Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научное обоснование и разработка технологии обогащения асбестовых руд с получением готовой продукции высокого качества
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Газалеева, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Перечень принятых сокращений и обозначений.

1. Существующие методы улучшения качества асбеста.

1.1. Обзор методов обогащения асбеста.

1.1.1. Способ обогащения асбеста.

1.1.2. Асбестообогатительные фабрики.

1.1.3. Дробильно-сортировочный комплекс.

1.1.4. Рудный поток.

1.1.5. Перечистной-поток.

1.2. Качество асбеста как параметр оптимизации.

1.2.1. Методы определения качества асбеста.

1.2.2. Оптимальные показатели качества асбеста в России и за рубежом.

1.3. Существующие теоретические и практические подходы к улучшению качества асбеста.

1.3.1. Оптимизация схем перечистки асбеста по математическим моделям аппаратов и их комбинациям.

1.3.2. Практика оптимизации качества асбеста на асбестообогатительных фабриках.

1.4. Традиционный подход к прогнозированию и оптимизации схем обогащения асбеста.

1.5. Методы оптимизации технологических схем обогащения различных полезных ископаемых.

1.5.1. Эволюционный подход.

1.5.2. Основы теории разделения в каскадах.

1.5.3. Оптимизация на основе комплексных фракционных характеристик исходного сырья и продуктов.

1.6. Постановка задач исследований.

2. Исследование насыщения асбестовых продуктов тонкодисперсной фракцией в процессе обогащения.

2.1. Изучение вещественного состава и размеров тонко дисперсной фракции асбеста.

2.1.1. Методика проведения исследований.

2.1.2. Результаты исследований.

2.2. Изучение механизма насыщения асбестового волокна тонкодисперсной фракцией.

2.2.1. Методика проведения исследований.

2.2.2. Результаты экспериментов.

2.3. Исследование процесса насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией по технологическим переделам асбестообогатительных фабрик.

2.3.1. Методика проведения исследований.

2.3.2. Результаты экспериментов.

2.4. Выводы.

3. Научное обоснование и разработка методов обогащения асбеста с целью улучшения его качества и ресурсосбережения.

3.1. Термоаэроклассификации как метод «ненасыщения» асбеста тонко дисперсной фракцией.

3.2. Магнитная сепарации как метод «ненасыщения» асбеста тонкодисперсной фракцией и ресурсосбережения.

3.2.1. Научное обоснование режимов магнитной сепарации асбеста.

3.2.2. Теоретический расчет сепарационной характеристики магнитного сепаратора.

3.2.3. Эмпирическая сепарационная характеристика магнитного сепаратора.

3.2.4. Технические решения по оптимизации процесса сухой магнитной сепарации асбестовых продуктов.

3.3. Обогащение асбеста в гидроциклонах как метод снижения массовой доли тонко дисперсной фракции.

3.3.1. Методика проведения исследований.

3.3.2. Граничная крупность разделения.

3.3.3. Определение скоростей падения цилиндрических частиц в жидкой среде.

3.3.4. Параметры работы гидроциклонов на асбестовых продуктах.

3.4. Процесс распушки асбестового волокна как метод ресурсосбережения.

3.4.1. Методика проведения исследований.

3.4.2. Теоретическое описание процесса распушки асбестового волокна.

3.4.3. Проверка интегральной и упрощенной моделей.

3.5. Выводы.

4. Разработка методов оптимизации технологических схем обогащения асбестовых руд с учетом качества асбеста.

4.1. Выбор критерия оптимальной схемы.

4.2. Построения комплексных фракционных характеристик асбестового сырья.

4.3. Проектирование оптимальных комбинированных технологических схем обогащения по комплексным фракционным характеристикам руды и продуктов обогащения.

4.3.1. Метод проектирования комбинированной схемы обогащения для одного концентрата.

4.3.2. Проектирование и оптимизация комбинированной схемы обогащения для нескольких концентратов.

4.3.3. Оптимизация технологических схем обогащения асбестовых руд с учетом качества готовой продукции.

4.3.4. Разработка метода перебора «хвостовых фракций» применительно к предварительному обогащению асбестовых руд.

4.3.5. Общая концепция оптимизации и прогнозирования технологических схем обогащения асбеста по новым методикам.

4.4. Проектирование оптимальной схемы обогащения высокосортной асбестовой руды Баженовского месторождения.

4.5. Проектирование оптимальной схемы обогащения для асбестовой руды Молодежного месторождения.

4.6. Оптимизация технологической схемы обогащения асбеста при доизвлечении короткого асбестового волокна.

4.7. Выводы.

5. Внедрение оптимальных схем и методов обогащения асбеста с целью улучшения его качества и ресурсосбережения.

5.1. Внедрение оптимальной схемы обогащения асбестовой руды

Молодежного месторождения.

5.1.1. Сравнение двух схем обогащения.

5.1.2. Разработка схемы получения железного концентрата.

5.1.3. Внедрение результатов исследований при проектировании предприятия.>.

5.2. Разработка и внедрение технологических схем и новых методов обогащения асбеста на рудах Баженовского месторождения.

5.2.1. Стабилизация качества асбестовой руды по массовой доле тонкодисперсной фракции.

5.2.2. Термоаэроклассификация асбестовой руды.

5.2.3. Разработка и внедрение схемы получения коротковолокнистого асбеста.

5.3. Внедрение схемы получения специальных марок асбеста на Анатольевском

ГОКе с использованием мокрого метода обогащения асбеста в гидроциклонах.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научное обоснование и разработка технологии обогащения асбестовых руд с получением готовой продукции высокого качества"

Хризотил-асбест - это волокнистый минерал группы серпентинита и амфибола, обладающий трубчатым строением элементарного кристалла и высокими прочностными и термическими свойствами.

Сфера потребления асбеста обусловлена его свойствами: низкой проводимостью тепла, электрического тока и звука; способностью к прядению; щелочестойкостью и антикоррозийной способностью, высокой прочностью на разрыв; гибкостью и пластичностью волокна; высоким коэффициентом трения и адсорбционной способностью; способностью к образованию устойчивых композиций с различными вяжущими материалами - цементом, битумом, смолами и др.

Асбест используется во многих отраслях промышленности и строительной индустрии. Следует особо отметить отрасли, которые имеют приоритетное значение для развития асбестовой промышленности. Это - асбестоцементная, автомобильная, химическая, электротехническая промышленности, энергетика, машиностроение и металлургия.

Развитие асбестового производства всегда было связано с оборонной промышленностью и новыми отраслями техники. Для освоения космоса, создания ракетного оборонного щита требовались и требуются материалы, способные выдержать высокие температуры, скорости и давление. В решении данных задач природному минералу хризотил-асбесту нет альтернативы до настоящего времени /1/.

На асбестовых горно-обогатительных предприятиях выпускают товарный асбест от 0 до 7 групп по ГОСТ-12871-93. Каждая группа асбеста отличается длиной волокна и показателями качества. Асбест О группы состоит из наиболее длинных волокон размером 7,5-12 мм, асбест 7 группы - из наиболее коротких - менее 1,35 мм. Основными показателями качества кроме длины волокна являются массовая доля породных частиц размером более 0,4 мм (гали), массовая доля пыли (размер -0,4+0,075 мм) и массовая доля тонкодисперсной фракции размером менее 0,075 мм, от которой в значительной степени зависит качество продукции у потребителей.

Месторождения хризотил-асбеста промышленного типа связаны с ультраосновными породами, залегающими на контакте с гранитами. По запасам хризотил-асбеста крупнейшим в мире месторождением является Баженовское месторождение (средний Урал). В пределах России расположены и эксплуатируются Киембаевское (Оренбургская область) и Ак-товракское (республика Тыва) месторождения хризотил-асбеста. Провинция Квебек в Канаде располагает значительными запасами этого минерала. В настоящее время там разрабатываются два месторождения: Джеффри Майне и Блэк Лейк. Китай имеет 11 месторождений хризотиласбеста, наиболее перспективными из которых являются Манья и Аксай. Они представляют собой один геологический массив с Джетыгаринским месторождением, расположенным в Казахстане. В республике Зимбабве, королевстве Свазиленд и Бразилии находится еще ряд крупных месторождений хризотил-асбеста. Более мелкие имеются в Италии, Греции, Югославии.

В России разведано несколько новых месторождений хризотил-асбеста, обладающих промышленными запасами. Это - Молодежное (Бурятия), Саянское (Красноярский край), Красноуральское (Северный Урал) и другие месторождения.

Горно-обогатительными комбинатами («Ураласбест», «Оренбургские минералы», «Тываасбест») разрабатываются месторождения, в которых сосредоточено 80 % балансовых запасов руды по категориям A+B+Cj по России в целом. Разведанных запасов достаточно для многолетней работы комбинатов (более чем на 100 лет). Все перечисленные месторождения содержат безопасный хризотил-асбест в отличие от амфибол-асбеста, который оказывает вредное воздействие на здоровье человека. Настоящая работа посвящена исследованию только хризотил-асбеста.

По состоянию на 01.01.2008 г. мощность по производству хризотил-асбеста (далее асбеста) 0-6 групп на российских предприятиях составляет 1160 тыс.т. в год. Выпуск асбеста по России за 2007 год составил 923 тыс.т., прирост к уровню 2006 года - 47 тыс.т. или 5,4 %. Всего на экспорт в 2007 году отгружено 573 тыс.т., в т.ч. странам СНГ 93 тыс.т. и странам дальнего зарубежья 480 тыс.т. Основными странами-импортерами российского асбеста хризотилового являются - Китай, Индия, Украина, Вьетнам, Таиланд, Иран, Куба, Индонезия, Беларусь, Турция, Алжир, Марокко, ОАЭ, Сирия.

Изучением геологии месторождений асбеста занимались ученые и производственники: член-корреспондент АН СССР профессор П.М. Та-таринов, д. г-м.н. К.К. Золоев, Б.М. Алешин, к.г-м.н. К.Г. Башта, A.C. Варлаков, В.Ф. Дыбков, к.г-м.н. В.А. Зырянов, к.г-м.н. В.И. Ефимов, Н.С. Круцко, к.г-м.н. A.C. Огнев, JI.J1. Пожарицкий, JI.M. Ременник, И.И. Холзаков, В.И. Чемякин, A.C. Черников, М.Я. Шмаина и другие /2-14/. Эти исследователи выявили основные закономерности образования асбестовых жил и определили свойства и физические признаки асбеста, влияющие на процесс обогащения этого полезного ископаемого.

Обогащению асбестовой руды, разработке схем и аппаратов для извлечения асбеста из вмещающих пород посвящены научные работы ученых и практиков: О.С.Бахтиной, д.т.н. М.Д. Барского, к.т.н. В.Ф. Бердяева, З.П. Булатовой, к.т.н. Ю.С. Голдобина, к.т.н. Н.В. Дябина, к.т.н. Г.П. Ершовой, к.т.н. В.В. Иванова, к.т.н. Л.И. Ковановой, В.А. Кочелае-ва, к.т.н. A.A. Карпова, В.М. Маркелова, Э. Мартинца, к.т.н. А.Е. Пелевина, к.т.н. Б.А.Половнева, Я.Л. Ременника, к.т.н. Л.Я. Смирновой, к.т.н.,

Г.М. Степановой, к.т.н. А.И. Сычевой, д.т.н. Е.Ф. Цыпина, к.т.н. В.А. Шалюгиной, М.Б. и Б.М. Щедринских, Э.К. Мюллера и др. /15-37/.

Начиная с 70-ых годов прошлого столетия, совершенствование технологии обогащения асбеста было направлено на замену старого обогатительного оборудования на новое, более производительное, что способствовало увеличению производства асбеста в целом, и решало проблему снижения себестоимости продукции. Так, были разработаны и внедрены грохоты инерционного действия повышенной производительности ГИД-2000 (автор Н.В. Дябин - /18/), которые позволили увеличить производительность рудного потока в цехах обогащения асбестовых комбинатов на 30 - 50 %. Л .Я Смирнова /19/ разработала новый для того времени вид ударной дробилки - вертикальную молотковую дробилку (ВМД), которая была внедрена на всех российских асбестообогатитель-ных фабриках вместо малопроизводительных и неэффективных кулачковых дробилок, дезинтеграторов и стержневых мельниц. Асбестовый обеспыливатель - АО-61 - тип барабанного классификатора, разработанный в институте ВНИИпроектасбест группой специалистов во главе с В.Ф. Бердяевым /22/, заменил громоздкие и малоэффективные сортовки, которые ранее использовались для перечистки асбестовых черновых концентратов.

Внедрение перечисленного обогатительного оборудования на действующих комбинатах - «Ураласбест», «Кустанайасбест» и «Туваас-бест» с модернизацией технологических схем обогащения, использование его в схеме нового для того времени комбината «Оренбургасбест» позволило решить проблемы увеличения объемов производства асбеста, который в тот период времени был востребован в большом количестве в СССР и за рубежом.

Актуальность. Развитие асбестовой отрасли по интенсивному пути в 70-80-ые годы XX столетия не ставило перед собой цели улучшения качества готовой продукции. Низкая цена, большие объемы производства, отсутствие конкурентов, низкая себестоимость из-за внутренних цен на энергоносители не стимулировали повышение качества асбеста. В последние годы все перечисленные преимущества работы асбестовой отрасли перестали существовать.

На асбестообогатительных фабриках России для улучшения качества асбеста начали применять традиционные методы классификации черновых асбестовых концентратов с увеличением размеров отверстий сит на грохотах и барабанных классификаторах. Это позволило улучшить качество асбеста, но привело к значительным потерям его в отходы. Например, извлечение асбеста в готовую продукцию на комбинате «Тыва-асбест» по данным за 2007 год составляет 55 %, а на производстве № 1 ОАО «Ураласбест» около 78 %.

Основной вредной примесью в товарном асбесте является тонкодисперсная фракция размером менее 0,075 мм (далее тонкодисперсная фракция), которой он насыщается по мере осуществления операций вскрытия и извлечения асбеста, начиная от транспортировки асбестовой руды из карьера, заканчивая получением черновых концентратов. Тонкодисперсная фракция состоит как из породных микрочастиц, так и из микроволокна асбеста. Механизм насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией в литературных источниках не описан. Снижение массовой доли тонкодисперсных частиц, которыми насыщен асбест, в существующих технологических схемах обогащения производят в конечных стадиях в отделении перечистки. За асбест высокого качества принимаются готовые группы, соответствующие по массовой доле тонкодисперсной фракции мировым стандартам.

На канадских асбестообогатительных фабриках концентрируют асбест, начиная с рудоподготовки, выводя крупные отходы после третьей и четвертой стадий дробления в отвал, а также извлекают вскрытое асбестовое волокно в ДСК. В результате готовые группы асбеста канадских производителей содержат 22 - 38 % тонкодисперсной фракции, в то время как на российских асбестообогатительных фабриках средняя массовая доля тонкодисперсной фракции в готовой продукции составляет -48 - 58 %. Очевидна необходимость изучения механизма насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией, научного обоснования и испытания новых методов и технологий, позволяющих снизить ее массовую долю в асбестовом волокне с минимальными потерями в процессе дробления, сушки и извлечения, а не только в перечистном потоке.

Таким образом, направление по научному обоснованию и совершенствованию технологии обогащения асбестовых руд с целью улучшения качества и ресурсосбережения асбеста за счет введения приемов удаления тонкодисперсной фракции по всем технологическим переделам является в настоящее время актуальным и имеет важное научное и хозяйственное значение.

Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка технологических схем и методов обогащения асбестовых руд, позволяющих получать асбест улучшенного качества с минимальными потерями.

Основная идея работы заключается в выявлении механизма насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией и разработке новых для асбеста методов обогащения и технологических схем путем использования приемов "ненасыщения" продуктов тонкодисперсной фракцией на всех переделах рудоподготовки, вскрытия и извлечения асбеста.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что насыщение асбестового волокна тонкодисперсной фракцией обусловлено повышенными адгезионными свойствами асбеста и породных частиц которые усиливаются с увеличением разности значений их электрокинетических потенциалов £.

2. Установлено, что насыщение асбеста тонкодисперсной фракцией снижается при уменьшении массовой доли слабосвязанной воды в асбесте и породных частицах, нагрев которых осуществляется путем термо-аэроклассификации.

3. Научно обосновано, что использование предварительной сухой магнитной сепарации асбестовой руды при напряженности магнитного поля 120-240 кА/м позволяет снизить массовую долю асбеста в крупных отходах и массовую долю тонкодисперсной фракции в продуктах, поступающих в дальнейшую переработку.

4. Раскрыты и теоретически обоснованы границы разделения асбеста и тонкодисперсной фракции с учетом различной формы частиц при мокрой классификации асбеста в гидроциклонах, позволяющие эффективно выделять тонкодисперсную фракцию в слив.

5. Сформулированы теоретические основы и практические рекомендации осуществления процесса распушки асбеста в ударных измельчителях, способствующие извлечению асбестового волокна из отходов перечистки.

6. Разработана методика определения оптимальной границы разделения фракций асбестовой руды, заключающаяся в использовании перебора концентратных и хвостовых фракций и позволяющая минимизировать массовую долю тонкодисперсной фракции в асбесте и его потери.

Практическая значимость. Использование полученных закономерностей насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией и разработанной методики оптимизации технологических схем позволило предложить усовершенствованные технологические схемы обогащения асбеста с применением сухой магнитной сепарации в цикле дробления, термоаэ-роклассификации в переделе сушки, гидроциклонирования в процессе мокрого обогащения асбеста и схему доизвлечения асбеста из отходов путем его дополнительной распушки в ударных измельчителях.

На основе полученных данных по измерению значений электрокинетического потенциала асбеста и вмещающих пород рекомендованы оптимальные соотношения различных типов руд в шихте, поступающей на обогатительную фабрику.

Новизна технических решений защищена патентом РФ, свидетельством об официальной регистрации программы и авторским свидетельством СССР на изобретение.

Реализация результатов работы подтверждается внедрением:

- технологической схемы с использованием сухой магнитной сепарации при проектировании нового предприятия — Молодежного асбестового горно-обогатительного комбината;

- схемы с применением термоаэроклассификации в процессе сушки на ОАО «Ураласбест»;

- технологии классификации асбеста в гидроциклонах для получения специальных марок на Асбестовой Опытной фабрике ОАО «ВНИИ-проектасбест» и Анатольевском ГОКе (ООО «ФКБ-групп»);

- схемы доизвлечения асбеста из отходов с применением дополнительной операции распушки при обосновании инвестиций для асбесто-обогатительных фабрик.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• 1. При сухих процессах рудоподготовки и обогащения асбеста насыщение его тонкодисперсной фракцией происходит вследствие повышенных адгезионных свойств асбестового волокна и зависит от электрических свойств поверхности частиц. Чем ниже разность значений электрокинетического потенциала асбестового волокна и микрочастиц породы, тем меньше степень насыщения его тонкодисперсной фракцией.

• 2. Использование предварительной сухой магнитной сепарации асбестовой руды при напряженности магнитного поля 120 — 240 кА/м приводит к концентрации асбестового волокна в магнитном продукте и снижению в нем массовой доли тонкодисперсной фракции.

• 3. Различие в форме асбестового волокна и тонко дисперсных частиц породы обусловливает выделение последней в слив гидроциклона и позволяет использовать для улучшения качества асбеста метод мокрой классификации коротковолокнистых продуктов в гидроциклонах.

• 4. Распушка асбестового волокна отходов перечистки в ударных измельчителях позволяет за счет увеличения удельной поверхности доизвлекать его в готовую продукцию. Прирост удельной поверхности асбестового волокна при распушке определяется разностью обратных величин диаметров распушенных и исходных частиц.

• 5. Применение разработанной технологии с использованием предварительной сухой магнитной сепарации, термоаэроклассифика-ции, гидроциклонирования и распушки в ударных измельчителях в процессе рудоподготовки и обогащения асбестовых руд позволяет получать асбест высокого качества, снизить массовую долю тонкодисперсной фракции в готовой продукции с 48-58 % до 16-20 % и повысить извлечение асбеста на 5,8 %.

Методы исследований. В процессе выполнения работы использовались следующие методы: метод электроосмоса для измерения электрокинетического потенциала, термические методы изучения асбестового волокна на дериватографе, методы химического и фазового анализов в том числе масс-спектральные, фотометрические, атомно-абсорбционные, методы определения скорости витания асбестового волокна на парусном и пневматическом классификаторах. Для определения размеров и масс микрочастиц использовалась установка, включающая микроскоп, видеокамеру, компьютер с встроенной платой видеозахвата и сканер. При разработке методик и обобщении данных лабораторных и промышленных экспериментов использовались методы математической статистики и теории вероятности, математического и физического моделирования.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов подтверждается сходимостью результатов, полученных при моделировании процессов и аппаратов, с данными лабораторных и промышленных экспериментов, использованием метрологически поверенных приборов и методик для измерения изучаемых параметров и показателей.

Личный вклад автора заключается в формировании основной идеи, постановке задач, разработке методик исследований, организации и непосредственном участии в выполнении исследований, анализе и обобщении полученных результатов, разработке рекомендаций и внедрении результатов исследований в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- V международном конгрессе обогатителей стран СНГ (г. Москва, 2005 г.);

- международной научно-технической конференции: «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.);

- международной научно-практической конференции: «Проблемы развития горнодобывающих отраслей промышленности и безопасности контролируемого использования хризотилового волокна и хризотилсо-держащих материалов» (Республика Казахстан, г. Житикара, 2005 г.);

- международной научно-технической конференции: «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (г. Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007 гг.);

- Bulgarian and Russian scientific practical conference of crashing and selection.(Bulgaria, Krdjaly.- 2007 г.);

- международной научно-технической конференции: «Современное центробежное оборудование и технологии, используемые в производстве высококачественных строительных материалов, рудоподготовке, машиностроении, химической и других отраслях» (Республика Беларусь, г. Минск, 2005 г.);

- международном научно-практическом семинаре памяти В.А. Олев-ского: «Проблемы дезинтеграции минерального и техногенного сырья в горной промышленности и строительной индустрии» (г. Ставрополь, 2007 г.);

- международном II уральском горнопромышленном форуме: «Горное дело. Оборудование. Технологии» (г. Екатеринбург, 2007г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 39 научных работах, в том числе одной монографии, патенте России, свидетельстве об официальной регистрации программы и одном авторском свидетельстве СССР на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 258 страниц машинописного текста, 52 таблицы, 98 рисунков и список используемых источников из 208 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Газалеева, Галина Ивановна

Основные выводы работы заключаются в следующем:

1. Впервые установлено, что насыщение асбестового волокна тонко дисперсной фракцией обусловлено повышенными адгезионными свойствами асбеста и породных частиц, которые усиливаются с увеличением разности значений их электрокинетических потенциалов £. Чем ниже разность значений электрокинетического потенциала асбестового волокна и микрочастиц породы, тем меньше степень насыщения его тонкодисперсной фракцией.

3. Установлено, что насыщение асбеста тонко дисперсной фракцией снижается при уменьшении массовой доли слабосвязанной воды в асбесте и породных частицах, нагрев которых осуществляется путем термоаэроклассифи-кации. Минимальное насыщение асбеста тонкодисперсной фракцией в операции сушки-термоаэроклассификации происходит при температуре 410 °С и объясняется потерей асбестом слабосвязанной воды.

4. Предложено 4 новых метода обогащения асбеста, способствующих «ненасыщению» его тонкодисперсной фракцией и получению готовой продукции высокого качества: термоаэроклассификация, сухая предварительная магнитная сепарация, мокрая классификация в гидроциклонах и распушка в ударных измельчителях.

5. Впервые научно обосновано и доказано, что использование предварительной сухой магнитной сепарации для асбестовой руды при напряженности магнитного поля 120-240 кА/м в процессе рудоподготовки позволяет снизить массовую долю асбеста в отходах и массовую долю тонкодисперсной фракции в продуктах, поступающих в дальнейшую переработку.

6. Различие в форме асбестового волокна и тонкодисперсных частиц породы приводит к выделению последней в слив гидроциклона и позволяет использовать для улучшения качества асбеста метод мокрой классификации коротковолокнистых продуктов в гидроциклонах.

7. Сформулированы теоретические основы и практические рекомендации осуществления процесса распушки асбеста в ударных измельчителях. Рас-пушка асестового волокна отходов перечистки позволяет за счет увеличения удельной поверхности доизвлекать его в готовую продукцию. Прирост удельной поверхности асбестового волокна при распушке определяется разностью обратных величин диаметров распушенных и исходных частиц.

8. Разработана методика определения оптимальной границы разделения фракций асбестовой руды, заключающаяся в использовании перебора кон-центратных и хвостовых фракций и позволяющая минимизировать массовую долю тонкодисперсной фракции в асбесте. С использованием данной методики рассчитаны и экспериментально проверены схемы обогащения руд Ба-женовского и Молодежного месторождений с получением асбеста высокого качества.

9. Применение разработанной технологии с использованием предварительной сухой магнитной сепарации, термоаэроклассификации, гидроцикло-нирования и распушки в ударных измельчителях в процессе рудоподготовки и обогащения асбестовых руд позволяет получать асбест высокого качества, снизить массовую долю тонкодисперсной фракции в готовой продукции с 4858 % до 16-20 % и повысить извлечение асбеста на 5,8 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время первоочередной задачей развития асбестовой промышленности стало создание новых обогатительных технологий и оборудования, позволяющих значительно улучшить качество выпускаемой товарной продукции, которая отставала от зарубежного уровня по основным нормируемым показателям на 30-40 %.

Основной вредной примесью в товарном асбесте является тонкодисперсная фракция, которой он насыщается по мере осуществления операций вскрытия и извлечения асбеста, начиная от транспортировки асбестовой руды из карьера, заканчивая получением черновых концентратов. Снижение массовой доли тонкодисперсных частиц, которыми насыщен товарный асбест, в существующих технологических схемах обогащения производят в конечных стадиях - отделении перечистки.

Актуальным является научное обоснование и совершенствование технологии обогащения асбестовых руд с целью улучшения качества и ресурсосбережения асбеста за счет введения приемов удаления тонкодисперсной фракции по всем технологическим переделам.

В диссертации научно обоснованы технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие асбестовой промышленности России и позволяет получать асбест высокого качества путем совершенствования технологических схем обогащения асбестовых руд.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка технологии обогащения асбестовых руд с получением готовой продукции высокого качества"

ООЗ1727Б6

На правах рукописи

Газалеева Галина Ивановна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ АСБЕСТОВЫХ РУД С ПОЛУЧЕНИЕМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

Спецр" ьность 25 00 13 «Обогащение полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 6 ИОи- 200С

Екатеринбург, 2008

003172766

Работа выполнена в ООО «ОМЗ-ДРО» Машиностроительная Корпорация «Уралмаш» (дивизион «Горное оборудование»)

Научный консультант

проф , докг.техн наук Морозов Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

проф , докг.техн наук Кармазин Виктор Витальевич

проф , докт техн наук Иванков Сергей Иванович

проф , докг техн наук Старчик Леопольд Петрович

Ведущая организация - ОАО «Оренбургские минералы»,

Защита состоится «28» октября 2008 г в _14-00_ час на заседании диссертационного совета Д 002. 074 01 Института проблем комплексного освоения недр РАН по адресу г Москва, ул Крюковский тупик, д 4. Т/факс: 8-495-360-89-60

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем комплексного освоения недр РАН

Автореферат разослан_2008 г

г Ясный, Оренбургской области

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

В И Папичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Развитие асбестовой отрасли по интенсивному пути в 70-80-ые годы XX столетия не ставило перед собой цели улучшения качества готовой продукции Низкая цена, большие объемы производства, отсутствие конкурентов, низкая себестоимость из-за внутренних цен на энергоносители не стимулировали повышение качества асбеста В последние годы все перечисленные преимущества работы асбестовой отрасли перестали существовать На асбестообогатительных фабриках России для улучшения качества асбеста начали применять традиционные методы классификации черновых асбестовых концентратов с увеличением размеров отверстий сит на грохотах и барабанных классификаторах Это позволило улучшить качество асбеста, но привело к значительным потерям его в отходы Например, извлечение асбеста в готовую продукцию на комбинате «Тываасбест» по данным за 2007 год составляет 55 %, а на производстве № 1 ОАО «Ураласбест» около 78 %

Основной вредной примесью в товарном асбесте является тонкодисперсная фракция размером менее 0,075 мм (далее тонко дисперсная фракция), которой он насыщается по мере осуществления операций вскрытия и извлечения асбеста, начиная от транспортировки асбестовой руды из карьера, заканчивая получением черновых концентратов Тонкодисперсная фракция состоит как из породных микрочастиц, так и из микроволокна асбеста Механизм насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией в литературных источниках не описан Снижение массовой доли тонкодисперсных частиц, которыми насыщен асбест, в существующих технологических схемах обогащения производят в конечных стадиях в отделении перечистки За асбест высокого качества принимаются готовые группы, соответствующие по массовой доле тонкодисперсной фракции мировым стандартам

На канадских асбестообогатительных фабриках концентрируют асбест, начиная с рудоподготовки, выводя крупные отходы после третьей и четвертой стадий дробления в отвал, а также извлекают вскрытое асбестовое волокно в ДСК В результате готовые группы асбеста канадских производителей содержат 22 -38 % тонкодисперсной фракции, в то время как на российских асбестообогатительных фабриках средняя массовая доля тонкодисперсной фракции в готовой продукции составляет - 48-58 % Очевидна необходимость изучения механизма насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией, научного обоснования и испытания новых методов и технологий, позволяющих снизить ее массовую долю в асбестовом волокне с минимальными потерями в процессе дробления, сушки и извлечения, а не только в перечистном потоке

Таким образом, направление по научному обоснованию и совершенствованию технологии обогащения асбестовых руд с целью улучшения качества и ресурсосбережения асбеста за счет введения приемов удаления тонкодисперсной фракции по всем технологическим переделам является в настоящее время актуальным и имеет важное научное и хозяйственное значение

Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка технологических схем и методов обогащения асбестовых руд, позволяющих получать асбест улучшенного качества с минимальными потерями

Основная идея работы заключается в выявлении механизма насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией и разработке новых для асбеста методов обогащения и технологических схем путем использования приемов «ненасыщения» продуктов тонкодисперсной фракцией на всех переделах рудопод-готовки, вскрытия и извлечения асбеста

Научная новизна

1 Впервые установлено, что насыщение асбестового волокна тонкодисперсной фракцией обусловлено повышенными адгезионными свойствами асбеста и породных частиц которые усиливаются с увеличением разности значений их электрокинетических потенциалов £

2 Установлено, что насыщение асбеста тонкодисперсной фракцией снижается при уменьшении массовой доли слабосвязанной воды в асбесте и породных частицах, нагрев которых осуществляется путем термоаэрокласси-фикации

3 Научно обосновано, что использование предварительной сухой магнитной сепарации асбестовой руды при напряженности магнитного поля 120240 кА/м позволяет снизить массовую долю асбеста в крупных отходах и массовую долю тонкодисперсной фракции в продуктах, поступающих в дальнейшую переработку

4 Раскрыты и теоретически обоснованы границы разделения асбеста и тонкодисперсной фракции с учетом различной формы частиц при мокрой классификации асбеста в гидроциклонах, позволяющие эффективно выделять тонкодисперсную фракцию в слив

5 Сформулированы теоретические основы и практические рекомендации осуществления процесса распушки асбеста в ударных измельчителях, способствующие извлечению асбестового волокна из отходов перечистки

6 Разработана методика определения оптимальной границы разделения фракций асбестовой руды, заключающаяся в использовании перебора концен-тратных и хвостовых фракций и позволяющая минимизировать массовую долю тонкодисперсной фракции в асбесте и его потери

Практическая значимость. Использование полученных закономерностей насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией и разработанной методики оптимизации технологических схем позволило предложить усовершенствованные технологические схемы обогащения асбеста с применением сухой магнитной сепарации в цикле дробления, термоаэроклассификации в переделе сушки, гидроциклонирования в процессе мокрого обогащения асбеста и схему доизвлечения асбеста из отходов путем его дополнительной распушки в ударных измельчителях

На основе полученных данных по измерению значений электрокинетического потенциала асбеста и вмещающих пород рекомендованы оптимальные соотношения различных типов руд в шихте, поступающей на обогатительную фабрику

Новизна технических решений защищена патентом РФ, свидетельством об официальной регистрации программы и авторским свидетельством СССР на изобретение

Реализация результатов работы подтверждается внедрением

- технологической схемы с использованием сухой магнитной сепарации при проектировании нового предприятия - Молодежного асбестового горнообогатительного комбината,

- схемы с применением термоаэроклассификации в процессе сушки на ОАО «Ураласбест»,

- технологии классификации асбеста в гидроциклонах для получения специальных марок на Асбестовой Опытной фабрике ОАО «ВНИИпроектасбест» и Анатольевском ГОКе (ООО «ФКБ-групп»),

- схемы доизвлечения асбеста из отходов с применением дополнительной операции распушки при обосновании инвестиций для асбестообогатительных фабрик

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 При сухих процессах рудоподготовки и обогащения асбеста насыщение его тонкодисперсной фракцией происходит вследствие повышенных адгезионных свойств асбестового волокна и зависит от электрических свойств поверхности частиц Чем ниже разность значений электрокинетического потенциала асбестового волокна и микрочастиц породы, тем меньше степень насыщения его тонкодисперсной фракцией

2 Использование предварительной сухой магнитной сепарации асбестовой руды при напряженности магнитного поля 120 - 240 кА/м приводит к концентрации асбестового волокна в магнитном продукте и снижению в нем массовой доли тонкодисперсной фракции

3 Различие в форме асбестового волокна и тонкодисперсных частиц породы обусловливает выделение последней в слив гидроциклона и позволяет использовать для улучшения качества асбеста метод мокрой классификации коротковолокнистых продуктов в гидроциклонах

4 Распушка асестового волокна отходов перечистки в ударных измельчителях позволяет за счет увеличения удельной поверхности доизвлекать его в готовую продукцию Прирост удельной поверхности асбестового волокна при распушке определяется разностью обратных величин диаметров распушенных и исходных частиц

5 Применение разработанной технологии с использованием предварительной сухой магнитной сепарации, термоаэроклассификации, гидроциклони-рования и распушки в ударных измельчителях в процессе рудоподготовки и обогащения асбестовых руд позволяет получать асбест высокого качества, снизить массовую долю тонкодисперсной фракции в готовой продукции с 48-58 % до 16-20 % и повысить извлечение асбеста на 5,8 %

Методы исследований. В процессе выполнения работы использовались следующие методы метод электроосмоса для измерения электрокинетического потенциала, термические методы изучения асбестового волокна на дерива-тографе, методы химического и фазового анализов в том числе масс-спектральные, фотометрические, атомно-абсорбционные, методы определения скорости витания асбестового волокна на парусном и пневматическом классификаторах Для определения размеров и масс микрочастиц использовалась установка, включающая микроскоп, видеокамеру, компьютер с встроенной платой видеозахвата и сканер При разработке методик и обобщении данных

лабораторных и промышленных экспериментов использовались методы математической статистики и теории вероятности, математического и физического моделирования

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов подтверждается сходимостью результатов, полученных при моделировании процессов и аппаратов, с данными лабораторных и промышленных экспериментов, использованием метрологически поверенных приборов и методик для измерения изучаемых параметров и показателей

Личный вклад автора заключается в формировании основной идеи, постановке задач, разработке методик исследований, организации и непосредственном участии в выполнении исследований, анализе и обобщении полученных результатов, разработке рекомендаций и внедрении результатов исследований в производство

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на

- V международном конгрессе обогатителей стран СНГ (г Москва, 2005 г),

- международной научно-технической конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» (г Санкт-Петербург, 2004 г ),

- международной научно-практической конференции «Проблемы развития горнодобывающих отраслей промышленности и безопасности контролируемого использования хризотилового волокна и хризотилсодержащих материалов» (Республика Казахстан, г Житикара, 2005 г),

- международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (г Екатеринбург, 2002, 2003,2004,2005, 2007 гг),

- Bulgarian and Russian scientific practical conference of crashing and selection (Bulgaria, Krdjaly -2007 г ),

- международной научно-технической конференции «Современное центробежное оборудование и технологии, используемые в производстве высококачественных строительных материалов, рудоподготовке, машиностроении, химической и других отраслях» (Республика Беларусь, г Минск, 2005 г),

- международном научно-практическом семинаре памяти В А Олевско-го «Проблемы дезинтеграции минерального и техногенного сырья в горной промышленности и строительной индустрии» (г Ставрополь, 2007 г),

- международном II уральском горнопромышленном форуме «Горное дело Оборудование Технологии» (г Екатеринбург, 2007г )

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 39 научных работах, в том числе одной монографии, патенте России, свидетельстве об официальной регистрации программы и авторском свидетельстве СССР на изобретения

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 258 страниц машинописного текста, 52 таблицы, 98 рисунков и список используемых источников из 208 наименований

За неоценимую помощь и всестороннюю поддержку автор благодарит своих наставников - В 3 Козина, Ю П Морозова, О Н Тихонова, Г П Ершову

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении отмечается актуальность работы, формулируется цель исследований, суть научной проблемы и защищаемые научные положения

В первой главе на основании известных разработок, литературных данных и имеющегося опыта определены направления работ и поставлены задачи исследований

Существующие схемы обогащения асбестовых руд имеют ряд недостатков, главным из которых является низкая эффективность процессов и аппаратов, используемых для улучшения качества асбеста Основным методом обогащения асбеста является сухой гравитационный метод, основанный на принципе отсасывания воздухом асбестового волокна из дробленой руды

Применение воздушного метода для обогащения асбеста обусловливает наличие в концентратах наряду с полезным компонентом большого количества мелких и тонкодисперсных частиц породы, скорость витания которых больше или равна скорости витания асбеста и насыщение которыми произошло в процессе вскрытия и извлечения асбеста Присутствие их в товарном асбесте ограничено ГОСТ-12871-93 Доказана зависимость основного показателя качества асбестоцемента - предела прочности при изгибе изделий от массовой доли тонкодисперсной фракции в асбесте (рис 1)

Рисунок 1 - Зависимость предела прочности при изгибе асбестоцементных образцов от массовой доли тонкодисперсной фракции -0,075 мм в асбесте 3-6 групп

Традиционные методы снижения массовой доли тонкодисперсной фракции воздушным способом или путем классификации на аппаратах с завышенными размерами отверстий сит производятся только в конечных операциях перечистки асбестового волокна и связаны со значительными потерями его в отходы

Возникает необходимость в более детальном изучении вещественного состава тонкодисперсной фракции, механизма ее закрепления на асбестовом волокне, закономерностей насыщения асбеста частицами тонкодисперсной фракции в процессе вскрытия и извлечения асбеста по всем технологическим переделам, а также минимизации потерь асбеста и оптимизации существующих технологических схем с учетом улучшения его качества

Существенный вклад в совершенствование технологических схем внесли такие известные ученые, как В 3 Козин, Е Ф Цьгаин, Л А Барский, О Н Тихонов и другие В области оптимизации технологических схем обогащения асбеста работали Г П Ершова, В А Шалюгина, Л Я Смирнова, Л И Кованова, А И Сычева и др Недостатком работ в области оптимизации схем обогащения асбеста является не полный учет качества товарного асбеста при их прогнозировании и совершенствовании

Анализ современного состояния технологии обогащения асбеста определил следующие задачи настоящей диссертационной работы

1 Изучение закономерностей насыщения асбестового волокна тонкодисперсной фракцией и механизма ее закрепления на асбесте

2 Разработка и научное обоснование технических решений по снижению массовой доли тонкодисперсной фракции в процессах дробления, сушки и извлечения асбестового волокна

3 Разработка методов оптимизации технологических схем обогащения асбеста с учетом его качества

4 Испытание и внедрение в производство предложенных технических решений и технологических схем

Во второй главе изучен вещественный состав, размеры и механизм закрепления тонкодисперсной фракции на асбестовом волокне, а также фактическое насыщение ею продуктов по стадиям и переделам процесса обогащения асбеста

Состав и размеры тонкодисперсной фракции Впервые был изучен химический и фазовый состав тонкодисперсной фракции различных продуктов обогащения По специально разработанной методике с использованием оптических приборов и программного продукта «Rentg 2» произведено измерение размеров и массы тонкодисперсной фракции

Изучение химического состава показало, что в тонкодисперсной фракции меньше основных компонентов асбеста - окиси магния и окиси кремния и значительно больше соединений железа (в 2,3 раза), углерода и алюминия, чем

в асбестовом волокне. Также в тонкодисперсной фракции почти отсутствует гигроскопическая вода, но при этом в 1,2 раза больше слабосвязанной воды.

Исследование шлифов определило вид тонкодисперсной фракции. На шлифах темным показаны частицы тонкодисперсной фракции, светлое - это подложка шлифа. На рисунке 2 представлен вид тонкодисперсной фракции из готовой продукции — асбеста четвертой группы. Средний размер частиц 0,001 мм, вид частиц - тонкие мелкодисперсные.

Частицы тонкодисперсной фракции волокна отходов имеют другой характер (рис. 3). Они представляют собой довольно крупные зернистые агрегаты пустой породы, размеры которых колеблются от 0,2x0,4 мм до 0,85><1,0 мм.

На рисунках 4 и 5 представлен вид тонкодисперсной фракции из асбестового волокна руд различных природных типов: нормального и ломкого. Тонкодисперсная фракция из асбеста нормальной прочности на 20 % состоит из микроволокон и на 80 % - из мелкодисперсных частиц породы, размеры которых составляют от 0,001x1,0 мм до 0,2x2 мм (рис. 4).

Рисунок 2 - Тонкодисперсная фракция в готовом асбесте (увеличение 1:9)

Рисунок 3 - Тонкодисперсная фракция в асбестовом волокне отходов (увеличение 1:4,7)

Рисунок 5 - Тонкодисперсная фракция ломкого асбеста (увеличение 1:4,7)

Рисунок 4 - Тонкодисперсная фракция асбеста нормальной прочности (увеличение 1:4.7)

Тонкодисперсная фракция из ломкого асбеста отличается по виду от всех остальных Она представлена крупным (0,1*0,25 мм) и мелким микроволокном (0,001*1 мм) (рис 5)

На рисунках 6 и 7 приведены распределения размеров частиц тонкодисперсной фракции и их массы

50 45

|40 Э 35 30 25 20 15

1 2 3 4 5 6 7 8

Размер, мкм

Рисунок 6 - Распределение размера частиц тонкодисперсной фракции усредненных проб х

Масса, мг

Рисунок 7 - Распределение частиц тонкодисперсной фракции по массе в мг

Доказано, что тонкодисперсная фракция на 20 % состоит из микроволокон и на 80 % - из мелкодисперсных частиц породы, размеры которых составляют от 20 до 0,1 мкм

Исследование механизма насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией

Электрокинетический потенциал измерялся методом электроосмоса по скорости протекания жидкости в капилляре Точность измерения составляла 0,5 мВ Для проведения опытов использовался прибор, сконструированный в лаборатории коллоидной химии ЛГУ (Санкт-Петербург) Значение £ вычислялось по формуле

о г ■ (1)

где вязкость раствора г], удельная электропроводность воды х и диэлектрическая проницаемость воды Б определялись заранее перед экспериментами Непосредственно замерялись во время анализа объемный расход жидкости в капилляре - V, отградуированный по ртути и секундомеру, и сила тока I по миллиамперметру

В таблице 1 приведены значения электрокинетического потенциала £ асбестового волокна и различных вмещающих пород

Таблица 1 - Средние значения £ различных видов пустой породы и асбестового волокна

Значение £мВ Наименование породы, продуктов Волокно нормальной прочности Серпентинит Перидотит Тальк-карбонатная порода

Баженовское мест-е + 19,5 -3,8 + 3,9 - 17,1

Киембаевское мест-е + 24 -4,6 + 3,2 Отсутствуют

Экспериментально установлено, что асбестовое волокно нормальной прочности Баженовского месторождения имеет значения £ плюс (18-20) мВ, Киембаевского месторождения - плюс (22-26) мВ Значения электрокинетического потенциала вмещающих пород, замеренные впервые, для серпентинитов имеют отрицательные значения и колеблются для Баженовского месторождения от минус 2,9 до минус 4,3 мВ, для Киембаевского месторождения - от минус 4,2 до минус 5 мВ Значения электрокинетического потенциала для перидотитов имеют положительные значения и колеблются для Баженовского месторождения от плюс 2,7 до плюс 5 мВ, для Киембаевского месторождения -от плюс 2,9 до плюс 3,4 мВ Замеры электрокинетического потенциала тальк-карбонатных пород показали, что он сильноотрицателен и составляет минус (16,9 - 17,6) мВ

Впервые измеренные значения электрокинетического потенциала тонкодисперсной составляют

- для перидотитовой руды Баженовского месторождения плюс (13,718,4) мВ, Киембаевского месторождения - плюс (18,2-21,8) мВ,

- для серпентинитовой руды Баженовского месторождения плюс (10,116,9) мВ, Киембаевского месторождения плюс (10,5-13,1) мВ;

- для тальк-карбонатной руды Баженовского месторождения плюс (2,03,9) мВ.

На рисунках 8 и 9 приведены диаграммы сравнения электрокинетического потенциала вмещающей породы, асбестового волокна и тонкодисперсной фракции для разных вмещающих пород разных месторождений.

Перидотит, Баженово

0 ш 0) 5 т

® I

1 ?

£8

ш с с; О

25

20

15

10

I

5 6 7 Номер пробы

10

I асбест

Штонкодиспе рсная фракция

□ порода

□ расчет

Рисунок 8 - Результаты замеров и расчетов значений электрокинетического потенциала для перидотитовой руды Баженовского месторождения

Серпентинит, Киембай

Номер пробы

□ асбест

□ порода

нтонкодиспе рсная фракция

□ расчет

Рисунок 9 - Результаты замеров и расчетов значений электрокинетического потенциала для серпентинитовой руды Киембаевского месторождения

Установлено, что расчетные и фактические значения электрокинетического потенциала тонкодисперсной фракции изучаемых проб и продуктов близки по абсолютному значению Максимальные отклонения составляют 5% относительных Доказано, что насыщение асбестового волокна тонкодисперсной фракцией обусловлено повышенными адгезионными свойствами асбеста и усиливается с увеличением разности значений электрокинетического потенциала - § поверхности агрегатов асбеста и породных микрочастиц

Механизм адгезии тонкодисперсной фракции на асбестовом волокне можно представить следующим образом В момент раскола породы и отделения микрочастиц находящиеся в прямом соприкосновении с ними волокна (фибриллы или агрегаты) асбеста, покрытые микропленкой воды, при использовании адгезионных сил между молекулами закрепляют на себе эти частицы Эффект усиливается, если в данный момент времени на частицы действует дополнительно сила, обусловленная разностью потенциалов, возникшей между катионами Mg+2 волокнистого агрегата и анионами кремнекислоты - Si03"2 вновь образованной микрочастицы Чем больше разность потенциалов, тем больше асбест насыщается тонкодисперсной фракцией

Термический анализ проб различных продуктов проведен на деривато-графе - комплексной термовесовой установке MOM (Венгрия)

Результаты исследований показали, что для различных типов асбеста температура удаления массовой доли слабосвязанной воды отличается Так для асбеста нормальной прочности Баженовского месторождения температура удаления слабосвязанной воды составляет 400°С, в то время как для ломкого и продольно-волокнистого асбестов - соответственно 540 и 420°С Для Киемба-евского месторождения уровень температуры удаления слабосвязанной воды, как для асбеста нормальной прочности, так и для выветрелого асбеста несколько выше, чем для руд Баженовского месторождения и составляет соответственно 430 и 510°С По данным исследованиям была выявлена зависимость массовой доли тонкодисперсной фракции от температуры нагрева исследуемых продуктов (рис 10)

Из рисунка 10 видно, что минимальная массовая доля тонкодисперсной фракции на асбестовых агрегатах достигается при температуре нагрева порядка 400°С, то есть при температуре потери слабосвязанной воды

Данные исследования убедительно подтверждают, что наличие слабосвязанной или пленочной воды на волокнах асбеста и тонкодисперсных частицах породы способствуют возникновению двойного электрического слоя, и как следствие появлению разности потенциалов поверхности частиц, измеряемую электрокинетическим потенциалом, которая приводит к усилению процесса адгезионного закрепления микрочастиц на асбесте В то же время нагрев поверхности частиц асбеста и породы до определенной температуры удаляет слабосвязанную и пленочную воду и тем самым замедляет или прекращает данный процесс

Рисунок 10 - Зависимость массовой доли тонкодисперсной фракции на асбестовом волокне от температуры нагрева

Выявленные закономерности позволяют рекомендовать нагрев асбестового волокна с целью снижения насыщения его тонкодисперсной фракцией, а значит возможно использовать операции сушки асбестовой руды как процесс «ненасыщения» асбеста тонкодисперсной фракцией, подобрав температурные и воздушные режимы работы сушильных агрегатов.

Исследования процесса насыщения асбеста тонкодисперсной фракцией по технологическим переделам обогащения

На рисунке 11 изображена диаграмма изменения массовой доли тонкодисперсной фракции в асбестовом волокне по стадиям переработки для разных типов руд и различных месторождений, полученная по данным комплексных опробований асбестообогатительных фабрик ОАО «Ураласбест» (массовая доля асбеста 2%, 1,54 %, 3%) и ОАО «Оренбургские минералы» (массовая доля асбеста 4%) Диаграмма построена с учетом погрешности горного анализа

Прирост массовой доли тонкодисперсной фракции происходит при доставке руды Баженовского месторождения на фабрику и составляет 14,8-29,9 % (за вычетом погрешности горного анализа), причем, чем выше массовая доля асбеста в исходной руде, тем ниже ее прирост в первой стадии переработки Наибольший прирост массовой доли тонкодисперсной фракции происходит в складах руды после ДСК (4-14 %), а наибольшее его снижение - в операциях перечистного потока (6-15 %)

Получены регрессионные зависимости прироста тонкодисперсной фракции на асбестовом волокне Д/?0,о75от характерных параметров конкретного технологического передела

при добыче и транспортировке руды

А/?0,075 р = 37,1 - 5,63 аас6, (2)

где аасб - массовая доля асбеста в исходной руде,

(коэффициент корреляции уравнения составляет Я = 0,79),

при обогащении:

ЛА),075 о = - 26,3 + 0,35 +2,5 i2 + 9,3 /, (3)

где электрокинетический потенциал, мВ; i - степень дробления; (корреляционное отношение R2 = 0,87); при сушке:

А/?0,075С= 35,42 - 3,11- Ve - 0,12 v/ + 0,008 t- 0,00 Ii2, (4)

где V - скорость витания, м/с; t - температура, °С;

(корреляционное отношение R2 = 0,81).

i

Рисунок 11 - Диаграммы фактического прироста массовой доли тонкодисперсной

фракции на асбестовое волокно по стадиям переработки: 1 - исходная руда в руднике; 2 - руда, поступающая с рудника на обогатительную фабрику; 3 - дробленый продукт после I и II стадии дробления руды в ДСК; 4 -дробленый продукт после III и IV стадии дробления руды в ДСК; 5 - сухая дробленая руда и черновой концентрат после сушки; 6 - исходный продукт в цех обогащения; 7 -черновые концентраты рудного потока цеха обогащения; 8 - готовые группы асбеста после перечистного потока цеха обогащения.

В целом приведенные выше результаты исследований убедительно по-1 казывают, что оптимизация технологии обогащения для улучшения качества асбеста сводится к минимизации насыщения асбестового волокна тонкодисперсной фракцией, а методы, применяемые для этой цели можно назвать -МЕТОДАМИ «НЕНАСЫЩЕНИЯ» АСБЕСТА ТОНКО ДИСПЕРСНОЙ ФРАКЦИЕЙ.

В третьей главе приведено научное обоснование и исследование четырех новых для асбеста методов обогащения термоаэроклассификации, магнитной сепарации, гидроциклонирования и распушки в ударных измельчителях

Термоаэроклассификация - это процесс воздушного обогащения асбеста с использованием нагретого воздуха Такой аппарат может быть переделан из шахтной сушильной печи при организации прямоточно-противоточного режима

На асбестообогатительных фабриках операция сушки асбестовой руды осуществляется после 4 стадии дробления В нее направляется 15-65 % от общего количества исходной руды, метод сушки противоточный

Изучалось влияние на качество асбестового волокна в процессе сушки следующих факторов

- скорости витания асбестового агрегата в сушильном пространстве,

- режимных параметров сушки

Подбор воздушных режимов термоаэроклассификатора осуществлялся по анализу комплексной фракционной характеристики исходной на операцию сушки асбестовой руды Данная характеристика была построена по двум физическим признакам - крупности и скорости витания асбестового волокна По найденной границе разделения фракций была определена оптимальная скорость витания асбеста в сушилке, которая равна 4,2 м/с, и спрогнозированы технологические показатели термоаэроклассификации

Дальнейшие исследования проводились на модернизированной сушилке - термоаэроклассификаторе (рис 12) в производственных условиях

Рисунок 12 - Схема установки термоаэроклассификации 14

Результаты сравнительных испытаний базовой сушилки и термоаэро-классификатора приведены в таблице 2

Таблица 2 - Результаты сравнительных испытаний термоаэроклассификатора и сушки

Наименование показателя Термоаэроклассификатор Базовая сушилка № 5

Производительность, т/ч 245 155

Выход концентрата, т/ч 14,6 7,1

Влажность исходного, % 3,5 3,7

Извлечение асбеста, % 56,2 11,5

Влагонапряжение, кг/м'>ч 62,5 33,3

Тепловой КПД, % 71,7 53,4

Температура теплоносителя, °С 410 530

Расход теплоносителя, тыс м3/ч 90,2 60,1

Массовая доля тонкодисперсной фракции в черновом концентрате, % 22,5 32,0

Экспериментальная проверка процесса термоаэроклассификации в промышленных условиях показала, что она позволяет снизить массовую долю тонкодисперсной фракции в черновом концентрате с 32 до 22,5 %

Черновой концентрат после термоаэроклассификации перерабатывался в цехе обогащения по рекомендованной укороченной технологической схеме, позволяющей значительно снизить затраты (в 4 раза) на обработку концентрата по сравнению с существующей технологической схемой

Сухая магнитная сепарация крупнокусковой руды Эксперименты проводились на сухих магнитных сепараторах ЭБС-80/170 и ПБС 80/80 Замеры напряженности магнитного поля производились миллитеслометром, намагниченности - вибромагнетометром (производство Венгрии), а удельная магнитная восприимчивость проб проверялась на образцах с помощью установки, разработанной в институте Уралмеханобр Погрешности при измерениях напряженности магнитного поля составляли 1 кА/м, намагниченности-0,1 А*м2/кг

Схема сил, действующих ла частицу асбестовой руды при обогащении в сухом магнитном сепараторе с верхней подачей, изображена на рисунке 13 Радиальная составляющая силы тяжести g cos а при углах 0 < а < 90° способствует, при а = 90° не влияет (cos а = 0), а при 90° < а < 180° препятствует притяжению частицы к барабану

Для удержания на поверхности барабана асбестосодержащих частиц с примесью магнетита при углах, превышающих угол отрыва, необходимо наложить магнитное поле При расчете напряженности магнитного поля сепаратора учитываются свойства асбестовых частиц, обусловленные присутствием

зерен магнетита, удельная намагниченность которых замерена впервые и приведена в таблице 3

Таблица 3 - Удельная намагниченность магнетита в кусках асбестовой руды

Напряженность магнитного поля Н, кА/м 8 16 24 40 56 80 120 240

Удельная намагниченность магнетита стм, Ахм2/кг 17,3 34,6 49,2 69,6 85,7 100 115 127

б)

[„ = Цо X HAH - удельная магнитная сила,

~— центробежное ускорение, R

gcosantfsin of_ радиальная и касатечьная (.оставляющие уди 1ьной

СМ1Ы ТЯ/КССГИ,

fv ->депьная ста трения,

01214567OS9 Массовая лоля магнетита ч, %

Рисунок 13 - Схема сил, действующих на частицу руды, находящуюся на поверхности барабана магнитного сепаратора (а) и зависимость напряженности магнитного поля от массовой доли магнетита при разделении (б)

Уравнение расчета необходимой для извлечения асбестовых частиц напряженности магнитного поля Н0 на поверхности барабана имеет вид

Н0 =

_ A7r2v2(R + 0,5d)-g cos а /4,(1 + ам) ам (7М с e~cd

(5)

где р0= 12,56 х 10" Гн/м - магнитная постоянная,

о - удельная намагниченность частицы, равная произведению напряженности магнитного поля на магнитную восприимчивость частицы, Ахм2/кг,

ДН = с H0e"cd, где Н0 напряженность магнитного поля на поверхности барабана, кА/м,

ам - массовая доля магнетита в частице (доли единиц), d - размер частицы, мм, g = 9,8 м/с2 - ускорение свободного падения,

а, V, R - угол, определяющий положение частицы на поверхности барабана, частота вращения и радиус барабана, с = rc/S + 1/R - коэффициент неоднородности поля и S - шаг магнитной системы Расчеты показали, что необходимая напряженность магнитного поля для извлечения частиц асбестовой руды и продуктов крупностью 40 - 80 мм, при самых неблагоприятных углах извлечения, 135 - 180°, колеблется от 120 кА/м (1500 Э) до 240 кА/м (3000 Э) и в среднем составляет 160 кА/м (2000 Э)

Для выбора магнитного сепаратора с целью концентрации асбеста в ДСК произведено теоретическое обоснование сепарационной характеристики сепаратора, исходя из баланса сил

Сепарационная характеристика магнитного сепаратора для обогащения асбестовых руд имеет вид.

где A = -PxS^Xm^HxgradH-V2xpJR ^

а

£

D = —— - коэффициент макродиффузии, Кг- коэффициент диффузии Г

Чтобы найти коэффициенты А и D были проведены эксперименты на асбестовой руде Молодежного месторождения на сепараторе ЭБС-80/170 По результатам экспериментов построена сепарационная характеристика процесса магнитной сепарации асбеста, которая записывается как

ЕмОСп.) = 1/2 + 1/2 t h 0,43 106 (Хш - Xmcp) (В)

Для оптимизации магнитной сепарации и увеличения прои§родительно-сти сепараторов были изучены процессы, протекающие в подготовительной зоне Для сепаратора ЭБС-80/170 с нижней подачей такой зоной является вибропитатель На рисунке 14 изображены основные силы, действующие на частицу руды, движущуюся в потоке по наклонному вибропитателю под магнитный барабан Баланс сил в данном случае выглядит следующим образом

где Fm - сила инерции-транспортирования, Н/м3, Fff2 - сила инерции-вибрации, Н/м3, G - сила тяжести, Н/м3, Fc - сила сопротивления, Н/м3

а) б)

Рисунок 14 - Силы действующие на частицу в слое руды на вибропитателе а) без магнитной силы б) с магнитной силой

Анализ действующих на частицы сил при нахождении их на вибропитателе показал, что в достаточной мере обеспечивается сегрегация частиц по крупности, не обеспечивается сегрегация частиц по магнитной восприимчивости

Согласно рисунка 14,а, не все магнитные частицы соприкасаются с поверхностью барабана Чтобы обеспечить извлечение большинства магнитных сростков из слоя высотой И, необходимо добавить магнитную силу

На основании зависимостей, приведенных на рисунке 13 Д определена напряженность магнитного поля операции намагничивания, которая составляет 500 Э (40 кА/м) Таким образом, для оптимизации операции сухой магнитной сепарации с нижней подачей асбестовых продуктов рекомендуется предусмотреть предварительное намагничивание материала на вибропитателе Данный процесс запатентован

Эксперименты по испытаниям сухой магнитной сепарации асбестовых продуктов с верхней подачей преследовали 2 цели снизить массовую долю асбеста в немагнитном продукте - щебне фракции 40-80 мм, и сконцентрировать асбестовое волокно в магнитном продукте, который в меньшей степени насыщен тонкодисперсной фракцией

Результаты экспериментов показали, что наиболее рациональной крупностью для процесса магнитной сепарации с верхней подачей является класс минус 80 плюс 40 мм Выход класса от исходной руды составляет 56,6 %, выход немагнитной фракции из него - 72-74 % от операции, то есть 36-37 % от исходного на фабрику продукта можно выделять в крупные отвальные хвосты с помощью магнитной сепарации Массовая доля асбеста в них составит 0,110,08 % и ниже существующей в 7-10 раз, массовая доля тонкодисперсной фракции в асбесте магнитной фракции снизилась на 9,9 ± 0,23 % по сравнению с исходными продуктами Магнитная сепарация с нижней подачей по резуль-

татам экспериментов также позволяет снижать массовую долю тонкодисперсной фракции в асбесте магнитной фракции с 49,5 до 39,8 %

Таким образом, приведенное выше научное обоснование и описание метода сухой магнитной сепарации асбестовой руды класса минус 80 плюс 40 мм с верхней подачей, позволяет с достаточной достоверностью считать данный процесс методом "ненасыщения" асбеста тонкодисперсной фракцией Данный метод также способствует выведению крупных отходов с минимальными потерями асбеста

Мокрое гравитационное обогащение асбеста в гидроциклонах Данный процесс относится к методам «ненасыщения» асбеста тонкодисперсной фракцией, так как позволяет избавиться от тонкодисперсной фракции сразу в черновых концентратах, минуя перечистные операции сухого обогащения

Эксперименты проводились на асбестовых концентратах крупностью плюс 0,5 мм на опытно-промышленной установке гидроциклонирования

Для асбеста важным является определение наибольшего зерна в сливе, которое вычисляется по формуле Е М Гольдина и А И Поварова

где с/- диаметр наибольшего зерна в сливе, м,

<рх - коэффициент изменения окружной скорости, равный отношению скорости жидкости на радиусе сливного отверстия к скорости жидкости в точке питания,

Уп - тангенциальная скорость жидкости в точке питания, м/с,

Н - высота внутреннего потока жидкости, равная 2/3 высоты конуса гидроциклона, м, 5 и А - плотность частицы и среды, кг/м3, /и - вязкость среды, кг/м с

Решая уравнение (10) с учетом формы частиц (<1 - диаметр шара, (1Х -диаметр цилиндра-асбеста) относительно времени, приняв г0 = 0,6 гс, и проинтегрировав полученные выражения, определяем время движения частиц граничной крупности от воздушного столба до внешней границы внутреннего потока и диаметры наибольших частиц в сливе

й

(10)

,0,41 д0,Пг\0,76

(П)

,0,38 »0,25^)0,88

Результаты экспериментов по определению скоростей падения цилиндрических частиц, которые проведены на частицах различной плотности и в различных жидких средах, свидетельствуют, что скорость их падения в большей степени зависит от диаметра с1, чем от длины /. Причем, при больших числах Рейнольдса, порядка 103 и более, скорость падения цилиндрических частиц вообще не зависит от длины.

Исследования показывают, что когда отношение 1/(1 достигает цифры 25, дальнейшего увеличения скорости падения частицы не происходит.

Для вычисления поправочного коэффициента на скорость падения частиц, имеющих отношение 1/(1 > 25, по экспериментальным данным построены и проверены графические зависимости относительной скорости падения частиц от отношения Ис1 при различных числах Рейнольдса, по которым определены оптимальные конструктивные и технологические параметры для гидроциклонов при обогащении асбеста:

- значение Т:Ж = 1:25;

- размеры Песковых насадок для гидроциклона диаметром О = 75 мм от 0,012 до 0,016 м;

- размеры Песковых насадок для гидроциклона диаметром Б = 200 мм от 0,020 до 0,028 м.

Разработана технологическая схема отделения тонкодисперсной фракции от асбеста с помощью гидроциклонирования. Реализация схемы на асбесте 5-7-ой группы позволяет снижать массовую долю тонкодисперсной фракции с 50 - 56 % до 12 - 16 %, в то время как сухими гравитационными методами данный показатель снижается до 40 - 46 %. Установка в работе на Анатольев-ском ГОКе изображена на рисунке 15.

Рисунок 15 - Установка гидроциклонирования асбеста на Анатольевском ГОКе

Таким образом, гидроциклонирование асбеста показало себя как эффективный процесс снижения массовой доли тонко дисперсной фракции

Распушка в ударных измельчителях Данный процесс позволяет улучшать качество коротковолокнистого асбеста за счет увеличения его удельной поверхности и минимизировать потери путем вовлечения в производство отходов перечистного потока

Особенностью процесса распушки асбестового волокна является то, что не происходит уменьшение крупности материала, а только расщепление волокон При следующих допущениях форму асбестового агрегата и фибриллы принимаем за цилиндрическую, в процессе распушки асбестового агрегата считается, что он полностью расщепляется на единичные волокна - фибриллы без изменения длины, площадью сечения агрегата и фибриллы из-за ее малого значения при расчете пренебрегаем, принимаем, что процесс распушки происходит только в цехах обогащения после подготовки рудного материала по крупности, когда соотношение длины и диаметра асбестового агрегата велико, площадь единичного цилиндрического агрегата рассчитываем как кс1010 , за удельную поверхность единичной массы асбестового волокна Q, например, массы волокна в помольной камере распушителя, принимаем площадь N числа агрегатов асбестового волокна, находящихся в ней в данный момент, удельная поверхность исходного на распушку волокна запишется следующим образом

=- IК(¿)Ч{1)с!с1 ■ (11, (13)

^ ¿о'о

где диаметр асбестового агрегата в исходном продукте будет изменяться от с1о до (1п_, а длина от /0,до /„,

\у0(с1) и \у0(/) - плотности распределения соответственно диаметра и длины агрегата исходного продукта Приращение удельной поверхности распушенного волокна ДБ будет равно разности удельных поверхностей распушенного и исходного продуктов

Л/л

е

икЧс иП'П

\\(1^{с1)1щ(1)(1(1 ¿1- |(11

\ 1\ 'о

(14)

Вновь образованная удельная поверхность при полном расщеплении агрегатов на фибриллы без изменения длины для упрощенной модели будет выражена как

Д51 = —(1/^ -1/(м2/кг), (15)

Ра

где ра — плотность асбеста, кг/м3

Физический смысл данных зависимостей заключается в том, что чем тоньше асбестовое волокно, тем выше его удельная поверхность, а также чем

больше разница между диаметрами агрегатов и фибрилл исходного и распушенного продуктов, тем выше прирост удельной поверхности продукта после распушки.

Соотношение диаметров исходного и распушенного агрегатов также является мерой интенсивности процесса распушки. Экспериментальная проверка процесса распушки асбестового волокна показала хорошую сходимость с практикой. Замеры показали, что удельная поверхность исходного продукта составляет 68 дм2/г, удельная поверхность распушенного на ударной мельнице "Раймонд" продукта равна 230 дм2/г.

Средний фактический прирост удельной поверхности, определенный по 30 опытам, равен 162 дм2/г, что хорошо согласуется с расчетным значением.

В лабораторных и промышленных условиях ОАО «Ураласбест» проведены эксперименты по разработке технологической схемы обогащения мелких отходов, сделан выбор исходных продуктов, обоснован вид ударного измельчителя, определены его режимы и проведена проверка технологической схемы.

Для производственных условий выбрана ударная мельница "Раймонд", которая установлена и работает в цехе обогащения № 1 асбестообогатительной фабрики ОАО «Ураласбест» (рис. 16). Результаты проверки технологической схемы показали ее пригодность для получения асбеста 7 группы новых марок с повышенной удельной поверхностью асбеста. Предложенная схема приведена на рисунке 17. Ее внедрение позволяет повысить извлечение асбеста на фабрике на 1,5%.

Рисунок 16 - Мельница ударная «Раймонд» в цехе обогащения №> I асбестообогатительной фабрики ОАО «Ураласбест»

Исхо 1НЫЙ продукт

1 Классификация 1,0, 0,5 мм

- +1

Па по1\чсние 5 группы

2 К шссификация 0,25 мм

3 Обеспыливание 0,25 мм

—■ г

I Отхолн 7 Ркпушка

Отходы

5 Обеспыливание 0,25 мм

Г

+] 4 Раитика

+

6 Расп>шка

Гшовый продую асбест гг\ ппы 7М-20. 7М 1; 7Р04

Готовый пропукт асбест группы 7ЯГ 1 7КГ ч

Готовый прод\ кт асбест ГРУ ппы 7М Об 7М-02

Рисунок 17 - Схема получения асбеста 7 группы Четвертая глава посвящена разработке методов проектирования и оптимизации схем обогащения асбеста на основе комплексных фракционных характеристик руды и продуктов по основным физическим признакам - крупности, скорости витания частиц и в некоторых случаях их магнитной восприимчивости

На основании детального анализа существующих критериев оптимизации технологических схем обогащения различных полезных ископаемых, в том числе и асбеста, в качестве оптимального выбран экономический критерий - } (руб/т), рассчитываемый по формуле

о*)

где J- экономический критерий, руб/т,

Цк - планово-расчетная цена 1 т продукта, руб, ук - выход к-го концентрата, получаемого из 1 т руды

Из формулы (16) исключены затраты на производство, так как они для различных асбестообогатительных фабрик являются примерно одинаковыми

Метод заключается в переборе «концентратных фракций» по убыванию массовой доли полезного компонента, расчете выхода и массовой доли полезного компонента и массовой доли тонкодисперсной фракции как основного показателя качества асбеста в суммарном концентрате, вычислении стоимости суммарного концентрата и определении функции цен (стоимости концентрата) Данная методика позволяет определить границу разделения фракций и по ней построить оптимальную технологическую схему

Основой для данной методики служат комплексные фракционные характеристики руды и продуктов обогащения по основным физическим признакам вида V,Расб(1, К,), /?0,075^, К,), где У - выход фракции, (Зас6 - массовая доля асбеста, /?0,075 - массовая доля тонкодисперсной фракции, Ь - крупность, мм, Ув, - скорость витания частиц, м/с

Первым шагом при использовании данного метода является построение _/-ых (по числу полезных компонентов и показателей качества) функций цен и зависимостей выхода концентратных фракций в асбестовом концентрате от массовой доли в нем асбеста и тонкодисперсной фракции Формирование каждого концентрата происходит до тех пор, пока соответствующая функция цен не достигнет максимума и при дальнейшем прибавлении фракции не станет снижаться Формирование общей стоимости (П,) происходит по формуле

П, = .4+ -/,,+ +./,, (17)

Причем, начиная с шага по /?„ когда для данного концентрата ^ будет снижаться в П, будет входить предыдущее максимальное значение J}mi}í, т е выражение будет выглядеть следующим образом

Я = + +./„, (18)

/ ^ —» тах / ¡21 * шах / —> тах

В момент, когда J для последнего из концентратов прекратит возрастание, общая стоимость П1 также начнет снижаться. Это - момент деления исходного сырья (область Д) на области концентратов и хвосты

Метод был проверен на продуктах обработки чернового концентрата сушки участка № 1 асбофабрики ОАО «Ураласбест» с применением разработанной программы "01РЕЯ-2" Комплексная фракционная характеристика исходного продукта по средним данным опробования приведена в таблице 4 Таблица 4 - Комплексная фракционная характеристика чернового концентрата

сушки по основным физическим признакам - скорости витания \>ви крупности Ь

Скорость витания ув м/с Наименование показателей Классы крупности, мм

+10 -10+5 -5+1,35 -1,35+0,5 -0,5+0,25 -0,25

менее 1,3 У 0,7 1,2 - ЗД 7,2 5,5

Расб>% 0,1 10.2 45;1 100 75 12,3

Р-0.075.% 12,1 58.2 60,3 55,2 44,2 78,2

1,3-2,5 У 1 1.3' 6,2 6.3 11 3,2

Расб,% 0 10 '35,2 ' 98,3 -71,8 13,3

Р-0.075.% 0 44.2 38,2 . 31Д , 19,5 80,5

более 2,5 У 1 4 7 9,2 18,2 , 10

Расб,% 0 0 • 100 100 91 61,2

Р 0.075.% 0 0 20.5 19 12.2 82,5

Условные функции цен ^ = /ц (РК0Н1) в расчете на 1 тонну 0-6 товарных групп асбеста даны в таблице 5

Таблица 5 - Результаты расчета условной цены суммарного концентрата

Номер шага, 1 Выход суммарного концентрата А Укош ^ ' У1 л,., Массовая доля тонкодисперсной фракции в суммарном концентрате (3, До» =—£/АД2>% У КОШ Дпах Функция цен /ц(РкОн), руб/т Суммарная цена товарного асбеста 0-6 групп тыс руб

1 2 3 4 5

1=1 18,2 12,2 8500 1,547

1 = 2 27,4 13,6 8500 2,329

1 = 3 38,4 13,7 8500 3,264

1 = 4 45,4 14,8 8500 3,859

1 = 5 51,7 16,85 8500 4,395

1 = 6 57,9 17,05 8500 4,922

1 = 7 59,2 17,07 8500 5,032

1 = 8 66,4 18,05 8500 5,644

1 = 9 70,2 20,07 8200 5,756

1= 10 74,6 20,20 8200 6,117

1 = 11 80,1 45,2 5300 4,245

В приведенном примере прогнозируемые технологические показатели составляют

- выход готового асбеста 2-4 групп 80,1 %,

- массовая доля асбеста в нем 99,1 %,

- массовая доля тонкодисперсной фракции в асбесте 45,2 % Результаты постоянного опробования работниками ОТК фабрики ОАО

«Ураласбест» готовой продукции за период эксперимента показали хорошую сходимость фактических и прогнозных показателей, которые по факту равны -выход готового асбеста 2-4 групп 88,2 %,- массовая доля асбеста в нем 98,8 %,- массовая доля тонко дисперсной фракции минус 0,075 мм в асбесте 45,1 %

Метод перебора «хвостовых фракций» продолжает развитие теории выбора оптимальной схемы обогащения по комплексным фракционным характеристикам руды Критерием оптимальности является показатель убытков, который получен от неиспользования выведенных в хвосты фракций при применении предварительного обогащения Метод проверен с положительным результатом на пробах руды Баженовского месторождения с выводом из технологии щебня фракции 40-80 мм

По предложенной методике оптимизации были разработаны и проверены в промышленных условиях схемы обогащения высокосортных асбестовых руд Баженовского месторождения, магнетитсодержащих асбестовых руд Молодежного месторождения и отходов перечистки асбеста на ОАО «Ураласбест» Результаты выбора оптимальной схемы обогащения руды Молодежного

месторождения для цеха обогащения на ЭВМ приведены в таблице 6 Сходимость удовлетворительная

Таблица 6 - Результаты нахождения оптимальной границы разделения 1011Т для

асбестовой руды Молодежного месторождения

Наименование показателей Единица измерения Крупность продукта, мм

-30+0 -10+0 -3+0

1 2 3 4 5

1 Концентрат асбеста в т ч

Выход % 8,44 2,42 3,62

Массовая доля асбеста % 98,02 98,57 97,65

Массовая доля магнетита % 1,80 1,20 1,60

Массовая доля тонкодисперсной фракции % 40,20 35,30 45,20

Стоимость тыс руб 3969,00 1137,00 1702,00

2 Железный концентрат в т ч

Выход % 3,93 0,38 0,0

Массовая доля магнетита % 64,18 73,14 0,0

Массовая доля асбеста % 0,0 0,0 0,0

Стоимость руб 648,70 741,00 0,0

Оптимальная схема обогащения руды Молодежного приведена на рисунке 18

Исходная руда

Магнитная сепарация

магнитная фракция

Рудный поток I

Перечистной поток I

у

Асбест 0-6 групп

немагнитная фракция

Рудный ПОЮК II

* у Т У

Щебень Ее Щебень концентрат

V

Отходы

Перечистной поток II

Рисунок 18 - Оптимальная схема обогащения асбестовой руды Молодежного месторождения

Таким образом, впервые разработан и проверен метод проектирования комбинированной схемы обогащения для нескольких концентратов с учетом массовой доли тонкодисперсной фракции, который позволил рекомендовать оптимальные технологические схемы обогащения асбеста с применением операций по «ненасыщению» асбеста тонкодисперсной фракцией

Пятая глава содержит результаты испытаний и внедрений разработанных технических решений и рекомендаций

По предложенному методу «перебора концентратных фракций» выбрана, испытана и внедрена при проектировании с положительным экономическим эффектом комбинированная технологическая схема обогащения асбестовой руды Молодежного месторождения

На руде, поступающей в операцию сушки на производстве № 1 ОАО «Ураласбест», проверена и внедрена сушилка-термоаэроклассификатор, позволяющая выделить асбестовое волокно с пониженной массовой долей тонкодисперсной фракции в черновой концентрат Ее использование позволяет получать асбест улучшенного качества по показателю массовой доли тонкодисперсной фракции 22,5 % против 32 % по существующей схеме

На производстве № 1 ОАО «Ураласбест» разработана и внедрена схема получения асбеста седьмой группы и оптимальные показатели работы распушите ля

Удельная поверхность распушенного продукта 100-150 дм2/г достигается при использовании 6-8 молотков-бил мельницы Раймонд, 200-230 дм2/г -при использовании 24 молотков-бил

Реализация схемы мокрого гравитационного обогащения асбеста в гидроциклонах на асбесте 5-7-ой групп, позволяет снижать массовую долю тонкодисперсной фракции с 50-56 % до 16-20 % и вовлекать короткое асбестовое волокно в производственный процесс Схема внедрена для получения асбеста специальных марок на ООО «ФКБ-групп» (Анатольевский ГОК)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации научно обоснованы технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие асбестовой промышленности России и позволяет получать асбест высокого качества путем совершенствования технологических схем обогащения асбестовых руд Основные выводы работы заключаются в следующем 1 Впервые установлено, что насыщение асбестового волокна тонкодисперсной фракцией обусловлено повышенными адгезионными свойствами асбеста и породных частиц, которые усиливаются с увеличением разности значений их электрокинетических потенциалов £, Чем ниже разность значений

электрокинетического потенциала асбестового волокна и микрочастиц породы, тем меньше степень насыщения его тонкодисперсной фракцией

2 Установлено, что насыщение асбеста тонкодисперсной фракцией снижается при уменьшении массовой доли слабосвязанной воды в асбесте и породных частицах, нагрев которых осуществляется путем термоаэрокласси-фикации Минимальное насыщение асбеста тонкодисперсной фракцией в операции сушки-термоаэроклассификации происходит при температуре 410°С и объясняется потерей асбестом слабосвязанной воды

3 Предложено 4 новых метода обогащения асбеста, способствующих «ненасыщению» его тонкодисперсной фракцией и получению готовой продукции высокого качества термоаэроклассификация, предварительная сухая магнитная сепарация, мокрая классификация в гидроциклонах и распушка в ударных измельчителях

4 Впервые научно обосновано и доказано, что использование предварительной сухой магнитной сепарации для асбестовой руды при напряженности магнитного поля 120-240 кА/м в процессе рудоподготовки позволяет снизить массовую долю асбеста в отходах и массовую долю тонкодисперсной фракции в продуктах, поступающих в дальнейшую переработку

5 Различие в форме асбестового волокна и тонко дисперсных частиц породы приводит к выделению последней в слив гидроциклона и позволяет использовать для улучшения качества асбеста метод мокрой классификации ко-ротковолокнистых продуктов в гидроциклонах

6 Сформулированы теоретические основы и практические рекомендации осуществления процесса распушки асбеста в ударных измельчителях Распушка асбестового волокна отходов перечистки позволяет за счет увеличения удельной поверхности доизвлекать его в готовую продукцию Прирост удельной поверхности асбестового волокна при распушке определяется разностью обратных величин диаметров распушенных и исходных частиц

7 Разработана методика определения оптимальной границы разделения фракций асбестовой руды, заключающаяся в использовании перебора концен-тратных и хвостовых фракций и позволяющая минимизировать массовую долю тонкодисперсной фракции в асбесте С использованием данной методики рассчитаны и экспериментально проверены схемы обогащения руд Баженовского и Молодежного месторождений с получением асбеста высокого качества

8 Применение разработанной технологии с использованием предварительной сухой магнитной сепарации, термоаэроклассификации, гидроцикло-нирования и распушки в ударных измельчителях в процессе рудоподготовки и обогащения асбестовых руд позволяет получать асбест высокого качества, снизить массовую долю тонкодисперсной фракции в готовой продукции с 4858 % до 16-20 % и повысить извлечение асбеста на 5,8 %

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Газалеева Г И , Маркелов В М Анализ существующих формул и методов для определения скоростей падения цилиндрических частиц в жидкой среде//Научные труды ВНИИпроектасбест, выпуск 24/Асбест 1982 - С 7-25

2 Газалеева Г И , Потапов В Д Исследование технологических свойств руды Молодежного месторождения Разработка методов снижения магнетита в сортовом асбесте//Научные труды ВНИИпроектасбест, выпуск 26/ Асбест 1984 - С 71-80

3 Газалеева Г И , Потапов В Д Использование сухой магнитной сепарации в схемах обогащения асбестовых руд//Научн тр СГИ «Анализ, теория и практика совершенствования технологических схем обогащения»/Свердловск 1984 - С 27-29

4 Газалеева Г И Математическое описание процесса сухой магнитной сепарации асбестовой руды// Научные труды ВНИИпроектасбест, выпуск 27 / Асбест 1985 -С 83-90

5 Газалеева Г И , Ершова Г П Исследование руд хризотил-асбеста Молодежного месторождения//Всесоюзная научно-техническая конференция «Интенсификация процессов обогащения полезных ископаемых»/Свердловск 1986 - С 22-24

6 Ас № 1155294 (СССР) Способ переработки руды//Авторы Газалеева Г И , Ершова Г П , Бикбов А А , Потапов В Д /Бюллетень открытий и изобретений- 1885 -№18 - С 72

7 Газалеева Г И, Тихонов О Н Проектирование комбинированных принципиальных схем на основе перебора концентратных фракций//Изв Вузов Горный журнал - 1987 -№ 5 - С 123-128

8 Газалеева Г И Особенности опробования и оценки качества волокна хризотил-асбеста//Изв Вузов Горный журнал -2001 -№4-5 -С 71-76

9 Газалеева Г И Показатель РБи - единая оценка качества хризотил-асбеста//Изв Вузов Горный журнал -2002 - №2 - С 166-170

10 Тихонов О Н , Газалеева Г И Особенности управления технологическими процессами на асбестообогатительных фабриках/Юбогащение руд -2002 - № 4 -С 36-40

11 Газалеева Г И , Медведев Е А Динамика процесса разделения асбестового волокна в барабанном классификаторе/Международная научно-техническая конференция «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья»/Екатеринбург - 2003 - С 372 - 377

12 Газалеева Г И , Медведев Е А Практика снижения промыва в асбесте на асбестообогатительных фабриках//Международная научно-техническая конференция «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья»/Екатеринбург -2003 - С 377-383

13 Газалеева Г И Режимы работы магнитных сепараторов при обогащении асбеста/Юбогащение руд -2004-№2 - С 18-21

29

14 Газалеева Г И Физическая и технологическая сущность адсорбции тонкодисперсной фракции на асбестовом волокне//Изв Вузов Горный журнал - 2004 - № 2 - С 115-120

15 Газалеева Г И Мокрое гравитационное обогащение асбе-стаУ/Обогащение руд - 2004 - № 1 - С 28-31

16 Свидетельство РФ № 200561004/Юпределение влажности пробы сыпучего материала в процессе ее cyuiKH«GRAF MASTURE»//ABTopbi Беляшов И В , Газалеева Г И, Распутин Н В , Распутин А Н /Реестр программ для ЭВМ 11 01 2005

17 Козин В 3 , Газалеева Г И , Кованова JIИ Опробование руды на ас-бестообогатительных фабриках//Изв Вузов Горный журнал - 2005 - № 5 - С 100- 107

18 Газалеева Г И, Кочелаев В А Технология получения строительных материалов в ОАО «Ураласбест»//Х1 Международная конференция «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов»/Санкт - Петербург -2004 - С 71-77

19 Газалеева Г И , Кочелаев В А , Медведев Е А Технология получения материалов для дорожного строительства в ОАО «Ураласбест» Влияние содержания асбеста на прочность асфальтобетона//Международная научно-техническая конференция «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья»/Екатеринбург- 2004 - С 58-65

20 Газалеева Г И , Медведев Е А , Файнберг С А , Ясенев В С , Ионов К А Термоаэроклассификация как процесс обогащения асбестовой руды/Международная научно-техническая конференция «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья»/Екатеринбург - 2004 - С 65 -68

21 Газалеева Г И Свойства тонко дисперсной фракции асбестам/Международная научно-техническая конференция «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья»/ Екатеринбург - 2004 - С 232-236

22 Газалеева Г И Методы улучшения качества асбеста - Екатеринбург Издательство УГГУ - 2005 - 153 с - монография

23 Газалеева Г И Совершенствование операций обогащения и сушки асбестовой руды - термоаэроклассификация/Л/ конгресс обогатителей стран СНГ/Сборник материалов - III том -М 2005 - С 134-139

24 Газалеева Г И Получение коротковолокнистого асбеста седьмой группы с использованием ударных мельниц/Юбогащение руд - 2005 - № 4 -С 12-16

25 Газалеева Г И Схема получения асбеста седьмых групп по канадской технологии//10-ая юбилейная международная научно-техническая конференция «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сы-рья»/Екатеринбург-2005 -С 230-237

26 Газалеева Г И Метод «перебора» хвостовых фракций применительно к предварительному обогащению асбестовой руды//10-ая юбилейная международная научно-техническая конференция «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья»/Екатеринбург - 2005 - С 250-257

27 Газалеева Г И Влияние режимов сушки на поверхностные свойства асбестового волокна//3-я международная научно-практическая конференция «Проблемы развития горнодобывающих отраслей промышленности и безопасности контролируемого использования хризотилового волокна и хризотил-содержащих материалов»/Республика Казахстан, Житикара - 2005 - С 182 — 188

28 Газалеева Г И Комплексное использование отходов обогащения асбеста в дорожном строительстве Влияние асбеста на качество асфальтобетона //3-я международная научно-практическая конференция «Проблемы развития горнодобывающих отраслей промышленности и безопасности контролируемого использования хризотилового волокна и хризотилсодержащих мате-риалов»/Республика Казахстан, Житикара -2005 -С 188-192

29 Газалеева Г И , Кочелаев В А , Осинцев А А Совершенствование технологии производства асбеста//Горный журнал - М 2005 - № 8 - С 24 -28

30 Газалеева Г И , Осинцев В Н Использование ударного дробления для вскрытия асбеста//Международная научно-техническая конференция «Современное центробежное оборудование и технологии, используемые в производстве высококачественных строительных материалов, рудоподготовке, машиностроении, химической и других отраслях»/Республика Беларусь, Минск -2005 -С 11-14

31 Газалеева Г И , Осинцев А А Технология производства щебня на ОАО «Ураласбест»//Информавтодор - М - 2005 - № 1 - С 82 - 84

32 Газалеева Г И , Осинцев А А , Телюфанова О П , Дедюхина Н И Влияние асбеста на качество асфальтобетона//Информавтодор - М - 2005 - № 2 - С 92 - 95

33 Патент № 2284230//Способ обработки волокнистого материала Авторы Газалеева Г И , Кочелаев В А , Медведев Е А , Ременник Я JI /Бюллетень открытий и изобретений - 2006 - №27 - С 125

34 Газалеева Г И Изучение влияния природных свойств различных типов руд хризотил-асбеста на качество асбестоцемента/Международная научно-техническая конференция «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья»/Екатеринбург - 2007 - С 65-67

35 Газалеева Г И , Груздев А В , Осадчий А М Технологические схемы получения кубовидного щебня в дробилках ОМЗ-ДРО//Международная научно-техническая конференция «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья»/Екатеринбург - 2007 - С 92-95

36 Газалеева Г И , Груздев А В , Осадчий А М Технология получения кубовидного щебня в конусных дробилках ОМЗ - ДРО//Горное оборудование и электромеханика -2007 -№7 - С 13-18

37 Газалеева Г И Описание процесса распушки асбестового волок-на//Международный научно-практический семинар памяти В А Олевского «Проблемы дезинтеграции минерального и техногенного сырья в горной промышленности и строительной индустрии»/Ставрополь -2007 -С 29-33

38 Газалеева Г И, Груздев А В , Осадчий А М , Шатайлов Ю JI Направления развития дробильно-размольного оборудования Уралмаша // Международный научно-практический семинар памяти В А Олевского «Проблемы дезинтеграции минерального и техногенного сырья в горной промышленности и строительной индустрии»/Ставрополь - 2007 - С 33-36

39 Gazaleyeva G I, Davydov V V Development of servicing m comminution equipment sphere//Bulgarian and Russian scientific practical conference of crashing and selection/Bulgaria, Krdjaly - 2007 - P 22-27

Лицензия JIP №21037 Подписано в печать с оригинал-макета 18 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага «Mega Сору Office» Печать офсетная Набор компьютерный Объем 2 п л Тираж 100 экз Заказ № 151 Издание ИПКОН РАН 111020 г Москва, Крюковский тупик, д 4