Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Верхняя юра - нижний мел (берриас) Центральной Чукотки (Олойская складчатая зона): стратиграфия, палеогеография и история развития биоты
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации по теме "Верхняя юра - нижний мел (берриас) Центральной Чукотки (Олойская складчатая зона): стратиграфия, палеогеография и история развития биоты"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ _
РГБ ОД
На правах рукописи
Паракецов Сергей Константинович
ВЕРХНЯЯ ЮРА - НИЖНИЙ МЕЛ (БЕРРИАС) ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧУКОТКИ (ОЛОЙСКАЯ СКЛАДЧАТАЯ ЗОНА): СТРАТИГРАФИЯ, ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЫ
04.00.09 - палеонтология и стратиграфия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
МОСКВА 2000
Работа выполнена в Геологическом Институте Российской Академии Наук Научный руководитель: профессор Ю.Б. Гладенков.
Официальные оппоненты: доктор гсолого-минералогических наук,
профессор И. А. Михайлова (МГУ, Геологический факультет); кандидат геолого-минералогических наук В.В. Митта (ВНИГНИ)
Ведущая организация: Всероссийский Геологический институт (ВСЕГЕИ^
г. Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится " ¿¿¿¿¿у^-ГУ- 2000 г. в "/'/' " на заседани
Специализированного совета Д.002.551.03 по специальности 04.00.09 - палеонтология 1 стратиграфия при Геологическом Институте РАН. По адресу: 109017, Москва, Пыжевский переулок, дом 7
С диссертацией можно ознакомиться в отделении геологической литературы Библиотек] естественных наук РАН, по адресу Москва, Старомонетный пер., 35.
Автореферат разослан 2." ¡'р^Ь-'У. I 2000 г.
Г""" /'
Ученый секретарь ,/1 -¿л
Специализированного совета
доктор гсолого-минералогических наук М.П. Долуденко
Чгигиб'гг-ум-е ы), о
ВЕРХНЯЯ ЮРА - НИЖНИЙ МЕЛ (БЕРРИАС) ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧУКОТКИ (ОЛОЙСКАЯ СКЛАДЧАТАЯ ЗОНА): СТРАТИГРАФИЯ, ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЫ ВВЕДЕНИЕ
В последнее время остро встала проблема детального расчленения мезозойских толщ разных регионов севера Азии и Северной Америки. Настоящая работа посвящена проблемам стратиграфии и палеогеографии верхней юры - берриаса Олойской складчатой зоны (Центральная Чукотка). В ней также рассмотрены история развития и палеоэкология морской бентосной биоты Олойского морского палеобассейна, являвшегося частью громадного бореального бассейна. Особое внимание уделепо вопросам эволюции, морфогенеза, полиморфизма и филогении двустворок рода ВисЫа, которые послужили предметом специального изучения.
Актуальность темы. Изучение стратиграфии, палеогеографии и истории развития биоты верхнеюрских и нижнемеловых отложений Олойской складчатой зоны (Центральная Чукотка) имеет большое значение как с научной так и с практической точек зрения.
Благодаря наличию большого числа представительных и хорошо палеонтологически охарактеризованных разрезов верхней юры и нижнего мела Олойская складчатая зона, с точки зрения разработки детальных биостратиграфических шкал, их корреляции со шкалами других регионов и выяснения палеогеографических обстановок в поздней юре и раннем мелу, является ключевым районом для понимания истории геологического развития СевероВосточного региона в целом. Вместе с тем изученный палеонтологический материал позволяет освятить ряд вопросов, связанных с расшифровкой особенностей эволюции органического мира.
Отложения данного возраста на территории Центральной Чукотки вмещают золоторудные тела, что обуславливает необходимость проведения там крупномасштабных геологосъемочных и поисковых работ.
Цель и задачи работы . Осповная цель исследования - построение для верхней юры и берриаса Центральной Чукотки (Олойская складчатая зона) максимально детальной биостратиграфической шкалы, основанной на закономерностях смены бухиевых комплексов в разрезе, и региональной стратиграфической шкалы, базирующейся на естественной периодизации истории развития Олойского палеобассейна и населявшей его биоты в поздней юре - берриасе.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие частные задачи.
1. Изучение разрезов верхней юры - берриаса Олойской складчатой зоны, выявление в них смены палеонтологических комплексов и выделение на этой основе стратиграфических подразделений разного ранга.
2. Корреляция выделенных стратиграфических подразделений с таковыми разиь районов бореальной области и с МСШ.
3. Изучение полиморфизма, закономерностей морфогенеза и эволюции бухий.
4. Реконструкция основных типов морских бентосных палеоценозов, выявление I палеоэкологических особенностей и динамики смены во времени.
5. Построение сценариев последовательной смены палеогеографических обстаново)
Материал и методика исследований. В основу настоящей работы были положен
данные по верхнеюрским отложениям, полученные во время полевых исследовали проведенных автором па территории Центральной Чукотки (Олойская зона и Южн Анюйская зона) в 1987-93 гг., и данные, полученные в результате персизучения обширш коллекций ископаемой фауны К.В. и Г.И. Паракецовых. Во время работы над диссертацш автор также ознакомился с палеонтологическими коллекциями В.А. Захарова из Северне Сибири, А.П. Павлова - с Русской платформы, Р. Имлэя - из Северной Канады. Бы детально изучена коллекция верхпеюрских окаменелостей, хранящаяся в муз1 Университета г. Фербэпкс (Аляска), и использованы данные по Северо-Западной Аляск полученные автором во время полевых исследований в 1996г. Всего было детально изучет свыше 70 разрезов верхней юры и нижнего мела. Послойные описания 20 наиболее полнь: из них включены в Приложение I к диссертационной работе. При сборе окаменелосте производился количественный, тафономический и палеоэкологический анализ послойны выборок. Для исследования закономерностей изменчивости и морфогенза бухи применялись морфометрия и метод популхциошюго анализа. Всего было изучено около 1 ООО окаменелостей. Выводы о развитии бухий основывались на анализе послойной смен ископаемых комплексов. Палеогеографические реконструкции осуществлялись на осно! обобщения всех полученных данных по литологии, стратиграфиии и палеоэкологии.
Защищаемые результаты и положения.
1. Предложена новая зональная шкала по бухиям, существенно более детальная, чс существовавшие ранее; и внесены изменения в региональную стратиграфическую шкалу дг верхней юры - берриаса Центральной Чукотки. Обосновывается выделение 11 зон, надгоризопта, 3 горизонтов (репюярусов) и 7 подгоризонтов.
2. Намечены закономерности полиморфизма, морфогенеза, филогении и эволюци представителей рода ВисЫа. Выявлена роль бухий в бентосных пштеоценозах.
3. Предложена детальная реконструкция конкретных палеогеографичсски обстановок поздней юры-берриаса Олойского палеобассейна для четырех временных срезов
4. Выявлена этапность развития Олойского палеобассейна. D истории палеобассейна и населявшей его бентосной биоты выделены этапы четырех разных порядков и установлено их соответствие со стратиграфическими подразделениями различных рангов.
Научная новизна и практическая значимость
1. Существенно детализированы и изменены зональная шкала по бухиям и погоризонтная региональная шкала для верхней юры - берриаса Центральной Чукотки. Впервые установлено 12 подразделений в ранге зон и слоев. Выделен апюнекий надгоризонт состоящий из ненканского, вукваамского и элгакчанского горизонтов, а сами горизонты разделены на подгоризонты. Эти подразделения могут быть использованы при геологосъемочных и поисковых работах.
2. Для четырех временных срезов поздней юры-берриаса выполнены детальные реконструкция конкретных палеогеографических обстановок Олойского палеобассейна, что помогает расшифровать историю развития значительной части бореального палеобассейна этого времени.
3. Впервые для поздней юры -берриаса Олойского палеобассейна реконструирован ряд бентосных палеоцепозов и установлена динамика их смет во времени, что позволяет судить о палеоценозах относительно мелкоподпых зон бореального палеобассейна.
4. В развитии палеобассейна и населявшей его бентосной биоты выделен ряд этапов четырех различных порядков, соответствующих стратиграфическим подразделениям различных рангов.
5. Монографически описана коллекция бухий (всего 28 видов), и на основании изучения 20 ООО образцов выявлены закономерности полиморфизма, морфогенеза, филогении и эволюции бухий.
Изучен уникальный раннекимериджский мелководный морской палеоцецоз, формирование которого было связано с гидротермальной деятельностью (местонахождение в нижнем течении р. Вукваам, басс. р. Б. Ашой, Центральная Чукотка).
Апробация. Результаты исследований автора докладывались на III Межрегиональном стратиграфическом совещании по Дальнему Востоку СССР (Хабаровск, 1990), на XXXVII сессии Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 1991), на конференции молодых ученых СВКНИИ ДВО РАН (Магадан, 1995), на заседаниях лаборатории ГИН РАН (1997, 1999). Предлагаемая стратиграфическая схема была апробирована автором на практике во время работы геологом-съемщиком в Хребтовом и Чем'шмемилъском отрядах ГПП АГГГП (г. Билибино, Чукотка) в 1991-1993 гг. и во время работы в составе гелогосъемочного отряда Геологической Службы Штата Аляска (США) в районе хребта Брукса (Аляска, США) в 1996г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четыре работы; д£ находятся в печати и одна подготовлены к публикации.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех основных гла] заключения и двух приложений. Основная часть работы изложена на 152 страница машинописного текста и проилшострирована 28 рисунками и 9 таблицами. Приложение включает в себя описание 20 опорных разрезов, изложенное на 119 машинописны страницах и проиллюстрированное 22 рисунками. Приложение II содержит монографическс описание 28 видов бухий, изложенное на 82 странице машинописного текста проиллюстрированное 3 рисунками, 28 диаграммами, 1 таблицей и 9 фототаблицам! Список литературы включает 146 наименований отечественной и зарубежной литературы.
Структура автореферата соответствует структуре диссертации.
Диссертация выполнена в лаборатории стратиграфии фанерозоя ГИН РАН по, руководством профессора Ю.Б. Гладенкова.
Благодарности
Автор глубоко благодарен своему научному руководителю профессору Ю.1 Гладенкову за помощь в работе над диссертацией. Он благодарит также старшего научног сотрудника лаборатории стратиграфии фанерозоя ГИН В.Г. Ганелииу за важны консультации, К.В. и Г.И. Паракецовых за цепные советы, директора музе "Севвостгеолкома" М.Е. Городинского за любезно предоставлсгшую возможность работать коллекциями музея, и сотрудника ИГиГ (г. Новосибирск) В.А. Маринова за неоцениму! помощь во время полевых исследований в 1990 г. Автор считает своим долгом тонок выразить признательность всем тем, кто так или иначе содействовал ему в исследования: или в работе над диссертацией. Это: A.B. Акименко, А. Аплеталин, И.С. Барсков, B.d Белый, С.Г. Бялобжебский. М.Х. Гагиев, М.Л. Гельман, В.В. Егоров, В.А. Захаров, Е.р Калачсва, Е.М. Крылова, В.В. Митга, И.В. Михайлова, J1.M. Натанов, В.П. Похиалайнен И.И. Сей, М.Н. Шапиро, В.А. Шеховцсв, Б.Т. Янин и другие. Отдельно хочетс поблагодарить американских коллег, оказавшие огромную помощь в проведени] исследований на Аляске: научного руководителя стажировки на Аляске Dr. David Stone, также Dr. W. Elder, Dr. R. Gangloff, Dr. G. Moul, Dr. G. Pressel и Dr.M. Wallen.
породами, причем наибольшее распространение имеют верхнсюрские-берриасски отложения. Их суммарная мощность превышает 4 км.
Основываясь иа особенностях геологического строения, а таюке на сходстве отличиях разрезов в различных районах Олойской зоны в ее составе можно выделить крупных структурно-фациальных зон (СФЗ): Айнахкургснскую, Вукваамскую, Карабасску] Ненканскую, Олойчанскую, Орловскую, Тантынскую, Хетачанскую, Умкувсемскую.
Ниже рассматриваются, главньм образом, две СФЗ, входящие в состав Олойско складчатой зоны: Ненкапская и Вукваамская. Это обусловлено тем, что на их территори отложения поздней юры - бсрриаса представлены наиболее полно и поэтому разрезы верхне юры - берриаса этих СФЗ являются опорными для всей Олойской •юны.
3. НЕНКАНСКАЯ И ВУКВААМСКАЯ СФЗ - ОПОРНЫЕ РАЙОНЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРХНЕЮРСКИХ - НИЖНЕМЕЛОВЫХ (БЕРРИАССКИХ) РАЗРЕЗОВ
Вукваамская СФЗ находится на юго-восточном краю Олойской зоны. Ненканска СФЗ по площади несколько больше Вукваамской и расположена к западу от нее, т.е. ближе центральной части Олойской зоны. Эти СФЗ разделены Алучинским поднятием, сложенны главным образом палеозойскими породами.
Состав пород и их композиция в разрезе Ненканской и Вукваамской СФ свидетельствуют о принадлежности отложений верхней юры - берриаса к раннеорогенно молассе. При этом, отложения оксфорда и кимериджа в пределах обоих блоко обнаруживают значительное сходство, тогда как, разрезы волжского и бсрриасского ярусов разных частях этих СФЗ имеют довольно много различий.
Так, на территории Ненканской СФЗ волжско - берриасские отложения представлен! тремя разными типами разреза. Первый, типично морской, развит на юге. Второ! представленный пеженской свитой, сформированной в континентальных условиях, подстилающими и перекрывающими ее морскими отложениями - переходный тип разреза распространен на севере. Третий - типично континентальный - характерен для восточно части СФЗ. При этом количество вулканического материала возрастает в северо-восточно: направлении вплоть до почти полного преобладания вулканогенных пород весеннинско свиты на северо-восточной окраине Ненканской СФЗ. В соответствии с этими типам разрезов здесь выделены три структурно-фациальные подзоны: 1) Всрхнепеженская; ^ Нижнепеженская и 3) Верхнелканская.
Вукваамская СФЗ построена более просто. Однако, волжские и берриасски отложения и здесь испытывают сильные фациальные изменения. Так, доля вулканически пород в отложениях волжского яруса Вукваамской СФЗ уменьшается в направлении с юге востока на северо-запад. В том же направлении возрастает количество псефитовог
материала в осадочных породах, вплоть до образования в нижней части горизонта мошной толщи конгломератов, обнажающихся в северо-западной части СФЗ (в среднем теч. р. Бургахчан). Крайние типы разрезов довольно сильпо различаются между собой, но между ними есть плавные переходы. Кроме того, верхняя часть разреза в северо-западной и юго-восточпой частях СФЗ проявляет все же больше сходства, нежели различия. Поэтому в пределах Вукваамской СФЗ отложения верхней юры - берриаса могут быть отнесены к одной структурно-фациальной зоне.
ГЛАВА II СТРАТИГРАФИЯ 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ СТРАТИГРАФИИ ВЕРХНЕЙ ЮРЫ -НИЖНЕГО МЕЛА (БЕРРИАСА) ОЛОЙСКОЙ ЗОНЫ
Построение стратиграфической схемы для верхней юры-берриаса Олойской зоны основано на различных подходах. Несмотря на значительную фациальную изменчивость отложений, анализ смены комплексов бухий по разрезу позволяет достаточно надежно расчленить отложения на биостратиграфической основе и сопоставить между собой разнофациальные свиты и толщи.
В связи с этим первоочередной задачей является выделение реальных зон путем послойного изучения бухий в разрезе. Намеченные зоны могут быть сведены в региоярусы (горизонты). Последние объединяют разнофациальные толщи (свиты), обычно выделяемые на литостратиграфической основе, и отражают историко-геологическуто сущность (этапность) развития Олойской зоны. Эти горизопты с определенной точностью коррелируются с ярусами МСШ. При расчленения горизонтов на подгоризонгы хорошие результаты дает лкострати графический подход, базирующийся на анализе структуры разновозрастных реконструируемых бентосных палеоценозов.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВЕРХНЕЙ ЮРЫ - НИЖНЕГО МЕЛА (БЕРРИАСА) ОЛОЙСКОЙ ЗОНЫ
В пределах Олойской зоны развиты толщи, которые относятся к анюйскому надгоризонту. Данный раздел содержит подробные описания сводных разрезов анюйского надгоризонта и подстилающих и перекрывающих его отложений, распространенных на территории Ненканской и Вукваамской СФЗ.
Надгоризонт включает следующие горизонты (рис. 1):
ненканский (ненканская и малобаимская свиты - Ненканская СФЗ, важепская свита -Вукваамская СФЗ); вукваамский (тонкинская свита - Ненканская СФЗ, бургахчанская свита -Вукваамская СФЗ ); элгакчапский (дербенская, пеженская и весененская свиты - Ненканская СФЗ, приметшшская и маловоднинсОкая евнты - Вукпаамская СФЗ ) (рнс. 1).
Рис.1 схема сопоставления свит нсвкаиской в вукваамской сфз
Для каждого подразделения дается подробное литологичсское описание с указание!
распределения различных палеонтологических остатков.
Кроме того в конце раздела по литературным данным коротко описываютс верхнеюрские - берриасские образования, распространенные на остальной территори Олойской складчатой зоны.
3. ЗОНАЛЬНАЯ СХЕМА ПО БУХИЯМ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОГОРИЗОНТНАЯ СХЕМА СТРАТИГРАФИИ ВЕРХНЕЙ ЮРЫ - НИЖНЕГО МЕЛА (БЕРРИАСА) ОЛОЙСКОЙ ЗОНЫ Региональную и зональную шкалы стратшрафии верхней юры - берриаса Олойског зоны в общем виде можно представить следующим образом (рис. 1).
8
Анюйский надгоризонт.
Описывается в данном районе впервые. По объему примерно соответствует отделу и заключает отложения с нижнего оксфорда (келловея?) по нижний берриас включительно. Сложен терригенными, вулканогерригенными и в меньшей степени вулканическими породами раннеорогепной молассы. Максимальная мощность около 4 500 м. Нижняя ¡раница в непрерывных разрезах проводится по появлению аммонитов рода Cadoceras s.l., выше которых появляются первые представители бухий. В прочих разрезах - по границе размыва нижележащих отложений. Подстилается отложениями москальского горизонта, имеющих батский возраст. Верхняя граница проводится по исчезновению последних представителей "ранних" или "переходных" видов бухий (морфологическая группа "фишериапы"). Перекрывающих отложений в рассматриваемом районе нет. На территории соседней Умкувеемской СФЗ перекрывается отложениями перевальнинского горизонта. Отложения анюйского надгоризонта широко развиты на Северо-Востоке России. Состоит из трех горизонтов или региоярусов: ненканского, вукваамского, элгакчанского.
Ненканский горизонт (региоярус).
Впервые выделен К.В. Паракецовым в 1975 г. Сложен преимущественно песчаниками и алевролитами. Максимальная мощность: 600 - 650 м. Как указывалось выше, нижняя граница в непрерывных разрезах проводится по появлению аммонитов рода Cadoceras s.l., в прочих разрезах по границе размыва нижележащих отложетш. Верхняя граница проводится по появлению первых представителей морфологической группы бухий - "москвензис". Подразделяется на два подгоризонта.
Нижний подгоризонт
Сложен преимущественно песчаниками, в нижней части с прослоями конгломератов и гравелитов. Максимальная мощность: 450-500 м. Состоит из двух слоев с фауной.
1. "Слои с Cadoceras spp."
Сложены т/з песчаниками с прослоями гравелитов и конгломератами (150 м).
2. "Слои с Praebuchia imprcssae и P. reticulata".
Сложены песчаниками (300 м).
Верхний подгоризонт
Сложен преимущественно алевролитами с прослоями песчаников, аргиллитов и туфов. Максимальная мощность: 150 - 200 м. Ему соответствует 1 зона
"Зона В. concéntrica "
Сложена алевролитами, песчаниками, аргиллитами и туфами (150-200 м).
Вид-индекс: Buchia concéntrica (Sowerby, 1829).
Характерный комплекс видов: A discoide В. jeropolensis, L myaformis, Pracbuchia kirghisensis.
Появляются: В. vuquaamensis, В. lindstoemi.
Исчезают: Kolymonectes ex. gr. perrarus.
Транзитные формы: Oxyloma subaucta,
Вукваамский горизонт (региоярус).
Впервые выделен К.В. Паракецовым в 1975г. Сложен переслаивающимис песчаниками, алевролитами, аргиллитами и различными туфами. Максимальная мощность 1700-1800 м. Нижняя граница проводится по появлению первых представителей В. ex.gi mosquensis, а верхняя - по появлению первых типичных представителей бухш морфологической группы "фншериан". Подразделяется на два подгоризонта.
Нижний подгоризонт
Максимальная мощность: 1200 м. Сложен преимущественно песчаниками ] алевролитами. Подразделяется на три зоны.
1. "Зона Buchia tenuistriaia "
Сложена алевролитами и песчаниками (500 м).
Вид -индекс: Buchia tenuistriaia (Lahusen, 1888).
Характерный комплекс видов: Л. vuquaamensis, В. lindstoemi.
Появляются: Meleagrinella ovalis.
Исчезают: В. concéntrica, В. discoida, В. jeropolensis, В. myaformis, Praebuchu kirghisensis.
Транзитные формы: Oxytoma subaucta.
2. "Зона В. paradoxa"
Сложена преимущественно песчаниками (350-400 м).
Вид-индекс ■. Buchia paradoxa {Sokolow, 1902).
Характерный комплекс видов: В. lindstoemi, В. rugosa, Meleagrinella ovalis, Pleuromya rugosa.
Появляются: В. rugosa, В. orbicularis.
Исчезают:! vuquaamensis.
Транзитные формы: Oxytoma subaucta, Meleagrinella ovalis, Pleuromyc
rugosa
3. "Зона В. mosquensis"
Сложена алевролитами и песчаниками (300 м).
Вид-индекс: Buchia mosquensis (Buch, 1844)
Характерный комплекс видов: В. rugosa, В. orbicularis, Meleagrinella subovaiis, Limatula consobrina (Orb), Cucualea arctica (Bodyl.), Pleuromya sp., Homomya sp., Goniomya sp.
Появляются: Meleagrinella subovaiis, Oxytoma aucta.
И с ч e з а ю т : В. lindstoemi, Meleagrinella ovalis, Oxytoma subaucta.
Транзитные формы: Meleagrinella subovaiis, Oxytoma aucta.
Верхний подгорюопт
Сложен преимущественно песчаниками, туфопесчапиками, туфами и алевролитами. Максимальная мощность: 500 м. Ему соответствует 1 зона.
"Зона В. piochii"
Сложена песчаниками, туфопесчапиками, туфами и алевролитами (500 м).
Вид-индекс: Buchia piochii (Gabb, 1864).
Характерный комплекс видов: Я mosquensis, В. rugosa, В. orbicularis, Meleagrinella subovaiis, Limatula consobrina (Orb), Cucualea arctica (Bodyl.), Pleuromya sp., Homomya sp., Goniomya sp. Все эти виды переходят из предыдущей зоны, но их относительное количестве существенно снижается на фоне резкого доминирования вида-индекса.
Появляются: Buchia piochii.
И с ч е з а ю т : В. rugosa, В. orbicularis (в верхней части зоны).
Транзитные формы: Oxytoma aucta, Meleagrinella subovaiis, Limatula consobrina (Orb).
Элгакчанский горизонт (региоярус).
Впервые выделен К.В. Паракецовым в 1975 г. Сложен преимущественно песчаниками, алевролитами, туфопесчапиками, туфами и конгломератами. Максимальная мощность: 2 ООО - 2 100 м. Нижняя граница горизонта проводиться по первому появлению типичных представителей бухий морфологической группы "фишериан", а верхняя по их исчезновению. Подразделяется на три подгоризонта.
Нижний подгоризонт
Сложен преимущественно песчаниками и конгломератами. Максимальная мощность: около 1 200 м. Подразделяется на две зоны.
1. "Зона В. taimyrensis"
Сложена песчаниками и конгломератами (около 400 м).
Вид - и и деке : Buchia taimyrensis Zakharov, 1980.
Характерный комплекс видов: Buchia piochii (доживает), В. flexuosa, В. circula.
Появляются: В. flcxuosa, В. circula (в иижпей части зоны); В. flscheriana ( верхней части зоны).
Исчезают: В. mosquensis (в нижней части зоны), Buchia piochii (в верхне части зоны).
Транзитные формы: Oxytoma aucta, Meleagrinella subovalis, Limatul consobrina (Orb).
2 "ЗонаB.fischeriana".
Сложена преимущественно песчаниками (800-850 м).
Вид-индекс: Buchiaflscheriana (d' Orbigny, 1845).
Характерный комплекс видов: (доживает), В. flexuosa, L
circula.
Появляются В. krotovi, В. tenuicollis (в верхней части зоны).
Исчезают: Buchia taimyrensis (в верхней части зоны).
Транзитные формы: Oxytoma aucta, Meleagrinella subovalis, Limatul consobrina (Orb).
Средний подгоризонт
Сложен преимущественно песчаниками и алевролитами. Максимальная мощность около 750 м. Подразделяется на две зоны.
1. "Зона В. tenuicollis"
Сложена алевролитами и песчаниками (450-500 м).
Вид -и и деке: Buchia tenuicollis (Pavlow, 1907).
Характерный комплекс в н д о в : Ä terebratuloides, В. krotovi.
Появляются: В. terebratuloides (в пижней части зоны).
Исчезают: Limatula consobrina (Orb).
Транзитные формы: Д flscheriana, В. flexuosa, В. circula, Oxytorm aucta, Meleagrinella subovalis, Limatula consobrina (Orb).
2. "В. unschensis".
Сложена преимущественно песчаниками.
Мощность около 250 м
Вид-индекс: Buchia unschensis (Pavlow, 1907).
Характерный комплекс видов: В. terebratuloides, В. krotovi, В tenuicollis, В. trigonoides
Появляются: Buchia unschensis.
И с ч е з а ю т : ß. circula.
Транзитные формы: В. fischeriana, В. Jlexuosa, Oxytoma aucta, Meleagrinella subovalis.
Верхний подгорнзонт
Сложен преимущественно песчаниками, туфопесчаниками, туфами, алевролитами, гравелитами и конгломератами. Максимальная мощность: 150-200 м. Подразделяется на две зоны.
1. "Зона В. okensis"
Сложена преимущественно алевролитами, песчаниками, аргиллитами, туфопесчаниками, туфами и гравелитами (150 м).
Вид -индекс: Buchia okensis (Pavlow, 1907).
Характерный комплекс видов: Л. okensis, В. unschensis.
Появляются: В. volgenis (в верхпей части зоны).
Исчезают: В. circula, В. tenuicollis, В. terebratuloides.
Транзитные ф о р м ы : В. fischeriana, В. Jlexuosa В. trigonoides, В. krotovi, Oxytoma aucta, Meleagrinella subovalis.
2. "Зона В. volgensis".
Сложена преимущественно песчаниками, туфопесчаниками, туфами, гравелитами и конгломератами (около 50 м).
Вид-индекс: Buchia volgensis (Lahusen, 1888).
Характерный комплекс видов: В. okenis, В. jasikovi.
П о я в л я то т с я : В. jasikovi (в нижней части зоны), В. keyserlingi (в верхней части зоны).
Исчезают: В. krotovi В. trigonoides (в нижней части зоны); В. fischeriana, В. Jlexuosa (в верхпей части зоны).
Транзитные формы: В. unschensis, Oxytoma aucta, Meleagrinella subovalis.
4. АММОШ1ТОВЫЕ УРОВНИ, КАК ВАЖНЫЕ МАРКЕРЫ ДЛЯ КОРРЕЛЯЦИИ И ПРОБЛЕМА ОБЪЕМА ВЕРХПЕЙ ЮРЫ И ЕЕ ГРАНИЦ В ОЛОЙСКОЙ ЗОНЕ
Если бухии дают возможность расчленить верхнюю юру - берриас Олойской области
на зональной основе, то проводить корреляцию непосредственно с МСШ не всегда удается. В этой связи все находки аммонитов в отложениях верхней юры Центральной Чукотки, как важнейшие маркеры для их корреляции с МСШ, представляют большую ценность, несмотря на то, что такие находки довольно редки и приурочены к узким стратиграфическим уровням.
Снизу вверх стратиграфически выделены следующие уровни распространения аммонитов в анюйском надгоризонте .
1. "Слои с Cadoccras spp." и основании нснканского горизонта. Отсюда известнь Cadoceras (Paracadoceras) cf. anabarense Bodyl., Pseudocadoceras ex gr. crassicostatum Imla) и P. ex. gr. mundum (Sason.). Вид С. anabarense по современным представлениям (Westermann, 1992) является раннекелловейским видом. Два других вида, судя m приводимым в литературе данным, (Westermann, 1992) имеют более широкое стратиграфическое распространение и характерны для келловейского яруса в целом. Такш образом, находки этих аммонитов позволяют надежно скоррелировать этот уровень i келловеем.
2. Следующий аммонитовый уровень соответствует большей части зоны "В tenuistriata" вукваамского горизонта. Отсюда известен Amoeboceras kitchini (Salf.), вид характерный главным образом для нижнею кимериджа бореальной провинции (Westermann. 1992), что позволяет скоррелировать зону "В. tenuistriata" с пишем кимериджем.
3. На уровне, соответствующем нижней части зоны "В. fischeriana' нижнеэлгакчанского подгоризопта, появляются остатки аммонитов Dorsoplanites cf transitorius Spath и Dorsoplanites sp. Вид D. transitorius характерен для средневолжскогс подъяруса (Westermann, 1992).
4. Последний аммонитовый уровень расположен несколько выше предыдущего t соответствует средней части зоны "В. tenuicollis" среднеэлгакчанского подгоризопта Здесг встречается Chetaites sp. Сходные представители этого рода известны из верхнего волжского нодъяруса Севера Сибири.
5. СХЕМА КОРРЕЛЯЦИИ ЗОНАЛЬНОЙ КУХИЕВОЙ ШКАЛЫ ВЕРХНЕЙ ЮРЫ-БЕРРИАСА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧУКОТКИ С ОДНОВОЗРАСТНЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ ДРУГИХ РЕГИОНОВ
Разработанная зональная бухиевая шкала была скоррелирована с аналогичными шкалами других регионов; в первую очередь со шкалой но бухиям для Севера Сибири (В.А Захаров, 1981), которая отличается большей детальностью по сравнению с другими аналогичными шкалами.
Сопоставление этих двух шкал проводилось как с помощью анализа распространения в разрезах конкретных комплексов бухий, так и путем привязки маркирующих аммонитовый уровней в рамках этих двух шкал и к МСШ. Одновременно была осуществлена корреляции предлагаемой зональпой схемы с прочими бухисвыми шкалами Дальнего Востока, Русской Равнины, Северной Европы, Арктической Канады, Аляски, Калифорнии и Орегона.
ГЛАВА III ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БЕИТОСНОЙ БИОТЫ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ 1. МОРФОГЕНЕЗ И ЭВОЛЮЦИЯ ВУХИЙ
Поскольку в рассматриваемый интервал времени бухни были, с одной стороны, доминирующей, а с другой, наиболее характерной и быстро
эволюционирующей группой фауны, то и реконструируемая история биоты борсальных бассейнов представляет собой до некоторой степени историю развития бухий.
В результате тщательного анализа морфологии бухий с применением популяциошюго анализа и учетом полиморфизма все представители рода разделены на пять морфологических групп: "концентрики", "москвензисы", "фишерианы", "волгензисы", "сублевисы" (рис. 2).
Последовательная смена в разрезе этих групп отражает закономерности морфогенеза бухий во времени. При этом, виды, входящие в состав четырех первых групп формируют ряды параллельной изменчивости формы раковины. Среди них могут быть выделепы следующие повторяющиеся морфотипы: 1) очень скошенная раковина; 2)умеренно скощенная раковина; 3) слабо скошенная раковина; 4) узкая раковина; 5) широкая раковина; 6) округлая раковина (рис. 2).
Можно предположить, что этот феномен является проявлением закона гомологических рядов изменчивости Н.И. Вавилова (1922), но в данном случае гомологические ряды представляют собой хронологическую последовательность.
Пятая морфологическая группа объединяет последних представителей бухий, вымерших в раннем мелу. Эти бухии настолько сильно отличаются от более ранних, что сравнивать их напрямую с гомологическими рядами изменчивости, типичными для четырех первых 1рупп, невозможно.
Вместе с тем, ряд других морфологических признаков бухий имеет направленную изменчивость, что и послужило основанием для выделения упомянутых групп.
1. Биссусный аппарат и связка постепенно увеличивается и усложняются у более поздних видов.
2. Размер раковины бухий постепенно возрастает, хотя эта тенденция и не была прямой, а скорее носила циклический характер.
3. В целом также можно говорить о постепенной редукции радиальной скульптуры у бухий. Отчетливо она проявилась шппь в трех ранних морфологических группах. Позже радиальная скульптура вторично появляется у некоторых представителей двух последних групп.
Для концентрической скульптуры характерно сходное изменение признака - в первых трех группах ребра постепенно становятся менее грубыми, тогда как для представителей "волгензис" и "сублевис" обычно характерна более грубая концентрическая скульптура.
Такие признаки, как увеличение выпуклости створок, особенно в их нижней трети, увеличение толщины раковины, увеличение угла сочленения створок по нижнему краю и образование пережимов па раковине, отчасти коррелируются между собой. Впервые
16
пережимы появляются спорадически у некоторых поздних представителей группы "фишериан" с выпуклой раковиной, например у В. obliqua и В. terebratuloides. Затем эта тенденция также спорадически (хотя и более отчетливо) проележивается у представителей группы "волгензис". Наиболее явственно она обнаруживается в группе "сублевис". Некоторые представители видов В. crassa и В. crassicolis могут иметь по два и даже по три пережима.
Форма раковины в морфологических группах "концентрик", "москвензисов" и "фишериан" со временем становится все более и более изящной, однако у поздних бухий эта тенденция меняется на противоположную, и в двух других группах форма раковины становится грубее. Кроме того, степень скошенности раковины в средних морфотипах со временем уменьшается.
Анализ динамики видообразования бухий позволяет выделить в их эволюции четыре осповнОых периода . Первый - начало поздней юры - появление рода; второй - оксфорд -конец волжского века - эволюция рода в процессе которой периоды ароморфоза (переход от морфологической группы "концентрик" к "москвензисам", а от них к "фишерианам") чередовались с периодами идиоадаптивной радиации бухий (гомологические ряды изменчивости); третий - ранний берриас - вторичпое появление некоторых примитивных признаков и увеличение размера, выпуклости и толщины раковины бухий, завершившееся новым ароморфозом и появлением 1руппы "волгензисов" в результате идиоадаптивной радиации; четвертый - валапжин - готерив (?) - постепенная деградация бухий, закончившаяся их полным вымиранием.
2. ПОЗДНЕЮРСКИЕ ДОННЫЕ БИОЦЕНОЗЫ ОЛОЙСКОГО ПАЛЕОБАССЕЙНА II ПОЛОЖЕНИЕ В НИХ БУХИЙ КАК НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНОЙ ИХ ЧАСТИ;
ТИПЫ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК.
Для реконструкции палсобиоценозов и условий их обитания в юрском бассейне Олойской зоны помимо традиционных методов тафономических и палеоэкологических исследований, автор широко применял палеокатенный анализ, метод построения профиля седиментациопного бассейна, а также картирование одновозрастных ископаемых палеоценозов в разных фаациях.
Было выявлено, что основными представителями бентоса в поздней юре и берриасе Ненканского и Вукваамского палеобассейна были различные двустворчатые моллюски. В первую очередь это фильтрующие двустворки, принадлежащие к роду Buchia, которые составляют но количеству встречающихся экземпляров примерно 90% от всего комплекса двустворок. Помимо бухий в бентосную биоту на протяжении этого времени входило около 100 видов других двустворок, принадлежащих почти к 40 родам. В основном это
фильтраторы обоих уровней и в значительно меньшей степени грунтоеды. Из друпг представителей бентоса Олойского палсобассейва известны гастроподы (5 родов) брахиоподы, полихеты и иглокожие - криноидеи.Для иоздневукваамского времени ] элгакчанского времени удалось воссоздать конкретные последовательности бентосньп сообществ на дне седиментациошюго бассейна.
Поздиеюрская Олойская палеобиота в общих чертах оказалась сходной с таковой описанной В.А. Захаровым для Севера Сибири (1981). Однако, между ними есть i существенные отличия. Олойская палеобиота была менее разнообразна, а доминировали! бухий в ней было выражено гораздо ярче но сравнению с Северосибирской иалеобиотой.
Однако, в нижнем кимеридже нижнего течения р. Вукваам (басс. р. Бол. Анюй) былс обнаружено локальное местонахождение с обильными остатками разнообразных бентоспы> организмов, захороненных in situ. В нем представлено свыше 70 видов двустворок, в тол числе относительно теплолюбивых, типичный ареал распространения которых расположеи значительно южнее. Для сравнения, средний показатель разнообразия для одновозрастяьн захоронений составляет 4-6 видов. По-видимому, формирование этого необычногс палеоценоза было связано с гидротермальной деятельностью, благотворно сказавшейся на тепловом и газовом режиме небольшой бухты, существовавшей здесь в раннем кимеридже Это предположение косвенно подтверждается широким распространением здесь вулканических пород (туфов, тефроидов и туффигов) и наличием геохимической аномалии (повышенное содержание Fe, Си, и др.).
Реконструкция палеогеографических обстановок осуществлялась на основе анализа палеоэкологических и литологических данных. Эмпирически в Олойском палеобассейне были установлены следующие типы палеогеографических обстановок: высокая суша, приморские равнины, литоральные фации с активной гидродинамикой, литоральные фации с умеренной гидродинамикой, литоральные фации с пассивной гидродинамикой, прибрежно-мелководные фации верхней сублиторали, удаленные фации верхней сублиторали, фации средней сублиторали, фации нижней сублиторали, относительно глубоководные фации.
3. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ БИОТЫ ОЛОЙСКОГО ПАЛЕОБАССЕЙНА В ПОЗДНЕЙ ЮРЕ - PAIIIIEM МЕЛУ (БЕРРИАСЕ).
Анализ смены палеонтологических комплексов в разрезе, а также тафономических и палеоэкологических данных позволяет в развитии бснтосной биоты Олойского папеобассейна с кслловся по ранний бореальный берриас включительно установить семь относительно крупных этапов (рис. 3).
Первый этап развития Олойской позднеюрской морской биогы охвагывает келловей, ранний и средний. Его можно условно охарактеризовать как "добухиевый", т. к. бухииды
были в это время малочисленными и представлены только видами рода Praebuchia -прсдковым для настоящих представителей рода Buchia.
Второй этап развития позднеюрской Олойской биоты был связан с появлением и/или широким распространением представителей рода Buchia, в первую очередь В. concéntrica. Для пего были типичны пионерные моновидовые поселения В. concéntrica, обитавшей, главным образом, в условиях средней сублиторали.
Третий этап развития бентосной биоты охватывает кимериджский век и характеризуется сообществами климаксного типа. В условиях средней сублиторали в начале кимериджа доминировал палеоценоз представленный ассоциацией "В. vuquaamensis -Astarte" . Также в начале этого этапа появляются, а затем начинают доминировать в условиях средней и верхней сублиторали представители бухий из группы "москвензисов" (В. mosquensis, В. lindstroemi, В. rugosa и В. orbicularis). Наряду с ними в состав палеоценозов входят другие двустворки, в первую очередь Meliagrinella ovalis, которая образует устойчивую ассоциацию с различными видами бухий.
Четвертый этап развития биоты охватывает ранневолжскос время и характеризуется незначительным сокращением общего разнообразия биоты и появлением первых бухий группы "фишериан", которые еще тяготели к "москвензисам". Это В. piocha и В. taimyrensis. К этому времени полностью вымирают представители группы "концентрик", в то время как "москвензисы" еще продолжают существовать. Для этого этапа характерно появление пионерных моповидовых поселений новых видов бухий (В. piochii и В. taimyrensis), потеснивших климаксные палеоценозы, унаследованные от предыдущего этапа. Формирование этих сообществ отражало дальнейшую экспансию бухий в ходе эволюции в еще неосвоенные фации самой верхней части сублиторалн. Представители морфологической группы бухий "москвензис" к концу этого этапа постепенно вымирают
Пятый этап развития поздегорской биоты Олойского палеобассейна, охвативший средневолжское время, соответствует периоду максимального разнообразия бухий. В это время появляются типичные виды группы "фишериан": В. fischeriana, В. circula, В. Jlexuosa, В. tenuicollis и др. Для этого этапа характерно развитее исключительно климаксных устойчивых морских донных палеоценозов. Па всем его протяжение различные виды бухий доминируют в сообществах верхней, средней и нижней сублиторали. В песчаных фаций они образуют устойчивую ассоциацию с Meleagrinella subovalis, сменившую в начале волжского века М. ovalis, а в условиях несчано-глшшстых и глинистых фаций устойчивую ассоциацию с Modiolus spp.
Шестой этап развития биоты (поздневолжский) характеризовался некоторым обеднением видового разнообразия бентосных палеоценозов. Помимо бухий в состав
сообществ входило 4-6 видов других двустворок, максимально до 12, тогда как для предыдущег о этапа эти показатели составляют соответственно 10-12 в среднем, максимально до 20. Структура палеоценозов в общих чертах была унаследована от предыдущего этапа, но из них практически исчезают Meleagrinella subovalis и Modiolus spp.
Седьмой этап развития биоты охватывает ранний берриас. В это время появляются бухни группы "волгензисов", которые образуют нрсимущссгвснно моновидовые (пионерные) поселения в пределах верхней сублиторали и литорали. Другие двустворки входят в эти сообщества исключительно редко. В течении этого периода в условиях верхней и средней сублиторали продолжают существовать бухии из группы фншериан, однако их относительное количество в составе биоты постепешю сокращается, и они полностью вымирают к концу этого этапа развития биоты. Окончапие седьмого этапа развития биоты соответствует сокращению площади а затем полному осушению Олойского палеобассейна.
4. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОЛОЙСКОГО БАССЕЙНА ПОЗДНЕЮРСКОГО -РА1ШЕМЕЛОВОГО (БЕРРИАССКОГО) ВРЕМЕНИ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ
Синтез данпых по ископаемым палеобиоценозам и литологическому состапу вмещающих пород, а также анализ их распространения на площади позволяет реконструировать ход геологической истории для Олойского бассейна в поздней юре. Начало ашойской эпохи было связано со значительным сокращением площади эпиконтиненталышх морен Олойского палеобассейна. Большая часть его территории в этот момент представляла собой сушу, сохранялся лишь узкий пролив на территории Ненканского блока, соединявший Палеоарктический океан с Палеопацификой. Именно через этот пролив аммониты Cadoceras s.l. проникали на север из вод Палсопацифики; видимо морские течения, существовавшие в этом пришве в начале анюйской эпохи, были преимущественно направлены с юго-востока на северо-запад.
Однако, континентальный режим на территории Олойского зоны сохранялся недолго. Уже во второй половине раннененкапского времени началось быстрое увеличение площади Олойского палеобассейна и его существенное углубление. В конце ранненепканского времени устанавливаются палеографические условия, типичные для всей анюйской эпохи, а именно - формируется ряд небольших эпиконтинептальных морей вдоль южного обрамления Южно-Ашойского океана, отделенных от него протяженной островной дугой. В целом это были мелководные окраинные бассейны, в основном развиваагаисся па уже сформированном шельфе.
В конце первой половины ненканского века, глубина Ненканского пролива стала, по-видимому, достаточной для того, чгобы глубинные холодные воды Палеоарктики
21
устремились через него на юг, преградив таким образом путь распространению относительно теплолюбивых форм (аммонитов и брахиопод) на север и, напротив, способствуя расселению бухий в южном и юго-восточном направлении. В это время здесь в основном накапливались относительно тонкие осадки - глипы, алевриты и, в метшей степени, пески.
Вукваамский век ознаменовался новой регрессией на территории Олойского папеобассейна, правда не очень значительной, но достаточно устойчивой и продолжительной. В результате общего обмеления Олойского бассейна его глубина стала недостаточной для проникновения холодных стратифицированных вод Палеоарктики на юг. В это время возникает течение обратного направления - из Палеопацифики в Палеоарктику. Оно вместе с относительным потеплением, по-видимому, и обусловило распространение в высокие широты аммонитов АтоеЬосега$ киМт и РИу1осегаз %1еппеюе - последний известен из Ноксвильской формации Калифорнии (Андерсон, 1945) - и других относительно теплолюбивых организмов - брахиопод и двустворок родов Isognomon, ЫойКеа, СЫату.ч, ЫтаШ1а, Сисгшка и некоторых других. Разрезы, сформировавшиеся в это время сложены преимущественно песчаниками.
Дальнейшее обмеление Олойского папеобассейна вновь привело к сокращению его связи с Палеопацификой, о чем, по-видимому, свидетельствует исчезновение аммонитов из состава биоты в поздневукваамское время.
Эта регрессия продолжилась и в начале элгакчанского века, причем наиболее отчетливо она выразилась на северной окраине Нснканского моря. Здесь в это время возник крупный остров с возвышенностью вулканического происхождения на северо-востоке и с обширной низменностью на юго-западе. На северо-востоке современной территории в районе пос. Весенний до сих пор сохранились жерловые образования вулкана, существовавшего в среднеэлгакчапское время на упомянутом острове. К югу от пос. Весеннего в развиты вулканические отложения, сформированные в аэральных условиях и содержащие остатки флоры и обугленной древесины. На юго-западе острова в это время накапливались континентальные отложения, которые в настоящее время известны как пеженская свита. Последняя сложена алевролитами и песчаниками с пластами углей и содержит обильные остатки ископаемых растений: С.1ас1орМеЫх аМапШ515 УасЬг., Сгели апуиет>$ РШрр., &що эр. и др.
В среднеэлгакчанское время наступила новая фаза трансгрессии. Она отмечена в разрезах пластами конгломератов с мощностью от 1 - 2м до 50 м. Значительного углубления Ненханского и Вукваамского морей в это время не произошло, но их площадь увеличилась, и расширилась их связь с Пацификой. В это время сюда проникли аммониты Оог$ор1апНех Брр., Ске1аИе5 ер. и РагИсМсегаь schetuchaen.se. Примечательно, что последний был описан
K.M. Худолеем из титонских отложений Южного Приморья. Это свидетельствует в пользу относительного потепления и, возможно, существования теплого течения северного направления. В это же время была полиостью затоплена низменная часть вышеупомянутого крупного острова.
Наконец, во второй половине позднеэ.тгакчаиского времени началось интенсивное обмеление Ненканского и Вукваамского бассейнов, в результате которого они прекратили свое существование в конце элгакчанского века. Большая часть Олойского зоны развивалась с этого времени в континентальном режиме. В это время здесь накапливались главным образом континентальные осадки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенных исследований была решена актуальная научная проблема -построена детальная зональная шкала по бухиям и детализирована погоризоитная региональная стратиграфическая шкала для верхней юры - берриаса Центральной Чукотки. Всего выделено 12 зон и слоев с фауной, которые приурочены к 3 горизонтам и 7 подгоризонтам.
В ходе работы были также получены следующие результаты.
1. Послойно изучены разрезы и палеонтологическая .коллекция поздпеюрских-раннемелопых бухий (около 20 ООО образцов). Монографически описаны 28 видов, в том числе 1> новый. Изучены закономерности полиморфизма, морфогенеза, филогении и эволюции бухий.
2. Определена последовательная смена ископаемых комплексов в разрезах, что позволило обособить 12 зональных подразделений.
3. Выявлены тппы бентоспых комплексов и их экологические особенности; реконструированы бентосные палеоценозы и установлена динамика их смены во времени. Впервые описал раннскимериджский мелководный морской палеоценоз, формирование которого было связано с гидротермальной деятельностью (нижнее течение р. Вукваам, басс. р. Б. Анюй, Центральная Чукотка).
4. Детально реконструированы конкретные палеогеографические обстановки для четырех временных срезов поздней юры-берриаса Олойского палеобассейна, отражающие тренд его развития, как части обширного бореального бассейна.
Все выделенные стратиграфические подразделения отвечают естественным этапам в истории развития Олойского палеобассейна в поздней юре - берриасе и населявшей его бентосной биоты (рис. 3). Установленные этапы развития палеобассейна отличаются по своей значимости и продолжительности. Самые мелкие фиксируемые этапы - зоны -отвечают последовательной смене видов бухий в процессе филогенетического развития рода.
23
Более крупные этапы - подгоризонты - как правило объединяют несколько зон, и их мож» охарактеризовать как смену устойчивых типов палеоценозов во времени шп "палеосукцессию". Смена бснтосных сообществ в разрезе контролировалась ка: эволюционными изменениями сообществ, так и сменой палеогеографических I палеоэкологических ситуаций, климатическими изменениями, и т.п. Еще более крупны этапы, отраженные в горизонтах, с одной стороны, соответствуют распространению крупны: морфологических групп бухий, т.е. значительным филогенетическим перестройкам внутр] рода, а с другой - существенным изменениям палеогеграфических обстановок. Самьн крупный этап, соответствующий анюйскому надгорнзонту, отвечает появлению 1 становлению рода ВисЫа и полному распространению "ранних" или "юрских1 представителей этого рода, которые морфологически сильно отличаются от более позднш "меловых" бухий. В то же время этот надгоризонт соответствует времени существовали: Олойского палеобассейна, т.е., иными словами, он ограничен крупными тектоническими I палеогеографическими перестройками региона в целом.
Список публикаций по теме диссертации
1. Паракецов К.В., Паракецов С.К. Верхняя юра Севрного Приохотья // Тезисы докладов 2 межрегионального стратиграфического совещания по Дальнему Востоку. Хабаровск, 1990.
2. Паракецов С.К., Паракецова Г.И. Экзотическая позднеюрская морская палеоэхоситема из бассейна р. Бол. Анюй (Чукотка). // Тезисы докладов XXXVII сессии ВПО. Ленинград 1991.-с. 52-54.
3. Паракецов С.К. Lopatinia arctica (Bodylevsky) из волжского яруса Северо-Востока СССР. / Материалы по геологии и полезным ископаемым Северо-Востока СССР. Вып. 27. Магадан. 1991.-с. 79-84.
4. Paraketsov S.K. Living position of Buchia volgensis (Lahusen) (Mesozoic Bivalvia). h Ruthenica. - 1996. - № 10 - p. 169-170.
5. Paraketsov S.K. A Unique Hydrolhermal Shallow-Marine Paleoecosystem from Latejurassic oi North-East Russia. // Geology, 1999. (В печати).
6. Паракецов С.К. Анализ тенденций морфогенеза бухий и возможности использования полиморфных групп фауны в целях повышения детальности стратиграфии. // 1999. (В печати).
с. 15-17.
- Паракецов, Сергей Константинович