Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфическое и фациальное значение фораминифер из пограничных отложений юры и мела Горного Крыма
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Федорова, Анна Алексеевна

Введение.

Характеристика работы.'

Краткие сведения о геологическом строении Горного Крыма.£

Глава 1. Изученность позднеюрских - раннемедовых (титон - берриасских) фораминифер Крыма.

Глава 2. Методики изучения мезозойских фораминифер.

2.1. Методика определения мезозойских фораминифер в шлифах.

Глава 3. Стратиграфия пограничных отложений верхней юры - нижнего мела

Горного Крыма.

3.1. Взаимоотношение пограничных стратонов юрской и меловой систем и их выражение в Горном Крыму.

3.2. Стратиграфия верхней юры и нижнего мела Крыма.

3.3. Корреляция разрезов верхнеюрских и нижнемеловых отложений Горного

Крыма.

3.4. Описание верхнеюрских - нижнемеловых опорных разрезов Горного Крыма

Глава 4. Биостратиграфическая характеристика и расчленение разрезов по фораминиферам.

4.1. Комплексы фораминифер из верхнеюрских-нижнемеловых разнофациальных отложений Горного Крыма.

4.2. Количественная характеристика родового и видового состава фораминифер в верхнеюрских-нижнемеловых разнофациальных отложениях Горного Крыма.

4.3. Обоснование выделения фораминиферовых биостратонов.

4.4. Сопоставление титон-берриасских комплексов фораминифер периферии океана Тетис.

Глава 5. Палеогеография территории Горного Крыма в конце юрского - начале мелового периодов.

5.1. Микроскопическое изучение пород.:.

5.2. Условия осадконакопления.

Глава 6. Палеонтологические описания стратиграфически важных фораминифер

6.1. Описание видов-индексов.

6.2. Описание видов-коррелянтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфическое и фациальное значение фораминифер из пограничных отложений юры и мела Горного Крыма"

Раковины мезозойских (юрско-меловых) фораминифер успешно используются для стратиграфии и фациального анализа естественных обнажений и при обработке кернового материала, особенно там, где остатки крупномерных биофоссилий крайне редки. В связи с развитием бурения значительно возрос интерес к этой группе ископаемых, имеющих большое значение для датировки вмещающих отложений и при зональной стратиграфии.

Для расчленения и корреляции плотных карбонатных пород, широко распространенных в Горном Крыму, микропалеонтологический метод исследования является одним из основных, а в ряде случаев и единственно эффективным. Это связано с тем, что представители ортостратиграфических групп фауны встречаются далеко не во всех литотипах и зачастую имеют плохую сохранность. Кроме того, фораминиферы, часто являясь породообразующими, приобретают большое значение для проведения фациального анализа и реконструкции палеогеографии, палеобиогеографии и т.д.

Цель работы заключается в выявлении закономерной последовательности комплексов фораминифер из пограничных юрско-меловых отложений Горного Крыма используя комплекс методик, основанных как на определении срезов раковин в шлифах, так и раковин выделенных из породы; установить смену сообществ фораминифер в разрезах разного фациального типа и провести их корреляцию; создать детальную биостратиграфическую схему; выявить типы фаций и их распределение по территории Крыма, в пределах данного стратиграфического интервала.

Для решения одной из наиболее дискуссионной проблемы мезозоя - положения границы юрской и меловой систем - наиболее перспективной является территория Горного Крыма, где возможно нахождение непрерывного разреза от верхней юры до мела. Разрезы представлены отложениями морского генезиса, часто с многочисленными остатками аммонитов, и легко доступны для исследователя. Широкий фациальный состав пород благоприятен для изучения различных фоссилий, отличающихся богатством и таксономическим разнообразием.

Стратиграфия верхней юры и нижнего мела Крыма разработана недостаточно. Это связано с чрезвычайной сложностью фациальных и тектонических взаимоотношений пограничных толщ, различной степенью обнаженности и единичными монографическими исследованиями. Широко распространенные. в этом стратиграфическом интервале карбонатные толщи, с редкими находками представителей ортостратиграфических групп, изучены не достаточно. В то же время, во всех типах пород (в большем или меньшем количестве) повсеместно распространены раковины фораминифер и тинтиннид, до сих пор изучавшиеся фрагментарно.

Классическая методика исследования мезозойских фораминифер основана на изучении выделенных раковин, что практически невозможно при исследовании плотных карбонатных пород. Пример определения палеозойских мелкомерных органических остатков, а также исследования палеонтологов (Маупс, 1957; 1958; Weynscenk, 1956; Reiss Z., 1963; 1966, Hottinger, 1967; Мамонтова, 1963; 1972; Горбачик, Манцурова, 1979; Arnaud-Vanneau, 1980; Горбачик, Кузнецова, Успенская, 1987; Мациева, Темирбекова, 1989; Горбачик 1994; Горбачик, 1994; Тоболина, Кузнецова, 1996; Жабина, 1996; Горбачик, Мохамад 1997; 1999; Кузнецова, Вознесенский, Горбачик, Кузнецова, 2002 и др.) свидетельствуют о том, что определения таксономического состава и особенностей внутреннего строения фораминифер возможно по различно ориентированным срезам в шлифах и для мезозоя.

Определение систематического состава фораминифер в шлифах существенно дополняет характеристику комплексов фораминифер исследуемого района. В результате стратиграфическая схема разнофациальных разрезов пограничного юрско-мелового интервала значительно уточняется и получает лучшее обоснование.

Основными задачами исследований являются:

- детальное изучение разрезов пограничных юрско-меловых отложений Юго-Западного, Центрального и Восточного Крыма;

- монографическое изучение наиболее важных в стратиграфическом отношении видов фораминифер;

- проведение биостратиграфического анализа комплексов фораминифер;

- разработка детальной биостратиграфической схемы по фораминиферам, корреляция разрезов верхнеюрских и нижнемеловых отложений Юго-Западного, Центрального и Восточного Крыма;

- сопоставление выделенных биостратонов с установленными в стратотипических районах юга Евразии;

- восстановление условий осадконакопления в конце юрского - начале мелового периодов на территории Горного Крыма.

Примененные методики исследования фораминифер позволили дать палеонтологическую характеристику не только для песчано-глинистых отложений, но и для карбонатных, ранее считавшимися практически немыми. В результате становиться возможной обоснованная корреляция разнофациальных пограничных юрско-меловых отложений Горного Крыма.

Проведенные исследования позволили уточнить, а в некоторых случаях пересмотреть возрастные границы и стратиграфические объемы ряда литостратонов. Установленные биостратоны могут использоваться и для сопоставления с одновозрастными отложениями южных районов Северной Евразии, в т.ч. и шельфа Каспийского моря.

Фактический материал собран автором в течение 10 -и полевых сезонов (1994 - 2004 гг.) в составе Крымской экспедиции Санкт-Петербургского Государственного Университета. Группа работала в Юго-Западном (Байдарской и Варнаутской долинах), Центральном и Восточном Крыму. Разрезы Юго-Западного и Центрального и частично Восточного Крыма и изучались под руководством преподавателя Кафедры исторической геологии А.В. Швидкого (1994 - 1997 гг.), некоторые разрезы Юго-Западного и Восточного Крыма описаны совместно с аспирантом СПбГУ М.В. Смирновым (1999 г.). С 2001 года группу возглавляет к.г.-м.н. В.В. Аркадьев (СПбГУ), под руководством которого были изучены разрезы Восточного Крыма (окрестности г. Феодосии, п. Орджоникидзе, Коктебель, бассейн р. Тонас). Материал для изучения разрезов Караби-Яйлы и Демерджи-Яйлы был любезно предоставлен доцентом Московского государственного геолого-разведочного университета (МГГРУ) А.В. Туровым.

Основное внимание уделялось послойному сбору образцов из наиболее полно палеонтологически охарактеризованных разрезов и надежной привязке их к уровням находок руководящих форм. Всего изучено 17 разрезов (рис. 1), более 1000 шлифов и 300 препаратов, содержащих раковины ископаемых фораминифер (от единиц до сотен экземпляров). Так же в работе учтены результаты изучения фораминифер по шлифам из титон-берриасских карбонатных отложений из 3-х скважин Хвалынской площади Северного Каспия (материалы ООО «ВолгоградНИПИморнефть»),

Основными защищаемыми положениями являются:

1) Выделение 5-ти характерных стратиграфических комплексов фораминифер из пограничных разнофациальных отложений юрской и меловой систем Горного Крыма, определенных классическим методом и по шлифам при помощи авторского уточнения данной методики их определения.

2) Биостратиграфическая схема по фораминиферам для пограничных отложений юрской и меловой систем Горного Крыма.

3) Соотношение выделенных в Крыму юрско-меловых фораминиферовых стратонов с подобными подразделениями других частей Тетической области и с единицами общей стратиграфической шкалы. одосия елогорс:

ФБахчисарай

Алушта

Севастопол

Балакл;

Орджоникидзе

Приветное

Гурзуф

Ялта

Форос

Рис. ]. Схема расположения районов работ

БаГшарскм долина разрезы Центрального Крыма ш ш ш пп разрезы каньона р. Черная южный борт I Карабн-Яйла 1 с. Межгорье - I Кучкинскнй ставок Байдарской долины 2. Демерджн-Яйла 2 с Межгорье - 2

1. с. Павловка

2. г. Лысая

2 овраг Манестр 3. г. Сам палых 4 г, Элл - Хлама 5. овраг Ятлауз разрезы Восточного Крыма

ГУЛ р-он с. Краскоселовка Pui0[)«=ra0tlt„

1. бассейн р. Тонас i ч ц1ьи

2. ручей Кучук-Кукнь 2 Дкшшрнм фт

J. Сурсм flpot&io А с Южиое вылшы вер*неюрскн\ пороз выхоли ннжнемеловых пород

Диссертация выполнена во ВНИГРИ и СПбГУ под руководством д. г.-м.н., профессора В.А. Прозоровского, которому автор сердечно благодарен за постоянное внимание и поддержку при выполнении работы.

В своей работе автор пользовался помощью, советами и критическими замечаниями к.г.-м.н. А.Я. Азбель, к.г.-м.н В.В. Аркадьева, к.г.-м.н. Т.Н. Богдановой, д.г.-м.н. Т.Н. Горбачик, д.г.-м.н. А.И. Киричковой, д.г.-м.н. К.И. Кузнецовой, к.г.-м.н. С.В. Лобачевой, за что выражает им свою искреннюю благодарность.

Автор также признателен коллегам по полевым работам А.Ю. Глушкову, Е.Ю. Голубковой, к.г.-м.н Ю.Н. Савельевой, М.В. Смирнову, О.В. Смирновой, А.В. Швидкому.

Краткие сведения о геологическом строении Горного Крыма

Геология Горного Крыма изучается в течении двух столетий. Ей посвящено большое количество опубликованных работ, имеется значительная фондовая литература. Это чрезвычайно сложное, складчато-надвиговое сооружение, структура которого до конца не расшифрована и остро дискуссионна. Одни исследователи во главе с М.В. Муратовым (Муратов и др., 1960) стоят на фиксисских позициях, придавая основное значение складчатым структурам, возникшим на месте современного полуострова. Другие, вслед за Ю.В. Казанцевым (Казанцев 1982; Казанцев и др. 1989), придерживаются мобильных взглядов, по ним основное значение приобретают многочисленные многоамплитудные тектонические перемещения разрозненных блоков земной коры. Особенно дискуссионен вопрос о позднеюрско - раннемеловом этапе геологического развития этого горного сооружения.

Полуостров состоит из складчатой области Горного Крыма на юге и Скифской платформы, образующей степной (равнинный) Крым. Горный Крым представляет собой антиклинорий, в ядре которого на сложноскладчатой верхнетриасово - нижнеюрской флишевой серии, с резким несогласием залегают среднеюрские угленосные и вулканические образования. Несогласно залегающие выше верхнеюрско-нижнемеловые карбонатные и терригенные породы слагают северное крыло антиклинория. Южное крыло по системе альпийских разрывов опущено ниже уровня Черного моря (Геология СССР, 1969; Муратов, 1973 и др.).

Эту точку зрения разделяют многие исследователи (Славин В.И. и др., 1983; Фролов B.T., 1998 и пр.). Но еще К.К. Фохт, А.С. Моисеев (Моисеев, 1927), Г.А. Лычагин

Пчелинцев, 1962) отмечали наличие надвигов таврической серии (T2-J1 tv) на среднеюрские отложения. Н.В. Короновский и B.C. Милеев (Милеев и др., 1974) подняли проблему покровного строения таврической и эскиординской серий, которую в дальнейшем описывали B.C. Заика-Новицкий (1985), Л.В. Дегтярева (1985) и др.

В 80-е годы Ю.В. Казанцев (1982, 1989) предложил концепцию аллохтонного строения Крыма по аналогии с другими регионами Средиземноморского пояса.

По представлениям В.В. Юдина (1995 и др.) верхнеюрские отложения переместились в олистостромах на север в раннемеловое время, а в альпийский период тектонически передвинулись на юг.

B.C. Милеев и др. (1991 - 1999) показали, что триасово-среднеюрские, верхнекиммериджско-нижнеберриасские отложения имеют олистостромное строение, шарьированные в юго - юго-восточном направлении.

В последние годы, благодаря детальному изучению отложений рассматриваемой территории, многими авторами (Бискэ, 1997; Швидкий, 1997; Милеев, Никитин, Никитин и др. 1991; Милеев, Барабошкин, Никитин и др. 1994; Милеев, Розанов, Барабошкин и др., 1995; 1997, 1998; Милеев, Барабошкин, 1999 и т.д.) отмечается значительная роль шарьяжей и надвигов в структуре этого района.

Однако, несмотря на огромное количество современных работ, этот вопрос остается весьма дискуссионным. Некоторые авторы (Фролов, 1998; Архипов и др., 1962) настаивают на представлениях, сформированных М.В. Муратовым на основе геосинклиналей, выступая с, критикой «модности» концепции тектоники плит.

В геологическом разрезе Горного Крыма выделяются четыре структурных этажа: среднетриасовый - среднеюрский, верхнеюрский - нижнемеловой, верхнемеловой -миоценовый, верхнемиоценовый - современный.

Первый структурный этаж слагают осадочные и магматические образования, нарушенные складчатыми и разрывными дислокациями. Он подразделяется на два структурных яруса.

Нижний ярус слагают преимущественно флишевые отложения таврической серии (Тг -Ji tv), представленный ритмично переслаивающимися разнозернистыми песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Местами они содержат олистостромы различного состава и вулканогенные образования. Сложные складчатые структуры в прямом и опрокинутом залегании, разделенные многочисленными системами разрывов, свидетельствуют о расчешуивании таврической серии и формирования надвиговых структур южной вергентности (Милеев и др., 1997).

Верхний структурный ярус слагают сильно смятые в антиклинальные и синклинальные складки и нарушенные разрывами вулконогенные, вулконогенно-осадочные образования карадагской серии (J2 kd), конгломератами битакской свиты (Ji.2 bt), флишевыми ай-васильской (J2 av), ставлухарской (J2 st), ай-фокинской (J2 af), копсельской (J2 ks) свитами Карадагская серия залегает с резким несогласием на породах нижнего структурного яруса. Породы средней юры прорваны многочисленными дайками, силлами и штоками основного состава. На береговых выступах между Батильманом и скалами Ласпи внутри ай-васильской свиты видны сильные деформации и будинаж песчаных пластов, сопровождаемые запрокидыванием складок волочения к югу (Бискэ, 1997).

В Юго-Западном Крыму второй, верхнеюрский - нижнемеловой, структурный этаж представлен массивными рифогенными кораллово - водорослевыми, массивно-слоистыми оолитовыми известняками и доломитами и песчанисто-алевролитисто-глинистыми толщами. В данных структурах среди кимеридж - берриасских отложений выделяется три типа разреза: северный, южный и центральный.

Северный тип разреза распространен на северном, западном и восточном бортах Байдарской и Варнаутской долин. От основания к кровле он представлен массивными рифогенными коралловыми и водорослевыми известняками свиты кизил-кая (J3 кг), согласно перекрываемой оолитовыми и псевдооолитовыми известняками свиты эли (J3 - Ki el). На этих отложениях с размывом (в некоторых местах по надвигам) залегают губковые известняки, кварцевые песчаники и мергели свиты бечку (Ki be), содержащие остатки берриасских аммонитов.

Южный тип разреза развит на южном борту Байдарской и Варнаутской долин (западная часть Ай-Петринской яйлы). Он представлен яйлинской свитой (J3 it), расчлененной на две подсвиты: нижнюю - массивно-слоистые, водорослево-коралловые, органогенно-обломочные известняки с прослоями кварцевых пудингов; верхнюю - тонко-слоистые, плитчатые, микритовые и комковатые известняки. Контакт с подстилающей флишоидной ай-васильской толщей сопровождается тектоническим срывом, что наблюдается вблизи пос. Батилиман (Бискэ, 1997). Пологая надвиговая поверхность в основании известняков отмечается в скалах Ласпи, где она срезает круто залегающие известняковые пласты аллохтона, далее сбросово-сдвиговые нарушения смещают этот надвиг. В целом, мы наблюдаем налегание яйлинских известняков на разные отложения. Мощность яйлинской свиты превышает 700м. Границы с перекрывающими отложениями повсеместно тектонические (Швидкий, 1998 б).

Центральный тип разреза развит в центре и на южном борту Байдарской депрессии. Он представлен орлиновской серией, содержащей деймен-деринскую свиту (J3 dd) и нерасчлененные пестрые алевропелиты с пластами известковистых песчаников и обломочных известняков широковской и новобобровской толщ (Ki nb+sr). Деймен-деринская свита расчленена на две подсвиты: нижнюю - ритмично чередующихся обломочных известняков, мергелей и глин и верхнюю - переслаивания глинистых известняков и глин. Общая мощность разреза более 650 м. Деймен-деринский флиш имеет северо-западное падение, местами нарушен сколами и смят в складки, опрокинутые в юго-восточном направлении. Около пос. Орлиное наблюдается резкое увеличение мощности данной толщи (более 1500 м против 790 м Пермяков и др., 1991), что Г.С. Бискэ (1997) связывает с серией тектонических чешуй.

По имеющимся структурным данным (Жабина, 1996; Бискэ, 1997; Швидкий, 1997, 1998), северный тип разреза надвинут на центральный и южный. Главный надвиг погружается под дно долины и имеет южную вергентность.

Нижний валанжин в Юго-Западном Крыму представлен преимущественно слоистыми детритовыми, органогенно-обломочными и массивными биогермными известняками, мощностью от 35 до 50 м. Верхневаланжинские глины и песчаники (от 1 до 300 м) залегают согласно на нижневалаланжинских отложениях (Байдарская и Варнаутская долины) или несогласно, с глубоким размывом на титонских отложениях (долина Узунжа). На р. Бельбек к верхнему валанжину относится толща кварцевых конгломератов (до 40 м) с линзами песчаников и глин.

Отложения нижнего готерива прослеживаются от р. Бельбек до р. Салгир и представлены конгломератами, песчаниками и алевролитами. В междуречье Бодрак - Салгир прослеживается пачка (до 5 м) песчаников и органогенно-обломочных, местами биостромовых кораллово-водорослевых известняков. Отложения верхнего готерива в Байдарской долине представлены глинами, залегающими на валанжине. На р. Бельбек верхнеготеривские глины (до 20 м) встречаются на горе Каратлых.

Породы нижнего баррема представлены преимущественно плотными, комковатыми («цефалоподовыми») известняками. Верхний баррем охарактеризован глинами с сидеритовыми конкрециями.

Нижнее- среднеаптские глины с конкрециями анкеритов (около 70 м) наиболее распространены в бассейне р. Кача. В бассейнах pp. Альма и Салгир установлена глинистая толща (до 30 м) среднего апта.

Верхнеапские - нижнеальбские отложения отсутствуют на большей части Юго-Западного Крыма. Средний альб в Юго-Западном Крыму в обнажениях по берегам р. Черная представлен песчаниками мощностью от 15 до 50 м, трансгрессивно залегающими на отложениях от верхней юры до апта. Верхнеальбские полимиктовые и вулконогенные песчаники (10 м) согласно ложатся на среднеальбские песчаники. В окрестностях с. Прохладное верхнеальбские комковатые и глауконитовые песчаники (до 200 м) выполняют эрозионную котловину, борта которой сложены породами Таврической серии.

Формирование складчато-надвиговых дислокаций, затронувших верхнеюрско-нижнемеловые образования, произошли, предположительно, в конце аптского - начале альбского (?) веков, когда и сформировался основной структурный план Юго-Западной территории Главной гряды, и лишь позднее незначительно измененный альпийскими, преимущественно глыбовыми дислокациями.

В Восточном Крыму верхнеюрский - нижнемеловой этаж сложен разнообразными по составу отложениями- это конгломераты (тапшанская (J2.3 tp), баш-пармахская (J2-3 bp), судакская (J2-3 sd) свиты), известняки (демерджийская (J3 dm), ялтинская (J3 it) и беденекирская (J3 - Kj bd) свиты), которые резко фациально замещающиеся мощной флишевой толщей (соответственно манджильской свитой, хуторанской (J3 ht) и двуякорной (J3 - Ki dv) свитами). Валанжин представлен глинистыми, реже галечными фациями. В бассейне р. Тонас нижневаланжинские глины (до 70 м) содержат прослои известняков и сидеритов. Верхневаланжинские глины меняют мощность от 150 м (в бассейне р. Тонас) до 25 м (в окресностях г. Феодосия). В бассейне pp. Тонас и Кучук-Карасу готерив представлен толщей глин и глин с прослоями песчаников, мощностью до 200 м. В районе г. Феодосия отложения готерива отсутствуют. В междуречье Тонас - Кучук-Карасу к баррему относится толща полимиктовых конгломератов, мощностью до 300 м. Отложения нижнего и среднего апта представлены глинами, сильно сокращающимися по мощности в восточном направлении: в бассейне р. Тонас - до 200 м, а в районе г. Феодосия до 60 м.

Непрерывная полоса выходов темно-серых, почти черных глин с редкими прослоями песчаников нижнего и среднего альба, прослеживающаяся в бассейнах рек Тонас, Кучук-Карасу и у с. Курское, достигая мощности 350 м и резко сокращаясь до 80 м в районе г. Феодосия. Верхнеальбские отложения в бассейнах рек Мокрый Индол и Кучук-Карасу, а также у с. Наниково представлены темно-серыми, почти черными глинами с прослоями и линзами песка и редкими конкрециями мергеля, мощностью от нескольких до 250 м.

Третий структурный этаж (Кг-N) с размывом залегает на подстилающих породах. Он сформирован в платформенном режиме, и представлен мощной толщей известковисто-мергелистых пород, с подчиненным значением песчаников. Вследствие альпийского орогенеза образовалась моноклиналь с общим падением на север, северо-запад, местами нарушенная незначительными поперечными разрывами.

Формирование четвертого структурного этажа началось в конце миоцена в связи с заложением и развитием современной Черноморской впадины. Произошло очередное обновление разломов, возникли шарьяжи с которыми, в частности, связано гравитационное оползание Чатырдагского массива на север. (Геологическая история., 1980; Милеев и др., 1997). Породы четвертого структурного этажа представлены аллювиальными и делювиально-пролювиапьными, прибрежно-морскими (преимущественно песчано-глинистыми) отложениями и ракушняками.

Многочисленные дискуссионные вопросы геологии Горного Крыма связаны с тем, что стратиграфия первого и второго структурных этажей не достаточно изучена. Тектоническая сложность структур и большая пестрота фаций, а также фрагментарность биофоссилий (особенно в первом этаже) не позволяют однозначно устанавливать последовательность горных пород и надежно коррелировать их в пределах развития тектонических зон. Наша работа позволяет несколько уточнить геологическое строение верхнеюрско - нижнемелового комплекса.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Федорова, Анна Алексеевна

Заключение

На основании приведенных результатов изучения распространения остатков фораминифер в разрезах Юго-Западного, Центрального и Восточного Крыма, изученных в шлифах и препаратах, можно сделать следующие выводы:

I. Использование классической (в препаратах) и не традиционной (в шлифах) методик определения таксономического состава позднеюрских - раннемеловых фораминифер существенно дополняют характеристику комплексов фораминифер исследуемого района.

II. Установлена единая последовательность биостратиграфических подразделений по фораминиферам для пограничных юрско-меловых отложений Горного Крыма - выделено 5 последовательно сменяющих друг друга биостратона (снизу вверх):

1. слои с Melathrokerion eospirialis - Epistomina ventriosa - Protopeneroplis striata превышает объем слоев с Epistomina ventriosa - Textularia densa и зоны Astacolus laudatus -Epistomina omninoreticulata (Кузнецова, Горбачик, 1985). Нижняя часть слоев соответствует аммонитовой зоне Hybonoticeras beckeri верхнего кимериджа и зоне Hybonoticeras hybonotum нижнего титона.

2. Зона Anchispirocyclina lusitanica - Melathrokerion spirialis- объем, которой частично (?) совпадает с одноименной зоной К.И. Кузнецовой (Кузнецова, Горбачик, 1985). Нижняя часть зоны соответствует впервые установленной в Крыму аммонитовой зоне Micracanthoceras microcanthum верхнего титона.

3. Зона Protopeneroplis ultragranulatus - PseudosiphonineUa antiqua соответствует нижней части подзоны jacobi зоны Berriasella jacobi - Pseudosubplanites grandis нижней части берриасского яруса.

4. Зона Frondicularia cuspidiata - Saracenaria inflata соответствует верхней части подзоны jacobi и нижней части подзоны grandis зоны - Berriasella jacobi - Pseudosubplanites grandis.

Объем зон Protopeneroplis ultragranulatus .- PseudosiphonineUa antiqua и Frondicularia cuspidiata - Saracenaria inflata возможно соответствуют зоне Protopeneroplis ultragranulatus -Siphoninella antiqua, выделенной Т.Н. Горбачик (Кузнецова, Горбачик, 1985).

5. Слои с Textularia crimica - Belorussiella taurica примерно совпадают с зоной Quadratina tunassica - Siphoninella antiqua и слоями с Conorboides hofkeri - Conorbina heteromorpha (Кузнецова, Горбачик, 1985). Объем слоев соответствует верхней части подзоны grandis зоны Berriasella jacobi - Pseudosubplanites grandis и зонам Tirnovella occitanica и Fauriella boissieri берриасского яруса.

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфическое и фациальное значение фораминифер из пограничных отложений юры и мела Горного Крыма"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Федорова Анна Алексеевна

СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ И ФАЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФОРАМИНИФЕР ИЗ ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮРЫ И МЕЛА

ГОРНОГО КРЫМА

Специальность: 25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в отделе Седиментологии и стратиграфии Всероссийского

нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ) и на кафедре Исторической геологии геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор, Владимир Анатольевич Прозоровский

Официальные оппоненты: заведующий сектором ВСЕГЕИ, чл.-кор. РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, Александр Иванович Жамойда

Ведущая организация: Московский государственный геолого-разведочный университет (МГТРУ)

Защита диссертации состоится J /¿/^¡v^A/ 2005 г. в 15 ч. в ауд. 52 главного здания СПбГУ, на заседании диссертационного совета Д212.232.47 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете.

Адрес: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького

кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры Региональной геологии и истории Земли, геологического факультета МГУ Людмила Федоровна Копаевич

СПбГУ.

Автореферат разослан « » J? 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат геолого-минералогических наук

И.Ю. Бугрова

(вем

Введение

Акгуальность проблемы. Мезозойские фораминиферы успешно используются для решения вопросов стратиграфии и фациальною анализа вмещающих их отложений В связи с широким развитием бурения значительно возрастает интерес к этой группе ископаемых при работе на закрытых территориях.

Для расчленения и корреляции плотных карбонатных пород, широко распространенных в Горном Крыму, микропалеонтологический метод исследования, является одним из основных, а в ряде случаев и единственно эффективным, что связано с фрагментарностью обнаружения представителей ортостратиграфических групп фауны. Кроме того, фораминиферы, часто являясь породообразующими, приобретают большое значение для проведения фациального анализа и реконструкций палеогеографии, палеобиогеографии и т.д.

Цель работы. Выявить закономерную последовательность комплексов фораминифер из пмраничных юрско-меловых отложений Горного Крыма используя комплекс методик, основанных как на определении срезов раковин в шлифах, так и раковин выделенных из породы; установить смену сообществ фораминифер в разрезах разного фациального типа и провести их корреляцию; создать детальную биостратиграфическую схему; выявить типы фаций и их распределение по территории Крыма, в пределах данною сгратиграфического интервала.

В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:

- детально изучены разрезы пограничных юрско-меловых отложений Юго-Западного, Центрального и Восточного Крыма;

- монографически изучены наиболее важные в стратиграфическом отношении виды фораминифер;

- проведен биостратиграфический анализ комплексов фораминифер;

- разработана детальная биосграшграфическая схема по фораминиферам, проведена корреляция разрезов верхнеюрских и нижнемеловых отложений Юго-Западного, Центрального и Восточного Крыма;

проведено сопоставление выделенных биостратонов с установленными в стратотипических районах юга Евразии;

- установлены условия осадконакопления в конце юрского - начале мелового периодов на территории Горного Крыма.

Научная новизна заключается в комплексировании классического метода, используемого для определения мезозойских фораминифер по раковинам выделенным из пород и методов исследования фораминифер по различно ориентированным шлифам, что обычно используется для определения более древних их представителей. Последнее позволяет расчленять разрезы карбонатного типа и провести их корреляцию с терригенными разрезами.

Основными защищаемыми положениями являются:

1) Выделение 5-ти характерных стратиграфических комплексов фораминифер из пограничных разнофациальных отложений юрской и меловой систем Горного Крыма, определенных классическим методом и по шлифам при помощи авторского уточнения дашюй методики их определения.

2) Би0стра1и|рафическая схема по фораминиферам для пограничных отложений юрской и меловой систем Горного Крыма.

3) Соотношение выделенных в Крыму юрско-меловых фораминиферовых стратонов с подобными подразделениями других частей Тетической области и с единицами Общей стратиграфической шкалы.

Практическая значимость. Примененные методики исследования фораминифер позволили дать палеонтологическую характеристику не только для несчано-глинистых отложений, но и для карбонатных, ранее считавшимися практически немыми. В резулыате становиться возможной обоснованная корреляция разнофациальных пограничных юрско-меловых отложений Горного Крыма. Проведенные исслед й/^Й^'н1 ^шчнить> а в некоторых

БИБЛИОТЕКА I

случаях пересмотреть возрасжые границы и стратиграфические обьемы ряда литостратонов Установленные биостратоны могут использоваться и для сопоставления с одновозрастными отложениями южных районов Северной Евразии, в т ч и шельфа Каспийского моря.

Фактический материал собран автором в течение 10-и полевых сезонов (1994 - 2004 гг) в составе Крымской экспедиции СПбГУ Группа работала в Юго-Западном, Центральном и Восточном Крыму. Для датировки и установления фациалыгых особенностей изученных отложений использовались также палеонтологические определения В.В.Аркадьева, ТН Богдановой, А.Ю.Глушкова и М.Рогова (аммониты), С.В.Лобачевой и Е.Ю.Голубковой (брахиоподы и двустворки), Ю Н Савельевой и Е.М 'Гесаковой (остракоды), И.Ю Бугровой (кораллы), В.Б.Ершовой (белемниты), Н В Мыппсипой (аптихи). Литологические подразделения представлены с учетом данных Г.С.Бискэ, Е.Ю.Голубковой, М.В.Смирнова, О И Смирновой (Хариной), А.В.Швидкого. Материал для изучения разрезов Караби- и Демерджи-Яйлы был любезно предоставлен доцентом МГГРУ А.В. Туровым.

В распоряжении автора находится каменный материал 17 разрезов, из которого изготовлено более 1000 шлифов и 300 препаратов, содержащих от единиц до сотен раковины фораминифер В работе учтены результаты изучения фораминифер по шлифам из титон-берриасских карбонатов из скв 1,3,4 Хвалынской площади С Каспия, проводимые автором в 2002 г в ООО «ВолгоградНИПИморнефть».

Апробация работы Основные положения и результаты исследований верхнеюрских и нижнемеловых фораминифер были опубликованы в статьях и тезисах и докладывались автором диссертации самостоятельно и в соавторстве на различных всероссийских, международных конференциях, симпозиумах и научных чтениях: П Международном симпозиуме «Био- и секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (СПб, 1997); Международной конференции «Проблемы осадочной геологии» (СПб, 1998); IV Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (М., 1999); Научных чтениях, посвященных памяти проф. М.В.Муратова «Строение и история развития платформ и подвижных поясов Евразии» (М., 2000); II Всероссийском совещании «Меловая система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии» (СПб, 2004); Научно-практических конференциях «Нефтегазовая геология на рубеже веков Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений» (СПб, 1999), «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России» (СПб, 1999), «Неструктурные, сложноностроснные ловушки - основной резерв прироста углеводородного сырья России» (СПб, 2005)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 1лав и заключения; содержит 272 страницы машинописного текста, 15 таблиц, иллюстрирована 76 рисунками; список литературы включает 220 наименований; приложение составляет 22 фототаблицы и описание к ним.

В главе 1 «Изученность позднеюрских (титонских) - раннемеловьтх (берриасских) фораминифер Крыма» приведен обзор статей и монографий за последние 50 лет, посвященных фораминиферам верхней юры - нижнего мела Крыма, сопровождаемый критическим анализом с позиций современного понимания, рассматриваемых в этих работах проблем.

В главе 2. «Методики изучения мезозойских фораминифер», помимо краткого рассмотрения классической методики изучения фораминифер в препаратах, приведено описание методики определения мезозойских фораминифер в шлифах (раздел 2.1).

Глава 3. «Стратиграфия пограничных отложений верхней юры - нижнего мела Горного Крыма» содержит четыре раздела. В разделе 3.1. «Взаимоотношение пограничных стратонов юрской и меловой систем и их выражение в Горном Крыму» говориться о проблеме определения положения границы юрской и меловой систем, современном понимании границ и объемов титонского и берриасского ярусов и краткой истории изучения данного интервата разреза в Крыму. В разделе 3.2. «Стратиграфия верхней юры и нижнего мела Крыма» приводиться характеристика изученных литостратонов, которые представлены в Юго-Западном Крыму кораллово-водорослевыми известняками свиты кизил-кая, оолитовыми

известняками свиты эли, фациально их замещающими органогенными известняками беденекирской свиты; в Юго-Западном и Центральном Крыму глинисто-мергилисто-известковистыми отложениями свиты бечку; в Восточном Крыму - флишоидной толщей бассейна р.Топас и флишем двуякорной свиты. В разделе 3.3. «Корреляция разрезов верхнеюрских и нижнемеловых отложений Горного Крыма» на основе детального изучения 17 разрезов Горного Крыма предлагается стратиграфическая схема, объединяющая три района, существенно различающихся по составу отложений, их палеонтологическому содержанию и условиям седиментации: Юго-Западный, Центральный и Восточный Раздел 3 4 «Описание верхнеюрских нижнемеловых опорных разрезов Горного Крыма» содержит попачечное описание двух типов опорных разрезов- карбонатного (свиты кизил-кая, эли и бечку), расположенного в каньоне р Черная (Ю-3 Крым) и флишоидного (двуякорная свита), расположенного в окрестностях г. Феодосия (В.Крым).

Глава 4. «Биостратиграфическая характеристика и расчленение разрезов по фораминиферам» содержит четыре раздела Раздел 4 1. «Комплексы фораминифер из верхнеюрских-нижнемеловых разнофациальных отложений Горного Крыма» содержит описание 4 комплексов фораминифер выделенных в Юго-Западном Крыму и 5 комплексов -в Восточном. Раздел 4 2 «Количественная характеристика родового и видового состава фораминифер в верхпеюрских-иижнемеловых разнофациальных отложениях Горного Крыма» иллюстрирован диаграммами, демонстрирующими закономерность распространения фораминифер в двух типах разреза и позволяющими выделить стратиграфически значимые виды - виды-индексы и виды сопутствующих комплексов, имеющие общие тенденции развития снизу - верх от позднего кимериджа по берриас включительно, независимо от фациальных условий В разделе 4.3. «Обоснование выделения фораминиферовых биостратонов» приводиться описание выделенных 3 зон и 2 слоев с фораминиферами. Раздел 4.4 «Сопоставление титон-берриасских комплексов фораминифер периферии океана Тетис» содержит краткие сведения о характере распространения фораминифер в стратотипе берриаса и сравнительный анализ с фораминиферами из восточнокрымских разрезов Проведено сопоставление биостратонов и комплексов фораминифер Средиземноморского пояса по литературным данным.

Глава 5. «Палеогеография территории Горного Крыма в конце юрского - начале мелового периодов» состоит из двух разделов В разделе 5.1. «Микроскопическое изучение пород» для отложений Юго-Западного и Центрального Крыма выделены фациальные пояса и микрофации (МФ), сопоставленные со стандартными микрофациями по Дж.Уилсону (1980) В разделе 5.2 «Условия осадконакопления» для Юго-Западном, Центрально! о и Восточного Крыма описаны и иллюстрированы палеогеографические обстановки в титонском и берриасском бассейнах.

Глава 6 «Палеонтологические описания стратиграфически важных фораминифер» содержит описание 11 видов-индексов и 13 видов-коррелянтов.

Работа выполнена во ВНИГРИ и СПбГУ под руководством д. г.-м.н., профессора В А Прозоровского, которому автор сердечно благодарен за постоянное внимание и поддержку при выполнении работы.

Существенное влияние на взгляды автора по вопросам палеонтологии и стратиграфии оказали общение, советы и критика к.г.-м.н. АЛ.Азбель, к.г.-м.н. В.В.Аркадьева, к г.-м.н. Т.Н.Богдановой, д г -м н. Т.Н Горбачик, д.г.-м н. А.И Киричковой, д i -м.н К.И Кузнецовой, к.г -м.н. С.В.Лобачсвой, А.В.Швидкого за что автор выражает им свою искреннюю и глубокую благодарность. Автор также признателен коллегам по полевым работам А Ю.Глушкову, Е Ю.Голубковой, к.г.-м.н Ю Н Савельевой, М.В Смирнову, О В.Смирновой

Первое защищаемое положение

Выделение 5-ти характерных стратиграфических комгыексов фораминифер из пограничных разнофациальных отложений юрской и меловой систем Горного Крыма,

опредаенных кчассическим методом и по шлифам при помощи авторского уточнения данной методики их определения

Изучение мелкомерных остатков организмов верхней юры и нижнего мела Крыма началось в 50-е годы XX века. История изучения верхнеюрских-нижнемеловых фораминифер Крыма связана с именами Е.А Гофман, А М Волошиной, Л Ф Плотниковой, Е.В.Мамонтовой, В.Н.Манцуровой, Н Н.Жабиной Но наиболее детальные работы по созданию биостратиграфической схемы Крыма по фораминиферам, изучению систематического состава, стратиграфического и палеобиогеографического распространения сообществ, их зависимости от биотических и абиотических факторов, особенностей развития, эволюции и распределения фораминифер в Крыму и в Тетическом поясе в целом, принадлежат К.И Кузнецовой и Т Н.Горбачик.

Верхнеюрские - нижнемеловые карбонатные, песчано-глинисто-мергелистые отложения и флишоидные образования содержат разнообразные по составу сообщества фораминифер Нами были изучены раковины бентосных форм, насчитывающие более 140 видов, относящихся к 52 родам из 12 семейств. Планктонные фораминиферы, встреченные в единичных экземплярах в шлифах, не изучались, (рабочие коллекции № 23-ф и 24-ф хранятся в лаборатории Микрофауны ВНИГРИ).

В защищаемой работе использовались две методики определения фораминифер: первая -классическая методика изучения мезозойских фораминифер, основанная на извлечении раковин из дезинтегрированных горных пород Вторая - в шлифах по различно ориентированным срезам применялась для изучения плотных карбонатных пород из которых трудно (почти невозможно) извлечь целые раковины. В шлифах же удается рассмотреть фрагменты, реже целые срезы внутреннего строения скелетов фораминифер Такие исследования дают более полную информацию о виде: помимо признаков которые получаются при рассмотрении только внешнего облика раковины, мы имеем возможность видеть внутренние элементы раковины (валики, межсептальные пластины и т.д.) характерные для определенного вида.

В публикациях отечественных и западноевропейских микропалеоптологов по исследованию мезозойских фораминифер приводятся изображения целых раковин и их ориентированных пришлифовок извлеченных из обломочных и глинистых отложений. И только единичные работы посвящены изучению фораминифер из карбонатных пород. Однако в пих отсутствует описание методики определения систематической принадлежности этих простейших Единственная работа, в которой наиболее полно отражена систематизация морфологических признаков родов раковин сложнопостроенных литуолид имее1ся у Т.Н Горбачик (Горбачик, Мохамад, 1999) Поэтому нами была предпринята попытка обобщения литературных данных по исследованию фораминифер из мезозойских карбонатных пород, с использованием существующей методики, разработанной для диагностики палеозойских

Изучение фораминифер из плотных пород проводится в два этапа: подготовительный и диагностический. К подготовительному относится детальное изучение пород исследуемой толщи, в результате которого можно сделать первичное заключение о характере распределения фораминифер по различным известняковым литотипам Отбор образцов должен производиться максимально детально. При изготовлении плоскопараллельных шлифов надо стремиться к большему размеру шлифа, чем стандартный петрографический, что позволяет изучать большее количество экземпляров раковин и получить более полное представление об экологии и фациальной приуроченности таксонов Диагностика раковин фораминифер в шлифах производится в проходящем свете при помощи петрографическою микроскопа, а измерения микроскопических объектов, необходимые для определения, производятся при помощи окулярного микрометра или в современных компьютерных программах, разработанных для анализа видеоизображения.

Для диагностики большинства видов фораминифер пригодны сечения, близкие к центральному - продольное и поперечное Просмотр шлифов должен быть многократным. Для начала составляют общее представление о морфологии встречаемых раковин Затем

разбирают их но признакам, характерным для семейств и родов. Характер стенки и тип строения раковины являюгея наиболее важными признаками для выделения крупных таксонов. Наличие и характер подразделения камер является признаком семейства и рода. Форма раковины и характер поперечного сечения, а также форма камер, их число, характер септальных швов являются родовыми и видовыми признаками. Характер и положение устья, в основном, родовые признаки, но детали строения - видовые. Далее работают со шлифами, в зависимости от выделенных морфологических групп с учетом вертикальной последовательности интервала разреза.

Принадлежность таксонов к одному виду устанавливается в продольных и поперечных сечениях по толщине и микроструктуре стенки, расположению и форме камер, характеру периферического края с обязательным учетом размеров выбранных сечений. Дальнейшее изучение позволяет выяснить детали строения (табл. 1). Они могут оказаться основньми отличительными признаками некоюрых видов. Для увеличения достоверности определения необходимо описание вида сопровождать измерениями различных элементов раковины, зарисовками и фотографированием большого количества экземпляров.

Таблица 1.

Сравнительная таблица морфологических признаков внутренне! о строения фораминифер

(по У Т 1 емирбековой (1988) и Т Н. Горбачик (1999) с некоторыми изменениями и дополнениями автора)

Продольные сечения

Поперечные сечения

Родовые признаки

тип стенки: состав, число слоев характер слоев тип строения раковины: на ранней стадии на поздней стадии строение камер: подразделены не подразделены морфология устья: единичное или множественное положение и форма в спиральной части

форма спиральной части форма однорядной части

Видовые признаки

Очертание раковины Общее число камер, составляющих раковину

Характер сочленения последовательных камер Число камер в последнем обороте

Очертание камер Соотношение степени выпуклости многокамерной /

малокамерной стороны

Длина раковины Очертание поперечного сечения

Дополнительные элементы Очертание периферического края

Характер швов, скульптура

Характер сочленения смежных камер

Очертание поперечного сечения камеры

Дополнительные элементы

Размеры раковины (ширина, толщина)

Апикальный угол

Толщина стенки

Диаметр начальной камеры

Соотношение длины к ширине

В работе более подробно рассматриваются, перечисленные в таблице морфологические признаки. А так же обращается внимание на возможность изменчивости количественных и качественных признаков: половой ди- и триморфизм раковины, особенно у сложнопостроенных литуолид, который приводит к очень широкой изменчивости вида, генераций и внутри генераций.

Подробно описанные, зарисованные, измеренные и сфотографированные экземпляры, определяются до уровня вида путем сравнения исследуемого материала с описаниями и

изображениями пришлифовок голотипов из соответствующих монографий, статей, или непосредственно из музейных коллекций.

Комплексное изучение фораминифер в шлифах и препаратах дает более полное представление об имеющийся ассоциации. У обоих методов есть свои положительные и отрицательные моменты. И только использование обеих методик позволяет обосновано расчленять и коррелировать все встреченные типы пород.

Несмотря на неравнозначность оценки количественных характеристик в шлифах и 200 г навесок и неравноценное число видов внутри рода, была проведена попытка сопоставить ассоциации фораминифер Юго-Западного и Восточного Крыма по этому признаку. При оценке процентного содержания все встреченные в образце фораминиферы принимались за 100% (единичные формы, не имеющие стратиграфического значения, не учитывались). Далее процентная доля экземпляров видов одного рода суммировались. По каждому разрезу внутри комплекса брались средние арифметические данные и были построены циклограммы, позволяющие выделить по 3 или 4 группы родов.

В Юго-Западном Крыму в существенно карбонатных разрезах свит кизил-кая, эли и бечку присутствуют представители 11 семейств, 34 родов, более 70 видов. Ведущая роль по количеству и стратиграфическому значению принадлежит отрядам Lituolida (рода Anchispirocyclina, Pseudocyclammina, Melathrokerion, Everticyclammina, Ammobaculites, Rectocyclammina), Involutinida (Trocholina, Protopeneroplis). Многочисленны и разнообразны миллиолиды.

В терригенных разрезах Восточного Крыма фораминиферы более разнообразны по систематическому составу, они насчитывают 43 рода, более 100 видов. Число видов отдельных родов существенно различаются. Некоторые роды представлены единичными видами, а роды Lcnticulina, Astacolus, Trocholina, Ammobaculites и др. имею! более широкое видовое разнообразие, а также плотность видовых популяций. В большинстве случаев сохранность раковин удовлетворительная. Данный комплекс значительно отличается от ассоциации фораминифер Юго-Западного Крыма, изученных в шлифах по различно ориентированным срезам. Это связано с фациальными и тафономическими особенностями фораминифер. Также на количественный и видовой состав могут влиять и методы технической обработки образцов - при отмывке идет «обогащение» препарата формами с известково-секрепионной стенкой и дробление крупных агглютинирующих форм.

Несмотря на отмеченные различия, распространение в обоих типах разреза (карбонатного и флишоидного) достаточного числа общих таксонов позволяют сопоставлять разнофациальные разрезы и от ноешь выделенные стратиграфические интервалы к одному биостратону. Стратиграфически значимые виды - виды-индексы и виды сопутствующих комплексов, независимо от различных фациальных условий, имеют общие тенденции развития во времени от позднего кимериджа по берриас включительно. Количественные характеристики фораминиферовых сообществ учитывались нами и при восстановлении условий осадконакопления.

На основании анализа вертикального и латерального распространения установленных таксонов в изученных разрезах можно выделить 4 комплекса фораминифер в Юго-Западном Крыму и 5 комплексов в Восточном. Комплексы представлены видами узкого стратиграфического распространения и транзитными.

В Юго-Западном Крыму комплекс №1 выделен при рассмотрении видовых ассоциаций из флишоидных отложений верхней части деймен-деринской свигы и органогенно-обломочных известняков свиты кизил-кая (Бойдарская долина). В Восточном Крыму эта ассоциация фораминифер встречена в флшпоидных отложениях разрезов: бассейна р.Тонас и Двуякорной бухты (нижняя часть двуякорной свиты). В Юго-Западном Крыму комплекс характеризуют виды: Ammobaculites ex gr. inconstant Bart, et Brand, Reophax cf. giganties A.-V., Melathrokerion eospirialis Gorb., Epistomina ventriosa Esp. et Sigal, Quinqueloculina mitchurini Dain, Q verbuzhiansis Dulub, Protopeneroplis striata Went., Discorbis crimicus Schokh., Spirillina kubleri Mjatl. Наибольшее количественное значение в отложениях

приобретают представители родов Quinqueloculina (20%), Protopeneroplis (12%), Textularia (11%). Для отложений Восточного Крыма основными видами являются: Reophax giganties A.-V., Haplophragmoides chapmani Crispin, Melathrokerion eospiriahs Gorbatchik, Textularia notha Gorbatchik, T densa Hoffman, Epistomina ventriosa Espitalie et Sigal, Lenticulina undorica K.Kuzn., L.dilecta Putria, L attenulata (Kueb. et Zw.), Spirillina kubleri Mjatl., S helvetica Kueb. et Zw.. Наиболее представительны Spirillina (32%), Epistomina (15%), Textularia (12%).

В Юго-Запалном Крыму нижняя граница комплекса №2 приурочена к границе свит кизил-кая и эли. Комплекс че i ко выражен в оолитовых известняках нижней подсвите эли и нижней час!и верхней Подсвиты. Он легко прослеживается по латсрали в Байдарской и Узунженской долинах, а также на Демерджи-Яйле в известняках беденекирской свиты. В Центральном Крыму в разрезе у с.Межгорье данный комплекс определен в известняках (более 30м), перекрывающих «верхнюю мергелисто-известняковую» голщу В Восточном Крыму комплекс №2 распространен в нижней подсвите двуякорной свиты и согласно перекрывает нижележащий комплекс. Встречен в разрезах бассейна р.Тонас, около с. Южное (где не имеет нижний и верхней границ), в Двуякорной бухте (средняя част ь двуякорной свиты) и в базальных известняках разреза мыса Святого Ильи. Комплекс в Юго-Западном Крыму представлен многочисленными Anchispirocyclina lusitanica (Egger), Melathrokerion spinalis Gorb., а также: Ammobaculites coprolithiformis (Swag.), Charentia evoluta Gorb., Pseudocyclammina agglutinons Zhab., P.sphaeroidalis Hott., Amijiella amiji (Henson), Everticyclammina elongata Gorb., T alpina (Leup.), Telongata (Leup). Наибольшее количественное значение приобретают представители родов Trocholina (31%), Pseudocyclammina (18%), Anchispirocyclina (15%), Melathrokerion (11%); в Восючном Крыму Ammobaculites tauricus K.Kuzn., Anchispirocyclina lusitanica (Egger), Melathrokerion spirialis Gorb., Charentia evoluta Gorb., Pseudocyclammina spharoidalis Hott., Pseudocyclammina htuus (Yok.), Lenticulina uspenskajea K.Kuzn., L.immense K.Kuzn., Astacolus planiusculus (Reuss), A.laudatus (Hoff.), Planularia madagascariensis Espitalie et Sigal, Pseudonodosaria diversa (Hoff.), Trochammina globigerimformis (Parker et Jones), T. neocomina Mjatliuk, Trocholina alpina (Leup.), T.elongata (Leup.). Tinfragranulata Noth. распространенный в верхней части нижней подсвиты двуякорной свиты. Наибольшее количественное значение характерно для представителей родов Lenticulina (17%), Anchispirocyclina (15%), Spirillina (14%).

В тех же разрезах Юго-Западного Крыма был выделен комплекс №3, который начинается внутри пачки 5 верхней подсвиты эли. В центральной части Горного Крыма на Караби-Яйле комплексы N°2 и 3 трудно разделимы. В Восточном Крыму ассоциация фораминифер встречена в разрезах бассейна р. Тонас, Двуякорной бухты и па м.Св.Ильи (средняя часть двуякорной свиты). Комплекс в ЮЗ Крыму представлен: Pseudocyclammina l'ituus (Yok ), Rectocyclammina arrabidensis Remalho, Everticyclammina virguliana (Koechl.). Bramkampella arabica Radm., Stomatostoecha enisalensis Gorb., Trocholina giganta Gorb. et Manz., T. molesta Gorb., Tburlini Gorb., Protopeneroplis ultragranulatus (Gorb.), Pseudosiphoninella antiqua (Gorb.). Наибольшее количественное значение характерно для представителей родов Trocholina (28%), Pseudocyclammina (16%), Protopeneroplis (10%); а для В.Крыма характерны. Stomatostoecha enisalensis Gorb., Stomatostoecha compressa Gorb., Charentia evoluta (Gorb.), Feultillia frequensis Maync, Pseudocyclammina lituus (Yok), Trocholina alpina (Leup ), T elongata (Leup.), T molesta Gorbatchik, Lenticulina ex gr. nodosa (Reuss), L. vistulae Bielecka et Pozaryski, Astacolus laudatus (Hoff.). В разрезе y мыса Св.Ильи данный комплекс представлен более широко, кроме перечисленных видов присутствуют и виды характерные для берриаса: Lenticulina macra Gorbatchik, L cf. guttata (ten Dam), Pseudonodosaria mutabilis (Reuss), Pseudonodosaria diversa (Hoff.), Trocholina giganta Gorb. et Manz., Epistomina caracolla (Roemer), E cf. ornata (Roemer), Protopeneroplis ultragranulatus (Gorb.), Pseudosiphoninella antiqua (Gorb.). Наибольшее количественное значение характерно для представителей родов Lenticulina (18%) и Epistomina (9%).

В Восточном Крыму в разрезе у м.Св.Ильи (с 45 по 75 м) выделяется комплекс № 4 с Dorothia pseudocostata (Anton.), Pseudonodosaria diversa (Hoff.), Frondicularia cuspidiala

Pathy, Saracenaria latruncula (Chalilov), S. ínflala Pathy, Lenticulina cf postuhlidi K.Kuzn., Astacolus planiusculus (Reuss), A proprius K.Kuzn., Planularia madagascariensis Esp. et Sigal, Dentalina margmulina Reuss. характеризующий зону Frondicularia cuspidiata - Saracenaria inflata. Наибольшее количественное значение характерно для представителей родов Lenticulina (19%), Ammobaculites (11%), Saracenaria (10%). В разрезах Юго-Западного Крыма данный комплекс выпадает.

Комплекс №5 встречен в отложениях свиты бечку Юго-Западного и в разрезах Центрального Крыма (с Межгорье). Нижняя и верхняя границы совпадают с перерывами в осадконакоплении и тектопическими проявлениями. В Восточном Крыму - в верхней части разреза у м.Св.Ильи (верхняя часть двуякорной свиты). Комплекс в Юго-Западном и Центральном Крыму представлен редкими: Istriloculina fabaria Temirbekova, Ammobaculites inconstant; inconstans (Barten, et Brand), Textularia crimica (Gorb.), Belorussiella taurica Gorb., Nautiloculina oolitica Mochler, Moechlerina basilinensis (Mochler). Textularia (22%), Lenticulina (12%), Trocholina, Belorussiella (10%); а в В.Крыму: Ammobaculites ex gr. inconstans Bart, et Brand, Textularia crimica (Gorb.), Belorussiella taurica Gorb., Nautiloculina oolitica Mochler, Astacolus planiusculus (Reuss), Lingulina trilobitomorpha Pathy, Istriloculina fabaria Mats, et Temirb., на основании которого выделены в слои с Textularia crimica - Belorussiella taurica. Наибольшее количественное значение характерно для представителей родов Textularia (33%), Belorussiella (10%).

Второе защищаемое положение

Биостратиграфическая схема по фораминиферам для пограничных отложений юрской и меловой систем Горного Крыма

Изучение стратиграфии верхней юры и нижнего мела Крыма имеет более 200-летнюю историю и связано с иенами В.Д.Соколова, О.Ретовского, В.Килиана, В.Ф.Пчелинцева, Д.В.Соколова, М.В.Муратова, А.С.Моисеева, М.С.Эристави, Е.А.Успенской, И.В.Архипова, В.М Цсйслера, В В.Друщица, Б.Т Янина, Н.И Лысенко, H И Сазонова, И.Г Сазоновой, Т.Н.Богдановой, С.В.Лобачевой, В.А.Прозоровскиого, Т.А.Фаворской, В.В.Пермякова, М.Н.Пермяковой, Б.П.Чайковекою и др. Ими было установлено распространение ярусов, составлены зональные шкалы, проведено структурно-фациальное районирование, пополнялась зональная шкала, позволяющая осуществлена корреляция верхнеюрских и нижнемеловых отложений К сожалению, большинство разработанных схем основывалось на наборе пачек не всегда с палеонюлогически обоснованными границами. Последняя схема верхнеюрскихюрских ошожений Горного Крыма была предложена В.В.Пермяковым (Пермяков и др., 1991), а берриасских - ТН Богдановой (Богданова и др., 1981; Постановл. МСК..., № 27, 1994; Богданова, Аркадьев, 1999; Богданова и др., 2002). Наиболее детальная биостратиграфическая схема по фораминиферам верхней юры и нижнего мела разработана Т.Н.Горбачик и К И.Кузнецовой (Кузнецова. Горбачик, 1985).

На основе детального изучения разрезов Горного Крыма предлагается новая стратиграфическая схема, объединяющая три района, существенно различающихся по составу отложений, их палеонтологическому содержанию и условиям седиментации: Юго-Западный, Центральный и Восточный. При ее составлении учтены материалы В.В.Аркадьева и А.Ю.Глушкова (аммониты), Е.Ю.Голубковой (брахиоподы), Ю.Н.Савельевой и Е.М.Тесаковой (остракоды), А.А.Федоровой (фораминиферы и тингинниды), а также определения Т.Н.Богдановой, И.Ю.Бугровой, В.Б.Ершовой, С.ВЛобачевой, Н.В. Мышкиной, М.Роюва. Литологические подразделения даны по материалам Г.С.Бискэ, Е Ю.Голубковой, М.В.Смирнова, О.И.Смирновой (Хариной), А.В.Швидкого.

В отличие от созданных ранее схем впервые обосновано наличие верхнекимериджских отложений, ранее считавшимися отсутствующими на территории Крыма; обосновано присутствие отложений, относящихся к зонам и подзонам Becken верхней части верхнего кимериджа; Hybonotum - нижней части нижнего тигона; Transitons верхней части зоны

Microcanthum верхнего титона; Jacobi и Grandis зоны Jacobi нижней части берриаса; впервые выделены слои с остракодами и кальпионеллами; свиты кизил-кая, эли и бечку подразделены на подсвиты; уточнена мощность двуякорной свиты.

Разрезы Юго-Западного Крыма, довольно четко сопоставляются между собой по литологической характеристике, но не имеют дробной возрастной датировки (позднекимеридж-раннетитонские аммониты найдены в деймен-деринской свите, подстилающей карбонатный разрез, а берриасские - в перекрывающей - свите бечку). Разрезы Восточного Крыма имеют четкую возрастную характеристику отдельных слоев по аммонитам, но более дробное расчленение внутри террегенно-карбонатной толщи и сопоставление от обнажения к обнажению возможно только по микрофоссилиям

Послойная и поточечная микропалеонтолопическая характеристика с частотой отбора от 20 см до 10 м, четкая привязка образцов к уровням находок макромерных фоссилий, смыкаемость комплексов и таксономическое разнообразие позволяют расчленять данные отложения на зональном уровне и разработать биостратиграфическую схему по фораминиферам для верхнекимеридж - берриасских отложений Горного Крыма. Снизу вверх выделено 5 последовательно сменяющих друг друга биостратона:

Слои с Melathrokerion eospirialis - Epistomina ventriosa - Protopeneroplis striata прослеживаются во флишоидных отложениях деймен-деринской свиты, коралловых и органогенно-обломочных известняках свиты кизил-кая, в разрезах бассейна р. Тонас, в нижней подсвите двуякорной свиты - разрезы Двуякорной бухты. Нижняя граница не установлена, тк. подстилающие отложения детально не изучались Слои выделяются по совместному распространению M.eospiriaUs Gorb., E.ventriosa Esp. et Sigal, P.striata Went, и присутствию следующих характерных видов: Reophax gigantus Л.-V., Textularia natha Gorb , T densa Hoff., Ammobaculites ex gr incomtans Brat et Br., A coprolithiformis (Shw.), Quienqueloculina mitchurini Dain, Q erbizhiensis Dulub, Istriloculina rectoangularia Mats et Temirb., I terekensis Mats, et Temirb, Spirillina kubleri Mjatl., S minima Schaco, Gaudriana chettabaensis Sigal, Lenticulina dilecta Putija, L undorica K.Kuzn. Данный биостратон превышает объем слоев с E.ventriosa-T.densa и зоны A.laudatus-E omninoreticulata (Кузнецова, Горбачик, 1985). По комплексу аммонитов (Аркадьев и др 2004; Аркадьев, Рогов, в печати) объем биостратона принимается как верхний кимеридж-средний титон (т е интервал объединяющий зоны, начиная с H.beckeri по M.ponti).

Зона Anchispirocyclina lusitanica - Melathrokerion spinalis прослеживается в Юго-Западном Крыму в оолитовых, псевдооолитовых и органогенно-обломочных известняках и конгломератах нижней подсвиты и нижней части верхней подсвигы эли во всех изученных разрезах Чернореченского каньона и на Уркустинском холме. К литологически четко выраженной границе (смена красных органогенно-обломочных известняков свиты кизил-кая бежевыми оолитовыми известняками свиты эли) слоев с Meospirialis-E ventriosa-P striata и акмезоны А lmitanica-М spinalis - приурочено существенное обновление видовых ассоциаций фораминифер за счет доминирования крупных агглютинирующих форм, количество экземпляров в шлифе которых превышает 90% В Восточном Крыму зона прослеживается во флишоидных отложениях бассейна р. Тонас, в нижней подсвите двуякорной свиты - разрезы Двуякорной бухты, около п. Южное и в базальных известняках м.Св.Ильи В разрезе 2 Двуякорной бухты граница условно проводится внутри однородной толщи. Данный интервал является эпиболью A lusitanica и M spinalis Присутствие этого подразделения фиксируются в отложениях бсденекирской свиты и известняках, венчающих разрезы у с. Межгорье (Ц.Крым). Зона выделяется по присутствию следующих видов-A.lusitanica (Egger), M.spirialis Gorb. и характерного комплекса Charentia evoluta (Gorb.), Pseudocyclammina sphaeroidalis Hott., P (?) rifica Zchab., P agglutinons Zhab, P cyhndrica Redm., Plituus (Yok.), Feurltillia frequens Maync, Ammobaculites coprolithiformis (Shw.), A tauricus K.Kuzn., Haplophragmoides globigerinoide4 (Haeusler), Charentia compressa Gorb . Stomatostoecha enisalensis Gorb., Pseudonodoiaria diversa (Hoff), Lenticulina uspenskajea K.Kuzn, L immensa K.Kuzn., Trochammina globigeriniformis (Parker et Jones), Astacolus

pkmiusculus (Reuss), Trocholina alpina (T.eup.), Telongata (Leup.), T infragranulata Noth.

Объем зоны частично(?) совпадает с одноименной зоной К.И.Кузнецовой Объем биостратона условно принимается как верхний титон, но обоснована только средняя часть, соответствующая средней зоне верхнего титона Р transitons (Аркадьев и др. 2004).

Зона Protopeneroplis ultragranulatus - Pscudosiphoninella antique в Юю-Западном Крыму данное подразделение прослеживается в оолитовых известняках и конгломератах верхней части верхней подсвиты эли во всех изученных разрезах каньона р Черная и на Уркустинском холме, в Восточном Крыму - в циклично построенной герригенной толще бассейна р.Тонас, в верхней подсвите двуякорной свиты - разрезы Двуякорной бухты и м. Св Ильи В Юго-Западпом Крыму и в разрезе двуякорной свиты граница согласная, на Тонасе и на мысе Святого Ильи граница приурочена к прослоям массивных известняков Присутствие данного подразделения фиксируются и в отложениях беденекирской свиты.

Акмезоиа P.ultragranulatus-Ps.antiqua непосредственно согласно залегает на зоне A.lusitanica-M.spirialis. Литологически граница не выражена, но четко прослеживается по резкой смене видового состава "крупных литуолид", массовым находкам P. ultragranulatus (Gorb.), небольшим количеством экземпляров Ps.antiqua (Gorb.) и появлению Bramkampella arabica Redm. В разрезах Караби-Яйлы граница между данными подразделениями прослеживается плохо. Виды, характерные для нижележащих слоев, встречаются в прослоях известняков в единичных экземплярах, часто в виде переотложенных обломков. В данном подразделении в большом количестве представлены следующие характерные виды: Ammobaculites coprolithiformis (Shwager), Haplophragmoides chapmani Cresp., H cf vocontianus Moullade, Everticyclammina virguliana (KoechI ), Rectocyclammina chouherti Ilott, R arrabidensis Rem, Pseudocyclammina lituus (Yok ), Bramkampella arabica Redm, Stomatostoecha rotunda Gorb., Senisalensis Gorb., Feultillia frequensis Maync, Lenticulina cf ambanjahensis Esp et Sigal, L neocomina Rom , L ex gr. nodosa (Reuss), L macra Gorb., L colligoni Esp. et Sigal, L vistulae Bielecka et Pozaryski, Planularia crepidularis Roem., Protopeneroplis ultragranulatus (Gorb), Pseudosiphoninella antiqua (Gorb.), Pseudonodosaria mutabiliç (Reuss). P diversa (Hoff.). Discorbis crimicus Schokchina, Tritaxia puramidata Reuss, Epistomina cf. órnala (Roem.), Astacolus laudatus (Hoff.), Miliospirella cf. caucasica Antonova, Trochammina neocomiana Mjatl., Trocholina molesta Gorb., T giganta Gorb et Manzur Данный видовой состав имеет большое количество общих видов, характерных для одноименной зоны, выделенной ТН Горбачик (1985, 1986, 1991) Объем биостратона соответствует нижней част и подзоны jacobi зоны B.jacobi-P.grandis берриасского яруса.

Зона Frondicularia cuspidiata - Saracenaria inflate прослеживается в «феодосийских мергелях» Здесь траница между зонами P.ultragranulatus-Ps.antiqua/F.cuspidiata-S inflata -согласная, приурочена к границе пачек 5 и 6. Зопа выделяются по присутствию следующих наиболее характерных видов: Dorothia pseudocostata (Ant.), Pseudonodosaria diversa (Hoff.), Frondicularia cuspidiata Pathy, Saracenaria latruneula (Chalilov), S inflata Pathy, Lenticulina cf postuhlidi KKuzn., Astacolus planiusculus (Reuss), A.proprius K.Kuzn., Planularia madagascariensis Esp et Sigal, Dentalina marginulina Reuss. Объем зоны соответствует верхней части подзоны jacobi и нижней части подзоны grandis зоны - B.jacobi-Ps.grandis.

Объем зон P ultragranuIatus-Ps.antiqua и F.cuspidiata-S.inflata возможно соответствуют зоне P ultragranulatus-S.antiqua, выделенной Т Н. Горбачик (Кузнецова, Горбачик, 1985).

Слои с Textularia crimica - Belorussiella taurica прослеживаются в Юго-Западном и Центральном Крыму в отложениях свиты бечку. В Юго-Западном Крыму слои несогласно сменяют зону P ultragranulatus-Ps antiqua. К границе зона P.ultragranulatus-Ps.antiqua / слои с T.crimica-B taurica приурочено резкое обеднение комплекса, связанное с перерывом в осадконакоплении и резкой сменой литологического состава (карбонатного разреза свиты эли песчано-глинисто-мергелистым разрезом свиты бечку). В Восточном Крыму в едином разрезе у мыса Святого Ильи (в отложениях верхней подсвиты двуякорной свиты) внутри пачки 8, верхние 6 м) согласно сменяют зону F.cuspidiata-S.inflata, где также фиксируется резкое обеднение комплекса фораминифер.

Слои выделяются по появлению единичных экземпляров В taurica Gorb и массовому нахождению Tcrimica (Gorb.) и сопровождаются обедненным комплексом, представленным единичными экземплярами следующих характерных видов: Ammobaculites ex gr inconstans Brat et Br A sp, Nautiloculma oolithica Moechl., Mochlerilina basilinemis (Mochl.), Dorothia sp, Lenticulina sp, Astacolus calliopsis (Reuss), Nodosaria sceptium Reuss, Planularia madagascariensis Esp. et Sigal, Globospirillina neocomina (Moullade), htriloculina faharia Mats, et Tem., Dentalina nana Reuss, Triplasia emslandensis acuta Brat, et Br, Trocholina alpina (Leup.). Объем слоев примерпо совпадают с зоной Q.tunassica-S.antiqua и слоями с C.hofkeri-С heteromorpha (Кузнецова, Горбачик, 1985) и соответствует верхней части подзоны grandis зоны В jacobi-P grandis и зонам T.occitanica и F.boissieri берриасского яруса. Верхняя граница не определена

Третье защищаемое положение

Соотношение выделенных в Крыму юрско-меловых фораминиферовых стратонов с подобными подразделениями других частей Тетической области и с единицами Общей стратиграфической шкалы.

Проблема определения положения границы юрской и меловой систем относится к наиболее дискуссионным вопросам стратиграфии мезозоя. В настоящее время, наиболее обоснованной точкой зрения признается предложение И.М.Таверы (1985) об установлении уровня границы систем в разрезах Юго-Восточной Испании, где зона «Durangites» резко сменяется зоной Berriasella jacobi.

Карбонатно-терригенные отложения Восточного Крыма являе!ся одним из немногих легкодоступных разрезов в Евразии, где морские отложения представлены относительно непрерывным разрезом, захватывающим пограничный верхнеюрский-нижнемеловой интервал, и содержит относительно равномерно распределенных представителей ортостратшрафической группы фауны - аммонитов.

При сравнении имеющегося в распоряжении автора материала по разрезам р.Тонас (дополненного сведеньями Т.Н. Горбачик (1978)) и двуякорной свиты со етратотипом берриаса мы можем сделать следующие выводы: малое видовое разнообразие, плохая сохранность фораминифер, отсутствие данных из известняковой части разреза в стратотипе и подстилающих его юрских отложениях, с одной стороны, и богатый систематический состав, включающий виды, характерные для отложений всего Тетического иояса, а также детальное опробование всех имеющихся типов пород в крымских разрезах, с другой стороны, не позволяют провести прямую обоснованную дробную их корреляцию но фораминиферам.

Большое сходство комплексов фораминифер, распространенных в верхнекимеридж-берриасских отложениях Франции, Италии, Мадагаскара, Марокко, Сирии, Турции, Ирана, Крыма, Кавказа, Каспия позволяют выявить виды-коррелянты и сопоставить разрезы всего Средиземноморского пояса При этом, объективный анализ литературных данных затруднен тем, что не всегда ясно как понимают отдельные авторы объемы по1раничных юрско-меловых ярусов и на каких уровнях они проводят их границы. Не во всех работах приведенные списки видов фораминифер иллюстрируются фототаблицами, а на имеющихся изображениях, часто представлены косые сечения экземпляров, вызывающие неоднозначность в понимании таксономической принадлежности.

Тем не менее, рассмотренные данные позволяют уючнить дробную корреляцию данною стратиграфического интервала по фораминиферам широко pacnpoci раненных отложений смежпых частей юрской и меловой систем:

Нижняя часть слоев с M.eospiríalis - E.ventriosa - P.striata сопоставляются с зоной Е virguliana, распространенной в Франции и Арабии (аммониговые зоны beckeri и gravesiana - gigas) (Pelissie et all, 1984; Simmons, 1994); со слоями с C.compressa-Mesoendotira sp. Кавказа (аммонитовые зоны Beckcri, Hybonotum, Darwini) (Тодрия, 1988, 2005). В полном объеме сопоставляются с тремя мало различимыми комплексами фораминифер Ю-В

Франции (Bassoullet, 1997), одним комплексом Италии (Azema et al., 1978), «ассоциацией С>» (L bekalaoensis - L.stellaeformis - L.catascopium - V.tsararivotraensis - E.omninoreticulata) Мадагаскара (Espitalie et Sigal, 1963), комплексом с P. cf. striata - R. aff. giganties С.Каспия (Федорова, Смирнов, 2004). A также с нижней частью биозоны A.lusitanica из титон-берриасских отложений Марокко (Hottinger, 1967) и с нижней частью слоев с F.frequens-T.elongata из средне- верхнетитонских отложений Кавказа (Тодрия, 1988; 2005).

Зона A.lusitanica - M.spirialis в полном объеме соответствует зоне A.lusitanica из верхнетитонских отложений Ю-В Франции (Pelissie et all, 1984) и Италии (Azema et al., 1978), комплексу с F.frequens-T.elongata С.Каспия (Федорова, Смирнов, 2004) (аммонитовые зоны Simplisphinetes, Transitoris, Durangites). Зона сопоставляется с нижней частью «ассоциации D» (F.patula-A.microdictyotos-L.haesitans) из отложений верхнего портланда -нижнего валанжина Мадшаскара (Espitalie et Sigal, 1963); со средней частью биозоны A.lusitanica Марокко; с верхней частью слоев с F.frequens-T.elongata Кавказа.

Зона P.ultragranulatus - Ps.antique соотносится с нижними частями биозоны P.trochangulata из отложения нижней части берриаса Ю-В Франции и Италии (Septfontaine, 1974), биозоны Ghoterivica из отложений берриаса Арабии (Simmons, 1994), зоны Р ultragranulatus - Siphoninella antiqua характерной для отложений нижней части берриаса Кавказа (Горбачик, 1986), комплекса с P. cf. ultragranulatus-B.taurica из берриасских отложений С.Каспия (Федорова, Смирнов, 2004); со средней частью «ассоциации D» Мадагаскара; верхней частью биозоны A.lusitanica Марокко (нижняя часть аммонитовой подзоны Jacobi).

Зона F.cuspidiata - S.inflata соответствует средним частям «ассоциации D» Мадагаскара биозоны G.hoterivica Арабии и комплекса с P. cf. ultragranulatus-B.taurica С.Каспия; верхним частям биозоны P.trochangulata Ю-В Франции и Италии, зоны P.ultragranulatus - Siphoninella antiqua Кавказа, не в полном объеме верхней части биозоны A.lusitanica Марокко (верхняя часть аммонитовой подзоны Jacobi - нижняя часть подзоны Grandis).

Слои с T.crimica - B.tauriea в полном объеме соответствует зонам Q.tunassica - S.antiqua и C.hofkeri - C.heteromorpha (Горбачик, 1986) характерным для отложений верхней части берриаса Кавказа (верхняя часть подзоны Grandis и зоны Occitanica и Boissieri по аммонитам), а также сопоставляются с верхними частями «ассоциации D» Мадагаскара, биозоны G.hoterivica Арабии и комплекса с P. cf. ultragranulatus - B.tauriea С.Каспия.

Исходя из анализа вышеперечисленных данных, мы можем говорить о возможности относительно дробного расчленения и обоснованного сопоставления разрезов по фораминиферам внутри региона и ограниченной способности сопоставления комплексов фораминифер при межрегиональной корреляции без привлечения данных по аммонитам.

Заключение

На основании приведенных результатов изучения распространения остатков фораминифер в разрезах Юго-Западного, Центрального и Восточного Крыма, изученных в шлифах и препаратах, можно сделать следующие выводы:

I. Использование классической (в препаратах) и не традиционной (в шлифах) методик определения таксономического состава позднеюрских - раннемеловых фораминифер существенно дополняют характеристику комплексов фораминифер исследуемого района.

II Установлена единая последовательность биостратиграфических подразделений по фораминиферам для пограничных юрско-меловых отложений Горного Крыма - выделено 5 последовательно сменяющих друг друга биостратона.

III. Фациальные особенности пограничных юрско-меловых отложений выразились в различии комплексов фораминифер в одноименных подразделениях: в карбонатном разрезе Юго-Западного Крыма выделяются 4, а в карбонатно-терригенном разрезе Восточного Крыма выделяются 5 последовательно сменяющих друг друга комплекса фораминифер, надежно привязанных к местам отбора аммонитов.

IV. Четкая стратиграфическая привязка комплексов фораминифер к местам находок аммонитов в Горном Крыму позволила уточнить стратиграфическое положение фораминиферовых подразделений ряда свит и пачек пограничного юрско-мелового интервала и провести обоснованную корреляцию разрезов Юго-Западного, Центрального и Восточного Крыма.

V Составлена стратиграфическая схема верхнекимеридж-берриасских отложений Горного Крыма.

VI. Проведено детальное сопоставление пограничных позднеюрских - раннемеловых крымских фораминиферовых стратонов с подобными подразделениями других частей Тетической области и с единицами Общей стратиграфической шкалы,

VII. Реконструированы условия осадконакопления пограничных отложений юрской и меловой систем Горного Крыма.

1. Стратиграфическое и фациальное значение фораминифер из верхнеюрских -нижнемеловых отложений Юго-Западного Крыма. / Тезисы II Международного Симпозиума «Био- и секвенсстрагаграфия нефтегазоносных бассейнов». СПб. ВНИГРИ. 1997. С. 86.

2.Стра1ифафическое значение юрско-меловых фораминифер из карбонатных отложений Байдарской долины Крыма. / Тезисы. Межд. конф. «Проблемы осадочной геологии». СПб. СПбГУ. 1998. С. 85- 86. Соавтор Швидкий A.B.

3. Геологическая карта Байдарской долины и ее окрестностей (новый вариант) // Проблемы региональной геологии и тектоники. Научные чтения, посвященные 90-летию со дня рождения М.В.Муратова. Тезисы докладов. Москва. МГГА 1998. С. 41- 42. Соавторы. Швидкий A.B., Прозоровский В.А., Глушков А.Ю. и др.

4. Новые данные о стратиграфии юрских и меловых отложений и геологическом строении Горного Крыма. // Тезисы. IV Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» Секция II - Проблемы стратиграфии, истории осадконакопления и тектоники в региональной геологии М МГГА. 1999. С.190 Соавторы- Прозоровский В А., Швидкий AB, Глушков А.Ю., Смирнов М.В.

5. Новые данные о истории развития Юго-Западного Крыма. / Вестник СПбГУ. СПб 1999. Соавторы: Глушков А.Ю., Смирнов М.В., Швидкий A.B.

6. Новые данные по изучению фораминифер из карбонатных отложений юры и мела Горного Крыма. / Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений. СПб. ВНИГРИ. 1999. Т. 2. С. 192-203.

7 К вопросу о строении карбонатного разреза Караби-Яйлы (Восточный Крым). // Строение и история развития платформ и подвижных поясов Евразии. Научные чтения, посвященные памяти проф. М.В.Муратова. М. МГТА. 2000. С. 5-7. Соавторы: Андрухович А.О., Туров

8. Стратиграфическое значение фораминифер из пограничных карбонатных отложений юры и мела Байдарской долины (Юго-Западный Крым). Стратиграфия и фациальные методы изучения фанерозоя. Ученые записки. Вып. 1. СПБ. СПбГУ. 2000. Т. 1, С 27-37.

9. Биостратиграфия пограничных отложений юры и мела Восточного Крыма. II Всеросс. совещ. Меловая система России: проблемы стратшрафии и палеогеографии СПБ. СПбГУ 2004. С. 17. Соавторы: Аркадьев В.В., Савельева Ю.Н., Тесакова Е.М.

10. Биостратиграфия продуктивных на УВ пограничных отложений верхней юры и нижнего мела Каспийского шельфа. // Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России. Тезисы докладов. СПб. ВНИГРИ. 2004. С. 70 - 72 Соавтор. Смирнов М.В.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

A.B.

Соискатель:

А.А.Федорова

Р18 22 8

РНБ Русский фонд

2006-4 16969

СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ И ФАЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФОРАМИНИФЕР ИЗ ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮРЫ И МЕЛА

ГОРНОГО КРЫМА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Подписано в печать с оригинал-макета 26. 09.05 i. Формат 60x84/16

Гарнитура «Times» Усл.печ.л. 1

Тираж 100 экз. Заказ № 27-09

ЧП «Генкин», Санкт-Петербург, ул. Салова, 28. Тел. 766-78-00