Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Датская и эоценовая карбонатные платформы Крыма
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лыгина, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. История изучения и стратиграфия датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

1.1. Граница мела и палеогена

1.2. Соотношение датского, монского и зеландского ярусов

1.3. Ярусное деление нижнего-среднего эоцена

1.4. Зональное деление датских и нижне-среднеэоценовых отложений Крыма

1.5. Местные и региональные стратиграфические подразделения датских и нижне-среднеэоценовых отложений Крыма

2. Материал и методика исследований датских и ннжне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

3. Описание разрезов и стратиграфия датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

3.1. Описание разрезов и стратиграфия датских отложений Крыма

3.2. Описание разрезов и стратиграфия нижне-среднеэоценовых отложений Крыма

4. Литогенетическая типизация датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

4.1. Структурные компоненты карбонатных пород

4.2. Литогенетическая типизация датских отложений Предгорного

Крыма

4.3. Литогенетическая типизация нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

5. Результаты аналитических исследований датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

5.1. Глинистые минералы как индикаторы условий среды

5.2. Глинистая и песчаная фракции и химический состав датских отложений Предгорного Крыма

5.3. Глинистая и песчаная фракции и химический состав нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

5.4. Фильтрационно-емкостные свойства датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

5.5. Магнитная восприимчивость (к) и естественная радиоактивность нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

6. Фациальная зональность в пределах датской и эоценовой карбонатных платформ и их строение

6.1. Строение, типы карбонатных платформ и условия осадконакопления

6.2. Фациальная зональность датских отложений Предгорного Крыма

6.3. Строение и развитие датской карбонатной платформы

6.4. Палеоэкология нуммулитид и их распространение в нижне-среднеэоценовых отложениях Предгорного Крыма

6.5. Фациальная зональность нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

6.6. Строение и развитие эоценовой карбонатной платформы

7. Секвентностратиграфический анализ датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма и относительные колебания уровня моря

7.1. Основные понятия секвентной стратиграфии

7.2. Секвентностратиграфический анализ датских отложений Предгорного Крыма и относительные колебания уровня моря

7.3. Секвентностратиграфический анализ нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма и относительные колебания уровня моря 212 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Датская и эоценовая карбонатные платформы Крыма"

Актуальность исследований. История изучения датских и нижне-среднеэоценовых отложений Крыма насчитывает более 200 лет. До- сих пор большинство исследователей занималось стратиграфией означенных отложений, а вопрос палеогеографии района в названные интервалы времени затрагивался косвенно. В связи с этим необходим пересмотр уже накопленных данных с точки зрения комплекса современных методик детального исследования отложений, таких как микрофациальный и генетический анализы, изучение перерывов и секвентный анализ. На их базе возможны выделение хроностратиграфических уровней непосредственно в разрезах и их детальная корреляция не только в обнажениях различных структурно-фациальных зон, но и на закрытых погруженных территориях. В свою очередь на основе детальных литологических, седиментологических и палеоэкологических исследований возможно создание моделей осадконакопления изученных стратиграфических интервалов.

Карбонатные породы зачастую служат коллекторами углеводородов. Датские и нижне-среднеэоценовые отложения Крыма, представленные преимущественно мелководными карбонатными толщами, образуют так называемые карбонатные платформы, изучение которых является особенно актуальным в связи с возросшим интересом к нефтегазовому потенциалу мезо-кайнозойского чехла акватории Черного моря. Детальные исследования отложений потенциально продуктивных толщ (в том числе палеоцен-эоценовых) в окружающих акваторию регионах помогут выявить наиболее перспективные участки пластов и на погруженных участках.

Цели и основные задачи работы. Целью работы является установление строения и состава, а также реконструкция условий формирования датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма. Для этого решались следующие задачи:

1. комплексное опробование и изучение опорных разрезов датских и нижне-среднеэоценовых отложений вдоль полосы их обнажений в Предгорном Крыму;

2. детальная корреляция разрезов на основании как собственных исследований, так и обширного литературного материала по стратиграфии датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма;

3. лито генетическая типизация отложений и выявление фациальных зон в пределах изучаемой территории;

4. анализ перерывов и последовательностей литогенотипов в разрезах и по латерали и разработка- на этой основе секвентпо-стратиграфической модели, определяемой относительными колебаниями уровня моря;

5. восстановление условий- формирования и создание моделей осадконакопления изученных стратиграфических интервалов.

Научная новизна. Впервые, используя современные достижения седиментологии, микрофациальный и генетический анализы, детально изучены опорные разрезы датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма. В результате проведенных исследований впервые предложены модели формирования карбонатных платформ разного типа в указанные интервалы времени и дано обоснование выделения в их пределах фациальных зон. Для указанных отложений впервые разработана секвентно-стратиграфическая модель. Установлено, что на их формирование помимо эвстатических колебаний уровня моря оказывали влияние и тектонические события. Предложена кривая колебаний уровня моря для всей территории Крыма.

Практическая значимость. Карбонатные породы изученных интервалов обладают хорошими коллекторскими свойствами, которые могут сохраняться для погруженных территорий. Детальный литогенетический и фациальный анализ отложений в обнаженных участках Крыма поможет проследить подобные фации в погруженных территориях Степного Крыма и акватории Черноморского бассейна. Результаты исследований, в частности секвентного анализа, могут быть использованы для детализации стратиграфических схем.

Защищаемые положения:

1. Установленная вертикальная и латеральная смена литогенетических типов датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма позволила выделить пять фациальных зон: полуизолированные морские отмели, шельфовая лагуна со свободным водообменом, отмели волновой зоны, склон карбонатной платформы и подножие склона.

2. На основании литогенетического и фациального анализов изученных отложений предложена типизация палеогеновых карбонатных платформ Крыма. В датское время формируется карбонатная платформа типа рамп, которая наследует позднемеловой палеорельеф, в эоцене образуется изолированная карбонатная платформа.

3. Впервые разработана секвентно-стратиграфическая модель для датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма. Выделены хроностратиграфические поверхности, к числу которых принадлежат секвентные границы, трансгрессивные поверхности и поверхности максимального затопления, а также разделяемые ими системы трактов. В датских отложениях отчетливо выделяется одна секвенция, накопление нуммулитовых известняков отвечает окончанию трансгрессивного тракта и тракту высокого стояния в пределах нижне-среднеэоценовой секвенции.

4. Изменение мощностей, вертикальная смена литогенетических типов и наличие подводно-оползневых отложений в верхнедатской толще Белогорского района Предгорного Крыма указывают на проявление восходящих тектонических движений в западных участках указанной'области. Эти движения завершились перед накоплением эоценовых отложений.

Фактический материал. В основу работы положены полевые исследования автора в Предгорном Крыму в 2003-2005, 2007-2008 г.г. Послойно описаны 6 разрезов датских и 10 разрезов нижне-среднеэоценовых отложений в пределах Предгорного Крыма. Изучено более 215 шлифов датских и около 100 шлифов нижне-среднеэоценовых пород. Описаны шлифы с эпоксидной пропиткой для определения процента пористости - 18 шлифов из датских и 17 шлифов из нижне-среднеэоценовых отложений. Методом рентгено-фазового анализа изучен минеральный состав глинистой фракции нерастворимого остатка из 36 проб датских и 24 проб нижне-среднеэоценовых отложений. Было проведено 28 испытаний химического состава образцов датских и 29 испытаний химического состава образцов нижне-среднеэоценовых отложений, определены фильтрационно-емкостные свойства 16 образцов датских и 36 образцов нижне-среднеэоценовых пород. Проведены замеры магнитной восприимчивости (720 замеров) и естественной радиоактивности (747 замеров) в шести разрезах нижне-среднеэоценовых отложений. Помимо результатов авторских исследований в работе обобщены опубликованные ранее данные по стратиграфии, литологии, палеоэкологии и тектонике Крыма в изучаемые интервалы.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на 4-ом Международном конгрессе «Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology» (Испарта, Турция, 2004); III Всероссийской Научной школе молодых ученых палеонтологов (Москва, 2006); III Сибирской Международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2006); XL Тектоническом совещании (Москва, 2007); 6-ом Международном симпозиуме по геологии Восточного Средиземноморья (Амман, Иордания, 2007); Международных конференциях «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008); VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007); Молодежной конференции «Трофимуковские чтения-2007» (Новосибирск, 2007); Палеострат-2008 (Москва, 2008); 9-й Международной конференции аспирантов и молодых ученых (Завойя, Польша, 2008); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2009); 27-й конференции Международной ассоциации седиментологов (Альгеро, Италия. 2009); 8-м Международном симпозиуме по Меловой системе (Плимут, Великобритания, 2009); I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Геология в развивающемся мире» (Пермь, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в российских реферируемых журналах и 16 тезисов докладов в российских и зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы; содержит 8 таблиц, 171 рисунок. Объем диссертации составляет 232 страницы. Список литературы состоит из 191 названия (из них 156-на русском и-35 на иностранном языках).

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Лыгина, Екатерина Александровна

Выводы. Формирование датской и эоценовой карбонатных секвенций связано с трансгрессией и периодом высокого стояния уровня моря. Основная масса карбонатного материала формируется при стабильном высоком стоянии уровня моря и отвечает TBC. В разрезах изученных интервалов отчетливо выделяются трансгрессивные поверхности, соответствующие границам с нижележащими отложениями. В мелководных областях отчетливо фиксируются ТСТ, поверхности максимального затопления и TBC. На основе анализа вертикальной смены ЛГТ в разрезах удалось выделить более мелкие трансгрессивно-регрессивные циклы - парасеквенции. В свою очередь характер последовательностей парасеквенций в совокупности с микрофациальным и генетическим анализами отложений позволили предложить кривые колебаний относительного уровня моря для наиболее типичных разрезов изученных интервалов различных структурно-фациальных зон Предгорного Крыма.

220

Заключение'

При выполнении данной работы был решен ряд задач, обозначенных во-Введении, связанных с комплексной характеристикой преимущественно карбонатных отложений датского и ранне-среднеэоценового возраста Крыма. Совокупность приведенных данных позволяет сделать следующие выводы:

1) На территории Крыма в датское время выделяются две области осадконакопления: мелководно-морская с карбонатной (Предгорный Крым, Центральный район Степного Крыма) и терригённо-карбонатной (Сивашский, СевероВосточный районы) седиментацией и глубоководно-морская с преимущественной терригенной седиментацией (Тарханкутский, Индольский, Керченский районы). В пределах Предгорного Крыма прослежена смена во времени и на площади 5 фациальных зон: склона карбонатной платформы и его подножия, отмелей волновой зоны, шельфовой лагуны со свободным водообменом, полуизолированных морских отмелей, а также обосновано существование карбонатной платформы типа рамп.

2) Фация нуммулитовых известняков нижнего-среднего эоцена в Крыму представляет собой отложения хорошо выраженной по простиранию нуммулитовой банки, которая является изолированной карбонатной платформой. В ее пределах выделяются фации отмели, шельфовой лагуны со свободным водообменом в тыловой части отмели и относительно глубоководного склона нуммулитовой банки с преимущественно терригенным осадконакопленнем.

3) В пределах датских и нижне-среднеэоценовых осадочных систем Предгорного Крыма отчетливо выделяются ТСТ, TBC, ПМЗ и секвентные границы 2-го (маастрихт-даний, танет-ипр) и 1-го (даний-танет) типов. IIa основе анализа вертикальной смены ЛГТ в разрезах удалось выделить более мелкие трансгрессивно-регрессивные циклы -парасеквенции. Характер их последовательностей в совокупности с микрофациальным и генетическим анализами отложений позволили предложить кривые колебаний относительного уровня моря для разрезов изученных интервалов различных структурно-фациальных зон Предгорного Крыма.

4) Седиментологические особенности (накопление глубоководных подводнооползневых отложений в разрезах Белогорского района), латеральная смена фаций, а также колебания мощностей верхнедатских отложений Центрального и Восточного Крыма указывают на влияние тектонических событий на их формирование. Тектонические подвижки проявились в активизации роста Симферопольского поднятия в позднем дании. Восходящие тектонические движения, продолжавшиеся на протяжении позднедатско-танетского времени, завершились перед накоплением толщи эоценовых отложений.

Автореферат диссертации по теме "Датская и эоценовая карбонатные платформы Крыма"

На правах рукописи

Лыгина Екатерина Александровна

ДАТСКАЯ И ЭОЦЕНОВАЯ КАРБОНАТНЫЕ ПЛАТФОРМЫ КРЫМА: СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

484319

Москва-2010

4843198

Работа выполнена на кафедре региональной геологии и истории Земли геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Копаевич Людмила Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, Левитан Михаил Аркадьевич доктор геолого-минералогических наук, Жемчугова Валентина Алексеевна

Ведущая организация:

Геологический институт РАН (Москва)

Защита диссертации состоится 24 декабря 2010 г. в 16— на заседании диссертационного совета Д 501.001.39 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, сектор А, геологический факультет, аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке геологического факультета МГУ (главное здание МГУ, сектор А, 6-й этаж).

Автореферат разослан 23 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор геол.-мин. наук, профессор

А.Г. Рябухин

Введение

Актуальность исследований. История изучения датских и нижне-среднеэоценовых отложений Крыма насчитывает более 200 лет. До сих пор большинство исследователей занималось стратиграфией этих отложений, вопрос палеогеографии района в названные интервалы времени затрагивался косвенно. В связи с этим необходим пересмотр уже накопленных данных с точки зрения комплекса современных методик детального исследования отложений, таких как микрофациальный и генетический анализы, изучение перерывов и секвентный анализ. На их базе возможны выделение хроностратиграфических уровней непосредственно в разрезах и их детальная корреляция не только в обнажениях различных структурно-фациальных зон, но и на закрытых погруженных территориях. В свою очередь на основе детальных литологических, седиментологических и палеоэкологических исследований возможно создание моделей осадконакопления изученных стратиграфических интервалов.

Карбонатные породы зачастую служат коллекторами углеводородов. Датские и нижне-среднеэоценовые отложения Крыма, представленные преимущественно мелководными карбонатными толщами, образуют так называемые карбонатные платформы, изучение которых является особенно актуальным в связи с возросшим интересом к нефтегазовому потенциалу мезо-кайнозойского чехла акватории Черного моря. Детальные исследования отложений потенциально продуктивных толщ (в том числе палеоцен-эоценовых) в окружающих акваторию регионах помогут выявить наиболее перспективные участки пластов и на погруженных участках.

Цели и основные задачи работы. Цель работы - установление строения и состава, а также реконструкция условий формирования датских и нижне-средне-эоценовых отложений Предгорного Крыма. Для этого решались следующие задачи:

1. комплексное опробование и изучение опорных разрезов датских и нижне-среднеэоценовых отложений вдоль полосы их обнажений в Предгорном Крыму;

2. детальная корреляция разрезов на основании как собственных исследований, так и обширного литературного материала по стратиграфии датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма;

3. литогенетическая типизация отложений и выявление фациальных зон в пределах изучаемой территории;

4. анализ перерывов и последовательностей литогенотипов в разрезах и по латерали и разработка на этой основе секвентно-стратиграфической модели, определяемой относительными колебаниями уровня моря;

5. восстановление условий формирования и создание моделей осадконакопления изученных стратиграфических интервалов.

Научная новизна. Впервые, используя современные достижения седиментологии, микрофациальный и генетический анализы, детально изучены опорные разрезы датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма. В результате проведенных исследований впервые предложены модели формирования карбонатных платформ разного типа в указанные интервалы времени и дано обоснование выделения в их пределах фациальных зон. Установлено, что на их формирование помимо эвстатических колебаний уровня моря оказывали влияние и тектонические события. Для указанных отложений впервые разработана секвентно-етратиграфическая модель. Предложена кривая колебаний уровня моря для всей территории Крыма.

Практическая значимость. Карбонатные породы изученных интервалов обладают хорошими коллекторскими свойствами, которые могут сохраняться для погруженных территорий. Детальный литогенетический и фациальный анализ отложений в обнаженных участках Крыма поможет проследить подобные фации в погруженных территориях Степного Крыма и акватории Черноморского бассейна. Результаты исследований, в частности секвентного анализа, могут быть использованы для детализации стратиграфических схем.

Защищаемые положения:

1. Установленная вертикальная и латеральная смена литогенетических типов датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма позволила выделить пять фациальных зон: полуизолированные морские отмели, шельфовая лагуна со свободным водообменом, отмели волновой зоны, склон карбонатной платформы и подножие склона.

2. На основании литогенетического и фациального анализов изученных отложений предложена типизация палеогеновых карбонатных платформ Крыма. В датское время формируется карбонатная платформа типа рамп, которая наследует позднемеловой палеорельеф, в эоцене образуется изолированная карбонатная платформа.

3. Впервые разработана секвентно-стратиграфическая модель для датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма. Выделены хроностратиграфические поверхности, к числу которых принадлежат секвентные границы, трансгрессивные поверхности и поверхности максимального затопления, а также разделяемые ими системы трактов. В датских отложениях отчетливо выделяется одна секвенция, накопление нуммулитовых известняков отвечает окончанию трансгрессивного тракта и тракту высокого стояния в пределах нижне-среднеэоценовой секвенции.

4. Изменение мощностей, вертикальная смена литогенетических типов и наличие подводно-оползневых отложений в верхнедатской толще Белогорского района Предгорного Крыма указывают на проявление восходящих тектонических движений в западных участках указанной области. Эти движения завершились перед накоплением эоценовых отложений.

Фактический материал. В основу работы положены полевые исследования автора в Предгорном Крыму в 2003-2005, 2007-2008 г.г. Послойно описаны 6 разрезов датских и 10 разрезов нижне-среднеэоценовых отложений в пределах Предгорного Крыма. Изучено более 215 шлифов датских и около 100 шлифов нижне-среднеэоценовых пород. Описаны шлифы с эпоксидной пропиткой для определения процента пористости - 18 шлифов из датских и 17 шлифов из нижне-среднеэоценовых отложений. Методом рентген офазового анализа изучен минеральный состав глинистой фракции нерастворимого остатка из 36 проб датских и 24 проб нижне-среднеэоценовых отложений. Было проведено 28 испытаний химического состава образцов датских и 29 испытаний химического состава образцов нижне-среднеэоценовых отложений, определены фильтрационно-емкостные свойства 16 образцов датских и 36 образцов нижне-среднеэоценовых пород. Проведены замеры магнитной восприимчивости (720 замеров) и естественной радиоактивности (747 замеров) в шести разрезах нижне-среднеэоценовых отложений. Помимо результатов авторских исследований в работе обобщены опубликованные ранее данные по стратиграфии, литологии, палеоэкологии и тектонике Крыма в изучаемые интервалы.

Апробация работы. Основные рез; таты работы представлены на 4-ом Международном конгрессе «Environment Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology» (Испарта. Турция, 2004); I! 1сероссийской Научной школе молодых ученых палеонтологов (Москва, 2006); III бирской Международной конференции молодых ученых по наукам о Земле ( восибирск, 2006); XL Тектоническом совещании (Москва, 2007); 6-ом Мез шародном симпозиуме по геологии Восточного Средиземноморья (Амман Иордания, 2007); Международных конференциях «Ломоносов» (Москва, 200" 008); VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Mi ва, 2007); Молодежной конференции «Трофимуковские чтения-2007» (Ново« рек, 2007); Палеострат-2008 (Москва, 2008); 9-й Международной конференщ» спирантов и молодых ученых (Завойя, Польша, 2008); I Всероссийской научно-п пической конференции молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 20 ; 27-й конференции Международной ассоциации седиментологов (Альгеро, Италия. 2009): 8-м Международном симпозиуме по Меловой системе (Плим} Великобритания, 2009); I Всероссийской научно-практической конференции сту itob, аспирантов и молодых ученых «Геология в развивающемся мире» (Перм !010).

Публикации. По теме диссертац опубликовано 4 статьи в российских реферируемых журналах, рекомендованн ВАК, и 16 тезисов докладов в российских и зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Работ остоит из Введения, 7 глав, Заключения и списка литературы, содержит 8 таблиц, 1 рисунок. Объем диссертации составляет 232 страницы, Список литературы состс из 191 названия (из них 156 на русском и 35 на иностранном языках).

Благодарности. Работа выполнена кафедре региональной геологии и истории Земли МГУ имени М.В. Ломоносо под руководством кандидата геолого-минералогических наук доцента Люд ш Фёдоровны Копаевич, которой автор выражает искреннюю признательность i губокую благодарность.

Автор благодарит В.Л. Косоруко) [МГУ) за помощь в проведении рентгено-фазового анализа, а также ценные сове1 при анализе полученных результатов, Е.Ю. Барабошкила (МГУ) - за возможно« петрофизического опробования разрезов, проведения аналитических исследова! I и ценные советы и консультации, A.C. Никульшина за предоставление резу: атов химических анализов и неоценимую поддержку, P.P. Габдуллина (МГУ) а помощь в опубликовании результатов исследований, М.В. Коротаева (МГУ д помощь в подготовке демонстрационной графики. Автор бесконечно признак ;н В.В. Крупской, Е.В. Соболевой, Д.И. Панову, Т.Ю. Тверитиновой, B.C. Mi гву, А.Б. Веймарну, Арк. В. Тевелеву, A.B. Тевелеву, Т.О. Федорову. П.А. Фо1 у, П.Л. Тихомирову, С.Н. Болотову, Б.Я. Журавлеву, Е.М. Тесаковой (МГУ) за ;уждсния и конструктивную критику работы, которые помогли ее улучшить. Особу благодарность автор выражает заведующему кафедрой региональной геологии и и рии Земли профессору A.M. Никишину, без чьей идейной поддержки полевые раб J были бы невозможны.

На разных этапах работ автор льзовался консультациями Е.Ю. Закревской (Геологический музей имени В.И. энадского), A.C. Алексеева, Б.А. Никулина (МГУ), за что выражает им глубокую изнательность.

Автор благодарит своих друзей юллег Н.В. Правикову, Е.В. Яковишину, A.B. Рудакову, Е.С. Горбенко (МГУ) за пс юнную поддержку, помощь и оптимизм.

За финансовую поддержку автор признателен компании Conoco Phillips, РФФИ (гранты 05-05-64623, 05-05-65157, 08-05-00283); проекту «Научные школы» НШ-326.2003.5, НШ-5280.2006.5, НШ-841.2008.5.

С особой теплотой автор хочет поблагодарить свою семью и в особенности моего мужа И.В. Лыгина, чье понимание, терпение и ценные советы помогли довести работу до конца.

Глава 1. История изучения и стратиграфия датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

В главе рассматривается история изучения палеоцен-эоценовых отложений Крыма, начиная с конца XVIII - начала XIX в. до создания обобщающих работ по стратиграфии палеогена Юга бывшего СССР, в том числе Крымско-Кавказской области, на основе изучения различных групп ископаемых остатков (Зернецкий, Люльева, 1990; Практическое..., 2005). Среди исследований, затрагивающих изучение отложений Крыма означенных интервалов, необходимо упомянуть работы В.Г. Морозовой (1959, 1960), Е.К. Шуцкой (1970), Э.М. Бугровой (1988а, б) по мелким фораминиферам, Н.Г. Музылева (1980), A.C. Андреевой-Григорович (1980) по нанопланктону, В.К. Василенко (1952), Л.П. Горбач (1972) по моллюскам, Г.И. Немкова и H.H. Бархатовой (1960, 1961), В.Л. Портной (1974), Е.Ю. Закревской (1993, 2005) по нуммулитидам, в которых было дано фаунистическое обоснование стратиграфического расчленения палеоцен-эоценовых отложений Крыма.

В главе рассмотрены проблема мел-палеогеновой границы (раздел 1.1), история становления ярусного деления палеоцена (раздел 1.2) и нижнего-среднего эоцена (раздел 1.3). Особое внимание уделено развитию взглядов на зональное деление изученных отложений по различным группам макро- и микрофоссилий (раздел 1.4). Проведенный обзор работ предшественников позволил составить сводные стратиграфические схемы датских и верхнеипрско-нижнелютецких отложений Крыма, которые отражают современный взгляд на стратиграфию указанных толщ и их корреляцию с палеомагнитной шкалой и шкалой абсолютного времени. На основе составленных схем автором проводилось датирование выделенных в разрезах литостратиграфических подразделений (пачек) и их сопоставление между собой.

Предгорный Крым принято делить на пять структурно-фациальных районов -Юго-Западный, Симферопольский, Белогорский, Курский и район Насьшкойской балки - которые отличаются друг от друга составом, строением и мощностями палеоцен-эоценовых отложений (раздел 1.5). В Крыму датские отложения слагают белокаменский горизонт, который делится на нижнебелокаменский (нижний-средний даний) и верхнебелокаменский (верхний даний) подгоризонты (Астахова и др., 1984). В настоящее время (Практическое..., 2005) датский ярус Крымско-Кавказской области принято делить по планктонным фораминиферам на три зоны - Eoglobigerina taurica, Globoconusa daubjergensis, Acarinina inconstans - которые отвечают соответственно нижнему, среднему и верхнему подъярусам.

Изученные отложения эоцена слагают симферопольский горизонт, который в Предгорном Крыму включает в себя симферопольскую свиту (Астахова и др., 1984), или симферопольский региоярус (Стратиграфическая..., 1987). Его возраст принят как верхнеипрский-нижнелютецкий (Голев, Андреева-Григорович, 1982; Закревская, 1993). Ему соответствуют зоны Globorotalia aragonensis (верхний ипр) и Acarinina bullbrooki (нижний лютет) по планктонным фораминиферам (Практическое..., 2005). По нуммулитидам верхнему ипру отвечают зоны Nummulites distans minor,

Nummulites distans и нижняя часть зоны Nummulites polygyratus, нижнему лютету -зона Nummulites polygyratus.

Глава 2. Материал и методика исследований датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

В ходе работы автор придерживался единой последовательности действий, которая предусматривает наиболее полное изучение отложений в рамках обозначенных во Введении задач. В работе использовались следующие методики:

Литолого-петрографический метод. При описании шлифов обращалось особое внимание на соотношение таких структурных компонентов карбонатных пород, как микритовый кальцит и органогенная составляющая, анализировались размер, окатанность и состав последней, состав, количество и размер терригенной компоненты, аутигеннос минералообразование, вторичные изменения. Используемая в работе структурно-генетическая классификация карбонатных пород Р.Дж. Данхема (Dunham, 1962) дает возможность генетической интерпретации и основание называть выделенные в шлифах разности пород литогенетическими типами (ЛГТ). В итоге для каждого разреза были построены графики распределения основных структурных компонентов, а среди них - основных типов органогенных обломков и содержания терригенных и аутогенных компонентов. На их основе происходило выделение ЛГТ. Последние понимаются как естественные типы пород, характеризующиеся устойчивыми сочетаниями литологических признаков - состава, структуры, текстуры и проч. (Фролов, 1992), сформировавшиеся в определенных условиях.

Анализ распределения ЛГТ в разрезе и по площади дает основания для выделения фациальных зон в пределах изучаемых геологических объектов и прослеживания их смены во времени. Наглядным изображением результатов на этом этапе исследований стали фациальные профили, карты, модели осадконакопления.

Рентгеиофазовый анализ применяется для определения процентного содержания и минерального состава нерастворимого остатка, в частности глинистой фракции, породы. Распределение и состав глинистой фракции дает полезную информацию о климате в области питающей провинции, удаленности от источника сноса, гидродинамике среды и палеорельефе дна бассейна осадконакопления.

Химический метод. Валовый химический состав представлен процентным содержанием оксидов элементов. Наиболее интересной в плане интерпретации условий осадконакопления является величина MgO/CaO, указывающая на изменение глубины бассейна, а также рН-баланса в придонных и поровых водах осадка. Г рафики изменения содержаний Si02, А120з, Fe203 - оксидов элементов, входящих в состав терригенных минералов - отражают интенсивность терригенного сноса.

Определение фильтрационно-емкостных свойств. Процент пористости определялся визуально при описании обычных прозрачных шлифов, а также шлифов, пропитанных окрашенной эпоксидной смолой. Определения коэффициентов пористости и проницаемости, приведенные в работе, дают представление о коллекторских свойствах изученных отложений и имеют важное значение при прогнозе обнаружения коллекторов в отложениях исследуемых интервалов на погруженных территориях, а также при интерпретации результатов геофизических исследований скважин.

Петромагнитные и радиометрические измерения. Изменения магнитной восприимчивости отражают седиментационную ритмичность. Колебания естественной радиоактивности показывают вариации в количестве глинистой

компоненты и/или глауконита. Сопоставление данных петромагнитных и радиометрических исследований с результатами петрографических, химических и литологических методов дает возможность оценить особенности эволюции бассейна.

Палеоэкологический и тафономический методы применялись при определении и количественном анализе остатков основных групп ископаемых в шлифах. Для нижне-среднеэоценовых отложений определялось соотношение родов нуммулитид и его изменение по разрезам и площади. Попутно исследовались следы жизнедеятельности различных донных организмов, которые позволили определить примерную глубину и газовый режим придонных вод бассейна.

Глава 3. Описание разрезов и стратиграфия датских и нижне-

среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма 3.1. Описание разрезов и стратиграфия датских отложений Крыма

Среди разрезов датских отложений были описаны следующие (с запада на восток): в Юго-Западном районе - г. Инкерман, с. Староселье, с. Скалистое; в Белогорском районе - с. Мичуринское; в Курском районе - с. Курское; в районе Насыпкойской балки - с. Наниково. Мощность отложений меняется от 45-54 м в районе г. Инкерман до 85 м в долине р. Бельбек (Найдин, 1964; Горбач, 1972), уменьшаясь до 35 м в районе с. Староселье и до 10-13 м в районе с. Скалистое, на восточной окраине которого даний выклинивается. Датские отложения вновь появляются на юго-восточном склоне горы Аккая. В Центральном Крыму их мощность составляет 60-100 м, в Восточном - 140 м.

Датские отложения повсеместно залегают на верхнемаастрихтских. Маастрихт-датская граница почти везде представлена поверхностью подводного размыва типа твердое дно с ходами ракообразных, глауконитом и фосфоритовыми конкрециями. В районе Насыпкойской балки она выражена в наличии тонкого прослоя карбонатного глауконитового песка с галькой фосфоритов. Верхней границе с мергелями танетского яруса в Юго-Западном районе отвечает поверхность каменного дна со следами сверлений, доломитизации и карстования, что говорит о предтанстской субаэральной экспозиции территории. В районе с. Мичуринское Белогорского района датские отложения перекрываются эоценовыми известняками, начиная с с. Тополевка - мергелями танетского яруса (Горбач, 1969).

Разрез нижнс-среднедатских отложений в Юго-Западном районе начинается с пачки песчанистых известняков мощностью до 10-15 м в районе р. Бельбек (Вожжова, Лыгина, 2010). Выше следует толща криноидно-мшанковых известняков мощностью 10-40 м с горизонтами кремневых конкреций в основании, на которой согласно залегает толща фораминиферово-криноидных известняков верхнего дания мощностью 15-30 м. В разрезе г. Инкерман вышеописанные верхнедатские известняки в верхней части фациально замещаются фораминиферовыми известняками с ядрами и отпечатками раковин гастропод. Разрезы Белогорского и Курского районов в нижнедатской части представлены песчаным мергелем мощностью 0,7-1 м с глауконитом и конкрециями фосфорита. В среднедатской части мергель постепенно переходит в алевритистый известняк с фосфотизированными ядрами устриц, брахиопод и т.п., который выше сменяется окремненным спикуловым известняком с конкрециями кремней и целыми панцирями морских ежей. В верхней части толщи известняков разреза с. Мичуринское встречены два прослоя глауконитового песка с гальками фосфорита, по верхнему из которых проводят границу среднего и верхнего дания (Найдин, 1964; Горбач, 1972). В разрезе с.

Курское эта граница проводится условно по линзовидному прослою известняка с фосфоритами, а чаще вообще не может быть точно идентифицирована (Горбач, 1972). Мощность среднедатской толщи в этих районах составляет около 25 м. Верхнедатская часть отложений в Белогорском районе представлена алевритистым фораминиферово-криноидным известняком, в низах с косой слоистостью, складками оползания и прослоем мощностью 10 м грубообломочной карбонатной брекчии. Мощность верхнего дания составляет около 35 м, к востоку в районе с. Тополевка достигая 250-300 м (Горбач, 1969). В Курском районе верхнедатские отложения мощностью 60-70 м представлены чередованием фораминиферово-криноидных и спикуловых известняков с конкрециями кремней, образующими грубую слоистость. В районе Насыпкойской балки нижнедатская часть разреза мощностью 13-15 м представлена пачкой переслаивания карбонатных песчаников и песчанисто-глинистых мергелей, выше переходящей в пачку глинисто-песчаных известняков, для которых характерно наличие пламевидных текстур, параллельной слоистости и ходов Chondrites. Среднедатская часть разреза мощностью 15-20 м сложена чередованием рыхлых глинистых и плотных мергелей. В основании и верхней части толщи присутствуют два прослоя мощностью 0,5-1 м брекчиевидных водорослевых известняков, по верхнему из которых условно проводится граница с верхним данием (Горбач, 1972). Верхнедатские отложения мощностью около 100 м представлены толщей чередования известняков, мергелей и опоковидных пород (Горбач, 1969).

В Степном Крыму прослеживается закономерное изменение состава датских отложений от мелководных терригенно-карбонатных фаций в Сивашском, СевероВосточном районах к мелководным карбонатным органогенно-обломочным, аналогичным отложениям Предгорного Крыма - на юге Тарханкутского и в Центральном районах до глубоководных терригенных с незначительной долей карбонатов - в Индольском и Керченском районах. Глубоководные мергели с кремнями мощностью более 170 м развиты в центре и на севере Тарханкутского района (Астахова и др., 1984).

Все вышесказанное показывает, что снос терригенного материала осуществлялся с северо-востока (с Восточно-Европейской платформы), огибая с востока область карбонатной платформы, которая формировалась на территории Предгорного Крыма, Центрального и юга Тарханкутского районов (Копаевич и др., 2010). С северо-запада карбонатная платформа граничила с глубоководной обстановкой и была изолирована от привноса терригенного материала.

3.2. Описание разрезов и стратиграфия нижне-среднеэоценовых отложений Крыма

Были исследованы следующие разрезы нижне-среднеэоценовых отложений (с запада на восток): в Юго-Западном районе - г. Инкерман, с. Красный Мак, гора Сувлу-Кая. с. Скалистое; в Симферопольском районе - пос. Марьино, с. Донское, с. Литвиненково; в Белогорском районе - гора Аккая, с. Пролом; в районе Насыпкойской балки - пос. Насыпное. Мощность отложений уменьшается с юго-запада на восток от 40-45 м у г. Инкерман до 10 м в районе горы Аккая, с. Пролом и снова увеличиваются в районе Насыпкойской балки до 45 м (Шуцкая, 1970).

Верхнеипрские нуммулитовые известняки связаны постепенным переходом с глинами нижнего ипра в Юго-Западном районе и на западе Симферопольского района. Восточнее отложения указанного интервала с размывом залегают на нижне- и верхнемеловых (Белогорский район) образованиях. В районе Насыпкойской балки глины ипра-лютеция образуют единую мощную толщу. Отложения указанного

интервала в юго-западной и восточной частях Предгорного Крыма согласно перекрываются верхнелютецкими породами, в центральной части - глинами майкопской серии (олигоцен).

Изученные отложения Юго-Западного и западной части Симферопольского районов представлены нуммулитовыми известняками, в нижней части глинистыми с прослоями мергелей. В восточном направлении из разрезов выпадают нижнеипрские и нижняя часть верхнеипрских отложений, а в толще нуммулитовых известняков появляются горизонты твердого дна с ходами раков-талассиноидов и скоплением крупных раковин нуммулитид (Беломорский район). В районе Насыпкойской балки разрез представлен карбонатными глинами с прослоями нуммулитовых известняков, выше - карбонатными глинами без нуммулитид, сменяющимися мергелями.

Нижне-среднеэоценовые отложения прослежены в Тарханкутском, Сивашском, Северо-Восточном и Индольском районах Степного Крыма (Астахова и др., 1984). Мелководные фации, представленные нуммулитовыми известняками с глауконитом, распространены в пределах Альминской впадины и прослеживаются на север, огибая с севера Новоселовское поднятие. Органогенные глауконитовые песчаники с мелкими нуммулитидами отмечены в Северо-Восточном районе (Портная, 1974). В Сивашском районе описаны известняки или известковистые мергели с планктонными фораминиферами. Тарханкутский район характеризуется глубоководноморским глинисто-мергельным, известняковым типом разреза с преимущественным значением планктонных фораминифер (Шуцкая, 1970). Мощность отложений симферопольского региояруса здесь изменяется от 132 до 40 м. Индольский район охарактеризован толщей аргиллитоподобных глин и мергелей мощностью 70 м (Астахова и др., 1984), которая по условиям залегания и бедной фауне планктонных фораминифер отнесена условно к нижнему-среднему эоцену. В пределах Керченского района выделена толща мощностью 40-300 м переслаивания аргиллитов, известняков и мергелей.

Таким образом, карбонатная платформа, формировавшаяся на территории современного Предгорного Крыма и центральной части Степного Крыма, была изолирована от привноса терригенного материала с севера областью глубоководного осадконакопления. Терригенный материал по-прежнему сносился с северо-востока и накапливался в глубоководных частях бассейна к востоку от карбонатной платформы.

Глава 4. Литогенетическая типизация датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма 4.1. Структурные компоненты карбонатных пород

В разделе на основе современных представлений о седиментологии карбонатных пород рассмотрена типизация основных структурных компонентов карбонатов (микрита, органогенных шлама, обломков, пелоидов и др.) и условия их образования.

4.2. Литогенетическая типизация датских отложений Предгорного Крыма Датские отложения Предгорного Крыма представлены главным образом известняками, в целом имеющими сходный минеральный и компонентный состав. При рассмотрении отдельно каждого разреза было выделено 29 ЛГТ. Последние были обобщены в 13 ЛГТ, которые в совокупности характеризуют датские отложения Предгорного Крыма (рис. 1). Описание ЛГТ дается в разделе 6.3.

4.3. Литогенетическая типизация нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма Нижне-среднеэоценовые отложения в основном представлены нуммулитовыми известняками и мергелями. В каждом из изученных разрезов на основании разницы в

компонентном составе было выделено 20 ЛГТ, которые обобщены в 10 ЛГТ (рис. 2). описание которых и интерпретация условий формирования даются в разделе 6.6.

'= а еэ

27.

62

63

64

Зоны ПФ

< .5

я .2

V) (Л

3 С

а &

8 Е?

О .22.

"2 ^ 5 я

Еоя1о-ЫвсНпа (аигкя

Литогеистическне типы {ЛГТ)

Инкермап

див

Д7а

дИ5

дИ4

ДИЗ д112

дИ1

дб

д4

дЗ

д2а

Старо* сслье

Скалистое

дС5

дб

дС4

дСЗ

дС2

дС1

д4

ДЗ

д2а

д!а

Мичуринское

Курское

ШИГМЙ

•а

и

«

и

и

я

Д4

д!Е

дм6

дМ5

дМ4

дМЗ дМ2 дМ1

дб

д7б

д5

д2б д1б

о п ■

о 3 '

дК1

1.2 В Ч

" I

3

д2б

Наниково

дН1/ дН2

и -

% я

■5 я

»1 о

Ч 5

д!2

Рис. 1. Распределение ЛГТ в разрезах датских отложений Предгорного Крыма. ЛГТ, выделенные в конкретных разрезах обозначены обычным шрифтом, обобщенные ] всем разрезам ЛГТ показаны жирным.

М.Ш. лег.

Чг

Инкермап

Красный Мак

Литогенетические типы (ЛГТ)

Суыу-Кая

Скалистое

Марьино

Донское

Литеи-иеиково

Аккая

Пролом

Насыпное

а о

г1?

\lnrlll.»-

лш

Е ~ Н =

18

п §

г»

эИЗ

ЛТП

ШПи р1всса-(ик

МП

эК

э5

эС4

э1

Лс11

Ж

Ш1 зС1

э5

зСк:

2

7Ск!

эб

эМ

э2

эб

эД

эА

>7

зЛ2

эЛ1

э7

об

эП

э7

эНЗ

»1С

Рис. 2. Распределение ЛГТ в разрезах нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма. ЛГТ, выделенные в конкретных разрезах, обозначены обычным шрифтом, обобщенные по всем разрезам ЛГТ показаны жирным.

Глава 5. Результаты аналитических исследований датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

5.1. Глинистые минералы как индикаторы условий среды

В разделе кратко рассмотрены современные взгляды на условия формирования таких глинистых минералов, как каолинит, хлорит, гидрослюды, смектит, смешанослойные минералы, в морской среде, а также их распределение в пределах карбонатной платформы. Дан обзор климатической зональности распределения глинистых минералов в осадках океанов (Котельников, Конюхов, 1986).

5.2. Глинистая и песчаная фракции и химический состав

датских отложений Предгорного Крыма

Было проанализировано 36 проб нерастворимого остатка, которые охватывают все выделенные пачки каждого разреза. В разрезах Юго-Западного района количество терригенной примеси в основной части разреза (исключая маломощный пограничный с меловыми отложениями горизонт, обогащенный терригенной песчаной составляющей) не превышает 5-10% и постепенно уменьшается вверх по разрезу. Для нижне-среднедатской части разрезов Центрального и Восточного Крыма нерастворимый остаток варьирует от 75 (Наниково) до 20% (Мичуринское). Таким образом, эти районы, изначально являясь более глубоководными, испытывали влияние источника сноса, находящегося на северо-востоке. В позднем дании для всей территории характерно незначительное содержание терригенной примеси.

Глинистая фракция преобладает над песчаной, за исключением горизонта на контакте с меловыми отложениями. Песчаная фракция представлена в основном кварцем и глауконитом (в основании), глинистая - смешанослойными, смектитом и гидрослюдой, которая преобладает. Состав глинистой фракции говорит о теплом сухом климате в области питающей провинции, на что указывает и состав палинокомплексов (Ротман, 1971). Постепенное увеличение снизу вверх по разрезам количества смектита относительно гидрослюд и смешанослойных говорит о нарастании глубины бассейна в начале дания. Соотношение гидрослюд, смешанослойных и смектита не меняется либо увеличивается в остальной части дания, что указывает на постепенное обмеление. Уменьшение MgO/CaO также показывает общую тенденцию к обмелению, которая прослеживается в разрезах Юго-Западного района, начиная с интервала с кремневыми конкрециями.

5.3. Глинистая и песчаная фракции и химический состав нижие-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма

Было проанализировано 67 проб нерастворимого остатка. Во всех разрезах снизу вверх отмечено общее уменьшение количества терригенной компоненты. Глинистая фракция преобладает над песчаной. Последняя сложена главным образом кварцем, а также глауконитом, рудными, слюдами и др. В составе глинистой фракции выделены смектит, гидрослюда, смешаннослойные минералы, которые в различных соотношениях содержатся во всех разрезах, а также каолинит и хлорит.

В пограничной нижне-верхнеипрской части разрезов Юго-Западного района (зоны Assilina placentula, Nummulites distans minor) количество терригенной компоненты снизу вверх по разрезам скачкообразно изменяется от 70 до 10%, резко уменьшаясь до 4-5% в нижней части верхнеипрской зоны Nummulites distans. Вместе с этим уменьшение количества гидрослюды и увеличение - смектита в этой части разреза горы Сувлу-Кая характеризует постепенное углубление бассейна, а наличие хлорита - близкое положение источника сноса. В остальной части зоны Nummulites distans в разрезах Юго-Западного района развита смешанослойно-смектит-

гидрослюдистая ассоциация, в которой гидрослюда значительно преобладает над смектитом, что указывает на мелководные условия среды с активной гидродинамикой и удаленность от источника сноса. О постепенном обмелении бассейна в это время свидетельствуют данные химического анализа. Содержание терригенной компоненты в основной части, сложенной нуммулитовыми известняками, всех разрезов не превышает 5%. Одновозрастные отложения района Насыпкойской балки главным образом сложены глинами (51-71% глинистой фракции, 24-2,7%- песчаной).

Каолинит присутствует в разрезах Юго-Западного (г. Инкерман, с. Скалистое), Симферопольского (пос. Марьино) и Белогорского (с. Пролом) районов, что говорит о наиболее мелководных условиях и указывает на жаркий (тропический, субтропический) влажный климат, о котором также свидетельствует состав палинокомплексов (Бойцова, Панова, 1973). Большой интерес имеет распределение в разрезах и по площади хлорита, который содержит глинистая фракция пород разрезов Юго-Западного (гора Сувлу-Кая, с. Скалистое), Симферопольского (с. Литвиненково), Белогорского (гора Аккая, с. Пролом) районов и района Насыпкойской балки. Его содержание обычно не превышает 10-15%, за исключением разреза с. Литвиненково (45%), что указывает на наиболее близкое положение источника сноса (размыв области Симферопольского поднятия).

5.4. Фильтрационно-емкостные свойства датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма Данные по коэффициенту пористости нуммулитовых известняков (21 образец) из разрезов Юго-Западного, Симферопольского и Белогорского районов дополнили палеогеографическую картину ранне-среднеэоценового времени. Нуммулитовые известняки Юго-Западного района обладают невысокой пористостью (Кп=10-14%) в связи с большим содержанием микрита, органогенного шлама. Породы Белогорского района почти лишены микрита и терригенной примеси и являются высокопористыми (Кп=31-32%), поэтому могут служить хорошим коллектором углеводородов для погруженных территорий Степного Крыма и акватории Черного моря.

Для сравнения фильтрационно-емкостных свойств датских и нижне-среднеэоценовых известняков были опробованы соответствующие интервалы разреза в районе с. Скалистое (16 и 15 проб соответственно). Выявлено следующее: 1) коэффициенты пористости пород обоих интервалов колеблются в близких пределах -15-30% для датских и 7-30% для нижне-среднеэоценовых; 2) проницаемость известняков сильно отличается - 58-240 мД (средне- и в основном высокопроницаемые, высокопродуктивные (Викторин, 1988)) для датских и 0,06-13 мД (низко- и непроницаемые) для нижне-среднеэоценовых; 3) очертания графиков изменения коэффициентов пористости и проницаемости почти идеально повторяют друг друга для нижне-среднеэоценовых пород и совершенно не похожи для датских. Последнее наблюдение можно использовать для анализа сортированности компонентов породы (органогенных обломков): в датских известняках сортировка органогенных зерен гораздо лучше, чем в нижне-среднеэоценовых, они являются равномернозернистыми и формировались в мелководной обстановке с активной гидродинамикой. Нуммулитовые известняки накапливались в тиховодных более глубоководных условиях.

S.S. Магнитная восприимчивость (к) и естественная радиоактивность

нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма Для нижне-среднеэоценовых отложений разрезов горы Сувлу-Кая, сс. Скалистое, Донское были проведены замеры с помощью каппаметра (720 замеров) и

интегрального гамма-радиометра; для разрезов г. Инкерман, горы Аккая, с. Пролом -только гамма-радиометра (747 замеров).

Карбонатные породы обладают слабой магнитной восприимчивостью (к) и естественной радиоактивностью. Значения (к) изученных нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма варьируют от 2*10"5 до 10*10"5 ед. СИ, естественной радиоактивности - от менее 4 до 13 мкР/час. Наиболее высокие показания (к) и естественной радиоактивности характерны для верхней части нижнеипрских-нижней части верхнеипрских (зоны Assilina plaeentula, Nummulites distans minor, основание зоны Nummulites distans) отложений Юго-Западного района, что отражает высокое содержание терригенной компоненты (рис. 3). В основании зоны Nummulites distans отмечается резкий спад в значениях (к) и естественной радиоактивности, которые выше становятся более или менее постоянными, Это указывает на прекращение активного терригенного сноса. В разрезах Симферопольского и Белогорского районов значения естественной радиоактивности в нуммулитовых известняках изменяются в пределах 4,5-5,5 мкР/'ч в отличие от 15-17 мкР/ч в отложениях нижнего мела, 8-12 мкР/ч в отложениях верхнего мела и 14-15 мкР/ч в вышележащих майкопских глинах. Эти данные позволяют четко отбить границы нуммулитовых известняков с ниже- и вышележащими отложениями, что является полезной информацией при выполнении ГИС при бурении скважин в погруженных районах.

Зоны

Литод. колонка

естественная радио активность, мкР/ч

Cv-30

Cv-29

- кривая, усредненная

но трем значениям

Су-27 Cv-26

Cv-25

Cv-24

Cv-21 Cy-2.1 Cy-20 Cv-19 Cy-18 Cy-17

A of

LI J

Cv-16 Cv-15 Cv-U Cy-1.1 Cv-12

2(1 4(1 6(1

Рис, 3. Распределение магнитной восприимчивости (к) и естественной радиоактивности в разрезе горы Сувлу-Кая (Юго-Западный район Предгорного Крыма).

Глава 6. Фациальная зональность в пределах датской и эоценовой карбонатных платформ и их строение 6.1. Строение, типы карбонатных платформ и условия осадконакопления

В разделе рассматривается типизация карбонатных платформ (Уилсон, 1980; Read, 1982; Burchette, Wright, 1992), которые понимаются как мощные толщи, сложенные в основном мелководными карбонатными отложениями (Tucker, Wright, 1990). Особое внимание уделено строению, распределению фаций и процессам осадконакопления в пределах рампов и изолированных карбонатных платформ, которые формировались в изученные интервалы времени на территории Крыма.

6.2. Фациальная зональность датских отложений Предгорного Крыма Выявление фациальной зональности в пределах изученных толщ проводилось на основе генетического анализа отложений, который включает в себя установление генетических признаков пород в результате их петрографического описания, палеоэкологический анализ, выделение и прослеживание вертикальной и латеральной смен ЛГТ и их ассоциаций. Итогом анализа стали палеогеографические профиль (рис. 4) и карта, а также модель строения датской карбонатной платформы (рис. 5).

При диагностике фациальных зон использовался стандартный ряд фациальной зональности Дж. Уилсона (1980), где выделяется 24 типа стандартных микрофаций (СМФ). Они группируются в девять стандартных фациальных зон (поясов) генерализированной модели карбонатной платформы, где отражены положение на склоне, гидродинамическая энергия и проч. В итоге ЛГТ датских отложений были обособлены в 12 СМФ, которые представляют 5 фациальных зон и обстановок (рис. 4): склон карбонатной платформы и его подножие, отмели волновой зоны, шельфовая лагуна со свободным водообменом, изолированные и полуизолированные морские отмели. Выделенные фациальные зоны подчинены структурно-фациальному делению Предгорного Крыма: для Юго-Западного района характерны наиболее мелководные обстановки изолированных и полуизолированных морских отмелей, шельфовой лагуны и отмелей волновой зоны, в Центральном и Восточном Крыму существовали соответственно склон и подножие склона карбонатной платформы.

Таким образом, смена фациальных поясов от шельфовых лагун и отмелей волновой зоны окраины платформы в Юго-Западном Крыму до подводного склона и его подножия в Центральном и Восточном Крыму отвечает карбонатной платформе типа рамп, которая характеризовалась пологим углом наклона склона в раннем-среднем дании. В позднедатское время формирование в Белогорском районе подводнооползневых отложений, сложенных карбонатной брекчией, указывает на возникновение крутого склона, связанное с тектоническими движениями.

Фациальная картина в пределах Степного Крыма отражает особенности строения окраин датской карбонатной платформы. На севере, северо-востоке ее обрамляют мелководные прибрежно-морские терригенно-карбонатные фации (Сивашский, Северо-Восточный районы), на северо-западе, востоке, юго-востоке -глубоководные карбонатные (Тарханкутский район) и терригенные (Индольский, Керченский районы) фации обстановок глубокого шельфа и бассейна.

6.3. Строение и развитие датской карбонатной платформы Анализ комплексов ископаемых остатков, пространственного и временного распространения ЛГТ и их ассоциаций позволил уточнить детали строения датского карбонатного рампа и выделить в его пределах фации внутреннего, среднего и внешнего рампа.

Фация внешнего рампа (нижняя часть подводного склона карбонатной платформы) выражена в Центральном и Восточном Крыму. В основании разреза Восточного Крыма она представлена кварцевым песчаником (ЛГТ дП), который выше переслаивается с мергелем (ЛГТ д!2). Для отложений характерны параллельная и косая микрослоистость, ходы Chondrites, пиритовые конкреции, отсутствие остатков макрофауны, что указывает на дефицит кислорода в придонных водах. В начале трансгрессии здесь доминировало терригенное осадконакопление, которое разбавлялось фоновым карбонатным. Позже накапливается толща чередующихся фораминиферовых мергелей (ЛГТ д13) и фораминиферово-спикуловых известняков (ЛГТ д9), появляются остатки спикул губок, бентосных фораминифер, багряных водорослей. Характерно наличие горизонтов брекчиевидных водорослевых известняков (ЛГТ д10), которые интерпретируются как штормовые прослои. Отложения формировались в тиховодных условиях ниже базиса штормовых волн на глубинах не менее 100-150 м, куда периодически могли проникать подводные течения, инициированные сильными штормами. Подобные обстановки характерны для позднего дания Курского района (ЛГТ д8-д10). Однако здесь стоит отметить более мелководный состав органогенных остатков (бентосные фораминиферы, мшанки, иглокожие). В среднем дании фации внешнего рампа смещаются на запад, в Белогорский и Курский районы, где накапливаются фораминиферово-спикуловые известняки с большим количеством микрита (ЛГТ д5), появляются планктонные фораминиферы, кремневые конкреции.

Фация среднего рампа (склон карбонатной платформы) выявляется на начальном этапе формирования карбонатной платформы в Белогорском и Курском районах. Она характеризуется детритово-микритовыми известняками с литокластами микритовых известняков (ЛГТ д2б), с небольшим количеством герригенной составляющей (710%), глубоководным составом ископаемых (планктонные, бентосные фораминиферы, кремневые губки, иглокожие, двустворки, радиолярии, остракоды), преобладанием серой окраски, массивной или неяснослоистой текстуры, обилием кремневых конкреций по ходам Thalassinoides (?).Отложения формировались ниже базиса нормальных, но выше штормовых волн (50-100 м) в открыто-морской обстановке в водах, насыщенных кислородом.

Фация внутреннего рампа (шельфовая лагуна со свободным водообменом, отмели волновой зоны, полуизолированные и изолированные морские отмели) выделена в отложениях Юго-Западного района (ЛГТ д2а, дЗ, д4, дб, д7а). На ранне-среднедатском этапе развития рампа здесь накапливаются микритовые и шламовые известняки (ЛГТ д2а), содержащие остатки разнообразной бентосной фауны, что указывает на постоянное волновое воздействие на осадок во время его отложения и глубины не более 30-50 м в обстановках шельфовой лагуны со свободным водообменом. Позже в отложениях (ЛГТ дЗ) появляется большое количество крупно-среднезернистых обломков прикреплявшихся организмов (криноидеи, мшанки, серпулы). также содержится микрит и шлам, что говорит о постепенном углублении бассейна, преобладании тиховодных условий ниже нормального базиса волн (более 50 м). Максимально высокий уровень моря в разрезах фиксируется несколькими горизонтами с кремневыми конкрециями по ходам илоедов. В это время в районе с. Скалистое накапливается крупнообломочный криноидно-мшанковый известняк почти без микрита, с разнообразной мелководной бентосной фауной (ЛГТ д4). Позже эти обстановки распространяются на запад (с. Староселье, г. Инкерман), что указывает на регрессивную последовательность смены фаций и начало обмеления бассейна.

Описанные отложения (ЛГТ д4) формировались в обстановке отмелей волновой зоны с абсолютными глубинами 0-10 м. Позже в известняках почти исчезают остатки нормально-морской фауны и фиксируется микритизация зерен, появляются пелоиды (ЛГТ дб), что указывает на активную деятельность цианобактерий в осадке в условиях мелководья с вялой гидродинамикой. Ослабление волновой активности на фоне обмеления бассейна говорит о возникновении барьера к востоку от описываемой области (район Симферопольского поднятия) в конце среднедатского-позднедатское время. Об этом свидетельствует и накопление в это же время в Белогорском районе пелоидных известняков (ЛГТ д7б) верхней части предотмелевого склона. К позднедатскому этапу в Белогорском районе относится накопление толщи карбонатной брекчии мощностью около 10 м, матрикс которой представлен тем же ЛГТ д7б и содержит следы оползания осадка. Брекчия сложена известняками ЛГТ дб, характеризующими обстановки отмелей волновой зоны края платформы. Все это указывает на образование в позднедатское время в Белогорском районе крутого склона как следствия тектонических подвижек по разломам восточного крыла Симферопольского поднятия. Доказательством этого является также изменение фациальной картины в Курском районе - по стилю осадконакопления в позднем дании он больше напоминает Восточный Крым. Впоследствии Белогорский район также, по-видимому, испытал более интенсивное прогибание, о чем свидетельствует смена обстановок отмелей волновой зоны (глубины 0-10 м)'на обстановку верхней части склона платформы (глубины не менее 50 м) на завершающей стадии развития рампа. На западе Юго-Западного района в конце позднедатского этапа возникают полуизолированные и изолированные отмели, отложения которых представлены фораминиферово-пелоидными известняками с характерной ассоциацией пелоидов с фораминиферами, гаетроподами и водорослями (ЛГТ д7а). К этому времени большая часть Симферопольского поднятия и Юго-Западного района осушаются.

6.4. Палеоэкология нуммулитид и их распространение в нижне-среднеэоценовых отложениях Предгорного Крыма В разделе приведены некоторые сведения о палеоэкологии нуммулитид. На основе собственных исследований (Алисова, 2006) и изучения литературного материала (Немков, Бархатова, 1961; Портная, 1974; Зернецкий, 1980; Голев, Андреева-Григорович, 1982; Зернецкий, Люльева, 1990; Закревская, 1993, 2005) был проведен анализ распространения родов нуммулитид в нижне-среднеэоценовых отложениях Предгорного Крыма, который позволил дополнить палеогеографическую картину Крымского бассейна в изученный интервал времени. В результате обобщения составлены таблица и фациальный профиль, на котором намечены наиболее мелководная область отмели с активной гидродинамикой в Центральном Крыму (Донское-Пролом), относительно глубоководная область в тылу отмели в Юго-Западном районе (Инкерман-Марьино) и глубоководный склон карбонатной платформы в районе Насыпкойской балки.

6.5. Фациальная зональность нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма Нижне-среднеэоценовые отложения Предгорного Крыма отличаются меньшим разнообразием фаций и обстановок, чем датские. Было выделено 5 СМФ, которые в совокупности характеризуют 3 фациальных зоны и обстановки (рис. 6): склон карбонатной платформы, отмели волновой зоны, шельфовая лагуна со свободным водообменом. Выявленная фациальная картина говорит о слабой расчлененности

палеорельефа дна ранне-среднеэоценового моря в отличие от датского времени. Во всё время существования карбонатной платформы последовательность фаций практически не менялась, что указывает на постоянство относительного уровня моря, а также спокойную тектоническую обстановку. С самого начала в пределах Предгорного Крыма обособляются три фациальные зоны: обширная шельфовая лагуна в Юго-Западном и Симферопольском районах, мелководная отмель волновой зоны на востоке Симферопольского, в Белогорском районах и открыто-морская фация склона карбонатной платформы в районе Насыпкойской балки.

6.6. Строение и развитие эоценовой карбонатной платформы

Обоснование существования в Крыму в ранне-среднеэоценовое время изолированной карбонатной платформы вытекает из анализа региональных данных по Степному Крыму (Лыгина и др., 2010), где эоценовые отложения представлены в основном глубоководными глинистыми, мергельными фациями и изредка известняками. Мелководная фация шельфовой лагуны с накоплением нуммулитовых известняков распространялась в пределы Альминской впадины и далее на север в Центральную зону Степного Крыма, огибая Новоселовское поднятие. С севера (Тарханкутская, Сивашская зоны) и востока, юго-востока (Индольская, Керченская зоны) карбонатная платформа была окружена глубоким морем с глубинами в несколько сотен метров, где формировался глинисто-мергельно-известняковый тип разреза. Отложения Северо-Восточного района, представленные песчаной фацией с мелкими нуммулитами, характеризуют обстановку среднего шельфа с привносом терригенного материала (рис. 5). Карбонатная платформа имела крутой северный (сочленение с Сивашской и Тарханкутской зонами) и пологие восточный и юго-восточный склоны.

Фация нуммулитовых известняков в плане палеогеографии представляет собой нуммулитовую банку. В Предгорном Крыму в ее пределах выделяется наиболее мелководная обстановка отмели с абсолютными глубинами не более 10-30 м (,Белогорский, Симферопольский районы) (рис. 6). Она приурочена к восточному крылу и центру Симферопольского поднятия и, видимо, протягивается на север в сторону Новоселовского поднятия. Перед эоценом эта область испытывала воздымание. К эоценовому времени эрозия здесь могла составлять около 500 м (Никишин и др., 2006). Разрезы сложены рыхлыми нуммулитовыми известняками (ЛГТ э7), состоящими из обломков раковин нуммулитид и не содержащими микрит. Наличие поверхностей твердого дна с ходами раков-талассиноидов указывает на формирование конденсированных разрезов при периодическом воздействии на осадок сильных штормовых волн. Относительно более глубоководные отложения к западу от отмели формировались в Силхферопольском районе (пос. Марьино). Они представлены чередующимися рыхлыми и крепкими нуммулитовыми известняками с большим количеством раковин нуммулитид (ЛГТ эб). Они накапливались в мелководных условиях склона отмели на глубинах не менее 50 м, где действовали подводные течения, инициированные периодическими штормами. Отложения Юго-Западного района (с. Скалистое, горы Сувлу-Кая, с. Красный Мак, г. Инкерман) представлены мало отмытыми микритовыми разностями известняков с целыми раковинами нуммулитид (ЛГТ э5-7). Отложения накапливались в тиховодных условиях шельфовой лагуны на глубинах 50-80 м.

В районе Насыпкойской балки отложения основания симферопольского региояруса представлены толщей чередования плотных нуммулитовых известняков (ЛГТ э8, э10) и карбонатных глин с нуммулитами (ЛГТ э9), которые формировались в

обстановке внешнего шельфа на склоне нуммулитовой банки. Прослои нуммулитовых известняков интерпретируются как штормовые.

Таким образом, установлено, что в Крыму в датское и эоценовое время формировались карбонатные платформы, контуры которых уточнены в результате анализа региональных данных по всему Крыму. Детали их строения установлены при изучении отложений Предгорного Крыма, где на основании вертикальной и латеральной смен ЛГТ были выделены пять фациальных зон: полуизолированные морские отмели, шельфовая лагуна со свободным водообменом, отмели волновой зоны, склон карбонатной платформы и подножие склона. После проведения литогенетического и фациального анализов изученных отложений можно утверждать, что в датское время формировалась карбонатная платформа типа рамп, которая в эоцене преобразуется в изолированную карбонатную платформу.

Глава 7. Секвентностратиграфический анализ датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма и относительные колебания уровня моря 7.1. Основные понятия секвентной стратиграфии

В разделе дается обзор основных понятий секвентной стратиграфии, которые используются в работе. Кратко рассматриваются принципы секвентной стратиграфии для изучения карбонатных комплексов.

7.2. Секвентностратиграфический анализ датских отложений Предгорного Крыма и относительные колебания уровня моря В датских отложениях Предгорного Крыма выделяется одна секвенция третьего порядка продолжительностью около 3,8 млн. лет, а в ее пределах - маломощный трансгрессивный системный тракт (ТСТ) и тракт высокого стояния (TBC). В мелководных районах (Юго-Западный, Центральный) четко выделяются все секвентные поверхности и системные тракты, в глубоководных (Восточный Крым) -достоверно можно говорить о существовании TBC.

Граница Маастрихта и дания является трансгрессивной поверхностью, а также секвентной границей 2-ого типа, которая отделяет секвенцию верхнего Маастрихта (М22) (Яковишина, 2006) от палеогеновой. Она представляет собой поверхность субаквалыюго размыва типа твердого дна в Юго-Западном и Центральном Крыму и поверхность незначительного размыва в Восточном Крыму. По продолжительности перерыв на этом рубеже мог составлять не менее 0,2 млн. лет, в течение которых в области Юго-Западного Крыма было размыто до 20 м осадков (Алексеев, 1989).

Верхнее ограничение датской секвенции отвечает секвентной границе 1 -ого типа и совпадает с границей датского и танетского ярусов. На этой границе в Юго-Западном Крыму фиксируется субаэральный размыв отложений (Горбач, Шехоткин, 1979). По продолжительности перерыв соответствует части позднего дания и зеландскому веку (не менее 3 млн. лет).

ТСТ в датских отложениях Юго-Западного района имеет мощность 4-7 м и сложен ретроградационной сменой алевритистых (ЛГТ д1в, д2а) на криноидно-мшанковые известняки (ЛГТ дЗ). Выше следует горизонт с кремневыми конкрециями, в верхней части которого проводится поверхность максимального затопления (ПМЗ), ограничивающая сверху ТСТ. Формирование TBC в отложениях района приходится на вторую половину (средний-поздний) дания. Он представлен агградационной серией массивных серпулово-криноидно-мшанковых известняков (ЛГТ д4), а в верхней части проградационной серией фораминиферово-криноидных

известняков с линзами скопления детрита и пелоидами (ЛГТ дб). Этому тракту отвечают максимальные скорости биопродукции на шельфе и соответственно большие мощности отложений. Во второй половине позднего дания на западе (г. Инкерман) фиксируется появление фораминиферово-пелоидных известняков (ЛГТ д7а), характерных для изолированных лагун, появление которых связано с осушением шельфа в районе Симферопольского поднятия.

В отложениях Белогорского и Курского районов ТСТ мощностью 12-14 м характеризуется ретроградационной последовательностью - известняком песчаным детритово-микритовым, выше сменяющимся криноидно-фораминиферовым (ЛГТ д2б) с крупными конкрециями фосфорита, выдержанными горизонтами кремневых конкреций. Выше в толще чередования плотных (ЛГТ д5) и рыхлых (ЛГТ д8) известняков, переполненных панцирями морских ежей, спикулами кремневых губок (ЛГТ д5), с горизонтами окремнения по ходам илоедов, проходит ПМЗ, завершая ТСТ. Выше в Белогорском районе фиксируется TBC, сложенный пачкой с агградационной последовательностью чередования более и менее отмытых от микрита спикуловых известняков (ЛГТ д5) с поверхностями ожелезнения, прослоями с глауконитом и фосфоритом, горизонтами с кремневыми конкрециями. К концу среднего дания эти породы сменяются пелоидными известняками (ЛГТ д7б) фронтального склона отмели, а в позднем дании - фораминиферово-криноидными известняками с пелоидами (ЛГТ дб) отмелей волновой зоны, что характеризует проградацию обстановок и обмеление бассейна.

Присутствие в нижней части верхнедатской толщи Белогорского района карбонатной брекчии, матрикс которой сложен известняком (ЛГТ д7б) с косой слоистостью и складками оползания, а сами обломки - известняком (ЛГТ дб), указывает на преобразование относительно пологого склона карбонатного рампа в крутой в результате тектонических движений в начале позднего дания. Западные участки района преимущественно воздымались в это время (что впоследствии привело к осушению территории Юго-Западного Крыма), а восточные - прогибались. В конце дания на фоне общего обмеления бассейна эта область испытывает более интенсивное прогибание, что выразилось в новом углублении территории и возвращении обстановок фронтального склона отмели.

Верхнедатская часть в Курском районе представлена агградационной последовательностью чередования спикуловых (ЛГТ д8) и фораминиферово-спикуловых (ЛГТ д9) известняков, свойственным TBC. Характерным является присутствие прослоя фораминиферово-эхиноидно-серпулового известняка (ЛГТ д10), который трактуется как штормовой.

В отложениях района Насыпкойской балки ТСТ представлен ретроградационной последовательностью чередования глинистого песчаника (ЛГТ дП) и песчано-глинистого мергеля (ЛГТ д12). ПМЗ, возможно, приурочена к вышележащей пачке мергелей, но четко выделить ее невозможно из-за плохой обнаженности и конденсированного характера разреза. Выше наблюдается агградационная последовательность чередования глинистых фораминиферовых мергелей (ЛГТ д13) и фораминиферово-спикуловых известняков (ЛГТ д9), свойственная TBC. Для TBC района характерны большие мощности (более 120 м) отложений, а также присутствие горизонтов грубообломочного водорослевого известняка (ЛГТ д10), которые являются штормовыми отложениями.

7.3. Секвентностратиграфический анализ нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма и относительные колебания уровня моря

Отложения ипра-нижнего лютеция в Крыму связаны постепенным переходом и отвечают секвенции третьего порядка продолжительностью около 3 млн. лет. В Юго-Западном районе отчетливо фиксируются ТСТ, ПМЗ и TBC, в Центральном -выделяется TBC. В районе Насыпкойской балки выделение секвентных поверхностей и системных трактов затруднительно.

Нижняя граница с танетом в Предгорном Крыму является трансгрессивной

поверхностью и представлена поверхностью подводного размыва типа твердое дно. В

восточной части Симферопольского района нуммулитовые известняки верхнего ипра

залегают на поверхности нижнемеловых пород, имеющей следы субаэральной

переработки. Уменьшение мощности нижнеипрских отложений в районе происходит

за счет исчезновения из разрезов нижних горизонтов (Портная, 1974; Закревская,

1993), что указывает на контакт типа подошвенного налегания с нижележащими

разновозрастными толщами, который характерен для нижней границы ТСТ. В

западной части Белогорского района эоценовыс породы залегают на маастрихтских

(рис. 7). В Степном Крыму в основании эоцена также практически повсеместно

отмечаются следы размыва (Шуцкая, 1970).

Предгорный Крым

1 cu*i»ohu.iui нческян шка- ~ да (Cmrtttchi rt ni-, ШН) Jonao

р—п песчанистые твссщяки ЦШперерыв *"1 'с нуммулитами

1110 ISO 200 м

Условные обозначения; _

Н^Нпесчанистые известняки, песчаники | ¿ i тнзвестинкн с кремнамн ' j 1ЛШШ карбонатные S/wlповерхность нссснласня

Н^песчанистые, глинистые нзвсстняки H-уЧизвестняки, мергели | а ¡ |нуммулитовые итвесткпки| < |фациальиаи граница

(_■;■■ I кшиистыс мергели ) ¡ )мср|слн гт-гвпесчанистые о

НЧ-Ч известняки |_____Г.ПИШ

Рис. 7. Хроностратиграфический профиль верхнемаастрихстско-нижнелютецких отложений Предгорного Крыма. Буквами обозначено положение изученных разрезов: И -Инкерман; КМ - Красный Мак; С - Старосслье, Сувлу-Кая; Ск - Скалистое; М - Марьино; Д - Донское; Л - Литвиненково; А - Аккая; М, П - Мичуринское, Пролом; К - Курское; Н - Наниково, Насыпное.

Восходящие тектонические движения, начавшись в конце дания, продолжались до начала накопления эоценовых отложений, что отразилось в ненакоплении или размыве палеоценовых отложений и формировании маломощных стратиграфически неполных толщ нижнеипрских пород в пределах основных поднятий в Крыму. Они синхронны основной фазе деформаций в Понтидах (Никишин и др., 1997,2001).

В раннем ипре в Юго-Западном районе накапливаются глины, которые при нарастании эоценовой трансгрессии и удалении источника сноса становятся все более карбонатными. В это время область Симферопольского поднятия представляет собой размываемую сушу, которая только в позднем ипре подвергается затоплению. В верхней части нижнего ипра наблюдается ретроградационная последовательность парасеквенций ТСТ, представленных чередованием глинистых песчанистых мергелей (ЛГТ э1) и глинистых известняков (ЛГТ э2). Выше (верхний ипр, зона Nummulites distans minor) парасеквенции сложены парой мергель (ЛГТ эЗ)-глинистый известняк (ЛГТ э2). Остальная часть разрезов (зона Nummulites distans) характеризуется агградационной последовательностью парасеквенций TBC, представленной массивной толщей нуммулитовых известняков (ЛГТ э5-7). Трансгрессия достигает своего максимума в начале зоны Nummulites distans, что фиксируется по уменьшению количества нерастворимого остатка, а также значений магнитной восприимчивости и естественной радиоактивности до минимальных (рис. 3). По перегибу в этих графиках проводится ПМЗ.

В разрезах Симферопольского и Белогорского районов хорошо выражен TBC, представленный толщей нуммулитовых известняков (ЛГТ эб, э7) с многочисленными горизонтами твердого дна с ходами раков-талассиноидов, что указывает на наиболее мелководные и активноводные условия формирования пород. Чередование известняков с горизонтами твердого дна формируют агградационную последовательность TBC.

В районе Насыпкойской балки ТСТ представлен пачкой черных карбонатных глин, алевролитов и известняков нижнего ипра, пачкой чередования глин (ЛГТ э9) и нуммулитовых известняков (ЛГТ э8) верхней части нижнего-нижней части верхнего ипра (зоны Assilina placentula, Nummulites distans minor, Nummulites distans) (Бугрова и др., 2002), а также, вероятно, нижней частью вышележащей пачки алевритистых глин верхов зоны Morozovella aragonensis, где присутствуют только планктонные фораминиферы (Шуцкая, 1970), что характерно для наиболее глубоководных условий. Установить ПМЗ здесь не представляется возможным из-за плохой обнаженности разреза. TBC включает в себя остальную часть толщи алевритистых глин, где присутствуют разнообразные глубоководные виды бентосных фораминифер, и мергели зоны Acarinina bullbrooki.

Таким образом, характер последовательностей парасеквенций в совокупности с микрофациальным и генетическим анализами датских и нижне-среднеэоценовых отложений позволили предложить кривые колебаний относительного уровня моря для разрезов изученных интервалов различных структурно-фациальных зон Предгорного Крыма. В результате разработана секвентно-стратиграфическая модель для этих отложений, где выделены такие хроностратиграфические поверхности, как секвентные границы, трансгрессивные поверхности и поверхности максимального затопления, а также разделяемые ими системы трактов. В датских отложениях отчетливо выделяется одна секвенция, накопление нуммулитовых известняков отвечает окончанию трансгрессивного тракта и тракту высокого стояния в пределах нижне-среднеэоценовой секвенции.

Заключение

При выполнении данной работы был решен ряд задач, обозначенных во Введении, связанных с комплексной характеристикой преимущественно карбонатных

отложений датского и ранне-среднеэоценового возраста Крыма. Совокупность приведенных данных позволяет сделать следующие выводы:

1)В Крыму в датское время выделяются две области осадконакопления: мелководно-морская с карбонатной (Предгорный Крым, Центральный район Степного Крыма) и терригенно-карбонатной (Сивашский, Северо-Восточный районы) седиментацией и глубоководно-морская с преимущественной терригенной седиментацией (Тарханкутский, Индольский, Керченский районы). В пределах Предгорного Крыма прослежена смена во времени и на площади 5 фациалышх зон: склона карбонатной платформы и его подножия, отмелей волновой зоны, шельфовой лагуны со свободным водообменом, полуизолированных морских отмелей, а также обосновано существование карбонатной платформы типа рамп.

2) Фация нуммулитовых известняков нижнего-среднего эоцена в Крыму представляет собой отложения хорошо выраженной по простиранию нуммулитовой банки, которая является изолированной карбонатной платформой. В ее пределах выделяются фации отмели, шельфовой лагуны со свободным водообменом в тыловой части отмели и относительно глубоководный склон нуммулитовой банки с преимущественно терригенным осадконакоплением.

3) В пределах датских и нижне-среднеэоценовых осадочных систем Предгорного Крыма отчетливо выделяются ТСТ, TBC, ПМЗ и секвентные границы 2-го (маастрихт-даний, танет-ипр) и 1-го (даний-танет) типов. Предложены кривые колебаний относительного уровня моря для разрезов изученных интервалов различных структурно-фациальных зон Предгорного Крыма.

4) Седиментологические особенности отложений Белогорского района, латеральная смена фаций, колебания мощностей верхнедатских отложений Центрального и Восточного Крыма указывают на влияние тектонических событий на их формирование. Тектонические подвижки проявились в активизации роста Симферопольского поднятия в позднем дании. Восходящие тектонические движения, продолжавшиеся на протяжении позднедатско-танетского времени, завершились перед накоплением толщи эоценовых отложений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Копасвич Л.Ф., Алисова Е.А.. Никишин A.M.. Яковишина Е.В. Крымская эоценовая нуммулитовая банка // Вестник МГУ. Сер. 4 Геология, 2008. № 3. С. 64-66.

2. Лыгииа Е.А. Литологическая характеристика и условия формирования датских отложений в районе г. Бурундук-Кая (Центральный Крым) // Бюл. МОИП. Отд. геол. 2009. Т. 84, вып. 6. С. 17-27.

3. Копаевич Л.Ф., Лыгина Е.А.. Яковишина Е.В., Шалимов И.В. Датские отложения Крымского полуострова: фациальные особенности и условия осадконакопления II Вестник МГУ, сер. 4 Геология. 2010. № 5. С. 12-20.

4. Лыгина Е.А.. Копаевич Л.Ф., Никишин A.M., Шалимов И.В., Яковишина Е.В. Нижне-среднеэоценовые отложения Крымского полуострова: фациальные особенности и условия осадконакопления // Вестник МГУ, сер. 4 Геология. 2010. № 6. С. 11-22.

Тезисы и материалы конференций:

1. Kopaevich L.F., Yakovishina E.V., Alisova Е.А. The Late Ypresian - Early Lutetian "Nummulites" and Nummulitic limestones of Crimea (Ukraine) // Theses of 4th International Congress "Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology". Isparta, 2004. P. 116-118.

2. Алисова Е.А. Систематический состав крупных фораминифер в области Предгорного Крыма и палеогеография эоценового моря // Тезисы докладов III Всероссийской научной школы молодых ученых палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы». М.: ПИН, 2006. С. 7-8.

3. Алисова Е.А. Условия формирования горнокрымских карбонатных платформ на примере датских и эоценовых отложений // Тезисы докладов III Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле. Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 2006. С. 8-10.

4. Алисова Е.А. Нуммулитовая банка и палеогеография эоценового моря Крыма // Материалы XL Тектонического совещания. Том 1. М.: ГЕОС, 2007. С. 10-14.

5. Alisova Е.А. Nummulitic facies of the Middle Eocene of the Crimea (Ukraine) // Theses of 6th International Symposium on Eastern Mediterranean Geology incorporating 9th International Conference of Jordanian Geologists Association. Amman, Jordan, 2007. P. 12.

6. Алисова E.A.. Яковишина E.B. Фосфоритовые горизонты в верхнемаастрихтских отложениях крымских разрезов // Материалы докладов XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2007.

7. Алисова Е.А. Датская и эоценовая карбонатные платформы Горного Крыма // Материалы VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». Т. 2. М.: Изд-воРГГРУ, 2007. С. 13-15.

8. Копаевич Л.Ф.. Алисова Е.А. Особенности палеогеографии датского бассейна Крыма // Материалы конференции «Ломоносовские чтения», 2007. http://geo.web.ru/conf/.

9. Алисова Е.А. Эволюция обстановок осадконакопления в палеоцен-эоценовом осадочном бассейне Крыма // Труды науч. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов «Трофимуковские чтения-2007». Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2007. С. 61-64.

10. Яковишина Е.В., Лыгина Е.А. Горизонты фосфоритов в верхнемаастрихтских отложениях Центрального и Восточного Горного Крыма // Материалы годичного собрания секции палеонтологии МОИП и Московского отделения Палеонтологического общества Палеострат-2008. М.: ПИН, 2008. С. 60-61.

11. Lygina Е.А. Sedimentation conditions in Danian and Eocene basins of the Mountain Crimea // Theses of IX International conference of PhD students and young scientists. Zawoja, Poland, 2008. P. 61-62.

12. Музипова Л.P., Лыгииа Е.А. Детальная седиментология и условия формирования датских отложений разреза горы Бурундук-Кая (Центральный Крым) // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский. П.Н. Костылев. М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ. 2008. С. 5.

13. Лыгина Е.А. Применение секвентной стратиграфии при изучении датских отложений Горного Крыма // Тезисы докладов I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. С. 100-102.

14. Lygina Е. Sedimentology and environments of the Danian of Mountain Crimea (Ukraine) //Abstracts of 27th IAS Meeting Of Sedimentologists. Sassari, Italy: EDES, 2009. P. 503.

15. Yakovishina E.V., Lygina E.A. Sequence stratigraphy of Upper Maastrichtian-Danian of the Mountain Crimea // Hart M.B. (ed.). 8th International Symposium on the Cretaceous System. Abstract Volume. Plymouth. U.K. 2009. P. 97-98.

16. Вожжова О.А.. Лыгина Е.А. Палеогеография датского бассейна Юго-Западного Крыма // Геология в развивающемся мире: материалы I Всеросс. конф. студ.. асп. и молодых ученых: в 2 т. Пермь: Перм. гос. ун-т. 2010. Т. 1. С, 92-95.

Рис. 5. Палеогеографические реконструкции Крыма. Модели строения карбонатных платформ: А - в ранне-среднедатское время; Б - в позднедатское время; В - в ранне-среднеэоценовое время. Палеогеографические карты: Г - для датского этапа развития; Д - для ранне-среднеэоценового этапа развития. Положение моделей показано красными линиями на соответствующих палеогеографических картах.

Инкерман

Вак-,пакстоун. обломки ориенти- . рованы

tJcaiber^J катетов

>азис воли

Мичуринском

Наниково

Марьинт Литвиненкот

зис волн

Аккая

тароселье*^ Скалистое

Базис волн

Насыпной

МичуринскоеI

Фации (обстановки)

Наниково

■глины, мергели (бассейн) -1 мергели, известняки ! (глубоководный шельф)

-I глины, известковые мергели

□ (глубоководный шельф)

□ песчаники, мергели Ы (средний шельф)

~ мергели, песчанистые 3 мергели (средний шельф) 5 песчанистые известняки 3 (прибрежно-.морские) | известняки .¡(мелководный шельф)

W двусгворки О нуммулитиды ¡S мшанки

вч / морские ежи

' ¿й гастроподы

__серпулы

кости, чешуя рыб V сникулы кремневых губок

С'труктурно-фациальцые районы Крыма: I - Тарханкутскнй; II Центральный: III - Сивашский: IV - Северо-Восточный: V - Иидольский; VI - Керченский; VII - Горнокрымский и предгорья

/ криноидеи пелоиды о о брекчированные известняки

1М- л! = 2,

„кал истое а я

Зоны НИ

Марьино Ч-ГЛ 1'Ц I;

ЫРТ4|

Донское

.итвииенково

Лккая

Курское

Староселье

Скалистое

Аккая

Условные I

У /\ Мергель [ Г" 1 Известняк ......1.1 Известняк адевритистый

| | Известняк глинистый '/ —А Мергель глинистый X Мергель алевритистый ^1 Глина карбонатная

.....""" алевритистая

рстх! Песчаник карбонатный 1 с битой ракушсй

Ядра раковин гастронод Ско1 шеимя органогенного детрита О о Целые раковины нуммулитид ^^ Ходы илоедов | У) Глауконит Слоистость: [ «Г] Фосфорит ШШ Косая

Окремнение ¡Ш9 Конводютная Н^И поверхность размыва

дезам: Фаоии и обстановки:

ГГЩ 11есчаник/мергель/известняк песчаный. Открытое море (начало трансгрессии) Р|~г] Известняк шламовый и мелкообломочный (СМФ-8, 9), Лагуна со свободным водообменом j Известняк органогенно-обломочный (СМФ-11, 12). Отмель волновой зоны

Наниково

130|

Известняк с нелондами (СМФ-13) Отмель волновой зоны

. • ; Известняк пелоидный криноидный (СМФ-11/13). —' Открытое море, фронтальный склон отмели

-. Известняк пелоидный фораминиферовый с ядрами I гастропод (СМФ-16,17,19). 11олуизолированиые и изолированные отмели Известняк обломочный с

и [Л/ярус Зоны ПФ

вср.чн, | я = с! а 5 £ Ь — <

Датский срсднип 01оЬосогш8а с1аиЬЗе^еп518

1 Е.

= 1аипса 1

Инкерман

игокластами (СМФ-4). Склон Известняк сшжуловый (СМФ-1). Подножие склона Известняк глинистый, мергель (СМФ-3). Подножие склона Стратиграфическая граница

Мичуринское Ш1 Г"

Рис. 4. Фациальный профиль датских отложений Предгорного Крыма.

Крас

р&Мг

1 [асыинос

Инкерман

Фац]1и.т1.обс1аповки;

Обломочные известняки.

_Наветренная часть, глубины

Ш Обломочные известняки с крупными ............нуммулитами. Подветренный склон. 10-30 м

¡Известняки с целыми раковинами и доломитизацией. »Лагуна со свободным водообменом, глубины > 50 м I Глины с прослоями нуммулитовых известняков, "мергели. Склон, глубины НО-120 м

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж 12о экз. Заказ № 4-Г