Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Эндогенные формации Памира
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Буданов, Владимир Иванович

Введение

Глава I. Состояние изученности эндогенных формаций

Памира.

§ I. Периодизация истории исследования эндогенных формаций.

§ 2. Проблемы, задачи работы и направления будущих исследований

Глава П. Методические аспекты работы

§ I. Основные понятия, приемы формационного анализа

§ 2. К методике петрохимических пересчетов

Глава Ш. Геолого-тектонический очерк Памира

§ I. Коровые разломы и блоки кристаллического фундамента

§ 2. Близвертикальные зоны и мантийно-коровые блоки.

§ 3. Очаговые структуры

Глава 1У. Гранулито-базитовый слой.

§ I. Агаджанджилгинская эклогит-базитовая формация

§ 2. Хорогская гранулит-базитовая (друзитовая) формация.

§ 3. Ямчинская метагипербазитовая формация

§ 4. Даршайская ариежитовая формация.

§ 5. Нижнедаршайская чарно-эндербитовая формация

§ 6. Романитская чарнокитовая формация

§ 7. Вяздаринская андезит-лептитовая (метапелитгранулитовая формация

§ 8. Гранулито-базитовый слой Северного Памира

Глава У. Гранитно-метаморфический слой

Архейский ярус.

§ I. Эндогенные формации горанской серии

§ 2. Эндогенные формации шахдаринской серии

§ 3. Зугвандская мигматит-гранулитовая (риолитлептитовая) формация.

§ 4. Архейский ярус Центрального и Северного Памира

Нижнепротерозойский ярус

§ 5. Эндогенные формации аличурской серии

§ 6. Эндогенные формации музкольской серии

§ 7. Сарыджилгинская кортландитовая (метабазитовая) формация

§ 8. Зорбурулюкская магмато-метаморфическая гранитоидная формация

§ 9. Эндогенные формации боршитской серии

§ 10. Курговатская магмато-метаморфическая формация

Глава У1. Осадочно-метаморфический слой.

Рифейский ярус.

§ I. Метаосадочные формации

§ 2. Гишунская формация расслоенных плутонов

Венд-нижнепалеозойский ярус

§ 3. Метатерригенные формации

§ 4. Рохарвская метавулканогенно-терригенная формация

§ 5. Рангкульская спилито-кератофировая формация

Палеозойский ярус.

§ 6. Метаосадочные формации

§ 7. Шиндыйская спилито-диабазовая формация

§ 8. Дарвазская гипербазит-серпентинитовая формация

§ 9. Раннекаменноугольные вулканогенные формации

§ 10. Обихумбоуская габбро-плагиогранитная формация

§ II. Пермские вулканогенные формации Северного Памира

§ 12. Баляндкиикская гипербазит-габбро-плагиогранитная формация.

§ 13. Мазарская лейкогранитовая формация

Мезозойско-кайнозойский ярус

§ 14. Седекская гипербазитовая формация

§ 15. Средне-позднетриасовые вулканогенные формации

§ 16. Глыксурдинская габбро-плагиогранитная формация

§ 17. Бичхарвская базальтовая формация

§ 18. Джизевская гранитоидная формация

§ 19. Кызылрабатская андезито-дацитовая формация

§ 20. Аличурская диорит-гранодиоритовая формация

§ 21. Башгумбезская формация высокоглиноземистых гранитов.

§ 22. Памирско-шугнанская формация высокоглиноземистых гранитов.

§ 23. Зайчская пироксенит-габбровая формация

§ 24. Палеогеновые вулканогенные формации Ккного

Памира.

§ 25. Хуфская гранитовая формация.

§ 26. Ванч-язгулемская диорит-гранодиорит-гранитовая формация.

§ 27. Сарыкольская диорит-граносиенит-гранитовая формация.

§ 28. Неогеновые вулканогенные формации Южного Памира

§ 29. Каракульская гранодиорит-гранитовая формация

§ 30. Позднетриасовые вулканогенные формации Северного Памира.

§ 31. Бельутекская сиенит-гранитовая формация

Глава УП. Роль эндогенных формаций в образовании земной коры.

§ I. Моделирование земной коры Юго-Западного Памира по геолого-петрологическим данным

§ 2. Моделирование состава земной коры Юго-Западного

Памира по петрохимическим данным.

§ 3. Опыт моделирования земной коры для других регионов и зон Памира.

§ 4. Роль метаморфизма в формировании земной коры

§ 5. Роль вулканизма в формировании слоистой структуры земной коры.

§ 6. Роль гранитоидов в коропреобразующих процессах

§ 7. Литосфера Памира по петрологическим данным

§ 8. Эволюция литосферы в докембрии и фанерозое

Глава УШ. Метаморфизованные магматические формации

§ I. Определение понятия

§ 2. Классификация и краткая характеристика

Введение Диссертация по геологии, на тему "Эндогенные формации Памира"

Актуальность изучения вещественного состава и эволюции земной коры, в строении которой большую роль играют эндогенные формации, отражена в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. В этих решениях проблема изучения земной коры и планеты в целом ставится как фундаментальная, но в конечном счете предусмотрено получить прикладные результаты, важные для народного хозяйства. Актуальность изучения эндогенных формаций Памира определяется необходимостью ускоренного социально-экономического развития Горно-Бадахшанской Автономной Области и неразработанностью приемов реставрации вещественного состава и эволюции континентальной коры повышенной мощности.

Эндогенные формации Памира составляют исключительно полный для сравнительно небольшой территории (около 70 тыс. кв. километров) ряд (рис. I). В возрастном отношении он охватывает время от позднего архея до неогена. Среди магматических формаций в вещественном отношении имеется весь спектр горных пород от ультраосновных до кислых и щелочных как в интрузивных, так и в эффузивных фациях. На Памире представлены главнейшие фации регионального метаморфизма, в том числе повышенных давлений (эклогиты, дистеновые сланцы и гнейсы). При этом имеется тесная связь процессов регионального метаморфизма, магматизма, высокотемпературного диафтореза и метасоматоза, что позволяет охарактеризовать главнейшие черты эндогенных процессов в целом для рассматриваемого сектора земной коры. Как регион Памир представляет уникальные возможности для оценки роли архейских образований в формировании структуры земной коры складчатой области благодаря великолепной обнаженности, блоковому строению и наличию выступов докембрийского фундамента.

Исследования вначале проводились автором главным образом с целью обеспечения среднемасштабного (1956-1965гг.) и мелкомасштаб

СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА

ЭНДОГЕННЫХ ФОРМАЦИЙ

ПАМИРА

СОСТАВИЛ

В.И.БУДАНОВ 4984

15 О 15 30 45 60 КМ Ю

Рис. I. Схематическая карта эндогенных формаций (ф) Памира.

Составил В.И. Буданов, 1984 г.

Незаполненные контуры - ледники. Черное - меланократовое основание в разных ярусах. I - четвертичные образования. 2 - неогеновая ф. щелочных габброидов и сиенитов. 3 - фанерозойские неме-таморфизованные отложения. 4-13 - мезозойско-кайнозойский ярус: 4 - палеогеновые диорит-гранодиорит-гранитовая и диорит-граносие-нит-гранитовая ф; 5 - палеогеновые трахиандезитовая и трахиба-зальтовая-трахилипаритовая ф.ф.; 6 - палеогеновая гранитовая ф.; 7 - раннемеловые ф.ф. высокоглиноземистых гранитов; 8 - раннеме-ловая гранит-гранодиоритовая ф.; 9 - раннемеловая андезито-даци-товая ф.; 10 - юрская гранитоидная ф.; II - мезозойские зональные метатерригенные ф.ф.; 12 - средне-позднетриасовые метабазаль-товые ф.ф.; 13 - средне-позднетриасовая гипербазитовая ф. 14 -позднетриасовая липарит-андезит-базальтовая ф. 15-20 - палеозойский ярус : 15 - триасовая гранодиорит-гранитовая ф.; 16 - палеозойские зональные метатерригенные ф.ф.; 17 - пермские базальтовая, диабазовая, метадацитовая ф.ф.; 18 - раннекаменноугольная габбро-плагиогранитовая ф.; 19 - раннекаменноугольные кварц-кера-тофировая, спилито-кератофировая, андезито-дацитовая, андезито-базальтовая, спилит-диабазовая ф.ф.; 20 - раннекаменноугольная гипербазит-серпентинитовая (¿Tj) и позднепермская гипербазит-габбро-плагиогранитовая (^g) - венд-нижнепалеозойский и рифейский ярусы: 21 - кембрийская спилито-кератофировая ф.; 22 - метатерригенно-вулканогенные ф.ф.; 23 - ф. расслоенных плутонов; 24 - зональные метатерригенные ф.ф. 25-31 - нижнепротерозойский ярус: 25 - магмато-метаморфические ф.ф.; 26 - метадиабазо-вая ф.; 27 - кварцито-сланцевая и метатерригенная ф.ф.; 28 - ме-табазитовая ф.; 29 - метаконгломератовая, метатерригенно-вулка-ногенная, мраморно-амфиболитовая ф.ф.; 30 - метабазальтовая ф.; 31 - тоналит-гнейсовая, карбонатно-амфиболитовая, кварцито-гней-совая, мигматит-амфиболитовая ф.ф. 32-34 - архейский ярус: 32 -мигматит-гранулитовая, тоналит-гнейсовая ф.ф.; 33 - карбонатно-гранулитовая, мраморно-тоналит-гнейсовая, кварцитовая ф.ф.; 34 -чарнокитовая, ариежитовая, гранулит-базитовая (А), метагиперба-зитовая (Б) ф.ф. ного (1969-1984 гг.) картирования, а в последнее время явились частью работ по заданиям Госкомитета СССР по науке и технике (№ 74006668 - Метаморфические комплексы Юго-Западного Памира и Кара-тегина и размещение нерудных полезных ископаемых, 1973-1975 гг.; № 78000621 - Геодинамическая модель литосферы Памира и Южного Тянь-Шаня, 1977-1979 гг.) или велись в соответствии с республиканским планом научно-исследовательских работ (№ 76040192 - Региональный метаморфизм, ультраметаморфизм и метасоматиты магнезиально-скарно-вой формации Юго-Западного Памира и Каратегина, 1976-1980 гг., № 81010581 - Карта метаморфических формаций Таджикистана м-б 1:500000, 1981-1985 гг.). Работы проведены по разделу проблемы 3.1.5.1 - исследование эволюции и роли магматических и метаморфических процессов в формировании литосферы Земли.

Цель исследования - выделение, систематизация и обобщение эндогенных формаций Памира, оценка их роли в формировании земной коры этого региона. Поставленная цель достигалась путем решения ряда частных задач, главнейшие из них: I) составление геологической карты, карты эндогенных формаций и других специализированных карт, 2) составление схемы эндогенных формаций, 3) установление геометрии вццеленных формаций и подсчет доли вещественного и структурного вклада в современную структуру земной коры, 4) совершенствование метода моделирования земной коры по геолого-петрологическим данным, 5) детализация классификации эндогенных формаций. Основными методами были петрографический, петрохимический, геологический. Использованы формальные методы для расчленения эндогенных пород как в виде элементарных статистических вычислений, так и в форме сложных математических методов с расчетами на ЭВМ.

Основой диссертации являются результаты многолетних (1956-1984 гг.) исследований. Изучены с различной степенью детальности практически все выделенные на Памире эндогенные формации. Петрографические исследования проведены с использованием нескольких фундаментальных коллекций (свыше 20 тыс. шлифов), собранных автором лично и вместе с сотрудниками по работе, а также результатов многочисленных анализов горных пород и минералов, обработанных с применением ЭВМ. Учтена вся опубликованная литература по геологии Памира, библиографически обработанная (включительно по 1983 год) в количестве около 1000 наименований*, в том числе около 100 публикаций автора.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые для всей территории Памира проведена систематизация эндогенных формаций. По характеру размещения всей их совокупности установлен неоднородный, мозаичный характер земной коры Памира. Впервые предложены детальные геолого-петрологические модели земной коры Памира и на их основе получена оценка химического состава как земной коры региона в целом, так и ее подразделений. Предложен усовершенствованный метод геолого-петрологического моделирования земной коры по совокупности данных о глубинных включениях и раннем докембрии. С возможной полнотой рассмотрены зональные и полиметаморфические комплексы. Выделен новый класс эндогенных формаций - мета-морфизованные магматические формации.

Практическое значение работы заключается в использовании ее результатов и научных положений при геологическом картировании. Разработанная автором (вместе A.M. Месхи) схема магматизма Памира положена в основу всех листов памирской серии среднемасштабных карт. Автор принимал участие в составлении Геологической карты Таджикской ССР (м-б 1:500000) и ряда специализированных карт республики того же масштаба, а также Геологической карты Средней Азии

В список литературы к диссертации включены важнейшие работы, сами обладающие разветвленным библиографическим аппаратом. Более полные списки можно найти в специальных библиографических работах автора (Буданов, 19646; 1972). м-б 1:500000) и Геологической карты Казахстана и Средней Азии м-ба 1:1500000 (1984). Фактические результаты и научные выводы отчасти использованы при интерпретации геофизических данных, при поисках полезных ископаемых, для целей тектонического районирования и при составлении геологической основы для металлогенических карт.

Основные положения работы обсуждались на Всесоюзных симпозиумах по метаморфизму и заседаниях Комиссии Петрографического комитета СССР по метаморфизму и рудообразованию 1974-1980 гг. (Ленинград, Свердловск, Новосибирск, Фрунзе, Звенигород, Душанбе, Апатиты); сессии Международного геологического конгресса (1980); Среднеазиатских петрографических и тектонических совещаниях 1971-1981 гг. (Ташкент, Душанбе, Фрунзе); семинарах,симпозиумах и совещаниях в ИГиГ СО АН СССР (Новосибирск, 1980-1983 гг.). Отдельные части работы обсуждались на Всесоюзных петрографических и тектонических совещаниях, ежегодных сессиях Тектонического комитета СССР, съездах Всесоюзного минералогического общества, научных сессиях ИГ АН Таджикской ССР, заседаниях НТС и НРС ВСЕГЕИ, САИГИМСа, Управления геологии Таджикской ССР, Памирской и Южно-Таджикской экспедиций. По теме диссертации опубликовано 4 монографии и свыше 80 статей и кратких сообщений.

Основные защищаемые положения имеют региональное (I и 4) и общетеоретическое (2 и 3) значение.

1. Во всей совокупности эндогенных формаций Памира выделяются формации меланократового основания, формации докембрийского кристаллического фундамента континентального типа, фанерозойские формации рифейского, венд-нижнепалеозойского, палеозойского и ме-зозойско-кайнозойского ярусов.

2. Большинство эндогенных формаций Памира и входящих в их состав горных пород является смешанным, представляя собой интегрированный результат генетически различных процессов, что требует выделения сложных формационных и породных подразделений, примером которых являются полиметаморфические и метаморфизованные магматические формации.

3. Предложенный формационный метод моделирования земной коры по геолого-петрологическим данным реализован при построении схем гранулито-базитового слоя (по формациям меланократового основания), гранитно-метаморфического слоя (по формациям архея, протерозоя и тесно связанным с выступами фундамента формациям гранитоидов), осадочно-метаморфического слоя - по формациям фанерозоя.

4. Предложена слоисто-блоковая модель земной коры Памира, построенная на основе разработанной схемы, структуры и состава эндогенных формаций региона: крупные коро-мантийные блоки перекрываются меньшими блоками докембрийского кристаллического фундамента, а затем блоками и линзами фанерозойских образований. Модель может представить интерес для понимания природы континентальной коры повышенной мощности. По среднему петрохимическому составу гранулито-базитовый слой региона отвечает кварцевому толеиту, гранитно-метаморфический слой - тоналиту, а кора в целом - гиперстеновому андезиту.

Эта работа не могла быть выполнена без содействия больших коллективов и отдельных лиц. Прежде всего я должен выразить свою признательность моим коллегам, с которыми непосредственно проводились исследования: К.Т. Будановой, A.M. Месхи, В.Н. Волкову, А.Г. Давыдченко, С.П. Кириллову, З.А. Дмитриеву, К.Ф. Стажило-Алек-сееву. Работа выполнена в Памирской геологоразведочной экспедиции Управления геологии Таджикской ССР и Институте геологии АН Таджикской ССР, творческая атмосфера которых способствовала успешному проведению исследований. Я признателен за личное содействие моей работе руководителям этих организаций Р.Б. Баратову, К.И. Литви-ненко, P.M. Хасанову, Е.Ф. Романько, Э.З. Таирову. Пользуюсь случаем поблагодарить сотрудников лабораторий Управления геологии и Института геологии за изготовление шлифов и производство химических анализов, в особенности аналитика В.М. Шаповалову, которой выполнены наиболее важные силикатные анализы и практически все анализы минералов. Микрозондовые анализы выполнены в Институте геологии и геофизики СО АН СССР под руководством Ю.Г. Лаврентьева. Я благодарен этим организациям и коллегам за предоставленную возможность для цроведения исследований.

Работу по частям и в целом, проблемы памирской геологии в разное время я обсуждал с Ю.А. Кузнецовым, B.C. Соболевым, Д.С. Коржинским, Д.В. Наливкиным, В.А. Николаевым, Н.Л. Добрецовым, В.В. Хлестовым, В.А. Кутолиным, Г.В. Поляковым, Б.П. Бархатовым, Э.П. Изохом, Б.Я. Хоревой, К.Б. Кепежинскасом, Г.Г. Лепезиным, Н.В. Короновским, A.B. Покровским, A.A. Маракушевым, Н.И. Москов-ченко, Г.М. Друговой, М.М. Кухтиковым, Р.Б. Баратовым, С.А. Захаровым, О.М. Борисовым, М. Ахмеджановым, И.Х. Хамрабаевым, В.И. Поповым, М.С. Дюфуром, Э.З. Таировым, Э.С. Чернером, A.M. Месхи, В.К. Кучаем, В.Г. Шумаковым, Н.Г. Власовым, C.B. Руженцевым и многими другими. В ходе этих обсуждений было высказано много конструктивных критических замечаний, со мной щедро делились идеями, за что я испытываю по отношению к моим наставникам и коллегам чувство глубокой благодарности. Благодарю Н.С. Левенец, О.В. Са-лихову и В.А. Дубинникова за помощь в оформлении диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Буданов, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие всех без исключения отраслей геологической науки сдерживается недостатком информации о глубинном строении земной коры и верхней мантии. Данные о глубинном строении получаются преимущественно геофизическими методами. Представляется своевременной постановка задачи оценить состав глубинных частей земной коры путем анализа эндогенных формаций.

Полученная в результате проведенных исследований схема магматических и метаморфических формаций Памира отражает многообразие эндогенных процессов, приведших к формированию современной земной коры этого региона. Во всей совокупности эндогенных формаций Памира выделяются формации меланократового основания, формации докембрийского кристаллического фундамента континентальноу и у V *-» и го типа, фанерозоиские формации рифеиского, венд-нижнепалеозои-ского, палеозойского и мезозойско-кайнозойского ярусов. Впервые выделены метаморфизованные магматические формации. Установление глубинности формаций хорогского ортокомплекса в совокупности с другими геологическими данными позволило отнести его к нижнеко-ровым образованиям, выдвинутым в современную структуру по разрывным нарушениям.

Умеренные мощности докембрийских гнейсовых формаций заставили предположить, что в становлении структуры земной коры Памира значительную роль играло сдвоение или даже многократное повторение разрезов отдельных подразделений коры. Схема формаций и сведения об их вещественном составе использованы для непосредственного перехода к моделированию состава земной коры.

Слоисто-блоковая модель земной коры Памира, построенная на основе схемы и вещественного состава эндогенных формаций, представляет собой конкретную версию континентальной коры повышенной мощности: крупные коро-мантийные блоки перекрываются меньшими блоками докембрийского кристаллического фундамента, а затем блоками и линзами фанерозойских образований. По вещественному составу (петрохимически) гранулито-базитовый слой отвечает кварцевому толеиту, гранитно-метаморфический слой - тоналиту, а кора в целом - гиперстеновому андезиту.

Основной объем коры составляет консолидированная кора (гранитно-метаморфический и гранулито-базитовый слои), сложенная преимущественно докембрийскими формациями. Значит, кора является древним консервативным образованием. Развитие ее во времени является в большей мере необратимым, чем цикличным.

Блоковая структура кристаллического фундамента при незначительной мощности осадочного чехла определяет мозаичность земной коры Памира и правомерность тектонического районирования с обязательным учетом характера докембрийского кристаллического фундамента и отдельных метаморфических формаций. На особое значение выступов кристаллического фундамента указывает тесная связь с ним гранитоидных массивов.

Построенные слоисто-блоковые модели земной коры позволили детальнее, чем прежде, рассчитать вещественный состав земной коры. Состав коры Памира в целом, а также состав ее подразделений оказался более основным, чем в большинстве ранее предлагавшихся моделей. В частности, докембрийский гнейсовый фундамент, гранитно-метаморфический слой и земная кора в целом оказались по химическому составу близкими не к кислым, а к средним породам, т.е. к диоритам, тоналитам, андезитам. Состав коры эвгеосинклинальных зон оказался ближе к континентальному, чем к океаническому типу. Это произошло в связи с тем, что эвгеосинклинальные вулканогенные формации Памира оказались сравнительно кислыми, а также в результате допущения, что в строении коры в таких зонах участвуют фрагменты (микроконтиненты) и пододвинутые блоки коры континентального типа.

Развивающееся в нашей стране новое научное направление - моделирование состава, строения и развития глубинных зон земной коры и верхней мантии по совокупности петрологических и геолого-геофизических данных получило широкое развитие на территории Средней Азии главным образом с использованием данных о глубинных включениях в трубках взрыва и дайках щелочных базальтоидов. Особое стечение обстоятельств на Памире (наличие трубок взрьюа и одновременно наличие выходов древнейших на территории Средней Азии докембрийских образований) позволило углубить рассматриваемое направление путем включения в анализ материалов по докембрию, предложить более детальные геолого-петрологические модели земной коры. Этот более углубленный подход можно сформулировать, как "сопоставление данных по древним метаморфическим комплексам и глубинным ксенолитам с геофизическими данными с целью построения модели земной коры и реставрации истории ее развития".

Усовершенствованный метод моделирования земной коры по геолого-петрологическим данным представляет собой сумму приемов построения моделей гранулито-базитового слоя (по меланократовому основанию), гранитно-метаморфического слоя (по реальным разрезам архея, протерозоя и тесно связанным с выступами фундамента грани-тоидным массивам), осадочно-метаморфического слоя - по реальным разрезам фанерозоя. Предложенный способ моделирования земной коры по геолого-петрологическим данным имеет перспективы для развития на территории Таджикистана, смежных районов Средней Азии, а также и в других сходных складчатых областях.

Изучение эндогенных формаций Памира, в особенности архейских, показало что многие формации представляют собой интегрированный результат нескольких разновозрастных и термодинамически различных процессов, что требует выделения сложных породных и формационных подразделений. В особенности выразительно смешанный характер эндогенных формаций проявился в тех архейских формациях Юго-Западного Памира, которые являются результатом как магматических, так и метаморфических процессов. Для них установлено наличие в едином объеме горной породы минеральных парагенезисов магматической стадии и наложенных на них минеральных парагенезисов гранулитовой и амфиболитовой (дистен-гнейсовой) фаций. Стимулировать исследование таких пород и их ассоциаций может выделение нового класса формаций - метаморфизованных магматических формаций. Предложенные формационные подразделения сознательно загруб-лены в связи с трудностями восстановления первичного состава, поэтому в будущем возможно увеличение количества метаморфизованных магматических формаций как за счет более дробного членения исходных магматических пород, так и за счет более детального подразделения по фациям и типам метаморфизма.