Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Вещественный состав и закономерности формирования основных фосфоритоносных формаций Алтае-Саянской складчатой области
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Вещественный состав и закономерности формирования основных фосфоритоносных формаций Алтае-Саянской складчатой области"

Министерство геологии СССР

Научно-производственное объединение "Сибгео"

Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС)

На правах рукописи . Светлицкий Николай Иванович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОНДИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОСШРИГОБОСНЫХ ФОШАЦИЙ МТАЕ-САЯШКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

04.00.21 - литология

Авт орефер ат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск - 1990

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (СШИГГиМС НПО "Сиб reo").

Научные руководители: Матухин Ростислав Григорьевич, доктор геолого-минералогических наук (СШИГГиМС,г.Новосибирск) .

Коробейников Владимир Порфирьевич, кавдидат геолого-минералогических наук (СНИИГГиМС, г. Новосибирск)

Официальные оппоненты: Покрышкин Виктор Иванович, доктор геолого-минералогических наук (ВНШзарубежгеоло-,гия, г. Москва).

Марков Евгений Петрович, кавдидат геолого-минералогических наук (СНИИГГиМС, г. Новосибирск)

Ведущее предприятие: ПГО "Красноярскгеология"

Защита состоится 20 сентября 1990 в 10 часов на заседании Специализированного совета К.071.13.01 по присуждению ученых степеней по геолого-минералогическим наукам по адресу г_. Новосибирск Красный проспект, 67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СНИИГГиМСа. Автореферат разослан 10 августа 1990 г. Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу:

630104, Новосибирск, 104, Красный проспект, 67, • СШИГГиМС, ученому секретарю Специализированного совета Матухиной Валентине Григорьевне.

Ученый секретарь Специализированного совета, кавдидат геолого-минералогических наук

В.Г.Матухина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В числе основных причин, затрудняющих решение гфоблемы повышения продуктивности сельского хозяйства Сибири, по-прежнему остается резкий дефицит минеральных удобрений. В последние годы предпринята попытка выйти из создашегося положения за счет совместного рационального использования традиционных минеральных и нетрадиционных ор-гано-минеральных удобрений. Делается упор на расширение работ по иоискам новых месторождений нетрадиционного органо-минерального сырья агропромышленного назначения. При этом, однако, не следует забывать о необходимости продолжения фосфат о поисковых работ,прежде всего на рифей-вендском уровне фосфат о образования. Этот уровень, как показывают результаты многолетних исследований,бесспорно остается наиболее перспективным для новых открытий в Алтае-Са-янской складчатой области (ACO) (Шосфоритоносность..., 1968;Проблема___,1970). Выделенный в ее пределах Алтае-Саянский фосфорито-

носный бассейн (АСИЕБ) имеет экономически выгодное положением силу близости к сельскохозяйственным районам Сибири. В пределах бассейна выявлено несколько месторождений фосфоритов (Белкинское, Обладжанское, Тамалыкское, Телекское, Сейбинское, Ухагольское. Харацурское, Боксонское) и ряд фосфатопроявлений. Запасы четырех месторождений (Белкинского, Телекского, Обладжанского, Сейбинско-го) поставлены на баланс. Тем не менее сложности избавления от вредных примесей (руды Телекского), а также низкая извлекаемость фосфата привели к тому, что до сих пор ни одно месторождение не разрабатывается, если не считать вторичных фосфоритов Обладжанского и Сейбинского месторождений, используемых на фосмуку. В то же время здесь широко развиты кембро-рифейские отдохеххя, эгкм >. образования которых является непревзойденной по мает-и;'»! фос^с-ртеонакоилйгкя а о всем . яре.

Подчеркивая исключительную роль АСЗБ, характеризующегося развитием своеобразных афанитовых и оолитово-зернистых фосфорито-взх руд и обладающего всеми необходимши условиями для решения многих задач фосфатной геологии, нельзя не отметить крайш неразномерную, и до сих пор, недостаточную изученность стой важной для народного хозяйства территории.

Диссертация выполнена в СйМГГиМСе в связи с пятилетними проблемными планами научно-исследовательских работ Министерства

геологии СССР (проблемы 48-2, 53-2 и др.) по те-

621(12) 621(12) . ^

мам: "Выявление фосфоритоносности синийских и палеозойских отложений отдельных районов Алтае-Саянской складчатой области"(1965); "Разработка геохимических критериев перспектив фосфоритоносности отложений Алтае-Саянской складчатой области (1967); "Составление карты фосфоритоносных формаций Сибири масштаба 1:1000000 с порайонными врезками (1968); "Геологические условия локализации -фосфоритов формации коры выветривания Алтае-Саянской складчатой области (1972); "Детализация прогноза на вторичные фосфориты перспективных районов Алтае-Саянской складчатой области" (1975); "Карта перспектив фосфоритоносности Сибири масштаба 1:2500000 с порайонными врезками более крупного масштаба (1977); "Составление прогнозной карты на фосфориты и апатиты Сибири масштаба 1:2500000 с картами-врезками" как части "Прогнозной карты на апатиты и фосфориты СССР" (1980); "Литолого-палеогеографические и палеотектони-ческие условия формирования рифейских и нижнекембрийских фосфоритоносных формаций Алтае-Саянской складчатой области" (1980).

Целью исследований являлось детальное лито-лого-геохимическое изучение фосфоритоносных формаций, выявление условий фосфоритообразования и прогноз новых территорий, перспективных на обнаружение фосфоритов.

Выполнение исследований осуществлялось последовательным р е-шением следующих задач: I) изучение литоло-го-геохимических особенностей главнейших фосфоритоносных формаций; 2) определение основных черт структурной позиции кембро-ри-фейских фосфоритоносных комплексов; 3) определение специфических черт условий образования кембро-рифейских фосфоритов; 4) обоснование прогнозной оценки наиболее слабо изученных районов.

Научная новизна работы. На основе изучения литолого-геохимических и структурных особенностей фосфоритоносных формаций и анализа соотношения полученных результатов с объемными тектоническими моделями ACO., разработанными впервые в СНИИГГиМСе под руководством В.С.Суркова, А.[Щеглова и В.П.Коро-бейникова (1976), определены основные черты структурно-вещественной эволюции фосфатонакопления на максимально продуктивном кемб-ро-рифейском этапе развития региона. Сделана попытка выявить особенности приуроченности фосфоритоносных' комплексов к одновозраст-ным структурным элементам. Поскольку последние .обусловлены особенностями глубинной структурной решетки на этапах ее активного

функционирования предполагается, что фосфоритоносность тех или иных отложений обусловлена не только, экзогенными процессами ъ гео- синклинальных и орогенных бассейнах, но и особенностями глубинного строения земной коры, интенсивностью и формами проявления процессов тектоно-магматической активизации, характером соотношения седименгогенеза и магматизма. Сопоставление карт фосфоритоносных формаций с картами трансформированного по методике В.С.Суркова и П. И.Морсина поля силы тяжести показало, что фосфоритоносные формации тяготеют к крупным локальным аномалия!.! поля силы тяжести и его градиентным зонам, обусловленным крипт об атолитами и эродированными ингрузкигаи иассош, приуроченными к наиболее приподнятым участкам пзлеорельсфа. йх происхождение связывается с явлениями мобилизации вещества и глубинным диапиризмом. Эндогенные процессы порождают своеобразные палеоморфотектонические условия седиментации.

В работе обосновывается положение о том, что интенсивность фосфоритообразования обусловлена суммарным эффектом глубинных и поверхностных процессов. Этот эффект складывается из гипергенных преобразований, обусловивших переход закисного железа фосфор оное-' нкх меланократо'вьж лав в окисное с высвобождением фосфора из структурных решеток силикатных минералов посредством их распада, а также за счет увеличения содержания эццогенных щелочей в поверхностных условиях. Окисление железистых минералов легче происходит в щелочной среде. Последняя, по данным Д.С.Коржинского (1976), возникает за счет подъема по зонам глубинных разломов щелочных флюидов и эманаций в период дифференциации оливиновых базальтов континентальных областей, а также за счет магматической дебазифи-кации и гранитизации вулканогенных пород основного состава и особенно карбонатных пород. В целом это характерно для смены геосинклинального режима орогенпым.

Практическая значимость и апробация авторских выводов определяется их реализацией в опубликованных работах, в отчетах СНЙИГГиМСа, ПГО "Красноярскгеоло-гия" и в ряде рекомендаций, принятых к использованию или внедрению в ПГО "Красноярскгеология" и его экспедициях. Так, по нашим рекомендациям в соавторстве с А. О.Смилкстын, А.С.Михайловым,М.В. Суховерховой было открыто Телексное месторождение вторичных фосфоритов, а также целый ряд фосфатоироявлешй в пределах Западного Саяна (М.Чесноки, Кашкаретское, Табатское, Золотинское и др'.)» Тувы (Ютюгхаинское, Пичи-Шуйское, Скальный Хадраш, Айлыгское и

да.), территории Боксон-Сархойского прогиба (Базовое , Ямаатин-ское и др.). Автор участвовал в создании периодически разрабатываемых в СШИРГиМСе комплексных программ геологоразведочных, науч-нс-исследовательских и тематических работ на фосфатное сырье, в составлении серии разномасштабных карт фсГефоритоноеных формаций Сибири, нескольких коллективных монографий ("Геолого-геохимические особенности главнейших фосфорит оно сных формаций Алтае-Саян-■ской складчатой области" (Геолого-геохимические..., 1966), "Фосфорит о но сны е формации юга Сибири" (Фосфоритоносные___,1972) . "Фосфориты и апатиты Сибири" (Фосфориты... ,1980) и других работах.

Отдельные положения диссертации докладывались по мере их разработки на различных региональных и Всесоюзных совещаниях, на Ученом совете СШИГТиМСа, научно-технических советах ИГО "Красно-ярскгеология" и его экспедиций.

Положенные в основу работы материалы получены главным образом в процессе многолетних (1962-1982 гг.) полевых работ и камеральных исследований. При сборе полевого материала использована методика составления опорных разрезов с послойным описанием и опробованием пород на содержание Р^О^, а также прослеживания фосфо-итоносных горизонтов по площади. Подавляющее большинство фактического материала получено при выборочном крупномасштабном геологическом картировании. Всего было описано около 240000 м опорных разрезов, откартировано 2300 км*% изучено 800 прозрачных шлифов, обработано при построении графиков, таблиц, диаграмм 10000 спектральных полуколичественных анализов, 150 силикатных анализов, 300 химических определений PgOg, а также десятки определений С0рГ и другие анализы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из "Введения", четырех глав и "Заключения" общим объемом 150 машинописных страниц. Текст дополняют 43рисунка и 29 таблиц. Список использованной литературы содержит 151 наименование.

Изучение фосфоритоносных отложений проводилось, на территории Западного Саяна, Тувы, Батеневского кряжа, Восточного Саяна, восточного склона Кузнецкого Алатау, Беллыкского Еелогорья. Объектом исследования являлись, главным образом, три фосфоритоносные формации рифея - нижнего кембрия: кремнисто-вулканогенная, кремнисто-карбонатная и кремнисто-терригенно-карбонатная. Изучение разрезов этих формаций производилось как на участках с известными месторождениями и фосфатопроявлениями, так и в районах слабо изучении или с низкой фосфатоносностыо вплоть до кларкового фона.

На защиту выносятся следующие положения и разработки. _ - - • ■ I. Литолого-геохимическая характеристика кремнисто-вулканогенной, кремнисто-карбонатной и кремнисто-терригенно-карбонатной фосфоритоносных формаций.

2. Обоснование приуроченности фосфоритоносных формаций к структурам трех типов: офиолитовым эвгеосинклиналям и сопряженным с ними зонам базальтоидного вулканизма (заладносаянский тип) краевым миогеосинклиналям (восточносаянский тип), а также чехлам устойчивых массивов салаирид и байкалид (окино-хубсугульский тип).

3. Реконструкция условий образования кембро-рифейских фосфоритов и оценка территории ACO по степени 'перспективности.

Диссертация выполнена в отделе геологии нерудных полезных ископаемых СНИИГГиМСа под руководством доктора геолого-минералогических наук Р.Г.Матухина и кандидата геолого-минералогических наук В.П.Коробейникова, которым автор искренне благодарен за постоянную помощь на всех этапах проведения исследований.

За помощь в исследованиях, выразившуюся в консультациях, обсуждении отдельных разделов и работы в целом автор глубоко благодарен А. В. Абрамову, В.И.Бгатову, Н.В.Григорьеву, Э.А.Еганову, Ю.Н. Заницу, Ю.П.Казанскому, В.Г.Краевскому, В.Г.Матухиной, Ю.В.Мирто-ву, А.С.Михайлову, П.В.Осокицу, А. 0.Смилкстын, М.В.Суховерхозой, А.П.Щеглову, Н.И.Юдицу.

I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТРЖГУРНОЙ ПОЗИЦИИ КЕМБРО-РИФЕЙСКИХ ФОСФОРИГОНОСНЬХ ФОШАЦИЙ

Конкретные структурно-формационные зоны, содержащие фосфори-тоносные формации, типизировались по вещественным и структурным признакам на основе "Тектонической карты ACO", 1976 г. под редакцией В.С.Суркова, А.П.Щеглова, В.П.Коробейникова, составленной но принципам объемного тектонического районирования с использованием геофизических методов.

Позднерифейско-кембрийские фосфоритоносные формации ACO приурочены к трем основным типам структурных элементов земной коры: I) эвгеосинклинаяьным зонам, в первую очередь к офиолитовым поясам (кремнисто-вулканогенная формация); 2) конседименгационным ангиклинориям и синклинориям складчатого чехла срединных массивов (кремнисто-карбонатная формация); 3) эпибайкальским протоороген-ным прогибам (кремнисто-терригенно-карбонатная формация).

Установлено, что упомяцутые формации в системе структур подвижного пояса образуют однотипно построенные латеральные ряда. При •этом, распределение и концентрация фосфора в структурно-формаци-онных зонах достаточно тесно связаны с положением этих зон в латеральных рядах и их вещественной спецификой: продуктивносте фос-форитоносных формаций возрастает от внутренних эвгеосинклинальных зон к срединным массивам и к эпибайкальским протоорогенным структурам, тяготеющим к внешним краям подвижного пояса.

Внутренние эвгеосинклинальные зоны и офиолитовые пояса интерпретируются как глубоководные троги с обильным базит-ультраба-зитовым магматизмом, устойчивые массивы и эпибайкальские прото-орогенные прогибы - как шельфовые области с умеренным и ареальным проявлением магматизма того же типа.

2. ЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЗЮСШРИГОНОСНЫХ

ФОРМАЦИЙ

Фосфориты и фосфатсодержащие породы кембро-рифейского возраста приурочены к трем фосфоритоносным формациям - кремшсто-вул-каногенной, кремнисто-карбонатной и кремнисто-терригенно-карбо-натной.

Дулканогенйые породы основного состава присутствуют во всех трех формациях, играя доминирующую роль в крем ни сто-вулканогенной формации и подчиненную в кремнисто-карбонатной и кремнисто-терри-генно-карбонатной формациях. Соответственно этоьу распределению вулканитов, но только в обратном направлении, фиксируется наличие переотложенных продуктов реффузий и кор выветривания, формировавшихся по вулканогенному субстрату.

2.1. Кремнисто-вулканогенная фосфорит о но с ная формация изучалась в бассейнах рек Сизая, Кашкарет, Золотая, Урбун, Шом-1Дум, в районах г. Копен, г. Ютюг-Хая и на некоторых других участках). Она подразделяется на две толщи: нижнюю и верхнюю. Нижняя толща сложена кремнисто-вулканогенным комплексом пород, верхняя - дулкано-генно-кремнисто-карбонатно-сланцевым. В составе вулканитов обеих толщ присутствуют плагиоклазовые базальтовые порфириты, афириты, вариолиты, диабазовые порфириты . Для верхней толщи характерны пироксековые порфириты. По химическому составу вулканиты формации близки между собой и являются производными базальтовой магмы одного типа. Кремнистые породы представлены силицитами.' В процентном выражении породный состав формации можно представить следую-

щим образом: вулканиты - от 40 до 60 %; кремнистые породы - 30-35 %; кремнистые сланцы, филлиты - 15-25 %, алевролиты, пееиаггл-ки, гравелиты - 10-15 %, карбонатные породы - 2-5 %, продукты ре-. - ффузий - до-0,3 %, фосфориты - до 0,1 %.' Мощность формации достигает 3000 м.

Фосфориты и фосфатсодержащие породы известны только в верхней толще. Они строго приурочены к зонам распространения фосфорсодержащих лав (вариолиты, диабазовые порфириты к др.), затронутых процессами реффузии и кремнисто-карбонатных пород (силицжы и доломиты). Силициты верхней тощи составляют около 40 % общей со мощности. Мелкие их линзы (3 х 10 м), как правило, ассоциируют с доломитизированными известняками, более крупннс (до 400 х 1500 м) пркурочеш к эффузивным лачкам. В соотовз сижг^этсв, кроме кьарца (8Ü-90 %) фиксируется наличие глинистых минералов, кальцита, альбита, апатита. Содержание PgOg в силицитах составляет в среднем до I %, но в отдельных пробах достигает 5-10 %. Наиболее высокие содержания фосфора отмечаются в зонах переходов кремнистых пород в карбонатные. Фосфаты представлены апатитом и черным углеродисто-фосфатным веществом.

Кремни ст о-карбонатные породы пространственно связаны с телами силиштов. Они занимают до 50 % общей мощности толщи и представлены линзообразными телами длиной от 100 до 2000 м при мощности 10-400 м. Известняки в основном с-ветло-серые, окремненпио, неразномерно насыщенные воикодасперсным углеродистым веществом. Содержание PgOg в них неравномерно. В основном оно составляет 1-1,51. достигая на отдельных локальных участках 15-18 %. В брекчировак-ных разностях известняков, где отмечаются прожилки, корочки, примазки углисто-фосфатного вещества, содержанию ?2р5 У13'5®'141'™-10- -до 32 %.

Выше но разрезу фосфат содержащие породы перекрываются кром-нисто-vr.w н-'ми и влетит с -глинистыми сланцами с ос:;зс-:а]н:п гос-от 0,6 до 1

.СП ОС*. ^^^ '.s-

ebte палеобазальты (вариолиты, диабазовые порфириты и др.) верхней толщи характеризуются тем, что с повышением содержания фосфора в них отмечается увеличение количества щелочной (особенно кптрня) и свободного кремнезема. Параллельно возрастанию содержании фосфора в палеобазалътах увеличивается содержание марганца -и ошоного железа. Если выразить в процентах мощность базальтовых и диабазовых порфиритов, пироксеновых порфиритов и силицктов в разных разрезах кремнисто-вулканогенной формации, то

оказывается, что мощность силицитов прямо пропорциональна мощности базальтовых и диабазовых порфиритов и обратно пропорциональна мощности пироксеновых порфиритов. Допускаем, что эта закономерность указывает на генетическую связь силицитов с базальтовыми и диабазовыми порфиритами. Появление фосфат содержащих пород тесно увязываются с появлением пироксеновых порфиритов.

Анализ состава Еулканитов кремнисто-вулканогенной формации и сравнение их с вулканитами спилит-кератофировой формации позволяет сделать вывод: повышенные накопления фосфора кал в вулканогенных, так и в вулканогенно-осадочных членах характерны только для кремнисто-вулканогенной формации и связаны с меланократовыми пироксеновыми порфиритами. Последние представляют продукты мантийного выеокоэксплозивного вулканизма, материал которого обладал высокой меланократностыо и летучестью. Это вулканизм является заключительной стадией в общем ходе эволюции данной формации, имеющего четкий антидромный характер, йцу свойственны такие редкие явления природы, как реффузии, способствующие высвобождению фосфатов из их носителей. Процесс этот существенно усиливается при последующем развитии на вулканогенных образованиях кор химического выветривания.

Петрохимические особенности слагающих кремнисто-вулканоген-цую формацию пород отражают их генетическую общность, выражающуюся однотипным набором малых элементов. Наиболее значительные накопления фосфатов сопровождаются в доломитизированшх известняках повышенными содержаниями марганца, натрия, бария, урана, в меньшей мере стронция, кобальта; в силицитах - марганца,меди, натрия, молибдена, реже цинка и свинца; в эффузивах - натрия, марганца, в меньшей мере титана, бора, галлия, олова. Для всех пород намечается прямая корреляционная связь фосфора с натрием.

Кремнисто-вулканогенная "формация локализована в узких протяженных офиолитовых поясах: Кизасско-Ойском, Борусском, %ртуши-бинском Западного Саяна; Актовракском, Каахемском, Агардагском Тувы; в осевой зоне Кузнецкого Алатау. Они сформировались за счет относительно глубоководных прогибов позднего рифея - начала кембрия, возникших в связи с растяжением литосферы и обильным базит-ультрабазитовым магматизмом.

2.2. Кремнисто-карбонатная фосфорит оно сная формация изучалась в районах г. Карасын, д. Катюшкино, с. Баград, на месторождениях Телекское, Сейбинское, руд. Комщунар, г. Амар.

Кремнисто-карбонатная формация сложена хемогеншми, хемоген-

но-органогенными, терригенными, вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами. В состав ее входят светло-серые водорослевые доломиты (50-60 %), редко известняки (10-15 %), вклшая переходные между ними разности, массивные и сланцеватые силициты (10-30 %), кремнистые сланцы (5-10 %), фосфориты и фосфат содержащие породы кремнистого и карбонатного состава (5-10 %), высокофосфорные лавы, туфы, туффиты (10-15 %) и переотложенные продукты реф-фузий и кор выветривания (до 5 %), а также конгломераты, гравелиты, граувакки (до 5 %). Мощность формации 1000-1600 м.

Карбонатные породы представлены тонкозернистыми или пелито-морфдами массивньми и водорослевыми доломитами и известняками, а также седнменгационными брекчиями.

В группу кремнистых пород входят черные и светлые криптозер-нистые и тонкозернистые силициты, кремнистые сланцы с примесью глинистого и углистого материала и повышенным содержанием ванадия, окремненные карбонатные породы.

Фосфориты представлены кремнистыми, карбонатными и кремнисто-карбонатными разностями. Это в основном линзующиеся тела мощностью от 0,5-2 до-14-16 м и протяженностью первые километры.Высокие концентрации фосфора (12-20 % Р^Од), как правило, характерны для переходных интервалов от силицию в к карбонатам или наоборот. Фосфориты здесь характеризуются тесным срастанием фосфатных и кремнистых минералов и не имеют резких (четких) границ. Фосфатный материал часто неравномерно рассеян в породе и находится в тонком срастании с вмещающей массой.

Высокофосфористые лавы и их грубообломочные производные слагают толщи непостоянной мощности от 1800-1900 м в районах сопряжения с эвгеосинклинальной кремнисто-вулканогенной формацией до полного выклинивания на удаленных от линейных вулканогенных зон площадях. Для них, как правило, характерна красноцветность (вероятно, продукты надводных извержений и высокоэксплозивные образования, затронутые процессом реффузии). Тесная ассоциация шс с накоплениями конгломератов, переотложенных продуктов кор вы8етри-вания, водорослевых доломитов, говорит о мелководных условиях образования. Это в основном меланократовые базальтоиды с высокой основностью и относительно высоким содержанием титана (Смилкстын и др., 1967).' По химическому составу вулканиты кремшсто-карбо-натной формации близки однотипным вулканитам кремнисто-вулканогенной формации. Как в первом, так и во втором случаях они являются производными базальтовой магмы одного состава (щелочные ба-

зальтоиды). Наиболее фосфорит о но с ш Еулканогенно-кремнисто-карбо-натные комплексы (Тамалыкское и Сейбинское месторождения, проявление Карасын). Судя по геохимическим особенностям (повышенная кремнистость, концентрации Р> Мп, Ре, Си, ¿п, Т1, V, а, Ве, са.),

они составляют парагенетические и генетические ассоциации единой формации.

Наличие постепенных взаимопереходов одних пород в другие (вулканитов в кремнистые образования, силицитов в доломиты и фосфориты и т.д.), а также их переслаивание, образование тесных ассоциаций, сложенных главными членами формации, свидетельствуют об их сингенетичности, а нормальное распределение концентраций фосфора, железа и марганца - о неоднократном неравномерном поступлении этих компонентов в бассейн седиментации. Исчезновение из разрезов таких членов формации как высокофосфористых лав и их производных переработанных реф(|узией и процессами выветривания влечет за собой резкое убывание доломитов, кремнистых пород,фосфоритов.

Замеченные при изучении разрезов формации четкие закономерные изменения состава пород в подстилающих и перекрывающих формацию отложешях, говорят о том, что появление пластовых фосфоритов в ее разрезе есть результат смены глубоководных существенно известковых морских .литофаций (черные известняки нижней части енисейской серии и ее аналогов) мелководными (светлые водорослевые доломиты, силициты, переотложенные продуктами реф^гзий и кор выветривания, конгломераты, граувакки, кремнистые, алеврито-гли-ниетые сланцы - верхняя часть енисейской серии и ее аналоги. Генетическое единство всех членов формации доказывается фациальны-ми переходами, а также однотипностью набора химических элементов. Специфичность литогеохимического состава этих образования четко отличает кремнисто-карбонатную формацию как от подстилающих, так и перекрывающих отложений. В ее составляющих резко возрастают содержания магния (до 16-18 %), кремнезема (от 0,08- до 20-30 %) , фосфора (0,03-20 %), Сорг(0,02-0,65 %), железа (до 12-30 %) .марганца (до II %) и малых элементов.

В карбонатных породах кроме роста содержания магния зафиксированы повышенные содержания алюминия, железа, титана,что связано с присутствием примесей переотложенных продуктов реффузий и кор выветривания.

Для кремнистых пород наблюдается определенная пространственная связь с эфйузйвно-осадочным комплексом. В зависимости от

содержаний в их составе примесей продуктов реффузий и кор выветривания резко возрастает содержание окисного железа (до 24 %) _ и редких элементов.

В фосфоритах (8-20, реже 25 % Р^О^), встречаются высокие содержания кремнезема (40-50. %) и полуторных окислов (2-14 %) .Кремнезем и фосфат находятся в тонком срастании. Это может свидетельствовать о сингенетичном формировании фосфоритов и кремнистых пород и высокофосфористых (0,4-0,85 % Р2О5) вулканит о в. Особенно четко вырисовывается связь накоплений фосфора с вулканическими процессами ..л характеру распределения марганца. Возрастание и убывание его концентраций происходит параллельно с возрастанием и затуханием вулканической деятельности.

В отличие ^т пород подстилающих и перекрывающих формацию, породы последней характеризуются широкой гаммой малых элементов (мышьяк, стронций, марганец, ванадий, серебро, уран, кадмий, бериллий) , находящихся в повышенных по отношению к фоцу количествах.

Кремнисто-карбонатная формация имеет широкое площадное распространение. Она входит в состав складчатого чехла Хакасского и Мрасского срединных массивов, а также образует нижнюю часть разреза Манской краевой миогеосинклинальной зоны Восточного Саяна, располагаясь в обоих случаях на блоках жесткой сиалической коры дорифейского возраста.

2.3. Кремнисто-терригенно-карбонатная фосфорит око сная формация

Эта формация изучена по разрезам в пределах рек Сархой, Ха~ раганта, Валюта, Яма-Ата, где обнажены карбонатные (60-75 %) породы боксонской серии, вмещающие фосфориты, а также в незначительном объеме (от 10 до 30 %) переотложенные продукты реффузий- и кор выветривания, силициты (3-5%), конгломераты, песчаники, алевролиты (25-26 %) и высокофосфористые вулканиты (0,1-0,6 %). Формация приурочена к эпибайкальскому протоорогенному прогибу. Состав фосфоритизмещающих толщ карбонатный, кремнисто-карбонатный, тер-ригенно-карбонатдай. Фосфориты, 'лак правило, приурочены к базаль-ным терригенным накопления};!, относятся к оелитово-зернистооду типу и слагают самые крупные в Сибири месторождения.

Мощность формации 600-1500 м. В изученных разрезах формация по составу и строению подразделяется на две толщи.». Нижняя толща выделяется в объеме забитской свиты, где продуктивный горизонт

(нижний) приурочен к базальной пачке, а сама толща сложена доломитами. Верхняя толща выделяется в объеме табинэуртинской свиты (хараганнинская и билютинская свиты). Продуктивный горизонт (верхний) также приурочен к базальной части. Остальной разрез толщи сложен обломочными карбонатными накоплениями (седиментационные брекчии), оолитовыми, онколитовыми доломитами, калькарештами и водорослевыми доломитами.

Базальные слои как верхней, так и нижней толщ формации имеют одинаковый состав, изменчивую мощность (от 40 до 250 м) и представлены переотложенными продуктами реффузий и кор выветривания. В составе последних зафиксировано высокое содержание железа (распыленный гематит, редко желвакр сидерита), несколько повышенные содержания AlgOg (каолинит, хлорит, монтмориллонит, пирофиллит, гидрослюды, гидроокислы железа), повышенная фосфатность (до 2 % PgOg), а также повышенный фон радиации урановой природы. По простиранию эти отложения, как правило, замещаются конгломератами, конгломератобрекчиями, гравелитами, песчаниками, алевролитами.

Наиболее хорошо представлен верхний базальный слой (хараган-тинские красноцветные аргиллиты, алевролиты). При прослеживании этих отложений по простиранию от бассейна р. Хараганты до водораздела рек Валюты и Яма-Аты в верхней части базального слоя отмечены высокофосфористые вулканиты. В бокситах месторождения Бок-сон (уровень харагашинской свиты) Г. Н. Черкасовым отмечены высокотемпературные минералы септехлорит, амезит и др., а также переотложенные обломки вулканитов (пирокласты, лавы, вулканическое стекло). В бассейне р. Сархой к этому уровню приурочено обнаруженное нами фосфатопроявление Базовое (PgOg до 36 %, мощность пласта до I м, мощность фоссерии 12 м). Фосфориты здесь находятся в тесной ассоциации с силицитами, водорослевыми доломитами и седи-ментационными брекчиями.

Продуктивные горизонты кремнисто-терригенно-карбонатюй формации в целом характеризуются быстрой изменчивостью по простиранию. Главцто роль в контроле рудообраэования играли именно лито-лого-фациальные факторы (мелководные шельфовые накопления доломитов, кремней, фосфоритов, переотложенные продукты реффузий и кор выветривания). Локализация фосфатных руд обусловлена, с одной стороны, наличием благоприятного субстрата (участки зрелой сиа-лической коры с вкрапленными в нее мантийными массами), о другой - развитием процессов реффузий и кор выветривания, высовобождаю-щих фосфаты из вулканогенных пород. Стратиграфический контроль

фосфоритообразования выражен слабо. Продуктивные горизонты различных участков часто располагаются на разных стратиграфических уровнях, имеют ступенчатое (кулисообразное) размещение, что вызвано, очевидно, неоднократным поступлением фосфатного вещества как с суш, так и из глубоководных частей бассейна. Наиболее выдержанные по простиранию более мощные пласты фосфоритов приурочены к кровле груб о обломочных накоплений, чередующихся с переотложенш-ми продуктами реффузий и кор выветривания. Фосфатсодержащие породы и фосфориты тесно ассоциируют с кремнистыми и кремнисто-доломитовыми, в-ряде случаев углеродсодержащими образованиями.В фосфоритах содержится доломит (27 %), кальцит (2 %), кварц, халцедон (17 %), фосфат (фторкарбонат-апатит, 46,5 %), глинисто-гидрослюдистые алюмосиликаты (5®, органическое вещество (2,5 ¡^редко повышенное содержание свободного глинозема (3,36 %) при кремневом модуле 0,65-0,70 %.

вулканогенные члены кремнисто-терригенно-карбонатной формации (Ь^О^ до 2,5 %) изучались диссертантом по разрезу базальной пачки верхней толщи (водораздел рек Даб&н-Жалги и Яма-Аты). Это базальтоидного типа породы нормального ряда. В магнезиально-желе-зистых минеральных компонентах железо преобладает над магнием.Отмечается повышенное содержание полевошпатовой извести (лейкоба-зальтоиды). Близкие по составу И'возрасту вулканиты отмечаются в Джидинской зоне и в пределах Хубсугульского протоорогенного прогиба (Ильин, 1973). Как показал сравнительный анализ вулканитов из трех типов фосфоритоносной формации, все они обладают близким химическим составом, что в целом позволяет считать их производными базальтовой магмы одного состава.' Наличие в составе формации (до 30 % от ее объема) переотложенных и разбавленных терригенным материалом продуктов реффузий и кор выветривания и здесь позволяют полагать эндогенный источник фосфатов. Обнадеживающим фактором для этого вывода является рост концентраций кремния, алюминия,железа, щелочей, марганца, стронция, хрома, никеля, циркония, меди, ванадия, молибдена, свинца, цинка, бериллия, а также наличие в фосфоритах свободного глинозема.

Основное отличие кремнисто-терригенно-карбонатной формации от кремнисто-карбонатной заключается в повышенном содержании в ее составе как автохтонных карбонатных обломочных пород, так и аллох-тонных терригенных пород полимиктового и аркозового состава, а также в большем количестве переотложенньк продуктов реффузий и кор выветривания. Базитовый магматизм в пределах развития крем-

шсто-терригенно-карбонатной формации относится к ареаяьному фраг-менгированному типу. Формация нходит в состав комплексов, образующих прогибы - Боксон-Сархойский, Восточно-Новинский, формйроваше которых происходило на жесткой сиалической коре, испытавшей деструктивные преобразования и тектоно-магматическую активизацию в рифее и венде-раннем кембрии.

3. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ ФОСФОРИТООЕРАЗОВАНИЯ

Кремни сто-Еулканогенная, кремни сто-карбонатная и кремнисто-терригенно-карбонатная фосфорит оно сные формации верхнего рифея -кембрия образовались в различных тектонических обстановках. Однако их объединяет широко проявленный одновозрастный и однотипный глубинный магматизм, явившийся определяющим фактором образования кремнисто-вулканогенной формации и сопровождающим для кремнисто-карбонатной и кремнисто-терригенно-карбонатной формаций. Установлено, что тип распределения и концентрации фосфора увязывается со спецификой каждой из выделенных формаций, а его локализация во всех случаях определяется сонахождением с базитовыми магматитами и продуктами их переработки, возникшими в результате реффузий и выветривания.

Использование модели мантийного диапиризма, предложенной В.П.Коробейниковым, позволяет, по мнению диссертанта, связать в едицую объемьую тектоно-магматическую и литолого-морфоструктурцую систему все элементы рассматриваемого сообщества - базитовые маг-матиты и латеральный ряд фосфоритоносньк формаций, - замкцув их на единый системообразующий элемент: глубинный мантийный диапир. Его развитие определяло структурно-вещественную специфику Салаи-ро-Каледонского цикла развития земной коры Алтае-Саянского региона, начавшегося в позднем рифее и продолжавшегося в кембрии.Взаимодействие термально и механически активных мантийных масс с литосферой было различным в разных частях региона, что предположительно, по данным геофизики, увязывается с различными типами субстратов, подвергшихся воздействию мантийных масс.Апикальная и наиболее активная часть этих масс взаимодействовала с наименее зрелой и утоненной литосферой в пределах рифейского зеленослан-цевого трога Западного Саяна, где и сформировались главные офио-литовые пояса региона. В более слабо выраженной форме базитовый магматизм проявился в краевых частях Хакасского и 1Увино-Монголь-ского массивов в виде выклинивающихся от периферии к центрам тро-

гов-желобов и наложенных вулканических построек, фацнаяьно замещающихся кремнисто-карбонатными и карбонатно-терригенными слоистыми формациями чехлов этих массивов. В пределах наиболее мощной и зрелой коры краевой части пояса, прилегающей к Сибирскому кра-тоцу, базитовый магматизм проявился фрагментарно, образовав малые, но многочисленные очаги, среди которых были и такие специфические элементы, как ареалькые офиолиты (Коробейников и др., 1980). Для защищаемой модели ва^но то, что все эти многообразные формы проявления.глубинного базитового магматизма близко синхронны, од-'нотипны по составу и сопряжены на древней поверхности аккумуляции с рассматриваемыми фосфоритоносными формация«.«?, хотя и относятся к различным палеогипсометрическим уровням: наиболее глубоким в офиолитовых зонах и мелко-шельфовым в пределах утойчивых массивов и протоорогенных прогибов, а также областей, являющихся для последних источниками сноса. Такая модель постулирует единство источников вещества мантийного магматизма и тепловой энергии для всех трех основных типов зон, вмещающих фосфоритоносные формации.

Предполагается, что на определенной стадии развития системы от разогретой мантийной массы отделяются расплавы, которые в процессе подъема взаимодействуют с материалом мантии, обогащаясь калием, фосфором и другими некогерентными элементами (Гаррис,1972; Кутолин, 1976).

Таким способом, согласно принятой нами модели произошли высокофосфористые лавы кремнисто-вулканогенной формации офиолитовых поясов Западного Саяна и Тувы. Это возможно скорее всего при антидромном характере эволюции магматизма, т.к. по А.Е.Ферсману (1959) "... для накопления фосфора щжно одновременное и притом весьма редкое сочетание природных факторов - меланократности магматического расплава и летучести" (стр. 106). Высокофосфсристые лавь; являются результатом ареальной высокоэксплозивной деятельности, сопровождающейся в поверхностных (экзогенных) условиях процессами реффузий (Пийп,1956; Сирин, 1968). При анализе содержаний фосфатов как в вулканогенных, так и в Еулканогенно-осадоч-ных- и осадочных накопление;, автором было обнаружено, что наиболее высокие содержания фосфора в вулканитах характерны для варио-литов и диабазовых (субвулканических) порфиритов. В них, по мнению автора, наиболее отчетливо выявляются эццогенное происхождение источника фосфора и условия, необходимые для его накоплений. Причиной повышения содержаний фосфора в вариолитовых базальтах явился сам процесс их образования. Установленная аналогия между

кремнисто-вулканогенной формацией Западного Саяна и Тувы и вулка-ногенно-осадочными накоплениями офиолитовой францисканской серии Калифорнии позволила показать, что вариолиты являются закономерным членом таких накоплений (Светлицкий, I97I; Исаков, 1974). Как считают Э.Бейли и М.Елейк (1969) на примере францисканской серии, вариолитовые структуры являются результатом повторного нагревания излившихся лав в подводных условиях. Отсюда установленный нами факт наличия в краевых частях потоков лав высоких концентраций фосфора (1,6-1,8 % PgOg)MOJKHO расценивать как следствие его возгонки (белый фосфор вскипает при 280 °С, конденсируется при 44,2 °С) при повторном нагревании до высоких (840 °С) температур (реффузия). Небезынтересны проделанные В.М.Исаковым сравнения ва-риолитов кремнисто-вулканогенной формации с вариолитами в лунном океане Еурь (находки экипажа космического корабля "Аполлон-12" -Природа, 1970), где они образовались при полном отсутствии во внешней среде кислорода. По-видимому, исходя из этого можно полагать, что реффузия может происходить и при недостатке кислорода в условиях относительно глубоководных офиолитовых прогибов.

Как показали наши подсчеты по результатам 80 химических анализов, на I м3 палеобазальта приходится 2,7 кг сверхкларкового Р.5О5. Обращаясь теперь к объемам тел, сложенных такими палеоба-зальтами в пределах офиолитовых поясов Западного Саяна и Тувы (1800 х 7 х 2 км) мы можем предположить, что существовали потенциальные условия для накопления фосфора в пространственно ограниченных зонах. Однако без наличия процессов, высвобождающих фосфор из его носителей, он остается в породах в рассредоточенном виде. Условия для проявления процессов рефс(узий и кор выветривания здесь были неблагоприятными.

Наличие вулканогенно-осадочного типа мелких концентраций фосфора за счет лишь гидротермальной и гидротермально-метасоматичес-кой деятельности не вызывает сомнений (Михайлов, Светлицкий,1966; Бродская, 1974 и др.). .В то же время следует указать, что эти процессы, как правило, мелкомасштабны и не имеют практического значения.

Осадочный тип концентрации фосфатов в связи с процессами вулканизма, по нашим исследованиям имеет своим источником базито-вый магматизм офиолитовых зон (в том числе "малых" и ареальных). Все точки повышенной минерализации фосфора в кремнисто-карбонатной и кремшсто-терригенно-карбонатной формациях строго приурочены к местам тесной ассоциации высокофосфористых лав, с накопле-

ниями продуктов реффузий и кор выветривания. Высвобожденные за счет реффузик и кор выветривания фосфаты способны давать крупные накопления в осадочном типе. Это возможно только в тех случаях,когда выеокофо.сфористые базитовые массы, вкрапленные в зрелую сиа-лическую кору (в условиях мелководья и возможно на суше) создавали благоприятный субстрат для этих процессов. К таким районам следует отнести площади распространены! сингеосинклинального чехла Мрасского и Хакасского срединных массивов к, особенно,чехла краевого Тувиш-Монгольскрго массива, включая и эпибайкальские прого-орогенше прогибы. В последнем случае благоприятном районами дня фосфоритообразования являются педьфоше зош, где фосфор покупая в бассейн седименгагрга как из относительно х-лубоководгих отдаленных офиолитовых зон путем апвелинга (Ильин, Волков, 1977), так и из обильных ареальшх очагов базитового вулканизма, оказавнихся в области питания осадочных прогибов.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РЖСМЕВДАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ПОИСКОВ МЕСТСРСЙДЕШЙ ФОСФОРИТОВ В ACO

На основании материала предыдущих глав выделение участков по классу перспективности предлагается производить не только по данным фссфоритоносности слагаемых ими отложений, но vi с учетом типизации структур по вещеетвеншм и морфоструктурным признакам с последующей интерпретацией условий их формирования, в том числе -типа сопровождающего базитового дулкашзма. Такой подход, по существу, и можно считать модеяымм; основные черты исходной модели для него изложены в главе 3. С помощью этой модели,по мшшю диссертанта, возможна не только эмпирическая, основанная на литалого-геохимических критериях, оценка перспективности тех или иньос площадей, но и концептуальный подход к такой оценке, включающей элементы системного анализа и генетической типизации потенциально фосфоритоносных тектонических структур.

На основании этой модели в пределах ACO по классу перспективности выделяются следующие районы: а) бесперспективные (кремнисто-вулканогенная формация) - Западный Саян, Центральная Тува, Алтай; б) со средними перспективами (кремнисто-карбонатная фармация) - Горная Шория, Батеневский кряж, Беялыкекое Белогорье лдя поисков руд типа Белки, Тамалыка, Сейбы; в) наиболее перспективные (кремнисто-терригенно-карбонатная формация) - западные и юго-западные склоны Восточного Саяна (Восточно-Тувинский, Боксон-Сар-

хойский и Манский протоорогенные прогибы) для поисков руд типа Ка-ратау.

Перспективы Восточно-Тувинского прогиба основываются на следующих признаках:

1. На востоке и северо-востоке Тувы распространены карбонатные толщи в сопровождении сингенетичных ареальных базитов, аналогичные по возрасту и однотипные по составу с фосфоритвмещающими отложениями Хубсупульского бассейна и Бокс-он-Урикского района. ;

2. В этих толщах выявлены интервалы разреза, представленные . фосфатоносными породами. Фосфатная минерализация связана с обыч-. ными для пластовых фосфоритов Алтае-Саянской области породными парагенезами: доломитами, доломитовыми брекчиями, кремнями, кремнисто-карбонатными породами и с редко сохранившимися переотложенными продуктами реффузий и кор.выветривания.

3. Принимая во внимание эти данные-; а также непосредственную близость к промышленно фосфатоносной Окино-Хубсугульской провинции районов Восточной Тувы, последние 'следует считать весьма перспективами для поисков пластовых фосфоритов и рекомендовать их для проведения специальных работ. К такому типу структур можно отнести и ряд районов Енисейского кряжа, а также Монголии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное детальное литологическое изучение фосфорито-носных кремнисто-вулканогенной, кремнисто-карбонатной и кремнис-то-терригенно-карбонатной формаций дозволило: а) дать -характеристику слагающих их пород и определить закономерность их позиций в разрезах; б) оценить степень их фосфоритоносности; в) выявить геохимические особенности по характеру только для них присущих микроэлементов; г) определить роль вулканогенных членов формаций и показать их влияние на процессы осадконакопления.

2. На основе выявленных литолого-геохимических особенностей формаций определено, что в общем разрезе карбонатного сингеосин-клинального чехла массивов появление фосфоритов есть результат регрессивной смены глубоководных морских известковых литофаций мелководными, но не просто обмеления, а сопряженного со своеобразной эффузивной деятельностью. Эта особенность наложила свой качественный отпечаток на общий ход литогенеза, по которому фоссе-рия в отличие от подстилающих и перекрывающих пород характеризуется специфическими образованиями, среди которых обязательны крем-

нистые разности пород, водорослевые доломиты, повышенно фосфосо-носные лавы, переотложенные - продукты реффузий п кор 'жпстривакия, конгломераты, гравелиты, граувалки и др. , отличающимся повышенными концентрациями таких химических элементов, как железо, марганец, магний, органическое вещество, а также микроэлементами - Эг, Ва, Си, Ыв, Т±, V, Ве, Са, и и др.

3. Показано, что специфика фосфоритообразовашя заключена в приуроченности фосфоритоносных формаций к структурам трех типов: а) к офиолитовьш поясам и сопряженным зонам базальтоидного вулканизма, б) к чехлам устойчивых массивов, в составе которых присутствуют сингеосииклднальный комплекс еалаирид и протоорсгсишй комплекс на байкальском и более древнем основании; в) к краевым мио-геосинклинапям.

4. Определена связь проявлений и месторождений фосфоритов с типами вмещающих структурно-тектонических зон. Самые низкие накопления фосфатов (фоновое' содержание и мелкие фосфатонакопления) характерны для кремнисто-вулканогенных образования линейных офио-литовых поясов и других эвгеосинклинальных зон; средние, по масштабу накопления - р,ля конседамегазциснтк сиккликоршх. и ашимх-норных структур сингеосинклинального карбонатного чехла срединных массивов; высокие - для кремнисто-терригенно-карбонатных накоплений эпибайкальских прогибов в составе чехла краевых массивов.

5. Выявлена прямая корреляционная зависимость количества накопленного в формации фосфора от соответствующего содержания его в сопутствующих вулканитах. Максимальные накопления фосфоритов, как правило, х ар акт ерш для тех областей, где есть высокофосфористые лавы - щелочные базальтоиды, за счет которых образуются продукты реффузий, формируются коры выветривания и продукты их переотложения. Можно полагать, что только при наличии условий для протекания процессов реффузий п формирования кор выветривания за счет высокофосфористых.лав высвобожденный фосфор может участовать в осадочном мелководном процессе, куда подается системой течений океанических окраин.

6. Предлагается для процесса фосфорисообразовакия использование модели мантийного диапиризма, что позволяет увязать причинно-следственными отношениями режимы тектонического развития,формы проявлений высокофосфористого базитового вулканизма и фосфори-тообразование, а на этой основе сделать некоторые прогнозные выводы: к бесперспективным площадям относятся Западный Саян, Центральная Тува и Алтай; к площадям со средними перспективами для

поисков руд типа Белки, Тамалыка, Сейбы относятся Горная Шория, Батеневский кряж, Беллыкское Белогорье; к площадям с высокими перспективами для поисков руд типа Каратау могут быть отнесены районы Восточной Тувы, западшй и юго-западный склоны Восточного Сая-на (Восточно-Тувинский, Боксон-Сархойский и Манский прогибы), а Также некоторые районы Енисейского кряжа и Монголии. Доказанное близкое сходство Восточно-Тувинского протоорогенного прогиба с Окино -Ху б су гульским уже позволило открыть новое крупное фосфато-проявление ^найское и ряд горизонтов фосфатосодержащих пород (бассейны рек Айлыг, Билин).

7. Исходя из предложенной модели формирования фосфоритов предлагается новый поисковый критерий, основанный на использовании материалов гравиметрической съемки. Почти все известные месторождения и проявления фосфоритов локализуются в пределах резко контрастных зон переходов от отрицательных минимумов до положительных максшфгмов и приурочены к градиентным зонам.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

I. Михайлов A.C., Светлицкий Н.И. Строение и фосфатоносность вулканогенно-кремнистой формации Западного Саяна и Тувы // Условия локализации фосфоритоносных осадков Сибири. - Л., 1966.-С.85--95.

2.. Новые месторождения фосфоритов на юге Красноярского края/ А. 0.Смилкстын, Н.И.Светлицкий, А.С.Михайлов, М.В.Суховерхова. -Там же. - С. 65-70.

3. Смилкстын А.И., Суховерхова.М.В., Светлицкий Н.И. 0 распределении фосфора в основных эффузивах рифейского и кембрийского возрастов Алтае-Саянской складчатой области // Геохимия. - 1987.

- № 6. - С. 740-742.

4. Светлицкий Н.И. 0 фосфоре и марганце в ^лканогенно-крем-нистой формации кембро-рифея Западного Саяна и Тувы // Фосфорито-носные формации Сибири. - Новосибирск, 1968. - Ч. 2. - С.138-149.

5. Новые данные по стратиграфии древних толщ юга Красноярского края / А.В.Абрамов, Р.Т.Богнибова, В.М.Исаков____ Н.И.Светлицкий и др. // Болл. научн.-техн. информации, сер. регион.геол. и методика геол. карт. - 1969. - № I. - С. 3-12.

6. Геолого-геохимические особенности главнейших фосфорито-носных формаций Алтае-Саянской складчатой области / А.С.Михайлов, А.0.Смилкстын, Н.И.Светлицкий, М.В.Суховерхова. -М.: Недра,1970.

- 102 с.

7. Проблемы фосфоритов Сибири / А. О.Смилкстын, В.И.Бгатов, Е.К.Герасимов..., Н.И.Светлицкий и др. // Геологическое строение и полезные ископаемые Сибири. - М..: Недра, 1970. - С. 35-45.

8. Светлицкий Н.И. 0 проявлениях марганцевой минерализации в древних вулканогенно-осадочных отложениях Западного Саяна и ТУвы // Материалы по литологии Сибири. - Новосибирск, 1971.-С.163-166.

9. Светлицкий Н.И. Западный Саян // Фосфоритоносные формации юга Сибири. - Красноярск: кн. иэд-во, 1972. - С. 116-125.

10. Стратиграфия верхнего докембрия Восточной Тувы / В.П.Ко-робейников, В.М.Исаков..., Н.И.Светлицкий и др. // Верхний докембрий Алтае-Саянской складчатой области. - Новосибирск, 1979.-С.120-

11. Краевский Б.Г., Светлицкий.Н.И. 0 стратиграфическом расчленении верхнедокембрийских и нижнекембрийских отложений Восточной Тувы: Тез. докл. ВостСибНИШТиМС. - Иркутск, 1980. - С. 12-14.

12. Краевский Б.Г., Светлицкий Н.И., Щенников А.Д. Геология и минералогия осадочных формаций позднего докембрия - раннего кембрия востока Тувы / Минерагения осадочных формаций Сибирской платформы и ее складчатого обрамления. - Новосибирск,1970.-С.4-12.

13. Тувинский район / В.П.Коробейников, И.С.Боровская..., Н.И.Светлицкий и др. // Фосфориты и апатиты Сибири. - Новосибирск: Наука, 1980. - С. 67-72.

14. Прогнозная карта на фосфатное сырье Сибири / А.А.Асипов, В.В.Барков, ..., Н.И.Светлицкий и др.; Под ред. В.П.Казаринова, Н.А.Красильниковой // Фосфориты и апатиты Сибири. - Новосибирск: Наука, 1980.

15. Оуховерхова М.В., Краевский Б.Г., Светлицкий Н.И. Фосфат-

но-карбонатные породы Алтае-Саянской области как сырье для производства природных минеральных удобрений // Проблемы геологии рудных районов Западной Сибири: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1986. - С. 78-79.

Светлицкий Николай Иванович

Вещественный состав и закономерности формирования основных фосфо-ритоносных формаций Алтае-Саянской складчатой области

Подписано в печать 2Q.06.I990 МН 01259

Печ. 1,0 л. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ1334Бесллатно 630104, Новосибирск, Красный проспект, 67. Ротапринт „СНИИГГиМСа.

129.