Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при смешанных гельминтозах крупного рогатого скота после дегельминтизации и применении кормовой добавки "МиБАС-КД"
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Нтунзвенимана Меланс
Общая характеристика работы.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпизоотическая обстановка и причины появления смешанных гельминтозов в хозяйствах.
1.2. Экологические аспекты распространения гельминтозов.
1.3.Диагностика гельминтозов крупного рогатого скота.
1.4. Антгельминтики и биологически активные кормовые добавки в повышении продуктивности животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2.РЕЗУЛЬТАТ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан.
2.2.2. Сезонная и возрастная динамика часто встречающихся гельминтозов животных в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан.
2.2.3. Сезонная и возрастная динамика дикроцелиоза крупного рогатого скота.
2.2.4.Состав промежуточных и дополнительных хозяев дикроцелиев.
2.2.5. Сезонная и возрастная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.
2.2.6. Наиболее часто встречающиеся смешанные инвазии у крупного рогатого скота.
2.3.Изыскание антгельминтиков широкого спектра действия против смешанных инвазии крупного рогатого скота.
2 4. Клинические признаки при смешанных инвазиях крупного рогатого cKoia, вызванной дикроцелиями + кишечными стронгилятами.
2.5. Динамика гематологических показателей крупного рогатого скота при смешанных инвазиях.
2.5.1. Результаты исследований крови бычков.
2.5.2. Динамика показателей естественной резистентности.
2.5.3. Динамика эозинофилов в крови бычков.
2.5.4. Исследования изменений в Т- и В- системах иммунитета Динамика Т- и В- лимфоцитов в крови.
2.6. Результаты исследования санитарно-гигиенических качеств мяса бычков при смешанных инвазиях.
2.6.1. Исследование свежести, выхода мяса и внутренних органов.
2.6.2. ветеринарно-санитарные показатели мяса бычков, леченых вермитаном
20% гранулятом при скармливании препарата «МиБАС-КД».
2.6.2.1. Химический состав, пищевая и биологическая ценность говядины леченых вермитаном 20% гранулятом и стимулированные «МиБАС-КД».
2.7.Показатели гликолиза в мышцах бычков в период хранения мяса.
2.7.1. Динамика гликолиза в мышечной ткани.
2.8. Разработка комплексного метода лечения животных при смешанных инвазиях.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.ВЫВОД Ы.
5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при смешанных гельминтозах крупного рогатого скота после дегельминтизации и применении кормовой добавки "МиБАС-КД""
Актуальность темы. Экономический ущерб, наносимый гельминтозами животноводству, огромен. В масштабах России ежегодный ущерб от дикгиокаулеза жвачных достигает 75 млн. рублей, от фасциолеза-19,9 млн., от цистицеркоза -42,5 млн., а от стронгилятозов - 77,7 млн. рублей. Столь значительные потери аграрного сектора экономики подчеркивают необходимость разработки адекватных мер профилактики и борьбы с гельминтозами животных (В. А. Сидоркин, Д. Б. Полутов, К. А. Якунин, 2006).
Следствием глубоких изменений, происходящих в организме при паразитировании гельминтов, являются задержка роста и развития животных, снижение их плодовитости, уменьшение мясной, молочной, продуктивности и падеж. Среди инвазий у крупного рогатого скота, как правило, отмечают смешанные (ассоциативные) паразитарные заболевания, вызванные одновременно нематодами, трематодами, клещами и насекомыми. Среди всех паразитарных болезней у крупного рогатого скота смешанные инвазии составляют более 46%, в то время как моноинвазии - от 3 до 21%.
Отмеченные болезни причиняют значительный экономический ущерб животноводству. Так, потери при гиподерматозе складываются из снижения молочной продуктивности скота на 110 - 120 кг, недополучения прироста массы тела молодняка на 7 - 9 кг, при убое выбраковывают до 2 кг мяса, обесценивается кожа. Еще больший ущерб причиняют стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, которые нередко вызывают гибель животных и, особенно молодняка (И.С. Сайфуллов, 1970; И.А. Архипов, 2000; З.Р. Мухаммедов, 2002; В.П. Хлопицкий и Р.Т. Сафиуллин, 2004). По данным Р. Т. Сафиуллина (2005), А.Л. Кряжев (2011) одновременное паразитирование нескольких видов в организме животных в течение длительного времени приводит к глубоким и стойким нарушениям обменных процессов, клеточных и гуморальных факторов иммунитета. Смешанные инвазии проявляются замедлением темпов роста и развития, потерей массы тела. При высокой интенсивности инвазии возможен падеж телят. Отечественными и зарубежными исследователями широко изучаются ассоциативные заболевания крупного рогатого скота. При этом, основное внимание уделяется вопросам изучения смешанных инвазий и эффективности дегельминтизации разными антгельминтными препаратами с учетом возраста животных, условий содержания, кормления в различных экологических зонах и других факторов (В.П. Хлопицкий, 2004; P.P. Тимербаева, 2008; Ю.С. Докторов, 1997; А. Б. Муромцев, 2005; Ю.Ф. Петров и др., 2006). Ассортимент ветеринарных препаратов, рекомендуемых для применения при моноинвазиях, не всегда дают положительный эффект при смешанных формах течения болезни. Поэтому необходимо знать как они влияют на гельминтов и на качество продукции животноводства, учитывать последствия потребления продукции животноводства человеком (Р.Т. Маннапова, 1998; М.Х. Лутфуллин, 2009; Т.Я. Мясцова, 2005; А.Х. Волков, 2001;). Е.А. Кононова; М.Д. Новак, 2010 утверждают, что смешанные инвазии крупного рогатого скота протекают в более тяжелой форме, чем однокомпонентные инвазии, и характеризуются снижением уровня фосфора, увеличением содержания белка, уменьшением резервной щелочности в крови телят, диареей, анемичностью слизистых оболочек, истощением. Смешанные инвазии крупного рогатого скота зачастую протекают, охватывая значительное количество поголовья животных. Экстенсивность инвазии ассоциациями гельминтов способна достигать 60-75 %. Нередко смешанные инвазии жвачных животных вызываются одновременным паразитированием эхинококков, цистицерков, диктиокаулюсов, мониезий и стронгилят желудочно-кишечного канала (В. С. Буранбаев, 2001).
Работы многих исследователей посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах крупного рогатого скота и возможности его иммунокоррекции в каждом конкретном случае (А.С.Бессонов, 1996; A.M. Третьяков, 2009; З.И. Хамитова, 2003; Ж. Буторе, 2004; Э.Н. Булатова, 2005;; А.Ю. Гудкова, 1999; Р. Г. Маннапова, 1998; Ю.Ф. Петров, 1992; H.H. Багманова, 2003; Х.С. Абдуллаев, 2006 и др). Следовательно, изучение иммунного статуса и методов их коррекции иммуностимуляторами, не имеющими химическую природу, способные снять супрессивное воздействие антгельминтика, при совместном их применении, является перспективным и представляет научный и практический интерес.
Кроме того, одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных средств: витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов и других веществ.
Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для кормления, с каждым годом увеличивается. Поэтому, необходимо знать как они влияют на качество продукции животноводства, учитывать последствия потребления продукции животноводства человеком (В.П. Фролов, 2002; B.C. А. Сницарь, 2004; В.Р.Назаров, 1998; С.П. Меренкова, 2005; К.Х. Папуниди с соавт., 2004).
Актуальность перечисленных вопросов обусловили цели и задачи проведенных исследований.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Целью исследований явилось изучение возможности коррекции иммуногенеза с применением вермитана 20% гранулятом и кормовой добавки , «МиБАС-КД», а также разработать и внедрить системы мероприятий по борьбе со смешанными паразитарными болезнями крупного рогатого скота с учетом особенностей содержания животных и экологических факторов.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить эпизоотическую ситуацию по смешанным гсльминтозам крупного рогатого скота в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан;
- провести морфологические и биохимические исследования показателей крови бычков при смешанных гельминтозах; изучить физико-химические и санитарно-гигиенические показатели продуктов убоя бычков при смешанных паразитарных болезнях, после дегельминтизации и применении биологически активного препарата «МиБАС-КД»;
- изучить эффективность антгельминтных препаратов при моно -и смешанных инвазиях крупного рогатого скота; определить экономическую эффективность при применении их в сочетании с биологически активным препаратом добавки «МиБАС-КД».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Изучено влияние антгельминтиков и биологически активной кормовой добавки «МиБАС-КД» на морфологический и биохимический состав крови, тканей и органов крупного рогатого скота. Изучены изменения химического состава и физико-химических показателей мяса крупного рогатого скота при смешанных инвазионных болезнях после применения антгельминтиков и биологически активной добавки «МиБАС-КД».
Впервые разработаны и внедрены в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан схема и мероприятия при смешанных заболеваниях у животных с применением вермитана 20% гранулятом и кормовой добавки «МиБАС-КД».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
Определены масштабы распространения смешанных гельминтозов и расшифрована этиология их в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан.
Предложенные методы лечения и профилактики могут иметь практическое применение в хозяйствах для искоренения и предотвращения паразитарных заболеваний смешанной этиологии. Эффективность вермитана 20% гранулятом и биологически активной кормовой добавки «МиБАС-КД» доказана и обоснована, что может послужить основой для разработки и внедрения практических рекомендаций о мероприятиях, проводимых в хозяйствах при возникновении смешанных гельминтозов крупного рогатого скота.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- особенности проявления и причины распространения смешанных гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан;
- влияние смешанных гельминтозов на качество продуктов убоя крупного рогатого скота. Биологические показатели мяса крупного рогатого скота при смешанных инвазиях, после дегельминтизации и применении биопрепарата «МиБАС-КД»;
- положительное влияние на увеличение живой массы и улучшения качества продуктов убоя при применение вермитана 20% гранулятом и биологически активной кормовой добавки «МиБАС-КД».
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана в 2009-2012 гг.; Троицкой государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2012 г.); республиканских научно-производственных конференциях (Казань, 2009-2012 гг.).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные научные положения и практические рекомендации изложены в 3 научных статьях, из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, материалов и методов исследований, обзора ли!срагуры, результатов собственных исследований, выводов и .фактических предложений, общего списка литературы, включающего 246 источников, из них 70 иностранных автора. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Нтунзвенимана Меланс
4. ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан наиболее часто регистрировались фасциолез, дикроцелиоз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и др экстенсивность заражения крупного рогатого скота этими видами гельминтов колебалась от 1,8 до 78% и более, смешанными 1 ельминтозами (дикроцелиоз, фасциолез, стронгилятозы) до 37,6%.
2. При смешанных гельминтозах прирост живой массы крупного рогатого скота уменьшается на 23,5%, а убойная масса - на 18,9%. Средняя масса одной туши молодняка пораженного дикроцеллиозом, составляет 157,2 К1, сметанной инвазией- 122,2 кг, в то время как средняя масса одной туши животных контрольной группы - 172 кг.
3. Дегельминтизация и скармливание кормовой добавки «МиБАС-КД» откормочным бычкам оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, на росто-весовые показатели животных и на качество продуктов убоя.
4. Применение антгельминтика Вермитан 20% гранулятом и включении в рацион бычков кормовой добавки «МиБАС-КД» способствует постепенному улучшению состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта, печень и желчь их постепенно освобождается от бактерий. Однако процесс нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта переболевших животных является длительным (более 90 дней, срок наблюдений), что требует разработки комплексной терапии жвачных.
5. Продукты убоя крупного рогатого скота, пораженного смешанными инвазиями, обсеменены микрофлорой в поверхностных и глубоких слоях. В поле зрения микроскопа в мазках - отпечатках из продуктов убоя больных животных обнаруживается в 2-3 раза больше микробов, чем в продуктах убоя здоровых животных. В мясе больных животных содержится воды на 2,83% больше, а белка, жира и золы соответственно на 2,2; 1,04 и 0,08% меньше; концентрация ЛЖК - выше на 8,1%, амино-аммиачный азота - на 3,45%, влагоемкость - на 6,27%. Говядина, полученная от убоя больного смешанными инвазиями скота, имеет низкие санитарные и пищевые качества, чем при моноинвазии и здоровых животных.
6. Мясо, полученное от больных гельминтозами животных, не подлежит длительному хранению. При варке бульон мутный с хлопьями и не имеет аромат, рН - 6,57, ЛЖК- 416мг, амино-аммиачный азот - 1,36 мг.
7. Бактериологическое исследование мяса, печени, легких и лимфатических узлов свидетельствуют о том, что уже через 2 часа после убоя гельминтозных животных, они чаще и в большей степени обсеменены микрофлорой, по сравнению со здоровыми животными.
8. Экономический ущерб от снижения продуктивности при спонтанном заражении моноинвазиями за отмеченный период наблюдений в расчете на одно животное составил от 10,74 до 13,42 руб., при дикроцелиозе - 8,05 руб. и при смешанной инвазии (дикроцелиоз + стронгилятоз) - 18,52 руб.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Антгельминтные препараты, прежде чем рекомендовать для широкого внедрения в производство при смешанных гельминтозах, необходимо провести их сравнительную оценку.
2. Мясо животных, зараженных смешанными гельминтозами при высокой интенсивности заражения, рекомендуется использовать после проведения бактериологического исследования.
3. Результаты исследований могут быть использованы при разработке рекомендации, наставлений и других нормативных документов, учебных пособий, в процессе преподавания курсов по ветеринарно-санитарной экспертизе, паразитологии профильных вузах.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при смешанных гельминтозах крупного рогатого скота после дегельминтизации и применении кормовой добавки "МиБАС-КД""
•На правах рукописи
НТУНЗВЕНИМАНА МЕЛАНС
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ ПРИ СМЕШАННЫХ ГЕЛЬМИНТОЗАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПОСЛЕ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ И ПРИМЕНЕНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «МиБАС-КД»
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 О ДЕК 2012
Чебоксары - 2012
005047639
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Волков Али Харисович
Официальные оппоненты: Алексеев Геннадий Александрович -
доктор ветеринарных наук, профессор кафедры незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Ежкова Асия Мазетдиновна -
доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом животноводства ГУ «Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения Российской академии сельскохозяйственных наук»
Ведущая организация - ФГБУ «Федеральный центр
токсикологической, радиационной и биологической безопасности », г. Казань
Защита состоится 24 декабря 2012 г. в 13ш часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан « » ноября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Семенов В.Г.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономический ущерб, наносимый гельминтозами животноводству, огромен. В масштабах России ежегодный ущерб от диктиокаулеза жвачных достигает 75 млн. рублей, от фасциолеза— 19,9 млн., от цистицеркоза— 42,5 млн., а от стронгилятозов — 77,7 млн. рублей. Столь значительные потери аграрного сектора экономики подчеркивают необходимость разработки адекватных мер профилактики и борьбы с гельминтозами животных (Сидоркин В. А., Полутов Д. Б., Якунин К. А., 2006).
Следствием глубоких изменений, происходящих в организме при паразитировании гельминтов, являются задержка роста и развития животных, снижение их плодовитости, уменьшение мясной, молочной, продуктивности и падеж. Среди инвазий у крупного рогатого скота, как правило, отмечают смешанные (ассоциативные) паразитарные заболевания, вызванные одновременно нематодами, трематодами, клещами и насекомыми. Среди всех паразитарных болезней у крупного рогатого скота смешанные инвазии составляют более 46%, в то время как моноинвазии - от 3 до 21%. По данным Р. Т. Сафиуллина (2005), А.Л. Кряжев (2011) одновременное паразитирование нескольких видов в организме животных в течение длительного времени приводит к глубоким и стойким нарушениям обменных процессов, клеточных и гуморальных факторов иммунитета. Смешанные инвазии проявляются замедлением темпов роста и развития, потерей массы тела. При высокой интенсивности инвазии возможен падеж телят. Отечественными и зарубежными исследователями широко изучаются ассоциативные заболевания крупного рогатого скота. При этом, основное внимание уделяется вопросам изучения смешанных инвазий и эффективности дегельминтизации разными антгельминтными препаратами с учетом возраста животных, условий содержания, кормления в различных экологических зонах и других факторов (В.П. Хлопицкий, 2004; Р.Р. Тимербаева, 2008; Ю.С.Докторов, 1997; А. Б. Муромцев, 2005; Ю.Ф. Петров и др., 2006).
Ассортимент ветеринарных препаратов, рекомендуемых для применения при моноинвазиях, не всегда дают положительный эффект при смешанных формах течения болезни. Поэтому необходимо знать как они влияют на гельминтов и на качество продукции животноводства, учитывать последствия потребления продукции животноводства человеком (Р.Т.Маннапова, 1998; М.Х. Лутфуллин, 2009;ТЛ. Мясцова, 2005; А.Х.Волков, 2001;). Е.А. Кононова, М.Д. Новак, 2010 утверждают, что микстинвазии Крупного рогатого скота протекают в более тяжелой форме, чем однокомпонентные инвазии, и характеризуются снижением уровня фосфора, увеличением содержания белка, уменьшением резервной щелочности в крови телят, диареей, анемичностью слизистых оболочек, истощением. Смешанные инвазии крупного рогатого скота зачастую протекают, охватывая значительное количество поголовья животных.
Экстенсивность инвазии ассоциациями гельминтов способна достигать 6075%. Нередко смешанные инвазии жвачных животных вызываются одновременным паразитированием эхинококков, цистицерков, диктиокаулесов, мониезий и стронгилят желудочно-кишечного канала (В. С. Буранбаев, 2001).
Работы многих исследователей посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах крупного рогатого скота и возможности его иммунокоррекции в каждом конкретном случае (А.С.Бессонов,1996; А.М. Третьяков, 2009; З.И. Хамитова, 2003; Ж. Буторе, 2004; Э.Н. Булатова, 2005; А.Ю. Гудкова, 1999; Р.Т. Маннапова, 1998; Ю.Ф. Петров, 1992; H.H. Багманова, 2003; Х.С. Абдуллаев, 2006 и др). Следовательно, изучение иммунного статуса и методов их коррекции иммуностимуляторами, не имеющими химическую природу, способные снять супрессивное воздействие антгельминтика, при совместном их применении, является перспективным и представляет научный и практический интерес.
Кроме того, одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных средств: витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов и других веществ.
Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для применения животным, с каждым годом увеличивается. Поэтому, необходимо знать как они влияют на качество продукции животноводства, учитывать последствия потребления продукции животноводства человеком (В.П. Фролов, 2002; B.C. А. Сницарь, 2004; В.Р.Назаров,1998; С.П. Меренкова, 2005; К.Х. Папуниди с соавт., 2004).
Цели и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение возможности коррекции иммуногенеза с применением вермитана и кормовой добавки «МиБАС-КД», а также разработать и внедрить системы мероприятий по борьбе со смешанными паразитарными болезнями крупного рогатого скота с учетом особенностей содержания животных и экологических факторов.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить эпизоотическую ситуацию по смешанным гельминтозам крупного рогатого скота в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан;
провести морфологические и биохимические исследования показателей крови бычков при смешанных гельминтозах;
- изучить физико-химические и санитарно-гигиенические показатели продуктов убоя бычков при смешанных паразитарных болезнях, после дегельминтизации и применении биологически активного препарата «МиБАС-КД»;
- изучить эффективность антгельминтных препаратов при моно- и смешанных инвазиях крупного рогатого скота; определить экономическую эффективность при применении их в сочетании с биологически активным
препаратом «МиБАС-КД».
Научная новизна. Изучено влияние антгельминтиков и биологически активной кормовой добавки «МиБАС-КД» на морфологический и биохимический состав крови, тканей и органов крупного рогатого скота. Изучены изменения химического состава и физико-химических показателей мяса крупного рогатого скота при смешанных инвазионных болезнях после применения антгельминтиков и биологически активной добавки «МиБАС-
КД».
Впервые разработаны и внедрены в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан схема и мероприятия при смешанных заболеваниях у животных с применением вермитана и кормовой добавки «МиБАС-КД».
Практическая значимость исследований. Определены масштабы распространения смешанных гельминтозов и расшифрована этиология их в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан.
Предложенные методы лечения и профилактики могут иметь практическое применение в хозяйствах для искоренения и предотвращения паразитарных заболеваний смешанной этиологии. Эффективность вермитана и биологически активной кормовой добавки «МиБАС-КД» доказана и обоснована, что может послужить основой для разработки и внедрения практических рекомендаций о мероприятиях, проводимых в хозяйствах при возникновении смешанных гельминтозов крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана в 2009-2012 гг.; Троицкой государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2012 г.); республиканских научно-производственных конференциях (Казань, 20092012 гг.).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности проявления и причины распространения смешанных гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах районах Республики Татарстан;
- влияние смешанных гельминтозов на качество продуктов убоя крупного рогатого скота. Биологические показатели мяса крупного рогатого скота при смешанных инвазиях, после дегельминтизации и применении биопрепарата «МиБАС-КД»;
- нормализация обменных процессов, улучшение морфологического и биохимического состава крови при применение вермитана и биологически активной кормовой добавки «МиБАС-КД».
- положительное влияние на увеличение живой массы и улучшения качества продуктов убоя при применение вермитана и биологически активной кормовой добавки «МиБАС-КД».
Публикации результатов исследований. Основные научные положения и практические рекомендации изложены в 3 научных статьях, из них два в изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, материалов и методов исследований, обзор литературы, результатов собственных исследований, выводы и практических предложений, общего списка литературы, включающего 246 источников, из них 70 иностранных автора. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
Научно-хозяйственные опыты выполнены в условиях фермы СХПК «Племенной завод имени Ленина» Атнинского района Республики Татарстан, лабораториях ФГЪОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» в 2009-2012.
При изучении эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах использовались следующие показатели: заболеваемость животных, сезонность выявления больных, количество неблагополучных пунктов, повторяемость заболевания и степень распространения гельминтозов в зависимости от природно-географических и почвенных особенностей местности. Анализу подвергали результаты клинических наблюдений, патологоанатомических, бактериологических, биологических и иммунологических исследований, полученных нами на протяжении всего периода работы в этой области, а также данные, накопленные в районных государственных ветеринарных объединениях, ветеринарных лабораториях.
В процессе работы оценивали эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения инвазии в ранее оздоровленных хозяйствах.
Обобщенные результаты эпизоотологического анализа и собственных исследований апробировали в эпизоотологических экспериментах в условиях производства и разрабатывали конкретные рекомендации для внедрения.
Производственные опыты по изучению эффективности антгельминтиков проводили в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан на 40 головах крупного рогатого скота.
В СХПК «Племенный завод имени Ленина» Атнинского района проводили:
1.Исследование крупного рогатого скота на гельминтозы, осмотр туш и органов убитых с диагностической целью животных.
1.1.Проведение лечебной дегельминтизации животных. Коррекция биологически активным препаратом, «МиБАС-КД», иммуногенез и естественный микробиоценоз кишечника молодняка крупного рогатого скота.
Опытные животные были разделены по принципу аналогов на 4 группы:
1 группа - контрольная / общая/ - 10 голов;
2 группа - не дегельминтизированные (смешанные инвазии) - 10 голов;
3 группа - дегельминтизация (вермитан 20% гранулят) - 10 голов;
4 группа - дегельминтизация + МиБАС-КД -10 голов.
До начала опыта, а затем через 3, 15, 30, 45, 60 и 90 дни эксперимента проводили взятие кала для паразитологический исследований, крови - для гематологический исследований. В конце опытов осуществляли убой из каждой группы по три животных и взятие материала (лимфатические узлы, мышцы, печень, почка, сердца, легкие, селезенка, кишечник) для проведения паразитологических, бактериологических исследований и ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя.
Помимо паразитологических, бактериологических исследований определяли динамику росто-весовых показателей животных, контроль сохранностью, падежа и заболевания животных опытных групп, проведены вскрытия с последующим патологоанатомическим, паразитологическим и микробиологическим исследованием.
Исследования проводили согласно «Методическим указаниям по диагностике гельминтозов животных».
Клинические исследования крови проводили общепринятыми методами. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин, 1985). Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефелометрическим методом (Б.И. Антонов, 1991). Содержание общего кальция в сыворотке крови определяли комплексом Арсеназо П1 (А.И. Овсянникова и соавт.1999). Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови определяли по UV - методу без депротеининизации (B.C. Камышников, 2003). Определение меди осуществляли с помощью диэтилдитиокарбамата по Тауцинию (Б.И. Антонов, 1991). Определение активности целочной фотфатазы в сыворотке крови проводили по гидролизу бета-глицерофосфата(Б.И. Антонов, 1991).
Органолептические исследования мяса и внутренних органов проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести» и согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».
Для физико-химического исследования, включающие постановку реакции на пероксидазу, определение рН, амино-аммиачного азота, наличие продуктов первичного распада белков в бульоне проводили согласно ГОСТ 23392-78, 23042-86. Исследования жира на содержание кислотного и перекисного числа проводили в соответствии с ГОСТ 8285-74 «Жиры животные. Правила приемки и методы испытания».
При определении химического состава (влага, белок, жир, зола и других веществ мышечной ткани) использовали методики, изложенные в
ГОСТ 9793-74 «Мясные продукты. Методы определения содержания влаги», ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира»,
Минеральный состав тканей исследовали на атомно-абсорбционном спектрофотометре (прибор Perkin Elmer, США). Содержание микромакроэлементов в мясе определяли по общепринятой методике, согласно ГОСТ 17681-82.
Аминокислотный состав мышц определяли методом ионообменной хроматографии с применением аминокислотного анализатора фирмы «Хитачи».
Биометрическую обработку цифрового материала проводили с заданной достоверностью Р<0,05 или уровнем значимости г = 0,05 по разработанным программ STAT-1 и DOST. Вычисляли среднеарифметическое значение - М, среднеквадратичное отклонение среднего арифметического значения - ш.
Оценку значимости средних арифметических значений, по сравнению со среднеарифметическими значениями, принятыми за норму, производили с помощью критерия ХИ - квадрат и Стьюдента.
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан
В хозяйствах Атнинского района фауна смешанных гельминтозов крупного рогатого скота раньше не изучалась.
В связи с этим предприняли попытку проанализировать с экологической точки зрения накопленный материал по изучению гельминтофауны животных. Используя данные по экстенсивности и интенсивности инвазии каждого гельминта в разных районах Республики Татарстан, охарактеризовали приуроченность отдельных видов гельминтов к тем или иным видам хозяев в определенной климатической зоне. Гельминтологический материал от крупного рогатого скота собирали методом полных гельминтологических вскрытий, копрологических исследований фекалий и подвергали тщательному качественному и количественному анализу.
Наиболее часто регистрировались стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, фасциолы, дикроцелы и др. Эти возбудители обнаруживались повсеместно. Экстенсивность заражения животных этими видами гельминтов колебалась от 4 до 45,7%. Так, фасциолы, дикроцелы, стронгиляты в Атнинском районе зарегистрированы в отдельных хозяйствах у 50-90% животных. Из стронгилятозов пищеварительного тракта наиболее часто встречались гемонхоз, остертагиоз, нематодироз.
Таблица 1. Гельминтофауна крупного рогатого скота в условиях
Атнинского района республики Татарстан
№ Виды гельминтов Экстенси Интенсив
п/п -вность - ность
(%) (экз)
1. Fasciola hepatica (Linne, 1758) 38,5 5-375
2. Dicrocoelium lanceatum (Stiles et Hassall, 1896) 45,7 60-756
3. Chabertia ovina (Fabricius, 1788) 8 16
4. Bunostomum trigonocephalum (Rudolphi, 1808) 6 38
5. Oesophagostomum radiatum (Rudolphi, 1809) 14 56
6. Oesophagostomum columbianum (Rudolphi, 4 48
1809)
7. Haemonchus contortus (Rudolphi, 1802) 32 110
8. Nematodirus filicollis (Rud., 1802) 44 89
9. Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) 26 72
2.2.2. Сезонная и возрастная динамика важнейших гельминтозов в хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан
Большинство гельминтозов животных характеризуется сезонностью своего распространения. К числу таких заболеваний относятся, например, дикроцелиоз, гемонхоз, хабертиоз, тизаниезиоз и многие другие. Сезоны года, в которые эти гельминтозы достигают половой зрелости и развития, в различных хозяйствах неодинаковы, в связи с чем сроки и характер мероприятий против указанных заболеваний должны иметь более или менее выраженные особенности. Поэтому для правильной борьбы с гельминтозами необходимо знание их сезонной динамики. В материал по сезонной динамике гельминтозов был получен методом овоскопии и лярвоскопии, а также путем анализа ветеринарной отчетности и методом гельминтологических вскрытий органов и тканей.
При одновременном обследовании жвачных в одном и том же помещении установлено, что выявляемость инвазированных фасциолезом, дикроцелиозом, кишечными стронгилятами и другими гельминтами животных в разных группах как правило может варьировать. Наиболее выраженную пораженность животных гельминтозами наблюдали при содержании их в летних лагерях.
Стронгиляты были выявлены у всех обследованных животных. Наиболее часто регистрировались остертаги, нематодирусы, трихостронгилюсы, гемонхусы. Эти стронгиляты обнаруживались повсеместно. Экстенсивность заражения животных другими видами гельминтов колебалась в пределах 8-86%. Однако в отдельных хозяйствах они встречаются чаще. Так, трихостронгилиды в хозяйствах зарегистрированы у 48-86 и даже 100% животных. Гемонхусами в некоторых хозяйствах поражены около 18% жвачных.
Таблица 2. Количество крупного рогатого скота для изучения сезонной
динамики гельминтозов
Месяцы Количество животных (гол)
Молодняк до 2 лет Старше 2 лет За месяц
Всего Зараж % Всего Зараж % Всего Зараж %
Январь 2010 26 9 34,6 18 6 33,3 44 15 34,0
февраль 29 11 37,9 27 10 37,0 56 21 37,5
март 22 8 36,4 26 9 34,6 48 17 35,4
апрель 24 7 29,2 23 6 26,1 47 13 27,6
май 21 6 28,6 32 9 28,1 53 15 28,3
июнь 30 14 46,7 19 6 31,6 49 20 40.8
июль 23 9 39,1 24 9 37,5 47 18 38,2
август 27 7 25,9 30 7 23,3 57 14 24,5
сентябрь 21 6 28,6 25 8 32,0 46 14 30,4
октябрь 19 5 26,3 20 6 30,0 39 11 28,2
ноябрь 24 8 33,3 26 9 34,6 50 17 34,0
декабрь 26 11 42,3 19 5 26,3 45 16 35,5
Январь 2011 18 7 38,9 22 5 22,7 40 12 30,0
февраль 31 13 41,9 27 8 29,6 58 21 36,2
Всего 341 121 35,5 338 103 30,5 679 224 32,9
В мае-июне- максимальная численность трихостронгилид, буностом, гемонхов и хабертий у молодняка крупного рогатого скота в возрасте до двух лет бывает очень высокой и держится на высоком уровне в августе-сентябре и даже в октябре-ноябре. У животных до года максимальная зараженность перечисленными стронгилятами наблюдаются сентябре-октябре. На возвышенных пастбищах интенсивность заражения жвачных стронгилятами значительно ниже 2.2.3. Изыскание антгельминтиков широкого спектра действия против смешанных инвазии крупного рогатого скота При смешанном течении гельминтозов сравнительная оценка дана антгельминтным препаратам, как сантел, нилверм, вермитан, левацид.
Бычкам первой группы вводили сантел 0,5 мл на 10 кг живой массы однократно, внутримышечно; второй нилверм 10%-ный в форме гранул в дозе по ДВ 15мг/кг или 1,5г на 10 кг массы тела (предварительно растворяли в теплой воде), с помощью бутылки, однократно; третьей — левацид (битионол сульфокцид) в форме болюсов из расчета 1,5 болюса на кг массы тела или 2-3 пилюли на голову, внутрь, однократно; четвертой - Вермитан 20% гранулят в дозе 5 г/100 кг живой массы, внутрь, однократно, групповым методом. В табл.3, приведена эффективность лечения животных антгельминтиками широкого спектра действие при смешанных гельминтозах (дикроцелез, стронгилятозы).
Таблица 3. Эффективность антгельминтиков при смешанных гельминтозах
Группа животных Количество животных гол Антгельминтик Действие на смешанные инвазии (дикроцелы + стронгилята) в %
Название Доза
1- я 10 Сантел 0,5мл/10кг 98,0
2-я 10 Нилверм 1,5г/ 10кг 35,0
3-я 10 Левацид 1,5 болюса на 100 кг 87,5
4-я 10 Вермитан 20% гранулят 5 г/ 100кг жив.массы 96,0
Исследования показали, что сантел 10%-ный в рекомендуемой дозе при дикроцелезе, стронгилятозах пищеварительного тракта обладает 100%-ной эффективностью; взятые в качестве базовых препаратов нилверм- животные за отмеченный период оставались зараженными дикроцелами на 75%, свободны от стронгилят желудочно-кишечного тракта.
Левацид при дикроцелезе обладает 87,5%-ной эффективностью, но незначительно влияет на зараженность стронгилятами пищеварительного тракта.
Приведенными исследованиями показано, что Сантел и Вермитан 20% гранулят в рекомендуемых дозах оказали положительное влияние на продуктивность бычков.
Таким образом, при смешанных инвазиях сантел, левацид и вермитан показал достаточно высокую эффективность (ЭЭ соответственно 98,0; 87,5 и 96,0%) и хорошую переносимость животными. Анализ результатов научно-производственного опыта свидетельствует о неодинаковой экстенсэффективности антгельминтиков при смешанных инвазиях крупного рогатого скота и прямой зависимости коэффициента экономического ущерба в расчете на одно животное от степени экстенсэффективности препарата. Затраты на обработку одного животного также неодинаковы. Самым дешевым способом является применение вермитана, самым дорогим -обработка сантелом. Экономическая эффективность дегельминтизации первым и третьим способами в расчете на один рубль затрат почти одинакова, однако суммарный индекс эффективность третьего способа значительно больше.
2.2.4. Результаты исследований крови бычков
Как известно, кровь вместе с тканевой жидкостью и лимфой является внутренней средой организма и обеспечивает непрерывный процесс жизнедеятельности животного. В табл.4. приведены данные гематологических и биохимических исследований крови бычков.
Таблица 4. морфологические показатели крови бычков, леченных вермитаном при введении в их рацион «МиБАС-КД»_
Показат ели Группы Дни исследований
Фон 15 30 45 60 90
Гемогло бин г/л 1 104,67±2,93 10б,83±2,53 106,17±2,58 104,33±4,00 106,83±2,27 109,00±2,93
2 93,00±2,93 93,83±3,33 94,00±3,73 94,67±3,73 95,67±3,56 92,17±3,82
3 98,00±3,20 95,00±3,47 108,00±4Д7 94,33±2,49 94,33±3,47 93,00±2,40
4 93,67±3,47 99,33±3,91 100,67±2,13 101,5042,93 100,00±1,60 103,67±2,93
Лейкоц иты 109/л 1 6,50±0,35 6,50±0,43 6,67±0,27 6,43±0,20 6,47±0,23 6,50±0,19
2 5,65±0,17 5,50±0,19 5,40±0,16 5,40±0,19 5,58±0,15 5,43±0,24
3 5,27±0,27 5,20±0,27 5,18±0,20 5,20±0,13 5,10±0,13 5,40±0,16
4 5,12±0,15 5,22±0,12 5,88±0,12 6,07±0,16 6,97±0,19 6,9(Ш>,24
Эритроц иты 1012/л 1 5,90±0,13 5,70±0,13 5,80±0,32 5,62±0,10 5,60±0,32 5,67±0,32
2 4,80±0,27 4,70±0,29 4,57±0,23 4,47±0,23 4,53±0,27 4,25±0,24
3 4,25±0,31 4,28±0,22 4,43±0,21 4,30±0,24 4,53±0,21 4,60±0,21
4 4,50±0,24 4,67±0,27 5,3 (ШЗ,21 5,60±0,32 5,55±0,25 5,92±0,23
Как следует из таблицы, численность форменных элементов крови как в опытных, так и в контрольных группах в течении всего период наблюдений находилось примерно на одно уровне. У больных животных (2 группа) отмечали значительное понижение форменных элементов: содержание гемоглобина на всем протяжении наблюдений находился в пределах от 92,17±3,82 до 95,67±3,56 г/л, лейкоциты - от 5,40 ± 0,16 до 5,65±0,17, эритроциты -4,25±0,24 до 4,80±0,27. Обработка животных вермитаном, без стимуляции (3 группа) способствовало повышению количества гемоглобина и эритроцитов до показателя контрольных бычков к 30 дню и сохранению их количества на этом уровне до 90 дня наблюдений. Дегельминтизация животных вермитаном, стимуляция МиБАС (4 группа) привело к незначительному угнетению животных до 15 дня, но уже начиная с 30 дня исследований наблюдалась тенденция к росту количества форменных рэлементов крови.
Таким образом, дегельминтизация животных вермитаном, стимуляция «МиБАС» в начале эксперимента оказали угнетающее воздействие на организм животных, но начиная с 45 дня эксперимента наблюдали нормализацию жизненно важных функций организма.
Содержание гемоглобина в первой опытной группе с некоторыми колебаниями возросло к 60-дню исследований по сравнению с исходным уровнем на 21,7%, во второй группе на 5,6 %, в третьей держалось немного выше исходных показателей, а в контрольной группе увеличилось на 10,7%. Но к 90-дню уровень гемоглобина упал во всех группах по сравнению с 60-м днем до 92,0-95,0 г/л. Как правило, за весь период наблюдений в опытных группах гемоглобина было почти всегда больше, чем в контроле. Однако, в отношении эритроцитов и лейкоцитов наблюдалась тенденция к уменьшению их числа, особенно у животных второй и третей групп.
При изучении возрастной динамики крови и реакции организма на окружающую среду, наличие гельминтов, применение препаратов необходимо было изучить такой показатель состояния организма, как белки
крови. Исследования белковой картины крови показало, что уровень общего белка 1 и 4 группах неуклонно возрастал к 90-му дню исследований по сравнению с исходным уровнем на 18,2-20,3% (табл.5.).
Табл.5. Содержание общего белка в крови бычков
группы Общий белок, г/л
Дни исследований
Фон 15 30 45 60 90
1 53,1±2,02 62,3± 1,71 63,5±3,89 68,6±1,36 64,0±2,52 62,8±3,54
2 44,5± 1,17 48,8±1,49 53,8±0,39 57,3±0,43 52,3±0,47 46,8±0,58
3 50,2±0,41 54,3±0,52 49,0±0,49 61,8±0,73 58,3±0,43 52,4±1,93
4 57,4±2,32 60,7±4,11 64,0±3,74 75,6±2,63 73,7±5,14 63,9±2,52
Как видно, адекватный рост общего белка, как и гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов наблюдался в 4 группе и это связано с эффективным действием вермитана и стимулирующего действия препарата МиБАС-КД. Для исследования ветеринарно-санитарных качеств мяса от каждой группы по три головы были подвергнуты убою.
2.2.5. Исследование свежести, выхода мяса и внутренних
органов
С целью изучения влияния антгельминтиков и откорма животных в условиях добавления к основному рациону стимулирующего препарата МиБАС-КД на химический состав, пищевую и биологическую ценность мяса нами проведены исследования, результаты которых представлены в табл.6.
Таблица 6. Химический состав мышечной ткани подопытных бычков
Группы Вода Минеральные вещества Жиры Калорийность, кал в 100г
г р а м мы
Первая 72,11±3,17 1,04±0,27 3,74±2,19 114,34
Вторая 76,93±2,13 0,96±0,08 2,61± 1,73 96,21
Третья 76,99±1,77 0,96±0,35 2,62±0,79 99,12
Четвертая 73,87±1,95 1,15±0,06 2,99±2,01 112,34
Определение общего химического состава мяса позволяет получить представление о его пищевой ценности.
Показатели кислотного и перекисного чисел подкожного и внутреннего жира через сутки после убоя подопытных бычков соответствовали аналогичным показателям доброкачественного жира. Органолептика жира была также хорошей.
Таблица 7. Показатели лабораторных исследований жира бычков леченного ___вермитаном_
Группы Подкожный жир Внутренний жир
Кислотное число, г КОН Перекисное число, % 12 Кислотное число, г КОН Перекисное число, % 12
1 1,63±0,10 0,006±0,001 1,57±0,05 0,005±0,001
2 2,23±0,05 0,008±0,001 1,80±0,07 0,008±0,001
3 1,67±0,05 0,005±0,001 1,50±0,07 0,005±0,001
4 2,10±0,07 0,005±0,001 1,90±0,07 0,003±0,001
2.2.6. Санитарно-гигиенические качества мяса бычков при смешанных
инвазиях
Органолептическая оценка вареного мяса и бульона из мяса бычков, с использованием МиБАС-КД показала, что МиБАС-КД не вызывал ухудшения качества продукции, а мясо можно использовать в пищу без ограничения. Вермитан и МиБАС - КД оказывали качество внутренних органов также почти не отличалась, что свидетельствует о том, что, по-нашему мнению, это не привело к каким-либо изменениям во внутренних органах.
Использование кормовой добавки МиБАС-КД на 90 день исследований показал хороший стимулирующий эффект. По органолептическим признакам мясо, полученное от убоя бычков после 24-часовой ферментации при температуре 20-23°С являлось доброкачественным. Туши имели сухую шуршащую корочку подсыхания. Мясо было плотным, эластичным. Оно имело характерный запах для свежего созревшего мяса. Бульон из такого мяса был прозрачным с приятным запахом. Результаты опыта показали, что лечение вермитаном и введение в рацион животных МиБАС-КД мало отражалось на химическом составе субпродуктов и существенной разницы между 3,4 группами и контрольными бычками не установлено.
] Таким образом, подводя итоги исследованиям химического
состава мышечной ткани и субпродуктов бычков, леченых вермитаном и получивших МиБАС-КД можно констатировать, что они не оказали заметного влияния на химический состав. Физико-химические показатели мышечной ткани животных, дегельминтизированных вермитаном, соответствовали аналогичным показателям доброкачественного мяса (таблица 8.).
Таблица 8. Физико-химические показатели мышечной ткани молодняка
Группы
крупного рогатого скота, леченного вермитаном М ± гп _
рН
5,86±0,05
Коэффициент кислотность - окисляемость
0,50±0,01
Реакция на пероксидазу
Положительная
5,75±0,11
0,38±0,04
5,70±0,15
0,39±0,03
Положительная
Положительная
5,70±0,08
0,43±0,05
Положительная
Показатели концентрации водородных ионов вытяжках из мышц(1:4), коэффициент кислотность-окисляемость, реакция на пероксидазу мяса крупного рогатого скота, подвергнутых дегельминтизации вермитаном во всех группах находились в пределах допустимых уровней. Значение коэффициента кислотность-окисляемость также характеризовало доброкачественность мяса всех групп животных. Реакция с бензидином была положительной. Это свидетельствует об активности фермента мышечной ткани - пероксидазы и характеризует мясо как доброкачественное.
Таблица 9. Показатели лабораторных исследований мышечной ткани бычков, _подвергнутого лечению вермитаном__
Группы Количество микробов Амино-амиач. Азот, мг % ЛЖК мл/25г ткани Реакция с сернокисл ой медью
В 1 поле зрения микроскоп в 1 г ткани
1 1,33±0,50 4683,00±336,46 61,77±1,48 0,25±0,03 Бульон прозрачный
2 2,00±0,75 7401,67±672,66 63,90±4,15 0,27±0,05
3 1,67±0,50 5045,33±612,06 61,80±1,66 0,26±0,04
4 1,67±0,50 4805,33±703,34 59,17±1,53 0,27±0,03
Бактериальная обсемененность мышечной ткани и внутренних органов соответствовала таковой доброкачественных продуктов убоя, (таблица 9.). Количество летучих жирных кислот в 25г мышечной ткани было в пределах 0,25±0,03 - 0,27±0,03 мг КОН, что указывает на свежесть мяса.
Реакция на продукты первичного распада белков была отрицательной. Бактериальная обсемененность мышечной ткани была в пределах 1,33±0,50 -2,00±0,75 микробов в одном поле зрения микроскопа на мазках - отпечатках и 4683,00±336,46 - 7401,67±672,66 бактерий в 1 г ткани.
2.2.7. Показатели гликолиза в мышцах бычков в период хранения мяса
После убоя опытных и контрольных бычков взятые от них пробы мышечной ткани выдерживались в течение двух суток при температуре 20-22°С.. Нами изучался процесс гликолиза в мышечной ткани бычков, которые в рационе
получали МиБАС-КД, леченных антгельминтиком, как основной показатель созревания мяса. В табл. 10. приведена динамика гликолиза в мышечной ткани бычков в течении 48 часов. Реакция среды, близкая к нейтральной в парном мясе, изменилась в сторону увеличения кислотности.
Таблица 10. Динамика гликолиза в мышечной ткани опытных бычков
Сроки исследования, час Группы опыта Показатели гликолиза
Гликоген, мг% Молочная кислота, мг% рН
3 Первая 627,33±22,13 325,33±12,57 6,40±0,38
Вторая 661,67±14,08 341,00±9,81 6,43±0,40
Третья 668,30±38,05 359,30±39,56 6,63±0,05
Четвертая 660,67±17,10 371,00±3,02 6,60±0,08
7 первая 518,30±38,55 436,60±73,52 6,43±0,05
вторая 528,67±13,08 434,60±77,29 6,50±0,08
Третья 555,00±9,81 453,67±19,36 6,53±0,10
Четвертая 566,00±6,04 447,00±11,32 6,60±0,08
24 Первая 352,00±30,18 680,60±75,53 6,03±0,20
Вторая 561,00±13,58 444,33±42,75 5,87±0,05
Третья 541,67±11,57 498,67±16,09 5,80±0,15
Четвертая 431,33±18,16 580,33±13,33 5,83±0,05
48 Первая 228,67±12,32 738,00±11,32 5,90±0,08
Вторая 360,33±12,32 640,00±15,09 5,80±0,08
Третья 388,33±10,81 628,00±12,82 5,93±0,13
Четвертая 271,33±12,57 716,00±8,30 5,87±0,13
Количество гликогена в течении первых двух суток резко снизилось, в конечном итоге гликоген превратился в молочную кислоту, количество которой возросло с 325,33 ±12,57 - 371,00 ±3,02 до 628,00 ± 12,82 - 738,00±11,32 мг% в мышцах животных опытных групп. В результате накопления молочной, а также инозиновой, фосфорной и других кислот в мясе увеличилась концентрация водородных ионов, вследствие чего к концу суток рН снизился с 6,40 ± 0,38 - 6,60 ±0,08 до < 5,80 ± 0,08 - 5,93 ± 0,13.
В первые три часа процесс гликолиза в мышцах во всех группах протекает адекватно, а между гликогеном и молочной кислотой сохраняется положительная коррелятивная связь. Через 7 часов особенно во второй опытной группе. Процесс гликолиза при температуре 20 - 22°С, в основном, завершился к 24 часам с момента убоя опытных животных, кроме мяса второй и третьей опытных групп, где гликолетические процессы замедляются и сохраняются до конца срока наблюдений. В последующие сутки изменения показателей гликолиза говядины незначительны, хотя сложные ферментативные превращения белковой и небелковой природы продолжаются, которые в последующем определяют физико-химические
константы и морфологические структурные изменения, улучшающие полноценность мяса.
Автолитические процессы в мясе у бычков 2 и 3 групп замедляются. К 24 часам у бычков 2 группы содержание гликогена было 561,00±13,58 мг %, молочной кислоты- 444,33±42,75 мг %.
Следовательно, в опытных 2 и 3 группах, интенсивность послеубойного гликолиза в мышцах протекает замедленно, а между гликогеном и молочной кислотой сохранилась положительная коррелятивная связь до 48 час наблюдения. У подопытной 4 группы животных значительно повысилось в мышечной ткани количество углеводов (гликогена), больше снизилась конечная величина рН среды в процессе хранения мяса.
Судя по величине рН, запас гликогена в мышечной ткани бычков контрольных и опытных групп достаточно велик, что безусловно способствовало хорошему санитарному состоянию мяса, т.к. слабокислая среда препятствовала развитию микрофлоры и повысила хранимость мяса, кроме мяса 2 и 3 групп животных.
Таким образом, при созревании мяса происходят изменения в углеводной системе. Гликоген через ряд промежуточных реакций превращается в молочную кислоту, которая накапливается в мышечной ткани. В результате накопления молочной кислоты в мясе увеличивается концентрация ионов водорода, вследствие чего рН мяса снижается. Вследствие кислой реакции мяса создаются неблагоприятные условия для развития микроорганизмов, что положительно влияет на устойчивость мяса к хранению.
ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах Атнинского района Республики Татарстан наиболее часто регистрировались фасциолез, дикроцелиоз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и др. экстенсивность заражения крупного рогатого скота этими видами гельминтов колебалась от 1,8 до 78% и более, смешанными гельминтозами (дикроцелиоз, фасциолез, стронгилятозы) до 37,6%.
2. При смешанных гельминтозах прирост живой массы крупного рогатого скота уменьшается на 23,5%, а убойная масса - на 18,9%. Средняя масса одной туши молодняка пораженного дикроцеллиозом, составляет 157,2 кг, смешанной инвазией - 122,2 кг, в то время как средняя масса одной туши животных контрольной группы - 172 кг.
3. Дегельминтизация и скармливание кормовой добавки «МиБАС-КД» откормочным бычкам оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, на росто-весовые показатели животных и на качество продуктов убоя.
4. Применение антгельминтика «Вермитан» и включении в рацион бычков кормовой добавки «МиБАС-КД» способствует постепенному улучшению состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта, печень и желчь их постепенно освобождается от бактерий. Однако процесс нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта переболевших
животных является длительным (более 90 дней, срок наблюдений), что требует разработки комплексной терапии жвачных.
5. Продукты убоя крупного рогатого скота, пораженного смешанньми инвазиями, обсеменены микрофлорой в поверхностных и глубоких слоях. В поле зрения микроскопа в мазках — отпечатках из продуктов убоя больных животных обнаруживается в 2-3 раза больше микробов, чем в продуктах убоя здоровых животных.
В мясе больных животных содержится воды на 2,83% больше, а белка, жира и золы соответственно на 2,2; 1,04 и 0,08%; концентрация ЛЖК — выше на 8,1% амино-аммиачный азота - на 3,45%, влагоемкость - на 6,27%. Говядина полученная от убоя больного смешанными инвазиями скота, имеет низкие санитарные и пищевые качества, чем при моноинвазии и здоровых животных.
6. Мясо, полученное от больных гельминтозами животных, не подлежит длительному хранению, на 20 сутки (в охлажденном виде) оно имеет признаки несвойственные свежему мясу. При варке бульон мутный с хлопьями и не имеет аромат, рН- 6,57, ЛЖК- 416мг, амино-аммиачный азот -1,36 мг. Обсемененность мяса микроорганизмами к 20 дню хранения нарастает в 5-7 раз. Оптимальные сроки хранения такого мяса в охлажденном состоянии —10-14 суток.
7. Бактериологическое исследование мяса, печени, легких и лимфатических узлов свидетельствуют о том, что уже через 2 часа после убоя гельминтозных животных, они чаще и в большей степени обсеменены микрофлорой, по сравнению со здоровыми животными.
8. Экономический ущерб от снижения продуктивности при спонтанном заражении моноинвазиями за отмеченный период наблюдений в расчете на одно животное составил от 10,74 до 13,42 руб., при дикроцелиозе — 8,05 руб. и при смешанной инвазии (дикроцелиоз + стронгилятоз) — 18,52 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Антгельминтные препараты, прежде чем рекомендовать для широкого внедрения в производство при смешанных гельминтозах, необходимо провести сравнительную оценку.
2. Мясо животных, зараженных смешанными гельминтозами при высокой интенсивности заражения, рекомендуется использовать после проведения бактериологического исследования.
3. Результаты исследований могут быть использованы при разработке рекомендации, наставлений и других нормативных документов, учебных пособий, в процессе преподавания курсов по ветеринарно-санитарной экспертизе, паразитологии профильных вузах.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 .Нтунзвенимана М. Влияние гельминтов, терапевтических средств и биологически активных препаратов на качество продуктов убоя жвачных / Нтунзвенимана М., Волков P.A., Габдуллин Ф.Х., Галиев А.И., Кабиров И.Ф// Ученные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Том 208. - Казань, 2011, с. 50-55.
2. Нтунзвенимана М. ветеринарно-санитарная оценка качества мяса крупного рогатого скота, пораженного гельминтозами / Нтунзвенимана М., Волков А.Х.// Ученные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Том 208. - Казань, 2011, с. 56-60.
3 .Нтунзвенимана М. Ветеринарно-санитарные показатели мяса бычков леченых вермитаном и стимулированные шротом подсолнечных / Нтинзвенимана М., Габдуллин Ф.Х.//Матер, международной научно - практ. Конф., посвященной 90-летию со дня рождения Рабинович Моисея Исааковича «Научное обеспечение инновационного развития в ветеринарной медицине». Троицк, 2012,с.105-109.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф.022
Тел: 295-30-36, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 20.11.2012 г Печ.л.1,1 Заказ № К-7211. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.