Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Важнейшие закономерности строения и развития складчатых геосинклинальных комплексов Памира
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Важнейшие закономерности строения и развития складчатых геосинклинальных комплексов Памира"

л з Г < о ■■

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ им. X. М. А БД УЛ Л А ЕВ А

На правах рукописи

ВИННИЧЕНКО Геннадий Пантелеевич

УДК 551.242.3(235.211)

ВАЖНЕЙШИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СКЛАДЧАТЫХ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПАМИРА

Специальность 04,00.01 — общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Ташкент — 1988

Работа выполнена в Институте геологии АН Таджикской ССР.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор геолого-минералогнческих наук, заслуженный деятель науки Украинской ССР, профессор Д. П. Резвой;

доктор гесшого-минералогических наук, профессор В. И. Славин;

доктор геолого-мипералогическнх наук, [член-корреспондент АН Узбекской ССР. ппоФессогГ О. М. Борисов Г

Ведущая организация — Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта АН СССР.

Защита диссертации состоится « ^^ » 198^ г. в

. "1А". часов на заседании специализированного совета Д015.24.01 при Институте геологии и геофизики им. X. М. Абдуллаева АН Узбекской ССР по адресу: 700017, Ташкент, Сулеимановон, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « ». . 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета //

кандидат геолого-минералогических наук^^л'^^^К. А. РАХМАНОВ

г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННЫЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Складчатые геосинклинальные комплексы -включена в настоящее время в число объектов исследований по основным приоритетным направлениям развития наук о Земле на очередное десятилетие.Общие закономерности строения и развития складчатых геосинклинальных комплексов для крупных тектонических подразделений -поясов,систем, областей исследованы в значительной своей части достаточно полно и обстоятельно. Установлено, что формирование складчатых геосинклинальных комплексов совершается через инверсию (Белоусов и др.) или по пути унаследованного развития (Шатский и др.), часто имеет место их сочетание ( Хаин и др.). Возросшие в наш дни требования постоянного, роста минерально-сырьевой базы промышленности и другие запросы практики геологоразведочных работ, в частности, составление Геолкарты - 50 вызвали острую потребность дальнейшего совершенствования и детализации существующих представлений о складчатых геосинклинальных комплексах. Появилась необходимость выявления закономерностей строения и развития указанных комплексов в более мелких,чем пояса,системы и области тектонических единицах -отдельно взятых конкретных зонах. До сих пор такие закономерности остаются исследованными далеко не в полной мере. Памир представляет в данном отношении уникальный район. Многоэтажность строения в совокупности с совершенной обнаженностью и огромными эрозионными врезами позволяют проследить процесс формирования складчатых геосинклинальных комплексов в намечаемых зонах с максимальной полнотой »начиная с докембрия И' кончая новейшим этапом. Учитывая принадлежность Памира к важным горнорудным районам, следует признать, что исследование его территории имеет и несомненный практический интерес.

Цели и задачи. Целью работы является выявление на примере Па -мира и прилегающих к нему территорий главнейших закономерностей строения и развития элементарных единиц складчатых областей -

- г -

тектонических зон на основе разработанных для более крупных геоструктурных подразделений - поясов, систем и областей традиционных представлений о циклическо-направленном характере геосинклинального процесса. Предстояло определить роль явлений унаследованности и новообразований в формировании структурных комплексов тектонических зон складчатых областей разного возраста. Доксмбрийские складчатые комплексы обладают, как сейчас установлено, специфическими чертами, что послужило основанием для выделения их в самостоятельные образования, получившие название протокомплексов. Обособление таких комплексов в пределах Памира в связи с высокой степенью метаморфизма докембрийских толщ и незначительной глубиной их вскрытия не может быть выполнено достаточно уверенно и однозначно» По этой причине в настоящей работе они не рассматриваются.

Для достижения поставленной цели необходимо было провести детальный анализ имеющихся геологических материалов по территории Памира и составить схену тектонического районирования, учитывающую все известные данные. Затем, исследовав особенности выделяемых зон, дать картину юс развития и всего района в целом. С привлечением результатов исследований по другим регионам следовало решить такие вопросы:

1.Соотношение разновозрастных структурных комплексов.

2.Природа фундамента и условия заложения межзональных разломов.

3.Форыационный состав и внутреннее строение структурных комплексов.

^.Закономерности размещения интрузивных комплексов в пределах складчатых областей в связи с их тектонической зональностью.

5.Закономерности смены геотектонических режимов и особенности глубинного строения зон.

б.Характер развития разновозрастных складчатых сооружений и тектонических зон в отдельности.

~ 3 -

Научная новизна» В региональном плане в работе систематизирован и обобщен,в том числе новейший, геологиче'ский материал по Памиру - одному из интереснейших районов Средней Азии, - тектонотипу многоэтажных областей дугообразного строения.Составлена белее детальная,чем ранее предлагавшиеся, схема тектонического районирования Памира; с учетом новейших данных освещено положение Памира в системе разновозрастных складчатых поясов юга Средней Азии.В теоретическом плане в работе выявлены закономерности развития тектонических зон с момента их заложения до превращения в складчатые сооружения. Показано,что в формировании структурных комплексов тектонических зон, с одной стороны, и складчатых областей в целом, с другой, наряду с общими чертами обнаруживаются и существенные различия,выражающиеся в особенностях наборов геологических формаций, интрузивных комплексов, главнейших видов полезных ископаемых, количестве и характере стадий структурообразования. Для тектонических зон господствующими являются процессы унаследованного развития. Новообразования, обычно свойственные крупным геоструктурным подразделениям, появляются при переходе от одного цикла к другому в областях сочленения разновозрастных складчатых геосинклинальных комплексов. Направленный характер развитияскладчатых областей и намечаемых в их пределах тектонических зой сопровождается возрастанием роли новообразований,достигая максимума в новейший этап.

Практическое применение. Зональность геологического строения предопределяет закономерное распространение месторождений полезных ископаемых.Установление тектонической и металлогенической зональности представляет возможность более целенаправленно вести поиски различных видов минерального сырья. Закономерности смены геотектонических режимов позволяют оценивать во времени сейсмические проявления и эволюцию металлогенического процесса в том или другом районе»Данные о разломах положены в основу выделения сей-

- ь -

смогенных структур Таджикистана и обособления сейсмоопасных зон. Работа имеет определенное значение в познании закономерностей распространения термоминеральных источников, для целей инженерно-геологического,гидрогеологического и другого районирования.

Работа выполнялась в Институте геологии АН Таджикской ССР. Б ее основе лежат материалы,полученные автором при разработке плановых тем,связанных с общеакадемической проблемой 3.1.2.1. "Строение и происхождение складчатых областей и платформ". В течение 1966-1987 годов изучены структуры и разрезы отложений, участвующих в геологическом строении всех основных зон Памира.В работе использованы также результаты наблюдений автора в Гиссаро-Алае, Карамазаре,Таджикской депрессии и данные других исследователей. Обобщение материалов и разработка научных положений, приведенных в работе,выполнены лично автором.

'Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях и совещаниях разного ранга. Важнейшие результаты исследований автора опубликованы в двух монографиях и 48 статьях. Практические рекомендации содержатся в отчетах,переданных для использования в производственные организации.

Структура диссертации. Объем работы составляет зиь стр.машинописного текста, 72 рис.и два графических приложения. Список литературы включает 585 наименований. Диссертация состоит из "Введения", двух частей основного текста и "Заключения'.1 Порядок изложения результатов исследований в работе определен поставленными во введении главными целями и задачами.

В первой части I. 11 Геологическое строение Памира (стратиграфия,интрузивный магматизм и тектоника)" приводится фактический ма- ■ териал по изученному региону и дается статическая модель его тектонической зональности.Эта часть объединяет пять глав.В первой из них 1.1. !1 К истории развития взглядов на геологическое строение и

тектоническое районирование Памира- критически рассмотрены известные в настоящее время схемы тектоники Памира¿Обосновывается необходимость разработки нового более современного и детального варианта тектонического районирования территории Памира. В следующей главе 1.2. "Принципы тектонического районирования складчатых областей и схема тектоники Памира" анализируются представления о принципах районирования складчатых областей, которыми руководствуются сейчас в геологических исследованиях. Показано,что в соответствии с методикой, разработанной для составления обзорных и мелкомасштабных тектонических карт,складчатые пояса (в понимании В.Е.Хаина и др.) могут быть подразделены на области разновозрастных сооружений -каледонида,герциниды и т.д. Каждая такая область распадается в свою очередь на более дробные тектонические подразделения - зоны. Обособление зон - элементарных единиц складчатых областей с однородным на всем своем протяжении геотектоническим режимом,проводится по типам стратиграфических разрезов,морфологии и возрасту структур,характеру магматизма,метаморфизма,металлогении,геофизическим и ряду других признаков. В работе принята методика раздельного анализа разновозрастных структурных комплексов. Указанная методика позволяет,как свидетельствует опыт геологических исследований в Средней Азии и Казахстане, наиболее полно представить картину эволюционного процесса формирования складчатых геосинклинальных комплексов и их латеральную неоднородность.Согласно этой методике территория Памира подразделяется на области палеозойских и мезозойских складчатых сооружений. Первая из них расчленяется на семь тектонических зон, вторая - на восемь (рис.).

В главе 1,3. "Докембрийское складчатое основание" рассматривается проблема возраста метаморфических пород Памира.Установлено,что толщи метаморфических пород имеют здесь докембрийский возраст. Они не входят в состав складчатых геосинклинальных комплексов -

Рис. Схема тектонического районирования Памира а - тектонические зоны области герцинид: I - Обиравноуская; П - Калайхумб-Сауксайская; Ш - Курговад-Каракульская; 1У - Ванчская; У - Акбайтальская; У1 - Язгулемская; УП - Калакташская; б - тектонические зоны области мезозоид: I - Ваханская; 2 - Шугнанская; 3 - Рушанско-Базардаринская; 4 - Истыкская; 5 - Зоуташ-Мынхаджирская; б - Бартанг-Акджил-гинская; 7 - Бартангская; 8 - Язгулем-Акбайтальская; в - межзональные разломы: Д-Н - Дарваз-Каракульский; Д-Р - Дробак-Рабатский; К - В -Кеврон-Бисхарвский; Ю-Д-Южно-Дарвазский; Кдя - Кызылджиикский; Я - Язгулеыский;Б-Бартангский; Б-А- Бартанг-Акбайтальский; Б-П- Бартанг-Пшартский; И - Истыкский; Ч - Чакобайский; Г-А - Гунт-Аличурский; Г - Гармчашминский; С-Г - Северо-Гиндукушский.

основного объекта исследований. Отмечается,что полностью ни один из выходов метаморфических пород не может считаться срединным массивом, если следовать определению А.Л.Яншина (1965).Чертами,которые присущи срединным массивам (Славин,1958,1974;Косыгин,1969;

Борисов,1970;Резвой,1976;Чиков,1978;Хаин,1973,1984 и др.),обладает лишь часть территории Юго-Западного Памира. Другие же выходы метаморфических пород допалеозойского возраста испытали существенные структурные преобразования,не свойственные срединным массивам.

В главе 1.4. "Герцинские складчатые сооружения " детально на основе новейших геологических материалов охарактеризовано строение каждой из семи намеченных тектонических зон. Показано,что зоны отличаются друг от друга по всем признакам,положенным в основу их выделения (тип стратиграфического разреза,морфология структур и т.д.). Глава 1.5. "Мезозойские складчатые сооружения" содержит материалы о строении восьми тектонических зон области мезозоид Памира.

Во второй части 2."Главнейшие закономерности строения и развития складчатых геосинклинальных комплексов (на примере Памира и прилегающих областей)" содержатся выводы,полученные на основании материалов,приведенных ранее в предшествующей части. Здесь характеризуются выявленные закономерности формирования складчатых геосинклинальных комплексов зон Памира,дается сравнительный анализ их с другими регионами Евразии. Соблюдая ранговую систему тектонических элементов,вначале рассматривается проблема соотношения крупных подразделений - складчатых областей,затем закономерности выделяемых в их пределах тектонических зон, прослеживается их эволюция с момента заложения до превращения в складчатые сооружения. Б соответствии со сказанным определен порядок расположения составляющих эту часть девяти глав.

В первой главе 2.1."Положение Памира в системе разновозрастных складчатых поясов юга Средней Азии" установлена тектоническая позиция исследованного региона среди складчатых геосинклинальных образований Высокой Азии,Здесь подтверждается точка зрения об отнесении Южного Памира к западному звену мезозоид Юго-Восточной Азии и включении Северного Памира совместно с Зап.Куньлунем и Северо-Вос-

- 8 -

точным Афганистаном в единую палеозойскую складчатую область« Рассмотрены особенности сочленения разновозрастных структурных комплексов. В следующей главе 2.2. "О природе фундамента геосинклинальной области Памира" по совокупности полученных к настоящему времени данных показано,что все зоны герцинид и мезозоид Памира развивались на коре сиалического типа. В главе 2.3. "Границы тектонических зон и важнейшие особенности краевых разломов "излагаются вывода о природе границ тектонических зон,условиях заложения и морфологии межзональных краевых разломов.Глава 2Л."Морфология тектонических зон" посвящена определению конфигурации и размеров зон Памира,выяснению особенностей формационных рядов выполняющих их геосинклинальных осадков.В главе 2.5."Внутреннее строение структурных комплексов" описываются особенности тектонических дислокаций в зонах,выявляются закономерности эволюционного процесса структурообразования в складчатых областях. Глава 2.6."Зако-, номерности размещения и возраст интрузивных образований" посвящена проблемам магматической геологии Памира.Показано, что характер размещения интрузивов находится в зависимости от тектонической зональности,выявлены особенности эволюции интрузивного магматизма в ходе геосинклинального развития зон складчатых областей. В главе 2.7."Закономерности смены геотектонических режимов в пространстве и во времени и некоторые особенности глубинного строения Памира" изложено представление об изменениях режимов и типах земной коры в зонах.Далёе в главе 2.8."Важнейшие особенности истории геологического развития Памира в палеозое и мезозое" дана характеристика основных этапов формирования складчатых геосинклинальных комплексов областей герцинид и мезозоид. Указывается на своеобразие условий развития земной коры,свойственное каждому этапу ее жизни. В последней гла^е 2.9."Зональность геологического строения и некоторые особенности пространственного размещения главнейших видов

- 9 -

полезных ископаемых" приведены материалы о специфике наборов рудных комплексов в зонах. Делается вывод об использовании предложенной схемы тектонического районирования в качестве основы при решении проблем металлогении и проведении поисковых работ.

Все главы диссертации иллюстрируются геологическими разрезами,картами и схемами, стратиграфическими колонками и профилями.

В процессе написания работы автор пользовался советами и консультациями члена-корреспондента АН Таджикской ССР М.М.Кухтикова, за что приносит ему свою искреннюю благодарность. Ценные пожелания и конструктивные критические замечания при обсуждении результатов работы были высказаны академиками АН Таджикской ССР Р.Б.Баратовым и А.П.Недзвецким, заслуженным деятелем науки Украинской ССР, профессором Львовского Госуниверситета Д.П.Резвым, сотрудниками Института геологии АН Таджикской ССР Л.М.Лысковыми И.Н.Черенковым, геологом Управления геологии Таджикской ССР ( в настоящее время ПО "Таджикгеология") Ш.Ш.Деникаевым. На завершающей стадии работы важными для автора-были замечания и рекомендации Р.Н.Абдуллаева и А.В.Покровского из Института геологии и геофизики АН Узбекской ССР. Определение палеонтологических коллекций,собранных автором, выполнялось Э.В.Бойко,Н.Г.Вербицкой, Б.М.Гущиным,М.Р.Джалиловым,Н.И.Ишназаровым,Н.МЛариным,В.С.Лучниковым, Г.К.Мельниковой,З.З.Муфтиевым,В.Д.Салтовской.О.И.Сергунь-ковоЙ,Т.А.Сикстель,Ф.Х.Хакимовым,Т.В.Шевченко.Н.Д.Юшиной.Всем упомянутым коллегам автор выражает свою глубокую признательность. Автор благодарит также К.А.Винниченко, А.А.Кондратьева,Л.Н.Стабе-нову, оказавшим помощь в оформлении работы.

- - ю -

Обоснование защищаемых положений

В диссертации защищается шесть основных положений,вытекающих из её содержания.

I.Разновозрастные (палеозойские и мезозойские) структурные комплексы Памира при сочленении друг с другом по латерали образуют своеобразную промежуточную область полициклического развития (гл.2.1.).

Вопрос о соотношении разновозрастных структурных комплексов в пределах площади Памира и прилегающих к нему районах в разные годы решался по-разному. К настоящему времени достаточно надежное обоснование и широкое признание получила точка зрения о наличии в области Памира палеозойских и мезозойских или альпийских тектонически зональных складаатых сооружений. Северный Памир относят при этом к области герцинид.В южной части территории Памира намечают мезозоиды или альпиды.Южная граница герцинид проводится чаще всего по линии Ванч-Акбайтальского разлома.Одновременно указанный разлом рассматривается в качестве северной границы альпийского складчатого пояса юга СССР (Дюфур,1%1;Бархатов,1963,1971 и др.).

В последние годы установлено,что палеозойский тектогенез сыграл решающую роль в формировании важнейших структур не только в районе Северного Памира,но и в северной части Центрального Памира. Главнейшие дислокации намечаемых в пределах Северного Памира тектонических зон были созданы к концу палеозоя.Локально развитые в указанной части Памира толщи мезозоя и кайнозоя представляют,несомненно, постгеосйнклинальные образования. Они сложены,как правило, красноцветными континентальными грубооблоыочными накоплениями.Пов-семестно отложения мезозоя и кайнозоя залегают на палеозойских породах резко несогласно,образуя простые пологие структуры.

В южной части Центрального Памира наряду с проявлениями палеозойского тектогенеза большую роль сыграли мезозойские движения.

- II -

Толщи палеозоя и мезозоя,состоящие из мощных морских терригенных и карбонатных отложений, а также вулканогенных образований геосинклинального типа,разграничены поверхностью регионального углового несогласия,сопровождаемой латеритной корой выветривания.Структуры как палеозойского,так и мезозойского структурных комплексов достаточно сложные. Кайнозойские (палеоген-неогеновые) отложения имеют в пределах отмеченной части Центрального Памира грубообломоч-ный состав и малые мощности. По степени дислоцированноети они заметно отличаются от подстилающих их палеозойских и мезозойских толщ.Как и в северной части Центрального Памира и в пределах Северного Памира,кайнозойские накопления южных районов Центрального Памира входят в состав постгеосинклинального комплекса«

В области Юго-Восточного и Юго-Западного Памира основные структуры сформировались в результате мезозойского тектогенеза. Проявления палеозойского диастрофизма не отмечаются. Толщи мезозоя, представленные мощными терригенными, карбонатными и вулка-ногенно-терригенныыи отложениями залегают на породах верхнего палеозоя согласно, слагая вместе с ними единый структурный комплекс» Тектонические зоны,заложенные на докембрийском основании в каменноугольном периоде,превратились в складчатые сооружения в конце мезозоя.Маломощные кайнозойские (палеоген-неогеновые) отложения перекрывают мезозойские толщи несогласно, составляя слабо дислоцированный постгеосинклинальный чехол.

Следует признать, таким.образом, что "главная тектоническая линия "как линия или шов, разделяющий области распространения разновозрастных складчатьсс сооружений,в пределах Памира отсутствует. Южная граница герцинид и северная граница мезозоид пространственно не совпадают. Герциниды, как сейчас установлено, распространяются на юг вплоть до линии Бартанг-Пшартского разлома. Указанный разлом служит южным ограничением области герцинид Памира.В состав

- 12 -

мезозоид включается территория тектонических зон Юго-Восточного и Юго-Западного Памира, а также южной части Центрального Памира, В качестве северной границы мезозоид принимается Язгулемский разлом,В области,заключенной между указанными разломами,разновозрастные структурные комплексы пространственно совмещены,Известные в настоящее время геологические материалы свидетельствуют о том,что такой же характер сочленения разновозрастных структурных комплексов наблюдается и в прилегающих к Памиру областях и,в частности, в западной части Средиземноморского пояса и в пределах юго-востока Азии.Установлено, что герциниды Северного Памира служат продолжением складчатых сооружений Северо-Восточного Афганистана и Зап, Куньлуня.Мезозойские сооружения южной части территории Памира протягиваются на юго-восток в Каракорум. На юге они ограничиваются линией крупных разломов (Беляевский,1965;Власов,1969; Хаин,1970, 1984 и др.).Альпийские складчатые сооружения северной ветви Средиземноморского пояса,выявленные к югу от указанной линии разломов в пределах Афганистана, в восточном направлении,постепенно сужаясь, выклиниваются.Мезозоиды Памира и Каракорума следуют на запад-юго-запад в Афганский Бадахшан, где их обособляют в зону Сафедхирс. Здесь мезозоиды выклиниваются„Киммерийские прогибы,выделяемые в более западных районах Средиземноморского пояса,по своим особенностям существенно отличаются от прогибов мезозоид Южного Памира и Каракоруыа.В то же время известно, что мезозоиды Памира прослеживаются на юго-восток в Трансгималаи и Тибет. Сходные мезозойские сооружения выделяются и далее в пределах юго-востока Азии (Довжи-ков и др.,19б5;Гатинский и др.,1972 и др.;Белов и др.,1985 и др.), В этой связи представляется справедливой ранее уже высказывавшаяся другими исследователями (Леонов,1971;Кухтиков,1977 и др.) точка зрения о необходимости отнесения Южного Памира к западному звену мезозоид Юго-Восточной Азии.Таким образом,т.н.складчатые дуги

- 13 -

в области Памира и прилегающих к нему районах нельзя считать генетически единым структурным образованием. Они представляют искусственную конструкцию тектонически неоднородных элементов палеозойских и мезозойских сооружений,сочленяющихся между собой на значительных протяжениях через промежуточную область,подобную вы-шеохарактеризованной южной части Центрального Памира. В пользу сказанного свидетельствуют и геофизические данные, указывающие на различия глубинного строения западной и восточной частей территории Памира (Крестников и др.,1962,1980;Белоусов и др.,1979;Хамрабаев, 1980,1986;3ргешев,1987 и др.) и самобытность магнитного,гравитационного и других полей южной части Центрального Памира ( Власов, 1969; Сытин,1972; Бослер и др.,1978 и др.).

2. Формирование складчатых геосинклинальных комплексов в тектонических зонах герцинид и мезозоид Памира происходило на фоне первичного блокового расчленения сиалического основания;в развитии тектонических зон и складчатых областей в целом наряду с общими чертами обнаруживаются существенные различия,выражающиеся в особенностях геологических формаций,интрузивных комплексов и главнейших видов полезных ископаемых (гл. 2,2, 2.3, 2.4, 2.6, 2.9).

Как палеозойские,так и мезозойские складчатые сооружения Памира развивались на коре сиалического типа. Палеозойская геосинклиналь была заложена на докембрийском метаморфическом основании. В разных зонах это основание оказывается неодинаковым по возрасту, составу и мощностям соответственных слагающих его толщ.В фундаменте ни одной из палеозойских зон не было встречено пород,которые свидетельствовали бы,как неоднократно утверждалось до сих пор, о наличии реликтов древней океанической коры.Зеленокаменные эффузй-вы спилит-диабазового ряда Дарваза,отождествляемые многими исследователями с океаническими образованиями,повсеместно залегают в разрезе геосинклинального комплекса,стратиграфически перекрывающе-

- 14 -

го толщи докембрия, нижнего палеозоя,девона или среднего карбона. Такая же картина наблюдается и в прилегающее к Памиру районах Северо-Восточного Афганистана. В нижней части древнейшей в со'ставе вулканогенного комплекса толщи калайхумбской свит отмечаются кислые эффузивы,формирование которых связывается с областями со зрелой континентальной земной корой. Выше кислых эффузивов наряду с лавами диабазов в значительном количестве содержатся туфогенные породы и наземные лахаровые образования. В прослоях песчаников среди эффузивов найдены растительные остатки (Кухтиков и др.,1985). Наличие реликтов раздробленного и погруженного догерцинского основания сиалического типа выявляется в области герцинид Сев.Памира по геофизическим данным и по общему раскислению больших масс развитых здесь вулканитов (Стеблова,1980).В Каракульском районе эф-фузивы известны в разрезе толщи перыи. В Акбайтальской зоне вулканиты основного и среднего состава устанавливаются в виде прослоев и мощных горизонтов среди сланцев,известняков,песчаников с волко-прибойными знаками и трещинами усыхания. Известняки по своим текстурно-структурным особенностям и содержащимся в них органическим остаткам относятся к мелководным прибрекно-норскиы образованиям. Эти эффузивы несомненно сформировались,как и в других регионах, например,в Тянь-Шане (Ахмеджанов и др.,1981;Абдуллаев,Далимов, 1982 и др.) или в западной части области Тетис (Милановский,Коро-новский,1973;МилановскиИ,1976 и др.) в условиях растяжения.Тем не менее ни в одной из перечисленных зон они не могут рассматриваться как свидетельство значительного раздвига и образования океанического трога на месте Памира. Структурно и по особенностям формаций зафиксировать подобный раздвиг не удается. Везде под эффузивами обнаруживается фундамент сиалического типа. Предположения о варьировании сиаличоских глыб в пределы Памира с юга и выжимании коры океанического типа по крутопадающим разломам (Чернер,Буданов,1974;

- 15 -

Карапетов,1977;Швольман,1980 и не находят подтверждения в имеющихся геологических материалах. Случаи бесспорного и ясного залегания докембрийских гнейсовых толщ на улыграбазитах типа офколи-товой ассоциации нигде в пределах Памира не доказаны.Приуроченные к выступам докембрия массивы ультраосновных и основных пород представлены интрузивными телами с ореолом контактозо-измененных пород. Аналогичная картина наблюдается и в других областях палеозойского геосинклинального развития Средней Азии.Следует заметить,такие,что докембрийские вулканогенно-осадочные образования,иногда сопоставляемые с породами древнейшей океанической коры,оказываются моложё гнейсогранитов,стратиграфически залегая на них с базальными конгломератами, а иногда и с продуктами процессов выветривания в основании. В этой связи не без основания утверждают,что в районах по существу всех выступов архейских толщ они сформировались позднее гнейсогранитов (Косыгин и др.,1982).

При рассмотрении природы основания области мезозоид Памира высказывались мнения о существовании в конце позднего палеозоя-начале мезозоя крупного бассейна или бассейнов с корой океанического типа (Пейве,1969;Хаин,1970;Швольман,1980 и др.).Е.Е.Милановс:шЙ (1976) однако считает,что значительного раскрытия зоны Тетис в мезозое нз было. Такому, заключению не противоречат полученные в последние годы материалы по территории Ирана, Афганистана и других областей, прилегающих к Памиру (БеляевскиЙ,19б5;1токлин,19бб;Славин,1976 и др.).Исследования в пределах Памира показывают,что фундамент в области мезозоид был в различных частях неодинаков.В южных районах Центрального Памира фундамент мезозойских складчатых сооружений слагают породы палеозоя и докембрия.В пределах Юго-Западного и Юго-Восточного Памира комплекс основания образуют лишь докембрийские толщ!гЛТо'родо,которые сопоставляют с образованиями океанической коры,во всех зонах мезозоид встречены в разрезе мелководных

-16 -

и континентальных осадков геосинклинального комплекса,- они ого составная часть. Диабазы и порфириты шиндыйской свиты в Зоуташ-МынхаджирскоЙ зоне Юго-Восточного Памира имеют стратиграфические соотношения как с подстилающими,так и перекрывающими отложениями перми. Эффузивно-эксплозивные породы Пшартского хребта и синхронно сформировавшиеся вулканогенно-осадочные накопления базалыоидной формации тахтабулакской свиты этой же зоны согласно перекрывают нижнепермские терригенно-карбонатные образования.Вверх по разрезу они сменяются в свою очередь толщей триаса,состоящей из терригенно-карбонатно-креынистых пород. Диабазы и базальты в Рушанском и Ба-зардаринском хребтах слагают согласные линзообразные тела в средней части каменноугольно-нижнеперыской терригенной толщи. В ряде районов в нижнепермских сланцах и алевролитах,подстилающих карбо-натно-кремнистые отложения верхней перми-среднего триаса,содержатся растительные остатки. В известняках,чередующихся с кремнями, обнаруживаются органические остатки,свидетельствующие о мелководном накоплении вмещающих их осадков. Вулканиты бассейна р.Бартанг (Бартангская зона) стратиграфически перекрывают отложения верхнего триаса.На них, в свою очередь согласно лежат сланцы с остатками флоры и фауны позднего триаса-средней юры.

Таким образом, во всех случаях вулканогенные породы основного состава как в герцинидах,так и мезозоидах являются составной частью разрезов геосинклинальных комплексов, стратиграфически перекрывающих докембрийское гнейсогранитное основание. Породы с признаками интрузивных образований слагают тела,у которых устанавливаются активные "горячие" контакты с вмещающими их толщами палеозоя и мезозоя.Появишиеся недавно высказывания о протрузивной природе ряда массивов гипербазитов Памира и,в частности,крупнейших среди них Баляндкиикского и Глыксурдинского основываются на неполных данных и без учета материалов предшествующих исследователей» Эти

- IV -

высказывания должны восприниматься пока как предположения,требующие проверки и подкрепления дополнительными сведениями.

Известно, что и в других областях тектонические контакты устанавливаются далеко не для каждого массива гипербазитов.В тех случаях, где они все же доказаны, при детальном изучении выясняется,что амплитуда вертикального перемещения гипербазитов по таким контактам,как правило,незначительна. Многие особенности внутреннего строения и состава массивов ультраосновных пород с позиций их протру-зивной природы оказываются необъяснимыми.Наблюдаемое в пределах Памира и в других регионах - Урал,Тянь-Шань и т.д. явление дифференциации гипербазитовых массивов,неоднородность состава, закономерная ориентировка породообразующего минерала - оливина, вертикальная геохимическая зональность, наличие контактового ореола могут быть связаны лишь с интрузивным механизмом внедрения.В ряде районов имеются гипербазитовые массивы,несомненно,матасоматическо-го происхождения. Необходимо иметь в виду,что наблюдаемые в эвгео-синклиналях гипербазитовые комплексы,а также вмещающие их осадочные формации существенно отличаются от таковых областей океанических хребтов.Химизм гипербазитов меняется как во времени, так и в пространстве. Таким образом, прямое безоговорочное отождествление ультраосновных пород из геосинклинальных разрезов с образованиями коры океанического типа вряд ли может считаться окончательным решением этого сложного и спорного вопроса.

В свете полученных данных можно признать наиболее достоверным, что фундамент геосинклинальных комплексов в пределах Памира повсеместно представлен складчатыми сооружениями предшествующих этапов тектогенсза. Палеозойская геосинклиналь была заложена на разнородном докембрийском основании.Мезозоиды Памира имеют в фундаменте наряду с докембрийскими сооружениями герцинские образования.Фундамент подобного типа имеет место,согласно имеющимся материалам, и в других областях Евразии.Этот фундамент был расчленен разломами

- 18 -

на блоки еще .до начала гоосинклинального прогибания.

Как палеозойская, так и мезозойская геосинклинальные области распадаются в своем развитии на ряд самостоятельных и в то же время генетически и историко-геологически взаимно связанных между собой тектонических зон. Все зоны обоих структурных комплексов имеют четкие ограничения»выраженные краевыми разломами. Нередко при рассмотрении природы межзональных границ пользуются термином "глубинный разлом",предложенным А.В.ПеЙве (1945). Нетрудно заметить, однако, что в данном случае имеются в виду разнотипные и разномасштабные структуры. Краевые разломы выражены единой дизъюнктивной линией (Синицын,1960;Кухтиков,1968 и др.)»глубинные же разломы,по сложившимся представлениям,проявляются как в виде одного дизъюнктива,так и целой системы их, а также широких зон (иногда более сотни км ) интенсивной складчатости, магматизма, метаморфизма и т.д. (Пейве,1945;Резвой,1959,1960,1972¡Суворов,1968;1973;Ахмеджа-нов,Борисов,1977 и др.).Дислокации типа краевых разломов нередко включаются в зоны глубинных разломов. Отсюда следует,что зоны глубинных разломов нельзя считать аналогом структур типа краевых разломов. Первые обычно намечают при обзорных анализах тектоники обширных территорий,рассматривая их в качестве границ между крупными геоструктурными подразделениями. Краевые разломы служат межзональными границами,разделяя участки земной коры - тектонические зоны с различным геотектоническим режимом.

В пределах Памира поверхности сместителей краевых разломов характеризуются крутым,часто вертикальным падением. В плане линии большинства разломов остаются прямолинейными даже при пересечении крупных рельефных форм.Вместе с тем конфигурация некоторых из них несет явные признаки дугообразности.Полученные данные в совокупности с материалами по другим складчатым областям свидетельствуют о тем ,что возраст и условия возникновения разломов разного облика

. - 19 -

неодинаковые. Геофизические исследования указывают на то, что все крупнейшие разломы при крутом падении их сместителей прослеживаются на значительную глубину вплоть до верхней мантии. Мощность земной коры и ее строение в соседних блоках, разграниченных разломами, разные. Выясняется также, что разрезы как reoсинклинальных отложений, так и докембрийских образований комплекса основания в крыльях разломов резко различные. Следовательно,можно считать, что история развития разделяемых ими участков различается не только на протяжении reoсинклинального этапа, но и на стадии формирования докембрийского фундамента.

В момент заложения первых разломов в конце архея-начале раннего протерозоя земная кора была еще сравнительно маломощной.Ее становление происходило в своеобразных тектонических условиях,характеризующихся господством вертикальных движений (Павловский, 1962, 1975 и др.).Преимущественное развитие имели в указанное время огромные гнейсогранитные купола округлой в плане формы. Межкупольные пространства оказываются самой разнообразной формы. В отличие от куполов эти пространства сложены метаморфизованными в разной степени (от фаций зеленых сланцев до гранулитов ) вулканогенными и осадочными образованиями,участвующими в сложении синклинальных структур. Купола,зародившись в нуклеарную стадию, формировались затем в течение длительного этапа времени,не меняя своего пространственного положения. Рост их был прерывистым и носил конседи-ментационный характер. Поднятия на месте куполов сопровождались осадконакоплением в окружающих прогибах.Как поднятия, так и бассейны седиментации отличались в данное время изометричными в плане очертаниями.В охарактеризованных условиях разломы возникали в первую очередь вдоль контактов блоков с разнородным строением -гнейсограпитных куполов и отличающихся от них по составу мсжку-польных синклиналей.Эти разломы в плане,как правило,дугообразно

-20 -

изогнуты» Б пределах Памира к таким разломам следует отнести дугообразно изогнутый к северу Гармчашмииский разлом. Он ограничи-ваег с севера выход архейских толщ гнейсов и мигматитов»образующих гигантскую брахиантиклиналь и систему куполообразных струкоу р. Линия,обращенная выпуклостью к югу и составляющая с Гармчашмин-скиы разломом и его продолжением в левобережье Пяндна единую кольцевую структуру, устанавливается за пределами исследованной территории под покровом геосинклиналькых отложений палеозоя и мезозоя по космоснимкам (Борисов,Глух,1982).Протерозойские и более молодые докембрийские породы,обнажающиеся в северном крыле разлома, пред-с гавлены кристалличе скими сланцами,ква рцитами,мраморами,метавулка-нитами и реже гнейсами. Складчатые структуры в этом крыле по своему облику уже приближается к линейным.Аналогичные разрывные дислокации, окаймляющие гнейсогранитные купола,известны и в других областях.Не исключено,что дугообразные разломы могли возникнуть и в более поздние этапы развития земной коры.

В конце раннего протерозоя наряду с куполообразными структурами в различных районах континентальной части земной коры появляются линейные складчатые сооружения,сформировавшиеся на месте обширных и протяженных прогибов (протогеосинклинали)оЗемная кора становится к этому времени более мощной и консолидированной,менее разогретой. Контрастность движений возрастает.Значение пластических деформаций снижается и увеличивается роль разрывных нарушений.Возникшие в данный этап разломы имеют большую глубину проникновения и,соответственно,большую протяженность. Изогнутость же разломов становится значительно меньшей,чаще всего она следует параллельно ориентировке протогеосинклинальных прогибов.Процессы гранитизации с течением времени стали постепенно ослабевать и тем самым возможность сохранения разломов в последующих стадиях развития становится более благоприятной.Разломы протогеосинклинального этапа широ -

- 21 -

ко развиты на всех щитах мира. В фанерозойских складчатых областях это наиболее крупные разломы, на Памире такие как Гунт-Аличур-ский, Бартанг-Пшартский, Язгулемский и др., большая часть разломов Гиссаро-Алая и Тянь-Шаня. Начиная с палеозоя, прогибы и поднятия геосинклинальных областей и образовавшиеся на их месте складчатые сооружения приобретают четко выраженную линейную вытя-нутость, хотя в отдельных местах купола еще продолжают развиваться. Возникающие в указанное время разломы оказываются не только дугообразными, но и на значительном протяжении прямолинеЙными.По своей длине они уступают разломам,появившимся в более ранние этапы. К разломам подобного типа следует отнести в пределах Памира Чако-байский, Бартангский, Истыкский. Все разломы рассматриваемого типа после зарождения сохраняют свою первичную ориентировку в течение длительного времени. По существу любая последующая тектоническая активизация выражается в основном в движениях по уже существующим разломам. Таким образом, геосинклинальный процесс в фанерозое развивался на фоне гетерогенного первичного блокового строения докеыбрийского основания.

Большинство тектонических зон как герцинского,так и мезозойского структурных комплексов прослеживаются через всю территорию Памира в виде полос шириной до 40-50 км. С учетом материалов по прилегающим областям, можно сделать вывод,что зоны имеют в плане форму линз,часто неправильных,протяженностью несколько сотен километров.В целом по своим размерам и конфигурации зоны Памира не отличаются от зон, установленных по таким же принципам,какие приняты в настоящей работе, других регионов складчатого строения.

В поперечном сечении тектонические зоны,образующие геосинклинальную область,представляют серию трогообразных прогибов и разделяющих их поднятий,В совокупности все эти прогибы и поднятия составляют тектонически сложно расчлененный участок земной коры.Рез-

— - 22 -

тя контрастность тектонических движений уже в самом начале геосинклинального прогибания обусловливает большую изменчивость состава и мощностей формирующихся здесь осадков.

Конфигурация прогибов в момент их заложения предопределялась особенностями расположения и очертаниями поднятий, ограниченных, как правило, краевыми разломами. Древнейшие же поднятия возникли на месте гнейсогранитных куполов,имеющих округлые очертания.Соответственно, контуры прогибов,располагавшихся между ними,не обязательно должны быть прямолинейными. Они могут быть разнообразной и, в частности,дугообразной формы. Первичный характер изогнутости прогибов в области Памира подтвержден в настоящее время данными детальных литологических и геолого-гее сриэических исследований (Алиев,1977;Новиков,1979;Белоусов и др.,1979;Хаырабаев и др.,1981 и др.).В пользу сказанного свидетельствуют также материалы специального изучения гранитоидного магматизма и связанного с ним оруде-нения.Установленная в результате этого изучения унаследованность химизма гранитоидных комплексов на протяжении всей истории развития,начиная с докембрия (Лутков,1982 и др.),и наличие узлов длительной эндогенной активности (Алиев,1980 и др.) исключают возможность проявления здесь крупных горизонтальных перемещений в течение фанерозоя.Указанные материалы свидетельствуют о первичности наблюдаемого в данный момент дугообразного расположения важнейших структурных элементов тектонических зон,где локализованы гранито-иды,и .соответственно,прогибов в области Памира.

В разных зонах процесс геосинклинального прогибания выражен различным набором осадочных формаций.В одних случаях начальная стадия прогибания фиксируется терригенно-карбонатно-вулканогенным составом,в других терригенным или терригенно-карбонатным и т.д. В Обиравноуской зоне области герцинид в начальную стадию сформировались толщи вулканогенно-терригенно-карбонатных образований,в Ка-

- - 23 -

Лайхуыб-Сауксайской зоне - терригенно-карбонатных,а в Курговад-Каракульской - карбонатно-обломочных. В области мезозоид в Язгу-лем-Акбайтальской зоне нижняя часть геосинклинального комплекса выражена триасовыми терригенными накоплениями,а в Бартангской -терригенно-вулканогенными и т.д.Различными в зонах оказываются и наборы интрузивных комплексов и главнейших видов полезных ископаемых.Так,в Обиравноуской зоне устанавливаются мелкие тела диоритов, диабазовых порфиритов и габбро-диоритов,а в соседней с нею Калай-хумб-СауксаЙскоЙ - обнаруживаются ультрабазиты кеврон-джарфского комплекса, гранитоиды мазарского и обухумбоуского комплексов,мелкие тела гранит-порфиров, гранодиорит-порфиров,кварцевых порфиров и т.д.В Обиравноуской зоне наибольшего интереса в практическое отношении заслуживают месторождения медистых песчаников позднеперм-ского возраста. С малыми интрузиями габбро и диоритов связано маг-нетитовое оруденение.В Калайхумб-Сауксайской зоне набор рудных образований другой.В толще карбона в этой зоне отмечаются месторождения меди порфирового типа. С кислыми эффузивами каменноугольного возраста связано оруденение золота.В скарновых телах имеются проявления железа и т.д.

Таким образом,ни в одной из тектонических зон нет полного набора и той последовательности геологических формаций,интрузивных комплексов и главнейших видов полезных ископаемых,которые фиксируют будто бы общий ход развития складчатых областей в целом.Выясняется,что однотипные формации развиты в пределах площади геосинклинальной области не повсеместно^ локализованы в отдельных ее зонах.Тем самым оказывается,что мощности в отдельно взятой конкретной зоне значительно меньшие по сравнению с мощностями сводных разрезов,искусственно конструируемых для складаатой области в целом. В пределах Памира мощности геосинклинальных отложений в зонах герцинид и мезозоид не превышают 8000-10 ООО м. Ранее иногда

- 24 -

■читалось, что мощность здесь достигает 14-16 км и более.Аналогичная картина наблюдается,согласно имеющимся материалам, в прилегающих к Памиру областях - в Гиссаро-Алае (Кухтиков,1%8 и др.) и в других районах Евразии (Яншин,1965 и др.).

3.Складкообразование в тектонических зонах совершается унас-ледованно, без явления инверсии,смены прогибаний поднятиями;структурные комплексы в зонах подразделяются на разное количество яру -• сов.каждый из которых отличается особенностями структур,объемом и мощностями отложений;полное количество стадий формирования структур и та их последовательность,которые принимаются для складчатой области в целом,в отдельно взятой конкретной тектонической зоне не наблюдаются (гл.2.5).

Самобытность тектонических зон,наметившаяся в начале геосинклинального развития и получившая отражение в особенностях геологических формаций,отчетливо проявляется и в процессе диастрофизма. Структурные комплексы в каждой из выделенных зон подразделяются на разное количество ярусов,имеющих неодинаковую внутреннюю структуру .Большинство тектонических зон области герцинид отличается двухъярусным строением. Есть здесь также трех-и одноярусные зоны. Б мезозоидах зоны чаще трехъярусные,реже одно-и двухъярусные.Возрастной объем,мощности и площади распространения отложений,образующих разные структурные ярусы в зонах,различные.Первые структурные ярусы слагают,как правило,наиболее мощные толщи,включающие осадки широкого возрастного интервала.Указанные ярусы занимают в пределах зон максимальные площади.Области распространения толщ, слагающих последующие структурные ярусы,значительно сокращаются. Эти толщи характеризуются относительно небольшими мощностями и меньшим возрастным интервалом.

Сокращение площади осадконакопления в процессе геосинклинального развития связывавт обычно со сменой нисходящих движений подня-

- 25 -

тиями.Однако выявить признаки такой смены знака движений при изучении стратиграфических разрезов не всегда удается„Толща каменно-угольно-пермских и триасовых отложений,слагающих первый структурный ярус в тектонических зонах Юго-Восточного Памира,имеет преимущественно сланцево-алевролитовый состав.Местами в разрезе устанавливаются карбонатно-кремнисто-вулканогенные и песчаниковые породы, а в Истыкской зоне рифогенные известняки. Заметное погрубение обломочного материала вверх по разрезу,которое можно было бы рассматривать как свидетельство смены прогибаний поднятиями и появлением расчлененного контрастного рельефа как в областях седиментации, так и окружающих районах денудации,не выявляется.Наоборот, нередко в разрезе триаса стратиграфически снизу вверх наблюдается уменьшение роли песчаников до полного их исчезновения и замещения глинистыми сланцами. Аналогичная картина обнаруживается во всех структурных ярусах тектонических зон как области герцинид,так и мезозоид Памира.

Подобное явление постепенного уменьшения размерности обломочного материала снизу вверх по разрезу с одновременным сокращением площади осадконакопления относится,как сейчас установлено,к числу широко распространенных в других складчатых областях.Оно может ' быть обусловлено замедлением прогибаний и компенсацией его терри-генными накоплениями. В эпоху складкообразования такое замедление идет более быстро и соответственно компенсация его приводит к1полному прекращению осадконакопления. На примере Средней Азии давно установлено, что завершение процессов складчатости приводит к формированию на месте геосинклинальной области пологохолмистой или равнинной поверхности. Неоднократно отмечалось, что и в других регионах завершающие фазы геосинклинального процесса не обязательно ведут к возникновению горных сооружений. Необходимым фактором образования геологических формаций,выполняющих краевые прогибы,

- 26 -

является низкогорный слаборасчлененный рельеф в областях прилегающей суши на месте складчатых областей (Пущаровский,1959),Нет сомнений в том, что равнинная поверхность,представляющая геоморфологическое выражение поверхности углового несогласия и нередко несущая фрагменты древней коры выветривания, могла образоваться в условиях спокойного тектонического режима.Надо полагать,что и поверхность углового несогласия в разрезе геосинклинального комплекса чаще всего соответствует в рельефе равнине, отличаясь только в разных случаях своими размерами и временем существования.

Наиболее сложные складчатые дислокации в намеченных зонах Памира наблюдаются,как правило,в максимально мощных толщах,образующих структурные ярусы начальных стадий их развития. В зонах Юго-Восточного Памира наряду с мощностями заметное влияние на морфологию структур оказывает и состав пород.

Морфологический облик главнейших структур в докембрийском фундаменте, в палеозойском и мезозойском комплексах и в постгеосинкли-нальном чехле каждой из выделенных зон различен. В раннем докембрии господствующими структурами были крупные гнейсогранитные купола,осложненные множеством мелких складок точения. Подобные структуры отмечаются в пределах Юго-Западного Памира, в Курговадском районе,в Язгулемском и Музкольском хребтах.Они известны и в других складчатых областях Евразии,где устанавливаются архейские и нижнепротерозойские породы.

В фанерозое значение указанных структур резко падает.Морфоло-гия важнейших структур в фанорозойских геосинклинальных областях оказывается предопределенной особенностями дислокаций поверхности древнего фундамента. Во всех зонах как в палеозойском,так и мезозойском комплексах поверхности угловых несогласий,ограничивающие структурные ярусы и лежащие на них осадки, отличаются простыми пологими залеганиями.В Курговадском районе по долине р.Пяндж в ус-

- 27 -

ловиях хорошей обнаженности и резко расчлененного рельефа с относительными превышениями 2500-3000 м четко видно, что поверхность углового несогласия в основании среднекаменноугольных отложений, начинающих разрез первого структурного яруса Курговад-Каракульской зоны,имеет наклоны 10-20°, иногда меньше,вплоть до горизонтальных. При приближении к дизъюнктивным нарушениям углы падения ука-з-нной поверхности увеличиваются до 50-60°. Согласно с поверхностью углового несогласия дислоцирована и нижняя часть лежащей на ней толщи среднего - верхнего карбона и нижней перми. На некотором удалении от подошвы этой толщи отмечается усложнение структур, которое связано, как свидетельствуют полученные материалы,скорее всего с гравитационными процессами. Аналогичная картина наблюдается также в Гиссаро-Алае (Кухтиков,1968,1973),Тянь-Шане (Ахмеджа-нов,Борисов,1977) и других регионах Евразии.

Региональные структуры, образующиеся в геосинклинальных комплексах при неравномерных перемещениях блоков фундамента,представлены главным образом крупными моноклиналями. Реже встречаются складчатые элементы, выраженные в виде одиночных антиклиналей и синклиналей и полуторных складок, разделенных разрывами. В целом тектоническая структура в геосинклинальном комплексе пронизана множеством дизъюнктивных нарушений, между которыми видны лишь обрывки воображаемых складок. Наблюдаемые в пределах какого-либо структурного яруса полные складки с крутыми залеганиями слагающих их пород тяготеют,как правило,к линиям крупных дизъюнктивов. При удалении от них строение структурных ярусов упрощается,а залегания пород выполаживаются. Приуроченность складок к зонам разломов свойственна многим регионам Евразии.В пределах Памира и прилегающих к нему территорий давно установлено, что обширные области простого пологоскладчатого строения с широким развитием брахиформ-ных структур чередуются с узкими полосами интенсивной дислокации,,

- 28 -

Структуры постгеосинклинального комплекса близки по своей морфологии к дислокациям, которые известны как глыбовые или'штамповые. Здесь, также как и в геосинклинальном комплексе, вдоль разломов отмечаются мелкие складки,иногда с крутыми залеганиями.Таким образом,как в герцинидах,так и мезозоидах нет полного равномерного заполнения всего пространства тектонических зол линейной или голоморфной складчатостью,считавшейся до сих пор господствующей на всей территории геосинклинальной области.

Региональные структуры в геосинклинальных складчатых областях осложнены,как правило,мелкими складками и разрывами. Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что решающую роль в формировании большинства из них сыграли гравитационные процессы,сопровождающие неравномерные перемещения блоков фундамента геосинклинальной области по ограничивающим их разломам. Резкий подъем какого-либо участка земной коры приводит к расползанию слагающих его толщ под воздействием силы тяжести в стороны смежных прогибов. В период осад-конакопления гравитационные процессы способствуют образованию обвально-оползневых дислокаций. Такие дислокации отмечаются в камен-ноугольно-пермских отложениях Юго-Западного Дарваза (Руженцев и др.,1977;Кухтиков и др.,1974,1977,1985 и др.),в пределах Юго-Восточного Памира (Новиков,1979 и др.) и др.В постседиментациошшй этап под воздействием сползающих масс в опущенных блоках возникают полосы мелких складок,отличающихся общей опрокинутостью в сторону осевой части прогибов. Проявления гравитационных процессов известны в других регионах Евразии.Памир в данном отношении относится к числу наиболее представительных районов.Подъем и разваливание хребтов Памира в неоген-четвертичное время сопровождалось образованием в его внутренних районах структур растяжения,имеющих нередко секущую или поперечную к простиранию древних дислокаций ориентировку. Такие структуры растяжения отмечаются сейчас по

- 29 -

существу во всех горных районах Средней Азии. В окружающих хребты краевых частях впадин в условиях сжатия формируется система сложных пликативных дислокаций,изогнутых и опрокинутых в стороны от поднимающихся блоков. Здесь же широко развиты олистостромовые образования и гравитационные шарьяжи. Связанный с процессом новейшего тектогенеза вторичный характер изогнутости структур по северной периферии Памира в Заалайском хребте и в Придарвазье фиксируется в результатах палеомагниткых исследований (Баженов,Буртман, 1982).

Несомненно, что возможны и другие способы образования мелких пликативных дислокаций,но ни один из них не может быть признан универсальным,объясняющим все наблюдаемое в природе многообразие типов складок. Условия образования мелких складок в разных областях в зависимости от их структурной принадлежности были существенно неодинаковыми. Региональные структуры,сложенные геосинклинальными толщами,сформировались,как показано выше, преимущественно под воздействием разнонаправленных перемещений блоков древнего фундамента по ограничивающим их разломам.

^Становление гранитоидных интрузивов в тектонических зонах Памира приурочивается к фазам складкообразования, точнее к их началу, когда происходит резкое замедление темпов прогибаний.Процессь гранитоидного магматизма в зонах Памира развивались в соответствии с эволюцией геосинклипального процесса,постепенно затухая,начиная с докембрия при одновременном изменении их характера (гл.2.5).

Наличие связи между процессами магматизма и тектогенеза в настоящее время не вызывает сомнений,хотя характер этой с^язи понимается по-разному.Принимая во внимание указанную связь,следует признать,что в тектонически зональной складчатой области зональным будет и распределение продуктов магматизма.Каждой из выделенных зон присущ собственный магматизм,специфика которого вы-

- 30 -

ражается не только в особенностях состава интрузивов,но и во времени их стабилизации.!? данном случае не имеет значения каких представлений придерживаться по вопросу о характере связи процессов магматизма и тектогенеза: связывать ли внедрение интрузивов с фазами складкообразования или же с тектоническими поднятиями -и то, и другое в разных зонах происходит неодновременно.

Складкообразование и формирование интрузивов, главным образом гранитоидных,рассматривается как длительный непрерывно-прерывистый процесс. Возраст интрузивов указывает время окончательного их становления. В эпоху геосинклинального прогибания условия для внедрения неблагоприятны. В фазу складкообразования происходит редкое усиление тектонических процессов и поднятий,формирование структур совершается ускоренными темпами. Осадконакопление постепенно сокращается до полного его прекращения. Процессы денудации в конечном счете приводят к формированию поверхности углового несогласия,срезающей ранее созданные складчатые структуры.К этому моменту гранитоидные интрузивы оказываются уже сформированными. Поверхность углового несогласия нередко срезает их.В лежащих на этой поверхности осадках содержатся валуны гранитоидов. Уртабуз-ский гранитоидный массив (Юго-Восточный Памир) имеет четко выраженные интрузивные контакты с каменноугольно-перыскими и триасовыми отложениями,слагающими первый структурный ярус геосинклинального комплекса Шугнанской зоны.Поверхность,срезающая дислокации указанного яруса и прорывающие их граниты,перекрывается отложениями нижней-средней юры. При столь незначительном перерыве в осадко-накоплении маловероятен значительный разрыв во времени между образованием складчатости,внедрением гранитоидов и формированием поверхности углового несогласия.Очевидно, что перечисленные процессы тесно сближены во времени.

До недавних пор считалось.что наиболее благоприятные условия для внедрения гранитов создаются в момент поднятий,сопровождающих

- 31 -

складкообразование. Выше показано,что тектоническая подвижность к концу складчатости постепенно снижается. Тем самым условия для внедрения гранитоидов ухудшаются.Нельзя признать строгой закономерностью и возможность формирования интрузивов независимо от складчатости в связи с наложенными поднятиями. Широко известны факты отсутствия гранитоидных интрузивов соответствующего возраста в исключительных по амплитуде альпийских поднятиях Тянь-Шаня,Алтая и других областях современного горообразования. В ряде случаев гранитизация и внедрение интрузивов сами служат причиной поднятий, а в докембрии этому явлению придается решающее значение.

Полученные данные и материалы других исследователей свидетельствуют о том, что чаще всего к моменту завершения складчатых процессов и образования на месте геосинклинальной области равнинного рельефа гранитоидные интрузивы уже сформированы. Связь между внедрением гранитоидов и складкообразованием можно считать,таким-образом, несомненной.Вопрос же о её природе остается пока открытым. Внедрение гранитоидов приурочивается к эпохе максимальной тектонической активности,т.е.эпохе проявления фазы складкообразования, точнее к её началу,когда происходит резкое замедление темпов прогибания. Равновесное состояние в очаге нарушается, что естественно сопровождается внедрением интрузивов и их раскристаллизаци-еЙ.По полученным данным видно, что формирование гранитоидов в области герцинид и мезозоид Памира совершается на незначительных глубинах,по существу в приповерхностных условиях.

Процессы диастрофизма в разных зонах Памира проявились неодновременно; следовательно, возраст развитых в их пределах интрузивных пород,связанных с этими процессами,тоже, неодинаков. Приуроченностью к различным зонам и разновозрастностыо становления и объясняется наблюдаемое в пределах Памира многообразие интрузивных образований.В Обиравноуской зоне герцинид интрузивные породы

представлены позднепсрмскими массивами и дайками диоритов,габбро-диоритов,диабазовых и андезитовых порфиритов. В Калайхумб-Сауксай-ской зоне обнаруживаются ультрамафиты и гранитоиды позднепалеозой-ского возраста, в Курговад-Каракульской зоне - позднзпермские интрузивы базитов,ультрабазитов и гранитоидов и т.д.Принимаемые !,ля складчатых областей в целом закономерности развития магматизма в применении к отдельно взятой зоне не соблюдаются.

Среди интрузивных образований Памира выделяются три разновозрастные группы: докембрийская, палеозойская и мезозойская,каждая из которых состоит в свою очередь из интрузивных комплексов, отличающихся друг от друга составом и,в зависимости от приуроченности к той или другой зоне, временем своего формирования. Геологически обосновывается,что наиболее крупные тела интрузивных пород,имеющих однообразный гранитоидньШ состав, устанавливаются в пределах выходов докембрийского основания.

Отлаяения палеозоя Памира вмещают значительно меньше интрузивов,чем докембрий, но состав их более разнообразный. Максимальное количество массивоз интрузивных пород приурочено к Калайхумб-Саук-сайской,Курговад-Каракульской и Ванчсксй зонам. Отдельные тела небольших размеров имеются в Обиравноуской и Акбайтальокой зонах. Колакташская зона отличается наличием единичных тел жильных пород.

В толщах мезозоя локализованы наиболее разнообразные по составу интрузивные породы,но количество слагаемых ими крупных по размерам интрузивов невелико. Наиболее часто они обнаруживаются в Зоуташ-ЦынхаджирскоЙ зоне. Несколько меньше их в Шугнанской,Рушан-ско-Базардаринской,БартангскоЯ и Язгулеы-Акбайтальской зонах.Единичные мелкие массивы известны в Ваханской и Бартанг-Акджилгинской зонах.В кайнозое гранитоидный магматизм в пределах Памира не проявлялся.Процессы катаклаза как в палеозое,так и мезозое проявлялись лишь в древнейших интрузивах многоярусных зон.Явления мигма-

- 33 -

тизации отмечаются значительно реже, чем в докембрии.

Максимум гранитоидной деятельности на Памире приходится на докембрий. Палеозойские гранитоиды менее развиты. В мезозое их становится еще меньше. Процессы магматизма Памира различались,таким образом,в соответствии с общими закономерностями эволюции геосинклинального процесса,постепенно затухая с докембрия,при одновременном изменении характера проявления гранитоидной деятельности.

5.Зоны с миогеосинклинальным режимом занимают в пределах Памира максимальные площади,локализуясь при этом как в краевых, так и внутренних частях геосинклинальной области. Эвгеосинклинальные режимы по длительности своего существования более кратковременные, чем миогеосинклиналыше; палеозойские эв - и миогеосинклинали существенно отличаются от своих аналогов в мезозоидах по особенностям происходящих в них процессов осадконакопления,складкообразования и характеру магматической деятельности; высокая тектоническая неоднородность в складчатых областях сохраняется и в постгеосин-клинальный этап;тектонические зоны, отличающиеся друг от друга геотектоническим режимом, различаются между собой особенностями глубинного строения (гл.2.7).

Приведенные материалы по особенностям геологических формаций, магматизму и морфологии структур позволяют составить представление об изменениях геотектонических режимов в пределах Памира как во времени, так и в пространстве. Широкую известность среди геологов получила точка зрения о подразделении складчатых областей но зоны с эв - и миогеосинклинальным режимом.

Эвгеосинклинальные зоны рассматриваются как наиболее подвижные части геосинклинальных областей.Они характеризуются интенсивной вулканической деятельностью ужо с момента своого'зарокде-ния.Длп эвгеосишишналей свойственны отложения больших иоцпоетоп, включающих граугакки,креини,иулкачити,I'проко ц шт\- т>о-ч.-и-- -сч

инициальный магматизм. Согласно исследованиям А.Б.ПеЙве (1969), эвгеосинклинальные зоны развиваются на коре океанического типа, реликты которой,представленные офиолитовнми образованиями, обычно развиты б их пределах.

Миогеосинклияалъные гоны являются относительно мало подвижными частями геосинклинальных областей. Для них характерна слабая (или полное отсутствие) вулканическая деятельность. Здесь преобладают терригенные и карбонатные формации,инициальный магматизм не проявляется. Отложения миогеосинклиналей слабо метаморфизованы,а складчатость не всегда бывает интенсивной. Считается,что миогео-синклиналъные зоны располагаются в пределах областей с уже сформировавшимся гранитным слоем. В настоящее время в геосинклинальншс областях выделяют также зоны с промежуточными между эв - и миогео-синклинальным режимами и режим срединных массивов.Существуют и другие классификации геосинклинальных режимов.

Согласно вышеуказанным представлениям об эндогенных режимах в геосинклинальных областях,в пределах герцшшд Памира к эвгеосин-клиналям относят территорию ОбиравноускоЙ и Калайхумб-Сауксайской зон.К миогеосинклиналям может быть причислена Калакташская зона. В остальных зонах режим существенно отличался как от эв -,так и миогеосинйлинального. В раннем палеозое и девоне на большей части герцинид Памира господствовал миогеосинклинальный,а в ряде мест и в отдельные моменты - платформенный режим.Такой же режим был присущ в указанное время многим районам Средиземноморского пояса.

В области мезозоид миогеосинклинальным режимом характеризуются Истыкская и Язхулем-Акбайтальская зоны. Другие зоны близки миогеосинклинальным.,но отличаются от них по отдельным признакам.В Ва-ханской зоне режим в мезозое был сходным,но не идентичным с платформенным.Очевидно,именно такие зоны относят к срединным массивам. Миогеосинклинальный режим характерен для обширных территорий Среди-

- 35 ^

зеиноморского пояса и Юго-Восточной Азии,

Эвгеосинклинальные зоны занимают как в области герцинид,так и мезозоид наименьшие площади» В краевых частях геосинклпналъных ооластей обычно располагаются зоны с миогеосинклиналькым режимом (Калакташская и Язгулем-Акбайтальская).В то же время ряд зон ( например, Истыкская зона),также отличающихся миогеосинклинальным режимом, находятся во внутренних частях мезозойской геосинклинали. Длительная устойчивость эвгеосинклинального режима в пределах одной какой-либо зоны на протяжении всего палеозоя или мезозоя, как правило, не наблюдается.Миогеосинклинальный режим может сохранять подобную устойчивость.Такой режим столь длительное время был выдержан в промежуточной области сочленения разновозрастных складчатых сооружений.Подобная же устойчивость миогеосинклинального режима свойственна и другим регионам Евразии.

Следует заметить, что представления об эв- и миогеосинклиналях были разработаны вначале на материале палеозойских сооружений Западной Европы и Аппалачей. Между тем известно,что в развитии любой области имеются специфические,присущие только ей особенности. В пределах Памира как эв-,так и миогеосинклинальные режимы имеют в разновозрастных структурных комплексах неодинаковые выражения. Обращает на себя внимание заметнее увеличение количества грубообло-мочного материала в верхнем палеозое и мезозое.Выше было отмечено, что существенно различаются герциниды и мезозоиды Памира по количеству структурных ярусов,морфологическому облику пликативных дислокаций и особенностям интрузивной деятельности. В этой связи вряд ли можно признать оправданным стремление подразделить любую складчатую область на эв- и миогеосинклинальные зоны в строгом соответствии их европейским образцам. Несомненно,что палеозойские эв - и миогеосинклинали,а также и зоны с промежуточными режимами будут существенно отличаться от своих аналогов в мезозоидах и

альпидах.

Неоднородность геотектонических режимов в пространстве сохраняется в складчатых областях и в постгеосинклинальний этап. Гео-сликлинальная область, пестрая по своей жизни в период осадконако-пления и затем складкообразования, оказывается столь же неоднородной и в постгеосишшшальныП этап, хотя особенности режима в целом к этому времени резко меняются. Разновременность процессов диастрофизма в зонах исключает возможность одновременного установления по всей площади складчатой области однородного, например, платформенного или какого-либо другого режима.

Тектонические зоны,отличающиеся друг от друга эндогенными режимами, различаются между собой и особенностями глубинного строения.Разрезы земной коры,мощности и соотношения гранитного и базальтового слоев,осадочного чехла и консолидированного фундамента в разных зонах неодинаковые. В эвгессинклинальных зонах'Памира, как и в других складчатых геосинклинальных областях Средней Азии, мощность базальтового слоя больше гранитного.Поверхность консолидированного фундамента имеет по отношению к поверхности М обращенный ролъсф.В Курговад-Каракульской зоне,где указывается максимальная для Памира мощность земной коры.устанавливается приподнятое по сравнению с окружающими районами положение докембрийского фундамента и меньшая мощность геосинклинального комплекса.

Разработанное на примере Средней Азии представление о том, что намечаемые здесь типы земной коры отражают различные этапы крупного мегацикла ее становления с конца докембрия до современной эпохи,в общих чертах подтверждается материалами по территории Памира. Действительно, типы коры наиболее ранних этапов - уральский,кураминский и тяньшаньский,наблюдаются в области герцинид Памира,фсрганский и копетдагский типы последующих этапов - в области мезозоид.В промежуточной области южной части Центрального Памира намечается тяньшаньский тип с наложенными на него чертами

ферганского.

Наблюдаемые в настоящее время типы земной коры являются конечным результатом ее развития на протяжении всей геологической истории,включая современную эпоху.Надо полагать, что грандиозные по масштабам проявления и глубинные по своей природе процессы новейшего тектогенеза не остались бесследными в формировании современного облика земной коры. Широко известное заключение о том, что одна из важнейших особенностей земной коры Памира - её аномально большая мощность- (если,конечно,признать точку зрения тех исследователей,которые считают эту особенность доказанной,а точ- ' ку зрения других авторов - ошибочной ) связана с новейшим этапом развития,представляется вполне логичной. Другие особенности коры (характер магнитного поля, рудномагматический профиль и т.д.) сформировались еще в доновейший этап и с тех пор,считается, мало изменились.Концепция, признающая приоритет вертикальных движений в создании современного облика земной коры Памира и других районов Средней Азии, наиболее удовлетворительно объясняет большинство (хотя и не все) имеющихся геолого-геофизических данных,Аргументы,свидетельствующие в пользу указанной концепции,достаточно полно сконцентрированы в публикациях,излагающих результаты исследований по программе Международного Памиро-Гималайского проекта. Выявленная разнотипность земной корл Средней Азии противоречит идее о тектонической сдвоенности ее в области Памира. Ни в одной из намечаемых здесь зон не наблюдается тектонического залегания фрагментов земной коры ранних этапов (уральского, кураминского и тяньшаньского) на коре 'последующих этапов - ферганского и копет-дагского.В соответствии с этим фактом находятся и данные о строении складчатых геосинклинальных комплексов.

- - 38 -

б.Горные сооружения и глубоководные океанические впадины,

подобные современным, ни в одну из дочетвертичных эпох в пределах Памира не возникали; морской бассейн,существовавший на территории Памира в палеозое и мезозое был мелководным,на фоне которого лишь с конца перми начинают появляться небольшие по размерам,сравнительно глубоководные впадины; области денудации представляли,как правило,невысокие поднятия,со сглаженным низкогорным,чаще равнинным ряльефоы (гл.2,8).

Палеотектонические реконструкции,выполненные ранее предшествующими исследователями (Петрушевский,1940;Крестников,1962¡Бархатов, 1963,1971;Чедия,1971;Крестников и др.,1979 и др.) в совокупности с полученными данными позволяют сделать вывод о том, что процесс формирования герцинских складчатых сооружений,с одной стороны, и мезозойских, с другой, совершался в пределах Памира по-разному. В области герцинид в первый этап,охватывающий ранний палеозой и девон, на выравненном докембрийском основании закладываются пологие прогибы,в которых накапливаются мелководные тонкообломочные и реже карбонатные осадки. Поднятия,поставляющие терри-генный материал в области прогибаний,имели в это время равнинный или пологохолмистый рельеф. Во второй этап, в каменноугольный период,происходит усиление темпов опусканий. Расширение морского бассейна приводит к почти полному исчезновению участков суши. Дифференциация геотектонического режима и проявления вулканизма способствуют появлению расчлененного подводного рельефа.Каменноугольные отложения представлены,как правило, грубозернистыми накоплениями, часто включающими горизонты и пачки олистостромовых образований и песчаников с растительными остатками. Третий этап (пермский период) характеризуется снижением тектонической подвижности. Замедление прогибаний сопровождается сокращением областей седиментации. Движениями двух фаз диастрофнзца в конце ранне-и позднепермской

- 39 -

эпох завершается формирование герцинид Памира. Осадконакопление полностью прекращается. Территория Северного и Центрального Памира превращается в область денудации.По особенностям осадков в окружающих прогибах можно считать, что рельеф после завершения тлеозойских геосинклинальных процессов был слабо расчлененным, низкогорным.

В области мезозоид Центрального Памира первый этап развития, отвечающий триасу,характеризуется интенсивными опусканиями,сопровождающимися накоплением мощных терригенных осадков и вулканической деятельностью. Во второй этап, в ранней и средней юре отмечается усиление контрастности тектонических движений. В составе осадков возрастает роль грубообломочного материала. В поздней юре и в меловой период,на третьем этапе,следует замедление опусканий и постепенная денудация неровностей рельефа.После завершения процессов диастрофизма территория мезозоид Центрального Памира превращается в холмисто-равнинную страну.

В пределах Юго-Восточного и Юго-Западного Памира в течение первого этапа, продолжающегося в указанных районах с карбона до конца триаса, все зоны испытывали интенсивное прогибание.В отличие от Центрального Памира контрастность движений в данной области • выражена слабо. Грубозернистые отложения практически отсутствуют, а продукты вулканизма играют подчиненную роль. Для второго этапа (ранняя-средняя юра) характерно еще большее выравнивание геотектонического режима по всей площади. Почти повсеместно формируются однообразные карбонатные осадки. Третий этап,отвечающий поздней юре,характеризуется слабым прогибанием всех зон Юго-Восточного Памира.В конце позднеюрской - начале раннемеловой эпох вся территория Памира превращается в складчатую область с пологохолмистым рельефом.В четвертичное время на месте Памира возникают высочайшие горные сооружения.Ранее подобные сооружения в пределах Памира

-одни б палеозойский, ни в мезозойский этап развития не появлялись»

Морской бассейн,существовавший на территории Памира в палеозое и мезозое,был мелководным,а области денудации представляли невысокие поднятия со сглаженным,низкогорным,чаще равнинным рельефом.Отложения в прогибах как в пределах Памира,так и окружающих его районах представлены преимущественно тонкообломочными,карбонатными и солп-носно-гипсоносными накоплениями умеренных мощностей.

При сравнении особенностей выделенных этапов нетрудно заметить,что в развитии разновозрастных складчатых сооружений и тектонических зон в отдельности наряду с общими закономерностями выявляются и существенные различия.Неповторимое своеобразие условий развития земной коры свойственно каждому этапу ее жизни как в докембрии,так и в фанерозое.Попытки представить геосинклинальный процесс во все этапы развития земной коры континентов по единому образцу вряд ли оправданы. Не все закономерности,установленные в разновозрастных складчатых областях,будут строго идентичны и обязательны для всех этапов становления земной коры.

Заключение

Г.Памир характеризуется тектонически более неоднородным строением,чем считалось ранее.Установлено, что герцинские складчатые сооружения охватывают в его пределах северную часть до линии Бар-танг-Пшартского разлома. Мезозоиды развиты в южной части Памира, распространяясь на север до Язгулемского разлома» "Главная тектоническая линия" как линия или шов,разделяющий области распространения разновозрастных складчатых геосинклинальных комплексов,таким образом,здесь отсутствует. Разновозрастные структурные комплексы в своих краевых частях между указанными разломами пространственно совмещаются,образуя своеобразную промежуточную область полициклического развития,Наблюдается явление наложения мезозоид на герци-ниды.

- 41 -

2„Выявлены главнейшие закономерности развития тектонических зон Памира с момента их заложения до превращения в складчатые сооружения.Показано,что формирование складчатых геосинклинальных комплексов в зонах происходило на фоне первичного блокового расчленения докембрийского гнейсогранитного основания; каждая из намеченных зон характеризуется собственным набором геологических формаций, существенно отличающимся от того набора, который обычно устанавливается для всей территории складчатой области в целом методом интегрирования; мощности отложений в .отдельно взятой конкретной зоне оказываются значительно меньшими,по сравнению с мощностями сводных разрезов,искусственно конструируемых для складчатой области в целом. Отсюда следует, что амплитуды прогибаний в зонах геосинклинальных областей не столь велики,как это признается в настоящее время. Они нередко бывают сопоставимы с амплитудами прогибаний в областях постгеосинклинального развития,отличаясь от них' лишь резкими изменениями знака и скоростей движений как в пространстве, так и во времени,

3,Структурные комплексы в тектонических зонах подразделяются на разное количество ярусов,каждый из которых отличается особенностями структур,возрастным объемом и мощностями отложений.Облик региональных структур в зонах предопределен в значительной степени характером дислокаций ее фундамента. Голоморфная или линейная складчатость,считавшаяся до сих пор господствующей в геосинклинальных областях,занимает в пределах зон ограниченные площади; на значительных территориях здесь развиты пликативные дислокации брахиформного и других простых морфологических типов. Развитие структур в тектонических зонах совершается без признаков инверсии, смены опусканий поднятиями.Полное количество стадий формирования структур и та их последовательность,которые обычно намечают для всей складчатой области,в отдельно взятой конкретной тектонической

- 42 -

зоне в общем случае не наблюдаются.

4.Рассмотрены пространственно-временные закономерности распространения главнейших интрузивных комплексов Памира на основе предложенной схемы тектонического районирования исследованного региона. Показано,что совокупность интрузивных комплексов и последовательность их формирования в разных зонах всегда различны. Обоснована приуроченность внедрения гранитоидных интрузивов к началу складкообразования.Процессы гранитоидного магматизма развивались в пределах Памира в соответствии с эволюцией геосинклинального процесса,постепенно ослабевая в ходе времени.

5.Тектонические зоны.характеризующиеся миогеосинклинальным режимом, занимают в пределах Памира большую часть его территории, локализуясь при этом как в краевых,так и внутренних частях.По длительности своего существования эвгеосинклинальные режимы более кратковременные,чем миогеосинклинальные.Как эв -,так и миогео-синклинальные режимы имеют в разновозрастных структурных комплексах неодинаковую выраженность. Палеозойские эв - и миогеосинкли-

. нали существенно отличаются от своих аналогов в мезозоидах и аль-пидах по особенностям происходящих в них процессов осадконакопле-ния,складкообразования и характеру магматической деятельности.

6.Неоднородность геотектонических режимов сохраняется в пределах складчатых областей и в постгеосинклинальный этап.Разновременный характер проявления диастрофических процессов исключает возможность одновременного установления по всей площади геосинклинальной области однородного платформенного или какого-либо другого режима. Намеченные зоны Памира различаются между собой особенностями глубинного строения.

7.При рассмотрении общего хода истории геологического развития Памира в палеозое и мезозое устанавливается, что в развитии герцинид и мезозоид наряду с общими чертами выявляются существен-

- 43 -

ные различия, свидетельствующие о направленном характере тектоге-неза и возрастании роли новообразованных структур.

Полученные данные позволили по-нивому и более детально осветить тектоническую зональность Памира и его положение в система разновозрастных складчатых поясов юга Средней Азии. Намеченные зоны как в области герцинид, так и мезозоид отличаются друг от друга особенностями геологического строения и металлогении. Тем самым можно утверждать, что предложенная схема районирования Памира помимо ее тегретической значимости имеет и практический интерес. Она является основой при решении важнейших проблем металлогении и проведении здесь геологических работ разного назначения. Выявленные закономерности строения и развития складчатых геосинклинальных комплексов тектонических зон представляют возможность существенно уточнить и в значительной степени детализировать общие закономерности эволюции геосинклинального процесса, что может быть использовано при крупномасштабном геологическом картировании и,в частности, при составлении Геолкарты-50.

Список опубликованных работ по теме диссертации Монографии:

1. Краевые долгоживущие разломы Памира.-Душанбе: Дониш,1977 167 с. (соавтор М.М.Кухтиков).

2. Тектоника Центрального Памира.- Душанбе: Дониш,1979,178 с.

Статьи, тезисы:

3. О некоторых особенностях тектонического развития Центрального Памира в мезозое.- В кн.: Тезисы докладов П республиканской научной конференции, посвященной 50-летию ВЛКСМ. Душанбе: Дониш, 1968, с.217-218.

4. О возрасте цузкольского метаморфического комплекса на Восточном Памире.-Изв.АН ТадкССР. Отд.физ-мат.и геол.наук,1969,3(3), с.60-72 (соавтор М.М.Кухтиков).

5. О твердой коре выветривания на Восточном Памире.-Докл. АН ТаджССР,т.12,№ 2, 0.55-57 (соавтор М.М.Кухтиков).

_ 44 -

6. О некоторых вопросах тектоники Пиартского хребта.-Докл,АН ТаджССР,1969, т.12,№ Ю,с.42-45 (соавтор М.М.Кухтиков).

7.Тектоническая зональность и основные черты строения и развития Центрального Памира в мезозое.-В кн.:Материалы Ш юбилейной конференции молодых ученых Таджикской ССР,посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина - основателя КПСС и первого в мире социалистического государства.Душанбе: Донши,1970,с.137-138.

8„Схема тектоники Центрального Памира в альпийской структуре. В кн.: Вопросы геологии Таджикистана.Душанбе :Дошга,1970,с.15-17.

9.06 "Акбайтальской зоне разломов" (Памир).-Бюл.МОИП.Отд. геол.,1970, т.45,вып.I,с.31-37 (соавтор М.М.Кухтиков).

Ю.К вопросу тектоники бассейна р.Козынды.-Докл.АН ТаджССР, 1971, т.14, № 8, с,46-50.

II.Стратиграфическое.положение красноцветных толщ Центрального Памира.-Докл.АН ТаджССР,1971, т.14,Мг 5,с.31-35 (соавтор М.М.Кухтиков).

12„Новые данные по тектонике Центрального Памира.-Бюл.МОИП. Отд.геол.,1971, т.46,выпЛ,с,41-49 (соавторы М.М.Кухтиков, И.Н.Черенков).

13.По поводу статьи В.М.Моралева,В.В.Скоторенко,Н.А.Фокиной "О палеогеографии.Северного Памира в эоцене".-Изв.АН СССР.Сер. геол.,1972,№ 5, с.150-151 (соавтор В.А.Распопин).

14.0 возрасте Кударинского интрузива (Центральный Памир).-Докл.АН ТаджССР,1972, т.15,№ 6, с.44-47.

15 .Древние элювиально-обломочные отложения Юго-Западного Па-мира.-Докл.АН ТаджССР,1973, т.16,К? 9, с.51-54.

16.К проблеме горизонтальных движений в районе Центрального Памира.-Бюл.МОИП.Отд.геол.,1973,т.48,вып.4, с.16-27.

17.Возраст Пашро-Шугнанского интрузива (Юго-Западный Памир) по геологическим данным.-Докл.АН ТаджССР,1973,т.16,№ 5,с.52-54 (соавтор М.М.Кухтиков),

18«Стратиграфическое положение вулканогенно-обломочных толщ бассейна р.Бартанг.-Изв.АН ТаджССР.Отд.физ.-мат.и геол.-хим. наук,1973, 4(5),с.74-83 (соавтор М.М.Кухтиков).

- 45 -

19. Схема стратиграфии верхнетриасовых отложений Центрального Памира.-Докл.АН ТаджССР,Х973, т.1б,№2, с.48-51 (соавтор М.М.Кухтиков).

20.Схема стратиграфии среднепалеозойских отложений Дарваза.-Докл.АН ТаджССР,1974, т.17,№ 5,с.48-52 (соавтор М.М.Кухтиков).

21.Стратиграфическое положение вулканогенных толщ бассейна р.Кызылрабат (Юго-Восточный Памир).-Докл.АН ТаджССР,1974,тЛ7, № 2,с.34-40.

22.К вопросу о возрасте интрузивных пород Центрального Памира. В кн.: Материалы 1У Республиканской конференции молодых ученых Таджикской ССР,посвященной ХХ1У съезду КПСС (естественные науки), часть 1.Душанбе: Дониш,1974, с.59-60.

23.Новые данные о возрасте палеозойских толщ правобережья р.Ванч.-Докл.АН ТаджССР,1974, т.17,№ 2, с.44-47 (соавтор М.М.Кухтиков).

24.К вопросу о возрасте Памиро-Шугнанского интрузива ( Юго-Западный Памир).-Докл.АН ТаджССР,1975, т.18,№ 8, с.38-40.

25.Тектоническая зональность Юго-Западного Памира в киммерий-ско-альпийской структуре.-Изв.АН Тадж.ССР.Отд.физ.-мат.и геол.-хим.наук,1975, 4(58),с.47-58 (соавтор М.М.Кухтиков).

26.Дробак-РабатскиЙ разлом (Дарваз).-Докл.АН ТаджССР,1975, т.18, № 6, с.40-43 (соавтор М.М.Кухтиков).

27.Гунт-АличурскиЙ разлом (Южный Памир).-Сов.геология,1975,. N° б, с.144-148 (соавтор М.М.Кухтиков).

28.Геологические данные о возрасте гранитоидов Южно-Аличур-ского хребта (Южный Памир).-Докл.АН ТаджССР,1978,т.21,№ I,с.42-47.

29.Новые данные по стратиграфии пермских отложений Каракульского района (Северный Памир).-Изв.АН ТаджССР.Отд.физ.-мат.и геол.-хим.наук,1978, 2(68),с.55-61.

30.Возраст музкольского комплекса (Восточный Памир) в .свете новых данных.-Изв.АН ТаджССР.Отд.физ.-мат.и геол.-хим.наук,1978, 3(69), с.102-106.

31.Тектоническая зональность и проблема сдвигов Юго-Восточного Памира.-Бюл.МОИП.Отд.геол.,1978, т.53,вып.2, с.29-39.

— 46 -

32„Новые данные о третичных континентальных отложениях Юго-Западного Памира.-Бюл.МОИП. От;,, геол., 1979, т. 54, вып Л, с.63-71 (соавтор М.М.Кухтиков).

33.Палеозойская тектоническая зональность Памира.-Сов.геология, 1979,К' 12, с.56-68 (соавтор М.М.Кухтиков).

34.0листостромы складчатых областей Памира и Гиссаро-Алая.-В кн.¡Закономерности тектонической структуры Средней Аэии.Душан-бе:Донии,1981, с.31-33 (соавторы М.М.Кухтиков, И.Н.Черенков).

35.Важнейшие особенности тектоники и проблема возраста интрузивных пород Центрального Памира.-В кн.Соотношение геологических процессов в палеозойских складчатых сооружениях Средней Азии. Фрунзе: Илим,1981, с.122-126.

36.Докембримские комплексы складчатой области Памира.-В кн.: Докембрий в фанерозойских складчатых областях.Л.:Наука,1982,

с.172-176 (соавтор М.М.Кухтиков).

37.Стратиграфия (по геологическим регионам).- В кн.: Таджикистан (природа и природные ресурсы).Душанбе:Дониш,1982,с.34-52.

38.К проблеме выделения аличурского гранитоидного комплекса на Памире.-Изв.АН ТаджССР.Отд.физ.-мат.,хим.и геол.наук,1982, 2(84), с.130-133.

39.Неоген-четвертичные крупноглыбовые брекчии и проблемы тектоники Памира и Каратегина.-Изв.АН ТаджССР.Отд.физ.-мат.,хим. и геол.наук,1982, 2(84),с.64-71 (соавторы М.М.Кухтиков,

И.Н.Черенков).

40.Важнейшие закономерности пространственно-временного размещения интрузивных комплексов Памира.-Бюл.МОИП.Отд.геол.,1982, т.57,вып.6, с.15-22.

41.Осадочные крупноглыбовые брекчии гранитоидного состава (Южный Памир).-Докл.АН ТадкССР,1982,т.25,№ П,с.676-679 (соавтор М.М.Кухтиков).

•42.0листостромы складчатых областей Памира и Гиссаро-Алая.-В кн.: Тектоника Памира и Тянь-Шаня.М.:Наука,1983,с.78-85 (соавторы Ы.Ц.Кухтиков, И.Н.Черенков).

43.Бартанг-Пшартский разлом.-В кн.:Вопросы сейсмического районирования.Душанбе:Дониш,1983, с.114-126.

■ 44. Дарваз-КаракульскиЙ разлом (уточненная характеристика).-Бюл.МОИП,Отд.геол.,1985, т.59,вып.5,с.13-23 (соавтор М.М.Кухтиков).

45.0листостромы и проблемы возраста вулканогенко-осадочных толщ Юго-Западного Дарваза.-В кн.: Геология и геофизика Таджикистана № I.Земная кора,тектоника и магматизм Памира. Душанбе: Дониш,1985, с.108-116 (соавторы М.М.Кухтиков,И,Н.Черенков).

46,мезозойско-кайнозойская тектоническая зональность Памира. В кн.: Геология и геофизика Таджикистана № I. Земная кора,тектоника и магматизм Памира.Душанбе:Дониш,1985, с.85-98,

47.0 новых находках органических остатков в пермских отложениях Юго-Западного Дарваза,-Докл.АН ТадкССР,1986, т.29,!й 6, с.295-298.

48.Типы стратиграфических разрезов верхнепалеозойских и мезозойских отложений Рушанского и Пшартского хребтов (Южный Памир).-Докл.АН ТаджССР,1987, т.ХХХ,№ II, с.734-737.

49.Формационные ряды тектонических зон Памира и мощности геосинклинальных комплексов складчатых областей.-Докл.АН ТаджССР, 1987, Т.ХХХ,№ 12, с.804-808.

50.Сарезская свита и некоторые вопросы тектоники Памира.-Бюл.МОИП.Отд.геол.,1987, т.62,вып.3, с.45-55.

К а'р т ы:

51. Тектоника - В ки„ : Атлас Таджикской ССР. Душанбе-Москва; ГУГК, 1968, с.20-21 (соавторы С.А.Заха,. о?-М.М.Кухтиков,3.Я.Левей).

Подписано в печать 16.06.1988г. КЛ 03074

Формат 60x846. Бумага тип.№ I. Офсетная печать.

Усл.печ.л.2,?9. Усл.кр.отт.2,79. Уч.изд.л.2,8. Тираж 100. Заказ 630.

Типография Академии наук Таджикской ССР. 734029,г.Душанбе,ул.Айни,121, корп.2.