Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Применение оптических методов для оценки качества асбестовых руд
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Распутин, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ШЗЙЧЕСКИХ СВОЙСТВ АСБЕСТОВЫХ РУД . . II

1.1. Краткий геологический очерк .II

1.2. Анализ существующих методов оценки качества асбестовых руд

1.3. Анализ имеющихся данных по физическим свойствам асбестовых руд.

1.3.1. Плотностные свойства

1.3.2. Акустические свойства

1.3.3. Электрические свойства

1.3.4. Магнитные свойства

1.3.5. Оптические свойства

1.3.6. Тепловые свойства

1.4. Постановка задачи

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОНОЛИТНЫХ

АСБЕСТОВЫХ РУД.

2.1. Исследование люминесценции асбеста и горных пород

2.2. Исследование люминесценции асбеста и вмещающих пород после обработки органическими красителями

2.3. Исследование коэффициента отражения асбеста и горных пород

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДРОБЛЕНЫХ АСБЕСТОВЫХ РУД И ПОРОД.

Исследование люминесценции дробленых асбестовых руд

3.2. Исследование коэффициента отражения дробленых асбестовых руд

3.2.1. Зависимость коэффициента отражения от содержания асбеста

3.2.2. Зависимость коэффициента отражения от размера частиц.

3.2.3. Зависимость коэффициента отражения от влажности.

3.3. Исследование электропроводности дробленых асбестовых руд

3.3.1. Зависимость электропроводности от содержания асбеста

3.3.2. Зависимость электропроводности от влажности.

3.4. Выводы. ИЗ

4. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ОПТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА ДЛЯ ОЦЕНКИ

КАЧЕСТВА АСБЕСТОВЫХ РУД.

4.1. Теоретические вопросы метода

4.2. Разработка метода оптического каротажа в импульсно-цифровом варианте

4.3. Испытание метода оптического каротажа в импульсно-цифровом варианте в лабораторных и промышленных условиях

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА РУД В БЛОКЕ

5.1. Теоретические вопросы погрешности метода

5.2. Разработка методики экспресс-анализа руд в блоке

5.3. Испытание метода экспресс-анализа в промышленных условиях.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Применение оптических методов для оценки качества асбестовых руд"

В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечается, что ". успехи всего народного хозяйства во многом будут зависеть от повышения эффективности добывающей промышленности" /I/.

Далее в решениях съезда предусматривается "более быстрыми темпами развивать прогрессивные виды геофизических . исследований недр . Обеспечить дальнейшее техническое перевооружение геологоразведочных организаций, оснащение их высокоэффективным оборудованием, аппаратурой ." /I/. зг

Повышение эффективности добычи хризотил-асбеста может быть достигнуто как за счет расширения сырьевой базы местороэвде-ния, так и рационального использования разведанных запасов. Применительно к асбестообогатительным фабрикам это означает,что они должны быть обеспечены рудой с оптимальными качественными характеристиками: одной из важнейших среди них является общее содержание асбеста. При снижении колебаний качественных характеристик асбестовой руды вдвое экономический эффект, как показано в работе /2/, составит более I млн.р. в год только для фабрики № 5 комбината "Ураласбест".

Одним из основных препятствий на пути к решению этой задачи является отсутствие экспрессной достоверной информации о качестве руды - общем содержании асбеста. Существующий метод эксплуатационного опробования, предусматривающий проходку скважин колонкового бурения, не позволяет получить экспрессной информации о качестве руд, поскольку, большая часть рудных блоков не опробуется вследствие трудности размещения буровых станков и интенсификации горных работ, а обработка керна скважин методом геологического анализа представляет собой длительный и трудоемкий

В дальнейшем - асбеста. процесс. В силу этих причин на месторождении широкое применение нашла визуальная оценка, при которой участковый геолог определяет содержание асбеста в буровой мелочи шарошечных скважин. Основной недостаток визуальной оценки - субъективность определения качества руды.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности обоснования и разработки новой, более прогрессивной методики оценки качества асбестовых руд на основе измерения их физических свойств.

Исследованием физических свойств горных пород и руд Баже-новского месторождения и разработкой методов оценки их качества занимались Т.М. Погадаева, В.Г. Зернов, Ю.Б. Давыдов, C.B. Вол-ковецкий, Г.В. Бадьин и др. исследователи. Однако, возможности геофизических и, в первую очередь, оптических методов с целью оценки асбестоносности руд в естественном залегании изучены недостаточно.

Диссертационная работа посвящена разработке метода экспресс-анализа асбестовых руд в блоке по измерению физических свойств буровой мелочи и развитию метода оптического каротажа скважин по коэффициенту отражения для оценки качества асбестовых руд, под которой здесь и в дальнейшем понимается определение общего содержания асбеста.

Научная новизна работы заключаеются в следующем:

1. Исследована и доказана принципиальная возможность использования люминесцирующих органических красителей для выделения асбестовых жил в разрезе скважин.

2. Исследованы люминесценция при лазерном возбуждении (длина волны 337 нм) и коэффициент отражения в ближней (ИК) области спектра для асбеста и основных разностей горных пород.

3. Теоретически и экспериментально доказана возможность экспресс-анализа асбестовых руд в блоке путем одновременного измерения коэффициента отражения в ближней ИК-области спектра и электропроводности буровой мелочи.

4. Теоретически решена задача о связи коэффициента отражения и электропроводности дробленых асбестовых руд с параметрами их компонент.

5. Проведено теоретическое обоснование выбора размеров зонда и зоны осмотра, учета влияния диаметра скважины в методе оптического каротажа по коэффициенту отражения.

В результате исследований:

- проведен анализ состояния методов контроля качества асбестовых руд и имеющихся данных по физическим свойствам горных пород и руд Баженовского месторождения;

- исследованы оптические свойства горных пород и руд Баженовского месторовдения;

- изучено влияние минерало-петрографического и гранулометрического состава, влажности, содержания асбеста на электропроводность и оптические свойства дробленых руд;

- теоретически исследованы зависимости электропроводности и коэффициента отражения дробленых асбестовых руд от параметров составляющих их компонент;

- теоретически решена задача о зависимости интенсивности отраженного от стенки скважины света от размера зонда, диаметра скважины в методе оптического каротажа;

- разработаны метод и аппаратура оптического каротажа по коэффициенту отражения в импульсно-цифровом варианте (ОК-ИЦ)для оценки качества асбестовых руд;

- разработаны метод и прибор экспресс-анализа асбестовых руд в блоке без отбора пробы по результатам измерения коэффициента отражения в ближней ИК-области спектра и электропроводности.

Предложенные методики испытаны в лабораторных и промышленных условиях и показали удовлетворительные результаты.

При проведении исследований использованы общеизвестные методы и аппаратура, а также специальные установки для измерения оптических свойств, разработанные на кафедре экспериментальной физики Уральского политехнического института.

Для анализа полученных результатов использовались вариационный и корреляционный анализы и другие методы математической статистики.

Автор защищает:

1) метод экспресс-анализа асбестовых руд в блоке по результатам измерения коэффициента отражения в ближней ИК-области спектра и электропроводности буровой мелочи;

2) импульсно-цифровой вариант метода оптического каротажа для оценки качества асбестовых руд;

3) развитие методов расчета коэффициента отражения и электропроводности дробленых асбестовых руд;

4) методику выбора размеров зонда и зоны осмотра, учета влияния диаметра скважины при постановке метода оптического каротажа по коэффициенту отражения;

5) результаты промышленных испытаний разработанных методов.

Диссертационная работа выполнена на основе фактического материала, полученного автором в период 1976-1984 годов при проведении исследований в институте "ВНИИпроектасбест" по темам "Исследование и разработка новых способов опробования руд в целике взамен эксплуатационной разведки и визуальной оценки по буровой мелочи взрывных скважин" (1976-1977 гг.), "Разработать способ и устройство экспресс-анализа руд в блоке" (1977-1983 гг.), в которых автор принимал участие в качестве руководителя и ответственного исполнителя темы.

В процессе работ проведено комплексное петрофизическое изучение около 300 образцов горных пород, измерены электропроводность и коэффициент отражения более 1000 проб буровой мелочи скважин шарошечного бурения, опробовано около 50 рудных блоков с помощью устройства экспресс-анализа буровой мелочи (ЭКАН-БМ),как непосредственно автором, так и сотрудниками геологической службы комбината "Ураласбест", выполнен каротаж методом ОК-ИЦ более 400 пог. м скважин.

В результате проведенных исследований разработаны метод и устройство экспресс-анализа руд в блоке (ЭКАН-БМ). Результаты опробования рудных блоков методом экспресс-анализа использованы геологической службой комбината при планировании подачи руды на асбообогатительные фабрики (прил. I). Прибор ЭКАН-БМ испытан в промышленных условиях (прил, 2) и внедрен в Центральном рудоуправлении комбината "Ураласбест" с экономическим эффектом 20 тыс. рублей в год (прил. 3).

Разработан метод и аппаратура оценки качества асбестовых руд методом ОК-ЙЦ, которые испытаны в промышленных условиях на Баженовском месторождении (прил. 4).

Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах, изложены в 7 отчетах, являющихся итогом проведения научно-исследовательских работ, доложены на двух Всесоюзных (Казань, 1976; Москва, 1984) и 4 научно-технических конференциях (Асбест,1980, 1983; Свердловск, 1981, 1983). Выполненные в процессе исследования методические и аппаратурные разработки защищены четырьмя авторскими свидетельствами.

Диссертационная работа содержит П2 страниц машинописного текста, 61 рисунок, 32 таблицы и II приложений и состоит из введения, пяти глав и заключения. Список литературы включает 139 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Распутин, Николай Васильевич

5.4. Выводы

Теоретическое рассмотрение возможности учета влияния влажности позволило получить вид зависимости (для массовой доли асбеста (5.4) от электропроводности и коэффициента отражения,который использовался при экспериментах. Теоретически рассчитана максимальная методическая погрешность при совместном использовании Я и Э для анализа асбестовых руд. Величина погрешности составляет + 0,4

Изучено распределение асбеста в конусе буровой мелочи. На основании проведенных исследований установлено, что содержание асбеста, измеренное в пяти точках на поверхности конуса соответствует содержанию асбеста в буровой мелочи с вероятностью 0,95.

Для установления эмпирической связи между массовой долей асбеста и значениями электропроводности и коэффициентом отражения проведены исследования на более 150 пробах при разных значениях влажности. В результате математической обработки результатов измерений получено эмпирическое выражение (5.16) между ос. и "R и о , по виду совпадающее с выражением (5.4), полученным теоретически. Результаты проверки эмпирической зависимости (5.16) показывают (см. рис. 5.4), что происходит занижение результатов оценки при больших содержаниях и завышение при малых. Расчет относительного среднеквадратического расхождения между данными экспресс-анализа и геологического анализа показывает, что оно не превышает 30 % (регламентировано техническим заданием) при массовой доле асбеста до 5 %.

Для реализации метода экспресс-анализа разработан портативный прибор ЭКАН-БМ. На искусственно приготовленных пробах проведена оценка влияния мешающих факторов (влажность, гранулометрический состав и короткое непромышленное волокно) на результаты определения массовой доли асбеста прибором ЭКАН-БМ. Показано,что суммарная погрешность за счет влияния указанных факторов не более 0,5-0,6 %.

Метод экспресс-анализа испытан в промышленных условиях. При проведении испытаний установлено, что при наличии пироксен-гранатовых пород в буровой мелочи, происходит существенное завышение результатов анализа. Это обусловлено близостью значений коэффициента отражения асбеста и гранатовых пород (см. 3.2). В процессе испытаний в летнее и зимнее время опробовано более 30 рудных блоков. Во всех блоках погрешность оценки асбестоносности не превышает 30 % и составляет для 13 блоков менее 10 % (в том числе для семи блоков равна нулю), для 12 блоков была в пределах

10-20 % и для шести - изменялась от 20 % до 30 % (см.табл. 5.6).

Таким образом, применение предложенного нами метода экспресс-анализа позволяет объективно и оперативно оценивать асбес-тоносность рудного блока с относительной погрешностью, не превышающей 30 %. Полученная информация позволяет оперативно осуществлять текущее планирование подачи руды на асбообогатительные фабрики с заданным содержанием асбеста. Экономический эффект от внедрения метода экспресс-анализа руд в блоке составляет 20 тыс. р. в год на один прибор ЭКАН-БМ.

186 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности работы асбестодобывающего предприятия, увеличение количества и улучшение качества выпускаемой продукции прежде всего зависит от достоверности информации о качестве асбестовых руд в естественном залегании. На месторолодениях асбеста оперативное планирование горных работ и управление процессом подачи руды на асбообогатительные фабрики ведется преимущественно на основе субъективных данных визуальной оценки содержания асбеста в буровой мелочи шарошечных скважин, т.к. вследствие трудности размещения буровых станков и интенсификации горных работ объем рудных блоков, охватываемых эксплуатационной разведкой, невелик.

Анализ состояния методов контроля качества асбестовых руд и имеющихся данных по физическим свойствам горных пород и руд Баженовского месторождения позволил обосновать необходимость проведения следующих исследований: коэффициента отражения и люминесценции в более широком оптическом диапазоне; люминесценции монолитных асбестовых руд после обработки органическими красителями; электропроводности дробленых руд.

Результаты исследований выше указанных физических свойств дробленых асбестовых руд показали, что наиболее тесно связаны с содержанием асбеста электропроводность, измеренная при частоте 13,56 МГц, и коэффициент отражения в ближней ИК-области спектра. Теоретически получены и исследованы зависимости коэффициента отражения от содержания асбеста, влажности и гранулометрического состава дробленой асбестовой руды. Применение формул И.К. Овчинникова /116/ для случая произвольной формы включений позволило разработать математическую модель, удовлетворительно описывающую зависимости электропроводности от содержания асбеста и влажности руды. Теоретически показана возможность снижения влияния влажности при использовании в методе экспресс-анализа результатов комплексного измерения электропроводности и коэффициента отражения.

В результате исследования оптических свойств монолитных образцов асбеста и горных пород обосновано использование значений коэффициента отражения в ближней ИК-области спектра в качестве отличительного признака при разработке метода оптического каротажа. Использование закона Бугера-Ламберта /134/ позволило обосновать выбор размера зонда и оценить влияние диаметра скважины на результаты метода оптического каротажа, а также сформулировать условие выбора размеров зоны осмотра. Предложенный импульсно--цифровой вариант метода позволяет оперативно производить оценку качества асбестовых руд в разрезе скважины.

Практическим результатом проведенных исследований являются метод экспресс-анализа асбестовых руд в блоке по результатам комплексного измерения коэффициента отражения и электропроводности буровой мелочи и метод оптического каротажа в импульсно--цифровом варианте (ОК-ИЦ) для оценки качества асбестовых руд в скважинах колонкового бурения.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

I. При лазерном возбуждении ( Лвв 337 нм) люминесценции на боковой поверхности волокон асбеста обнаружен новый максимум (380 нм) в коротковолновой области спектра люминесценции. На поперечном срезе волокон этот максимум отсутствует. По всей видимости, в асбесте имеется две системы осцилляторов (центров свечения), в одной из которых они расположены параллельно оптической ориентировке волокон асбеста и определяют линию 380 нм; в другой - под углом в оптической ориентировке волокон и определяют линию 480 нм. При охлаждении асбеста до 77 К интенсивность люминесценции возрастает в 1,5 раза, по сравнению с интенсивностью при комнатной температуре. Впервые проведено изучение спектра возбуждения люминесценции асбеста. Интенсивность люминесценции для асбеста примерно в 6-7 раз больше, чем для вмещающих пород. Однако, сильное влияние влажности, вследствие чего наблюдается полное или частичное тушение люминесценции, не позволяет использовать интенсивность люминесценции для выделения хил асбеста в разрезе скважины. В то же время, метод люминесценции при лазерном возбуждении может быть рекомендован для изучения процессов асбестообразования: выделения зоны изменения, образовавшейся при формировании данной жилы асбеста*

2. Люминесценция асбеста после обработки раствором флуорес-цеина служит хорошим отличительным параметром для выделения его среди вмещающих пород. Отношение интенсивностей люминесценции асбеста и вмещающей породы, сразу после обработки раствором флу-оресцеина составляет 1,3, после просушивания при комнатной температуре в течение 15 минут - 33,3 и после промывки водой - 6,6. Установлено, что при исследованиях в скважине целесообразнее использовать раствор флуоресцеина с концентрацией 0,6-1,5 мг/л.Измерение люминесценции рекомендуется проводить после промывки ствола скважины чистой водой, когда концентрация флуоресцеина в промывочной жидкости составит менее 0,3 мг/л. Однако, практическое использование этого способа сдерживается техническими трудностями, возникающими при разработке малогабаритной аппаратуры, позволяющей в условиях скважины проводить спектральное разделение излучений возбуждения и люминесценции (для флуоресцеина разность между их максимумами составляет 40 нм).

3. Исследование спектров отражения в диапазоне 200-2000 нм показывает, что коэффициент отражения асбеста уменьшается в ряду нормальный-выветрелый-ломкий. Наибольшее отличие между коэффициентами отражения асбеста и вмещающих пород наблюдается в диапазоне 800-1200 нм. Увлажнение образцов приводит к снижению значений коэффициента отражения. Относительное различие между асбестом и вмещающими породами для влажных образцов больше, чем для сухих (15,7 и 11,7 соответственно). Из сопутствующих пород высокими значениями обладают родингит (К = 0,55 при Л «= 980 нм) и диорит ( Я = 0,25 при Л = 980 нм). Однако, эти породы имеют ограниченное распространение в пределах рудных залежей и не содержат асбеста, кроме того, их местоположение хорошо определяется по данным других геофизических методов исследования скважин (ГГК-П, КС, КМВ). Таким образом, коэффициент отражения, измеренный в ближней ИК-области спектра, может служить хорошим отличительным признаком при выделении жил асбеста в разрезе скважины.

4. При лазерном возбуждении люминесценции ни одна из вмещающих пород в дробленом состоянии не люминесцирует. В спектре люминесценции измельченного асбеста наблюдается лишь один максимум с длиной волны 480 нм. Выход люминесценции в три с лишним раза меньше, чем для асбеста в монолитном состоянии. Увлажнение асбеста приводит к частичному или полному тушению люминесценции. Изложенное позволяет сделать вывод о бесперспективности использования люминесценции при лазерном возбуждении (-Аь = 337 нм) для экспресс-анализа асбестовых руд.

5. Наибольшее различие между значениями коэффициентов отражения асбеста и вмещающих пород в измельченном состоянии наблюдается в ближней ИК-области спектра (900-1100 нм). Измерение коэффициента отражения при Л = 980 нм на моделях дробленой асбестовой руды позволило установить зависимость между К и содержанием асбеста, влажностью и размером частиц. С увеличением содержания асбеста И увеличивается, а при увеличении влажности и размера частиц уменьшается.

Электропроводность, измеренная на частоте 13,56 МГц, наиболее тесно связана с содержанием асбеста. Электропроводность асбеста на два порядка больше, чем у вмещающих пород. Измерения электропроводности на модельных образцах позволили установить зависимость электропроводности от содержания асбеста и влажности. Электропроводность при увеличении содержания асбеста и влажности увеличивается.

6, Теоретически получена математическая модель (3,6),описывающая экспериментальную зависимость коэффициента отражения от содержания асбеста со средней относительной погрешностью 2,5 Для описания зависимостей Я от влажности и размера частиц использованы видоизмененные математические модели /103,104/,даицие удовлетворительную сходимость с экспериментальными данными.

Использование в формулах И.К. Овчинникова /116/ зависимостей фактора формы от содержания включений (асбест, влага) позволяет получить математические модели, удовлетворительно описывающие экспериментальные зависимости электропроводности от содержания асбеста и влажности.

Теоретическое рассмотрение возможности снижения влияния влажности при совместном использовании электропроводности и коэффициента отражения при анализе дробленых руд позволило получить вид зависимости (5.4), связывающей массовую долю асбеста с электропроводностью и коэффициентом отражения. Теоретически рассчитана максимальная методическая погрешность при комплексном использовании Я и О для анализа асбестовых руд. Величина погрешности составляет + 0,4 %,

8. Разработан метод экспресс-анализа асбестовых руд в блоке путем одновременного измерения электропроводности и коэффициента отражения буровой мелочи. Установлена эмпирическая зависимость между массовой долей асбеста и комплексным: параметром, проверка которой показала, что происходит небольшое занижение результатов экспресс-анализа при больших содержаниях асбеста и завышение при малых.

Изучение распределения асбеста в конусе буровой мелочи показывает, что измеренное содержание асбеста по поверхности конуса в пяти точках соответствует содержанию асбеста во всем объеме конуса с вероятностью 0,95.

Для реализации метода экспресс-анализа разработан прибор ЭКАН-БМ, позволяющий оперативно измерять общее содержание асбеста в буровой мелочи без отбора пробы. Суммарная погрешность за счет влияния мешающих факторов не более 0,5-0,6

Метод экспресс-анализа испытан в промышленных условиях. Установлено, что при наличии пироксен-гранатовых пород в буровой мелочи, происходит существенное завышение результатов анализа, что обусловлено близостью коэффициента отражения асбеста и гранатовой породы. В процессе испытаний опробовано более 30 рудных блоков, относительная погрешность оценки массовой доли асбеста во всех рудных блоках не превышает 30 %, Для 13 блоков погрешность меньше 10 % (в том числе для семи блоков равна нулю), для 12 блоков была в пределах 10-20 % и для шести изменялась от 20 % до 30 96. Прибор ЭКАН-БМ внедрен на комбинате "Ураласбест" с экономическим эффектом 20 тыс. рублей в год.

9. Получена теоретическая зависимость регистрируемой интенсивности света в методе оптического каротажа от размера зонда и диаметра скважины с использованием закона Бугера-Ламберта /134/. Анализ полученной зависимости дает возможность оценить влияние диаметра скважины и сформулировать условия для выбора размеров зонда и зоны осмотра: п-тии

10. Предложенный импульсно-цифровой вариант метода оптического каротажа имеет большую оперативность по сравнению с известным в интегральном варианте. Испытания метода ОК-ИЦ показали,что он позволяет оценивать общее содержание асбеста в условиях обводненных скважин с относительной среднеквадратической погрешностью 25 %, Изменение скорости протяжки скважинного прибора в пределах 450-1500 м/час практически не оказывает влияния на результаты анализа» Изменение диаметра скважины на 40 мм вносит относительную погрешность в 6 %.

11. Учитывая имеющиеся положительные результаты, целесообразно рекомендовать разработанные методы к дальнейшему внедрению на асбестодобывающих предприятиях Главного управления асбестовой промышленности ШСМ СССР.