Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Верхний палеозой окраинных морей Ангариды
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Клец, Александр Григорьевич

Введение.

1. История изучения.

2. Стратиграфия карбона и перми опорной Верхояно-Охотской складчатой области.

2.1. Литостратиграфия опорных субрегионов.

2.1.1. Южное Верхоянье (Южно-Верхоянская и Юдомо-Майская структурно-фациальные зоны).

2.1.2. Западное Верхоянье (Центрально-Верхоянская и Западно-Верхоянская структурно-фациальные зоны).

2.2. Региональные стратиграфические подразделения Верхояно-Охотской складчатой области.

2.2.1. Биостратиграфическая и циклостратиграфическая составляющие.

2.2.2. Каменноугольная система.

2.2.3. Пермская система.

3. Биостратиграфическая основа межрегиональных корреляций карбона и перми морских осадочных бассейнов по периферии Ангариды.

3.1. Целостность и специфика позднепалеозойского этапа.

3.2. Главнейшие биотические/седиментологические события и опорные корреляционные интервалы.

4. Межрегиональная корреляция.

4.1. Стратиграфическая характеристика отложений по периферии Ангариды.

4.1.1. Монголо-Охотский регион.

4.1.1.1. Дальний Восток.

4.1.1.2. Забайкалье.

4.1.1.3. Монголия.

4.1.2. Казахстанский регион.

4.1.3. Западно-Сибирский регион.

4.1.3.1. Кузбасс.

4.1.3.2. Западная Сибирь.

4.1.4. Таймырский регион.

4.2. Сопоставление схем расчленения и обоснование хроностратиграфических границ.

5. Фауна и основные черты палеогеографии окраинных морей

Ангариды.

5.1. Ранний карбон.

5.2. Средний-поздний карбон.

5.3. Ранняя пермь.

5.4. Поздняя пермь.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Верхний палеозой окраинных морей Ангариды"

Настоящая диссертация посвящена проблеме биостратиграфического расчленения и корреляции морских отложений карбона и перми, развитых по периферии древнего Сибирского кратона в пределах Верхояно-Охотской, Монголо-Охотской и Алтае-Саянской складчатых областей, Западно-Сибирской плиты и Таймыра. Накопление этих отложений происходило в мелководных морях, омывавших древнюю материковую сушу Ангариду. Возникнув в силуре (Акулов, 2003а), она в течение девона (Дубатолов, 1984) и позднего палеозоя (каменноугольного и пермского периодов) распространилась практически на все названные регионы, за исключением восточного обрамления платформы. За это время произошли глобальные геодинамические, палеогеографические и палеоклиматические перестройки. Закрылось обширное морское пространство в результате объединения трех крупных континентальных блоков - Сибирской, Восточно-Европейской платформ и Казахстана. Менялись контуры суши и моря, и в соответствии с этим происходило перераспределение фациальных обстановок и изменение путей миграции фаун. Происходили изменения в климатической зональности. Все эти вопросы с различной глубиной проработки уже освещались на региональных материалах. Для их всеобъемлющего рассмотрения необходимо было решить прежде всего проблему дробного расчленения и межрегиональной циркумангаридной корреляции морских каменноугольных и пермских отложений. До последнего времени обобщение материалов в межрегиональном масштабе лимитировалось недостаточной изученностью по отдельным регионам опорных разрезов и их палеонтологической характеристики, высоким провинциализмом позднепалеозойских фаун, а также нестабильностью подразделений

ОСШ, находящейся в стадии ревизии. Однако эти трудности для рассматриваемой территории вполне преодолимы.

Хроностратиграфические стандарты ярусов и отделов карбона и перми ранее были установлены в России и все еще унифицированно применяются на всей ее территории. Это создает благоприятные предпосылки для формирования однородной межрегиональной фактологической базы при использовании литературных источников. Не столь высоким оказался и провинциализм фаун рассматриваемых регионов, принадлежащих к единому биогеографическому поясу (Юферев, 1973). Это связано с тем, что материк Ангарида и окружавшие его мелководные шельфовые моря располагались целиком в умеренном климатическом поясе, что доказывается, в частности, наличием годичных колец у наземной растительности (Бетехтина и др., 1988).

Принципиально важным в решении поставленной проблемы является определение эталонной (опорной) последовательности отложений и руководящей группы фауны. В большинстве рассматриваемых регионов стратиграфические разрезы карбона и перми в морских фациях представлены только своей нижней частью. И только в Верхоянье она характеризуется достаточной полнотой, относительной однородностью в фациальном отношении и богатым составом фаунистических сообществ. Поэтому данный регион с полным основанием можно считать опорным в решении проблемы циркумангаридной корреляции. В его пределах разрезы каменноугольных и пермских отложений имеют цикличное строение и сложены в основном мелководными терригенными отложениями, включающими преимущественно остатки бентосных групп фауны. Наиболее распространенными из них являются брахиоподы, которые встречаются по всему разрезу. Для Верхоянья они традиционно считаются руководящей группой. На отдельных стратиграфических интервалах установлены аммоноидеи. Находки их используются как биохронологические реперы для более широких межрегиональных корреляций.

Главным объектом исследования в рамках решаемой в диссертации научной проблемы являются осадочные образования и фауна (брахиоподы и отчасти аммоноидеи), обитавшая в карбоне и перми в окраинных морях по периферии материковой суши Ангарида.

Материк Ангарида, получив впервые свое название в 1901 г. в известной работе Э. Зюсса «Лик Земли», нашел дальнейшее обоснование в работах A. Grabau (1924), А.А. Борисяка (1922, 1935) и А.Н. Крипггофовича (1932). Само название материка возникло от р. Ангары в связи с характерной для него богатейшей позднепалеозойской флорой, известной по многим местонахождениям из угленосных отложений Сибирской платформы и окружающих ее горных сооружений. Эта флора впервые была описана М.Д. Залесским (1918) как "Палеозойская флора ангарской серии". Большой вклад в ее познание внесли А.Н. Криштофович (1937), М.Ф. Нейбург (1948), С.В. Мейен (1966, 1970), С.Г. Горелова (1974), М.В. Дуранте (1976) и др. Результаты ее изучения обобщены в коллективной монографии, посвященной биостратиграфии и палеонтологиии неморского верхнего палеозоя Ангариды (Бетехтина и др., 1988).

Учитывая особенности изученной территории - огромные размеры, сложность строения, сложившуюся практику тектонического, стратиграфического и структурно-фациального районирования отдельных ее регионов, трудно предложить непротиворечивую схему ее районирования. Так, например, восточный, Верхояно-Охотский осадочный бассейн объединяет несколько самостоятельных субрегионов, как это отражено в решениях региональных межведомственных стратиграфических совещаний - Западное и Южное

Верхоянье, Хараулах и Охотский массив. Эти субрегионы в свою очередь могут подразделяться на структурно-фациальные зоны и районы. В этой ситуации принятие такого ранжирования структурных единиц как осадочный бассейн (= регион) - субрегион - структурно-фациальная зона - структурно-фациальный район в практическом отношении решают возникшую проблему. Оно позволяет составить представление об общей структуре изученной территории и упорядочить изложение материала. Таким образом, с учетом отмеченного выше, вокруг Ангариды можно наметить 5 осадочных бассейнов, в своей совокупности образующих в позднем палеозое шельф Сибирского континента: Верхояно-Охотский, Монголо-Охотский, Восточно-Казахстанский, Западно-Сибирский и Таймырский (рис. 1).

Следует отметить, что деление палеозоя на 3 части: нижний -кембрий и ордовик; средний - силур, девон и нижний карбон; верхний -средний и верхний карбон и пермь (Жамойда и др., 1993) даже в документах МСК России не имеет жесткого статуса. Например, в структуре СибРМСК функционируют секции среднего и верхнего палеозоя. Первая из них занимается только девоном и нижним карбоном (турне и визе). А к сфере деятельности второй отнесен и серпуховский ярус нижнего карбона, поскольку неморские обстановки в биостратиграфическом эталоне для Ангариды, в Кузбассе, широко представлены, начиная с Серпухова. В данном случае появление неморских обстановок не может служить критерием для разграничения стратонов такого высокого ранга. Они широко были представлены на Сибирской платформе и соседних регионах уже в девоне, последовательно, по мере расширения материковой суши, распространяясь на новые регионы. Более важным историко-геологическим рубежом для определения нижней границы верхнего

-- Таймырский ■s регион

Верхояно-Охотский регион

L ■ -vC.

ЗападноСибирский регион , п>Л'Д8и1'| it ш

Монголо-Охотский регион казахстанский регион

Рис.1. Выходы на дневную поверхность морских отложений верхнего палеозоя по периферии древнего Сибирского материка палеозоя на рассматриваемой территории являются достаточно резкие климатические изменения в начале карбона. Наиболее ярко они фиксируются в разрезах неморского биостратиграфического эталона верхнего палеозоя Ангариды, в Кузбассе. Именно этот аргумент учтен автором диссертации при определении объема верхнего палеозоя в составе каменноугольной и пермской систем.

Выбор опорного региона с его эталонной последовательностью биостратонов является вынужденной мерой. Он связан с невозможностью воспользоваться при межрегиональных корреляциях подразделениями ОСШ и стандартными зонами из-за значительного общего для всей ангарской биогеографической области эндемизма фауны, а также из-за отсутствия достаточных находок пелагических групп. В каждом таком случае приходится решать терминологический вопрос - к какой категории стратонов относить горизонты и зоны опорной их последовательности. По существующей практике подобные горизонты именуются региоярусами. При подготовке книги "Верхний палеозой Ангариды" ее составители пошли по другому пути (Бетехтина и др., 1988). Эталонные горизонты они предложили называть региогоризонтами, в пределах которых могут быть выделены "флористические корреляционные слои", что подчеркивает корреляционное значение и самих горизонтов. Такое решение обозначенного вопроса применимо и к верхнему палеозою окраинных морских бассейнов Ангариды. Горизонты опорного региона, Верхоянья, выполняют для рассматриваемых регионов корреляционную роль (региогоризонтов), а широко прослеживаемые брахиоподовые зоны -роль опорных корреляционных интервалов. Нижние границы последних совпадают с началом широкомасштабных трансгрессий, имеющих эвстатическую природу. Поэтому опорные корреляционные интервалы носят событийный характер.

Цель диссертации заключалась в разработке на базе изучения брахиопод и отчасти аммоноидей стратиграфической основы для детального расчленения и межрегиональной корреляции каменноугольных и пермских отложений в пределах морских осадочных бассейнов, располагавшихся вокруг материка Ангариды. При этом было предусмотрено решить следующие задачи:

1) разработать для карбона и перми Верхояно-Охотской области опорные последовательности региональных стратиграфических подразделений в ранге горизонтов и зон (слоев с фауной) на базе изучения ключевых разрезов Верхоянья и фаунистических ассоциаций (брахиопод и аммоноидей);

2) выявить пространственно-временные отношения последовательных фаунистических комплексов с этапностью (цикличностью) осадконакопления;

3) обосновать опорные корреляционные интервалы и рубежи на биотической и седиментологической основе для сопоставления верхнепалеозойских отложений по периферии Ангариды и провести такие сопоставления;

4) выполнить палеогеографические реконструкции по наиболее важным в истории развития изученных окраинных морей временным срезам с целью выявления изменений конфигурации морских бассейнов и путей миграции бентосных фаунистических ассоциаций.

Фактический материал. Материалом для диссертации послужили результаты изучения разрезов карбона и перми и обширный палеонтологический материал, полученный в итоге двадцатилетних полевых исследований в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах Хабаровского края, Экимчанском и Зейском районах Амурской области, Томпонском и Мирненском районах

Якутии-Саха республики, проводимых совместно с геологосъемочными партиями. Кроме того, была изучена серия разрезов нижнего карбона в Кузнецком бассейне, проанализированы палеонтологические материалы по десяткам скважин, пробуренным на территории Западно-Сибирской плиты. За 25-летний период, начиная с 1978 года, автором определялись брахиоподы из более чем 5000 местонахождений, представленных более чем 40000 экземплярами, которые использовались при характеристике установленных таксонов. Описано 82 вида брахиопод и аммоноидей, изображения которых приведены на палеонтологических таблицах. Просмотрено и передано специалистам на дальнейшее изучение более 100 коллекций с остатками флоры, двустворчатых моллюсков, кораллов, остракод, конодонтов, криноидей, гониатитов, наутилоидей, мшанок и фораминифер. Результаты определений и монографического изучения важнейших таксонов по этим коллекциям, собранным в геологических партиях и лично автором, использованы при обосновании региональных и местных стратиграфических подразделений. На рисунке 2 приведены местонахождения разрезов, материалы изучения которых послужили фактологической основой работы. Кроме того, были обобщены опубликованные и в некоторых случаях фондовые материалы по смежным территориям, особенно по тем районам, где автор не имел возможности провести собственные полевые исследования и сбор материалов по конкретным разрезам.

Методы исследований определялись поставленными задачами, для решения которых использовался, прежде всего, весь традиционный набор современных биостратиграфических методов. Изучение разрезов производилось с послойным их описанием и детальным отбором всех групп ископаемой фауны. В необходимых случаях применялось детальное геологическое картирование с использованием горных выработок для выяснения взаимоотношений между литологически

Рис. 2. Схема расположения разрезов карбона - перми, являющихся ключевыми.

Рис. 2. Схема расположения разрезов карбона - перми, являющихся ключевыми. щ А) разрезы, которые лично изучал автор:

1. Чагдалинская площадь, скважины, р.Маркока, нижняя пермь.

2. р.Тумара, руч.Такамкыт, тумаринская - деленжинская свиты.

3. р.Нади (бассейн р.Барайы), тумаринская - дулгалахская свиты.

4. Верховья р.Барайы, тумаринская - дулгалахская свиты.

5. р.Сетландя (приток р.Боринджа), имтанджинская - эчийская свиты.

6. Бассейн р.Орбани, имтанджинская - бараинская свиты.

7. р.Хальпирки, дугалахская - хальпирская свиты.

8. Верховья рр.Аллах-Юнь, Анча, верхняя пермь.

9. Верховья р.Юдомы, мишкинская — эчийская свиты.

10. Бассейн р.Акачан, средний карбон - верхняя пермь.

11. Устье р.Акачан, юдомокрестовская толща.

12. р.Чара, верховья р.Маи, тылахская свита.

13. р.Ким, правый приток р.Маи, хамамытская - тылахская свиты.

14. р.Мурамня, правый приток р.Маи, Хамамытская - тылахская свиты.

15. р.Нудыми, левый приток р.Маи, нудымийская свита.

16. р.Нют, янгандинская - ингычанская свиты.

17. р.Лан, Тугуро-Чумиканский район, бурлекская - аномонанская толщи, верхняя пермь.

18. р.Зея, Амурская область, типаринская свита, нижний карбон.

19. Новопортовская площадь, нижний карбон.

20. р.Сибиле-Се, Щучьинский выступ, нижний - средний карбон.

21. Восточно-Правдинская, Пойкинская площади, нижний карбон.

22. Окрестности г.Томска, нижний карбон.

23. Окрестности г.Кемерово, нижний карбон.

24. Деревни Таскаево, Улыбино, нижний карбон.

25. Район г.Гурьевска, нижний карбон.

26. Д.Костенково, нижний карбон. ф Б) разрезы, из которых автор получал коллекции органических остатков на определение:

27. Хараулах, нижний карбон - верхняя пермь, сборы А.И.Аверченко, 1992-94гт.

28. р.Аркачан, кыгылтасская - эчийская свиты, сборы Р.В.Кутыгина, 1991-92гг.

29. р.Атаркан, визейские отложения, сборы Л.Р.Переверзева, 1980г.

30. р.Тыль, турнейские отложения, сборы С.Г.Кислякова, 1974г.

31. Верхнее Приамурье, типаринская свита, сборы Г.В.Роганова, 1973г.

32. Хребет Дэнг-Нуру, Южная Монголия, нижний карбон, сборы Е.Е.Павловой, 1983г.

33. с.Кокпекты у татарского кладбища, сборы сотрудников ПИНа, 1965г.

34. скважины Томской области, сборы сотрудников ИГНГ, 1990-93г.

35. скв.Восточно-Пылькараминская-11, В.С.Бочкарев, 2001г.

36. скв.Ютырмальская-15, нижний карбон, Л.Г.Перегоедов, 1993г.

37. Северо-Варьеганская площадь, нижний карбон, Н.П.Кирда, 1998г. Щ В) разрезы по материалам публикаций и фондовых источников:

38. р.Фокина, нижний карбон, (Матухин,1991).

39. р.Верхняя Таймыра, холоднинская свита (Устрицкий, Черняк, 1963).

40. р.Нюнькараку-Тари, нижний карбон (ред.Черкесова, Черняк, 1972).

41. Купол Нордвик, скв.Р-42 (Матухин, 1991).

42. Сейсмопрофиль XXXI (материалы ИГНГ).

43. скв.Южно-Демьянская-1 (материалы ИГНГ).

44. Герасимовская площадь, нижний карбон (материалы ИГНГ, Подобина и др., 1997).

45. Нижнетабаганская площадь, нижний карбон (материалы ИГНГ, Подобина и др., 1997).

46. скв.Чулымская опорная (материалы ИГНГ).

47. Монголия, карбон - пермь (Верхний палеозой Монголии, 1976; Биостратиграфия и фауна карбона хребта Дэнг-Нуру в Монголии, 1983).

48. р.Мергень, мергенский горизонт (Котляр, Попеко, 1995).

49. р.Средняя и Малая Кулинды, ямкунский горизонт (Котляр, Попеко, 1995). контрастными стратиграфическими подразделениями. Полевые описания пород корректировались по результатам их изучения в шлифах. Наблюдения над характером захоронения макрофаунистических остатков в слое учитывались при разграничении авто- и аллохтонных захоронений, что использовалось непосредственно в поле при сопоставлении разнофациальных отложений. Автором описаны, главным образом, наиболее важные в стратиграфическом отношении (руководящие) виды брахиопод и аммоноидей, в том числе новые, обеспечивающие дробное расчленение отложений и их межрегиональную корреляцию. Большая часть широко распространенных таксонов брахиопод (спирифериды, продуктиды и хонетиды) и некоторые аммоноидеи изучены монографически. При корреляции соседних и удаленных разрезов использовалась характерная для них цикличность строения. В случаях слабой палеонтологической охарактеризованности отложений циклический метод помогал определить положение в разрезах наиболее важных границ. Выделение опорных корреляционных интервалов, а также событийных биотических и седиментологических рубежей, базировалось на выявлении ярко выраженных трансгрессивных циклов, что позволило расширить возможности традиционного биостратиграфического метода при межрегиональных корреляциях.

Основные защищаемые положения можно сформулировать следующим образом.

1. По результатам изучения брахиопод и с учетом распространения других групп фауны для каменноугольной и пермской систем Верхояно-Охотской области разработана зональная шкала, которая состоит из 14 зон и слоев с фауной в карбоне, и 11 стратонов такого же ранга в перми. Эта последовательность стратонов является биостратиграфической основой существенно уточненного варианта унифицированной региональной схемы стратиграфии верхнего палеозоя рассматриваемой территории. Она обсуждалась и официально принята на 3-м Межведомственном стратиграфическом совещании по Северо-Востоку России.

2. Установлена связь этапности в развитии позднепалеозойских брахиопод Верхояно-Охотской области с цикличностью осадконакопления. Начало очередных трансгрессивно-регрессивных циклов разного порядка, как правило, совпадает с нижней границей соответствующей зоны и горизонта. Это позволило использовать при внутрирегиональных, а для некоторых опорных уровней и при межрегиональной корреляции принцип взаимозаменяемости признаков био- и литостратонов.

3. Биостратиграфическую основу межрегиональной корреляции окраинных морских бассейнов карбона и перми Ангариды составляют зональные фаунистические комплексы Верхояно-Охотской области, 9 опорных корреляционных интервалов и 6 событийных рубежей.

4. Определенная общность фауны окраинных морей Ангариды в течение всего позднего палеозоя объясняется устойчивыми циркумматериковыми биогеографическими связями, что обусловлено существованием единого, фациально однородного, шельфового пояса вокруг данного материка, находившегося примерно в одном и том же климатическом поясе. Терригенное осадконакопление при практически полном отсутствии карбонатного оказывало существенное влияние на состав донных сообществ. Максимальное сходство комплексов брахиопод окраинных бассейнов Ангариды возникало в периоды трансгрессий, когда увеличивалась ширина материкового шельфа и возникали наиболее благоприятные условия для расселения фаунистических сообществ.

Научная новизна и личный вклад автора состоит в следующем. Впервые для верхнего палеозоя Верхояно-Охотской области разработана единая детальная биостратиграфическая шкала в ранге зон и слоев с фауной. В ее основе лежат результаты изучения автором брахиопод и, отчасти, аммоноидей. Впервые соискателем выделены 19 биостратонов по брахиоподам (из 25) и совместно с Р.В. Кутыгиным 7 биостратонов по аммоноидеям (из 15). Для Верхояно-Охотского региона совместно с И.В. Будниковым, Р.В. Кутыгиным и B.C. Гриненко предложена новая версия региональной стратиграфической схемы карбона и перми. Существенно дополнена палеонтологическая характеристика каменноугольных и пермских отложений Северного, Южного и Западного Верхоянья, Хабаровского края и Кузбасса. В частности из брахиопод описано 4 новых рода и 18 новых видов и 4 новых вида аммоноидей, большинство из которых опубликовано в центральных рецензируемых изданиях. Выделено 9 опорных интервалов и 6 событийных рубежей, которые составляют хроностратиграфический каркас для межрегиональных корреляций. Разработаны палеогеографические реконструкции на территорию морских окраин Сибирского континента по трем временным срезам в пределах карбона (2 карты-схемы) и перми (1 карта-схема). Обобщены стратиграфические материалы по карбону-перми Западно-Сибирской плиты, результаты представлены в Решениях соответствующего регионального стратиграфического совещания и монографии.

Практическая ценность и использование полученных результатов. С конца 70-х и до начала 90-х годов научная деятельность автора совмещалась с производственной в геолого-съемочной экспедиции ПГО «Дальгеология». В этот период на Дальнем Востоке проводились геологосъемочные и геологоразведочные работы масштаба 1:50000 и 1:200000 (доизучение). Они сопровождались тематическими палеонтолого-стратиграфическими исследованиями, в которых принимал участие и автор. Результаты изучения брахиопод сразу же использовались на практике. Они нашли отражение в многочисленных производственных отчетах.

Разработанные автором на основе изучения брахиопод и с учетом распространения других групп фауны стратиграфические схемы карбона и перми Монголо-Охотской и южной части Верхояно-Колымской складчатых областей рассмотрены и утверждены Дальневосточным межведомственным стратиграфическим совещанием (Решения., 1994). Результаты проведенных исследований использовались также при работах по уточнению легенды Верхоянской серии листов Госгеолкарты-200, которая была принята в 2000 году. Схемы стратиграфии карбона и перми Верхояно-Охотского региона были составлены в соавторстве с коллегами по заданию МСК России и приняты в декабре 2002 г. 3-м Региональным стратиграфическим совещанием по докембрию, палеозою и мезозою Северо-Востока России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на различных международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе на региональных:

- заседаниях Верхнепалеозойской подсекции ДВРМСК (Хабаровск, 1988 и 1989 г.г.) и Верхнепалеозойской подсекции СибРМСК (Новосибирск, ежегодно с 1992 по 2001 год);

- на конференции "Геологическое строение и полезные ископаемые республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1997 г.);

- Дальневосточном региональном межведомственном стратиграфическом совещание (Хабаровск, 1990 г.);

- научно-практической конференции "Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья" (Омск, 2001 г.);

- 3-м региональном стратиграфическом совещании по докембрию, палеозою и мезозою Северо-Востока России (Санкт-Петербург, 2002); на. всероссийских (всесоюзных) :

- сессиях Всесоюзного (Всероссийского) палеонтологического общества (Ташкент, 1984 г., Сыктывкар, 1990 г., Санкт-Петербург, 1998 г., Москва, 2003);

- специализированных школах "Современное состояние и основные направления изучения брахиопод" (Звенигород, 1983 г., Красновидово, 1986 г.);

- заседаниях верхнепалеозойской подсекции МСК (Санкт-Петербург, 1998,2001,2002);

- конференции "Фундаментальные проблемы геологии и тектоники Северной Евразии" (Новосибирск, 2001 г.);

- сессии Научного совета по тектонике Сибири "Соотношение структур Урала, Казахстана, Алтае-Саяна, Енисейского кряжа, Таймыра и фундамента Западно-Сибирской плиты" (Новосибирск, 2001 г.); на международных:

- Международном симпозиуме "Глубинное строение Тихого Океана и его континентального обрамления" (Благовещенск, 1988 г.);

- Втором международном брахиоподовом конгрессе (Дунедин, 1990 г.);

- Международном симпозиуме "Пермская система Земного шара" (Пермь, 1991 г.);

- 13-ом и 14-ом Международных конгрессах по карбону-перми (Краков, 1995 г., Калгари, 1999 г.);

- Международном симпозиуме "Верхнепермские стратотипы Поволжья" (Казань, 1998 г.);

- 1-м Международном палеонтологическом конгрессе (Австралия, Сидней, 2002 г.);

- Международном симпозиуме "Биостратиграфическое обоснование ярусных границ каменноугольной системы Восточной Европы" (Екатеринбург, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе две коллективные монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, заключения, списка цитированной литературы и пяти глав: 1 - История изучения, 2 - Стратиграфия карбона и перми опорной Верхояно-Охотской складчатой области, 3 - Биостратиграфическая основа межрегиональных корреляций карбона и перми морских осадочных бассейнов по периферии Ангариды, 4 - Межрегиональная корреляция, 5

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Клец, Александр Григорьевич

Основные результаты проведенных исследований, они же связаны с защищаемыми положениями, можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана единая шкала брахиоподовых зон (слоев с фауной) для карбона (14 подразделений) и перми (11 подразделений) Верхояно-Охотского осадочного бассейна. Уточнено соотношение биостратонов в ранге горизонтов, зон и слоев с фауной на основе описания ключевых разрезов, изучения ассоциаций брахиопод и сопутствующих им групп фауны. Уточнено палеонтологическое содержание и границы хамамытского, хатынахского, наталинского, солончанского, кыгылтасского, тумаринского и деленжинского горизонтов. Эта шкала региостратонов использована в качестве опорной при межрегиональных корреляциях верхнепалеозойских отложений в пределах рассматриваемых в диссертации регионов.

2. На основе разработанной шкалы региональных стратиграфических подразделений проведено сопоставление местных стратонов в пределах Верхояно-Охотской складчатой области. Представленная региональная схема стратиграфии карбона и перми прошла апробацию в МСК России. Уточнено положение границ подразделений региональной шкалы относительно некоторых границ Общей стратиграфической шкалы: турне/визе, нижнего/среднего карбона, башкирского/московского, московского/касимовского ярусов, карбона/перми, кунгурского/уфимского/казанского ярусов.

3. Установлены закономерные связи между сменой во времени фаунистических ассоциаций и цикличностью осадконакопления. Стартам трансгрессий предшествуют обеднение комплексов фауны и массовые вымирания, а с началом трансгрессий связано появление новых элементов, иммиграция новых сообществ и смена доминант. Наиболее яркие подобные рубежи выделены в качестве именных биотических/седиментологических событий: Щегловское, Тылахское и Срединнокыгылтасское - в карбоне и перми -Тумаринское, Деленжинское и Дулгалахское. Они хорошо опознаются в пределах Сибирского биогеографического пояса.

4. Установлено 9 опорных корреляционных интервалов (ОКИ): Крапивинский, Магарский, Наталинский, Раннесолончанский и Позднекыгылтасский - в карбоне, Хорокытский, Раннетумаринский, Раннеделенжинский и Раннедулгалахский - в перми. Высокий корреляционный потенциал ОКИ определяется широким географическим распространением элементов соответствующих комплексов фауны и эвстатической природой его нижней событийной границы. На эвстатической кривой ОКИ отвечают трансгрессивным стадиям T-R циклов. Единое шельфовое пространство при отсутствии значимых барьеров способствовало постоянному обмену между фаунами разных осадочных бассейнов.

5. Основой схемы межрегиональных корреляций морских каменноугольных и пермских отложений по периферии Ангариды являются выявленные в опорном Верхояно-Охотском регионе: ^последовательность биостратиграфических комплексов, характеризующих региональные стратиграфические подразделения (горизонты, зоны, слои с фауной), 2) опорные корреляционные интервалы и 3) событийные биотические и седиментологические рубежи. Эта интегрированная последовательность событийно-стратиграфических уровней - результат применения к расчленению и корреляции комплекса литологических, седиментологических, палеонтологических и биостратиграфических методов.

6. Обоснованы палеогеографические реконструкции в виде карт-схем на три временные среза: 1) позднетурнейский, 2) на рубеж, разделяющий ранний и средний карбон и 3) на максимум раннепермской трансгрессии. На них показаны соотношения материковой суши и морских осадочных бассейнов на шельфе Сибирского континента. Эти срезы демонстрируют собой явно выраженную тенденцию разрастания Ангарской суши в западном направлении. Определенная общность фауны окраинных морей Ангариды в течение всего позднего палеозоя объясняется устойчивыми циркумматериковыми биогеографическими связями, что обусловлено существованием единого, фациально однородного, шельфового пояса вокруг данного материка, находившегося примерно в одном и том же климатическом поясе. Максимальное сходство комплексов брахиопод окраинных бассейнов Ангариды возникало в периоды трансгрессий, когда увеличивалась ширина материкового шельфа и возникали наиболее благоприятные условия для расселения фаунистических сообществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осадочные окраинные бассейны вокруг материковой суши Ангарида в позднем палеозое имеют ряд общих черт. Главными из них являются терригенный тип осадконакопления, циклический характер строения разрезов, единство шельфового пояса, близкие климатические условия, широкое представительство бентосных групп фауны и спорадичность находок пелагических организмов. Верхояно-Охотский бассейн выделяется среди рассматриваемых в диссертации бассейнов полнотой разрезов карбона и перми в морских фациях, богатой палеонтологической характеристикой отложений и хорошо выраженной связью обновлений в последовательных фаунистических ассоциациях с трансгрессивными стадиями циклов осадконакопления. В фаунистических комплексах здесь наибольшим разнообразием отличаются брахиоподы, встречающиеся практически по всему разрезу. Находки аммоноидей и конодонтов редки, но они играют важную роль при проведении удаленных корреляций.

Основой для обобщений, выполненных в диссертации, послужило монографическое изучение брахиопод и аммоноидей. Описано более 80 таксонов, в том числе 4 новых рода и 18 видов брахиопод, а также 4 вида аммоноидей, с использованием коллекции более чем 40000 экземпляров из более 5000 местонахождений в пределах Верхояно-Охотской и Монголо-Охотской областей. Кроме того, для этих же территорий автором в разные годы составлено 6 региональных стратиграфических схем по карбону и перми, принятых соответствующими стратиграфическими совещаниями и утвержденными МСК России.

Автореферат диссертации по теме "Верхний палеозой окраинных морей Ангариды"

На правах рукописи

Клец Александр Григорьевич

Верхний палеозой окраинных морей Ангариды (стратиграфия, фауна, межрегиональная корреляция, палеогеографические обстановки)

25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-шшералогаческих наук

Новосибирск 2003

Работа выполнена в Институте геологии нефти и газа СО РАН

Официальные оппоненты:

- доктор геолого-минералогических наук, член-корресповденг РАН, профессор Б,К Чувашов

- доктор геолош-минфалошческих наук, профессор А.Х. Кагарманов

- доктор геолого-минералогических наук, профессор В. А. Лучинина

Ведущее предприятие: Сибирский научно-исследовательский инсппут геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС), г. Новосибирск

Защита состоится 03 июня 2003 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д003.050.04 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук, в конференцзале

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Объединенного инсппуга геологии, геофизики и минералогии им. ААТрофимука Сибирского отделения Российской академии наук

. Адрес: 630090 Новосибирск, пр. Акад Коппога, 3

Автореферат разослан21 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кавд. геол.-мин. наук

НКЛебедева

2оозИ\

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена проблеме биостратиграфического расчленения и корреляции морских отложений карбона и перми, развитых по периферии древнего Сибирского крагона в пределах Верхошо-Охотской, Монголо-Охотской и Алгае-Саянской складчатых областей, Западно-Сибирской шиты и Таймыра. Накопление этих отложений происходило в мелководных морях, омывавших древнюю материковую сушу Ангарида. Возникнут! в девоне (Дубатолов, 1984), она в течение позднего палеозоя распространилась практически на все названные регионы, за исключением восточного обрамления платформ! За это время произошли глобальные геодинамические, палеогеографические и палеоклиматические перестройки. Закрылся Палеоазиатский океан в результате объединения трех крупных континентальных блоков - Сибирской и ВосточноЕвропейской платформ и Казахстана Менялись контуры суши и моря, и в соответствии с этим происходило перераспределение фациальных обстановок и изменение путей миграции фаун. Происходили изменения в климатической зональности. Все эти вопросы с различной глубиной проработки уже освещались на региональных материалах. Для их всеобъемлющего рассмотрения необходимо было решить прежде всего проблем}' дробного расчленения и межрегиональной циркумангаридной корреляции морских каменноугольных и пермских отложений До последнего времени обобщение материалов в межрегиональном масштабе лимитировалось недостаточной изученностью по отдельным регионам опорных разрезов и их палеонтологической характеристики; высокого провинциализма позднепалеозойских фаун, а также нестабильностью подразделений ООЦ находящейся в стадии ревизии. Однако эти трудности для рассматриваемой территории вполне преодолимы. Хроностратиграфические стандарты ярусов и отделов карбона и перми ранее были установлены в России и все еще унифицированно применяются на всей ее территории. Это создает благоприятные предпосылки для формирования однородной межрегиональной фактологической базы при использовании .литературных источников. Не столь высоким оказался и провинциализм фата рассматриваемых регионов, принадлежащих к единому биогеографическому поясу (Юферев, 1973). Это связано с тем, что материк Ангарида и окружавшие его мелководные шельфовые моря располагался целиком в умеренном климатическом поясе, что доказывается, в частности, наличием годичных колец у наземной растительности (Бегехгана и др., 1988).

Принципиально важным в решении поставленной проблемы является определение эталонной (опорной) последовательности отложений и руководящей группы фауны. В большинстве рассматриваемых регионов стратиграфические разрезы карбона и перми в морских фациях представлены только своей нижней частью. И только в Верхоянье она характеризуется достаточной полнотой, относительной однородностью в фациальном отношении и богатым составом фантастических сообществ. Поэтому данный регион с псрнш^ ЩЩЩЖ&иМ^^110

1 библиотека I

С.Петербург „¡л 09 ЮП'З

считать опорным (эталонным) в решении проблемы циркумангарвдной корреляции. В его пределах разрезы каменноугольных и пермских отложений имеют цикличное строение и сложены в основном мелководными терригенными отложениями, включающими преимущественно остатки бенгосных групп фауны Наиболее распространенными из них являются брахиоподы, которые встречаются по всему разрезу. Для Верхоянья они традиционно считаются руководящей группой На отдельных стратиграфических интервалах установлены аммоноидеи. Находки их используются как биохронологические реперы для более широких межрегиональных корреляций.

Главным объектом исследования в рамках решаемой в диссертации научной проблемы являются осадочные образования и фауна (брахиоподы и отчасти аммоноидеи), обитавшая в карбоне и перми в окраинных морях по периферии материковой суши Ангарида

Материк Ангарида (Grabau, 1924; Кришгофович, 1932) свое название получил от р. Ангары в связи с характерной для него богатейшей позднепалеозойской флоры, известной по многим местонахождениям из угленосных отложений Сибирской платформы и окружающих ее горных сооружений Эта флора впервые была описана М.Д Залесским (1918) как "Палеозойская флора ангарской серии". Большой вклад в ее познание внесли АД Кришгофович (1937), МФ. Нейбург (1948), С.В. Мейен (1966, 1970), С.Г. Горелова (1974), MB. Дуранге (1976) и др. Результаты ее изучения обобщены в коллективной монографии, посвященной биостратиграфии и палеонголопши неморского верхнего палеозоя Ангариды (Бегехтина и др., 1988).

Учитывая особенности изученной территории - огромные размеры, сложность строения, сложившуюся практику тектонического, стратиграфического и струкгурно-фапиального районирования отдельных ее регионов, трудно предложить непротиворечивую схему ее районирования. Так, например, восточный, Верхояно-Охсггский осадочный бассейн объединяет несколько самостоятельных субрегионов, как это отражено в решениях региональных межведомственных стратиграфических совещаний - Западное и Южное Верхоянье, Хараулах и Охотский массив. Эти субрегионы в свою очередь могут подразделяться на струтстурно-фациальные зоны и районы. В этой ситуации принятие такого ранжирования структурных единиц как осадочный бассейн (= регион) - субрегион - спрутаурно-фациальная зона -стругаурнофациальньш район в практическом отношении решают возникшую проблему. Оно позволяет составить представление об общей структуре изученной территории и упорядочить изложение материала Таким образом, с учетом отмеченного выше, вокруг Ангариды можно наметил. 5 осадочных бассейнов, в своей совокупности образующих в позднем палеозое шельф Сибирского континента: Верхояно-Охотсиш, Монголо-Охотский, Восточно-Казахстанский, ЗападноСибирский и Таймырский.

Цель диссертации заключалась в разработке на базе изучения брахиопод и отчасти аммоноидей стратиграфической основы для детального расчленения и межрегиональной корреляции каменноугольных и пермских отложений в пределах

морских осадочных бассейнов, располагавшихся вокруг материка Ангарвды. При этом было предусмотрено решить следующие задами:

1) разработать дня карбона и перми Верхояно-Охогской области опорные последовательности региональных биосгратонов в ранге горизонтов и зон (слоев с фауной) на базе изучения ключевых разрезов Верхоянья и фаунисгических ассоциаций (брахиопод и аммоновдей);

2) выявить пространственно-временные отношения последовательных фаунисгических комплексов с этапностъю (цикличностью) осадшнаюпления;

3) обосновать опорные корреляционные интервалы и рубежи на биотической и седаменгологической основе для сопоставления верхнепалеозойских отложений по периферии Ангарвды и провести такие сопоставления;

4) выполнил, палеогеографические реконструкции по наиболее важным в истории развития изученных окраинных морей временным срезам с целью выявления изменений конфигурации морских бассейнов и путей миграции бентосных фаунисгических ассоциаций.

Фактический материал. Материалом послужили результаты изучения разрезов карбона и перми и обширный палеонтологический материал, полученный в итоге даащщилегаих полевых исследований в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах Хабаровского »рая, Зкимчанском и Зейском районах Амурской области, Томпонском и Мирненском районах Якутии-Саха республики, проводимых совместно с геологосъемочными партиями Кроме того, была изучена серия разрезов нижнего карбона в Кузнецком бассейне, проанализированы палеонтологические материалы по десяткам скважин, пробуренным на территории Западно-Сибирской шиты За 25-летний период, начиная с 1978 года, автором определялись брахиоподы из более чем 5000 местонахождений, представленных более чем 40000 экземплярами, которые использовались при характеристике установленных таксонов. Описано 82 ввда брахиопод и аммоновдей, изображения которых приведены на палеонтологических таблицах. Просмотрено и передано специалистам на дальнейшее изучение более 100 коллекций с остатками флоры, двустворчатых моллюсков, кораллов, остракод, конодонгов, криновдей, гошшигов, наугалоидей, мшанок и фораминифер. Результаты определений и монографического изучения важнейших таксонов по этим коллекциям, собранным в геологических партиях и лично автором, использованы при обосновании региональных и местных стратиграфических подразделений. Кроме того, были обобщены опубликованные и в некоторых случаях фондовые материалы по смежным территориям, особенно по тем районам, где автор не имел возможности провести собственные полевые исследования и сбор материалов по конкретным разрезам.

Методы исследований определялись поставленными задачами, для решения которых использовался, прежде всего, весь традиционный набор современных биостратиграфических методов. Изучение разрезов производилось с послойным их описанием и детальным отбором всех групп ископаемой фауны. В необходимых случаях применялось детальное геологическое картировали; с использованием

горных выработок для выяснения взаимоотношений между лигологачески контрастными стратиграфическими подразделениями. Полевые описания пород корректировались по результатам их изучения в шлифах Наблюдения над характером захоронения макрофаунистических остатков в слое учитывались при разграничении авто- и аллохгонных захоронений, что использовалось непосредственно в поле три сопоставлении разнофациальных отложений Автором описаны, главным образом, наиболее важные в стратиграфическом отношении (руководящие) ввды брахиопод и аммоновдей, в том числе новые, обеспечивающие дробное расчленение отложений и их межрегиональную корреляцию. Большая часть широко распространенных таксонов брахиопод (спирифервды, продукщды и хонетиды) и некоторые аммоноидеи изучены монографически. При корреляции сосед них и удаленных разрезов использовалась характерная для них цикличность строения. В случаях слабой палеонтологической охарактеризованное]!! отложений циклический метод помотал определить положение в разрезах наиболее важных границ Выделение опорных корреляционных интервалов, а также событийных биотических и седименгологических рубежей, базировалось на выявлении ярко выраженных трансгрессивных циклов, что позволило расширить возможности традиционного биостратиграфического метода при межрегиональных корреляциях.

Основные защищаемые положения:

1. Впервые по результатам изучения брахиопод и с учетом распространения других групп фауны каменноугольной и пермской систем Верхояно-Охотской складчатой области разработана зональная шкала, которая состоит из 15 зон и слоев с фауной в карбоне, и 12 страгонов такого же ранга в перми. Эта последовательность зон и слоев с фауной является биосгратиграфической основой региональной схемы стратиграфии верхнего палеозоя этой территории.

2.Установлена взаимосвязь этапности в эволюции позднепалеозойских брахиопод окраинных морей Ангариды и цикличности осадконакопления, что позволило использовать при внутрирегиональных, а для некоторых опорных уровней и при межрегиональной корреляции принцип взаимозаменяемости признаков био- и лигослрагонов. Начало очередного трансгрессивно-регрессивного (Т-11) цикла, как правило, совпадает с нижней границей соответствующей зоны и горизонта, а для опорных корреляционных интервалов и региошризонта.

3. Биосгратиграфической основой при межрегиональных сопоставлениях каменноугольных и пермских отложений окраинных морских осадочных бассейнов Ангариды являются региональные биослратиграфические подразделения Верхояно-Охотской области в ранге горизонтов и зон, а также установленные 9 опорных корреляционных интервалов и 6 событийных рубежей.

4. Разработанные три палеогеографические схемы на поздний турне, рубеж раннего/среднего карбона, ассельско-сакмарский века свидетельствуют о последовательном разрастании материка Ангарида за счет осушения шельфа Сибирского континента при сохранении путей циркумангарвдной миграции фаун через более глубоководные зоны окраинных морей.

Научная новизна и личный вклад. Впервые для верхнего палеозоя Верхояно-Охотской складчатой области разработана детальная биостратиграфическая шкала в ранге горизонтов и зон (слоев с фауной), В ее основе лежат результаты изучения брахиопод и, отчасти, аммоноццей. Для Верхояно-Охотской складчатой области совместно с И.В. Будншсовым, Р.В. Кугыгиньм и B.C. Гриненко предложена новая версия региональной стратиграфической схемы карбона и перми, в которую вошли два новых горизонта и четыре свиты. Существенно дополнена палеонтологическая характеристика каменноугольных и пермских отложений Северного, Южного и Западного Верхоянья, Хабаровского края и Кузбасса В частности из брахиопод описано 4 новых рода и 18 новых видов и 4 новых вида аммоновдей. Вьделено 9 опорных интервалов и 6 событийных рубежей, которые составляют хроностратиграфический каркас для межрегиональных корреляций Разработаны палеогеографические реконструкции на территорию Сибирского континента по трем временным срезам в пределах карбона (2 карты-схемы) и перми (1 карта-схема). Обобщены стратиграфические материалы по карбону-перми Западно-Сибирской плшы, результаты представлены в Решениях соответствующего регионального стратиграфического совещания и монографии.

Практическая ценность и использование полученных результатов С конца 70-х и до начала 90-х годов научная деятельность автора совмещалась с производственной в геолого-съемочной экспедиции ПГО «Дальгеология». В этот период на Дальнем Востоке проводились геологосъемочные и геологоразведочные работы масштаба 1:50000 и 1:200000 (цоизучение). Они сопровождались тематическими палеонголого-стратиграфическими исследованиями, в которых принимал участие и автор. Результаты изучения брахиопод сразу же использовались на практике. Они нашли отражение в многочисленных производственных отчетах.

Разработанные автором на основе изучения брахиопод и с учетом распространения других групп фауны стратиграфические схемы карбона и перми Монголо-Охотской и южной части Верхояно-Колымской складчатых областей рассмотрены и утверждены Дальневосточным межведомственным стратиграфическим совещанием (Решения..., 1994). Результаты проведенных исследований использовались также при работах по уточнению легенды Верхоянской серии листов Госгеолкаргы-200, которая была принята в 2000 году. Схемы стратиграфии карбона и перми Верхояно-Охотской складчатой области были составлены в соавторстве с коллегами по заданию МСК России и приняты в декабре 2002 г. 3-м Региональным стратиграфическим совещанием по докембрию, палеозою и мезозою Северо-Востока России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на различных международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе на региональных:

- заседаниях Верхнепалеозойской подсекции ДВРМСК (Хабаровск, 1988 и 1989 г.г.) и Верхнепалеозойской подсекции СибРМСК (Новосибирск, ежегодно с 1992 по 2001 год);

- на конференции "Геологическое строение и полезные ископаемые республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1997 г.);

- Дальневосточном региональном межведомственном стратиграфическом совещание (Хабаровск, 1990 г.);

- научно-практической конференции "Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья" (Омск, 2001 г.);

- 3-м региональном стратиграфическом совещании по докембрию, палеозою и мезозою Северо-Востока России (Санкт-Петербург, 2002);

на всероссийских (всесоюзных):

- сессиях Всесоюзного (Всероссийского) палеонтологического общества (Ташкент, 1984 г., Сыктывкар, 1990 г., Санкт-Петербург, 1998 г., Москва, 2003 г.);

- специализированных школах "Современное состояние и основные направления изучения брахиопод" (Звенигород, 1983 г., Красновидово, 1986 г.);

- заседаниях верхнепалеозойской подсекции МСК (Санкт-Петербург, 1998,2001, 2002, Москва, 2003);

- конференции "Фундаментальные проблемы геологии и тектоники Северной Евразии" (Новосибирск, 2001 г.);

- сессии Научного совета по тектонике Сибири "Соотношение структур Урала, Казахстана, Алтае-Саяна, Енисейского кряжа, Таймыра и фундамента ЗападноСибирской плиты" (Новосибирск, 2001 г.);

на международных.

- Международном симпозиуме "Глубинное строение Тихого Океана и его континентального обрамления" (Благовещенск, 1988 г.);

- Втором международном брахиоподовом конгрессе (Дунедин, 1990 г.);

- Международном симпозиуме "Пермская система Земного шара" (Пермь, 1991 г.);

- 13-ом и 14-ом Международных конгрессах по карбону-перми (Краков, 1995 г., Калгари, 1999 г.);

- Международном симпозиуме "Верхнепермские сгратотипы Поволжья" (Казань, 1998 г.);

- 1-м Международном палеонтологическом конгрессе (Австралия, Сидней, 2002 г.);

- Международном симпозиуме "Биостратиграфическое обоснование ярусных границ каменноугольной системы Восточной Европы" (Екатеринбург, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе две коллективные монографии.

Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, заключения, списка цитированной литературы и шести глав: 1 -История изучения,

2 - Стратиграфия карбона и перми опорной Верхояно-Охотской складчатой области,

3 - Биосгратиграфическая основа межрегиональных корреляций карбона и перми морских осадочных бассейнов по периферии Ангариды, 4 -Межрегиональная корреляция, 5 -Фауна позднего палеозоя окраинных морей Ангариды. Общая

характеристика, 6 -Основные черты палеогеографии окраинных морей Ангариды. Текстовая часть диссертации состоит из 325 страниц и иллюстрирована 37 рисунками. В списке использованной литературы насчитывается более 300 названий, в том числе 45 на иностранных языках В приложения помещены описания опорных разрезов, полные материалы по которым ранее не публиковались, а также 35 палеонтологических таблиц с пояснениями к ним

Работа выполнена в Лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя Института геологии нефти и газа Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН

Палеонтологическая часть диссертации на начальном этапе выполнялась при консультациях докторов биологических наук Г. А. Афанасьевой, Е. А Ивановой, С. С. Лазарева, ТА Грунт. При этом автор всегда находил всестороннюю помощь и поддержку у других сотрудников лаборатории брахиопод Палеонтологического института РАН (Е.Е. Павлова, РЕ. Алексеева, ИН. Мананков, OA Эрлангер), за что выражает глубокую благодарность всему коллективу лаборатории и директору института, член-корресповденгу РАН А.Ю. Розанову. В процессе решения различных палеонтолого-стратиграфических вопросов автор неоднократно пользовался консультациями Б.С.Абрамова, В.Г.Ганелина. Р.Т. Грациановой, АД Григорьевой, НВ. Калашникова, Г.В. Когляр, Р.В. Соломиной, Г.Е. Черняка, Г.Р. Шишкиной

При проведении полевых работ в районах Ддлънего Востока обсуждались вопросы региональной и общей стратиграфии с геологами С.Г. Кисляковым, АВ. Махининым, ЛР. Переверзевым. Совместно с С.Г. Кисляковым изучено несколько разрезов, которые вошли в диссертацию. Им же собрана часть общей палеонтологической коллекции, послужившей дополнительным материалом при описании брахиопод

Разрезы Западного Верхоянья были изучены в 1992-96 гг. совместно с И.В. Будниковым, Р.В. Кутышным, B.C. Гриненко и А.И. Аверченко. Я благодарен ИВ. Будникову за плодотворное сотрудничество по изучению разрезов и фауны верхнего палеозоя Верхоянского осадочного бассейна. Его идеи и выводы о периодичности и направленности седиментационнопз процесса согласуются с данными об этапносга развитая брахиопод.

В Кузнецком бассейне работы проводились в тесном сотрудничестве с СА Анастасиевой, НК Бахаревым, Н.Г. Изох, О. А. Родиной, КГ. Тимохиной. Карбон Щучьинского выступа изучался совместно с АВ. Каныгиным, НК Бахаревым, АК Башариным, С.Ю. Беляевым, С.В. Сараевым, А.Н Фоминым и В.Г. Хромых. Всем перечисленным коллегам автрр выражает искреннюю признательность.

Работы по Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции проводились под непосредственным руководством академика АЭ. Конторовича Я благодарен сотрудникам Института из лабораторий нефтяного профиля, и в первую очередь СА Моисееву, С.В. Рыжковой, Е.В. Беловой, О.В. Золотовой, В А Казаненкову,

B.В. Казарбину, В.А. Каштанову, Н.П. Кирде, В А Конторовичу, Е.В. Пономаревой, Г.Г. Шемину за неоценимую помощь и поддержку.

При составлении схематических геологических карт по кровле доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты использовались материалы ЗапСибНИГНИ (B.C. Бочкарев), СНИИГТиМС, ИГНГ СО РАН. Представленная на каргах геологическая ситуация послужила дополнительной основой при окошуривании западного края шельфа Сибирского континента.

Иллюстрации к диссертации выполнены Т.П. Киприяновой, Д.В. Косяковым и

C. А. Зарубиной, фотографии-СЛ. Зайченко.

На завершающей стадии работы над диссертацией автор получил целый ряд критических замечаний и ценных советов, позволивших существенно улучшить работу, от главного научного сотрудника Института геологии нефти и газа, доктора геол-минер. наук Е.А.Елкина и член-корреспондента РАН, профессора

A.B. Каныгина. Я благодарен докторам гесш.-минерал. наук Н.В. Сенникову, Ю.И. Тесакову, В.Н. Дубатодову, В.А. Лучининой и другим сотрудникам Лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя за постоянную помощь и поддержку при работе над рукописью.

Глава 1. История изучения

В современной литературе название «Ангарида» преимущественно используется в применении к континентальным и лагунно-континенгальным отложениям верхнего палеозоя, характеризующимся специфической ангарской фауной и флорой (Мейен, 1966; Бетехгина и др., 1982). Впервые название «Ангарида» при рассмотрении морских осадочных бассейнов - «геосинклиналей», окружавших сибирскую сушу, применил А.Грэбо (Grabau, 1924). В дальнейшем понятие Ангариды, как огромной сибирской суши, окруженной морями, широко использовалась А.Н. Криштофовичем (1932) при характеристике девонского, каменноугольного и пермского периодов в геологической истории Сибири и Дальнего Востока. Таким же образом представляли Ангариду В.Н. Тихий и

B.М Познер на лиголого-палеогеографических картах девонского, каменноугольного и пермского срезов (Палеогеографии СССР..., 1975).

История изучения стратиграфии морских каменноугольных и пермских отложений связана с именами многих исследователей. В 50-80-е годы предыдущего столетия в процессе различного масштаба геологоразведочных, геологосъемочных и научно-исследовательских работ был получен огромный материал по геологическому строению и палеонтологии широко развитых на Таймыре, в Верхоянье, Забайкалье, Восточном Казахстане и Кузбассе верхнепалеозойских отложений. Чуть позже получены новые данные по геологическому строению Монголии, а в процессе глубокого бурения на нефть и газ в Западной Сибири вскрыты разрезы морского карбона и у западной окраины Ангариды. В процессе изучения этих палеонтологических материалов были описаны основные группы

органических остатков, которыми охарактеризованы отложения карбона и перш на рассматриваемой территории. Их биостратиграфическим изучением занимались как в центральных академических институтах, так и в регионах: в тематических партиях ПГО и отраслевых институтах. Брахиоподы изучались B.C. Абрамовым, Г, А-Афанасьевой, Р.Н. Бенедиктовой, В.Г. Ганелиным, А. Д Григорьевой, В,М Заводовским, Е.А. Ивановой, A.C. Каширцевым, Г.В. Когляр, Н.Н, Лапиной, Б.К Лихаревым, А.П Ротаем, Т.Г. Сарычевой, Р.В. Соломиной, ДЛ. Степановым, В.И. Устрицким, Г.Е. Черняком, О.Л. Эйнором, М.Э. Янишевским и др.; аммоноидеи - ВН. Андриановым, МФ. Богословской, Р.В. Кутыганым, ЛС. Либровичем, В.Е. Руженцевым, Ю.Н. Поповым; фораминиферы - ОЯ. Богуш A.A. Герке, ЕИ. Караваевой, Г.П Сосипатровой, О.В. Юферевым; двустворчатые моллюски -ММ. Астафьевой, А.С.Бяковым, О.В. Лобановой, Е.М. Люткевич, К. А Урбайгис; кораллы-A.B. Ивановским, Ю.И. Оноприенко, В.Н. Дубатоловым.

Любое современное стратиграфическое исследование предполагает поиск опорных уровней (рубежей), на основе которых возможна межрегиональная корреляция. Каждый исследователь в своих построениях зачастую отталкивается от того региона, который ему более знаком, и стремится найти черты сходства в других регионах. Изучение геологии Сибири и Дальнего Востока, как и освоение России вообще, шло с Запада на Восток, от более изученного к менее изученному. Однако за последние два десятилетия в изучении геологии восточных регионов России сделан существенный шаг вперед, и наметился обратный процесс. Результаты изучения карбона-перми восточных регионов России широко используются при уточнении их стратиграфии в западных районах. Только у восточной окраины Ангарвды существовал непрерывный морской режим, начиная с раннего карбона и до конщ юры. Именно поэтому в качестве опорного региона в рамках проведенного исследования выбрана Верхояно-Охсггская область, характеризующаяся наиболее полными разрезами карбона и перми в морских фациях.

Глава Z Стратиграфия карбона и перми опорной Верхояно-Охотской складчатой области 2.1. Литосгратиграфия опорных субрегионов

Наиболее детально каменноугольные и пермские отложения изучены в Южном и Западном Верхоянье. В Южном Верхоянье вскрываются отложения от нижнего карбона по верхнюю пермь включительно. В Западном Верхоянье базальные слои не вскрыты, и разрез верхнего палеозоя начинается с основания среднего карбона.

2.2. Региональные стратиграфические подразделения Верхояно-Охотской складчатой области 2.Z1. Каменноугольная система

Хамамытсккп горизонт. За сгратотип принят разрез хамамытской свиты по руч. Овлачан (Абрамов, Григорьева, 1983). В объеме горизонта выделены слои с

9

Prosptra settedabaiuca (табл. 1), Отложения повсеместно представлены темно-серыми криноидными, полидетриговыми, бтуминозными известняками с желваками черных кремней общей мощностью 50-150 м, Комплекс органических остатков в пределах рассматриваемой территории наиболее разнообразен. Кроме брахиопод отложения хамамытского горизонта включают фораминиферы, кораллы, двусгворки, гастроподы, криноидеи, трилобиты, конодонты, остракоды и др. (Абрамов, Григорьева, 1986; Клец, 1987).

Базовский горизонт. За стратотип принят разрез нижнекуранахской подсвиты по руч. Овлачан (Абрамов, Григорьева, 1986). В объеме горизонта выделены слои с Spirifer besnossovae. Для горизонта характерно наличие серых, зеленовато-серых «кремнистых» пород (яшмовды и измененные витро- и кристаллокластические туфы). Встречаются прослои аргиллитов и органогенно-обломочных известняков. Состав комплексов органических остатков близок хамамыгскому, но существенно беднее по количеству вццов.

Кнрннскин горизонт. За стратотип принят разрез верхнекуранахской подсвиты по руч Сухому (Абрамов, Григорьева, 1986). В объеме горизонта выделены слои с Echinoconehus pundatus-Dicfyodostus tixensis с характерным комплексом брахиопод (табл. 1). Горизонт сложен кремнистыми породами и ортаногенно-обломочными известняками мощностью около 100 м,

Чугучансшй горизонт. За стратотип принят разрез чугучанской свиты в истоках руч. Чутучан (Абрамов, Григорьева, 1986). Представлен известковистыми алевролитами с прослоями аргиллитов общей мощностью около 75 м. В объеме горизонта выделены слои с Striadfera struda-Andreaspira snjatkovi (табл. 1).

Овлачанскнй горизонт. За стратотип принят разрез одноименной свты на левобережьи р. Менкюле (Абрамов, 1970; Абрамов, Григорьева, 1986). Свита, общей мощностью 325 м, представлена черными слабо известковистыми тонко-, параллельно- и яинзовиднослоисгыми аргиллитами, для верхней части которой характерны глинисто-карбонатные конкреции. В составе горизонта выделены слои с Buxtonia rimmae-SajakeHa migai и Orulgcmia gunbiniana-Neogfypluoceras abranwvi со стратотипами в объеме нижне-среднеовлачанской и верхнеовлачанской подсвиг соответственно (см. табл. 1).

Хатынахскнй горизонт. За страклип принят разрез одноименной свиты по ручХатынах, где она представлена песчанистыми алевролитами с редкими прослоями глинистых известняков общей мощностью 180 м (Абрамов, Григорьева, 1986). Отложения горизонта слабо охарактеризованы органическими остатками. Условно в его объеме выделяются слон с Waagenoconcha sarytchevae-Spuifer byrangi и слои с Sajakella formosa. Для первого подразделения типовой местностью являются выходы свиты в бассейне ручХатынах, а для второго - разрез нижнеюдомокрестовской подсвиты по р. Юдома ниже дЮдома Крестовская (Клец 1995). В целом горизонт характеризуется преобладанием среди брахиопод крупных продукпщ родов Balakhonia, Flexaria, Sajakella, Waagenoconcha.

осш Региональные стратиграфические подразделения

л S s я о fr Над-горизонт È Зона, слои с фауной Характерные комплексы органических остатков

ь s о 6 ГС O. £ Bpaxnonoflbi AMMOHOHflew

>s Гжельский IS « s: S X s Plicatiferina neopllcatilis-Pllcatospiriferella costata-Jakutoproductus tatjanae Jakutoproductus tatjanae Abr. et Grig. J. monstruosus Gan. Plicatiferina neopllcatilis (Step.) Plicatospiriferella costata Klets Tyramnia yakutica Sol. Phricodotnyris lenaensis Abr. et Grig. Achunoproductus achunovensis (Step.

X X cl <D m ■s s ъс и œ о S s s о J3 X ш Cl CD С ro a. m lq Muirwoodia mammata-Eoshumardites artigensis-Jakutoproductus tatjanae Achunoproductus achunovensis (Stpp. Jakutoprodutfus tatianae Abr. et Grig. J.taimyrensisl Ustn Muirwooaia mámmáta (Koys. Attenuatella omolon$nsis2a\t. Waagenoconcha skinden.Sar.. . Phnoodothyns lenaensis Abr. et Grig. Eoshumardltes ienensis Popow, E, artigensis Popow, £ subienensis <lets,£. tiargensls Klets, Somoholites latus Klets, S. nyutensis Klets

m Settedabania stepanovi-Eoshumardites artigensis Settedabania stepanovi Abr. Karavankina ekatchanensis (Abr.) Fimbriaria gijigensis Zav. Stenoscisma karpinskii (Tschern.) Agathiceras uralicum Karp. Yakutoglaphyrites involutus Popow

о; со X -Û Московский Солончанский Settedabania stepanovi-Christioceras domochotovi Kutorginella ? stepanovi Abr. et Grig. Christioceras domochotovi Abr. Karavankina ekatchanensis (Abr.) Fimbriaria gijigensis Zav. F. gracilis Abr. et Grig. Cancrinella subtilis Abr. et Grig. C. alazeica Zav. Calliprotonia renfrarum C. et M. Poiystylus kenchaensis Klets Christioceras domochotovi (Popow)

О X X CD s S >s s I s CL ■s s >s s s X s s Yakutoceras aldanicum-Verkhojania cheraskovi Verchojania kaschirzevi Abr. et Grig. V. cheraskovi (Kasch.) Neospirifer licnarewi Abr. Taimvrella afanasjevi Abr. et Grig. Brachythyrina ekatchanensis Abr. Jakutella sarytchevae Abr. Antiquatonia posthlndi Sol. Zaissania rossipensls Klets Giaphyrites operosus Sob., Yakutoceras aldanicum Libr. Phanaroceras lenaenso Andr. Aclistoceras globosum (Popow) Bisatoceras solominae Popow B. Baralerrse Sob. Diaboloceras ruzhencevi Andr. Parayakutoceras secretum Popow

О и Q. s b£ a я LÜ c; О Имтанджинский Слои с Balakhonia insinuata-Verkhotomia tukulaensis Balakhonia insinúala (Girty) Streptorhynchus tomskiensis (Janisch) Verkhotomia tukulaensis (Kasch.) V. stepanovi (Zav.). Taimvrella afanasjevi Abr. et Grig., T. pseudodarwini (Einor) Orulganites trianguliumbilicatus (Popow) Stenopmnorites omobnicus Ruzh.et Gar Syngastrioceras paraglobostim Sob. Paraschartymites sakhaensis Sob. Mezorulgan'ites blrandensis Sob.

Слои с Yanshinoceras alexandri Yanshinoceras alexandri Andr. Giaphyrites sp.

>s s i£ О X Cd Слои с Sajakella formosa Sajakella formosa Nasik., Antiquatomia posthindi Sol., "Waagenoconcha" cf. nikoiaevi Gan. Lanipustula baicalensis (Masl.)

s и ta о X >s s О cl X л ь си X Слои с Waagenoconcha sarytchevae -Spirifer byrangi Waagenoconcha sarytchevae Ben., Lanipustula micalensis (Masl), spinier byrangiTsdwm.. Veosprnferaff. hobdnensis Tsdnem.,Orulgania iff. baicalensis Alan., Bailliena nudymensis Sar. íalakhonla ostmgensis Sar,

с a ai o_ CD 5 )S s ü X Слои с Neogliphioceras abramovi Ovlatchania ovlatchanensis (Abr.) Lanipustula tyraensis Abr. et Grig Orulgania naumovi Sol., 0. gunbiana Kotljar Andreaspira soanensis Abr. et Grifl. 5oicanites aff. culmiensisCKob.) Pachylyroceras newsoniH. Smith.) Neogliphioceras abramovi Popow, Praedaraelites aff. culmensis (Kob.) N. septentrionale Andr.

т го ^ ш о Слои с Buxtonia rimmae -Sajakella migai Buxtonia rimmae Abr. et Grig. Inflatia siblrica Sar., Sajakella migai (Tschernjak) Syringothyris mutabilis Abr. et Grig. Andreaspira soanensis Abr. et Gng. Bollandooeras inoplnum Ruzh. Gon/ai/fes americanus Gordon

Нижний >s s s >s a) m Чугучан-ский Слои с Striatifera striata -Andreaspira snjatkovi Steaacanthia taimynensis(Einor) 3uxioma scabriculoldes (Paeck.) Striatifera striata (Fisch.), Neospinfer settedabanicus Abr., Andreaspira sniatkovi Abr.), A. planocostata Abr. et Gng., Sp/rfter? domokhotovl Abr., Podtsheremia indifferens Abr, et Gng.

m Кирин-ский Слои с Echinoconchus punctatus -Dictyoclostus tixensis Pustula altaica Tolm., Echinoconchus settedabanicus Abr. Ech. lapinae Abr., Ech. punctatus (Martin), Dictyoclostus tixensis Pot.

о! СП ¿ CD о ш Слои с Spirifer besnossovae Semlcostella annae Abr. et Grig. Marginatia aff. kinghirica Litv. Prospira valkovi Abr. et Grig. Spinier besnossovae Abr., Sp. ex or. subarandls (Rot.)

ГурнейскиР Хамамыт-ский Слои с Prospira settedabanica Prospira settedabanica (Abr.), R asinuata Abr. et Grig. Rugosochonetes illlnoisensis (Weller) Sengentes sumbensis Litv. Tomiproductus elegantulus (Tolm.)

Табл. 1. Региональные стратиграфические подразделения карбона Верхояно-Охотской области

осш РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

(0 s tu 5 о E о Ф Зона, спои с фауной Характерные комплексы органических остатков

Ь S п о >, о. CK s о. 1° Co S Epaxuonoflbi AMMOHOHfleM (no P.B.KyTbirMHy)

•х s a s öS X Слои с Marginalosia magna Marginalosia ? magna Abr. et Grig., Strophalosia sibirica Lieh., Subtaeniothaerus lungersgauzeni Sol., Grantonia

>s 0 о. 1 Дулгалахский нижний ^¡j?" Cancrinelloides obrutschevi Cancrinelloides obrutschevi (Lich.), Strophalosia sibirica Lieh., S. grandis Tol.,; Crassispirifer monumentalis Abr. et Grig., Neospiriferparanitiensis (Zav.), Subtaeniothaerus lungersgauzeni Sol., Grantonia grandis Sol.

X £ ш ш is; !S IS s верхний Olgerdia zavodowskyi Cancrinelloides juregensis Sol., Olgerdia zavodowskyi Grig., 0. ganellnl Grig., Brachythyrina sibirica Tsch., Baitugania hngunhanicn Snl

О X (0 со со ьг о X s * X Ш § Ct нижний Terrakea korkodonensis Waagenoconcha wimani (Fred.), Terrakea belochiniGan., T. korkodonensis (Lich.), Megousia yakutica (Lich.), Olgerdia ganellni Grig., Tumarinia nrientalia Cir jri Sverdrupites baraierisis Kut., Pseudosverdrupites cf. budnikovi Kut.

is S id о Mongolosia russiensis-Sverdrupites harkeri Mongolosia russiensis (¿rav.), M. morenkovi Man., Spitzbergenia gracilis Kotljar, Va/raWev mammatifonvis (Frea.), Olgerdia ganelini Gri üv&tdrUf>il6& ftärkin (Küih.), pseudosverdrupites budnikovi Kut., ,Anuites kosynskyi Andr., Daubichites 'boochl fTeich 1 Pnnanoceras

s ft IS s X s. Kolymaella ogonerensis Kolymaella ogonerensis (Zav.)

ПЕРМСКАЯ IS s к о X <u ш Megousia kuliki Megousia kuliki (Fred.), Cancrinella koninkiana (Keys.), Tumarinia barajensis Sol., Rhynchopora variabilis Stuck. Epijuresanites musalitini Popow, Tumaroceras kashirzevi Andr.

s a о CL & X £ s CL <0 s нижний Anidanthus aagardi Anidanthus aagardi (Toula), Tumarinia kolymaensis (Tolm.), Cancrinella janischewskiana Step., Yakovlevia aff. mammatiformis (Fred.). Tumaroceras yakutorum Ruzh., T. volkodavi Andr., Paratumaroceras ruzhencevi Kut., Popanoceras tumarense Ruzh., Neouddenites andrianovi Ruzh.

is Jakutoproductus burgaliensis Jakutoproductus burgaliensis Gan„ Waagenoconcha wimani (Fred.), Tomiopsis taimyrensis Tsch.

0 X s 1 is x ü о is s Neochonetes brama (Fred.), Botumaroceras subyakutorum (Andr.), Paragastrioceras kirghizorum (Voin.), P.ellipsoidale (Fred.), P. (?) tuberculatum (Popow), Uraloceras popowi Andr., U.evencorum Andr., Neouddenites andrianovi

s S X J Ci Jakutoproductus rugosus Jakutoproductus rugosus Ganelin, Anidanthus megensis Sol., Neospirifer subfasciger (Lich.), Kjutapia alata Klets. Eotumaroceras endybalense Andr., Paragastrioceras (?) tuberculatum (Popow), Uraloceras kitense Popow

is s ьс о CL (0 U/aföc6/Si ^IWeftir&' PötSoW' höri......Ruzh., U. kitense Popow, Paragastrioceras sp. Neoshumardites hyperboreus Ruzn. Andrianovla bogoslovskyi (Andr.) Metalegoceras crenatum N.,F.etG.

i CO о is Хорокытский Jakutoproductus verchoyanicus Neochonetes brama (Fred.), Jakutoproductus verchoyanicus (Fred.), Jakutoproductus crassus Kasch., Anidanthus boikowi (Step.), Quinquenella pseudobrama (Zav.) Audtlfiuviars......."rvrtirvyuvicum AiilIi. Bulunites mezhvilki Andr., Eoasianites (?) menneri (Andr.), Juresanites (?) maximovae Andr., Tabantalites (?) etchiensis Andr.,

s u о л s 8 < I Сетландинский Jakutoproductus protoverchoyanicus Jakutoproductus protoverchoyanicus Kas< Jakutoproductus expositus Gan., Cancrinella grandis Sol., Pterospirifer terechovi Za v., Jakutochonetes tachanensis Klets. h.

Табл. 2. Региональные стратиграфические подразделения перми Верхояно-Охотской области

Ишеддасинский горизонт принят условно, поскольку его нижняя граница в Западном Верхоянье не вскрыта. В качестве сгратотипа горизонта предложи разрез одноименной свиты на правобережье р.Барайы по каньену ручья Рост, правому пригож речки Орбани (Клец и др., 20016). Этот стратиграфический интервал рассматривается в качестве слоев с Balakhonia insmuata-Verkhotoniia tukulaensis. Они отвечают юпенчинской свите в Северном Верхоянье, натапинской свите на Сепе-Дабане, нижнетылахской подсвиге в Юдомо-Майском междуречье и базальным слоям ольчинского горизонта на Северо-Востоке России. Слои с Yanshinoceras alexandri выделены в разрезе верхнеюдомокресговской псдсвигы на р. Юдоме (Клец 1995).

Солончанскнй горизонт. В качестве неосгратогипа горизонта предложен типовой разрез одноименной свиты по каньену ручья Рост. Парастрагогип расположен в разрезе речки Бираддя, где собран богатый комплекс аммоновдей (Клец и др., 2001 б, Соболев, Будников, Клец Гриненко, 1998). В объеме нижнесолончанской подсвигы в типовом разрезе выделена зона Verchojania cheraskovi-Yakutoceras aldanicum, где она охарактеризована аммоновдеями Syngastrioceras paraglobosum Sob., Paraschartymites sakhaensis Sob., Bisatoceras baraense Sob., Yakutoceras aldanicum Libr., Mezorulganites birandensis Sob., наугтиюидети Adnatoceras boreale Sob. и брахиоподами Verchojania cheraskovi (Kasch.), Verkhotomia cf. tukulaensis (Kasch.), Neochonetes carboniferus (Keys.). Здесь же из самых нижних слоев подсвигы в мелкозернистых алевролитах установлены брахиоподы Verkhotomia tukulaensis (Kasch.), Neospirifer licharewi Abr., Taimyrella afcmasjevi Abr. et Grig., Verchojania cheraskovi Kasch., Balakhonia insinuata (Girty), Paeckelmanella sp:, аммоновдей Syngastrioceras paraglobosum Sob., Yakutoceras cf. aldanicum Libr. и наугаловдеи Thrincoceras verchojanicum Sobolev. Аналогичный комплекс фауны характерен для нижнеэкачанской подсвигы Сегге-Дабана (Абрамов, Григорьева, 1983), верхней половины тылахской свиты Юдомо-Майского района (Клец 1995), низов суорганской свиты Северного Верхоянья (Соломина, 1978).

Зона Settedabania stepanovi. Впервые выделена в Юдомо-Майском районе в объеме верхней половины мишкинской свиты (Клец, 1988, Решения..., 1994). Комплекс фауны представлен брахиоподами Cancrinella subtilis Abr. et Grig, С. alazeica Zav., Karavankina ekatchanensis (Abr.), Linoproductus zimMni Abr., Calliprotonia renfrarum Cooper et Muir-Wood, Polystylus kenchaensis Klets и др.

В Сегге-Дабане (Абрамов, Григорьева, 1983) совместно с брахиоподами Settedabania stepanovi Abr., Karavankina ekatchanensis (Abr.), Fimbriaria gijigensis Zav., F. gracilis Abr. et Grig., Punctospirifer sp., Taimyrellapseudodarwini (Einor), в стратогипе среднеэкачанской подсвигы в 605 метрах от подошвы (обшая мощность 662 м) найдены аммоновдей Christioceras domokhotovi (Popow), которые по мнению М.Ф. Богословской (1997) указывают на московский век

На Южном Орулгане ввд S. stepanovi и сопутствующий комплекс окаменелосгей характеризует вторую треть объема суорганской свты (Соломина, 1970). Вместе с

брахиоподами встречены гониатиты Agathiceras (Agathiceras) uralicum Kaip., Eosianites sp, Eoshumardites artigensis Popow, Owenoceras orulganicus Popow. Ha Северном Орулгане в нижней части сиэдерской свиты (Соломина, 1978) встречены брахиоподы Settedabania stepanovi Abr,, Stenoscisma karpinskii (Tschem.), Jakutoproductus cheraskovi Kasch, Fimbríaria cristatotuberculata (Kozl.) и гониатиты Stenopronorites karpinskii Libr., Yakutoglaphyrites involutus Popow, Eoschumardites artigensis Popow, В стратогапе суорганской свиты совместно с Settedabania stepanovi Abr. в 568-604 метрах от подошвы (при общей мощности 865 м) установлены гониатиты рода Eoshumardites, которые В.Е. Руженцев (1975) и М.Ф. Богословская (1997) считают верхнекаменноугольными. Поэтому зону Settedabania stepanovi мы условно подразделяем на две, нижнюю с Christioceras domokhotovi сггносим к московскому ярусу, а верхнюю с Eoshumardites artigensis считаем касимовской

Бараинскш! горшонт. Название происходит от реки Барайы. За стратотип горизонта принят разрез нижнекытылгасской подсветы по р. Сегладдя (Клец и др., 2001 б). В составе горизонта выделяется две биостратиграфические зоны.

Зона Muirwoocña mammata-Jakutoproductus tatjanae. За стратигип избраны нижние 190 метров разреза нижнекытылгасской подсвиты по руч. Сетландя. Разрез свиты характеризуется цикличностью строения. В нижней (алевролитовой) части каждого га циклов обнаружены брахиоподы Jakutoproductus tatjanae Abr. et Grig, J. cf. tainryrensis (Usr.), Cancrinella alcaeica Zav., Attermatella omolonensis Zav. Ha соседних ручьях из низов кыгылтасской свиты собраны Jakutoproductus tatjanae Abr. et Grig, Tomquistia cf gibbera Alan, Muirwoodia mammata (Keys.), Attenuatella omolonensis Za\', (Клец и др., 2001 б).

В Сетге-ДЗдбане характеризуемому интервалу отвечает верхнеэкачанская подсвита (Абрамов, Григорьева, 1983) с Jakutoproductus tatjanae Abr. et Grig, KaravanJana ekatchanensis (Abr.), Fimbríaria gracilis Abr. et Grig., Muirwoodia mammata (Keys.) и др. В Юдомо-Майском районе аналогичный комплекс брахиопод с Muirwoodia mammata (Клец, 1995) определен из низов акачанской свиты, где выделена соответствующая зона В Северном Верхоянье из самых верхов суорганской свиты Р.В. Соломиной (1978) приводятся брахиоподы Jakovlevia cf. mammatiformis (Fred) (по-видимому M. mammata) и гониатиты Eoshumarátes artigensis Popow. На Охотском маосиве совместно с брахиоподами зоны Muirwodia mammata из средней части янгавдинской свиты собраны аммоновдеи Eoshumarátes sublenensis Klets, Е tiargensis Klets, Somoholites latus Klets, S. nyutensis Klets (Клец, 1993), которые М.Ф. Богословская (1997) считает касимовскими.

Зона Plicatiferína neopUcatilb-Plicatospiriferella costata-Jakutoproductus tatjanae. В качестве стратотипа зоны предложен разрез верхней половины нижнекытылгасской подсвиты, обнажающийся по руч. Сеглацдя (Клец и др., 2001 б). Она характеризуется брахиоподами: Jakutoproductus taffanae Abr. et Grig, Plicatiferína neoplicatilis (Step.), Plicatospiriferella costata Klets, Attenuatella omolonensis Zav., Pterospirifer terechwi Zav., KaravanJana ekatchanensis (Abr.), Tyramnia yakutica Sol., Phrícodothyris lenaensis Abr. et Grig Аналогичным комплексом в Юдомо-

Майском районе охарактеризована верхняя часть нижнеакачанской подсвигы (Клец, 1995), Для суркечанской свиты Сегте-Дабана (Абрамов, Григорьева, 1983) характерны Camerisma rasililciterensis Sol,, C.judomaensis Max,,Attenuatella omolonensis Zav., роды Karavankina, Spiriferella (^Plicatospiriferella) и др.

Hä Северном Орулгане из верхней часта сиэдерской свиты по данным Р.В. Соломиной (1978) собраны Achunoproductus achunovensis (Step.), Spiriferella cf. gjeliensis Step. (=Plicatospiriferella costata Mets), Tiramnia yakutica Sol., Attenuatella omolonensis Zav., Spiriferella turuäca Tschemjak. На Южном Орулгане в средней часта хадаанской свты Р.В. Соломиной определены Spiriferella gjeliensis Step. (=Plicatospiriferella costata Klets), Plicatiferina neoplicatilis (Step.), Uraloprodudus stuckenbergianus (Krot), Achunoproductus achunovensis (Step.), Tiramnia yakutica Sol., Attenuatella omolonensis Zav., Phricodothyris asiatica (Chao) (lenaensis Abr. et Grig.).

2.2.1 Пермская система

Сстлшщнискни горизонт предложи А.Г. Кленом и др. (2001 б). За стратогип принят разрез верхнекыгылтасской подсвигы (330 м) в каньоне реки Сетлавдя, от которой и происходит название горизонта В объеме горизонта рассматривается зона Jakutoproductus protoverchoyanicus (табл. 2). Она впервые выделена Р,В. Соломиной (1981) для нижней части мегенской свиты, а позднее (Соломина, 1997) распространена на всю мегенскую свшу. В Юдомо-Майском районе зональная фаунистическая ассоциация характеризует верхнеакачанскую подсвшу (Решения..., 1994): Jakutoproductus expositus Gaa, J. protoverchoyanicus Kasch., Cancrinella grandis Sol., Pterospirifer terechovi Zav., Jakutochonetes tachanensis Klets, Attenuatella omolonensis Zjss!. В Западном Верхоянье эта же формы характерны для верхнекыгылтасской подсвигы, а также для нижнеунгуохтахской подсвигы Хараулаха В верхних слоях зонального интервала появляются элементы более высокого комплекса. Р.В, Соломина (1981, с. 71) первоначально в верхней части мегенской свиты выделяла еще и комплекс с Jakutoproductus parenensis. Зона Jakutoproductus protoverchoyanicus сопоставляется с зонами J. mirandus-expositus Колымо-Омолонского массива (Ганелин, 1984). Большинством исследователей отложения, охарактеризованные этим комплексом фауны, на Северо-Востоке России принимаются как базальные слои пермской системы Это согласуется с находками в подстилающих отложениях касимовских гониатитов Eoshumardites sublenensis Klets, К tiargensis Klets, Somoholites latus Mets, S. nyutensis Mets (Клец 1993; Богословская, 1997).

Хорокытскин горшонт впервые вьщелен В.Н Андриановым (1975), За сгратогап горизонта им принят разрез одноименной свиты на реке Деленджа против устья ручья Хорокыг. Хорокьпский горизонт рассматривается в объеме биостратшрафической зоны Jakutoproductus verchqyanicus. Первые представители вцдз-индекса этой зоны появляются с основания хорокьпской свты (нижнеэчийской подсвигы). Вероятно, промежуточной формой в разрезах Верхоянья является вид

J. crassus. Он произошел от J. protoverchoyanicus и дал начало J. verchoyanicus. P.B. Соломина (1997) и Б.С. Абрамов (Абрамов, Григорьева, 1988) выделяют интервал разреза, охарактеризованный преимущественно этим видом (у Р.В. Соломиной - 100 метров). Мы рассматриваем зону J. verchoyanicus в объеме двух (по Соломиной, 1997) зон -./. crassus и verchoyanicus. За стратогип принимаем разрез нюкнеэчийской подсвигы по р. Аркачан. Такое решение обусловлено следующими причинами, Во-первых, вид появляется в самом основании эчийской свиты, на что указывают и Р.В. Соломина и Б.С. Абрамов, хотя эпиболь вила приходится на верхнюю половину нижнеэчийской подсвигы Это также оправдано, на наш взгляд, с точки зрения номенклатурных требований. В.Г. Ганелин, впервые выделивший зону с таким названием (Ганелин, 1984), рассматривает ее следующей после базальных нижнепермских слоев и не последнюю в эволюционной цепи якутопродукщд Очевидно, что якутопродукгусы, характеризующие верхнеэчийскую подсвиту, отличаются от типичных J. verchoyanicus, и имеют определенное сходство с J. rugosus Ganelin, что и отражено в региональной части схемы В хорокыгской свите с наиболее древними J. verchoyanicus в верховье р. Дулгалах собраны аммоновдеи Bulunites mezhvilla Andr., (В. juferevi Andrei, Somoholites sebyanicus Kutygin, Neopronorites aff. milleri Ruzli Ассельско-раннесакмарский возраст хорокыгского комплекса аммоноидей определяется на основании присутствия родов Juresanites и Tabantalites совместно с видами рода Bulunites в туорасисской свите низовьев р. Лены.

Эчннскнн горизонт понимается так же, как и первоначально выделивший его В.Н. Андрианов (1975), в объеме эцдыбало-эчийской, мысовской и хабахской свит. Зона Jakutoproductus rugosus (см. табл. 2), впервые установленная В.Г, Ганелиным (1984) на Колымо-Омолонском массиве, в Верхоянье характеризует верхнеэчийскую подсвиту (эцдыбало-эчийскую свиту). Одноименная зона выделяется в Юдомо-Майском районе в объеме ханаличанской свиты (Клец, 1995). Собственно "эчийский" комплекс аммоноидей по данным В.Н. Андрианова (1985, с. 98) состоит из видов, которые характерны только для акгасшнского или только для байгецджинского подьярусов. С уточнениями Р.В. Кушгина (1999) нижний комплекс аммоноидей составляют Andrianovia bogoslovskyi (Andr.), Metalegoceras crenatum N., F. et G., Uraloceras "símense" Popow non Ruzh., Eotumamceras endybalense Andr., а верхний - Neoshumardites hyperboreus Ruzlt, Uraloceras popowi Andr., Eotumaroœras siibyakutonim (Andr.).

Зона Jakutoprodudus burgaUenas впервые выделена В.Г. Ганелиным (1984) для Колымо-Омолонскош массива. В Верхояно-Охотской области прослежена в нижней части таяхтахской свиты бассейна р. Юдомы (Клец, 1995), где кроме вида-индекса характерными видами зонального комплекса являются Spirefytha kislakovi Klets, Waagenoconcha wimani Fred., "Neospirifer" subfasciger (Licli), Kjutepia alata Klets, Tomiopsis taimyrensis Tschemjak Для интервала разреза, соответствующего в Западном Верхоянье хабахской свите, характерны редкие находки брахиопод J. ех gr. verchoyanicus (Fred).

Тумаршгский горизонт вьщелен В.Н. Андриановым (1975). В объеме горизонта выделяются зоны Anidanthns aagardi, Megousia kuliki, Kolymaella ogonerensis.

Зона Anidanthus aagardi впервые выделена В.Г. Ганелиным на Колымо-Омолонском массиве (Гаяедин, 1984). В Верхояно-Охотской области ответаег объему нижнетумаринского подгоризонга, который в опорном разрезе р. Барайы представлен талчанской свитой. Для нее характерны редкие брахиоподы Anidanthus aagardi (Toula) и аммоновдеи Tumaroceras yakutorum Andr. Наиболее представительный комплекс органических остатков для этой части разреза Западного Верхоянья приведен В.Н. Андриановым (1966): аммоновдеи Neouddenites andricmovi Ruzh., Tumaroceras yakutorum Ruzh., Popanoceras tumarense Ruzh. и фораминиферы Saccamina arctica Gerke, на основании которых определен кунгурский возраст.

Зона Megousia киШ в опорном Бараинском районе охватывает тигечансьую-низы себинекчанской свит (Клец и др., 2001 а). В тигечанской свите из брахиопод, помимо Alispiriferella gydariensis (Zav.), определены "Neospirifer subfasciger Lich." который является характерной формой для тумаринского горизонта (Соломина, 1997, Клец, 1995). Alispiriferella gydanensis (Zav.) в Юдомо-Майском районе встречается совместно с последними яютопродукгусами (Клец, 1995), а на Колымо-Омолонском массиве в зоне Mongolosia russiensis омолонского горизонта (Ганелин, 1990). Брахиоподы низов себинекчанской свиты представлены Ccaicrinella janischewskiana Step., Megousia kuliki (Fred), Rhynchopora aff, variabilis Stuck., Twnarinia barajensis SoL

Зона KotymaeUa ogonerensis. В Верхоянье впервые выделена Р.В.Соломиной (1997), Как следует из материалов геологической съемки и из публикации В.Н Андрианова (1985), на этот интервал разреза по всей вероятности приходятся находки гониатигов Tumaroceras aff yakutorum Ruzh.(= Т. kashirzevi Andr.), Tumaroceras (?) sp. (бассейн рек Барайы и Нади), а также находки, сделанные В.Н. Андриановым и Г.ИШтех в аллювии ручья Имтанья в поле развития тумаринской свиты остатков вида Baraioceras stepanovi Andr., который близок кунтурскож Paragastrioceras lamgurense (Mirskaya).

Деленжинский горизонт подразделяется на два подгоризонга и три зоны.

Зона Mongolosia russiensis. Брахиоподы представлены богатым комплексом (см табл.2). Отсюда Р.В.Кугыгиным (1999) определены аммоновдеи - Sverdrupites harkeri (Ruzh.), Pseudosverdriipites budnikovi Kut, Popanoceras sp. indet Кроме указанных аммоновдей, в нижнеделенжинской подсвиге по р. Барайы В.Н. Андриановым были собраны Popanoceras subtumarense Andr. и Daubichites aff. goochi (Teicheit). Аммоновдеи свидетельствуют о роадском возрасте отложений (Андрианов, 1985, Кутыган. 1996,1997). Брахиоподы в целом являются характерными для низов вфхней перми многих районов Северо-Востока России (мугочанский горизонт по Р.В. Соломиной, 1997 - Jakntochonetes orulganicus Afan., Megousia yakutica (Lich.), Mongolosia russiensis (Zav.), омолонский горизонт (Ганелин, 1990) -Megousiayakutica (Lich.), Spitbergenia gracilis Kotljar, Mongolosia russiensis (Zav.),

Attenuatella stringocephaloides (Tschern. et Lieh.) и др. Вид Yakovlevia mammatiformis (Fiied.) указывается как характерная форма зоны Anidanthus aagardi Колымо-Омолонского массива (джигдалинский горизонт, Ганелин, 1990) и талатанской свиты Пай-Хоя (кунгур, Калашников, 1980,1993), и как зональная форма владивостокского горизонта Приморья (Ксггляр, 1997).

Зона Terrakea korkodonensis впервые выделена В.Г. Ганелиным на Колымо-Омолонском массиве (1984). В Западном Верхоянье комплекс брахиопод включает следующие виды: Jakutochonetes orulganicus Afán., Mongolosia sp. nov., Yakovlevia mcmimatiformis (Fred.), Megousia yakutica (Lieh.), Waagenoconcha wimani (Fred), Anidcaithiis cf. iissuricus (Fred), Terrakea belochini Gaa, T. korkodonensis (Lieh.), Rhynchopora variabilis Stuck., Rhynchopora lobjaensis Tolm., Twnarinia orientalis Grig., Olgerdia zavodowskyi Grig, O. ganelini Grig. Из аммоноидей определены Sverdrupites harkeri Kutygin.

Зона Olgerdia zavodowskyi впервые выделена и описана Р.В. Соломиной (1986, 1997). В Западном Верхоянье она включает комплекс брахиопод: Megousia yakutica (Lieh.), Rhynchopora lobjaensis Tolm, Olgerdia zavodowskyi Grig, О. ganelini Grig Виды Olgerda zavodowskyi Grig., и О. ganelini Grig, являются характерными для верхов омолонского горизонта Колымо-Омолонского массива (Ганелин, 1990, Абрамов, Григорьева, 1988), и нюнегинского горизонта Верхоянья (Соломина, 1997).

Дулгалахскпй горизонт включает зону CancrüteUoides obndshevi. Брахиоподы представлены Cancrinelloides obrutschevi (Lieh.), С. äff. curvatus (Tolm.), Stepanoviella sp., Strophaloäa sibirica Lieh., Marinurnula ? äff. chivatschense (Zav.), Crassispirifer cf. monumentalis Abr. et Grig, Neospirifer paranitiensis (Zav-.), N. äff. subfasciger Lieh., свидетельствующие об одновозрасгносги отложений с нижней половиной гижигинского горизонта (зона С. obrutschevi: Ганелин, 1984,1990).

Хальпнрскии горизонт венчает разрез верхнего палеозоя в Верхояно-Охотской области Он впервые вьделен Р.В. Соломиной (1997) со стратотипом на р. Хальпирки и отвечает объему тыринского горизонта В.Н. Андрианова (1975). Для хальпирского горизонта характерными видами являются брахиоподы Marginalosia ? magna Abr. et Grig, Subtaeniothaerus hingersgauzeni SoL, Grantonia granás Sol., Crassispirifer cf. monumentalis Abr. et Grig, Baitugania ? sp., которые по данным Б.С. Абрамова и А.Д Григорьевой (1988) характеризуют самые верхи перми и в Южном Верхоянье.

Глава 3. Биостратпграфическая основа межрегиональных корреляций

карбона и перми морских осадочных бассейнов по периферии Ангарпды

Биослратиграфической основой межрегиональных корреляций каменноугольных и пермских отложений по периферии Ангариды являются выявленные в опорной Верхояно-Охотской области 1) последовательность биостратиграфических комплексов, хгфактеризующих региональные стратиграфические подразделения (горизонты, зоны, слои с фауной), 2) опорные корреляционные интервалы и

3) событийные био- и седименголотческие рубежи. Эта интегрированная последовательность собьпийно-стратжрафических уровней - результат применения комплекса лигологических, свдименгологаческих, палеонтологических и биостратиграфических методов. Наиболее надежными собьгтйными уровнями служат подошвы трансгрессивно-регрессивных циклов, которым соответствуют массовые вымирания биотьг, инновации, иммиграция новых сообществ, смена доминант и т.д. Именно с такими уровнями связаны биологические и седаментологические события, рассмотренные в диссертации. Все они относятся к категории региональных или субглобальных, поскольку охватывают не только един крупный осадочный бассейн, но и бассейны по периферии крупного кратона (Корень и др., 2000; Дополнения к стратиграфическому кодексу..., 2000).

Под опорными корреляционными интервалами (ОКИ) понимается горизонт или его часть в объеме одной-двух биосгратитрафических зон, имеющие событийную нижнюю границу и менее выраженную верхнюю, обычно совмещенную с границей биострагаграфического подразделения. Высокий корреляционный потенциал ОКИ определяется эвстатической природой их нижних границ На эвстатической кривой в типичных случаях они отвечают максимумам трансгрессий в рщ]у Т-Л циклов и легко опознаются в опсрытошельфовых и гемипеяапяееких зонах по окраинам материка В основе разработанной последовательности биосгратитрафических комплексов для Верхояно-Охотского бассейна лежат главным образом результаты изучения продукщц и спириферцд, типичных представителей таких обегановок Выделение опорных корреляционных интервалов в значительной степени определяется как целостностью, так и спецификой позднепалеозойского этапа в геологической истории Ангарвды.

3.1. Целостность н специфика позднепалеозойского этапа

Позднепалеозойская эра чаще всего понимается в объеме каменноугольного и пермского пфиодов. Однако при этом большинство специалистов по морской и неморской фауне и флоре верхнего палеозоя Сибири и Дальнего Востока исключают из этого временного интервала турнейский век (Устрицкий, Черняк, 1963; Ксггляр, Попеко, 1967; Решения..., 1982; Бетехтина и др., 1988; Верхний палеозой..., 1975; и др.). Выделение Щегловского био/седименгологического события в окраинных морях Ангарвды, к которому приурочены смена карбонатного осадконакопления на терригенное и существенное обеднение или полное исчезновение из разрезов целого рада групп фауны высокого таксономического ранга, позволяет рассматривать позднепапеозойский этап с основания визе.

Общность биотьг, наоелявшей окраинные моря Ангарвды в позднем палеозое определяется в первую очередь нахождением материка в течение карбона-перми в бореальной палеобиогеографической области (поясе) (Юферев, 1973; Ксггляр, Степанов, ред, 1984; и др.). Существует несколы® объяснений обособленности позднепалеозойского этапа в развитии Ангарвды от среднепалеозойского. Среди

наиболее распространенных это - изменение климата, перемещение материка из тропической в бореальнуго область, глобальная регрессия, герцинский орогенез и др,

Важная особенность окраинных морских осадочных бассейнов Ангариды состояла в том, что они составляли единый шельфовый пояс. При отсутствии значимых барьеров это способствовало постоянному обмену видами в ассоциациях различных групп фауны, обитавших по периферии материка В периоды максимальных трансгрессий межбассейновые связи усиливались, районные и провинциальные особенности нивелировались. Это служит основой для выделения опорных корреляционных интервалов, в пределах которых общность фаунисгических комплексов максимальная.

Специфика позднепалеозойского этапа развития морских осадочных бассейнов по периферии Ангариды заключается в: 1) отсутствии карбонатного осадконакопления, которое было подавлено терригенным; 2) ярко выраженной циклической седиментации и 3) тесной связи этапов в развитии биоты с осадочными циклами.

Цикличный характер строения верхнепалеозойских разрезов Ангариды как морского, так и неморского генезиса, давно использовался при их расчленении и корреляции. Наиболее показательным в этом отношении является Западное Верхоянье, где одновременно проявлена цикличность и направленность седименгационного процесса, обусловленная определяющим влиянием дельты Палеовилюя (Будников, 1988; Япаскургидр., 1998) на фоне эвсгатаческих колебаний уровня моря

3.2. Главнейшие бнотичесю^седимеитолошчеааю события и опорные корреляциошсые интервалы

Позднее турне является фазой максимальной стабилизации в развитии Ангариды, финальной в ее среднепалеозойской истории. Оно отвечает времени максимума раннекаменноугольной трансгрессии. Мелководные шельфовые моря покрывали огромные пространства континентальных окраин, образуя заливообразные эпиконгиненгальные бассейны, населенные разнообразной бенгосной фауной (Богуш, Юферев, 1980; Матухин, 1991; Клец и др., 2001). На больших площадях отлагались однородные криноидные, криноцдно-брахиоподовые органогенно-детршовые карбонатные осадки. Вулканический материал, как на восточной, так и на западной окраине континента, в них полностью отсутствовал (Розонова, 1963; Булгакова, 1966). Начиная с Щегловского времени раннего визе на территории Ангариды начала проявляться тектоническая активность, которая сопровождалась кислым наземным вулканизмом и накоплением мошной терригенной толщи в периферийных бассейнах.

Вплоть до конца раннего башкира менялся структурный план морских бассейнов седиментации, шло интенсивное заполнение осадками наиболее углубленных их частей. По-ввдимому, это было обусловлено глобальными причинами -

раннегерцинскими орогеническими движениями. Первая фаза этого процесса совпадает с началом раннего визе, а финальная - с ранним башкиром. В течение первой половины башкирского века Палеоазиатский океан, омывавший до этого западные берега материка, был полностью закрыт. Отложения морского генезиса более позднего времени установлены только по южной, восточной и северной окраинам Ангариды. С началом позднего башкира и до конца перми в окраинных морях Ангарвды сохранялась определенная стабильность, шло непрерывное формирование моечного терригенного комплекса на фоне глобальных падений и подъемов уровня мирового океана Трансгрессивно-регрессивные циклы, выявленные на разрезах карбона и перми Западного Верхоянья и связанная с ними этапносгь развития фауны, могут быть прослежены вокруг всего палеоматерика Временная последовательность фаунисгических сообществ коррелируется с кривой T-R (трансгрессий-регрессий). Точкам перегиба на ней отвечают уровни смены биогы. В областях отсутствия непрерывной последовательности отложений верхнего палеозоя сохранились фрагменты разреза, представленные осадками и фауной опорных корреляционных интервалов.

В позднем палеозое окраинных морей Ангариды выявлено 9 опорных корреляционных интервалов (ОКИ), а также хорошо выражены 6 биологических и 6 седименгологических событийных рубежей (рис. 1).

Первое в последовательности био/седименгологических событий, Щегловское, названное по щегловской свите в Кузбассе, является определяющим в истории Ангариды и проявлено повсеместно. Выражено оно как резким изменением таксономического состава различных групп фауны, так и сменой литологии. На восточной окраине материка с этим событием связывается начало формирования верхоянского терригенного комплекса (Булгакова, 1966,1976; Горбунов, 1980).

У западной огфаины Ангариды это событие проявлено не менее резко. Наиболее полно оно изучено в Кузнецком бассейне и приурочено к основанию подъяковского горизонта Темно-серые криноидные известняки крапивинской свиты сменяются зеленовато-серыми крисгалло- и витрокласгаческими туфами, туфопесчаниками щегловской толщи (Розонова, 1963). На границе фоминского и подъяковского горизонтов происходят существенные изменения в составе комплексов брахиопод По данным Т.Г. Сарьгчевой и др. (1963) общее число родов уменьшается с 45 до 30, а количество видов - с 108 до 53. Существенно снижается количество как пришлых (с 40 до 12), так и местных видов (с 68 до 41). На этом рубеже число вымерших видов составляет 71 %, а переживают этот рубеж 32 % от общего их числа из 108 видов фоминского комплекса В подьяковское время происходит относительное сокращение продукщд (до 30 %) и спириферид (до 23 %) за счет более эврибионгных атирид (14 %), строфоменвд (11 %) и оргид, ринхонеллид и теребратуллвд (6-8 %).

В Западно-Сибирском осадочном бассейне Щегловское событие фиксируется по границе нижней и средней подсвиг табаганской свитьг началом формирования кремнисто-глинистых пород Как и у восточной окраины, где собственно

T-R кривая Транс-rpeçQjd я Í s i Система Ярус Региональные подразд. Опорные корреляционные интервалы, ОКИ События 'Л- сбдименто -'логические V7 * биоти-V чвекив Характерная фауна

Горизонт Зона 4 Слои с фауной

| 9 8 7 Б 5 4 а 2 1 Пермская 'X i 1 m ■ Mar gin nia s la /падла

1 Í 1 С4'КРГ№'<А/ IOS 1 ptowtepAw/ Ра им о цулгалахский W <$) Ko,yni/a

RÏ I Otgerdia tavodavakyi Torrakeo karkodonenait

■X X i KkmgolotJ» пш/«л«/в> S tw(r.f«f«i Ранно ЦСЛОНЖИНС1ИИ ùat&chbb*, Smitvpitaa, РшлигкжмжюЬаа, Popanocwna, Uongotoal* МЬдамц 4f»ixberyen¡a

■Î I к Kolymaalla oyonemie/a

'S s и a ¡ÜT z Медоша AuWa

A/iiitor№i с aeganf Ранне íyMdpHHCkHH ТО- Antiardhuo, Готгаршв, Tunarme Члссатт. Miy т/ц Гшшомгм Neouddcntoa, Рармосега»

X i l i. >s X V ü 1 3 'X s u t g <, 1 п Jakutoproduci ui burgalienaia

Jakutoproductua mgoaua

1 й Jakiitflpraductua Хорокмтскии -

j'3 ц lakutoproductu protovvfrji l>d/L M nCJflHÔ кыгылтасскии ж_ Jükutoprv ductuñ t*toro*,mdur Jnhutocixonatoa, Atmnuettita

Каменноугольная Гжельский ! Jefcuto/roohjcfus faÇanj» PScaéftrirw nfopícatilia-(HoMoaplrifvtlla солШа

Касимовский tekutoprnduclua Гофаги» Mutwoodia manmata-Eoohunwdftas artiganaii

SMiedobanla ntcpnnovi EoatHjmorditee artisanal*

8« lî Sattadabania siopanovi Chriatiocara* domoehotovi

j Башкирский I f Jofajtoceraaafdanicum ïbrohvjanl* сh«r*akoy{ Ра ннр СОПОН1ЫНСКИИ Jbktfthwdfl, OuJaauta*. Ibaatocataa, Punau.haHai te» ьудоаМоо««. (Ил^ЛПеа, Mrcht^arn*

г'1 U х s ^вМЙ'МпшЬ : \fokhotcria.ti>ku4*cn* Имтанджин скии tunopnno fu Bajaxncni ifeKhoroff а 7<wi ути

! ч 1 о» ajane!!» Formosa Mai а реки и f Sf ОДДОГа AnftaMoftJ* 'ИЪваяроеолсАа* -Unlwa (uh, On.taJ r'a, «истопи A«toetfiaeui, Neoanh»» rte«« РГ-М

Вилей-ский Т/водАрЛ/освл»» abramovl

¿J ABuxtonm nminav- Dictycch&Ub tixer.k í ■ Splrtfer besnossov»«

урн ИИ ский l! A fTQip ГШ |«ffa>.iK*e LCI Крапивински!' Spmtar SimpfQr/îyric/ид, Акогы, Puwu Ц ¿yrinoofftpte, foamaeffa; Ctnanytíim**

Рис.1. Опорные корреляционные интервалы и событийные границы в схеме биостратиграфии верхнего палеозоя окраинных морей Ангариды.

События: биотические -1 - Щетовское; 2 - Тылахское; 3 - Сетпандинское; 4 - Тумаринское; 5 - Деленжинское; 6 - Дулгалахское; свдиивнтопогические -1 - Щетовское; 2 - Солончанское; 3 - Хорокытское; 4 - Тумаринское; 5 - Деленжинское; 6 - Дулгалахское

кремнистые породы (спонголиты: Булгакова, 1976) сменяют карбонатные в склоновых фациях, так и у западной окраины Ангариды отмечается латеральное замещение туфопелитов вблизи края шельфа на кремнисто-глинистые и кремнистые породы (спонголиты) (Клец, 2002).

Конодонты из самых верхов хамамытской свиты в разрезе р. Ким (Южное Верхоянье), как и конодонты в разрезах Кузбасса и скважинах Нижнетабаганская-16 и Герасимовская-14 Западно-Сибирского осадочного бассейна свидетельствуют с точностью до одной конодонтовой зоны о приуроченности Щегловского события к границе турне-визе (определения Т.В.Клец, Н.ПИзох, Л.М.Аксеновой), Косвенным свидетельством широкой проявленности Щегловского события в окраинных морях Ангариды может служить факт его описания и на самом континенте. Позднепалеозойско-Раннемезозойский цикл развития Сибирской платформы разбивается на два этапа: 1) Раннекаменноугольный (трансгрессивная стадия) и 2) Визе-Пермский (регрессивная стадия) (Геологическое строение..., 1987).

Магарский ОКИ и характеризующий его фаунистический комплекс прослежен во всех морских осадочных бассейнах по периферии Ангариды (Ганелин, 1977; Клец, 1983; Дуранте и др., 1983; Богуш, Юферев, 1962; Устрицкий, Черняк, 1963; и др.). Он отвечает максимуму позднераннекаменноугольной трансгрессии и характеризуется архедисцидовым фораминиферовым комплексом, а среди брахиопод доминированием продуктид5^/Ьг//й; 1ап1ршШ1а, Waagenocol^cha, ВаИПепа.

Следующее по времени важнейшее биотическое событие, Тылахское, приходится на середину башкирского века. После магарского этапа интенсивного заполнения осадками глубокорасчлененного рельефа имтанджинская трансгрессия, может быть и не столь масштабная как предыдущая магарская, но пришедшая на уже более или менее выровненную поверхность, покрыла водами гораздо большие плошдди и принесла иной («верхоянский») тип фауны. У западной границы Ангариды с этим событием связано полное исчезновение морских обстановок.

Имтанджинский ОКИ ограничивается снизу Тылахским биотическим событием, сверху - Солончанским седиментологическим событием и характеризуется впервые появившимся и доминирующим эндемичным комплексом брахиопод и аммоноидей (роды ТаттугеИа, ВЫакИота, УегкИоШтш, Оги^стИез, УатЫпосегаа). Имтанджинский ОКИ, также как и Магарский, прослеживается на больших площадях.

Раннесолончанский ОКИ ограничен снизу Солончанским седиментологическим событием, а его верхняя граница условно совмещена с верхней границей зоны ЗакиШсегах аШтсит-УегсИо]ата скахякслч. Фаунистическая характеристика рассматриваемого ОКИ близка таковой Имтанджинского ОКИ. Основание Раннесолончанского ОКИ в разрезах Верхояно-Охотского бассейна выражено базальными конгломератами и кварцевыми песчаниками, являющимися отражением более мощного импульса позднебашкирской трансгрессии, охватившей

максимальную для средне- и позднекаменноугольной эпох площадь бассейна седиментации.

Сетландпнское биотическое событие определяется появлением в разрезах якугопродукгвд (брахиопод) с ясно выраженными концентрическими складками на смену якугопродукгвд с продольными туберкулами на внешней поверхности створок С этой событийной границей условно совмещена гранила карбона и перми в пределах Бореальной биогеографической области. В Западном Верхоянье она отождествляется с границей нижнекыгылтасской и верхнекыгьшгасской подсвит, в Южном Верхоянье - с границей нижне- и верхнеакачанской подсвит, в Монголии - с основанием слоев с ЗакхйоргодисШ adatsagensis и тд Суть события состоит в том, что доминантная роль в сообществах бентоса перешла к представителям одного рода -Зак-йоргодисШ, виды которого, поочередно сменяя друг друга, определяли облик шельфовой бенгосной фауны в течение первой половины ранней перми до следующего биотического события.

Позднекыгьиггассюш ОКИ, ограниченный снизу Сетлавдинской событийной границей, характеризуется устойчивым набором видов комплекса брахиопод с Заки1орго<ЫсШ рго1стгскоуап1сив и широким распространением на площади

Хорокытсмш ОКИ, ограниченный снизу Хорокытскпм седиментологическим событием, определен самым мощным импульсом раннепермской трансгрессии Характеризуется комплексом брахиопод зоны Заки1оргосЬсЫв уегсИоуатсш и имеет практически повсеместное распространение в краевых осадочных бассейнах Ангарицы.

Раннепумарннсюш ОКИ ограничен снизу Тумарштским биагическим/седименголопнеским событием. Событийный рубеж приурочен к основанию тумаринского горизонта и связан со стартом очередной трансгрессии, менее мощной чем эчийская, но после значительно большей регрессии. С наступлением тумаринской трансгрессии связано появление новой фаунисгаческой ассоциации, которая включает тонкоструйчаше продукгиды, гладкосинусные спирифериды и иноцерамоподобные двусгворки. Якутопродукгусы, появившиеся еще в карбоне и доминировавшие в сетлавдинско-эчийское время, были полностью вытеснены более приспособленными группами. А двустворчатые моллюски, начиная с этого момента, стали занимать главенствующую роль в сообществах бентоса шельфа, постепенно расширяя и завоевывая все большее жизненное пространство. Это в конечном итоге выразилось в массовом вымирании продукщц и спириферид в конце перми.

Деленжинское биотическое/седименгологическое событие приурочено к основанию деленжинского горизонта и связано со стартом очередной новой трансгрессии Событийная гранила характеризуется появлением и широким распространением «роудского» комплекса аммоноидей, который известен; помимо Американского континента, и на Урале. Это объясняется, по-видимому, масштабом трансгрессии и исчезновением барьеров на пути распространения аммоноидей

Роудскому комплексу аммоновдей сопутствует комплекс брахиопод с Mongolosia russiensis, то и определяет Раииеделешкниагий ОКИ.

Дулгалахское биотическое/седпменгологическое событие определяет нижнюю границу Раииеяулгалахского ОКИ, харшстеризующегося легко диагностируемым и широко распространенным комплексом брахиопод зоны Cancrinelloicks obrutschevi, и постоянным присутствием в составе отложений специфических пород («рябчиков»), которые в одних публикациях рассматриваются как диамикгаты, в другах как туффиты, автретьих-турбидиты (см. Гринешсо, Будников, Клец, 1997).

Биогические/седиментологические события, выделенные в осадочных бассейнах, располагавшихся вокруг материка Ангарида, на основании динамики развития брахиопод и эвстатических колебаний уровня мирового океана трудно сопоставимы с подобными событиями в других регионах мира. Здесь основным препятствием является биогеографический фактор. Областью применения предложенной в диссертации шкалы событий является Сибирский (бореальный) биогеографический пояс (Юферев, 1973).

Глава 4. Межрегиональная корреляция 4.1.Стратиграфическая характеристика отложеиин по периферии Ангариды

Исходя из принятой в работе терминологической иерархии по периферии материка Ангарида располагались окраинные моря, которые в седименгационном отношении представляли осадочные бассейны, а в структурном - геологические регионы Это Вфхояно-Охотский, Монголо-Охотский, Казахстанский, ЗападноСибирский и Таймырский регионы. Каждый регион (осадочный бассейн) подразделен на субрегионы или струтстурно-фациальные зоны. Цель данного раздела - обозначить по регионам достаточную биостратиграфическую характеристику верхнепалеозойских отложений для обоснованного трассирования от региона к региону опорных корреляционных интервалов и событийных рубежей.

4.1.1. Монголо-Охотский регион

Фаунисгачески охарактеризованные отложения карбона и перми Монголо-Охотского региона известны в Дальневосточном, Забайкальском и Монгольском субрегионах

4.1.1.1. Дальний Восток

Фаунисгачески охарактеризованные шмшечреднекаменноугольные отложения выявлены в бассейне р. Лай - бурлекская толща. Она сложена песчаниками, алевролитами, подводнеюползневыми брекчиями, базальтами, их туфами, яшмами. В основании толщи собраны остатки брахиопод Plicatifera cf. plicatilis (Sow.) и

23

Anopliopsis subcarinata Giity. Стратиграфически выше найдены Torynifer asiaticus Besa, Cleiothyridna tschironensis Kotljar, Streptorhynchus tomskiensis (Janisch.), составляющие с вышеперечисленными формами единый комплекс, возраст которого следует определять концом раннего карбона и возможно началом среднего. В средней часта толщи определены Taimyrella pseudodarwini (Einor), Heteralosia sp., Lcmipustuh baicalends (MasL), "Neospirifer" aff. tegulatus Trauts., Paeckelmanella trygonalis sp.nov., Zaissania kokpectensis Sok., Kitakamithyris (?) aff. complcmata Pavlova, Cleiothyridna aff. tschironensis Kotljar, что позволяет относить вмещающие отложения к среднему карбону на основании сопоставлений с ольчинским горизонтом Северо-Востока России, наталинской свитой Южного Верхоянья, шазагашуйской свитой Забайкалья:

В разрезе верхней части бурлекской толщи по правому боргу р. Лан обнаружены брахиоподы Jakutoproductus centispirtus Ganelin, Lanipustula baikalensis (Kotljar), Cancrinella sp., Cleiothyridna cf. tschironensis Kotljar, Tomiopsis mergensis (Sok), Neochonetes carboniferus (Keys.). С этого же уровня в междуречье Бурлек-Эмаксин определены Balakhonia silimica (Semich.), Heteralosia lanensis sp.nov., Neospirifer licharewi Abr., "Neospiriferaff. tegulatus (Trautsch.), Podtsheremia gratsianovae sp.nov., Tomiopsis mergensis (Sok.), Taimyrella pseudodarwini (Einor), Cleiothyridna tschironensis Kotljar, С bcgkurica (Tschemjak). Этот брахиоподовый комплекс характерен для нижней части ольчинского горизонта Северо-Востока России и наталинской свиты Южного Верхоянья. Таким образом, брахиоподы в нижней части бурлекской толщи скорее всего свидетельствуют о ее визе-серпуховском возрасте. Средняя часть толщи может быть отнесена к нижнему башкиру, а верхняя имеет уже позднебашкирский возраст.

К среднему отделу карбона отнесена аномонанская толща, согласно залегающая на бурлекской Толща сложена алевролитами, содеркашими пласты и линзы псдводно-оползневых брекчий, гравелитов. Ее позднебашкирский возраст установлен по органическим остаткам из нижней части толщи: Streptorhynchus pákhoicus Ustr., Tomquistia sp., Lanipustula baicalensis (Masl.), Jakutoproductus oltschiensis Gan., Cancrinella ex gr. alazeica Zav., Balakhonia aff. kokdscharensis (Gradier), Unoproductus (?) diksoni (Einor), Neospirifer licharewi Abr., Paeckelmanella praeexpansa sp.nov., Tomiopsis mergensis (Sok.), Taimyrella afanasjevi Abr. et Grig.

В бассейне р. Лан известны пермские отложения, отвечающие зоне Cancrinelloides óbrutschewi. Это толща песчаников, конгломератов, гравелитов с прослоями и пластами алевролитов с брахиоподами Cancrinelloides cf. curvatus (Tolm.), Licharewia stuckenbergi (Netch.), Neospirifer cf. irtvisus (Zav.), Cleiothyridna sp. (определения Г.В.Котляр).

В Верхнем Приамурье нижний карбон представлен типаринской свитой, подразделенной на две подсвигы (Шишкина, Роганов, Клец, 1988). Нижняя подсвига сложена песчаниками, алевролитами, известняками с мшанками и брахиоподами Prospira ex gr. tornacensis (Коп), Pseudosyrinxmissouriensis (SwalL), Verkhotomiaplena

(Hall), Syringothyris texta (Hall), Imbrexia forbesi Norw. et Prat, Toryniferpseudolineatus (Hall). Верхняя подсвига, сложена алевролитами, песчаниками, туфопесчаниками с пластами основных и кислых эффузивов, туфобрекчий, конгломератов и известняков с мшанками, криноидеями и брахиоподами Orthotetes кеокик Hall, Streptorhynchus ruginosum (Hall), Rugosochonetes nalivkini Moa, Chonetes ischimicus Nal., Dictyoclostus deruptus Rom. По находкам фауны возраст нижней подсвиты определен турнейским веком, а верхней подсвиты - ранним визе.

4.1.1.2 Забайкалье

В Забайкалье карбон подразделен на семь горизонтов (Решения..., 1994; Когляр, Попеко, 1995). Позднетурнейский ямкунский горизонт характеризуется видами брахиопод, широко распространенными в фоминском горизонте Кузнецкого бассейна: Rugosochonetes hardrenás (Phffl.), Camarotoechia tersiensis Sok, Syringothyris texta Hall, Spirifer karagandae Sim Ранневизейский кулиндинский горизонт включает виды Streptorhynchus ruginosum (Hall), Orthotetes кеокик Шй, Chonetes ischimicus Nú,, Buxtonia dengisi NaL, Dictyoclostus deruptus Rom., Spirifer grimesi Hall и др., характерные для ульбинской свиты Рудного Алтая, подъяковского горизонта Кузбасса Магарский опорный корреляционный интервал представлен тутайским комплексом, а наиболее трансгрессивная его часть - мергенским, который характеризуется брахиоподовой ассоциацией: Streptorhynchus tomskiensis (Jan.), Lanipustula baicalensis (Masl), Orulgania gunbiniana Kotl., Tomiopsis mergensis Sok., T. kumpani Jan. и др.

Пермские отложения в Забайкалье представлены широко. Наиболее полно охарактеризованы брахиоподами три интервала Это ассоциация жипхошинской свиты с Jakutoproductus verchoyanicus Fred., Anidanthus halinae Kotl., Tomiopsis laevis Kotl. (=Хорокытский опорный корреляционный интервал Верхоянья); ассоциация ашуйской свиты с Magadania bajkurica (Ustr.) (=Деленжинский ОКИ), и ассоциация верхнетоготуйской подсвига с Cancrinelloides licharewi Kotl (=Дулгалахский ОКИ).

4.LL3. Монголия

В Монголии каменноугольные и пермские отложения распространены также широко. С точки зрения наличия комплексов брахиопод отвечающих опорным корреляционным интервалам (ОКИ), в карбоне Монголии хорошо различаются три брахиоподовых комплекса (Дуранге и др., 1980, с. 110) - турне-визейский, «схлрогский» и <<шазагайпйский». Каждый из них отвечает соответственно Крапивинскому, Матарскому и Имтавджинскому ОКИ. Наиболее западный разрез с крапив инскими Spirifer subgrcmdis обнаружен в западной часш Гобийского Алтая в 150 метровой пачке известняков, перекрытых туфами кислого состава (Дуранге и др., 1980), Магарский комплекс брахиопод наиболее полно представлен в разрезе хребта Дэнг-Нуру (Дуранге, Павлова, 1983). В него входят Schuchertell a gobialtaica Man.,

Streptorhynchus meridionalis Man., St. tomskiensis (Jan.), Dengalosia gobica Man. et Pavl., Lanipustula baicalensis (Masl.), Waagenoconcha suspense Man., Flexaria arccmsana (Girty), Orulgania gunbinicma Kotl, Neospirifer derjawini (Jan.), Torynifer giganteus Jan.), Kitakamithyris stepanovi (Zav.), Tomiopsiskumpani (Jaa), T. mergensis Sok.

Для перш Монголии, особенно Южной, фаушгстические комплексы уже во многом содержат смешанный бореаяьно-тетический тип. При этом сходство брахиоподовых ассоциаций на видовом уровне не всегда очевидно, тем не менее опорные корреляционные интервалы легко узнаются и почти все присутствуют в разрезах. Позднекыгылтасский интервал представлен слоями с Jakutoproductus adatsagensis, вцд-ицдекс которых очень близок kJ. protoverchoyanicus. Хорокытский и Раннегумаринский интервалы представлены отложениями, где гфисутсгвуюг виды-индексы соответствующих верхоянских биостратиграфических зон Это -терригенная толща в северо-западной части СеверсьГобийской впадины (сомон Адациг) с Jakutoproductus verchoyanicus и хубсутульский биострагиграфический комплекс с "Megousia aagardi". Раннеделенжинскому интервалу отвечает цдганульский брахиоподовый комплекс с многочисленными Mongolosia и Теггакеа, а Раннедулгалахскому - солонкерский комплекс брахиопод (Павлова, Мананков и др., 1991, Мананков, 1998).

4.1.Z Казахстанский репюн

Непосредственное отношение к теме диссертации имеет его восточная часть. Карбон Восточного Казахстана достаточно полно охарактеризован в работах А.Х. Кагарманова (1965), АС. Кумпана и др. (1969) и др. Брахиоподовые комплексы, на основе которых и строится главным образом стратиграфия каменноугольных отложений, описаны в книге «Брахиоподы верхнего палеозоя Восточного Казахстана» (Сарычева, ред., 1968). Возраст их был определен в широких пределах и до сих пор нет на этот счет единого мнения. Так, А.Х Кагарманов (The Carboniferous of the Worid, 1996), характеризуя кокпекганскую свигу «Зайсанской геосинклинали», на основании изучения брахиопод и присутствия гониатитов Glaphirites äff. angulatus и Proshumardites пришел к вывод}' о ее среднекаменноугольном возрасте. Как следует из списков определений брахиопод в вышеназванных работах, на плошали широко представлен типично магарский комплекс брахиопод. К этом}' же выводу пришел автор, изучив коллекцию брахиопод из кокпекгинской свиты у с. Кокпекты Важным в списках определений брахиопод карбона Восточного Казахстана является присутствие имтанджинского комплекса брахиопод о чем свидетельствует наличие таких характерных видов как Verchojania cheraskovi (Kasch.) (коксуйский брахиоподовый комплекс) и Balakhonia insimtata (Girty) (жергансайский региональный горизонт). Вероятно, на территории Восточного Казахстана морской режим сохранялся и во второй половине башкирского века

4.1.3, Западпо-Спбираспй регион

У западной окраины Ангариды располагался Западно-Сибирский морской осадочный бассейн. В связи с закрытием Палеоазиатского океана (Берзин, Колман, Добрецов и др., 1994) время существования морского режима здесь ограничено раннебашкирским веком. В составе Западно-Сибирского региона выделяются Кузбасский и собственно Западно-Сибирский субрегионы.

4.1.3.1. Кузбасс

В биостратиграфическом отношении разрезы Кузнецкого бассейна являются наиболее изученными. Наиболее важный в истории развития Ангариды турне-визейский событийный рубеж приурочен к основанию подъяковского горизонта (Сарычева и др., 1963; Решения..., 1982). На границе костенковской и семенушкинской свит происходят наиболее существенные изменения в составе комплексов брахиопод (см. выше). Об этом же свидетельствуют результаты определения конодонтов. В разрезах Кузбасса они представлены единичными экземплярами, среди которых Н.Г. Изох (К1е1з, 1гок1г е1 а1., 1998; Изох, Анастасиева, Бахарев, Клец, 2000) определены 8 видов. Конодонты крапивинско-костенковского уровня характеризуют зоны 81р1юпос1е11а ¡зозисЬа-ОпаШоёиз 1урюиз, а семенушкинско-мозжухинского уровня - зону ОпаИюёиБ 1ехапиз-МезШяпаИшБ Ьесктапш. Данные по конодонтам свидетельствуют в пользу принятого варианта границы турне/визе - в основании подъяковского горизонта, с которым связано Щегловское событие.

4.1.3.2. Западная Сибирь

Каменноугольные отложения на территории Западно-Сибирской плиты развиты достаточно широко и представлены двумя фациальными тагами, морским - нижний отдел и низы среднего и неморским - средний и верхний отделы. Они наиболее детально изучены в Нюрольском струтстурно-фациальном районе (Елкин и др., 2001; Клец, 2002). Последовательность стратегов карбона включает табаганскую, кехорегскую, средневасюганскую и елизаровскую свиты. Разрезы табаганской и кехорегской свит этого района являются опорными для всей территории Западной Сибири. Первая из названных свит сформировалась в условиях мелководья с карбонатным типом осадконакопления, а вторая - в относительно более глубоководных обстановках.

Табагаиская свита наиболее полно представлена в разрезах скважин на Нижнетабаганской и Герасимовской разведочных плошадях, где подразделена на три подсвигы. Нижняя подсвита сложена кремне-извесгняками и "спикуловыми" известняками, мощностью 103 м. Комплекс фораминифер и конодонтов

свидетельствует о позднегурнейско-ранневизейском возрасте пород (Подобина и др., 1997). Верхняя граница нижней подсвигы табаганской свиты на Герасимова«™ площади проведена по смене кремнеизвесгаяков на кремнеарпшшты. Средняя подсвига вскрыта на Герасимовской площади, где сложена темно-серыми известковыми аргиллитами, переслаивающимися с черными и темно-серыми окремненными межо-биокласгаческими известняками, спонголтпами мощностью 230 м. Наиболее полный разрез верхнегабаганской подсвигы вскрыт скважиной Герасимовская-5. Он представлен окремненными биокласшческими известняками, переслаивающимися с черными глинистыми известняками. Позднетурнейский комплекс брахиопод установлен на Ютырмаяьской разведочной плошади (Кульков, Краснов, Перегоедов и др., 1991).

Кехорегская свита является латеральным аналогом табаганской свиты Она наиболее полно вскрыта на Северо-Калиновой и Калиновой площадях, где представлена темно-серыми алевролитами, извесгковисгыми черными аргиллитами, биокласгическими известняками с мшанками, брахиоподами, фораминиферами, остракодами, мощностью 430 м.

Неморское осадконакопление в карбоне Западной Сибири начинается с конца ранней его эпохи, серпуховского века. Но морской режим сохранялся и позже. В Нюрольском районе он фиксируется вплоть до начала башкирского века (Саев, 1992).

Средиевааоганская свита установлена В,И. Красновым и др. (1988) по керну скв. Средневааоганская-1 в инг. 2462.9-2623.3 м. В строении разреза принимают участие темно-серые до черных аргиллиты, алевролиты, песчаники с прослоями известняков (590 м). Из стратогипического разреза (Богуш, Юферев, 1962) определен серпуховско-раннебашкирский архедисцидовый комплекс фораминифер.

Пермские отложения имеют крайне ограниченное распространение, что обусловлено последовавшими в конце карбона-начале триаса процессами эрозии, а гакже отсутствием, вероятно, на большей части рассматриваемой территории самого процесса осадконакопления Морские отложения на территории Западной Сибири достоверно не известны, хотя косвенные данные позволяют предполагать на Севере Западной Сибири наличие морских раннепермских отложений

В Кольтань-Томскон складчатой зоне каменноугольные морские отложения представлены (Каныгин, Свиридов, ред., 1999) 400 метровой толщей глинистых сланцев с прослоями глинистых известняков турнейского возраста, визейской мильттошинской свитой и ельцовской свитой серпуховско-ранпебашкгфского возраста Последняя сопоставляется с острогской серией Кузнецкого бассейна и басавдайской свитой окрестностей г. Томска, охарактеризованных общим комплексом брахиопод Fluctuaría undata (Defr.), Chonetes aff. ischimicus kuzbassicus Sok., Balakhortia ostrogensis Sar., Neospirífer derjawini (Jan.), Torynifer pseudolineatus asiaticus Besn., Tomiopsis kumpani (Jan) и др. Возраст его дискуссионен, но в пределах поздний визе-ранний башкир (Клец, 1996) и соответствует по видовому составу брахиоподам магарского ОКИ.

4.1,4. Таймырский решои

С точки зрения решения поставленных в диссертации задач принципиальными являются разрезы нижнего карбона Купола Нордвик, р. Фокиной (Матухин, 1991) и р. Нюнькараку-Тари (Михайлов, Черняк, 1972). В долине р. Фокиной позднетурнейский ханельбиринский горизонт представлен темно-серыми известняками с желваками черных кремней с прослоями онколиговых известняков. Горизонт перекрывается глинистыми и оолитовыми известняками серебрянского горизонта с богатым комплексом фораминифер ранневизейского возраста. В скважине Р42 купола Нордвик аналогичные вышеописанным позднетурнейские известняки сменяются темно-серыми органогенно-обломочными известняками с прослоями ангидритов. Разрез нижнего карбона р. Нюнькараку-Тари в восточной части хребта Бырранга представлен бинюдинским (поздний турне), сырадасайским (ранний визе) и венгинским (средний визе) горизонтами В отличие от двух предыдущих разрезов с типичной для окраины Ангариды последовательностью вблизи турне-визейской границы, в разрезе р. Нюнькараку-Тари эта событийная гранила выражена иначе - сменой криноидно-фахиоподовых шламовых известняков глинистыми и пелигоморфными известняками. Кроме того, в среднем визе также как и в Щучьинской зоне Приполярного Урала и на Ханты-Мансийской разведочной плошали появляются многочисленные брахиоподы ^¿ап1оргоАисЫ$ и БМсШ/ега, индикаторы приэкваториальных вод (Устрицкий, 1993), чего нет ни в одном разрезе краевых бассейнов Ангариды.

Очень характерный для окраинных морей Ангариды Магарский ОКИ на Таймыре представлен нижнемакаровским подгоризонгом. Имеет повсеместное распространение и также, как и на южных окраинах Ангариды, часто залегает трансгрессивно на известняках среднего палеозоя. Верхнемакаровский подгоризонг содержит иную, эндемичную фауну гониатигов (орулганищцы) и брахиопод (ТатугеИа, УегсНо/а/уа, Оги^жа и др,),

Пермские отложения Таймыра имеют зональность, которая определяется его тектонической природой (Уфляцд и др., 1991; Устрицкий, 1993; Берниковский, 1996). Таймыр с позиции тектоники лигосферных плит подразделяется на три части: северо-западную (Карский блок), центральную (Шренк-Ленинтрадский аккреционный микроконгиненг) и юго-восточную части (окраина Сибирского континента). Юго-Восточная часть Таймыра (район мыса Цветкова и р. Чернохребетной) по данным В.И. Усгрицкого и Г.Е. Черняка (1963) характеризуется типом разреза, близким к окраинносибирским (верхоянским) с соответствующими очень близкими фаунистическими комплексами (Устрицкий, 1971). Центральная часть Таймыра в позднем палеозое являлась продолжением шельфа Сибирского континента, его более глубоководной частью. Пермские отложения Центрального Таймыра по комплексам брахиопод легко сопоставляются с горизонтами Верхоянья (Черняк, 1975; Соломина, Преображенская, 1993). Районы,

относимые к Западному Таймыру (Устрицкий, Черняк, 1963) характеризуются, за исключением нижней, эвенкской свиты, неморским типом осадконакопления.

4.2. Сопоставление схем расчленения и обоснование хроностратиграфических границ

Сопоставление схем расчленения каменноугольных и пермских отложений различных регионов произведено на основе разработанной Региональной стратиграфической схемы Верхояно-Охотской области. Опорные корреляционные интервалы, а также событийные рубежи регионального (Ангарадного) и надрегионального значения, в комплексе позволяют устанавливать относительную изо?фоннос1ъ значительного числа из местных стратиграфических подразделений по периферии Ангарвды (рис. 2).

Если расчленение разрезов и корреляция их была сделана в первую очередь по брахиоподам, то решение о границах подразделений Общей стратиграфической шкалы в разрезах морских осадочных бассейнов Ангариды принималось в значительной степени не только на брахиоподах. Возраст Щегловской событийной границы определен по конодонтам (Klets, Izokh et al., 1998). В отложениях моложе турне-визейской границы, где остатки конодонгов не обнаружены, на первую роль при определении возраста региональных стратиграфических подразделений выхсдят данные по аммоноццеям (Клец и др., 2001; Кулагин и др., 2002).

Глава 5. Фауна позднего палеозоя окрашшых морей Ангариды.

Общая характеристика 5.1. Фауна карбона

Турнепская фауна повсеместно по периферии Ангариды характеризуется постоянством и разнообразием Брахиоподы крапивинского (поздний турне) интервала представлены более чем 35 видами, среди которых попеременно доминируют сгшрифериды (Prospira, Spirifer, Syringothyris), продукгвды {Pustula, Stegaamthia, Marginaäa), строфоменвды (Rhipidomella, Schuchertella, Streptorhynchus) и хонетцды (Rugosochonetes). Второй по значимости группой фауны после брахиопод являются фораминиферы. В комплексах преобладают Toamaella, Chernyshinella, Hyperrarmna, Plectogyra, Tetrataxis, Archaesphaera. Криновдеи представлены несколькими видами, но часто являются породообразующими. Мшанки по разнообразию не уступают брахиоподам, в нижнем карбоне Кузбасса известно более 100 вццов, на крапивинском уровне (поздний турне) - более чем 25 видов. Табуляты представлены видами родов Michelinia, Syringopora, ругозы - Caninia, Cyathoclisia. Из других групп в нижнем карбоне редко, но встречаются остракоды, трилобиты, гастроподы, конодонгы, аммоновдеи и двустворчатые моллюски.

T-R

ra 2

Р

о s о

С

ф

г

о

Регион, стратигр. подр-я Верхояно-Охотской области

о а. К

Зона

Слои с фауной

Опорные корреляционные интервалы

Событий

ные уровни

Регионы (субрегионы)

Кузбасс (Решения..., 1982)

Западная Сибирь (Елкин и др., 2001)

Восточный Казахстан (Сарычева и др., 1963)

Монголия (Дуранте и др., 1980,1998)

Забайкалье (Котляр, Погеко, 1995)

Дальний Восток (Решения..., 1994)

Таймыр

(Устрицкий, 1971,1984)

Халь пир.

К (0 ы о S о.

О)

х X а. а» ш

, ж е 5 Бй

Marglnalosla magna

Cancrinollotdos obrvtBchavl

Ранне-

дулгалахский

OH&fdia zBvodcvskyi

Torra koa korkodonanaU

l'I

MongoJoala naahmb

Svwdwpüas hoftiBríl

KotymMÍI» ogoiwvnau

Megousla kullkl

>S

Anldinthua aagordl

■S3

Jakutoproduetus burgaHensls

Jakutoproductus rugas us

Jakutoproduetus ^ ytrcftoyanlcus

Jakutoproductus prvtQYBrchpyanfcua

к (0 X

л с о

L. >»

о

X X 0) s

IQ

>x s

X X

а а» ш

s

X =t Ф Q. О

>s s

X

i!

¡I

S Ж

и и

Pffcaáfírina naopHcatiUa-PficatospJrifofbHa cosiste Jakutopmductus tatfarw

Mufwoodto mammata-Eoahumartöto artigansh Jakutoproduetus tatfanaa

$9ttodabanla stapanovi EoahumarvHtaa arlfganat

Sattúdabanla atapanovi Chrlstiocaras

domochatovi

Jekutooens аМаЫсит YofpttojanlaсЫгшжко*

MMo/m JrnJntrata Л Vertdmtonta аЯШмпяЬ

Серп.

I!

в.

турне

Sajakellñ Гогтова

ES^

Miytcttpwgj

Buxtonla rimmaa-Dfetvodoetus tbcansia . Spirifar besnossovaeZ

.................."3

ProapIra aaUadabanlta

даленжинский

VE)

Ранне-

тумаринский

Ж£1

Хорокытский

Поаднь-кыгылтасский

солончанекий

Иитанджии ский

Магарский

Крапивинский

©

Ж.

W

X ф

*

О С. V-

о

а> х

¡C

' и а. о S

к

X

X 0) £ о с; н о

*

о а. о S

Елизарове кая сайта

Каеэовский

Евсееве кий горизонт

Средневасюганская свита- •

В.Табаганская п.св.

Вврхотомский

Подьяковский

Среднетабаганская подсвита

Фоминекий

Нкжнатабаганская подсвита^

X О

с н о

и а о s

Солонке рс кий бракиоподовый комплекс

Вершетоготуйская подсвита

£9

.евролитые i mcrlnallaldea

Цветочнинский горизонт

Цаганульский брахиоподовыи комплекс

Слои с Magadan!»bajkurica

Слои с 'Megousla aagardf

Коюуйсхий , бракиоподовый

Коклепгинский:

брахиолодовый комплекс

Джалтырская свита

Бухтарминская свитач '

Слои с Jakutoproduetus verchoyanlcus

Слои с Jakutopmductus adatsagensls

z

m

g

Алевролиты, песчаники

Известняки с Splrifer subgrandls

Слей с Jakutoproduetus verchoyanlcus

Ч О с

Шазагайтуйскии горизонт

Харашибирскин горизонт

Мергенский горизонт

Кулиндинскии горизонт

.Ямкунский горизонт

«trio с

Белоснежкинекий горизонт

Соколинский горизонт

к и

а ю

о с

Быррангский горизонт

Верхнетурузовский подгормзонт

-_■

. X ■ ш ;Ч

1 Ь Ф

Аномонанеюя толща

Бурятская тепща

Верхнвтипаринская подсвита

Ни жнетипаринская подсвита

Нижнетурузовский подгоризонт

Уолоянянсши горизонт

Филабигаискии,-Сарыдасаискии

TPtH°KTM

Бинмдинский горизонт I

Рис. 2. Сопоставление каменноугольных и пермских отложений по периферии континента Ангарида на основе опорных корреляционных интервалов (ОКИ) и событийных уровней.

биогермные известняки, в которых наряду с пермскими брахиоподами и двустворками впервые В. А. Лучининой и А.Б. Ивановским определены водоросли и кораллы-ругозы Rothplethella sp., Soshkineophylhtm Idetzi Ivan.

Фауна уфимского и казанского веков (целенжинское время) характеризуется как и для тумаринского разделением доминирующей роли брахиопод и двустворчатых моллюсков. Среди первых в тонкотерригенных фациях широко представлены тонкоструйчатые продутовды (Mongolosici, Teirakea, Spilzbergenia), среди двусгворок афанаи постепенно вытесняются колымиями. Наиболее морские фации, отвечающие второй половине уфимскош-началу казанского веков, охарактеризованы «роудским» комплексом аммоноидей, который имеет межгсонгинентальное корреляционное значение. Фораминиферы - редки и представлены родами Glomospira, Cornuspira, Nodosaria, Ungulonodosaria, Ammovertella, Frondicularia и др.

Татарский ярус характеризуется широким развитием мелководно-морских фаций и экспансией двустворчатых моллюсков, среди которых доминирующая роль переходит к представителям рода Intomodesma, им сопутствуют виды родов Atomodesma, Streblopteria, Maitaia, Pachymyonia и др. Брахиоподы представлены немногочисленными своими представителями (Strophalosia). Из других групп фауны известны фораминиферы Eyperammma, Hypercanminoides, Ammodisciis, Frondicularia и др.

Глава 6. Основные черты палеогеографии окраинных морей Ангариды

Крапивинское позднетурнейское время - это фаза максимального распространения раннекаменноугольной трансгрессии, завершающий этап среднепалеозойской эпохи в истории развития Сибирского континента и его окраинных морей. По периферии Ангариды выделено 5 морей (рис. 3; Клец, 2002). У восточной окраины континента располагалось Верхояно-Охотское море с глубоко вдающимся в сушу Вшпойским заливом. Крайняя юго-восточная часть Верхояно-Охотского моря, по-видимому, частично располагалась на континентальном основании, не связанном с Ангарским материком, а с расположенной восточнее Охотской сушей Внешний край шельфа Ангариды реконструируется по северовосточной границе распространения шельфовых отложений с более глубоководными кремнисго-глинисгьйш осадками, содержащими радиолярии (Булгакова, 1976; Клец, 1987). В позднем турне на шельфе Верхояно-Охотского моря отлагались криноидные и полидегриговые карбонатные осадки, характеризующиеся кате образования карбонатной платформы (Худолей, Гурьев, 1998).

На Севере Ангариды, в пределах Таймырского моря внешняя гранила шельфа в современном плане определяется линией Пясина-Фаддеевского надвига, по которому Горный Таймыр надвинут на край Сибирской платформы (Берниковский, 1996). Севернее линии регионального разлома характер геологических разрезов (р. Нюнькараку-Тари: Черкесова, Черняк, 1972) отличен от расположенных южнее и

Рис. 3. Положение окраинных морей Ангариды на позднетурнейское (фоминское) время.

Условные обозначения: береговая линия край шельфа Ангариды

край шельфа смежных материков (КАР - Карский, КАЗ- Казахский, ох -Охотский, БУР - Буреинский, АР - Аргунский).

Опорные разрезы: _ „,

I - купол Нордвик, скв. Р-42 (Матухин, 1991): 2-р. Фокина (Матухин, 1991); 3 - р. Нюнькараку-Тари (ред.Черкесова, Черняк, 1972); 4 - Новый Порт

5 - р Сибиле-Сё; 6 - профиль XXXI; 7 - ска. Молодежная-804; 8 - Вагай-Ишимская впадина: 9 - скв. Горелая-8; 10 - скв. В-Лравдинская-1305, Пойкинская-80;

II - скв. Ютырмальская-15; 12 - скв. Верхнекаралькинская-104;

13 - Северо-Варьеганская площадь; 14 - окв. Восточно-Пылькараминская-11; 15 - Нижнетабаганская площадь; 16 - Северо-Калиновая площадь; 17- Герасимовская площадь; 18-скв. Южно-Демьянская-1:19-скв. Бабушкинская-1; 20 - д Таскаево, д. Улыбино; 21 - скв. Чулымская опорная; 22 - Абаканская опорная скважина, район г. Канска (Матухин, 1991); 23 - разрезы в районе г. Гурьевска; 24-д. Костенково; 25 - д. Черемшанка (Богушидр., 1978); 26-р Буэтарма (нижнее течение, бухтарминская овита. Кагарманов. Нехорошее, 1975); 27 - Западная часть Гобийского Алтая (Дуранте и др., 1980, турнейские известняки с Эр. зийогапсй); 28 - Водораздел Средней и Малой Кулинд (ямкунскии горизонт; Котляр, Попеко, 1995); 29 - р. Зея (типаринская свита); 30 - р.-Тыль; 31 - разрезы Охотской СФЗ; 32 - разрезы Южно-Верхоянской СФЗ:, 33-разрезы^ Западно-Верхоянской СФЗ; 34- разрезы

33 ; БИБЛИОТЕКА " I

| '-.¡¡сгсрбур) (

11 __09 МО акт ?

»»«|Г11^>и.||11Ч4п.1._.„т................................-лМ^

вафывающих шельфовые отложения Ангариды (Нордвик, скв. Р-42: Матухин, 1991).

Западную окраину Ангариды омывал Палеоазиатсиш океан (Берзщ Колман, Добрецов и др., 1994). Граница суши определяется линией распространения отложений с остатками типично морской фауны: брахиопод и 4юраминифер (Клец, 2002). Эта территория в большей степени перекрыта более молодыми осадками, и геологическая информация ограничивается данными глубокого бурения и сейсмического профилирования. В течение всего среднего палеозоя ширина шельфа Ангариды увеличивалась, как и размеры самой Ангариды, и к начат- карбона внешний край шельфа Ангариды уже достигал западных границ Новосибирской области. Обширное Западно-Сибирское окраинное море глубоко вдавалось в сушу Канским и Кузнецким заливами (Богущ Юферев, 1980). Как свидетельствуют данные глубокого бурения на территории Западно-Сибирского осадочного бассейна, шельф Ангариды был чрезвычайно неоднороден. Наряду с утлубленными частями, где в раннем карбоне шло формирование кре\шистснглинистых отложений кехорегской свиты, которые трактуются как бассейновые фации (Краснов, Степанов, 1986), существовали значительные по размерам участки мелководья (табаганская свита - карбонатные платформы: Кузнецов, 2000) и, по-видимому, острова. Внешний 1фай шельфа Ангариды на турнейский век определяется полосой распространения биогенных карбонатных пород, вскрытых глубокими скважинами в Нюрольской и Варьеганской струтаурно-фациальных зонах.

Положение смежного Казахского континента определяется с учетом как бисхлратиграфических, так и общегеологических материалов, полученных при анализе данных глубокого бурения территории Омской и Тюменской областей (Западно-Ишимская, Ишимская и Лебяжьевская разведочная площади). Это подтверждается материалами к геологической карге О.Г. Жеро иВ.С Суркова (1997) на территорию Западной Сибири и обобщений геологических данных по Усп,-Балыкской и Салымской сгруюурно-фациальным зонам (Конгорович, Сурков, ред., 2000).

В отрезок времени визе-серпухов (магарское время) западная окраина Ангариды проходила свой заключительный этап морского развития, характериз>тащийся постепенным исчезновением морских обстановок седиментации. На максимум магарской трансгрессии, непосредственно перед окончательным закрытием Палеоазиатского океана, положение окраинных морей представлено на рис. 4.

Ширина шельфа совратилась за счет разрастания суши и исчезновения Вилюйского и Канского заливов. По-видимому, выросло число островных суш в пределах заладноангарского и казахстанского шельфов. Продолжалось интенсивное накопление обломочных толщ, в значительной степени за счет подстилающих, существенно карбонатных пород (Розонова, 1963;Ваагидр., 1980).

Внешний край шельфа у восточной окраины Ангариды трассируется протяженным Кулан-Нерским сланцевым поясом. Его положение близко к

Рис. 4. Положение окраинных морей Ангариды на рубеж раннего и среднего карбона. Условные обозначения: *"ч>~<» береговая линия

край шельфа Ангариды

край шельфа смежных материков (КАР - Карский, КАЗ- Казахский, ОХ -Охотский, БУР - Буреинский, АР - Аргунский). Опорные разрезы:

1 - р. Верхняя Таймыра (холоднинская свита, Устрицкий, Черняк, 1963);

2 - профиль XXXI; 3 - Северо-Варьеганская площадь; 4 - скв. Пойкинская-80; 5 - скв. Южно-Демьянская-1; 6 - скв. Майская-1; 7 - скв. Средневасюганская-1;

8 - скв. Герасимовская-6; 9 - скв, Северо-Калиновая-27; 10 - окрестности г. Томска; 11 - скв. Чулымская опорная; 12 - окрестности г. Кемерово; 13 - р. Выдриха у д. Белово;

14 - район сел Кокпекты, Георгиевка (Сарычева ред., 1968, Кагарманов, Нехорошее, 197;

15 - разрез хребта Дэнг-Нуру (Биостратаграфия..., 1983); 16 - р. Мергень (Мергенский горизонт, Котляр, Полеко, 1995); 17 - р.Лан; 18 - р. Нудыми; 19 - устье р. Акачан

(д. Юдомо-Крестовская); 20 - разрезы Южно-Верхоянской СФЗ; 21 - разрезы Северо-Верхоянской СФЗ.

полосе распространения кремнистых, относительно глубоководных отложении, сформировавшихся в позднем турне-раннем вше (Булгакова, 1976) и определявших положение внешнего края шельфа на позднеггурнейский срез. На территории Хабаровского края внешний край шельфа Ангариды определяется границей Ланской и Ниланской струк1урноч1шиальных зон (Кириллова, Турбин, 1979; Решения..., 1994).

У западной окраины Ангариды на фоне продолжающегося сокращения площади морского бассейна шло терригенное осадконакопление в пределах шельфа Данные о наличии относительно более глубоководных осадков этого времени в полосе, переходной от Ангариды к Казахстанскому материку - отсутствуют, Фаунистически датированные отложения визе-серпуховского возраста представлены переслаиванием алевролитов извесгковистых и глинисто-алевритовых известняков с остатками брахиопод и фораминифер.

Начиная с позднего башкира и до конщ перми западная окраина Ангариды вступает в иную фазу своего развития, характеризующуюся исчезновением морского бассейна. Отсутствие прямых связей с морями океана Палеотетис определило дальнейший ход развитая фауны северной, восточной и южной окраин, которая в литературе известна как типично бореальная (Усгрицкий, 1993; Котляр, Степанов, ред., 1984).

Пермский период в истории развития окраинных морей Ангариды характеризуется относительно спокойным ходом развили. Продолжавшие существовать осадочные бассейны заполнялись мощным комплексом терригенных осадков (Будников, 1984). Направленность процесса терригенного осадконакопления определяется несколькими трансгрессивно-ретрессивньшш циклами, обусловленными эвстатическими колебаниями уровня мирового океана (Клец и др., 2001). Внешняя граница шельфа у восточной окраины приблизительно совпадает с таковой для каменноугольного периода. Она по-прежнему определяется протяженностью Кулан-Нерского сланцевого пояса. Дополнительная аргументация положения линии, определяющей край шельфа, связана с описанием отложений склоновых фаций и обстановок подножия континентального склона в ряде разрезов Западного Верхоянья (Гриненко, Будников, Клец, 1997; Япаскурт и др., 1998). Положение краевой части Верхояно-Охотского палеобассейна, являющейся зоной лавинной седиментации, доказывается широким распространением отложений мугьевых потоков (турбидигов, травитигов и т.д.) (Будников и др., 1991; Егоров, 1993).

Заключение

Осадочные окраинные бассейны вокруг материковой суши Ангарида в позднем палеозое имеют ряд общих черт. Главными из них являются терригенный тип осадконакопления, циклический характер строения разрезов, единство шельфового пояса, близкие климатические условия, широкое представительство бентосных трупп фауны и спорадичность находок

пелагических организмов. Верхояно-Охотский бассейн выделяется среди рассматриваемых полнотой разрезов карбона и перми в морских фациях, богатой палеонтологической характеристикой отложений и хорошо выраженной связью обновлений в последовательных фаунисгаческих ассоциациях с трансгрессивными стадиями седиментационных циклов.

Основные результаты проведенных исследований:

1. Разработана единая шкала брахиоподовых зон (слоев с фауной) для карбона (15 подразделений) и перми (12 подразделений) Верхояно-Охотского осадочного бассейна. Впервые установлены сегландинский и бараинский горизонты, уточнено палеонтологическое содержание и границы хамамыгского, хатынахского, имтанджинского, солончанского, тумаринского и деленжинского горизонтов.

2. На основе разработанной шкалы региональных стратиграфических подразделений проведено сопоставление местных стратонов в пределах Верхояно-Охогской складчатой области Уточнено в регионе положение ряда границ Общей стратиграфической шкалы: турне/визе, нижнего/среднего карбона, башкирского/московского, московского/касимовского яруоов, карбона/перми, кунгурского/уфимского ярусов. Представленная региональная схема стратиграфии карбона и перми прошла апробацию в МСК России.

3. Установлены закономерные связи между сменой во времени фаунисгаческих ассоциаций и цикличностью осадконакопления. Стартам трансгрессий предшествуют обеднение комплексов фауны и массовые вымирания, а с началом трансгрессий связано появление новых элементов, иммиграция новых сообществ и смена доминант. Наиболее яркие подобные рубежи выделены в качестве именных биогических/седиментологических событий: Щегловское и Тылахское - в карбоне и Сетлацдинское, Тумаринское, Деленжинское и Дулгалахское - в перми. Они хорошо опознаются в пределах Сибирского биогеографического пояса

4. Установлено 9 опорных корреляционных интервалов (ОКИ): Крапивинский, Магарский, Имтацджинский и Раннесолончанский - в карбоне и Позднекыгьшгасский, Хорокыгский, Раннетумаринский, Раннеделенжинский и Раннедулгалахский - в перми. Высокий корреляционный потенциал ОКИ определяется широким географическим распространением элементов соответствующих комплексов фауны и эвсгатической природой его нижней событийной границы На эвсгатической гфивой ОКИ отвечают трансгрессивным стадиям Т-11 циклов.

5. Основой схемы межрегиональных корреляций морских каменноугольных и пермских отложений по периферии Ангарцды являются выявленные в опорном Верхояно-Охотском регионе: 1) последовательность биостратиграфических комплексов, характеризующих региональные стратиграфические подразделения (горизонты; зоны, слои с фауной), 2) опорные корреляционные интервалы и 3) событийные биотические и седименгологические рубежи Эта интегрированная последовательность событийно-стратиграфических уровней - результат применения

к расчленению и корреляции комплекса литологических, седиментологаческих, палеонтологических и биостратиграфических методов,

6, Обоснованы палеогеографические схемы на три временные среза: 1) шзднетурнейский, 2) на рубеж, разделяющий ранний и средний карбон и 3) на максимум раннепермской трансгрессии. На них показаны соотношения материковой суши и осадочных бассейнов на шельфе Сибирского континента. Эти срезы демонстрируют собой явно выраженную тецденцию разрастания Ангарской суши в западном направлении.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Клец АГ. О возрасте подошвы верхоянского терригенного комплекса в Юдомо-Майском междуречье (Южное Веркоянье). Ред ж. (ДГ'еот. игеофго. СО АН СССР», Новосибирск, 1987,18 с. (Рукопись дел в ВИНИТИ29.04.87г., № 3022-В87).

2. Клец АГ. Брахишоды семейства ИуЙшЗае из нижней герми Хабаровского края. Палеонгал. журн, 1987, №3, с. 34-39.

3. Клец АГ, Брахишоды и биострахиграфия верхнего палеозоя Северной части Хабаровского 1фая Автореф. кавд дасс. М, 1988,25 с.

4. Шишкина Г.Р., Роганов Г.В., Клец АГ. Биостратиграфическая характеристика пограничных отложений девона и карбона юга Дальнего Востока // Гранину девона и карбона на территории СССР. Минек, "Наукаитехника", 1988. С. 232-235.

5. Клец АГ. О месте ханаличанской свшы в стратиграфическом разрезе верхнего палеозоя Южного Верхсянья // Стратиграфия докембрия и фангрозоя Забайкалья и юга Далыкго Востока Тезисы доклада IV Дальневосточного регионального межведомственного страгтграфи1^«^ совещания Хабфовад 1990. С. 119-121,

6. Клец АГ. Новые данные о границе карбона-лерми на Северо-Востоке СССР // Стратиграфия докембрия и фанерозоя Забайкалья и юга Дальнего Востока Тезисы докладов IV Дальнгвосточшго регшналшого межведомственного стратиграфического совещания. Хабаровск, 1990. С. 104.

7. Клец АГ. Биосгратиграфия среда&-вд)хнекаменноупшьных и нижнепермских отложений бассейна реки Юдома (Южное Верхоянье) // Современное состояние и основные направления изучения брахишод: Доклад на Зй Всесоюзной школе, Можайск (Красновидово), 11-17 дек., 1986. Т.1. Палеонг. Ин-т АН СССР,- М, 1989. Библиогр.: 7 назв.- Рус,- Деп. в ВИНИЩ 29.05.89, №3536-В89. С. 83-89.

8. Клец АГ. Биостршиграфия пограничных отложений карбона и пгрми в терригенных фациях Востока СССР на примере Южного Верхоянья // Пермская система Земного Шара Тезисы докладе» ш международном конгрессе 5-10 августа 1991 г. в г. Перли Изд ание УрО АН СССР. Свердловск, 1991, С. 46-47.

9. Клец АГ. Разрез по р. Нюг как страплип границы карбона и пермив бореальной области // Труда Ассоциации' Далы-кура", выпуск I Хабаровск, 1991. С. 39-45.

10. Клец АГ. Новые сгофиферинцды (брахиогоды) из карбона Хабаровского края // Палеошш. ж, 1993,№ 1. С. 122-126.

11. Клец АГ. Аммоноидеи го верхнего карбона СевероВостока СССР // Палеонгал. ж, 1993, Ка2. С. 30-35.

12. Гриненко В.С., Будников ИВ., Клец АГ. Верхоянский складчатый пояс -ключевой регион дня решгния проблем страшрафии верхнего палеозоя Сибири // Отечественная геология, 1994, № 8. С. 42-46.

13. Клец АГ. Зоны по брахиоподам, их значение при расчленении и корреляции отложений верхнего палеозоя Южного Верхоянья // Пределы точности биостратжрафической корреляции. РАН. Палеошол, общесяво. Изд-во ПИН РАН М 1995. С. 37-47.

14. Клец АГ. "Восточный" взгляд на проблему возраста ойротской свшы // Кузбасс -ключевой регион стратиграфии верхнего палеозоя Сибири. Новосибирск, 1996, т. 2. С. 82-85.

15. Будников ИВ., Клец АГ. Основные проблемы стршжрафш верхнего палеозоя Сибири // Проблемы геологии Сибири Т. 1.3-5 апреля 1996. Томск 1996. Тезисы докладов. С. 134.

16. Гриненко B.C., Будников И.В., Клец АГ. Олисгостромы в пермском разрезе цегарш1шойчастаВерхошскогосю1адчагогошяса//Отежлвеннаягесяогая. 1997, №2. С. 3643.

17. Кугыгин РВ., Будников ИВ., Кпец АГ., Гриненко B.C. О границе нижней и верхней перми в Верхояго-Охсггской провинции // Геологическое строение и полезные ископаемые республики Саха (Якутия). Материалы конференции. Том I: Региональная геология. Якутск

1997. С. 54-57.

18. ЬСпец АГ., Будников ИВ. Смена сообществ организмов в позднем карбоне - ранней перми Верхоянья в связи с эвсгашкой // Биостратиграфда и эхолого-биосферные аспекты палеонтологии Тезисы докладов XLIV сессии палеошшогаческого общества. Санкт-Петербург

1998. С. 48-49.

19. Клец АГ. Новые страгаграфичхки значимые брахиоподьг из верхнего палеозоя Юго-Западного Верхоянья // Новости палеонтологии и стратиграфии. Выпуск 1. Приложение к журналу Теология и геофизика". Том 39. Издательство СО РАН НИЦ ОИГТМ СО РАН Новосибирск. 1998. С. 91-101.

20. Соболев Е.С., Будников ИВ., Клец АГ., Гриненко B.C. Аммониш и биосгратжрафия среднего карбона р.Барайы (Западное Верхоянье) Палеоншлогатеский журнал. 1998. №5. С. 13-25.

21. Будников ИВ., Сивчиков В.Е, Ктец АГ., Кугыгин Р.В. Уфимский ярус в разрезах Сибири и Верхоянья. Международный симпозиум "Верхнепермские страгошпы Поволжья5'. Казань. 1998 г. Тезисы докладов. С. 20-21.

22. Клец АГ., Кисляков С.Г. Региональные стратиграфические подразделения карбона Севера Хабаровского края // Тихоокеанская геология. 1999, том 18, № 1, с. 18-24.

23. Клец АГ., Кисляков СГ., Григорьев ВБ. Региональные стратиграфические подразделения перш Юго-Восточного Верхоянья и Северного Приохотья // Тихоокеанская геология. 2000, том 19,№ 1, с. 98-103.

24. Будаиков ИВ., Клец АГ., Кугыгин Р.В., Гриненко B.C. Эталонный раэре; верхнепалеозойских отложений Западного Верхоянья // Стратиграфия и палеонтология Сибири Новосибирск, 2000. Тр. СНИИГГиМС. С. 111-119.

25. Клец АГ., Будников ИВ., КушгинРВ., КлецТ.В., ИзохНГ., Анастасиева С А, Бахарев Н.К, Тимохина ИГ. Главнейшие биотические события в позднем палеозое окраинных морей материка Ангарвда // Фундаментальные проблемы геологии и тектоники Северной Ещзазии Тезисы конференции. Новосибирск, изд-во СО РАН, филиал "ГЕО". 2001. С. 143-145.

26. Буд ников ИВ., Кугыгин Р.В., Клец АГ., Гриненко B.C. Разрез карбона и перми бассейна р. Барайы как отражение этапности осадконакопления и развития бисггы Верхоянья в позднем палеозое // Вестник Госкомгеологаи № 1. Материалы по геологии и полезным ископаемые Республики Саха (Якутия). Государственный комитет PC (Я) по геологии и недропользование Якутск. 2001. С. 101-111.

27. Клец АГ, Будников И.В, Кушгин Р.В, Гринеико B.C. Событийные уровни в среднем карбоне-рашей перш Верхоянья и региональная страпсрафическая схема // Тихоокеанская геология. 2001. № 5, с. 47-57.

28. Клец А.Г, Будников И.В, Кушгин Р.В., Гринеико B.C. Опорный разрез пограничных отложений нижней и верхней перми Верхоянья и его корреляция // Стратиграфия. Гетошческаякорреляпия. 2001, том 9, №3, с. 41—57.

29. Епкин ЕА, Краснов B.R, Бахарев НК, Белова Е.В., Дубаталов В,Е, Изох НГ, Клец АГ., Конгорович А.Э., Перегоедов ЛГ, Сенников Н.В., Тимохина ИГ., Хромых В.Г. Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов СибгфИ. Палеозой Западной Сибири. Новосибирск. Изд-во СО РАН, филиал "ЛЕО". 2001.163 с.

30. Кушгин PJ3, Будников ИВ., Бяков АС., Клец АГ. Стой с аммоноидеями пермской системы Верхоянья // Отечеств, геология. 2002. № 5, С, 66-71.

31. Клец АГ. Карбон Западно-Сибирской плиты: стратиграфия и основные черты палеогеографии // Страшрафия и палеогеография карбона Евразии. Сборник научных статей Екатеринбург: ИГР УрО РАН, 2002, с. 139-149.

32. Klets AG. Biostraligraphy of Carboniferous - Permian boundary deposits in terrigenous fecies of the East ofRussia//Permian system of the World. Thesis of paper, 1991, p. 44-45.

33 Budnikov L V., Klets AG., Grinenco V.S, Kutygin R. V. Permian of East Yakutiya. Permophiles //A news-letter of SCPS, № 28, Jime, 1996. p. 27-29. "

34. Budnikov LV., Klets AG., Grinenco V.S., Kutygin R.V. Carboniferous of East Yakutiya // Newsletter on Carboniferous stratigraphy, V. 14, July, 1996. p. 12-14.

35. Budnikov IV., Klets AG., Sobolev Y.S," Grinenco V.S. Carboniferous of Barai River (West Verchoyanie). Newsletter on Carboniferous stratigraphy, V. 15, July, 1997. P. 33—34.

36." Budnikov LV., Klets AG., Grinenco V.S.', Kutygin R.V. Permian of Barai River (West Verchoyanie). Permophiles. A news-letter of SCPS, № 30, June, 1997. P. 26-27.

37. Budnikov L V, Klets AG., Grinenco V.S. West Verkhoyanye is tire key region to solve the main stratigraphic problems ofUpper paleozoic of Siberia // Proceedings of Hie ХШ International Congress on The Carboniferous and Permian 28h August^1*1 September, 1995 Krakow, Poland. Part 1. Warszawa 1997. P. 105-108.

38. Klets AG., Budnikov LV., Grinenco V.S, Kutygin R.V. Stratigraphic Units for Permian of Western Verkhovanive and their correlation // Permophiles. A news-letter of SCPS, № 32, June, 1998. P. 8-9.

39. Klets AG., Budnikov LV, Kutygin R.V, Klets T.V, Izokh N.G, Anastasieva SA, Bakharcv NX, Timokhina LG. The major biotic events in Late Paleozoic marginal seas of the Angarida continent //Absracts to XTV International congress on the Carboniferous-Pemiian August 17-21, 1999 Calgary, Alberta, Canada. 2 pages.

40. Yolkin EA, Sennikov N.V, Petrunina Z.E, Bakharev N.K, Izokh N.G, Klets AG., Alekseenko AA, Anastasieva SA, Ermikov V.D, Gladkikh LA, Gutak YaM, Khlebnikova T.V, Mamlin AN, Obut O.T, Rodina OA and Tokarev V.N. Qidovicianr-Low^er Carboniferous succession, eustatic (sedimentary) cycles, event levels and palaeogeography of southern West Siberia (Guidebook of excursion) // Contributions to Siberian IGCP 410/421 joint meeting, 4-21 August 2001, Novosibirsk. P. 8-92.

41. Klets AG. Upper Palaeozoic biostratigraphy of marginal sedimentary basins around the Angarida Continent // Brock GA. & Talent JA (eds). First Intemaiional Palaeontofogical Congress (IPC 2002). Geological Society of Australia, Abstracts. No. 68. 6-10 July, 2002, Macquarie University, N.S.W, Australia 2002, p. 90-91.

Технический редактор О.М.Вараксина

Подписано к печати 02.04.03

Формат 60х84\1 б. Бумага офсетная №1. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная.

_Печ. л. 2.3. Тираж 160 экз. Заказ № 141_

Издательство СО РАН. 630090, Новосибирск, Морской пр. 2 Филиал "Гео". 630090, Новосибирск, пр. Ак. Коптюга., 3

2.О0 3 -А