАс агромикроландшафте - 9,0 ц/га. Наиболее сильное и негативное влияние на массу пожнивных остатков бобово-злаковой травосмеси оказывает увеличение высоты снежного покрова. В местах, где влажность почвы превышает 14,5%, наблюдается зависимость массы пожнивных остатков от влажности. Участки, характеризующиеся суммой эффективных температур выше 2083°С, отличаются дефицитом влаги, что приводит к снижению пожнивной массы.

Корневые остатки. В среднем за 1998-2002 годы масса корней в зависимости от местообитания была 157,7-165,5 ц/га на южном склоне и 155,7-160,5 ц/га на северном склоне. Большей она была на вершине холма (Э) и составила 170,4ц/га. Вариабельность массы корневых остатков бобово-злаковой травосмеси в пределах осушенного конечно-моренного холма в основном зависит от двух факторов - относительной высоты местоположения и высоты снежного покрова.

Бобово-злаковые травосмеси, запаханные после 1 т.п., оставляют в почве азота от 80-93,2 кг/га, фосфора 23,0-27,2 кг/га, калия 78,5 кг/га в зависимости от местообитания. Средневозрастные травостои отличаются более высоким содержанием элементов в корневой массе, чем молодые. Отмечаем, что корни с повышенным содержанием азота были у растений, произрастающих на ТАс агромикроландшафте.

Травосмесь 6 г.ж. за счет высокой массы корней оставляет в почве много фосфора, калия. В слое почвы 0-30 см в ней остается 202,4-224,8 кг/га азота. Причем явно больше азота остается в ТА агромикроландшафте как северного, так и южного склона, потому что там лучше формируется корневая масса, там благоприятный химический состав корней.

Интегрированным показателем, объективно отражающим рост и развитие растения, является соотношение надземной и корневой массы (рис.1). Оптимальное соотношение надземной и подземной массы бобово-злаковой смеси в ТАс агромикроландшафте и составляло 1,0 : 2,2, что обеспечивало достаточный выход товарной продукции, и в то же время, корневая масса выполняла свои функции при любых погодных условиях. Минимальное значение наблюдается на транзитных агроландшафтах.

КХ] - модемная масса ЕЯ - корневая масса

Рис 1 Соотношение надземной и корневой массы бобово-злаковой смеси в среднем за пять лет

Биохимический состав. Качество корма оценивалось по химическому составу. В исследовании содержание сырого протеина колеблется 14-19% от абсолютно сухой массы. Более качественный корм по этому показателю был на 2 год использования. В 1999г. еще не выпал клевер луговой и люцерна сине-гибридная, они образовырали много прикорневых листьев. Мы отмечаем, что зеленая масса бобово-злаковой травосмеси, произрастающей на северном склоне холма, отличалась меньшим содержанием протеина, чем на южном. Содержание сырого жира резко увеличилось в 2000 году и достигает 3,5-4,5%. Это объясняется погодными условиями. Закономерности изменения содержания жира в зависимости от местообитания не отмечаем. Тенденция изменения содержания сырой клетчатки в зеленой массе противоположна изменению содержания сырого протеина.

Возделывание пяти компонентной бобово-злаковой травосмеси в течении 6 лет существенно увеличивает плодородие почвы. Так содержание подвижных форм фосфора изменилось с 28,9 до 29,4 мг/100 г почвы на вершине холма, с 60 до 69 на агромикроландшафтах южного склона и с 30,1 до 44,4 мг/100 г почвы - северного склона. Такая же тенденция увеличения сохранилась для подвижных форм калия. Содержание гумуса увеличилось на 0,2-0,4%.

4. Влияние агроляндшяфтных условий на формирование продуктивности козлятника восточного

Высота растений козлятника восточного в зависимости от его расположения на агромикроландшафтах и года жизни была различной и составляла в среднем за 5 лет от 82,9 см до 135,1 см. Отмечено также, что с возрастом плантации посевов козлятника восточного высота возрастала с 82,9-85,0 см до 122,4-131,0 см на ТАю до 91,7-92,9 и 128,8-1322,0 см на ТАс, т.е. наблюдается

тенденция увеличения высоты растений на агромикроландшафтах северной экспозиции. Наименьшей в среднем за 5 лет исследований высота растений козлятника отмечается на вершине холма (Э) и составила 107,9 см. Наибольшее влияние на высоту растений козлятника оказывают влажность почвы и запасы гумуса. Только в условиях наиболее увлажненных почв (влажность более 22,0 об.%) наблюдается некоторое снижение высоты растений. Увеличение запасов гумуса до 8,5 т/га приводит к снижению высоты козлятника и увеличению диаметра его стебля и густоты, на почвах более богатых гумусом высота растений увеличивается.

Облиственность растений. По годам пользования травостоем облист-венность козлятника восточного возрастала с 43,6-45,1% в первый год, до 55,457,7% на 5й год пользования. Фактором, максимально влияющим на облиственность козлятника восточного, является относительная высота местности. По мере ее увеличения происходит нарастание облиственности, вследствие увеличения фотосинтетических и термических условий его произрастания. При увеличении мощности снежного покрова происходит увеличение облиственности козлятника восточного, однако, если его мощность превышает 41 см, влияние его на облиственность становится обратно пропорциональным.

Урожайность козлятника восточного. Пятилетние исследования по изучению продуктивности козлятника восточного показали, что урожайность его находится в тесной связи с почвенно-гидрологическими условиями, складывающимися под влиянием рельефа. Наименьшая продуктивность сухой массы 41,9 ц с 1га в Э агромикроландшафте (таблица 3). Отмечена тенденция роста урожайности козлятника восточного на ТА агромикроландшафте северного склона и ТАю агромикроландшафте. Самый низкий урожай получен в засушливом 1999г., когда за вегетационный период с мая по сентябрь выпало всего лишь 198 мм осадков или 58% от среднемноголетних данных. Козлятник восточный самый высокий урожай сформировал в 2002 году, объясняется это тем, что он обладает исключительной скороспелостью, способен накапливать высокие урожаи в ранние фазы развития растений, используя одновременно высокую температуру воздуха, характерные для весны и начала лета 2002 года.

3. Продуктивность сухой массы козлятника восточного, ц с 1 га

Агромикро-ландшафт Годы

1998 1999 2000 2001 2002 В среднем

ТАю 44,2 47Д 50,1 64,5 54,9 52,2

Тк> 46,2 50,1 49,0 64,3 34Д 48,8

ЭАю 50,4 41,1 44,3 67,5 101,7 61,0

Э 4U 28,4 39,4 60,1 40,2 41,9

ЭАс 50,8 39,1 42,6 66,1 94,5 58,6

Тс 42,1 42,0 43,2 64,3 56,1 49,5

ТАс 51,3 50,3 52,6 66,8 80,5 60,3

НСРо.5 1.5 1,7 2,0 2,4 2,1 0,9

В среднем за 5 лет использования больше биомассы получено в ЭА агро-микроландшафте южного склона - 61,0 ц с 1 га сухой массы. Данный агромик-роландшафт характеризуется аэрируемыми почвами и аккумуляцией питательных веществ в верхних горизонтах почвы. Эти факторы благоприятны для роста и развития галеги, у которой мощно развитая корневая система и для образования корневых отпрысков требуется плодородная аэрируемая почва.

Регрессионный анализ данных влияния агроэкологических факторов на продуктивность козлятника восточного показал, что эта зависимость описывается следующим уравнением:

У = 208,55+0,4Х,-2,14X2-1,16X3+1,68X4-8,27X5+5,33X6+1,13X7-0,31X8--0,32Х|О+1,0Х11+0,14Х.2+1 ,ЗЗХм где У - урожайность зеленой массы 1-го укоса, ц с 1 га;

Х1 —X14 - параметры агроландшафтных факторов.

У = 124,18-0,19Х,-0,40X2+0,17X7-0,24X8+0,23X9

где У - урожайность зеленой массы 2-го укоса, ц с 1 га;

Х1 -Х9 - параметры агроландшафтных факторов.

Фактором, наиболее сильно влияющим на массу первого укоса козлятника восточного, является высота снежного покрова. Оптимальное значение этого показателя 41см. Увеличение влажности почвы до 21% способствует возрастанию массы урожая. Урожай второго укоса сильно зависит от степени гумусиро-ванности почвы. Оптимальное значение содержания гумуса в почве - 2,7%, запасов гумуса - 8,6 т/га. В среднем за 5 лет пользования больше биомассы получено в ЭАю - 202,2ц/га.

Пожнивные остатки. Помимо надземной массы козлятник накапливает большое количество органической массы в почве. Пожнивные остатки в зависимости от местообитания и по годам исследований колебались от 5,7-7,2 ц/га сухой массы.

Влажность почвы является фактором, наиболее ощутимо влияющим на массу пожнивных остатков козлятника. В диапазоне значений до 14,5 об.% наблюдается снижение массы пожнивных остатков. Превышение указанного значения влажности почв приводит к увеличению массы жнивья. Обратно пропорциональную зависимость между пористостью почв и пожнивными остаткам можно объяснить влиянием пористости на массу корней. Прямо пропорциональная зависимость между биологической активностью почвы и пожнивными остатками наблюдается в условиях низкой биоактивности - до 42,0%.

Масса корней. Козлятник разных лет жизни в 0-30 см слое почвы в зависимости от агромикроландшафюв оставляет от 231,8-234 ц/га сухих корней, причем наибольшее накопление корневой массы отмечено на Э агромикро-ландшафте, подверженном в процессе произрастания большему иссушению верхнего 30 см слоя почвы. Мы объясняем это тем, что корни козлятника восточного в поисках влаги проникают в более обширные горизонты почвы.

Пористость почв и масса корней козлятника очень тесно и прямо пропорционально связаны друг с другом, т.к. увеличение пористости позволяет лучше развиваться корням, а увеличение массы корней приводит к возрастанию по-

ристости. Увеличение снежного покрова до определенного момента способствует усиленному развитию корней, однако, мощность снега выше 43 см приводит к слабому развитию корневой системы.

Уже в 1 г.п. козлятника восточный оставляет в почве до 300 кг/га азота, 65 кг/га фосфора, 115 кг/га калия. За 5 лет пользования больше питательных веществ накапливает он в элювиальном агроландшафте и в нижней части северного склона. В этих условиях обитания корневая система развивается лучше и с её отмиранием в почве остается большое количество питательных веществ: азота до 453,3; фосфора 88,8 и калия 173,7 кг/га.

Особенности роста и развития козлятника восточного характеризуются соотношением надземной и корневой массы (рис. 2). В среднем за 1998-2002 годы корневая масса была больше в Э агромикроландшафте. В условиях недостатка влаги корни лучше развивались, что в общем-то, не способствовало росту урожая надземной массы, продуктивность составила 41,9 ц/га сухой массы. Соотношение надземной и корневой массы в среднем за 5 лет было 1,0:4,5, больше оно было (1,0: 3,7) в ЭА агромикроландшафте южного склона. В этом агромикроландшафте условия для роста надземной массы были более благоприятными, чем для роста и развития корневой системы.

ШИП - надземная масса | | - корневая масса

Рис.2. Соотношение надземной и корневой массы козлятника восточного

Биохимический состав. Содержание наиболее ценной части корма сырого протеина в зависимости от агромикроландшафта изменялось от 15,9% в условиях Тю микроландшафта до 17,7 в ТА ландшафте как южного, так и северного склона (таблица 4).

4. Биохимический состав зеленой массы козлятника восточного, % по массе

(в среднем за 5 лет)

Агроландшафт Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка Сырая зола

1 17,71 2,74 27,30 7,45

2 15,90 2,52 26,69 7,28

3 17,12 2,78 24,91 7,50

4 17,66 2,38 23,87 7,48

5 16,82 2,78 23,82 8,35

6 16,10 2,60 25,35 8,27

7 17,70 2,72 25,01 | 7,40

Содержание жира в козлятнике было практически одинаковым на всех микроландшафтах и составило 2,31-2,78%. Самым меньшим показателем жира характеризовался Э микроландшафт. Содержание клетчатки в растениях больше было отмечено в нижних частях моренного холма 28,9% у бобово-злаковой смеси и 27,3% у козлятника восточного, на 4% больше, чем в средних по рельефу частях агромикроландшафта как северной, так и южной экспозиции.

Наиболее благоприятным в качественном отношении корм в виде зеленой массы был в 2000 году, на третьем году пользования травостоем, когда содержание сырого протеина не опускалось ниже 18%, а в Э агромикроландшафте достигало 19,1-19,5%, а содержание жира было на уровне 4%. В целом прослеживается тенденция улучшения химического состава многолетних трав в нижних частях ландшафта. Объясняем это, прежде всего, латеральным стоком питательных веществ, их вымыванием в нижнюю часть холма. Козлятник восточный, в отличие от бобово-злаковой травосмеси, содержит меньше клетчатки, трудно усваиваемой сельскохозяйственными животными.

Выращивание козлятника восточного в различных агромикроландшафт-ных условиях повысило плодородие почвы. Резко возросло содержание подвижных форм фосфора в ТАс агромикроландшафте с 33,6 мг/100 г почвы до 46,0 мг/100 г почвы. В этом местоположении также увеличилось содержание подвижных форм калия с 10,8 до 18,7 мг/100 г почвы. Возделывание козлятника восточного повышает содержание гумуса. На вершине конечно-моренного холма (Э) содержание органических веществ повысилось с 2,3 до 3,0 %.

5. Формирование урожайности зерновых культур после различных режимов скашивания и способов обработки пласта козлятника восточного

Самый высокий урожай зерна озимой ржи в среднем за три года - 43,1 ц с 1 га получен в случае двойной вспашки с предварительным дискованием на глубину 8-10 см. при этом наблюдалось несколько меньшее отрастание растений козлятника восточного и создавались лучшие условия для роста и развития растений озимой ржи (таблица 5). Значительно ниже показатели продуктивности при возделывании по пласту козлятника восточного ярового ячменя сорта «Абава», урожай сухого зерна составил по обычной вспашке 19,4 ц с 1 га по дискованию+ вспашке - 22,6 ц/га. Столь сниженный урожай ячменя по сравне-

нию с озимой рожью мы объясняем, во первых, более низкими потенциальными возможностями культуры при возделывании его на осушаемых землях; во вторых, здесь наблюдалось более интенсивное отрастание козлятника восточного, поскольку возобновление вегетации его отмечено с появлением начальных положительных температур, т.е. до посева ячменя. И несмотря на предпосевную обработку почвы перед посевом, отрастание запаханных растений козлятника к созреванию ячменя было выше, чем на делянках с озимой рожью.

Погодные условия оказали существенное влияние на продуктивность изучаемых культур. Наиболее высокий урожай озимой ржи и ячменя получен в 2001 году, когда выпадение осадков в течении вегетационного периода было равномерным и благоприятно сочеталось с температурой воздуха. В этот год получен самый высокий урожай зерна озимой ржи 47 ц с 1 га в случае размещения её по двойной вспашке с предварительным дискованием.

5. Продуктивность звена севооборота, ц с 1га, в среднем за 2001-2003 годы

Варианты опыта Козлятник ВОСТОЧНЫЙ Озимая рожь Яровой ячмень Выход

сухого вещества кормовых единиц

зерно солома зерно солома

1. 62,3 34,9 67,4 - - 164,6 81,0

2 91,5 33,3 64,5 - - 189,3 92,0

3. 92,6 - - 19,4 20,9 132,0 69,9

4 62,7 38,3 73,6 - - 174,6 84,4

5 92,0 36,6 71,4 - - 200,0 96,9

6. 92,5 . - 22,6 25,7 140,9 74,0

7. 63.9 43.1 85,8 - 192,9 92,3

НСР со 2,46

Наименее благоприятным был 2002г., когда осадков выпало почти 57% от нормы, но и в этот крайне засушливый год озимая рожь, используя осенне-зимне-ранневесенние осадки, успевает сформировать неплохой урожай зерна в пределах 31,4-39,1 ц/га. Однако острозасушливое лето сильно отразилось на формировании урожая зерна ячменя, продуктивность которого не превышала 89 ц/га. 2003 сельскохозяйственный год был излишне увлажненным, когда за вегетационный период выпало 460 мм осадков или на 35 % больше нормы. Но и в этот менее благоприятный по погодным условиям сельскохозяйственный год озимая рожь формирует сравнительно высокий урожай зерна, в зависимости от варианта 33,5-43,2ц/га.

Таким образом, наиболее продуктивным является звено севооборота козлятника восточного (2 укоса в фазу бутонизации)+распашка пласта на глубину 20-22 см с предварительным дискованием, в этом случае выход сухого вещества в среднем за 3 года 2001-2003гг. достигает 200,0 ц с 1 га.

6. Энергетическая и экономическая оценка эффективности возделывания многолетних трав в различных условиях агромикроландшафтов

Агроэнергетический метод широко признан как универсальный способ оценки невосполнимых потоков антропогенной энергии в агроэкосистемах, по-

зволяющий все разнообразие живого и овеществленного труда выразить в единых показателях в соответствии с системой СИ в джоулях (Дж), килоджоулях (КДж), мегоджоулях (МДж), гигоджоулях (ГДж).

Энергетическая оценка пятилетних исследований выращивания бобово-злаковой смеси показала, что самые большие затраты совокупной энергии (СЭ) 8828 МДж/га у подножия холма северного склона (ТАс агромикроландшафта). При этом самая высокая энергетическая ценность урожая - 110952,5 МДж/га по валовой энергии и энергетический коэффициент составил 12,6 (табл. 6). 6. Энергетическая эффективность возделывания многолетних трав в различных

ландшафтных условиях, в среднем за 5 лет

Показатели Агромикроландшафты

ТАю I Тю _| ЭАю 1 э 1 ЭАс Тс | ТАс

Бобово-злаковая травосмесь

Затраты совокупной энергии, МДж/га 8428,6 8408,0 8491,0 8277,2 8653,8 8579 8828,4

Энергетическая ценность урожая, МДж/га - по валовой энергии - по обменной энергии 91751,0 50279,6 92593,3 50741,1 100356,1 54995,1 84640,9 46383,2 103222,2 56565,8 92098,2 54569,4 110952,5 60802,0

Агроэнергетический коэффициент - по валовой энергии - по обменной энергии 10,9 56,0 11,0 5,9 11,8 6,5 10,2 5,6 11,9 6,5 10,7 6,4 12,6 6,9

Козлятник восточный

Затраты совокупной энергии, МДж/га 10284,8 9946,2 11042,1 9442,5 10923,8 10051,5 10941,4

Энергетическая ценность урожая, МДж/га - по валовой энергии 90184,1 84387,5 106004,5 72816,6 102165,9 84514,5 103144,4

- по обменной энергии 46907,0 43892,0 56314,7 37873,8 53139,0 43958,1 53648,2

Агроэнергетический коэффициент - по валовой энергии - по обменной энергии 8,7 4,6 8,5 4,4 9,6 5,1 7,7 4,0 9,4 4,9 8,4 4,4 9,4 4,9

Затраты совокупной энергии при возделывании козлятника восточного на южном склоне ЭА агромикроландшафта - 11042,1 МДж/га. При выращивании его на этом местоположении самая высокая энергетическая ценность урожая как по валовой, так и обменной энергии. Агроэнергетический коэффициент составил 9,6 и 5,1 соответственно.

Самая высокая окупаемость денежных затрат при возделывании бобово-злаковой смеси в ТАс агромикроландашфте - 3,49 руб./руб. При этом чистый доход составил 10792,2 руб. на I га, а уровень рентабельное!и - 249%. Самые низкие экономические показатели возделывания травосмеси на Э микроландшафте, т.е. на вершине моренного холма - 180,9.

Экономическая оценка возделывания козлятника восточного в различных агромикроландшафтах показала, что самый большой чистый доход получен в ЭАю местообитании и составил 8371,5 руб. на 1 га. Уровень рентабельности

при выращивании козлятника восточного у подножия холма южного склона составил 211,4%, а в ЭАс микроландшафте - 191,4%.

В исследованиях проводили биоэнергетическую оценку различных способов обработки пласта козлятника восточного и посевов по пласту зерновых культур. Оценка показала, что наибольший выход сухого вещества 200,0 ц/га и 363,9ГДж валовой энергии получено в случае обычной вспашки плугом с предплужником на глубину 20-22 см с предварительным дискованием на глубину 810см.

На делянках, где распашка пласта козлятника проводилась дважды, после одного укоса козлятника в фазу цветения, получено с гектара 192,8 ц сухого вещества и 348,7 ГДж валовой энергии. Высокие энергетические показатели в случае обычной вспашки, и 2-х укосном скашивании в фазу бутонизации без дискования - 189,3 ц/га 344,2ГДж/га соответственно.

Данные 3-летних исследований показывают, что самый высокий условно чистый доход 18,9 тыс. рублей на 1 га достигнут при двойной вспашке пласта с предварительным дискованием, но и затраты здесь самые большие 6,05 тыс. руб. на га. В результате окупаемость 4,13 руб./руб. не самая высокая.

Самая высокая окупаемость - 4,27 при обычной вспашкс, т.к. затраты здесь самые низкие. Эти показатели прямо пропорциональны показателю рентабельности, самая высокая она была на варианте с обычной вспашкой.

Основные выводы

1. Условия типичных агроландшафтов Верхневолжья позволяют формировать в среднем за шесть лет пользования продуктивность бобово-злаковой пя-тикомпонентной травосмеси 56,9-73,5; козлятника восточного 41,9-61,0 ц с 1 га сухой массы.

2. Ландшафтный подход к разработке приемов возделывания многолетних трав позволяет выявить экологически однородные участки и создать базу для организации устойчивого производства кормов в сложных ландшафтных условиях региона. В агромикроландшафтах, характеризующихся одинаковой геохимической сопряженностью элементов рельефа, но находящихся на разных склонах холма (южном и северном) адаптационные особенности многолетних трав и их продуктивность различна. Условия ТАс агромикроландшафтов благоприятны для пятикомпонентной травосмеси; для козлятника восточного -ЭАю АМЛ, урожайность составила 73,3; 60,8 ц с 1 га сухой массы соответственно.

3. В условиях региона ботанический состав бобово-злаковой травосмеси динамичен. Высоким содержанием бобового компонента (33% люцерны сине-гибридпой) отличался ТАс агромикроландшафт. На начальном этапе развития травостоя (1998г.) на обилие люцерны синегибридной большое влияние оказывает рН почвенного раствора, критическое значение которого равно 4.8. В 2002 году увеличение мощное! и снежного покрова до 42 см приводи! к шхриешнию

участия в травостое этого растения, а дальнейшее нарастание мощности снега -к её изреживанию.

4. Урожай фитомассы травосмеси был выше на склонах и пониженных участках рельефа северной экспозиции, он колебался от 60,3 до 73,3 ц с 1 га. Урожайное!ь второго укоса составляла 20-70 % от первого укоса. Масса 1-го укоса смеси в основном зависит от высоты снега (53,5%) и запасов в нем воды (33,5%).

5. Высота растений козлятника восточного по мере увеличения возраста плантации изменяется с 85,0 до 131,0 см на транзитных агроландшафтах южной экспозиции и с 92,9-132,0 см на склонах северной экспозиции. Наибольшее влияние на растения оказывают влажность почвы (41,0%) и запасы в ней гумуса (25,3%). Облиственность растений козлятника восточного возрастает с 45,1% в первый год до 57,7% на пятый год пользования. Фактором, максимально влияющим на этот показатель, является относительная высота местности (41,8%).

6. Больше биомассы козлятника восточного получено в ЭА агромикро-ландшафте южного склона, за 2 укоса 61,0 ц с 1 га сухой массы. Увеличение влажности почвы в основном способствует возрастанию массы первого укоса (23,7%), а содержание гумуса определяет продуктивность второго укоса (22,1%).

7. Биохимический состав корма из многолетних трав определяется главным образом экспозицией склона и погодными условиями. Многолетние травы не накапливают тяжелые металлы, их содержание в корме не превышает или меньше допустимых норм. В растениях бобово-злаковой травосмеси содержание сырого протеина возросло до 17,2% в ТАс агромикроландшафте, что определяется облиственностью растений, которая в свою очередь зависит от запасов гумуса (у люцерны синегибридной на 26,3%).

8. Наиболее качественный корм из козлятника восточного был в 2000г., когда содержание сырого протеина не опускалось ниже 18,0%, а в ЭА агромикроландшафте южной и северной экспозиции достигала 19,1-19,5% сухой массы.

9. Пожнивные остатки бобово-злаковой травосмеси в зависимости от аг-ромикроландшафта колебались от 5 до 9 ц/га сухой массы. Наибольшее влияние на их массу оказывает сумма активных температур (12,0%). У козлятника восточного количество пожнивных остатков в различных местообитаниях колебалось от 5,7 до 7,2 ц с 1 га сухой массы. Наиболее ощутимо на их массу влияет влажность почвы (33,0%) и ев биологическая активность (19,0%).

10. Масса корней бобово-злаковой смеси 6 года жизни в Э агромикроландшафте достигла 174 ц с 1 га сухой массы. Сильное влияние на неё оказывали высота снежного покрова (44,0%) и относительная высота (37,7%).

У козлятника восточного корни также лучше развивались в элювиальном агромикроландшафте, к 2002 году их количество достигло 234,5 ц на 1 га сухой массы. Пористость почвы (сила влияния 51,3%) и масса корней тесно и прямо пропорционально связаны друг с другом.

11. Бобово-злаковая травосмесь оставляет с корневой массой в слое почвы 0-30 см 202,4-224,8 кг на 1 га азота; 56,2-61,2 кг фосфора и 144,1-158,5 ка-

лия. Козлятник восточный за счет лучшего развития корневой системы на 1 га оставляет до 453,4 кг азота, 88,8 - фосфора и 173,7 кг калия.

12. Наибольший выход валовой и обменной энергии получен при 2-х укосах козлятника восточного, дисковании на 8-10см и запашке пласта - 363,9 ГДж и 203,4 ГДж на 1 га соответственно. Энергетический коэффициент составил при этом 15,4; КЭЭ-8,6.

13. Самая высокая окупаемость финансовых затрат при возделывании бобово-злаковой травосмеси в ТА агромикроландшафте северного склона -3,49 руб./га; чистый доход 10792,2 руб./га; уровень рентабельности - 249,0 %. При этом агроэнергетический коэффициент по валовой энергии 12,6.

14. Возделывание козлятника восточного экономически эффективно в ЭАю агромикроландшафте. чистый доход составил 8371,5 руб./га. Агроэнергетический коэффициент составил по валовой энергии - 9,6.

Предложении производству

1) В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ кормопроизводство целесообразно осуществлять на ландшафтной основе. При возделывании многолетних бобово-злаковых травосмесей производить посев у подножия моренных холмов северных склонов, прибавка урожая при этом составила 10,3 ц с 1га сухой массы. Плантации козлятника восточного на 6-10 лет пользования следует создавать на южных склонах. Это обеспечит прибавку продуктивности 19,1 ц с 1 га сухой массы.

2) Для получения более высоких валовых сборов зерна в звене севооборота козлятник восточный + озимая рожь на старовозрастной галсге восточной проводить 1 укос в фазу цветения, дискование плантации и двукратную вспашку, что дает прибавку урожая озимой ржи до 10 ц зерна с 1 га.

Список опубликованных работ

1. Ковалев Н.Г., Тюлин В.Л., Бакланов A.M., Иванова 11.11. Продуктивность многолетних трав в зависимости от условий местообитания. //«Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья». Сб. научных трудов. Минсель-хоз РФ. ТГСХА. МААО. МАИ. -Тверь. 2001. с. 22-23.

2. Ковалев Н.Г., Тюлин В.А., Бакланов A.M., Иванова H.H. Продуктивность многолетних трав и плодородие почвы в условиях Верхневолжья. //«Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона». Сб. научн. тр. ТГСХА. -Тверь, 2002. с. 89-93.

3. Ковалев Н.Г., Тюлин В.А., Бакланов A.M., Иванова H.H. Возделывание многолетних трав в различных агромикроландшафтах и влияние способов распашки ruiacia козлятника восточного на продуктивность звена севооборота. //«Проблемы социально-экономического развития села Тверской области». Сб. научных трудов. ТГСХА. -Тверь, 2003. с. 52-56.

4. Ковалев Н.Г., Тюлин В.А., Бакланов A.M., Иванова H.H. Козлятник восточный как предшественник при возделывании зерновых колосовых культур. //Актуальные проблемы аграрной науки и практики. Сб. научн. тр. ТГСХА. -Тверь, 2005. С.65-68.

5. Бакланов A.M., Иванова H.H. Энергосберегающие технологии возделывания кормовых (силосных) культур на мелиорированных землях. /Материалы научно-практической конференции Всероссийского института механизации (ВИМ). -Москва, 2004.

6. Бакланов A.M., Смирнов A.A., Иванова H.H. Адаптивная технология возделывания козлятника восточного на мелиорированных землях. // Опьп внедрения агротехнологий в земледелии России. Сборник РАСХН. Курск. 2005. с. 43-47.

7. Бакланов A.M., Смирнов A.A., Иванова H.H., Болатбскова К.С. Адаптивные системы и технологии производства кормов на пахотных землях в гу-мидной зоне России. Методические рекомендации. -Тверь: ЧуДо, 2005. 41с.

8. Ковалев Н.Г., Смирнов A.A., Иванова H.H. и др. Адаптивные ландшафтно-мелиоративные системы земледелия в хозяйствах гумидной зоны. Методические рекомендации. - Тверь: ЧуДо, 2005. 91с.

Иванова Надежда Николаевна Формирование продуктивности козлятника восточного и бобово-злаковой травосмеси в условиях агроландшафтов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I*

I

I

}

>

!

я

(

223 5 3 t

РЫБ Русский фонд

2006-4 26745