Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Видовой состав грибов рода Fusarium и их роль в патогенезе сеянцев хвойных в лесопитомниках Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Литовка, Юлия Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные взгляды на систематику грибов рода
Fusarium.
1.2. Биология возбудителей фузариоза.
1.2.1. Морфологические особенности грибов рода Fusarium.
1.2.2. Природа и биохимическое действие токсинов грибов рода Fusarium.
1.2.3. Заболевания сеянцев, вызываемые фитопатогенными грибами рода Fusarium.
1.2.4. Географическое распространение и вредоносность возбудителей инфекционного полегания.
1.3. Биологический контроль возбудителей инфекционного 34 полегания.
1.3.1. Применение грибов рода Trichoderma.
1.3.2. Применение антагонистически активных бактерий.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Характеристика района исследований. Объекты исследований.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Выделение и идентификация микромицетов рода
Fusarium.
2.2.2. Оценка фитотоксичности, фитопатогенности и агрессивности микромицетов рода Fusarium.
2.2.3. Оценка чувствительности грибов рода Fusarium к антагонистически активным штаммам Trichoderma asperellum, Trichoderma harzianum и Streptomyces lateritius.
2.2.4. Оценка чувствительности грибов рода Fusarium к химическим фунгицидам.
2.2.5. Оценка биологического контроля возбудителей фузариоза штаммами грибов рода Trichoderma и актиномицета
Streptomyces laierilins в условиях лесопитомника.
Глава 3. Видовое разнообразие и географическое распространение грибов рода Fusarium в ризосфере сеянцев хвойных в лесопитомниках Средней Сибири.
3.1. Видовой состав грибов рода Fusarium.
3.2. Географическое распространение грибов рода Fusarium.
Глава 4. Морфологические и культуральные свойства грибов рода Fusarium, выделенных из ризосферы сеянцев хвойных в лесопитомниках Средней Сибири.
Глава 5. Вирулентные свойства грибов рода Fusarium, распространенных в лесных питомниках Средней Сибири.
5.1. Фитотоксические свойства видов рода Fusarium в отношении семян хвойных.
5.2. Влияние токсических метаболитов грибов рода Fusarium на каллусные культуры Larix sibirica L.
5.3. Патогенность и агрессивность видов рода Fusarium в отношении сеянцев хвойных пород.
Глава 6. Чувствительность грибов рода Fusarium к антагонистически активным микроорганизмам и химическим фунгицидам.
6.1. Чувствительность к биоконтрольным штаммам Trichoderma asperellum, Trichoderma harzianum и Streptomyces lateritins.
6.2. Чувствительность к химическим фунгицидам.
Глава 7. Экологическое обоснование использования антагонистически активных микроорганизмов в биологическом 116 контроле фузариоза сеянцев хвойных.
7.1. Влияние антагонистов Trichoderma asperellum и Streptomyces lateritius на видовой состав грибов рода Fusarium в условиях светокультуры.
7.2. Использование грибов рода Trichoderma и актиномицета
Б^ерШтусея \atentius в лесопитомнике
7.3. Влияние грибов ТИсНоскгта ахрегеНит, ТпсИос/егта кагггапит и $1гер1отусен 1а1егШш на микобиоту ризосферы сеянцев хвойных в условиях лесопитомника.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Литовка, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. В почвах лесопитомников Средней Сибири выявлены 12 видов грибов рода Fusarium, из которых наиболее широко встречаются F. sporotrichioides, F. oxysporiim, F. chlamydosporum и F. avenaceum. Фи-топатогенный комплекс возбудителей инфекционного полегания сеянцев хвойных включает в себя 10 видов.
2. Высокая плотность популяции вида Fusarium sporotrichioides в почвах лесопитомников Средней Сибири и гетерогенность по культу-ральным и вирулентным свойствам дают основание считать в настоящее время этот вид наиболее опасным в возникновении инфекционного полегания сеянцев хвойных.
3. Природным резервуаром сохранения возбудителей фузариоза являются не только почва и растительные остатки, но и семена. Наиболее часто на семенах Larix sihirica L., Picea ohovata L. и Pinns sylvestris L. встречается вид F. sporotrichioides (16-31 %), менее часто - F. chlamydosporum (4 - 7 %).
4. Большинство популяций, проявляющих паразитические свойства, имеют широкую специализацию в отношении сеянцев хвойных. Сужение круга поражаемых растений в результате процесса дивергенции специализации отмечено для видов Fusarium oxysporum, F. nivale и F. solani.
5. Токсические метаболиты грибов рода Fusarium являются селективным фактором отбора устойчивых форм растений в искусственных и естественных условиях.
6. Виды рода Fusarium, распространенные в почвах лесопитомников Средней Сибири, чувствительны к метаболитам антагонистически активных штаммов Trichoderma asperellum штамм МГ-97 (ВКПМ F-765), Trichoderma harziaman штамм «Универсальный», Streptomyces lateritius штамм 19/97-М (ВКПМ Ас- 1637) и химическим фунгицидам фундазол и ТМТД. 7. Интродукция биологических препаратов на основе грибов рода Trichoderma и актиномицета Streptomyces lateritius в посевы хвойных для защиты от фузариоза в лесопитомнике снижает индекс распространения болезни, увеличивает выход здоровых сеянцев и ограничивает численность представителей рода Fusarium в течение 30-60 суток после внесения в микробоценоз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В развитии инфекционного полегания сеянцев хвойных в лесопитомниках основную роль играют виды рода Fusarium. Паразитические свойства представителей этого рода в отношении восприимчивых сеянцев, а также частый контакт фитопатогенов с растениями в условиях монокультуры при благоприятных условиях обеспечивают их массовую гибель.
В почвах 12 лесопитомников Средней Сибири, расположенных в четырех лесорастительных зонах, выявлено 12 видов рода Fusarium, из которых только F. sporotrichioides входит в ядро доминирующих видов представителей почвенной микобиоты. Высокий процент встречаемости этого вида в погибших и больных растениях, а также высокая плотность популяции в почвах определяет его значимость в патогенезе сеянцев и дает основание считать вид F. sporotrichioides в настоящее время наиболее опасным возбудителем инфекционного полегания в лесопитомниках Средней Сибири. Опасность для сеянцев хвойных при высокой плотности посадочного материала и наличии растительных остатков могут представлять виды F. nivale, F. solani и F. moniliforme.
Из 12 видов рода Fusarium, встречающихся в лесопитомниках Средней Сибири, изоляты видов F. sporotrichioides, F. oxysporum, F. chlamy-dosporum, F. semiiectum, F. solani, F. sambucimim и F. laleritium способны образовывать макро-, микроконидии и хламидоспоры; виды F. hetero-sponim и F. dimerum формируют макроконидии и хламидоспоры; F. moniliforme и F. avenaceum - макро- и микроконидии и F. nivale - только макроконидии. Вероятно, одной из основных причин широкого распространения видов F. sporotrichioides, F. oxyspomm и F. chlamydosporum в почвах лесопитомников является наличие у них всех основных типов заразного начала. Отсутствие у F. avenaceum в цикле развития хламидоспор - одна из главных причин низкой представленности этого вида в микобиоте почв лесопитомников.
Установлено, что существуют внутривидовые различия по степени токсичности и кругу восприимчивых растений у видов Fusarium oxysporum,
F. chlamydosponim, F. semiteclum, F. sambucinum, F.lateritium и F.dimemm. Виды Fusarium sporotrichioides, F. avenaceum, F. moniliforme, F. heterosporum, F. nivale и F. solani являются гомогенными по признаку фи-тотоксичности. Токсины, синтезируемые грибами рода Fusarium, подавляют процесс каллусогенеза на 30 - 100%. Наличие устойчивых к токсинам каллусов показывает направленность микроэволюции в сторону появления резистентных форм растений-хозяев.
Ряд видов рода Fusarium, выделенных из почвы ризосферы и корневой системы больных и погибших сеянцев хвойных в лесопитомниках Средней Сибири, гетерогенны по признакам токсичности, агрессивности и патогенности. Проявление высокой степени токсичности не всегда коррелирует с высокой патогенностью и агрессивностью. Выявлены изоляты, вызывающие инфекционный процесс и непатогенные. Установлено, что большинство видов, проявляющих паразитические свойства, имеют широкую специализацию в отношении сеянцев хвойных. Сужение круга поражаемых растений в результате процесса дивергенции специализации отмечено для видов Fusarium oxysporum, F. nivale и F. solani.
Виды рода Fusarium, распространенные в почвах лесопитомников Средней Сибири, в различной степени чувствительны к метаболитам антагонистически активных биоконтрольных агентов Trichoderma asperellum штамм МГ-97 (ВКПМ F-765), Trichoderma harzianum штамм «Универсальный» и Streptomyces lateritius штамм 19/97-М (ВКПМ Ас-1637): высокая степень чувствительности отмечена у изолятов видов F. chlamydosponim, F. heierospomm, F. laieriritium и F. sporotrichioides. Показана целесообразность использования биопрепаратов на основе антагонистически активных штаммов для ограничения развития возбудителей фузариоза сеянцев хвойных.
Представители видов рода Fusarium являются не чувствительными к действию химического фунгицида байлетон, что позволяет считать его неэффективным для ограничения их численности в почве. Все выделенные виды рода Fusarium чувствительны к действию фундазола и ТМТД, которые могут быть рекомендованы для защиты сеянцев хвойных от возбудителей фузариоза.
Семена хвойных содержат большое количество заразного начала грибов рода Fusarium и могут служить источником инфицирования сеянцев в процессе вегетации. Наиболее часто на семенах Larix sibirica L., Picea obovata L., Pinns sylvestris L. встречается вид F. sporotrichioides (16-31 %), менее часто - F. chlamydosporum (4-7 %).
Внесение антагонистически активных штаммов Trichoderma asperel-htm и Streptomyces lateritius в дозах, не ингибирующих ростовые процессы сеянцев, приводит к вытеснению из ризопланы видов рода Fusarium. Эффективность вытеснения наиболее опасного возбудителя фузариоза F. sporotrichioides зависит от дозы внесенного антагониста. Подобраны оптимальные дозы антагонистически активных микроорганизмов для эффективного вытеснения фитопатогенов из ризосферы и ризопланы сеянцев хвойных.
Интродукция грибов рода Trichoderma и актиномицета Streptomyces lateritius в посевы хвойных уменьшает индекс распространения болезни, увеличивает выход здоровых стандартных сеянцев и ограничивает численность представителей рода Fusarium в течение двух месяцев после внесения в микробоценоз, не нанося существенного вреда представителям типичной сапротрофной микобиоты.