Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Журавлева, Айгуль Зарифовна
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гельминтозы животных, история изучения.
1.2. Эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам крупного рогатого скота.
1.3. Патогенез.
1.4. Особенности иммунитета при основных гельминтозах крупного рогатого скота.
1.5. Методы диагностики гельминтозов крупного рогатого скота.
1.6. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия при основных гельминтозах крупного рогатого скота.
1.7. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства при использовании различных антгельминтиков.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в Ленинградской области.
2.2.1.1. Результаты ретроспективного анализа гельминтозов крупного рогатого скота в Ленинградской области.
2.2.1.2. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в ООО «Славянка М», ЗАО «Гатчинское», ОАО «Верево» Гатчинского района Ленинградской области.
2.2.1.3. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в ЗАО «Совхоз Романовка» и колхоз «Янино» Всеволожского района Ленинградской области.
2.2.2. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в
Пушкинском районе г. Санкт-Петербурга.
2.2.2.1. Результаты ретроспективного анализа гельминтозов крупного рогатого скота в Пушкинском районе г. Санкт-Петербурга.
2.2.2.2. Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в СПК «Шушары» Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.
2.2.3. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при фасциолёзе, мониезиозе, диктиокаулезе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и микстинвазиях крупного рогатого скота.
2.2.3.1. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при фасциолёзе.
2.2.3.2. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.
2.2.3.3. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при мониезиозе крупного рогатого скота.
2.2.3.4. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при диктиокаулёзе крупного рогатого скота.
2.2.3.5. Терапевтическая эффективность Рикобендазола при микстинвазиях.
2.2.4. Влияние Рикобендазола на показатели физиологического статуса животных.
2.2.5. Определение остаточных количеств Рикобендазола в продуктах убоя и молоке крупного рогатого скота.
2.2.6.Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после применения препарата Рикобендазол.
2.2.6.1. Результаты патологоанатомических и гистоморфологических исследований органов и тканей.
2.2.6.2. Органолептические исследования.
2.2.6.3. Бактериологические исследования.
2.2.6.4. Физико-химические и биохимические исследования.
2.2.6.5. Исследования жира.
2.2.7.Определение экономической эффективности применения
Рикобендазола при гельминтозах крупного рогатого скота.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области"
Актуальность работы.
Основная роль в увеличении производства мяса и других высококачественных продуктов питания принадлежит скотоводству. Этого можно достигнуть за счёт правильного выполнения комплекса общих ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий с учётом местных климатогеографических условий, а также технологии содержания и разведения животных. Однако увеличению поголовья и повышению молочной и мясной продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни. К числу наиболее распространённых инвазий среди крупного рогатого скота относят фасциолёз, дикроцелиоз, мониезиоз, диктиокаулез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта. Этому способствуют многие объективные и субъективные причины, но основными являются паразито-хозяинные отношения, которые постоянно совершенствуются, особенно со стороны паразитов.
Одной из основных задач ветеринарной гельминтологии является, на основе глубоких знаний общей эпизоотологии гельминтозов, наиболее полно обеспечить практических специалистов широким ассортиментом современных лекарственных средств, обладающих высоким профилактическим и лечебным эффектом.
Ведение активной и целенаправленной борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных в настоящее время немыслимо без применения химических веществ, обладающих губительным действием на экто- и эндопаразитов.
Исследования многих авторов (Сафиуллина Р.Т., 1990; Назарова В.Г., Горохова В.В., 1991; Сейсенова Б.С., 1994) свидетельствуют о том, что эффективность противопаразитарных обработок значительно снижается, если проводится без комплексной оценки гельминтозной ситуации хозяйства. Кроме того, при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков у паразитов развивается к ним устойчивость, в результате чего необходимо внедрять в производство новые и усовершенствовать уже известные препараты (Малахов А.В., 1983; Черепанов А.А., Кармалиев Р.С., 1991; Березовский А.В., 1995; Черепанов А.А., 1998; Barton N.J., 1983; Taylor S.M., Hunt К.Р., 1985; Pfluller H., Buchwalder R., Hiepe Т., 1986). В этом направлении в России и за рубежом ведут постоянную работу многие учёные: Демидов Н.В., Бочаров М.Я. (1992); Рюдегер X. (1995); Ремизова С.Е., Ларионов С.В., Соловьёв Б.Н. (1998); Фирсов Н.Ф., Каратунов Г.А., Островский А.Н., Ладыгин Е.А. (1999); Абрамов В.Е. (2000); Игнатов П.Е. (2000); Габдулин В А. (2000); Березкина С.В., Черкасова Т.Д., Юркив В А., Скира Н.В. (1999); Архипов И.А., Сорокина А.В. (2001); Березкина С.В., Черкасова Т.Д., Савушкин В.В. (2001); Bouoska J., Vygnalek J. (1985); Seibert B.P., Newcomb K.M., Michael B.F. (1986), Reguejo-Fernandez T.A., Martinnez A. (1999); Roepstoff A. (1999) и другие.
Разработка и скрининг препаратов предусматривает их всестороннее изучение, так как применение лекарственных средств создаёт опасность загрязнения продуктов питания биологически-активными веществами. Особенно важным в этой работе является ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя. Применение противопаразитарных препаратов должно быть безопасным для здоровья животных и человека, и вместе с тем, они активно должны препятствовать развитию паразитов или уничтожать их.
Несмотря на многочисленные исследования по паразитологии в этом плане, многие важные вопросы по ветеринарно-санитарной экспертизе остаются не просто мало изученными, но и порой вообще не рассмотренными.
При разработке и усовершенствовании препаратов следует учитывать не только их влияние на окружающую среду, непосредственно на животных и паразитов, а также знать кумулятивные свойства препарата и какие он может вызвать изменения в органах и тканях животных. Вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки туш и органов после обработки тем или иным препаратом изучали: Серко С.А. (1967, 1987); Бурдейная Р.В. (1969); Дмитриев А.И. (1970); Кузнецов В.И. (1971); Аксёнов А.И., Ковалёв В.Ф. (1977); Семенков Л. Д., Колабский Н.А., Серко С.А. (1982); Новинский К.К. (1985); Азоркина С.Е. (1991); Васильян А.Г. (1991); Пеньков В.И. (1991); Раад Д.И. (1991); Калишина Н.Н. (1992); Одинаев Ф.Ш. (1995); Касаткин B.C., Фролов В.П., Вдовина Н.В. (1995); Терсинцева С.М., Касаткин B.C., Серегин И.Г. (1995); Аргунов А.В. (1999); Смирнов А.В. (1999); Вязникова И.В. (2003); Netsch W., Ackermann Н., Kurchner Н. (1986); Long A.R., Malbrough M.S., Hsieh L.C., Short C.R., Baker S.A., Chemists C. (1990); Markus I., Sherma J. (1992); Nakos D.S., Botsogleu N.A., Psomas I.E. (1994) и другие.
Но важным вопросом остаётся ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя после применения антгельминтиков.
Цель работы. Изучение распространения гельминтозов в хозяйствах Ленинградской области; определение эффективности действия препарата Рикобендазол при некоторых гельминтозах крупного рогатого скота, а также изучение токсичности препарата, его влияния на животных, разработка и практическое использование методов обработки и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя крупного рогатого скота для научно-обоснованной санитарной оценки их при возможных случаях не рационального его применения.
Задачи исследований:
- провести ретроспективный анализ данных статистического наблюдения о заразных болезнях животных, ветеринарно-санитарного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продуктов животного происхождения за 2001-2006 годы Ленинградской областной государственной службы ветеринарного надзора комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области;
- изучить эпизоотическую обстановку и динамику распространения гельминтозов в хозяйствах Ленинградской области;
- провести испытание лечебной эффективности отечественного препарата Рикобендазол, определить оптимальную дозу препарата при фасциолёзе, мониезиозе, диктиокаулёзе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта;
- определить экономическую эффективность исследуемого препарата;
- провести комплексные органолептические, патологоанатомические, гистоморфологические, физико-химические и биохимические, бактериологические исследования продуктов убоя крупного рогатого скота;
- разработать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя крупного рогатого скота после применения Рикобендазола.
Научная новизна исследований.
Впервые за последние 15 лет установлена распространенность гельминтозов крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Ленинградской области. Выявлено, что при выпасе на пастбищах крупный рогатый скот инвазируется трематодами, цестодами и нематодами, и у них наблюдаются микстинвазии. Изучена эффективность препарата Рикобендазол, его влияние на организм животных, проведены производственные испытания.
Разработано эффективное лечение крупного рогатого скота при фасциолёзе, мониезиозе, диктиокаулёзе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.
На основании комплексных органолептических, патологоанатомических, гистоморфологических, физико-химических, биохимических, бактериологических, химико-токсикологических методов исследования дана ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после обработок Рикобендазолом.
Практическая значимость работы.
Впервые за последнее время в условиях хозяйств Ленинградской области установлена паразитологическая ситуация по гельминтозам крупного рогатого скота.
Показана целесообразность дегельминтизации крупного рогатого скота новым антгельминтиком Рикобендазол. Апробированы и внедрены в производство схемы применения Рикобендазола.
Предложена научно-обоснованная ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после обработок Рикобендазолом.
Результаты испытаний препарата Рикобендазол вошли в проект наставления, который проходит утверждение в ФГУ «Всероссийский Государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» МСХ РФ.
Материалы диссертации используют в практической работе ветеринарные врачи в хозяйствах Ленинградской области и Пушкинского района г. Санкт-Петербург при диагностике и комплексном лечении гельминтозов крупного рогатого скота, а также внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия» им. Н.В. Верещагина, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных и научно-практических конференциях: 1. Международная научная конференция профессорскопреподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов
СПбГАВМ, 2006.
2. Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, 2007.
3. Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, 2008.
Проведены производственные опыты по применению Рикобендазола в 6-ти хозяйствах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. От ветеринарной службы и руководства хозяйств получены акты, подтверждающие эффективность опытов.
Основные положения, выносимые на защиту. распространение гельминтозов крупного рогатого скота в Ленинградской области;
- распространение гельминтозов крупного рогатого скота в Пушкинском районе г. Санкт-Петербург;
- особенность эпизоотологии фасциолёза, дикроцелиоза, мониезиоза, диктиокаулёза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в регионе;
- эффективность антгельминтика Рикобендазол при гельминтозах крупного рогатого скота;
- ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после применения Рикобендазола.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. («Ветеринарная практика» №3 2007г., №1 2008г.).
В них изложены основные положения диссертации.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 11 рисунками и 9 фотографиями. Список литературы включает 431 источник, в том числе 91 иностранный.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Журавлева, Айгуль Зарифовна
4. ВЫВОДЫ
1. В Ленинградской области установлено распространение фасциолёза, дикроцелиоза, мониезиоза, диктиокаулёза, и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта. Более высокая инвазированность животных гельминтами наблюдается в индивидуальном секторе, нежели в сельхозпредприятиях.
2. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по гельминтоз ам крупного рогатого скота в районах Ленинградской области за 20012006 годы позволил установить средние показатели распространения инвазий: фасциолёз - 82,3%; мониезиоз - 1,56%; дикроцелиоз - 5,14%; диктиокаулёз -0,05%; стронгилятозы ж.к.т.— 11,0%.
3. Доминирующее положение занимает фасциолёз. Пик этой инвазии приходится на 2001 год - 29,25%, далее в 2002 году снижается до 23,4%, в 2003 вновь увеличивается до 25,35%, а с 2004 по 2006 года наблюдается её снижение до 16,25%.
4. Возрастная динамика при фасциолёзе крупного рогатого скота характеризуется постепенным возрастанием заражённости: телята 5-7 месяцев - 2,2%, нетели - 8,4%, коровы - 32,4%. Средние показатели интенсивности инвазии у животных различных половозрастных групп: коровы - 25-30 экз./яиц в 1г фекалий; нетели - 15-18 экз./яиц в 1г фекалий; телята 5-6 месяцев - 1-2 экз./яиц в 1г фекалий.
5. Выпасаемое поголовье крупного рогатого скота инвазированно фасциолами в течение всего года, с колебаниями ЭИ от 6,3% до 32%. Максимальная инвазированность скота отмечена в ноябре-январе.
6. На основании ветеринарной отчётности установлена одновершинная кривая эпизоотического процесса при дикроцелиозе, мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта с пиком в 2006 году. Диктиокаулёзная инвазия впервые зарегистрирована в 2003 году и в период с 2003-2006 гг. не имела тенденции к росту или уменьшению.
7. В хозяйствах Ленинградской области у крупного рогатого скота регистрируют микстинвазии, чаще одновременное заражение животных фасциолами и стронгилятами пищеварительного тракта, реже фасциолами и мониезиями, мониезиями и стронгилятами пищеварительного тракта.
8. Установлена терапевтическая доза препарата Рикобендазол при фасциолёзе — 4,0 мл/10кг массы тела, мониезиозе - 4,0 мл/10кг массы тела, диктиокаулёзе - 3,5 мл/10кг массы тела, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 3,0 мл/10кг массы тела. Эффективность дегельминтизации варьировала от 90-100%.
9. Убой крупного рогатого скота следует проводить через 14 дней после дегельминтизации Рикобендазолом. Срок ожидания для использования молока в пищу человеку составляет 5дней.
10. Органолептические показатели продуктов убоя подопытных групп крупного рогатого скота, обработанных Рикобендазолом, не отличаются от показателей контрольных групп. Физико-химические показатели мяса и жира крупного рогатого скота, после обработки препаратом Рикобендазол, не имели различия с показателями контрольных групп.
11. При гистологическом анализе скелетных мышц, почек, печени, сердечной мышцы, лёгких крупного рогатого скота изменений в тканях органов подопытных и контрольных групп не выявлено.
12. При бактериологическом исследовании продуктов убоя крупного рогатого скота на питательных средах выделены единичные колонии грамположительных кокков. Бактерий из рода Salmonella не выявлено в пробах как подопытных, так и контрольных групп.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для определения эпизоотической ситуации по тельминтозам крупного рогатого скота в хозяйствах необходимо проводить плановые копроскопические исследования во всех возрастных группах не менее одного раза в квартал и все результаты подробно заносить в журнал эпизоотического состояния.
2. Для терапии гельминтозов крупного рогатого скота рекомендуем применять препарат Рикобендазол в дозе: при фасциолёзе - 4,0 мл/10кг массы тела, мониезиозе - 4,0 мл/10кг массы тела, диктиокаулёзе - 3,5 мл/10кг массы тела, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 3,0 мл/10кг массы тела. Решающим звеном в терапии является строгое, ежегодное соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил кормления и содержания животных.
3. Убой крупного рогатого скота следует проводить через 14 дней после применения Рикобендазола.
4. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока, мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки. Если мясо по качеству соответствует ветеринарно-санитарным требованиям, но количество препарата превышает МДУ, его можно использовать на промышленную переработку в соответствии с действующим Ветеринарным Законодательством.
5. Результаты экспериментальных исследований препарата Рикобендазол, разработанного в ЗАО «НИТА-ФАРМ» г. Саратов, использованы при составлении проекта наставления (инструкции) по его применению в ветеринарии, и находится в процессе утверждения в ФГУ «Всероссийский Государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», Москва.
6. Материалы диссертационной работы широко используются в практической работе ветеринарными врачами Ленинградской области и Пушкинского района г. Санкт-Петербурга при диагностике и комплексном лечении крупного рогатого скота, инвазированного гельминтами.
7. Результаты выполненной работы могут быть использованы при написании научной и учебной литературы, в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по предмету «Паразитология и инвазионные болезни животных» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства» на ветеринарных факультетах в сельскохозяйственных ВУЗах.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области"
на правах рукописи
ЖУРАВЛЕВА АЙГУЛЬ ЗАРИФОВНА
ГЕЛЬМИНТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 03 00 19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008
003169578
Научно-исследовательская работа выполнена на кафедре паразитологии им В Л Якимова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Шустрова Маргарита Викторовна Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Ятусевич Антон Иванович доктор биологических наук, профессор Козлов Сергей Сергеевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия» им Н В Верещагина
Защита диссертации состоится «29» мая 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 059 03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул, 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан «Л6_> 2008 года и размещен на сайте
ЬЦр //эрЬааут ги «0и\р1л5>~ 2
Ученый секретарь диссертационного сове! доктор биологических наук, профессор
Белова Л М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы. Скотоводству принадлежит основная роль в увеличении производства мяса и других высококачественных продуктов питания Однако увеличению поголовья и повышению молочной и мясной продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни К числу наиболее распространенных инвазий среди крупного рогатого скота относят фасциолез, дикроцелиоз, мониезиоз, диктиокаулез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта Сложность разрешения проблемы борьбы с паразитами состоит в видовом многообразии последних, высокой устойчивости возбудителей во внешней среде, а также в трансформации их циклов развития в изменяющейся экологической обстановке (Ятусевич А И и соавт, 2005)
Исследования многих авторов СафиуллинаРТ (1990), Назарова В Г, Горохова В В (1991), Сейсенова Б С (1994) свидетельствуют о том, что эффективность прсггивопаразитарных обработок значительно снижается, если проводится без комплексной оценки гельминтозной ситуации хозяйства Кроме того, при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков у паразитов развивается к ним устойчивость, в результате чего необходимо внедрять в производство новые и усовершенствовать уже известные препараты (Березовский А В , 1995, Черепанов А А, 1998, Pfluller Н, Buchwalder R_, 1986)
Разработка и скрининг препаратов предусматривает их всестороннее изучение, так как применение лекарственных средств создает опасность загрязнения продуктов питания биологически-активными веществами Особенно важным в этой работе является ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя
Несмотря на многочисленные исследования по паразитологическим проблемам в этом плане, многие важные вопросы по ветеринарно-санитарной экспертизе остаются не просто мало изученными, но и порой вообще не рассмотренными
Проведением ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки туш и органов после обработки тем или иным препаратом в своих научных исследованиях занимались Серко С А (1967, 1987), Бурдейная Р В (1969), Дмитриев А И (1970), Кузнецов В И (1971), Аксенов А И, Ковалев В Ф (1977), Терсинцева С М , Касаткин В С , Серегин И Г (1995), Смирнов А В (1999), Вязникова И В (2003), Kuhnert М , StreyА (1991),MarkusJ,ShermaJ (1992), NakosDS etal (1994)
Но важным вопросом остается ветеринарно-санитарная оценка мяса после применения антгельминтиков
Цель работы. Изучение распространения гельминтозов в хозяйствах Ленинградской области, определение эффективности действия препарата Рикобендазол при некоторых гельминтозах крупного рогатого скота, а также изучение токсичности препарата, его влияния на животных, разработка и практическое использование методов обработки и ветеринарно-санигарной экспертизы продуктов убоя крупного рогатого скота для научно-обоснованной санитарной оценки их при возможных случаях нерационального его применения Задачи исследования:
-провести ретроспективный анализ данных статистического наблюдения о заразных болезнях животных, ветеринарно-санитарного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы за 2001-2006 годы Ленинградской областной государственной службы ветеринарного надзора комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области,
-изучить эпизоотическую обстановку и динамику распространения гельминтозов в хозяйствах Ленинградской области,
-провести испытание лечебной эффективности отечественного препарата Рикобендазол, определить оптимальную дозу препарата при фасциолезе, мониезиозе, диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта,
-определить экономическую эффективность исследуемого препарата, -провести комплексные органолептические, патологоанатомические, гистоморфологические, бактериологические, физико- и биохимические исследования продуктов убоя крупного рогатого скота,
-разработать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя крупного рогатого скота после применения Рикобендазола
Научная новизна. Впервые за последние 15 лет установлена распространенность гельминтозов крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Ленинградской области
Изучена эффективность препарата Рикобендазол при некоторых гельминтозах крупного рогатого скота, его влияние на организм животных, проведены производственные испытания Разработано эффективное лечение крупного рогатого
скота при фасциолезе, мониезиозе, диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишсчного тракта
На основании комплексных органолсптических, патологоанатомических, гистоморфологических, физико- и биохимических, бактериологических, химико-токсикологических методов исследования дана ветеринарно-сашгтарная оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после применения Рикобендазола
Практическая значимость работы Впервые за последнее время в условиях хозяйств Ленинградской области установлена паразитологическая ситуация по гельминтозам крупного рогатого скота Определена экстенсивность инвазий Показана целесообразность дегельминтизации крупного рогатого скота новым антгельминтиком - Рикобендазолом Апробированы и внедрены в производство схемы применения Рикобендазола Предложена научно-обоснованная ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после обработок Рикобендаз олом
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в Ленинградской области и Пушкинском районе г Санкт-Петербург
2 Особенность эпизоотологии фасциолеза, мониезиоза, диктиокаулеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в регионе
3 Терапевтическая и экономическая эффективность антгельминтика Рикобендазол при гельмингозах крупного рогатого скота
4 Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после применения Рикобендазола
Апробация работы: Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на
1 Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (СПбГАВМ, 2006)
2 Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (СПбГАВМ, 2007)
3 Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (СПбГАВМ, 2008)
Проведены производственные опыты по применению Рикобендазола в 6-ти хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области От ветеринарной службы и руководства хозяйств получены акты, подтверждающие эффективность опытов
Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы в практической работе ветеринарными врачами Ленинградской области при диагностике и комплексном лечении крупного рогатого скота, инвазированного гельминтами, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарных профессий
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций («Ветеринарная практика» №3, 2007, №1, 2008) В них изложены основные положения диссертации
Внедрение Результаты испытаний препарата Рикобецдазол вошли в проект наставления, который проходит утверждение в ФГУ «Всероссийский Государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», МСХ РФ Материалы диссертации используют в практической работе ветеринарные врачи в хозяйствах Ленинградской области при диагностике и комплексном лечении гельминтозов крупного рогатого скота, а также внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия» им Н В Верещагина, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения Работа иллюстрирована 15 таблицами, 11 рисунками и 9 фотографиями Список литературы включает 431 источник, в том числе 91 иностранный
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследований
Научно-исследовательская работа выполнена на кафедре паразитологии им В Л Якимова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Экспериментальные данные получены на основании опытов и производственных испытаний в течение 2004-2006 гг на промышленных животноводческих комплексах Пушкинского района города Санкт-Петербурга (СПК «Шушары»), Гатчинского (ЗАО «Гатчинское», ООО «Славянка М», ОАО «Верево») и Всеволожского (ЗАО «Совхоз Романовка», колхоз «Янино») районов Ленинградской области
Материалом для исследований служили данные ветеринарной отчетности (формы №1-вет А и №5-вет) Ленинградской областной государственной службы ветеринарного надзора комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области за период с 2001-2006 гг и Пушкинской районной ветеринарной станции г Санкт-Петербурга за период с 2004-2006 гт Материалом для производственных исследований служили животные - 2253 головы крупного рогатого скота разных половозрастных групп коровы старше двух лет (853 гол), нетели (566 гол), молодняк 5-7 месяцев (834 гол) Фекальные массы от этих животных и гельминты
Первым этапом работы было проведение ретроспективного анализа сведений ветеринарной отчетности (формы №1-вет А и №5-вет) Ленинградской областной государственной службы ветеринарного надзора комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области за период с 2001-2006 гг и Пушкинской районной ветеринарной станции г Санкт-Петербурга за период с 20042006 гг
Вторым этапом - изучение распространения гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Постановку диагноза на гельминтозы проводили комплексно Для этого сначала изучали эпизоотологическую ситуацию в хозяйствах за прошедшие 7 лет по журналам результатов лабораторных (копроскопических) исследований и журналам эпизоотического состояния непосредственно в хозяйствах Затем в этих же хозяйствах ставили диагноз на основании клинических признаков, а в завершении проводили
отбор проб фекалий для копроскопических исследований Использовали флотационный метод Дарлинга, метод Бермана и метод последовательных смывов В каждом хозяйстве отбор проб проводили раз в два месяца (обязательно перед выгоном на пастбище и после постановки на стойловое содержание) После постановки диагноза определяли экстенсивность и интенсивность инвазии
Третьим этапом работы было изучение агательминтной эффективности препарата Рикобендазол (ЗАО «Нита-Фарм» г Саратов) при фасциолезе, мониезиозе, диктиокаулезе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, а также при микстинвазиях (мониезиоз и сторонгилятозы ж к т, фасциолез и стронгилятозы ж к т) Для этого были образованы по принципу аналогов равноценные группы животных в каждом из обследованных хозяйств Животные из подопытных и контрольных групп получали одинаковый рацион и содержались в сходных условиях
Препарат вводили внутримышечно, однократно в область крупа в дозах от 2,0 до 5,0 мг а д в на кг массы тела животного, предварительно обработав инъекционное поле 70% раствором этилового спирта
Для сравнения эффективности исследуемого антгельминтика в первой контрольной группе животных, инвазированных фасциолами, использовали Альбен-супер 20% в дозе 5,0 г / 100 кг массы тела по а д в препарата
Экстенсивность инвазии до и после введения препарата и контроль качества дегельминтизации устанавливали по результатам гельминтоовоскопических исследования проб фекалий, которые проводили через 14-30 дней после применения препарата в каждой серии опытов Копроскопию проводили методом Фюллеборна и методом Бермана Экстенсэффективность препарата определяли по отношению количества освободившихся от гельминтов животных к количеству животных в подопытной группе
С целью изучения влияния Рикобендазола на организм животных, в течение опытов проводили наблюдение за состоянием клинического статуса крупного рогатого скота Ежедневно, в течение 6 дней после дегельминтизации определяли температуру тела у животных, количество дыхательных движений и частоту сердечных толчков за 1 минуту и общее состояние животных
Следующим этапом работы было определение остаточных количеств Рикобендазола и его метаболитов (сульфоксида и сульфона) в продуктах убоя и
молоке крупного рогатого скота Для определения остаточных количеств Рикобендазола в продуктах убоя препарат вводили животным (15-ти выбракованным коровам в СПК «Шушары») в максимальной терапевтической дозе - 5 мг/кг по а д в препарата однократно внутримышечно Убой животных проводили через 1,5,10,14 и 21 день после введения препарата После убоя животных по 1-2 головы на каждый срок брали кусочки печени, почек, легких, сердца, мышечной ткани, жира, мозга, селезенки, кровь С целью изучения динамики выделения Рикобендазола и его метаболитов с молоком, у трех коров, получавших препарат в дозе 5 мг/кг, через 2, 12,24,48, 72, 96 и 120 часов после введения препарата брали пробы молока по 300-500 мл
На заключительном этапе проводили органолептические, патологоанатомические, гисгоморфологические, бактериологические исследования, изучали физико- и биохимический состав продуктов убоя крупного рогатого скота по комплексу показателей необходимых для обоснования ветеринарно-санитарной оценки Для этого убой животных проводили на специально подготовленной площадке непосредственно в хозяйстве с предварительным предубойным осмотром
1 ЗАО «Гатчинское» - молодняк крупного рогатого скота 5-7 месяцев - 30 голов (подопытная группа - 15 голов, контрольная группа - 15 голов),
2 СПК «Шушары» - коровы старше 2-х лет - 30 голов (подопытная группа - 15 голов, контрольная группа - 15 голов)
В качестве контрольной группы использовали клинически здоровых животных, свободных от гельминтов
После убоя отбирали пробы мяса (в области лопатки, у линии зареза, против 4-5 шейных позвонков, в области бедра) и внутренних органов (печени, почек, сердца, легкого, селезенки) от туш крупного рогатого скота подопытных и контрольных групп Затем после созревания проб в холодильнике в течение 24 часов при температуре 0 - +4 °С их подвергали исследованиям по общепринятым методикам
Органолептические исследования проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 7269-79 «Мясо Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести», и согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988)
Физико-химические исследования проводили по методикам, изложенным в ГОСТ 23392-78 «Мясо Методы химического и микроскопического анализа свежести
мяса» Количество амино-аммиачного азота определяли по методике Сафронова А М (1966) Определение содержания влаги проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 9793-74 «Продукты мясные Методы определения влаги» Определение содержания белка в лисе проводили по методу Къельдаля - ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты Методы определения бежа» Для определения витамина А в печени использовали методику Рудакова В В с соавторами (1986) с применением реакции Карр-Прейса
Бактериологическое исследование мяса и внутренних органов проводили, руководствуясь ГОСТом 21237-75 «Мясо Методы бактериологического анализа»
Гистологические исследования тканей и органов проводили в соответствии с руководствами Меркулова Г А (1969), Канцельсона 3 С, Рихтера И Д (1979)
Физико-химические показатели жира определяли в соответствии с ГОСТом 8285-91 «Жиры животные топленые Правила приемки и методы испытания»
Полученные результаты исследований подвергали статистической обработке по методике Стьюдента-Фишера (Плохинский Н А, 1978)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в Ленинградской области.
Проведенный ретроспективный анализ сведений статистического наблюдения о заразных болезнях животных (ф№1-вет А) и ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продуктов животного происхождения (ф №5-вет) за 2001-2006 годы позволил установить, что наиболее часто в хозяйствах Ленинградской области крупный рогатый скота поражен фасциолезом, дикроцелиозом, мониезиозом, диктиокаулезом и стронгилятозами желудочно-кишечного тракта Средние показатели экстенсивности инвазий по данным сведений статистического наблюдения о заразных болезнях животных (ф№1-вет А) составляют фасциолез - 82,3%, мониезиоз - 1,56%, дикроцелиоз - 5,14%, диктиокаулез - 0,05%, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта - 11,0% Изучая динамику гельминтозов, проследили изменения в распространении инвазионных болезней у крупного рогатого скота за период с 2001 по 2006 гг В период с 2001 по 2006 гг наблюдалась тенденция увеличения мониезиозной инвазии Пик этой инвазии за последние 6 лет приходится на 2006 год
Экстенсивность инвазии составляет 2,3% Дикроцелиозная инвазия не имела тенденции к росту или уменьшению с 2001 по 2004 года, увеличение наблюдалось в 2005-2006 годах, причем в 2006 году по сравнению с предыдущими годами в 50 раз (ЭИ - 6%) Диктиокаулезная инвазия регистрируется с 2003 года В период с 2003 -2006 гг не имела тенденции к росту или уменьшению В 2005 г наблюдается увеличение стронгилятозной инвазии Пик фасциолезной инвазии приходится на 2001 год и составляет 29,25%, далее в 2002 г снижается до 23,4%, в 2003 г вновь увеличивается до 25,35%, а с 2004 по 2006 года наблюдается ее снижение до 16,25%
Проведенный ретроспективный анализ сведений за 2004-2006 гг Пушкинской районной ветеринарной станции свидетельствует о широком распространении фасциолеза, мониезиоза и диктиокаулеза в районе Наиболее высокая экстенсивность фасциолезной и диктиокаулезной инвазий у крупного рогатого скота отмечается в
2005 г Экстенсивность инвазий составляет 7,9% и 7,7% соответственно Экстенсивность мониезиозной инвазии снижается с 2,2% в 2004 г до 1,4% в 2005 г, в
2006 г вновь наблюдается ее увеличение до 1,7%
При анализе эпизоотической обстановки по гельминтозам крупного рогатого скота на основании результатов послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов на мясокомбинатах Ленинградской области установлена тенденция увеличения мониезиоза и стронгилятозов ж к т с пиками в 2003 и 2006 гг Дикроцелиозная инвазия не имела тенденции к росту или уменьшению в период с 2001 по 2005 гг, увеличение зарегистрировано в 2006 г с ЭИ - 6% Диктиокаулезная инвазия не имела тенденции к росту или уменьшению Анализируя эпизоотическую ситуацию по фасциолезу крупного рогатого скота в Ленинградской области, отмечается снижение заболеваемости с 24% в 2001 году до 9,62% в 2006 году
На основании результатов ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя крупного рогатого скота на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях Пушкинского района г Санкт-Петербурга установлены показатели экстенсивности фасциолезной и диктиокаулезной инвазий В период с 2004-2006 гг наблюдалась тенденция к увеличению диктиокаулеза с 5,1% в 2004 г до 6,2% в 2006 г Пик фасциолеза зарегистрирован в 2005 году (ЭИ-8,3%)
Животные для убоя на предприятия поступали из хозяйств Волосовского, Лужского, Ломоносовского, Кингисеппского, Тосненского и Тихвинского районов Ленинградской области
Распространение гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области
Наиболее высокая экстенсивность фасциолезной инвазии отмечена в ЗАО «Гатчинское» Гатчинского района (ЭИ-33,6%) Ленинградской области, СПК «Шушары» Пушкинского района г Санкт-Петербурга (ЭИ-18%) и в ЗАО «Совхоз Романовка» Всеволожского района (ЭИ -12%)
Сезонная динамика инвазированности животных указывает на заражение взрослого скота фасциолами в течение всего года Пик инвазии фасциолеза наблюдается в ноябре-декабре (ЭИ - 8-11%) В январе-апреле отмечается снижение экстенсивности зараженности, которое обеспечивается проведением дегельминтизации животных в зимний сезон В начале пастбищного периода регистрируются незначительные показатели экстенсивности инвазии Зараженность животных фасциолами в начале пастбищного периода объясняется некачественным проведением дегельминтизации или использованием антгельминтных препаратов с экстенсэффективностью менее 80% Август и сентябрь характеризуется некоторым повышением заболеваемости фасциолезом 5-7%, что, вероятно, является результатом заражения животных в мае-июне через перезимовавших инвазированных моллюсков Полученные нами результаты о сезонной динамике инвазированности крупного рогатого скота согласуются с данными исследований Онуфриенко М Э (2004) в Ленинградской области и Огородника С Г (2007) в Новгородской области
Степень распространенности фасциолеза среди животных различных возрастных групп значительно варьирует При анализе возрастной динамики фасциолеза необходимо учитывать технологию содержания и кормления Возрастная динамика фасциолеза характеризуется увеличением экстенсивности инвазии с возрастом животного ЭИ коров старше 2-х лет - 32,4%, телок 18-20 мес - 8,4%, телят 6-12 мес -2,2% Это связано с интенсивным выпасом дойного стада на пастбищах неблагополучных по гельминтозам Экстенсивность инвазии снижена почти в 3 раза у животных в возрасте до 18-20 месяцев по сравнению с взрослыми животными, что
объясняется стойлово-выгульным содержанием тёлок Отсутствие фасциолеза у молодняка объясняется преимущественно стойловым содержанием животных
Полученные результаты подтверждают сравнительно невысокую интенсивность фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота от 1 до 45 экз /гол По результатам копроовоскопических исследований фекалий животных разных возрастных групп интенсивность фасциолезной инвазии в хозяйствах была не одинакова Так наибольшее количество яиц фасциол наблюдали у коров старше 2-х лет (25-30 экз), у телок 18-20 мес выявляли от 15-18 яиц, у телят 6-12 мес -1-2 яйца Данные совпадают с данными Онуфриенко М Э (2004) Это обусловлено продолжительностью жизни фасциол (6 лет), периодическими рсинвазиями в пастбищный период и использованием для дегельминтизации препаратов с невысокой экстенэффективностью Наиболее неблагополучным по стронгилятозам крупного рогатого скота считается Гатчинский район Ленинградской области Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота выявлены в 3-х хозяйствах ООО «Славянка М» (ЭИ - 14%), ЗАО «Гатчинское» (ЭИ - 28,6%), ОАО «Верево» (ЭИ - 35,6%) Помимо этого в 60 пробах фекалий от молодняка крупного рогатого скота в ОАО «Верево» и в 2 пробах от телят в ООО «Славянка М» были обнаружены ооцисты эймерий Экстенсивность эймериозной инвазии составила - 37,8 % и 4% соответственно
Мониезиоз крупного рогатого скота диагностировали у нетелей и коров старше 2-х лет в ООО «Славянка М» (ЭИ - 14%) и в СПК «Шушары» (ЭИ - 5%)
Получены данные, которые свидетельствуют о том, что в хозяйствах Ленинградской области встречаются микстинвазии Наиболее чаще регистрируется одновременное заражение животных фасциолами и стронгилятами пищеварительного тракта, реже фасциолами и мониезиями, мониезиями и стронгилятами желудочно-кишечного тракта По нашему мнению, это связано с тем, что животных в большей степени выпасают в поймах рек, на заливных и заболоченных лугах или скармливают травы с таких лугов, где имеются инвазионные личинки паразитов Животных обрабатывают одними и теми же антгельминтиками из года в год в течение ряда лет, которые оказывают слабое действие на гельминтов
В колхозе «Янино» Всеволожского района у телят (6-7 мес) диагностировали диктиокаулез (ЭИ - 26,4%) Высокая степень инвазии наблюдается во второй половине августа и начале сентября Этому способствует то, что на скошенных полях подрастает
трава После росы и дождей личинки активно мигрируют на траву, которую поедают в большом количестве животные В колхозе «Янино» взрослые животные и молодняк текущего года рождения выпасаются совместно, на одних и тех же пастбищах, что представляет огромную опасность перезаражения животных
Наиболее благополучным хозяйством, в отношении гельминтозов крупного рогатого скота, является ЗАО «Совхоз Романовка» В хозяйстве отводят должное внимание окультуриванию пастбищ, проводятся постоянные лечебно-профилактические работы В других хозяйствах, где вели обследование животных, также проводятся определенные лечебно-профилактические работы Однако дегельминтизация скота ведется без учета конкретной гельминтозной ситуации, в связи с этим, эффективность противопаразитарных обработок значительно снижается
Результаты копроовоскопических исследований крупного рогатого скота, принадлежащего сельхозпредприятиям и из крестьянских хозяйств (индивидуального сектора), показали различную степень зараженности гельминтами Это обусловлено тем, что в личном подворье владельцы животных вообще не проводят дегельминтизацию скота
Изучив результаты исследований, следует считать, что по области в хозяйствах наиболее распространены - фасциолёз, дикроцелиоз, мониезиоз, диктиокаулез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, поэтому возникает необходимость постоянного проведения лечебно-профилактических дегельминтизаций Причём, как показывают исследования, правильно и научнообоснованно проведенная дегельминтизация экономически эффективна
Терапевтическая эффективность Рикобендазола при фасциолёзе, мониезиозе, диктиокаулёзе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и микстинвазиях крупного рогатого скота.
Мы провели ряд опытов по определению антгельминтной эффективности нового препарата Рикобендазол, а также определили оптимальную дозировку препарата при фасциолезе, мониезиозе, диктиокаулезе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и микстинвазиях Установили, что Рикобендазол наиболее эффективен при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта в дозе 3,0 мг а д в /кг, при диктиокаулезе
в дозе 3,5 мг а д в /кг, мониезиозе, фасциолезе и микстинвазиях в дозе 4,0 мг а д в /кг (экстенсэффективность достигла 100%)
Было отмечено, что при внутримышечном введении Рикобендазола в оптимально рекомендуемых дозах показатели (температура тела, количество сердечных толчков, частота дыхательных движений в минуту) оставались в пределах физиологической нормы В местах введения местная реакция развивалась у 45% животных, что проявлялось гиперемией кожи, появлением болезненных уплотнений, рассасывающихся на 10-15 день При введении препарата в дозе 5,0 мг а д в /кг у 15% животных наблюдали состояние типа наркотического, которое проходило через несколько часов Таким образом, данный препарат в рекомендуемых дозах является умеренно токсичным для животных
Применение Рикобендозала оказалось экономически выгодным Обработка одной головы составила 11-13 рублей
Кроме этого был проведен сравнительный анализ действия препаратов Рикобендазол и Альбен -супер 20% (микронизированная форма Альбендазола) при фасциолезе Альбен-супер 20% в дозе 5,0 на 100 кг массы тела животного (при применении индивидуально каждому животному при помощи резиновой бутылки) проявил 97,9% эффективность против фасциол Установили, что при использовании Альбен-супер 20% коровам, необходимо точно знать вес животного и задавать антгельминтик четко, индивидуально каждому животному, что будет способствовать повышению эффективности препарата Наши результаты совпадают с данными Онуфриенко М Э (2004), Огородника С Г (2007), которые также указывают на 92,298% и 100% эффективность соответственно этого средства против половозрелых и юных фасциол
Важным итогом исследований является изучение остаточных количеств Рикобендазола в органах и тканях животных, а также ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя крупного рогатого скота после применения Рикобендазола.
Знание концентрации препарата в органах и тканях животных, а также сроков его полного выведения из организма, имеет большое практическое значение при убое крупного рогатого скота и использовании мяса в пищу
Установили, что остаточные количества Рикобендазола и его метаболитов в продуктах убоя крупного рогатого скота через 5 суток после введения препарата снижается до предельно допустимых концентраций, а через 14 суток не обнаруживаются ни в одном из органов и тканей Концентрация метаболитов Рикобендазола в молоке на 5-е сутки снизилась до максимально допустимого уровня На шестые сутки метаболитов препарата в молоке коров не обнаруживали
При послеубойном осмотре туш и внутренних органов крупного рогатого скота подопытных и контрольных групп видимых патологических изменений не выявлено В СПК «Шушары» в желчных ходах печени коров подопытной группы обнаружено незначительное количество мертвых фасциол
При органолептическом исследовании мяса подопытных и контрольных групп было установлено, что туши крупного рогатого скота хорошо обескровлены Мышечная ткань развита хорошо, упругой консистенции при надавливании на нее пальцем, появляющаяся ямка быстро выравнивалась При проведении пробы варкой, было установлено, что во всех случаях бульон прозрачный с приятным ароматом
На основании проведенных физико-химических и биохимических исследований продуктов убоя крупного рогатого скота (молодняка 5-7 месяцев) в ЗАО «Гатчинское» установили, что после обработки животных Рикобендазолом в дозе 0,6 мл/10кг (3,0 мг ад в/кг) показатели рН мяса (5,78±0,07) животных подопытной группы достоверно не отличались от показателей рН мяса (5,79±0,1) животных контрольной группы Количество амино-аммиачного азота в пробах мяса подопытной и контрольной групп составляло 1,18±0,16 мг в 10 мл экстракта (Р<0,02) и 1,16±0,14 мг в 10 мл экстракта соответственно, что не выходило за пределы допустимой нормы для доброкачественного свежего мяса (норма 1,26) Массовая доля золы составляла 0,92±0,15% в подопытной группе, 0,96±0,13% - в контрольной группе Содержание влаги в мясе крупного рогатого скота подопытной группы было 70,7±3,7%, контрольной - 79,4±ЗД% Показатели по протеину не имели существенных различий, как в подопытной группе, так и в контрольной и составляли 15,5±0,7% и 15,8±0,8% соответственно Количество витамина А было больше в пробах печени от животных контрольной группы и составляло 3,5±1,5 мкг%, а подопытной - 2,7±2,3 мкг% В некоторых пробах печени животных подопытной группы витамина А не обнаружено
После обработки коров старше двух лет в СПК «Шушары» Рикобендазолом в дозе 0,8 мл/10кг (4,0 мг ад в/кг), показатели pH мяса (5,85±0,12) животных подопытной группы достоверно не отличались от показателей pH мяса (5,82±0,09) животных контрольной группы Количество амино-аммиачного азота в пробах мяса подопытной группы составляло 1,17±0,09 мг в 10 мл экстракта (Р<0,02), в пробах мяса контрольной группы - 1ДЗ±0,09 мг в 10 мл экстракта, что не выходило за пределы допустимой нормы для доброкачественного свежего мяса (норма 1,26) Массовая доля золы составляла 0,86±0,09% в подопытной группе, 0,76±0,18% - в контрольной группе Содержание влаги в мясе крупного рогатого скота подопытной группы было 62,0±3,0%, контрольной - 57,0±4,0% Показатели по протеину не имели существенных различий, как в пробах подопытной группы, так и контрольной и составляли 14,9±1,5% и 16,6±1,2% соответственно Количество витамина А было больше в пробах печени от животных контрольной группы и составляло 3,6±1,3мкг%, в подопытной 2,0±1,4мкг% Это можно объяснить тем, что при гельминтозах у крупного рогатого скота идет воздействие на различные органы и ткани животного и приводит к снижению или подавлению физиологической функции органов пищеварения, снижению усвояемости белков, жиров, углеводов, появлению гиповитаминозов (А, В2 и С), нарушению функции кроветворных органов, обеднению организма микроэлементами (железо, медь, кобальт, молибден, марганец и т п), в результате чего появляются резкие нарушения обменных процессов
При исследовании жира подопытных и контрольных групп в ЗАО «Гатчинское» и в СПК «Шушары» существенных различий органолептических и физико-химических (кислотное число, перекисное число, температура плавления жира, количество свободных жирных кислот) показателей жира не было установлено
При бактериологическом исследовании проб мяса и внутренних органов (легких, печени, почек, селезенки, сердечной мышцы) на питательных средах обнаружены единичные колонии Грам положительных кокков Бактерий из рода Salmonella не выявлено Наличие единичных колоний микробов при исследовании проб мяса и паренхиматозных органов следует расценивать как случайное загрязнение, по-видимому, за счет недостаточной подготовки животных к убою или возможном снижении барьерной функции ретикулоэндотелиальной системы Считаем, что выделение Грам положительных кокков не связано с обработкой животных препаратом
Рикобендазол, так как колонии микробов встречаются в продуктах убоя и подопытных и контрольных групп
При проведении гистологических исследований скелетных мышц, легких, почек и сердечной мышцы изменений в тканях от животных подопытных и контрольных групп не наблюдали При проведении гистологических исследований печени из подопытной группы в СПК «Шушары» в просвете желчных протоков обнаружено эмболирующие сосуды незначительное количество фасциол, а также незначительное разрушение печеночных клеток и разрастание юных соединительнотканных клеток
Проведенные исследования позволяют сделать заключение, что санитарное состояние мяса крупного рогатого скота подопытных групп не отличается от мяса животных контрольных групп, и по качеству соответствует мясу свежему, полученному от убоя здоровых животных
Рикобендазол инъекционный в терапевтических дозах показывает высокую эффективность при борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота И по полученным данным ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя после его использования, можно сделать заключение, что по показателям безопасности и качества мясо, жир и внутренние органы соответствуют требованиям нормативно-технических документов При соблюдении сроков убоя пригодны для использования в пищу человеком без ограничений Физико-химические показатели соответствовали доброкачественному мясу здоровых животных, бактериологическими исследованиями патогенной микрофлоры не выявлено
19
ВЫВОДЫ
1 В Ленинградской области установлено распространение фасциолеза, дикроцелиоза, мониезиоза, диктиокаулеза, и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта Более высокая инвазированность животных гельминтозами наблюдается в индивидуальном секторе, нежели в сельхозпредприятиях
2 Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по гельминтозам крупного рогатого скота в районах Ленинградской области за 2001-2006 годы позволил установить средние показатели распространения инвазий фасциолез - 82,3%, мониезиоз - 1,56%, дикроцелиоз - 5,14%, диктиокаулез -0,05%, стронгилятозы ж к т - 11,0%
3 Доминирующее положение занимает фасциолез Пик этой инвазии приходится на 2001 год - 29,25%, далее в 2002 году снижается до 23,4%, в 2003 вновь увеличивается до 25,35%, а с 2004 по 2006 года наблюдается ее снижение до 16,25%
4 Возрастная динамика при фасциолезе крупного рогатого скота характеризуется постепенным возрастанием зараженности телята 5-7 месяцев - 2,2%, нетели - 8,4%, коровы - 32,4% Средние показатели интенсивности инвазии у животных различных половозрастных групп коровы - 25-30 экз /яиц в 1 г фекалий, нетели - 15-18 экз /яиц в 1 г фекалий, телята 5-6 месяцев -1-2 экз /яиц в 1 г фекалий
5 Выпасаемое поголовье крупного рогатого скота инвазированно фасциолами в течение всего года, с колебаниями ЭИ от 6,3% до 32% Максимальная инвазированность скота отмечена в ноябре-январе
6 На основании ветеринарной отчетности установлена одновершинная кривая эпизоотического процесса при мониезиозе, дикроцелиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта с пиком в 2006 году Диктиокаулезная инвазия впервые зарегистрирована в 2003 году и в период с 2003-2006 гг не имела тенденции к росту или уменьшению
7 В хозяйствах Ленинградской области у крупного рогатого скота регистрируют микстинвазии, чаще одновременное заражение животных
фасциолами и стронгилятами пищеварительного тракта, реже фасциолами и мониезиями, мониезиями и стронгилятами пищеварительного тракта
8 Установлена терапевтическая доза препарата Рикобендазол при фасциолезе
- 4,0 мл/10кг массы тела, мониезиозе - 4,0 мл/10кг массы тела, диктиокаулезе
- 3,5 мл/10кг массы тела, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 3,0 мл/10кг массы тела Эффективность дегельминтизации варьировала от 90100%
9 Убой крупного рогатого скота следует проводить через 14 дней после последней дегельминтизации Рикобендазолом Срок ожидания для использования молока в пшцу человеку составляет 5 дней
10 Органолептические показатели продуктов убоя подопытных групп крупного рогатого скота, обработанных Рикобендазолом не отличаются от показателей контрольных групп Физико-химические показатели мяса и жира крупного рогатого скота, после обработки препаратом Рикобендазол не имели различия с показателями контрольных групп
11 При гистологическом анализе скелетных мышц, почек, печени, сердечной мышцы, легких крупного рогатого скота изменений в тканях органов подопытных и контрольных групп не выявлено
12 При бактериологическом исследовании продуктов убоя крупного рогатого скота на питательных средах выделены единичные колонии Грам положительных кокков Бактерий из рода Salmonella не выявлено в пробах как подопытных, так и контрольных групп
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Для определения эпизоотической ситуации по гельминтозам крупного рогатого скота в хозяйствах необходимо проводить плановые копроскопические исследования во всех возрастных группах не менее одного раза в квартал и все результаты подробно заносить в журнал эпизоотического состояния
2 Для терапии гельминтозов крупного рогатого скота рекомендуем применять препарат Рикобендазол в дозе при фасциолезе - 4,0 мл/10кг массы тела, мониезиозе - 4,0 мл/Юкг массы тела, диктиокаулезе - 3,5 мл/10кг массы тела,
стронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 3,0 мл/10кг массы тела Решающим звеном в терапии является строгое, ежегодное соблюдение вегеринарно-санитарных норм и правил кормления и содержания животны\
3 Убой крупного рогатого скота следует проводить через 14 дней после пр1шенения Рикобендазола
4 В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока, мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки Если мясо по качеству соответствует ветеринарно-санитарным требованиям, но количество препарата превышает МДУ его можно использовать на промышленную переработку в соответствии с действующим Ветеринарным Законодательством
5 Результаты экспериментальных исследований препарата Рикобендазол, разработанного в ЗАО «НИТА-ФАРМ» г Саратов, использованы при составлении проекта постановления (инструкции) по его применению в ветеринарии, и находятся в процессе утверждения в ФГУ «Всероссийский Государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», Москва
6 Материалы диссертационной работы широко используются в практической работе ветеринарными врачами Ленинградской области при диагностике и комплексном лечении крупного рогатого скота, инвазированного гельминтами
7 Результаты выполненной работы могут быть использованы при написании научной и учебной литературы, в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-пракгических занятий по предмету «Паразитология и инвазионные болезни животных» и «Вегеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства на ветеринарных факультетах в сельскохозяйственных ВУЗах
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Мамлеева А 3 Основные трематодозы крупного рогатого скота // Практик -2005 - №3-4 -С 34-39
2 Журавлева А 3 Экономическая эффективность применения новой инъекционной формы Рикобендазола при некоторых гельминтозах крупного рогатого скота // Журавлева А3 , Шустрова MB// Практик - 2006 - №6 -С 68-70
3 Журавлева А 3 Ретроспективный анализ гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области // Ветеринарная практика - 2007 -№3 -С 28-30
4 Журавлева A3 Ветеринарно-санитарная оценка мяса крупного рогатого скота после применения Рикобендазола//Практик -2007 -№6 - С 14-21
5 Журавлева А 3 Анализ эпизоотологического обследования по гельминтозам крупного рогатого скота в хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Практик - 2007 - №6 - С 46-49
6 Журавлева А 3 Определение остаточных количеств Рикобендазола в продуктах убоя крупного рогатого скота // Журавлева А 3, Шустрова MB// Ветеринарная практика - 2008 -№1 -С 55-58
Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул, 14 Тел (812) 233 4669 объем 1 п л Тираж 100 экз