Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структура и тектонические условия образования Саянского месторождения хризотил-асбеста
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Полянин, Валерий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И СТРОЕНИЕ ЦДЖИМСКОГО

ГИПЕРБАЗИТ0В0Г0 МАССИВА.

1.1 Геолого-тектоническан позиция Иджимского массива.

1.2 Внутреннее строение Иджимского массива.

Глава 2. СТРУКТУРА САЯНСКОГО МЕСТОРОЩЕНИЯ ХРИЗОТИЛ-АСБЕСТА

2.1 Вещественные структурные элементы.

2.1.1 Досерпентинитовые структурные элементы.

2.1.2 Синсерпентинитовые структурные элементы

2.2 Тектонические структурные элементы.

2.2.1 Зоны трещиноватости.

2.2.2 Зоны пластического течения.

2.3 Бинарные отношения вещественных и тектонических структурных элементов.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ САЯНСКОГО

МЕСТОРОЩЕНИЯ.

3.1 Методика реконструкции полей тектонических напряжений и тектонического анализа деформаций.

3.2 Палеодинамическая обстановка формирования разрывных нарушений.1533.3 Тектонический анализ деформаций в гипербазитах. . i

Глава 4. ГеОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ГИПЕРБАЗИТОВ САЯНСКОГО МЕСТОРОЩЕНИЯ И СТРУКТУРНО-БЕЩЕСТьШШХ ЭЛЕМЕНТОВ РАМЫ ВДЖИМСКОГО МАССИВА.

4.1 Геолого-тектоническая эволюция гипербазитов.

4.1.1 Эволюция метаморфизма.

4.1.2 Тектоническая эволюция.

4.1.3 Этапы и стадии развития.

4.2 Динамика и стадии формирования структурно-вещественных элементов рамы.2U

4.3 Колреляция стадий развития гипербазитов и структурно-вещественных элементов рамы.

Глава 5. МОДЕЛЬ ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ГИПЕРБАЗИТОВЫХ МАССИВОВ И ПРОГНОЗНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ХРИ-30ТШ1-АСБЕСТ0Н0СН0СТИ.

5.1 Модель развития гипербазитовых массивов в связи с эволюцией геосинклинально-складчатых областей (на примере Западного Саяна и Центральной Тувы).

5.1Л Структурно-вещественная модель строения и развития гипербазитовых массивов.

5.1.2 Структурно-тектоническая модель строения гипербазитовых массивов.

5.1.3 Общая модель эволюции гипербазитовых массивов.

5.2 Прогнозная оценка промышленной хризотил-асбестонос-ности гипербазитовых массивов и совершенствование методики поисков месторождений хризотил-асбеста. . 266 5.2.1 Прогнозные предпосылки промышленной хризотиласбестоносности гипербазитовых массивов.

5.2.2 Параметры оценки прогнозных ресурсов.

5.2.3 Совершенствование методических основ поисков месторождений хризотил-асбеста.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Структура и тектонические условия образования Саянского месторождения хризотил-асбеста"

Потребность промышленности СССР в хризотил-асбесте непрерывно возрастает, что обусловливает необходимость постоянного расширения его сырьевой базы. В совместном приказе Министерства геологии СССР и Министерства промышленности строительных материалов СССР № 93/117 от lU.Ul.bI г. "О мерах по развитию сырьевой базы предприятий Минпромстройматериалов СССР в 1981-1985 г." в числе главных задач определено значительное расширение поисков и разведки месторождений, особенно с богатым содержанием текстильных сортов. В свете этого одним из важнейших путей повышения эффективности геологоразведочных работ на асбест является совершенствование теоретических основ прогноза и поисков с помощью детального изучения структуры, особенностей размещения и условий формирования эталонных объектов - месторождений хризотил-асбеста, характеризующихся высокими содержаниями в рудах текстильных сортов волокна хризотил-асбеста. В качестве объекта исследования выбрано Саянское месторождение хризотил-асбеста, детально разведанное Саянской ГРП ПГО "Красноярсктеология" под руководством А.К.Сибилева и являющееся одним из наиболее богатых по содержанию текстильных сортов хризотил-асбеста среди отечественных месторождений баженовского морфогенетического подтипа.

Впервые Ццжимский гипербазитовый массив, рассматривавшийся ранее в качестве двух самостоятельных (Иджимского и Куртушибинско-го) тел, был обследован в 1933 г. В.Д.Томашпольской, А.Г.Сивовым и Г.В.Пинусом (Сивов, Иинус, 1934). В 1948 г. массив изучался Г.В.пинусом в процессе тематических исследований гипербазитов юго-восточной ветви Западно-Саянского пояса Шинус, 195и, 1953; Пинус, Кузнецов, Волохов, 195b). В результате этих работ впервые дана петрографическая и петрохимическая характеристика гипербазитов, изучены общие структурные особенности распределения в пределах Ццжим-ского и Куртушибинского массивов первичных ультраосновных пород и серпентинитов.

Новый этап в изучении Иджимского массива наступил с открытием в 1966 г. в северной его части Саянского месторождения хризотил-асбеста (.Капинос, Сибилев, 1968). Начиная с 1966 г.,Цджимский массив детально изучался рядом исследователей. Наиболее крупный вклад в изучение геологии и асбестоносности массива внес А.К.Сибилев, руководивший геологоразведочными работами в пределах Саянского месторождения и Иджимского массива в целом (Сибилев, 1971, 1973, 1974, 1976, 1977, 1980; Сибилев, Еремеев, I960, 1971; Еремеев, Сибилев, 1968, 1969, 1970, 197I, 1972, 1974). На основе этих работ А.К.Сибилевым опубликована монография "Петрология офиолитов (на цримере Иджимского массива в Западном Саяне)", являющаяся крупнейшей сводкой по геологии и асбестоносности массива. В этой работе А.К.Сибилевым дан подробный петрографический очерк Иджимского ультрабазитового массива, описаны особенности минералогии, петрохимии, геохимии и метаморфизма офиолитов, детально охарактеризована асбестоносность массива и приведены представления автора по некоторым вопросам генезиса Саянского месторождения и офиолитов района в целом. Научно-исследовательские работы, главным образом, в северной части Ццжимского массива (район Саянского месторождения хризотил-асбеста) проводились также геологами ВСЕГЕИ (Колбанцев, 1971, 1976; Артемов, Колбанцев, Кушнырь, 1977;, ВИМСа (Алиева, 1981; Алиева, Смирнов, 1978), Института геологии и геофизики СО АН СССР (Добрецов, Пономарева, 1976, 1977; Кузнецов, 1980), ИГЕМ АН СССР ^Еремеев, Сибилев, 1968, 1969; Сибилев, Еремеев, 1968, 1971 и др.), Томского университета (Гончаренко, 1976, I98i; Гончаренко, Баранов, Сибилев, 1980; Гончаренко, Чернышов, Каячев, 1982; и ВНИИгеолнеруд (Полянин, 1973, 1980, 1981, 1982, "Геолого-тектоническая.", 1983).

Работы групп ВСЕГЕИ и ВИМСа посвящены главным образом исследованию первичного состава, степени, типов и стадийности серпентини-зации гипербазитов Саянского месторождения, изучению минерального и химического состава слагающих его пород и руд.

А.И.Гончаренко на основе микроструктурного анализа образцов гипербазитов установлены и изучены досерпентинитовые'пластические деформации в гипербазитах и сделаны выводы об их роли в локализации Саянского месторождения. H.JI.Добрецов (1976, 1977) и Л.Г.Пономарева на основе изучения геологического строения офиолитов Курту-шибинского хребта пришли к выводу о субслоистом (стратифицированном) строении их разреза и сходстве его с разрезом офиолитов, слагающих фундамент островных дуг.

П.П.Кузнецов, следуя представлению о субслоистом строении офиолитов Алтае-Саянской складчатой области, провел сравнительную характеристику некоторых гипербазитовых поясов Алтае-Саянской складчатой области и пришел к выводу, что офиолиты Куртушибинского пояса характеризуются по сравнению с другими наименьшей тектонической нарушенностью. Исследованиями автора диссертации затрагивались ранее детально не изучавшиеся вопросы тектонического строения, развития, палеодинамических условий и времени формирования структуры Саянского месторождения, в том числе, в связи со строением и развитием вмещающих горных пород рамы ущкимского гипербазитового массива.

Цель и задачи работы. Основной целью исследования является выявление особенностей строения, геолого-тектонической эволюции и палеотектонической обстановки формирования структуры гипербазитов северной части Иджимского массива, определивших образование и сохранность Саянского месторождения хризотил-асбеста, установление временного положения промышленной асбестизации гипербазитов дунит-гарцбургитовой формации в истории геологического развития Алтае-Са-янской складчатой области и цриложение полученных результатов и выводов для усовершенствования теоретических основ прогноза месторождений хризотил-асбеста, разработки геологических предпосылок промышленной хризотил-асбестоносности гипербазитов и использовании последних при прогнозных исследованиях.

В задачи работы входило: I) Выделение основных вещественных и тектонических структурных элементов гипербазитов района Саянского месторождения, изучение их внутреннего строения, особенностей размещения, бинарных пространственных и временных соотношений; Z) Установление кинематических характеристик до-, интра-, пострудных разрывных нарушений, их обработка на основе современных методик тектонического анализа и восстановление палеодинамических обстано-вок времени их образования; 3; Вццеление основных этапов и стадий структурно-вещественного и структурно-тектонического преобразования гипербазитов и их пространственно-временная корреляция; 4) Изучение структурных особенностей, кинематических характеристик разрывных нарушений и тектонической трещиноватости пород рамы Иджимского массива и выделение основных этапов и стадий тектонического их развития; 5j Синхронизация основных этапов и стадий тектонических преобразований гипербазитов района Саянского месторождения и пород вмещающей их рамы в связи с асбестоносностью; 6) Сравнительное изучение тектонической позиции, внутреннего строения и распределения основных структурных элементов, степени и характера метаморфических преобразований асбестоносных и неасбестоносных гипербазитовых массивов Алтае-Саянской складчатой области (с привлечением материалов по территории СССР;; установление зависимости отмеченных характеристик от особенностей проявления эндогенных процессов, связанных с основными стадиями развития этого региона.

Фактический материал. В основу работы положен фактический материал, собранный автором в 1972-1982 г.г. при проведении на Саянском месторождении геологоразведочных работ Саянской ГРЭ ПГО "Кра-сноярскгеология", в которых автор участвовал в качестве инженера-геолога, и в процессе выполнения ВНИИгеолнеруд научно-исследовательских работ по трем завершенным и одной находящейся в разработке темам (номера государственной регистрации тем: I-77-II2/I7, I-79-29/47, I6-80-9/I, 1-82-9/43). В этих исследованиях автор принимал участие в качестве исполнителя (первая тема) и ответственного исполнителя (три последних темы). В ходе исследований при непосредственном участии и под руководством автора выполнено детальное (масштаб 1:1000) картирование горизонта +1350 м Северной залежи и ряда других участков Саянского месторождения и исследования по геолого-структурному изучению северной части Иджимского и ряда других гипербазитовых массивов Западного Саяна и Тувы. В процессе полевых работ автором изучено и лично задокументировано около jlOOO пог.м горных, главным образом, подземных выработок, большое количество обнажений и искусственных выработок, отобраны образцы на петрографические исследования, произведено более 50UU замеров ориентировки структурных элементов, трещин, борозд скольжения и др.

Лабораторные работы заключались в петрографическом (микроскопическом) исследовании более 1000 шлифов, составлении диаграмм ориентировки первичных структурных элементов и трещиноватости, тектонофизических (кинетико-кинематических) диаграмм, обобщающих данные около 7600 замеров, составлении руднопетрографических и тектонических планов и разрезов масштаба 1:1000-1:10000 по результатам личных наблюдений автора и материалам, любезно предоставленным в распоряжение автора А.К.Сибилевым.

Методика исследований. Решение поставленных задач проведено путем анализа и интерпретации региональных геолого-геофизических материалов и данных геологоразведочных работ. Проведены геологическая документация масштаба 1:5и и геолого-структурное картирование масштаба 1:1000-1:lUOOO ряда участков Саянского месторождения, гипербазитов района месторождения и пород вмещающей их рамы и большого количества других массивов Западного Саяна и Центральной Тувы. Изучена петрография ультраосновных пород и руд. При составлении и обработке диаграмм трещиноватости использованы традиционные методики (Ажгирей, 1956; Очеретенко, Трощенко, 1978). Тектонический анализ и временная корреляция деформаций в гиперба-зитах и породах их рамы выполнены по методике В.С.Буртмана <.1976, 1980). При обработке данных по кинематике трещин и составлении тектонофизических (кинетико-кинематических) диаграмм трещиноватос-ти использованы основные принципы методик анализа тектонической трещиноватости М.В.Гзовского (1975) и О.И.Гущенко (1973). Научная новизна работы заключается в следующем: I. Вццвинуто и впервые на примере Саянского месторождения теоретически обосновано положение о раннегеосинклинальном (досклад-чатом) времени формирования крупных месторождений хризотил-асбеста баженовского подтипа.

На основе изучения тектонического положения, структуры, характера и степени метаморфизма гйпербазитовых массивов Алтае-Саянской области кс привлечением материалов по другим регионам) установлена зависимость глубины проявления этих характеристик от особенностей тектоно-магматического развития складчатых областей.

3. С помощью формализованного геолого-тектонического подхода впервые выделены и детально описаны основные структурообразующие тектонические элементы Саянского месторождения: зоны трещиновато сти и зоны пластического течения, размещению которых подчиняется локализация основных вещественных элементов - серпентинитов различного состава, первичных ультраосновных пород, залежей хризотил-асбеста. Сравнительный анализ диаграмм трещиноватости позволил сделать выводы об особенностях ориентировки, степени и характере унаследованности до-, интра- и пострудной трещиноватости, уточняющие и дополняющие данные А.К.Сибилева <Д98и).

4. Впервые изучены палеодинамические обстановки и тектонические режимы формирования основных типов разрывных нарушений, и на основе использования современных методик тектонического анализа деформаций ^Ъуртман, 1976) выделены этапы и стадии тектонического развития структуры Саянского месторождения в сопоставлении со стадиями вещественных преобразований гипербазитов.

5. Установлена и на основе тектонического анализа деформаций впервые обоснована синхронность главных этапов и стадий структурно-вещественных и структурно-тектонических преобразований в гипер-базитах района Саянского месторождения и во вмещающих их структурно-вещественных комплексах.

6. Впервые установлена зависимость особенностей внутреннего строения и количественного распределения основных структурных элементов в асбестоносных участках гипербазитовых массивов от механизма образования месторождений хризотил-асбеста.

С учетом использования научных положений, обоснованных автором, и сравнения особенностей структуры и тектонической позиции Цджимского массива и других асбестоносных гипербазитовых массивов

СССР уточнен ряд известных и выдвигаются новые региональные и локальные геологические предпосылки хризотил-асбестоносности.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные геологические предпосылки прогноза оценки промышленной хризотил-асбестоносности гипербазитовых массивов были использованы при выполнении трех плановых тем и составлении ряда прогнозных карт, методических руководств и материалов: I) Темы № 200 "Методическое руководство по прогнозированию месторождений асбеста и оценке перспектив важнейших асбестоносных провинций СССР; 2; Темы № 265 нархозплана "Прогнозная карта асбестоносности СССР масштаба 1:2500000 с врезками" (выполнена в соответствии с пятилетним проблемным планом НИР Мингео СССР на 1976-1980 г.г.;; 3; Темы № 292 "Среднемасштабное прогнозирование асбестоносности перспективных районов Тувы" и "Прогнозной карты асбестоносности Западно-Тувинского гипербазитового пояса масштаба 1:200000 с врезками масштаба 1:50000 по перспективным районам" (выполнены в соответствии с приказом Мингео СССР № 293а от 17.08.1979 г.;; 4) Методического руководства по оценке прогнозных ресурсов хризотил- и антофиллит-асбеста (выполнено в соответствии с приказом Мингео СССР № 289 от 03.07.1981 r.j; 5; Раздела "Хризотил- и антофиллит-асбест" "Методического руководства по комплексированию методов поисков твердых полезных ископаемых" (выполнен в соответствии с приказом Мингео СССР № 18 от 22.U1.79 г.).

Прогнозная карта асбестоносности СССР масштаба 1:5000000 и рекомендации по направлению геологоразведочных работ на асбест на XI пятилетку и перспективу передана в Управление неметаллов Мингео СССР для использования при перспективном планировании геологоразведочных работ на асбест на территории СССР. Рекомендации по направлению геологоразведочных работ на асбест на территории деятельности ряда организаций системы Мингео Р(Ж)Р (ПГО "Красноярскгео-логия11, ПГО "Бурятгеология", ПГО "Оренбурггеология", ПГО "Полярно-уралгеология", ПГО "Севвостокгеология" и др.) приняты для использования при планировании и производстве геологоразведочных работ и тематических работ. Руководство по оценке прогнозных ресурсов асбеста использовано организациями системы Мингео СССР при оценке прогнозных ресурсов асбеста по состоянию на 01.01.1983 г. Результаты детального картирования Северной залежи Саянского месторождения, выполненного автором, были использованы Тувинской ГРЭ при подсчете запасов волокна хризотил-асбеста по этому объекту.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции ВНИИгеолнеруд (1978), Всесоюзной конференции "Проблемы прогнозирования, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых" (1981 г.), Выездной сессии НТС Министерства геологии СССР "Прогнозирование и перспективы развития минерально-сырьевой базы Восточной Сибири" (1982 г.), заседаниях редакционной коллегии "Карты асбестоносности СССР масштаба 1:2500000 (I979-I98I г.г.), научном семинаре геологоразведочного факультета Свердловского горного института (1984 г.), а также изложены в восьми статьях и трех названных выше отчетах, получивших положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ВНИИгеолнеруд. По результатам выполненных исследований опубликовано восемь работ.

Диссертация выполнена в отделе промышленных минералов ВНИИгеолнеруд под руководством доктора геолого-минералогических наук К.К.Золоева, которому автор глубоко признателен за постоянное внимание к работе, необходимые советы и помощь на различных стадиях ее выполнения. Особую признательность за помощь, ценные советы и критические замечания в ходе выполнения работы автор выражает завотделом ВНИИгеолнеруд Е.М.Аксенову, завсектором ВНИИгеолнеруд Г.И.Бурду, кандидату г.-м. наук А.К.Сибилеву, а также коллегам по совместной работе в Тувинской ГРЭ ПГО "Красноярекгеология" Г.Г.КЬ-раблеву, Т.А.Поляниной, И.П.Листопадову, Н.И.Лесонену и В.С.Канта-рову. Большую помощь в обработке фактического материала и оформлении работы оказали сотрудники сектора геологии асбеста ВНИИгеолнеруд В.С.Баранова, Н.Э.Салихова, Н.А.Филатова, С.Е.Маслов и В.И.ВяТ' кин, которым автор выражает свою признательность.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Полянин, Валерий Сергеевич

Эти выводы четко подтверждаются следующими наблюдениями:

I. В интервале между разведочными линиями 28 и 48 западная часть Северной залежи интенсивно деформирована: рассланцована, будинирована, редко перемята (рис.15-17).Асбестоносность цредстав-лена сильно деформированными продольно- и косоволокнистого строения прожилками хризотил-асбеста. Недеформированные асбестовые прожилки наблюдаются здесь в наиболее крупных чешуях (размером в поперечнике более 10 см). Мощность полосы деформированных руд в этом участке залежи составляет 20-60 м. Деформация залежи связана с цриконтактовым разломом, который представляет собой серию сближенных пострудных зон сдвигания, разделенных ядрами и блоками массивных серпентинитов. Разлом в современном его виде был сформирован в пострудный период на месте ранее существовавшего здесь разлома (полосы интенсивной трещиноватости), представленного в эндоконтакте массива интенсивно офитизированными серпентинитами, по мере удаления от контакта постепенно сменяющимися синхронно асбестизированными серпентинитами и перидотитами.

2. Осложнения в морфологии залежей (раздувы, флексурообраз-ные перегибы)в плане и разрезе, зафиксированные в подземных выработках оказались пространственно совмещенными с диагональными и поперечными по отношению к залежам нарушениями (зонами сдвигания) , оперяющими приконтактовый разлом. В штольнях, пройденных по простиранию залежей, по зонам сдвигания мощностью 0,3-3 м в соприкосновение приведены разнородные породы. Зоны сдвигания содержат в большом количестве деформ1фованное волокно хризотил-асбеста. В районе разведочной линии 14 (северная часть месторождения) зона сдвигания мощностью 3 м контактирует с зоной богатых крупносетчатых руд - с одной стороны и неасбестоносных пород ду-нит-перидотитового полосчатого комплекса - с другой. Зона сдвигания ориентирована вкрест простирания залежи (рис.48 ). В районе разведочной линии 44 (центральная часть месторождения) по зоне сдвигания мощностью до 0,5 м в соприкосновение приведены серпентиниты с ядрами перидотитов и асбестоносностью типа богатой крупной сетки - с одной стороны и породы дунит-перидотитово-го полосчатого комплекса с непромышленной асбестоносностью типа единичных жил - с другой (рис.49). Амплитуда пострудных подвижек, зафиксированных в квершлагах, составляет величину порядка 40 м.

Для Саянского месторождения в целом наиболее характерно проявление двух систем трещин субмеридионального простирания: I) азимут падения 276°, угол падения 72°, 2) азимут падения 96°, угол падения 72°. Менее развиты трещины северо-восточного простирания (азимут падения 336°, угол падения 72°). Другие системы развиты значительно слабее, имея интенсивность от I до 2% (табл.Ю, рис."50). Эти три системы трещин и определяют, в общем, основные направления проявления деформаций в пострудный период. Первые две системы трещин являются общими для всех асбестоносных зон Саянского месторождения.

При сравнении ориентировки пострудных трещин скола и зон пластического течения, развитых в контурах асбестоносных залежей Саянского месторождения и восточного, северо-восточного эндокон-тактов Иджимского массива (табл.Ю, рис50 ), устанавливается, что из числа развитых здесь систем трещин (соответственно восьми и четырех) только одна система северо-восточного простирания является общей. Остальные системы трещин (семь и три соответственно) имеют оригинальную для данного участка ориентировку, не имея аналогов в другой.

Отмеченная для Саянского месторождения тенденция наличия двух-трех основных систем трещин, наследуемых пострудными нарушениями, отчетливо устанавливается как для Северной (рис.50 ) так и для Южной залежей (рис.50). Особенностью Южной залежи по сравнению с Северной является отсутствие системы северо-восточных трещин во всех асбестоносных зонах(рис.50,51)и отсутствие в некоторых асбестоносных зонах близмеридиональной системы трещин с восточным падением.

При изучении характера изменения ориентировки пострудных зон пластического течения по простиранию Северной залежи на горизонте +1350 м установлено, что на каждом из трех изучаемых отрезков залежи (северном, расположенным между разведочными линиями 10 и 24, центральном - между разведочными линиями 26 и 30 и южном - между разведочными линиями 32 и 50) характерно наличие двух субмеридиональных со встречными углами падения систем тре

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили установить особенности строения, геолого-тектонической эволюции и палеодинамической обстановки формирования основных структурных элементов гипербазитов северной части Иджимского массива, определивших образование и сохранность Саянского месторождения хризотил-асбеста. На основе сравнительного тектонического анализа деформаций в гипербазитах, вмещающих Саянское месторождение, и осадочно-вулканогенных отложениях рамы Иджимского массива, определено временное положение промышленной асбестизации в истории геологического развития Алтае-Саянской складчатой области; установлена зависимость особенностей геолого-тектонической эволюции гипербазитов от проявления эндогенных процессов, связанных с последовательными этапами и стадиями развития региона.

В результате в работе сформулированы, обоснованы и выдвигаются к защите следующие научные положения:

1. Саянское месторождение хризотил-асбеста сформировалось в раннегеосинклинальную (доскладчатую) стадию позднебайкальского (позднерифейско-кембрийского) цикла развития Алтае-Саянской складчатой области, а основные пострудные перестройки произошли в позд-негеосинклинальную (складчатую) и орогенную стадии позднебайкальского, каледонского и герцинского циклов тектоногенеза.

2. Эндогенные процессы, связанные с последовательными этапами и стадиями развития Алтае-Саянской складчатой области (рифтоге-нез, складчатость, региональный метаморфизм, формирование гранитных массивов и др.), определяют характер и особенности геолого-тектонической эволюции первичного ультраосновного субстрата и закономерно отражаются на тектонической позиции, строении, степени и характере метаморфических преобразований асбестоносных гипербазитовых массивов дунит-гарцбургитовой формации.

3. Основными структурными элементами Саянского месторождения являются два кинематических типа нарушений: интрарудные зоны трещиноватости и пострудные зоны пластического течения, размещению которых подчиняется локализация основных вещественных элементов: первичных ультраосновных пород, серпентинитов и залежей асбеста. Ас-бестовмещающие трещины интрарудных зон трещиноватости частично наследуют направления дорудных разрывов. Зоны пластического течения пострудной стадии полностью унаследованы по более древним структурным элементам Спервичной полосчатости ультраосновных пород, доруд-ным и асбе сто вмещающим трещинам).

4. В истории развития гипербазитов рудного поля Саянского месторождения выделены три этапа (.до-, интра-, постсерпентинитовый), включающие пять последовательных стадий структурно-тектонических и соответствующих им структурно-вещественных цреобразований, интенсивность и особенности проявления которых определили возникновение месторождения и сохранность его от последующих преобразований и уничтожения.

5. Основные последовательные стадии тектонической эволюции гипербазитов рудного поля Саянского месторождения - с одной стороны и других членов офиолитовой ассоциации Куртушибинского пояса -с другой, соответственно синхронны: образование интрарудных асбестоносных зон трещиноватости во времени совпадает с формированием осадочно-вулканогенных отложений чингинской свиты, а возникновение пострудных зон пластического течения в гипербазитах - со складчатостью и орогенезом офиолитов.

6. Механизм и динамика процесса хризотил-асбестизации в гипербазитовых массивах закономерно отражаются на особенностях внутреннего строения и количественного распределения основных структурных элементов в пределах асбестоносных площадей (месторождений, залежей) и отличаются от наблюдаемых в неасбестоносных.

Полученные выводы имеют важное значение для усовершенствования научных основ прогноза месторождений хризотил-асбеста и разработки геологических предпосылок промышленной хризотил-асбестоносности гипербазитовых массивов. Они использованы при прогнозной оценке территории СССР ("Прогнозная оценка.", 1983), Западного Саяна и Центральной Тувы ("Геолого-тектоническая.", 1983), при разработке методического руководства по подсчету прогнозных ресурсов асбеста и в ряде других, выполненных во ВНИИгеолнеруд, исследований.