Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агрохимических приемов на урожай и качество льна-долгунца и картофеля на дерново-подзолистой почве в западной части Литовской ССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Минейкене, Элена-Ванда Казевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Кислотность почвы и ее влияние на сельскохозяйственные культуры
1.2. Значение реакции почвы для льна-долгунца II
1.3. Значение реакции почвы для картофеля
1.4. Значение извести в устранении избыточной кислотности почвы
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Почвенные условия
2.2. Метеорологические условия
2.3. Методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние агрохимических приемов на свойства подопытных почв
3.1.1. Вегетационные опыты
3.1.2. Полевые опыты
3.2. Влияние реакции почвы, удобрений и протравителей на лен-долгунец в условиях вегетационного опыта
3.2.1. Урожай и качество соломы
3.2.2. Урожай и выход длинного волокна
3.2.3. Урожай семян и содержание жира в семенах
3.2.4. Заболеваемость льна-долгунца
3.2.5. Влияние магниевых удобрений на урожай и качество льна-долгунца в условиях применения микроэлементов и протравителей на почве, известкованной до рН 6,16,
3.4. Влияние доз извести, удобрений и их сочетания на лен-долгунец в условиях полевого опыта НО
3.4Л. Урожай и качество соломы III
3.4.2. Урожай волокна и его качество
3.4.3. Урожай и качество семян
3.4.4. Заболеваемость льна-долгунца
3.4.5. Полегание льна
3.5. Последействие извести, магния и эффективность примененных под картофель удобрений
3.5.1. Урожай клубней картофеля
3.5.2. Фракционный состав клубней картофеля
3.5.3. Крадмалистость клубней картофеля и содержание сухого вещества
3.5.4. Заболеваемость клубней картофеля
3.6. Экономическая эффективность изучаемых приемов в условиях полевого опыта
3.6.1. Лен
3.6.2. Картофель
3.7. Обобщение результатов исследований
4. ВЫВОДЫ
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ
6. ' ПВВДДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агрохимических приемов на урожай и качество льна-долгунца и картофеля на дерново-подзолистой почве в западной части Литовской ССР"
1« Актуальность работы
Программа обеспечения продуктами питания, предусмотренная ноябрьским пленумом ЦК и ХХУ1 съездом КПСС обязывает в XI пятилетке и в девятом десятилетии обеспечить значительно более высокую производительность сельскохозяйственного производства.
Для выполнения выдвинутых партией и правительством задач необходимо увеличивать плодородие почвы и уменьшать потери урожаев, имеющие место от болезней растений. Одним из основных приемов окультивирования дерново-подзолистых и дерново-подзолисто-глее-вых почв является известкование (О.К.Кедров-Зихман, 1957; М.Кал-вайтене, 1967; В.Кнашис, 1971, 1976 и др.). Оно нашло широкое применение в нечерноземной зоне СССР, к примеру, в Литовской ССР известкованию ежегодно подвергаются 200 тыс. гектаров или примерно шестая часть кислых почв.
Требования к почвенной реакции льна и картофеля, как каль-циефобных культур, отличаются от требований других культур. Они чувствительны к чрезмерной кислотности почвы, но отрицательно реагируют на избыток кальция. В условиях избытка кальция в почвенном растворе бор и некоторые другие элементы переходят растениям труднодоступные формы, потому что нарушается соотношение катионов (Са : В, Са : Mg , Са : К). Недостаток же в питательном субстрате бора приводит к заболеванию льна бактериозом, а картофеля - паршой (М.Ф.Ермолаев, Т.Т.Попова, 1955; Е.М.Корнеева, 1971г.) Из таких поврежденных болезнями посевов выход волокна значительно уменьшается, а клубни картофеля при хранении дают больше потери (А.М.Комаров, Е.М.Корнеева, 1976; Ю.С.Чамов, 1972; А.П.Бобкова, 1979).
Урожайность льна и картофеля в Литовской ССР значительно ниже, чем в ряде зарубежных стран, а в западной части ниже, чем в передовых хозяйствах других районов республики.
Причины низкой урожайности льна-долгунца в Кретингском и Клайпедском районах западной части Литовской ССР изучались автором в 1974г. экспедиционными исследованиями. Установлено, что на площади в 92 га, реакция почвы которой составляла 5,6-6,0 рН и больше 38,2 - 74,2$ растений льна-долгунца, достигших уборочной спелости, были повреждены бактериозом.
Многие авторы рекомендуют для льна и картофеля применять небольшие нормы извести (0,25-0,5 н по гидролитической кислотности), однако, на кислых почвах при таком уровне известкования нельзя получить высокие урожаи других ценных культур. (Я.В.Пейве, 1967).
В специализированных хозяйствах республики лен и картофель возделывается в севооборотах, в ротации которых входят культуры, требующие близкой к неутральной реакции (клевер, кормовая свекла, кукуруза, пшеница, ячмень и др.). С целью достижения высокой продуктивности таких севооборотов возникает необходимость изучения приемов, уменьшающих отрицательное влияние повышенных доз извести на кальциефобных культурах.
До сих пор проведенными исследованиями (Н.Е.Ампилогова, 1973; В.Н. Соболевского, 1977; Л.П.Удаяовой,'1980 и др.) установлено, что отрицательное влияние извести на лен и картофель уменьшается при применении борных удобрений, магния и повышенной нормы калия.
Полученные данные при этом различные. Причиной этому может быть то, что исследования отдельных авторов проводились на различных почвах и в разных метеорологических условиях, на разных фонах минерального и органического удобрения. Для уменьшения отрицательного влияния известкования на лен и картофель чаще всего изучались отдельные цриемы (применение В, Mg , К) на одном уровне рН почвы: комплексное действие этих приемов не изучалось. Еще меньше изучено значение в комплексах протравителей. Нет данных, как влияют борные удобрения, применяемые с такими протравителями, как беномил.
Выше описанные результаты исследований получены в условиях, неидентичных нашим, поэтому часто общеизвестные рекомендации, примененные в условиях производства нашей республики не оправдываются.
2. Цель и задачи работы.
Целью нашей работы было выяснить:
2.1. Оптимальную реакцию почвы для льна и картофеля на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в западной части JICCP.
2.2. Влияние некоторых микроэлементов и протравителей, а также сочетания их на урожай льна при разных уровнях реакции почвы (рН от 4,0 до 6,5), созданного путем расчета нормы извести по кривым титрования.
2.3. Влияние магния на урожай льна на почвах с реакцией рН 6,1-6,5.
2.4. Влияние борных, магниевых и калийных удобрений и их сочетаний на эффективность более интенсивного известкования (1,5 н.пог.к.) под лен и картофель.1
Автором работы проведены исследования по следующим вопросам:
I. Вегетационными опытами:
I.I. Влияние различной реакции почвы, микроэлементов (бора, цинка), протравителей (ТМТД и беномила) и их сочетаний с бором на урожай и качество льна, а также на изменения агрохимических свойств почвы.
1.2. Влияние магниевых удобрений на урожай и качество льна и эффективность изучаемых приемов на почвах, реакция которых рН 6,1-6,5.
2. Полевыми опытами:
2.1. Влияние различных норм извести (0,5-1,0-1,5) по г.к.п., а также "магния, бора и повышенной нормы калия (до 160 кг/га) и их сочетания на фоне 1,5 н.извести на агрохимические свойства почвы, урожай и качество льна.
2.2. Последствие извести и магния и влияние бора, повышенной нормы калия (до 240 кг/га) и их сочетания на фоне 1,5 н извести на урожай и качество картофеля, следовавшего в севообороте после льна.
3. Научная новизна. 4
Из 27 вегетационных опытов 8 j полевых опытов со льном и 8, полевых опытов с картофелем:
3.1. Уточнена оптимальная реакция почвы для льна и картофеля до рН 5,5-6,0 (1,0 н.извести п.г.к.п.) в климатических условиях западной части'Литовской ССР.
3.2. Изучена эффективность микроэлементов бора и цинка, а также сочетание борных удобрений с протравителями (ТМТД и бено-милом), применяемых под лен на почвах различной реакции (рН от 4,0 до 6,5).
3.3. Изучена роль борных, магниевых, калийных удобрений и их сочетаний на почве, цроизвесткованной 1,5 извести (рН 6,36,7) для льна и картофеля.
3.4. Выявлена высокая эффективность магниевых удобрений (Mgso^ ) на почвах, произвесткованных карбонатом кальция до рН 6,1-6,5.
3.5. Установлено, что удобрения магния на почве бедной магнием, но произвесткованной магния содержащими известняковыми муками, мало действовали.
3.6. Установлено, что в приморских климатических условиях отрицательное влияние кальция и эффективность изучаемых удобрений на лен и картофель в наибольшей мере проявляется при недостатке влаги.
4. Практическая ценность работы.
При условии создания должного соотношения в почве между кальцием и магнием, кальцием и бором, кальцием и калием, а также цри условии предпосевного протравливания семян льна (ТМГД или беномилом) возможно успешное возделывание льна и картофеля наряду с другими культурами севооборота цри реакции почвы рЫ 5,6-6,0. (1,0 н.извести п.г.к.п.).
5. Апробация.'
Результаты исследований были доложены: на Всесоюзном научно-методическом совещании по вопросам известкования почв (Пермь, 1975); на конференции молодых ученых Лит.НИИ земледелия (Дотнува,
1979); на научно-цроизводственной конференции "Пути дальнейшего совершенствования защиты растений в Белоруссии и республиках Прибалтики" (Минск, 1979, Дотнува, 1981, Рига, 1984); на отчетных конференциях научных работников Лит.НИИБ (Дотнува, 1979 и
1980); на научно-производственной конференции'"Повышение эффективности использования мелиорированных земель в РОФСР (Калинин,
1981); а также использованы при составлении рекомендаций по известкованию, применению удобрений и протравителей в совхозах и колхозах Литоеской ССР (1982),
6. Публикация.
По материалам диссертации опубликовано II печатных работ.
7. Объем работы.
Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста; содержит 55 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, 3 глав, предложений производству, списка использованной литературы ( 205 наименований, из них 19 иностранных авторов) и 8 страниц приложения.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I-Л. Кислотность почвы и ее влияние на сельскохозяйственные культуры.
Реакция почвы является весьма важным фактором в жизни растений, так как от неё в большей степени зависит обеспеченность растений элементами питания (В.В.Егоров, I977;A.Rohima, w.Bussler, 1979; Л.Н.Щапова, Т.И. Димитренко, 1980; Д.АЛерний, 1980). Неблагоприятная реакция почвы отрицательно влияет на рост и развитие культурных растений из-за ряда причин; сильнокислая реакция (рН до 4,5) отрицательно действует на все сельскохозяйственные'культуры.
На кислых почвах высокая концентрация водородных ионов отрицательно действует на общее физико-химическое состояние протоплазмы корневых клеток, нарушает обмен питательных веществ, мешает росту корневой системы, ухудшает этим питание растений. В коллоидной части кислых почв содержится мало кальция, низкая емкость поглощения, слабая буферность и низкая оструктуренность. Кислая реакция почвы чаще всего сопровождается присутствием подвижных, вредных для растений соединений алюминия. В кислых почвах подавляется деятельность полезных микроорганизмов, вследствие чего образование питательных веществ для растений происходит в недостаточной мере (А.П.Голубева, 1976; В.В.Егоров, 1977). Кислая реакция почвы, как'указывает О.Я.Стрельская (1958), R. Zuklien§ (1971), Е.М. Корнеева (1971), А.Б.Караджава (1970, 1971), Т.Д.Доброзрокова (1974) является благоприятным условием для"развития некоторых возбудителей болезней: грибов— Fusarium oxysporum Fr. lini (Bolley) Skuder et Hansen,возбувдакхцих фузариоз льна и Coiietotrichum lini Boiley, возбуждающих антрак-ноз льна-i
Каждая сельскохозяйственная культура требует свойственной ей оптимальной реакции почвы. Например, лен и картофель являются культурами, требующими слабокислой реакции, а многолетние травы, пшеница, сахарная и кормовая свекла нормально растут и развиваются лишь на почвах нейтральной реакции (В.М.Клечковский, А,В.Петербургский, 1964; П.А.Вехов, 1965, 1971; А.М.Внуковский, 1970).
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Минейкене, Элена-Ванда Казевна
ВЫВОДЫ
I. Вегетационными опытами со льном-долгунцом на сильно кислой дерново-подзолистой глееватой среднеоподзоленной легкосуглинистой почве (рН 4,0-4,5), произвесткованной карбонатом кальция по кривым титрования установлено:
1.1. Во все годы исследования путем известкования удалось создать близкую заданной реакцию почвы (рН).
1.2. На величину урожая льна, качество его и степень повреждаемости болезнями наибольшее влияние оказывала реакция почвы, предрешившая величину урожая соломы, волокна и семян соответственно на 93-95-93$.
Оптимальная реакция для льна-долгунца рН 4,6-5,5. При увеличении значения рН от 5,6 до 6,5 урожай льна уменьшался, качество ухудшалось, так как цри этом растения в большей степени повреждались бактериозом.
1.3. В наибольшей мере растения льна повреждались бактериозом, значительно меньше - антракнозом и лишь в исключительных случаях - фузариозом. Повреждаемость растений льна болезнями в большей степени зависила от фазы развития, реакции почвы и, особенно, от метеорологических условий года.
Бактериоз наиболее интенсивно проявлялся на почве с рН 6,1-6,5, особенно, в жаркие и засушливые годы, а антракноз -в дождливом году на почве с реакцией рН 5,5-6,0.
1.4. Применение микроэлементов бора и цинка, протравителей ТМТД и беномила, при обработке семянного материала, оптимальной реакции почвы для льна не изменяла. В наибольшей степени их влияние цроявилось на урожай семян.
Применявшиеся микроэлементы и протравители на заболеваемость растений бактериозом свое положительное влияние проявили в фазу всходов. В фазу бутонизации-цветения и в фазу уборочной спелости наибольшее влияние оказала реакция почвы и метеорологические условия.
1.4. Невысокая эффективность микроэлементов в наших опытах, видимо, связана с тем, что подопытная почва была хорошо обеспеченная ими и бедная магнием.
1.5. Магниевые удобрения, примененные на сильно произвесткованной (рН 6,1-6,5), бедной магнием и хорошо обеспеченной бором и цинком, почве,оказались высокоэффективными: увеличение урожая соломы от применения магния составляло в среднем около 60$, волокна - 70$, семян - более, чем в 3 раза.
Применявшиеся в опытах микроэлементы бор и цинк эффективности магния не увеличивали.
2. Полевыми опытами на сильно кислой дерново-подзолистой легкосуглинистой почве (рН 4,0-4,5), произвесткованной известняковой мукой 0,5-1,0-1,5 н.п.г.к., установлено:
2.1. Одна тонна извести (при применении 0,5-1,0-1,5 н по г.к.) в первом году действия увеличила значение pH(^qj) на 0,230,23-0,19 и уменьшала гидролитическую кислотность почвы на 0,86-0,66-0,38 мг-экв на 100 г почвы соответственно. На втором году действия извести эти различия уменьшались и составляли по сравнению с исходной точкой соответственно 0,I4-0,I5'-0,II и 0,06-0,15-0,12 мг-экв/ЮО г почвы.
2.2. Со льном -долгунцом:
2.2.1. Известкование почвы 0,5-1,0-1,5 нормами извести на фоне IStPK удобрений обеспечивало статистически достоверное повышение урожая соломы, волокна и семян в среднем до 4,6-1,6-1,8 ц/га соответственно. Но оптимальной нормой извести оказалась
1,0 н по г.к., обеспечившая изменение кислотности почвы до рН 6,0. При этом уровне кислотности получены и наилучшие показатели морфологических признаков урожая и качества волокна.
2.2.2. Растения льна в фазу бутонизации-цветения бактериозом, а в фазу уборочной спелости - бактериозом и фузариозом в наибольшей степени повреждались на почве, произвесткованной 1,5 н извести (рН 6,3-6,7). Причем, большое значение цри этом имели метеорологические условия года.
2.2.3. Изучавшиеся в опытах борные, калийные и магниевые удобрения на фоне 1,5 н извести и ЫРК урожая соломы и волокна не увеличивали. Но они способствовали увеличению номерности волокна, всхожести семян, технической длины стебля и уменьшению заболеваемости растений около 10 процентных единиц. Кроме того, бор увеличивал урожай семян, магний и калий в сочетании - прочность волокна, а калий в сочетании его с магнием и бором - гибкость волокна.
2.2.4. Наибольшие прибыли (269,8 руб/га) при выращивании льна на почве, произвесткованной 1,5 н извести и удобренной ЫРК удобрениями и бором.
2.3. С картофелем
2.3.1. На зфожай культуры севооборота - картофеля известкование положительного влияния не оказало. Существенное и статистически достоверное повышение урожая клубней и сбора крахмала обеспечило лишь применение ЫРК удобрений. Причем, эффективным оказалось применение повышенной нормы калия.
2.3.2. Заболеваемость клубней картофеля паршой обыкновенной и ризоктониозом в наибольшей степени проявилась на почве, произвесткованной 1,5 н извести (рН 6,3-6,7).
2.3.3. Под влиянием последствия магниевых и прямого действия под картофель внесенных борных и дополнительного количества калийных удобрений, а также их сочетаний процент клубней, поврежденных паршой, уменьшался до 11,3 единиц, а ризоктониозом - до 4,0 единиц.
2.3.4. На втором году после известкования при выращивании картофеля наибольшая прибыль (444,9 руб/га) получена на почве, где на фоне 1,5 н извести применялись ЫРК удобрения с удвоенной дозой калия (K24Q).
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ
Производственный опыт для проверки результатов наших исследований проведен в 1983 году в колхозе "Лукне" Скуодасского района. Изучалась эффективность бора, применяемого с семенами льна. Варианты опыта указаны в таблице. Подопытная почва дерново-подзолистая, легко суглинистая, произвесткована до рН 6,0. Минеральные удобрения вносили хлорид калия 200 кг/га и нитрофоску 250 кг/га. Бор, в форме борной кислоты, 1,5 г и протравитель ТМТД 300 г на I ц семян, применяли в виде порошков при предпосевной обработке семян.
Обработку почвы и уход за посевами проводили соответственно общепринятым для западной части республики агрохимическим требованиям.
Сеяли лен сорта "ВНИИЛ".
Полученные данные производственного опыта почти аналогичные с данными наших опытов (таблица^.