Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитопатогенные микромицеты сеянцев хвойных в Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Громовых, Татьяна Ильинична

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Роль грибов в структуре сообществ лесных биоценозов

1.2 Грибы-возбудители болезней листового аппарата сеянцев в лесопитомниках

1.3 Почвообитающие микромицеты - возбудители заболеваний сеянцев хвойных в лесных питомниках

1.4 Роль грибов рода Тпскос1егта в почвенных биоценозах

1.5 Взаимоотношения грибов рода Тпскоёегта с почвенными микроорганизмами

1.6 Взаимоотношения грибов рода Тпскойегта с высшими растениями

1.7 Применение грибов рода ТпсИоЛегта в биологическом контроле фитопатогенов

1.8 Современные взгляды на систематику грибов рода ТпсНойегта

1.9 Культивирование грибов рода Тпскойегта

2 Объекты и методы исследований

2.1 Характеристика района исследований. Объекты исследований

2.2 Выделение и идентификация фитопатогенных микром и-цетов

2.3 Определение фитотоксичности культуральной жидкости грибов и инфекционной нагрузки для заражения растений

2.4 Выделение и идентификация грибов рода Тпскойегта

2.5 Определение взаимоотношений грибов рода Тпс1гос1ег1па и актиномицетов с фитопатогенными микромицетами

2.6 Выделение и идентификация актиномицетов

2.7 Культивирование грибов рода ТгюкснЛегта в иммерсионной биотехнологической системе

2.8 Определение эффективности биологического контроля фитопатогенов

3 Фитопатогенные микромицеты сеянцев хвойных в лесопитомниках Средней Сибири

3.1 Видовое разнообразие и географическое распространение почвообитающих микромицетов

3.2 Культурально-морфологические свойства микромицетов, вызывающих инфекционное полегание

3.3 Биологические свойства возбудителей инфекционного полегания сеянцев хвойных

3.4 Болезни листового аппарата сеянцев в питомниках Средней Сибири

4 Виды рода ТпсИойегта в Средней Сибири

4.1 Представленность видов и морфология

4.2 Биологические свойства сибирских штаммов рода ТпсИос1егта

4.2.1 Взаимодействие грибов рода ТпсНойегта с почвообитающими фитопатогенными микромицетами лесопитомников Средней Сибири. Скрининг антагонистически активных штаммов

4.2.2 Отношение сибирских штаммов рода Тпс}гос1егта к температуре

4.3 Культивирование грибов рода Тпскойегта. Особенности роста и спорообразования грибов рода Тпскоёегта в иммерсионной биотехнологической системе

5 Скрининг антагонистически активных штаммов актиномицетов. Биологические свойства штамма 19/97 - М 8(гер^тусея ШегШш

6 Биологический контроль возбудителей инфекционного полегания сеянцев хвойных

6.1 Влияние грибов рода Тпскойегта и $1гер1отусе$ ШегШш на микобиоту ризосферы сеянцев в искусственных экосистемах

6.2 Оценка эффективности использования биологических препаратов в лесопитомнике

6.3 Влияние грибов Тпскойегта аБрегеНит, Тпскойегта катапит и Б^ерШтусея ШегШш на структуру микробиоты почвы ризосферы сеянцев хвойных в лесопитомнике

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитопатогенные микромицеты сеянцев хвойных в Средней Сибири"

Грибы представляют собой экологически гетерогенную группу организмов и являются важным и необходимым элементом лесных биогеоценозов. Согласно В.Н.Сукачёва (1975) грибы вместе с бактериями входят в группу гетеротрофных микроорганизмов, осуществляющих деструкцию мортмассы биоты. Они являются мощным фактором, влияющим на жизнь леса в целом. С деятельностью грибов связано формирование полноценного леса как естественного, так и созданного человеком. Большая группа лесных грибов-сапрофитов перерабатывает органические остатки, что позволяет их считать активными почвообразователями. С другой стороны, группа грибов-микоризообразователей участвует в процессах роста древостоев и играет огромную роль в их защите (Деянова и др., 1985; Мирчинк,1984; Кураков, Мир-чинк,1985; Chakravarty, Unestam,1986; Marx, Rowan,1981; Marx et al, 1989; Perry et al., 1987). Особо значительная роль принадлежит грибам-возбудителям болезней. Эта группа грибов способна наносить огромный ущерб лесному хозяйству. Они могут поражать растения в период всех стадий развития, начиная с ювенильной и продолжая на взрослом растении, а также разлагать его после гибели (Горленко, 1995; Жуков, 1978).

Среди многочисленных болезней возделываемых в лесном хозяйстве молодых культур первое место по распространенности и причиняемому ущербу принадлежит также инфекциям, вызываемым грибами. По частоте поражения ими растений отмечены единичные, очаговые и носящие эпифи-тотийный характер заболевания.

Массовые вспышки болезней в лесопитомниках, проявляющиеся из года в год в определенных районах Средней Сибири, вызываются грибами, которые обитают и сохраняются в почве и на растительных остатках и инфицируют здоровые растения. Известны также возбудители с воздушным распространением заразного начала и с большим, многократно повторяющимся репродуктивным потенциалом во время вегетации растений. Фитопатогенные грибы поражают хвою, листья, стволы и корневую систему сеянцев. Значительная гибель сеянцев в лесных питомниках (до 80%) от фито-патогенных микромицетов, ежегодно регистрируемая Центром зашиты леса Красноярского края, показывает необходимость проведения лесозащитных мероприятий в этом регионе.

Для разработки фундаментальных аспектов и конкретных практических мероприятий по оздоровлению лесопитомников необходимо проводить прежде всего микологический мониторинг, который позволяет дать сведения о составе и биологии патогенных грибов, входящих в комплекс искусственных фитоценозов в качестве постоянных его компонентов; исследовать закономерности динамики популяций вредных организмов, а также установить взаимоотношения и трофические связи между ними и растениями. Изучение процессов, протекающих в популяциях паразитов и их хозяев в естественных и искусственно создаваемых ценозах, создаёт теоретическую основу для возможного создания гомеостатических систем.

Сведения о видовом составе и распространении фитопатогенных микромицетов сеянцев хвойных в Сибири малочисленны (Жуков, 1978; Коссин-ская, 1971; 1974; Якименко, 1992; 1996). Фитопатогенные микромицеты сеянцев хвойных вызывают ежегодно эпифитотии в лесопитомниках Средней Сибири, нанося значительный экономический ущерб и снижая качество посадочного материала. Все это показывает необходимость всестороннего исследования биологии грибов, вызывающих болезни сеянцев хвойных, и разработки эффективных средств защиты.

Разработка общей современной стратегии процессов лесовосстановле-ния должна быть направлена на обеспечение экологической безопасности, поэтому внедрение биологических средств защиты растений в этих условиях является первостепенной задачей (Ведерников, 1993). Биологический метод, основанный на сохранении и насыщении ценозов энтомофагами и микроорганизмами - антагонистами, в общем понимании - изменение численного и видового состава, взаимоотношений и влияния различных популяций организмов, их метаболитов на патогенную микробиоту. Он рассматривается как частный случай изменения структурно-функциональной организации аг-роэкосистем.

Первостепенное значение при разработке биологического метода приобретает поиск популяций микроорганизмов, ограничивающих численность фитопатогенов. Применение живых культур или полученных на их основе биопрепаратов ставит ряд вопросов, связанных с возможностью использовать местные или интродуцированные штаммы антагонистов, какими качествами и свойствами должен обладать продуцент биопрепарата. Вносимый антагонист должен быстро адаптироваться к условиям местообитания и составу почвенной биоты и отвечать ряду требований, предъявляемых к биоконтрольным штаммам. Однозначного ответа об использовании местных штаммов или интродуцированных в каждом отдельном случае не может быть; это разрешается постановкой экспериментов и длительным мониторингом последействий используемых на их основе биопрепаратов.

Созданный биологической наукой потенциал биологических средств и апробированная система зональных мероприятий в практике лесного хозяйства остаются невостребованными. Сохранение такого положения может привести к ухудшению фитосанитарного состояния в искусственных лесных фитоценозах. Поэтому разработка биометода для лесововосстановле-ния и создания лесных питомников требует привлечения специалистов различного профиля. Комплексных работ, проводимых в этом направлении, очень мало.

Большое значение имеет оценка использования биологического контроля против фитопатогенных грибов в условиях Сибири, где могут быть обнаружены особенности в их онтогенезе, ставящие под сомнение возможность применения уже разработанных в других регионах мер борьбы. Без учета этих особенностей развития популяций патогенов высокая эффективность универсальных для всех регионов методов защиты становится практически невозможной. Ранее предложенная концепция региональной зональной защиты иллюстрирует примеры разной эффективности и появления резистентных форм после обработок одним и тем же фунгицидом одной и той же культуры в разных географических регионах или их районах. При разработке биометода необходимо исследование не только взаимоотношений растение - паразит, но и степени влияния других микроорганизмов на эту биологическую связь, а также опосредованное действие всего комплекса сопутствующих факторов.

Одними из естественных антагонистов фитопатогенных микроорганизмов являются грибы рода Тг1скос1егта. обнаруживающие космополитизм и встречающиеся во всех типах почв. На основе этих грибов создана группа биопрепаратов-триходерминов. Большинство исследователей во всем мире отмечают их высокую эффективность в подавлении многих возбудителей болезней растений. В связи с широким применением грибов рода ТпскснЛегта в самых разных странах накоплен огромный фактический материал, касающийся физиолого-морфологических, биохимических и генетических исследований грибов, а также технологии получения биопрепаратов и их успешного применения.

При использовании грибов рода Тпскос1егта в большинстве случаев не учитывается тот факт, что внесение антагонистически активных штаммов в сложившийся биоценоз вызывает комплекс сложных взаимодействий с почвенной микрофлорой и высшими растениями. Остается малоизученным вопрос о распространении различных видов рода Тгюкойегта в Сибири и использовании для защиты растений местных штаммов, как наиболее приспособленных к экстремальным почвенно-климатическим условиям. В связи с этим, представляет большой интерес изучение видового состава грибов рода ТпсНос1егта, которые до настоящего времени в этом регионе не исследовались, а также поиску среди них активных для биологического контроля штаммов.

В настоящее время круг других групп микроорганизмов, используемых в биологическом контроле болезней сеянцев в лесопитомниках, расширяется. Не меньший интерес представляют актиномицеты, проявляющие антагонистические свойства в отношении фитопатогенных микроорганизмов (Тулеми-сова и др., 1883; Бшжоезе е1 а1., 1998). Потенциальные возможности использования этой группы микроорганизмов в биологическом контроле болезней сеянцев хвойных в лесопитомниках изучены крайне мало, а в Сибири подобные исследования не проводились.

Цель работы: изучить видовой состав, биологию и распространение фитопатогенных микромицетов и обосновать возможность использования микробиологического метода контроля инфекционного полегания сеянцев хвойных в лесопитомниках Средней Сибири.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Громовых, Татьяна Ильинична

выводы

1. Нарушение экологического баланса и обеднение экологических ниш в почвах лесопитомников в результате монокультуры приводит к активизации процессов микроэволюции видов рода Fusarium. На основании изучения гетерогенности популяций фигопатогенных видов по культурально-морфологическим признакам, фитотоксичности и вирулентности выявлена направленность эволюции их паразитизма.

2. Возбудители инфекционного полегания сеянцев хвойных в лесопитомниках Средней Сибири представляют собой фитопатогенный комплекс, включающий 10 видов рода Fusarium, Alternaría alternata, Pythium sp., Rhizoctonia solani, Verticillium terrestre. Наиболее широко представлены виды F.sporotrichioides, F.oxysporum, F.chlamydosporum и F.avenaceum. В ядро доминантных видов микобиоты почв лесопитомников входит вид Fusarium sporotrichioides.

3. Результаты искусственного заражения показали широкую специализацию видов Alternarla alternata, Rhizoctonia solani, Verticillium terrestre в отношении сеянцев изучаемых хвойных пород.

4. Ведущую роль в поражении листового аппарата сеянцев в лесопитомниках Средней Сибири играют возбудители обыкновенного ппотте на посевах Pinus sylvestris L., Pinus sibirica L., фацидиоза на посевах всех хвойных пород, мериоза на посевах лиственницы; удушье сеянцев вызывает вид Pestalotia hartigii.

5. Сдерживающим фактором развития численности фитопатогенов в почвах лесопитомников является высокая антагонистическая активность и гетерогенность популяций видов рода Trichoderma. На территории Средней Сибири в почвах лесопитомников и агроценозов выявлены пять видов рода Trichoderma: Т. asperellum Samuels, Lieckfelt et Nirenberg, Т. koningii Oudemans et Koning, T. viride Pers.: Fr., T. harzianum Rifai, T. virens (Miller et al.) Arx, а также два новых неидентифицированных вида секции Longibrachiatum.

6. Использование биологических препаратов на основе аборигенных штаммов Trichoderma asperellum МГ-97 (ВКПМ F-765) и Streptomyces lateririus 19/97-М (ВКПМ Ас-1637) и европейского штамма Trichoderma harzianum «Универсальный» в лесопитомниках Средней Сибири путём интродукции в почву приводит к снижению индекса распространения болезней, изменению структуры микобиоты, вытеснению фитопатогенных видов родов Fusarium, Alternatia, а также редких и случайных сапротрофных видов. При этом грибы рода Trichoderma вытесняют из почвы ризосферы сеянцев большее число видов в сравнении с Streptomyces lateritius. Использование антагонистов эффективно только во время сапротрофной стадии фитопатогенов, вызывающих инфекционное полегание. Паразитическая стадия, во время которой патоген проникает в сеянцы, не доступна внесённым антагонистам.

7. На основании изучения биологических и биотехнологических особенностей выделенного из почвы лесопитомника оригинального штамма Trichoderma asperellum МГ-97 установлена высокая активность перед промышленным штаммом Trichoderma harzianum «Универсальный» в отношении грибов комплекса возбудителей инфекционного полегания рода Fusarium.

8. В условиях иммерсионного культивирования получена новая форма биологического препарата триходермин-с, имеющего высокий титр спор, сохраняющих активность длительный период.

9. В результате исследований антагонистической активности микробиоты почв лесных питомников Средней Сибири в отношении почвообитающих фитопатогенных микром ицетов родов Fusarium и Alternaria alternata выделен активный штамм Streptomyces lateritius 19/97-М (ВКПМ Ас-1637), стимулирующий прорастание семян хвойных.

10. Грибы рода Тпскос1егта, внесённые в почву лесопитомника, сохраняют высокую численность в первые 60 суток в ризосфере сеянцев, обеспечивая ограничение численности фитопатогенов, повышая выход здоровых сеянцев и оказывая положительное влияние на процесс минерализации органического вещества. Изменение структуры микробиоты под действием антагонистически активных микромицетов приводит к уменьшению численности олигонитрофильных микроорганизмов и увеличению группы бактерий, усваивающих минеральные формы азота.

Автор выражает признательность за участие в выполнении ряда разделов работы аспирантам Ю.А. Литовка и С.В.Прудниковой, доцентам кафедры физиологии и микробиологии Красноярского госуниверситета В.А.Тюльпановой и В.М. Гукасян, профессору В.М. Гольд, инженеру А.Л.Малиновскому, профессору кафедры химической технологии древесины Сибирского государственного университета Т.В.Рязановой, сотрудникам Красноярского Центра защиты леса В.В.Солдатову, О.Н.Андреевой и И.С.Коссинской. Выражает большую благодарность доктору Г.Самуэльсу (лаборатория ботаники и микологии Научного центра сельскохозяйственных исследований, Мэри Ленд, США), доктору Х.Кубисеку (Институт биохимии и микробиологии Технологического университета, Вена) за помощь в идентификации видов.

Особую благодарность автор выражает профессору Сибирского государственного технологического университета С.М. Репяху, сотрудникам кафедры микологии и альгологии Московского государственного университета, доктору С.Н.Лекомцевой и доктору А.Н.Лихачеву за консультации и рекомендации при написании работы.

Работа выполнена при поддержке грантами Министерства Образования, Красноярского краевого фонда науки, Американского фонда гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза (грант №Rec-002, программа «Фундаментальные исследования и высшее образование»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причиной в возникновении локальных заболеваний и эпифитотий в лесопитомниках Средней Сибири являются фитопатогенные микромицеты. Основной ущерб выращиванию лесопосадочного материала наносит инфекционное полегание, вызываемое грибами родов Fusarium, Alternaria, Verticil-lium, Rhizoctonia и Phoma, резервуар инфекции которых сохраняется длительный период в почве и на семенах. Хорошая обеспеченность почв лесопитомников гумусом, благоприятный уровень pH (от нейтрального до слабокислого и кислого) создают условия для ежегодного развития болезней сеянцев хвойных.

В развитии инфекционного полегания сеянцев хвойных основную роль играют виды рода Fusarium: F.sporotrichioides, F.chlamydosporum, F.oxysporum, F.avenaceum, F.moniliforme, F.sambucinum, F.semitectum, F.solani, F.heterosporum. Паразитические свойства (фитотоксичность, патогенность и агрессивность) у видов рода Fusarium в популяциях восприимчивых сеянцев хвойных в ювенильный период их развития, а также частый контакт фитопатогенов с растениями в условиях монокультуры при благоприятных условиях обеспечивают их массовый выпад.

Сравнительное изучение культурально-морфологических признаков, фитотоксичности, патогенности и агрессивности позволило выявить особенности микроэволюции и специализации видов рода Fusarium. Доминирующее положение в популяциях фитопатогенных видов рода Fusarium занимают клоны, имеющие широкую специализацию в отношении сеянцев хвойных Pinus sylvestris L., Pinus sibirica L., Picea obovata L., Larix sibirica L. Сужение крута поражаемых хвойных растений в результате дивергенции специализации отмечено для видов F.solani, F.oxysporum, F.nivale. Гетерогенность свойств агрессивности и патогенности у ряда популяций видов рода Fusarium показывает ведущую роль растений-хозяев в отборе наиболее приспособленных клонов в лесопитомниках и обеспечение эволюционной пластичности этих видов.

Широкая представленность видов F.sporotrichioides, F.chlamydosporum,

265

F.oxysporum и F.avenaceum в почвах лесопитомников обеспечивается за счет конидиального спороношения, являющегося основной продуктивной стадией, и способности сохраняться в виде мицелия или хламидоспор в почве. Гетерогенность популяции F.sporotrichioides по патогенным и агрессивным свойствам, а также высокая плотность популяции в почвах лесопитомников (представленность его в ядре доминирующих видов микобиоты) дает основание считать этот вид наиболее опасным в возникновении энфитотий инфекционного полегания в лесопитомниках Средней Сибири в настоящее время.

Отсутствие патогенных свойств в отношении сеянцев хвойных у популяций видов F Jäter Шит и F.dimerum позволяет отнести их к типично сапро-трофным видам микобиоты почв.

Постоянно присутствующие в почвах лесопитомников виды Alternaria alternata, Botrytis cinerea, Phoma sp., Pythium sp. являются вторичными паразитами и при благоприятных условиях, приводящих к ослаблению сеянцев, могут стать причиной массовых энфитотий.

В условиях постоянной монокультуры популяция Rhizoctonia solani распадается на две различающихся по проявлению жизненной стратегии группы: быстро развивающиеся на поверхности субстрата неокрашенные формы r-стратеги и успешно развивающиеся внутри растений и способные к длительному сохранению в неблагоприятных условиях пигментоокрашенные формы - К-стратеги.

Популяция Verticillium terrestre, патогенного для сеянцев хвойных в Средней Сибири, гомогенна; гриб является типичным экологическим паразитом (по Эгамову, 1979), инфекционное начало которого сохраняется в растительных остатках и редко в почве.

Ведущую роль в поражении листового аппарата сеянцев хвойных занимают обыкновенное ппотте, вызываемое Lophodermium pinastri (на посевах рода Pinus), и Lophodermium macrosporum (на посевах р. Picea), мериоз на посевах Larix sibirica L. Болезни сеянцев, вызываемые этими патогенами, имеют локальный характер или эпифитотий, обусловленные экологическими факторами. Поражения хвои, вызываемые Pestalotia hartigii и приводящие к удушью сеянцев, распространены на посевах рода Pinus.

Многолетними исследованиями показано, что основным сдерживающим фактором развития в почве фитопатогенных микромицетов является антагонистичная активность грибов рода Trichoderma и актиномицетов.В почвах лесопитомников и агроценозов выявлено 5 видов грибов рода Trichoderma, относящихся к секциям Trichoderma и Pachybasium, а также два новых вида, относящихся к секции Longibrachiatum. Широко представленным видом в почвах всех исследуемых зон является вид T.viride.

Выявлена гетерогенность популяций грибов рода Trichoderma, распространенных на территории Средней Сибири, по гиперпаразитической, антибиотической активности и культурально-морфологическим свойствам. В составе популяций грибов рода Trichoderma имеются активные в отношении возбудителей инфекционного полегания сеянцев хвойных рода Fusarium штаммы, которые могут быть объектом внимания для использования в биологическом контроле.

В результате исследований отобран антагонистически активный и высокопродуктивный штамм Trichoderma asperellum МГ-97, переданный во Всероссийскую коллекцию промышленных микроорганизмов (F-765) и защищенный патентом. Изучение закономерностей роста и спорообразования аборигенного штамма Т.asperellum МГ-97 и промышленного T.harzianum «Универсальный» в иммерсионной биотехнологической системе позволило определить основные показатели продуктивности штаммов и разработать условия получения новой формы биологического препарата триходермин-с, содержащего высокий титр спор (5-5x1010 на 1 г препарата) с долей примесей не более 1%. Этот препарат удобен в применении, хорошо дозируется и длительный период сохраняет свою активность.

Результаты изучения антагонистической активности актиномицетов почв лесопитомников в отношении возбудителей инфекционного полегания сеянцев хвойных позволили провести скрининг штаммов. Отобран высокоактивный штамм 19/97-М, относящийся к виду Streptomyces lateritius и переданный для хранения во Всероссийскую коллекцию промышленных микроорганизмов (ВКПМ Ас-1637).

Использование биопрепаратов на основе активных аборигенных штаммов T.asperellum МГ-97 и Streptomyces later itius 19/97-М и промышленного штамма Т.кашапит «Универсальный» в лабораторных и полевых условиях показало, что они снижают индекс распространения заболеваний, не оказывая отрицательного воздействия на рост сеянцев хвойных и сохраняя высокую численность в течение двух месяцев после внесения в почве.

Изменяя структуру микобиоты, антагонистически активные штаммы вытесняют в составе микобиоты фитопатогенные и редкие и случайные виды микромицетов, сохраняя число доминантных видов; не изменяют численность нитрифицирующих и денитрифицирующих микроорганизмов и увеличивают коэффициент олиготрофности почв.

Таким образом, использование биологических препаратов в защите сеянцев хвойных от фитопатогенных микромицетов целесообразно и может быть составной частью интегрированной защиты растений в лесопитомниках Средней Сибири. Основными критериями экологической эффективности используемых биологических препаратов следует считать снижение численности фитопатогенов и индекса распространения заболеваний, повышение качества сеянцев, сохранение ядра доминирующих видов микромицетов и положительную направленность почвообразовательного процесса.