Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Домеловая минерагения окраины Сибирского континента на Северо-Востоке Азии
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Домеловая минерагения окраины Сибирского континента на Северо-Востоке Азии"

г 7 май «97

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ и ГЕОХИМИИ УрО РАН

На правах рукописи

Шпикерман Владимир Иосифович

УДК 553.078 (571.56+571.65)

ДОМЕЛОВАЯ МИНЕР АГЕНИЯ ОКРАИНЫ СИБИРСКОГО КОНТИНЕНТА НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ АЗИИ

Специальность 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных

и нерудных месторождений; металлогения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Екатеринбург 1997

Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук В.М.Нечеухин (ИГиГ УрО РАН)

доктор геолого-минералогических наук, профессор М.С.Рапопорт (Уралгеолком)

доктор геолого-минералогических наук, профессор А.И.Угрюмов (УГТТА)

Ведущее предприятие: Дальневосточный геологический институт ДВО РАН

Защита состоится 5 июня 1997 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.81.01 в Институте геологии и геохимии УрО РАН

Адрес: 620151, г.Екатеринбург, Почтовый пер., 7, ИГиГ УрО РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии и геохимии УрО РАН

Автореферат разослан ¿?7 апреля 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат геол.-минерал, наук

И.С.Чащухин

Актуальность проблемы. Процессы преобразования земной коры н зонах перехода континент-океан - фундаментальная геологическая проблема. С развитием в последние годы плейттектонической концепции аккреционной природы складчатого обрамления Тихого океана открывается возможность создания региональных минерагенических моделей, позволяющих с новых теоретических позиций заниматься прогнозом месторождений полезных ископаемых. Актуальность исследований определялась необходимостью разработки полноценной теории плитотектонической минерагении складчатых систем аккреционного типа. Ранее проведенные на Северо-Востоке Азии метал-логенические обобщения при определении закономерностей размещения полезных ископаемых опирались главным образом на доминировавшую геосинклинальную теорию. Большая часть этих обобщений касалась месторождений мелового и более молодого возраста, т.е. син- и постскладчатых образований. Настоящая работа позволяет существенно расширить представления о минерагении региона как во временном, так и в рудно-формационном аспектах.

В практическом отношении актуальность исследований определялась их направленностью на поиск возможностей увеличения минерально-сырьевой базы за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых видов минерального сырья и новых территорий, что будет содействовать выходу горнодобывающей промышленности Северо-Востока России из глубокого экономического кризиса. Возможность эксплуатации в регионе древних месторождений на новых территориях подтверждается быстрым строительством в нынешних кризисных условиях рудника Кубака и получением на нем в начале 1997 г. первого металла.

Цель и задачи исследований. Основная цель - базируясь на принципах аккреционной тектоники, показать главные закономерности размещения и формирования домеловых месторождений полезных ископаемых на Северо-Востоке Азии, разработать на этой основе модель домеловой минерагении региона. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить представительные домеловые месторождения и проявления металлических и неметаллических полезных ископаемых в различных районах Северо-Востока Азии;

2) типизировать известные проявления металлических полезных ископаемых с выделением рядов генетически родственных рудных формаций (рудных комплексов);

3) датировать важнейшие рудные комплексы и комплексы нерудных полезных ископаемых, увязав их с палеогеодинамическими обстановкамн;

4) провести металлогеническое районирование по возрастным срезам, отвечающим главным тектоническим событиям;

5) разработать reo лого-генетические модели важнейших рудных комплексов и общую модель домеловой минерагенической истории.

Практическая цель работы - определить региональные прогнозно-поисковые факторы, дать предложения по расширению минерально-сырьевой базы Северо-Востока России за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых территорий и нетрадиционных видов минерального сырья.

Научная новизна работы.

На современном фактическом материале проведен наиболее полный на сегодня анализ древней (домеловой) минерагении Северо-Востока Азии.

Впервые построена плитотектоническая модель домеловой минерагении Северо-Востока Азии.

На основе концептуальных подходов аккреционной тектоники разработаны оригинальные схемы минерагенического районирования, установлены доаккреционные структурно-металлогенические ассоциации с потенциально промышленными типами месторождений.

Впервые сформулировано понятие о Циркумалазсйском металлогени-ческом поясе как о новом крупном металлогеническом элементе зоны перехода континент - океан на Северо-Востоке Азии.

Впервые выделены и описаны новые для региона рудные комплексы и формации: омулевский комплекс стратиформных шеелит-сульфидных и сурьмяно-ртутных месторождений ранне - среднепалеозойского возраста, булкутский комплекс ордовикских меденосных шошонитов и колчеданно-полиметаллических руд. ороекский комплекс позднепротерозойских мета-морфизованных медистых песчаников и сланцев, формация живетских медистых базальтов в Омулевских горах.

Разработаны регионального значения геолого-генетические модели важнейших домеловых рудных комплексов.

Практическое значение работы. Установлены корреляционные связи между разновозрастными палеогеодинамическими обстановками и типами месторождений, на основе чего выделены структурно-металлогенические ассоциации, содержащие потенциально промышленные месторождения. При анализе размещения этих ассоциаций определены наиболее перспективные минерально-сырьевые районы с домеловыми месторождениями. Разработана региональная систематика месторождений, увязанная с хорошо известными в мире типами промышленных месторождений, что служит важным прогнозно-поисковым критерием, необходимым для оценки минерально-сырьевого потенциала при срсднемасштабном геологическом картировании. Приведенные в работе геологические и вещественные характеристики рудных комплексов и формаций являются основными факторами локального прогноза месторождений соответствующих типов. Прикладные разработки автора использованы в разделах 4 производственных отчетов, в 3 тематических отчетах, подготовленных по договорам с производственными организациями, в нескольких рекомендациях и докладных записках, принятых для внедрения геологическими и горнодобывающими организациями. Прогнозные оценки минерально-сырьевых ресурсов использовались при разработке региональных программ развития производительных сил.

Фактический материал. Основу диссертации составляют материалы, полученные автором за 24 года геологических исследований в различных районах Северо-Востока России, сначала в составе производственной геологоразведочной экспедиции (1973-1983 гг.), а затем - Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института (СВКНИИ) ДВО РАН. Автором проводились геологоразведочные, поисковые, геологосъемочные и тематические работы в центральных районах Северо-Востока России, в восточной части республики Саха (Якутии), на западе Чукотского автономного округа и в других районах. Лично автором на этой территории с разной степенью детальности было изучено около 100 месторождений и рудопроявлений; некоторые из них были выявлены при его участии. Для сопоставления изученных районов с хорошо исследованными рудными провинциями кратковременные полевые работы были проведены в Российском Приморье, в Восточном Казахстане, на Среднем и Южном Урале, в Узбекистане, в Калифорнии, в Британской Колумбии.

Для целей регионального металлогенического анализа привлекались многочисленные крупно- и мелкомасштабные геологические и прогнозно-ме-таллогенические карты, составленные автором и другими геологами, производственные геологические отчеты из фондов ПГО "Севвостгеология" и "Якутскгеология", а также НПО "Аэрогеология". В основе большинства описаний стратиграфических разрезов, строения месторождений, вещественного состава руд и горных пород лежат оригинальные материалы автора. При изучении геологического строения различных территорий и рудных месторождений использованы сделанные различными специалистами палеонтологические определения коллекций автора (конодонты, граптолиты, брахиоподы, кораллы и др.), десятки тысяч количественных и полуколичественных спектральных анализов, несколько сотен химических, рентген-радиометрических и атомно-абсорбционных анализов, более 200 микрозондовых определений состава рудных и породообразующих минералов на комплексе "Camebax", 43 свинцово-изотопных определения, определения изотопного состава S, С, О, абсолютного возраста Rb-Sr изохронным методом, K-Ar и Аг-Аг методами. Аналитические исследования проводились в лабораториях СВКНИИ, ДВГИ, ЯИГН, ИГЕМ РАН, ПГО "Севвостгеология", Геологической службы США и Университета штата Аляска.

Апробация работы и публикации. Фактические данные и выводы, в том числе обоснование основных положений диссертации, опубликованы в 5 монографиях, одна из которых персональная, остальные коллективные. Две коллективные монографии с участием автора изданы в США. По теме диссертации, кроме того, вышло из печати 46 работ (статей, тезисов и карт геологического содержания), включая 6 статей и тезисов, опубликованых в США и Канаде. Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных, всероссийских и региональных совещаниях и конференциях по металлогении и геологии рудных месторождений: в Магадане (1984, 1987, 1988, 1997), Новосибирске (1990), Екатеринбурге (1994), Ташкенте (1991), Якутске

(1989). Материалы выполненной работы представлялись также на международных совещаниях: на съезде Северо-Западной горно-рудной ассоциации (Спокан, США, 1993), на конференции по геологии Кордильер (Ванкувер, Канада, 1992), на международных конференциях по геологии арктических окраин (Анкоридж, США, 1992; Магадан, Россия, 1994), на симпозиуме Американского Геологического Общества (Фэрбенкс, США, 1995).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из Введения, 8 глав основного текста и Заключения. Общий объем 337 стр., включая 27 таблиц и 96 иллюстраций. Библиография насчитывает 323 наименования.

Во Введении раскрывается содержание понятий, вошедших в заглавие диссертации. В частности, определяется, что к элементам окраины Сибирского палеоконтинента на территории современной Северо-Восточной Азии относятся: Верхоянский миогеоклинальный складчатый пояс; расположенные к востоку от него блоки (террейны"), стратиграфический разрез которых ясно указывает на былую связь с Сибирью; фрагменты вулкано-плутонических поясов и палеоостроводужных систем, сформировавшихся в зоне перехода от Сибирского континента к Палеопацифику, в том числе на крупных континентальных блоках (террейнах). Диссертация в основном посвящена металлогении региона, вместе с тем в ней широко используются материалы и по неметаллическим полезным ископаемым, поэтому в заглавие работы введено понятие "минерагения".

Глава 1. "Обзор исследований домеловой минерагении на Северо-Востоке Азии". Рассматриваются основные геологические идеи и открытия, оказавшие влияние на расширение наших знаний о древнем оруденении региона. Наиболее продуктивной в этом отношении, по мнению автора, была концепция об эвгеосинклинальной природе центральных районов Северо-Востока Азии, выдвинутая И.М.Русаковым и В.А.Виноградовым [1969] и наиболее последовательно развиваемая В.М.Мерзляковым [Шило, Мерзляков, 1972 и др.]. Существенный вклад в изучение домеловой минерагении сделан Ю.В.Архиповым. В.И.Бергером, И.Г.Волкодавом. А.И.Горбуновым, Г.А.Гурьевым, Ю.В.Давыдовым, Е.Ф.Дылевским, А.К.Иогансоном, В.И.Коростс-левым, И.Н.Котляром, А.П.Кропачевым, Э.И.Кутыревым, П.П.Лычагиным, В.Т.Матвеенко, И.Я.Некрасовым, В.П.Показаньевым, В.Г.Пономарсвым, Ю.П.Рассказовым, Г.В.Ручкиным, А.И.Садовским, А.И.Старниковым, Н.А.Усачевым, А.П.Фадеевым, В.И.Шевченко, Н.А.Шило, А.П.Шпетным.

Глава 2. "Принципы и методология минерагенического анализа". Включает основные понятия аккреционной тектоники, использованные в ходе исследований для составления геологической основы (карт террейнов и кро-

' Под террейном (тектоно-стратиграфическим террейном) автор вслед за РЛ.Лопех и др. 11983) понимает геологическое тело региональных размеров, ограниченное разломами и имеющее своеобычную геологическую историю, существенно отличную от таковой соседних тел (т.е. характеризующееся своеобычными стратиграфическим разрезом, магматизмом, метаморфизмом, структурами).

ющих комплексов). В качестве одного из важнейших классификационных показателей для металлогенического районирования в настоящей работе принят критерий принадлежности месторождений и рудопроявлений к какому-либо рудно-формационному ряду (рудному комплексу). Под рудным комплексом понимается ряд генетически родственных рудных формаций, образовавшихся более или менее одновременно, связанных с определенным типом палеогеодинамических обстановок и распространенных в одном районе. В соответствии с этим металлогеническая зона выделяется как элемент металлогенического районирования, который определяется доминирующей ролью какого-либо одного (иногда двух) рудного комплекса, реже - одной рудной формации. По отношению к аккреционным событиям на Северо-Востоке Азии выделены доаккреционные (в том числе и лостамальгамационные), синаккреционные и постаккреционные металлогеннческие зоны.

Глава 3. "Очерк тектоники Северо-Востока Азии". На основе известных схем аккреционного строения Северо-Востока Азии, разработанных Н.А.Богдановым, С.Г.Бялобжеским, Л.М.Натаповым, Л.М.Парфеновым, С.Д.Соколовым, С.М.Тильманом и др., в диссертации приводятся тектонические схемы, включающие элементы собственной (авторской) интерпретации геологического строения региона (рис.1). Дается описание геологических структур, связанных с тектонической переработкой и древней аккрецией Сибирского палеоконтинента: Верхоянского миогеоклинального складчатого пояса на погруженной окраине Северо-Азиатского кратона', Омулевского, Рассошинского, Приколымского, Омолонского, Олойско-Березовского, Алазейского, Хетачанского, Кони-Мургальского, Яно-Колымского, Мунил-канского и Аргатасско-Нятвенского террейнов. Описаны также структуры, связанные с батско-оксфордсхой амальгамацией и с постамальгамационной позднеюрско-берриасовой субдукцией: Индигиро-Омолонский супертеррейн, Уяндино-Ясачненский и Олойский вулканогенные пояса, Момский террейн аккреционной призмы. Приведены геологические и геофизические данные, обосновывающие террейновую природу отдельных структурных элементов.

Глава 4. "Общие черты минерагенической зональности Северо-Востока Азии". Приводится общая характеристика размещения металлоге-нических зон на Северо-Востоке Азии. Все они по отношению к неокомовой аккреции разделены на доаккреционные, синаккреционные и постаккреционные. Домеловые зоны отнесены к доаккреционным, однако относительно времени формирования Индигиро-Омолонского супертеррейна они разделены на доамальгамационные и постамальгамационные.

Глава 5. "Металлогенические зоны, составляющие их рудные комплексы и формации". Содержит основной фактический материал по до-меловой рудоносностн региона. В соответствии с геодинамическими (литоди-намическими) типами доаккреционных структур, сформировавшихся при тектонической переработке окраины Сибирского палеоконтинента, выделены

' В понимании ЯМ.Парфенова [ 1994 ].

иймй !i!iWi!i!i

Рис. 1. Окраина кратона и террейны Северо-Востока Азии (составлена с использованием работ: Л.М.Парфенов и др. [1993]; L.M.Parfenov [1994]; WJ.Nokleberg and others [1994]; С.Г.Бялобжеский, Г.М.Сосунов [1992 г.]): 1 - платформенный чехол; 2-3 - комплексы погруженной окраины кратона (2 - карбонатный шельфовый, 3 - терригенный проградашюпный); 4-11 - террейны (различных геодинамнческнх типов): 4 - кратонные, 5 - пассивной кошинентальной окраины, 6 - метаморфизованной континентальной окраины, 7 - энсиалической островной душ, 8 - энсиматической островной дуги, 9 - аккреционной призмы, 10 - эпиконтинентального флишевого бассейна (микроокеана), 11 - океанические; 12 - граиицы горст-антиклинориев; 13 - надвиги; 14 - сдвиги; 15 - недифференцированные разломы. Названия структурных элементов: 1-2 - Северо-Азиатский кратон (1 - Сибирская платформа, 2 - Верхоянский мио-геоклинальный складчатый пояс, в том числе горст-атиклинории: Сетте-Дабанский (2а), Джарджанский (26), Хара-Улахский (2в); 3-29 - тектоно-стратиграфические террейны (3 - Охотский. 4 - Яно-Колымский, 5-6 - Омулевский сложный террейн, в том числе Рассошннский палеотеррейн (б), 7 - Приколымский, 8 - Мунилканский, 9 - Ар-гатасско-Поповкинский. 10 - Момский, 11 - Омолонский, 12 - Олойско-Ь'ерезовский, 13- Алазейский. 14 -Хегачанский, 15 - Кони-Мургальский, 16 - Южно-Анюйский, 17 - Нутесннский. 18 - Чукотский, 19 - Вельмейский, 20 - Сьюардскнй, 21 - Золотогор-ский, 22 - Пекульнейский. 23 - Таловский, 24 - Майницкий, 25 - Алькатваамский, 26 - Эконайский, 27 - Западно-Камчатский, 28 - Олюторско-Камчатский, 29 - Ветлов-ский)

следующие типы домеловых металлогенических зон (рис.2, см. таблицу): 1) зоны пассивной окраины Северо-Азиатского кратона, 2) зоны террейнов пассивной континентальной окраины, 3) зоны кратонных террейнов с фрагментами надсубдукционных вулкано-плутонических поясов, 4) зоны острово-дужных террейнов, 5) постамальгамационные надсубдукционные зоны Инди-гиро-Омолонского супертеррейна. Рассмотрены 22 зоны. Описание каждой из них примерно однотипно, в него входят: 1) характеристика геологического строения зоны, включающая определение границ и размеров; 2) характеристика составляющих металлогеническую зону рудных комплексов и формаций. При рассмотрении рудных комплексов прежде всего приводились сведения о геологии типовых объектов каждой формации, входящей в состав комплекса. В диссертации описаны 43 конкретные рудные формации, основные черты которых проиллюстрированы данными в общей сложности по 52 месторождениям и рудопроявлениям (см. таблицу), вещественному составу составу руд, вмещающих и метасоматически измененных пород; 3) геологические модели рудных комплексов: в одних случаях это эмпирические модели структурно-геохимической зональности, в других - описательные и графические геолого-генетические модели. В конце главы с геологических позиций приводится оценка минерально-сырьевого потенциала домеловых металлогенических зон и перспектив открытия в них новых типов оруденения, рассматриваются основные закономерности размещения домеловых месторождений.

Глава 6. "Общая геодипамическая модель домеловой минераге-нии {минерагенические эпохи и их геодинамика)". Минерагеническая история региона анализируется на фоне различных по своей геодинамике процессов в рамках следующих временных интервалов (минерагенических эпох): рифей, венд - силур, ранний - средний девон, средний девон - ранний карбон, средний карбон - средняя юра, средняя юра - начало мела. Основным критерием выделения эпох являлось начало крупной тектонической перестройки, сопровождавшейся сменой геодинамических обстановок на большей части территории. Соответственно происходила принципиальная смена характера важнейших рудообразующих систем. Таким образом, минерагенические эпохи сопряжены с тектоническими". Обычно начало новой эпохи фиксируется крупным региональным структурным несогласием в основании нового кроющего комплекса. Каждая предыдущая эпоха заканчивается, как правило, аккрецией или амальгамацией, сопровождающейся коллизионными процессами. В конце главы проведена корреляция между существовавшими в различные эпохи геодинамическими обстановками и связанными с этими эпохами типами оруденения.

Выделяемые нами тектонические и сопряженные с ними минерагенические эпохи не увязываются с так называемыми глобальными орогеническиыи эрами и фазами складчатости по Г.Штилле. В нашем случае - это интервалы геологического времени, выделенные в соответствии с оговоренными критериями и имеющие исключительно региональное значение.

а

б

В главе 7 "Циркумалазейский металлогепический пояс" кратко описан выделенный автором новый региональный металлогенический элемент, связанный с древней (домеловой) палеозоной перехода континент -Тихий океан, запечатанной ныне в материковой части Северо-Востока Азии.

В главе 8 "Региональный прогноз перспективных минерально-сырьевых районов с домеловыми месторождениями" на основе анализа размещения установленных структурно-металлогенических ассоциаций, содержащих потенциально промышленные месторождения, даются рекомендации, в которых обозначены четыре важнейших, на взгляд автора, района со значительным минерально-сырьевым потенциалом. Юдомский район - крупные стратиформные РЬ-2п месторождения и месторождения Та, 1ЧЬ и редких земель в карбонатитах. Омулевско-Приколымский район включает многочисленные стратиформные и скарновые месторождения Си, Ъъ, РЬ, Ag, редких элементов; крупные месторождения неметаллического сырья - флюорита, гипса, ангидрита, каменного угля и др. Южно-Омолонский район - это, прежде всего, месторождения Аи и А§ в среднепалеозойских эпитермальных месторождениях. На одном из таких месторождений (Кубака) с 1997 г. началась промышленная добыча золота. Баимский район - большеобъемные медно-порфировые месторождения с Аи.

Рис. 2. Доаккреиионные домеловые металлогенические зоны Северо-Востока Азии, типизированные по геодикамическим обстановкам формирования (а - доамальгама-ционные, б - постамальгамационные): 1-2 - зоны пассивных континентальных окраин (1 - Северо-Азиатского кратона, 2 - в пределах террейнов); 3-5 - надсубдукнионные зоны (3 - вулкано-плутовдческих поясов в пределах кратонных террейнов, 4 - островодужнмх терреНноп, 5 - постамальгамапнонных вулкано-плутоническнх поясов Инлигиро-Омолон-ского сунертеррейна); 6 - границы металлогеннческих зон; 7-10 - грашщы основных структурных элементов (см. рис. I): 7 - Сибирской платформы, 8 - горст-антиклинориев Верхоянского миогеоклинального складчатого пояса, 9 - тектоно-стратиграфических террейнов, 10 - Индигиро-Омолонского супертеррейна. Названия зон (буквенные индексы на схеме): доамальгамационные - БЛ - Билякчалская, БР - Березовская, ДЖ - Джал-канская, ДР - Джарджанская, КД - Кедонская, КЛ -Кыллахская, НМ - Намывдыканская, ОК - Ороекская, ОМ - Омулевская, ОР - Оронская, РС - Рассошинская, СЛ - Селеннях-ская, СП - Спнридоновская, ТС - Туора-Сисская, ТУ - Таскано-Урультунская, ХМ - Хам-Н1 [некая, ЯР - Ярходонская; постамальгамационные - АГ - Аргатасская, ОЛ - Олойская, ЧГ - Череко-Гармычанская, ЧС - Чибагалахско-Сеймчанская, ЯС - Ясачненская

Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте (СВКНИИ) ДВО РАН по плановым темам, международным проектам и ГНТП '"Литосфера Арктики". Научная деятельность автора в институте начиналась под руководством доктора геолого-минералогических наук В.М.Мерзлякова, который в значительной степени способствовал выбору данной тематики исследований. Многие годы совместных исследований связывают автора с нынешними и бывшими сотрудниками СВКНИИ -М.Х.Гагиевым, Е.М.Горячевой, Н.А.Горячевым, Е.Ф.Дылевским, П.П.Лыча-гиным, Н.Е.Савва, М.И.Тереховым, С.И.Цыкаревым, Л.А.Шпикерман. При подготовке диссертации много ценных рекомендаций было сделано С.Г.Бяло-бжеским, М.Л.Гельманом, В.И.Гончаровым, И.Л.Жулановой, И.Н.Котля-ром, Т.А.Фокас.

Идейное содержание диссертации во многом определилось благодаря участию автора в международном научном проекте "Металлогения Российского Дальнего Востока, Аляски и Канадских Кордильер" в контакте с 'Г.Бандценом (Геологическая служба штата Аляска), М.Е.Городинским (Сев-востгеолком), К.Даусоном и Дж.Монгером (оба из Геологической службы Канады), Р.А.Ереминым (СВКНИИ ДВО РАН), У.Ноклебергом (Геологическая служба США), Л.М.Парфеновым (ИГН ЯНЦ СО РАН), В.В.Раткиным (ДВГИ ДВО РАН), И.С.Розенблюмом (СВПГО), А.А.Сидоровым (СВКНИИ ДВО РАН), Г.М.Сосуновым (СВПГО), А.И.Ханчуком (ДВГИ ДВО РАН).

За помощь в подготовке текста диссертации и графических приложений автор выражает свою признательность Н.С.Кашиной, В.А.Рой, Л.И.Шма-товой.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

Работа посвящена главным образом разработке модели доаккрецион-ной минерагении Северо-Востока Азии как одной из характерных аккреционно-складчатых областей тихоокеанского обрамления.

Положение 1.

Домеловая минерагення Северо-Востока Азии контролируется геологическими структурами, возникшими при тектонической переработке окраины Сибирского палеоконтинента. Все домеловые металлогенические зоны доаккреционные. Их расположение определяется позицией генетически различных террейнов относительно края Северо-Азиатского крато-на, а в пределах кратона - эрозионным вскрытием рудоносных стратиграфических уровней. Синаккреционные раннемеловые и более поздние постаккреционные металлогенические зоны дискордантны по отношению к домеловым.

Положение обосновывается материалами глав 3 и 4 диссертации.

Сводная картина металлогенической зональности Северо-Востока Азии, составленная на основе имеющихся сведений по нескольким сотням рудных объектов, характеризуется сложным, на первый взгдяд хаотическим, переплетением разнотипных рудоносных структур. Однако при анализе данных изотопии рудного свинца отчетливо проявляется мозаично-блоковый ("аккреционный") рисунок металлоносное™ региона. Установлено несколько свинцово-изотопных провинций, границы которых соответствуют границам террейнов или групп террейнов близкого происхождения. Наиболее ярко проявилась изотопная специфика месторождений в пределах Омолонского кратонного террейна (Омолонская свинцово-изотопная провинция), где во всех эндогенных месторождениях, независимо от возраста, генезиса и состава руд, в галените установлен весьма примитивный свинец, характеризующийся высоким ТЪ/и отношением источника (более 4,3) и древним модельным возрастом (более 700 млн лет).

Далее сводную металлогеническую картину автор расшифровывал, исходя из принципа отношения палеометаллогенических элементов к главным тектоническим событиям. В качестве одного из индикаторов такого отношения был использован динамотермальный метаморфизм рудных образований. Как известно, региональный динамотермальный метаморфизм горных пород отражает крупные тектонические (орогенические) движения. На Северо-Востоке Азии проявления этого типа метаморфизма в рудах также имеют региональное распространение и обнаружены в докембрийских, палеозойских и позднеюрских объектах. Верхний возрастной рубеж первичных (не-метаморфизованных) руд в месторождениях, подвергнутых динамогермаль-ному метаморфизму, определяется началом раннего мела (приблизительно 140 млн лет). Это время начала главной коллизионной аккреции крупных континентальных блоков к Северо-Азиатскому кратону [Парфенов и др., 1993]. Соответственно с этим же рубежом следует связывать в регионе завершение формирования доаккреционных рудообразующих систем.

Распространенные на Северо-Востоке Азии золото-кварцевые жилы, ассоциирующие с гранитоидами Главного пояса колымских батолитов и характеризующиеся датировками 115-136 млн лет, не несут признаков дина-мотермального метаморфизма [ вогуасЬеу, 1995]. Не известно таких признаков и в золото-серебряных месторождениях Омсукчанского прогиба и Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, возраст оруденения в которых варьирует от 109 до 72 млн лет [Котляр и др., 1996]. Выполненные Н.А.Горячевым и Н.Е.Савва детальные минералогические исследования золото-кварцевых и эпитермальных Au-Ag рудных объектов указанных структур, позволили установить в них лишь проявления термального контактового метаморфизма, обусловленного внедрением пострудных интрузивных и субвулканических тел, а также участки локального дислокационного (холодного) метаморфизма, связанного с пострудными разломами.

Металлогенические зоны региона по отношению к раннемеловой (неокомовой) аккреции разделены на доаккреционные, синаккреционные и постаккреционные. Все домеловые металлогенические зоны относятся к доаккре-ционным'. Характерной чертой является мозаичный план размещения этих зон (см.рис.2). Устанавливаются два основных района распространения доме-лового оруденения: в центре региона и в его западной части, в непосредственном обрамлении Сибирской платформы. На территорию Чукотского АО оно не распространяется

Факторы, обусловливающие позицию металлогенических зон в этих двух районах, различны. В центральном - границы зон определяются главным образом границами Индигиро-Омолонского супертеррейна, границами входящих в его состав террейнов и субтеррейнов. Все зоны в этом районе связаны с тепрейнами, возникшими при тектонической переработке Сибирского континента (фрагменты его пассивной окраины, кратонные террейны с активными окраинами, островодужные террейны, спаивающий перечисленные блоки постамальгамационный комплекс). Лишь проявления хромитов и платины в океанических террейнах Корякской системы не связаны своим происхождением с Сибирью.

В западной части региона домеловые металлогенические зоны приурочены исключительно к горстантиклинориям Верхоянского складчатого пояса. В горстантиклинориях эрозией вскрыты отложения верхнего протерозоя, нижнего и среднего палеозоя, магматические образования того же возраста. Эти уровни разреза верхоянской окраины Северо-Азиатского кра-тона продуктивны в отношении целого ряда цветных металлов и редких элементов [Давыдов и др., 1988].

Иную позицию занимают раннемеловые (неокомовые) пояса грани-тоидов, с которыми ассоциируют на Северо-Востоке Азии многочисленные синаккреционные месторождения золота и олова. Древний структурный план они наследуют лишь частично, окаймляя с севера и с запада древние блоки Индигиро-Омолонского супертеррейна. В размещении раннемеловых грани-тоидов и связанных с ними металлогенических зон большое значение приобретают структуры субширотного направления. В западной части они проявлены в виде узких поперечных рядов оловоносных гранитоидных массивов. На севере - это широкие субширотные пояса гранитоидного магматизма и ассоциирующего с ним оруденения, прослеживающиеся от р.Яна на западе до Восточной Чукотки - на востоке. Таким образом, с неокома начала проявляться структурная связь рудоносности центра Северо-Востока Азии с рудо-носностью ее чукотского сегмента.

Еще более ярко эта связь выражена для апт-позднемелового времени, когда сформировались такие крупнейшие постаккреционные рудоносные структуры, как Охотско-Чукотский и Джахтардах-Олойскнй вулкногенные

В зонах позднеюрского заложения может присутствовать берриасовое оруденение, которое также относится к доаккреционному.

пояса. Первый из них расположен вдоль юго-восточной окраины Северо-Востока Азии, пересекает и перекрывает все ранее сформировавшиеся структуры и металлогенические зоны региона на всем протяжении от верховий р. Мая до Восточной Чукотки. Второй - распространяется в северо-западном направлении от междуречья Омолона и Бол.Анюя до р.Яна, срезая и перекрывая структуры Индигиро-Омолонского супертеррейна.

Положение 2.

На Северо-Востоке Азии реконструированы следующие домеловые структурио-металлогенические ассоциации, содержащие потенциально промышленные месторождения: 1) шельф пассивной континентальной окраины — формации стратиформных свинцово-цинковых месторождений (осадочных и гидротермально-осадочных); 2) зпиконтинентальнме рифты и связанные с ними вулканические зоны — формации медистых песчаников и медистых сланцев; 3) плечи эпиконтинентального рифта -- формации стратиформных гидрогенных свинцово-цинковых месторождений; 4) проявления магматизма горячих точек на континентальной плите -месторождения тантала, ниобия и редких земель в щелочных магматических комплексах с карбонатитамн; 5) надсубдукционнмс вулканические пояса активных окраин континентальных террейнов и энсиаличсские островные вулканические дуги -- эпитермальная золото-серебряная, медно-полиметаллическая скарновая, колчеданно-полиметаллическая, касситерит-силикатно-сульфидная формации; 6) энснматические островные вулканические дуги -- золотоносная медно-порфировая формация.

Данное положение вытекает, главным образом, из анализа фактического материала, изложенного в главе 5 диссертации. Стратиграфические разрезы, характеристики магматических комплексов и структурных элементов, представленные при описании геологического строения металлогенических зон, а также террейнов и субтеррейнов (гл. 3), явились основой для суждений о палеогеодинамике рассмотренных рудоносных территорий. Подробные данные по рудным комплексам позволили уверенно провести типизацию входящих в их состав рудных объектов. Важное значение для установления связи оруденения с тем или иным морфоструктурным элементом геологического прошлого имело определение возраста руд. Возраст определялся как по геологическим данным (остатки палеофауны в осадочных рудах, рудокласты в фаунистически датированных осадках, соскладчатый динамотермальный метаморфизм руд, син- и пострудные деформации и т.п.), так и по данным изотопного датирования (изохронный 1*Ь-5г метод, 11-РЬ, К-Аг методы). Прямых определений абсолютного возраста руд на Северо-Востоке Азии мало. Поэтому о возрасте гидротермального оруденения в большинстве случаев приходи-

лось судить по данным датировок ассоциирующих с рудой магматических пород.

Построение геологических моделей рудных комплексов осуществлялось с целью увязки всех имеющихся данных по геологии и рудным образованиям в единую систему, с помощью которой проверялись сделанные заключения о геодинамической обстановке и типе оруденения. Если один из элементов модели был определен неверно, то распадалась (вернее, не складывалась) вся система.

В качестве примера кратко остановимся на геолого-генетической модели урультунского рудного комплекса (Таскано-Урультунская металло-геническая зона Омулевского террейна). Комплекс включает в себя формацию стратиформных флюорит-свинцово-цинковых месторождений в карбонатных породах нижнего - среднего палеозоя, хальцнт-сульфидные и барит-сульфидные жилы верхних горизонтов стратиформных свинцово-цинковых месторождений, формацию стратиформных сурьмяно-ртутных руд в терри-генно-карбонатных породах среднего палеозоя, живетские медистые базальты, верхнепалеозойскую марганценосную кремнисто-сланцевую формацию. Для построения модели использовались различные признаки, определяющие генезис оруденения. Так, для одной только формации стратиформных флюорит-свинцово-цинковых месторождений автором использовалось около 40 структурных, литологических, геохимических, минералогических, текстурных, изотопных и других признаков. В результате была разработана многоэтапная модель формирования рудного комплекса.

На осадочно-диагенетическом этапе, на участках выхода на морское дно глубинных разломов в прогибах шельфа, шло формирование гидротермально-осадочных и метасоматических залежей, главным образом, цинковых руд. Основная роль эндогенных факторов на этом этапе заключалась в поставке тепла и питательного материала, способствовавших расцвету рифообра-зующих организмов. Рифы в дальнейшем становятся главным коллектором погребенных седиментных вод, сероводорода, углеводородов и металлов. В этих коллекторах происходили важнейшие события следующего гидротер-мально-катагенетического этапа: разгрузка глубинных металлоносных растворов, отложение сульфидов на сероводородном барьере, миграция отработавших растворов в вышележащие толщи с образованием барит-сульфидных жил, гидротермальная переработка рудных залежей с образованием гидро-термокарстовых рудокластов и брекчий обрушения, смешение погребенных седиментных и поверхностных метеорных вод, "запечатывание" коллекторов вследствие отложения вещества из более поздних растворов. По своей сути изложенная схема близка к модели образования эпигенетических залежей нефти. Причем нефть и руды формировались, по-видимому, в единых структурах, но нефть мигрировала при последующих тектонических движениях, а рудная минерализация сохранилась.

Имеющиеся данные указывают на то, что это была весьма масштабная рудообразующая система. С ней связано стратиформное оруденение не

только на Омулевском террейне, но и в Сетте-Дабанском горст-антиклинории Южного Верхоянья. Определяющее значение в этой системе имел обширный нефтегазоносный и артезианский водный бассейн, возникший в среднем- позднем палеозое на погруженной окраине Сибирского континента вследствие быстрого заполнения осадками Верхоянского рифтогенного прогиба. Модель формирования стратиформных свинцово-цинковых месторождений Южного Верхоянья за счет разгрузки поступавших из прогиба напорных минерализованных вод ранее была разработана Д.И.Павловым [Горжевский и др., 1990]. Сходный механизм действовал и на противоположном плече рифта, на склоне Омулевского террейна. Отложение флюорит-свинцово-цинковых руд и ассоциирующих с ними сурьмяно-ртутных здесь происходило в пластовых и гидротермокарстовых ловушках. Рудоносные растворы лишь частично сбрасывали свой груз в ловушки. Их излияние и эксгаляция во впадины морского бассейна приводили к обогащению осадков рудогенными элементами, в том числе марганцем (марганценосная кремнисто-сланцевая формация). Полученные автором совместно с И.В.Чернышевым изотопные данные определяют источник свинца в месторождениях Омулевского террейна как глубинный ко-ровый с модельным возрастом 358-282 млн лет.

Иные модели построены для металлогенических зон, связанных с над-субдукционными вулкано-плутоническими поясами. Это, главным образом, модели рудообразующих систем порфирового типа. Такие системы охарактеризованы для Рассошинской, Ясачненской, Чибагалахско-Сеймчанской и Олойской металлогенических зон.

Осуществленное на основе карт террейнов и кроющих комплексов мегаллогеническое районирование, выполненная типизация месторождений, описание домеловых рудно-формационных рядов и геолого-генетические модели важнейших рудных комплексов позволили установить закономерности размещения месторождений полезных ископаемых в различных по своей геодинамической природе доаккреционных структурно-вещественных комплексах Северо-Востока Азии (см. таблицу). В таблице представлены лишь те структурно-металлогенические ассоциации (морфоструктурный палеоэле-мент - тип месторождений), которые возникли в связи с тектонической переработкой притихоокеанской окраины Сибири. Приведем краткий анализ размещения этих ассоциаций в былых и современных структурах Северо-Востока Азии.

В диссертации описано 13 металлогенических зон, связанных с пассивными окраинами Сибирского палеоконтинента.Из приведенных описаний выстраивается обобщенный ряд, характеризующий связь определенных типов месторождений с определенными геодинамическими обстановками (морфо-структурными элементами) былых пассивных окраин Сибирского континента.

В литоральной части континентального шельфа формировались пля-жевые титан-цирконовые россыпи, изучавшиеся автором в верхнепротерозойских отложениях Ороекской металлогенической зоны (приколымский рудный комплекс). Источником титановых минералов в этих россыпях скорее

всего были докембрийские анортозиты, на что указывают данные изучения химических составов тнтаномагнетита и ильменита.

В рифтогенных трогах, заложенных на окраине континента, в суб-аэральной и мелководной обстановке накапливались кластогенные осадки молассоидного типа и происходили трещинные излияния базальтов. С молас-соидными осадками и базитами этих трогов отчетливо ассоциируют три меде-носные формации: медистых песчаников, медистых сланцев и медистых базальтов. Рифейские рифтогенные образования представлены в Ороекской (ороекский рудный комплекс) и в Билякчанской зонах. В Джалканской ме-таллогенической зоне медистые песчаники и медистые базальты имеют среднепалеозойский возраст (курпанджинский рудный комплекс).

С областью карбонатного осадконакопления континентального шельфа связаны осадочные руды свинца, цинка и железа. Признаки осадочного (гидротермально-осадочного) генезиса устанавливаются в наиболее ранних минеральных ассоциациях большинства стратиформных свинцово-цинковых месторождений в шельфовых карбонатных толщах (сарданский комплекс Кыллахской зоны, урультунский комплекс Таскано-Урультунской зоны, яр-ходонский комплекс Ярходонской зоны и др.). Отчетливо, по данным Л.М.Натапова [1981], осадочное происхождение РЬ-7п оруденения проявлено в кембрийских отложениях Туора-Сисской зоны.

На плечах крупных рифтов среди ранее сформировавшихся шельфовых карбонатных отложений образовались многочисленные стратиформные свинцово-цинковые и сурьмяно-ртутные месторождения гидрогенного генезиса, модель формирования которых на примере урультунского рудного комплекса рассмотрена выше.

Массивы щелочных пород с Та-ЫЬ-ТЯ минерализацией, образующие Хамнинскую металлогеническую зону, играли самостоятельную роль в ме-таллогенической истории рассматриваемой сибирской палеоокраины. Их положение определяется временем и направлением движения континентальной плиты над точкой возбужденной мантии. Оторванным фрагментом этой трассы, по-видимому, является Томмотский массив основных и щелочных пород, расположенный на северо-западе Омулевского террейна [Некрасов, 1962].

Структуры, возникавшие вдоль конвергентных границ межплитного взаимодействия вблизи окраины Сибирского континента, несут свои специфические палеометаллогенические элементы. Большинство из них связано с былыми надсубдукционными островодужными и окраинно-континентальны-ми вулкано-плутоническими поясами, фрагменты которых устанавливаются в террейнах и супертеррейнах современной северо-восточной окраины Евразийского континента. Наиболее древними из известных к настоящему времени рудоносных образований такого рода являются ордовикские вулканиты Рассошинского островодужного палеотеррейна. Достоверных проявлений рудной минерализации, связанной с домеловыми коллизионными событиями, пока не установлено. Однако их присутствие в структурах Северо-Востока Азии вполне вероятно.

Как и для зон бывших пассивных континентальных окраин, для группы надсубдукционных металлогенических элементов также выстраивается общий ряд, показывающий связь определенных типов месторождений с определенными былыми геодинамнческими обстановками, существо павшими вблизи конвергентных границ литосферных плит. В направлении от континента к океану этот ряд выглядит следующим образом. В тыловых частях надсубдукционных окраинно-континентальных вулканогенных поясов, над дори-фейским кратонным основанием распространены эпитермальные золото-серебряные месторождения (Кедонская зона). Ближе к фронтальным частям тех же поясов по окраинам кратонных блоков присутствуют молибден-мед-но-порфировое и ассоциирующее с ним золото-серебряное и полиметаллическое оруденение (Намындыканская зона).

Энсиалические островные вулканические дуги - вместилище руд кол-чеданно-полиметаллического типа (Березовская зона). Главную промышленную ценность в энсиматических островных дугах, обрамлявших некогда Сибирский континент со стороны Палеопацифика, представят, вероятно, боль-шеобъемные медно-порфировые месторождения и их аналоги в излившихся лавах (Агынджинский меднорудный район Рассошинской зоны). В междуговых прогибах могут присутствовать месторождения колчеданного семейства. Колчеданно-полиметаллические руды известны в составе булкутского комплекса Рассошинской зоны.

Все описанные в диссертации постамальгамационные доаккреционные металлогенические зоны связаны с надсубдукционными окраинно-континен-тальными и островодужными вулканогенными (вулкано-плутоническими) поясами келловейско-берриасового возраста, металлогеническая зональность которых определяется их структурно-магматической зональностью и составом подстилающего основания.

В рассмотренных поясах установлены рудно-формационные ряды только двух типов: колчеданного и порфирового. Колчеданное оруденение связано с вулканическими зонами междугоных прогибов. Обычно оно ассоциирует с контрастными (бимодальными) вулканическими комплексами. К таковым, без сомнения, принадлежит базальт-риолитовая формация Черско-Гармычанской зоны с колчеданно-полиметаллическими рудами.

На поднятиях островных вулканических дуг формируются месторождения порфирового ряда. Они ассоциируют с последовательно дифференцированными магматическими формациями: андезитовой и риолитовой Ясач-ненской и Чибагалахско-Сеймчанской зон, габбро-сиенитовой и трахиандези-товой Олойской зоны. Перечень профилирующих металлов постамальгама-ционных зон в значительной степенн определяется вещественным составом фундамента вулкано-плутонических поясов [Раткин и др., 1994]. От этого также зависит и состав кроющих магматических образований. Медное и золотое оруденение как в порфировых, так и в колчеданных рядах связано с ба-зитовыми комплексами островных дуг, с существенно базитовым составом лежащих в их основании океанических террейнов (Олойская и Аргатасская

зоны)- Медное оруденение, кроме того, профилирует в рудах порфировых рядов при наличии в составе фундамента древних меденосных отложений (северо-восток Ясачненской зоны).

Свинцово-цинковое оруденение строго приурочено к террейнам, сложенным шельфовыми карбонатными отложениями (колчеданно-полиметал-лическая формация Черско-Гармычанской зоны и серебро-полиметаллическое скарновое оруденение кунаревского комплекса Ясачненской зоны). Среди алюмосиликатных кластогенных и глинистых пород Яно-Колымского тер-рейна распространены оловянные и сурьмяно-серебряные проявления Чибагалахско-Сеймчанской зоны.

Далеко не все описанные в работе структурно-металлогенические ассоциации могут представлять практический интерес для поисков промышленных месторождений даже в отдаленной перспективе. При выделении потенциально промышленных типов ( см.таблицу) мы исходили, во-первых, из наличия объектов с уже установленными параметрами, соответствующими или близкими современным требованиям горнодобывающей промышленности, и, во-вторых, из сопоставления с уже освоенными рудными провинциями тихоокеанского обрамления.

Положение 3.

Домеловая минерагения Северо-Востока Азии обусловлена длительным проявлением двух геодинамическнх процессов на окраине Сибирского континента: деструкции, в обстановке режима растяжения и суб-дукцин (режим сжатия). Для отдельных эпох реконструируются латеральные ряды рудоносных тектонических и магматических зон, сформировавшихся в условиях альтернативных геодинамических режимов: эпиконтинентальный рифт (растяжение) - надсубдукционный окраинно-континентальный вулкано-плутонический пояс (сжатие). Корреляция между геодинамическими обстановками и типами оруденения не зависит от времени проявления тех или иных событий.

Сформулированный в данном положении вывод сделан автором в результате разработки общей геодинамической модели домеловой минера-гении Северо-Востока Азии (гл. 6). Однако и в предыдущих главах при анализе размещения доаккреционных металлогенических зон обращается внимание на четкую пространственную закономерность: зоны, связанные с надсубдук-ционными структурами, расположены к востоку от зон, ассоциирующих с палеоструктурами пассивной континентальной окраины. До середины юры одновременно с деструкцией притихоокеанской окраины Сибири происходила субдукционная аккреция ранее отколовшихся элементов континента, а также возникали новообразования в форме островных вулканических дуг. Поэтому в объеме большинства из рассмотренных в гл.6 эпох в пределах региона отчетливо реконструируется латеральный ряд тектонических и магматических

структур, формировавшихся в условиях альтернативных геодинамических режимов (в направлении от палеоконтинента к океану): растяжение (эпикон-тинентальный рифт) - сжатие (надсубдукционный окраинно-континенталь-ный или островодужный вулканический пояс) -- растяжение (иона океанического спрединга). Наиболее показательна в этом отношении среднедевон-ская-раннекаменноугольная эпоха.

Среднедевонская-раннекамснноугольная эпоха условно может быть названа эпохой начала Великого Верхоянского рифтогенеза. Она началась с появления в живете красноцветных молассоидов и излияний рифтогенных базальтов на окраине Сибирского континента. Продукты континентального рифтогенеза и связанного с ним вулканизма установлены в средне- верхнедевонских и нижнекаменноугольных отложениях как в Верхоянье (Сетте-Дабан, Хараулах), так и в горной системе Черского [Булгакова, Колодезников, 1990; Шпикерман и др., 1991 ]. Всюду они характеризуются отчетливой металлогенической спецификой: проявлениями медистых песчаников и медистых базальтов. Наиболее полно эта ассоциация представлена в Джалкан-ской металлогенической зоне Сетте-Дабана [Кутырев и др.,1988]. На плечах рифтовых прогибов сохранялись обстановки, близкие к шельфовым. В таких структурах в живете происходило гидротермально-осадочное и гидрогенное накопление свинцово-цннковых руд, проявления которых отмечаются в Таскано-Урультунской и Ярходонской металлогеническнх зонах [Давыдов, 1992].

Рифтогенез среднего девона-раннего карбона привел к отчленению от погруженной окраины Сибирского континента и передвижению в сторону палеоокеана крупных континентальных блоков. Появились террейны: Охотский, Омолонский, Омулевский и др. Перед единым в то время Охотско-Омолонским кратонным блоком заложилась наклоненная под него субдук-ционная зона, над которой сформировался вулканогенный пояс окраинно-континентального типа. Хорошо известные на Омолонском террейне Кедон-ский магматический ареал и Намындыканская магматическая зона [Лычагин и др., 1988] являются фрагментами этого пояса. С вулканоструктурами средне - позднедевонского и раннекаменноугольного возраста здесь ассоциируют многочисленные эпитермальные золото-серебряные месторождения Кедонской металлогенической зоны [Шило и др., 1975; Котляр и др., 1988]. С магматическими образованиями Намындыканской зоны связаны молибден-медно-порфировые и жильные полиметаллические проявления. На продолжении наземного вулканогенного пояса в сторону океана возникали системы энсиалических островных вулканических дуг, в которых формировались залежи колчеданных барит-полиметаллических руд (Березовская металлоге-ническая зона).

Далее к востоку (в современных координатах) от описанной острово-дужной системы в среднем девоне - раннем карбоне существовал, вероятно, океанический бассейн, фрагменты которого обнаружены в террейнах Корякского нагорья. Металлогенические элементы здесь представлены хромито-

косными породами ультрамафит-габбровой ассоциации пассивной окраины океанического бассейна в пределах Таловского террейна [Паланджян, 1992].

Выполненные для среднедевонско - раннекаменоугольной и остальных эпох реконструкции геодинамических обстановок базируются на материале гл.5. Описанные в этой главе структурно-металлогенические ассоциации были размешены по принятым временным интервалам (эпохам). Использовались лишь надежно датированные ассоциации. Отчетливо выявилось неоднократное повторение во времени одинаковых структурно-металлогенических ассоциаций. Например, ассоциация стратиформных гидротермально-осадочных РЬ-Хп руд с шсльфовыми образованиями пассивной континентальной окраины выражена для вендско-силурийской, ранне-среднедевонской и сред-недевонско-раннекаменноугольной эпох; ассоциация медно-порфировой формации с знсиматическими островными вулканическими дугами - для вендско-силурийской и среднеюрско-раннемеловой и т.д. Такая повторяемость указывает на то, что корреляция между геодинамическими обстановками и типами оруденения устойчива и существует независимо от времени проявления тех или иных событий.

На примере доаккреционной истории Северо-Востока Азии видно, что в аккреционных складчатых областях могут существовать одновозрастные, но пространственно разобщенные палеометаллогенические элементы, возникновение которых было связано с геодинамическими обстановками различных стадий цикла Уилсона. Следовательно, цикл Уилсона в данном случае не определяет хронологическую последовательность мегаллогенических событий.

Положение 4.

Амальгамация фрагментов домеловой окраины Сибири произошла в батское время. По отношению к этому событию выделены доамальгама-ционнме и постамальгамационные металлогенические зоны. В келловсс, поздней юре и берриасс агломерат террейнов был перекрыт надсубдук-ционными вулкано-плутоничсскимн поясами. Связанные с этими поясами и их фундаментом мсталлогсничсскне зоны в совокупности составляют самостоятельный мсталлогсничсский элемент, соответствующий по своему рангу и геологической природе региональному металлогеннчсско-му поясу (Цнркумалазснскнй пояс). Приуроченность этого пояса к палсо-зоне перехода континент-океан и характер общей металлогенической зональности указывают на то, что в поздней юре - берриасе он являлся фрагментом Тихоокеанского рудного пояса. При раинсмеловой коллизии этот фрагмент был сильно деформирован, изолирован от океанического бассейна и включен в состав Евразийского континента.

Циркумалазейский пояс выделяется как самостоятельный металло-генический элемент Северо-Востока Азии, протягивающийся на 2500 км в

виде почти замкнутой петли шириной 200-300 км, вокруг Алазейского плоскогорья Колымо-Индигирского междуречья. Пояс включает в себя все ме-таллогенические элементы Индигиро-Омолонского супертеррейна, за исключением домеловых металлогенических зон Омолонского кратонного террей-на. Описание пояса, основанное главным образом на личных исследованиях автора, приведено в гл.7 диссертации.

Геологическая природа Циркумалазейского пояса определяется участием в его строении доамальгамационных элементов (отдельных террейнов) и постамальгамационных (кроющих вулканогенных поясов и осадочных бассейнов), т.е. пояс формировался как минимум в два этапа. Таким образом, выделенный рудоносный элемент регионального масштаба отвечает по своим размерам и геологическим характеристикам металлогеническому поясу.

Границы пояса определяются геологическими критериями. Сложная мозаичная структура Индигиро-Омолонского супертеррейна перекрыта и сцементирована хелловей-берриасовыми вулкано-плутоническими поясами и позднебатско-волжскими морскими вулканогенно-осадочнымн отложениями. Для рассматриваемой территории выделяются два мезозойских вулкано-плутонических пояса: Уяндино-Ясачненский и Олойский. Границами ареала распространения связанных с этими поясами вулканических, магматических и осадочных образований и определяются границы Циркумалазейского пояса. С внутренней стороны петли пояс в основном перекрыт рыхлыми кайнозойскими отложениями Колымской низменности. Внешняя граница трассируется наиболее удаленными в сторону Северо-Азиатского кратона субвулканическими телами позднеюрско-берриасового возраста. Границы крайнего восточного фрагмента пояса определяются в основном границами Олойского вулканогенного пояса, но для большей определенности проводятся на юго-западе по границам Олойско-Березовского и Омолонского террейнов, а на северо-востоке - Хетачанского и Южно-Анюйского. На юго-востоке Циркумалазей-ский пояс перекрывается вулканитами Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, под которыми, вероятно, обрезается крупными сдвигами северо-восточного направления.

Геологическая история пояса восстанавливается из материалов гл.4 и 5 и реконструкций геодинамических обстановок, выполненных в гл.6.

В середине юры восточный край Верхоянского' рифтогенного бассейна состоял из серии континентальных террейнов (Омолонского, Омулевского и Приколымского). В бате с ними соединились (амальгамировали) фрагменты океанического ложа (Мунилканский и Аргатасско-Поповкинский террейны) и островных вулканических дуг (Олойско-Березовский и Хетачанский террейны). Образовался сложный агломерат разнородных террейнов (Индигиро-Омолонский супертеррейн). Палеометаллогенические элементы, связанные с этой амальгамацией, достоверно пока не установлены.

' Оймяконского бассейна по Л.МПарфенову [ 1996].

С конца средней юры начались важнейшие тектонические события, определившие, в конечном итоге, современный облик всего Тихоокеанского складчатого пояса. На Северо-Востоке Азии это начало отметилось формированием грубообломочного комплекса, перекрывшего фрагменты Индиги-ро-Омолонского супертеррейна. Подновляются прежние зоны субдукции, над которыми закладываются протяженные островодужные вулкано-плутони-ческие пояса (Кони-Мургальский, Олойский и Уяндино-Ясачненский). С ними связаны типичные надсубдукционные палеометаллогенические элементы. Медно-порфировое и олово-порфировое оруденение и ассоциирующие с ними полиметаллические и золото-серебряные месторождения определяют метал-логеническое "лицо" вулканических островных дуг и окраинно-континенталь-ных поясов (Аргатасская, Олойская, Чибагалахско-Сеймчанская, Ясачнен-скпя зоны). Во внутридуговых прогибах формировались залежи колчеданно-полиметаллических руд (Черско-Гармычанская зона).

Расположенные под углом друг к другу субдукционные системы обеспечивали поглощение двигающихся с двух сторон океанических плит. Одна из них (плита Кула) погружалась под Кони-Мургальскую островную дугу со стороны Тихого океана [Зоненшайн и др.,1990]. Перемещение второй (Южно-Анюйский палеоокеанический бассейн) происходило со стороны современной Арктики. Шло закрытие Южно-Анюйского бассейна. Оно инициировалось и определялось раскрытием в поздней юре - раннем мелу Канадской котловины [Зоненшайн и др., 1990]. С момента этого раскрытия началось движение к Азиатскому континенту фрагмента Северо-Американской плиты - Чукотского террейна. В отдельные отрезки времени океаническая кора Южно-Анюй-ской плиты погружалась по зонам субдукции как в направлении Палеосибири (Олойский и Уяндино-Ясачненский вулканогенные пояса), так и под Чукотский террейн (Нутесинская дуга).

На рубеже юры и мела начались масштабные коллизионные процессы. Причленение к Палеосибири Кони-Мургальской островодужной системы привело к столкновению Охотского террейна с Северо-Азиатским кратоном. Затем поджимаемый с двух сторон Индигиро-Омолонский супертеррейн в неокоме (после берриаса) также испытывает коллизию с Северо-Азиатским кратоном. В конце неокома сталкивается Чукотский террейн с аккреционной окраиной северо-востока Азии. В треугольнике, образовавшемся между тремя плитами, оказались запечатанными фрагменты Южно-Анюйского океанического бассейна, обрамлявших его островных дуг (Алазейский террейн) и аккреционной призмы келловей-позднеюрской субдукционной зоны (Момский террейн). Стороны этого гигантского треугольника образованы главным образом континентальными блоками, принадлежавшими некогда Сибири. Вследствие двухвекторной коллизии произошли ротационные перемещения этих блоков, их надломы и шарьирование друг на друга, а сам треугольник оказался запечатанным в материковую часть вновь образованной окраины Евразийского континента.

В гл.7 рассматриваются некоторые черты геологического строения Циркумалазейского пояса. По составу входящих в него доамальгамационных образований он почти соответствует выделенной ранее Л.П.Зоненшайном и др. [1990] так называемой Колымской структурной петле'. Это характернейший элемент аккреционного строения Северо-Востока Азии, бросающийся в глаза при первом же взгляде на любую геологическую карту региона. Петля отлично проявлена в региональных магнитных поясах, подчеркивается орогидрографическими элементами.

Хаотическое, на первый взгляд, строение террейнового агломерата в основании Циркумалазейского пояса в действительности обладает типичной и закономерной для зон перехода континент - Тихий океан структурой (см. рис.1)". На внутренней окраине пояса (ближе к центру петли) широко распространены террейны и блоки океанического происхождения (Мунилкан-ский, Аргатасско-Поповкинский террейны, Алучинский блок офиолитов). Далее к внешней стороне следуют террейны энсиматических островных вулканических дуг (Хетачанский и Рассошинский). После этого - террейны эн-сиалических островных дуг (Олойско-Березовский), затем - террейны континентального происхождения (Омулевский, Приколымский, край Омолон-ского). Это полностью соответствует обычной аккреционной структурной зональности северо-восточного обрамления Тихого океана. Только центром аккреции здесь выступает не гигантский Северо-Американский континент, а цепь микроконтинентов (террейнов континентального происхождения).

Постамальгамационные келловей-берриасовые вулкано-плутоничес-кие пояса (Уяндино-Ясачненский и Олойскнй) также отличаются собственной зональностью, во многом сходной с таковой более молодых образований подобного рода в зонах перехода от континента к Тихому океану [Дылевский, 1994].

В границах Циркумалазейского пояса проанализирована общая (спрессованная) металлогеническая зональность по ведущим компонентам руд. В этот анализ вошли не только домеловые месторождения, но и месторождения более поздних наложенных постаккреционных структур. Четко выявились три рудно-геохимические зоны: внутренняя (медно-золотая), промежуточная (свинцово-цинковая с ртутью) и внешняя (оловянная). Это типичная зональность Тихоокеанского рудного пояса (по С.С.Смирнову

Автором в состав основания Циркумалазейского пояса не включается Алазейский террейн, входящий, по представлениям Л.П.Зоненшайна и др.[ 1990], в состав Колымской структурной петли.

Ранее, примерно в этих же границах, В.М.Мерзляковым совместно с автором выделялась палеозона перехода континент-океан, называемая "Зона сочленения Алазейско-Олойской эвгеосинклинальной и Яно-Колымской миогеосинклинальиой складчатых систем" [Мерзляков и др., 1988]. В ее пределах отмечались элементы как древней (домезозойской), так и позднемезозойской металлогении.

11946]). Подобная зональность наблюдается в большинстве зон перехода континент - океан тихоокеанского обрамления.

Установленная в пределах Циркумалазейского пояса металлогеничес-кая зональность складывается из трех основных компонентов. Первый компонент - это доамалъгамационная зональность, обусловленная размещением рудоносных террейнов. составляющих Индигиро-Омолонский супертеррейн. Рудоносность террейнов определяется их геодинамическим типом. Геодина-мичсский тип террейна, в свою очередь, определяется доминирующим в его составе литодинамическим комплексом. Показанное выше закономерное размещение в пределах Циркумалазейского пояса террейнов различной геодинамической природы определяет мозаично-линейный характер доамальгамаци-онной металлогенической зональности. Благодаря закономерному размещению террейнов. в этой зональности уже проявляется универсальная последовательность от внутренних зон к внешним: медные зоны (Рассошинская. Оро-екская) - свинцово-цинковые зоны (Таскано-Урультунская, Ярходонская).

Второй, наиболее весомый, компонент общей металлогенической зональности - зональность постамальгамационных вулкано-плутонических поясов. В диссертации обсуждается схема детально изученной автором металлогенической зональности южной части Уяндино-Ясачненского пояса. Зональность в размещении ассоциаций металлов в рудных месторождениях хорошо коррелируется как с вещественной зональностью основания, так и с магматической зональностью вулканогенного пояса. Как было показано ранее Е.Ф.Дылевским [1994], основание в значительной степени влияет на характер и состав магматических образований Уяндино-Ясачненского пояса. В итоге возникла весьма контрастная зональность все того же универсального тихоокеанского типа: медная зона (Аргатасская) — медно-свинцово-цинковая (колчеданно-полимсталлическая) зона (Черско-Аргатасская) — серебро-свинцово-цинковая (Ясачненская) — оловянная с серебром и ртутью (Чибагалахско-Сеймчанская).

Третий компонент общей зональности - металлоносность магматических ассоциаций аккреционных и постаккрецнонных комплексов. Их влияние в пределах Циркумалазейского пояса проявляется в основном в северной и юго-восточной частях в районах развития меловых коллизионных гранитов и ранне-позднемеловых вулканитов Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Особых изменений в общий стиль металлогенической зональности эти образования не вносят, поскольку роль вещественного состава фундамента и вмещающей рамы в их металлоносности также весьма существенна [Раткин и др., 1994]. Таким образом, основным фактором, определяющим металло-геническую зональность Циркумалазейского пояса, является закономерная (тихоокеанского типа) структура лежащего в его основании террейнового агломерата.

Вывод о непосредственной принадлежности Циркумалазейского пояса к Тихоокеанскому рудному поясу позволяет высоко оценить минерально-сырьевой потенциал выделенного металлогенического элемента.

Таблица. Доаккреционные металлогенические элементы Северо-Востока Азии, связанные с тектонической переработкой Сибирского палеоконтинента

ю <1

Структурные элементы, возникшие при тектонической переработке Сибирского палеоконтинента Рудоносные морфо-структурные палеоэле-менты - палеогеодина-мические обстановки Металлогеническая зона (рудный комплекс) Формационные типы оруденения Типовые объекты, описанные в диссертации (месторождения, рудопроявле-ния и др.)

Восточная окраина Северо-Азиатского кратона (Верхоянский миогеоклинальный складчатый пояс) Шельф пассивной континентальной окраины Кыллахская (сарданский) Стратиформные РЬ-Хп место- Сардана, Уруй

рожпения в карбонатных поро-

дах (осадочные, гидротермаль-

но-осадочные и гидрогенные)

Туора-Сисская (не выделен) То же (осадочные) Мэнгэнилэр

Эпиконтинентальные рифты (в том числе авлакогены) и связанные с ними вулканические зоны Билякчанская (северно-уйский) Медистые песчаники Северный Уй, Боронг

Медистые базальты Джагдаг

Джалканская (курпанджииский) Медистые песчаники Курпанджа

Медистые базальты Джалкан, Росомаха

Плечо эпиконтинен-тального рифта Джарджанская (не выделен) Стратиформные РЪ-Хп месторождения в карбонатных породах (гидрогенные и гидротермально-осадочные) Ага-Кукан

00

Структурные элементы, возникшие при тектонической переработке Сибирского палеокон-тинента Рудоносные морфо-структурные палеоэле-менты - палеогеодина-мические обстановки Металлогеническая зона (рудный комплекс) Формационные типы оруденения Типовые объекты, описанные в диссертации (месторождения, рудопроявле-ния и др.)

Оронская (сегеняхский) Стратиформные РЪ-Хп месторождения в карбонатных породах (гидрогенные и гидротермально-осадочные) Сегенях, Чугучан

Зоны внутриплитного магматизма "горячих точек" Хамнинская (не выделен) Та-МЬ и редкоземельных карбонатитов Горное Озеро

Террейны-отторженцы пассивной окраины Сибирского палео-континента Шельф пассивной континентальной окраины Спиридоновская (не выделен) Осадочные гематитовые руды Победа

Ороексхая (приколымский) Литифицированных титан-циркониевых россыпей Кондовое

Глубокий шельф и континентальный склон Омулевская (омулевский) Стратиформные шеелит-сульфидные месторождения Омулевское

Стратиформные БЬ-Щ месторождения в терригенно-карбо-натных породах Благородное

Селенняхская (не выделен) Стратиформные ЭЬ-^ месторождения в терригенно-карбо-натных породах Гал-Хая

ы

Структурные элементы, возникшие при тектонической переработке Сибирского палеокон-тинента Рудоносные морфо-структурные палеоэле-менты - палеогеодина-мические обстановки Метал логеническая зона (рудный комплекс) Формационные типы оруденения Типовые объекты, описанные в диссертации (месторождения, рудопрояпле-ния и др.)

Эпиконтннентальные рифты (авлакогены) и связанные с ними вулканические зоны Ороекская (ороекский) Медистые песчаники и сланцы Ороек, Зеленый Пласт

Склон н плечо эпикон-тинентального рифта Таскано- Урультунская (урультунский) Стратиформные Pb-Zn месторождения в каобонатных породах (гидрогенные и гштотермально-осадочные} Битум-Сдвиг

Стратиформные Sb-Hg месторождения в терригенно-карбо-натных породах Верхне-Тасканское

Мсдистыс базальты Батько

Марганценосная кремнисто-сланцевая формация Тур

Ярходонская (ярходонский) Стратиформные РЬ-2п месторождения в карбонатных породах (гидрогенные и гидротермально-осадочные) Горное, Слезовка

со

о

Структурные элементы, возникшие при тектонической переработке Сибирского палеокон-тинента Рудоносные морфо-структурные палеоэле-менты - палеогеодина-мические обстановки Металлогеническая зона (рудный комплекс) Формационные типы оруденения Типовые объекты, описанные в диссертации (месторождения, рудопроявле-ния и др.)

Кратонные террейны с активными окраинами Фронтальная часть окраинно-континен-тального вулкано-плутонического пояса Намындыканскал (токур-юряхский) Молибден-медно-порфировые месторождения Ягоднинский узел

Полиметаллические жилы Верхнебурголчан-ская группа

Кедонская (кедонский) Эпитермальные Au-Ag месторождения Юное

Золото-теллуридныс месторождения (7)

Кедонская (кубакинский) Эпитермальные Аи-Аг (существенно золотые) месторождения Кубака

Золотоносные джаспероиды

Террейны - фрагменты палеоостроводужиых систем Тыловая часть энси-матической островной дуги Рассошинская (булкутский) Мепно-порфировые месторождения в ассоциации с медистыми базальтами и медистыми песчаниками Агынджинский узел

Колчеданно-полиметалличе-ские месторождения Догор

Структурные элементы, возникшие при тектонической переработке Сибирского палеокон-тинента Рудоносные морфо-структурныс палеоэле-менты - палеогеоднна-мические обстановки Металлогеническая зона (рудный комплекс) Формационные типы оруденения Типовые объекты, описанные в диссертации (месторождения, рудопроявле-ния и др.)

Задуговый бассейн (прогиб)энсиаличес-кой островной дуги Березовская (не выделен) Колчеданно-полиметалличес-кие месторождения Негорелый I, Негорелый П, Вакаровское

Постамальгамационные надсубдукционные вул-кано-плутонические пояса Фронтальная (энси-матическая) часть эисиалической островной дуги Аргатасская (не выделен) Медно-порфировые месторождения с Аи Левосереченское

Олойская (баимский) Мепно-порфировые месторож- Песчанка

дения с Аи

Молибден-медно-порфировые месторождения Находка, Иннахский узел, Тополевский узел

Золото-серебро-полиметаллические жилы Весеннее

Внутридуговые прогибы энсиалической островной дуги Черско-Гармычанская (не выделен) Колчеданно-полиметалли-ческие месторождения Хотойдох

Тыловая часть энсиалической островной дуги на шельфовом терригенно-карбона-тяом основании Ясачненская (кунаревский) Медно-порфировые месторождения с Ag Невидимка

N1

Структурные элементы, возникшие при тектонической переработке Сибирского палеокон-тинента Рудоносные морфо-структурные палеоэле- менты - палеогеодина-мические обстановки Металлогеническая зона (рудный комплекс) Формационные типы оруденения Типовые объекты, описанные в диссертации (месторождения, рудопроявле-ния и др.)

Си-РЬ-2п - скарны с Ас Кунаревское, Чернинское

Серебро-полиметаллические жилы Опыт

Эпитермальные Аи-А§ месторождения Широкое

Тыловая часть энси-алической островной дуги на флишевом кластогенно-глинистом основании Чибагалахско- Сеймчанская (каньонский) Оловоносные скарны Большой Каньон

Касситерит-силикатно-сульфидные месторождения Лазо

Олово-полиметаллические месторождения Солкучан (Хатыс)

Эпитермальные 8Ь-А§ месторождения Урультун-Озерное

Эпитермальные Sb-Hg месторождения Ованджинский район

Примечание. Подчеркнуты типы, для которых установлены объекты с промышленными или близкими к промышленным параметрами (потенциально промышленные для региона типы),

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что использование при минераге-ническом анализе принципов аккреционной тектоники позволяет устанавливать общие закономерности размещения и формирования месторождений полезных ископаемых и разрабатывать на этой основе региональные метал-логенические модели. Северо-Восток Азии - крупная аккреционная складчатая область тихоокеанского обрамления. Основные элементы плитотектони-ческой модели доаккреционной минерагении этой области сводятся к следующему: 1) доаккреционная рудоносность определяется природой литодина-мичсских комплексов, слагающих тсктоностратиграфичсскис тсррсйны; 2) размещение проявлений доаккреционной минерагении имеет мозаичный характер и обусловлено позицией аккретированных к краю кратона террейнов, а в пределах самого кратона - положением выходов рудоносных уровней стратиграфического разреза; 3) в пределах складчатой области присутствуют одновозрастные, но пространственно разобщенные палеометаллогенические элементы, возникновение которых было связано с геодинамическими обста-новками различных стадий цикла Уилсона. Следовательно, цикл Уилсона не определяет хронологическую последовательность металлогенических событий; 4) корреляция между геодинамическими обстановками и типами оруде-нения устойчива в течение всей доаккреционной истории области и не зависит от времени проявления тех или иных событий; 5) в материковой части области присутствуют палеометаллогенические элементы, связанные со структурами былой зоны перехода континент - Тихий океан. Построенная на Северо-Востоке Азии модель доаккреционной металлогении может быть применима как инструмент комплексного минерагенического анализа с позиций тектоники плит для других сходных складчатых областей тихоокеанского обрамления. Однако при этом следует учитывать такую черту изученного региона, как местная ("домашняя") природа большинства тектоно-стратиграфических террейнов, связанных происхождением с деструкцией Сибирского континента. Для областей широкого распространения чужеродных террейнов потребуются несколько иные модели.

Данная работа представляет собой наиболее полную сводку по домеловой минерагении Северо-Востока Азии, базирующуюся на современном фактическом материале. Все выделенные металлогеничсские элементы отнесены к категории доаккреционных. Таким образом, к ранее выполненным с тех же позиций обобщениям по синаккреционной и постаккреционной металлогении Северо-Востока Азии [Сидоров, Еремин, 1993, 1994; Горячев, 1994] добавлен раздел ее доаккреционной минерагенической истории, охватывающий интервал геологического времени от середины протерозоя до начала мела. Работа может быть использована в учебных курсах геологических

вузов как пособие по региональному металлогеническому анализу с позиций аккреционной тектоники и как справочное руководство по древним (домело-вым) рудным месторождениям Северо-Восточной Азии.

Проведенные исследования также показали, что на Северо-Востоке Азии широко распространены домеловые месторождения. Преобладают типы большеобъемных месторождений: стратиформных и порфировых. Из них могут добываться медь, свинец, цинк, олово, золото, тантал, ниобий. Сопутствующими компонентами в этих месторождениях являются серебро, молибден, германий, висмут, редкоземельные элементы, флюорит и барит. Приведенный список мог бы существенно расширить общую номенклатуру добываемых в регионе полезных ископаемых. В работе определены наиболее перспективные для этого районы.

В диссертации разработана региональная систематика домеловых месторождений, дана характеристика типоморфных черт выделенных рудных комплексов и формаций. Эти данные как прогнозно-поисковые критерии следует использовать при поисках и оценке месторождений соответствующих типов.

Аккреционная модель тектонического устройства складчатых областей и их минерагении требует проверки и совершенствования. Для этого весьма важно было бы провести глубокое структурное бурение, но эта задача в современных условиях едва ли осуществима. Следует выполнить комплексные исследования по изучению металлоносности сульфидизированных чер-носланцевых отложений, на важную роль которых в металлогении региона постоянно указывают А.А.Сидоров [1987] и другие исследователи. Необходимо изучить вопрос о возможных проявлениях рудоносности, связанной со среднеюрской амальгамацией террейнов. Важной научной задачей является установление природы и механизмов отчетливо выраженного влияния террейнов на металлогению кроющих их вулкано-плутонических поясов.

Список основных публикаций автора по теме диссертации

Монографии

1. Шпикерман В.И. Полиметаллическое оруденение Омулевского поднятия (Северо-Востока СССР). Владивосток: ДВО АН СССР, 1987. 164 с.

2. Лычагин П.П., Дылевский Е.Ф., Шпикерман В.И., Ликман В.Б. Магматизм центральных районов Северо-Востока СССР . Владивосток: ДВО АН СССР, 1989. 120 с.

3. Сидоров A.A., Горячев H.A., Шпикерман В.И., Савва Н.Е., Еремин P.A., Приставко В.А., Городинский М.Е., Бялобжеский С.Г. Очерки металлогении и геологии рудных месторождений Северо-Востока России. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1994. 106 с.

4. Nokleberg W.J., Bundtzen Т.К., Graybeck D„ Koch R.D., Eremin R.A.. Rozenblum I.S., Sidorov Л.А., Byalobzhesky S.G., Sosunov G.M., Shpikerman V.I., Gorodinsky M.E. Metallogenesis of Mainland Alaska and the Russian Northeast: Mineral deposit maps, models, and tables, metallogenic belt maps and interpretation, and references cited // U.S.Geological Survey Open-File Report 93-339, 1993. 222 p., 1 map scale 1:4 ООО 000; 5 maps scale 1:10 000 000.

5. Nokleberg W.J., Bundtzen Т.К., Dawson KM., Eremin R.A., Goryachev N.A., Koch R.D., Ratkin V.V., Rozenblum I.S., Shpikerman V.I. and Frolov Y.F.. Gorodinsky M.E., Melnikov V.D., Ognyanov N.V., Petrachenko E.D., Petrachenko /?./., Pozdeev Л.1., RossK.V., Wood D.U., Grybeck D„ Khanchuck Л.1., KovbasL.l., Nekrasov l.Ya., Sidorov Л.А. Significant metalliferous and selected non-metalliferous lode deposits and plaser districts for the Russian Far East, Alaska, and the Canadian Cordillera: Mineral deposit models, and tables, and references cited. U.S. Geological Survey Open-File Report 96-513-A, 1996. 385 p.

Статьи, карты и другие издания

6. Трухин Б.А., Шпикерман В.И. Стратифицированные проявления свинцово-цинковой минерализации Омулевского поднятия // Материалы по геологии и полезным ископаемым Северо-Востока СССР. Магадан, 1977. Вып. 23. Кн. 1. С. 183-185.

7. Шпикерман В.И. О природе доломитов в девонских отложениях Урультуно-Тасканского района // Материалы по геологии и полезным ископаемым Северо-Востока СССР. Магадан, 1980. Вып. 25. С. 48-51.

8. Мерзляков В.М., Натапов Л.М., Сурмилова Е.П., Шпикерман В.И. О перспективах стратиформного оруденения в палеозойских толщах Колы-мо-Индигирского междуречья II Науч.-практ. конф. "Комплексное экономическое и социальное развитие Магаданской области в ближайшей и долгосрочной перспективе". Секц. 1. Магадан, 1980. 4.1. С. 48-50.

9. Шпикерман В.Н., Сотников А.В. Полиметаллическое оруденсние в позднеюрских вулканогенных образованиях юга Омулевского поднятия II Тихоокеан. геол. 1983. № 2. С. 49-54.

10. Шпикерман В.И. О возрасте и строении битумской толщи на юго-западе Омулевского поднятия // Стратиграфия и палеонтология палеозойских и мезозойских отложений Северо-Востока СССР: Тем. сб. науч. тр. М.: Геол.фонд РСФСР, 1984. С. 41-47.

11. Шпикерман В.И. О возможности обнаружения полиметаллического оруденения в рифогенных образованиях Омулевского поднятия // Колыма. 1985. № 4-5. С. 64-65.

12. Мерзляков В.М., Шпикерман В.И. Стратиформная рудоносность Омулевского поднятия // Тихоокеан. геол. 1985. № 5. С. 67-72.

13. Корень Т.Н., Шпикерман В.И. О находке девонских граптолитов на Северо-Востоке СССР // Докл. АН СССР. 1989. Т.307, № 1. С. 175-178.

14. Добровольская М.Г., Шпикерман В.И. Минеральные ассоциации скарново-свинцово-цинковых руд Омулевского поднятия // Минералы и минеральные парагенезисы пород и руд Северо-Востока СССР. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР. 1986. С. 6-15.

15. Шпикерман В.И. Доорогенные месторождения в мезозоидах Северо-Востока СССР // Сов. геол. 1987. № 8. С. 43-45.

16. Шпикерман В.И., Горячее H.A., Мерзляков В.М. О новом типе вольфрамового оруденения на Северо-Востоке СССР //Колыма. 1986. № 11. С. 25-27.

17. Мерзляков В.М., Шпикерман В.И., Гагиев М.Х. Сереченское месторождение гипса: Препринт. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1987. 45 с.

18. Шпикерман В.И., Мерзляков В.М., Лычагин П.П., Савва Н.Е., Гагиев М.Х., Ликман В.Б. Медное оруденение в ордовикских вулканитах на востоке Якутской АССР // Тихоокеан. геол. 1988. № 4. С. 55-64.

19. Шпикерман В.И. Новые данные о проявлениях самородной серы на востоке Якутской АССР //Колыма. 1988. № 8. С. 17-19.

20. Шпикерман В.И. Региональная геохимическая зональность Омулевского поднятия (по данным изучения рудогенных элементов) // Региональная геология и полезные ископаемые Северо-Востока СССР. Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1989. С.22-30.

21. Мерзляков В.М., Шпикерман В.И., Дылевский Е.Ф. Рудные формации одной из былых зон перехода континент - океан в мезозоидах Северо-Востока СССР // Рудные формации структур зоны перехода континент -океан: Тез. докл. Всесоюзн. совещ. Магадан, апрель, 1988 г. Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1988. Т. 1. С.122-124.

22. Мерзляков В.М., Шпикерман В.И., Лесной В.Г. Потенциал сырьевых ресурсов Омулевского поднятия и экономические аспекты его освоения // Колыма. 1988. № 10. С. 13-16.

23. Шпикерман В.И. Доорогенные рудные формации мезозоид Северо-Востока СССР // Рудные формации Северо-Востока СССР. Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1990. С. 100-109.

24. Шпикерман В.И., Цыкарев СМ., Мерзляков В.М. Стратиформная рудоносность центральных районов Северо-Востока СССР // Проблемы стра-тиформных месторождений: Тез. докл. Межрегион, конф.по стратиформ-ным месторождениям. Чита: ЧПИ, 1990. С.59-60.

25. Шпикерман В.И., Шпикерман Л.А., Волков М.Н. Среднедевонские медистые базальты Омулевского поднятия // Материалы по геологии и полезным ископаемым Северо-Востока СССР. Магадан, 1991. Вып.27. С. 183190.

26. Шпикерман В.И., Дылевский Е.Ф. Позднемезозойские магматоген-но-рудные системы серебряно-полиметаллического оруденения южной части Омулевского поднятия П Рудно-магматические системы Востока СССР. Якутск: ЯИГН СО АН СССР, 1991. С. 141-150.

27. Шпикерман В.И., Цыкарев С.И. Металлогеническая карта части зоны сочленения Яно-Колымской миогеосинклинальной и Алазейско-Олой-ской эвгеосинклинальной складчатых систем в верховьях рек Мома, Зырянка, Рассоха, Омулевка, Таскан, Ясачная и Сеймчан. Масштаб 1 : 500 ООО. Магадан: ГКП СВПГО, 1990. 2 л. (цв).

28. Шпикерман В.И., Шпикерман Л.А. О надвигах Омулевского поднятия // Тектоника и минерагения Северо-Востока СССР в свете новых тектонических концепций: Тез. докл. школы-семинара. Магадан, октябрь, 1990 г. Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1990. С. 252-254.

29. Шпикерман В.И.. Мерзляков В.М., Дьигевский Е.Ф. Рудные формации былой зоны перехода континент - океан в складчатых структурах горной системы Черского // Геология зоны перехода континент - океан на Северо-Востоке Азии (реферативное изложение результатов важнейших исследований 1985 - 1990 гг.). Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1991. С. 116-124.

30. Шпикерман В.И., Чернышев И.В., Агапова A.A., Троицкий В.А. Геология изотопов рудного свинца центральных районов Северо-Востока России: Препринт. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1993. 26 с.

31. Шпикерман В.И. Генезис стратиформных флюорит-свинцово-цинковых месторождений в палеозойских карбонатных формациях горной системы Черского (Северо-Восток СССР) II Геологическая эволюция и строение Азиатского континента и окраинных морей северо-западной части Тихого океана: В 4 ч. Ч. 4. История седиментации, осадочные формации и ресурсный потенциал: Тез. к VII сов.-яп. симпозиуму. Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1991. С. 57-59.

32. Сидоров A.A., Шпикерман В.И., Горячев ¡I.A., Еремин P.A., Бялобжеский С.Г. Металлогения Северо-Востока России с позиций аккреционной тектоники // Металлогения складчатых систем с позиций тектоники плит: Тез. докл. I Всероссийского металлогенического совещ. Екатеринбург, 1994. С. 44-45.

33. Шпикерман В.И. Циркум-Алазейский пояс - новый металлогени-ческий элемент Северо-Востока России // Там же. С. 128-129.

34. Раткгт В.В., Шпикерман В.И. Урультунское стратиформное флюорит-свинцово-цинковое месторождение на Колыме: соотношение осадочных и гидротермальных процессов формирования руд II Тихоокеан. геол. 1994. №5. С. 106-117.

35. Шпикерман В.И., Горячев H.A., Кропачев А.П. Стратиформное оруденение Сетте-Дабана // Стратиформное оруденение осадочных и осадоч-но-вулканогенных формаций Северо-Востока Азии. Магадан:СВКНИИ ДВО РАН, 1996. С.20-35.

36. Шпикерман В.И., Шпикерман Л.А. Протерозойские медистые песчаники и сланцы Приколымья // Там же. С. 35-44.

37. Шпикерман В.И., Шпикерман J1.A., Савва Н.Е. Верхнепротерозойские титан-циркониевые литифицированные россыпи Приколымья // Там же. С. 44-49.

38. Шпикерман В.И. Геолого-генетическая модель стратиформного флюорит-свинцово-цинкового оруденения в палеозойских толщах Омулев-ских гор // Там же. С. 51-61.

39. Дылевский Е.Ф., Зуев С.А., Шпикерман В.И. Колчеданно-поли-металлическое месторождение Хотойдох в верхнеюрских осадочно-вул-каногенных отложениях центральной части хр.Черского // Там же. С. 81-96.

40. Шпикерман В.И., Горячев Н.А. Плитотектоническая металлогения складчатых систем аккреционного типа на примере Северо-Востока России // Металлогения складчатых систем с позиций тектоники плит. Екатеринбург: УрО РАН, 1996. С. 72-86.

41. Шпикерман В.И. Основные черты домеловой минерагении окраины Сибирского континента на Северо-Востоке Азии И Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Восточной Азии: Тез. докл. IX сессии СВО ВМО. Магадан, 26-28 февраля 1997 г. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1997. С.36-37.

42. Шпикерман В.И., Савва Н.Е. Проявления динамотермального метаморфизма в рудах месторождений Северо-Востока Азии //Там же. С. 6567.

43. Shpikerman V.I. Stratiform and stratabound mineraliration of Central Parts of North-East of Asia // International Conference on Arctic Margins Anchorage, Alaska, September 2-4, 1992. ICAM:. Abstracts. Anchorage, 1992. P. 54.

44. Shpikerman V.I. Stratiform Sulfide Deposits of Northestern Russia // Internathional Mining. Northwest Mining Association 99th Annual Convention. Nov.30-Dec.3, 1993 Prog &. Cons: Abstract Booklet. Spokane, Wa, 1993. P.28.

45. Dawson K.M., Shpikerman V.I., Ratkin V.V., Goryachev N.A. Correlative metallogeniс events in the Cordilleras and Siberian Cratons // International Conference on Arctic Marging. September 6-10, 1994. Magadan, Russia. Abstracts. Магадан: СВНЦ PAH, 1994. C. 26.

46. Nokleberg W.J., Bundtzen Т.К., Shpikerman V.I., Eremin R.A., Goryachev N.A. Metallogenic Model for the Russian Northeast and Mainland Alaska II Там же. C.81.

47. Shpikerman V.l. The Circum-Alazeya Belt as a new metallogenic constituent of the Marginal Arctic, Eastern Asia // Там же. С. 139.

48. Shpikerman V.I. Proterozoic-Paleozoic Carbonat Stratigaphy and associated Mineral Deposits of Northeastern Russia // The Geological Socity of America 91st Annual Cordilleran Section 1995. Abstracts with Program. May 2426. Fairbanks Alaska; University of Alaska.V.27. № 5. 1995. P.77 (№ 38765).

49. Shpikerman V.I. Devonian Tectonics and sedimentation along the margin of the North Asian Craton // Там же. P. 78 (№ 38764).

50. Ratkin V.V., Shpikerman V.I., Goryachev N.A. Tectonic control for the Metallogenesis of the Russian Far East // Там же. P. 73 (№ 18814).

51. Shpikerman V.I. Stratiform and stratabound ore mineraliration of south segment of the Koluma structural loop (Northeastern Russia) // Proceedings of the International Conferens on Arctic Margins (Magadan, Russia, September, 1994). Магадан: СВНЦ ДВО PAH, 1995. P. 292-299.

52. Monger J. W.H., Nokleberg W.J., Dawson K.M., Parfenov L.M., Bundtzen Т.К., Shpikerman V.I. Tectonic settings of Palezoic trough Cretaceous mineral deposits of the Canadian Cordillera and Alaska, with extensions into the Russian Northeast // Canadian Cordilleran Minerals Round up Meetings (Vancouver, Canada, February, 1996): Abstracts. Vancouver, Ca., 1996.

ДОМЕЛОВАЯ МИНЕРАГЕНИЯ ОКРАИНЫ СИБИРСКОГО КОНТИНЕНТА НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ АЗИИ

Автореферат

Подписано к печати 15.04.1997 г.

Формат 60x84/16. Усл. п. л. 2,43. Уч.-изд.л. 2,6.

Заказ 12. Тираж 120 экз.

Межинститутский полиграфический отдел СВНЦ ДВО РАН. Магадан, Портовая 16.

Шпикерман Владимир Иосифович