Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Крупные фораминиферы палеогена Северо-Восточного Перитетиса
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Закревская, Елена Юрьевна

Введение.

Актуальность, цели и задачи исследования Методы исследования Научная новизна f

Теоретическая и практическая значимость работы

Фактический материал

Апробация

Основные защищаемые положения Объем и структура работы Благодарности

Глава 1 История исследования нуммулитид и ортофрагминид СевероВосточного Перитетиса.

1.1. Палеонтолого-стратиграфическая изученность.

1.2. Другие аспекты изученности нуммулитид и ортофрагминид Северо-Восточного Перитетиса.

1.3. Современное состояние изученности нуммулитид и ортофрагминид мировым сообществом и проблемы их систематики, биостратиграфии и биогеографии.

Глава 2. Стратиграфическое и географическое распространение нуммулитид и ортофрагминид в палеогене Северо-Восточного Перитетиса.

2.1. Горный Крым.

2.2. Платформенная Украина.

2.3. Северный Кавказ.

2.4. Западная часть южного склона Большого Кавказа.

2.5. Предкавказье.

2.6. Нижнее Поволжье и Ергени.

2.7. Прикаспийская впадина.

2.8. Мангышлак.

2.9. Северное Приаралье и Северный Устюрт.

2.10. Южное Приаралье.

2.11. Средняя Азия.

Глава 3. Зональное деление палеогена Северо-Восточного Перитетиса по крупным фораминиферам.

3.1. История создания нуммулитовых шкал.

3.2. Методика биостратиграфического расчленения по нуммулитидам и другим крупным фораминиферам.

3.3. Зональное деление палеогена по крупным фораминиферам в области СевероВосточного Перитетиса.

3.4. Сравнительный анализ комплексов нуммулитид и ортофрагминид СевероВосточного Перитетиса.

Глава 4. Нуммулитовые биофации шельфовых морей Северо-Восточного Перитетиса.

4.1. Условия обитания и экология современных крупных фораминифер.

4.2. Реконструкция палеообстановок по крупным фораминиферам.

4.3. Ископаемые нуммулитовые биофации палеобассейнов Северо-Восточного Перитетиса.

Глава 5. Биогеографическое районирование раннепалеогеновых бассейнов

Тетиса по нуммулитидам и другим крупным фораминиферам.

5.1. Проблемы и задачи биогеографии палеогеновых КФ.

5.2. Анализ и интерпретация биогеографического распространения КФ раннего палеогена.

Глава 6. Систематика, морфология и филогения нуммулитид, и ортофрагминид.

6.1. Систематическое положение нуммулитид и ортофрагминид.

6.2. Морфоструктура нуммулитид. б. 3. Систематический состав семейства Nummulitidae.

6.4. Филогенез нуммулитов, ассилин и оперкулин.

6.5. Морфоструктура ортофрагминид.

6.6. Систематика семейств Discocyclinidae и Orbitoclypeidae.

6. 7. Филогенез ортофрагминид.

6.8. Особенности морфологии и структуры северных форм нуммулитов ц дискоциклин.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Крупные фораминиферы палеогена Северо-Восточного Перитетиса"

Настоящая работа посвящена палеогеновым крупным фораминиферам (КФ) СевероВосточного Перитетиса, которые представлены нуммулитидами и ортофрагминидами, и включает их палеонтолого-биостратиграфическое и биогеографического исследование. К КФ относятся таксоны.разных систематических групп бентосных фораминифер, которые характеризуются большим размером раковины (от 1 -2мм до 150мм), сложностью ее строения, многокамерностью, функциональной дифференцированностью как раковины, так и клетки, длительностью жизненного цикла. Симбиоз с водорослями,ограничивает их распространение эвфотической зоной.

Актуальность работы. В морской карбонатной био'те палеогена и его современной биостратиграфии КФ занимают одно из ведущих положений после планктонных фораминифер и известкового наннопланктона. Это связано не только с высокой разрешающей способностью их биозональных, филогенетически обоснованных шкал, но и с тем, что нуммулиты традиционно составляли фаунистическое ядро стратотипических разрезов эоценовых ярусов (ипра, лютета, приабона), а установление объемов и границ средиземноморских ярусов (илерда и юоиза) базировалось на нуммулитидах и альвеолинидах. При современном обосновании нижних границ лютета и приабона учитывается смена комплексов КФ.

Исследованная область включает 11 регионов: Крым, Платформенную Украину, Северо-Западных"! и Юго-Западный Кавказ, Предкавказье, Нижнее Поволжье, Северный Прикаспий, Мангышлак, Северное и Южное Приаралье, Среднюю Азию (Рис. 1) и характеризуется широким распространением двух групп КФ — нуммулитид и ортофрагминид. Данные по систематическому составу и стратиграфической приуроченности нуммулитид большинства данных регионов были обобщены более 40-лет тому назад в известной монографии Г.И. Немкова о нуммулитидах Советского Союза (1967). Полное изучение ортофрагминид ограничилось территорией Юго-Западного Крыма (Портная, 1974; Less, 1987).

За прошедшие десятилетия стратиграфия палеогена претерпела значительные изменения за счет вовлечения в круг исследования новых территорий и биот, а также ревизии традиционных групп.фауны. Для нуммулитид, ортофрагминид и альвеолинид Центрального Тетиса (Средиземноморья, Центральной Европы, частично Центральной Азии) подобная ревизия, основанная на анализе типовых видов и комплексов из стратотипических регионов, проводилась в 1970-х - 1990-х. В ее результате изменился подход к видовой классификации этих групп, по ним были разработаны зональные шкалы, которые легли в основу комплексной цифровой зональной шкалы по КФ (Serra-Kiel et al.,

СИ

Рис. 1. Схема расположения изученных местонахождений крупных фораминифер

1 - впервые изученные автором, 2 - изученные автором и предыдущими исследователями, 3 - материал предыдущих исследователей, ревизованный автором,

4 - материал, заимствованный автором из опубликованных работ а - естественные обнажения, б - скважины Местонахождения индексированы буквами или номерами (* - по литературным данным) Жирным прописным шрифтом обозначены изученные ранее разрезы, в которых крупные фораминиферы найдены или определены впервые

Перечень местонахождений крупных фораминифер к рис. 1.

Платформенная Украина: Одесская площадь бурения (скв. 1,3,5), с. Снигиревка (скв. 16-37), Ингулецкий карьер (Ин), окр. Мандрыковки (скв. 1, Рыбальский карьер - Ры); Юго-Западный' Крым: г. Инкерман (5,6,21), г. Бахчисарай - р. Альма (1, 7, 8); Центральный Крым: гора Ак-Кая (18-20), гора Айланма-Кая - с. Пролом (28, 30); Восточный Крым: с. Долинное, р. Мокрый Индол (29, 31), с. Насыпное, Насыпкойская балка (35); Сев. Кавказ: р. Белая (43), р. Фарс (45), р. Губе (46), р. Кубань (Ку*), с. Леваши (JI); Западная часть южного склона Большого Кавказа: In — Инал, L - JIoo; Западное Предкавказье - Выселковская скв. (В*); Центральное Предкавказье: Ипатовская скв. (Ип), Надзорненская скв. (Р-2*); Нижнее Поволжье и Ергени: г. Элиста (скв. 8, 11, Э*), профиль Цаган-Хак-Шупта - Шупта-Бор-Худук - Ики-Бурул (скв. 4, 5, 11, 12, 13), скв. 25*, 44, Заветнинская скв. (11к). Аксайская площадь (скв. 22, 42), Красноармейская площадь (скв. 45), окр. Волгограда (скв. 52, 13, 85, 16*); Сев. Прикаспий: Акобская площадь (скв. 14*, 24*), Фурмановская площадь (скв. 151*), гора Сантас (50-52), р. Солянка (55), с. Джамбейты (скв. 365*), междуречье Уила и Киила (4*-6*), р. Уил (скв. 9-Б,203), с. Миалы (скв. 156, 55), с. Чилисай (скв. 15); Мангышлак: ур. Суллу-Капы (6,С), овр. Ушкую (Уш), с. Енсели (скв. Зг), гора Унгоза (Ун), с. Аманкизилит (скв.147, 137, 138), ур. Байсарлы (12); западные чинки Устюрта (571); Северное Приаралье: балка Ак-Куурдан (Ак), скв.535, мыс Изенды (Из), с. Аралсульфат (скв. 3); Сев. Устюрт (скв. 354); Южное Приаралье - ур. Айбугир у с. Ургенч (скв. 29); Средняя Азия: Бадхыз: Кушкинский район (скв. 29, 30, Мо - г. Монах), проход Зюльфагар (Зю), ур. Акарчешме (Ак), ур. Пулихатум (Пу), оз. Ер-ой-ландуз (Ез), п.-Тахта-Базар (скв. 28); Западный Копет-Даг - Ур. Чаача (скв. 19), Марыйский район (скв. 2*); Гаурдакский район: Акайра (Ар), Чильбур (Чи*); Сурхандарьинский район: Шерабад (Ше), Байсун (Ба), Дербент (Де*)

1998) по детальности сопоставимой с планктонными шкалами. Одновременно была разработана цифровая зональная шкала по ортофрагминидам (Less, 1998). В последнее десятилетие эти шкалы используются в биостратиграфии различных областей Тетиса

Турции, Индо-Тихоокеанской области). В то же время с конца 1970-х до конца 1980-х ' изучение КФ Юга России, Украины, Казахстана как в таксономическом, так и в стратиграфическом отношении ограничилось региональными работами без учета новых данных по их таксономии и биостратиграфии. Отсутствие ревизии КФ привело к несоответствию датировок по нуммулитам (в их старых шкалах) и планктонным группам, невозможности корреляции Тетисных и Перитетисных «нуммулитовых» шкал.

Недостаточность данных по составу комплексов и распространению КФ Перитетиса затрудняет палеобиогеографическое районирование по всем бентосным фораминиферам этой области. В палеобиогеографические схемы по КФ палеогена, составленные для

Тетисного пояса данные из областей, расположенных восточнее Крыма не включаются как устаревшие. После распада Советского Союза отставание восточноевропейских работ по этой группе стало особенно очевидным. Между тем накопленные ведущими советскими палеонтологами за десятки лет коллекции КФ и новые сборы автора позволяют продолжить изучение этой группы на современном уровне исследования.

Вопрос ревизии КФ Северо-Восточного Перитетиса встал особенно остро при разработке современной шкалы палеогена Крымско- Кавказской области и корреляции ее как со стандартной Тетисной шкалой, так и с шкалами прилегающих областей Перитетиса.

Актуальность современного изучения КФ на территории Перитетиса продиктована следующим: а) высокой детальностью биостратиграфических шкал по КФ, б) возможностью корреляции перитетисных и тетисных комплексов КФ, в) возможностью датировки мелководных отложений при отсутствии планктонных групп, г) необходимостью включения данных по КФ палеогена Перитетиса в общие палеобиогеографические построения. Особенно актуальным является включение зон и комплексов КФ в региональные схемы палеогена юга Европейской России, т.к. в стратиграфических региональных схемах субрегионов Европейской России, утвержденных МСК в 2001г. они отсутствуют.4

Целью исследования является таксономическая ревизия и основанное на ней зональное расчленение палеогеновых отложений Северо-Восточного Перитетиса по нуммулитидам и ортофрагминидам и корреляция их комплексов с Тетисными, палеобиогеографические реконструкции и выяснение связи между событиями в истории мелководных бассейнов и динамикой разнообразия данных групп.

Основные задачи. Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи: 1. Таксономическая ревизия на основе современного морфометрического исследования наиболее распространенных и стратиграфически значимых КФ Перитетиса, в которые входят семейства Nummulitidae, Discocyclinidae и Orbitoclypeidae. 2. Филогенетический анализ наиболее распространенных в Перитетисе групп нуммулитов N. irregularis, N. distans, N. pratti, N. nitidus, N. praelucasi, N. vciriolarius, необходимый для построения как провинциальных биозональных шкал, так и корреляции перитетисеных и тетисных комплексов. 3. Детальный анализ количественного стратиграфического распространения КФ во всех доступных разрезах с учетом новых данных по биостратиграфии планктонных фораминифер и наннопланктона. 4. Выяснение положения местных тейльзон КФ в зонах полного распространения видовых таксонов с помощью сравнительного анализа комплексов. 5. Лито логический и седиментологический анализ нуммулитовых биофаций на изученной территории. 6. Построение палеобиогеографических схем от дания до бартона и выяснение категории перитетисных биохорем.

Методы исследования. Основными методами изучения были палеонтологический и биостратиграфический. При видовой диагностике фораминифер обязательно изучалось их внутреннее строение, проводился морфометрический анализ основных видовых признаков. Методы электронной микроскопии применялись для морфофункционального анализа при исследовании нуммулитид из наиболее северных местонахождений и для крупных роталиид палеоцена для уточнения их таксономического положения. Биостратиграфическое расчленение разрезов проводилась на основе детального опробования и количественного оценки распространения видов по разрезу. При изучении фаций с КФ использовался литолого-петрографический и тафономический метод^ Биогеографическое районирование проводилось на основе ареало-генетического и биофациального принципа.

Научная новизна. Впервые изучены нуммулитиды и ортофрагминиды Северо- и Юго-Западного Кавказа, Восточного Мангышлака, северо-запада черноморского шельфа, ортофрагминиды Восточного Крыма, Предкавказья, Нижнего Поволжья, Северного Прикаспия и Закаспия. Впервые с использованием современной классификации низших таксонов проведена полная ревизия нуммулитид и ортофрагминид Северо-Восточного Перитетиса, установлено около 150 их видов и подвидов, из которых 85 таксонов ранее на данной территории не отмечались, в том числе 5 новых видов и подвидов. Модифицирована классификация'Лёблика иТэппен (Loeblich, Таррап, 1988) для высших таксонов нуммулитид и ортофрагминид. Разработана новая филогенетическая схема для видов группы N. irregularis, ревизован филогенез групп N. praelucasi, N. distans и N. variolarius. Впервые по КФ в танетском - приабонском ярусах Перитетиса выделено 12 местных биостратонов зонального ранга (местные зоны, слои), скоррелированных с зонами Тетисной шкалы. На основе местных шкал создана провинциальная шкала с 8-ю лонами. Лютетский ярус Перитетиса получил полное заполнение биостратонами по КФ. Новым направлением в решении проблемы зонального расчленения* явилось использование двух групп крупных фораминифер, а для ряда разрезов Кавказа, Поволжья и Крыма - комплексный анализ бентосной и планктонной микробиоты. Впервые выявлены: нижнетанетский и верхнеипрский подъярусы в Восточном Крыму, лютетский ярус на Северном Кавказе и в Центральном Мангышлаке, уточнена датировка суллукапинской свиты Мангышлака. Впервые проанализирована фациальная приуроченность КФ на изученной территории, выявлены фациально-батиметрические закономерности их латерального и возрастного распространения в различных зонах шельфа. Проведен анализ ареалов стратиграфически значимых и наиболее распространенных таксонов КФ различного морфотипа и на этой основе впервые с зональной степенью детальности построены палеобиогеографические карты Западной Евразии для палеоцена - среднего эоцена. Выявлено существенное снижение разнообразия КФ на уровне высших таксонов в окраинных областях Тетиса при значительном сходстве Тетисных и Перитетисных видовых комплексов нуммулитид и ортофрагминид в раннем эоцене, их различии в среднем-позднем эоцене.

Теоретическая- п практическая значимость работы. Для теоретического и практического использования могут быть рекомендованы результаты таксономического, биостратиграфического и биогеографического анализа в виде Атласа палеонтологических фототаблиц и описания* наиболее характерных видов, зональных биостратиграфических шкал и палеобиогеографических реконструкций и выводов.

Разработанная зональная шкала палеогена Северо-Восточного Перитетиса может и уже применяется в региональных стратиграфических схемах. Полученные данные по региональной стратиграфии важны при обосновании возраста картируемых стратиграфических подразделений палеогена в области Российской части Кавказа и Нижнего Поволжья, при составлении легенд к геологическим картам. Значительное число струкгурно-фациальных зон субрегиона Скифской плиты и Российского сектора-Большого Кавказа (Калмыцкая, Адыгейская, Новороссийско-Лазаревская, Чвежипсинская) в результате проведенных исследований получили биостратоны по КФ. В последние годы Международной стратиграфической комиссией приняты точки глобальных стратотипов границ (ТГСГ) для зеландского, танетского, ипрского- ,и лютетского ярусов. Так как при установлении нижних границ ипрского и лютетского ярусов изменение комплексов" КФ играет важнейшую роль, изучение этой группы позволяет уточнить положение данных границ в разрезах и соответственно * в региональных схемах юга России и Украины, а также Казахстана (Мангышлака). Зоны и слои, выделенные в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе, включены в справочник по стратиграфии' палеогена России (Корень, 2006). При непосредственном участии автора создана Тетисная палеоцен-эоценовая цифровая зональная шкала по КФ; которая более 10 лет используется в зональной биостратиграфии палеогена и в настоящее время является зональным стандартом по данной группе. Значение датированных комплексов КФ возрастает при отсутствии планктонных групп микробиоты а также при совместном нахождении планктонных и бентосных фораминифер для корреляции их шкал. Ряд положений диссертации используются автором при чтении лекций по КФ палеогена в курсе «Палеонтология» в МГУ, а также при проведении Геологосъемочной Крымской практики в РГГРУ.

Фактический материал. В основу диссертации положена коллекция КФ, собранная автором из естественных обнажений Крыма, Северо-Западного и Юго-Западного Кавказа, Северного Прикаспия, Платформенной Украины в период с 1980 по 2007гг. (около 900 обр. из 37 разрезов), литолого-палеонтологические образцы из коллекций Б.Т. Голева, О.С. Вялова, A.JI. Яншина, Г.С. Пантелеева, по типовым разрезам Мангышлака и Северного Приаралья, а также отмывки или литологические образцы из обнажений или скважин из коллекций Г.И. Немкова, Е.К. Шуцкой, Т.П. Бондаренко, М.В. Ярцевой, Э.М. Бугровой и др., а также-переданные сотрудниками ВАГТа, ГИНа, Университета Дружбы народов, им. П. Лумумба, ВСЕГЕИ и ВНИГНИ в разные годы (около 43-х местонахождений, около 350 образцов). Всего было исследовано более ста тысяч раковин, в-том числе около 2000 раковин? в их тонких ориентированных шлифах, изготовленных автором. С целью литологического анализа! просмотрено около. 300- шлифов. Для сравнения использовались КФ из собственных сборов и коллекций^ Г.И. Немкова, Б.Т. Голева, М.В. Ярцевой из районов Западной Украины, Армении, Западной и Восточной Европы, Турции, Северной Африки. Автор также ознакомилась с коллекцией Г. Шауба, хранящейся в естественнонаучном музее г. Базеля, которая содержит нуммулитиды Испании, Франции, Бельгии, Италии, Швейцарии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Северной Африки, Турции, Ближнего Востока и в том числе их типовые экземпляры. Автором использовались определения других групп микробиоты из исследуемых регионов и разрезов, выполненные в разные годы Н.Г. Музылевым и A.C. Андреевой-Григорович, Е.А. Щербининой (наннопланктон - Крым, Кавказ), В.Н. Беньямовским, Э.М. Бугровой, С.И. Ступиным (планктонные фораминиферы - Крым; Кавказ, Мангышлак). Коллекция нуммулитид и ортофрагминид, а также крупныъх роталиид к данной работе хранится в ГГМ им. В.И. Вернадского.

Достоверность полученных результатов была обеспечена детальным отбором проб, анализом двух групп КФ. Для разрезов Восточного Крыма, Северо- и Юго-Западного Кавказа, Нижнего Поволжья определением из одних и тех же или близких образов бентосных и планктонных фораминифер и известкового наннопланктона. Для известных разрезов использованы датировки по планктонным, мелким бентосным фораминиферам и наннопланктону, полученные ранее. Надежность корреляции с Тетисными шкалами обеспечена единой методикой таксономического анализа и единым подходом к систематике низших таксонов фораминифер, положенной в основу этой шкалы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на встречах по изучению мелководных бентосных фораминифер в рамках проектов МПГК 286 и МПГК 393 (Франция, Эспе, 1994; Швейцария, Базель, 1994, 1996; Италия, Феррара, 2000) и Геологического конгресса Турции (Анкара, 2009); на симпозиумах Международной Подкомиссии по палеогеновой стратиграфии (Лёвен, Бельгия, 2003; Бильбао, Испания, 2006), на симпозиуме FORAMS2010 (Бонн, 2010), на ежегодных сессиях

Палеонтологического общества (ВПО и ПО, С-Петербург) в 2002, 2003, 2004, 2005, на заседаниях Палеогеновой комиссии РМСК (С-Петербург, 2007, 2008, 2010), на ПАЛЕОСТРАТЕ (Москва, 2004, 2005, 2008, 2010), на сессиях Украинского Палеонтологического общества (Львов, 2004, Киев, 2006, Симферополь, 2008), на Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 1997), на Всесоюзных и Всероссийских микропалеонтологических совещаниях (Москва, 1990, 2005, Новосибирск, 2008). По теме диссертации опубликовано 22 статьи, из которых 12 — в журналах перечня ВАК, 2 монографии (одна - в соавторстве), 22 тезиса докладов.

Основные защищаемые положения.

1. На основе современной классификации низших таксонов нуммулитид и ортофрагминид на обширной территории Северо-Восточного Перитетиса выделено 150 их видов и подвидов, принадлежащих к 7 родам. Установлено их распределение в мелководных отложениях верхнего палеоцена и эоцена различных структурно-фациальных зон юга Восточно-Европейской платформы и ее обрамления. КФ в разной степени охарактеризованы все ярусные подразделения от верхнего палеоцена до верхнего эоцена за исключением верхнего танета и на большей площади — бартона.

2. Исходя из критериев высших таксонов нуммулитид (особенности системы каналов и столонов их раковины), а также их общей морфогенетической тенденции обоснована валидность рода Operculina для его палеоцен-эоценовых представителен. Включение двух семейств ортофрагминид как в надсемейство нуммулитацей (американская классификация), так и в отряд орбитоидид (отечественная классификация) не обосновано их структурными признаками. Применение биометрического анализа популяций наиболее перспективно при изучении низших таксонов нуммулитид и ортофрагминид.

3. Филогенез нуммулитид и ортофрагминид по пути узкой специализации включает этапы раскручивания и сжатия спирали при непрерывном увеличении эмбриона.

Дивергенция и возникновение уклоняющихся форм (эндемиков) приурочены в 1

Перитетисе к среднему илерду и среднему кюизу.

4. По крупным фораминиферам в танетском - приабонском ярусах Перитетиса выделено 12 местных биостратонов зонального ранга (местные зоны, слои), скоррелированных с зонами Тетисной шкалы. На основе местных шкал создана провинциальная шкала, в которой уточнен объем и положение зон старой нуммулитовой шкалы Северной нуммулитовой провинции.

5. На основании литологического анализа отложений с КФ выделено 16 типов «нуммулитовых биофаций» на территории Перитетиса, которые образовались в основном в условиях внутреннего и внешнего шельфа (сублитораль) и на континентальном склоне. Подтверждена тесная, зависимость морфотипа раковин от седиментологических.и батиметрических условий» бассейна.

6. Разработаны палеобиогеографические схемы западной и центральной Евразии по КФ для дания, Зеландия, танета, ипра, лютета-бартона. Выявлено по преимуществу субмеридиональное разделение биохорем как в Центральном Тетисе, так и в Перитетисе в палеоцене и раннем эоцене, формирование единой биохоремы Северо-Восточного Перитетиса и возникновение экотонов между Тетисными и Перитетисными бассейнами в среднем лютете.

Объем и структура работы. Диссертация представлена двумя томами. Первый том состоит из 6 глав, введения, заключения и списка литературы общим объемом 332 страницы и иллюстрирован 96 рисунками и 4 текстовыми таблицами. Список цитированной литературы из 351 наименований, в том числе 165 зарубежных. Второй том (Приложение) состоит из систематического описания- стратиграфически важных и новых таксонов (74 стр.) и атласа, включающего 50 фототаблиц (около 800 изображений). На фототаблицах представлены изученные виды и подвиды нуммулитов и ортофрагминид. Так как ассилины и оперкулины Крыма были описаны ранее (Закревская, 1993), в таблицах приведены изображения только тех их таксонов, которые были обнаружены на территории Украины и Кавказа впервые.

Благодарности. Диссертация выполнена в Государственном Геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН. Особую благодарность автор выражает своему учителю Г.И. Немкову (МГРИ) за помощь в выборе тематики работы и М.А. Ахметьеву (ГИН) за поддержку этого выбора, постоянное участие и всемерную помощь в реализации данной работы.

Автор глубоко признателен В.Н. Беньямовскому (ГИН) за постоянный интерес к проводимым исследованиям, их поддержку, советы и замечания, В.М. Подобиной (ТГУ), которая помогла очертить круг решаемых вопросов. В проведении таксономической ревизии особенно ценными оказались фундаментальные труды Г. Шауба (Швейцария) и Г. Леша (Венгрия). За организацию полевых работ, геологических экскурсий и студенческих Крымских практик автор искренне благодарен A.B. Турову, В.Н. Комарову (МГРИ), С.М. Григорян, Ф.А. Айрапетян (ИГН HAH Армении), А.Б. Шарову, А.Ф. Карпузову (МПР России), Э.П. Радионовой, С.И. Ступину (ГИН), а также зарубежным коллегам, за финансирование ряда поездок - директорам ГГМ - Д.В. Рундквисту, Г.В. Калабину, C.B. Белову. В овладении материалами по систематике, морфологии, экологии фораминифер большую роль сыграло обсуждение проблем с российскими и зарубежными специалистами. Автор благодарен B.JI. Портной (МГРИ), Т.С. Рябоконь (ИГН HAH Украины), H.H. Бархатовой, Г. Лешу, Ч. Паппазони, К. Дробне, В. Коссович, К. Канаделл. Хочется выразить благодарность организатору европейской школы крупных-фораминифер Л. Хоттингеру (Швейцария) за идейную, моральную и материальную поддержку, благодаря которой удалось осмотреть многие разрезы Европы, ознакомиться с коллекциями Г. Шауба. Автор всемерно благодарен Э.М. Бугровой за пополнение коллекций, сотрудничество, постоянную помощь и поддержку работы. За конструктивную критику и советы к публикациям хочется поблагодарить A.C. Алексеева, В.А. Крашенинникова.

За участие в обсуждении результатов работы, поддержку и помощь автор выражает признательность Г.Н. Александровой, O.A. Корчагину, Е.А. Щербининой, Т.В. Орешкиной (ГИН), Е.Л. Зайцевой и Л.Ф. Копаевич (МГУ). На разных этапах автор пользовался консультациями Г.А. Агафоновой,-Б.А Ильина (РГГРУ), C.B. Попова (ПИН), В.А. Захарова (ГИН), за что выражает им признательность. Автор благодарит В.Л. Злобина под чьим руководством проводилось фотографирование фораминифер на последней стадии работы в Центре оптической микроскопии ГИНа.

Автор бесконечно благодарен своим друзьям и родным, особенно A.C. Немковой и А.Б. Шарову за моральную поддержку и оптимизм.

Ряд поездок осуществлялся при финансовой поддержке INTAS (проект 94-4761) и РФФИ (проекты 06-05-65172 и 10-05-08354-з).

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Закревская, Елена Юрьевна

Заключение

В результате проведенных исследований; решена актуальная научная, проблема, биостратиграфического расчленения раннего палеогена Северо-Восточного Перитетиса по крупным;фораминиферам. Выходе решениязданной проблемы были; получены следующие результаты.:

1. На изученной территориигШатформенной Украины, Крыма,- Северо-Западного^ и Юго-Западного Кавказа, Предкавказья и Поволжья. Северного Прикасиия и Закаспия, Средней; Азии определено около 150 видов * и подвидов - нуммулитид ;■ и ортофрагминид, „из которых 85 таксонов выявлены на данной территории впервые, 5 таксонов-являются новы^ш.".

2. В палеоцене и эоцене установлено 12 биостратонов зонального ранга с крупными фораминиферами, которые относятся к региональным, местным зонам и слоям с фауной и скоррелированы с зонами Тетисной; шкалы по крупным фораминиферам. Для ипрского интервала Крыма, Украины, Кавказа, Мангышлака и Приаралья возможно прямое: выделение зон Тетисной; шкалы, для среднего лютета Кавказа — зон. ортофрагминовой; шкалы. В качестве межрегиональных «перитетисных» зон и слоев, имеющих широкое распространение предложено 8 биостратонов: лона Nummulites invoIutus-N. äff. bombitus-(коррелируется' с зоной' SBZ9), лона Nummulites praemurchisoni-N. planulatus (коррелируется. с зоной SBZ10), лона №)ттиН1ез distans-N. ш^из (коррелируется с зоной SBZ11), лона Nummulites polygyratus-N. formosus (коррелируется; с. зоной« SBZ12), лона Nemkovella bodrakensis (коррелируются с зоной SBZ13), слои с Nummulites variolariüs, N. orbignyi (коррелируются с зоной SBZ14), слои, с Nummulites orbignyi, N. prestwichianus (коррелируются с зонами SBZ15-17), слои; с Nummulites prestwichianus, N. concinnus (коррелируются с зонами SBZ19-20)

3. Изучение, пород с крупными фораминиферами на территории« Перитетиса показало разнообразие их фациальной приуроченности от чисто карбонатных фаций до бескарбонатных терригенных. В отличие- от Тетисных регионов фации, карбонатных платформ здесь отсутствуют, редки флишоидные формации, а.чисто карбонатные фации всюду от Платформенной Украины до Северного Приаралья приурочены к верхнему ипру.

3. Включение данных по составу и распространению крупных фораминифер Северного Перитетиса в палеобиогеографические схемы Евразии позволило оценить ранг и эволюцию перитетисной биохоремы в течение палеоцена-среднего эоцена. На структуру ареала перитетисньк крупных фораминифер оказали влияние: а) существование западной (Средиземноморской) и восточной (Аравийско-Гймалайской) областей Центрального Тетиса, а также режим; платформенных окраинных морей: Миграции крупных фораминифер из центров зарождения в Средиземноморье и Центральной Азии в северные области происходили в позднепалеоценовое и раннеэоценовое время. В палеоцене субмеридиональные миграции привели к образованию Крымско-Кавказского и Среднеазиатского районов с различными комплексами, в эоцене миграции с запада и юго-запада в Крымскую область дали толчок субширотному распространению крупных фораминифер в окраинные моря Перитетиса. Значительно более низкое разнообразие таксонов высокого ранга в Перитетисе по сравнению с Тетисом и большое сходство видового состава нуммулитид и ортофрагминид в раннем эоцене этих областей позволили выделить здесь биохорему ранга провинции с шестью районами. Только начиная со среднего эоцена (среднего лютета) эта провинция становится единой, охарактеризованной мелкими нуммулитами-эндемиками, биохоремой, включающей платформенные моря Северной Европы, Украины, Нижнего Поволжья, Прикаспия, Мангышлака, Приаралья и Средней Азии. Зрелость этой провинции поддерживается существованием экотонов в области Какваза и Центральной Европы.

4. Подтверждена обоснованность современной классификации нуммулитид и ортофрагминид, основанная на качественных морфоструктурных критериях для высших таксонов и количественных биометрических — для нижних. Обосновывается самостоятельность родов Assilina и Operculina исходя не только из структурных критериев, но и общей морфогенетической тенденции и различия ареалов.

5. Направленное по пути узкой специализации параллельное развитие большинства филумов нуммулитов сопровождается дивергенцией и образованием уклоняющихся форм в среднем илерде, среднем кюизе. Выявлены наиболее перспективные для выделения филозон филогенетические ряды нуммулитов Северо-Восточного Перитетиса: N. irregularis, N. nitidus, N. distans.

Автореферат диссертации по теме "Крупные фораминиферы палеогена Северо-Восточного Перитетиса"

На правах рукописи

ЗАКРЕВСКАЯ Елена Юрьевна

КРУПНЫЕ ФОРАМИНИФЕРЫ ПАЛЕОГЕНА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ПЕРИТЕТИСА. СИСТЕМАТИКА, ЗОНАЛЬНАЯ СТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОБИОГЕОГРАФИЯ

Специальность 25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

7 ДПР 2011

Москва-2011

4841999

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор (Учреждение РАН ГИН РАН, Москва)

Эрнст Яковлевич Ле

Доктор геолого-минералогических наук, профессор (РГГРУ, Москва)

Виктор Мартынович Цейс

Доктор геолош-минералогических наук, профессор (ИГН НАН Украины, Киев)

Борис Федорович Зернецк

Ведущая организация: Всероссийский Научно-исследовательский геологически институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ)

диссертационного совета Д 002.215.03 по палеонтологии и стратиграфии п Учреждении Российской академии наук Геологическом институте РАН по адре 119017 Москва, Пыжевский пер., д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в отделении геологической литературы Библиотеки по естественным наукам РАН (Старомонетный пер., д. 35)

Автореферат разослан 2011 г.

Защита состоится 27 апреля

2011 г. в 14 час. 30 мин. на заседай

Учёный секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Доктор геолого-минералогических наук

М.П. Долуденко

Введение

Актуальность работы. В морской карбонатной биоте палеогена и его современной биостратиграфии крупные фораминиферы (КФ) занимают одно из ведущих положений после планктонных фораминифер и известкового наннопланктона. Это связано не только с высокой разрешающей способностью их биозональных, филогенетически обоснованных шкал, но и с тем, что нуммулиты традиционно составляли фаунистическую основу стратотипических разрезов эоценовых ярусов (ипра, лютета, приабона), а установление объемов и границ средиземноморских ярусов (илерда и иоиза) базировалось на нуммулитидах и альвеолинидах. При современном обосновании нижней границы лютета учитывается смена комплексов КФ.

Исследованная область включает 11 регионов: Крым, Платформенную Украину, Северо-Западный и Юго-Западный Кавказ, Предкавказье, Нижнее Поволжье, Северный Прикаспий, Мангышлак, Северное и Южное Приаралье, Среднюю Азию (Рис. 1) и характеризуется широким распространением двух групп КФ - нуммулитид и ортофрагминид. Данные по систематическому составу и стратиграфической приуроченности нуммулитид большинства данных регионов были обобщены более 40-лет тому назад в известной монографии Г.И. Немкова о нуммулитидах Советского Союза (1967). Удовлетворительное изучение ортофрагминид ограничилось территорией Юго-Западного Крыма (Портная, 1974; Less, 1987).

За прошедшие десятилетия стратиграфия палеогена претерпела значительные изменения за счет вовлечения в круг исследования новых территорий и биот, а также ревизии традиционных групп фауны. Для нуммулитид, ортофрагминид и альвеолинид Центрального Тетиса (Средиземноморья, Центральной Европы, частично Центральной Азии) подобная ревизия, основанная на анализе типовых видов и комплексов из стратотипических регионов, проводилась в 1970-х - 1990-х. В ее результате изменился подход к видовой классификации этих групп, разработаны детальные зональные шкалы, которые легли в основу цифровой зональной шкалы по КФ (Serra-Kiel et all., 1998) по детальности сопоставимой с планктонными шкалами. Одновременно была разработана цифровая зональная шкала по ортофрагминидам (Less, 1998). В последнее десятилетие эти шкалы активно используются в

го

Рис. 1. Схема расположения изученных местонахождений крупных фораминифер

Туркменистан 110КМ^

1 - впервые изученные автором, 2 - изученные автором и предыдущими исследователями, 3 - материал предыдущих исследователей, ревизованный автором,

4 - материал, заимствованный автором из опубликованных работ а - естественные обнажения, б - скважины

Местонахождения индексированы буквами или номерами (* - по литературным данным). Жирным прописным шрифтом обозначены изученные ранее разрезы, в которых крупные фораминиферы найдены или определены впервые

5,6,21

1,7,8

Перечень местонахождений крупных фораминифер к рис. 1:

Платформенная Украина: Одесская площадь бурения (скв. 1,3,5), с. Снигиревка (скв. 16-37), Ингулецкий карьер (Ин), окр. с. Мандрыковки (скв. 1, Рыбальский карьер - Ры); Юго-Западный Крым: г. Инкерман (5,6,21), г. Бахчисарай - р. Альма (1,7, 8); Центральный Крым: гора Ак-Кая (18-20), гора Айланма-Кая - с. Пролом (28, 30); Восточный Крым: с. Долинное, р. Мокрый Индол (29, 31), с. Насыпное, Насыпкойская балка (35); Сев. Кавказ: р. Белая (43), р. Фарс (45), р. Губе (46), р. Кубань (Ку*), с. Леваши (Л); Западная часть южного склона Большого Кавказа: 1п - Инал, Ь - Лоо; Западное Предкавказье - Выселковская скв. (В*); Центральное Предкавказье: Ипатовская скв. (Ип), Надзорненская скв. (Р-2*); Нижнее Поволжье и Ергени: г. Элиста (скв.. 8, 11, Э*), профиль Цаган-Хак-Шупта - Шупта-Бор-Худук - Ики-Бурул (скв. 4, 5, 11, 12, 13), скв. 25*, 44, Заветнинская скв. (11к). Аксайская площадь (скв. 22, 42), Красноармейская площадь (скв. 45), окр. Волгограда (скв. 52, 13, 85, 16*); Сев. Прикаспий: Акобская площадь (скв. 14*, 24*), Фурмановская площадь (скв. 151*), гора Сантас (50-52), р. Солянка (55), с. Джамбейты (скв. 365*), междуречье Уила и Киила (4*-6*), р. Уил (скв. 9-Б,203), с. Миалы (скв. 156, 55), с. Чилисай (скв. 15); Мангышлак: ур. Суллу-Капы (6,С), овр. Ушкую (Уш), с. Енсели (скв. Зг), гора Унгоза (Ун), с. Аманкизилит (скв.147, 137, 138), ур. Байсарлы (12); западные чинки Устюрта (571); Северное Приаралье: балка Ак-Куурдан (Ак), скв.535, мыс Изенды (Из), с. Аралсульфат (скв. 3); Сев. Устюрт (скв. 354); Южное Приаралье - ур. Айбугир у с. Ургенч (скв. 29); Средняя Азия: Бадхыз: Кушкинский район (скв. 29, 30, Мо - г. Монах), проход Зюльфагар (Зю), ур. Акарчешме (Ак), ур. Пулихатум (Пу), оз. Ер-ой-ландуз (Ез), п. Тахта-Базар (скв. 28); Западный Копет-Даг -Ур. Чаача (скв. 19), Марыйский район (скв. 2*); Гаурдакский район: Акайра (Ар), Чильбур (Чи*); Сурхандарьинский район: Шерабад (Ше), Байсун (Ба), Дербент (Де*).

биостратиграфии различных областей Тетиса (Турции, Индо-Тихоокеанской области). В то же время с конца 1970-х до конца 1980-х изучение КФ периферии Тетиса (Северо-Восточного Перитетиса) как в таксономическом, так и в стратиграфическом отношении ограничилось небольшими региональными работами без учета новых данных по их таксономии и биостратиграфии. Отсутствие ревизии КФ привело к несоответствию датировок по нуммулитидам (в их старых зональных шкалах) и планктонным группам, невозможности корреляции Тетисных и Перитетисных «нуммулитовых» шкал. Недостаточность данных по составу комплексов и распространению КФ Перитетиса затрудняет палеобиогеографическое районирование по всем бентосным фораминиферам этой области. В

палеобиогеографические схемы по КФ палеогена, составленные для Тетисного пояса данные из областей, расположенных восточнее Крыма не включаются как устаревшие. После распада Советского Союза отставание восточноевропейских работ по этой группе стало особенно очевидным. Между тем, накопленные ведущими советскими палеонтологами за десятки лет коллекции КФ и новые сборы автора вполне позволяют продолжить изучение этой группы на современном уровне исследования.

Вопрос ревизии КФ Северо-Восточного Перитетиса встал особенно остро при разработке современной шкалы палеогена Крымско-Кавказской области и корреляции ее как со стандартной Тетисной шкалой, так и с шкалами прилегающих областей Перитетиса.

Актуальность современного изучения КФ на территории Перитетиса продиктована следующим: а) высокой детальностью биостратиграфических шкал по КФ, б) возможностью корреляции перитетисных и тетисных комплексов КФ, в) возможностью датировки мелководных отложений при отсутствии планктонных групп, г) необходимостью включения данных по КФ палеогена Перитетиса в общие палеобиогеографические построения. Особенно актуальным является включение зон и комплексов КФ в региональные схемы палеогена юга Европейской России, т.к. в стратиграфических региональных схемах субрегионов Европейской России, утвержденных МСК в 2001г. они отсутствуют.

Целью исследования является таксономическая ревизия и основанное на ней зональное расчленение палеогеновых отложений СВ Перитетиса по нуммулитидам и ортофрагминидам и корреляция их комплексов с Тетисными, палеобиогеографические реконструкции и выяснение связи между событиями в истории мелководных бассейнов и динамикой разнообразия данных групп.

Основные задачи. Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи: 1. Таксономическая ревизия на основе современного морфометрического исследования наиболее распространенных и стратиграфически значимых КФ Перитетиса, в которые входят семейства Nummulitidae, Discocyclinidae и Orbitoclypeidae. 2. Филогенетический анализ наиболее распространенных в Перитетисе групп нуммулитов N. irregularis, N. distorts, N. pratti, N. nitidus, N. praelucasi, N. variolarius, необходимый для построения как провинциальных

биозональных шкал, так и корреляции перитетисеных и тетисных комплексов. 3. Детальный анализ количественного стратиграфического распространения КФ во всех доступных разрезах с учетом новых данных по зональности планктонных групп (планктонных фораминифер и наннопланктона). 4. Выяснение положения местных тейльзон КФ в зонах полного распространения видовых таксонов с помощью сравнительного анализа комплексов. 5. Цитологический и седиментологический анализ нуммулитовых биофаций на изученной территории. 6. Построение палеобиогеографических схем от дания до бартона и выяснение категории перитетисных биохорем.

Методы исследования. Основными методами изучения были палеонтологический и биостратиграфический. При видовой диагностике фораминифер обязательно изучалось их внутреннее строение, проводился биометрический анализ основных видовых признаков. Методы электронной микроскопии применялись при исследовании нуммулитид из наиболее северных местонахождений для морфофункционального анализа их раковины. Биостратиграфическое расчленение разрезов проводилась на основе детального опробования и количественного оценки распространения видов по разрезу. При изучении фаций с КФ использовался литолого-петрографический и тафономический метод. Биогеографическое районирование проводилось на основе ареало-генетического принципа.

Научная новизна.

1. Впервые изучены нуммулитиды и ортофрагминиды Северо- и Юго-Западного Кавказа, Восточного Мангышлака, северо-запада черноморского шельфа, ортофрагминиды Восточного Крыма, Предкавказья, Нижнего Поволжья, Северного Прикаспия и Закаспия.

2. Впервые с использованием современной классификации низших таксонов проведена полная ревизия нуммулитид и ортофрагминид Северо-Восточного Перитетиса, установлено 150 их видов и подвидов, из которых 85 таксонов ранее на данной территории не отмечались, в том числе 5 новых видов и подвидов.

3. Модифицирована классификация Лёблика и Тэппен (Loeblich, Таррап, 1988) для высших таксонов нуммулитид и ортофрагминид.

4. Разработана новая филогенетическая схема для видов группы N. irregularis, ревизован филогенез групп N. praelucasi, N. distans и N. variolarius.

5. Впервые по КФ в танетском - приабонском ярусах Перитетиса выделено 12 местных биостратонов зонального ранга (местные зоны, слои), скоррелированных с зонами Тетисной шкалы. На основе местных шкал создана провинциальная шкала с 8-ю лонами. Лютетский ярус Перитетиса получил полное заполнение биостратонами по КФ. Новым направлением в решении проблемы зонального расчленения явилось использование двух групп КФ, а для ряда разрезов Кавказа, Поволжья и Крыма -комплексный анализ бентосной и планктонной микробиоты.

6. Впервые выявлены: нижнетанетский и верхнеипрский подъярусы в Восточном Крыму, лютетский ярус на Северном Кавказе и в Центральном Мангышлаке, уточнена датировка суллукапинской свиты Мангышлака.

7. Впервые проанализирована фациальная приуроченность КФ на изученной территории, выявлены фациально-батиметрические закономерности их латерального и возрастного распространения в различных зонах шельфа.

8. Проведен анализ ареалов стратиграфически значимых и наиболее распространенных таксонов КФ различного морфотипа и на этой основе впервые с зональной степенью детальности построены палеобиогеографические карты Западной Евразии для палеоцена - среднего эоцена. Выявлено существенное снижение разнообразия КФ на уровне высших таксонов в окраинных областях Тетиса и значительное сходство Тетисных и Перитетисных видовых комплексов нуммулитид и ортофрагминид в раннем эоцене.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для теоретического и практического использования могут быть рекомендованы результаты таксономического, биостратиграфического и биогеографического анализа в виде Атласа палеонтологических фототаблиц и описания наиболее характерных видов, зональных биостратиграфических шкал и палеобиогеографических реконструкций и выводов.

Разработанная зональная шкала палеогена Северо-Восточного Перитетиса может и уже применяется в региональных стратиграфических схемах. Полученные данные по региональной стратиграфии важны при обосновании возраста картируемых стратиграфических подразделений палеогена в области Российской

части Кавказа и Нижнего Поволжья, при составлении легенд к геологическим картам. Значительное число структурно-фациальных зон субрегиона Скифской плиты и Российского сектора Большого Кавказа (Калмыцкая, Адыгейская, Новороссийсксь Лазаревская, Чвежипсинская) в результате проведенных исследований получили биостратоны по КФ. В последние годы Международной стратиграфической комиссией приняты точки глобальных стратотипов границ (ТГСГ) для зеландского, танетского, ипрского и лютетского ярусов. Так как при установлении нижних границ ипрского и лютетского ярусов изменение комплексов КФ играет важнейшую роль, изучение этой группы позволяет уточнить положение данных границ в разрезах и соответственно в региональных схемах юга России и Украины, а также Казахстана (Мангышлака). Зоны и слои, выделенные в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе, включены в справочник по стратиграфии палеогена России. При непосредственном участии автора создана Тетисная палеоцен-эоценовая цифровая зональная шкала по КФ, которая более 10 лет используется в зональной биостратиграфии палеогена и в настоящее время является зональным стандартом по данной группе. Значение датированных комплексов КФ возрастает при отсутствии планктонных групп микробиоты, а также при совместном нахождении планктонных и бентосных фораминифер для корреляции их шкал. Ряд положений диссертации используются автором при чтении лекций по крупным фораминиферам палеогена в курсе «Палеонтология» в МГУ, а также при проведении Геологосъемочной Крымской практики в РГГРУ.

Фактический материал. В основу диссертации положена коллекция КФ, собранная автором из естественных обнажений Крыма, Северо-Западного и Юго-Западного Кавказа, Северного Прикаспия, Платформенной Украины в период с 1980 по 2007гг. (около 900 обр. из 37 разрезов), литолого-палеонтологические образцы из коллекций Б.Т. Голева, О.С. Вялова, А.Л. Яншина, Г.С. Пантелеева по типовым разрезам Мангышлака и Северного Приаралья, а также отмывки или литологические образцы из обнажений или скважин из коллекций Г.И. Немкова, Е.К. Шуцкой, Т.П. Бондаренко, М.В. Ярцевой, Э.М. Бугровой и др., а также переданные сотрудниками ВАГТа, ГИНа, Университета Дружбы народов им. П. Лумумба, ВСЕГЕИ и ВНИГНИ в разные годы (около 43-х местонахождений, около 350 образцов). Всего было исследовано более ста тысяч раковин, в том числе около 2000 раковин в их тонких

ориентированных шлифах, изготовленных автором. С целью литологического анализа просмотрено около 300 шлифов. Для сравнения использовались КФ собственных сборов и коллекций Г.И. Немкова, Б.Т. Голева, М.В. Ярцевой из районов Западной Украины, Армении, Западной и Восточной Европы, Турции, Северной Африки. Автор также ознакомилась с коллекцией Г. Шауба, хранящейся в естественнонаучном музее г. Базеля, которая содержит нуммулитиды Испании, Франции, Бельгии, Италии, Швейцарии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Северной Африки, Турции, Ближнего Востока и в том числе их типовые экземпляры. Автором использовались определения других групп микробиоты из исследуемых регионов и разрезов, выполненные в разные годы Н.Г. Музылевым и A.C. Андреевой-Григорович, Е.А. Щербининой (наннопланктон - Крым, Кавказ), В.Н. Беньямовским, Э.М. Бугровой, С.И. Ступиным (планктонные фораминиферы - Крым, Кавказ, Мангышлак). Коллекция нуммулитид и ортофрагминид, а также крупных роталиид к данной работе хранится в ГГМ им. В.И. Вернадского.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на встречах по изучению мелководных бентосных фораминифер в рамках проектов МПГК 286 и МПГК 393 (Франция, Эспе, 1994; Швейцария, Базель, 1994, 1996; Италия, Феррара, 2000) и Геологического конгресса Турции (Анкара, 2009); на симпозиумах Международной Подкомиссии по палеогеновой стратиграфии (Лёвен, Бельгия, 2003; Бильбао, Испания, 2006), на симпозиуме FORAMS2010 (Бонн, 2010), на ежегодных сессиях Палеонтологического общества (С-Петербург) в 2002, 2003, 2004, 2005, на заседаниях Палеогеновой комиссии РМСК (С-Петербург, 2007, 2008, 2010), на ПАЛЕОСТРАТЕ (Москва, 2004, 2005, 2008, 2010), на сессиях Украинского Палеонтологического общества (Львов, 2004, Киев, 2006, Симферополь, 2008). на Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 1997), на Всесоюзных и Всероссийских микропалеонтологических совещаниях (Москва, 1990, 2005, Новосибирск, 2008). По теме диссертации опубликовано 22 статьи, из которых 12 - в журналах перечня ВАК, 2 монографии (одна - в соавторстве), 21 тезис докладов.

Основные защищаемые положения:

1. На основе современной классификации низших таксонов нуммулитид и ортофрагминид на территории Северо-Восточного Перитетиса выделено 150 их

видов и подвидов, принадлежащих к 7 родам. Установлено их распределение в мелководных отложениях верхнего палеоцена и эоцена различных структурно-фациальных зон юга Восточно-Европейской платформы и ее обрамления. КФ в разной степени охарактеризованы все ярусные подразделения от верхнего палеоцена до верхнего эоцена за исключением верхнего танета и на большей площади -бартона.

2. Исходя из критериев высших таксонов нуммулитид (особенности системы каналов и столонов их раковины), а также их общей морфогенетической тенденции обоснована валидность рода ОрегсиИпа для его палеоцен-эоценовых представителей. Включение двух семейств ортофрагминид как в надсемейство нуммулитацей (американская классификация), так и в отряд орбитоидид (отечественная классификация) не обосновано их структурными признаками. Применение биометрического анализа популяций наиболее перспективно при изучении низших таксонов нуммулитид и ортофрагминид.

3. Филогенез нуммулитид и ортофрагминид по пути узкой специализации включает этапы раскручивания и сжатия спирали при непрерывном увеличении эмбриона. Дивергенция и возникновение уклоняющихся форм (эндемиков) приурочены в Перитетисе к среднему илерду и среднему кюизу.

4. По КФ в танетском - приабонском ярусах Перигетиса выделено 12 местных биостратонов зонального ранга (местные зоны, слои), скоррелированных с зонами Тетисной шкалы. На основе местных шкал создана провинциальная шкала, в которой уточнен объем и положение зон старой нуммулитовой шкалы Северной нуммулитовой провинции.

5. На основании литологического анализа изученных отложений с КФ выделено 16 типов «нуммулитовых биофаций» на территории Перитетиса, которые образовались в основном в условиях внутреннего и внешнего шельфа (сублитораль) и на континентальном склоне. Подтверждена тесная зависимость морфотипа раковин от седиментологических и батиметрических условий бассейна.

6. Разработаны палеобиогеографические схемы западной и центральной Евразии по КФ для дания, Зеландия, танета, ипра, лютета-бартона. Выявлено по преимуществу субмеридиональное разделение биохорем как в Центральном Тетисе,

так и в Перитетисе в палеоцене и раннем эоцене, формирование единой биохоремы Северо-Восточного Перитетиса и возникновение экотонов между Тетисными и Перитетисными бассейнами в среднем лютете.

Объем и структура работы. Диссертация представлена двумя томами. Первый том состоит из 6 глав, введения, заключения и списка литературы общим объемом 332 страницы и иллюстрирован 96 рисунками и 4 текстовыми таблицами. Список цитированной литературы из 351 наименования, в том числе 165 зарубежных. Второй том (Приложение) состоит из систематического описания стратиграфически важных и новых таксонов (74 стр.) и атласа, включающего 50 фототаблиц (около 800 изображений). На фототаблицах представлены изученные виды и подвиды нуммулитов и ортофрагминид. Так как ассилины и оперкулины Крыма были описаны ранее (Закревская, 1993), в таблицах приведены изображения только тех их таксонов, которые были обнаружены на территории Украины и Кавказа впервые.

Благодарности. Диссертация выполнена в Государственном Геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН. Особую благодарность автор выражает своему учителю Г.И. Немкову (МГРИ) за помощь в выборе тематики работы и М.А. Ахметьеву (ГИН) за поддержку этого выбора, постоянное участие и всемерную помощь в реализации данной работы.

Автор глубоко признателен В.Н. Беньямовскому (ГИН) за постоянный интерес к проводимым исследованиям, их поддержку, советы и замечания, В.М. Подобиной (ТГУ), которая помогла очертить круг решаемых вопросов. В проведении таксономической ревизии особенно ценными оказались фундаментальные труды Г. Шауба (Швейцария) и Г. Леша (Венгрия). За организацию полевых работ, геологических экскурсий и студенческих Крымских практик автор искренне благодарен A.B. Турову (МГРИ), С.М. Григорян, Ф.А. Айрапетян (ИГН HAH Армении), А.Б. Шарову, А.Ф. Карпузову (МПР России), Э.П. Радионовой, С.И. Ступину (ГИН), а также зарубежным коллегам, за финансирование ряда поездок -директорам ГГМ - Д.В. Рундквисту, C.B. Белову. В овладении материалами по систематике, морфологии, экологии фораминифер большую роль сыграло обсуждение проблем с российскими и зарубежными специалистами. Автор благодарен В.Л. Портной (МГРИ), Т.С. Рябоконь (ИГН HAH Украины), H.H. Бархатовой, Г. Лешу, Ч. Паппазони, К. Дробне, В. Коссович, К. Канаделл. Хочется

выразить благодарность организатору европейской школы крупных фораминифер Л. Хоттингеру (Швейцария) за идейную, моральную и материальную поддержку, благодаря которой удалось осмотреть многие разрезы Европы, ознакомиться с коллекциями Г. Шауба. Автор всемерно благодарен Э.М. Бугровой за пополнение коллекций, сотрудничество, постоянную помощь и поддержку работы. За конструктивную критику и советы к публикациям хочется поблагодарить A.C. Алексеева, В.А. Крашенинникова.

За участие в обсуждении результатов работы, поддержку и помощь автор выражает признательность Г.Н. Александровой, O.A. Корчагин}', Е.А. Щербининой (ГИН), Е.Л. Зайцевой, Л.Ф. Копаевич (МГУ). На разных этапах автор пользовался консультациями Г.А. Агафоновой, Б.А Ильина (РГГРУ), C.B. Попова (ПИН), В.А. Захарова (ГИН), за что выражает им признательность. Автор благодарит В.Л. Злобина под чьим руководством проводилось фотографирование фораминифер на последней стадии работы в Центре оптической микроскопии ГИНа.

Автор бесконечно благодарен своим друзьям, коллегам и родным, особенно A.C. Немковой и А.Б. Шарову за моральную поддержку.

Глава 1. История исследования нуммулитид и ортофрагминид СевероВосточного Перитетиса Наиболее первые таксономические исследования были проведены для нуммулитид Крыма (Deshayes, 1838), Северного Приаралья (Abich, 1858) и Мангышлака (Андрусов, 1915, определения нуммулитов A. Duville). В начале 1930-х нуммулитиды и ортофрагминиды были обнаружены или описаны и из других регионов: Днепропетровской области (Мефферт, 1931), Северного Кавказа (Коротков, 1935), района «Большого Сочи» (Метальников, 1935), Ергеней (Кузнецов, 1934), найдены на г. Сантас, у оз. Эльтон Прикаспийской впадины (Кузнецов, Сергеев, 1939). Дискоциклины и астероциклины Крыма и Кавказа впервые изображены в неопубликованной работе А.Н. Рябинина (1939).

В начале 1950-х были проведены обобщения по таксономическому составу и распространению нуммулитид Крыма (Василенко, 1952), Мангышлака (Кузнецова, 1952, Ильина, 1953), Северного Приаралья (Яншин, 1953, определения Г.С. Пантелеева) и показан их высокий стратиграфический потенциал.

Новый этап исследования КФ палеогена связан с организацией Палеогеновой комиссии МСК и группы исследователей нуммулитид Советского Союза, которую возглавил Г.И. Немков. Он продолжался с середины 1950-х до конца 1980-х, но наиболее активные работы закончились в середине 1970-х. За это время были проанализированы таксономические критерии нуммулитид и дискоциклинид, проведена их ревизия, разработана форма таксономического описания, КФ обнаружены на территории Средней Азии. В результате были опубликованы монографии по нуммулитидам Крыма (Немков, Бархатова, 1961), Мангышлака и Северного Приаралья (Бархатова, Немков, 1965), Северного Прикаспия (Бархатова, Размыслова, 1974), Причерноморской впадины (Зернецкий, 1962), ортофрагминидам Крыма (Портная, 1974), в ряде статей описаны нуммулиты Платформенной Украины (1960 - 1975) и нуммулиты Средней Азии (1962 - 1980). В это же время проводятся морфологические, палеоэкологические и филогенетические исследования. Так, схемы навивания спиральной пластины основных родов нуммулитид составлены Г.И. Немковым (1955), модели раковины нуммулитов, ассилин и оперкулин разработаны Б.Т. Голевым (1965), схема раковины дискоциклин - В.Л. Портной (1974), морфотипы нуммулитов в качестве индикаторов батиметической обстановки рассмотрены Г.И. Немковым (1962). Наиболее полные схемы филогении нуммулитов составлены Г.И. Немковым (1967) и Н.И. Мревлишвили (1978).

Следующее десятилетие с конца 1970-х до конца 1980-х характеризуется перестройкой стратиграфической шкалы палеогена СССР, приведением ее в соответствие с международным стандартом. Пересматривается возраст крымских зон, анализируются критерии нуммулитовых зон (Голев, 1980), .рассматривается ряд вопросов палеоэкологии нуммулитид (Зернецкий, 1980) и ортофрагминид (Портная, 1976). В 1989 г. принята нуммулитовая зональная шкала для юга СССР, основанная на зональных комплексах Грузии и Армении, по детальности значительно уступающая Средиземноморской, особенно в палеоцен - среднеэоценовой части. Нуммулитовые зоны Перитетисных регионов были исключены из отечественных унифицированных зональных шкал. С начала 1990-х автором проводится ревизия ассилин и оперкулин Крыма (1993), а затем нуммулитид и ортофрагминид всей области Перитетиса. Ее результаты обобщены в большой сводке по распространению КФ в Северо-Восточном Перитетисе, в которой дана корреляция комплексов

перитетисных и тетисных (Закревская, 2005). Крымский разрез включен автором как один из типовых в нижнеэоценовую часть зональной шкалы палеогена по КФ Тетиса (Serra-Kiel et al., 1998). Несмотря на то, что крупнофораминиферовые зоны вновь появляются в региональных зональных шкалах палеогена России (Корень, 2006) остаются проблемы их биостратиграфического использования. В унифицированных биостратиграфических шкалах Росши зоны по КФ отсутствуют, не хватает комплексного анализа основных групп микробиоты (планктонной и бентосной) в большинстве типовых разрезов палеогена изученной области. До сих пор нет полного систематического описания ревизованных таксонов, отсутствует анализ нуммулитовых фаций на основе современных методов исследования.

Глава 2. Стратиграфическое и географическое распространение нуммулитид и ортофрагминид в палеогене Северо-Восточного Перитетиса

Включает фактический материал по составу и стратиграфической приуроченности КФ к местным лито- и биостратонам из 11-ти регионов Перитетиса с детальным описанием разрезов по структурно-фациальным зонам.

2.1. Крым. Нуммулитиды и дискоциклиниды Юго-Западного и Центрального Крыма изучались Г.И. Немковым и H.H. Бархатовой (1961), Б.Т. Голевым (1969, 1971; Голев, Совчик, 1971), Б.Ф. Зернецким (1977, 1980), Е.Л. Портной (1974), Г. Лешем (Less, 1987). В результате было установлено 36 видов и подвидов нуммулитид, 29 видов и подвидов ортофрагминид. В большинстве этих работ, несмотря на обоснованное зональное расчленение, возраст крымских зон трактовался как среднеэоценовый для симферопольской свиты, верхнеэоценовый - для новопавловской - т.е. не соответствовал возрасту нуммулитовых зон, принятым западным сообществом. Автором рассмотрено количественное распространение нуммулитид в типовых разрезах Бахчисарая, Инкермана, (Юго-Западный Крым), плато Ак-Кая, карьера в с. Пролом (Центральный Крым), Насыпкойской балки в с. Насыпное (Восточный Крым). Для последнего разреза также дан анализ распространения ортофрагминид, неизученных ранее. Кроме того, изучены комплексы фораминифер в сс. Скалистое, Глубокий Яр, Красный Мак, Мазанка, бассейне р. Мокрый Индол и г. Симферополя. В результате было выделено 78 видов и подвидов нуммулитид, только в Восточном Крыму 21 вид и подвид ортофрагминид.

Наиболее полными являются разрезы Юго-Западного Крыма, в которых выделяются не только местные зоны по нуммулитидам, но и цифровые зоны двух Тетисных шкал: SBZ зоны - «мелководные бентосные зоны» являются комплексными для всех групп КФ (Serra-Kiel et al., 1998), OZ зоны разработаны для ортофрагминид (Less, 1998). По нуммулитидам и ортофрагминидам ипр разделен на средний - верхний илерд (зоны SBZ7-9) нижний кюиз (зона SBZ10), средний юоиз (зона SBZ11), верхний кюиз (зона SBZ12), нижний лютет представлен зоной SBZ13. В основном по литературным данным, проведено сопоставление выделенных зон по КФ с зонами по наннопланктону и планктонным фораминиферам. В Центральном Крыму разрез эоцена начинается с верхов нижнего кюиза и заканчивается основанием лютета. В Насыпкойском разрезе Восточного Крыма по находкам древнейших дискоциклин (D. seunesi) установлен уровень нижнего танета. Эоцен представлен здесь нижним и средним кюизом. Отмечено различие доминантных видов нумулитид и ортофрагминид в разных структурно-фациальных зонах Крыма. По направлению с запада на восток снижается количество нуммулитов со сжатой или относительно сжатой спиралью (филумы N. distans, N. rotularius, N. globulus) и гранулированных форм (группы N. burdigalensis, N. partschi), а также ассилин и увеличивается число форм со свободной спиралью (филумы N. nitidus, N. irregularis). В Восточнокрымском комплексе полностью отсутствуют ассилины, а среди нуммулитов кроме N. nitidus, присутствует N. planulatus, редкий на западе Крыма. Также в восточном направлении уменьшается число дискоциклин и увеличивается разнообразие рода Orbitoclypeus, который представлен видами О. schopeni, О. furcatus, О. bayani, О. douvillei, О. varions. В целом этот комплекс близок к северокавказскому.

2.2. Платформенная Украина. Палеогеновые КФ (в основном нуммулитиды) изучались Б.Ф. Зернецким (1959, 1961, 1962; Зернецкий, Люльева, 1990), М.В. Ярцевой (1960; 1964; 1966; 1975). В последние годы Б.Ф. Зернецким (2004) было дано сопоставление комплексов КФ Причерноморской впадины с зонами Тетисной шкалы. Нижнеэоценовые КФ изучены по материалам скважин у с. Снигиревка. Комплекс нуммулитов и ассилин наиболее близок западнокрымскому и датируется поздним ипром (поздним кюизом). В нем присутствуют характерные для этого возраста Assilina maior, A. spira abrardi, Nummulites beatus, N. tauricus, N perplexus, N. aff. leupoldi,, Discocyclina archiaci bartholomei, D. fortisi simferopolensis. Среднеэоценовые

нуммулиты распространены на южном склоне Украинского щита, представлены ШттиШеэ тсгаязаш, N. уагМапив, N. огЬ'^пу1 Моновидовой комплекс N. \ariolariiis изучен в разрезе Ингулецкого карьера, где приурочен к зоне ЬТ16. Битаксонный комплекс верхнеэоценовых нуммулитов (//. ргезШсЫапгя, N. orЫgnyi) впервые установлен в скважинах Одесской площади на черноморском шельфе. В известном местонахождении Днепропетровского района у с. Мандрыковка среди верхнеэоценовых КФ впервые определены очень редкие для Перитетиса ортофрагминиды В1ьсосусИпа ¡гаЬаует1$ \1сетет1$, ИеткочеПа $1горЫо1а1а ¡епеИа. Как средне-, так и верхнеэоценовые нуммулиты относятся к типично перитетисным.

2.3. Северный Кавказ. Э.М. Бугровой (1984) кратко описаны их палеоценовые представители (1 вид нуммулитов и 1 вид дискоциклин). В Адыгейской структурно-фациальной зоне КФ впервые изучены в нижнем юоизе разреза по р. Фарс, среднем юоизе - среднем лютете в разрезе по р. Губе. Их комплексы характеризуются преобладанием ортофрагминид относительно нуммулитид. При этом в разрезе по р. Губе среди ортофрагминид лютета доминируют орбитоклипеиды (подвиды видов О. ¿оьмИШ, О. уапат, О. ¡скорет, О. /игсаСия), что не характерно для среднего эоцена Перитетиса. Нуммулиты представлены N. а1ропепв1з, N. рэгтетя и перитетисными мелкими видами группы N. чапо1апш. В разрезе Губса проведен комплексный анализ планктонных, крупных бентосных фораминифер и наннопланктона, что позволило скоррелировать их зональные шкалы. Оказалось, что нижнелютетская в Крымско-Кавказской шкале зона А. ЬиШяооЫ приходится на средний-верхний кюиз в шкалах по КФ и зоны ИР 12-14. По крупным фораминиферам установлены зоны ортофрагминовой шкалы 028а - 11, скоррелировапные с комплексными зонами по КФ 8ВгП-15. В данном разрезе разнообразие лютетского комплекса наиболее высокое во всем Перитетисе. Нижнеиоизкий комплекс нуммулитид и ортофрагминид (^иттиШея $оегепЬе^еп81з, ОрегсиИпа каггеп, ОгЬНос1уреиз зсЬорет егтепв'гз, О. йотШег ¿оих'йМ, №ткоуе11а еуае, N. 5(гор1гю1а(а /егтопН) определен в районе с. Леваши Южного Дагестана (Черногорско-Дагестанская структурно-фациальная зона) в отложениях зоны МогогоуеНа зиЬЬо^пае. На двух уровнях (зеландско-танетском и приабонском) присутствуют редкие нуммулиты и астероциклины в Кубанском разрезе (Бугрова, 1984).

2.4. Юго-Западный Кавказ. Крупные фораминиферы присутствуют в

Новороссийско-Лазаревской (разрез Инал), Чвежипсинской (разрез Лоо) и Абхазской (разрез Псахо-Кудепста) структурно-фациальных зонах. В разрезе Инал они представлены обедненными комплексами нуммулитов и ортофрагминид (преобладает Orbitoclypeus douvillei douvillei, О. schopeni crimensis) зон SBZ11-12 или OZ8 верхнего ипра (среднего-верхнего гаоиза). В разрезе Лоо во флишоидных отложениях выделены нижне-верхнелютетские комплексы КФ, особенно разнообразные в среднелютетской части (зоны OZ9-11, SBZ14-15). Систематический состав нуммулитов и ортофрагминид близок северокавказскому. В разрезе по р. Кудепста обнаружены немногочисленные нуммулиты и орбитоклипеусы верхнего эоцена.

2.5. Предкавказье. По литературным данным редкие виды нуммулитов присутствуют в нижнем и верхнем ипре Западного и Центрального Предкавказья (Шуцкая, 1960). Они представлены гранулированными формами группы N. burdigalensis и видами со свободной спиралью (N, murchisoni).

2.6. Нижнее (Волгоградское) Поволжье и Ергени. Краткие сведения о составе нуммулитого комплекса приведено в монографии Г.И. Немкова (1967). Б.Ф. Зернецким (1960) дано описание Nummulites orbignyi Волгоградского Поволжья. В Ергенях нуммулитиды и ортофрагминиды имеют широкое распространение, мелкие размеры и обедненный видовой состав. Они приурочены к прослоям глин, песчанистых известняков в слабо карбонатной толще. Нижнеипрский комплекс близок насыпкойскому, включает Nummulites planulatus, N, globulus, Discocyclina dispansa, Orbitoclypeus bayani и установлен в разрезах Южных и Восточных Ергеней. Верхнеипрские таксоны распространены севернее и представлены в основном мелкими дискоциклинами филума D. augustae. Наиболее распространены (от Восточных Ергеней до Волгоградского Поволжья) в куберлинско-керестинском горизонте мелкие нуммулиты группы N. variolarius, дискоциклины филума D. augustae встречаются редко. Уровень верхнего лютета устанавливается по находкам D. augustae olianae.

2.7. Прикаспийская впадина. Нуммулиты Северного Прикаспия ранее были описаны Н.Н, Бархатовой (Бархатова, Размыслова, 1974), ортофрагминиды не изучались. Крупные фораминиферы определены из известных разрезов г. Сантас, р. Солянки, а также по материалам скважин, пробуренных в междуречье Уила и Кила, у с. Чилисай Актюбинской области. Наиболее древние (позднеилердские) нуммулиты

(jV. aff. exilis) найдены в разрезе p. Солянки. На г. Сантас выделяются слои со средне-и верхнекюизским комплексом нуммулитид и ортофрагминид (зоны SBZ11-12). Видовой состав нуммулитов и ортофрагминид близок крымскому и включает N. polygyratus, N. archiaci, N. pratti, N. formosus, N. irregularis, Discocyclina dispansa taurica. В междуречье Уила и Кила по нуммулитам N. praemurchisoni и др. выделяются отложения нижнего кюиза. В скважинах здесь установлены комплексы дискоциклин и нуммулитов нижнего, среднего-верхнего лютета. Нуммулиты относятся в основном к группе N. variolarius, дискоциклины - к видам D. dispansa, D. augustae, D. trabayensis.

2.8. Мангышлак. Нуммулиты изучались Н.Н. Бархатовой и Г.И. Немковым (1965), по ним были выделены 2 зоны крымской шкалы, описано 22 вида нуммулитид. Для единичных ортофрагминид было изучено внешнее строение. В результате ревизии КФ Мангышлака установлено 30 видов нуммулитид, 20 видов и подвидов ортофрагминид. В Мангышлакской структурно-фациальной зоне выделяется несколько типов разреза палеогена. Крупные фораминиферы многочисленны в области Центрального (Ю. Актау) и Восточного Мангышлака (типовые разрезы Суллу-Капы и Байсарлы). В урочище Суллу-Капы выделены зоны SBZ10-12 ипра. Региональные зоны N. distans и N. polygyratus ввиду отсутствия зональных видов предложено маркировать видами N. nitidus и N. formosus соответственно. Среднелютетская зона по КФ устанавливается по виду Discocyclina pratti pratti в бывшей зоне Nummulites atacicus. В ур. Байсарлы Восточного Мангышлака по нуммулитам и дискоциклинам устанавливается уровень среднего -верхнего илерда в палеоценовой суллукапинской свите. Ипрские нуммулитовые комплексы Мангышлака отличаются от крымских меньшим разнообразием, отсутствием гранулированных видов и видов группы N. distans, преобладанием форм со свободной спиралью филумов N. nitidus, N. pratti, N. irregularis.

2.9. Северное Приаралье, Северо-Восточный Устюрт. Нуммулитиды изучались А.П. Ильиной (1953), Н.Н. Бархатовой и Г.И. Немковым (1965). По ним эоцен расчленен на три зоны. По коллекциям изучены разрезы нижнего ипра (балка Ак-Куурдан и скважины в районе этой балки) и верхнего ипра (мыс Изенды), которые являются типовыми для региона. Кроме известных ранее нуммулитов впервые определены ортофрагминиды. Нижнеипрские КФ относятся к низам нижнего кюиза, в

их верхнеипрских комплексах выделяются популяции среднего и верхнего кюиза. Выделение нижнего лютета в верхах нуммулитовых известняков мыса Изенды достаточно проблематично, тогда как средне - верхнелютетские мелкие нуммулиты группы N. variolarius хорошо известны из скважины у пос. Арал-Сульфат. Североприаральские комплексы нуммулитов почти не отличаются от Мангышлакских на нижнеипрском уровне, слабо различаются на верхнеипрском присутствием видов группы N. distans и значительно - на лютетском. В области западных чинков Устюрта распространены нижнеипрские дискоциклины, а из скважины Северного Устюрта определен комплекс дискоциклинид и астероциклин, аналогичный нижнелютетскому, т.н. «бодракскому» комплексу Крыма.

2.10. Южное Приаралье относится к северотуркменской структурно-фациальной зоне. Нуммулиты представлены двумя видами, характерными для нижнего лютета Украины N. beatus, N. äff. leupoldi, среди ортофрагминид количественно преобладают орбитоклипеиды. Раннелтотетский возраст комплекса устанавливается главным образом по ребристым дискоциклинам.

2.11. Средняя Азия. Крупные фораминиферы юга и запада Туркмении и Узбекистана описаны в работах Б.Т. Голева (1962, 1990), A.A. Ашурова, Г.И. Немкова, H.H. Бархатовой (1972, 1978, 1980), Э.М. Бугровой (1966, 1991), А.П. Ильиной (1962). В целом юго-восточные области среднеазиатского региона характеризуются эндемизмом КФ и небольшим размером их раковин. КФ палеоцена -эоцена распространены узкой полосой на юго-востоке Туркменистана и юге Узбекистана. Они описаны также из палеоцена Таджикистана. В позднем палеоцене (зеландий - танет) в Бадхызе и Восточном Копет-Даге присутствуют крупные роталииды - локхартии, отсутствующие в других областях Перитетиса. Нижнеэоценовые нуммулиты нижнеипрского уровня представлены характерными «перитетисными» видами N. praemurchisoni и N. panteleevi с более тонкостенной и мелкой раковиной, а также дискоциклинами (Д dispansa taurica) . В верхнем ипре Узбекистана и Туркменистана распространен всего один эндемичный вид мелкого нуммулита N. baismensis. Нуммулиты среднего лютета - бартона относятся к группе N. variolarius и не отличаются от популяций из других регионов Перитетиса ни систематическим составом, ни размерами. Редкие ортофрагминиды среднего эоцена

относятся к Discocyclina dispansa sella, D augustae olianae, Orbitoclypeus sckopeni schopeni, характерным для зон OZlO-11 среднего лютета.

Глава 3. Зональное деление палеогена Северо-Восточного Перитетиса по крупным фораминиферам

В первых разделах главы дается история создания нуммулитовых шкал и методика биостратиграфического расчленения по нуммулитидами и другим КФ.

Сопоставление комплексов КФ из изученных регионов позволило выделить биостратоны зонального ранга по данной группе, которые согласно стратиграфической номенклатуре (Стратиграфический кодекс, 2006) относятся к местным, провинциальным зонам (лонам) и слоям с фауной.

По палеонтологическому и стратиграфическому критериям выделенные биостратоны относятся к филозонам (ипрский ярус, верхний илерд - верхний иоиз Крыма, юоиз Мангышлака и Сев. Приаралья), комплексным зонам (иоиз Сев. Причерноморья, нижний лютет Крыма, нижний-средний лютет Кавказа), акмезонам (нижний-средний лютет Мангышлака, верхний илерд Прикаспия), интервал-зонам (илерд - нижний юоиз Восточного Мангышлака, средний илерд Крыма).

Все биостратоны были скоррелированы с цифровыми зонами комплексной Тетисной шкалы по КФ (SBZ зоны) и (или) - с зонами ортофрагминовой шкалы (OZ зоны). Филозоны ипра обоснованы руководящими видами нуммулитов из филогенетических рядов N. nitidus, N. irregularis, N distans, N. puschi. Первый ряд представлены в эоцене Перитетиса полностью, в ряду N. irregularis отсутствуют его палеоценовые представители, в ряду N distans отсутствуют среднелютет-бартонские виды, а ряд N. puschi представлен только нижнеипрскими формами.

В палеоцене и эоцене выделено 12 местных биостратонов (местные зоны, слои). Нижние границы зон проводились главным образом по появлению зональных видов (в непрерывных разрезах ипра - на границах филозон), по массовому распространению зонального таксона (акмезоны), по первому появлению и одновременно массовому распространению зонального комплекса в сокращенных конденсированных разрезах или слоях с фауной. Зоны рассматривались в рамках местных (свиты), региональных (горизонты), средиземноморской, международной

стандартной стратиграфических шкал. Наиболее прослеживаемые зоны и слои с фауной составили провинциальную шкалу с 5-ю лонами и 3-мя слоями (рис. 2).

Верхний палеоцен. В верхнем палеоцене выделяются слои с КФ, прослеженные в трех регионах: Крыму, на Северном Кавказе и Юго-Восточном Туркменистане. Только в Восточном Крыму эти слои индексированы зональным видом зоны SBZ3 Discocyclina seunesi. В разрезе по р. Кубань охарактеризованность слоев с Orbitoclypeus schopeni ssp. планктонными фораминиферами зон Morozovella conicotruncata- Igorina djanensis в разрезе по р. Кубань позволяет коррелировать их с низами танета. В Туркменистане слои с Lockhartia luppovi по комплексу моллюсков отнесены к зеландскому ярусу и нижнетанетскому подъярусу (Бугрова, 2009).

Нижний эоцен (ипрский ярус) в Северо-Восточном Перитетисе как литологически, так и биостратиграфически разделяется на нижний и верхний ипр.

Нижний ипр рассматривается в объеме зон Р5 - Р7, зон NP9b - NP12 Стандартной шкалы, зоны Morozovella subbotinae s.l. - нижней части зоны М. aragonensis в Крымско-Кавказской шкале, илердского яруса и нижнеюоизского подьяруса в шкале по КФ. Местная зона Nummulites semiinvolutus - Discocyclina archiaci bakhchisaraiensis. Самая нижняя часть ипра с КФ выделяется только в области Юго-Западного Крыма, где представлена основанием бахчисарайской свиты, нижней частью Крымской зоны Operculina semiinvoluta. Комплекс: N. semiinvolutus (Nemk. et Barkh.), N. mouratovi Nemk. et Barkh., Discocyclina archiaci bakhchisaraiensis Less. Местная зона Nummulites exilis - N. crimensis (зона совместного распространения) в Крыму, местная зона Orbitoclypeus schopeni neumannae - Nummulites akktiurdanensis (интервал-зона) Восточного Мангышлака. Сопоставляется со средним илердом, зоной SBZ8. Комплекс: Nummulites exilis Douv., N. globulus nanus Schaut N. spirectypus Donc., Assilina leymeriei (d'Arch. et Haime), A. pustulosa, Nummulites akkuurdanensis Nemk.

Лона Nummulites involutus - N. aff. bombitus. Прослежена в Крыму, СевероВосточном Прикаспии и Восточном Мангышлаке. Сопоставляется с зоной SBZ9 (верхний илерд), в качестве которой выделяется в Крыму. Комплекс: Assilina pomeroli Schaub, Nummulites involutus Schaub, N. subramondi subramondi de la Harpe, N. aff. exilis Douv., N. laxus Schaub, N. crimensis Nemk. et Barkh. Нижняя граница в Крыму проводится по смене N. exilis в филогенезе видом N. involutus и смене Ли.

pustulosa видом Ass. pomeroli, на Мангышлаке - по появлению N. akorpensis Zakr., N. äff. bombitus Hott., Orbitoclypeus schopeni suvlukaensis Less.

Три зоны кюиза по объему соответствуют верхней половине зоны Nummulites planulatus, зонам N. distans и N. polygyratus нижнего-среднего эоцена в шкале Северной нуммулитовой провинции (рис. 3). Учитывая редкость или отсутствие видов-индексов этих зон в некоторых регионах их названия модифицированы. Нижний кюиз (зона SBZ10) индексирован Nummulites praemurchisoni и N. planulatus, средний кюиз (зона SBZU) - Nummulites distans и N. nitidus, верхний кюиз (зона SBZ12) - Nummulites polygyratus и N. formosus. В Средней Азии (Узбекистане и Туркменистане) к нижнему ипру (уровню зоны SBZ10) отнесены слои с Nummulites praemurchisoni, а к верхнему ипру - слои с Nummulites baisunensis.

Лона Nummulites praemurchisoni - N. planulatus. Соответствует нижнему иоизу, зоне SBZ10, в качестве которой выделяется во многих регионах. Комплекс: Nummulites praemurchisoni Nemk. et Barkh., N. rotularius Desh., N. planulatus (Lam.), N. nemkovi Schaub, Discocyclina archiaci archiaci (Schlumb.) Assilina placentula (Desh.), A. plana Schaub. Нижняя граница в непрерывных разрезах устанавливается по первому появлению видов Assilina plana, Nummulites praemurchisoni, N. äff. laxus или по зональному комплексу в конденсированных разрезах, слоях.

В Предкавказье, Нижнем Поволжье, Ергенях и Северном Прикаспии слои с КФ нижнего и среднего эоцена распространены спорадически. Тем не менее здесь по ним хорошо выделяются интервалы нижнего (нижнего кюиза) и верхнего (среднего-верхнего кюиза) ипра с обедненным комплексом нуммулитов, оперкулин и ортофрагминид (рис. 2).

Верхний ипр рассматривается в объеме зон Р8 - Р9, зон NP13 - NP14a Стандартной шкалы, зоны М. aragonensis s.l. в Крымско-Кавказской шкале, средне- и верхнеюоизского подъярусов в шкале по крупным фораминиферам.

Лона Nummulites distans - N. nitidus соответствует среднему иоизу, зоне SBZ11. Комплекс: Nummulites distans Desh, N. archiaci Schaub, N. nitidus de la Harpe, N. irregularis Desh, Assilina laxispira de la Harpe, Discocyclina fortisi simferopolensis Less.

Выделяется в Причерноморье, Крыму, на Кавказе, Мангышлаке и Приаралье. Нижняя граница устанавливается по первому появлению Assilina laxispira,

w to

i

, о (О

s 'I NP18

JS-I

eg

МСШ и Станд. шк. (luteftacfter, 2004)

ic

i Ф <0 «С

с с

ss ££

—гг

IS

SBZ1S

SBZ1£

NP17

SBZ17

NP16

SBZt6

SB215

NP15

SBZ14

NP14

NP13

NP12

ЫР11

NP10

NP9

NP8

NP6

NP5

NP4

SBZ2C

SBZ13

SBZ12

SBZ11

SBZ10

SBZ8

SBZ7

SBZ4

SBZ3

SBZ2

Ш

2 «о

CL 05 rs

-е-® 2,

I;"

Оф

0217 0Z16 OZ15

0Z14

0Z13

0Z11

ozio

0Z9

028b

0Z8a

0Z7

0Z6

JÛZSl.

0Z4

0Z3

022

0Z1b

0Z1a

Провинциальные биостратоиы (зоны, слои)

Спои с N. prest-wichtanus, N. concinnu5

Слои с N. orbignyi, N. prestwi-chianus

Слои с N. variolarius, N. orbignyi

Nemkovella bodrakensis

polygyrah^!

■N fnrmn<tl is

N. distans -N. nitidus

N. praemur-

chisoni ■N. planulatus

N. involutus-aft, bombitup

Слмс Num. condnnus, ^N- presbréhiamjs

Украинский массив

"Спои с ÏTum. lïTorâlis,

N. condnnus. N. __grestwichianus_

Слои с №т уапйапиэ

Причерноморская впадина

Слои с Num. variolan'us, N. incrassatus

Слои с Ass, maiot A. spira abrardi

TjCmTdisfaris-_ ^ss jaxisgira _

Слои с N. leupoldi N. panteleevi

Крым

Слои с Orb. douviliei chudeaui. Num. orbignyi, N. variolarius

i Ass. tenuimarginata -! Nemk. bodrakensis

! Ass. spira abrardi

Num. polygyratus - Ass, maior

Num. distans -Ass. laxispira

1 Num. nemkovi

А55. р!асепШ1а

Авэ. ротегоН

Num. exilis-Num. crimensis

Nun semiinvolulus -OjM.jrchia^a^msaraiensij'

Слои с Disc, seunesi

Юго-Западный Кавказ

Слои с Disc, dispansa sella D. pratti pratti

Orb. douviliei n. ssp, Gibret

Disc.

archiacj bartholomei

Сев Зап-Ka

t^pres

Disc, disp

Disc, discus douviliei

Orb. angou Disc, di hung

Num. po Эгь. varians

Disc, ar bartho! Слои с

archiaci a

Слои с schope

Рис. 2. Схема расчленения палеогеновых отложений Северо-Восто (Расчленение палеогена в регионах Средней Азии дано по: Бугрова, 1991, с и 1 - интервал выделения зон Тетисных шкал в провинциальной шкале; 2 -

зональные шкалы по крупным фораминиферам

редкав-казье

Ергени, Нижнее Поволжье

СевероВосточный Прикаслий

Мангышлак

Северное Приаралье, Северный Устюрт

Южное 1риаралы

Средняя Азия

* "Слои cDiscT augustae olianae

Слои с Num. orbignyi N. prestwichianus

Слои с Ыигп. гейиз. Миш. prestw¡cЬiarшs

Слои с N. prestwichianus N. orbignyi

Слои с Num. orbignyi, N. prestwichianus, Disc, dispansa sella

Слои с Мит. огЫдпу!

Слои с Пит. orbignyi, Disc. ащйае_аиапйса

Disc, pratti pratli, Num. ninikae

Спои с Asterocyclina aîlicostata aff. cuvillieri

Слои с Nemk. bodrakensis

on с Num.

rreguiaris

лои с Num. jdjgatensis^

Слои с Nemk. strophioiata ___ieraranii__

"Слой с Num." planulatus

Слон с Disc. _djspansa hungarica

Слон с Numpolygyrahjs

Num. ninikae -Nemk. bodrakensis

Ыит. апота/ия

Nemk. bodrakensis -Disc, dispansa hungarica

Слои с Nemk. bodrakensis, Disc, pratti montfortensis

Ыит. йхтозиБ

N№11. ро1удуга!и5

Слои с Nemk. strophioiata fermonti

Num. nitidus

Ыит. distans

Слои с мит. Ьа'^ипегте

"СлойсЯит. praemurchisoni_ __ CTiotTcïJûn. äC êxiiïs"

Ыит. ргаетигЛэо™ -Num. ЬотЫ1из

Мит. ргаетигсМБо™

Слои с Мит. ргаетигсЫзо™

Num.akotpensis . -Num. aff. bombitus / Orb. schopeni neuman-nae - Num. akkuurdanensis

Слои с Lockhartia luppovi, Kathina sp. Smouthina sp.

еритетиса по крупным фораминиферам.

ми)

ы выделения зон в местных шкалах; 3 - интервалы выделения OZ зон в местных шкалах

Междун. (-Общая) страггнгр. шкала

I

m T3J

Нанно-пламюоь

NP19-20

-8

§

Ё

37,2

40,4

S о а о Л

и

а о

48,6

55,8

58,7

Биосгратиграфические зоны,

принятые а России (Постановления МСК, 2008)

NP18

NP17

NP16

NP15

№14

NP13

NP12

ЫРП N¿10

NP9

ЫР8

NP7

NP6

NP5

Планктонные фораминиферы

Turborotalia centralis

О. corpulenta

Ol. tropicalis

Ol. praebulloides

Gl, azerbaldjanlca

Hantkenina alabamensis

Acarinina rotundimarginata

Acarinina bullbrooki

Sg

h n

M. caucasica

M. aragonensis s. str.

M. marginodentata

M. subbotinae s. str.

Acarinina acarinata

Acarinina subsphaerica

Igorina djanensis

Morozovelia conicotruncata

Зональная шкала по КФ

СВ Перитетиса (Закревская,2010)

Слои с Tj. prest-wichianus, N. concinnus

Провинциальные зоны, слои с фауной

Слои с N. orbignyi, N. prestwi-chianus

Слои с N. Variolarius, N. orbignyi

Nemkovella bodrakensis

N. polygyratus ■N. formosus

N. distans -N. nitidus

N. praemur-

chisoni •N. planulatus

N.involutus-\N. uff, bombituy*

Зональная нуммулитовая

шкала Сев. нуммулит. Провинции (Немцов, 1967)

Слои с Disc, seunesi

X

Зона

NummuHtes orbignyi

Nummulites variolarius

Nummulites polygyratus

Nummulites distans

Nummulites planulatus

Рис. 3. Сопоставление зон по планктонным фораминиферам и наннопланкгону стратиграфической схемы палеогена России с зонами по крупным фораминиферам Северо-Восточного Перитетиса (зоны шкалы Немкова в ипрско-лютетском интервале скоррелированы на основ? шкалы по планктонным фораминиферам, зоны предлагаемой шкалы - на основе шкалы по наннопланкгону),. * - слои, прослеженные только в Крымско-Кавказском регионе.

Nummulites (Osteins, N. nitidus, Discocyclina archiaci bartholomei, первому массовому распространению N. irregularis.

Лона Nummulites polygyratus - N. formosus соответствует верхнему юоизу, зоне SBZ12, в качестве которой выделяется в Причерноморье, Крыму, на Кавказе, в Приакспии, Мангышлаке и Приаралье. Комплекс: Nummulites pratti d'Arch. et Haime, N. polygyratus Desh., N. formosus de la Натре, N. aff. irregularis Desh., Assilina maior Heim, Orbitoclypeus varians ankaraensis Ozcan et Less. Нижняя граница в полных разрезах устанавливается по первому появлению N. polygyratus Desh., Assilina maior.

Среднеэоценовые КФ приурочены к лютетскому ярусу и только в области Платформенной Украины и возможно Туркменистане переходят в низы бартонского яруса. Нижний лютет понимается в объеме верхней части зоны Р9-зоны Р10, верхней части NP14 - нижней части NP15 Стандартной шкалы (Luterbacher, 2004), верхней части зоны Acarinina bullbrooki -нижней части зоны A. rotundimarginata Крымско-Кавказской шкалы, зоны SBZ13 Тетисной шкалы поКФ, зон OZ8b- OZ 9 (низы) ортофрагминовой шкалы.

Лона Nemkovella bodrakensis выделяется по массовому распространению данного таксона. Этот вид мелких немковелл был выделен в бодракском ярусе Крыма (нижний лютет), однако позже был установлен и в верхнем ипре. Зональный комплекс различается почти во всех регионах. В Северном Причерноморье и Крыму нижний лютет индексирован крупными ассилинами (зона A. spira abrardi), на Северном Кавказе - орбитоклипеусами и дискоциклинами видов Orbitoclypeus varians, О. douvillei, Discocyclina dispansa, в Нижнем Поволжье, Северном Прикаспии, Мангышлаке и Приаралье - дискоциклинами и немковеллами. Другим менее распространенным таксоном нижнего лютета является Discocyclina pratti montfortensis (рис. 2).

Средний лютет. Соответствует зоне Р11 и нижней половине зоны Р12, зонам NP15-NP16 (низы) Стандартной шкалы, зонам SBZ14-15 по КФ, зонам OZ9-12 по ортофрагминам. В Северокавказской шкале к среднему лютету относится зона Acarinina rotundimarginata - низы зоны Hantkenina alabamensis (Постановления МСК, 2008).

Слои с Nummulites variolarius, N. orbienyl. Выделяются по наиболее распространенным видам нуммулитов. На Северо-Западном и Юго-Западном

Кавказе по обильным ортофрангминам выделены местные зоны и зоны OZ9-11 ортофрагминовой шкалы. Наиболее характерными таксонами кавказских местных зон являются Discocyclina discus discus (Rüt.), O. douvillei chudeaui (Schlum.), O. varions roberti (Douv.), Nummulites variolarius (Lam.). К этим слоям относится нижний горизонт мелких нуммулитов в Поволжско-Прикапийском регионе, СевероВосточном Прикаспии, Туркменистане с Nummulites orbignyi, N. variolarius, Discocyclina augustae atlantica (рис. 2), соответствующий куберлинско-керестинскому горизонтам.

Верхний лютет. Соответствует средней части зоны Р12, зоне NP16 Стандартной шкалы, зонам SBZ16 и OZ12 тетисных шкал. В Северокавказской схеме к верхему лютету можно отнести зону Hantkenina alabamensis (Постановления МСК, 2008) - нижнюю часть зоны Subbotina turcmenica (Ахметьев, Беньямовский, 2003). На территории Перитетиса диагностируется с трудом.

Слои с Nummulites orbignyi, Nummulites prestwichianus охватывают интервал среднего-верхнего лютета. Более точная их приуроченность к верхнему лютету в Волгоградском Поволжье определяется по присутствию Discocyclina augustae olianae Almela et Ríos, в Северном Прикаспии, Северном Приаралье и Туркменистане - по положению слоев ниже зоны G. turcmenica кумского горизонта. Характеризуется первым широким распространением вида Nummulites prestwichianus Jones. На Юго-Западном Кавказе средне-верхнелютетские зоны SBZ15-16 не разделяются.

Верхний эоцен. Низкое разнообразие и эндемичность нуммулитов не позволяет выделять в Перитетисе зоны тетисной шкалы (SBZ19, SBZ20). Сопоставление комплексов КФ с тетисными зонами проводится по положению в шкалах по планктонным фораминиферам и наннопланктону, редким видам ортофрагминид. Зона SBZ19 соответствует верхней части зоны Р15 - низам зоны Р16, зона SBZ20 - зоне Р16 в Стандартной шкале. В Крымско-Кавказской, Украинской и Российских шкалах приабону соответствует зона Globigerapsis tropicalis s.l., зоны NP18-20. Приабон охарактеризован нуммулитами и ортофрагминидами только в области Платформенной Украины и в Кубанском разрезе Северного Кавказа.

Слои с Nummulites prestwichianus, N. concinnus. Кроме зональных типичными

являются N. litoralis Zern., N. orbignyi (Gal.). Приабонские ортофрагминиды, характеризующие эти слои крайне редки и представлены Discocyclina trabayensis vicenzensis Less, Nemkovella strophiolata tenella (Gtlrab.) (зоны OZ15-16, SBZ19-20) в Днепропетровском районе, неизученными астероциклинами в разрезе по р. Кубань.

Глава 4. Нуммулитовые биофации шельфовых морей Северо-Восточного

Перитетиса

Известно, что КФ приурочены к узкому градиенту температур, глубин и фаций. Вопросы фациальной приуроченности КФ рассмотрены в основном для карбонатного шельфа низких широт (Papazzoni, 1994, 2008). Для области эпиконтинентальных платформенных морей вод умеренной зоны вопросам фациальной приуроченности КФ до сих пор не уделялось достаточно внимания. Между тем, КФ помогают реконструировать различные батиметрические зоны в области' шельфа, их появлением отмечено начало трансгрессивных циклов, по исчезновению КФ или изменению их морфотипа фиксируется углубление бассейна и аноксические события (эвтрофикация).

4.1. Условия обитания и экология современных крупных фораминифер

Температура - первичный фактор, ограничивающий распространение КФ тропическим и субтропическим поясами. Градиент глубины - сложный фактор, влияющий на распространение фораминифер через градиенты освещенности и гидродинамики. В палеоэкологических реконструкциях фактор глубины является основным. Наблюдение над современными КФ показало, что легко транспортируемыми являются фузиформные и тонкие дискоидальные высокоплавучие фораминифсры, а линзовидные нуммулиты и звездчатые калькарениды слабо перемещаются по склону. Трофность бассейна. Современные КФ обитают в основном в олиготрофных водах. Разделение зоогеографических провинций по современным КФ внутри субширотного пояса часто отражает разную трофность бассейнов.

4.2. Реконструкция палеообстановок по крупным фораминиферам

Рассмотрены различные реконструкции палеообстановок по КФ, которые

основаны на смене морфологических групп в области карбонатных платформ. Общая закономерность заключается в уменьшении количества фораминифер с

агглютинированной, фарфоровидной стенкой и форм конического морфотипа и увеличении числа дисковидных со стекловатой стенкой фораминифер с глубиной. Исходя из этой модели нуммулитиды, дискоциклиниды селились в зоне внешнего шельфа на передовом рифовом склоне (глубины 40-60 м) и в подножии склона (глубины 60-100 м) а на глубинах более 100 м обитали оперкулины и дискоциклины. Литофациальный ряд со сменой милиолидовых известняков (литораль) комковатыми (лагуна), а затем органогенными (часто нуммулитовыми) известняками (рифы, банки) и слоистыми известняками внешней платформы в области Перитетиса не наблюдается. Здесь можно выделять карбонатный шельф (карбонатную платформу в широком смысле) с ассоциацией биоты типа «форамол», в которую входят фораминиферы, моллюски, багряные водоросли и отсутствуют зеленые водоросли, характерный для умеренных вод (Хэллем, 1983). Мелководные моря Перитетиса характеризуются карбонатно-терригенным осадконакоплением, мягкими грунтами и часто мезотрофными обстановками.

4.3. Ископаемые нуммулитовые биофации палеобассейнов СевероВосточного Перитетиса.

Характеристика нуммулитовых биофаций Перитетисных бассейнов дана по их литологическому составу, структуре и возрастной приуроченности. Всего выделено 16 типов биофаций с КФ. Они представлены карбонатно-терригенными и карбонатными породами. По особенностям структуры и состава пород, сохранности раковин нуммулитид и ортофрагминид, их преобладающему морфотипу, наличию или отсутствию в популяциях форм микросферической генерации, составу других групп биоты реконструированы глубина, грунт, освещенность, гидродинамика бассейнов 6 типов глинистых фаций, 6 типов карбонатных фаций и 4 типа песчано-карбонатных фаций, распространены во всех зонах внутреннего и внешнего шельфа (рис. 4). Палеоценовые обстановки характеризуются обилием литотамний (Восточный Крым, Абхазия) и (или) милиолид (Средняя Азия) и редкими видами дискоциклин и нуммулитов на западе и крупными роталиидами на востоке, что позволяет реконструировать мелководные обстановки лагун (фация шельфовой лагуны). В раннем ипре всюду преобладает терригенное осадконакопление. Характер морфотипа и комплексов нуммулитид и ортофрагминид показывает приуроченность

Внутренний шельф Внешний шельф Возраст

Лагуна, залив Карбонатная Передовой Подножие Открытый Подводные Обл. терригенного отмель склон склона бассейн поднятия —V,. сноса

Преобладающий морфотип крупных фораминифер

Мсиж. выпуклые астероциклиниды, нуммулиты Мелкие дискоииклины Мел к. линзовидные, выпуклые и плоские нуммулиты СЗ Кавказ * ^И^^ИН ] I. Поволжье П^^^лжьс, Платф. Украина, СВ Прикаспий, С. Приаралье Средний- поздний лютет

Мелкие выпуклые астероциклиниды, нуммулиты Мслк. линзовидные и плоские нуммулиты, дискоииклины Мелк. линзовидные и плоские нуммулиты., дискоииклины, ассилины Круп, плоские дискоциклины Круп, дисковидные нуммулиты ассилины, дискоииклины СЗ Кавказ 1^^аншшлак, Ю. Приаралье ЮЗ Крым, С. Приаралье С. Устюрт Ранний лютет

Круп, дисковидные яуммулить. ассилины, дискоииклины Круп, дисковидные и иыпусяые нуммулигы, ассилины, дискоц. Мелк. линзовидные нуммулиты, дискоииклины, ообитоклипсусы СЕ^Пдигастий ЮЗ К^ьш^ П^ Мангышлак, С. Причерноморье С. При^щье ЮЗ Крым, Ц. Мангышлак -► ВПНВЯшШВШ СЗ Кавказ ЮЗ Кавказ Поздний илр

Маис, линздвидные пуммулкты, астсроциклины Средн. выпуклые нуммулиты, ассилины Мслк. плоские нуммулиты, дискоииклины, оперкулины Ц. Мангышлак, С. Приаралье ^ ЮЗ Крым, Ергени КОКцым^Мангышлак СВДршсшпий Ранний ипр

Рис. 4. Принципиальная схема обстановок обитания крупных фораминифер эоцена Северо-Восточного Перитетнса 1 - относительная плотность палеосообществ

их к зонам внутреннего шельфа от изолированных участков (иловые впадины, ЮЗ Крым) до зон поднятий с активной гидродинамикой (Мангышлак). В позднем ипре наблюдается «выравнивание» обстановок по преимуществу карбонатного или терригенно-карбонатного осадконакопления, большинство которых приурочено к поднятиям в зоне перехода от внутреннего к внешнему шельфу, а также к склону внешнего шельфа. Дифференциация бассейнов в раннем лютете сопровождается дифференциацией комплексов КФ. Во многих бассейнах в это время происходило углубление, которое сопровождалось изменением морфотипа нуммулитов и дискоциклинид. В Поволжье и Устюрте дискоциклиниды найдены в слабокарбонатных и бескарбонатных глинах и характеризуются очень тонкостенной раковиной, что отражает большую глубину обитания у подножия внешнего шельфа. В среднем лютете КФ Перитетиса в основном приурочены к прибрежным областям внутреннего шельфа с терригенным или карбонатно-терригенным осадконакоплением. Для большинства регионов по характеру микрофаций устанавливается автохтонное или близкое к нему происхождение нуммулитовых танатоценозов. Исключение составляют подводно-оползневые горизонты с КФ во флишоидных бассейнах ЮЗ Кавказа, глины лютета СЗ Кавказа, брекчированные известняки ипра Северного Прикаспия.

Основываясь на распространении КФ и составу фаций уточнены некоторые детали известных трансгрессивно-регрессивных циклов раннего-среднего эоцена: регрессия и замедление осадконакопления фиксируются в конце раннего ипра по появлению минеральной примеси глауконита, сапропелевых прослоев, песчаной примеси (Крым, Кавказ), позднеипрская трансгрессия и потепление характеризуются распространением карбонатных пород с породообразующими КФ, небольшая регрессия в начале лютета отмечается в Крыму на Кавказе замедлением осадконакопления, на Мангышлаке сменой пелитоморфных известняков песчаниками. Новая трансгрессия в течение раннего лютета характеризуется углублением бассейнов, сменой карбонатного осадконакопления терригенно-карбонатным.

Глава 5. Биогеографическое районирование раннепалеогеновых бассейнов Тетиса по нуммулитидам и другим крупным фораминиферам 5.1. Проблемы и задачи биогеографии палеогеновых КФ

В настоящее время существует два наиболее различающихся представления о биогеографии КФ палеогена. Согласно первому биохоремы разделены меридионально и их краевые зоны в качестве самостоятельных ареалов не выделяются. Факторы образования этих биохорем в основном миграционный и фациальный. По второму представлению (Немков, 1967) биохоремы рода Nummulites делятся широтно, а фактором их разделения является в основном климатический. Если в первой концепции отсутствует анализ краевых зон ареала КФ, то во второй нуммулиты северной и южной провинций рассматриваются в отрыве от общего комплекса КФ и вне общего ареала КФ. Целью настоящего исследования являлось понимание возникновения, развития и формирования комплексов КФ в области окраинных морей Тетиса (Северного Перитетиса). Так как эта область примыкает к Средиземноморской и Центральноазиатской ее рассмотрение неполно без учета общей истории ареала КФ Евразии и Северной Африки. Этим определяется картируемая площадь от Пиренеев на западе до западной Индии на востоке. В основу районирования был положен ареало-генетический и частично биофациальный принципы. В рассмотрение включены фораминиферы трех морфотипов, отражающие особенности обстановки обитания: фузиформные, конические и дисковидные фораминиферы (роды, группы видов определенных филумов и отдельные характерные виды).

5.2. Анализ и интерпретация биогеографического распространения КФ раннего

палеогена

Палеогеновые КФ приурочены к тропическому и субтропическому климатическим поясам. Положение этих поясов, реконструированное по ареалу КФ, почти не менялось в течение палеоцена, находясь в пределах 5-40° СИ1 (здесь и далее палеошироты по: Smith, 1992). В течение эоцена происходило увеличение общего широтного градиента ареала КФ, который достиг максимума в среднем эоцене (40° ЮШ - 65° СШ). Структура ареала КФ палеогена определялась существованием меридионально разделенных биохорем высокого ранга: Центрально-Американской, Средиземноморско-Гималайской и Индо-Тихоокеанской областей с краевыми ареалами низкого разнообразия в северных и южных широтах. Две первые биохоремы оформились в палеоцене, последняя-в среднем - позднем эоцене. В

палеоцене произошло разделение Средиземноморско-Гималайской области на Средиземноморскую и Аравийско-Гималайскую подобласти (провинции) (рис. 5).

Широтный градиент области высокого разнообразия КФ менялся слабо в течение палеоцена - среднего эоцена, а сама область находилась почти полностью в северном полушарии между 2° ЮШ и 40° СШ, В позднем эоцене южная граница этой области сместилась до 40° ЮШ. Современное, симметричное относительно экватора положение ареала КФ сформировалось в течение олигоцена - раннего миоцена.

Среди рассмотренных морфотипов КФ: конических агглютинирующих и секреционных, дисковидных с ламеллярной, фарфоровидной или агглютинированной стенкой, фузиформных с фарфоровидной стенкой наиболее толерантными к глубинам, температурам и фациям являлись дисковидные с ламеллярной стенкой нуммулитиды и ортофрагминиды. Положение космополитов эти группы заняли уже в позднем танете. Их широкое распространение связано с быстрой дивергенцией. По характеру комплекса (преобладанию таксонов определенного морфотипа), который определяет характер биофации, основные биохоремы характеризуются: Средиземноморская - дисковидными, меньше фузиформными и коническими морфотипами более глубоководных обстановок, Центральноазиатская - коническими, меньше фузиформными и дисковидными более мелководных обстановок, Перитетисная - исключительно дисковидными морфотипами. Различие между биохоремами увеличивается в периоды формообразования высоких таксонов (танет, лютет-приабон) и сглаживается при увеличении видового разнообразия в наиболее космополитных группах (поздний ипр).

В палеоцене сформировались «первичные» центры расселения (области высокого разнообразия КФ): в Пиренеях, Периадриатике, Турции, Западном Пакистане и Афганистане. «Вторичные» центры расселения появились в северном Перитетисе в ипрское время в Крымском и Мангышлакском бассейнах.

Более низкое разнообразие таксонов высокого ранга (отсутствие альвеолинид, орбитолин, коскинолин) и соответственно морфотипов области Перигетиса относительно областей Ценгральнотетисных объясняется режимом платформенных морей, во многом обусловленным тектонической структурой, а также затрудненной связью с открытым океаном. В течение раннего эоцена комплексы КФ внутри палеогеографической области Северного Перитетиса различаются преобладанием

О I »2 • 3

»5

Об ш 7

/х & ж'> «5» 10

Рис. 6. Распространение некоторых характерных нуммулитид, алыколин и рогалиид в среднем эоцене (верхний лютет-бартоп)

(папннснасгичесюя основа по: ЯтНЬ. 1993. с изменениями) I - ЫнттиНш* огЫ^тг. 2 - А' 3-4 -V сх уг. рагмсМ: 3 - /V. ¡¡¡хеЬетгя. N. соггеп. 4- Л'. Ь&п1нслЫ&-. 5-6 - У ех у. г. ЫтИкакпых: 5 - N. рсг/огашх.

Л'. иЫшт'. 6 - Л', фЩоЬтае; ? ■ ВуЖнШр/га; в - РаЫан!«; 9 - ОкчуосопоЫег, 10 - А№о1та\ 11-1? - бмохорсмы: 11 - Северная пумму.жгоная прсчмшим; 12 - С'редиземиоморско - 1 ималайския облает».: 1 3 - Пило - Тихоокеанская облас) ь: 14 - штшы: 15 - суша: 16 - ¡¡оиермше 1 пые ¡ск'ния (по: 1\>[*п с! ¡П.. 2001: Мй1/ишап1. 1996): 17 . глубоко-нодн!

ЕИ н ■Н" Ш 13 ШИШ "

V, 16

тех или иных таксонов нуммулитид и ортофрагминид и характеризуются снижением видового разнообразия с запада на восток. У планктонных и мелких бентосных фораминифер палеогена Перитетиса преобладают холодноводные виды, что позволяет выделять здесь Европейскую палеобиогеографическую область. Низкое разнообразие таксонов высокого ранга КФ, присутствие в Перитетисе только космополитных родов и ничтожно малое количество эндемичных видов может служить основанием для выделения на месте Северо-Восточного Перитетиса биохоремы в ранге провинции, которая появилась в позднем палеоцене и существовала в течение всего эоцена. По степени разнообразия и сходства комплексов нуммулитид и ортофрагминид в раннем эоцене данной провинции выделяются районы. Западнокрымско-Причерноморский р. характеризуется высокой плотностью и разнообразием популяций нуммулитид, распространением рода А$$Шпа, меньшим разнообразием ортофрагминид, среди которых преобладает род О'ксосусИпа. Приурочен к Альпийскому поясу, Скифской плите и ВосточноЕвропейской платформе Восточнокрымско-Кавказский р. расположен в пределах Альпийского пояса, характеризуется более высокой плотностью популяций и разнообразием ортофрагминид относительно нуммулитид. Предкавказско-Поволжский район расположен в пределах Скифской плиты, характеризуется низким разнообразием нуммулитов и ортофрагминид. Видовой состав комплексов наиболее близок восточнокрымскому. Восточноприкаспийский р. расположен в пределах Восточно-Европейской платформы, отмечен относительно высоким разнообразием нуммулитид и ортофрагминид и сходством их комплексов с западнокрымскими. Мангышлакско-Аральский р. расположен в области Туранской плиты, характеризуется сходством комплексов КФ с Крымскими. Среднеазиатский р. отличается эндемизмом видовых таксонов нуммулитов, их крайне низким разнообразием.

Единая нуммулитовая провинция (Северная нуммулитовая провинция) в области Северного Перитетиса выделилась только в среднем-позднем лютете в области платформенных морей Северной Европы, Украины, Нижнего Поволжья, Прикаспия и Закаспия (рис. 6). Для этого времени возможно выделение Русско-Скифско-Туранской подпровинции (часть северной нуммулитовой провинции) и экотонного района Западного Кавказа. В первой основную часть комплексов КФ

составляют гомогенные сообщества мелких нуммулитов (часто монотаксонные), ортофрагминиды представлены дискоциклинами. Кавказский р. характеризуется разнообразием орбитоклипеид, многие из которых характерны для Тетисных регионов и типично Перитетисными нуммулитами.

Закономерности географического распространения КФ раннего палеогена в пределах тропическо-субтропического пояса показывают что климатический фактор не всегда является определяющим. Разделение биохорем обусловлено наличием системы круговых течений, возможностями миграции КФ, общей батиметрией бассейнов и разделением олиготрофных обстановок. Преградами на пути миграции КФ могут служить, за исключением физических барьеров, высокая эвтрофность среды, характер течений, в меньшей степени глубоководностъ бассейнов.

Глава 6. Систематика, морфология и филогения нуммулитид и ортофрагминид

Систематическое положение нуммулитид и ортофрагминид. В отечественных классификациях нумулитиды, начиная с работ А.В. Фурсенко до настоящего времени рассматриваются в ранге отряда. При повышении ранга фораминифер до класса или подкласса это могло бы быть правомерным. Однако систематический состав отряда нуммулитид был рассмотрен только И.В. Качарава (в: Раузер-Черноусова, Фурсенко, 1959). В этот отряд вошли наряду с семейством нуммулитид семейства орбитоидид, дискоциклинид, лепидоциклинид. Отряд роталиид был рассмотрен в данной классификации отдельно от нуммулитид. В современных классификациях нуммулитиды и орбигоидиды рассматриваются в составе подкласса 11о1аНа1а (Маслакова, Горбачик, 1995; Бугрова, 2005) или подотряда ИЫаШпа (ЬоеЬНсЬ й Таррап, 1988). При этом в отечественных классификациях состав отрядов нуммулитид и орбитоидид просто не охарактеризован (Саидова, 1981; Михалевич, 1992 и др.). Поэтому в данной работе принята систематика высших таксонов А. Леблика и Е. Тэппен (1988), но с изменениями. Положение нуммулитид и ортофрагминид в п/отр Яо1аШпа обосновывается общим характером стенки (ламеллярной, кальцитовой, радиально-лучистой, перфорированной). Надсемейство МштипиШасса характеризуется наличием системы каналов и спирально-плоскостным или циклическим расположением камер и рассматривается нами в составе двух семейств КшптиИМае с1е В1ат., 1827 и РеНайвриМае Нам., 1937. Семейства

Discocyclinidae и Orbitocyclinidae из надсемейства нуммулитацей исключены т.к. не имеют системы каналов. Как и другие исследователи (Less, 1987; Canadell, 1998) мы рассматриваем эти семейства в составе группы ортофрагминид.

На основе анализа морфологии раковины и микроструктуры ее стенки делаются выводы об объеме родов трех семейств КФ.

Систематический состав семейства нуммулитид. Автор придерживается разделения нуммулитид на 2 подсемейства: Nummulitinae Carpenter, 1859 и Heterostegininae Galloway, 1933. Родовые критерии в подсемействе нуммулитин: форма шовных каналов, расположение столонов в септе (Hottinger, 1977), а также

преобладающий тип навивания спиральной пластины (табл. 1).

\^критерии рОДЬ(\ шовные каналы столоны, их расположение септы навивание возраст

Assilina простые кольцевые, неправильное гладкие полуэволютн ое танет -приабон

Operculina Y- образные кольцевые, субэкваториально е гладкие эволютное танет - голоцен

Nummulites разветвле иные кольцевые, неправильное гладкие инволютное, полуинволют ное танет - голоцен

Planoperculin а простые кольцевые, экваториальное складча тые эволютное бартон -голоцен

Ranikothalia простые кольцевые, субэкваториально е гладкие инволютное, полуинволют ное танет - нижний эоцен

Табл.1. Систематические критерии основных родов подсемейства Nummulitinae.

В последние десятилетия был пересмотрены критерии родов Assilina d' Orb. и Operculina d'Orb. Палеоцен-эоценовые представители оперкулин и ассилин были объединены в один род, Assilina d' Orb., 1839 на основании сходных шовных каналов септ. Мы считаем такое объединение не вполне корректным, т.к. шовные каналы эоценовых ассилин слабо, но отличаются от каналов оперкулин отсутствием бифуркации, а также ввиду их разной морфогенетической тенденции и рассматриваем эти рода в их традиционном объеме (табл. 1). Для определения видов нуммулитин необходимым является определение принадлежности к филогенетической группе (филуму). Критериями филогенетических групп являются скульптура раковины, форма септ, тип спирали. Видовая классификация основана на количественных параметрах, определяющими из которых являются размер протоконха и шаг спирали.

Систематический состав ортофрагминид.

К ортофрагминидам относятся орбитоидоподобные фораминиферы с биламеллярной перфорированной стенкой, циклическим ростом камер экваториального слоя, разделенных на вторичные камерки, слоями боковых камерок с двух сторон от экваториального слоя. От орбитоидид они отличаются другим типом роста камер. У орбитоидид вслед за эмбрионом или спиральной (отличается от спиральной стадии ортофрагмини) непионической стадией изолированные первично аркообразные камеры нарастают циклически в чередующемся порядке и связаны перекрещивающимися столонами, переходная от спиральной к циклической стадия роста отсутствует. У ортофрагминид крупные круговые или звездовидные камеры неанической стадии нарастают циклами вслед за переходной стадией околоэмбриональных камер и разделены на вторичные камерки, связанные радиальными, не перекрещивающимися и кольцевыми (у рода дискоциклин) столонами. По строению экваториальных камер на непионической (доциклической)

стадии роста и форме столонов выделяются два семейства: Discocyclinidae Gall., 1928 и Orbitoclypeidae Вгбпп., 1946.

Хгаитерии роды столоны экваториаль ных камерок форма раковины в плане форма кольцевых камер число рядов экваториальны х камерок в осевом сечении форма экват. камерок

Discocyclina кольцевые, радиальные, наклонные круглая, с ребрами или без круглая один прямоугольн ая

Nemkovella радиальные, наклонные круглая, с ребрами или без круглая один гексагональ но- прямоугольн ая

Orbitoclypeus радиальные, наклонные круглая, с ребрами или без, пентагональн ая круглая, ундулирую щая, пентагональ ная один гексагональ ная

Asterocyclina радиальные, наклонные пентагональн ая, звездчатая, с лучами пентагональ ная, звездчатая, несколько гексагональ ная

Табл. 2. Родовые критерии дискоциклинид и орбитоклипеид.

Семейство дискоциклинид характеризуется общей формой непионта у микросферической генерации и включает два рода: В'исосусИпа и ЫеткоуеНа,

которые различаются формой столонов. Так как этот признак не всегда диагностируется существуют дополнительные родовые критерии-, форма эмбриона, форма околоэмбриональных камер и тип роста кольцевых камер.

Семейство орбитоклипеид имеет орбитоидный тип роста камер на непионической стадии и включает рода Orbitoclypeus и Asterocyclina, которые различаются числом рядов экваториальных камерок. Дополнительным критериями являются форма кольцевых камер и раковины.

Филогенез нуммулитов Северо-Восточного Перитетиса.

С учетом данных по таксономии и стратиграфии нуммулитов СевероВосточного Перитетиса рассмотрен филогенез групп: N. praelucasi, N. globulus, N. burdigalensis, N. partschi, N. irregularis, N. variolarius, N. anomalus, филумов и филогенетические рядов N. distorts, N. pratti, N. incrassatus, N. chavannesi.

Выявлено, что уже в танете (времени первого появления рода нуммулитов) существует два их основных морфотипа со сжатой и свободной спиралью. Виды с устойчивой тенденцией к раскручиванию спирали заканчивают эволюционное развитие раньше видов с обратной тенденцией, в начале среднего эоцена. Тенденция к сжатию спирали в филогенезе впервые появляется в раннем юоизе, но устойчиво проявляется у начиная с позднего юоиза. Размер протоконха увеличивается в филогенезе во всех филумах. Наименее направленное его увеличение наблюдается у оперкулиноидных нуммулитов. Этапы значительного морфогенеза путем дивергенции происходят в большинстве групп в начале илерда, среднем илерде, раннем юоизе, раннем лютете. К началу юоиза приурочено начало максимального расхождения признаков между группами и формирование основных филумов. Обычно дифференциация на филумы внутри групп происходит по форме спирали, размеру протоконха, форме камер.

Общая закономерность развития ортофрагминид. как и для нуммулитид, заключается в увеличении размера эмбрионального аппарата и раковины. Во многих эволюционных рядах дискоциклин прослеживается тенденция к большему охвату протоконха дейтероконхом. Растет число и высота околоэмбриональных и экваториальных камер. При этом отмечено уменьшение эмбриона на самых первых этапах развития при переходе от палеоцена к эоцену у нуммулитов, ассилин, дискоциклинид.

Приложение. В приложении дается систематическое описание стратиграфически значимых видов нуммулитов из групп: N. irregularis N. distans, N. pratti, N. nitidus, N. laevigatus, N. variolarius и описание 3-х новых видов нуммулитов, выделенных автором в последние годы, одного нового вида и одного нового подвида орбитоклипеусов.

Заключение

В результате проведенных исследований решена актуальная научная проблема биостратиграфического расчленения раннего палеогена Северо-Восточного Перитетиса по крупным фораминиферам. В ходе решения данной проблемы были получены следующие результаты.

1. На изученной территории Платформенной Украины, Крыма, Северо-Западного и Юго-Западного Кавказа, Предкавказья и Поволжья, Северного Прикаспия и Закаспия, Средней Азии определено около150 видов и подвидов нуммулитид и ортофрагминид, из которых 85 таксонов определены на данной территории впервые, 5 таксонов являются новыми.

2. В палеоцене и эоцене установлено 12 биостратонов зонального ранга с крупными фораминиферами, которые относятся к региональным, местным зонам и слоям с фауной и скоррелированы с зонами Тетисной шкалы по КФ. Для ипрского интервала Крыма, Украины, Кавказа, Мангышлака и Приаралья возможно прямое выделение зон Тетисной шкалы, для среднего лютета Кавказа - зон ортофрагминовой шкалы. В качестве межрегиональных «перитетисных» зон и слоев, имеющих широкое распространение предложено 8 биостратонов: лона Nummulites involutus-N. aff. bombitus (коррелируется с зоной SBZ9), лона Nummulites praemurchisoni-N. planulatus (коррелируется с зоной SBZ10), лона Nummulites distans-N, nitidus (коррелируется с зоной SBZ11), лона Nummulites polygyratus-N. formosus (коррелируется с зоной SBZ12), лона Nemkovella bodrakensis (коррелируются с зоной SBZ13), слои с Nummulites variolarius, N. orbignyi (коррелируются с зоной SBZ14), слои с Nummulites orbignyi, N. prestwichianus (коррелируются с зонами SBZ15-17), слои с Nummulites prestwichianus, N. concinnus (коррелируются с зонами SBZ19-20)

3. Изучение пород с крупными фораминиферами на территории Перитетиса показало разнообразие их фациальной приуроченности от чисто карбонатных фаций до бескарбонатных терригенных. В отличие от Тетисных регионов фации карбонатных

платформ здесь представлены слабо, редки флишоидные формации, а чисто карбонатные фации всюду от Платформенной Украины до Северного Приаралья приурочены к верхнему ипру.

4. Включение данных по составу и распространению КФ Северного Перитетиса в палеобиогеографические схемы Евразии позволило оценить ранг и эволюцию перитетисной биохоремы в течение палеоцена-среднего эоцена. На структуру ареала перитетисных КФ оказали влияние: а) существование западной (средиземноморской) и восточной (Аравийско-Гималайской) областей Центрального Тетиса, а также режим платформенных окраинных морей. Миграции КФ из центров зарождения в Средиземноморье и Центральной Азии в северные области происходили в позднепалеоценовое и раннеэоценовое время. В палеоцене субмеридиональные миграции привели к образованию Крымско-Кавказского и Среднеазиатского районов с различными комплексами КФ, в эоцене миграции с запада и юго-запада в Крымскую область дали толчок субширотному распространению КФ в окраинные моря Перитетиса. Значительно более низкое разнообразие таксонов высокого ранга в Перитетисе по сравнению с Тетисом и большое сходство видового состава нуммулитид и ортофрагминид в раннем эоцене этих областей позволили выделить здесь биохорему ранга провинции с шестью районами. Только начиная со среднего эоцена (среднего лютета) эта провинция становится единой, охарактеризованной мелкими нуммулитами-эндемиками биохоремой, включающей платформенные моря Северной Европы, Украины, Нижнего Поволжья, Прикаспия, Мангышлака, Приаралья и Средней Азии. Зрелость этой провинции поддерживается существованием экотонов в области Кавказа и Центральной Европы.

5. Подтверждена обоснованность современной классификации нуммулитид и ортофрагминид, основанная на качественных морфоструктурных критериях для высших таксонов и количественных биометрических - для нижних. Обосновывается самостоятельность родов Assilina и Operculina исходя не только из структурных критериев, но и общей морфогенетической тенденции и различия ареалов.

6. Канализированное параллельное развитие большинства филумов нуммулитов сопровождается возникновением уклоняющихся форм в среднем илерде, среднем юоизе. Выявлены наиболее перспективные для выделения филозон филогенетические ряды нуммулитов Перитетиса: N. irregularis, N. nitidus, N. distorts.

Основные публикации по теме диссертации Журналы перечня ВАК

1. Закревская Е.Ю., Портная В.Л. Новые орбитоиды из бодракского яруса Крыма // Палеонтол. журн. 1987. № 4. С. 106-110.

2. Закревская Е.Ю. О находке Assilina reicheli Schaub в нижнем эоцене Крыма и ее значении для стратиграфии // Изв. вузов. Геол. и разведка. 1988. № 4. С. 24-28.

3. Закревская Е.Ю. Ассилины, оперкулины и раникоталии Крыма и их стратиграфическое значение // Изв. вузов. Геол. и разведка. 1990. № 3. С. 27-34.

4. Serra-Kiel J., Hottinger L., Caus E„ Drobne K, Ferrandez C., Jauhri A.K., Less G„ Pavlovec R., Pignaiti J., Samso J.M., Schaub H., Sirel E., Strougo A., Tambareau K, Tosquella J. & Zakrevskaya E. Larger Foraminiferal biostratigraphy of the Tethian Paleocene and Eocene // Bull. Soc. Geol. France. 1998. V. 169. N 2. P. 281-299.

5. Бугрова Э.М., Закревская Е.Ю., Табачникова И.П. Новые данные по биостратиграфии палеогена Восточного Крыма // Стратиграфия. Геол. корреляция. 2002. Т. 10. № 1. С. 83-93.

6. Закревская Е.Ю. О «палеоценовых» нуммулитах Мангышлака // Палеонтол. журн. 2004а. №5. С. 3-11.

7. Zakrevskaya Е. Yu. Distribution of larger foraminifera near the Lower-Middle Eocene boundary in the Northeastern Peritethys // N. Jb. Geol. Paleont. Abh., Stuttgart. 2004. V. 234 (X/X). P. 335-360.

8. Закревская Е.Ю. Стратиграфическое распространение крупных фораминифер в палеогене Северо-Восточного Перитетиса // Стратиграфия. Геол. корреляция. 2005. Т. 13. №1. С. 66-86.

9. Zakrevskaya Е„ Stupin S., Bugrova Е. Biostratigraphy of larger foraminifera in the Eocene (upper Ypresian - lower Bartonian) sequences of the Southern Slope of the Western Caucasus (Russia, NE Black Sea). Correlation with regional and standard planktonic foraminiferal zones // Geologica Acta. 2009. V. 7. N 1-2. P. 259-279.

10. Zakrevskaya E., Beniamovsky V., Less G„ Baldi-Beke M. Integrated biostratigraphy of Ypresian-Lutetian deposits in the Gubs section (Northern Caucasus) based on larger benthic foraminifera, planktonic foraminifera and calcareous nannoplankton with

spécial attention to the Peritethyan-Tethyan corrélation // Turkish journal of Earth Sciences. 2010. 3 п.л. (в печати).

11 .Александрова Г.Н., Беньямовский В.Н., Запорожец И.И., Застрожнов А.С., Застрожнов С.И., Орешкина Т.В., Табачникова И.П., Закревская Е.Ю. Палеоген юго-запада Волгоградской области (скв. 13, Гремячинская площадь). Статья 1. Биостратиграфия // Стратиграфия. Геол. корреляция. 2010.1 п.л. (в печати).

12.Закревская Е.Ю. Новые крупные фораминиферы из эоцена Крыма (Украина) и Мангышлака (Казахстан) // Палеонтол. журн. 2010.1 п.л, (в печати).

Прочие публикации (монографии, статьи)

13.Закревская Е.Ю. Ассилины, оперкулины и раникоталии Крыма и их биостратиграфическое значение. М.: Наука, 1993.112 с.

14.Николаева И.А., Бугрова Э.М., Глезер З.И., Табачникова И.П., Александрова Г.Н, Яковлева А.И., Закревская Е.Ю. Палеогеновая система // Зональная стратиграфия фанерозоя России ВСЕГЕИ. СПб. 2006. С. 172-193.

15. Закревская Е.Ю. О палеонтологической характеристике куберлинского горизонта окрестностей с. Танковое (Юго-Западный Крым) // Матер. 1-й науч. конф. молод, ученых МГРИ. Деп. В ВИНИТИ 25.04. 1986. № 3072-В.

16. Закревская Е.Ю. Общие эволюционные ряды нуммулитов Крыма и Мангышлака. Сравнительный анализ П Матер. 1-го Междунар. симп. «Эволюция жизни на Земле». Томск. 1997. С. 91-92.

17.Закревская Е.Ю. Зональная стратиграфия палеогена по крупным фораминиферам в области Восточного Перитетиса // Матер. Регион, науч.-практ. стратиграф. конф. Саратов. 2001. С. 69-70.

18. Закревская Е.Ю. Стратиграфическое положение нумулитовых зон Крыма // Проблемы стратиграфп фанерозою Украши. Сборн. науч. трудов ИГН НАН Украины. (Отв. ред. П.Ф. Гожик). Киев: ИГН НАН Украины, 20046. С. 119-122.

19.Закревская Е.Ю. Закономерности распространения крупных фораминифер в палеоцен-эоценовое время // Микропалеонтология на рубеже веков: Матер. XIII Всерос. микропад. совещ. М.: ГЕОС, 2005. С. 20-21.

20.Закревская Е.Ю. Позднепалеоценовый вид Discocyclina seunesi Douv. в Восточном Крыму // Палеонтологические исследования в Украине: история,

современное состояние и перспективы. Сборник научных трудов ИГН HAH Украины. (Отв. ред. П.Ф. Гожик). Киев: ИГН HAH Украины, 2007. С. 228-232.

21.Бугрова Э.М., Андреев В.М., Закревская Е.Ю., Табачникова И.П. Актуализация биостратиграфической схемы корреляции палеогеновых отложений Кавказа, Крыма и Карпат // Сборник научных трудов ИГН HAH Украины. Киев: ИГН HAH Украины, 2008. С. 137-143.

22.Закревская Е.Ю. Эволюционные тенденции в морфогенезе рода Nummulites (фораминиферы) как основа систематики низших таксонов и разработки нуммулитовых зональных шкал // Новости палеонтологии и стратиграфии. Приложение к журналу «Геология и геофизика, Вып. 10-11. Новосибирск. 2008. С. 28-33.

23.Закревская Е.Ю., Беньямовский В.Н. Данные по крупным и планктонным фораминиферам, дополняющие и уточняющие зональную схему эоцена Крымско-Кавказской области (по материалам разреза на р. Губе Адыгейского поднятия) // Науч. чтения, посвящ. 100-летию со дня рожд. М.В. Муратова. М. 2008. С. 40-42.

24.Закревская Е.Ю. Роль Г.И. Немкова в разработке стратиграфии палеогена. К 90-летию со дня рождения // Междун. конф. посвящ. 250-летию ГГМ им. В.И. Вернадского РАН «Геология: история, теория, практика» (14-16 окт. 2009 г.). М.: ГГМ РАН, 2009. С. 62-66.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж/00 экз. Заказ № <$