Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические и структурно-морфологические критерии оценки качества хризотил-асбеста Баженовского месторождения
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лашнева, Зоя Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
1.1. Положение Баженовского гипербазитового массива в геологической структуре района
1.2. Основные особенности строения Баженовского массива гипербазитов
1.3. Факторы, контролирующие асбестоносность и размещение залежей хризотил-асбеста нормального по физико-механическим свойствам
1.4. Условия локализации' ломких разновидностей хризотил-асбеста.
1.5. Волокно с пониженными технологическими свойствами и его положение в асбестонос-ных зонах.
ГЛАВА П. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД, ВМЕЩАЩИХ ГЛАВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ ХРИЗОТИЛ-АСБЕСТА
2.1. Горные породы участков развития хризотил-асбеста нормального по физико-механическим свойствам.
2.1.1. Серпентинизированные гипербазиты "ядер".
2.1.2. Серпентиниты оторочек на участках распространения простых, сложных отороченных жил и крупной сетки.
2.1.3. Горные породы, вмещающие хризотил-асбест мелкой сетки и мелко
• прожила.
2.1.4. Родингиты и родингитизированные дайковые породы ультраосновного ряда.
2.1.5. Дайковые горные породы семейства диоритов
2.2. Особенности состава пород, вмещающих залежи с ломким хризотил-асбестом
2.2.1. Измененные серпентинизированные гарцбургиты.
2.3. Породы,содержащие хризотил-асбест с пониженными технологическими свойствами.
2.3.1. Асбестоносные метасоматические дуниты.
2.3.2. Асбестоносные метасоматические верлиты.
ГЛАВА Ш. СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НЕОДНОРОДНОСТИ
ХРИЗОТИЛ-АСБЕСТА, ВЫЯВЛЯЕМЫЕ МЕТОДАМИ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ И МИКРОДИФРАКЦИИ.
3.1. Структурно-морфологические особенности волокна, устанавливаемые с помощью геометрического анализа картин микродифракции, и их систематика.
3.1 Л. Монохризотилы
3.1.2. 11 rv" - слойные политипы хризотила
3.1.3. Комбинационные хризотилы
3.1.4. Хризотилы со спиральной решеткой
3.2. Морфология фибрилл хризотил-асбеста, выявляемая при непосредственном изучении в электронном микроскопе
ГЛАВА 1У. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НЕОДНОРОДНОСТИ ХРИЗОТИЛ-АСБЕСТА В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТИПАХ ВОЛОКНА
4.1. Нормальный хризотил-асбест.
4.1 Л. Волокно из мелкопрожильного типа асбестоносности
4.1.2. Хризотил-асбест мелкой сетки
4.1.3. Хризотил-асбест крупной сетки
4.1.4. Волокно из асбестоносности типа сложных отороченных жил.
4.1.5. Хризотил-асбест из простых отороченных жил
4.2. Ломкие разновидности волокна.
4.2.1. Ломкий хризотил-асбест мелкой сетки
4.2.2. Ломкой волокно асбестоносности типа крупной сетки
4.2.3. Ломкий хризотил-асбест из простых и сложных отороченных жил.
4.3. Хризотил-асбест с пониженными технологическими свойствами.
4.3.1. Хризотил-асбест из простых отороченных жил в метасоматичес-ких дунитах
4.3.2. Хризотил-асбест из простых отороченных жил в метасоматичес-ких верлитах
4.3.3. Продольное волокно рассланцован-ных зон, обогащенное немалитом и карбонатами
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологические и структурно-морфологические критерии оценки качества хризотил-асбеста Баженовского месторождения"
Хризотил-асбест является одним из важнейших видов неметаллического сырья. Значительное место в мировой экономике он занимает благодаря наличию ряда уникальных свойств и широкому диапазону их использования. Ни один из известных в настоящее время синтетических и природных материалов (стекловолокно, нейлоновое волокно, минеральная вата и т.п.) не может заменить хризотил-асбест по комплексу свойств (3.41).
Актуальность работы. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990г.", принятые на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривают "преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, веса зданий и сооружений и повышение их теплозащиты" (1.1). Немалая роль в решении этих задач принадлежит хризотил-асбесту.
Советский Союз располагает прочной и надежной основой развития асбестовой промышленности, уникальные и крупные месторождения по величине разведанных запасов выводят нашу страну на первое место в мире (4.45; 4.93). Советская страна занимает первое место в мире и по добыче сортового асбеста (4.65).
За последнее десятилетие минеральная база асбестовой промышленности претерпела существенные изменения; в общей массе добываемого волокна постоянно сокращается доля сырья, извлекаемого из недр Еа-женовского месторождения. Выведены на проектную мощность комбинаты "ТУваасбест" и "Кустанайасбест", эксплуатирующие Актовракское и Джетыгаринское месторождения, завершается строительство Киембай-ского комбината, закончены геологоразведочные работы на Саянском и Молодежном месторождениях.
Асбестоцементная промышленность, являющаяся основным потребителем асбеста низких и средних сортов и ранее работавшая только с использованием волокна Баженовского месторождения, стала получать волокно различных месторождений. Опыт эксплуатации новых объектов позволил выяснить, что технологические свойства хризотил-асбеста изменяются в широких пределах, ^.же на самом Баженовском месторождении известны разновидности, соответствующие нормальному, ломкоцу волокну и сортам с пониженными технологическими свойствами (3.5; 3.21; 3.44; 3.47; 4.57; 4.64; 4.81; 4.83; 4.90; 4.97).
Повышение эффективности геологоразведочных работ, экономичное использование сырья, определение исходных данных для планирования производства требуют постоянного совершенствования методов прогнозирования технологических свойств волокна. В связи с этим, исследование кристаллической структуры и морфологии волокна представляется своевременным и актуальным.
Предпосылкой постановки исследований послужили результаты анализа структуры минералов группы серпентина, осуществленные Уитта-кером, Кунцем, Зусманом, а также электронномикроскопические наблюдения, выполненные Наги, Фаустом, Мазером, Рице, Клугом и Яда (4.118; 4.125; 4.126; 4.127; 4.136; 4.137; 4.138; 4.139; 4.141; * 4.147 - 4.174).
Исследования проводились по заданию ПГО "Уралгеология". Они
Б Т 4 представляют собой составную часть проблемы У1 51-1.
Разработать методы средне- и крупномасштабного прогноза, дать количественную прогнозную'оценку перспективных регионов СССР, усовершенствовать рациальный комплекс методов поисков, разведки и оценки месторождений асбестов", которая включена в число важнейших научно-исследовательских работ Министерства геологии СССР на 1981-1985 г.г.
Цель диссертационной работы. Изучение геологических условий локализации различных разновидностей, хризотил-асбеста Ба-женовского месторождения, исследование вещественного состава и геохимических особенностей вмещающих пород. Определение харак тера изменчивости кристаллической структуры, морфологии и микро-неоднородностей волокна в зависимости от физико-механических свойств, состава вмещающих пород и условий образования для установления возможности их использования в качестве критериев бестехнологической оценки качества сырья.
В ходе выполнения исследований было предусмотрено решение следующих основных задач.
1. Проведение геологических наблюдений в действующих карьерах, передокументация керна разведочных и структурных скважин. Отбор образцов для минералого-петрографического изучения и проб на электронномикроскопический, химический и спектральный анализы. Это позволило для детальных исследований использовать материал с надежно установленной геологической характеристикой.
2. Уточнение методики электронномикроскопических наблюдений и микродифракционных исследований применительно к изучению структурно-морфологических особенностей волокна, включая выбор оптимального режима работы прибора УЭМВ-ЮОВ и разработку способов постоянного контроля его основных параметров (разрешающей способности и увеличения). Создание приспособления, способствующего исключению повторного анализа частиц при массовых микродифракционных исследованиях. Определение степени устойчивости волокон под действием электронов и глубокого вакуума в колонне.
3. Изучение структурно-морфологических особенностей и неод-нородностей в строении трубчатых частиц хризотила. Объектами исследования были выбраны нормальные разновидности асбеста из различных типов асбестоносности, ломкое волокно, сорта с пониженными технологическими свойствами и прожилковые серпентиновые минералы-спутники хризотил-асбеста.
4. Создание классификации структурно-морфологических неодно-родностей, устанавливаемых при геометрическом анализе картин микродифракции', вьщеление наиболее информативных групп, тесно связанных с изменчивостью физико-механических свойств материала. Проведение количественного микродифракционного анализа.
5. Выполнение электронномикроскопических наблюдений, изучение характера рассеяния электронов отдельными трубчатыми частищми. Разработка методики и проведение количественного электронномик-роскопического анализа. Группировка результатов измерений и их статистическая обработка. Изучение возможностей использования вариаций в размерах волокон для прогнозирования технологических свойств хризотил-асбеста.
6. Разработка методики раздельной диагностики серпентиновых минералов в смесях и изучение основных типов пород, вмещающих промышленные залежи хризотил-асбеста.
Методика исследований. Для решения поставленных задач, наряду с геологическими наблюдениями, обработкой и обобщением аналитической информации, изучением и описанием пород в шлифах, сбором и проработкой опубликованной и фондовой литературы, впервые для месторождения широко использовались разнообразные электронно-микроскопические наблюдения и микродифракционные исследования.
Фактический материал. В основу диссертационной работы положены исследования, проводившиеся автором в период с 1966 по 1983 гг. Материал собирался в ПГО "Уралгеология" в процессе выполнения работ по созданию прогнозных карт асбестоносности, в ходе электронномикроскопических и микродифракционного изучения хризотил-асбеста ряда промышленных месторождений, осуществлявшихся на условиях хозяйственных договоров с Баженовской ГРП ПГО
Уралгеология" (тема 8-74, номер гос.регистрации: 72026597), Тувинской КГРЭ ПГО "Красноярскгеология" (теш, 19-72, номер гос. регистрации: 74013385) и институтом "ВНИИПРОЕКТАСБЕСТ" на кафедре минералогии и петрографии Тюменского индустриального института .
За это время, кроме естественных и искусственных обнажений в действующих карьерах, изучен керн разведочных, опорных и структурных скважин; отобрано для анализов 2000 образцов и проб; изготовлено и описано 1500 шлифов; выполнено специально для дант-ной работы 250 силикатных химических анализов горных пород и хризотил-асбеста; 800 количественных спектральных определений хрома, никеля, кобальта и бора; такое же число полуколичественных спектральных анализов; составлены геологические разрезы; геолого-геохимические колонки по скважинам; зарисовки взаимоот- . ношений различных горных пород; схемы минеральной зональности в оторочках жил хризотил-асбеста; изготовлены микрофотографии шлифов.
Электронномикроскопические наблюдения и микродифракционные исследования, составившие наиболее трудоемкую часть работы, выполнены автором на микроскопе УЭМВ-ЮОВ, всего в диссертации использовано 4400 картин микродифракции и 2500 электронномикро-скопических снимков.
Статистическая обработка результатов измерений проведена в вычислительном центре ПГО "Уралгеология".
Научная новизна, диссертационной работы состоит в следующем:
I. Установлено, что асбестоносные гипербазиты месторождения неоднородны по составу, условиям образования, особенностям сер-пентизации, характеру наложенных метаморфических процессов, и в связи с этим содержат нормальный хризотил-асбест, ломкое волокно и хризотил-асбест с пониженными технологическими свойствами.
- II
2. Выявлены неоднородности кристаллической структуры хризотил-асбеста, позволяющие различать четыре структурно-морфологические группы разновидностей: монохризотилы, го -слойные хризотилы, комбинационные хризотилы и хризотилы со спиральной решеткой. Разработана их дробная классификация, описаны принципы диагностики.
3. Определены пределы изменчивости основных размеров трубчатых частиц хризотил-асбеста в промышленных залежах, исследованы функции их'распределения, рассчитаны основные статистические показатели распределений. Выделено три группы волокон, отличающихся размерами, строением и стадийностью роста.
4. Впервые проведен количественный микродифракционный анализ хризотил-асбеста. С его помощью доказано наличие четкой зависимости между физико-механическими свойствами, характером кристаллической структуры и морфологией волокна. Это позволило по-ново-ьну объяснить природу изменчивости свойств хризотил-асбеста.
5. Выявлена зависимость структурно-морфологических особенностей волокна от условий его образования и состава материнских ультраосновных пород дунит-гарцбургитовой и дунит-клинопироксе-нит-верлитовой ассоциаций.
6. Выполнена раздельная диагностика серпентиновых минералов и описаны их структурно-морфологические особенности. Уточнена минеральная зональность в оторочках жил хризотил-асбеста; доказана сложность состава серпентинитов петельчатой и решетчатой псевдоморфных структур. Установлено наличие "серпентиновых рулонов", которые по степени изгиба слоев представляют собой образования, промежуточные между лизардитом и хризотилом.
Практическая ценность работы определяется результатами элект-ронномикроскопических и микродифракционных наблюдений, с помощью которых установлен характер распределения структурно-морфологических разновидностей и выяснены количественные соотношения между ними в главных технологических типах асбеста; описаны специфические особенности строения частиц и вариаций их основных размеров в нормальном, ломком волокне и сортах с пониженными технологическими свойствами. Доказано, что выявленные характеристики обуславливают изменчивость физико-механических свойств и представляют собой критерии, которые можно использовать для бестехнологической оценки качества сырья.
Применение разработанной методики будет способствовать повышению эффективности геологоразведочных работ при промышленной оценке месторождений хризотил-асбеста.
Фактический материал диссертации рекомендуется использовать как эталон при прогнозировании качественных характеристик волокна новых месторождений.
Реализация работы. Основные положения диссертации и фактический материал по исследованию морфологии и структуры хризотил асбеста использовался Баженовской ГРП ПГО "Уралгеология" при подсчете запасов; Тывинской КГРЭ ПГО "Красноярскгеология" при промышленной оценке Саянского месторождения; институтом "ВНИИПРОЕКТ-АСБЕСТ" при обосновании технологических схем эксплуатации Баже-новского месторождения.
Апробация работы. Содержание и основные выводы диссертации обсуждались в ПГО "Уралгеология", в ПГО "Красноярскгеология", в институте "ВНИИПРОЕКТЛСБЕСТ", на различных региональных совещаниях и конференциях; на Всесоюзном совещании: "Генезис, закономерности размещения и качественная оценка неметаллических полезных ископаемых, связанных с формацией гипербазитов". М., 1971г.; на X Всесоюзном совещании по применению рентгеновских лучей к I исследованию материалов, М., 1971г.; на Международной конференции по применению микроаналитических методов в геологии "Интеран-76", Прага, 1976г., на XI съезде Международной минералогической ассоциации, Новосибирск, 1978 г.; на Всесоюзном симпозиуме: "Электронная микроскопия и электронография в исследовании образования, структуры и свойств твердых тел", М., 1983 г.
Публикации. По теме диссертации 'опубликована одна монография и 19 статей. Результаты исследований освещались в геологических отчетах и отчетах по научно-исследовательским работам.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы 330 страниц, в том числе 154 страницы текста, 73 рисунка, 48 таблиц, список литературы 253 наименования. В качестве приложения к диссертации оформлен Атлас микрофотографий шлифов, электронномикроскопических снимков и картин микродифракции, 250 с.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Лашнева, Зоя Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Промышленные залежи хризотил-асбеста Баженовского месторождения локализуются в центральной части одноименного массива ги-пербазитов, большая их часть пространственно и генетически связана с породами дунит-гарцбургитовой магматической ассоциации. Положение и морфология залежей контролируются круто- и пологопа-дающими тектоническими нарушениями. Асбестоносные породы представляют собой образования, пересеченные густой сетью прожилков поперечноволокнистого хризотил-асбеста, которые сопровождаются серпентинитовыми оторочками, в петлях такой сети могут сохраняться слабо серпентинизированные ультраосновные породы. Залежи хризотил-асбеста обладают четко выраженным зональным строением. Обычны следующие типы асбестоносности: мелкопрожил, мелкая и крупная сетка, простые и сложные отороченные жилы. Хризотил-асбест, слагающий большинство залежей в породах дунит-гарцбургитовой ассоциации, по своим физико-механическим и технологическим свойствам принадлежит к нормальным разновидностям.
Серпентинитовые породы, вмещающие хризотил-асбест, обладают псевдоморфными петельчатыми, пластинчато-петельчатыми и решетчатыми структурами. В их составе преобладают смеси тонкодисперсного серпентина, лизардита, различных структурно-морфологических разновидностей хризотила,, серпентиновых рулонов, близких серпентину "роу&еп 'Црв" и антигорита (I генерации).
Вдоль зон тектонических нарушений, более поздних по отношению к промышленной асбестоносности, сопровождающихся оталькова-нием, карбонатизацией и антигоритизацией (антигорит П генерации), локализуются участки залежей, где хризотил-асбест преобразован в ломкие разновидности.
- 295i
В западной части месторождения, вдоль меридиональных и субмеридиональных сколовых зон наблюдаются скопления продольноволок-нистого хризотил-асбеста, обогащенного бруситом и карбонатами,который по своим особенностям отнесен к сортам с пониженными технологическими свойствами. К этой же группе технологи относят и волокно из залежей южной части месторождения, размещенное в метасоматических дунитах, аподунитовых серпентинитах и метасоматических верлитах.
Электронномикроскопические наблюдения и микродифракционные исследования показали, что в составе хризотил-асбеста постоянно присутствуют четыре группы структурно-морфологических разновидностей хризотила: монохризотилы, "а" -слойные хризотилы, комбинационные хризотилы и хризотилы со спиральной решеткой.
В группе монохризотилов удалось выделить о^-клинохризотил (4Мс(), ортохризотил ( £0с*с<| )» парахризотил и хризотил Дс , есть основания различать и дистохризотил. Анализ интенсивности рефлексов bot и hIcO помогал устанавливать тонкие особенности структуры и морфологии каждой из перечисленных разновидностей.
Волокна, отнесенные к "W "-слойным хризотилам, описаны автором впервые. Они отличаются более тесным расположением рефлексов ho{, на четных слоевых линиях электронограмм. Такое усложнение геометрии дифракционных картин говорит о наличии у соответствующих частиц сверхструктурной периодичности" вдоль оси с. . Обнаружены " \rv "-слойные ортохризотилы, среди них 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти, б-ти, 7-ми, 9-ти, 12-ти и 14-ти слойные разновидности, параметр
О Q
С таких частиц изменяется соответственно от 14.6 А до 102.2 Ä, пяти- и семислойные ортохризотилы обладают специфичным асимметричным распределением рефлексов hoD на четных слоевых линиях. Установлены и "П," -слойные клинохризотилы, среди них: 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти и 6-ти слойные разновидности, параметр С таких частиц изменя
- 296 ется соответственно от 14.6 2 до 43.8 X.
В группу комбинационных хризотилов объединены сложные по структуре трубчатые частицы, пакет слоев которых образован двумя (би-хризотилы) или тремя (трихризотилы) структурными разновидностями. В процессе изучения волокна Баженовского месторождения в "элементарных" трубках наблюдались следующие сочетания, среди бихризоти-лов: об-клино (4-Мс<|) + ортохризотил, ^-клино (2Мс{) + ортохри-зотил, орто + парахризотил, о^- клино+парахризотил, ^-клино + па-рахризотил, " п, "-слойные хризотилы+парахризотил, среди трихризо-тилов: ОС-клино+орто+парахризотил, р-клино+орто+парахризотил.
Особенностью хризотилов со спиральной решеткой' является наличие рефлексов К\сО расщепленных на серии равноудаленные от соответствующих слоевых линий. Учитывая характер расщепленных серий, среди них выделены однородные и неоднородные разновидности. К однородным хризотилам со спиральной решеткой отнесены частицы, весь пакет слоев которых смещен так, что ось ОС/ слоев образует с направлением удлинения трубки один общий угол £ , т.е. . Среди неоднородных хризотилов со спиральной решеткой, особенностью которых является наличие нескольких углов & , установлены двойные ( 5» ) и тройные ( ) разновидности, внутри каждой из этих групп, в свою очередь, различимы неполные ; 0 или ; и полные ( 0 или 0 ) разновидности. Одновременно, учитывая геометрию рефлексов Ко£ на четных слоевых линиях и наличие дополнительных слоевых линий, хризотилы со спиральной решеткой, могут быть отнесены либо к монохризотилам, либо к " "-слойным хризотилам, либо, наконец, к комбинационным хризотилам.
Внешний диаметр трубчатых частиц хризотила изменяется в пределах от 10 нм до 65 нм, разнообразен характер рассеяния электронов трубками, различны соотношения между толщиной стенок и диаметром внутреннего канала. По этим признакам выделены три морфологические группы частиц: тонкие тонкостенные трубки, диаметром 10 --.20 нм; средние толстостенные трубки, диаметром 20-40 нм и толстые сложные трубки, диаметром 40-65 нм.
Среди тонких тонкостенных трубок обнаружены частицы, которые можно рассматривать как образованные спирально свернутой лентой, с правым и левым изгибом, а также комбинированные обособления.
Средние толстостенные трубки характеризуются наличием локальных пережимов и утолщений, свидетельствующих о механической неоднородности слоев, образующих трубку. Некоторая часть частиц представляет собой сложные образования, состоящие из двух концентричесн ких трубок: внутренней тонкостенной и внешней - толстостенной. Внутренняя трубка часто образована спирально свернутой лентой. Редко встречались обособления, состоящие из двух концентрических трубок, стенки которых образованы спирально свернутыми лентами с различным шагом.
Увеличение внешнего диаметра "элементарных" волокон приводит и к усложнению морфологии частиц, к увеличению количества и усложнению характера микронеоднородностей. Наиболее яркой особенностью сложных трубок является наличие во внешних частях лейсто-образных слабо изогнутых, легко отслаивающихся пластинок, радиальных трртцин и неоднородностей во внутреннем канале, они свидетельствуют о наличии стадийности в процессе формирования трубчатых частиц.
Распределение структурно-морфологических разновидностей хризотила, особенности морфологии "элементарных" трубок определяют физико-механические и технологические характеристики хризотил-асбеста.
Количественные соотношения между основными структурными раз* новидностями, присутствующими в составе нормального хризотил-асбеста, закономерно изменяются в зависимости от типа асбестоносности. Так от мелкопрожила к простым и сложным отороченным жилам-содержание клинохризотила постепенно увеличивается от 50% до 77%, ортохризотила падает от 40% до 17%-, количество парахризотила уменьшается от 10% до 6%. Изменяется и относительная роль монохризотилов, "а"-слойных и комбинационных хризотилов. В мелкопро-жиле количество монохризотилов составляет 25%, в простых отороченных жилах возрастает до 68%. Морфологические особенности трубок и их размеры также зависят от типа асбестоносности: в мелко-прожиле в составе хризотил-асбеста значительную роль играют частицы, образованные спирально свернутыми лентами, в простых отороченных жилах преобладают однородные толстостенные трубки с четким полым внутренним каналом. Оценки средних значений величин внешнего диаметра, толщины стенок и диаметра внутреннего канала также закономерно изменяются в зависимости от типа асбестоносности.
Структурная перестройка волокон при формировании ломких разновидностей хризотил-асбеста сводится к уменьшению количества ортохризотила и к сокращению относительного содержания комбинационных хризотилов. Наиболее характерной особенностью ломкого волокна является резкое увеличение в его составе хризотилов со спиральной решеткой, количество которых достигает 30% и более. Наличие этой группы структурных разновидностей обусловлено появлением линейных дислокаций,.способствующих преобразованию оси & слоев трубки в винтовую линию. Присутствие хризотилов со спиральной решеткой имеет и решающее диагностическое значение. Морфологические изменения в трубках ломкого хризотил-асбеста можно свести к усложнению внутреннего канала трубок, уменьшению его диаметра и увеличению внешнего диаметра частиц.
Хризотил-асбест с пониженными технологическими свойствами как по условиям залегания, так и по структурно-морфологическим особенностям, представляют собой разнородную группу.
Волокно из простых отороченных жил в метасоматических дуни-тах отличается от нормального хризотил-асбеста из такого же типа асбестоносности более высоким содержанием ортохризотила и меньшим количеством монохризотилов. Главную роль в составе этого материала играют " п "-слойные и комбинационные хризотилы. "Элементарные" трубчатые частицы обычно короткие, с меньшим внешним диаметром и с большим внутренним каналом.
Волокно из простых отороченных жил в метасоматических верли-тах близко асбесту из дунитов, оно также отличается более высоким содержанием ортохризотила и содержит в 1.5-2 раза больше " ги "-слойных и комбинационных хризотилов. Морфология трубок иная, типичны короткие толстые образования, легко разрушающиеся' под действием электронов луча' и отличающиеся резко выраженной механической неоднородностью слоев.
В составе продольноволокнистого хризотил-асбеста сколовых зон преобладают хризотилы со спиральной решеткой и " а "-слойные разновидности. Морфологически трубчатые частицы отличаются наличием продольных отслоений и поперечных разрывов во внешних слоях. Близость структурной характеристики ломкому волокну легко объясняется общностью условий образования.
Особенностями структуры и морфологическими свойствами "элементарных" обособлений обосновано выделение прожилковых серпентино-вых минералов-спутников хризотил-асбеста: офита, серпофита и пикролита.
Результатами работы доказана целесообразность использования электронномикроскопических и микродифракционных наблюдений для предварительной оценки и прогнозирования технологических и физико-механических свойств хризотил-асбеста изучаемых месторождений .