Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вклад Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов нигростриатной и мезолимбической систем в модуляцию иммунного ответа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Геворгян, Маргарита Маиловна
ВВЕДЕНИЕ 6 стр
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13 стр
Глава 1. Дофаминергическая система
1.1 Обмен дофамина, дофаминергические системы и функции 13 стр
1.2. Участие дофаминергической системы в психонейроиммуномодуляции - нигростриатная и мезолимбическая системы 19 стр
Глава 2. Дофаминовые рецепторы 23стр
2.1. Классификация, структура, свойства дофаминовых рецепторов 23 стр
2.2. Роль Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в иммуномодуляции 35 стр
Глава 3. Взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов 38стр
ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
Глава 4. Материалы и методы исследования 43 стр
Глава 5. Влияние изменения активности дофаминергической системы на иммунный ответ у мышей линий СВА, С57В1/61 и крыс линии Вистар 49 стр
5.1. Стимуляция иммунного ответа при активации Д1 дофаминовых рецепторов БКР 38393 у мышей линии
СВА и крыс линии Вистар 49 стр
5.2. Иммунная реакция при блокаде Д1 дофаминовых рецепторов БСН 23390 у мышей СВА,С57ВШ и крыс Вистар 52 стр
5.3. Предотвращение у иммунизированных крыс
Вистар иммуностимулирующего эффекта агониста Д1 дофаминовых рецепторов 8КР 38393 предварительной блокадой этих рецепторов селективным антагонистом 8СН 23390 56 стр
5.4. Влияние активации и блокады Д2 дофаминовых рецепторов агонистом квинпиролом и антагонистом галоперидолом на иммунный ответ у мышей СВА и у крыс линии Вистар 58 стр
Глава 6. Дифференцированное вовлечение Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов дорзолатеральной области хвостатого ядра (нигростриатная система) в контроль иммунного ответа 62 стр
6.1. Иммунный ответ у крыс линии Вистар с разрушенной дорзолатеральной областью хвостатого ядра при введении агониста Д1 дофаминовых рецепторов
Б КБ 38393 63 стр
6.2. Изменение иммунного ответа при активации Д2 дофаминовых рецепторов селективным агонистом квинпиролом у крыс линии Вистар с разрушенной дорзолатеральной областью хвостатого ядра 67 стр
6.3. Иммунная реакция при блокаде Д2 дофаминовых рецепторов галоперидолом у крыс линии Вистар с разрушенной дорзолатеральной областью хвостатого ядра 71 стр
Глава 7. Участие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов прилежащего ядра (мезолимбическая система) в иммуномодуляции 75 стр
7.1. Характер иммуного ответа в условиях активации Д1 дофаминовых рецепторов БЮ7 38393 у крыс Вистар с разрушенным прилежащим ядром 75 стр
7.2. Изменение иммунного ответа при активации Д дофаминовых рецепторов квинпиролом у крыс линии
Вистар с разрушенным прилежащим ядром 80 стр
Глава 8. Взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в модуляции иммунного ответа 83 стр
Глава 9. Обсуждение результатов 88 стр
Выводы 98 стр
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вклад Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов нигростриатной и мезолимбической систем в модуляцию иммунного ответа"
Актуальность проблемы.
Изучение экстраиммунных центральных механизмов иммунорегуляции является актуальным, так как позволяет получить новые знания о зависимости иммунной защиты организма от изменённой нейромедиаторной активности мозга при психоэмоциональном напряжении и психопатологиях (Levy, Heppner, 1981; Алиев, 1985; Алликметс и др., 1988; Kusnecov, Rabin, 1994; Castle et.al., 1995; Qiu et.al., 1996; Hennig et.al.,1996; Масная и др.,2001; Gasparotto et.al., 2002). Кроме того, это даёт возможность рассматривать новые подходы для коррекции иммунной реакции в этих условиях.
В настоящее время имеются убедительные доказательства модулирующего влияния ДА-ергической системы мозга на иммунные функции: так повышение активности ДА-ергической системы приводит к иммуностимуляции, а снижение оказывает противоположное действие -подавление иммунных реакций. (Девойно, Альперина, 1980, 1984; Девойно, Ильюченок, 1983,1993; Devoino et al., 1990, 1994, 1997; Neveu et al., 1992; Basu et al., 1995, 2000). Ранее было показано, что уровень дофамина (ДА) и его метаболита 3,4-дигидроксифенилуксусной кислоты (ДОФУК) повышается в структурах мозга после иммунизации крыс ЭБ (Zalcman et.al., 1991; Девойно, Ильюченок, 1993). Изменение уровня ДА и его метаболита в подкорковых мозговых структурах было показано не только при иммунизации, но и у агрессивных животных, у которых наблюдалась иммуностимуляция, и у субмиссивных мышей (Девойно и др., 2001). У человека психоэмоциональные факторы, вызывающие определенные нейрохимические изменения в мозге, оказывают существенное*влияние на развитие иммунного процесса и могут приводить как к иммуносупрессии, так и иммуностимуляции. При воздействии психоэмоционального стресса возрастает вероятность инфекционных заболеваний, отмечаются нарушения отдельных звеньев иммунитета (Cohen, 1994; Moynihan, Ader, 1996; Biondi, Zannino, 1997).
Известно, что нарушения г ДА-ергической активности мозга приводят к тяжелым нервно-психическим расстройствам, являются основой патогенеза ряда заболеваний и некоторых форм наркотической зависимости (Seeman, 1992; Carlssonl990; Miyamoto et al.,2003). Важным обстоятельством является то, что во всех перечисленных состояниях происходит изменение и иммунных реакций (Kuhn, Muller, 1995; Крыжановский и др. 1997; Ветлугина 1997; 2000; Muller, Ackenheil, 1998; Хаитов, Лесков, 2001). Многообразие функций ДА-ергической системы осуществляется с участием различных подтипов рецепторов, локализованных в определённых структурах мозга. Так, показана возможна стимуляция иммуногенеза через рецепторы Д2 типа (Девойно, Альперина, 1980; Девойно и др., 1992; Devoino et al., 1994). Что касается участия в нейроиммуномодуляции Д1 ДА рецепторов, локализованных в различных структурах мозга, то данные противоречивы. Nistiko с соавторами в 1994 г. обнаружили, что эффект агониста Д1 дофаминовых рецепторов SKF 38393 на активность естественных киллеров и митоген-индуцированную пролиферацию лимфоцитов селезенки может проявляться в иммуносупрессии, иммуностимуляции или вовсе отсутствовать в зависимости от структуры мозга, в которую вводился препарат. Системное же введение SKF 38393 усиливает пролиферативный ответ Т лимфоцитов к митогенам (Tsao et al., 1997).
В связи с приведенными данными, а также данными о необходимости повышения ДА активности в определенных подкорковых структурах мозга для реализации активирующего эффекта ДА системы в иммуномодуляции (Девойно, Ильюченок, 1983, 1993; Девойно и др., 2001) возникает вопрос о вовлечении ДА рецепторов этих структур в контроль иммунного ответа. Становится очевидным, что отношение к ДА-ергической иммуномодуляции имеют не все ядерные или терминальные области ДА систем в равной степени, а лишь некоторые из них или, возможно, их комбинация. Так показано участие ядерных и терминальных зон нигростриатной и мезолимбической ДА систем в нейроиммунномодуляции (Альперина, Идова, 1990; Девойно и Ильюченок, 1993; Альперина 1994, 1999; Devoino et al., 1997). С другой стороны, знания о ДА рецепторах, свидетельствуют, что Д1 и Д2 рецепторы имеют различную плотность распределения в структурах мозга (Weiss et al., 1997; Missale et al., 1998). Кроме того, Д1 и Д2 рецепторы могут взаимодействовать для реализации функции, как это показано в отношении определенных поведенческих реакций (Chartoff et al., 2001).
Что касается влияния Д1 и Д2 рецепторов нигростриатной и мезолимбической систем на иммунную реакцию, то таких данных в литературе в настоящее время нет.
Учитывая вышесказанное, является актуальным выяснение вклада в нейроиммуномодуляцию не только каждого типа ДА рецепторов, но функциональной значимости для модуляции иммуного ответа Д1 и Д2 ДА рецепторов, расположенных в определенных ДАергических структурах мозга нигростриатной и мезолимбической систем.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является: установить вклад Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов терминальных зон нигростриатной и мезолимбической систем в нейроиммуномодуляцию.
Исходя из этого были поставлены следующие задачи:
1. Оценить изменение иммунной реакции у мышей и крыс при активации и блокаде Д1 и Д2 ДА рецепторов системным введением препаратов с избирательным действием.
2. Выявить изменяется ли иммунный ответ при активации Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов у крыс линии Вистар с билатеральным электролитическим разрушением дорзолатеральной области хвостатого ядра (нигростриатная система). 3. Определить характер изменений иммунного ответа при влиянии на активность Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов у крыс линии Вистар с билатеральным электролитическим разрушением прилежащего ядра (мезолимбическая система).
4. Установить имеет ли место взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в нейроиммуномодуляции.
Научная новизна полученных данных.
В работе впервые установлено: ф • Активация Д1 дофаминовых рецепторов селективным агонистом (БКР 38393) у крыс линии Вистар оказывает иммуностимулирующее влияние; блокада Д1 дофаминовых рецепторов разными дозами антагониста Д1 рецепторов (8СН 23390) у мышей СВА, С57В1/61 и крыс линии Вистар оказывает иммуносупрессирующее влияние, иммуностимулирующий эффект агониста Д1 рецепторов ЗЮ7 38393 предотвращается предварительной блокадой Д1 рецепторов 8СН 23390 у иммунизированных крыс Вистар;
• Дифференцированное вовлечение Д1 и Д2 ДА рецепторов терминальной зоны нигростриатной системы (дорзолатеральной области хвостатого ядра) и терминальной зоны мезолимбической системы (прилежащего ядра) в контроль иммунного ответа. Наиболее значимый вклад в иммуномодуляцию в обеих структурах вносят Д2 рецепторы;
• Выявлено взаимодействие между дофаминовыми рецепторами Д1 и Д2 типа в иммуномодуляции;
• Показано, что только сочетание высоких использованных доз агонистов Д1 и Д2 рецепторов (8КР 38393 - 5 мг/кг, квинпирола - 1 мг/кг), которые сами по себе вызывали иммуностимуляцию, приводит к более выраженному, чем каждый агонист в отдельности нарастанию иммунной реакции. Минимальные же использованные дозы агонистов этих рецепторов (8КР 38393 - 1мг/кг; квинпирол - 0,5 мг/кг) приводили к снижению иммунного ответа.
Теоретическая и практическая ценность работы.
Настоящая работа вносит существенный вклад в понимание нейрохимических механизмов психонейроиммуномодуляции. Полученные результаты расширяют знания о вкладе ДА-ергической системы, в частности рецепторных её механизмов, нигростриатной и мезолимбической структур мозга в иммуномодуляцию. Впервые получены знания о реализации активирующего иммунную реакцию влияний ДА-ергической системы в большей степени через Д2, чем Д1 ДА рецепторы терминальных областей нигростриатной и мезолимбической систем. Показана важная роль для механизма нейроиммунномодуляции взаимодействия Д1 и Д2 ДА рецепторов, итог которого определяется степенью активности каждого типа рецептора.
Эти данные имеют большое теоретическое и практическое значение, т.к. дают новое представление о рецепторных механизмах нейроиммуномодуляции и возможных на основании этих механизмов путях коррекции иммунного ответа. Полученные данные включены в курс лекций «Психонейроиммунология» для студентов Новосибирского Государственного Университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Д1 и Д2 дофаминовые рецепторы участвуют в иммуномодуляции;
2. Д2 рецепторы хвостатого ядра (нигростриатная система) и прилежащего ядра (мезолимбическая система) вносят более значимый вклад в нейроиммуномодуляцию, чем Д1 рецепторы, локализованные в этих структурах;
3. Имеет место взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в иммуномодуляции, итог которого определяется степенью активации Д1 и Д2 ДА рецепторов.
Апробация материалов диссертации.
Данные были представлены и обсуждены на:
4 съезде физиологов Сибири, Новосибирск, 2002; Всероссийской конференции с международным участием «Современные прблемы биологической психиатрии и наркологии», Томск, 2003; XLI международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2003; на конкурсе молодых ученых «Молодые ученые - о современных проблемах медицинской науки» ГУ НИИ терапии СО РАМН, Новосибирск, 2004; XIX съезде физиологического общества им. Павлова, Екатеринбург, 2004г; III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004; конференции молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины, Новосибирск, 2004; VII Российской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2004; III Российской конференции по нейроиммунопатологии в рамках II Всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергологии с международным участием, Москва, 2004.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 статьи в центральных журналах.
Объём и структура работы. Диссертация содержит разделы: введение, обзор литературы, методы и результаты исследования, обсуждение, выводы и список литературы. Работа изложена на 125 страницах, содержит 14 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 229 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Геворгян, Маргарита Маиловна
выводы
1. Д1 и Д2 ДА рецепторы участвуют в иммуномодуляции, при этом вклад Д1 и Д2 рецепторов, локализованных в терминальных областях нигростриатной и мезолимбической ДАергических систем, в нейроиммуномодуляцию различен.
2. Активация Д2 ДА рецепторов квинпиролом у крыс Вистар с разрушенными прилежащим ядром (мезолимбическая система) или дорзолатеральной частью хвостатого ядра (нигростриатная система) приводит к повышению иммунного ответа, но ниже уровня, обнаруженного у ложнооперированных животных, получавших квинпирол.
3. Введение БКР 38393 - селективного агониста Д1 ДА рецепторов крысам Вистар с разрушенными прилежащим ядром или дорзолатеральной частью хвостатого ядра практически не изменяет интенсивности иммунной реакции по сравнению с ложнооперированными животными, получавшими 8КБ 38393.
4. Д2 ДА рецепторы хвостатого ядра и прилежащего ядра вносят более значимый вклад в нейроиммуномодуляцию, чем Д1 ДА рецепторы, локализованные в этих структурах.
5. Имеет место взаимодействие Д1 и Д2 ДА рецепторов в иммуномодуляции, итог и характер которого определяется степенью активации Д1 и Д2 ДА рецепторов, вызванной сочетанием различных доз селективных агонистов.
6. Сочетание высоких доз агонистов Д1 и Д2 ДА рецепторов, которые сами по себе вызывали иммуностимуляцию, приводит к более выраженному, чем каждый агонист в отдельности, нарастанию иммунной реакции.
7. Минимальная использованная доза агониста Д1 или Д2 ДА рецепторов в сочетании с иммуностимулирующей дозой другого агониста (соответственно Д2 или Д1 рецепторов) не приводит к стимуляции иммунного ответа, сочетание же минимальных использованных доз агонистов этих рецепторов снижает уровень иммунной реакции.

Автореферат диссертации по теме "Вклад Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов нигростриатной и мезолимбической систем в модуляцию иммунного ответа"
Направахрукописи
ГЕВОРГЯН МАРГАРИТА МАИЛОВНА
ВКЛАД Д1 И Д2 ДОФАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ НИГРОСТРИАТНОЙ И МЕЗОЛИМБИЧЕСКОЙ СИСТЕМ В МОДУЛЯЦИЮ ИММУННОГО ОТВЕТА
03.00.13 - нормальная физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск, 2004
Работа выполнена в лаборатории механизмов нейрохимической модуляции Государственного учреждения Научно-исследовательский институт физиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук доктор медицинских наук
Ведущая организация:
Государственное учреждение Научно-исследовательский институт обшей патологии и патофизиологии Российской академии медицинских наук, г. Москва.
Зашита состоится_2004 г. в 10 ч. на заседании
Диссертационного совета Д 001.14.01 при Государственном учреждении Научно-исследовательского института физиологии Российской академии медицинских наук (630017, г. Новосибирск, ул. Акад. Тимакова, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Научно-исследовательского института физиологии Российской академии медицинских наук.
Автореферат разослан_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Девойно Л.В.
Лоскутова Л.В. Шурлыгина А.В.
io\\0
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Изучение экстраиммунных центральных механизмов иммунорегуляции является актуальным, так как позволяет получить новые знания о зависимости иммунной защиты организма от изменённой нейромедиаторной активности мозга при психоэмоциональном напряжении и психопатологиях (Levy, Heppner, 1981; Алиев, 1985; Алликметс и др., 1988; Kusnecov, Rabln,1994; Qiu et al., 1996; Hennig et al.,1996; Gasparotto et al., 2002). Кроме того, это даёт возможность рассматривать новые подходы для коррекции иммунной реакции в этих условиях.
В настоящее время имеются убедительные доказательства модулирующего влияния дофаминергической (ДА-ергической) системы мозга на иммунные функции: так повышение активности ДА-ергической системы приводит к иммуностимуляции, а снижение оказывает противоположное действие - подавление иммунных реакций. (Девойно, Альперина, 1980, 1984; Девойно, Ильюченок, 1983; Devoino et al., 1990, 1994, 1997; Neveu et al., 1992; Basu et al., 1995,2000). Ранее было показано, что уровень дофамина (ДА) и его метаболита 3,4-дигидроксифенилуксусной кислоты (ДОФУК) повышается в структурах мозга после иммунизации крыс эритроцитами барана (ЭБ) (Zalcman et al.,1991; Девойно, Ильюченок, 1993). Изменение уровня ДА и его метаболита в подкорковых мозговых структурах было показано не только при иммунизации, но и у агрессивных животных, у которых наблюдалась иммуностимуляция, и у субмиссивных мышей (Девойно и др., 2001). У человека психоэмоциональные факторы, вызывающие определенные нейрохимические изменения в мозге, оказывают существенное влияние на развитие иммунного процесса и могут приводить как к иммуно-супрессии, так и иммуностимуляции. При воздействии психоэмоционального стресса возрастает вероятность инфекционных заболеваний, отмечаются нарушения отдельных звеньев иммунитета (Moynihan, Ader, 1996; Biondi, Zannino, 1997).
Известно, что нарушения ДА-ергической активности мозга приводят к тяжелым нервно-психическим расстройствам, являются основой патогенеза ряда заболеваний и некоторых форм наркотической зависимости (Seeman, 1992; Carlsson, 1990; Miyamoto et al., 2003). Важным обстоятельством является то, что во всех перечисленных состояниях происходит изменение и иммунных реакций (Крыжановский и др., 1997; Ветлугина 1997, 2000; Muller, Ackenheil, 1998; Хаитов, Лесков, 2001). Многообразие функций ДА-ергической системы осуществляется с участием различных подтипов рецепторов, локализованных в определённых структурах мозга. Так, показана стимуляция иммуногенеза через рецепторы Д2 типа (Девойно, Альперина, 1980; Devoino et al., 1988 b, 1994). Что касается участия в нейроиммуномо-дуляции Д1 ДА рецепторов,
то данные противоречивы. G. Nistiko с соавторами в 1994 г. обнаружили, что эффект агониста Д1 дофаминовых рецепторов SKF 38393 на активность естественных киллеров и митоген-индуцированную пролиферацию лимфоцитов селезенки может проявляться в иммуносупрессии, иммуностимуля-ции или вовсе отсутствовать в зависимости от структуры мозга, в которую вводился препарат. Системное же введение SKF 38393 усиливает пролифе-ративный ответ Т лимфоцитов к митогенам (Tsao et al., 1997).
В связи с приведенными данными, а также данными о необходимости повышения ДА активности в определенных подкорковых структурах мозга для реализации активирующего эффекта ДА системы в иммуномодуляции (Девойно, Ильюченок, 1983, 1993; Девойно и др., 2001) возникает вопрос о вовлечении ДА рецепторов этих структур в контроль иммунного ответа. Становится очевидным, что отношение к ДА-ергической иммуномодуляции имеют не все ядерные или терминальные области ДА систем в равной степени, а лишь некоторые из них или, возможно, их комбинация. Так, показано участие ядерных и терминальных зон нигростриатной и мезолимбиче-ской ДА систем в нейроиммунномодуляции (Альперина, Идова, 1990; Девойно и Ильюченок, 1993; Альперина, 1994, 1999; Devoino et al., 1997). С другой стороны, знания о ДА рецепторах свидетельствуют, что Д1 и Д2 рецепторы имеют различную плотность распределения в структурах мозга (Weiss et al., 1997; Missale et al., 1998). Кроме того, Д1 и Д2 рецепторы могут взаимодействовать для реализации функций, как это показано в отношении определенных поведенческих реакций (Chartoff et al., 2001).
Что касается влияния Д1 и Д2 рецепторов нигростриатной и мезолимби-ческой систем на иммунную реакцию, то таких данных в литературе в настоящее время нет.
Учитывая вышесказанное, является актуальным выяснение вклада в нейроиммуномодуляцию не только Д1 и Д2 ДА рецепторов, но и их функциональной значимости для модуляции иммунного ответа, в зависимости от локализации в определенных ДА-ергических структурах мозга нигрост-риатной и мезолимбической систем.
Цель и задачи исследования
Основной целью настоящей работы является: установить вклад Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов терминальных зон нигростриатной и мезолимби-ческой систем в нейроиммуномодуляцию. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Оценить изменение иммунной реакции у мышей и крыс при активации и блокаде Д1 и Д2 ДА рецепторов системным введением препаратов с избирательным действием.
2. Выявить, изменяется ли иммунный ответ при активации Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов у крыс линии Вистар с билатеральным электроли-
тическим разрушением дорзолатеральной области хвостатого ядра (нигро-стриатная система).
3. Определить характер изменений иммунного ответа при влиянии на активность Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов у крыс линии Вистар с билатеральным электролитическим разрушением прилежащего ядра (мезолим-бическая система).
4. Установить, имеет ли место взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в нейроиммуномодуляции.
Научная новизна полученных данных
В работе впервые установлено:
• Активация Д1 дофаминовых рецепторов селективным агонистом SKF 38393 у крыс линии Вистар оказывает иммуностимулирующее влияние; блокада Д1 дофаминовых рецепторов разными дозами антагониста Д1 рецепторов SCH 23390 у мышей СВА, C57B1/6J и крыс линии Вистар оказывает иммуносупрессирующее влияние, иммуностимулирующий эффект агониста Д1 рецепторов SKF 38393 предотвращается предварительной блокадой Д1 рецепторов SCH 23390 у иммунизированных крыс Вистар;
• Дифференцированное вовлечение Д1 и Д2 ДА рецепторов терминальной зоны нигростриатной системы (дорзолатеральной области хвостатого ядра) и терминальной зоны мезолимбической системы (прилежащего ядра) в контроль иммунного ответа. Наиболее значимый вклад в иммуно-модуляцию в обеих структурах вносят Д2 рецепторы;
• Выявлено взаимодействие между дофаминовыми рецепторами Д1 и Д2 типа в иммуномодуляции;
• Показано, что только сочетание высоких использованных доз агони-стов Д1 и Д2 рецепторов 38393 - 5 мг/кг, квинпирола - 1 мг/кг), которые сами по себе вызывали иммуностимуляцию, приводит к более выраженному, чем каждый агонист в отдельности нарастанию иммунной реакции. Минимальные же использованные дозы агонистов этих рецепторов (SKF 38393 - 1 мг/кг; квинпирол - 0,5 мг/кг) приводили к снижению иммунного ответа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Д1 и Д2 дофаминовые рецепторы участвуют в иммуномодуляции;
2. Д2 рецепторы хвостатого ядра (нигростриатная система) и прилежащего ядра (мезолимбическая система) вносят более значимый вклад в нейроиммуномодуляцию, чем Д1 рецепторы, локализованные в этих структурах;
3. Имеет место взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в иммуномодуляции, итог которого определяется степенью активности Д1 и Д2 ДА рецепторов.
Теоретическая и практическая значимость
Настоящая работа вносит существенный вклад в понимание нейрохимических механизмов психонейроиммуномодуляции. Полученные результаты расширяют знания о вкладе ДА-ергической системы, в частности рецептор-ных её механизмов, нигростриатной и мезолимбической структур мозга в иммуномодуляцию. Впервые получены знания о реализации активирующего иммунную реакцию влияния ДА-ергической системы в большей степени через Д2, чем Д1 ДА рецепторы терминальных областей нигростриатной и мезолимбической систем. Показана важная роль для механизма нейроим-мунномодуляции взаимодействия Д1 и Д2 ДА рецепторов, итог которого определяется степенью активности каждого типа рецептора.
Эти данные имеют большое теоретическое и практическое значение, т. к. дают новое представление о рецепторных механизмах нейроиммуномо-дуляции и возможных на основании этих механизмов путях коррекции иммунного ответа. Полученные данные включены в курс лекций «Психонеи-роиммунология» для студентов Новосибирского Государственного Университета.
Апробация работы
Данные были представлены и обсуждены на:
4 съезде физиологов Сибири, Новосибирск, 2002; Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии», Томск, 2003; XLI международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2003; на конкурсе «Молодые ученые - о современных проблемах медицинской науки» ГУ НИИ терапии СО РАМН, Новосибирск, 2004; XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004; III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004; конференции молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины, Новосибирск, 2004; VII Российской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2004; III Российской конференции по нейро-иммунопатологии в рамках II Всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергологии с международным участием, Москва, 2004.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 статьи в центральных журналах.
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит разделы: введение, обзор литературы, методы и результаты исследования, обсуждение, выводы и список литературы. Работа изложена на 125 страницах, содержит 14 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 229 работ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Животные
Эксперименты проведены на 860 крысах-самцах линии Вистар в возрасте 2-х месяцев массой 150-200 г и 310 мышах-самцах линий СВА и C57B1/6J в возрасте 2-2,5 месяца массой 18-23 г, полученных из питомника СО РАМН (г. Томск) и питомника ИЦИГ СО РАН (г. Новосибирск). В каждой группе использовали не менее 10 животных. Животных содержали в стандартных условиях вивария ГУ НИИ физиологии СО РАМН при естественном освещении и обычной диете лабораторных животных
Разрушение структур мозга
Двустороннее электролитическое разрушение прилежащего ядра или дорзолатеральной области хвостатого ядра у крыс Вистар проводили под нембуталовой анестезией (40мг/кг) в стереотаксической установке стальным изолированным электродом, через который пропускали анодный ток 2,5 мА в течение 30 сек. В качестве индифферентного электрода использовалась свинцовая пластина, которая прикладывалась вместе со смоченной физиологическим раствором марлей к хвосту. Другой электрод опускали в симметричные трепанационные отверстия на глубину, соответствующую разрушаемой области (рис. 1. А,В). Координаты разрушения определяли по атласу J.F.R. Konig, R.A. Klippel, 1963: АР от lambda - 8,5мм; L - 2,75мм; Н - 4,5мм для хвостатого ядра и АР - 9,0мм; L - 0,8мм; Н - 7,5мм для прилежащего ядра.
Рис. 1. Схемы разрушения дорзолатеральной области хвостатого ядра (А) и области прилежащего ядра (В) ср хвостатое ядро, а прилежащее ядро
Опыты проводили с соблюдением принципов гуманности, изложенных в директивах Европейского сообщества (86/609/ЕС), одобренных Комитетом по медицинской этике ГУ НИИ физиологии СО РАМН. Животных вводили в опыт через 2 недели после операции. Контролем служили ложноопериро-
А
В
ц8620
|л 8920
ванные крысы, которых подвергали аналогичной процедуре, исключая электрокоагуляцию. По окончании экспериментов устанавливали точную локализацию разрушения на гистологических срезах мозга.
Вещества, использованные для фармакологического анализа
Для фармакологического анализа использовались вещества, обладающие селективным действием на активность Д1 или Д2 дофаминовых рецепторов.
(±) SKF 38393 НС1 (l-phenyl-2,3,4,5-tetrahydro-(lH)-3-benzazepine-7,8-diol hydrochloride) (ICN Biomedicals Inc., USA) - селективный, широко применяемый в экспериментальных исследованиях агонист Д1 ДА рецепторов (Amt et al., 1988; Packard, White,1989; Seeman et al.,1994; Fang-Jung Wan et al., 1996; Weiss et al., 1997; Ruskin et al. ,1999). SKF 38393 вводился однократно в постсинаптических дозах 1 - 2,5 - 5 - 10 - 20мг/кг за 30 минут до иммунизации.
Квинпирол - (-)-quinpirol hydrochloride (Ly-171 555, SIGMA, США) -избирательный агонист ДА рецепторов, активирующий преимущественно постсинаптические рецепторы Д2 типа (See et al., 1991; Bowery et al., 1994). Квинпирол применялся однократно, в дозах 0,5 и 1 мг/кг за 30 минут до иммунизации.
Избирательный антагонист Д1 ДА рецепторов R-(+)-SCH 23390 НС1 (R(+)-CHMB R(+)-7-chloro-8hydroxy-3-methyl-l-phenyl-2,3,4,5-tetrahydro-1H-3-benzazepine hydrohloride) (SIGMA, USA) (Hyttel, 1983; Esposito, Bun-ney, 1989; Smialowski, 1989; Terry, Katz, 1993; Joel, 2001; Rueu-Ming Liao et al., 2001; Kuzhikandathil, Oxford, 2002) использовался в дозах 0,15 - 0,25 -0,5 - 1 мг/кг за 30 минут до иммунизации, однократно.
Галоперидол - {4-[4-(гидрокси-4-(4-хлорфенил)-пиперидино]-4-фторбу-тирофенон)} (Ферейн, Россия) - типичный нейролептик из группы бутиро-фенонов, преимущественный антагонист Д2 дофаминовых рецепторов. Галоперидол применялся в постсинаптической дозе свыше 0.5 мг/кг (Pucak, Grace, 1994, 1996). В мозге концентрация препарата превышает сывороточную в 20 раз, достигает максимума через 30 минут, резко снижается в первые 2 часа, а затем в течение 48 часов сохраняется на достаточно высоком уровне. В наших экспериментах галоперидол использовался в дозе 2 мг/кг за 120 минут до иммунизации.
SKF 38393 растворяли в дистиллированной воде, а квинпирол, SCH23390, галоперидол - в физиологическом растворе и вводили внутри-брюшинно (в/б) мышам в объеме - 0,2 мл, крысам - 0,5 мл на животное. Контрольным животным (в/б) вводили равные объемы соответствующего растворителя.
Иммунизация
Для иммунизации использовали ЭБ. Животные иммунизировались однократно: мыши - внутривенно в хвостовую вену, а крысы - внутрибрю-
шинно в дозе 5x10 клеток в 0,5 мл физиологического раствора. На пике иммунного ответа (5 день после иммунизации) крыс и мышей забивали мгновенным разрывом шейных позвонков, определяли у них вес селезенки, в которой оценивали иммунный ответ по числу бляшкообразующих (БОК) и розеткообразующих (РОК) клеток.
Определение количества БОК в селезенке
Для определения БОК использовали прямой метод гемолитического бляшкообразования (Cunningham, 1965), который позволяет подсчитывать одиночные IgM-секретирующие клетки по количеству зон гемолиза (бляшек), образующихся в эритроцитарном монослое вокруг этих клеток в присутствии комплемента. Для приготовления взвеси одиночных клеток селезенка измельчалась ножницами в охлажденной среде 199. Среда 199 добавлялась к селезеночным клеткам из расчета 0,5 мл жидкости на 10 мг ткани для стандартизации подсчета числа клеток. Подсчет количества яд-росодержащих клеток в готовой суспензии проводился в камере Горяева. Затем смесь, состоящая из 0,8 мл клеток взвеси, 0,1 мл (4x109 ЭБ) и 0,1 мл свежеразведенного 1:1,5 комплемента, заливалась шприцем в специально приготовленные из предметных стекол камеры с учетом объема залитой жидкости. Взвесь клеток от каждого животного заливалась минимум в 3 камеры. После заливки камеры ставились в термостат на 90 минут при температуре +38°С. После инкубации проводился визуальный подсчет количества локальных зон гемолиза (бляшек) в каждой камере. Учитывая число бляшек в камере, число лимфоцитов в 1 мл, объем камеры и вес селезенки, проводился подсчет относительного числа на 106 клеток селезенки.
Определение числа общих РОК
Число РОК определяли в селезенке по методу иммунного прилипания для растворимых антигенов, предложенному в 1964 г. Я.С.Шварцманом и модифицированному применительно к ЭБ (Идова и др., 1976). Принцип метода заключается в способности клеток лимфоидных органов животных, иммунизированных ксеногенными эритроцитами, фиксировать ЭБ благодаря присутствию иммуноглобулиновых рецепторов на поверхности Т и В лимфоцитов. К 0,1 мл суспензии одиночных клеток селезенки добавляли 0,05мл (1,5x10 ЭБ) с последующей инкубацией в термостате при температуре +37°С в течение 15 минут. РОК подсчитывали под микроскопом с применением иммерсионной фазово-контрастной оптики в подвижной системе с плавающим покровным стеклом, просматривая не менее 1000 клеток в каждой пробе.
Статистическая обработка
Полученные данные обработаны с помощью t-критерия Стьюдента, од-нофакторного дисперсионного анализа (ANOVA), непараметрического критерия Вилкоксона (Бейли, 1962). Статистическую обработку проводили,
используя стандартный пакет программ «Statistica for Windows» ver.5 для персональных компьютеров.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенный в настоящей работе фармакологическиий анализ с использованием в разных дозах селективных агонистов и антагонистов ДА рецепторов - соответственно, SKF 38393 и SCH 23390 для Д1, квинпирола и га-лоперидола для Д2 рецепторов у крыс Вистар, мышей СВА и C57B1/6J подтвердил участие Д2 ДА рецепторов и впервые установил участие Д1 ДА рецепторов в нейроиммуномодуляции. Наибольшая плотность распределения ДА рецепторов Д2 и Д1 типов отмечается в хвостатом и прилежащем ядрах (Marshall et al., 1990; Weise, et al., 1997; Missale et al., 1998). Кроме того, ранее было показано участие хвостатого и прилежащего ядер в имму-номодуляции (Альперина, 1999; Devoino et al., 1993, 1997). В связи с этим, необходимо было установить вклад Д1 и Д2 рецепторов этих структур в иммуностимулирующее влияние ДА-ергической системы.
Изменение иммунного ответа при активации Д2 дофаминовых рецепторов селективным агонистом квинпиролом у крыс линии Вистар с разрушенной дорзолатеральной областью хвостатого ядра
В настоящее время известно, по крайней мере, 5 подтипов ДА рецепторов, которые на основе фармакологического и структурного сходства разделены на 2 группы - Д1-подобные (Д1 и Д5 подтипы) и Д2-подобные (Д2, ДЗ и Д4 подтипы) (Weise et al., 1997; Muller, et al., 2000). Следует отметить, что в хвостатом и прилежащем ядрах преимущественно расположены Д2 и Д1 ДА рецепторы, тогда как ДЗ, Д4 и Д5 рецепторы практически отсутствуют (Sokoloff, 1990; Ariano et al., 1991; Cass, Gerhard, 1994; Weiss et al., 1997; Batchelor, Schenk, 1998; Missale et al., 1998; Shafer, Levant, 1998; Schmitz et al., 2002).
Активация Д2 рецепторов селективным агонистом квинпиролом в дозе 1 мг/кг вызвала у ложнооперированных иммунизированных ЭБ (5x108) крыс Вистар значительное увеличение в селезенке числа как РОК (F(l,36)=77,08; р<0,00001; рис. 2 ), так и БОК ^(1,23)=6,59;р<0,01;табл.1), что согласуется с данными, полученными ранее при введении квинпирола мышам линии СВА (Чейдо, Альперина, 1990) и крысам Вистар (Девойно, Ильючёнок, 1993). Электролитическое разрушение дорзолатеральной области хвостатого ядра (где, как уже указывалось, обнаружена наибольшая плотность Д2 рецепторов), как и в ранее опубликованных работах (Альперина, 1994), оказывало выраженный иммуноугнетающий эффект, определяемый по числу РОК (F (1,35)=18,72; р<0,001; рис. 2) и по числу БОК (F(l,21)=7,88; Р<0,01; табл.1.). Введение же крысам Вистар с разрушенной дорзолатеральной
частью хвостатого ядра квинпирола приводило к повышению обеих иммунных реакций практически до контрольного уровня. Рассмотрение изменения числа РОК (рис. 2.) показало, что после введения квинпирола оперированным животным уровень реакции был существенно выше по сравнению с крысами, подвергавшимися разрушению хвостатого ядра ^(^36)=26,63; p<0,00001), превышал контрольные значения реакции ^^,41)=6,45; p<0,015), но, при этом, оставался существенно сниженным по сравнению с ложнооперированными животными, получившими квинпирол ^(^37)=26,87; р<0,00001). При оценке в аналогичных экспериментальных условиях изменений числа БОК (табл. 1.) следует отметить сохранение тенденций, полученных при подсчете числа РОК. Интенсивность бляшкообра-зования у обработанных квинпиролом оперированных крыс была достаточно высокой, она достоверно не отличалась от контроля, но была существенно ниже, чем у ложнооперированных крыс Вистар, обработанных квинпиролом (табл.1.).
Таблица 1. Число БОК у иммунизированных ЭБ (5х108) крыс Вистар с электролитическим разрушением дорзолатеральной области хвостатого ядра, получивших агонист Д2 ДА рецепторов квинпирол
№ Группы животных п Число БОК на1О6клеток (М±т) Р
1. Контроль (ложная операция) 12 216,9±25,
2. Разрушение хвостатого ядра 12 13б,9±14,48 <0,01 (2 и 1 гр.)
3. Ложная операция + квинпирол Ж 14 316,2±25,8 <0,01 (3 и 1 гр.) <0,00001 (3 и 2 гр.)
4. Разрушение хвостатого ядра + квинпирол ▲ 19 268,9±34,7 >0,5 (4 и 1 гр.) <0,002 (4 и 2 гр.) <0,001 (4 и 3 гр.)
▲ Квинпирол вводился в дозе 1 мг/кг в/б, однократно за 30 минут до иммунизации ЭБ (5x108); п - число животных; Р - достоверность различий между группами.
Таким образом, препятствие проявлению в полной мере иммуностимулирующего эффекта агониста Д2 ДА рецепторов квинпирола у иммунизированных животных с разрушенной дорзолатеральной частью хвостатого ядра указывает на участие Д2 ДА рецепторов хвостатого ядра в модуляции иммунного ответа. С другой стороны, уровень иммунных реакций у крыс с разрушенным хвостатым ядром, получавших квинпирол, был достоверно выше, чем у животных только с разрушенным хвостатым ядром (F(l,28)=8,25; P<0,0077), что может указывать на вклад в иммуномоду-ляцию в этой ситуации Д2 рецепторов, локализованных в других структурах мозга, которые относятся к ДА-ергическим системам. Так, известно об участии в иммуномодуляции мезолимбической ДА-ергической системы -ядра А10, прилежащего ядра (Альперина, 1994,1999), в которых отмечается также высокая плотность Д2 ДА рецепторов (Marshall et al., 1990; Weise, et al., 1997; Missale et al.,1998), особенно в прилежащем ядре. Нельзя исключить и возможность участия в иммуномодуляции Д2 рецепторов хвостатого ядра, не входящих в дорзолатеральную область.
Изменение иммунного ответа при активации Д2 дофаминовых рецепторов квинпиролом у крыс линии Вистар с разрушенным прилежащим ядром
Электролитическое разрушение прилежащего ядра оказывало выраженный иммуноугнетающий эффект, определяемый по числу РОК F(l,22)=4,96; р<0,05 и по числу БОК F(l,21) = 13,35; p<0,01 (рис. 3). Введение крысам Вистар селективного агониста Д2 ДА рецепторов квинпирола в дозе 1 мг/кг вызывало у иммунизированных ЭБ (5x108) крыс значительное увеличение в селезенке числа как РОК F(l,26)=12,06; p<0,005, так и БОК F(l,25)=7,5; 12
р<0,05 (рис. 3). Полученные результаты полностью согласуются с данными о введении квинпирола мышам линии СВА и крысам линии Вистар, которые приведены и другими авторами (Девойно, Альперина, 1980; Девойно, Ильюченок, 1983,1993; Чейдо, Альперина, 1990).
Введение квинпирола крысам с разрушенным прилежащим ядром, как и в случае активации Д2 ДА рецепторов у животных с электрокоагуляцией хвостатого ядра, вызывало значимую иммунную реакцию, которая, однако, не достигала интенсивности реакции ложнооперированных животных, получивших квинпирол как по числу РОК ^(1,27)=13,36; р<0,001), так и по числу БОК ^(1,24) = 5,П; р<0,05) (рис. 3).
Число РОК на 10'клеток Число БОК на 10" клеток
Рис. 3. Иммунный ответ у крыс Вистар с разрушенным прилежащим ядром после введения агониста Д2 ДА рецепторов квинпирола
1 - контроль (ложная операция); 2 - разрушение прилежащего ядра; 3 - ложная опсра-ция+квинпирол; 4 - разрушение прилежащего ядра+квинпирол; * - Р<0,05; ** - Р<0,01 по сравнениюсгр 1;@-Р<0,01; @@ -Р<0,001 по сравнению с гр 2; # -Р<0,01 посравнениюс группой 3. Квинпирол вводили в/б в дозе I мг/кг, однократно за 30 мин до иммунизации ЭБ (5x10").
Таким образом, снижение уровня иммунных реакций у крыс с разрушенной терминальной зоной мезолимбической системы по сравнению с ложнооперированными животными, получившими квинпирол, свидетельствует о вкладе Д2 ДА рецепторов данной локализации в контроль иммунного ответа. Но, с другой стороны, уровень иммунных реакций у таких животных не отличался от контроля по числу РОК ^ (1,31)=0,22; р>0,5) и БОК ^(^25)=0,01; p=0,89) (рис. 3.), и был значительно выше, чем у группы животных с разрушением прилежащего ядра, по обоим показателям иммун-
ного ответа РОК - (F (1,23)=19,91; р<0,0005) и БОК - (F(l,20)=7,99; P<0,01) (рис. 3.) Следовательно, Д2 ДА рецепторы и в других ДА-ергических структурах, и, как было показано конкретно в данной работе, в хвостатом ядре играют существенную роль в механизмах нейроиммуномодуляции, то есть, прилежащее ядро не единственная структура, активность Д2 ДА рецепторов которой способна изменять иммунный ответ.
Иммунный ответ у крыс линии Вистар с разрушенной дорзолате-ральной областью хвостатого ядра при введении агониста Д1 дофаминовых рецепторов SKF 38393
Известно, что наибольшая плотность распределения Д1 (как и Д2) ДА рецепторов в структурах мозга показана в хвостатом ядре (Ariano et al., 1991; Missale et al., 1998).
В связи с этим можно предположить участие и Д1 рецепторов терминальной зоны нигростриатной системы в регуляции иммунных функций. Для выяснения вклада Д1 рецепторов дорзолатеральной области хвостатого ядра в иммуномодуляцию проводился анализ изменения иммунного ответа у крыс с разрушением дорзолатеральной области хвостатого ядра при последующем введении им селективного агониста Д1 дофаминовых рецепторов SKF 38393 (20 мг/кг). Доза 20 мг/кг была использована, как эффективная, на основании предыдущих экспериментов. Введение SKF 38393 вызвало у ложнооперированных иммунизированных ЭБ крыс Вистар на пике иммунного ответа значительное увеличение в селезенке как числа РОК, так и БОК (F (1,21)=19,33; р<0,001) (табл. 2.), что полностью согласуется с данными, полученными ранее при введении SKF 38393 мышам линии СВА и крысам Вистар.
Электролитическое двустороннее разрушение дорзолатеральной области хвостатого ядра оказывало выраженный иммуноугнетающий эффект, определяемый по числу РОК (F (1,22)=6,65; р<0,05) и по числу БОК (F(l,37)=6,76; P<0,05) (табл.2.). При анализе иммунных реакций у крыс Вистар с разрушенной дорзолатеральной частью хвостатого ядра, получивших SKF 38393 был получен неожиданный результат - иммунный ответ практически сохранялся на уровне ложнооперированных животных, получивших SKF 38393, и по числу РОК (F (1,18)=1,23; р>0,05), и по числу БОК (F(1,29)=0,19; Р>0,05) (табл.2.). При введении SKF 38393 крысам с разру шенной дорзолатеральной частью хвостатого ядра число БОК и РОК было значительно выше по сравнению, как с группой животных только с разрушенной дорзолатеральной частью хвостатого ядра (соответственно для БОК и РОК, F (1,38)= 13,87; p<0,001; F (1,19)=27,52; р<0,00005), так и с контролем (соответственно для БОК и РОК, F (1,31)=4,15; p<0,05; F (1,21)=11,12; р<0,005).
Таблица 2. Число БОК у иммунизированных ЭБ (5х108) крыс Вистяр, получивших агонист Д1 ДА рецепторов вКР 38393, после электролитического разрушения дорзолатеральной области хвостатого ядра
№ Группы животных п Число БОК наЮ6 клеток (М±т) Р
1. Контроль (ложная операция) 16 117,0±21,1
2. Разрушение хвостатого ядра 23 60,87+10,54 <0,05 (2 и 1 гр.)
3. Ложная операция + ЭКГ 38393 ▲ 14 266,6+35,8 <0,01 (3 и 1 гр.) <0,001 (3 и 2 гр.)
4. Разрушение хвостатого ядра + БКР 38393 ▲ 15 200,2±23,2 <0,01 (4 и 1 гр.) <0,001 (4 и 2 гр.) > 0,5 (4 и 3 гр.)
▲ 8КР 38393 вводился в дозе 20 мг/кг в/б, однократно за 30 минут до иммунизации ЭБ (5x108); II - число животных; Р - достоверность различий между группами.
Так как предварительное разрушение хвостатого ядра практически не повлияло на иммуностимулирующий эффект селективного агониста Д1 рецепторов, то, несмотря на существующие работы о наличии высоких концентраций этих рецепторов в данной структуре, по-видимому, определяющая роль в механизмах иммуностимуляции принадлежит Д1 рецепторам, локализованным в других областях мозга. Характер иммуного ответа в условиях активации Д1 дофаминовых рецепторов SKF 38393 у крыс Вистар с разрушеным прилежащим ядром.
Характер иммунного ответа в условиях активации Д1 дофаминовых рецепторов SKF 38393 у крыс Вистар с разрушенным прилежащим ядром
Обнаружено, что прилежащее ядро занимает среди мозговых структур одно из первых мест по способности связывать ДА рецепторы Д1 типа с дофамином (Missale et al., 1998). Эти данные, наряду с результатами об участии прилежащего ядра в иммуномодуляции, о чём говорилось ранее, являются предпосылкой для выяснения возможного вовлечения Д1 рецепторов этого ядра, в контроль иммунной функции. С этой целью проводился анализ изменения интенсивности иммунных реакций, которые оценивались в условиях активации Д1 ДА рецепторов агонистом SKF 38393 у крыс с разрушенным прилежащим ядром.
Разрушение прилежащего ядра приводило к выраженному снижению числа РОК и БОК по сравнению с ложнооперированными иммунизированными животными (F(1,36=23,85; р<0,0001 по числу РОК и F(l,31)=6,36; р<0,05 по числу БОК), что подтверждает ранее опубликованные данные
(Альперина, 1994, 1999; Devoino et я!., 1997). Введение SKF 38393 за 30 минут до иммунизации ЭБ вызывало значительное увеличение интенсивности иммунного ответа на пике реакции (5 сутки) по числу РОК и БОК ^(1,42)=7,89; р<0,01 по числу РОК и F(l,31)=4,7; р<0,05 по числу БОК). При активации Д1 ДА рецепторов SKF 38393 у иммунизированных крыс с разрушенным прилежащим ядром иммунный ответ был значительно выше, по сравнению, как с группой животных, у которых прилежащее ядро было разрушено, но агонист не вводился ^(1,35)=31,35; р<0,00001 по числу РОК и F(l,37)=6,84; р<0,01 по числу БОК) (рис.4, табл.3), так и по сравнению с контрольной группой ^(1,41)=6,4; р<0,01 по числу РОК).
Число рок на 103 клеток
+++
Рис. 4. Иммунный ответ у крыс Вистар с разрушенным прилежащим ядром при введении агониста Д1 ДА рецепторов $№38393
1 - контроль (ложная операция); 2 - разрушение прилежащего ядра; 3 - ложная операция +
38393; 4 - разрушение прилежащего ядра + 38393 * Р <0,05; *** Р <0,001 по сравнении с контролем; ++ Р<0,01; +++ Р <0,001 по сравнению с группой 2
38393 вводили в/б, однократно, в дозе 20 мг/кг за 30 минут до иммунизации ЭБ (5х108).
Оказалось, что, как и в случае активации Д1 ДА рецепторов у животных с разрушенной дорзолатеральной частью хвостатого ядра иммунный ответ при введении 38393 после предварительного разрушения прилежащего ядра практически достигал уровня иммуностимуляции, вызванной введени-
ем этого препарата ложнооперированным животным, обе группы достоверно не отличались между собой (Р(1,41)=0,24; р=0,62 по числу РОК и Р(1,37)=3,4; р=0,1 по числу БОК), (рис.4., табл.3.).
Таблица 3. Число БОК у иммунизированных ЭБ (5х108) крыс Вистар, получивших ягоннст Д1 ДА рецепторов SKF 38393, после электролитического разрушения прилежащего ядра
Следовательно, разрушение прилежащего ядра не препятствует при последующей обработке таких животных агонистом Д1 ДА рецепторов 8КР 38393 стимуляции иммунного ответа, которая соответствует таковой у ложнооперированных животных, получавших 8КР 38393.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что Д1 ДА рецепторы прилежащего ядра, как и хвостатого ядра, не вносят существенного вклада в иммуномодуляцию.
Полученные результаты продемонстрировали более значимый вклад ДА рецепторов Д2 типа, локализованных в хвостатом и прилежащем ядрах, в обеспечение иммуноактивирующего влияния ДА системы мозга. Тем не менее, стимуляция иммунной реакции через Д1 рецепторы наблюдалась, однако, по-видимому, она осуществляется на уровне других ДА-ергических структур, в том числе ядерных областей нигростриатной и мезолимбиче-ской систем.
Взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в модуляции иммунного ответа
Не исключено, что для иммуностимуляции через ДА систему требуется определённое соотношение Д1 и Д2 рецепторов, и эти условия могут отсутствовать при разрушении терминальных зон нигростриатной или мезолим-бической систем. Однако, это предположение основывается на допущении взаимодействий Д1 и Д2 ДА рецепторов в реализации иммуномодуляции, что согласуется с данными других авторов о тесной функциональной связи
этих рецепторов в контроле некоторых физиологических функций (Ни, White, 1994;. Motles et al., 1995;. Moratalla et al., 1996; Rahman, McBride, 2001; Waszczak et al., 2001). В литературе имеются данные как о синергич-ном действии Д1 и Д2 рецепторов в регуляции определённой функции (Gong et al., 1999; Waszczak et al., 2001; Hopf et al., 2003), так и различных их эффектах (Motles et al., 1995; Ikemoto et al., 1997; Vanderschuren et al., 1999; Marti et al., 2002), в зависимости от степени активации рецепторов. Интересно, что в стриатуме активация Д1 и Д2 ДА рецепторов независимо регулирует освобождение ДА из терминалей, но активация отрицательной обратной связи происходит при стимуляции обоих типов рецепторов на нигральных нейронах (Waszczak et al., 2001). Показано, что наличие гиперчувствительности Д1 и Д2 ДА рецепторов ведёт к разобщению синергично-го взаимодействия (Н^ White, 1994). Хотя на нейронах стриатонигральной системы и прилежащего ядра установлена колокализация этих рецепторов (Lester et al., 1993), однако, в хвостатом и прилежащем ядрах они могут действовать синергично или антагонистично в зависимости от принадлежности к определенной субпопопуляции нейронов (Motles et al., 1995; Moratalla et al., 1996; Rahman, McBride, 2001; Waszczak et al., 2001).
Учитывая наличие в литературе неоднозначной точки зрения на функцию и взаимодействие Д1 и Д2 ДА рецепторов в регуляции физиологических функций и наши данные о разном вкладе в иммуномодуляцию Д2 и Д1 рецепторов, локализованных в хвостатом (нигростриатная система) и прилежащем (мезолимбическая система) ядрах, хотя активация каждого типа этих рецепторов в отдельности вызывает иммуностимуляцию, необходимо было выяснить имеет ли место взаимодействие Д1 и Д2 ДА рецепторов в иммуномодуляции, а также характер этого взаимовлияния.
Для этого были проведены эксперименты, в которых использовалось совместное введение Д1 и Д2 агонистов (соответственно, SKF 38393 и квин-пирола) при различном сочетании доз этих веществ (рис. 5.).
Активация у иммунизированных мышей СВА Д1 или Д2 ДА рецепторов, соответственно, SKF 38393 в дозе 5 мг/кг или квинпиролом в дозе 1 мг/кг повышало число РОК, по сравнению с иммунизированными мышами без введения препаратов (контроль) (38,87±2,23 и 50,63±6,41, соответственно, против 26,7±0,95 в контроле Р<0,001).
При совместном введении указанных доз агонистов Д1 и Д2 рецепторов наблюдалось дальнейшее значительное увеличение числа РОК по сравнению с группами, получавшими только SKF 38393 (5 мг/кг) или только квинпирол (1 мг/кг) (66,7±3,52 против 38,87±2,23, Р<0,001 или против 50,63+6,41, Р<0,05, соответственно). Таким образом, при совместном введении SKF 38393 и квинпирола, соответственно, в дозах 5 мг/кг и 1 мг/кг действие Д1 и Д2 ДА рецепторов является синергичным, оно суммируется, что обеспечивает нарастание иммунного ответа более существенное, чем действие каждого агониста в отдельности. 18
Число РОК на 105 клеток
вКЛветв 8Ю?1+ вКРН 8КР1+ КвО/>Кв1 Кв0,5 Кв1 Кв0,5 Кв1
Рис. 5. Изменение иммунной реакции у мышей СВЛ, иммунизированных ЭБ (5х] О8) при совместном введении агонистов Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов К - контроль, КвОр - квинпирол (0,5 мг/кг), Кв1 - квинпирол (1 0 мг/кг) вКП - 5КР 38391 (1,0 мг/кг), ЙКК5 - БЮ5 38393 (5,0 мг/кг)
*р<0,01, ** р<0,001 по сравнению с К, 0 р<0,01 по сравнению с Кв0,5, + р<0,05 по сравнению с 5КП,@р<0,01 по сравнению с 8КР5,# р<0,05 по сравнению с Кв1, БКИ 38393 (1 и 5 мг/кг) и квинпирол (0,5 и 1 мг/кг) вводилсь однократно, в/б, за 30 мин до иммунизации ЭБ (5x10*) Совместное введение этих препаратов было проведено за 30 мин до иммунизации с интервалом 30 мин
Совместное введение более низкой дозы SKF 38393 (1 мг/кг), которая сама по себе не приводила к значимому изменению числа РОК по сравнению с контролем, и высокой дозы квинпирола (1 мг/кг) привело к повышению числа РОК по сравнению с контролем или с группой, получившей только SKF 38393 - 1 мг/кг (40,53±3,25 против 26,7±0,95, Р<0,001 или против 30,9±2,38 , Р<0,05, соответственно) (рис. 5.). Однако, данное сочетание доз агонистов Д1 и Д2 рецепторов не усилило, а лишь сохраняло иммунный ответ на том же уровне, что и в группе животных, получивших только квинпирол (1 мг/кг), (Р>0,5). Эти результаты позволяют говорить, что им-муностимуляция при сочетании действующей дозы агониста Д2 рецепторов и недействующей дозы агониста Д1 рецепторов определяется Д2 рецепторами, совместное же применение квинпирола с низкой дозой агониста Д1 рецепторов даже вызывает тенденцию к снижению иммунного ответа. Сходные результаты были получены при совместном использовании высокой дозы $КР 38393 - 5 мг/кг и низкой дозы квинпирола - 0,5 мг/кг. Уровень иммуной реакции у таких животных был выше по сравнению с контролем (42,7±2,85, против 26,7±0,95 в контроле, Р<0,001) и не отличался от
животных, получивших только SKF 38393 (5 мг/кг) или только квинпирол (0,5 мг/кг) - суммации эффекта не произошло.
Интересно, что совместное применение недействующей дозы SKF 38393 (1 мг/кг) и низкой дозы квинпирола (0,5 мг/кг) не только не привело к стимуляции иммунной реакции по сравнению с контролем, но и снизило число РОК по сравнению с животными, получившими только квинпирол (26±1,72 против 40,23±3,62, Р<0,01), то есть тенденция снижения иммунной реакции, которая отмечалась при сочетании повышающей число РОК дозы (1 мг/кг) агониста Д2 ДА рецепторов квинпирола с недействующей дозой SKF 38393 1 мг/кг при меньшей дозе квинпирола - 0,5 мг/кг, реализовалась в полное отсутствие стимуляции иммунного ответа - число РОК отмечалось на уровне контроля.
Приведенные в работе данные могут быть расценены как подтверждающие представление о взаимодействии Д1 и Д2 ДА рецепторов, в частности, в процессе иммуномодуляции. Если взять за исходное положение, что степень активации рецепторов зависит от дозы вводимого агониста, а такие работы имеются (Russkin et al., 1999; Hopf et al., 2003), то представляется возможность оценить не только наличие взаимодействия Д1 и Д2 ДА рецепторов как такового, но и итог этого взаимодействия в зависимости от степени активации каждого типа рецепторов, которая соотносится с определённой дозой вводимого агониста ДА рецепторов. Выявлено, что только сочетание более высоких применённых доз агонистов Д1 и Д2 рецепторов, которые сами по себе вызывали иммуностимуляцию, приводит к более выраженному, чем каждый агонист в отдельности, нарастанию иммунной реакции, то есть, в этих условиях имеет место синергизм в действии Д1 и Д2 ДА рецепторов. Минимальная же активация одного из рецепторов не приводит к усилению активности второго и даже может её тормозить. Эти данные позволяют говорить о существовании тесной функциональной связи Д1 и Д2 ДА рецепторов в контроле иммунного ответа.
В заключение, ещё раз следует подчеркнуть, что Д1 и Д2 ДА рецепторы участвуют в иммуномодуляции, причём вклад Д1 и Д2 рецепторов, локализованных в терминальных областях нигростриатной и мезолимбической ДАергических систем, в механизмы нейроиммуномодуляции различен. Так, Д2 ДА рецепторы хвостатого ядра (нигростриатная система) и прилежащего ядра (мезолимбическая система) вносят более значимый вклад в нейро-иммуномодуляцию, чем Д1 ДА рецепторы, локализованные в этих структурах. Имеет место взаимодействие Д1 и Д2 ДА рецепторов в иммуномодуляции, итог и характер которого определяется степенью активации Д1 и Д2 ДА рецепторов при применении различных доз агонистов.
выводы
1. Д1 и Д2 ДА рецепторы участвуют в иммуномодуляции, при этом вклад Д1 и Д2 рецепторов, локализованных в терминальных областях ниг-ростриатной и мезолимбической ДА-ергических систем, в нейроиммуномо-дуляцию различен.
2. Активация Д2 ДА рецепторов квинпиролом у крыс Вистар с разрушенными прилежащим ядром (мезолимбическая система) или дорзолате-ральной частью хвостатого ядра (нигростриатная система) приводит к повышению иммунного ответа, но ниже уровня, обнаруженного у ложнооперированных животных, получавших квинпирол.
3. Введение 38393 - селективного агониста Д1 ДА рецепторов крысам Вистар с разрушенными прилежащим ядром или дорзолатералыюй частью хвостатого ядра практически не изменяет интенсивности иммунной реакции по сравнению с ложнооперированными животными, получавшими 8КБ 38393.
4. Д2 ДА рецепторы хвостатого ядра и прилежащего ядра вносят более значимый вклад в нейроиммуномодуляцию, чем Д1 ДА рецепторы, локализованные в этих структурах.
5. Имеет место взаимодействие Д1 и Д2 ДА рецепторов в иммуномоду-ляции, итог и характер которого определяется степенью активности Д1 и Д2 ДА рецепторов при применении различных доз агонистов.
6. Сочетание высоких доз агонистов Д1 и Д2 ДА рецепторов, которые сами по себе вызывали иммуностимуляцию, приводит к более выраженному, чем каждый агонист в отдельности, нарастанию иммунной реакции.
7. Минимальная использованная доза агониста Д1 или Д2 ДА рецепторов в сочетании с иммуностимулирующей дозой другого агониста ( соответственно Д2 или Д1 рецепторов) не приводит к стимуляции иммунного ответа, сочетание же минимальных использованных доз этих рецепторов снижает уровень иммунной реакции.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Геворгян М.М. Вклад Д1 дофаминовых рецепторов дорсолатералыюй области хвостатого ядра в иммуномодуляцию // 4-ый съезд физиологов Сибири. Новосибирск, 2002, с.52.
2. Геворгян М.М. Участие дофаминовых рецепторов Д1 типа в модуляции иммунного ответа // конкурс-конференция Авиценна, Медакадемия, Новосибирск. - 2003, с.34.
3. Геворгян М.М. Вовлечение Д1 дофаминовых рецепторов в контроль иммунных реакций // XII междунар. научная студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2003.
4. Геворгян М.М. (в соавторстве с: Девойно Л.В., Чейдо МА, Идова Г.В., Альперина ЕД5 Жукова Е.Н). Иммуностимулирующий эффект селективного агониста Д1 дофаминовых рецепторов 8КБ-38393 // Бюлл. СО РАМН., 2003, № 3.
5 Геворгян М М (в соавторстве с Альперина Е Л, Девойно Л В) Участие дофаминовых рецепторов Д1 и Д2 типа терминальной зоны нигростриарной дофаминерги-ческой системы в механизмах иммуностимуляции // Всероссийская конф с между-нар участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» Томск, 2003, с 92 93
6 Геворгян М М (в соавторстве с Альперина ЕЛ) Вовлечение Д2 рецепторов терминальной зоны нигростриарной системы в контроль иммунного ответа // III конференцию молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 2004г , с 366
7 Gevorgyan М М ( coauthors Alpenna EL, Devoino L V) Contribution of Dl and D2 dopamine receptors of nigrostriatal and mesohmbic systems in immunomodulation" Inter J of immunomodulation V 6 №2 pp 225 // III Российская конференция по нейроимму-нопатологии в рамках II Всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергии Москва, 2004г
8 Геворгян М М (в соавторстве с Девойно Л В, Идова Г В, Альперина Е Л, Чейдо М А, Давыдова СМ) Системные мозговые механизмы нейроиммуномодуляции психоэмоциональный вклад // Бюлл СО РАМН, 2004г, с 91 99
9 Геворгян М М Существует ли дифференцированный вклад в иммуномодуляцию Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов дорзо латеральной области n Caudatus? // V конференция молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины "- Новосибирск - 2004, с 3
10 Геворгян М М Вовлечение дофаминовых Д1 и Д2 рецепторов терминальной зоны нигростриарной системы в контроль иммунного ответа // VII Российская медико биологическая конференция молодых ученых "Человек и его здоровье" Саню-Петербург, 2004
11 Геворгян М М Доклад "Вовлечение Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов нигростри-арной и мезолимбической систем в контрочь иммунных реакций " конкурс молодых ученых "Молодые ученые - о современных проблемах медицинской науки" ГУ НИИ терапии СО РАМН Новосибирск, 2004
12 Геворгян М М (в соавторстве с Альперина Е Л, Чейдо М А, Девойно Л В ) Дифференцированный вклад в иммуномодуляцию Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов дорзолатеральной зоны хвостатого ядра // XIX съезд физиологического общества им ИП Павлова Екатеринбург 2004г
13 Геворгян ММ (в соавторстве с Девойно Л В, Альперина Е Л, Чейдо М А) Вклад в иммуномодуляцию дофаминовых Д2 рецепторов дорзолатеральной зоны хвостатого ядра у крыс // Росс физиол журн им И М Сеченова, 2004, Т 90, N4, с 13941400
14 Геворгян М М (в соавторстве с Девойно Л В, Альперина Е Л, Чейдо М А) Изменение иммунной реакции у животных в условиях активации и блокады Д1 дофаминовых рецепторов //Эксперим и клин фармакология, 2004, N3, с 120 125
15 Геворгян М М (в соавторстве с Девойно Л В, Идова Г В, Альперина Е Л, Чейдо М А, Давыдова С М) Нейромедиаторные системы мозга в модуляции иммунной реакции (дофамин, серотонин, ГАМК) // Нейроиммунология (подано в печать)
Соискатель
Геворгян М.М.
Зак 65 Тир 100 Печ л 1,0 Формат 60x84/16 Бумага офсетная
Типография СО РАМН, Новосибирск, ул Акад Тимакова, 2/12,2004 г
Р22 5 07
РНБ Русский фонд
2005-4 20110