Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Вихревые структуры в неоднородном по плотности океане при локализованных воздействиях: лабораторный эксперимент, теория
ВАК РФ 11.00.08, Океанология
Автореферат диссертации по теме "Вихревые структуры в неоднородном по плотности океане при локализованных воздействиях: лабораторный эксперимент, теория"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ОКЕАНОЛОГИИ им. П.П.ШИРШОВА
На правах рукописи УД{ 551.465.5
АФАНАСЬЕВ ЯКОВ ДМИТРИЕВИЧ
ВИХРЕВЫЕ СТРУКТУРЫ В НЕОДНОРОДНОМ ПО ПЛОТНОСТИ ОКЕАНЕ ПРИ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ : ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, ТЕОШЯ
Специальность II.00.08 - океанология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
I
Москва - 1990 {р^г^о г г.. ....
Работа выполнена, в Институте океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР.
Научные руководители:
доктор физико-математических наук профессор Г.И.Варенблатт кандидат физико-математических наук С.И.Воропаев
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук Г.М.Резник кандидат физико-математических наук В.А.Городцов
Ведущая организация:
Институт прикладной физики АН СССР
) Защита состоится И юЗсъ. в
час. _; мин на заседании Специализированного совета
К.002.86.02 при Институте океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР, Москва, 117218,ул. Красикова, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР.
Автореферат разослан " |0" ОЧ_19$Ог.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат географических наук - »' // С.Г.Панфилова
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В 1984 г. К.Н.Федоровым и А.И.Гинзбург были обнаружены своеобразные нестационарные течения в приповерхностном слое океана. Течения, названные грибовидными, были выявлены путем анализа спутниковых изображений (Гинзбург, Федоров,1984) и представляют собой комбинацию узкой струи с парой плоских вихрей противоположного знака горизонтального масштаба от единиц до десятков километров. Дальнейшие исследования (Гинзбург, Федоров, 1984; Федоров, Гинзбург, 1988; Ahlnas et al., 1987; Munk et al., IS87) показали, что грибовидные течения (вихревые диполи) достаточно типичны для Мирового океана и являются по мнению Федорова и Гинзбург "чрезвычайно распространенной универсальной формой движения вод океана". Верхний слой океана, в котором в основном удается наблюдать вихревые диполи, является буферным пограничным слоем в глобальной системе океан-атмосфера и имеет определяющее влияние на динамические и терыохалинные процессы, происходящие во всей толще океана. Важное место в динамике верхнего слоя океана должно принадлежать грибовидным течениям превде всего из-за их замечательной способности весьма эффективно переносить вещество, импульс и тепло на большие расстояния вследствие их узконаправленного действия. За последние 10-15 лет представление об океане как о сильно турбулизированной среде существенно изменилось (Колмогоров, 1949; Монин, Яглом, 1965; Монин, Озмидов, 1981; Оз-кидов, 1989). Оказалось возможным разделять масштабы движений, выделяя так называемые когерентные структуры. По определению Ф. Хуссейна (1989) - это крупномасштабные упорядоченные вихревые движения в поле случайных флуктуаций завихренности (то, что понимают как "турбулентность"). Считают, что представления о когерентных структурах в турбулентных потоках должны основываться на том, что эффективные числа Рейнольдса для рассматриваемых движений невелики (Баренблатт и др., 1989), поскольку эффективная вязкость потока создается вихревыми движения™, чей масштаб существенно меньше масштаба основных движений (спектральная HMa,Frish, 1985), и может быть весьма значительной величиной (в океане горизонтальная вязкость составляет 10^-10° см^/с, Федоров, I9Ó3). Вихревые диполи верхнего слоя океана можно отнести к разновидности когерентных структур. В связи с этим, интерес к ним еа последнее время резко возрос. На традиционном Дьежском коллоквиуме j.9t>b
í
года по гидродинамике океана было представлено около двух десятков докладов, посвященных натурным, лабораторным и численным исследованиям подобных вихревых структур. Предварительные эксперименты, выполненные нами, показали, что вихревые течения диполь-ной формы являются характерным видом структур, образующихся в результате вырождения сложных неупорядоченных движений в стратифицированной жидкости (лабораторная модель верхнего слоя океана), (рис. I).
Рис. I. Многочисленные вихревые диполи при вырождении нерегулярных движений в тонком слое пресной воды, лежащей на толстом слое соленой.
Измерение характеристик грибовидных течений в океане представляется весьма сложной задачей ввиду сильной нестационарности этих течений. Неудивительно, что несмотря на большое число наблюдений, количественных данных о них явно недостаточно. Поэтому целесообразна постановка лабораторных экспериментов, направленных на изучение динамики таких структур в широком диапазоне изменения определяющих параметров, а также создание достаточно общей теории этого явления, позволяющей не только качественно, но и количественно описать механизм формирования и эволюцию наблюдаемых структур как в лабораторном эксперименте, так и в океане.
Это и определило цель работы, которая заключалась в получении закономерностей динамики вихревых диполей, моделирующих оке-
анские, в условиях стратификации и при наличии вращения средствами лабораторного эксперимента. Целью работы являлось также создание общей теоретической модели, дающей физическое объяснение происходящим при этом процессам.
Это и определило основную задачу исследования, которая заключалась в интерпретации имеющихся данных натурных наблюдений грибовидных течений.
В связи со сказанным, предстояло выяснить закономерности динамики грибовидных когерентных структур путем:
1) экспериментального (лабораторного) изучения вихревых диполей в линейно- и двухслойно стратифицированной жидкости в ламинарном и турбулентном режимах, а также при непрерывном и кратковременном действии источника импульса, генерирующего течение;
2) создания количественной полуэмпирической модели течений, а также теоретического описания возникновения и эволюции плоского вихревого диполя на основе решения уравнений Навье-Стокса для данного класса течений;
3) оценки возможности применения полученных результатов для интерпретации данных натурных наблюдений грибовидных течений*
Научная новизна диссертации.
Предложенные методы лабораторного эксперимента не попользовались ранее, рассмотренные задачи и получекнш в работе закономерности являются новыми.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ данных натурных наблюдений грибогздных течений.
2. Экспериментальная методика воспроизведения и визуализации течений.
3. Экспериментальные данные о поле скорости и плотности в струйной и фронтальной областях грибовидного течения.
4. Полуэмпирическая модель вихревых диполей.
5. Теоретические решения, описывающие плоские течения, индуцируемые "точечными" источниками импульса и массы.
Практическая ценность работы. Найденные количественные соотношения и результаты теоретического анализа могут быть практически применены для описания и прогноза эволюции океанских грибовидных течений, для решения некоторых прикладных задач, связанных с загрязняющими выбросами отработанных вод (экологические задачи),
при построении математических моделей для прогнозов погоды и изменчивости Мирового океана. Полученные в работе результаты также могут иметь значение для понимания физики определенного класса нестационарных вихревых течений стратифицированной вязкой жидкости.
Апробация результатов диссертационной работы проводилась на XI и ХП Конференциях молодых ученых МФТИ (1986, 1967), Конференции молодых ученых Института океанологии АН СССР (1988), Всесоюзной конференции "Проблемы стратифицированных течений" (Юрмала, 1988), на семинаре кафедры гидромеханики МГУ (1987), на семинарах в Институте прикладной механики АН СССР (1988), на семинарах Теоретической лаборатории Института океанологии АН СССР (1986-1989), на Всесоюзной школе-семинаре "Методы гидрофизических исследований" (Светлогорск, 1969), на У Европейской конференции по жидкому состоянию ^вещества "Исследование турбулентности" (Москва, 1989)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 107 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения,списка цитированной литературы ( 66 наименований), содержит 25 рисунков к 2 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и ставятся задачи исследования.
В первой главе по литературным данным даются общие сведения о течениях типа вихревых щюлей в океане и излагаются основные представления об аналогичных течениях, полученные в результате теоретических и лабораторных исследований. Здесь также для удобства читателя, интересующегося только океанологическими аспектами, представлены в сжатом виде все основные результаты диссертационной работы (технические подробности получения зависимостей и проведения лабораторных экспериментов изложены в следующих главах).
В работе, посвященной обнаружению в океане грибовидных течений, Федоров и Гинзбург (1984> высказали предположение, что основная причина возникновения течений - локализованное действие импульса, конкретная природа которого может быть весьма разнообразной. Данные наблюдений (Федоров, Гинзбург, 1988) свидетельст-
)
вуют, что необходимым условием генерации вихревых-диполей в океане является также наличие сильной страдификации. Идея создания вихревого диполя с помощью локализованного источника импульса была успешно реализована в I9B3 г. в лабораторных экспериментах с покоящейся стратифицированной (Voropayev, 1983 ) и однородной вращающейся (Plierl, stern, Whitehead, 1933 ) жидкостями. Последующие лабораторные исследования показали, что вихревые диполи с необходимостью образуются при локализованном воздействии импульса таи, где движение может стать эффективно плоским - в стратифицированной жидкости, в однородной вращающейся жидкости, в мыльной пленке, тонком слое ртути в магнитном поле и т.д. Предстояло выяснить закономерности развития течений в 'зависимости от основных определяющих параметров: импульса, стратификации, вязкости жидкости. Количественные исследования в этом направлении были начаты Воропаевым и Филипповым (I9&5). В п. I.I изложены результаты лабораторного моделирования грибовидных течений, в том числе дано краткое предварительное изложение экспериментальных результатов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы.
В разделе 1.2 диссертации дается краткий обзор теоретических работ по исследованию вихревых течений дипольного типа в вязкой жидкости. За основу здесь взяты работы, где рассмотрен общий класс автомодельных течений такого типа (Cantweil, 1986; Баренблатт, Воропаев, Филиппов, 1989). Представлены также результаты теоретического анализа, проведенного в настоящей работе.
В разделе 1.3 анализируются данные наблюдений грибовидных течений в океане и рассматривается вопрос о применимости полученных в диссертации результатов для их описания. По отдельным изображениям течений, опубликованных разными авторами за последние пять лет, оцениваются эффективные числа Рейнольдса, соответствующие процессу формирования диполей. Полученное путем такой обработки облако точек, характеризующих зависимость интегральной геометрической характеристики течения (см. ниже) от эффективного числа Рейнольдса Re , ложится на теоретическую кривую и хорошо согласуется с аналогичными данными лабораторного эксперимента,что позволяет судить об обоснованности применения результатов теории и эксперимента к интерпретации натурных данных. Для конкретного примера течения грибовидной формы, для которого имеется серия последовательных изображений (Гинзбург, Федоров, 1984), получены
оценки его основных характеристик в динамике. Последовательно рассмотрены два случая - течение при непрерывном и при кратковременном действии источника импульса, соответствующие быстрой и медленной стадиям развития течения. Приведены таблицы рассчитанных параметров течения для разных моментов времени.
В заключительной части главы обсуждаются перспективы дальнейших исследований. Подчеркивается, что рассмотренные в диссертации вихревые структуры дипольного типа - элементарные блоки, взаимодействие которых приводит к более сложным течениям (см. рис. I). В самое последнее время удалось получить аналитическое решение, описывающее процесс возникновения и распада вихревого квадруполя, образованного взаимодействием двух вихревых диполей, и объяснить теоретически экспериментальный результат, показанный на рис. 2, а также экспериментально продемонстрировать ряд довольно неожиданных свойств таких течений при взаимодействии их с твердыми границами.
— —
% ||
Рис. 2. Взаимодействие двух вихревых диполей с одинаковыми импульсами (вихревой квадруполь). (Афанасьев, Воропаев, 1989).
В конце главы формулируются цели и ставятся задачи диссертационной работы.
Во второй главе описываются экспериментальные установки, методика проведения экспериментов, техника измерений. Эксперименты со стратифицированной жидкостью проводились в бассейнах объемом от 20 до 200 дм^. Локализованным источником импульса в опытах служила горизонтальная струя, бьющая из тонкого сопла в окружающую неподвижную линейно-стратифицированную жидкость на уровне своей плотности. Как показано Воропаевш и Филипповым (1985), такая схема позволяет создавать течения со строго контролируемыми внешними параметрами, основным из которых является импульс, передаваемый струей окружающей жидкости в бассейне. Для моделирования плоских течений использовалась двухслойная жидкость -тонкий слой вязкого водного раствора глицерина поверх слоя тяжелой и маловязкой жидкости (четыреххлористый углерод). Для создания течения в верхнем слое устанавливалось узкое щелевое сопло, из которого вытекала "плоская" струя. При исследовании влияния вращения бассейн устанавливался на вращающейся платформе. Визуализация течений осуществлялась в основном с помощью малого количества рН-индикатора тимола голубого, добавляемого в рабочую жидкость. Свойство индикатора менять цвет от темно-синего в щелочной среде до желтого в кислой позволяет многократно проводить опыты, не меняя жидкость в бассейне. В ряде опытов использовались пассивные трассеры (мелкие полистироловые шарики, алюминиевая пудра). Течения регистрировались кино- и фотоаппаратурой. Для измерения малых скоростей также использовался тимол голубой. При этом в область течения помещалось перекрестье из тонких проволок, на которые подавалось напряжение известной частоты. Жидкость вокруг проволок окрашивается, формируя маркеры нейтральной плавучести, которые затем движутся вместе с потоком (Baker, 1966 ). В п. 2.3 оцениваются погрешности измерения скорости. Для измерения поля плотности в течении использовался специально разработанный для этой цели микродатчик электропроводности с высоким пространственным разрешением.
В третьей главе приводятся полученные экспериментальные результаты и, на основе предложенных полуэмпирических моделей, дается их количественное описание. Модели строятся с помощью интегральных соотношений баланса импульса и массы, для выделенного
жидкого объема. Этот метод апробирован ранее (Тернер, 1977; аъ-ramovich, Solan, 1973; Воропаев, 1985) на течениях схожего типа в однородной жидкости. В основу модели положена схема течения, показанная на рис. 3.
Рис. 3. Схема течения при непрерывном действии источника импульса в стратифицированной жидкости. Вид сверху (а) и вид сбоку (б): А - вихревой диполь, В - струйная часть. (Афанасьев, Воропаев, Филиппов, 1989).
Для модели требуется знание полей скорости и плотности в струйной части течения, по существу в стационарной горизонтальной струе в стратифицированной жидкости. Экспериментальному исследованию этих вопросов посвящен раздел 3.1.I диссертации. Измерения показали, что распределение продольной скорости в струе автомоделью, причем вертикальные и горизонтальные распределения мало отличаются друг от друга (рис. 4) и удовлетворительно описываются автомодельным решением Шлихтинга (Schliohting, 1933 ) для однородной жвдкости:
2 ¿ 2
<» U= MJ ®-4(1 + 5J "Р* Re »i, Re fc * i
( fl0,80= const , J = Re2, , л) -кинемати-
ческая вязкость, Re , - числа Рейнольдса и Ричардсона струи).
м
Ае
¿к
/а .0+ • л
М
6 о
■Л
л
°пЧ
I*
4Г
О) ,+о /*
-1-1
ч
ч».
Щ1/2 у/к
1
у/л
Вр^ъ/л
Рис. 4. Распределение продольной скорости в горизонтальной (а)
и вертикальной (б) плоскостях в автомодельных координатах
= 50*100, Йл. = 0,24+14,3. Пунктир - зависимость (I). (Афанасьев, Воропаев, Филиппов, 1969).
Этот довольно неожиданный результат - отсутствие зависимости от числа , включающего параметр стратификации, объяснен теоретически в приложении к диссертации.
В разделе 3.1.2 диссертации представлена полуэмпирическая интегральная модель для вихревого диполя в стратифицированной жидкости при непрерывном действии источника импульса. Кроме упомянутых выше интегральных соотношений и зависимости (I), в модели используется экспериментальный факт (Воропаев, Филиппов, 1965): ^ сс ^ (обозначения см. на рис. 3) на всем пери-
оде времени ( ± ) развития течения. Дополнительные опыты показали, что и И изменяется по такому же закону // ™ ¿'/2 , причем независимо от конкретных условий (диаметр сопла и т.д.) вблизи источника. Исходя из этого, ищутся автомодельные промежуточно-асимптотические решения вида: 2.& — сШс , // - , и - р 17с , где о< , , ^ - безразмерные коэффициенты, определяемые в рамках модели. Получены полезные в приложениях зависимости:
окёуь *=(с?рАс
позволяющие рассчитывать все основные интегральные характеристики
течения.
В разделе 3.2 рассматриваются течения типа вихревых диполей при кратковременном действии источника импульса в стратифицированной жидкости. Источник импульса - горизонтальная струя, бьющая короткое время в толщу стратифицированной жидкости. Для передачи жидкости за короткое время заметного импульса ( Р ) число Рейнольдса струи должно быть велико, и начальное движение турбулентно. Результаты измерений показали, что формирующиеся при этом вихревых диполи развиваются автомодельно,и характерные горизонтальные размеры растут со временем как ¿С « R ^ "t , при этом Н = Const . На основе анализа размерностей и общих физических представлений предложена полуэмпирическая модель, объясняющая экспериментальные результаты. Получены полезные в приложениях зависимости:
s = (А2 Pt/H)4/3; 2R = d* , H-j-(P//l/)"¥
позволяющие по одному лишь параметру Р , характеризующему импульс, переданный жидкости источником, рассчитать основные интегральные характеристики течения ( d ' ¡Г ~ определяемые из опыта универсальные постоянные, равные ф — 0,5, ^ — 1,5;
. Д/ - частота Вяйсяля-Брента).
В четвертой главе рассматривается теория плоских вихревых течений при локализованных воздействиях. В разделе 4.1 излагается математическая постановка задачи о течениях, индуцируемых действием локализованного источника импульса в вязкой жидкости. Рассматривается плоское течение первоначально покоящейся вязкой несжимаемой жидкости, возбуждаемое источником, который включается в момент времени t = 0 и затем действует на жидкость с силой X в направлении ip = 0 в полярной системе координат (Г , <f ). Источник находится в точке Г = 0. Система уравнений Навье-Сток-са дополняется условием покоя на бесконечности и интегральным соотношением, выражающим баланс сил, действующих на жидкость в области, содержащей начало координат. Найдено решение линеаризованной системы уравнений в Стоксовом приближении (при этом
1Г /р-й2- L )■
, Г simp -r2/^t _ Гг-Sinlf
( Е± - интегральная экспонента первого порядка, СО - завихренность, Ч> - функция тока).
В экспериментах течение визуализируется при помощи подкрашивания вытекающей из сопла жидкости (в океане пассивным трассером может служить температура, планктон, взвеси, битый лед, антропогенные загрязнения). Уравнения движения "меченых" частиц для найденной функции тока интегрировались численно. Полученное в результате такого расчета распределение окрашенной жидкости для одного из численных "экспериментов" показаны на рис. 5. Там же даны фотографии реального плоского течения в тонком слое вязкой жидкости. Видно, что теоретическая модель правильно воспроизводит не только основные черты течения, но и динамику его развития со временем. Таким образом,можно считать строго доказанным, что вихревые диполи порождаются при локализованном воздействии источника импульса, при этом важны здесь не столько нелинейные эффекты, сколько нестационарность и вязкая диффузия импульса.
(а)
£= 9с
5см
4Чс
Рис. 5. Распределение окрашенной жидкости: (а1) - теория, (б) - эксперимент. (Афанасьев, Воропаев, Филиппов, 19Ь9).
В разделе 4.2 обсуждается влияние вращения на' вихревые дико ли. Показано, что вращение может приводить к асимметричному распределению завихренности в диполе, что наблюдается как в океа-
не, так и в лабораторном эксперименте на вращающейся платформе (Flierl et al... 1983; Гинзбург и др., 1987). Эффект вращения иллюстрируется с помощью приведенного решения, описывающего плоское течение вязкой вращающейся жидкости, индуцируемое точечным источником (стоком) массы.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
1. Отработаны методики и оценены погрешности визуализацион-ных способов измерения характеристик течений в стратифицированной жвдкости.
2. Для прецизионного определения тонкой структуры плотности течений разработан одноэлектродный микродатчик электропроводности с высоким пространственным разрешением, а также проведен теоретический анализ его характеристик.
3. Выполнено лабораторное исследование развития грибовидных структур в диапазоне параметров, позволяющем моделировать океанские течения, определено распределение скоростей в грибовидном течении.
4. Дана интерпретация грибовидных структур. Дано обоснование возможности применения полученных теоретических и экспериментальных результатов к исследованию океанских течений.
5. Проведено теоретическое исследование струйной части грибовидного течения в стратифицированной жидкости. Показано, что распределения характеристик течения автомодельны, что подтверждает результаты лабораторных измерений.
6. Предложены полуэмпирические интегральные модели, обобщающие результаты лабораторных измерений характеристик течений при непрерывном и кратковременном действии источника импульса. Показано, что течение развивается автомодельно, причем его характерный размер растет со временем как "Ь^/2 в первом случае, и как
t"1/^ во втором.
7. Получено асимптотическое решение уравнения Навье-Стокса, описывающее возникновение и эволюцию плоского вихревого диполя и проведено сравнение с экспериментом. Показано, что вращение жидкости может приводить к асимметричному распределению завихренности в течении.
В приложении приводится вывод асимптотических уравнений для стационарной затопленной горизонтальной струи в стратифицированной
ЖИДКОО ''И .
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Афанасьев Я.Д. Динамика когерентных структур в верхнем слое океана (лабораторный эксперимент) // В сб. Проблемы прикл. механики, М: МФТИ, 1986, С. 44-48.
2. Афанасьев Я.Д., Воропаев С.И. Спиральные вихри во вращающемся океане: теория и лабораторный эксперимент // Тезисы докл. Третьей Всесоюзной школы-семинара "Методы гидрофизических исследований", Светлогорск, 1989, Ч. 2, С. 18-19.
3. Афанасьев Я.Д., Воропаев С.И. Модель грибовидных течений при кратковременном действии источника импульса // Изв. АН СССР, сер. SAD, 1989, Т. 25, »8, С. 843-851.
4. Афанасьев Я.Д., Воропаев С.И. О спиральной структуре грибовидных течений в океане // Докл. АН СССР 1989, Т. 308, № I, С. 179-183.
5. Афанасьев Я.Д., Воропаев С.И., Филиппов И.А. Модель рядоченных структур грибовидной формы в океане // Тезисы док)к
Ш съезда советских океанологов. Течения, синопт. и 'мезомасштабн. вихри. Ленинград, 1987, С. 16-18.
6. Афанасьев Я.Д., Воропаев С.И., Филиппов И.А. Лабораторное воспроизведение плоских вихревых структур в стратифицированной жидкости U Докл. АН СССР, 1988, Т. 300, № 3, С. 704-707.
7. Афанасьев Я.Д., Воропаев С.И., Филиппов И.А. Вихревые пары в стратифицированной жидкости // Тезисы докл. Всесоюзной конф. "Проблемы стратифицированных течений", Юрмала, 1988, Ч. 2, С. 121-124.
8. Афанасьев Я.Д., Воропаев С.И., Филиппов И.А. Развитие струйного течения в стратифицированной жидкости // Там же, С. 125-128.
9. Афанасьев Я.Д., Воропаев С.И., Филиппов И.А. Модель грибовидных течений при непрерывном действии источника импульса // Изв. АН СССР, сер. ФАО, 1989, Т. 25, С. 741-750.
10. Voropayev S.I., Fillppov I.A., Afanasyev Ya.D. Self-similar coherent structures in 2-D turbulence: vortex dipoles, quadrupoles end other structures // Расширенные тезисы докл.
5 Европейской конференции по жидкому состоянию материи (дополнительный выпуск) (англ.) М: ИП11 АН СССР, 1989, С. 22-23.
60x90/16 Т-1073Я. Подписано к печати 12.06.1990г.
Печ.л.0,8. Зак.т. Тираж 100.
Институт океанологии им.П.П.Ширшова Академии наук СССР Москва, ул.Красикова, дом 23.
- Афанасьев, Яков Дмитриевич