Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Шарапова, Алла Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.
1.1. Северная Норвегия, Маланген фиорд (Норвежское море).
1.2. Кольский полуостров.
1.3. Баренцево море.
Глава 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОЙ ФЕННОСКАНДИИ И
БАРЕНЦЕВА МОРЯ.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТРАТИГРАФИИ
ВЕРХНЕПЛЕЙСТОЦЕН- ГОЛОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Глава 5. ПЕРЕОТЛОЖЕННЫЕ СПОРЫ И ПЫЛЬЦА.
5.1. Таксономия и номенклатура ископаемых спор и пыльцы.
5.2. Переотложенные споры и пыльца в верхнеплейстоцен-голоценовых отложениях Норвежского моря
5.3. Переотложенные споры и пыльца в верхнеплейстоцен-голоценовых отложениях Баренцева моря.
5.4. Переотложенные споры и пыльца в верхнеплейстоцен-голоценовых отложениях Карского моря (желоб Святая Анна).
Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВЫХ СПЕКТРОВ ДОННЫХ
ОТЛОЖЕНИЙ БАРЕНЦЕВА МОРЯ.
Глава 7. ЛИТОЛОГИЧЕСКОЕ И БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ РАЗРЕЗОВ ВЕРХНЕПЛЕЙСТОЦЕН-ГОЛОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОЙ ФЕННОСКАНДИИ И
БАРЕНЦЕВА МОРЯ.
7.1. Северная Фенноскандия.
7.1.1. Норвежское море (Маланген фиорд).
Сф 7.1.2. Кольский полуостров.
7.2. Баренцево море.
7.2.1. Западная часть Баренцева моря.
7.2.2. Центральная часть Баренцева моря.
7.2.3. Южная часть Баренцева моря.
7.2.4. Восточный склон Центральной возвышенности
7.2.5. Новоземельский шельф.
7.2.6. Земля Франца-Иосифа.
Глава 8. КОРРЕЛЯЦИЯ ВЕРХНЕПЛЕЙСТОЦЕН-ГОЛОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОЙ ФЕННОСКАНДИИ И
БАРЕНЦЕВА МОРЯ.
8.1. Северная Фенноскандия.
8.2. Баренцево море.
Глава 9. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ СЕВЕРНОЙ ФЕННОСКАНДИИ В
КОНЦЕ ПОЗДНЕГО ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНЕ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря"
Актуальность темы. Европейская Арктика, к которой относятся Северная Фенноскандия и Баренцево море, является крупнейшим источником полезных ископаемых, в том числе, нефти и газа. Для их освоения требуются сведения о строении четвертичного покрова. Палинологический анализ является единственным биостратиграфическим методом, позволяющим проводить корреляцию разнофациальных континентальных и морских осадков. Это определяет его ведущее значение для разработки детальных стратиграфических схем новейших отложений, служащих основой легенд геологических карт крупного и среднего масштаба. В последние годы накоплен обширный материал по палинологии верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Российского Севера. Однако, в большинстве работ приводятся описания палинокомплексов отдельных разрезов и их палеогеографическая интерпретация. Создание эталонных стратиграфических схем всего региона на основе синтеза имеющихся данных является актуальной задачей.
Озерные отложения Северной Фенноскандии представляют собой полную непрерывную последовательность поздне-послеледниковых осадков, охарактеризованных спорами и пыльцой, что позволяет использовать их в качестве стратотипов для межрегиональных корреляций, а также палеогеографических реконструкций. Обязательным элементом последних является восстановление климатических условий, которые полнее всего могут быть обоснованы данными по палеорастительности, экологическая смена которой четко фиксируется в изменении компонентов палинокомплексов. Выяснение закономерностей эволюции климата необходимы при моделировании природных условий будущего.
До настоящего времени остаются актуальными некоторые вопросы, касающиеся ледниковой и позднеледниковой седиментации западного сектора Российской Арктики. Изучение переотложенных дочетвертичных спорово-пыльцевых спектров из верхнеплейстоцен-голоценовых отложений этого региона позволяет установить источники сноса осадочного вещества и, тем самым, внести весомый вклад в их решение. Основной целью настоящего исследования является палинологическое обоснование зонального стратиграфического расчленения и корреляции верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря; реконструкция развития растительности и климата этой территории.
Перед автором стояли следующие задачи:
1. Изучить систематический состав спор и пыльцы в разрезах верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря.
2. Путем детального анализа распределения четвертичных спор и пыльцы в разрезах выделить и проследить палинологические зоны.
3. Составить региональные стратиграфические схемы верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря.
4. Реконструировать основные этапы развития растительности и климата Северной Фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене.
5. На основе анализа переотложенных палинокомплексов установить источники сноса осадочного материала в верхнеплейстоцен-голоценовые отложения изученных районов шельфов Норвежского, Баренцева и Карского морей.
Защищаемые положения:
1. Новые зональные стратиграфические схемы верхнелейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря, в основе построения которых лежат комплексные биостратиграфические (палинологические) зоны, последовательно сменяющие друг друга и отражающие закономерную смену экологических условий региона. Эти схемы обоснованы также абсолютными датировками.
2. Палеоэкологический анализ палинокомплексов на базе актуалистического метода позволяет реконструировать на территории Северной Фенноскандии пять этапов развития растительности, обусловленные изменениями климата, соответствующих позднедриасовому, пребореальному, бореальному, атлантико-суббореальному и субатлантическому периодам Блитта-Сернандера.
3. Анализ переотложенных спорово-пыльцевых комплексов верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Норвежского, Баренцева и Карского морей позволяет определять области сноса осадочного материала. Эти результаты являются источником информации о геологическом строении донных отложений, а также седиментологических процессах, происходивших во время деградации последнего оледенения. Научная новизна. 1) Новые зональные стратиграфические схемы верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря, обоснованные палинологическими и хронометрическими данными. 2) Впервые по спорово-пыльцевым данным проведена корреляция континентальных отложений Северной Фенноскандии и морских отложений Норвежского и Баренцева морей. 3) На основе палеоэкологического анализа четвертичных спорово-пыльцевых комплексов, базирующегося на изучении современных палинофаций, существенно уточнены этапы развития растительности и климата Северной Фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене. 4) Впервые по спорово-пыльцевым данным установлены источники сноса осадочного вещества в поздневалдайские ледниковые, ледниково-морские и голоценовые морские осадки изученных районов шельфа Норвежского, Баренцева и Карского морей.
Практическая значимость. Предлагаемые зональные стратиграфические схемы могут использоваться в качестве основы легенд крупномасштабных геологических карт четвертичных отложений Европейского Севера, а теоретические принципы их разработки - для составления аналогичных схем в других регионах. Установленная история развития растительности и климата дает возможность проводить межрегиональные корреляции природных событий конца позднего плейстоцена - голоцена и прогнозировать будущие глобальные климатические изменения. Выявленные на основании определения возраста переотложенных спорово-пыльцевых комплексов источники сноса и пути перемещения осадочного материала позволяют скорректировать геологические работы, направленные на поиски россыпных месторождений полезных ископаемых.
Фактический материал. Основой для написания работы послужил материал грунтового опробования, выполненного лабораторией палеоэкологии Мурманского морского биологического института (ММБИ) КНЦ РАН в рейсах НИС "Дальние Зеленцы" и керны скважин, предоставленные Арктической морской исследовательской геологической экспедицией (г. Мурманск) в 1988-1991 гг. из Баренцева моря; грунтовые колонки из Карского и Норвежского моря, полученные НИС "Polarschtern" в 1994-1995 гг., скважины, полученные в рейсах НИС "Jan Mayen" в 1998 г., НИС "Morion Dufresne" в 1999 г. из Маланген фиорда, Северная Норвегия, предоставленные Геологическим институтом университета г. Тромсе, Норвегия; скважина из озерных отложений центральной части Кольского полуострова, полученная в ходе российско-американской экспедиции, организованной ММБИ КНЦ РАН в 1998 г. Автор принимал непосредственное участие в ряде экспедиционных работ, отборе проб, описании кернового материала. Первичная обработка проб морских отложений для спорово-пыльцевого анализа осуществлялась автором данной работы, озерные пробы были приготовлены сотрудниками Калифорнийского университета (США). Спорово-пыльцевой анализ производился автором. Были изучены несколько десятков разрезов, сотни проб морских и озерных отложений региона, сделаны сотни тысяч палинологических определений. Для стратиграфической корреляции и палеогеографических реконструкций был обобщен весь имеющийся литературный материал по палинологии новейших отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАКом. Основные положения работы докладывались на научных семинарах Мурманского морского биологического института РАН (1985-1998), Всесоюзных школах морской геологии (Москва, 1988, 1990, 1994), Всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах по кайнозойской геологии, палеоэкологии и палеогеографии (Апатиты, 1989, 1991, 1996, 1998; Якутск, 1990; Новосибирск, 2000), Международных конференциях по четвертичной геологии и палеогеографии (Нью-Орлеан, 1995; Квебек, 1995; Апатиты, 1998; Тромсе, 2001; Берген, 2001; Осло, 2001), Ы сессии Палеонтологического общества при РАН (С.-Петербург, 2005), Международной палеоботанической конференции, посвященной 50-летию создания лаборатории палеофлористики в ГИН РАН (Москва, 2005), 4 Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005), XI Всероссийской палинологической конференции (Москва, 2005). По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе две персональные монографии.
Структура работы. Работа состоит из введения, 9 глав и заключения общим объемом 260 страниц, включая 57 иллюстраций, 11 палеонтологических фототаблиц. Список литературы содержит 382 наименования, в том числе 123 на иностранных языках.
В главе 1 «Физико-географический очерк» приводится характеристика физико-географических условий Северной Фенноскандии и Баренцева моря, архипелагов Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, особое внимание уделяется характеристике современной растительности региона. Глава 2 «История исследования четвертичных отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря» содержит сведения об изучении новейших отложений с начала 20 века. В главе 3 «Особенности стратиграфии верхнеплейстоцен-голоценовых отложений» рассматриваются принципы и методы расчленения и корреляции поздне-послеледниковых осадков. В главе 4 «Материал и методика» приводятся данные о материале и методике спорово-пыльцевого анализа. В главе 5 «Переотложенные споры и пыльца» обсуждаются вопросы таксономии и номенклатуры ископаемых спор и пыльцы, приводится состав переотложенных спорово-пыльцевых комплексов из верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Норвежского, Баренцева и Карского морей. На основании определения возраста переотложенных палинокомплексов устанавливаются области сноса осадочного материала в ледниковые, поздне- и послеледниковые отложения изученных регионов. В главе 6 «Особенности формирования поверхностных спорово-пыльцевых спектров донных отложений Баренцева моря» рассматриваются закономерности фоссилизации субрецентных спор и пыльцы в зависимости от географических, гидрологических и фациальных условий осадконакопления. В главе 7 «Цитологическое и биостратиграфическое расчленение разрезов верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря» содержится характеристика лито- и биостратонов по двум крупным регионам - Северная Фенноскандия и Баренцево море. В главе 8 «Корреляция верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря» приводятся характеристики установленных провинциальных зон, объясняются принципы составления региональных стратиграфических схем и межрегиональная корреляция верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря. В главе 9 «Палеогеография Северной Фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене» реконструируются растительность и климат территории в позднем дриасе, пребореальном, бореальном, атлантическо-суббореальном и субатлантическом периодах по схеме Блитга-Сернандера.
Благодарности. Работа была начата в Мурманском морском биологическом институте КНЦ РАН, в котором автор проработал с 1986 по 1998 гг. После 1998 г. исследование было продолжено на кафедре исторической геологии и Научно-исследовательском институте Земной Коры Санкт-Петербургского государственного университета. Большинство результатов получено в ходе тематических исследований, финансировавшихся Российской Академией Наук и Министерством высшего и среднего специального образования. Начиная с 1995 года, значительную материальную поддержку оказывали Норвежский Совет по науке, университет г. Тромсе (Норвегия), университет штата Огайо (США), Калифорнийский университет (США).
Автор искренне благодарен своему научному консультанту и редактору рукописи профессору В.А. Прозоровскому (СПбГУ), без поддержки и помощи которого не могла бы появиться эта работа; академику РАН Г.Г. Матишову и профессору Г. А. Тарасову (ММБИ РАН), под руководством которых начиналось это исследование и совместно с которыми написаны четыре статьи, вошедшие в настоящую работу. Автор признателен также другим своим соавторам - В.Б. Хасанкаеву (ММБИ КНЦ РАН), М. Хальду (университет г. Тромсе, Норвегия), Д. Снайдеру (университет штата Огайо, США), Г. МакДональду (Калифорнийский университет, США), К.В. Кременецкому (ГИН РАН). Автор благодарен Б.А. Борисову (ВСЕГЕИ),
H.H. Давыдовой (Институт озероведения РАН), В.И. Астахову (ВНИИКАМ), JI.B. Фефиловой (ВНИИОкеангеология), С.А. Корсуну (СПбГУ), JI.B. Поляку (университет штата Огайо, США) за консультации по отдельным разделам диссертации; Б.Г. Лопатину (ВНИИОкеангеология) за любезно предоставленную карту дочетвертичных отложений Арктики; Ю.С. Поляховскому (СПбГУ) и Т.В. Сапелко (Институт Озероведения РАН) за содействие в фотографировании спор и пыльцы. Автор выражает благодарность профессорам Т.О. Воррену, К.-Д. Воррену (университет г. Тромсе, Норвегия) за всестороннюю помощь при изучении четвертичных отложений Северной Норвегии.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Шарапова, Алла Юрьевна
1. В результате изучения верхнеплейстоцен-голоценовых отложений
^ Северной Фенноскандии и Баренцева моря было определено 67 таксонов
четвертичных спор и пыльцы, относящиеся к 41 семейству и 120 таксонов
переотложенных дочетвертичных форм. 2. Детальный анализ распределения четвертичных спор и пыльцы в
изученных разрезах позволил установить, что палинологические зоны,
выделенные по характерным таксонам спор и пыльцы, хорошо
распознаются в разрезах из разных районов изученной территории и
^ позволяют коррелировать разнофациальные осадки на большей части
региона, за исключением центральной части Баренцева моря, где
концентрация палиноморф меньше 1 зерна / г. На территории Северной
Фенноскандии по палинологическим данным было выделено пять
провинциальных зон, соответствующих верхнедриасовой, пребореальной,
бореальной, атлантико-суббореальной и субатлантической хронозонам. На
шельфе Баренцева моря были выделены три провинциальные зоны,
сформировавшихся в раннем, среднем и верхнем голоцене. 3. Выделенные провинциальные зоны, последовательно сменяющиеся по
разрезу и отражающие закономерную смену климатических условий
^ региона, легли в основу построения региональных стратиграфических схем
ф верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и
Баренцева моря. 4. Палеоэкологический анализ палинокомплексов позволил восстановить
историю развития растительности и климата Северной Фенноскандии в
конце позднего плейстоцена и голоцене. Во время поздневалдайского
оледенения растительность на территории Северной Фенноскандии не
существовала. Деградация Скандинавского ледникового покрова началась
g^ около 13000 лет назад в Северной Норвегии и около 11 000 лет назад на полуострове. На освободившихся ото льда простраиствах появился
разреженный покров перигляциально-тундровой растительности. В
пребореале, в связи с потеплением климата, на территории Северной
Фенноскандии сформировались тундровые сообщества, которые в бореале
сменились березовыми лесами. Атлантический — начало суббореального
периода характеризовалось широким развитием сосновых лесов с
примесью ольхи, редукция которых, вызванная похолоданием климата,
началась в середине суббореала. Дальнейшее понижение температур в
субатлантическом периоде послужило причиной распространения еловых
лесов и сфагновых болот. В это время происходило становление
современной растительности. 5. На основе анализа переотложенных палинокомплексов были
установлены области сноса осадочного материала. Нереотложенные
палинокомплексы верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Баренцева
моря являются источником информации о возрасте подстилающих
коренных пород. Переотложенные палинокомплексы верхневалдайских
ледниково-морских осадков глубоководной части Норвежского моря и
желоба Святой Анны свидетельствуют, что во время дегляциации
осадочный материал переносился с шельфа Норвежского моря в абиссаль,
а с шельфа Баренцева моря - в Норвежский и Арктический бассейны.

Автореферат диссертации по теме "Верхний плейстоцен и голоцен Северной Фенноскандии и Баренцева моря"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШАРАПОВА Алла Юрьевна
ВЕРХНИЙ ПЛЕЙСТОЦЕН И ГОЛОЦЕН СЕВЕРНОЙ ФЕННОСКАНДИИ И БАРЕНЦЕВА МОРЯ (стратиграфия, абсолютная хронология, палеогеография)
Специальность 25.00.02 - палеонтология и стратиграфия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на геологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета
Научный консультант:
доктор геолого-минералогических наук Прозоровский Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук Ошуркова Майя Владимировна (ВСЕГЕИ)
доктор геолого-минералогических наук
Рыбалко Александр Евменьевич (ГНПП «Севморгеология»)
доктор географических наук
Субетго Дмитрий Александрович (Институт озероведения РАН)
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов мирового океана (ВНИИОкеан геология)
Защита диссертации состоится 1 декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.47 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета им. A.M. Горького.
Автореферат разослан CosibajiC*- 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат геолого-минералогических наук
И.Ю. Бугрова
ч
т то
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Европейская Арктика, к которой относятся Северная Фенноскандия и Баренцево море, является крупнейшим источником полезных ископаемых, в том числе, нефти и газа. Для их освоения требуются сведения о строении четвертичного покрова. Палинологический анализ является единственным биостратиграфическим методом, позволяющим проводить корреляцию разнофациальных континентальных и морских осадков. Это определяет его ведущее значение для разработки детальных стратиграфических схем новейших отложений, служащих основой легенд геологических карт крупного и среднего масштаба. В последние годы накоплен обширный материал по палинологии верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Российского Севера. Созданйе эталонных стратиграфических схем этого региона на основе синтеза имеющихся данных является актуальной задачей.
Озерные отложения Северной Фенноскандии представляют собой полную непрерывную последовательность поздне-послеледниковых осадков, охарактеризованных спорами и пыльцой, что позволяет использовать их в качестве стратотипов для межрегиональных корреляций, а также палеогеографических реконструкций. Обязательным элементом последних является восстановление климатических условий, которые полнее'всего могут быть обоснованы данными по палеорастительности, экологическая смена которой четко фиксируется в изменении компонентов палиноком-плексов. Выяснение закономерностей эволюции климата необходимы при моделировании природных условий будущего.
До настоящего времени остаются актуальными некоторые вопросы, касающиеся ледниковой и позднеледниковой седиментации западного сектора Российской Арктики. Изучение переотложенных дочетвертичных спорово-пыльцевых спектров из верхнеплейстоцен-голоценовых отложений этого региона позволяет установить источники сноса осадочного вещества и, тем самым, внести весомый вклад в их решение.
Основной целью настоящего исследования является палинологическое обоснование зонального стратиграфического расчленения и корреляции верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря; реконструкция развития растительности и климата этой территории.
Перед автором стояли следующие задачи:
1. Изучить систематический состав спор и пыльцы в разрезах верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева
моря.
2. Путем детального анализа распределения четвертичных спор и пыльцы в разрезах выделить и проследить палинологические зоны.
3. Составить региональные стратиграфические схемы верхнеплейсто-цен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря.
4. Реконструировать основные этапы развития растительности и климата Северной Фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене.
5. На основе анализа переотложенных палинокомплексов установить источники сноса осадочного вещества в верхнеплейстоцен-голоценовые отложения изученных районов шельфов Норвежского, Баренцева и Карского морей.
Защищаемые положения:
1. Новые зональные стратиграфические схемы верхнелейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря, в основе построения которых лежат комплексные биостратиграфические (палинологические) зоны, последовательно сменяющие друг друга и отражающие закономерную смену экологических условий региона. Эти схемы обоснованы также абсолютными датировками.
2. Палеоэкологический анализ палинокомплексов на базе актуалисти-ческого метода позволяет реконструировать на территории Северной Фенноскандии пять этапов развития растительности, обусловленные изменениями климата, соответствующих позднедриасовому, пребореальному, бо-реальному, атлантико-суббореальному и субатлантическому периодам Блитта-Сернандера.
3. Анализ переотложенных спорово-пыльцевых комплексов верхне-плейстоцен-голоценовых отложений Норвежского, Баренцева и Карского морей позволяет определять области сноса осадочного материала. Эти результаты являются источником информации о геологическом строении донных отложений, а также седиментологических процессах, происходивших во время деградации последнего оледенения.
Научная новизна. 1) Новые зональные стратиграфические схемы верхнеплейстоцен-шлоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря, обоснованные палинологическими и хронометрическими данными. 2) Впервые по спорово-пыльцевым данным проведена корреляция континентальных отложений Северной Фенноскандии и морских отложений Норвежского и Баренцева морей. 3) На основе палеоэкологического анализа четвертичных спорово-пыльцевых комплексов, базирующегося на изучении современных палинофаций, существенно уточнены этапы развития растительности и климата Северной Фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене. 4) Впервые по спорово-пыльцевым данным установлены источники сноса осадочного вещества в верхневалдайские
ледниковые, ледниково-морские и голоценовые морские осадки изученных районов шельфа Норвежского, Баренцева и Карского морей.
Практическая значимость. Предлагаемые зональные стратиграфические схемы могут использоваться в качестве основы легенд крупномасштабных геологических карт четвертичных отложений Европейского Севера, а теоретические принципы их разработки - для составления аналогичных схем в других регионах. Установленная история развития растительности и климата дает возможность проводить межрегиональные корреляции природных событий конца позднего плейстоцена - голоцена и прогнозировать будущие глобальные климатические изменения. Выявленные на основании определения возраста переотложенных спорово-пыльцевых комплексов источники сноса и пути перемещения осадочного материала позволяют скорректировать геологические работы, направленные на поиски россыпных месторождений полезных ископаемых.
Фактический материал. Настоящее исследование основано на изучении спор и пыльцы из грунтовых колонок и скважин континентальных и морских отложений Кольского полуострова, шельфов Норвежского, Баренцева и Карского морей. Первичная обработка проб морских отложений для спорово-пыльцевого анализа осуществлялась автором данной работы, озерные пробы были подготовлены сотрудниками Калифорнийского университета (США). Спорово-пыльцевой анализ производился автором. Было изучено несколько десятков разрезов, сотни проб морских и озерных отложений региона, сделаны сотни тысяч палинологических определений. Для стратиграфической корреляции и палеогеографических реконструкций обобщен весь имеющийся литературный материал по палинологии новейших отложений Европейского Севера.
Апробация работы и публикация. Основные результаты диссертации опубликованы в международных и российских изданиях, рекомендованных ВАК. Главные положения работы были представлены на научных семинарах Мурманского морского биологического института РАН (19851998), Всесоюзных школах морской геологии (Москва, 1988, 1990, 1994), Всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах по кайнозойской геологии, палеоэкологии и палеогеографии (Апатиты, 1989, 1991, 1996, 1998; Якутск, 1990; Новосибирск, 2000), Международных конференциях по четвертичной геологии и палеогеографии (Нью-Орлеан, 1995; Квебек, 1995; Апатиты, 1998; Тромсе, 2001; Берген, 2001; Осло, 2001), Ы сессии Палеонтологического общества при РАН (С.-Петербург, 2005), Международной палеоботанической конференции, посвященной 50-летию создания лаборатории палеофлористики в ГИН РАН (Москва, 2005), 4 Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005), 11 Всероссийской палинологической конференции (Москва,
5
2005). По теме диссертации опубликовано 38 работ, включая две персональные монографии.
Структура работы. Работа состоит из введения, 9 глав и заключения общим объемом 260 страниц, включая 56 иллюстраций, 11 палеонтологических фототаблиц. Список литературы содержит 382 наименования, в том числе 123 на иностранных языках.
В главе 1 «Физико-географический очерк» приводится характеристика физико-географических условий Северной Фенноскандии и Баренцева моря, архипелагов Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, особое внимание уделяется характеристике современной растительности региона. Глава 2 «История исследования четвертичных отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря» содержит сведения об изучении новейших отложений. В главе 3 «Особенности стратиграфии верхнеплейстоцен-голоценовых отложений» рассматриваются принципы и методы расчленения и корреляции поздне-послеледниковых осадков. В главе 4 «Материал и методика» приводятся данные о материале и методике спорово-пыльцевого анализа. В главе 5 «Переотложенные споры и пыльца» обсуждаются вопросы таксономии и номенклатуры ископаемых спор и пыльцы. На основании определения возраста переотложенных палинокомплексов из верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Норвежского, Баренцева и Карского морей устанавливаются области сноса осадочного материала в ледниковые, поздне- и послеледниковые отложения изученных регионов. В главе 6 «Особенности формирования поверхностных спорово-пыльцевых спектров донных отложений Баренцева моря» рассматриваются закономерности фоссилизации субрецентных спор и пыльцы в зависимости от географических, гидрологических и фациальных условий осадко-накопления. В главе 7 «Литологическое и биостратиграфическое расчленение разрезов верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря» содержится характеристика лито- и биостра-тонов по двум крупным регионам - Северная Фенноскандия и Баренцево море. В главе 8 «Корреляция верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря» приводятся характеристики установленных провинциальных зон, объясняются принципы составления региональных стратиграфических схем и межрегиональная корреляция верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря. В главе 9 «Палеогеография Северной Фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене» реконструируются растительность и климат территории в позднем дриасе, пребореальном, бореальном, атлан-тико-суббореальном и субатлантическом периодах по схеме Блитта-Сернандера.
Благодарности. Работа была начата в 1986 г. в Мурманском морском биологическом институте КНЦ РАН, а после 1998 г. продолжена на геологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Большинство результатов получено в ходе тематических изысканий, финансировавшихся Российской Академией Наук и Министерством высшего и среднего специального образования. Начиная с 1995 года, значительную материальную поддержку оказывали Норвежский Совет по науке, университет г. Тромсе (Норвегия), университет штата Огайо (США), Калифорнийский университет (США).
Автор благодарен своему научному консультанту доктору геолого-минералогических наук, профессору В.А. Прозоровскому (СПбГУ); академику РАН Г.Г. Матишову и профессору Г.А. Тарасову (ММБИ РАН), под руководством которых начиналось это исследование и совместно с которыми написаны четыре статьи, вошедшие в настоящую работу. Автор признателен также соавторам других своих статей - В.Б. Хасанкаеву (ММБИ КНЦ РАН), М. Хальду (университет г. Тромсе, Норвегия), Д. Снайдеру (университет штата Огайо, США), Г. МакДональду (Калифорнийский университет, США), К.В. Кременецкому (ГИН РАН). Автор благодарен H.H. Давыдовой (Институт озероведения РАН); В.И. Астахову (СПбГУ); JT.B. Фефиловой (ВНИИОкеангеология) за консультации по отдельным разделам диссертации; Б.Г. Лопатину (ВНИИОкеангеология) за любезно предоставленную карту дочетвертичных отложений Арктики; Ю.С. Поляхов-скому (СПбГУ) и Т.В. Сапелко (Институт озероведения РАН) за содействие при фотографировании спор и пыльцы. Автор благодарен профессорам Т.О. Воррену и К.-Д. Воррену (университет г. Тромсе, Норвегия) за всестороннюю помощь при изучении четвертичных отложений Северной Норвегии. Автор признателен директору НИИЗК СПбГУ В.В. Куриленко, заведующему кафедрой палеонтологии СПбГУ Ю.В. Савицкому, ученому секретарю ВСЕГЕИ Б.А. Борисову, заведующей отделом региональной геологии и полезных ископаемых западных районов J1.P. Семеновой (ВСЕГЕИ), оказавшим поддержку на заключительных этапах работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
(по защищаемым положениям)
1. Новые зональные стратиграфические схемы верхнелейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии н Баренцева моря, в основе построения которых лежат комплексные биостратиграфические (палинологические) зоны, последовательно сменяющие друг друга и отражающие закономерную смену экологических условий региона. Эти схемы обоснованы также абсолютными датировками.
7
Весомый вклад в изучение стратиграфии верхнечетвертичных отложений Крайнего Севера Европы внесли P.M. Лебедева (1977, 1980,1984, 1989), Е.С. Малясова (1981, 1988; Малясова, Серебряный, 1993), Г.А. Блина (1981; Елина и др., 2000), О.В. Руденко (2001), К В. Кременецкий (Кре-менецкий и др., 1998; Kremenetski, Patyk-Kara, 1997; Kremenetski et a!., 1997,1999,2004), X. Сеппо и X. Бирке (Seppä, 1996; Seppä, Birks, 2001), К,-Д. Воррен (Vorren, Alm, 1985,1999; Vorren et al., 1988,1990; Vorren, Stavseth, 1996), С. Фимрейте (Fimreite et al. 2001). Однако, до исследований автора данной работы в литературе имелись лишь сведения о палиностра-тиграфии новейших отложений отдельных районов Европейской Арктики. Региональные стратиграфические схемы, позволяющие прослеживать па-линостратоны на всей этой обширной территории, не были разработаны.
Детальный анализ спор и пыльцы верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии (Северная Норвегия, Северная Финляндия, Кольский полуостров) и Баренцева моря позволил выделить в разрезах комплексные биостратиграфические (палинологические) зоны, границы между которыми не всегда совпадают с литостратиграфическими уровнями. Термин биостратиграфическая зона принимается в трактовке Стратиграфического кодекса; «биостратиграфическая зона - это совокупность слоев, которая характеризуется определенным таксоном или комплексом древних организмов (зональный комплекс), отличающимися от таковых в подстилающих и перекрывающих слоях, и имеет нижнюю и верхнюю границы, установленные биостратиграфическим методом» (Стратиграфический кодекс, 1992; ст. VII. 3, с. 45). Корреляция морских и континентальных отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря проводилась биозональным методом (Жамойда, 1988; Зональная стратиграфия..., 1991; Корень и др., 1995; Прозоровский, 2003). Вместе с тем применялся палеоэкологический метод, сущность которого заключается в выявлении последовательности спорово-пыльцевых комплексов, соответствующих периодам похолоданий и потеплений, и в сопоставлении этих комплексов по площади (Степанов, Месежников, 1979). Учитывались также имеющиеся радиоуглеродные датировки. За основу классификации новейших отложений Северной Фенноскандии принималась схема Я. Мангеруда с соавторами (Mangerud et al., 1974), при расчленении и корреляции донных осадков Баренцева моря применялась шкала М.И. Нейштадта (1957).
Для составления региональной стратиграфической схемы верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии, помимо собственных, использовались литературные материалы (рис. 1). В качестве опорных были выбраны наиболее полные разрезы озерных и морских осадков из разных физико-географических зон, охарактеризованные радиоуглеродными датировками (Vorren, Alm, 1985, 1999; Snyder et al., 2000;
8
80°с.ш
20° 25° 30° 35° 40° 45° 50°
Рис. 1. Карта района и расположение изученных разрезов.
55° 60° в д
Gervais et а!., 2002; Haid et al., 2003; Шарапова, 2005). Региональная схема верхнеплейстоцен-голоценовых осадков Баренцева моря составлена по авторским данным (Шарапова, 1993, 1996, 1999, 2005). В Северной Фенно-скандии по палинологическим признакам выделяются пять типов разрезов: 1) зоны приокеанических лугов, 2) зоны западно-приокеанической тайги, 3) зоны мохово-лишайниковых тундр, 4) зоны темнохвойных редколесий (лесотундры), 5) зоны темнохвойной тайги (лесной зоны). На шельфе Баренцева моря по палинологическим признакам установлено шесть типов разрезов: 1) западной части Баренцева моря; 2) центральной части Баренцева моря; 3) южной части Баренцева моря; 4) восточного склона Центральной возвышенности; 5) Новоземельского шельфа; 6) Земли Франца-Иосифа. Местные палинокомплексы из разных типовых районов обладают специфическими признаками, обусловленными своеобразием местной растительности и различными седиментационными обстановками. Несмотря на это, по составу характерных таксонов они прослеживаются на большей части изученного района, что позволяет установить несколько провинциальных зон.
В основании изученных четвертичных осадков Северной Фенно-скандии залегают архейские и протерозойские изверженные и метаморфические породы (Sigmond, 2002). Наиболее древним горизонтом четвертичных отложений являются образования поздневалдайского оледенения, мощность полного разреза которых (150 м) по сейсмическим данным установлена на шельфе Северной Норвегии, в Маланген фиорде (Haid et al., 2003). Эти осадки, не содержащие спор и пыльцы, перекрываются серыми пластичными глинами с немногочисленными четвертичными палиномор-фами. Полный разрез толщи мощностью 9,5 м вскрывается скважиной в Маланген фиорде. По литологическим, микропалеонтологическим и палинологическим признакам этот пласт сопоставляется с ледниково-морскими осадками верхнего дриаса, что подтверждается абсолютными датировками - 10 315±55 r4C ВР, 10 220±90 ,4С ВР, 10 115±105 ,4С BP (Haid et al., 2003; Шарапова, 2005). Выше по разрезу располагаются голоценовые отложения, в которых установлены пять комплексных провинциальных зон, последовательно сменяющиеся по разрезу.
Стратотипы двух нижних провинциальных зон были определены в наиболее полном разрезе озерных отложений о. Андоя, Северная Норвегия (зона приокеанических лугов умеренного пояса), изученным К.-Д. Ворре-ном и Т. Альмом (Vorren, Alm, 1985, 1999). Нижняя граница провинциальной зоны Oxyria-Artemisia вскрывается только в этом разрезе. Провинциальная зона представлена коричневыми и серыми глинами (мощность 0,140,6 м). Подстилающий слой (коричневые глины) содержит комплекс спор и пыльцы с абсолютным доминированием Роасеае (до 90%) и Draba sp. (до
10
20%), помимо них обнаружены лишь единичные пыльцевые зерна Betula ' nana Linnaeus, Artemisia sp. и споры Polypodiaceae. Этот слой охарактеризован датировкой !2 900±230 14С BP. Нижняя граница провинциальной зоны Oxyria-Artemisia проводится по появлению пыльцы Oxyria sp. Зональный комплекс характеризуется максимальным количеством пыльцы Oxyria sp. / Rumex sp., Artemisia sp., Salix spp. Соотношение количества пыльцы Oxyria sp. / Rumex sp. и Artemisia sp. варьирует в разных физико-географических зонах. В зоне приокеанических лугов (о. Андоя) больше пыльцы Oxyria sp. / Rumex sp. (48-64%), доля пыльцы Artemisia sp. составляет 10-20%. В тундре Кольского полуострова наблюдается смена доми-нантов - в зональном комплексе содержится больше пыльцы Artemisia sp. (50-60%), чем Oxyria sp. / Rumex sp. (5-10%). В лесотундре Кольского полуострова доля пыльцы Oxyria sp. / Rumex sp. составляет 18-21%, Artemisia sp. - 5-10%. Для тундры Кольского полуострова, кроме того, характерно максимальное количество пыльцы Chenopodiaceae (10%). В группе древесных повсеместно господствует пыльца рода Salix (20-35%), содержание пыльцы Betula (Betula sect. Albae Regel, Betula nana Linnaeus) составляет 10-25%, пыльца сосен представлена единичными экземплярами. Отмечены единичные споры Polypodiaceae, Cryptogramma sp., Equisetum sp.
Под верхней границей провинциальной зоны получена датировка 10 470±130 14С BP. Абсолютный возраст нижней границы не установлен. Провинциальная зона Oxyria-Artemisia прослеживается в Северной Норвегии, Северной Финляндии, на севере Кольского полуострова.
Провинциальная зона Betula-Ericales представлена коричневыми глинистыми и органическими илами в озерных отложениях Северной Фенно-скандии и серыми глинами в морских отложениях Маланген фиорда (мощность 0,1-9,49 м). Ее нижняя граница проводится по появлению пыльцы Ericales. Зональный комплекс характеризуется доминированием пыльцы рода Betula (17-75%) и максимальным количеством пыльцы Ericales (1125%). В палинокомплексе резко уменьшается до единичных экземпляров количество пыльцы Salix spp., Oxyria sp. / Rumex sp., Artemisia sp., Poaceae, Cyperaceae, Chenopodiaceae. Количество пыльцы Pinns sylvestris Linnáeus составляет 2-17%. Среди спор в озерных отложениях отмечены немногочисленные Polypodiaceae, Lycopodium spp., Equisetum sp. В морских отложениях этой палинозоны, как и выше по разрезу, спор намного больше (4090% от общего состава), среди них доминируют споры Polypodiaceae. Отличительной чертой морских отложений является также максимальное количество спор Cryptogramma crispa (Linnaeus) Я. Brown (до 41 %) - вида, не встречающегося в озерных осадках Кольского полуострова.
Непосредственно над нижней границей провинциальной зоны получена датировка 9600±120 14С BP, верхняя граница датируется 9080±80 ,4С
И
BP. Провинциальная зона Betula-Ericales и вышележащие палинозоны прослеживаются во всех изученных разрезах Северной Фенноскандии.
Стратотипы провинциальных зон, располагающихся выше по разрезу, были установлены в разрезе озерных отложений лесной зоны Кольского полуострова, в котором границы между палинозонами охарактеризованы радиоуглеродными датировками (Шарапова, 2005).
Провинциальная зона Betula-Lycopodium представлена оливково-бурыми органическими илами в озерных отложениях Северной Фенноскандии и серыми глинами в морских отложениях Маланген фиорда (мощность 0,25-1,49 м). Ее нижняя граница проводится на уровне резкого уменьшения количества пыльцы Ericales от 25 до 2% и одновременного увеличения количества пыльцы рода Betula от 55 до 89%, спор рода Lyco-podium от 2 до 34%. Зональный комплекс характеризуется максимальным содержанием пыльцы рода Betula и спор рода fycapodium. В палиноком-плексе доминирует пыльца рода Betula (45-90%), доля Pinus sylvestris Linnaeus не превышает 17%, Salix sp. и Ericales встречаются единично.
Нижняя граница провинциальной зоны Betula-Lycopodium датируется 9090±110 МС ВР, верхняя граница- 8180±45 ,4С ВР.
Провинциальная зона Pinus-Alnus представлена оливково-бурыми органическими илами в озерных отложениях Северной Фенноскандии и зеленовато-серыми алевритами в морских отложениях Маланген фиорда (мощность 0,94-2,85 м). Ее нижняя граница проводится на уровне, после которого резко увеличивается количество пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus, Alnus incana (Linnaeus) Moench и одновременно уменьшается доля пыльцы рода Betula. Зональный комплекс отличается максимальным для каждого разреза количеством пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus и Alnus incana (Linnaeus) Moench, а также присутствием единичных зерен пыльцы широколиственных пород - Ulmus sp., Fagus sp., Quercus sp., Tilia sp., Acer sp. Соотношение количества пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus и Betula spp. варьирует в разных физико-географических зонах. В зоне приокеанических лугов количество пыльцы Betula spp. составляет (50-70%), Pinus sylvestris Linnaeus - 10-30%. В западно-приокеанической тайге (Маланген фиорд) доминирует пыльца Pinus sylvestris Linnaeus (8-22%) и Betula spp. (2-28%). В тундре Кольского полуострова доля пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus составляет 40-50%, количество пыльцы Betula spp. - 30-50%. В лесотундре содержание пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus достигает 45-60%, Betula spp. - 30-40%. В лесной зоне Кольского полуострова доля пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus составляет 45-63%, Betula spp. - 31-50%. Пыльца Salix sp. повсеместно встречается единичными экземплярами, доля пыльцы Ericales не превышает 5%. В этой провинциальной зоне отмечены первые единичные
находки пыльцы Picea abies (Linnaeus) Karsten. Над верхней границей провинциальной зоны получена датировка 2290±3 5 МС ВР.
Провинциальная зона Picea-Sphagnum представлена оливково-бурыми органическими илами в озерных отложениях Северной Фенноскандии и зеленовато-серыми алевритами в морских отложениях Маланген фиорда (мощность 0,32-1,75 м). Ее нижняя граница проводится на уровне увеличения количества пыльцы Picea abies (Linnaeus) Karsten и спор Sphagmim sp. Зональный комплекс отличается максимальным количеством пыльцы Picea abies (Linnaeus) Karsten (до 5%) и спор Sphagmim sp. (до 8%). В па-линокомплексе доминирует пыльца Pinus sylvestris Linnaeus или Betula spp. Соотношение количества этих таксонов варьирует в разных физико-географических зонах. В зоне приокеанических лугов доминирует Betula spp. (50-60%), количество пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus составляет 1020%. В западно-приокеанической тайге (Маланген фиорд) доминирует пыльца Pinus sylvestris Linnaeus и Betula spp. (8-22% для каждого таксона). В тундре Кольского полуострова Pinus sylvestris Linnaeus и Betula spp. встречаются приблизительно в равных количествах - 25-40% и 30-40% соответственно. В лесотундре доминирует Betula spp. (50-60%), на долю Pinus sylvestris Linnaeus приходится 20-25%. В лесной зоне Кольского полуострова преобладает пыльца Pinus sylvestris Linnaeus (48-66%), пыльцы Betula spp. - 22-26%. Количество пыльцы рода Alnus повсеместно составляет 1-5%, пыльца Salix sp. встречается единично, доля пыльцы Ericales не превышает 5%.
По составу характерных таксонов провинциальная зона Oxyria-Artemisia коррелируется с верхнедриасовыми осадками, изученными Т. Нильсоном (Nilsson, 1964) в южной Швеции. Провинциальные зоны Betuta-Ericales и Betula-Lycopodium отражают постепенное потепление климата и по палеоэкологическим показателям сопоставляются с преборе-альной и бореальной хронозонами соответственно. Самые теплые климатические условия фиксирует провинциальная зона Pinus-Alnus, что позволяет сопоставить ее с атлантической-суббореальной хронозонами. Провинциальная зона Picea-Sphagnum отражает похолодание климата и сопоставляется с субатлантической хронозоной. Радиоуглеродные датировки подтверждают выполненную корреляцию (рис. 2).
Изученные четвертичные осадки Баренцева моря подстилаются мезозойскими отложениями, вскрытыми скважинами в южной части акватории и на восточном склоне Центральной возвышенности. Литологический состав четвертичных пород позволяет скоррелировать их с горизонтами, выделенными И.А. Андреевой с соавторами (2002). В основании разреза четвертичных осадков залегает толща плотных глин с многочисленными гальками и гравием разной размерности, содержащих большое количество
13
ОСШ РСШ Северная Норвегия Кольский полуостров
ё f 1 1 ? 0 1 с л о К S 1 а. к а 1 * 115 2 ig P. л 9 s i Зона пригиеаннческмх пугав умеренного пояса, озцзные огломения о Анооя Поданный К -Д Всррена. Т Альма (У0Л*Л.А1т 1985,1999} Зона западно-лриокеанической тайги, морские отложения, Маланген фюрд (Шарапова. 2005) Зона теынозоойной тайги умеренно континентального климата, озерные отпадения (Шарапова. 2005) Зона темнояойных редколесий умеренно контннентагьного климата озерные етлажвнмя По данным Б Гервасаидр (Gervals et al. 2002) Зонаможео-лишайниковых тундр умеренно континентального климата, озерные отломния По данным Д. Снайдера и др. (влубвгег «1,2000)
и Ч X ^ x » s a a q a-с Палиноэоны Датировки, "СВР 2 X 8 о X С Датировки, "СВР i Датировки, "СВР Палиноюны | i Датировки. "С BP i Датировки, "СВР
к < к < верхний голоцен SA <D F S I Cl -C 12-1 11-1 2150±100 8-99 1650155 1890*50 1965155 5-33 2290135 2В-98 1800160 4-3 1110160 2310155
* и >s I II SB 1 < 10-1 3800160 4270±110 4450190 54801190 7020*90 5-99 4295155 6420155 6865155 4-33 3440155 5230150 8479155 2А-98 4630150 5180150 5720150 3-3 3610195 4860160 5870165 7620155
s X ш 3- о ц и с AT É с £ 9-1 4-99 3-33
H О 3 о 1-0. ш со 1 0 1 ВО m Ц ï 8-1 80001140 9080180 3-99 9025±55 2-33 8180145 8920170 90901110 10-98 1С-98 8860165 8В90±65 2-3
X PB Betuta-Encales 7-1 6-1 98001120 2-99 9141165 9310170 9605165 1-33 9260180 1В-98 9500165 9410170 9260180
< 1-ш £ Ш С С s | « | древний голоцен DR3 ,1 H SB, С, 0 104701130 1-99 10220190 1А-98 1-3 104401100 109501120
AL 113501100
С1811 I /Ц. | ____[__1----------
Рис 2 Абсолютные датировки опорных разрезов вархнеплайстоцен-голоцеиовых отложений Северной Фенноскандии. (ОСШ дана по "Постановления межведомственною стратиграфического комитета и его постоянных комиссий", 2002)
переотложенных древних палиноморф и единичные зерна четвертичных спор и пыльцы, которая коррелируется с южнобаренцевским горизонтом. Мощность полного разреза этой толщи составляет 22-23,5 м. Отложения южнобаренцевского горизонта некоторые авторы считают позднеплейсто-ценовыми ледниковыми осадками (Павлидис и др., 1998; Матишов и др., 2001; 8уеп<18еп й а!., 2004). Возраст южнобаренцевского горизонта нигде точно не установлен. В южной части шельфа его верхняя граница расположена непосредственно ниже слоев с радиоуглеродной датировкой 13 ООО ,4С ВР (Ро1уак й. а!., 2000; ОагаиШп « а1„ 2001).
Изученные нами образования могли быть сформированы поздневал-дайским ледником, переработавшим отложившиеся ранее осадки, или, на некоторых участках шельфа, являться образованиями нескольких оледенений, во время которых растительность на побережье не существовала. Единичная пыльца четвертичных растений была перенесена из более древних межстадиальных (межледниковых?) слоев. В разрезе 28 из юго-восточной части Баренцева моря плотные глины подстилаются песками с прослоями алевритов, углистыми частицами, растительным детритом (видимая мощность 12,7 м), охарактеризованными комплексом четвертичных спор и пыльцы, отражающим межстадиальные (межледниковые?) условия. Отсутствие абсолютных датировок не позволяет датировать эту толщу точнее, чем плейстоценом.
Над верхневалдайскими ледниковыми осадками, располагается толща серых и коричневых глин, содержащих многочисленные переотложенные дочетвертичные палиноморфы и небольшое количество четвертичных спор и пыльцы. Мощность полного разреза этой толщи минимальна на восточном склоне Центральной возвышенности (3,5 м) и максимальна в юго-восточной части Баренцева моря (20,8 м). По литологическому составу она коррелируется с североканинским горизонтом, который сопоставляется с верхневаддайскими ледниково-морскими осадками. По данным В. Гатауллина с соавторами (Оа1аи1Нп еЛ а1., 2001) в южной части шельфа верхняя граница североканинского горизонта датируется приблизительно 10 00014СВР.
Выше по разрезу залегает толща обводненных алевритов, песков и илов, фациально сменяющихся по площади бассейна. По литологическому составу эта толща коррелируется с анненским горизонтом. Радиоуглеродные датировки из этого горизонта свидетельствуют о голоценовом возрасте осадков. В центральной части Баренцева моря в голоценовых образованиях обнаружены лишь единичные зерна четвертичных спор и пыльцы, что не позволяет произвести детальное расчленение этих осадков. В других районах шельфа по палинологическим данным установлено три провинциальные зоны (снизу вверх). В качестве стратотипа провинциальных
15
зон был выбран наиболее полный разрез 55 из южной части Баренцева моря.
Залегающая в основании разреза голоцена провинциальная зона Betula. представленная зеленовато-серыми алевритами (мощность 1-5,5 м), подстилается пластичными светло-серыми глинами североканинского горизонта. Ее нижняя граница проводится на уровне резкого увеличения концентрации спор и пыльцы. Зональный комплекс характеризуется господством пыльцы рода Betula (26-61%). Содержание пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus составляет 9-30%, Picea abies (Linnaeus) Karsten - 2-19%, Al-ñus incana (Linnaeus) Moench - 1-6%, пыльца рода Salix (1 -6%) встречается только в прибрежных разрезах. Травянистые представлены небольшим количеством пыльцы (2-18%), в основном, Сурегасеае, Роасеае, Chenopodiaceae, Fabaceae, Ranunculaceae. В группе спор доминируют Sphagnum sp. и Polypodiaceae.
Провинциальная зона Alnus-Ouercus представлена песками и зеленовато-серыми алевритами, фациально сменяющимися по площади бассейна (мощность 0,4-8,3 м). Ее нижняя граница проводится на уровне появления единичных пыльцевых зерен пыльцы широколиственных растений и увеличения количества пыльцы Alnus incana (Linnaeus) Moench. Зональный комплекс характеризуется максимальным количеством пыльцы Alnus incana (Linnaeus) Moench (до 30%) и единичными находками пыльцы широколиственных пород - Acer platanoides Linnaeus, Quercus robur Linnaeus, Tilia cordata Miller, Ulmus glabra Hudson, Fagus silvático Linnaeus. В южной части Баренцева моря в палинокомплексе преобладает пыльца рода Betula (34-83%) или Pinus sylvestris Linnaeus (11-50%). На восточном склоне Центральной возвышенности доминирует пыльца Pinus sylvestris Linnaeus (7287%). Количество пыльцы Picea abies (Linnaeus) Karsten составляет 0-15%, доля пыльцы рода Salix в прибрежье варьирует от 2 до 9%, с удалением от берега ее количество уменьшается до полного исчезновения. Травянистые растения (4-25%) представлены преимущественно пыльцой Fabaceae, Ranunculaceae, Asteraceae, Polygonaceae, Rosaceae. В группе спор преобладают Sphagnum sp. или Polypodiaceae, количество последних уменьшается по мере удаления от берега.
Провинциальная зона Alnus-Quercus последовательно сменяет провинциальную зону Betula в разрезах 55, 28, 45. В разрезах 152, 261, 262, 189 нижняя граница палинозоны не вскрывается. В разрезах 85 и 87, судя по составу спорово-пыльцевых спектров, провинциальная зона Alnus-Quercus с размывом залегает на светло-коричневых пластичных глинах североканинского горизонта.
Провинциальная зона Pinus-Picea представлена зеленовато-серыми алевритами и песками, фациально сменяющимися по площади бассейна
16
(мощность 0,15-1,5 м). Ее нижняя граница проводится на уровне резкого увеличения количества пыльцы Pirms sylvestris Linnaeus и Picea abies (Linnaeus) Karsten. Зональный комплекс характеризуется доминированием пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus и максимальным количеством пыльцы Picea abies (Linnaeus) Karsten. В палинокомплексе преобладает пыльца Pinus sylvestris Linnaeus (25-74%), количество пыльцы рода Betula составляет 7-32%, Picea abies (Linnaeus) Karsten - 2-23%. По сравнению с провинциальной зоной Alnus-Quercus уменьшается количество пыльцы Alnus incana (Linnaeus) Moench (0-8%), исчезает пыльца широколиственных деревьев. Доля пыльцы травянистых растений составляет 10-33% в прибрежье и 0-10% в удаленных от берега районах, основную массу последних составляют Cyperaceae, Poaceae, Chenopodiaceae, Fabaceae, Ranunculaceae, Asteraceae. В группе спор доминируют Sphagnum sp. или Polypodiaceae. В западной части Баренцева моря и на Новоземельском шельфе провинциальная зона Pinus-Picea, мощность которой не превышает здесь 0,15 м, залегает на размытой поверхности североканинского горизонта, а в южной части Баренцева моря и на восточном склоне Центральной возвышенности последовательно сменяет провинциальную зону Alnus-Quercus.
Характерный таксон Betula позволяет сопоставить провинциальную зону Betula с провинциальными зонами Betula-Ericales и Betula-Lycopodium, пребореальной-бореальной хронозонами, или нижним голоценом. Оптимальные климатические условия фиксирует провинциальная зона Alnus-Quercus, поэтому, а также по характерному таксону Alnus она коррелируется с провинциальной зоной Pinus-Alnus, атлантической-суббореальной хронозонами, или средним голоценом. Провинциальная зона Pinus-Picea отражает постепенное похолодание. Палеоклиматический анализ и характерный таксон Picea позволяет сопоставить провинциальную зону Pinus-Picea с провинциальной зоной Picea-Sphagnum, субатлантической хронозоной, или верхним голоценом.
В осадках шельфа Земли Франца-Иосифа были выделены три местные палинозоны. Залегающая в основании разреза палииозона Роасеае-Saxifraga, представленная темно-серыми алевритами (мощность 0,8 м) с доминированием пыльцы Poaceae, Saxifraga spp., Papaver polare (Tol-matschev) Perfiljev, Draba spp., судя по составу пыльцы и спор, отражает холодные климатические условия. Она сформировалась, по-видимому, в раннем голоцене.
Палииозона Pinus - зеленовато-серые алевриты (мощность 0,7 м) с максимальным в этом разрезе количеством дальнезаносной пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus, Р sibirica Du Tour, Picea obovata Ledebour, Larix sibirica Ledebour. Нижняя граница палинозоны проводится по увеличению содержания пыльцы хвойных растений от 25 до 60%. Палииозона Pinus фикси-
17
рует самый теплый отрезок времени и сопоставляется со средним голоценом.
Палинозона Saxífraga-Papaver polare - зеленовато-серые алевриты (мощность 0,65 м) с преобладанием пыльцы Роасеае, Saxífraga spp., Papaverpolare (Tolmatschev) Perfíljev, Draba spp. Нижняя граница этой пали-нозоны проводится по увеличению количества пыльцы травянистых растений от !0 до 60% и сокращению доли пыльцы древесных таксонов от 45 до 10%. Палинозона Saxífraga - Papaver polare отражает вновь наступившее похолодание и соответствует позднему голоцену.
Таким образом, детальный анализ распределения четвертичных спор и пыльцы в разрезах континентальных и морских отложений Северной Фен-носкандии и Баренцева моря позволил установить, что выделенные комплексные палинологические зоны хорошо распознаются в разных районах изученной территории и дают возможность коррелировать разнофациаль-ные осадки на большей части региона, за исключением центральной части Баренцева моря, где концентрация спор и пыльцы меньше 1 зерна/г. Выделенные провинциальные зоны, последовательно сменяющиеся по разрезу и отражающие закономерную смену климатических условий региона, легли в основу построения региональных стратиграфических схем верхнеплей-стоцен-голоценовых отложений изученной территории (рис. 3).
В районе Печорского мелководья и прилегающего к нему побережья, судя по данным В.Я. Стелле с соавторами (1985) и А. Пауса с соавторами (Paus et al., 2003), установленные нами провинциальные зоны не прослеживаются. Сравнивая полученные материалы со стратотипическими разрезами Южной Швеции (Nílsson, 1964), центра Восточно-Европейской равнины (Хотинский и др., 1991), Карелии (Елина и др., 2000) можно заметить, что в разных районах зачастую наблюдается смена характерных таксонов или их временное «скольжение».
Верхнедриасовые отложения центра Восточно-Европейской равнины, Южной Швеции так же, как и одновозрастные осадки Северной Фенно-скандии, характеризуются максимумом пыльцы Artemisia sp., Cyperaceae, Роасеае. Верхнедриасовые образования центра Восточно-Европейской равнины отличает, помимо этого, максимум Picea и Chenopodiaceae. Верхнедриасовые отложения тундры, лесотундры Кольского полуострова и приокеанических лугов Северной Норвегии отличаются максимумом Salix, который в лесной зоне Кольского полуострова, Карелии и Южной Швеции отмечается в пребореальных осадках. В лесотундре Кольского полуострова и Северной Норвегии в верхнедриасовых осадках не прослеживается максимум Chenopodiaceae, который характерен для зоны тундры.
Пребореальные отложения Северной Фенноскандии характеризуются максимумом Betula, Ericales. В Северной Норвегии в пребореальных осад-
18
ках наблюдается максимум Cryptogramma. В Карелии, центре ВосточноЕвропейской равнины и Южной Швеции для осадков этого возраста характерны Betula, Salix.
Бореальные отложения повсеместно отличаются максимумом Betula. В Северной Фенноскандии, помимо этого, наблюдается максимум Lyco-podium, который не прослеживается в остальных районах. Атлантико-суббореальные отложения Северной Фенноскандии отличаются максимальным присутствием Pirns, Alnus. Для осадков этого возраста в Карелии характерен максимум Quercetum mixtum, а для центра ВосточноЕвропейской равнины и Южной Швеции - Quercetum mixtum в сочетании с Alnus. Субатлантические отложения Северной Фенноскандии отличаются максимумом Picea и Sphagnum. В Карелии прослеживается максимум Pinus, в центре Восточно-Европейской равнины - Picea и Pirtus, в Южной Швеции - Fagus.
Спорово-пыльцевые комплексы отдельных разрезов отражают как локальные, так и региональные черты растительности. Смена их по разрезу маркирует перестройку фитоценозов, которые в разных физико-географических зонах обладают специфическими чертами, что отражается в составе спорово-пыльцевых спектров. Полученные результаты позволяют определить таксоны-индексы для межрегиональной корреляции поздне-послеледниковых отложений. Для Фенноскандии, Баренцева моря и центра Восточно-Европейской равнины такими таксонами являются: Artemisia ~ для верхнего дриаса, Betula - для пребореала и бореала, Alnus и Quercetum mixtum -для атлантических и суббореальных осадков.
2. Палеоэкологический анализ палинокомплексов на базе актуа-листического метода позволяет реконструировать на территории Северной Фенноскандии пять этапов развития растительности, обусловленные изменениями климата, соответствующих нозднедриасовому, пребореальному, бореальному, атлантико-суббореальному и субатлантическому периодам Блитта-Сернандера.
Во время максимума поздневалдайского оледенения Фенноскандия была покрыта льдом, и наземная растительность не существовала. Деградация Скандинавского ледникового покрова началась раньше в западной части изученного региона, в Северной Норвегии. Таяние льда происходило сначала в открытой части шельфа Норвежского моря, затем лед отступал в фиорды. На о. Андоя провинциальная зона Oxyria-Artemisia подстилается осадками с доминированием пыльцы Роасеае и Draba spp. Спорово-пыльцевые данные и абсолютная датировка из этого слоя свидетельствуют
ОСШ РСШ Северная Фенноскандия
Северная Hopeen« Кольский полуостров
1 ГРУППА 1 U 1 i jf II i* l! Зона приокеаиичаскик лугов умеренного пояса озерные отложения, о Аидоя По данным К -Д. Воррена, Т Алым (Vofren, Alm, 1965, 1999) Зона заладио-приокеанической тайги, морские отложения, Мапанген фиом (Шарапове, 2006) Зона темноявойной тайги умеренно континентального климата, одерные отложения (Шарапова, 2005)
1 КАЙНОЗОЙСКАЯ 1 К < X У s й. л ш У SA a. 4 Палиндюи? 1?-1 Оргаитеские ипы с доминированием пыльцы Betda, максимальным количеством Picea и спор Sphagrtum Палиноэона 6-W Алееркты с доминированием пыльцы Ркюа зуЬ/еаМз, Betula максимальным количеством Pfcea аЫе$ и спор Sphagnum Палиноэона 5-33. Органические илы с доминироввииеи пыльцы Plnu» syfwfùfa, максимальным количеством РквааЫю и спор Sphafpmi
_ J se Папнноррна 11-1. Органические илы с Beiuta, количество Рти$ sytvestrfê и АЬни меньше, чем в нижележащей палииоэомв Папиноюма 10-1. Органические илы с доми троки емм пыгьцм Betula максимальным колике пом пыльци Pfnut sytvostrit, пылыр Abu» меньше чем а нижележащей палинозене Палинозона 9-1 Органические илы с доминированием пыльцы Sertie максимальным большим по сравнению с нижелакаирй палииоэоиой, количеством Pfnus sytveatria Папююэона 5-99 Палиноэона 4-33
Алевриты с доминированием пыльцы Pinus sytvestns и максимальным количеством Alnus incana доминированием пыльцы веМа, Рким qrfueefrfe, максимальным «олмаетвои Abus incane. Органические илы с доминированием пыльцы Pinus syivesiris, Betula, большим количеством Alnus incana
AT Органические илы с доминированием пыльцы Pinus syivestria и максимальным количеством Alnus incana
? ! во if -J Палиноэона 6-1 Палиноэона 3-99 Глины Палиноэона 2-33
Органические илы с максимальным количеством пыльцы Betula и спор Lycopodium с максимальным количеством пыльцы Betula и спор Lycopodium Органические илы с максимальным количеством пыльцы Betuia и спор Lycopodium
PB II e ¿j Палинозоиа 7-1 Глины с преобладанием пыльцы Muh Ericatee Прлннозона fr-1 Пески с преобладанием пыльцы Batuta Cric atea Палиноэона 2-99 Глины с преобладанием пыльцы Betula, максимальным количеством Ericalee и спор Cryptogramme crispe Пафжозоня 1 33 Глины с доминироен гнем пыльцы BehÉa максимальным колтеством SaiK, Ericalee, Cyperaceae, Роооеее, Aftatni$fa, cnopPofypodtocaec
« ! I II f*i Oxyna -Artemisia Глины с максимальным количеством пыльцы SaHx, Artemisia, Oxyna/Rumex Палиноэона 1 -99 Глины с единичными находками спор и пыльцы
AL Oft. Bö ПИРИИИЙМДМ Глины с максимальным количеством пыльцы Роасеае Orate ? PR ? ---------.-----------------, AR
DR, Палиноэоны 1-4 Пески, глины с редкими находками спор и пыльцы PR
ПОДСТИЛАЮЩИЕ ОТЛОЖЕНИЯ
Рис 3 Региональные стратиграфические схемы верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенкоскандии и Баренцева моря (ОСШ дана по "Постановления межведомственного стратиграфического комитета и его лостоянньм комиссий", 2002)
Северная Фенноскандия Баренцево море
Кольский полуострое
Зоне темно* войных редколесий умеренно континентального климата, озерные отложения По денным В Гермеа и др (Сегуа* е( а! 2002) Зона мохово-лишвйниковых тундр умеренно континентального им мета, озерные отложения По данным Д. СнеАдврв и др (Snyder et al 2000) i1 Баренцево море (Шарапова 2005) Земля Франца-Иосифа (Шарапова, 2005)
Папино зона 2В-9§ Органические илы с доминированием пыльцы ВеМа и максимальным количеством Прев и спор врЬвдпит 1алиноэона 4-3 Органические илы с доминированием пыльцы Pint* syfvtetrit, Mule, максимальным количеством Picea и слор SphapHgn 1 ^tcea Алевриты, пески с максималы мм количеством тельцы Pinua tytvettrf? и слор Sphagnum Ряоруу ptnlyy, Алевриты с господством пыльцы Saxífraga, Pepavtr potara Poaceae Dreba
Палиноэона 2А-98 Палиноэона 3-3 Пооеинииальнея зона Палиноэона pipus
Органические илы с максимальным количеством пыльцы Р/лде &Ье$Мб, А1пи8 Органические илы с доминированием пыльцы Pinus sylvestris, Betuta, максимальным количеством пыльцы Alnus, Juniperus и единичными находками пыльцы широколиственных пород Alnus-Quercue Алевриты с максимальным количеством дальнеэаносной пыльцы Pinus sibfrlca, Picea obovata, Abtes tíbírfca
Алевриты, пески с максимальным количеством пыльцы Alnus incana и единичными находками пыльцы широколиственных пород.
Паликоэоны 1С. 0-98 часть! Органичесше илы с максимальным количеством пыльцы Betute. спор Dryopteris, Gymnocarpium Lycopotfum Провинциальная зона Палиноэона Poaceae-
Органически« илы с максимальным количеством пыльцы ВаШа спор ¡-усоро&ит и РсЯуройшсвае Be tula Алевриты с максимальным количеством пыльцы Вей0а Saxifraaa Алевриты с
доминированием пыльцы Poaceae Saxífraga, Papever polare
Палиноэона 1В-98 Органические илы с доминированием пыльцы ВаМа, ЕЛсаЪв, Роасеае Палинозона 2-3 (нижняя честь) Органичесше ты с доминированием пыльцы BeüäOy максимальным количеством Ericalee
доминированием пыльцы вайг, максимальным количеством Мшчш, Яипмх Папннрэриа 1-3 Глины с максимальным количеством пыльцы Safte, МатШа, Cfterrapodtecese, Cyperaceae Poaceae, Oxyria/Rumn >5 * Í а Глины с единичными находками четвертичных спор и пыльцы ?
? АЯ Глины с гальками и гравием
AR М Z-P N Плотные тины с гальками и гравием, с редкими находками четвертичных спор и пыльцы MZ MZ
о том, что 12 900±230 14С BP названная территория была свободна ото льда. В разрезе из Маланген фиорда в отложениях, подстилающих провинциальную зону Oxyria-Artemisia, четвертичные споры и пыльца не были обнаружены, в это время окружающая суша, вероятно, была покрыта ледником. Первые немногочисленные четвертичные палиноморфы появляются в провинциальной зоне Oxyria-Artemisia, нижняя граница которой датируется здесь 10 220±90,4С BP.
В подошве разреза 3 из зоны тундры Кольского полуострова, расположенного в 10 км от побережья Баренцева моря, залегают морские осадки, которые образовались между 11 350±100 и 10 950±120 l4C BP (Snyder et al., 2000). Смена в разрезе морских осадков на озерные после 10 950±120 |4С BP свидетельствует о регрессии моря. Нижняя граница провинциальной зоны Oxyria-Artemisia в этом разрезе не выявлена, так как морские осадки не были опробованы для палинологического анализа. Имеющиеся спорово-пыльцевые характеристики показывают, что 10 950±120 14С BP ледника в этом районе уже не было. Деградация Скандинавского ледникового покрова происходила в разных регионах не синхронно. На освободившихся ото льда пространствах возникали однотипные растительные сообщества, начало развития которых происходило не одновременно.
Палинокомплексы провинциальной зоны Oxyria-Artemisia отражают первый этап развития растительности, содержащей тундровые и степные элементы - карликовые виды ив и берез, полыни и маревые. Судя по составу спорово-пыльцевых спектров, подобные перигляциально-тундровые сообщества не имеют аналогов в современной растительности Фенноскан-дии. В поверхностных пробах из разных физико-географических зон Кольского полуострова и Северной Норвегии количество пыльцы Artemisia sp., Oxyria sp. / Rumex sp. и Chenopodiaceae не превышает 1%, в то время как в спектрах провинциальной зоны Oxyria-Artemisia содержится до 50-60% пыльцы Artemisia sp., до 5-10% Oxyria sp. / Rumex sp., до 10% Chenopodiaceae. Большое количество пыльцы Artemisia sp., Chenopodiaceae в разрезах верхнего дриаса Кольского полуострова свидетельствует о холодных и сухих климатических условиях. В Северной Норвегии, судя по повышенному содержанию пыльцы Oxyria sp. i Rumex sp. (48-64%) в позднедриасовых комплексах о. Андоя, климат в это время был более теплый и влажный, что объясняется влиянием Гольфстрима.
Провинциальная зона Betula-Ericales, сформировавшаяся в пребореа-ле, отражает второй этап развития растительности, характеризующийся тундровыми ландшафтами с доминированием Betula nana Linnaeus, Salix spp., Ericales. Состав спор и пыльцы этой провинциальной зоны свидетельствует о потеплении климата, а уменьшение количества Artemisia sp., Chenopodiaceae в осадках Кольского полуострова показывает увеличение
22
влажности. Вероятно, в пребореале зона тундры располагалась вдоль всего побережья Северной Фенноскандии, граница этой зоны на Кольском полуострове была южнее современной.
Третий этап, соответствующий провинциальной зоне Betula-Lycopo-dium, сформировавшейся в бореапе, начинается около 9000 14С BP и отражает фазу распространение березовых лесов, связанную с дальнейшим потеплением климата. Максимальное количество пыльцы Betula sect. Albae в разрезах Северной Фенноскандии (Мое et al., 19%; Seppä, 1996; Елина и др., 2000; Kremenetski et al., 2004; Шарапова, 2005) свидетельствует о гораздо более широком распространении березовых лесов на территории Северной Фенноскандии по сравнению с настоящим временем. Северная граница березовых лесов доходила, по-видимому, до побережья Баренцева и Норвежского морей.
Четвертый этап, соответствующий провинциальной зоне Pinus-Alnus, образовавшейся в атлантике-суббореале, отражает максимальную фазу развития сосновых лесов на изученной территории. Резкое увеличение количества пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus на границе между бореалом и атлантикой около 8000 |4С BP маркирует начало распространения сосновых лесов, которые в атлантической хронозоне достигали своего максимального развития. Наибольшее количество пыльцы ольхи и присутствие в разрезах Северной Фенноскандии и Баренцева моря пыльцы широколиственных растений, отражающие расширение ареала последних к северу, позволяет предположить, что это был самый теплый период голоцена. Наши результаты подтверждают выводы об оптимальных климатических условиях среднего голоцена и распространении теплолюбивых пород на северо-западе России, полученные предшественниками (Динамика ландшафтных компонентов..., 2002). Климатический оптимум голоцена в атлантическом - начале суббореального периодах фиксируется также по результатам изучения изотопов кислорода в ледовых колонках Гренландии (75° с.ш.). Я. Джонсен с соавторами (Johnsen et al., 2001) определяют максимум голо-ценовых температур между 8600 и 4300 cal BP, что соответствует приблизительно 8000 и 4000 I4C BP.
При палеогеографических реконструкциях по палинологическим данным неизбежно возникает вопрос, какое количество пыльцы отражает присутствие продуцирующих ее растений в районе местоположения разреза. Особенно это касается пыльцы сосен, способной к дальнему разносу. Спо-рово-пыльцевой анализ серии поверхностных проб из озерных отложений тундры, лесотундры и лесной зоны Кольского полуострова показал, что количество пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus в субрецентных спектрах варьирует от 22 до 30% в зоне тундры и лесотундры, а в лесной зоне превышает 42% (проценты высчитывались от общего состава спор и пыльцы).
23
Стоматы Pinus sylvestris Linnaeus встречаются только в лесной и лесотундровой зонах, где сосны произрастают в непосредственной близости от места отбора проб (Gervais, MacDonald, 2001). Используя актуалистический метод, мы можем установить, что в центральной части Кольского полуострова сосна появилась 8180±45 МС BP. Сосновые леса достигали максимального распространения между 7000 и 5800 ,4С BP, а после 2500 |4С BP они сменились березовыми. В разрезе из зоны тундры Кольского полуострова резкое увеличение количества пыльцы Pinus sylvestris Linnaeus (до 60%) и одновременное появление стомат сосны зафиксировано 7620±55 14С BP (Snyder et al., 2000). По-видимому, в это время сосновые леса располагались приблизительно на 100 км севернее своего современного ареала распространения.
Исчезновение в пробах стомат Pinus sylvestris Linnaeus после 5870±65 |4С BP маркирует начало отступания сосновых лесов (Snyder et al., 2000). На западе Кольского полуострова, в районе г. Никель, максимум распространения сосновых лесов был установлен по радиоуглеродным датировкам ископаемой сосновой древесины, залегающей под торфяниками вдоль береговой линии современных озер из тундровой зоны. Согласно абсолютным датировкам, сосновые леса произрастали в изученном районе в течение 7000-6000 ,4С BP, на 40-60 км севернее своего современного ареала (Boettger et al., 2003). Палинологические данные и абсолютные датировки разреза озерных отложений северной Финляндии определяют начало распространения сосновых лесов 7000 |4С BP (Seppä, 1996). Сравнивая время появления Pinus sylvestris Linnaeus в центральной, западной части Кольского полуострова и Северной Финляндии, можно предположить, что миграция Pinus sylvestris Linnaeus происходила с юго-востока, скорее всего, из Карелии, так как там этот вид появился, по данным Г.А. Елиной с соавторами (2000), около 9000 |4С BP.
В районе Маланген фиорда, по нашим данным, сосна появляется 6865 ±55 l4C BP. После 2500 l4C BP березовые леса вытесняют сосновые. На о. Андоя период максимального распространения пыльцы сосны приходится на 7500-5300 ,4С BP (Vorren, Alm, 1999). В южной Норвегии сосна появляется 9000 14С BP, в средней Норвегии - 8500 ,4С BP (Мое et al., 1996). Вероятно, Pinus sylvestris Linnaeus в окрестности Маланген фиорда мигрировал с юга и юго-востока.
Пятый этап, соответствующий провинциальной зоне Picea-Sphagnum, сформировавшейся в субатлантическом периоде, начинается около 2500 l4C BP. В это время на территории Северной Фенноскандии происходит становление современной растительности, иммиграция ели и развитие сфагновых болот, что свидетельствует об увеличении влажности и похолодании климата.
3. Анализ переотложенных спорово-пыльцевых комплексов верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Норвежского, Баренцева и Карского морей позволяет определять области сноса осадочного материала. Эти результаты являются источником информации о геологическом строении донных отложений, а также седиментологических процессах, происходивших во время деградации последнего оледенения.
В верхневалдайских ледниково-морских осадках глубоководной части Норвежского моря, где четвертичные отложения, мощность которых достигает 100 м, подстилаются палеогеновыми (Sigmond, 1992; Vorren et al., 1992), было определено три переотложенных палинокомплекса - раннеме-ловой, позднемеловой-палеогеновый и неогеновый. Критериями их выделения послужило присутствие руководящих раннемеловых видов Macula-tisporiíes granulatus (Ivanova) Döring, Baculatisporites wellmanii (Couper) Koitzsch, Cardioangulina crassiparietalis Döring, Trilobosporites hannonicus (Delcourt, Sprumont) Potonie, Deltoidospora germanica Dorhofer; руководящих позднемеловых-палеогеновых таксонов - Glyplostrobus sp., Trudopollis sp., Extraíriporopolleniíes sp.; характерных неогеновых форм - Пех sp., Jugions sp., Rhus sp., Myrica sp., Tsuga sp. Скандинавский полуостров сложен, в основном, изверженными и метаморфическими породами, не содержащими спор и пыльцы. Сочетание нижнемеловых, верхнемеловых, палеогеновых и неогеновых отложений под маломощным покровом четвертичных осадков прослеживается по сейсмическим данным на шельфе Норвежского моря к западу, юго-западу от о-вов Андоя, Вестеролен, Лофотен (Sigmond, 1992), откуда и перемещались осадки изученных разрезов.
Переотложенные спорово-пыльцевые комплексы верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Баренцева моря составляют пермо-карбоновые; юрские-раннемеловые, позднемеловые-палеогеновые формы. Юрские-раннемеловые споры и пыльца (Dictiophyllum sp., Lygodium sp., Anemia sp., Schizaea sp., Coniopteris sp., Pinaceae, Pseudopicea sp., Podozamites sp., Po-docarpus sp., Pseudopodocarpus sp., Ginkgo sp., Bennettites sp., Gleichenia sp.) обнаружены во всех изученных рафезах, что свидетельствует о широком распространении пород этого возраста на шельфе. Пермо-карбоновые споры и пыльца (Tripartites sp., Trachitriletes sp., Platysaccus sp.) примешиваются к первым в прибрежье южной оконечности Шпицбергена. Позднемеловые-палеогеновые формы, индикатором присутствия которых служит пыльца Aquilapollenites sp. обнаружены на юго-востоке Баренцева моря. Процентное содержание переотложенных палиноморф составляет 96-100% от общего состава спектров в моренных суглинках и 22-93% в приповерхностном слое. Высокая концентрация переотложенных форм в верхне-
25
плейстоцен-голоценовых осадках, вероятно, обусловлена близким залеганием к поверхности дна (или на некоторых участках выходом на поверхность) дочетвертичных пород.
Сопоставляя полученные данные с картой дочетвертичных отложений шельфа Баренцева моря (Окулич и др., 1998), можно говорить о том, что переотложенные споры и пыльца в верхнеплейстоценовых и голоценовых осадках являются источником информации о возрасте подстилающих коренных пород. Исключение составляют разрезы континентального склона западной части шельфа Баренцева моря. В четвертичных осадках этого района обнаружены переотложенные юрские-раннемеловые, а в прибрежье Шпицбергена - юрские-раннемеловые и пермо-карбоновые палиноморфы, в то время как подстилающими отложениями являются неогеновые породы. Это свидетельствует о сносе осадочного материала с шельфа Баренцева моря, где развиты мезозойские отложения, а в прибрежье Шпицбергена - также со Шпицбергена, в южной части которого обнажаются пермо-карбоновые породы.
Верхневалдайские ледниково-морские и голоценовые осадки северной ' части желоба Святая Анна (Карское море) содержат руководящие позд-нетриасовые-раннеюрские споры Coniopteris tatungensis Zhezhel, средне-юрские Coniopteris jurassica Bolkhovitina, С divaricata (Maliavkina) var. arctica Kara-Murza, Lycopodium nodosum var. limbata Kara-Murza, раннеюр-ские-раннемеловые Lycopodium marginatum var. jurassica Kara-Murza, Os-munda jurassica Kara-Murza и раннемеловые Gleichenia angulata Bolkhovitina, G laeta Bolkhovitina, Lygodium echinaceum Verbizkaja, L valanjense Kara-Murza, L uralense Bolkhovitina. В этом районе четвертичные отложения подстилаются неогеновыми породами (Окулич и др., 1989). Источником позднетриасовых и юрских палиноморф в изученных отложениях являлись одновозрастные формации Земли Франца-Иосифа и о. Визе. Ранне-меловые формы были перенесены из южной части желоба и Баренцево-Карского шельфа, в северной части которого, по данным A.B. Окулича с соавторами (1989), развиты нижнемеловые отложения.
В верхневалдайских ледниково-морских и голоценовых осадках южной части желоба Святая Анна обнаружена руководящая позднемеловая-палеогеновая пыльца AquiJapoIlenites sp., Extratriporopollenites sp., Cas-tanopsis sp., Proteacidites sp., Santalacites sp. и споры Lygodium tenue Ro-manovskaja, Cibotium gleichenioides Agranovskaja; руководящие раннемеловые споры Anemia tricostata Bolkhovitina, Lygodium echinaceum Verbizkaja, L. valanjinense Kara-Murza. В голоценовых осадках обнаружены также палеозойские (девон-пермь) палиноморфы: Acantotriletes sp., Grandispora sp., Leiozonotriletes sp., Simonozonotriletes sp., Dictyotriletes sp., Lophotriletes sp., Cordaitina sp., Azonaletes sp., Cycadacites sp., Platysaccus sp., Striatolebachi-
26
ites sp. Раннемеловые споры и пыльца, по-видимому, были переотложены из подстилающих отложений, а позднемеловые-палеогеновые - с шельфа Карского моря, где развиты породы этого возраста. Палеозойские палино-морфы, обнаруженные в голоценовых осадках, были перенесены Нордкап-ским течением с побережья Новой Земли, где обнажаются отложения девона, карбона и перми. Полученные нами результаты позволяют установить, что транспорт осадочного материала в поздне- и послеледниковое время происходил с Земли Франца-Иосифа, о. Визе и Баренцево-Карского шельфа по желобу Святая Анна в сторону глубоководного Арктического бассейна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате изучения верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря было определено 70 таксонов четвертичных спор и пыльцы, относящиеся к 41 семейству и 120 таксонов переотложенных дочетвертичных форм.
2. Детальный анализ распределения четвертичных спор и пыльцы в изученных разрезах позволил установить, что выделенные комплексные палинологические зоны хорошо распознаются в разрезах из разных районов изученной территории и позволяют коррелировать разнофациальные осадки на большей части региона, за исключением центральной части Баренцева моря, где концентрация палиноморф меньше 1 зерна / г. На территории Северной Фенноскандии по палинологическим данным было выделено пять провинциальных зон, соответствующих верхнедриасовой, пре-бореальной, бореальной, атлантико-суббореальной и субатлантической хронозонам. На шельфе Баренцева моря были выделены три провинциальные зоны, сформировавшихся в раннем, среднем и верхнем голоцене.
3. Провинциальные зоны, последовательно сменяющиеся по разрезу и отражающие закономерную смену климатических условий региона, легли в основу построения региональных стратиграфических схем верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Фенноскандии и Баренцева моря.
4. Экологический анализ палинокомплексов позволил восстановить историю развития растительности и климата Северной Фенноскандии в конце позднего плейстоцена и голоцене. Во время поздневалдайского оледенения растительность на территории Северной Фенноскандии не существовала. Деградация Скандинавского ледникового покрова началась около 13000 лет назад в Северной Норвегии и около 11 000 лет назад на Кольском полуострове. На освободившихся ото льда пространствах появился разреженный покров перигляциально-тундровой растительности. В пребо-
27
реале, в связи с потеплением климата, на территории Северной Фенно-скандии сформировались тундровые сообщества, которые в бореале сменились березовыми лесами. Климатический оптимум голоцена в атлантическом периоде характеризовался широким распространением сосновых лесов с примесью ольхи, которые постепенно редуцировались в суббореа-ле. В субатлантическом периоде происходило дальнейшее похолодание климата и становление современной растительности.
5. На основе анализа переотложенных палинокомплексов были установлены области сноса осадочного материала. Переотложенные палино-комплексы верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Баренцева моря являются источником информации о возрасте подстилающих коренных пород. Переотложенные палинокомплексы верхневалдайских ледниково-морских осадков глубоководной части Норвежского моря и желоба Святой Анны (Карское море) свидетельствуют, что во время дегляциации осадочный материал переносился с шельфа Норвежского моря в абиссаль, а с шельфа Баренцева моря - в Норвежский и Арктический бассейны.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Шарапова А.Ю. Спорово-пыльцевые спектры донных отложений Баренцева моря // Геология морей и океанов. Тез. докл. 8 Всесоюз. школы морской геологии. Т. 1. М. 1988. С. 131-132.
2. Шарапова А.Ю. Результаты палинологического изучения донных отложений Баренцева моря по материалам бурения // Проблемы кайнозойской палеоэкологии и палеогеографии морей Северного Ледовитого океана. Тез. докл. 3 Всесоюз. конф. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 1989. С. 95-96.
3. Шарапова А.Ю. Методы морских палеоэкологических реконструкций. Спорово-пыльцевой анализ. В кн.: Четвертичная палеоэкология и геология морей Северной Европы. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 1989. С. 2223.
4. Шарапова А.Ю. Биостратиграфия и флуктуации продуктивности северных морей. Спорово-пыльцевой анализ. В кн.: Четвертичная палеоэкология и геология морей Северной Европы. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 1989. С. 98-103.
5. Шарапова А.Ю. Стратиграфия четвертичных отложений южной части Баренцева моря // Геология морей и океанов. Тез. докл. 9 Всесоюз. школы морской геологии. Т. 1. М. 1990. С. 85.
6. Матишов Г.Г., Алексеев В.В., Тарасов Г.А., Павлова Л.Г., Хасанка-ев В.Б., Погодина И.А., Шарапова А.Ю., Тихонова Т.В. Проблемы палеоэкологических реконструкций в морях европейского Севера (на примере Баренцева моря) // Четвертичные события и стратиграфия Евразии и Тихо-
28
океанского региона. Тез докл. междунар. симпозиума. Якутск: Изд-во ЯНЦ СО АН СССР. 1990. С. 140-142.
7. Шарапова А.Ю. Реконструкция климатических условии в юго-восточной части Баренцева моря в голоцене (по палинологическим данным) // Проблемы палеоэкологии и эволюции экосистем морей Арктики в верхнем кайнозое. Тез. докл. 4 Всесоюз. конф. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН.1991. С. 81-82.
8. Шарапова А.Ю. Спорово-пыльцевые комплексы четвертичных отложений Баренцева моря // Геология четвертичных отложений и новейшая тектоника ледниковых областей Восточной Европы. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 1992. С. 28.
9. Шарапова А.Ю. Результаты спорово-пыльцевого анализа верхнечетвертичных отложений Центральной части Баренцева моря // Проблемы кайнозойской палеоэкологии и палеогеографии морей Северного Ледовитого океана. М.: Наука. 1992. С. 84-87.
10. Шарапова А.Ю. Стратиграфия верхнекайнозойских отложений Западно-Арктического шельфа России по палинологическим данным. Ав-тореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. геол.-мин. наук (04.00.09 - палеонтология и стратиграфия). СПб. 1993.16 с.
11. Шарапова А.Ю. Спорово-пыльцевые комплексы донных отложений пролива Де-Брюйн (Земля Франца-Иосифа) // Геология морей и океанов. Тез. докл. 10 Всесоюз. школы морской геологии. М. 1994. С. 34-35.
12. Шарапова А.Ю. Палеоэкологический анализ четвертичных пали-нокомплексов из донных отложений Баренцева моря. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 19%. 42 с.
13. Шарапова А.Ю. Палинологические комплексы донных отложений И Экосистемы, биоресурсы и антропогенное загрязнение Печорского моря. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 1996. С. 18-22.
14. Шарапова А.Ю. Палинологическая характеристика донных отложений пролива Де-Брюйн // Биологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях океанического перигляциала. Тез. докл. междунар. конф. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 1996. С. 68-69.
15. Тарасов Г.А., Погодина И.А., Хасанкаев В.Б., Шарапова А.Ю., Матишов Г.Г., Гриценко И.И. Строение и вещественный состав верхнечетвертичных отложений Центральной возвышенности Баренцева моря // Морской перигляциал и оледенение Баренцево-Карского шельфа в плейстоцене. Тез.докл. междунар. конф. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 1998.
С. 99-101.
16. Снайдер Д., МасДональд Г.М., Форман С., Гервайс Б., Тарасов Г., Шарапова А., Величко А., Борисова О., Кременецкий К., Лаинг Т., Дуфф К., Корхола А., Смол Д. Предварительные результаты палеоэкологических
29
исследований озер вдоль линии роста деревьев в центральной части Кольского полуострова (Россия) // Палеоэкологические исследования пресноводных экосистем. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 1998. С. 26
17. Шарапова А.Ю. Результаты спорово-пыльцевого анализа верхне-плейстоцен-голоценовых отложений Баренцева моря //Докл. РАН. 1999. Т. 369 (5). С. 674-686.
18. Шарапова А.Ю. Спорово-пыльцевые комплексы - индикатор изменения растительности и климата (по материалам изучения верхнеплей-стоцен-голоценовых отложений Баренцева моря) // Среда и жизнь в геологическом прошлом. Тез. докл. Всерос. симп. Новосибирск: Изд-во СО РАН. 2000. С. 26.
19. Шарапова А.Ю. Стратиграфия четвертичных отложений Баренцева моря по палинологическим данным // Вестник СПбГУ. Серия 7. Геология. География. 2001. Вып. 1. С. 112-119.
20. Тарасов Г.А., Шарапова А.Ю. Переотложенные палиноморфы в четвертичных отложениях Западно-Арктического шельфа как индикатор источника сноса осадочного материала И Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 2005. Вып. 5. С. 223-230.
21. Шарапова А.Ю. Региональные стратиграфические схемы верхне-плейстоцен-голоценовых отложений Европейской Арктики // Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 2005. Вып. 5. С. 242-250.
22. Шарапова А.Ю., Тарасов Г.А. Четвертичные и переотложенные спорово-пыльцевые комплексы из верхнеплейстоцен-голоценовых отложений южной окраины Шпицбергена // Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. 2005. Вып. 5. С. 250-255.
23. Шарапова А.Ю. Корреляция голоценовых отложений шельфа Баренцева моря и архипелага Земля Франца-Иосифа по спорово-пыльцевым данным // Палеонтологическая летопись региональных и глобальных событий. Тез. докл. 1Л сессии палеонтологического общества, Санкт-Петербург, 4-8 апреля 2005 г. СПб. 2005. С. 120.
24. Шарапова А.Ю., Хапьд М. Папиностратиграфическая схема верхнеплейстоцен-голоценовых отложений Северной Норвегии и ее значение для межрегиональной корреляции // Палеонтологическая летопись региональных и глобальных событий. Тез. докл. Ы сессии палеонтологического общества, Санкт-Петербург, 4-8 апреля 2005 г. СПб. 2005. С. 121.
25. Шарапова А.Ю. Палиностратиграфия и палеогеография верхнего плейстоцена и голоцена Европейской Арктики. СПбГУ. СПб. 2005. 208 с. -Деп. ВИНИТИ № 352-В 2005.
26. Шарапова А.Ю. Зональная стратиграфическая схема верхнеплей-стоцен-голоценовых отложений Северной Европы // Вестник СПбГУ. Серия 7. Геол. Геогр. 2005. С. 103-105.
27. Шарапова А.Ю., Тарасов Г.А., Матишов Г.Г. Стратиграфия и палеогеография архипелага Земля Франца-Иосифа в голоцене // Докл. АН. 2005. Т. 402. № 1.С. 113-115.
28. Матишов Г.Г., Шарапова А.Ю., Тарасов Г.А., Снайдер Д., Мак-Дональд Г., Кременецкий К., Хасанкаев В.Б. Послеледниковая растительность и климат центральной части Кольского полуострова // Докл. АН. 2005. Т. 402. № 4. С. 534-537.
29. Шарапова А.Ю. Климат Северной Фенноскандии в позднем плейстоцене и голоцене // Кваргер-2005. Материалы IV Всерос. Совещания по изучению четвертичного периода. Сыктывкар: Геопринт. 2005. С. 458459.
30. Snyder J., Forman S., Mode W., Tarasov G., and Sbarapova A. Preliminary assessment of new lake-sediment records from the north-central Kola Peninsula // 25th Arctic Workshop. Abstracts. Québec. 1995. P. 181-182.
31. Snyder J., Forman S., Mode W., Tarasov G., and Sbarapova A. Late Weichselian déglaciation of the northeastern Kola Peninsula, Russia: evidence from sediment records from emerged coastal lakes // Abstracts with Programs, Geological Society of America, Annual Meeting. New Orleans. 1995. Vol. 27(6). P. 60.
32. Sharapova A.V. Spore and Pollen Assemblages from Upper Pleisto-cene-Holocene sediments of the Barents Sea // Doklady Earth Sciences. 1999. Vol. 369A (9). P. 1369.
33. Hald M., Husum K., Grasfjeld K., Jensen H., Sharapova A., and Vorren Т.О. Sedimentary environment and climate during the Holocene in the subarctic fjord, Malangen, Northern Norway: a multi proxy study II Changes in Climate and Environment at high latitudes. Abstract an International Conference at the University of Tromso, Oct. 31-Nov. 2.2001. NGF Abstracts and Proceeding of the Norwegian Geological Society 2.2001. P. 34.
34. Hald M., Husum K., Grasfjeld K., Jensen H., Sharapova A., and Vorren Т.О. Sedimentary environment and climate during the Holocene in the subarctic fjord, Malangen, Northern Norway: a multi proxy study // Abstract pro-gramkonferanse i Bergen 27-29.11.2001. Forskningsprogram om endringer i klima og ozon. Bergen. 2001. P. 15.
35. Hald M., Husum K., Vorren Т.О., Grasfjeld K„ Jensen H., Mikalsen G., and Sharapova A. Holocene sedimentary environment and climatic shifts reconstructed from sediment cores in the fjord Malangen, Northern Norway. Abstract Vinterkonferansen 2001, Oslo 8-10 januar 2001. P. 54.
36. Haid M., Husum K., Vorren T.O., Grasfjeld K., Jensen H.B., and Sharapova A. Holocene climate in the subarctic fjord Malangen, northern Norway: a multi-proxy study // Boreas. 2003. Vol. 32. P. 543-559.
37. Sharapova A.Yu., Tarasov G.A., and Matishov G.G. Holocene Stratigraphy and Paieogeography of Franz Josef Land // Doklady Earth Sciences. 2005, Vol. 402 (4). P. 574.
38. Matishov G.G., Sharapova A.Yu., Tarasov G.A., Snyder JA., MacDonald G.M., Kremenetski K.V., and Khasankaev V.B. Postglacial Vegetation and Climate in the Central Kola Peninsula Land // Doklady Earth Sciences. 2005. Vol. 402 (4). P. 646.
1
г.
(
/
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ _Объем 2 п. л. Тираж 120 экз. Заказ 135._
I
I
<t
«
»20458
*
РНБ Русский фонд
2006-4 22374
<г