Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Шкала стратиграфии нижнего палеогена и нижнепалеогеновые отложения восточной части Малого Кавказа
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Багманов, Меджид Али оглы

Введение.

Глава I. Зональная шкала нижнепалеогеновых отложений Востока Малого Кавказа по нуммулитам и соотношение зон нуммулитов и планктонных фораминифер.

Палеоцен.«.,.

Качинский ярус.

Зона ИштиЗ^ев ?гаав

Эоцен.

Нижний эоцен.

Ипрский ярус.

Зона №лшш1^е8 епНз

Зона Жилшт1л^ез р1агш1а-Ьив

Средний эоцен.

Лютецкий ярус.

Зона Жи1шпи1п^ез 1аеу12а1;ив

Пара датский ярус.

Зона ИшитШ^ев gizehensis

Зона 1Тшшш13^е8 паПесар^

Верхний эоцен.

Приабонский ярус.

Зона ДГиттиЛл^ев ГаЪ1ап±

Глава II. К проблеме ярусного деления нижнепалеогеновых отложений.

Об объеме и подразделении палеоцена.

Инкерманский ярус.

Качинский ярус.

-306 объеме и подразделении эоцена.

Нижний эоцен.

Ипрский ярус.

Средний эоцен.III

Лютецкий ярус.

Парадашский ярус.

Верхний эоцен.

Приабонский ярус.

Глава Ш. Стратиграфия нижнего палеогена восточной части Малого Кавказа.

Нахичеванская АССР.

Датский ярус.

Палеоцен.

Инкерманский ярус (зона Globorotalia angulata)

Качинский ярус (зона Nummulites fraasi).I

Эоцен.

Ипрский ярус.

Зона Nummulites exilis.

Зона Nummulites planulatus

Средний эоцен.

Лют ецкий ярус.*.

Парадашский ярус.

Приабонский ярус(?5.

Центральная часть Малого Кавказа.

Палеоцен.

Качинский ярус- зона Uummulites fraasi•

Эоцен.

Ипрский ярус.

Средний эоцен.

Приабонский ярус(?).

Предмалокавказский предгорный прогиб.

Палеоцен.

Эоцен.

Ипрский ярус.

Средний эоцен.

Лютецкий ярус.

Парадашский ярус.

Приабонский ярус.

Горный Талыш.

Эоцен.

Лютецкий ярус.

Парадашский ярус.

Приабонский ярус.

Елава 1У. Палеогеография палеогеновых бассейнов восточной части Малого Кавказа.

Палеоцен.

Нахичеванская АССР.

Центральная часть Малого Кавказа.

Предмалокавказский предгорный прогиб.

Горный Талыш.

Ипрский век.

Нахичеванская АССР.

Центральная част Малого Кавказа.

Предмалокавказский предгорный прогиб.

Средний эоцен.

Лютецкий век.

Нахичеванская АССР.

Центральная часть Малого Кавказа.

Предаалокавказский предгорный прогиб.

Горный Талыш.

Парадашский век.

Нахичеванская АССР.

Горный Талыш.

Приабонский век.'.

Нахичеванская АССР.

Центральная часть Малого Кавказа.

Горный Талыш.341.

Выводы.

Защищаемое положение

Введение Диссертация по геологии, на тему "Шкала стратиграфии нижнего палеогена и нижнепалеогеновые отложения восточной части Малого Кавказа"

Палеогеновые отложения в Восточной части Малого Кавказа имеют довольно широкое развитие и играют важную роль в геологическом строении этого региона. Они слагают значительную часть Горного Талыша и Нахичеванской АССР, пользуются широким распространением в Центральной части Малого Кавказа и выступают вдоль северных предгорий последнего. С ним связаны месторождения золота, ртути, молибдена, магнетита, нефти и ряда других видов полезных ископаемых.

Палеогеновый этап развития Малого Кавказа характеризЕуется его значительной мобильностью и интенсивным проявлением магматических процессов¿периодически дававших о себе знать в разных его частях. В связи с этим здесь наблюдается большая изменчивость палеогеновых отложений, как по разрезу, так и по площади их развития. Они содержат богатую ассоциацию мелких и крупных фораминифер, , кораллов, морских ежей и моллюсков. Однако, до наших исследова- \/ ; ний эта фауна оставалась фактически не изученной, если не считать / некоторых данных, приведенных в отдельных статьях. Поэтому в стратиграфичесвой схеме палеогеновых отложений Азербайджана имеют ' место существенные пробелы и путаница. Автором настоящей работы в течение 25 лет (1955-1979 гг.) были детально изучены стратиграфия и фауна этих отложений в Восточной части Малого Кавказа, где снято около 140 послойных разрезов со сбором фауны, прослежены отдельные свиты и выявлена их фациальная характеристика.Обоснование стратиграфического расчленения изученных разрезов нижнего палеогена произведено на основании изучения более 200 видов крупных фораминифер и моллюсков, в том числе 60 - новых, описанных и проанализированных в трёх монографиях автора. Результаты исследований позволили произвести здесь последовательное выделение ярусных и зональных категорий общей шкалы и критически рассмотреть валидность ярусов,наиболее часто встречаемых в литературе. Однако, полноценная увязка разработанной схемы со шкалами ниж-\ него палеогена Запада и Крыма оказалась невозможной, что преж-'Ь \ де всего определяется неудачным выбором стратотипических разреI зов их ярусов.

Например, ярусные категории западноевропейской шкалы не имеют под собой зонального базиса и основаны на фрагментарных (не только стратотипических) стратиграфических и палеонтологических данных. Ярусы этой шкалы в большей части перекрывают друг друга ( танетский - спарнакский - ипрский - илердский); разделены между собою перерывами с длительной амплитудой(почти все ярусы) или лишены всякого обоснования (гальский, архэоцен, биаррицкий и др.).Из-за почти полного отсутствия планктонных фораминифер и наличия весьма ограниченного числа нуммулитид, альвеолин и остатков ихтиофауны невозможно производить зональное расчленение палеогеновых отложений стратотипических разрезов, а также всей области Англо-франко-бельгийского бассейна. В новейшей литературе, как и в прошлом, лютецкий и оверзский ярусы Парижского бассейна принимаются за непрерывно следующие С7 друг за другом ярусы, допускается захват среднего эоцена Средиземноморья оверзским ярусом Парижского бассейна, появление ряда верхнеэоценовых видов в среднем эоцене и переход, характерных видов последнего в верхний эоцен или же, по этой причине, синхронизируются отложения среднего и верхнего эоцена. На самом же деле оверзский ярус Парижского бассейна, который также является среднеэоценовым, значительно моложе одноименного яруса Средиземноморья. В отличии от Средиземноморья в Парижем ском бассейне лютецкий и оверзский ярусы разделены между соi н бою перерывом в Объёме нижней части парадашского яруса. Крымская шкала, установленная якобы на основе единого разI реза, фактически составлена по нескольким опорным разрезам. Для данной шкалы характерна масса перерывов и,кроме общей скудности фауны, в ней не устанавливается полнота зон планктонных ( фораминифер, а зоны нуммулитид представлены частично, причём ; имеют лишь местное значение. Корреляция этих разрезов во многом условна, а часто просто неверна.

Кроме того, в ряде зарубежных и отечественных работ допускаются нередко серьёзные искажения данных по тому или другому ярусамт:,обесценивающие или затрудняющие возможность использования этих данных или обоснованных на их интерпретации выводов, 1 на что обращается внимание при рассмотрении объёмов отдельных ярусов. Не валидность и запутанность данных большинство ярусных категорий фактически приводил к отказу от их применения, в результате чего исследователи ограничиваются использованием элементарных -зональных подразделений палеогена, сохраняя лишь отделы и подотделы, с весьма различным пониманием их ' объёмов. При этом сами единицы зональной шкалы часто искусственно перемещаются из отдела в отдел или из подотдела в подотдел нижнего палеогена.

Таким образом, в настоящее время наиболее остро стоит воп-у' рос о ярусном делении палеогена. Трудности в разработке общей шкалы палеогена со стандартными границами как между мелом и палеогеном, так и между отделами, подотделами и ярусами палеогена заключается в том, что чздноименные границы естественных биостратиграфических схем, разработанных по различным группам фауны и флоры,даже в одном и том же конкретном разрезе или регионе не совпадают друг с другом. Это объясняется различием V летальных границ отдельных групп организмов, что и определяет реально существовавшие множества перекрывающих друг друга био-зон ( включая оппель зон) отдельных биологических таксонов: вида, рода, семейства и т.д. Точнее, каждая группа характеризуется, как известно, свойственными ей хроно - и хорологическими границами. При этом близость родственных связей определяет и близость соответствующих хронологических границ.

Таким образом приходится признаться, что любая стратигра- (/ фическая шкала, разработанная на основании эволюции одной или двух групп фауны, будучи естественной, не может быть всеобъемлющей, если даже она безгрешна, т.е. было бы неверным ожидать полного совпадения уровней вымирания и появления всех групп фауны.

Из групп фауны, по которым производится зональное расчленение нижнего палеогена,наиболее близкие границы изменений или обновлений обнаруживаются у крупных и планктонных фораминифер, представители которых, в глобальном масштабе обильно встречают- > ся в отложениях палеогена.

Отсутствие полноценно унифицированной стратиграфической ^ шкалы исключает возможность сопоставления разрезов палеогена и приводит к серьёзным ошибкам при определении объёмов отдельных его ярусов в различных регионах,

Накопленный более чем за вековую историю материал показывает, что ни в одном из палеогеновых бассейнов пока не известен У единый непрерывный - стратиграфически и палеонтологически - разрез,, на основании которого можно было бы разработать универсальную шкалу палеогена. В этом аспекте можно подчеркнуть, что участники недавно Парижского совещания(1975г) на Западе не могли ссылаться на какой-нибудь разрез, по которому можно было бы достоверно определить нижнюю границу илердского яруса и его положение в общей шкале и лишь надеялись на возможное открытие такового в будущем.

Практически не представляется возможным длительное, например, в течение палеогена, непрерывное существование^: эколо-. гических условий, пригодных одновременно, в широком смысле^для бентоса, планктона и нектона в какой-либо части водоема, не говоря .о всей его протяженности, чем и определяется, собственно говоря, трудность разработки общей шкалы или корреляции отдельных разрезов даже в пределах одной тектонической зоны. Поэтому,^ автор считает правильной точку зрения, рассматривающую комбинированную шкалу наиболее универсальной . основу которой составляют избранные разрезы. ( Принимая во внимание вышеизложенное, автор, путем поярус-( ного анализа Крымской и Западноевропейских схем, а также, учитывая результаты собственных исследований на Малом Кавказе,разработал новую комбинированную шкалу стратиграфии нижнего палеогена.

При ярусном расчленении нижнего палеогена мы старались сохранить наиболее валидные ярусные категории, уточняя их содержа- [/ ние, и сочли необходимым ввести новый ярус - парадашский.

Определение объёмов ярусов и подотделов нижнего палеогена оказалось невозможным без разработки зональной шкалы нуммулитов Ч и уточнения соотношений зон нуммулитов и планктонных бюрамини-фер.

Выделение нуммулитовых зон связано с большими трудностями, поскольку бентосная фауна экологически более ограничена. Вследствие этого авторами часто выделяется множество неполно

- 1Т ценных зон нуммулитов,отвечающих, в действительности, лишь отдельным тейд&онам^наблюдаемым в различных разрезах. Установление реальных нуммулитовых зон возможно лишь с учетом данных ь многих разрезов. I Зональная же схема по нуммулитам^предложенная Г.И.Немковым, которая претендует на универсальность» ¿вызывает ряд недоу- 1/ 1 мений как по объёму зон, так и по корреляции её со шкалой планктонных фораминифер.

В связи с отсутствием реальных нуммулитовых зон наблюдаются большие неувязки в параллелизации зон нуммулитов и планктон- ,/ ных фораминифер, а проблемы ярусного расчленения эоцена и границ нижнего - среднего и особенно среднего - верхнего эоцена крайне осложнились.

Наши исследования показали, что в нижнепалеогеновых отложениях выделяются семь нуммулитовых зон, хорошо коррелируемых с зонами планктонных фораминифер.

С целью реконструкции палеогеографических, палеобиономи-ческих и палеотектонических особенностей никнепалеогенового этапа развития восточной части Малого Кавказа прослежены отдельные свиты, горизонты, установлены закономерности изменения лито-фациальных особенностей, колебаний мощностей и произведены палеоэкологические исследования^ результате которых установлено наличие 18 сообществ, определены их состав, структура и площадь распространения,закономерности географического и поэтапного развития и распределение ин и эпифауны, выяснены:причины пышного развития представителей отдельных видов, их отсутствия или редкость находок; предпринята попытка воссоздания палеоэкологических условий вымерших в палеогене групп нуммулитид , встречающихся совместно с корралами , морскими ежами. и моллюсками, которые являются хорошими индикаторами условий обитания.

Полученные результаты могут быть удачно использованы в целях экостратиграфии.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность академику В.В.Меннеру, ценными советами и консультациями которого систематически я пользовался в процессе выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Багманов, Меджид Али оглы

-350-ВЫВОДЫ Монографическое изучение более 200 видов крупных форамини-фер и моллюсков нижнепалеогеновых отложений восточной части Малого Кавказа с учетом данных по планктонным фораминиферам, а также обобщение литературных материалов по палеогену юга СССР и Западной Европы позволили автору построить зональную схему нижнего V палеогена по нуммулитам, уточнить соотношение зон нуммулитов и \/ планктонных фораминифер и на этой основе разработать комбинированную рабочую стратиграфическую шкалу нижнего палеогена,расчле- у нить нижнепалеогеновые отложения восточной части Малого Кавказа и произвести палеогеографические,палеобиономические и палеотек-тонические реконструкции для нижнепалеогенового этапа развития т ерритории и с с ледова ния.

Помимо этого,полученные данные показали,что до настоящих исследований должным образом не были выяснены валидность и взаи-У7 моотношения отдельных широко используемых в литературе ярусных категорий нижнего палеогена, что обусловило значительные сложности при решении вопросов корреляции разрезов этих отложений.

Результаты проведенных исследований сводятся к следующим основным выводам:

I.Схема расчленения нижнепалеогеновых отложений предлагается в виде: а) Палеоцен.Инкерманский ярус соответствует зоне Gio-borotalia angulata ,а КЭЧИНСКИЙ - зоне Nummuiites fraasi (зоне Gioborotalia veiascoensis ); б)Эоцен.Нижний эоцен В объёме ипрского яруса подразделяется на зону Nummuiites exilis и зону Nummuiites planulatus ,которые параллелизуются соответственно С зонами Gioborotalia subbotinae И Gioborotalia arago-nensis.B среднем эоцене выделяются лютецкий и новый парадашский ярусы.Первому соответствует зона Nummuiites laevigatus ИЛИ она Acarinina bullbrooki ,ВТ0р0му-30НЭ Nummuiites gizehensis

И зоне Uummulites millecaput ИШ ЗОНЫ Globorotalia rotundimar-ginata, Hantkenina alabamensis, Globigerina turkmenica, Globiger-apsis semiinvoiuta.npnatíoHCKoro яруса верхнего эоцена характеризует зона Uummulites fabianii ИЛИ ЗОНЫ Globorotalia cerroazulensis И Globorotalia gortanii (?)•

2.инкерманский (зона Globorotalia angulata ) И КЭЧИНСКИЙ (зона Uummulites fraasi ) ярусы палеоцена и ипрский ярус нижнего эоцена С двумя зонами ( Uummulites exilis И Uummulites planulatus ) выделяются в Нахичеванской АССР, в центральной части и северо-восточных предгорьях Малого Кавказа.

Лютецкий (зона Uummulites laevigatus ) и парадашский (ЗОНЫ Uummulites gizehensis II Uummulites millecaput) ярусы чреднего эоцена выделяются в Нахичеванской АССР; средне- -и верхнеэоценовые отложения центральной части и северо-восточных предгорий Малого Кавказа на ярусы и зрны не подразделяются; в Горном Талыше выделяются лютецкий,парадашский и приабонский ярусы. Палеоцен-нижнеэоценовым отложениям Нахичеванской АССР соответствует гарадеринская свита; так называемая "космальянская свита", эоцена Горного Талыша подразделяется на мистанскую и пирасоринскую свиты.

3.В соответствии с уточненной схемой расчленения нижнепалеогеновых отложений вулканическая деятельность в палеогене определяется в интервале лютецкого-приабонского веков.

4.В геосинклинальных прогибах восточной части ¡Малого Кавказа широкая трансгрессия началась с раннего лютеца,достигшая своего максимрда в парадашском веке. В водоёмах существовали 19 сообществ и происходило неоднократное чередование во времени групп ин-и-эпи-фауны. В Горном Талыше в позднепарадатское время условия заболоченных лагун минимум 17 раз сменялись морским режимом.

-3525. В палеоценовых бассейнах с температурой ниже субтропи- V ческой и соленостью ниже нормальной обители единичные виды мелких нуммулитов. В эоцене прогрессивное повышение температуры до / тропической и солености до нормально-морской достигается в пара-дашском веке. В соответствии с этим происходило пышное развитие нуммулитов, моллюсков и морских ежей и в позднепарадашское время они достигают гигантских размеров.

Гранулированные нуммулиты, обитавшие в гидродинамически активной мелководной среде не могут олужит индикаторами раздела нум-мулитовых провинций.

Резкая смена экологических условий.вызвавшая вымирание всех ^ крупных нуммулитов произошла на рубеже парадашского и приабонско-го веков.

ЗАЩИЩШЮЕ ПОЛОВШИЕ п . " " "

- Разработка зональной ( по нуммулитам) и ярусной шкалы ниж

- I/

V/ него палеогена. - Решение проблемы об объёме среднего эоцена и выделение в нём нового парадашского яруса.

I - Уточнение хроностратиграфического взаимоотношения зон крупных и мелких фораминифер. ■ V г" Расчленение нижнепалеогеновых отложений восточной части 0 Малого Кавказа и Горного Талыша на ярусы и зоны.

SJ - Реконструирование палеогеографии нижнепалеогеновых бассейнов и установление:' в них сообществ.