Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минералогия и генезис родингитов Баженовского месторождения хризотил-асбеста
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации по теме "Минералогия и генезис родингитов Баженовского месторождения хризотил-асбеста"

Санкт-Петербургский государственный университет

^ л

• /л

^ ^ф5 На правах рукописи

£

\

АНТОНОВ Андрей Александрович

МИНЕРАЛОГИЯ И ГЕНЕЗИС РОДИНГИТОВ БАЖЕНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ХРИЗОТИЛ-АСБЕСТА

Специальность 04.00.20 - минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре минералогии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

профессор В. Г. Кривовичев

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогаческих наук

профессор В. Г. Лазаренков

кандидат геолого-минералогаческих наук доцент Г. Н. Гончаров

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени АЛ.Карпинского

Защита состоится "25" декабря 1997 года в 15 часов в ауд. 44 на заседании диссертационного совета Д 063.57.27 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, геологический факультет; E-mail: olga@dean.geol.pu.ru Fax: 7 (812) 2181346

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете

Автореферат разослан " г{ " ноября 1997 г.

"К!

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. Ф. Семенова

Термин "родингиты" был предложен П.Маршаллом (1911) для обозначения крупнозернистых диопсид-гроссуляровых агрегатов, слагающих жилы в серпентинизированных перидотитах (долина р. Родинг, Новая Зеландия). Однако, этот термин прижился не сразу и для обозначения подобных пород предлагались самые разные названия (известково-силикатные, пироксен-гранатовые, гранатиты, хлограпиты и другие). В настоящей работе под родингитами понимаются Са-силикатные породы, образовавшиеся путем метасоматического замещения даек магматических пород в серпентинизированных ультраосновных массивах.

Родингиты широко распространены в пределах одного из крупнейших в мире Баженовского месторождения длинноволокнистого хризотил-асбеста (Средний Урал), в жильных телах которого проявлены все стадии эволюции родингитов, а также в удивительном многообразии представлены минералы.

Актуальность темы. Несмотря на широкую известность родингитов Баженовского месторождения, их минералогия и условия образования до последнего времени были изучены относительно слабо. Вместе с тем, выявление природы этих образований и выяснение условий их формирования позволяет подойти к решению некоторых ключевых вопросов процессов серпентинизации гипербазитовых массивов и образования в них месторождений хризотил-асбеста.

Основные задачи настоящей работы заключаются:

- в обобщении материалов по геологии и минералогии родингитов Баженовского месторождения;

- в изучении структурно-текстурных особенностей и минерального состава родингитовых пород с целью определения последовательности ми-нералообразования при родингитизации даек магматических пород;

- в достоверной диагностике минералов родингитов, выявлении их морфологических и кристаллохимических особенностей;

- в построении модели, отражающей условия формирования родингитов Баженовского месторождения.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы легли материалы, собранные автором и группой студентов кафедры минералогии СПбГУ в течение полевых сезонов 1993-1996 гг. на Баженовском месторождении. Полевые работы проводились в рамках студенческих учебно-производственных практик и Уральских летних Минералогических школ (1995-1997 гг.). Уникальный каменный материал был любезно предостав-

>>

лен автору Ф.И.Габидулиным ("Урал-Асбест"). При исследовании родинги-товых пород и слагающих их минералов применялся комплекс современных методов исследования вещества и математической обработки аналитических данных. Кроме того, была проведена оценка баланса привноса-выноса вещества при родингитизации исходных пород и физико-химический анализ парагенезисов минералов с построением диаграмм в различных координатах. В целом, работа базируется на изучении около 150 петрографических шлифов, 40 полных силикатных анализов горных пород, около 200 микрозондовых анализов минералов, гониометрическом измерении 25 кристаллов и рентгеноструктурном изучении нескольких десятков минералов.

Научная новизна и практическая значимость. Детально изучена минералогия родингитов и составлен кадастр минералов родингитов Баженовско-го месторождения, насчитывающий 69 минеральных видов; 11 из них на месторождении установлены автором впервые. Выявлены породы исходного субстрата и последовательность смены минеральных парагенезисов в процессе их родингитизации. Предложена модель формирования родингитов Баженовского месторождения. Изучены химический состав и свойства ювелирных разновидностей гроссуляра и везувиана. Значительная часть материалов диссертации вошла в путеводитель студенческой рудно-минералогической практики на Баженовском месторождении. Результаты работы используются в учебных курсах, читаемых для магастров геологического факультета СПбГУ. Защищаемые положения:

1. Получены новые данные по химическому составу, морфологии и условиям образования минералов из родингитов Баженовского месторождения. В настоящее время в родингитах этого месторождения известно 69 минеральных видов, из которых 11 установлены автором впервые (геденбергит, ферроактинолит, андрадит, алланит-(Се), филлипсит, стелле-рит, гейландит, титанит, магнезиохромит, бадцелеит, гидроталькит).

2. Выявлена стадийность минералообразования при формировании родинштов, которая выражается в родингитизации дайковых пород, в их последующей перекристаллизации и в развитии на заключительной стадии пренит-цеолит-карбонатных ассоциаций.

3. Исходным субстратом для образования изученных родингитов служили различные по составу горные породы - диориты и габбро. Последовательность смены минеральных парагенезисов при родингитизации этих

пород была единой. Она происходила в результате привноса в систему кальция, магния и воды, на фоне выноса натрия, калия и, частично, кремния.

4. Родингиты Баженовского месторождения образовались в результате метасоматического замещения минералов дайковых пород силикатами кальция, магния и алюминия при серпентинизации вмещающих их гипер-базитов. Источником кальция и, отчасти, магния являлись гипербазиты Баженовского массива, вмещающие дайки габброидов и диоритов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты проведенных исследований докладывались на Международном Симпозиуме "Минералогический Музей -210" (Санкт-Петербург, 1995), Уральских летних Минералогических Школах (Екатеринбург, 1995, 1996, 1997), конференции "Металлогения древних и современных океанов" (Миасс, 1996), Международной конференции "Закономерности эволюции Земной коры" (Санкт-Петербург, 1996), 3-й Международной конференции по Минералогии и Музеям (Будапешт, 1996). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Автор глубоко благодарен научному руководителю профессору В.Г.Кривовичеву за всестороннюю помощь и постоянное внимание к работе. Выполнение этой работы было бы невозможно без всесторонней поддержки, советов и доброжелательной критики со стороны профессора кафедры минералогии МГУ Э.М.Спиридонова. Большое содействие при выполнении различных исследований и в обсуждении их результатов автор получил от ст. н. сотр. Г.Ф.Анастасенко, ст. преп., канд. геол.-мин. наук А.И.Брусницына, зав. лаб. микрозондового анализа и электронной микроскопии А.Р.Нестерова, доц. А.А.Золотарева (СПбГУ), канд. геол.-мин. наук Ю.Л.Крецера ("Механобр-Аналит"), док. физ.-мат. наук Н.В.Чуканова (ИХФ РАН, Черноголовка), доц. А.И.Глазова (СПбГИ), доц. Т.Ф.Семеновой, сотрудников лаб. рентгеноструктурного анализа СПбГУ (Е.Н.Котельниковой. Н.А.Платоновой, Т.Н.Каминской), бакалавров геологии А.В.Антонова, А.^Л.Большакова, И.А.Попель, Е.В.Стариковой и магистра геологии Д.В.Воробьева (СПбГУ). Бесценную помощь в сборе каменного материала и проведении полевых работ оказал Ф.И.Габидулин ("Урал-Асбест"). Автор искренне признателен всем, кто способствовал выполнению настоящей работы.

Особую благодарность автор выражает организаторам "Уральских летних Минералогических Школ" (профессорам Э.Ф.Емлину, Э.М.Спиридонову, В.Г.Кривовичеву, О.К.Иванову, канд. геол.-мин. наук О.Г.Кецко), на которых в 1995-1997 гг. была получена конструктивная и доброжелательная критика представленных автором результатов.

Большая часть работы выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект 96-05-66151).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем диссертации 219 страциц, в том числе 47 таблиц, 78 иллюстраций и список литературы, включающий 104 наименования.

Содержание работы

В первой главе освещается история открытия и геологического изучения Баженовского месторождения, дается краткое геологическое описание района месторождения, петрографическая характеристика лайкового комплекса и родингитов.

Баженовское месторождение хризотил-асбеста приурочено к одноименному дунит-гарцбургитовому массиву, входящему в состав Асбесто-Алапаевского пояса габбро-перидотитовых интрузий. Баженовский дунит-гарцбургитовый и сопряженный с ним пространственно и структурно Ас-бестовский габбровый массивы располагаются в узкой межблоковой зоне между Мурзинско-Адуйским блоком на западе и Рефтинским на востоке. Большая часть Баженовской ультраосновной интрузии сложена перидотитами, которые главным образом представлены гарцбургитами. Более поздними по времени становления являются габброиды Асбестовского комплекса. Главными породами этого комплекса являются габбро• нориты и габбро. С востока к Баженовскому ультраосновному массиву примыкают гранитоиды крупного Рефтинского плутона, который сложен серыми биотитовыми гранитами, диоритами, кварцевыми диоритами и плагиогранитами (Рапопорт, 1996).

Дайки магматических пород Асбестовской и Рефтинской интрузий, с многочисленными апофизами и ответвлениями, пронизывают ультраосновные породы Баженовского массива, маркируя разломы протяженностью до нескольких километров. Крупные тектонические нарушения разрывного характера сопровождаются зонами дробления и интенсивного расслан-цевания пород, а также развитием сложной сети оперяющих трещин. Как

правило, гипербазиты в значительной степени серпентшгазированы, а породы дайкового комплекса превращены в родингиты.

Мощные дайки преобразованы частично, а более мелкие родинги-тизированы нацело. Встречаются также полностью родингитизированные "дайки-линзы". Они, являясь, по-видимому, отдельными частями прежде единой жилы, располагаются цепочками и маркируют те же направления, что и более мощные тела. Довольно часто такие цепочки располагаются согласно зонам рассланцевания серпентинитов, а вдоль контактов даек с серпентинитами наблюдаются зеркала скольжения. Иногда родингиты содержат ксенолиты вмещающих серпентинитов, небольшие тела которых настолько переработаны и изменены, что наблюдаются только в виде теней.

Новообразованные силикаты Са, и А1 в процессе родингити-зации замещают плагиоклаз и пироксены исходных пород, реликты которых были установлены нами в слабо родингитизированных жильных телах. Петрографическое изучение этих реликтов показывает, что исходным субстратом, по которому развиваются рассматриваемые в работе родингиты являлись кварцевые субщелочные диориты и габбро.

В процессе формирования родингиты Баженовского месторождения, в свою очередь, претерпевают различные изменения, которые обусловлены, главным образом, двумя факторами. Во-первых, воздействием гидротермальных растворов при относительно низких температурах и давлениях, приводящих к частичному или полному замещению гранат-диопсид-везувиановых пород пренитом, цеолитами, карбонатами и другими минералами. Во-вторых, неоднократной собирательной перекристаллизацией минералов в условиях относительно закрытой системы. Эти изменения, в конечном итоге, привели к разнообразию минеральных ассоциаций и форм выделений минералов родингитов, а также к образованию в родин-гитовых телах многочисленных трещин и полостей выщелачивания, стенки которых часто инкрустированы кристаллами свободного роста.

Несмотря на интенсивную метасоматическую переработку лайковых пород, контакты родингитов с вмещающими их серпентинитами, за редким исключением, остаются резкими и четкими. Приконтактовые участки родингитов обычно сильно хлоритизированы, к ним же приурочены наибольшие скопления рудных минералов.

Вторая глава посвящена минералогии родингитов Баженовского месторождения.

В настоящее время в родингитах Баженовского месторождения известно 69 минеральных видов. По распространенности эти минералы, в достаточной мере условно, можно подразделить на три группы:

- главные минералы слагают основную массу (90-95 об.%) жил ро-дингитов. Именно наличие этих минералов позволяет выделять родингиты в качестве самостоятельной метаморфно-метасоматической формации. К главным минералам относятся диопсид, гроссуляр, везувиан, цоизит, кли-нохлор, пренит;

- второстепенные минералы выполняют в среднем до 5-10 % объема родингитов. Однако следует отметить, что в некоторых парагенетиче-ских ассоциациях второстепенные минералы играют ведущую роль, слагая до 50 (и более) об.% породы. Второстепенными минералами являются цеолиты, карбонаты, амфиболы, эпидот, пектолит;

- редкие минералы встречаются спорадически, часто в виде единичных находок. К ним относятся андрадит, титанит, минералы группы ксо-нотлита, магнезиально-железистые хромшпинелиды, халькогениды железа, меди и никеля, гидроталькит и другие.

В генетическом плане минералы родингитов отчетливо разделяются на три типа:

- реликтовые минералы, слагающие участки неизмененных или в различной степени переработанных горных пород исходного субстрата (габброидов, диоритов). В первую очередь к ним относятся плагиоклазы и пироксены, а также редкие бадделеит, алланит и некоторые хромшпинелиды;

- минералы ранних родингитов выполняют основной объем родин-гитовых тел. Они слагают мелкозернистые массивные агрегаты, состоящие из диопсида, цоизита, гроссуляра, везувиана и хлорита;

- минералы поздних родингитов. К этому типу относятся минералы перекристаллизованных родингитов (в том числе, инкрустирующие стенки полостей в телах родингитов), большинство рудных минералов и минералы, образующиеся при позднем изменении (разрушении) родингитов (карбонаты, цеолиты, пренит и др.).

Основное внимание при изучении родингитов было уделено точной диагностике отдельных минеральных фаз, поскольку достоверные сведения по многим минеральным видам из баженовских родингитов отсутствуют.

На основании детального исследования особенностей кристалло-морфологии диопсида и его пространственно-возрастных взаимоотноше-

ний с другими минералами выделено шесть морфологических типов диопсида. Габитусными простыми формами являются пинакоиды {100}, {001} и ромбическая призма {ПО}, морфологические отличия выделенных типов диопсида определяют относительное развитие названных форм в комбинации с подчиненными простыми формами. Доля геденбергитового минала в диопсиде, как правило, не превышает 25%. В кристаллах двух типов диопсида обнаружена зональность, обусловленная вариациями содержания в них изоморфных примесей.

Находка нитевидных кристаллов геденбергита является, вероятно, одной из первых в природе.

Гранаты родингитов Баженовского месторождения главным образом представлены гроссуляром. Химический состав гроссуляра варьирует в широких пределах, что, по-видимому, и является причиной широчайшей гаммы его окрасок (рис. 1). В полостях и трещинах родингитовых пород хорошо ограненные кристаллы гроссуляра достигают размеров 1-2 см, прозрачность и чистота позволяют рассматривать их как перспективный

Рис. 1. Химический состав гранатов из родингитов Баженовского месторождения.

1, 2, 14 - бесцветный гроссуляр; 3, 4 - оранжево-красный; 5,6-медово-желтый; 7-10 - андрадит; 11-14 - хромистый гроссуляр, стрелкой указано направление роста кристалла.

ограночный материал. Хромистый гроссуляр в родингитах относительно редок. Как правило, он встречается вместе с магнетитом и хлоритом в составе полиминеральных псевдоморфоз по реликтовому ксеногенному магнезиохромиту.

Окрашенный в цвета зеленых оттенков везувиан наиболее распространен в родингитах месторождения. Его прекрасно ограненные кристаллы имеют призматически-дипирамидальный габитус. Редкую разновидность этого минерала представляют бесцветные и ярко-фиолетовые кристаллы с заметно развитым пинакоидом. Интенсивность окраски последних находится в прямой зависимости от содержания в них марганца. Характерной особенностью химического состава баженовских везувианов (возможно, общей типохимической чертой везувианов родингитов) является высокое содержание алюминия. Химический состав фиолетового везувиана Баже-новского месторождения рассчитывается на следующую формулу.

Минералы группы хлоритов присутствуют практически во всех ро-дингитовых жилах, однако, наименьшие их количества наблюдаются в существенно гроссуляровых породах. Химический состав хлоритов из родин-гитов Баженовского месторождения довольно разнообразен, но обычно он отвечает клинохлору. Содержание FeO в них редко превышает 20 мас.%.

Среди минералов полостей выщелачивания в родингитах особый интерес представляют цеолиты, среди которых на месторождении наиболее распространены шабазит, филлипсит, стильбит, гейландит и на-тролит. Шабазит встречается как в виде характерных для него ромбоэдрических кристаллов, так и в виде известных под названием "факолит" двойников прорастания, которые, по результатам гониометрических измерений, образованы поворотом дипирамидального кристалла вокруг оси [0001] на 180°. Филлипсит, по данным рентгеноструктурного анализа и гониометрии, представлен ромбической модификацией. Он образует отдельные удлиненно призматические кристаллы и их двойниковые сростки. Двойники прорастания филлипсита образуются при повороте индивида вокруг оси [110] или (и) [1-10] на 90° и являются типичными для кристаллов филлипсита и гармотома. Общей особенностью всех изученных цеолитов месторождения является их высоко кальциевая специализация, что прекрасно иллюстрирует наследование исходного состава пород даже при интенсивных поздних изменениях родингитов.

Выявлена определенная последовательность смены минеральных парагенезисов в ходе родингитизации. Сначала в ходе метасоматической

переработки пород исходного субстрата пироксены и плагиоклазы замещаются цоизитом и диопсидом, по которым затем развиваются гроссуляр и везувиан. Далее образуются амфиболы тремолит-ферроактинолитового ряда, хлориты и пренит.

В третьей главе рассматриваются петрохимические особенности родингитов Баженовского месторождения.

Статистическая обработка результатов рентгено-флуоресцентного анализа химического состава пород показывает, что наиболее сильные отрицательные корреляционные связи в родингитах, развивающихся по различному субстрату, устанавливаются для кальция и кремния (табл.). Как следует из рис. 2, родингитизация сопровождается увеличением содержаний Са и уменьшением - в составе пород. Отметим, что независимо от химического и минерального состава исходного субстрата при родингити-зации формируются одинаковые ассоциации минералов. Аподиоритовые и апогабброидные родингиты различаются лишь количественными соотношениями новообразованных минералов. Отрицательные значимые коэффициенты корреляции между содержаниями магния и алюминия в обоих типах родингитов показывают, что главным концентратором магния в них является диопсид, а алюминия - гроссуляр, цоизит и пренит. Положительная корреляция между магнием и окисным железом в апогабброидных родингитах обусловлена, по-видимому, тем, что в них главным концентратором окисного железа являются хлориты. Это косвенно подтверждается и значимыми коэффициентами корреляции между этими элементами и водой.

В целом, изучение вариаций химического состава родингитов позволяет утверждать, что процесс родингитизации пород субстрата протекает с привносом в систему кальция, магния и воды и выносе из нее кремнезема и щелочей.

Для более ясного представления о миграции вещества в процессе формирования аподиоритовых родингитов по методу В.А.Рудника был рассчитан баланс привноса-выноса вещества при их формировании. Полученные данные показывают, что процесс родингитизации сопровождается некоторым выносом кремнезема на фоне интенсивного привноса кальция, магния и железа при инертном поведении алюминия.

На заключительных стадиях формирования родингитов такого однонаправленного изменения химического состава не установлено. Это обусловлено их неоднократной перекристаллизацией, которая приводит к не-

СаО, родиншты:

шс % + - существенно гроссуляровые;

0 - цоизит-диопсид-гроссуляровые;

Рис. 2. Изменение содержаний СаО и ЭЮ2 в родингитах Баженовского месторождения, развивающихся по различному субстрату. Сплошными прямыми линиями обозначены линии регрессии.

Таблица. Коэффициенты корреляции между концентрациями петрогенных химических элементов в аподиоритовых (верхняя часть таблицы) и апогабброидных родингитах (нижняя часть таблицы).

Аподиоритовые родингиты

комп. БЮ2 ТЮ? А1?0, РеО МпО МйО СаО Н,0

БЮ? 0.33 0.20 -0.52 0.31 -0.45 -0.32 -0.97 -0.20

ТЮ? 0.51 0.51 0.34 0.18 -0.24 -0.68 -0.32 -0.45

А1?0, 0.11 -0.20 -0.20 -0.18 -0.38 -0.88 -0.28 -0.43

РегРч -0.57 -0.11 -0.53 0 -0.40 0.04 0.54 -0.13

БеО -0.15 -0.10 -0.60 0.13 0.45 -0.13 -0.30 -0.13

МпО -0.53 -0.16 -0.51 0.62 0.57 0.07 0.53 -0.23

МеО -0.35 -0.28 -0.74 0.78 0.37 0.48 0.25 0.72

СаО -0,81 0.65 -0.09 0.33 -0.15 0.18 0.10 0.04

н?о -0.60 -0.10 -0.38 0.65 0.49 0.89 0.59 0.14

Апогабброидные родингиты

Примечание: связь значима при К>Я005=0.48 для аподиоритовых и 11>110 О5=0.58 для апогабброидных родингйтов.

однородности минерального и химического состава поздних родингитов даже в пределах локальных участков их проявления.

Для сопоставления химизма процессов серпентинизации гипербази-тов и родингитизации заключенных в них даек основного и среднего состава был рассчитан баланс привноса-выноса вещества при серпентинизации перидотитов и пироксенитов. Полученные данные показывают, что при серпентинизации пироксенитов происходит достаточно итенсивный вынос кальция, а при серпентинизации перидотитов, которые наиболее распространены в Баженовском месторождении, характерен существенный вынос кальция и магния. Таким образом, наиболее вероятным источником кальция и магния при метасоматическом преобразовании даек диоритов и габброидов в родингиты являлись вмещающие их гипербазиты. Такое подтверждение генетической связи процессов родингитизации даек габброидов и диоритов с серпентинизацией вмещающих их гипербазитов согласуется с данными по родингитам офиолитовых зон Восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса (Агафонов, Пинус, 1981) и Мунилканского офиолитового блока Верхояно-Чукотской складчатой области (Плюснина, Некрасов, Лихойдов, 1991).

В четвертой главе обсуждаются вопросы генезиса родингитов Баженов-ского месторождения.

В настоящее время большинство исследователей считают родингиты метаморфно-метасоматическими породами, образующимися в результате преобразования даек магматических пород различного состава при серпентинизации вмещающих их гипербазитов. Геолого-генетические аспекты этой модели в приложении к условиям формирования родингитов Баже-новского месторождения были разработаны Э.М.Спиридоновым и др. (Минералогия родингитов, 1996) на основе комплексного анализа геолого-структурного положения родингитов и их петрографических и минералогических особенностей. Было установлено, что общий тренд эволюции метаморфизма Баженовского месторождения происходил от пумпеллиит-актинолитовой (I ~ 390°С; Р » 4 кбар) к цеолитовой (I я 220 -150°С Р » 2 кбар) фации метаморфизма.

Как известно, устойчивость цоизита, гроссуляра, везувиана и прени-та зависит от фугитивности углекислоты. Так, для минеральных парагене-зисов родингитов Мунилкана (Верхояно-Чукотская складчатая область) определены следующие условия образования: Т=350-450 °С, РфЛ=2-4 кбар, Хсо2<0.03 (Плюснина, Некрасов, Лихойдов, 1991). Близкие оценки темпе-

ратуры и давления флюида при формировании подобных минеральных ассоциаций предлагает Р.Колеман для родингитов Калифорнии. Изучение фазовых взаимоотношений в системе Си-Ре^п-Б проводилось Б.Кдрта и А.Б^ай (1985). По экспериментальным данным этих исследователей, парагенезис пирротин-халькопирит-сфалерит устойчив до температуры 325 °С при давлении 0.5 кбар. При этом сфалерит содержат 20-35 мол.% изоморфной примеси РеБ. Подобный парагенезис с высокожелезистым сфалеритом был установлен и в родингитах Баженовского месторождения. Таким образом, сульфидная минерализация в изученных нами родингитах формировалась при температуре ниже 325 °С.

Дня решения вопроса о причинах, вызывающих родингитизацию даек основных и средних пород в процессе метаморфизма гипербазитов Баженовского массива, нами был использован метод физико-химического анализа парагенетических ассоциаций минералов по методу Д.С.Коржинского (1957, 1973). В качестве модельной была выбрана система 8Ю2-А120з-Са0-1^0-Н20, которая, в целом, достаточно хорошо отражает специфику химического и минерального составов как исходных пород, так и сформировавшихся по ним родингитов. Для расчетов использовались идеальные составы анортита, цоизита, диопсида, гроссуляра, везувиана и клинохлора. В качестве инертных компонентов выбраны алюминий и кремний, а в качестве вполне подвижных - кальций, магний и протон. Температура и давление были приняты за постоянные внешние факторы равновесия. Парагенетический анализ минеральных ассоциаций в изученных родингитах и анализ топологических диаграмм выбраной системы в различных координатах позволили установить, что главными параметрами, вызывающими метасоматическую переработку габброидов и диоритов, являются химические потенциалы кальция, магния и протона в ми-нералообразующей среде. Разница химических потенциалов кальция и магния в растворах, равновесных с минералами перидотитов (оливин, пироксен, серпентин) и полевошпатовых горных пород лайкового комплекса обуславливает диффузию этих химических элементов в жильные тела габброидов и диоритов с образованием в них минералов с высокими химическими потенциалами кальция и магния - диопсида, везувиана, гроссуляра, пренита, хлорита и др. В целом, этот процесс происходит на фоне уменьшения кислотности минералообразующей среды. При прочих равных условиях, формирование гроссуляровых, везувиановых и хлоритовых пара-

генезисов контролируется отношением химических потенциалов магния и кальция.

В целом, в результате преобразования различных по составу пород под действием единого метаморфизующего раствора формируются одинаковые минеральные ассоциации. Вместе с тем, как отмечалось ранее, наследование состава исходного субстрата проявляется в преобладании того или иного минерала-концентратора петрогенных элементов в составе ро-дингитов. Так, в аподиоритовых родингитах образуются ассоциации, главными минералами которых являются гроссуляр, диопсид и везувиан, а в более магнезиальных апогабброидных - диопсид, хлорит и везувиан. Заключение. Приведенные в работе результаты изучения геолого-структурной позиции, петрографии и минералогии родингитов Баженов-ского месторождения хризотил-асбеста показывают, что их формирование генетически связано с серпентинизацией вмещающих их гипербазитов. Отличительной чертой процесса родингитизации даек основного и среднего составов является привнос кальция и магния с образованием минералов с высокими химическими потенциалами этих элементов (дипсида, везувиана, гроссуляра, хлорита и др.).

Публикации по теме работы

1. Антонов A.A. Гранаты родингитов Баженовского месторождения хризотил-асбеста, Урал // В сб.:"Минералогический музей-210". Спб: Изд-во СПбГУ, 1995. С.20-21.

2. Антонов A.A., Габидулин Ф.И. Цеолиты из родингитов Баженовского месторождения хризотил-асбеста, Урал // В сб.: "Минералогический музей-210". СПб: Изд-во СПбГУ, 1995. С.21-22.

3. Антонов A.A., Попель И.А. Кристалломорфология филлипсита и шаба-зита из родингитов Баженовского месторождения // В сб.: "Уральская минералогическая школа-95". ЕкатеринбурпИзд. УГТТА. 1995. С.45-47.

4. Спиридонов Э.М., Антонов A.A., Барсукова Н.С., Попель И.А., Рапопорт М.С., Соколов Ю.А. Минералогия родингитов Баженовского месторождения хризотил-асбеста. (Под редакцией О.К.Иванова, Э.М.Спиридонова, В.Г.Кривовичева). Екатеринбург: Изд-во УПТА. 1996. 94с.

5. Антонов A.A., Антонов A.B., Большаков A.M., Попель H.A. Главные минералы родингитов Баженовского месторождения хризотил-асбеста

(Средний Урал). // В сб.: "Закономерности эволюции земной коры. Тез. докл. межд. конф.". СПб: Изд-во СПбГУ. 1996. Т.2. С.29.

6. Попель И.А., Антонов A.A. Нитевидные кристаллы геденбергита из ро-дингитов Баженовского месторождения хризотил-асбеста (Средний Урал) // В сб. "Закономерности эволюции земной коры. Тез. докл. межд. конф.". СПб: Изд-во СПбГУ. 1996. Т.2. С.142.

7. Попель И.А., Антонов A.A. Диопсид из родингитов Баженовского месторождения хризотил-асбеста // В сб.: "Уральская минералогическая школа-96". Екатеринбург: Изд. УГГТА. 1996. С. 153-155.

8. Большаков А.М., Антонов A.A. Родингитизация основных и средних пород в гипербазитах Баженовского месторождения хризотил-асбеста // В сб.: "Уральская минералогическая школа-96". Екатеринбург: Изд. УГГТА. 1996. С.145-149.

9. Воробьев Д.В., Антонов A.A. Кривовичев В.Г. Эволюция минерального и химического состава родингитов Баженовского месторождения // В сб.:"Уральская минералогическая школа-96". Екатеринбург: Изд. УГГТА.

1996. С.149-150

10. Антонов A.B., Кривовичев В.Г., Антонов A.A. Анализ минеральных равновесий в родингитах Баженовского месторождения для системы SiCV Mg0-Ca0-Al203-H20 II В сб..-"Уральская минералогическая школа-96". Екатеринбург: Изд. УТТТА. 1996. С. 151-153.

11. Большаков A.M., Антонов A.A. Петрохимические особенности родингитов Баженовского месторождения хризотил-асбеста // В сб. "Металлогения древних и современных океанов". Миасс: Изд-во ИМ УрО РАН. 1996. С.170-175

12. Antonov A.A. Diopside from rodingites of the Bazhenov asbestos deposit, Urals, Russia// Acta Miner.-Petrogr. Suplementum. 1996. Vol. XXXVII. P.10.

13. Попель И.А., Антонов A.A. Везувиан из родингитов Баженовского месторождения хризотил-асбеста // В сб.: "Уральская минералогическая школа-97". Екатеринбург: Изд. УГТГА. 1997. С. 217-218.

14. Попель И.А., Нестеров А.Р., Антонов A.A. О находке бадделеита в родингитах Баженовского месторождения (Средний Урал) // В сб.: "Уральская минералогическая школа-97". Екатеринбург: Изд. УГГТА.

1997. С. 218-219.

15. Антонов A.A. Кристалломорфология шабазита из родингитов Баженовского месторождения // Записки ВМО, 1997. N5. С. 74-78. / I

'-Jr ^