Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние аэроионизации на морфологию печени и крови куриных эмбрионов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Метальникова, Диана Витальевна, Пенза

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО «ПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЬСКОХОЗЯЙСТ-

ВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201364576 Метальникова Диана Витальевна

ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА МОРФОЛОГИЮ ПЕЧЕНИ И КРОВИ КУРИНЫХ ЭМБРИОНОВ

06.02.01. - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология

и морфология животных

Диссертация

На соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель —

доктор биологических наук Хохлов Р.Ю.

Пенза-2013

Введение............................................................................................................................................3

1. Обзор литературы..........................................................................................................................8

1.1. Биологическое действие отрицательных аэроионов..................8

1.2. Влияние аэроионизации на животных и человека........................12

1.3. Эмбриональное развитие печени..................................................................25

1.4. Периодизация эмбрионального развития..............................................33

2. Материалы и методы исследований..........................................................................37

3. Результаты собственных исследований................................................................41

3.1. Влияние аэроионизации на рост куриных эмбрионов..............41

3.1.1. Влияние аэроионизации на прирост живой массы... 41

3.1.2. Влияние аэроионизации на длину эмбрионов................56

3.2. Влияние аэроионизации на морфологию печени............................61

3.2.1. Влияние аэроионизации на прирост массы

печени...................................................... 61

3.2.2. Влияние аэроионизации на макроморфометриче-

ские показатели печени куриных эмбрионов........ 74

3.2.3. Влияние аэроионизации на микроморфометриче-ские показатели печени куриных эмбрионов......... 85

3.3. Влияние аэроионизации на морфологию крови куриных

эмбрионов............................................................ 109

3.3.1. Влияние аэроионизации на динамику эритроцитов

в крови куриных эмбрионов............................. 109

3.3.2. Влияние аэроионизации на динамику лейкоцитов в крови куриных эмбрионов 116

3.3.3. Влияние аэроионизации на динамику гемоглобина

в крови куриных эмбрионов.............................. 118

4. Обсуждение результатов собственных исследований.............. 121

Выводы........................................................................ 159

Практические рекомендации............................................. 162

Список литературы......................................................... 163

Введение

Актуальность темы. Птицеводство на сегодняшний день является наиболее рентабельной отраслью сельского хозяйства. За последние годы отмечается существенный рост производства мяса птицы и яйца. Неотъемлемым звеном в технологическом процессе получения птицеводческой продукции является инкубация. Технологию инкубации яиц сельскохозяйственной птицы совершенствуют, чтобы увеличить вывод качественного, жизнеспособного молодняка. Эмбриональное развитие происходит на фоне определенных физических условий среды, окружающей яйцо, совокупность которых называют режимом инкубации. Физические условия искусственной инкубации своеобразны и отличаются от условий, существующих в гнезде насиживающих птиц. Для искусственной инкубации характерна тесная взаимосвязь между внешней средой и эмбриональным развитием. Очень важно поддерживать оптимальные условия инкубации для получения максимальной выводимости здоровых, полноценных цыплят. Для стимуляции эмбрионального развития кур предлагаются разные способы воздействия факторами внешней среды. Аэроионизация воздуха является одним из таких стимулирующих факторов, оказывающих при корректной экспозиции и концентрации аэроионов, позитивное влияние на морфофизиологические показатели животных и птиц. Значимость аэроионизации воздуха подтверждена многими учеными (Чижевский A.JL, 1959, 1960; Комаров Н.М., 1960; Минх A.A., 1963; Волков Г.К., 1969; Мозжерин В.И., 1983; Хренов М.Н., 1985; Дементьев Е.П., 1985, 1995; Казадаев В.А., 2001; Бушунова Н.Л., 2005; Гончаров А.И., 2007; Царевский И.В., 2009; Царева Е.А., Кузнецов С.И., 2013).

Но несмотря на глубину изученности вопроса применения аэроионизации и ее влияния на живые организмы, остается много моментов, которые не получили полного разъяснения со стороны науки. Изучение влияния аэроионизации на животных и птиц в постнатальном периоде выявило положитель-

ные результаты. Однако влияние этого фактора на эмбриогенез сельскохозяйственных животных и птиц изучено недостаточно. В научной литературе встречаются разрозненные, порой противоречивые сведения о влиянии отрицательных аэроионов на эмбриогенез птиц. Вместе с тем, в доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных изучению эмбрионального морфогенеза органов под воздействием аэроионизации. Одним из важнейших органов в эмбриональном периоде является печень, так как наряду с красным костным мозгом и селезенкой выполняет кроветворную функцию. Вопросам морфологии печени и крови уделяли внимание многие ученые (Elias Н., 1949; Kingsbury Y. и соавторы, 1958; Romanoff A.L., 1960; Stephens R.J., Bils R.F., 1967; Ganóte C.E., Moses H.L., 1968; Rifkind R.A. и соавторы, 1969; Graf В. и соавторы, 1970; Мельман Е.П., 1970; Sandstrom В., Westman J., 1971; Hodges R.D., 1972; Техвер Ю.Т., 1974; Кузьмина С.Н., 1974; Le Douarin N.M., 1975; Fukuda S., 1976; Bankston P.W., Pino R.M., 1980; Fancsi Т., 1982; Вракин В.Ф., 1984; Подымова С.Д., 1984; Wong G.K., Cavey M.J., 1992; Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., Котовский Е.Ф., 2001; Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005; Кузнецов С.Л., Мушкамбаров H.H., 2005; Голубцова В.А., 2008), однако работ, посвященных изучению действия отрицательных аэроионов на морфологию печени и крови куриных эмбрионов в доступной литературе мы не обнаружили.

В связи с вышесказанным, в своей работе мы изучили действие искусственной аэроионизации на морфологию печени и крови куриных эмбрионов.

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучить морфогенез печени и гематологические показатели куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние аэроионизации на рост куриных эмбрионов.

2. Провести макроморфометрические исследования печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

3. Установить гистологические и гистометрические показатели печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

4. Определить динамику гематологических показателей куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

5. Установить закономерности развития печени куриных эмбрионов.

Научная новизна работы. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые было проведено исследование влияния аэроионизации на рост куриных эмбрионов кросса «Хайсекс Браун». Дана подробная морфометрическая характеристика печени, установлены гистологические и гистометрические показатели печени, определены гематологические показатели куриных эмбрионов при применении аэроионизации. Впервые установлены закономерности развития печени куриных эмбрионов, определены этапы и критические периоды развития органа.

По изучению влияния аэроионизации на развитие эмбрионов разработан способ инкубации сельскохозяйственной птицы, который защищен патентом № 2490881 от 06.04.2012.

Теоретическая и практическая значимость работы. Ряд изменений, установленных в морфологии печени и крови куриных эмбрионов под воздействием отрицательных аэроионов, дает основание для научно-обоснованного применения аэроионизации во время инкубации. Установленные закономерности и разработанная периодизация эмбриогенеза печени куриных эмбрионов открывают новые возможности для изучения органогенеза и гистогенеза печени.

На основании проведенных исследований разработаны научно-практические рекомендации «Использование аэроионизации в технологии инкубации». Полученные данные по морфологии печени и крови свидетельствуют о том, что отрицательные аэроионы положительно влияют на развитие организма эмбриона.

Полученные данные о влиянии аэроионизации на эмбриогенез кур могут быть использованы при поиске способов повышения выводимости и сохранности эмбрионов.

Ряд положений диссертации является фундаментальным и может быть использован при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по птицеводству, эмбриологии и анатомии для студентов ветеринарных, зооинже-нерных и биологических факультетов, а также при написании соответствующих справочных и учебных пособий.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах аграрных ВУЗов: У О «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.К. Беляева», ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Динамика живой массы и длины куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

2. Органометрические показатели печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

3. Гистологические и гистометрические изменения в печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

4. Влияние аэроионизации на морфологию крови куриных эмбрионов.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции «Ветеринарная

медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); VII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); всероссийской молодежной школе «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012); IX международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения и памяти С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2013); всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2013); международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, док. вет. наук, профессора Э.Ф. Ложкина (Кострома, 2013); расширенном заседании кафедры биологии животных и ветеринарии (протокол № 18 от 27 июня 2013 года).

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; научно-практические рекомендации и патент.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы включает 162 источника, в том числе 33 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 71 рисунками (фотографиями, микрофотографиями и графиками).

1. Обзор литературы 1.1. Биологическое действие отрицательных аэроионов

Благотворное действие морского и горного воздуха подметил еще Гиппократ (460 - 370 гг до н. э.). Он предложил создавать аэрарии - площадки для оздоровительных прогулок в горах или у моря. В начале XVIII века были изобретены первые электростатические машины, с помощью которых вырабатывали статическое электричество и использовали как раздражающий фактор при различных заболеваниях. Этот метод назвали франклинизацией, в честь Б. Франклина, занимавшегося этой проблемой.

В середине XVIII века М.В. Ломоносов изучал влияние на человека атмосферного электричества. Он полагал, что повреждение так называемых «соков» в теле человека нарушает их способность воспринимать атмосферное электричество, что впоследствии приводит к болезням. Он считал, что выздоровление связано с восстановлением связи между «соками» тела и атмосферным электричеством.

Пьер Бертолон во второй половине XVIII века первым использовал в сельском хозяйстве статическое и атмосферное электричество. В ходе своих экспериментов он доказал, что после электризации семена быстрее всходят и растут. Он первым заговорил о необходимости электризации воздушной среды в помещениях, как для профилактики, так и для терапии. Бертолон утверждал, что действие электризованного воздуха на человека может быть довольно эффективным, если использовать отрицательную электризацию воздуха. Он считал, что человек впитывает атмосферное электричество всеми порами кожи, но все же большее его количество поступает в организм через легкие. Из легких электричество попадает в кровь и циркулирует по всему организму. С выдыхаемым воздухом уходит избыток положительного элек-

тричества. Пьер Бертолон первым доказал благоприятное действие отрицательного электричества при лечении различных заболеваний.

Бурное развитие знаний об электричестве стало поводом для множества исследований его влияния на растения и животных. Однако различные исследователи получали противоречивые результаты при использовании одного и того же источника тока. A.JI. Чижевский считал, что это происходило из-за пренебрежения полярности электричества.

И. Эльстер и Г. Гейтель в 1898 г. открыли природу атмосферного электричества. Они установили, что носителями атмосферного электричества являются ионы газов воздуха или аэроионы. Ионизация воздуха в природе происходит под действием ультрафиолетовых излучений, солнечных и космических лучей, радиоактивности, электрических разрядов в атмосфере. Под влиянием одного из перечисленных факторов в электрическом поле от молекул отрываются электроны. Отрицательные молекулы образуются после прикрепления к ним свободных электронов. Легче всего образуются отрицательные аэроионы кислорода, а положительные аэроионы представлены ионами углекислого газа.

Аэроионы могут присоединять к себе подобные или нейтральные молекулы и образовывать комплексы. Такие комплексы называют легкими аэроионами. Легкие аэроионы, оседая на различных частицах воздуха, образуют тяжелые аэроионы. Именно такие аэроионы в больших количествах образуются в помещениях, переполненных людьми. Также существуют сверхтяжелые аэроионы или аэрозоли. В их составе могут быть копоть, пыль, туман, мелкие капли дождя.

Количество аэроионов в воздухе зависит от времени года и суток, от влажности и загрязненности воздуха, метеорологических и геофизических условий.

Открытие характера действия отрицательных и положительных аэроионов на животных и человека принадлежит А.Л. Чижевскому. Толчком для

его исследований, вероятно, послужило знакомство с исследованиями П. Бертолона. Чижевский А.Л. принял решение, изучить биологическое действие отрицательных и положительных аэроионов. В 1918 году он сконструировал источник тока высокого напряжения, позволяющий вырабатывать достаточное количество аэроионов, только положительной и только отрицательной полярности.

При использовании отрицательных аэроионов в опытах на крысах, Чижевским А.Л. было отмечено увеличение двигательной и половой активности, увеличение массы крыс и их резистентности, улучшение качества шерсти и увеличение срока жизни на 40 %. Смертность крыс была в 9 раз ниже по сравнению с контролем.

Использование положительных аэроионов при ионизации воздуха привело в течение месяца к гибели 60 % крыс, в отличие от контроля, падеж составил 10 %. С первых дней эксперимента у крыс снизился аппетит, двигательная активность, появились депрессия и диспепсия.

Из этих опытов видно, что воздух насыщенный отрицательными аэроионами положительно влияет на организм, а положительными аэроионами, напротив, пагубно.

Также Чижевский А.Л. решил провести исследование о влиянии воздуха лишенного всех аэроионов. В герметизированную клетку с животными воздух подавался через трубку, в которую, для дезионизации воздуха, был вставлен ватный тампон, толщиной 1 см. На 8 - 10 день эксперимента животные стали вялыми, малоподвижными, проявляли безразличие к воде и пище. На 13-18 день животные погибают, хотя воздух по химическому составу был таким же, как в контроле. При вскрытии и гистологическом исследовании органов павших животных были выявлены жировое перерождение печени и почек, миодегенерация сердца и аномалии сосудов, дистрофические и деструктивные изменения во всех органах. Все эти изменения характерны

для кислородного голодания. Эти эксперименты доказывают разрушающее действие воздуха лишенного аэроионов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние аэроионизации на морфологию печени и крови куриных эмбрионов"

На правах рукописи

Метальникова Диана Витальевна

ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА МОРФОЛОГИЮ ПЕЧЕНИ И КРОВИ КУРИНЫХ ЭМБРИОНОВ

06.02.01-диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ОКТ 2013

Уфа -2013

005534631

Работа выполнена на кафедре биологии животных и ветеринарии ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Хохлов Роман Юрьевич

Официальные оппоненты: Мишуковская Галина Сергеевна

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», профессор кафедры разведения животных и пчеловодства

Пронин Валерий Васильевич

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.К. Беляева», зав. кафедрой морфологии, физиологии и ветсанэкс-пертизы

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита диссертации состоится 1 ноября 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34. тел. (347) 228-28-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 2013 года

Ученый секретарь Л

диссертационного совета ^ Каримов Фоат Ахметович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство на сегодняшний день является наиболее рентабельной отраслью сельского хозяйства. За последние годы отмечается существенный рост производства мяса птицы и яйца. Неотъемлемым звеном в технологическом процессе получения птицеводческой продукции является инкубация. Технологию инкубации яиц сельскохозяйственной птицы совершенствуют, чтобы увеличить вывод качественного, жизнеспособного молодняка. Эмбриональное развитие происходит на фоне определенных физических условий среды, окружающей яйцо, совокупность которых называют режимом инкубации. Физические условия искусственной инкубации своеобразны и отличаются от условий, существующих в гнезде насиживающих птиц. Для искусственной инкубации характерна тесная взаимосвязь между внешней средой и эмбриональным развитием. Очень важно поддерживать оптимальные условия инкубации для получения максимальной выводимости здоровых, полноценных цыплят. Для стимуляции эмбрионального развития кур предлагаются разные способы воздействия факторами внешней среды. Аэроионизация воздуха является одним из таких стимулирующих факторов, оказывающих при корректной экспозиции и концентрации аэроионов, позитивное влияние на морфофизиоло-гические показатели животных и птиц. Значимость аэроионизации воздуха подтверждена многими учеными (Чижевский A.JL, 1959, 1960; Комаров Н.М., 1960; Минх A.A., 1963; Волков Г.К., 1969; Мозжерин В.И., 1983; Хренов М.Н., 1985; Дементьев Е.П., 1985, 1995; Казадаев В.А., 2001; Бушунова Н.Л., 2005; Гончаров А.И., 2007; Царевский И.В., 2009; Царева Е.А., Кузнецов С.И., 2013).

Но несмотря на глубину изученности вопроса применения аэроионизапди и ее влияния на живые организмы, остается много моментов, которые не получили полного разъяснения со стороны науки. Изучение влияния аэроионизации на животных и птиц в постнатальном периоде выявило положительные результаты. Однако влияние этого фактора на эмбриогенез сельскохозяйственных животных и птиц изучено недостаточно. В научной литературе встречаются разрозненные, порой противоречивые сведения о влиянии отрицательных аэроионов на эмбриогенез птиц. Вместе с тем, в доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных изучению эмбрионального морфогенеза органов под воздействием аэроионизации. Одним из важнейших органов в эмбриональном периоде является печень, так как наряду с красным костным мозгом и селезенкой выполняет кроветворную функцию. Вопросам морфологии печени и крови уделяли внимание многие ученые (Elias Н„ 1949; Kingsbury Y. и соавторы, 1958; Romanoff A.L., 1960; Stephens R.J., Bils R.F., 1967; Ganóte C.E., Moses H.L., 1968; Rifkind R.A. и соавторы, 1969; Graf В. и соавторы, 1970; Мельман Е.П., 1970; Sandstrom В., Westman J., 1971; Hodges R.D., 1972; Техвер Ю.Т., 1974; Кузьмина С.Н., 1974; Le Doimrin N.M., 1975; Fukuda S„ 1976; Bankston P.W., Pino R.M., 1980; Fancsi Т., 1982; Вракин В.Ф., 1984; Подымова С.Д., 1984; Wong G.K., Cavey M.J., 1992; Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., Котовский E Ф., 2001; Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005; Кузнецов С.Л., Мушкамбаров H.H., 2005; Голубцова В.А., 2008), однако работ, посвященных

изучению действия отрицательных аэроионов на морфологию печени и крови куриных эмбрионов в доступной литературе мы не обнаружили.

В связи с вышесказанным, в своей работе мы изучили действие искусственной аэроионизации на морфолоппо печени и крови куриных эмбрионов.

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучить морфогенез печени и гематологические показатели куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние аэроионизации на рост куриных эмбрионов.

2. Провести макроморфометрические исследования печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

3. Установить гистологические и цитометрические показатели печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

4. Определить динамику гематологических показателей куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

5. Установить закономерности развития печени куриных эмбрионов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые было проведено исследование влияния аэроионизации на рост куриных эмбрионов кросса «Хайсекс Браун». Дана подробная морфометрическая характеристика печени, установлены гистологические и цитометрические показатели печени, определены гематологические показатели куриных эмбрионов при применении аэроионизации. Впервые установлены закономерности развития печени куриных эмбрионов, определены этапы и критические периоды развития органа.

По изучению влияния аэроионизации на развитие эмбрионов разработан «Способ инкубации сельскохозяйственной птицы», который защищен патентом РФ № 2490881 от 06.04.2012.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные изменения в морфологии печени и крови куриных эмбрионов под воздействием отрицательных аэроионов, дают предпосылку для научно-обоснованного применения аэроионизации во время инкубации. Выявленные закономерности и разработанная периодизация эмбриогенеза печени куриных эмбрионов открывают новые возможности для практического применения полученных результатов.

На основании проведенных исследований разработаны научно-практические рекомендации «Использование аэроионизации в технологии инкубации». Полученные данные по морфологии печени и крови свидетельствуют о том, что отрицательные аэроионы положительно влияют на развитие организма эмбриона.

Новые данные о влиянии аэроионизации на эмбриогенез кур могут быть использованы при поиске способов повышения выводимости и сохранности эмбрионов.

Ряд положений диссертации является фундаментальным и может быть использован при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по птицеводству, эмбриологии и анатомии для студентов ветеринарных, зооинженерных

и биологических факультетов, а также при написании соответствующих справочных и учебных пособий.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах аграрных ВУЗов: УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.К. Беляева», ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», а также в производственной деятельности на птицефабриках Пензенской области ООО «Благодатское», ООО «Белинская птицефабрика» и Саратовской области ООО «Птицефабрика Аткарская».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Динамика живой массы и длины куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

2. Органометрические показатели печени куриных эмбрионов при применении аэроионизации.

3. Гистологические и цитометрические изменения в печени куриных эмбрионов при применении азроионизации.

4. Влияние аэроионизации на гематологические показатели куриных эмбрионов.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решению) (Ульяновск, 2011); VII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); всероссийской молодежной школе «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012); IX международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения и памяти С-А. Лаппшна «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2013); всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2013); международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, док. вет. наук, профессора Э.Ф. Ложкина (Кострома, 2013); расширенном заседании кафедры биологии животных и ветеринарии (протокол № 18 от 27 июня 2013 года).

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и патент.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы включает 162 источника, в том числе 33 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 71 рисунками (фотографиями, микрофотографиями и графиками).

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре «Биология животных и ветеринария» ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2010 по 2013 гг. Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема проведения исследований

Объектом исследования служили куриные эмбрионы яичного кросса «Хайсекс Браун». Материалом для исследований являлась печень и кровь. Для проведения опыта сформировали 2 группы яиц по принципу аналогов. Контрольная группа инкубировалась в соответствии с действующими рекомендациями ВНИТИП по инкубированию яиц сельскохозяйственной птицы. В опытной группе применялся ионизатор «Эффлювион»-3.1, изготовленный в ООО НПЦ «Альфа-РИТМ» в соответствии с обязательными требованиями государственных стандартов РФ (сертификат соответствия № РОСС RU.ME15.B01404), действующей технической документацией МКЦС.941719.001ТУ. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 13.01.04.346.11.000212.08.06. Проводились ежедневные сеансы по 30 минут с концентрацией аэроионов 105 ион/см3 на протяжении всей инкубации. Контроль количества аэроионов осуществляли с помощью счетчика аэроионов «Сапфир - ЗМ». Яйца инкубировали в инкубаторе ИБ2КБ с автоматическим регулированием температуры и влажности. Параметры инкубации в течение всего периода инкубации соответствовали существующим нормативам.

Для анатомических, гистологических и гематологических исследований ежедневно с 3- по 20-суточный возраст отбирали по 5-6 эмбрионов. Отбор осуществлялся в одно и то же время. Массу эмбрионов определяли на весах Adventurer AR-2140, с точностью до 0,0001 г до 8-суточного возраста и 0,01 г с 9- до 20-суточного возраста. Длину эмбрионов измеряли штангенциркулем с точностью до 0,05 мм. Все измерения проводили в строго определенных местах.

Затем рассчитывали:

1. Удельную скорость роста по формуле Шмальгаузена-Броди (Свечин К.Б., 1976):

с- Qgr.-igr.) х100%

(f.-ft) х 0,4343 >где

С — удельная скорость роста, %;

V] — начальная величина, соответствующая времени ti;

V2 — конечная величина, соответствующая времени t2;

0,4343 — десятичный логарифм основания натуральных логарифмов.

2. Относительный прирост по Броди (1927) по формуле:

„ (nr,-W,)x\00

К = —---. где

(W, + Wo) х 0,5

К - относительный прирост в процентах за определенный отрезок времени, %;

Wt— значение показателя в возрасте (t);

Wo — начальное значение показателя.

Анатомический уровень исследований включал: вскрытие грудобрюшной полости, препарирование печени. Извлеченную печень взвешивали на весах Adventurer AR-2140. Рассчитывали относительную массу печени, удельную скорость роста печени, относительный прирост по Броди и коэффициент (индекс) роста (Шмальгаузен И.И., 1928; Детлаф Т.А.-и Детлаф А.А., 1982).

7

Коэффициент роста вычисляли по формуле:

_ С, Ч- — , где

q - коэффициент роста;

Ci - удельная скорость роста органа, %;

С - удельная скорость роста тела, %

Линейные промеры долей эмбриональной печени (правой, левой латеральной и левой медиальной) определяли с помощью штангенциркуля.

Для гистологического исследования эмбрионы (до 8-суточного возраста) и печень (начиная с 8-суточного возраста) фиксировали в жидкости Карнуа и в 8 % растворе нейтрального формалина. Затем обезвоживали и заливали в гомогенизированную парафиновую среду Histomix по схеме Г.А. Меркулова (1969). С помощью микротома МПС-2 из каждого образца делали 30-50 сегментальных срезов толщиной 5-8 мкм. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

Цитометрию гепатоцитов, а именно площадь ядра и клетки, ядерно-цитоплазматическое отношение вычисляли с помощью компьютерной программы ScreenMeter 1.0. Название гистологических структур представлены в соответствии с Международной гистологической номенклатурой (Семченко В.В. и др., 1999). Результаты исследований протоколировали. Фотографирование препаратов осуществляли фотокамерой NIKON cool pix 4500.

Для анализа гематологических показателей куриных эмбрионов проводили забор крови. Для взятия крови яйцо аккуратно вскрывали и отсасывали ал-лантоисную жидкость. Самый крупный кровеносный сосуд поднимали на скорлупу, подсушивали фильтровальной бумагой и разрезали. Кровь собирали в пипетку для проведения дальнейшего анализа.

Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в камере Горяева. Так как эритроциты птиц имеют ядро, которое не разрушается под действием уксусной кислоты, что препятствует подсчету, для окрашивания использовали краску по Фриеду и Лукачевой в модификации И.А. Болотникова. После этого лейкоциты окрашивались в фиолетовый цвет, а эритроциты оставались неокрашенными (Садовников Н.В. и др., 2009).

Гемоглобин определяли гемоглобинцианидным методом на фотоэлектро-колориметре ФЭК КФК - 2, длиной волны 540 нм.

Полученный цифровой материал подвергали математической обработке: рассчитывали среднюю арифметическую, ее ошибку, коэффициент вариации и дисперсию. Статистическую обработку цифрового материала проводили с помощью программы Microsoft Excel. Для выявления статистической достоверности различий между группами рассчитывали критерий Стьюдента. Результаты считали достоверными при Р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние аэроионизации на прирост массы куриных эмбрионов

Живая масса куриных эмбрионов на протяжении эмбриогенеза изменялась следующим образом.

Зародышевый период длится до 8 суток. В начале этого периода (3 суток) абсолютная масса эмбрионов контрольной группы составила 0,0153±0,0042 г, а у эмбрионов опытной группы 0,0201±0,0027 г. К концу этого периода (8 суток) абсолютная масса эмбрионов контрольной группы увеличилась в 61,65 раза и составила 0,9433±0,0661 г. Аналогичный показатель эмбрионов опытной группы увеличился в 51,15 раза и составил к 8 суткам 1,0281±0,0157 г. Следовательно, темп роста массы эмбрионов в контрольной группе в зародышевом периоде в 1,20 раза больше, чем в опытной. Также следует отметить, что в период с 3 по 6 сутки происходило плавное увеличение исследуемого показателя. С 6-суточного возраста отмечается резкое увеличение живой массы куриных эмбрионов.

Относительный прирост массы эмбрионов за первый период в контроле составил 193,60 %, а в опыте 192,32 %, что на 1,28 % больше, чем в опыте. Наибольшие значения относительного прироста были зафиксированы в возрастном интервале 4-5 сутки в контроле и опыте 104,01 % и 104,77 %, соответственно, а также в интервале 6-7 сутки 104,25 % и 101,42 %, соответственно.

Предплодный период длится с 9 по 13 сутки эмбриогенеза. В начале этого периода абсолютная масса эмбрионов в контроле составила 1,14±0,001 г, а в опыте 1,43±0,0759 г. К концу данного периода масса эмбрионов увеличилась в контроле в 4,73 раза, а в опыте в 4,65 раза и составила соответственно 5,39±0,14 г и 6,65±0,63 г. Таким образом, абсолютная масса эмбрионов опытной группы к концу предплодного периода была на 23,37 % больше, по сравнению с контрольной.

Относительный прирост массы эмбрионов к этому периоду уменьшился в обеих группах в 1,49 раза и составил в контроле 130,08 %, а в опыте 129,40 %. Следовательно, относительный прирост массы эмбрионов опытной группы в предплодном периоде оказался на 0,68 % меньше, чем в контроле. Причем, в период 9-10 сутки происходило увеличение изучаемого показателя. В период 10-11 сутки происходило асинхронное развитие, значение относительного прироста массы в опыте увеличивается, а в контроле, напротив, уменьшается. К концу предплодного периода, 12-13 сутки, происходит снижение относительного прироста и выравнивание показателя (28,95 % в контроле и 28,85 % в опыте).

Плодный период длится с 14 по 20 сутки эмбриогенеза. Абсолютная масса эмбрионов контрольной группы в 14-суточном возрасте составила 7,78±0,61 г, а у эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации 9,96±0,63 г, что на 28,02 % больше, чем в контроле. За плодный период масса эмбрионов контрольной группы увеличилась в 3,79 раза, а у опытных эмбрионов в 3,38 раза и составила соответственно 29,46±0,79 г и 33,63±1,88 г. Следовательно, темп рос-

та живой массы контрольных эмбрионов на данном этапе в 1,12 раза выше чем у опытных, . . . '

Относительный прирост массы эмбрионов в плодном периоде в контрольной группе уменьшился в 1,12 раза и составил 116,47 %, а в опытной группе уменьшился в 1,19 раза и составил 108,60 %. Таким образом, относительный прирост массы эмбрионов опытной группы оказался на 7,87 % меньше чем в контроле. В возрастном интервале 16-18 сутки происходит асинхронное изменение анализируемого показателя. В контрольной группе сначала происходит его увеличение, затем прирост снижается, а в опытной группе, наблюдается обратная картина. В интервале 18-19 сутки происходит синхронное снижение относительного прироста массы в обеих исследуемых группах. К концу плодного периода наблюдается увеличение относительного прироста живой массы куриных эмбрионов, как в контроле, так и в опыте.

Таким образом, можно заключить, что применение аэроионизации приводит к увеличению массы эмбрионов во второй половине эмбриогенеза, живая масса эмбрионов опытной группы оказалась на 14-28 % достоверно (Р<0,05) больше аналогов контрольной группы.

3.2 Влияние аэроионизации на прирост длины куриных эмбрионов

Динамику длины эмбрионов рассматривали в аналогичные три периода На начало зародышевого периода, а именно в 3-суточном возрасте, длина контрольных эмбрионов составила 8,17±0,19 мм, а опытных 9,96±0,10 мм, что на 21,91 % больше. В течение зародышевого периода длина эмбрионов контрольной группы увеличилась в 3,39 раза и составила 27,73±0,42 мм, а длина эмбрионов опытной группы увеличилась в 2,89 раза и составила 28,87±0,23 мм. Таким образом, темп роста в контрольной группе оказался в 1,04 раза выше по сравнению с опытной группой. Однако, в конце зародышевого периода, длина куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации оказалась, на 4,11 % больше, по сравнению с контролем.

Относительный прирост длины эмбрионов в зародышевый период составил в контрольной группе 110,29 %, а в опытной 97,38 %. Таким образом, относительный прирост длины эмбрионов в контроле оказался на 12,91 % больше, чем в опыте. Следует отметить, что на протяжении всего периода исследуемый показатель в обеих группах изменялся асинхронно.

В начале предплодного периода длина эмбрионов контрольной группы составила 28,90±0,51 мм, а у эмбрионов опытной группы 34,50±1,06 мм что на 19,38 % достоверно (Р<0,01) больше. К концу предплодного периода длгша эмбрионов контрольной группы увеличилась в 1,76 раза, а длина эмбрионов в опытной группе в 1,62 раза и составила, соответственно 50,93±0,62 мм и 55,72±0,41 мм. Следует отметить, что к концу предплодного периода, а именно на 12 и 13 сутки, длина эмбрионов в опыте с различной степенью достоверности (Р<0,01; Р<0,001) превышала таковую в контроле.

ю

Относительный прирост длины эмбрионов в этот период уменьшился в обеих исследуемых группах, в контрольной в 1,94 раза, а в опытной в 2,07 раза и составил соответственно 56,86 % и 47,04 %. Следовательно, относительный прирост длины эмбрионов в контроле оказался на 9,82 % больше, чем в опыте.

В начале плодного периода длина эмбрионов, инкубируемых в контрольной группе, составила 56,64±2,69 мм, а эмбрионов, инкубируемых с применением аэроионизации - 63,65±0,57 мм. К концу плодного периода длина эмбрионов увеличилась в обеих группах, в контроле в 1,47 раза, а в опыте в 1,43 раза и составила соответственно 83,23±1,07 мм и 91,00±2,21 мм. На протяжении плодного периода длина опытных эмбрионов превышала таковую контрольных с различной степенью достоверности (Р<0,05~, Р<0,0\; ?<0,001).

Относительный прирост длины эмбрионов в исследуемый период в контрольной группе уменьшился в 1,49 раза и составил 38,02 %. Аналогичный показатель в опытной группе уменьшился в 1,33 раза и составил 35,37 %. Таким образом, относительный прирост длины эмбрионов опытной группы в плодном периоде был на 2,65 % меньше, по сравнению с контрольной группой.

Следовательно, можно констатировать, что использование отрицательных аэроионов во время инкубации способствует достоверному (Р<0,05) увеличению длины куриных эмбрионов во второй половине эмбриогенеза на 7-15 %.

3.3 Влияние аэроионизации на рост массы печени куриных эмбрионов

На основании анализа динамики абсолютной массы, относительного прироста, мы выделили 3 этапа развития эмбриональной печени кур: 1) этап интенсивного развития печени (9-12 сутки); 2) этап умеренного роста печени (13-17 сутки); 3) этап стабильного роста печени (18-20 сутки).

Абсолютная масса печени в начале этапа интенсивного развития в контрольной группе составила 0,0140±0,0009 г, а в опытной 0,0191±0,0009 г. К концу первого этапа масса печени контрольной группы увеличилась в 4,99 раза (0,0699±0,0077 г), а масса печени опытной группы увеличилась в 4,83 раза (0,0922±0,0076 г). Таким образом, темп роста печени у эмбрионов опытной группы в анализируемый временной интервал оказался медленнее в 1,03 раза, по сравнению с контрольной группой.

Относительный прирост массы печени за первый этап в контроле составил 133,12 %, а в опыте 131,42 %, что на 1,70 % меньше. Анализируя динамику относительного прироста на этом этапе можно отметить, что наибольший прирост массы печени приходится на 10-11 сутки в обеих исследуемых группах (62,62 % в контроле и 57,32 % в опыте). В период 11-12 сутки происходит снижение относительного прироста массы печени в контрольной (51,14 %) и опытной (53,62 %) группах.

Относительная масса печени куриных эмбрионов на начало первого этапа в контрольной группе составила 1,28±0,08 %, а в опытной 1,35±0,09 %. В интервале 9-10 сутки происходит асинхронное развитие анализируемого показателя, в контроле наблюдается снижение, а в опыте, напротив, увеличение отно-

сительной массы печени. В возрастном интервале 10-11 сутки значение относительной массы печени в обеих труппах выравнивается. К концу первого этапа исследуемый показатель у эмбрионов в контрольной группе составил 1,б5±0,14 %, а в опытной 1,85±0,05 %, что в 1,12 раза больше, чем в контроле.

Коэффициент роста массы эмбриональной печени на первом этапе в контрольной группе составил 1,27, а в опытной группе 1,26. Причем максимальное значение исследуемого показателя у эмбрионов контрольной группы было зафиксировано в период с 10 по 11 сутки (1,53), а у эмбрионов опытной группы в интервале с 11 по 12 сутки (1,38).

Мы полагаем, что период 12-13 сутки, то есть переход от первого этапа развития печени ко второму, следует считать критическим периодом. В течение этого критического периода происходит снижение всех анализируемых показателей. Темп роста абсолютной массы печени в этот период снизился, по сравнению с предыдущими сутками, в контроле в 1,27 раза, а в опыте в 1,43 раза. Относительный прирост массы печени в данный временной интервал в обеих группах снизился, в контроле с 51,14 % до 28,51 %, в опыте с 53,62 % до 18,96%. Относительная масса печени в этот критический период в контрольной группе составила 1,73±0,07 %, а в опытной группе 1,67±0,05 %, что на 0,06 % меньше. Что касается коэффициента роста массы печени, то в период 12-13 сутки было отмечено снижение этого показателя, по сравнению с предыдущим возрастным интервалом, в контроле в 1,58 раза, а в опыте в 2,12 раза и, таким образом, он оказался меньше 1, соответственно 0,99 и 0,65.

В начале этапа умеренного роста абсолютная масса печени эмбрионов контрольной группы составила 0,0931±0,0036 г, а в опытной 0,1115±0,0050 г. К концу этого этапа абсолютная масса печени в контрольной группе увеличилась 3,99 раза, а в опытной группе в 4,13 раза и составила соответственно 0,3716±0,0207 г и 0,4612±0,0107 г. Следовательно, темп роста абсолютной массы печени эмбрионов опытной группы на этом этапе оказался в 1,03 раза выше, чем у контрольной группы.

Относительный прирост массы печени, на данном этапе, уменьшился в обеих группах - в 1,11 раза в контроле и в 1,08 раза в опыте и составил соответственно 119,84 % и 122,14 %. Таким образом, относительный прирост массы печени эмбрионов в опытной группе оказался на 2,30 % больше, чем в контрольной. Проанализировав динамику относительного прироста на втором этапе можно отметить, что наибольшее значение данного показателя было зафиксировано в интервале 13-14 сутки, в контроле 37,13 % и в опыте 45,39 %.

Относительная масса печени на этапе умеренного роста увеличилась в обеих исследуемых группах, в контроле в 1,22 раза, а в опыте в 1,45 раза. Также можно отметить, что в 16-суточном возрасте данный показатель был одинаковым в обеих группах и составил 2,14 %.

Коэффициент роста массы печени на втором этапе в контрольной группе уменьшился в 1,09 раза, а в опытной группе, напротив, увеличился в 1,06 раза и составил 1,17 и 1,34, соответственно. Причем, в интервале 13-15 сутки происходило увеличение данного показателя в обеих группах. В период 15-16 сутки

происходило асинхронное развитие изучаемого показателя, в опыте его значение уменьшилось, а в контроле, напротив, возросло и достигло максимального значения (2,14). В интервале 16-17 сутки в контроле происходит снижение значения коэффициента роста, а в опыте увеличение.

Второй этап развития печени заканчивается вторым критическим периодом (17-18 сутки). Значения абсолютной массы в этот критический период выравниваются в обеих группах, разница между ними составляет 4,14 %. Что касается относительного прироста, то в период 17-18 сутки происходит резкое его снижение в опытной группе и незначительное изменение в контрольной. В этот временной интервал происходит асинхронное развитие такого показателя, как относительная масса печени. У эмбрионов контрольной группы происходит увеличение значения относительной массы печени, а у эмбрионов опытной группы, напротив, снижение. Аналогичная картина наблюдается и при анализе коэффициента роста массы печени в данный критический период.

Абсолютная масса печени в начале этапа стабильного роста у эмбрионов контрольной группы составила 0,5045±0,0165 г, а в опытной группе 0,5254±0,0156 г. К концу этого этапа масса печени в контрольной группе увеличилась в 1,22 раза и составила 0,6140±0,0043 г, а масса печени в опытной группе увеличилась в 1,38 раза и составила 0,7237±0,1146 г. Таким образом, темп роста абсолютной массы печени у эмбрионов опытной группы оказался в 1,13 раза выше, чем у эмбрионов контрольной группы.

Относительный прирост массы печени на этапе стабильного роста уменьшился в обеих исследуемых группах. В контрольной группе - в 5,69 раза, а в опытной группе - в 3,85 раза и составил 21,06 % и 31,74 %, соответственно. Следовательно, относительный прирост массы печени в опыте на этапе стабильного роста в 1,51 раза больше, чем в контроле.

Относительная масса печени эмбрионов контрольной группы на начало данного этапа превысила в 1,12 раза аналогичный показатель эмбрионов опытной группы и составила соответственно 2,32±0,13 % и 2,08±0,09 %. К концу изучаемого этапа относительная масса печени в контрольной группе уменьшилась в 1,13 раза и составила 2,05±0,05 %, а в опытной группе, напротив, увеличилась в 1,03 раза и составила 2,14±0,28 %. Таким образом, относительная масса печени эмбрионов опытной группы в 1,04 раза превышает таковую в контрольной группе.

Коэффициент роста массы печени на этапе стабильного роста в контрольной группе уменьшился в 1,58 раза и составил 0,74, а в опытной группе, напротив, увеличился в 1,01 раза и составил 1,36. Следовательно, коэффициент роста массы печени в опытной группе оказался в 1,84 раза больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, обобщая полученные данные можно утверждать, что искусственная аэроионизация, используемая при инкубации куриных яиц способствует достоверному (Р<0,05) увеличению массы печени куриных эмбрионов.

3.4 Влияние аэроионизации на рост органометрических показателей печени куриных эмбрионов

Основываясь на выделенных нами этапах развития печени, проанализируем макроморфометрические показатели печени, а именно длину и ширину долей печени.

Анализируя динамику длины правой доли печени на первом этапе, следует отметить, что в течение этого этапа длина правой доли печени в контрольной и опытной группе увеличивалась синхронно, соответственно в 1,48 раза и 1,41 раза. Таким образом, к концу первого этапа длина правой доли печени в опыте достоверно (Р<0,05) превышает аналогичный показатель в контроле.

За второй этап длина правой доли печени в контрольной группе увеличилась в 1,69 раза, а в опытной группе в 1,58 раза. На протяжении второго этапа длина правой доли печени эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации с различной степенью достоверности (Р<0,05; Р<0,01), превышала таковую в контроле.

В течение третьего этапа рост длины правой доли печени в контрольной группе замедлился, она увеличилась лишь в 1,05 раза. Тогда как в опытной группе анализируемый показатель увеличился в 1,21 раза, что, по-видимому, объясняется действием отрицательных аэроионов. В конце третьего этапа, а именно в 20-суточном возрасте, превышение анализируемого показателя в опытной группе было достоверно (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Ширина правой доли печени на первом этапе увеличивалась синхронно в обеих исследуемых группах и выросла к концу этапа в контроле в 1,57 раза, а в опыте в 1,31 раза..Таким образом, ширина правой доли печени к концу первого этапа в опытной группе оказалась на 12,04 % больше, по сравнению с контрольной группой.

В течение второго этапа ширина правой доли печени у эмбрионов, инкубируемых в контрольной группе, увеличилась в 1,66 раза, а у эмбрионов, инкубируемых с применением аэроионизации в 1,75 раза. Следовательно, темп роста ширины правой доли печени в опыте на данном этапе в 1,05 раза больше, чем в контроле. Также следует отметить, что на протяжении всего второго этапа исследуемый показатель в опытной группе с различной степенью достоверности (Р<0,05; Р<0,01) превышал таковой в контрольной группе.

На третьем этапе рост ширины правой доли печени замедляется. В контрольной группе ширина правой доли увеличилась в 1,04 раза, а в опытной в 1,16 раза. Таким образом, темп роста исследуемого показателя у эмбрионов, инкубируемых с использованием аэроионизации оказался в 1,23 раза выше. К концу третьего этапа, а именно в 19 и 20 сутки, анализируемый показатель в опыте достоверно (Р<0,05; Р<0,01) превышал таковой в контроле.

Длина левой медиальной доли печени на протяжении первого этапа в контрольной группе увеличилась в 1,43 раза, а в опытной группе в 1,47 раза. Превышение длины левой медиальной доли печени эмбрионов опытной группы

над контрольной в течение всего первого этапа было достоверным (Р<0,05; Р<0,01).

За второй этап длина левой медиальной доли печени эмбрионов контрольной группы увеличилась в 1,94 раза, а у эмбрионов опытной группы в 1,51 раза. Следует отметить, что в начале второго этапа, а именно с 13 по 15 сутки, исследуемый показатель в опыте достоверно (Р<0,05; Р<0,01) превышал таковой в контроле.

В течение третьего этапа длина левой медиальной доли печени в контрольной группе увеличилась незначительно - в 1,004 раза, а аналогичный показатель в опытной группе увеличился в 1,23 раза. Таким образом, темп роста длины левой медиальной доли печени в опытной группе оказался в 1,22 раза больше. К концу третьего этапа длина левой медиальной доли печени эмбрионов опытной группы на 17,83 % превышала таковую у эмбрионов контрольной группы.

Ширина левой медиальной доли печени развивалась синхронно в обеих исследуемых группах. В контроле она увеличилась в 1,45 раза, а в опыте в 1,61 раза. Таким образом, темп роста ширины левой медиальной доли печени в опытной группе в 1,11 раза выше, по сравнению с контрольной. Следует отметить, что в конце первого этапа исследуемый показатель в опытной группе достоверно (Р<0,05) превышал таковой в контрольной группе.

Изменение ширины левой медиальной доли печени на втором этапе также происходило синхронно в обеих группах. У эмбрионов контрольной группы ширина левой медиальной доли печени увеличилась в 1,89 раза, а у эмбрионов опытной группы в 1,73 раза. Следует отметить, что превышение изучаемого показателя в опыте над контролем было достоверным (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001) на протяжении второго этапа.

На третьем этапе ширина левой медиальной доли печени контрольных эмбрионов увеличилась в 1,10 раза, а у опытных в 1,27 раза. Следовательно, темп роста данного показателя в опыте в 1,15 раза выше, чем в контроле, что по-видимому, можно объяснить действием отрицательных аэроионов.

Длина левой латеральной доли печени во время первого этапа в контрольной и опытной группах развивалась синхронно и увеличилась в 1,87 раза и 1,86 раза, соответственно. Следует отметить, что исследуемый показатель в опыте к концу этапа достоверно (Р<0,05) превышал таковой в контроле.

В течение второго этапа длина левой латеральной доли печени эмбрионов контрольной группы увеличилась в 2 раза, а у эмбрионов опытной группы в 1,42 раза. Можно отметить, что в начале и середине данного этапа исследуемый показатель в опыте достоверно (Р<0,05) превышал таковой в контроле.

За третий этап рост длины левой латеральной доли печени эмбрионов контрольной группы замедляется, так как длина увеличилась лишь в 1,12 раза, тогда как аналогичный показатель эмбрионов опытной группы увеличился в 1,32 раза. Следует также отметить, что длина левой латеральной доли печени в опыте к концу третьего этапа достоверно (Р<0,05) превышает таковую в контроле.

Ширина левой латеральной доли печени синхронно увеличилась в обеих исследуемых группах: в контрольной группе - в 1,61 раза, а в опытной - в 1,66 раза. Таким образом, темп роста ширины левой латеральной доли в опыте оказался в 1,03 раза выше, чем в контроле.

На втором этапе у контрольных эмбрионов ширина левой латеральной доли печени увеличилась в 2,10 раза, а у опытных эмбрионов в 2,04 раза. Следует отметить, что данный показатель в опытной группе превышал таковой в контрольной с различной степенью достоверности (Р<0,05; Р<0,01).

На третьем этапе ширина левой латеральной доли печени эмбрионов контрольной группы увеличилась в 1,41 раза, а у эмбрионов опытной группы в 1,51 раза. Следовательно, темп роста анализируемого показателя в опыте оказался в

1.07 раза выше, чем в контроле.

Таким образом, полученные результаты указывают на то, что искусственная аэроионизация способствует достоверному увеличению линейных промеров долей печени.

3.5 Влияние аэроионизации на цитометрические показатели геиатоцитов и гистогенез печени куриных эмбрионов

Установили, что площадь гепатоцитов изменяется в рамках четырех периодов. Первый период соответствует возрастному интервалу 7-9 сутки. Для этого периода характерно асинхронное изменение изучаемого показателя. Это проявляется в том, что с 7 по 8 сутки площадь клеток печени в контрольной группе увеличивается, а в опытной, напротив, незначительно снижается. Далее, с 8 по 9 сутки, напротив, в контрольной группе размеры клеток не изменяются, а в опыте увеличиваются. Для данного периода характерно, что площадь гепатоцитов печени эмбрионов опытной группы достоверно (Р<0,05) больше, чем у контрольной.

Второй период длится с 9 по 12 сутки. На протяжении второго периода площадь гепатоцитов эмбрионов опытной группы была достоверно (Р<0,05) выше таковой в контроле.

Границами третьего периода являются 12-18 сутки эмбрионального развития. В течение этого периода наблюдается тенденция к уменьшению размеров печеночных клеток в обеих группах. Так, в контроле площадь клеток уменьшилась в 1,44 раза, а в опыте в 1,41 раза. Следует отметить, что в 13-, 14-, 16- и 18-суточном возрасте площадь гепатоцитов эмбрионов опытной группы оказалась достоверно (Р<0,05) больше аналогичного показателя в контроле.

Заключительный четвертый период соответствует возрастному интервалу 18-20 сутки. За это время происходит синхронное увеличение размеров клеток печени в обеих группах, в контроле в 1,17 раза, а в опыте в 1,18 раза. При этом в 20-суточном возрасте гепатоциты эмбрионов опытной группы оказались на

9.8 % достоверно (Р<0,05) крупнее, чем в контрольной группе.

В динамике площади ядер гепатоцитов можно также выделить 4 периода. Первый период с 7 по 9 сутки характеризуется синхронным развитием данного

показателя в обеих исследуемых группах. Площадь ядер печеночных клеток в этот период существенно не меняется. Площадь ядер гепатоцитов эмбрионов опытной группы в этот период достоверно (Р<0,01; Р<0,001) превышает таковую эмбрионов контрольной группы.

Второй период длится с 9 по 13 сутки. В возрастном интервале 9-10 сутки площадь ядер печеночных клеток в обеих группах снижается. В интервале 1011 сутки площадь ядер в контроле продолжает падать, а в опыте незначительно увеличивается. Начиная с 11-суточного возраста, данный показатель в обеих группах синхронно увеличивается. Следует отметить, что на протяжении второго периода площадь ядер гепатоцитов эмбрионов опытной группы была достоверно (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001) выше таковой в контроле.

Границами третьего периода являются 13-16 сутки эмбриогенеза. В интервал 13-14 сутки происходит уменьшение размеров ядер печеночных клеток в обеих исследуемых группах. К 15-суточному возрасту данный показатель в контроле и опыте выравнивается и составляет соответственно 21,50±0,57 мкм и 21,97±0,39 мкм. К концу третьего периода площадь ядер гепатоцитов увеличивается в обеих группах, в контрольной группе в 1,04 раза, а в опытной в 1,11 раза. На протяжении третьего периода превышение площади ядер в опыте над контролем было достоверным (Р<0,05; Р<0,001).

Границами четвертого периода являются 16-20 сутки эмбрионального развития. В этот период происходит синхронное уменьшение размеров ядер печеночных клеток в обеих группах, К концу четвертого периода площадь ядер гепатоцитов в опыте оказалась на 7,3 % больше, по сравнению с контролем. Следует отметить, что на протяжении четвертого периода площадь ядер гепатоцитов в опыте достоверно (Р<0,05; Р<0,01) превышала таковую в контроле, что, по-видимому, объясняется действием отрицательных аэроионов.

Динамику ядерно-цитоплазматического отношения гепатоцитов можно рассматривать в рамках трех периодов. Первый период с 7 по 12 сутки характеризуется асинхронным развитием данного показателя. В интервале 7-9 сутки в контрольной группе происходит снижение ядерно-цитоплазматического отношения, а в опытной, напротив, его увеличение. В интервале 9-10 сутки в опыте ядерно-цито плазматическое отношение снижается, а в контроле увеличивается. С 10 по 12 сутки у эмбрионов опытной группы происходит увеличение значения ядерно-цитоплазматического отношения. У эмбрионов контрольной группы ядерно-цито плазматическое отношение снижается к 11-суточному возрасту и далее, к концу первого периода, не изменяется. Следует отметить, что в 9-, 10-, 11- и 12-суточном возрасте превышение ядерно-цитоплазматического отношения в опыте над контролем было достоверным (Р<0,05; Р<0,01).

Второй период длится с 12 по 15 сутки эмбриогенеза. В начале второго периода наблюдается увеличение ядерно-цитоплазматического отношения в обеих исследуемых группах, причем к 13-суточному возрасту значение ядерно-цитоплазматического отношения в контроле и опыте выравнивается и составляет соответственно 0,44±0,01 и 0,43±0,01. В интервале 13-14 сутки происходит снижение значений ядерно-цитоплазматического отношения в обеих группах. К

концу второго периода наблюдается асинхронное развитие данного показателя, в контроле ядерно-цитоплазматическое отношение снижается, а в опыте, напротив, увеличивается. Следует отметить, что в 15-суточном возрасте ядерно-цитоплазматическое отношение в опытной группе на 5,5 % достоверно (Р<0,05) превышает таковое в контроле.

Третий период длится с 15 по 20 сутки. В интервал 15-17 сутки наблюдается увеличение данного показателя в обеих группах. С 18-суточного возраста и до конца третьего периода, происходит снижение ядерно-цитоплазматического отношения в обеих исследуемых группах. Следует отметить, что в 17-суточном возрасте ядерно-цитоплазматическое отношение в опыте было на 5,7 % достоверно (Р<0,05) выше, чем в контроле.

У 4-суточного куриного эмбриона основную массу паренхимы печени составляют гепатобласты. В 5-суточном возрасте более мелкие синусоиды располагаются в центральной части печени, тогда как крупные занимают ее периферию. Основную массу паренхимы печени на данном этапе представляют клетки округлой формы. Округлое ядро расположено в базальной части клетки. На данном этапе эмбриогенеза в опытной группе незрелые гепатоциты начинают формировать группы клеток. Каждая группа изолируется друг от друга с помощью эндотелиатьных клеток. Тогда как в контрольной группе такого процесса не наблюдается, напротив, клетки расположены диффузно.

Нами установлена определенная закономерность формообразования печеночных клеток куриных эмбрионов, которая проявляется в том, что до 6-суточного возраста основная масса гепатоцитов имеет кубическую форму. В 7-суточном возрасте помимо кубических, идентифицируются цилиндрические клетки, а к 9-суточному возрасту появляются еще и пирамидальные. Ядро гепатоцитов округлой или овальной формы, расположено в базальной части клетки. В гепатоцитах опытной группы в ядре визуализируется одно, реже два ядрышка смещенных к периферии, а в контрольной группе ядрышко расположено в центре ядра или смещено к периферии.

В период с 10 по 20 сутки инкубации гепатоциты имеют кубическую и цилиндрическую форму, в опытной группе также встречаются клетки пирамидальной формы. Ядро округлое или овальное, смещено к базальной части клетки. Одно, реже два ядрышка расположены в центре ядра или смещены к периферии.

Гепатоциты выстраиваются радиально по отношению к синусоидам. Печеночные тяжи, состоящие из двух рядов гепатоцитов у эмбрионов опытной группы, более организованы, чем у эмбрионов контрольной группы.

Толщина соединительно-тканной капсулы на протяжении всей инкубации в опытной группе превышала таковую в контрольной группе на 12-53 %.

Паренхима печени эмбрионов инкубируемых при аэроионизации содержит в поле зрения микроскопа большее количество синусоидов по сравнению с контрольной группой. Подлинные триады в печени встречаются редко. В триадах можно наблюдать дополнительные артерии или желчные протоки. Крове-наполненность синусоидов малого и крупного калибра в опыте больше, по

сравнению с контролем. Часть синусоидов окружена соединительно-тканной прослойкой.

3.6 Влияние аэроионизации на гематологические показатели куриных эмбрионов

Анализируя динамику количества эритроцитов мы выделяем 4 периода: 1 период с 11 по 12 сутки; 2 период с 12 по 16 сутки; 3 период с 16 по 18 сутки; 4 период с 18 по 20 сутки.

В возрастном интервале 11-12 суток содержание эритроцитов в крови обеих групп существенно не отличалось и находилось в пределах 0,34-0,47x10 /л.

В течение второго периода количество эритроцитов в крови эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации, стремительно растет. За этот период содержание эритроцитов выросло в 3,94 раза. До 14 суток концентрация эритроцитов в крови эмбрионов контрольной группы увеличивалась синхронно с опытной. В интервале с 14 по 16 сутки количество эритроцитов в крови контрольных эмбрионов увеличилось лишь в 1,09 раза, а у опытных - в 1,49 раза. Следует отметить, что в 15- и 16-суточном возрасте число эритроцитов в опытной группе достоверно (Р<0,05) больше, чем в контроле.

Количество эритроцитов в крови опытных эмбрионов в третьем периоде продолжает увеличиваться, а именно в 1,42 раза. Что касается содержания эритроцитов в крови контрольных эмбрионов в рассматриваемом периоде, то нужно отметить резкое увеличение их числа в возрастном интервале с 16 по 17 сутки. В следующем возрастном интервале 17-18 сутки анализируемый показатель стабилизируется. Сравнивая концентрацию эритроцитов в крови эмбрионов исследуемых групп, следует отметить, что кровь опытных эмбрионов содержала достоверно (Р<0,05) больше эритроцитов, чем кровь контрольных эмбрионов.

В начале четвертого периода, а именно с 18 по 19 сутки отмечается асинхронное изменение концентрации эритроцитов в крови эмбрионов. Это проявляется в том, что число эритроцитов в опытной группе уменьшается, а в контрольной, напротив', увеличивается. На заключительном этапе эмбриогенеза (19-20 сутки) количество эритроцитов в крови эмбрионов обеих групп увеличивается синхронно. Следует отметить, что на протяжении четвертого этапа превышение числа эритроцитов в крови опытных эмбрионов над контрольными было достоверно (Р<0,05).

Таким образом, применение искусственной аэроионизации во время инкубации куриных яиц приводит к достоверному (Р<0,05) увеличению концентрации эритроцитов в крови куриных эмбрионов.

Количество лейкоцитов изменяется в рамках трех периодов. Первый период соответствует возрастному интервалу 11-13 сутки. За это время число лейкоцитов в контрольной группе увеличилось в 2,02 раза, а в опытной в 1,98 раза.

Второй период длится с 13 по 17 сутки. В этом периоде следует ответить возрастной интервал 13-14 сутки, когда в контрольной группе концентрация лейкоцитов падает, а в опытной, напротив, возрастает. Однако, к концу второго периода, а именно к 17-суточному возрасту, количество лейкоцитов в контрольной группе существенно выросло и стало меньше опытной группы на 6,3 %. Можно отметить, что на протяжении второго периода количество лейкоцитов в крови эмбрионов опытной группы было достоверно (Р<0,05; Р<0,01) больше, по сравнению с контрольной группой.

Третий период, по нашему мнению, соответствует возрастному интервалу 17-20 суток. За этот период происходит синхронное увеличение числа лейкоцитов в обеих группах. Так, у опытных эмбрионов лейкоцитов стало больше в 1,59 раза, а у контрольных в 1,65 раза. Что касается разницы исследуемого показателя между группами, то она не достоверна.

Следовательно, отрицательные аэроионы способствуют повышению числа лейкоцитов в возрастном интервале с 13 по 17 сутки.

За период 8-16 суток происходит асинхронное изменение концентрации гемоглобина в крови куриных эмбрионов контрольной и опытной групп. При этом в 8-, 11- и 13-суточном возрасте количество гемоглобина в крови эмбрионов опытной группы с различной степенью достоверности (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001) превышает аналогичный показатель эмбрионов контрольной группы. Обращает на себя внимание возрастной интервал с 16 по 17 сутки, когда уровень гемоглобина в крови эмбрионов обеих групп резко снижается до уровня 66,67 г/л в контроле и 77,53 г/л в опыте. Достоверной разницы между показателями не установлено. Мы полагаем, что резкое снижение уровня гемоглобина в крови эмбрионов связано с переходом с аллантоисного дыхания эмбриона к легочному типу.

В следующем возрастном интервале (17-18 сутки) происходит резкое увеличение концентрации гемоглобина в крови эмбрионов обеих групп, в опытной группе в 1,58 раза, а в контрольной в 1,36 раза. Таким образом, в 18-суточном возрасте количество гемоглобина в крови куриных эмбрионов опытной группы на 23,71 % достоверно (Р<0,01) больше, чем у эмбрионов контрольной 1руппы. На заключительном этапе эмбриогенеза 18-20 сутки отмечается несущественное снижение концентрации гемоглобина в обеих группах, причем количество гемоглобина в опытной группе на протяжении этого периода было достоверно (Р<0,001) выше, чем в контрольной группе.

Таким образом, на основании полученных данных можно констатировать, что использование искусственной аэроионизации при инкубировании куриных, яиц способствует достоверному увеличению концентрации гемоглобина в крови, особенно это характерно на заключительном этапе эмбриогенеза.

4 ВЫВОДЫ

1. Применение искусственной аэроионизации с концентрацией 105 ион/см3 при инкубировании куриного яйца способствует приросту массы и длины развивающихся эмбрионов. Абсолютная масса эмбрионов, инкубируемых в сочетании с аэроионизацией, существенно превышала таковую эмбрионов контрольной группы на 8,8-34,1 %. Причем в 7-, 9-, 13-, 15-, 16-, 19-суточном возрастах живая масса эмбрионов опытной группы с различной степенью достоверности превышала массу эмбрионов контрольной группы. Длина эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации в 3-, 9-, 12-, 13-, 14-, 15-, 16-, 17-, 18-, 19-, 20-суточном возрастах достоверно превышала аналогичный показатель в контроле.

2. Рост и развитие печени куриных эмбрионов усиливается под влиянием искусственной аэроионизации. Абсолютная масса печени эмбрионов опытной группы на всем протяжении эксперимента превышала таковую в контрольной группе на 4-36 % при этом в 9-, 10-, 11-, 12-, 13-, 14-, 15-, 16-, 17- и 20-суточном возрастах межгрупповые различия были достоверны.

3. В развитии печени куриных эмбрионов мы выделяем 3 этапа: 1) «этап интенсивного развития» с 9 по 12 сутки; 2) «этап умеренного роста» с 13 по 17 сутки; 3) «этап стабильного роста» с 18 по 20 сутки. А также два критических периода, приходящиеся на 12-13 сутки (первый критический период) и на 17-18 сутки (второй критический период).

4. Аэроионизация оказывает влияние на морфометрические показатели печени куриных эмбрионов. Длина правой доли печени эмбрионов опытной группы оказалась на 5-30 %, а её ширина на 12-35 % больше, по сравнению с контролем. Причем превышение в опытной группе носило достоверный характер по длине правой доли в 12-, 13-, 14-, 15-, 16- и 20-суточном возрастах, а по ширине статистически достоверные данные получены в 10-, 11-, 13-, 14-, 15-, 16-, 17-, 19- и 20-суточном возрастах.

Промеры левой медиальной доли в группе с аэроионизацией превышали аналогичный показатель в контроле. Длина левой медиальной доли в опытной группе на протяжении всей инкубации превышала таковую в контроле на 7:43 % с достоверными значениями в 10-, 11-, 12-, 13-, 14-, 15-суточном возрастах. Ширина левой медиальной доли у эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации, превышала таковую в контроле на 2-38 %, с достоверной разницей в 12-, 13-, 15-, 16-, 17-и 18-суточном возрастах.

Левая латеральная доля отреагировала на воздействие отрицательных аэроионов увеличением длины и ширины. Длина в опыте превышала контроль на 6-40 %, достоверные различия зафиксированы в 12-, 13-, 15-, 16-, 19- и 20-суточном возрастах. Ширина левой латеральной доли у эмбрионов опытной группы оказалась на 4-35 % больше, чем у эмбрионов контрольной группы, с достоверными результатами в 13-, 14-, 15-и 16-суточном возрастах.

5. Аэроионизация влияет на цитометрические показатели гепатоцитов печени куриных эмбрионов. У куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроио-

низации, достоверно увеличивалась площадь печеночных клеток и их ядер, что указывает на более раннюю дифференцировку гепатоцитов. Искусственная аэроионизация оказывает влияние на ядерно-цитоплазматическое отношение ге-цатопитов, которое имеет волнообразное распределение и зависит от возраста Установлено, что в 9-, 10-, 11-, 12-, 15- и 17-суточном возрасте ядерно-цитоплазматическое отношение гепатоцитов в опытной группе с различной степенью достоверности превышает анализируемый показатель в контрольной группе. г

6. Искусственная аэроионизация, применяемая при инкубировании куриного яйца, влияет на гистологические характеристики эмбриональной печени. Это проявляется в том, что паренхима печени в опытной группе содержит большее количество синусоидов и характеризуется большей их кровенаполнен-ностью. Кроме того толщина соединительно-тканной капсулы печени эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации, оказалась на 12-53 % толще, по сравнению с контрольной группой. ранне

7. При применении искусственной аэроионизации во время инкубации

Г" ПР°НТДИТ достовеРное увеличение концентрации гемоглобина в крови эмбрионов. На основании полученных данных, можно констатировать что количество гемоглобина у куриных эмбрионов постепенно нарастает с 8 по 18 сутки инкубации. Максимальная концентрация гемоглобина в обеих группах зафиксирована в 18-суточном возрасте, в опытной группе 111,86 г/л а в Г хрольной 90,34 г/я. В 20-суточном возрасте концентрация гемо^о^ в крови п^шздТ™011 ГРУШШ Д0СТ°Верн0 пРевышала таковую контрольнойТруп-

8' 0трицательные аэроионы способствуют достоверному увеличению пТ,™ ЭРИТР°ЦИТ0В В КР°ВИ Курипых эмбрионов. В возрастном иптервалс ™ ? /ТМС,ШеТСЯ Д°СТ°ВСрНОе (Р<°'05) превьипение количества эритроцитов у эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации по сравнению с кТн-трольнои группой.

ГР<0 о.9"* ВОЗраСТНОМ ин^рвале 14-17 сутки нами установлено достоверное (Р<0,05) превьппение количества лейкоцитов в крови эмбрионов опытной груп-пь по сравнению с контрольной группой. На заключительном этапе эмбриогенеза 18-20 сутки различия в количестве лейкоцитов между исследуемыми группами становятся недостоверными. РУ

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуем в процессе инкубирования куриного яйца использовать аэроионизацию в дозе 105 ион/см3 в течение 30 минут ежедневно, на протяжении всего периода инкубации. Данный технологический прием позволит стамули" ровать эмбриогенез кур. у

Материалы научных исследований могут быть использовать при написании соответствующих разделов учебников, пособий, справочников, атласов по эмбриологии, гистологии, возрастной сравнительной анатомии

Рекомендуем использовать ряд положений диссертации при чтении лекций и проведения лабораторных занятий по птицеводству, эмбриологии и анатомии для студентов ветеринарного, зооинженерного и биологического факультетов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Метальникова, Д.В. Морфология крови куриных эмбрионов плодного периода / Д.В. Метальникова, Р.Ю. Хохлов // Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения: сб. материалов Междунар. науч.-прахт. конф. - Ульяновск, 2011. - С. 27-29.

2. Метальниковл, Д.В. Влияние аэроионизации на количество гемоглобина в крови куриных эмбрионов / Д.В. Метальникова, Р.Ю. Хохлов // Аграрная наука - еелБСКому хозяйству: сб. стат. 7-й Междунар. науч.-практ. конф.-Барнаул, 2012.-С. 139-141.

3. Метальникова, Д.В. Динамика количества эритроцитов в крови куриных эмбрионсв при воздействии отрицательных аэроионов / Метальникова Д.В., Малофеев A.A., Хохлов Р.Ю. // Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК: материалы Всерос. мо-лодеж. науч. школы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. — Уфа, 2012.-С. 127-131.

4. Метальникова, Д.В. Динамика диаметра кровеносных сосудов печени куриных эмбрионов при использовании аэроионизации в процессе инкубации / Д.В. Метальникова // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2012. - С.бЗ-65.

5. Метальникова, Д.В. Эритропоэз у куриных эмбрионов под влиянием аэроионизации / Д.В. Метальникова, Р.Ю. Хохлов // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. материалов IX Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 85-летию со дня рождения и памяти С,А. Лапшина. -Саранск, 2013. - С. 243-244.

6. Метальникова, Д.В. Влияние аэроионизации на динамику количества лимфоцитов в крови куриных эмбрионов / Д.В. Метальникова // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. — Пенза, 2013.-С. 35-36.

7. Метальникова, Д.В. Влияние аэроионизации на динамику длины куриных эмбрионов / Д.В. Метальникова, Р.Ю. Хохлов // Механизмы и закономерности индивидуального развития организма млекопитающих: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти заслуженного дея-

теля науки РФ, док. вет. наук, профессора Э.Ф. Ложкина. - Караваево, 2013 -Т. 2.-С. 96-100.

8. Метальникова, Д.В. Влияние аэроионнзации на цитометриче-ские показатели гепатоцитов куриных эмбрионов в плодном периоде / Д.В. Метальникова, A.A. Малофеев, Р.Ю. Хохлов // Нива Поволжья. -2013. - № 2(27). - С.107-112.

9. Метальникова, Д.В. Использование азроионизации в технологии инкубации: научно-практические реко!мендации / Д.В. Метальникова, A.A. Малофеев, Р.Ю. Хохлов. - Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - 21 с.

10. Метальникова, Д.В. Влияние аэрононизацин на рост печени куриных эмбрионов / Д.В. Метальникова, A.A. Малофеев, Р.Ю. Хохлов // Нива Поволжья. - 2013. - № 3(28). - С. 125-128.

11. Пат. 2490881 Российская Федерация, МПК: А01К 41/02. Способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы / Д.В. Метальникова, A.A. Малофеев, Р.Ю. Хохлов; патентообладатель ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»; - № 2012113656/13; заявл. 06.04.12; опубл. 27.08.13, Бюл. № 24.

Подписано в печать 27 .09.13. Объем 1,31 усл. п. л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 120_

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.